... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Нижний уровень. Техзоны


Нижний уровень. Техзоны

Сообщений 121 страница 150 из 339

121

Когда красношерстный органик потянулся к нему навстречу, Конг Му смог еще ближе рассмотреть особенности его облика. Из отростка, на котором линзой висел большой глаз, он вырастил тонкое щупальце и, сконцентрировав на его коняике несколько сенсоров, коснулся так заинтересовавшей его шерсти на голове органика. Проанализировал структуру, и пришел к выводу, что шерсть довольно сложной структуры, содержит в определенных пропорциях углерод, водород, кислород, натрий и серу. И отличается от шерсти кошки, которую он уже щупал. И состав химических элементов там немного отличается. Автон запомнил структуру и формулу, чтобы потом поэкспериментировать.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- Чтобы ходить на четырех лапах, хозяевам тоже пришлось бы измениться. Их задние конечности для этого неправильно выгнуты, устройство таза нужно несколько иное и шею длиннее. Но, в общем, да, они похожи на тебя больше, чем на меня.

Конг Му внимательно выслушал обращение к нему кошки, которая передала вопросы от хозяина с красной шерстью.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Гемотов можно убрать, - ответил автон. - Но они вернутся. Медленно, но вернутся. Ведь тут их родильное и кормовое поле. Если бы вся поверхность Нергала была покрыта такими, то убирать гемотов имело бы смысл. А зачем убивать гемотов? Они безобидны когда не в действуют в Крее. А Крея сейчас нет, я бы почувствовал его появление, потому что он появляется во всех неорганиках, когда возникает. Кроме автонов, так как из нашей структуры удалены кристаллические и электрические связи для этого. Поэтому Крей не может нас забрать. Я попробую объяснить подробней про гемотов, чтобы стало все понятно про них.

Итак, здесь много гемотов, потому что много эме. Если начнется охота, то это хрупкое строение, в котором мы находимся, может пострадать. И вы, и я можем пострадать. Настолько критически, что не сможем потом функционировать. Дело в том, что хищники У потребляют все. Они потрошат гемотов так, что от них остается только мертвая скорлупа и мелкие обломки. Из всего они забирают химические элементы, необходимые для роста У и его внутренних хорд. С другими объектами, попадающимися на пути, они поступают так же. В результате, все, что попадает в зону охоты становится мертвым - трухой, песком, пустой породой. Внутри У потом происходит долгое расщепление фрагментов пойманных объектов на отдельные элементы. Им не нужно часто охотиться. Но когда хищников много, то охот больше. 

Поменять местоположение на планете – это хорошая идея. Можно уйти туда, где нет охоты. Это спасет органиков. Но они все равно вернутся сюда, как я говорил раньше, так как тут много эме. Гемоты могут переродиться, и тогда у них выше шанс на выживание во время охоты. Перерождение делает гемотов крепче, плотнее, они лучше защищены от хищников, так как их тела становятся монолитными, а не слоистыми, как на раннем этапе существования - с панцирем и рыхлым ядром. Но именно потому У не дают гемотам возможности переродиться в большом количестве. Ведь их будет труднее есть. Мои прежние хозяева иначе противостояли охотам до того, как создали Тамов для защиты. Они сберегали гемотов в хранилищах, и покрывали свои строения множеством перерожденных особей. Охота в одной зоне проходит довольно быстро – всего за полгода-год, и хищники успевают во время такого стремительного движения съесть только верхний слой в 2-3 длины моего тела (прим. - 4-6 метров). И следуют дальше. Так как перерожденный гемот крепче, то У только сверху повреждает его, а под ним сохраняется строение. Хищники здесь не останутся, и уйдут, так как дают возможность гемотам восстановить свою численность для будущих охот. И понесут эме в новые мертвые земли, чтобы они там смогли создать новые родильные зоны.  А также У просто не могут остановиться, когда вся масса паи и апаи в них уже пришла в движение. Возникает инерция и мощная электростатика, на погашение которых тоже нужно время. Но я не знаю, как помочь гемотам переродиться, чтобы они быстрее это сделали. И в одной из прошлых войн органиков и неоргаников, которые помнят мои Теема,  хищники У вошли в альянс с гемотами и кумами, чтобы те помогали им уничтожать строения хозяев. Но для этого необходим Крей. Без него хищники и их жертвы не объединяются. Крей подчиняет всех. Если уходить отсюда на время охоты, то надо идти в мертвые земли, куда У не ходят охотиться.

Затем Конг Му задумался, как лучше понять хозяина. Кошка испытывала затруднения с этим.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Попроси хозяина хорошо представить то, о чем он говорит. И что хочет спросить. Я попробую через ганглий своего дистанционного автона в нем попробовать принять образы, считывая электрические сигналы мозга. Никогда не пробовал это делать, и успеха не гарантирую. Но попробовать могу. Пусть задает один вопрос, ты переводи, а хозяин в это время пусть думает и представляет то, о чем спрашивает.

0

122

Пака читал ответ Конга, сразу по ходу выделяя важные места. Конг заявил о попытке захватить и расшифровать для себя образ, посылаемый человеком. Нель быстро сделал у себя соответствующие пометки, но не стал вмешиваться, не препятствуя эксперименту.

0

123

Сообщение Конга о четырех лапах, Айрин пропустила мимо ушей. Она прекрасно понимала, что при общении живого существа и робота, просто неизбежны "лишние" разговоры. А вот ответ про гемотов и охоту, слушала более внимательно.
Ирландка кивнула в знак того, что поняла последнее сообщение Му и снова обратилась к кошке.
- Вначале уточним все про гемотов, потом перейдем в другим вопросам. Попробуй передать. Насколько быстро возвращаются гемоты? Их нужно убрать, чтобы У не пришли. Чем по составу отличаются просто гемоты от перерожденных гемотов? Хватит ли поблизости перерожденных гемотов, чтобы укрыть уже готовые сооружения. Теперь второе. Попробуй передать. Как выглядит "недопустимое строение", ставшее причиной предыдущих войн органиков и неоргаников. Каковы его функции?
Айрин закончила говорить, подумав что пары вопросов пока достаточно и глубоко вздохнув, закрыла глаза. ей почему-то подумалось, что если не видеть ничего вокруг и постараться не слышать, то электрические импульсы мозга должны получиться более четкими.
Американка постаралась сосредоточиться и подумать о том, что спрашивала. Вначале представив общий смысл вопросов, как мультик в голове. А затем еще четко проговаривая каждое слово. Вот только гемотов  она не знала как представить, ведь для нее они сейчас были почти "живыми". И в мыслях Гриэн они были похожи на гематит, серо-стальной минерал, с красными прожилками и веселым нравом.

0

124

Пока все внимательно слушали то, что вещал им её новый большой друг, Макса самозабвенно решила почухать себя за ухом задней лапой. Большую часть из того что Конг передавал она все равно не понимала, а объяснить это все ей никто и не стремился. Именно из-за этого кошка переключилась на свои насущные дела. Закончив чухаться она стала увлеченно облизывать свою лапу и умывать мордашку.
Когда к ней снова обратилась Ветерок, Макса посмотрела на неё весьма серьезным взглядом, выражающим недовольство от отвлечения её от забот, и если бы не торчащий из её пасти кончик розового язычка, то возможно это действительно можно было воспринять как серьезную угрозу. Вздохнув кошка немного ворчливо стала мурлыкать, передавая Конгу слова Ветерка:
- Быстро ли вернутся ге-гемоты. Их надо убрать, что бы не пришло У. Какой на вкус просто ге-гемот и новый ге-гемот. Хватит ли ближайших новых ге-гемотов для укрытия?
Передав эту часть сообщения, Макса недовольно фыркнула, так как ей очень не нравились эти странные и безвкусные слова, значений которых она не понимала, но спустя несколько секунд она все же продолжила передавать:
- Что такое недопустимое строение и что оно делает? Почему из-за него была война?

+1

125

Ганглий в красношерстном органике зафиксировал повышение нейронной активности в нем, но визуальных образов автон, как ни силился, принять не смог. Тут кошка отвлекла его своей необычной гибкостью и подвижностью элементов своего жесткого скелета. Автон повернул к ней свой большой глаз на отростке, наблюдая, как она задней ногой ухо на голове чешет. Так стало любопытно, что Конг Му тут же вырастил на своем теле треугольник, похожий на кошачье ухо, а рядом щупальце, которым потрепал выращенное "ухо". Ничего похожего не получилось Макса начала совершать манипуляции лапой на мордочке, что тоже было интересно. На обращение кошки он сразу начал отвечать.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Я не слышу органика с красной шерстью на голове. Или она недостаточно активно думает, или ганглий в ней слишком низкого уровня развития. Впрочем, он примерно такой же, как и у тебя (обращается к Максе). Других органиков я тоже не слышу. Наверно, надо вырастить и усовершенствовать ухо для приема акустической речи. Остается надеяться, что язык органиков не очень изменился с тех пор, как его знал мой материнский автон.

"Ге-гемоты" - это интересное название. Приставка "ге" что-то означает? И как ты ловко сумеешь складывать свое тело. У тебя ведь жесткий скелет, подвижность и трансформация которого очень ограничена. Я бы не советовал органикам пробовать на вкус гемотов. Они... соленые, и на них много ядовитого для хозяев хлора. Мои ганглии, оказавшиеся в людях, не отмечали новых способностей потреблять гемотов. На то, что я понял, сейчас отвечу.

Гемоты, если они стремятся к родильной зоне, могут двигаться на длину моего тела за месяц-полтора. Очень быстро. Поэтому, когда они вернутся, зависит от расстояния, на которое их унести. Да, если их убрать, У не придут. Дастеры проверят это место и не приведут сюда У, если им здесь будет нечего есть. Гемоты до перерождения – это аспидные, серые и квасцовые сланцы (прим. – Конг называет формулу состава камня, я же пишу проще – земные названия). Проникновение в них эме стимулирует рост активности внутри, и забор из грунта элементов кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата, слюд, биотита, металлов. Происходит кристаллизация и ассимиляция новых элементов, а также растворение эме. В результате получается плотный гранит с вкраплениями железа, магния и алюминия. Очень крепкий. Тогда гемот сбрасывает старый панцирь и вылезает из него. Если он продолжает после этого поглощать эме, то становится все более и более металлическим. И в нем все активней электрические связи. Формируется четкая структура внутренних органов и электросвязей в них. И такими гемоты живут до выветривания и разрушения, либо до поглощения хищниками, которые все равно их едят, хоть и без особого удовольствия. В данной местности не хватит перерожденных гемотов для укрытия имеющегося строения. Они тут почти все молодые, еще не прошедшие перерождение, но уже достигшие возраста, когда процесс возможен или уже начат. Поэтому У придут сюда, обязательно. Гемоты созрели для еды.

Недопустимым строением неорганики считают любое строение, которое мешает их развитию, оказывается в зонах кормления и перерождения (как здесь), слишком велико или этих строений слишком много. То есть, препятствуют функционированию родильных зон эме, вторгается в живые неорганические структуры. Либо уничтожает вокруг себя слишком много жизни. Любой из этих аспектов может стать причиной войны. Если на Нергале появляется много таких очагов смерти для неоргаников, то может появиться Крей. Предполагаю, что Крей может появляться и в моменты критического вымирания какого-то вида, но подтверждения у меня нет. В прошлом войны начинались из-за того, что органиков становилось слишком много, их строения - слишком велики, либо их было много. Хозяевам были нужны минералы, металлы, вода, газы. Все это они добывали. Там, где много добывали, росла угроза нападения Крея. После первой войны хозяева изменили маршруты и зоны работы автонов, чтобы не концентрировать добычу в одном месте. Это много лет сбивало с толку неоргаников. Но когда хозяева стали строить и использовать Дуссы, Базы и защищать их Тамами, Крей снова появился. Потому что для роста дуссов применяются живые неорганики, а Базы строятся из синтетических эме. В результате нарушился баланс природных эме и искусственных, к тому же хозяева создали фактически неуничтожимые Базы, потому что никто не станет уничтожать эме. Все эти факторы, слившись воедино, стали причиной второй войны, в которой Крей уничтожил цивилизацию органиков на Нергале.

0

126

Нель старательно размечал своими символами текст ответа Конга. Отметил окончание и результаты эксперимента. Айрин задавала правильные вопросы, но Нель всё же решил вмешаться, а не просто быть сторонним наблюдателем.
- (анг.) Айрин, ты хорошо постаралась. Теперь дай мне возможность задать свои вопросы.
Пальцы учёного забегали по виртуальной клавиатуре планшета.
- Конг Му, ответь на следующие вопросы:
1. Каким образом ты обмениваешься информацией с гемотами?
2. Если есть такая функциональная возможность, отдели от себя часть с заданием принести сюда ближайший образец гемота, перерождённого гемота, эме. Какой временной отрезок займёт это задание?
3. Учитывая, что все природные неорганики - враги органикам, не встетим ли мы какой либо агрессии от принесённого сюда гемота?
4. Ты можешь с помощью своего тела воспроизводить визуальные образы. Изобрази как выглядит У, как выглядели игиги, покажи как Крей уничтожал базу и самих игиги.
5. Как скоро придут сюда У?
6. Если дать тебе возможность повышать свой уровень, сможешь ли ты переместить всех созревших гемотов до прихода У?
Вопросов было достаточно, Но Пака решил не вываливать сразу весь перечень, а отдавать и получать информацию блоками. Закончив писать, он уселся на пол, сложив по турецки ноги и обратился к Максе, поглаживая её:
- Какая же ты у меня молодечик! Ты нам так помогла! Спасибо тебе, моя хорошая!

0

127

http://s2.uploads.ru/Dn4ie.jpg

Конг Му повернул глаз к излучателю звука на стене, как будто мог увидеть говорившего. Голос прибора был безликим, и не исходил от здесь присутствующих. Наверно, это какой-то удаленный органик, находящийся в других помещения строения. Но начал отвечать на вопросы, потому что не мог же он не ответить хозяину.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- 1. Так же, как и с органиками, но на более низких и слабых частотах. Да простят меня хозяева, но органики всегда были глуховаты, тогда как неорганики гораздо чувствительней к приему сверхнизких волн и колебаний.
2. Я не уверен, что смогу принести гемота или эме с поверхности, потому что там я могу испариться или замерзнуть. Условия на Нергале сейчас совсем не те, что нужны мне для нормальной подвижности и сохранения себя. Мои Теема выжили только потому, что я попал сюда. Но ни все равно пострадали от заморозки. Если я буду подвергать оставшихся у меня Теема таким опасностям, то потеряю память и разум.
3. Неорганики не угрожают органикам в силу того, что они живут с вами в разном «темпе». Неорганики живут очень долго и очень медленно. Некоторые дышат раз в месяц. Активны и быстры только У во время охоты. А органики – живут и двигаются молниеносно быстро по сравнению с неорганиками. Гемоты безобидны без Крея. И не смогут никому причинить вреда. Разве что какой-то органик уронит гемота себе на ногу и сочтет это агрессией.

Четвертый вопрос заставил Конга Му помолчать, задумавшись.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Я могу воспроизвести примерный вид, но не могу передать всех внешних составляющих У – цвет, структуру. Потому что я из воды, а У и паи и непаи. Разный состав. Игиги я могу показать только вдвое  уменьшенным и лежащим, потому что мой объем сейчас мал, и нет жесткого скелета. Я не смогу настолько вытянуться вверх сохраняя форму игиги.  А игиги были высокими.  Я попробую все это показать в уменьшенном виде. Здесь очень тесно. Покажу сперва игиги.

По телу Конга Му начала гулять тяжелая мелкая рябь, и он на глазах начал обретать антропоморфные черты, которые прорисовывались на нем все четче и четче. Через 15-20 секунд на полу вместо гладкой "колбасы" его массы лежало прозрачное подобие человека. Тело гуманоида казалось излишне вытянутым, с длинными руками и ногами. И выглядело очень худым, узкокостным. На узких стопах было по четыре пальца, на руках - по шесть.  Тонкая жилистая шея, складчатые морщины и неровности кожи, как будто она была где-то толще, где-то - тоньше. Плоский профиль, тонкие губы, крупные выпуклые глаза, маленькие ноздри на двух сторонах носа, маленькие уши со странными выростами вокруг них вместо раковин, и крупный удлинненный череп.

http://s3.uploads.ru/t/iDmNK.jpg
http://s3.uploads.ru/t/o0DHT.jpg

Даже странно, как на такой тонкой шее могла держаться такая большая голова. Впрочем, гравитация на Марсе позволяла иметь такой рост и такие особенности. Автон пытался передать в точности облик игиги, каким его помнили Теема. Он не мог показать цвета, будучи просто соленой водой, но точная форма ему вполне удалась. Образец игиги, представленный им, был мужчиной со всеми анатомическими подробностями. И, кроме указанных особенностей, ничем больше от человека не отличался.

Полежав некоторое время в такой форме, Конг Му снова принял свою естественную форму, как будто смыв с себя облик древнего хозяина и создателя. И начал растекаться по тесному коридору, почти до самых ног людей. Разделился на фрагменты. Те, что были слева  приобрели вытянутые и рваные формы, как оборванные клочки ткани. И покрылись очень мелкой рябью, застывшей на них. Похоже на крупный песок или мелкие гранулы. Автон сообщил, что это – У, только сотни раз уменьшенные. Часть своих клочков справа Конг Му превратил в какую-то сложную плоскую структуру на полу из тонких линий воды, которая на глазах начала меняться, трансформируясь в разные трехмерные объекты, перетекающие друг в друга.

Процесс трансформации поэтапно:

http://i75.fastpic.ru/thumb/2015/1030/96/9f3195d15e6b8860239c3f0b23b60d96.jpeg http://i75.fastpic.ru/thumb/2015/1030/b8/805bddef462cb370fe665e43e68e81b8.jpeg http://i75.fastpic.ru/thumb/2015/1030/9e/aa981d38945d58c6653b1a0f2899469e.jpeg http://i75.fastpic.ru/thumb/2015/1030/c4/4980f9a32e3ac6ece6447ea30a6a76c4.jpeghttp://i58.fastpic.ru/thumb/2015/1030/5e/95ab5dc73f54c09f7c33dad566bcc75e.jpeg

Трансформации завершились, превратив узоры из воды в узорчатый икосаэдр, фигуры вырастали одна из другой, как при морфировании изображения в графической программе. Как только объект обрел окончательну форму, ожила первая группа  частей Конга - «рваные клочки из гранул» - потекли в его сторону. Они окружили икосаэдр и устремились внутрь него через множество отверстий. Они «протекли» сквозь них, оказавшись с другой стороны. Но икосаэдр не изменился.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- Вот так У захватывают базы. После них внутри ничего живого не остается, кроме самой базы, которую У разрушить не могут, потому что стены построены из эме. Эме нельзя разрушать. Никто не станет уничтожать эме. Тамов я показать не могу, они – энергетические, их не видно.

Завершив свое шоу, автон смазал «участников битвы» на полу, превратив их в лужицы воды, и снова собрался, постепенно принимая свою естественную форму – толстого червя. Выслушал пятый и шестой вопросы, и тут же ответил.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- Я не знаю, когда придут У. Я знаю только то, что они уже могут сюда прийти, потому что тут хорошая добыча для них. Насчет перемещения гемотов, я уже сказал, что не смогу этого сделать, не рискуя собой и своими Теема. Если бы наверху были нормальные условия, нормальная атмосфера и нормальная температуры, какие были прежде, то смог бы. Но не сейчас. Если будет приказ, я выйду на поверхность, только дайте мне отверстие для этого, чтобы не пришлось его проделывать в этом строении самому. Но, если я завершу там своей функционирование, то не смогу выполнить задачу. Меня не станет.

Конг умолк, ожидая новых вопросов. Когда один из органиков начал трепать Максу, автон даже немного забеспокоился о ее здоровье. Ведь органик был гораздо крупнее кошки. Он мог причинить ей вред. Но по ощущениям дистанционного ганглия, находящегося в Максе, ощутил, что прикосновения хозяина не причиняют ей боли. И даже, кажется, нравятся. Конг Му прикинул, каково это, когда тебя гладят. На нем много сенсоров, и он в том случае просто чувствовал бы прикосновения. Не больше. Это не было бы для него приятным или неприятным. Какие же сложные и непонятные порой эти органики...

+1

128

Когда Конг начал показывать запрошенные образы, Нель оставил Максу в покое и принялся снимать видео планшетом. Когда же пришёл последний ответ, он вновь забарабанил по клавишам:
- То есть надо полагать, что гемоты находятся только на поверхности? Если мы снимем верхний слой грунта и перевезём его подальше от базы, то это рождает ряд вопросов. Технически это возможно - у нас есть соответствующие роботы. Вот эти вопросы: на какую глубину нужно снять грунт, на какое расстояние нужно отвести грунт с гемотами и наконец самый существенный: не воспримут эти действия гемоты, как основание для создания Крея? Сразу давай обсудим альтернативный вариант, как то: переселение. С этим всё сложнее. Ты можешь снабдить нас воздухом и водой. Но кроме всего этого нам нужна еда, медикаменты, крыша над головой в конце концов. Мы не умеем на данном этапе строить базы из автонов и эме. Теперь по поводу гемотов: мне необходимо добыть хотя бы один экземпляр для изучения и контакта. Ради этого, я согласен взять твою часть с собой в скафандр и выйти на поверхность. В нём поддерживается пригодная нам температура и снабжение воздухом. Снаружи мы найдём неорганика и возьмём его на базу. Возражения есть?

0

129

Айрин получив ответы на свои вопросы и сообщение о невозможности общения с автоном на прямую, открыла было рот чтобы спрашивать дальше. Но тут ее остановил Пака. И что-то стал набирать на своем планшете. Что именно он писал, что спрашивал и как - американка не могла видеть и пыталась угадать вопросы, исходя из ответов автона. Когда Му начал изменяться, стараясь изобразить других существ, Гриэн обрадовалась, что ее планшет все еще находиться в режиме сьемки и снова подняла его повыше, чтобы обзор был максимально возможным.
Когда стало понятно, что игиги - мужчина, Айрин не сдержавшись смущенно хихикнула. В ее мыслях сразу представилось, какого размера было "хозяйство", если хозяева Конга были значительно выше людей.
Как только автон принял свою обычную форму, а Нель снова уткнулся в планшет, американка тут же обратилась к Максе, желая чтобы она снова передала вопрос Конгу.
- Давай продолжим, - снова присела к кошке Айрин. - После гибели автона, остаются его составные части? Остается ли после гибели автона типа Тут электро-магнитное поле? А после распада Крея? И еще...
Американка на пару секунд замолчала, потом тяжело вздохнула, как будто собираясь с силами.
- Спроси, помнит ли Конг Му как его части оказались на этой базе? Помнит ли как разрушилась другая наша база? Что стало причиной? Разморозка части материнского автона? Рождение Конга Му стало причиной марсотрясения? Причиной смерти органиков?
О`Хара была почти уверена, что выводы Паки насчет этого - верны. Но ей нужно было услышать это от самого автона. Чтобы принять. Девушка не была уверена, что Му правильно поймет все ее вопросы, ведь они двояки, но не стала формулировать их иначе.

0

130

На поглаживания своего человека, Макса радостно муркнула, просто муркнула не передавая в этом никакого тайного послания автону  и потерлась головой о коленку человека. Ей явно были довольны, а значит у неё был еще один повод быть довольной собой.  Еще больше чем обычно. Хотя ранее она считала это невозможным. Её человек отвлекся на свою панельку, которая могла показывать двигающиеся картинки, и Макса снова оказалась предоставлена сама себе.
Большую часть того, что передавал ей автон, она все еще не понимала. Но вот образы которые он делал из своего тела, были весьма занятные. Хотя поначалу они не на шутку напугали кошку, и та испуганно распушила шерсть на хвосте и загривке, но спустя несколько минут, когда поняла, что её новому желейному другу это ничем не грозит, успокоилась и стала наблюдать. Но дальнейшие слова Конг Му её обеспокоили.
- Значит оставайся здесь и не выходи на поверхность, - мурлыкнула она, - Я не хочу чтобы ты заканчивал своё функционирование!
Тем временем Ветерок стала говорить новые вопросы и Макса снова переключила свое внимание на неё. Эти вопросы ей были понятны и звучали весьма просто.
- Она снова спрашивает. Что остается после гибели автона? Остается после гибеле автона Тута электрамагнитнае поле. А что остается после распада Крея? Как ты попал сюда? Был ли ты в другом месте, где было много человеков? Ты разрушил его когда рождался? Или что-то другое это сделало? Это убило тех человеков? - монотонно замурлыкала она стараясь передавать то, что ей говорили, хотя звучание всего этого ей не нравилось.

+2

131

Снова посыпались вопросы из излучателя на стене и от Максы. Автону пришлось выставлять приоритеты, чтобы ответить всем корректно и вовремя. Его ганглий не успевал обрабатывать запросы, он был еще слишком низкого уровня для такой информационной атаки. Теема упростили ему задачу, выстроив вопросы в хронологическом порядке. Так Конг Му и начал на них отвечать.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- Да, гемоты живут только на поверхности. Не вижу необходимости снимать грунт. Когда придет охота, она и так снимет весь верхний слой грунта, если вы хотите от него избавиться. Гемотов можно увезти, и расстояние не имеет большого значения. Главное, чтобы они долго не могли сюда вернуться. Или не захотели сюда вернуться, если отвезти их на другое родильное поле эме. Им все равно, где жить, главное для них - наличие эме. Гемоты не создают Крей, он сам появляется, если нарушается извечный ход жизни на Нергале, и какой-то вид критически снижает свою численность. Появляется, чтобы исправить это. Если гемоты не гибнут, то нет повода рождаться и Крею. Про ваше переселение мы уже говорили, да, это выход. Чтобы снабдить всех хозяев, которые есть в этом строении, у меня не хватит газов и воды. Я слишком мал, и вы мне запретили расти. Если бы я стал раза в три больше, то был бы больше полезен. Но для того, чтобы постоянно давать воду и газы, мне нужно постоянно получать грунт. Или больше той субстанции, которую мне отдают на переработку сейчас. Я - добывающий автон, перерабатывающий породу. Мне нужно сырье для выработки какого-то продукта. Здесь его мало. Да и расти здесь мне некуда, ведь мне приказали лежать только тут, не занимать большую площадь. Твои высказывания противоречивы, органик. Как мне воспринимать твои слова? Прежний приказ отменен и мне можно расти? Добыть гемота очень просто. Он наверху повсюду. Если вы не можете их опознать, я готов послать свою часть, чтобы она показала вам гемотов. Но мне странно это. Ведь вы живете на Нергале. И не знаете, кто такие гемоты?

Конг Му был несколько обескуражен. Его новые хозяева уже не в первый раз проявляли странную, и уже откровенно подозрительную неосведомленность о родной планете. Он никак не мог понять, как можно жить на Нергале и не знать, что тут происходит. Контролеры-Теема тоже были этим озадачены. Но раз органик хочет взять часть Конга Му, то он ее отправит, нет проблем. Автон тут же выделил часть себя - мутноватый шар жидкости с небольшим количеством Теема для связи. Размером с голову органика. И эта матово поблескивающая большая капля подкатилась к хозяевам, не зная, кто из них хотел взять ее с собой на поверхность. Излучатель на стене не позволял понять, где находится говорящий с Конгом. Далее автон начал отвечать уже на вопросы Максы. С ней ему было легче, чем со странными хозяевами. Неожиданно кошка велела ему остаться тут и не выходить на поверхность. Совсем запутали автона...

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- Я тоже не хочу заканчивать свое функционирование, - ответил Конг Му Максе. - Но и не могу не выполнить указание хозяина. Он хочет взять часть меня наверх, я должен предоставить ему то, что он хочет. Но я отправляю безмозглую часть под своим дистанционным контролем, если она пострадает, то я потеряю только часть себя. А сам буду продолжать функционировать тут.

Что касается гибели автонов, то мы все разрушаемся, если лишаемся наших контролеров. Или когда они теряют информацию, нужную нам для функционирования. Мертвое ничего не излучает, поэтому ни Туты, ни какие-либо другие автоны не оставляют волновых следов. Я не знаю, остаются ли какие-то следы от Крея. Я его никогда не видел. Думаю, что никто не видел. Он просто появляется в неорганиках и управляет ими, когда рождается. А потом просто исчезает, когда выполняет свои функции. Примерно так же я управляю своими дистанционными частями. Могу им приказывать двигаться куда-то, делать что-то. Я для своего ассимилированного ликона - подобие Крея, дистанционный контрольный центр. Но для осуществления контроля мне необходимо, чтобы в моих удаленных частях были Теема, и вода была особым образом структурирована. Только тогда я могу управлять ею. Сюда я попал первичным безмозглым ликоном Конга Фа, который был заморожен, но оттаял. Мои Теема помнят перемещения по разным поверхностям, два раза была заморозка. Потом я снова обрел жидкое состояние уже в этом строении. После чего начал расти и развиваться. В другом месте, где много человеков? Не помню такого. До этого строения я являлся частью материнского автона. Но Теема не помнят других органиков, кроме старых хозяев давным-давно. Я не знаю ничего о разрушении другого места. Конг Фа долго хранил последнюю жидкую лакуну в себе, и она оказалась внезапно вскрыта. Оболочка Конга Фа потеряла целостность и лопнула от внутреннего давления. Часть испарилась, а часть была выброшена наружу, превратившись в лед. Зарастить повреждение Конг Фа не мог, потому что остальная его масса была полностью заморожена. Теема, которые сохранялись в последней жидкой лакуне, замерзли или исчезли паром в атмосфере. Я смог появиться только потому, что часть замерзших Теема довольно быстро попали в теплую среду и растаяли, не успев потерять память. Но частично все же потеряли. Я не знаю ничего об убитых человеках, кроме того одного, который случайно погиб из-за моей безмозглой части. Я ничего не разрушал.

0

132

Пака тяжело вздохнул, глядя на шар, выделенный Конгом. Его смущал столь близкий контакт, так же учитывая, что он был не заражён конгом изнутри. Но, даже будучи руководителем проекта, Паке даже в голову не могло прийти мысль о том, чтобы послать кого то вместо себя.
- Это мой крест и мне его нести! - задумчиво проговорил Нель. Решившись, он положил планшет в карман и уже без содроганий взял шар.
- Я вас оставлю, продолжайте без меня! - бросил он напоследок инженеру.
Гараж

0

133

Инфразвуковая связь. Пака Нель-Конгу МУ, инфразвуковые передатчики .
Говорит Пака Нель. Я не обозначил своё имя с самого начала. Мой пробел. Теперь твоя часть должна занять пустоты скафандра и мы отправляемся.

Отредактировано Пака Нель (2015-11-06 08:53:58)

0

134

Инфразвуковая связь. Пака Нель-Конгу МУ, инфразвуковые передатчики.
Конг Му, говорит Пака Нель. Я с твоей частью на поверхности. Мне нужна сообщение от тебя, когда попадётся гемот, затем переродившийся гемот, эме. Предлагаю сообщать мне расстояние до цели и ориентирование по сторонам света.

Отредактировано Пака Нель (2015-11-06 08:54:34)

0

135

Выделенную часть взял в руки органик, который не был заражен ассимилированным ликоном. Конг Му дал команду шару-капле уплотниться, чтобы не стекать на пол. Тот дрожащим холодцом держался в руках органика, облепив его пальцы, цепляясь за них. Человек испустил акустические волны и понес дистанционного автона прочь.

Дистанционный автон >> Гараж

А сам Конг Му обратился к Максе и красношерстному хозяину.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Моя терминология непонятна для вас? Я сообщил химическую формулу гемота и эме, но вам почему-то нужно показать все на месте. Я не знаю, как это произойдет, потому что не знаю, как понятно указать еще и расстояние. Макса, ты могла бы мне показать ваши меры длины? Я хочу удостовериться, что они совпадают с известными мне. У моих Теема хорошая память, мне достаточно один раз показать и назвать.

Конг Му чувствовал своего удаленного автона, которого органик пытался поместить в какое-то тесное пространство рядом со своим  телом. Все это было очень странно и необычно, но и любопытно. Новые хозяева все время озадачивали Конга Му, но этим были интересны. Через несколько минут органик через излучатель на стене (сейчас автон уже конкретно связал его с ушедшим челвеком) назвал свое имя - Пака Нель. Конг Му запомнил его и связал в своей памяти с внешним обликом, который имел возможность зарегистрировать своими тремя глазами в разных световых диапазонах. Уже второй органик (после Максы) получил своего рода идентификационный файл в базе данных автона. Конг Му дал команду своей удаленной части заполнить пустоты в скафандре, как велел органик. Это оказалось трудно, да и странно, но автон справился, растекшись в тонкую пленку, которой покрыл ячеистую нижнюю одежду хозяина. Затем органик вынес в своем теплом костюме с нормальным давлением внутри автона за пределы строения на поверхности.
было очень необычно по волновым характеристиками получать информацию от неоргаников так, как будто сам Конг был наверху. Хозяина запросил сообщить ему, где находятся гемоты, где - переродившиеся гемоты, и где эме. Конг М сразу отозвался и передал органику на поверхности:

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Гемоты вокруг тебя везде, Пака Нель. Маленькие и большие, целые и обломки мертвых. Несколько средней величины лежат справа от тебя почти рядом, в двух десятых длины моего тела от твоей нижней правой конечности

гемоты, на которые указывает Конг Му

http://s6.uploads.ru/t/NMg0c.jpg
http://s3.uploads.ru/t/XjaBS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5Ss7x.jpg

Визуально это - черные камни, покрытые железистой пылью. Эме - сферические гематитовые конкреции, рассыпанные по поверхности везде. Прямо возле твоих ног их масса лежит. На некоторых ты стоишь.

мелкие гематитовые конкреции, называемые марсианской "черникой"

http://s7.uploads.ru/t/pWqyn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/n6Wfk.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZhYiV.jpg

Переродившихся гемотов мало. Двое только вблизи. Поверни налево на 14° и пройди семь длин моего тела по прямой от точки, где ты стоишь. И ты увидишь одного из переродившихся. Он отличается от других гемотов видом, ты сразу увидишь разницу, и узнаешь его.

Но Конг Му тут же подумал: что очевидно для него, может быть не очевидно для органиков, которые совсем не разбираются в гемотах. Что странно.

0

136

Клименко недоуменно посмотрел на Неля. Сам пришел сюда разговаривать с медузой, и через пять минут линяет, утаскивая ее кусок.
- Вы осторожно с ней, Пака Ийбуевич, эта штука опасна. Я не хотел бы, чтоб она начала свободно разгуливать по станции. Если вы готовы рисковать своей жизнью ради науки, то не подвергайте опасности чужие жизни. И осознавайте риск. Во избежание новых жертв.
Но Пака уже  свалил, не оглядываясь, а Петр только головой покачал, размышляя, стоит ли Сунгурову сообщить о том, что Нель таскает по станции автона без каких бы то ни было мер предосторожности. Наверно, стоит сказать. Но и оставить американку в техтоннеле без присмотра он не хотел. Клименко посмотрел на Айрин и сказал:
- (анг) Простите, он у нас немного с приветом. Не обращайте внимания. Я подожду, пока вы закончите тут.

0

137

Айрин внимательно "слушала" ответы автона. Он не мог дать точные ответы по поводу американской базы. И это даже вызвало облегчение. Даже если Конг Фа стал причиной гибели ее друзей, то его "сын" Му - не имел к этому отношения. Он просто был маленьким "ребенком", как будто младенцем, который никак не мог отвечать за свои действия и смерть Лебедева. Будучи связанной с Конгом, американка была рада невиновности "своего".
Прежде чем она собралась с мыслями, чтобы задать следующий вопрос, Нель как всегда стал вести себя как бешенный ежик. Вначале задавал совершенно элементарные, для любого геолога, вопросы (судя по ответам автона). Он точно был хорошим специалистом, но почему сейчас так упорно "тупил"? Гриэн этого совершенно не понимала. Она покосилась на русского, пытаясь понять что с ним происходит. Но Нель еще и забрал кусок автона с собой и побежал куда-то. Быстро, странно и как всегда неожиданно. Ну точно - бешенный ежик. Такие были около владений дедушки в Ирландии. Они не были больны бешенством, просто ранней весной, бегали быстро и хватали все подряд, будучи голодными. Был ли голоден сейчас Пака, девушка не знала. Но вел себя точно как те ежи. " Топал, фыркал и мог укусить", - мысленно добавила Айрин.

Похоже второй русский считал также. Он даже извинился за поведение Паки, чем вызвал у американки улыбку.
- О, да. Я уже заметила, - ответила девушка. - Вы бы ему прививок дополнительный поставили, на всякий случай. Вдруг... кусается.
Для американки последнее замечание было логичным окончанием размышлений о ежиках. Но вот со стороны оно могло показаться странным, отчего девушка слегка смутилась, но пояснять свою мысль не стала.

- Нам все понятно, - уже глядя на Конга, произнесла Айрин. - Просто один из нас...
О`Хара не смогла подобрать нужного слова, чтобы объяснить автону поведение Паки. Она самой себе то не могла его объяснить. А для Конга нужно было понятно и четкое определение. В этот момент американка вспомнила, что Конг все равно не понимает ее речь и с облегчением, выдохнула. А затем снова попросила Максу передать сообщение.
- Спасибо за помощь. За информацию. Может Конгу Му тоже что-то нужно?
Задерживать незнакомого русского (который так и не назвал свое имя) долгое время внизу, девушка не хотела. Ответы на основные вопросы она уже получила, а если что-то захочется спросить снова, то у Паки есть электронная связь с автоном. На верху американку езе ждал не законченный отчет для Сунгурова.

0

138

- А почему ты не можешь нарушить указания хозяев? - промурлыкала Макса, все еще не понимая почему же этот большой водяной друг считает их всех хозяевами и даже подчиняется её человеку и остальным. Как кошка она конечно тоже иногда выражала подчинение, но никак не такое. К тому же если бы у неё спросили, она никогда бы в жизни не призналась, что вообще может подчиняться. А зачем, еще начнут раздавать указания на право и на лево. А она кошка самостоятельная и не любит когда ею командуют.
Рассказ автона показался Максе чрезвычайно грустным. Быть совсем одному и замерзнуть почти до смерти, должно было быть весьма неприятным. Даже с точки зрения кошки. Хотя она слабо представляла как можно так замерзнуть. У неё все было просто - замерзла, найти место где теплее. Но видимо за пределами этого маленького мира базы все было куда сложнее.
- Тебе нужна шубка! Как у меня! - промявчала она автону, - Будешь меховым, не сможешь замерзнуть. Ну... Или не так быстро замерзнешь. Все лучше чем вот так вот светиться и привлекать к себе всех и вся. Хотя... Ты все равно слишком большой для охоты. И наверное слишком медленный, да?
Тем временем Её Человек засуетился, быстро потыкал пальцами по своей панельке и сказав им с Ветерком "Я вас оставлю, продолжайте без меня!" удалился. Максу это не особо удивило, это было вполне стандартное его поведение. А вот Ветерок с сопровождающим их человеком явно были в непонятках.
Рыже шерстная что-то сказала про прививки и Макса немного испуганно вытаращила глаза, вспоминая мерзкие иголки которые в неё тыкала Жгучая и противный запах. Нет, она определенно не желала такого Её Человеку.
- Ниу ниир мря-ма. Мра ниу мря-уа-уа! ("Не надо гадости! Он не болен!") - ворчливо промявчала она Ветерку.

Отредактировано Макса (2015-11-10 10:29:54)

0

139

Вопрос кошки в который раз озадачил Конга Му. Она все время заставляла его Теема обрабатывать новую и порой неожиданную информацию.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Я подчиняюсь хозяевам, потому что они - хозяева. Я должен. Они мои создатели, и дают мне задания, - ответил он Максе. - Так всегда было, и так должно быть. Думаю, все создаются для чего-то. Я создан, чтобы служить хозяевам.

- Шубка? - автон задумался, с помощью своих молекул-контролеров переваривая полученную информацию, и прикидывая, насколько эфективным может быть предложение кошки иметь шерстяной покров, потом ответил. - Для меня это неэффективный способ обогревать тело. Структура твоей шерсти такова, что является теплоизолятором, а не греет сама по себе. Она просто сохраняет твое собственное тепло. А я не теплый, поэтому для меня такой способ мало подходит. Для поддержания моего ликона в жидком состоянии, мне нужна теплая среда, высокая соленость и электрическая активность. Здесь для меня нормальная среда. Но снаружи меня никакая шуба не спасет. Я не охочусь, разве что на горные породы и грунт. Скорость в этом деле - не главное. Я не очень медленный. Неорганики медленные, я по сравнению с ними - очень быстрый. Но я могу перемещаться и так же быстро, как органики, если разделюсь на много маленьких автонов. Меньшая площадь, меньший вес при той адекватной электрической активности позволяют мне скользить с более высокими скоростями, чем я могу сейчас. Но для моего ганглия и корректного функционирования удобней именно такая форма и размер.

Ганглий, который находился в красношерстном органике ощущал вибрации во время того, как тот пользовался акустическими волнами. Но не понимал, что тот передает - выращенное на теле ухо не давало понимания языка хозяев. Но ощущал позитивное отношение к себе этого органика, и Максы. Впрочем, так на них, скорее всего, действовали дистанционные автоны Конга Му. Ощущал он и вибрации кошки. Хозяева разговаривали между собой

0

140

Кошка что-то попыталась сказать Айрин, но девушка ее не поняла. Петр не отреагировал на ее комментарий, а Конг Му не стал говорить о своих "проблемах". Американка уже хотела было уйти, но что-то удерживало американку. Ей очень нравилось быть рядом с автоном. Как будто он был родным существом. А ведь на Марсе, родное существо - невероятная редкость. Гриэн очень боялась, что если она покинет "подземелье" сейчас, то потом ее не пустят сюда снова. Сунгуров уже пару раз намекал, что американцам ходить конечно можно почти везде. Но именно почти. А лучше вообще сидеть по своим каютам и не дергаться. Именно страх и не желание покидать Конга, заставляли Айрин искать повод побыть внизу немного подольше.
- Прошу прощения, ты не знаешь когда и где будет прощальная трапеза? - поинтересовалась у русского Гриэн. - Туда принято что-то приносить или есть какие-то особенности поведения? Традиции?
Вопросы конечно могли показаться странными и не уместными, но ничего другого в голову ирландке пока не пришло.

0

141

Клименко только усмехнулся на замечение Айрин о том, что Нелю нужны прививки. И подумал, что, когда ареограф начинает на станции сшибать углы, ронять мебель и оборудование, либо терять штаны, то его порой хочется усыпить, чтоб не мучился. А сейчас Петр еще беспокоился о вынесенном Нелем из коллектора куске автона, который мог быть опасен.
Наблюдать за разговором с медузой было любопытно. Петр ощущал себя так, будто присутствовал на каком-то магческом обряде. Потом американка повернулась к нему и спросила о поминках.
- (анг) В столовой трапеза будет проходить, - ответил Клименко и посмотрел на часы. - Примерно через 30 минут сбор. Приносить ничего не надо. Традиции простые - отведать все традиционные для таких случаев блюда, которые подаются в определенном порядке, выпить за упокой души ушедших, повспоминать о них. Собственно все. Поведение... ну, как бы траурное принято. Скажем так, сдержанное.
Он вздохнул и чуть нахмурился, потому что перед внутренним взором сразу встали Малахов и Лебедев. Еще слишком мало времени прошло с момента их гибели, чтобы полностью принять эти смерти.

0

142

Кошка все равно не понимала, как это подчиняться кому-то потому что он кто-то. На все должны были быть причины, даже она действовала не просто так. Хотя, некоторые моменты и были, когда она что-то делала просто потому что делала. Но это было за гранью её понимания и видимо желейный друг не мог этого объяснить более понятно. А может и сам не знал. Макса задумалась насчет слов Конга, ведь и вправду, она не ощущала исходящего от него тепла. Он был ровно такой же температуры как и вся окружающая среда. Это было достаточно странно, обычно существа с которыми она общалась были теплыми. И даже те кого ловила живыми, за исключением забавных металлических больших жуков которые иногда вылазили из стен и ползали по полу, были теплыми. Хотя живые жуки тоже не были теплыми. Тут в её голове появилась другая идея как не дать автону замерзнуть.
- У человеков есть много забавных предметов. Они ими умеют греть воду! - промурылкала она автону, - А если тебя нагревать и одеть в шерсть? Тогда это должно сработать!
Кошка явно довольная собой уставилась на большую кучу желе. Даже по её мнению для него нужно было очень много шерсти. Но ей казалось что с мехом он будет выглядеть привычней и даже симпатичней, чем так.

Отредактировано Макса (2015-11-12 23:07:51)

0

143

Конг Му прикинул перспективы, которые описывала ему Макс, и они ему понравились. Только не решали всех проблем.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Да, если бы у меня был дополнительный внутренний источник тепла, шерсть на поверхности стала бы эффективной. Но проблема в том, что на поверхности еще и низкое давление. А я недостаточно соленый, чтобы сохранить свой ликон от испарения. И если температура моего тела повысится за счет дополнительного источника тепла, то я закиплю, после чего испарюсь еще быстрее. Кроме того, у меня не получается идеально повторить структуру твоей шерсти, слишком мелкая и сложная структура. Трудно такое создать из воды в силу ее текучести. Я могу только внешне имитировать шерсть. Однако для поддержания термоизолирующего эффекта необходимо точное трехмерное воспроизведение структуры. Хотя... Можно попробовать использовать в качестве термоизолятора мелкоячеистую пену с тем воздухом, который в этом строении присутствует повсеместно. Но та же текучесть моего ликона сделает задачу постоянного поддержания слоя пены нужной толщины очень энергозатратной задачей. Мне же придется все время тратить энергию на вспенивание поверхности. И испаряемость воды тоже повысится из-за этого.

Конг Му все же попробовал себя вспенить - весь пошел воздушными пузырями, как будто закипел. Но пузырьки быстро лопались, доказав самому автону, что эта процедура неэффективна - он в разы больше тратил энергии на поддержание даже тонкого слоя водной пены. Поверхностное натяжение воды было недостаточным, чтобы пузырьки сохранялись подольше, не лопаясь. Бросив эту затею, Конг снова стал гладким, разогнав внутри себя муть, образованную мелкими воздушными лакунами.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Нет, этот вариант не подходит, - заключил он. - Мой состав не позволяет эффективно использовать и пену. Боюсь, мне никак нельзя на поверхность.

0

144

Макса вновь не до конца поняла о чем говорит автон. Выражение низкое давление вообще было чем-то непонятным, сразу всплывала аналогия с действием давить. Но как можно низко давить, она не представляла. Может давили только тех кто низко или наоборот давили пока все не становилось низкими.
Идею замены шерсти какой-то пеной Макса вообще не поняла. И явно была не готова к тому, что произошло секунду спустя. Заметив как поверхность Конга начала покрываться мелкими пузырьками, которые достаточно быстро лопались, кошка вытаращила глаза, шерсть у неё встала дыбом. Не сводя взгляда с автона, она смешно попятилась назад, пока не уткнулась в ноги человеку который впускал её сюда. Конг прекратил вспениваться, и сообщил что этот вариант ему тоже не подходит.
- Ты в порядке? - боязливо поглядывая на автона, промурчала кошка, все еще держась на расстоянии, - Это было страшно! Ты в следующий раз предупреждай что будешь делать что-то такое.

0

145

- Спасибо за информацию, - благодарно кивнула Айрин на слова русского астронавта. - Постараюсь быть учтивой и сдержанной. А сейчас...
Американка собиралась сказать, что ей уже пора идти, но тут автон начал пузыриться! Он толи закипал, толи "испортился" и оттого пошел пеной. Или внутри него началась какая-то непонятная химическая реакция. Выделял ли он при этом тепло или какой-то газ, Гриэн не могла понять. Но все равно испугалась. Надо рефлекторно попятилась назад, пока не уперлась в какие-то трубы.

0

146

Клименко вытаращил глаза, когда медуза начала пузыриться.
- (анг) Что за черт! Все назад! - бросил он.
Макса вздыбилась, и боком ретировалась, прилипнув к его ногам. Испугалась и Айрин, попятившись. Коридр был узкий, поэтому она практически сразу уперлась в сеть труб на стене. Петр схватил ее за руку и рывком притянул к себе, спрятав за своей спиной. Сразу появилась мысль, что марсианская тварь либо подыхает, либо газ какой-то выбрасывает. Однако тревоги не прозвучало, значит, газовые датчики никакой угрозы не зарегистрировали. Клименко хотел, было, скомандовать, чтобы все рвали когти на выход, но автон перестал "кипеть", снова сгладившись и принимая свою прежнюю форму.
- Что это было? - спросил Петр. - Вы же его слышите. Он что-то сказал вам перед тем, как закипеть?

0

147

Ганглии дистанционный автонов Конга Му зарегистрировали повышение температуры и давления в телах органиков, в которых находились. А также учащение сердцебиения. Их что-то очень взволновало. Опасности Конг Му никакой не заметил. И тут Макса объяснила, что ей было страшно. Наверно, красношерстному органику тоже.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Со мной все в порядке. Что вас напугало? Никаких угроз нет. Мне всегда предупреждать органиков о том, что я собираюсь совершить трансформацию? Это будет часто, потому что я часто трансформируюсь, сообразуясь с нуждами моего организма.

0

148

Макса подняла на Впускателя недовольный взгляд, и ворчливо промявчала что-то наподобие "Я бы вас сказала, но вы меня все равно не поймете". Чтобы как-то успокоить перепуганного человека который не слышал слов Конг Му, она подошла к автону поближе, возвращая шерсть в нормальное состояние и уселась рядом. Повернув голову на Ветерка и Впускателя, она кивнула головой, и снова попыталась сымитировать человеческую речь:
- Фш-ш-яя  хр-р-ршш-шо.
После она перевела взгляд на Конга и стала урлыкать передавая ему послание:
- Мы просто не привыкли, что кто-то вот так начинает покрываться пузырями, - Макса подумала, что постоянно автону не надо сообщать о трансформациях, ведь тогда не будет никакого покоя! - Нет, постоянно не надо. Только если собираешься пузырится... А что еще ты такого необычного можешь делать?

+1

149

Конечно, кошка - не самый лучший гарант безопасности, когда имеешь дело с марсианской неведомой фигней, но Петр Клименко почему-то сразу поверил Максе. Он невольно улыбнулся, снова услышав невнятную, но понимаемую речь животного.
- Постараюсь поверить тебе на слово, - сказал он кошке, после чего повернулся к Айрин и сообщил ей. - (анг) Макса заявила, что все хорошо. Я надеюсь.

0

150

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Мне трудно ответить на твой вопрос, - сказал Конг Му кошке. - Потому что я не знаю, что ты считаешь необычным. То, что я сделал только что, не было для меня необычным. Всего лишь попробовал оперировать водяной пеной. Хорошо, я буду предупреждать органиков перед тем, как создавать воздушные пузыри.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Нижний уровень. Техзоны