... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Опросы, обсуждения » Обсуждение игры, вопросы к админам


Обсуждение игры, вопросы к админам

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Здесь обсуждаются все игровые вопросы и проблемы. АМС отвечает на вопросы игроков по сюжету и организации игры.

0

2

Пара вопросов по русской базе.

1. Есть ли на базе спортзал или что-то подобное?
Теоретически должен быть, для поддержания формы в условиях низкой гравитации, но учитывая характер русской базы может и нет. Если нет, то что из помещений базы можно использовать для физических упражнений?

2. Что представляют из себя лаборатории? Где они находятся?

3. Что представляют из себя жилые помещения?

0

3

1. Есть тренажерный отсек. Станция тесная, для зала нет подходящего помещения. Поэтому есть отсек (примерно размеров в 2 жилых), который набит тренажерами. Там же есть электронная система видеоконтроля занятий персонала, так как всем вменяется  в обязанность заниматься ежедневно (чтобы снизить атрофию мышц и потерю костями кальция в условиях низкой гравитации). В описании базы тренажерный зал упоминается. Вообще, в описании есть практически все, что надо для игры. Можно еще бегом трусцой по коридорам нижнего уровня заниматься, но для сохранения нужного землянину тонуса одного бега мало, требуются именно ежедневные физические нагрузки.

2. На русской базе есть обычные лаборатории и "вторая" секретная. Секретная - под землей вдали от базы. До нее нужно пройти по длинному подземному тоннелю.

Обычные лаборатории расположены на верхнем подземном уровне основной станции (там же, где командный отсек, жилые помещения, столовая, тренажерка). Это довольно тесные отсеки модулей "ЭУ", приспособленные для работы с образцами грунта, электронными данными. Интерактивные столы позволяют создавать актуальные карты, дополняя их постоянно новыми деталями, пришедшими со спутников и марсоходов. То есть, отдельная лаборатория занимается только созданием своеобразной электронной энциклопедии Марса. Все бактериологические исследования крови, анализ тканей персонала по заказу медика станции делают во "второй" лабе. Благодаря вам появится физическая лаборатория, но тоже тесная, набитая оборудованием и без испытательных стендов (нет на станции места на такую роскошь). В ней можно проверять работу ваших прототипов на компьютерных моделях. Реальны испытания можно проводить на поверхности, в сторонке от базы. Для этого в можете даже специальную площадку себе приготовит для тестов (американцам будет очень интересно за ней следить со своих спутников)))). Есть отдельно под оранжереей ботаническая лаборатория, где проверяют ход экспериментов с растениями, занимаются попытками гибридизации и селекции. Ну, есть обязательно и медицинский отсек с изолятором, где с помощью приборов медик станции регулярно следит за здоровьем персонала. Собственно, все.
Для ваших нужд можно использовать и ремонтные мастерские на нижнем техническом уровне. Там есть станки для обработки металла и мини-печи для плавки деталей по компьютерным моделям.

3. Подробное описание  жилых отсеков с картинками есть в матчасти. Вот в этом посте смотрите изображения модулей "ЭУ" и всех типов отсеков, которые в них могут быть (дополнительно там в спойлере есть).

Вообще почитайте полное описание базы в библиотеке. Там  очень подробно все расписано и показано.

0

4

Пардон, описание базы поискал, но конкретно этот пост как-то упустил. Буду просвещаться.

Еще вопросы.
Кто на базе старший по званию?
Кто мой непосредственный начальник? Мендельсон? Или кто-то другой?
Как лично Мендельсон относится к обращению "товарищ майор"? =)

0

5

Сергей Зайцев написал(а):

Кто на базе старший по званию?

Подполковник ФСБ, которого у нас пока нет. Начальник экспедиции, космонавт всея Руси))) Если не будет игрока на эту роль, я поведу НПСом. Но лучше бы это был игрок, так как мастер просто по игровой этике не должен водить больших боссов. По идее, у начальника еще есть зам, рангом пониже (майор, видимо). То есть, Зайцев подчиняется любому офицеру, который выше по званию. Но так как прибыл со своими исследованиями, то никто его парить приказами не будет особо. Персонал просто дисциплинированный и делает свою работу по графикам. Один раз в неделю Зайцеву придется дежурить по станции - загружать хавчик в шкафы в столовой, собирать для еды созревшие фрукты и овощи в оранжерее (немного), следить за работой СЖО. Вахту в техзале несут отдельные люди, но могут попросить и там подежурить, если техникам нужно будет что-то срочно срочно ремонтировать.
В общем, экспедицией руководят два опытных космонавта, которые уже не первый раз прилетают на Марс.

Сергей Зайцев написал(а):

Кто мой непосредственный начальник? Мендельсон? Или кто-то другой?

Нет, начальник экспедиции. Зайцев не относится ко второй лаборатории, а входит в основной персонал станции. Все люди как бы разнесены на два подразделения: основная экспедиция и персонал второй лаборатории (микробиологи). Мендельсон просто руководитель каких-то проектов во второй лабе, не больше. Ведущий специалист, но не начальник. И экспедиция,и  2-я лаба подчиняются начальнику экспедиции. Так что, Мендельсон - это просто коллега Зайцева, только покруче и в другой области знаний.

Сергей Зайцев написал(а):

Как лично Мендельсон относится к обращению "товарищ майор"? =)

Лучше по имени-отчеству. У него звание номинальное, только потому что в Минобороны работает. А так-то он совершенно гражданский человек по состоянию души. Но можно обращаться и "товарищ майор", если вы хотите попытаться патриотические настроения у Медельсона пробудить))) Однако для него главное - не верность Родине, а только наука. Но он вполне благонадежный гражданин, иной и не может работать в секретных проектах.

Я вообще хочу заметить что общение на базе простое - по именам или именам-отчествам (в зависимости от возраста людей). По званиям даже начальник нечасто обращается и не требует к себе обращения "подполковник". На униформе даже знаков различия никто не носит. Просто нормальные рабочие и отчасти дружеские отношения.

0

6

Господа, я прикинул сюжеты для двух флэшей с учетом уже заявившихся игроков и имеющихся персов. Если Лебедев оперативно подтянется с анкетой, то сможет войти в эпизод на русской станции.

Эпизод для Зайцева и О'Хара. В каньоне Офир.

Событие произошло до того, как люди на Марсе узнали о войне на Земле. То есть, во времена, когда все было нормально.
Зайцеву сообщают, что беспилотный марсоход (типа Кьюриосити или Оппортьюнити), который обслуживает НП русских на дне каньонов Копрат и Офир (курсирует между ними), глюканул - один из управляющих модулей выдал ошибочные данные и вырубился. Такое бывает, и обычно просто отправляется к нему техник, чтобы заменить вышедшие из строя модули, на месте осуществляя и настройку. Так как отправить с базы для ремонта больше некого (все заняты в этот момент), то начальник экспедиции просит об этом Сергея. Ну, как бы работу здесь не выбирают. Зайцев берет "Восток-1", спускается на нем по канатной дороге на дно каньона Копрат и едет в сторону каньона Офир. Ему дали последние координаты отключившегося беспилотника. До точки ему придется проехать порядка 140-250 км при средней скорости "Востока" в 70 км/ч. Учитывая пересеченную местность и постоянный сильный ветер в каньоне, часа три ехать, как минимум. Уже в пути Зайцеву вахтенный с командного поста сообщает, что с марсоходом нелады. И со спутников его засекли совсем не там, где он должен быть. Глючный беспилотник поплюхал, оказывается, в  сторону одной из американских научных площадок, и продолжает двигаться. И с базы никто не может снова взять его под контроль. А по давней договоренности начальников баз, русским и их роботам нельзя приближаться к объектам американцев. И наоборот. Это может закончиться конфликтом, обвинением в шпионаже и другими серьезными неприятностями, которые на фиг никому не нужны.
Зайцев меняет курс и едет на перехват марсохода, который уже шпарит где-то между американским мегалифтом и одной из их научных площадок. Короче, фактически на "территории противника".

В это время Айрин отправляется на ровере проверить научные площадки, где были добыты любопытные образцы, и их надо привезти для изучения либо на базу США, либо на малую станцию (там находится комплексная геолаборатория). Она спускается на лифте в каньон и едет себе к научной площадки. По связи ей сообщают, что внизу скоро пронесется пыльная буря, связь ухудшится. И посоветовали переждать бурю внизу. И тут Айрин видит русский беспилотник, который хаотичными зигзагами едет неподалеку от третьей научной площадки американцев. Не доложив сразу об этом на базу, О'Хара пытается догнать чужого робота (рассмотреть или сбить его - это как захочется Айрин). Но во время погони за марсоходом и маневров ее ровер попадает колесами в раскрошившуюся борозду породы и наглухо застревает с опасным креном, едва не перевернувшись. Неподалеку переворачивается и марсоход. Некоторое время Айрин пытается выбраться из ловушки, но закапывается еще глубже. На базу не сообщает, так как связь нестабильна, да и считает, что сама управится с проблемой (на роверах есть лебедки со скальными якорями, можно самостоятельно выбраться, если есть крепкие камни рядом). Статические разряды приближающейся пыльной бури временно вовсе лишают ее связи с базой. Но она знает, что после бури ее обязательно будут искать со спутников и, может, связь восстановится. Айрин выходит наружу, но не может найти достаточно крепких камней для якорей, сплошной песок и крошащаяся порода. Она может дойти и до марсохода, но близится буря, во время которой лучше в ровере сидеть. И тут она видит приближающийся ровер русских. Напомню, что все это происходит на условной территории американцев.

Зайцев, увидев перевернутый марсоход и криво сидящий в песке неподалеку американский ровер, понимает, что в неприятности он все же влип. Приближается буря в каньоне и статика в атмосфере ухудшает связь. Ему уже посоветовали с базы переждать бурю внизу, летом они недолгие - 2-3 часа, не больше. Ну, и Сергей понимает, что американец завяз плотно и сам вряд ли выберется. И догадывается, что причиной могла стать погоня за марсоходом, так как вся "сцена" несколько в стороне от прямого пути от лифта до американских научных площадок.

Вот такая завязка эпизода. Дальше развивайте, как пожелаете.

Примечание: вся связь американцев и русских происходит на разных частотах и по-разному кодированная. При желании можно настроиться на разговор на одной частоте, и в открытую, но это будут слышать (а при включенных камерах и видеть) на командных постах. А контакты с людьми другой базы и их роботами запрещены всем. Если узнают, что контакт произошел, по голове настучат крепко. Сейчас камеры отключены на скафандре Зайцева, а Айрин вообще не надела модули для фонарей и камер на базе (у них там наплечные съемные детали для этого).

Помогу мастерскими постами о происходящем вокруг и результатах действий.

Эпизод для Зайцева, Неля и Мендельсона. Станция "Салют-М1

Время действия: примерно месяц назад, когда все уже знали о войне на Земле и не имели с ней связи. Но уже вернулись к работе после периода разброда и уныния. Поздний вечер, незадолго до отбоя по станции.

Сергей и Нель находились в кабинете ареографа и обсуждали новые маршруты проезда марсохода к НП на дне каньонов (от нижней площадки канатной дороги) в связи с изменившимися там после нескольких сезонных бурь рельефом (дюны постоянно двигаются на дне, перекрывая старые маршруты). Зайцев собирался на следующее утро сделать объезд научных площадок и хотел получить оптимальные маршруты для этой многочасовой поездки. И вдруг он улавливает краем глаза движение в углу помещения. И видит там белую мышь. Точно такую же, что используются во второй лаборатории. Наверно, не нужно объяснять, насколько может быть опасно животное, выбравшееся из нее.

Дальше играем свободно, так, как посчитают нужным игроки.

Примечание: мастерские посты я буду отписывать в процессе (результаты действий, поведение мыши, сопутствующие детали). Мендельсон присоединится к отыгрышу, если в этом возникнет необходимость. Нель и Зайцев смогут его найти в столовой, где маэстро микробиологии вкушает свой ужин. Но могут и обойтись без него, если того пожелают. Это вы сами решайте.

0

7

Обращаюсь к жителям русской базы с предложением. Не хотите кота себе там завести?)))

0

8

Марс рыжего? =)

0

9

Сергей Зайцев написал(а):

рыжего? =)

Да какого хотите)) Короче, посовещаетесь русским составом и решите, нужен вам такой зверь или нет. Я бы завел. Для опытов)))

0

10

Еще вопрос.
В описании базы не нашел упоминания об "аварийных комплектах". Ну там противогазы, огнетушители, лекарства и так далее. Как бы понятно что они есть, но хотелось бы узнать с какой частотой они встречаются и где.

0

11

Лекарства только в медблоке у врача экспедиции. Но аварийные небольшие аптечки могут быть и в комплектах. Аварийные комплекты (средства пожаротушения (порошковые), противогазы, топоры и ломы (обязательно!), мини-аптечки, небольшой набор инструментов), по логике, должны быть по одному на один большой модуль ("ЭУ-100" и "ЭУ-150") и по одному на каждые три модуля нижнего уровня. Напомню, что нижний уровень основной базы состоит из полутора десятков посадочных модулей. То же и в оранжерее  - три комплекта на подземном уровне оранжереи (там зарыты три модуля "ЭУ") и три в самом верхнем куполе.

0

12

По логике вещей, у нас там опасные исследования, с вероятностью утечки больше нуля. То есть по идее аварийные комплекты минимальной комплектации (средства защиты дыхания и аварийная аптечка с минимальным необходимым набором) должны быть максимально доступны. В идеале - в каждом помещении.
Но настаивать не буду.

0

13

Нет. Вторая лаборатория удалена и там беспрецедентные меры безопасности. Но если там будет утечка, то никакие особые средства не уберегут. Там вирусы Эбола, Марбург, оспы, чумы, Химеры и генномодифицированные адские микроорганизмы. Если какой-то попадет оттуда на основную станцию, будет карантин, изоляторы и вероятные летальные исходы. Невозможно оказать помощь на месте уже заразившемуся. В такой ситуации просто всех поголовно будут запирать в изоляторах и только тогда пытаться что-то сделать. Поэтому нет нужды на основной базе раскладывать быстропортящиеся антибиотики по шкафам. Просто микробиологи всем прочитали лекцию о пользе мытья рук.
Но, повторяю, меры безопасности во второй лаборатории беспрецедентные. Вплоть до взрывпакетов для обрушивания коридора, ведущего к основной базе, в случае чего. И народ во второй лаборатории очень ответственный. Паникеров не должно быть. Короче, просто не бойтесь и работайте себе спокойно. Условия Марса куда опасней вирусов, так как убивают мгновенно.

0

14

Я хочу заметить для всех, что предлагаемые сюжеты флэшей не "обязательны к отыгрыванию". Это просто предложения, не больше. Раздел флэшбеков заведен именно для собственных сюжетов игроков, я только пытаюсь помочь вам влиться в игру, почувствовать мир и персов.

0

15

а запуск основного сюжета состоится по набору необходимого кол-ва игроков?

0

16

Пака Нель написал(а):

а запуск основного сюжета состоится по набору необходимого кол-ва игроков?

Не совсем так. Игру я мог бы начать и сейчас. Я готов вести хоть одного игрока. Но на игру приглашены люди. Часть из них дала четкое согласие и указала, кем примерно будет играть. Но по разным причинам пока не может вступить в игру. Это двое американцев и еще один русский. Приглашенных, согласных, но не определившихся по группе у нас еще пятеро.  Не хотелось бы всех этих игроков лишать возможности вступить в игру именно в тот острый момент, который заявлен во вводной. Там же такая шикарная ситуация для трудных решений, конфликтов и ангста. Поэтому я и прошу уже принятых игроков подождать.
Давайте назначим днем начала основной игры - 1 сентября.  До этого свободно играем флэши (на станции, на Земле, какие угодно). Ну, и после этого флэши можно играть без проблем. Я могу, в принципе, в шапку форума вывесить объявление о дате начала игры. Наверно, надо это сделать.
Я понимаю, что ожидание расхолаживает, но давайте подождем. Вот, положа руку на сердце, уверяю, что на этот проект приглашены только сильные и интересные игроки, каких очень мало в среде ФРПГ. Вот ради взаимного удовольствия, которое мы тут будем друг другу хорошей игрой доставлять, надо подождать хотя бы до 1 сентября. И тут же начнем, уже независимо от того, успели все заявиться и анкеты защитить или нет. Опозданцы будут уже подключаться в процессе действия.

0

17

Сергей Зайцев
маякнитесь и сообщите,будете ли вы играть предложенный флэш с Пакой? Если нет, тогда мы с ним сами его сыграем. Если да, то подключайтесь, он уже отписал первый пост.

0

18

Марс да, буду. И если можно, на "ты". Как-то не привычно мне играть на "вы"......

0

19

Сергей Зайцев
давай на "ты", но, боюсь, буду путаться сначала)) Я даже на своих играх всегда предпочитал общаться с игроками на "вы". И для меня это естественней.  Ну, за исключением общения с теми людьми, которых я знаю лично. В общем, попробую перестроиться и не запутаться)))

Кстати, вопросы, которые ты задал мне в личке, лучше было бы задать в этой теме. Чтобы и Пака ответы на них видел.
Подключайся к игре тут - Микки Маус. Начало.

0

20

Марс написал(а):

Кстати, вопросы, которые ты задал мне в личке, лучше было бы задать в этой теме. Чтобы и Пака ответы на них видел.

Не соглашусь. Некоторые вопросы я задаю в личке, из соображений того, что лишнее знание может порой повредить отыгрышу и удовольствию. А так как про мышь Пака вообще пока что не догадывается, то и все это его пока что касается весьма опосредованно. А как дойдет до дела, я ему сам все расскажу. =)))

0

21

Сергей Зайцев
ок) Принято) Про обстановку отсека и модуля можно было бы сразу Паке рассказать) Он же там находится и работает.

0

22

Господа, у нас прибавляются игроки, и подключаются активно к флэшу Зайцева и Неля про Микки-Мауса. Назрела необходимость ввести очередность постов. В первом посте темы под шапкой я выкладываю список персов, в том порядке, в каком они отписываются. Прошу всех посмотреть и соблюдать очередность.

0

23

До запуска основной игры у нас еще 5 дней. Кому из принятых игроков скучно ждать, договаривайтесь между собой и играйте сами флэши. На одном же свет клином не сошелся. В этой теме можно предложить сюжет и позвать в него партнеров. Почему не в ЛС, объясню. Я бы хотел видеть, что вы творите)))) И поправлять, если что-то будет выбиваться из мира игры. В личные отыгрыши флэшей игроков я как ГМ лезть не буду. Но оставляю за собой право встревать с примечаниями и поправками касательно логики мира и его деталей. Хотя вряд ли буду этим правом часто пользоваться.

0

24

Вопросов нет, но нужной темы для своего сообщения - не нашла. А во флуде оно точно потеряется.

У меня умер безвозвратно ноутбук и доступ в инет сейчас ограничен только скайпом на телефоне и походами в гости к людям с компами. х(
Постараюсь писать посты своевременно, отдавая предпочтение основной игре. Сергей, если я буду тормоооозить во флеше - прошу прощения, после решения проблемы с личным компом - обещаю исправиться. х)

0

25

Айрин О`Хара
правильно, что написала сюда. Желаю скорейшего решения технических проблем.

0

26

Марс, в списке ролей, надо положение Честера изменить) и в спальном отсеке №4 кто-нибудь есть? планирую начать оттуда

0

27

Макса
Честера перемещу. В спальном отсеке в начале вряд ли кто-то будет, потому что три часа пополудни, рабочее время. Но, думаю, если Пака больше всех заботится о кошке,то она вполне может зарулить в его лабораторию. Или давно там уже валяться на каком-нибудь теплом системном блоке)) Там сейчас начальник экспедиции Паку пытает, а кошка может наблюдать за этим. Боюсь, в начале игры ее особо никто тискать не будет, потому что марсотрясение неожиданно произошло, и все забегали там. Не до кошки.
Ты можешь не отыгрывать кошку постоянно, а когда захочется и будут рядом кто-то из персов-людей.

0

28

Пака Нель,
хочу напомнить, что твоего поста ждут во флэше про Микки-Мауса. Если хочешь пропустить ход, просто сообщи об этом и мы дальше пойдем. Если не хочешь, будь добр, отпишись хоть чуть-чуть, чтобы мы могли продолжить.

0

29

Марс
горевать не буду, если меня не будут тискать, даже лучше) не будут мешать носиться по станции)

0

30

Макса
истинная позиция вольной кошки))

0


Вы здесь » Наследники Марса » Опросы, обсуждения » Обсуждение игры, вопросы к админам