... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Нижний уровень. Техзоны


Нижний уровень. Техзоны

Сообщений 61 страница 90 из 339

61

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Хозяева жили здесь. Они называли себя игиги. Создавали свои базы и строения, а также разных автонов, чтобы собирать полезные ископаемые, воду, передвигаться. Обогащали атмосферу. Им было нужно много кислорода - порядка 27-30%. Здесь я отмечаю, что его процент гораздо ниже, хотя я видел хозяина, который не использует дополнительное снаряжение, чтобы дышать нормально. Хозяева изменились. Учитывая скорость адаптации органиков к условиям среды, могу сделать вывод, что мой материнский автон очень долго был в заморозке. Поэтому хозяева сейчас не такие, какими были прежде. И называют себя человеками, а не игиги. И у них забавные выросты на головах. Похоже на то, что у тебя на коже. Не знаю, что это, нет названия. Еще игиги во всех сферах деятельности использовали разные звуки, чтобы управлять какими-то процессами. Сейчас наверху тихо, а раньше это был мир, полный звуков и их сочетаний. Они положили свои акустические технологии в основу небесных автонов, чтобы они могли летать. Здесь я слышу звуки, но не такой плотной массой. И мало рабочих звуков, которые что-то могут делать. Я не знаю, где игиги сейчас. Те, что улетели, направлялись на Шугу и спутники Симуту. Судьба тех, что остались, пока Конг Фа был функционирующим, мне неизвестна. На базе 0-20 все так же, как на других базах. Это хранилище для добывающих автонов, того, что они добывают. Я сейчас слишком далеко от базы, чтобы поговорить с ней. Но она здесь недалеко. Минут 30 полета на небесном автоне. Но несколько дней с обычной скоростью автона класса Конг. Даже если по готовому тоннелю.

0

62

- Это называется шерсть, и правда, она у людей тоже странная. Она растет не сплошным слоем, как у меня, а местами и на ощупь она разная, - Макса не раз про себя отмечала, что и правда люди странно выглядят и наконец-то она нашла того, кто с ней полностью солидарен в этом вопросе, - Может они чем-то переболели и из-за этого у них выпадает шерсть. А еще, некоторые из людей её удаляют и стригут! Я как-то сама видела как один из человеков взял странное металлическое приспособление и отрезал себе кусок шерсти. Да тут очень тихо. А еще мало запахов. Я привыкла что раньше где я была, все пахло более ярко и отчетливо. А тут все очень однообразно пахнет. Небесный автон? А он занимался перемещением органиков с одной базы на другую? И много всего баз?

0

63

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Переболели? (Конг Му помолчал, обрабатывая новую информацию) Это вероятно. Но у игиги не было ничего подобного "шерсти". А теперь я вижу ее локально на хозяевах. И на инфекции это не похоже. Хотя, и игиги, и человеки являются симбионтами множества микроорганизмов, чуждых мне. Может, какие-то видоизменились, и спровоцировали новые виды выростов на теле органиков. Тогда это может быть болезнью. Об этом стоит подумать. Может, потому человеки и удаляют шерсть, что она противоестественна для них, как и для игиги? Органики не могут найти лекарство?
А что такое "запахи" и "пахнет"?
Небесные автоны перемещали органиков и между их поселениями или базами. Но и перемещали их на другие земли. Это рассказывали сами небесные автоны. Только те, что улетали далеко отсюда,  больше не возвращались. Те-е-ма моего материнского автона не помнят возвращений.
Баз много, конечно. Две дюжины единиц по экватору, и на две через две поменьше - вдоль основных паралеллей.

0

64

- Я думаю шерсть им просто нравится, - поразмыслив, ответила автону Макса, - Она делает их разными. Хотя я видела и полностью бесшерстных людей. Так что, думаю, лекарство от переменной шерстистости есть.
Вопрос о запахах и аромате поставил кошку в ступор. Она не знала, как это объяснить. Автон мог и не понять её простых изъяснений, но она попыталась объяснить:
- Когда я дышу, я чувствую разные запахи. Они исходят от других объектов. От людей, от еды, от некоторых вещей. Это чем-то похоже на отличительную черту каждого. Запахи могут быть похожи, но всегда есть что-то отличное. Я не могу более точно описать, что это такое. Надеюсь, ты все же понял.
Макса внимательно выслушала рассказ Конг Му о небесных автонах. Почему-то ей было немного грустно слышать о такой судьбе автонов. Ей они представлялись как большие благородные птицы, которых она когда-то видела по телевизору. В жизни, она никогда не видела таких больших и странных птиц. Правда, она до сих пор не была уверена, что они существуют. Ведь после этих птиц там показали громадных ящериц которые вели себя весьма агрессивно. 
- А остался кто-нибудь из небесных автонов сейчас тут недалеко? - поинтересовалась Макса, - Они наверное красивые. А что сейчас происходит на этих базах? Там есть другие, такие как ты?

0

65

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Про запахи - непонятно. Это излучение энергии? Если связано с дыханием, то это газообмен. Органики всегда испускали какие-то газы при газообмене. Ты имеешь в виду молекулы каких-то веществ в атмосфере, которые выбрасывают органики и их вещи? 
Что касается небесных автонов, то я их не слышу вблизи. Я никаких автонов не слышу. Красивые? С точки зрения эргономичности, полетных качеств, они эффективны. Правильные, такие, какие нужно. Да, наверно, это красота. Тогда и я очень красивый. Ты тоже красивая, я вижу гармоничность твоего строения, хотя оно необычно. Хотя не понимаю назначения хвоста сзади. Он портит всю твою красоту. Зачем он?
Что происходит на базах сейчас, я не знаю. У меня нет связи ни с одной из них. Надо быть к ним ближе, чтобы услышать отклик или проверить сенсорами. Я только знаю, где они, но они пока недосягаемы для моих сенсоров. И я не знаю, есть ли там в данный момент кто-то из автонов. Обычно там создается первичный автон - тот, который нужен органикам. А потом он отправляется выполнять свои функции и расти вне базы. Но Конги возвращаются на свою, к которой приписаны, чтобы принести то, что они добыли из неорганической среды. Там оставляют добычу, уменьшаются и снова уходят функционировать. Иногда органики делили одного автона на два, запуская новую модель. Иногда использовали малых Конгов для создания тоннелей с небольшим сечением. мы всегда слушаем органиков и выполняем их указания.
Все органики что-то создают или совершенствуют. Что создаешь и совершенствуешь ты?

0

66

Не будучи точно уверенной, о чем говорит автон, Макса склонила голову и одарила его задумчивым взглядом. Таких умных слов как газообмен, молекулы, атмосфера она не знала. Но Конг Му говорил складно и на её взгляд логично.
- Да, пожалуй это можно описать и так, - промурлыкала на доступных только ей частотах кошка, - Да, ты красивый. И необычный. Ты странно светишься изнутри, ты знаешь? Хвост помогает мне передвигаться по узким жердочкам и хорошо прыгать. А еще им можно просто сделать так.
Макса подняла хвост и загнула его кончик, чтобы получилось подобие вопросительного знака.
- А зачем органикам столько всего добывать было?  - продолжила урачать Макса, после того как показала свой трюк, - Я? Создаю? Ну, с помощью других кошек я могу создавать еще кошек. Обычно я совершенствуюсь в охоте на маленьких железных жуков, которые иногда выползают на нашу базу. Правда другим органикам это не очень нравится. Но больше никого, на кого надо охотиться тут я не видела. А ты видел органиков до нас?

0

67

Кошка говорлиа много необычного и интересного. Временами контролеры просто зависали, пытаясь понять ее и дать верные аналоги или интерпретации Конгу Му.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Я красивый. - снова согласился автон.
Он поднял свой большой глаз на длинном отростке, тут же выросшем на его теле, повернул его и осмотрел себя.
- Свечение - это окисление фосфора. Нужно для того, чтобы видеть в среднем спектре в темноте. А также, чтобы ионизировать мое тело и возбуждать молекулы, дающие энергию. А ты умеешь светиться?
Конг Му вернул глаз на место, а шестиконечная звезда из его отростков на полу соединилась в округлый комок размером с кулак человека, который резво пополз в сторону кошки и принялся нарезать вокруг нее круги, "осматривая" ее тело парой сенсоров, определяющих набор веществ в нем.
-  В тебе есть фосфор, магний, кислород, азот, - сообщил Конг Му. - Ты можешь светиться.
Потом автон замолчал на несколько секунд, пытаясь понять своими теема-контролерами, что полезного в передвижении по узким жердочкам, прыжках и охоте на железных жуков.
- Ты контролируешь какой-то технологический процесс и ловишь железных жуков, чтобы ремонтировать? - спросил Конг Му. - Или являешься только наблюдателем и определителем ошибок процесса? И создаешь таких же кошек. Интересно... И хозяевам не нравится, что ты ловишь железных жуков? Я не понимаю. Ты - органик, делаешь то, что не нравится другим органикам? Так не бывает. Охотиться... Ты поглощаешь железных жуков? Переплавляешь их внутри себя? Охота - это питание. А питание - это химический или физический процесс переработки веществ во что-то нужное. Или утилизация. Наверно, ты утилизатор. Я тоже умею перерабатывать металлы. Но только так, как селят инструкции органиков. И сам я не видел органиков до вас. Но видел мой материнский автон, и его те-е-ма во мне понят это.

0

68

- Наверное могу, только не замечаю это со стороны, как ты, - немного ошарашенно посмотрев на вернувшийся на место глаз, ответила кошка,  - Я хм... Даже не знаю. Наверное скорее выявляю ошибки и слабые места их вида. Но я делаю это не ради пользы, а ради веселья. И, конечно, чтобы не потерять форму. А так, охочусь и поглощаю я других живых существ. Маленьких. Они быстро бегают и противно так пищат. Органики называют их мышами. И еще иногда более крупных, но их поймать и побороть сложнее. Еще иногда за совсем мелочью охочусь. Кажется, двуногие называют их "жуки" или "насекомые". Не помню, я их давно их не видела. Тут их вообще нет. У нас бывает все. Я же тебе говорю, органики изменились. Эти вечно делают что-то, что не нравится мне. И друг другу тоже. Я часто чувствую и слышу, как они недовольно ворчат друг на друга и высказывают недовольство действиями друг друга.

0

69

Конг Му впитывал всю информацию, которую ему давала кошка. Многое было незнакомо или казалось невероятным.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Ты выявляешь ошибки других органиков? Ты - хозяин органиков? Доминирующий вид?Ты говоришь много непонятного,  незнакомого и невероятного для меня. Нет данных. Не знал, что у органиков бывают хозяева. А вот про насекомых знаю. Мой материнский автон видел их. Они тоже органики, но низкий уровень развития. До второго уровня. Ползали в земле. Небесные автоны знали таких, которые летали в атмосфере, используя крылья. Они участвовали в циклах жизни органической биосферы.  Сейчас я не вижу вокруг этого места ни одного насекомого. Что это за место? На базу не похоже, потому что она не отзывается на мои вызовы. И строение очень необычное - слишком много металлов. Зачем столько? Хотел бы осмотреть ее не только дистанционными сенсорами. Очень любопытно про мышей. Как они выглядят? Вот так? Или так?

Прозрачный шар величиной с кулак, который все это время катался вокруг кошки, остановился перед ней и начал хаотично менять форму, выращивая выпуклости, гребни, множество тонких усиков и щупалец, и тут же убирая их. Вытягивался в струнку, и снова собирался в шар. Разделялся на несколько частей и собирался воедино. Несколько форм отдаленно напоминали насекомых или гусениц, но в остальном мало походили на что-то, знакомое глазу кошки или человека.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Покажи мне. Звуком. Как показывала раньше.

0

70

- Не у всех органиков есть хозяева, но у некоторых есть. У нас тут хозяйничает Верховный, хотя человеки называют его Коваль. Хотя по виду, он такой же человек как и они, ничем не отличается. Но они его слушают, советуются с ним и докладывают ему обо всем, - немного поразмыслив, промурчала Макса, - Наверное многое изменилось, с того момента как органики последний раз общались с тобой или с твоим материнским автоном. Жаль, что больше нет тут насекомых. С ними немного веселее. Это место - наш дом. В каком-то смысле. Раньше у нас был другой дом, но потом нас перевезли сюда. Долго везли. Очень. И странно. Мне не понравилось. Я не знаю, зачем так много этих металлов. Спроси у человеков, может они тебе объяснят.
Кошка навострила уши, когда шар остановился и сменил форму, показывая ей различные образы. Макса удивленно рассматривала их, улавливая что-то похоже на тех насекомых, на которых она охотилась и которых не видела уже некоторое время. Но многие образы были настолько непонятны и отличны, что Макса даже стала сомневаться в их существовании. Но вряд ли автон стал бы ей врать.
На просьбу Конг Му показать ему мышь звуком, Макса сосредоточилась на образе себя и небольшой серой мышки, которую как-то она поймала будучи еще совсем юной кошкой. Она попыталась отобразить наиболее четко все мелкие детали, которые помнила и передала образ мыши и себя для сравнения автону.

0

71

Конг принимал информацию от кошки, моделировал с помощью контролеров получаемый образ. Комок желе перед Максой стал изменяться медленней, и, периодически подергиваясь рябью, начал принимать вид все более сходный с мышью. Только прозрачной, как будто сделанной из чуть мутноватого стекла. Мелких деталей на ней становилось все больше, хвост некоторое время то удлиннялся, то укорачивался, пока автон корректировал его длину. Последним стало проявляться подобие шерсти и усы. Но вот с этим Конгу Му не удалось идеально справиться, получилось что-то напоминающее, но не совсем то, что нужно. Настолько тонкие детали он не мог создать из своего контента. Но в остальном мышь была очень правдоподобной. Разве что у нее не было глаз. Органы зрения было сложно и долго выращивать, да еще на удаленном подконтрольном автоне. Но в этом и нужды не было, ведь "мышью" полностью управлял Конг Му. И творческий процесс был ему любопытен.
"Мышь", сформировавшись, шевельнулась и покатилась сперва в одну, потом в другую сторону. Именно покатилась кувырками, неестественно шевеля лапами и хвостом, отчего напоминала необычную медузу, дрыгающую короткими щупальцами. Автон не представлял, как должно двигаться такое существо, и пытался перемещать его кувырками - то через бок, то через голову. Ведь его удаленные части двигались именно так - перекатываясь, используя поверхностное натяжение воды и уплотненную подвижную оболочку.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- У меня получилось?

0

72

Макса внимательно наблюдала за сотворенной Конг Му мышью, и была уверена, что она почти настоящая. До того момента как она начала двигаться. Движения такой конго-мыши позабавили кошку. Умей она смеяться, посмеялась бы от души. Но чувство юмора у неё было кошаче-своеобразное. И сами звуки смеха, как люди издавать она не умела. Пока что.
- Да, очень похоже, только вот двигается она по другому, смотри, - Макса снова сосредоточилась на себе и мышки и постаралась воссоздать динамическую картинку воспоминания погони за мышкой. Мышка старательно увиливала от лап кошки, быстро перебирала лапками, иногда скрывалась за какими-то мелкими препятствиями, забавно шевелила усами когда находила какую-то еду. Макса не была уверена, что автон правильно воспримет достаточно прерывистую информацию о мыше и не попытается просто повторить то, что она показала. Впрочем даже так было интересно.

0

73

Конг Му, "напрягая" всех своих контролеров, изучал переданные кошкой образы, как будто это был очень важный производственный процесс. Впрочем, так оно и было, потому что образы передавал органик, хозяин. Да еще тот, кто контролирует других органиков, по его словам. Поэтому автон со всей тщательностью пытался выполнить задачу, да и самому было очень любопытно "почувствовать" чужеродное существо. Мутно-прозрачная мышь была все это время неподвижна, потом шевельнулась, вяло засеменив лапками. Движения оказались довольно сложными по параметрам и характеристикам, и Конг Му пытался ничего не упустить.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Неэффективный тип перемещения, - заметил он. - Перекатываться проще, и менее энергетически затратно, потому что большая часть непрерывного движения происходит за счет инерции. В данном случае энергии для перемещений требуется в разы больше. Но это интересно.

Сделав несколько шагов, мышь пошла уже уверенней, сделала медленный круг на полу перед Максой. Движения ее лап выглядели неестественно плавными, но порядок перемещения сегментов конечностей был, в общем, правильным. Осознав, что схему он ухватил правильно, Конг Му начал двигать мышь уже быстрее и уверенней. Воображаемая мышь в посланиях кошки бегала между ее лапами. Именно этот автон попытался воспроизвести. "Стеклянный" грызун довольно резво побежал к Максе и сделал восьмерку между ее передними лапами. Эта игра и новая задача увлекли автона. Даже Конгу Фа не доводилось получать таких заданий от органиков, а жил он много циклов, и видел хозяев много раз. Конг Му сейчас получал новый интересный опыт.

0

74

Громкая связь (система общего оповещения). Пост контроля - все помещения станции . Завьялов - всему персоналу.

Внимание! Через 30 минут начнется церемония прощания с Александром Дмитриевичем Лебедевым. Прошу всех подойти в коридор возле шлюза гаража. Тем, кто намерен выйти на поверхность и принять участие в погребении, предлагаю прибыть сразу в скафандре.

0

75

Кошка внимательно наблюдала за появившимся существом-мышью, которое теперь все больше походило на нормальную, в её понимании, добычу, несмотря на всю её прозрачность. Но отсутствие запаха и характерных для мышей звуков выдавало в этом существе что-то иное. Поэтому Макса сразу и не рванула в погоню за необычной добычей, а осталась наблюдать.
- Для тебя, может и да, но мне это как-то не кажется удобным, - задумчиво промурчала кошка, придаваясь воспоминаниям, - Я как-то скатилась с лестницы, это было неприятно и больно. Да и контролировать направление, куда я качусь, тогда не получается. Да и вижу я только вперед, а когда качусь то получается какая-то смазанная картинка.
Прозрачный грызун продолжал свое движения, выписывая круги все более быстро и уверенно. Макса завороженно следила за каждым движением этого создания, удивляясь как оно вообще существует да еще так быстро осваивает то, что она показывает Конг Му. Когда-то она видела подобного рода машинку, один из людей в лаборатории где она жила раньше, показывал странную металлическую коробочку на колесиках, которой он управлял. Возможно и здесь было что-то подобное. Но Макса не видела никаких штук которыми можно было управлять этой мышью.
- А как ты это делаешь? - отвлекаясь от прозрачной мыши и переводя взгляд на автона, спросила Макса.
В этот момент мышь сделала круг прямо под её ногами и кошка, от неожиданности, отпрыгнула назад, рефлекторно принимая боевую стойку, вздымая шерсть на загривке и приподнимая лапу в готовности к атаке. Осознав, что эта все еще так мышь и не несет в себе никакой опасности Макса быстро уселась как ни в чем не бывало. Но тут зазвучало сообщение людей и кошка навострила уши и выслушала сказанное.

0

76

Конг Му представил, что может видеть существо,у  которого глаза только в одном месте неподвижно торчат. И согласился, что, наверно, смотреть кошке во время перекатываяния будет неудобно.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Сейчас этой мышь управляю я, и смотрю на нее со стороны. Когда я перекатываюсь, то мои глаза перетекают с места на место, сохраняя картину мира в той плоскости и в том ракурсе, которые мне нужны. Иметь неподвижные глаза только в одном месте - это, наверное, странно.

Как я это делаю? Очень просто. Временно отделяю часть себя, как и в случае с другими дистанционными автонами. Сохраняю с ней инфразвуковую связь. В самой части есть мои контролеры - Теема, встроенные в структуру моего ассимилированного ликона. Я даю команды контролерам, а они придают отдельной части нужную форму. Такую сложную модель мне не доводилось еще имитировать. Но я могу принимать любую форму, и мои дистанционные автоны тоже. Это удобно, когда нужно проникнуть в щель в горной породе, либо в микропросветы между элементами плотного грунта во время добычи нужных веществ или прокладки тоннеля. Обычно я делаю менее плотным ликон для улучшения его текучести, а потом повышаю плотность, чтобы он мог раздвигать породы для выламывания его частей. Внутри меня точно так же работает система расщепления фрагментов породы и грунта до чистых химических элементов. Это стандартный производственный процесс, но который можно применять и для создания каких-то новых форм. Твое тело тоже где-то мягче, где-то тверже, а мое - где-то жиже, где-то плотнее. Разве что только не могу созадавть скелет, подобный тому, что есть у органиков. Даже такой небольшой, как у здешних хозяев. Но твою копию нужной высоты я вполне могу создать.

Прыжок кошки из-за прикосновения к ней водяной мыши и странная поза с явным намеком на агрессию озадачили Конга Му. Кошка тут же снова уселась спокойно, но Теема автона старательно записали в свою память новые особенности поведения органика. Но контролеры все же послали автону предупреждение о том, что хозяина что-то обеспокоило. А это могло закончиться наказанием Конга Му, чего он совершенно не хотел. После того, как безмозглые автоны заразили органиков, они могли уже сто раз разобрать автона "на запчасти", но милосердно не сделали этого. Провоцировать новые проблемы в отношениях Конг Му точно не желал.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Ликон не опасен. В нем нет никаких отравляющих веществ, он совершенно чистый. И уровень электрической энергии слишком низок, чтобы причинить вред органику. Верь мне - моя мышь не опасна.

Серия акустических сигналов, исходящие из объекта-коробки под потолком заставил кошку завертеть головой.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- С тобой говорят, потому что я тебя испугал? Я не хотел никого пугать.

Конг Му разом превратил мышь снова в водяной сфероид, приказал ему приблизиться к себе и втянул внутрь своего тела.

0

77

- Лично мне странно что у тебя глаза могут быть в разных местах, - немного ворчливо проурчала Макса в ответ Конг Му, - Ты говоришь так сложно. Твои хозяева научили тебя так многому заумному?
После того как Конг Му поспешно её заверил, что его мышь совершенно не опасна, Макса все еще сомневалась. В глубине её кошачьей головки были мысли о том, что отделение кусков от себя в первую очередь должно быть крайне больно. А во вторую весьма странно.
- Нет, они говорят по другой причине, и не со мной, а со всеми - промуркала кошка наблюдая как мышь превратилась в шар, - Кажется, они планируют прощаться с Внимательным. Странно, я его давно не видела. Куда же он собрался. Ведь тут некуда идти. Все это странно.

0

78

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Некуда идти? Это большой мир, тут много путей, и много мест, куда можно пойти. Жаль, что для меня там стало слишком холодно, мой ликон замерзает. Я могу долго сохранять жидкую форму на холоде, если добываю достаточно солей для этого, и умею делать толстый панцирь. Однако ночью и зимой в нынешних условиях трудно быть текучим. Даже если внутри я остаюсь жидким, снаружи лед мешает двигаться. А для хозяев еще и воздуха нет. Но я получаю данные извне и видел, как хозяева выходят наверх. И могут там передвигаться в мягких панцирях, которые их греют и дают воздух. Я бы хотел иметь такой панцирь. Но не знаю, как в нем можно рыть тоннели в грунте и ломать горные породы. Вот сейчас, кстати, хозяева выходят наружу. И несут в ящике того, что погиб из-за моего безмозглого автона. Я удивлен, что меня не наказали и не убили за это. И не хотел, чтобы так вышло.

Я заметил, что внутри этого строения опасная атмосфера. Очень низкое содержание кислорода. Это вредно для хозяев. Если бы мне давали больше ликона и бOльшую теплую территорию, я бы мог производить больше кислорода. Может, тогда маленькие хозяева смогли бы подрасти. Интересно, меня для этого оставили в живых? Но тогда почему мне запрещают ассимилировать ликон? То, что я тут делаю, слишком просто. Я могу делать гораздо больше - строить, добывать, перерабатывать. Могу сделать много тоннелей, чтобы  хозяева жили свободней, а не так тесно, как сейчас. Проблема только в обогреве моего тела, чтобы оно сохраняло свою функциональность и не замерзало. Сам я не могу решить этой проблемы, так как создан для существования в определенном температурном диапазоне.

Автон задвигал и забулькал частью ствоего тела, которое находилось напротив Максы. Сперва на нем вздулся прозрачный пузырь, который постепенно начал обретать очертания сидящей кошки. Конг Му пытался повторить собой маленького хозяина, который говорил сейчас с ним. Так как он уже получил опыт по созданию копии мыши, то сейчас дело пошло быстрее. И уже через пару минут напротив Максы на толстой "колбасе" тела автона сидела почти точная ее копия. Конг Му, как внимательный скульптор, старался воссоздать все детали в точности. Но мелкие шерстинки и усы ему так и не удались. Отметив, как визуально выделяются глаза на теле кошки, автон постарался создать аналог этого эффекта (потому что настоящие органы зрения выращивать для временной копии было неразумной тратой ресурсов) - он стянул в два небольших клубка свои светящиеся элементы, разместив их в соответствующем месте. И теперь на Максу "глядела" мутно-прозрачная кошка с мерцающими слепыми "глазами". Конг Му осознал, что ждет похвалы. Он хочет понравиться маленькому хозяину, который пришел не отдавать команды, а обменяться информацией. Пусть в несколько непривычной форме, но и этот разговор очень много пищи для обработки дал Теема и растущему интеллекту автона.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Хозяева положили мертвого в яму, - сообщил Конг Му. – Зачем? Или они хотели заморозить мою часть, которая осталась в нем? Но они до этого уже ее заморозили. И почему именно в яму? И почему в ящике? Я не вижу в ящике никаких приспособлений для утилизации тела.

0

79

Макса задумчиво склонила голову на бок. Конг Му говорил немного странные вещи, в которые её не посвятили. Люди, конечно и не должны были этого делать, но ей не нравилось быть в неведении. Наверное ей следовало проводить с людьми больше времени, чтобы знать что да почем. И впрочем, новость про то, что Внимательный умер казалась ей новой. Она пыталась вспомнить, упоминал ли кто-либо об этом в её присутствии, но не могла. Впрочем за время изоляции во владениях Жгучей, Макса настолько устала от человеческой болтовни, что многое пропускала мимо ушей.
- Вот оно что... - задумчиво промурлыкала кошка, - Наверное они поняли, что ты не специально, поэтому и оставили в живых. Или решили изучить тебя, ведь, кажется, они никогда не видели ничего подобного. Может рано или поздно они осознают твою полезность и дадут тебе большую свободу. Я не знаю. Их иногда сложно понять, они как-будто сами не знают что им надо. Я вот до сих пор не знаю, что я тут делаю...
Кошка внезапно прервалась, наблюдая как автон снова начал творить какую-то свою странную магию перевоплощения и через некоторое время напротив себя Макса увидела прозрачное себе подобное существо, если его можно было так назвать. Макса уже поняла, что эта кошка часть автона как и бегающая пару минут назад мышь. Но ощущение было достаточно странным, кошка не знала как относится к новой хвостатой части Конг Му.
- Ух ты, ты и так можешь. Потрясающе, - промуркала Макса, все еще изучая загадочную кошку. - А ну-ка, покажи как она будет двигаться.
Макса специально отошла немного в бок, давая новой кошке простор для демонстрации её акробатических навыков. Ей было весьма интересно, насколько точно Му передаст её грацию и пластичность движений. Впрочем, она надеялась что не очень точно, ведь её талант изящной, грациозной походки пришел к ней с годами и было бы обидно, если бы автон скопировал его за несколько секунд. Но слова автона немного охладили интерес Максы. Она поняла о чем он говорил, как-то она слышала уже это определение.
- Это человеческий ритуал прощания с мертвыми, - очень серьезно промурчала Макса, припоминая тонкости этого ритуала которые они подчеркнула из какого-то фильма, - Они почему-то закапывают их в земплю, а потом пьют, едят и много плачут.

0

80

Конг Му озадачился заявлением кошки о том, что она сама не знает, что тут делает. Для него всегда было очевидным, что все знают, где, почему и зачем они оказались. Это для него было очередным непонятным моментом в общении с нынешними хозяевами. На предложение "подвигать" слепок кошки автон сразу же откликнулся. Он не много наблюдал движений Максы, но решил воспроизвести самое яркое - когда она вздыбилась и отскочила при виде "мыши". Прозрачная копия сперва сползла с тела Конга Му, медленно отделилась от его тела в отдельную часть, потом вскинулась, вытягиваясь вверх и задрав хвост, одновременно прыгнув в сторону. Но все движения и изменения копии были странными и неестественными. "Водяная кошка" при выгибании спины резко потолстела в середине тела, куда стеклось больше ликона, а "лапы", наоборот, стали слишком тонкими. Из-за резкого перемещения массы в воздух, они не выдержали веса и "поплыли", утолщаясь и укорачиваясь. Хвост закапал на пол большими сферическими клочками, которые тут же покатились обратно к "кошке" вливаясь в нее. Таким образом, увиденный прыжок Максы Конгу Му не удался, и ему потребовалось после этого несколько секунд на то, чтобы восстановить правильную форму копии животного. Автон попробовал еще раз повторить позу и прыжок, но снова не получилось из-за смещения массы ликона вверх. "Водяная кошка" на этот раз плюхнулась набок, чуть растеклась, но снова собралась воедино.
Тогда Конг Му попытался просто дать слепку пройтись так, как только что сделала несколько шагов настоящая кошка. Но, если сидящее животное автон смог более-менее похоже показать, то передвижение на слишком тонких лапах оказалось очень затруднительным. Чтобы сохранить способность своей модели опираться на четыре конечности, Конг Му вынужден был сделать ее лапы толще Максиных. И только тогда у него получилось что-то отдаленно похожее на походку кошки. Но которая сейчас из-за толстых лап была похожа на уродца, смахивающего на слона странной формы. И правильные движения суставов тоже не всегда удавались. В общем, "кошка автона" получилась не очень.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Нет скелета. Могу создать, но на это нужно время и много соли, - сообщил автон. - Мой ликон сейчас недостаточно плотный для несения массы "тела" на таких тонких конечностях. У тебя неправильное соотношение размеров и массы частей тела, и мне сложно это воссоздать. Но в неподвижности мой слепок по соотношениям похож, как мне видится. Мышь было проще сделать, потому что  снизу я мог опираться о поверхность и помогать движению.

Прозрачная кошка подошла к Максе своей странной походкой, села напротив, мерцая зелено-голубыми "глазами". И как только обрела неподвижность, автону сразу удалось сделать лапы тоньше, и копия снова стала очень похожа по форме на оригинал.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Мне удобней ползать.

Тут автону пришла идея имитировать движение в положении лежа. "Водяная кошка" перетекла набок и улеглась на полу. Ее лапы вытянулись и задвигались. И вот теперь получилось очень похоже на движения идущей кошки. И даже хвост "заиграл", изгибаясь.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Так лучше? - спросил автон.

Выслушав сообщение о ритуале прощания с мертвыми, Конг Му снова был озадачен.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Что такое "плачут"? - спросил он. - Незнакомо понятие и слово. Прежние хозяева моего материнского автона своих мертвых перерабатывали, расщепляя на отдельные химические элементы. Этим занимались автоны-базы. Может, маленькие хозяева - растения? И закапывают мертвых, чтобы они проросли и стали новыми хозяевами? Но я видел строение изнутри, и не нашел сходства с растениями. Непонятный ритуал.

0

81

Макса с нескрываемым по кошачьим меркам удовольствием наблюдала за попытками Конг Му передать её походку. Все же не зря она ежедневно скакала по всей базе поддерживая себя в форме! А вот слова про какую-то неправильность задели кошку. Никакая она не правильная! Она само кошачье совершенство. Макса тихо фыркнула на прозрачную кошку, которая когда сидела была похожа на неё, но не более. Но в результате Конг Му удалось имитировать бег кошки, правда на месте и в положении лежа.
- Да, гораздо лучше, - промурылакала Макса без особого энтузиазма.
Последние слова автона заставили кошку задуматься. Ей не казалось что люди могут быть растениями. Она видела растения и те были весьма скучными. Их можно было пожевать, побить лапой, некоторые части можно было даже погонять как мячик. Но они не кричали, не бегали следом и вообще ничего не делали. Люди же были другими. И пахли скорее как животные, чем как растения.
- Ну... Плакать это когда у них вода из глаз льется, - попыталась сформулировать ответ на первый вопрос Макса, - Нет, они точно не растения. И после этого никто не вырастает. Хотя я видела одну движущуюся картинку на панельке Моего Человека, так там после того как человека закопали он вылез и стал есть других человеков. Не хочу чтобы Внимательный вылез, того человека в конце убили бабахающими палками. Лучше считай это просто ритуалом. Многие ритуалы людей совершенно не имеют смысла.

0

82

Конг Му совершенно не понял, о какой "панельке" говорит кошка, и о какой "движущейся картинке". Но контролеры добросовестно записали в свою память информацию о том, что хозяин может после смерти вылезти и есть других хозяев. Это было очень ново для него. Видно, хозяева изменились даже больше, чем он себе представлял. Автон сменил фигуру "водяной кошки" на более привычную для себя - сферическую. И большая "капля", которая только что была образом животного, поползла обратно к телу Конга Му.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- У хозяев голод? Поэтому они едят друг друга? Что такое "бабахающие палки", и  как они убивают? Я сканировал эту базу и все, что в ней есть. Получил информацию о большом количестве органики, которая не является самими хозяевами. И я знаю от своих дистанционных частей, что люди едят органику. Тогда зачем им есть собратьев? Или поедание себе подобных - это тоже какой-то посмертный ритуал? А воду хозяева из глаз льют, чтобы пить? Прежние хозяева моего материнского автона имели приспособления для смачивания глаз, но я бы не назвал это "лить воду". Я слышу от тебя много удивительного. Того, что не знал раньше. И многое для меня лишено смысла и логики. Я даже не знаю, как мне систематизировать новые знания, и в какую категорию их отнести. Но, если хозяева с моими автонами начнут есть друг друга, я смогу понаблюдать процесс и, может, понять, зачем они это делают.

Я тут подумал насчет поедания.... Вокруг этой базы много зрелых гемотов и очень много эме. Здесь одна из их родильных зон. Дастеры не зря тут были, они присматривают за большими конгломератами гемотов. И когда их численность достигает определенного значения, сюда могут прийти хищники У. Гемоты наверху уже опасаются этого и стараются быстрее переродиться. Но если придет охота, пострадает все на поверхности. А если придет большая охота, то просто ничего не останется. Ты говоришь с хозяевами, предупреди их. Я не смогу предупредить вовремя, потому что радиус моих сенсоров ограничен. Но признаком начавшейся охоты может стать большое количество дастеров. Они всегда идут перед ней, поднимая паи и непаи, насыщают атмосферу статикой, провоцируют зарождение ветров. Таким образом они создают условия для движения У. Опасайтесь мест, где много дастеров. Хищники их кормят, а они помогают им охотиться.

0

83

- Вроде бы это было не по-настоящему. Мой человек говорил что эти движущиеся картинки типа шутка, развлечение,  которое называется киииино, - послушав автона ответила кошка. - На самом деле люди не едят других людей. Вроде бы. На моей памяти никто никого не ел, кроме как в этом самом кино. Большое количество органики? Где? А... Ты наверное про сад, там где растут всякие  цветы и деревья. Там интересно, но я туда редко хожу. Хотя там весело. И если ты про них, то у них нет ничего общего с человеками. И я их не ем, они не вкусные. Нет, они её не пьют воду из глаз, её слишком мало, они её вытирают тряпочкой а потом хранят в кармашке.  Да, я от тебя тоже много чего непонятного слышу. Наверное ты старый и все поменялось, с того момента. Нет, они не начнут есть друг-друга. По крайней мере я на это очень надеюсь. А то сразу пойдет паника, все начнут бегать, размахивать руками, кричать. Бррр. Суета-то какая! Зачем оно надо. Еще и покормить явно забудут в такой ситуации.
Следующие слова автона оставили в голове Максы небольшую кашу. Она не поняла и половины из того, что он хотел сказать, слишком много незнакомых слов. И она не была уверена, что человеки её тоже поймут.
- Вот теперь я тебя не понимаю еще больше, - почесав задней лапой ухо обеспокоенно промурлыкала кошка, - Но то, что ты говоришь тревожно, хоть я и не понимаю всего. Кто такие хищники? Как с ними бороться? А дастеры это кто? Я вообще не понимаю. Нам тут нужен человек, может он знает что это все значит...

0

84

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Хозяева хранят свои слезы в тряпочке в кармашке? Какой любопытный обычай. Что такое растения, я знаю. Мои дистанционные автоны могут функционировать и в них. И я не старый. Я только недавно сформировался и перешел в статус очередной порядковой модели. Но моя память унаследована от материнского автона, Конга Фа. Его контролеры-Теема меня создали, они же управляют моим функционированием. Поэтому я  знаю то, что знал Конг Фа. И что знали предыдущие модели нашей линии, потому что они передали Фа то, что знали. Преемственность памяти сохраняется на всем протяжении нашего модельного ряда. Только в моем случае многие Теема пострадали, так как были заморожены. Но часть сохранились без повреждений, так как находились в жидкой среде - ликоне с высоким процентом солей и в замкнутом пространстве тела Конга Фа, исключающем испарение влаги.

Ты сказала "мой человек". Он тебе принадлежит и подчиняется? Он кормит тебя? И может забыть покормить? Мне так трудно понять все тонкости твоих взаимоотношений с хозяевами. Очень путано. И да, лучше им не есть друг друга. Потому что тогда их станет мало. Или совсем не станет. И я опять окажусь здесь один. С неорганиками наверху не так интересно, как с тобой или хозяевами. От них я не получаю новых знаний и задач, ведь они мне не хозяева. А именно в этом и состоит смысл моего существования.

Дастеры - это столбы песка и пыли, которые путешествуют по поверхности. Это короткоживущие неорганики, которых порождают другие дастеры, управляющие ветрами. Они - разведчики У, хищников, помогают им двигаться и питаться. В процессе создания Крея они очень важны, так как создают нужное электрическое поле для этого, необходимую разницу потенциалов. А потом обеспечивают электрические связи Крея с его частями. А когда Крея нет, существуют просто ради У или продолжения вида. А хозяев ты просто предупреди. Если им будут нужны объяснения, я попробую им их дать. Ведь они иногда говорят со мной.

0

85

Макса в задумчивости стала медленно водить хвостом из стороны в сторону. Она и сама толком не знала, хранят ли люди свои слезы или просто складируют в кармане, а потом что-то с ними делают. Как-то она никогда не задумывалась, зачем это вообще надо. Макса не совсем понимала определения Конг Му, материнского автона и прочие заумные вещи. Поэтому она интерпретировала это на свой лад.
- Значит ты еще совсем котенок? Только очень большой котенок какой-то, - проурчала Макса, - А где сейчас этот Конг Фа? Почему ты не с ней? Ведь котятам положено быть со своими мамами до поры до времени. Нуу, мой человек иногда мне подчиняется. Особенно если я требую пустить меня в другое помещение. Мои взаимоотношения с хозяевами отличается от их взаимоотношения между собой. Они вообще относятся немного свысока к органикам другого вида. Все что не ходит на двух лапах и не обладает странной шерстью они считают ниже себя. Наверху кто-то есть? И ты с ними общаешься? Прямо сейчас?
Макса явно была заинтригована новостью о нахождении кого-то еще за пределами их базы. За все время её прибывания тут, они ни разу не видела никого нового. Не считая тех, кого привезли недавно. Это было весьма странным по мнению кошки. Но почему-то Макса сомневалась, что те, кто находился снаружи имели что-то общее с ней или с человеками. Скорее они были похожи на Конг Му.
- Знаешь, иногда мне кажется, что хозяева слушают тебя лучше, чем меня, - немного обиженно сказала кошка, - И что вообще они меня не понимают и не стремятся понять. Я, конечно, постараюсь им передать твое предостережение, но не рассчитывай, что они меня поймут.

0

86

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Ко-те-нок, - повторил Конг Му, пытаясь понять семантику этого слова, но не смог. – Что такое «котенок»? Неизвестное понятие.
Но, послушав дальше речь кошки, он уловил смысл, поймав выражение «котятам положено быть с их мамами».
- А, котенок – это ребенок. Я понял. Материнский автон – это не мама. У органиков – мама, у неоргаников… да, тоже мама, но не такая. У органиков – это яйцо, которое мать сносит, чтобы появился еще один органик. Но и она остается живой при этом, и может нести другие яйца. У нас же - цепочка перерождений, переход из одного организма в другой, развиваясь в каждом. Все так живут на Нергале. Я немного другой, но основные принципы те же. Конг Фа перестал функционировать, остался там, где и был, я думаю. У меня нет с ним связи. Раз его контролеры запустили программу формирования новой модели (меня), значит, его больше нет. Если бы он функционировал, то я не обрел бы собственного сознания, и остался его автоном, то есть, частью него. Нельзя создать новую модель, пока есть старая. Таковы исходные инструкции хозяев. Чтобы им было удобней считать своих автонов и давать им задания. Ведь, если нас стало бы очень много, то хозяева могли не успевать делать это для всех. Впрочем… я могу допустить, что Конга Фа просто замерз полностью, поэтому Теема решили, что он завершил цикл своего существования. И создали меня. Но теоретически, если бы наверху стало теплее, он мог бы вернуться к жизни. И тогда я бы вернулся в него, разрушив свой ганглий и ганглии моих дистанционных автонов. Но все, что успел пережить и узнать я, осталось бы в памяти контролеров.
Ты спросила, общаюсь ли я с теми, кто наверху. Я постоянно их слышу и регистрирую. Но мало общаюсь. Только когда нужна информация. Природные неорганики не такие интересные собеседники, как ты. Медленные, простые. Им не нужна информация, они просто живут. Отвечают, но сами ничего не спрашивают. Неоргаников наверху полно. Много гемотов и паи. Здесь хорошее место для них. И тут в грунте рождаются эме – что-то вроде яиц органиков, формирующихся внизу, под поверхностью планеты. Но ничьих, их никто не несет. И они не развиваются, пока их кто-то ни съест, или они сами не внедрятся в кого-то. Эме формируются, поднимаются на поверхность и ждут носителя. Попав в паи, они не изменятся, и могут со временем разрушиться, став тоже паи – песком и пылью. А гемотам, например, эме нужны, чтобы переродиться. Эме растоворяются в них, врастают и тогда формируется новый организм. Поэтому там, где много эме, обычно много и гемотов. Если эме перестают формироваться, гемоты мигрируют на новые места или деградируют и умирают.
Хозяева меня слушали лучше, наверное, потому, что я стал для них опасным. И причиной смерти одного из них. Еще мне задавали вопросы. Странно, что они не понимают тебя. Я озадачен. Ты же тоже органик, вы – особи одной биологической формации. Ты говорила, что иногда можешь подчинять своего человека. Передай ему, чтобы он предупредил остальных.

0

87

- А если он растает, то тебе обязательно возвращаться в него? - пытаясь правильно скопировать слова промурчала Макса, - Почему ты не можешь остаться? Что тогда будет?
Максе были интерсны эти другие. Она представляла себе ползающих по земле таких медуз которые громко думают в её голове. Хотя Конг Му и сказал, что те не похожи на него и они очень скучные. Кошке не нравились скучные вещи, но по опыту она уже знала, что любых скучных можно расшевелить и на худой конец погонять по коридорам.
- Хм, значит ты думаешь, что они должны меня понимать? - задумчиво промуркала кошка, - И может они просто игнорируют меня... Это... Неожиданно. Нет, такого не может быть. Один из них же пытался научится понимать что я говорю. Ох. Все это странно. Давай я лучше приведу к тебе человека и ты сам ему все скажешь?

0

88

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Да, я должен вернуться в Конга Фа, если он проявит себя или окажется на связи. Вернее, мои контролеры автоматически разрушат структуру моего ганглия и всех моих дистанционных автонов. И они, получая только сигналы ганглия Конга Фа, сразу перейдут под его контроль. У него и уровень развития неизмеримо выше моего. У меня второй, у него - 29-й. Это естественно, когда всем правит тот, кто имеет высокий интеллект. Остаться собой я не смогу. Но я не погибну, а стану частью Конга Фа, чем и был раньше. Это нормально. Хотя мои контролеры не помнят случая, когда новая модель возвращалась в старую. Обычно сперва всегда констатируется гибель предшествующей модели, чтобы активировалась команда на развитие последующей.

Конечно, я думаю, что хозяева должны тебя понимать. Ведь ты тоже хозяин. Я же могу говорить с теми, кто представляет родственный мне вид. Полагаю, и у органиков то же самое. Так должно быть, потому что так правильно. Хорошо, приведи мне человека, который сможет меня понимать. Я его предупрежу.

0

89

Максе стало очень жаль этого большого, неизвестного, водяного кота. Ей казалось, крайне несправедливым, что если кто-то там вернется, то он должен будет разрушиться. Она не понимала как это, но звучало грустно и неприятно. Хоть тот факт, что Конг Му не совсем погибнет и успокаивал кошку, но быть частью кого-то ей казалось неприятным и унизительным.
- Но.. Это глупо! Зачем ему это надо? - промуркала Макса, - Если он такой умный, какой ему прок от тех кто менее умен? Пусть себе умничает один сам, а ты оставайся с нами. Ты забавный. А еще, я часто слышала от человеков, что те кто ими правит тупы. Не знаю, почему они так думают, я с теми никогда не общалась.
А вот суждение Конг Му что они с человеками родственные виды немного шокировали Максу. Она иногда задумывалась, почему люди такие не похожие на неё, но зачастую быстро отвлекалась на что-то более интересное, по типу ловли роботов-уборщиков. 
- Ты видел хозяев? Они же нисколечко на меня не похожи! Или я на них... - слегка возмущенно проурчала она, - Ладно, тогда я пошла поищу кого-то, ты только никуда не уходи, я скоро вернусь.
Мявкнув Конг Му на прощанье Макса направилась в сторону люка через который она попала сюда.

0

90

Конг Му помолчал, озадачившись словами кошки. Мысль о том, что он может существовать вместе с предыдущей моделью, была для него невероятна. Конечно, инструкции приписывали контролерам-Теема разрушить нового автона и вернуть его ликон в состав старого, и они именно так и поступят, но теоретически одновременное существование возможно. Ведь и Конг Фа был не один в прошлом, общался с собратьями. Правда, не со своими предшествующими моделями, а с другими Конгами. Хоть запрет есть, поразмышлять об этом было интересно.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- Насколько я понял из твоих слов, "забавный" - это хорошо, - сказал автон Максе. - Я останусь, если не появится Конг Фа. Изменить программу своих контролеров я не могу. Но ведь пока моей предшествующей модели нет.

- Тупые правители у органиков? Так не может быть. Органики создали автонов, у них высокий интеллект. А те, кто ими правит, должны иметь еще более высокий уровень развития. Да, я видел новых хозяев, ты не очень похожа на них внешне. Но по строению, составу, характеру взаимосвязей элементов твоего организма, ты - одна из них. Органик. Значит, ты - одного с ними вида, как я думаю. Мой дистанционный автон в тебе так считает. Я никуда не уйду, ведь мне этого пока не позволяли хозяева. Они приказали мне быть тут и очищать для них воду. Мне интересно с тобой, приходи.

Кошка повернулась и ушла по коридору, а Конг Му следил за ее перемещениями в конструкциях базы, которую ощущал всю посредством своих инфразвуковых сенсоров. Тут его отвлек один из его дистанционных автонов, который сформировался в резервуаре рядом с сектором, где долго пребывали вместе все его остальные части, оказавшиеся в органиках. Он был безмозглым, не имел сенсоров. Но оказался в необычной среде, где было много солей, минералов и металлов, растворенных в ликоне. И ему Конг Му дал задание накопить максимальное их количество в себе. Но запретил расти большим. Чтобы хозяева не нервничали. Но добывать нужные себе химические элементы он же мог. Они ведь ему нужны для развития и корректной самоорганизации. К тому же, дистанционный автон не угрожал органикам. Сейчас он подал сигнал о том, что накопил и отфильтровал много элементов, которых Конг Му в коллекторе не получал. И они значительно обогатят его состав. Так как расти больше положенного было нельзя, дистанционный автон достиг предела насыщения элементами. Дальнейшее повышение солености могло привести к кристаллизации, и тогда часть Конга не сможет двигаться. А она должна доставить ему добытые сокровища. Конг Му призвал автона к себе, и попытался дистанционно вести его. Ведь тут было много препятствий, углов, коридоров. И не везде были трубы, по которым дистанционный автон может к нему попасть.
Автон выбрался из резервуара, Конг, управляя им, заставил его вытянуться и повернуть ручку замка, чтобы попасть в большое просторное помещение. Дальше задумался, куда лучше направить свою часть - в дверь и коридор, либо в один из стоков, имевшихся неподалеку. Но неожиданно какое-то препятствие помешало автону двигаться. Вокруг него образовались стенки, он оказался в небольшом замкнутом пространстве. И Конг приказал искать щели, чтобы выбраться оттуда. Отметил, что рядом находятся три органика. Но они же знают, что автоны для них неопасны, поэтому не придал этому значения.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Нижний уровень. Техзоны