... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Просторы Марса » Путь между базами РФ и США.


Путь между базами РФ и США.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Маршрут пролегает вокруг восточного отрога каньона Офир. Длительность перехода на пилотируемых марсоходах составляет 8-10 часов (если без поломок и происшествий).

http://s7.uploads.ru/t/psi5M.jpg

0

2

13 Aries. Около 10:00.

Два марсохода "Восток-1" направляются на станцию "Mars-2" для проведения ремонта оранжереи, СЭС, проверки состояния развалин, а также для вывоза полезного барахла с американской базы. В первом "Востоке" едут люди, во втором - техническое оборудование. Пилоты меняются через несколько часов. В настоящее время первый марсоход ведет Клименко, второй - Ветлицын. Поездка проходит штатно. Пассажиры, как могут, коротают время.

Офф: чтобы эту тему можно было использовать и в будущем, прошу игроков в начале постов указывать, в каком марсоходе они едут. Сначала это будет только "Восток-1"(1). С Ветлицыным (который является НПСом) во втором "Востоке" можно связываться. Либо желающий может в него пересесть, остановив караван. Это по желанию игроков. Но указывать, где люди находятся, все равно прошу. Именно потому, что возможны перемещения, а также игра в этой теме в будущем.

0

3

"Восток-1"(1)

После отъезда все сидели в основном тихо. Похоже, после вчерашних поминок людям еще требовалось время собраться с мыслями, да и дорога впереди была долгая, так что никто особенно не торопился нарушать тишину. Поначалу Нойманн просто  наблюдала за американцами, делая это в манере сомневающегося художника, который собирался с мыслями перед тем как нанести очередной мазок, однако вскоре она переключилась на свой планшет и практически не обращала на себя внимания. Время от времени, она что-то бормотала и набивала что-то на экране, но что именно было не видно. По ее внешнему виду создавалось впечатление, что она провалилась глубоко в свои размышления и совершенно забыла обо всем остальном. Казалось, что она вот-вот растворится в пространстве марсохода и проведет в таком состояние еще не один час, но без каких-либо предупреждений Сибилла вдруг встала. Посмотрев на Дэлсона и О’Хару, она постояла некоторое время, убеждаясь что они ее заметили, после чего заперла сначала один шлюз, а затем и другой, оставшись с американцами наедине. Вернувшись на свое место, она села немного наклонившись вперед, и продолжила не отрываясь смотреть на американцев, периодически переводя взгляд с одного на другого. Сама Нойманн выглядела спокойной, выражая нейтральную сосредоточенность. Взяв планшет в руки, она включила микрофон, демонстрируя экран американцам так, чтобы они могли видеть, что разговор записывается. Отложив его в сторону, она наконец заговорила.
– (Англ.) Меня зовут Сибил Нюманн, я научный сотрудник станции «Салют»… Похоже, прежде у нас не было возможности познакомиться. Я состою в команде ученых изучающих явление, которое теперь известно как «автон». И на вашей базе я буду выяснять обстоятельства, при которых случилось заражение этой неизвестной субстанцией. Мне потребуется задать вам ряд вопросов, чтобы составить представление о событиях на вашей базе с 3 по 5 овна. Однако сперва я попрошу Вас назвать ваши имена, занимаемую должность и чем вы занимались на базе Mars-2.
Ненадолго остановившись, Нойманн поправила волосы и почти сразу продолжила. 
– (Англ.) Полагаю, что для вас обоих это может быть несколько неожиданно, но прошу отнестись к этому с пониманием. Уверена, вы осознаете необходимость разобраться в случившемся.
Немка говорила не торопясь и не очень громко. Очевидно, она не хотела, чтобы все это выглядело, как допрос, однако произносила слова твердо и решительно, ясно давая понять, что будет расспрашивать американцев в любом случае, даже если им это не очень нравится.

0

4

"Восток-1"(1)

Честер слабо дернул уголком губ, когда Айрин прошептала ему про спальные места в русском ровере. Честно говоря, сейчас его немного подташнивало от волнения. Разумеется, после того, как Честер очнулся после операции и перестал быть вечно спящим созданием он выслушал историю о том, что произошло на Mars-2, но одно дело слышать и другое дело верить. Но и здесь вопрос спорный, ведь не верить словам друзей Дэлсон не мог, ибо зачем им лгать, но... Разве можно принять слова "все мертвы" на веру? Дэлсон надеялся, что когда они приедут, их встретят. Скажут, что они слишком задержались, спросят, где Минц. Элли.
Дэлсон впервые за сутки подумал о ней.
Сейчас американец задумался настолько, что не обратил внимания, куда делся его шлем от скафандра и на Сибиллу он обратил внимание лишь когда та встала напротив американцев. Момент, когда русская женщина буквально таращилась на Айрин и Дэлсона мужчина упустил, потому что так погрузился в свои мысли, что буквально смотрел сквозь Нойманн.
Он ей не доверял. Разумеется, речи об абсолютном доверии не шло, потому что в вопросе уничтожения автона внутри себя Чейз точно бы обратился к Сибилле - она вроде бы в этом вопросе должна шарить - но что касается всего остального - нет. Сунгурову больше доверял, чем этой женщине с мертвыми глазами.
Причиной острого недоверия был факт того, что Сибилла очень трепетно и с огромным потенциалом о чем-то шепталась с Пакой, а тот в свою очередь несколько раз нелестно демонстрировал себя как противника американцев. Паку Честер не понимал: то он всяко поглядывал на новых членов группы, словно это они виноваты в смерти их товарищей, то совершенно адекватно разговаривал с Честером, как это было в спортивном зале и Айрин. Таких людей понять было невозможно, но Дэлсон знал только одно - с ними нужно быть слишком осторожными.  Сибилла представилась, заговорчески наклонилась вперед и стала задавать вопросы шепотом, словно не хотела, чтобы их услышали. Но зачем? Пыталась расположить к себе? С Честером так просто не получится, он никогда не жил с душой на распашку, но препятствовать с изучением автона и не думал, а вот подпускать Сибиллу к информации, камерам и прочей технике - которая, как думал Дэлсон в рабочем состоянии - он не собирался. Какое счастье, что иногда от скуки он учил пароли наизусть специально.
Совершенно спокойный, не показывающий, что считает это лишним, Честер представился.
- Честер Чарльз Дэлсон, инженер. Как правило ремонтировал технику, собственно, я попал на Марс благодаря своему брату, который занимал далеко не последнее место в NASA.
Говорить правду Нойманн он не собирался, уж если Сунгурову не сказал. Но все ещё могло измениться, что Честер допускал, а потому не рубил сейчас общение на корню и решил узнать, что же такого хочет выяснить Сибилла.
- Не против, если я спрошу? У вас пока нет идей, как можно избавиться от этой дряни из наших тел?

+2

5

"Восток-1" (1)

Выслушав вопрос Дэлсона, Нойманн пожала плечами и на время отвела взгляд в сторону.
– (Англ.) Что ж, думаю будет справедливо, если вы действительно сперва зададите мне свои вопросы… – она покачала головой, как будто нехотя соглашаясь со своим же утверждением и затем продолжила, – (Англ.) Хорошо… Боюсь на данный момент избавиться от поразившего ваши организмы инопланетного патогена невозможно технически. Чтобы вы понимали, у "автонов" больше общего с последствиями облучения радиацией, нежели с фактическим заражением какой-нибудь болезнью. Поэтому лучшее что мы пока можем, это облегчить симптомы. Однако я не исключаю, что можно вывести "автонов" из организма непосредственно обратившись с этим запросом к Конгу Му. И тем не менее, я пока не рекомендую этого делать. Мы не можем доверять этому существу, как и не можем знать о его реакции на такой запрос или как он его будет осуществлять. Будучи генетиком, я надеюсь расшифровать то, что назвала бы его "генетическим кодом" - хотя это больше похоже на программу – и таким образом узнать, что он из себя представляет и найти его слабые места. Возможно в результате мне в том числе удастся найти лекарство. Но имейте в виду, что речь идет о неделях или скорее даже о месяцах исследований. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы решить эту проблему, но вам придется набраться терпения.
Пока Нойманн говорила, в ней невольно проснулся врач и то как она отвечала, отдаленно напоминало то, как доктор говорит со своими пациентами. Могло даже создаться впечатление, что немка испытывала на себе ответственность за здоровье американцев и всячески переживала за их состояние. Может быть в некотором смысле это действительно было так, но Сибилла навряд ли так считала. Станут они подопытными в ее экспериментах или людьми, которым она попытается помочь, пока было неизвестно.
– (Англ.) Еще вопросы перед тем как мы продолжим? – Нойманн перевела взгляд с Дэлсона на О’Хару.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2016-02-05 09:00:03)

0

6

Восток-1 (1)

Перед отъездом, когда вся команда заняла свои места, оказалось что напротив американцев едет женщина, похожая на тетю Айрин из Англии. Гриэн это определенно напрягло и она даже непроизвольно выпрямилась в своем кресле, отшатнувшись от Дэлсона. Просидев так пару минут, девушка все-таки немного расслабила тело, но пыталась не смотреть на попутчицу. А вот она смотрела на Айрин в упор. Ирландка под этим взглядом, чувствовала себя ученицей католической школы, за которой наблюдает строгая преподавательница, следящая за тем чтобы все учили уроки и даже не думали смотреть в сторону мальчишек. Ощущение было очень не приятным и когда спустя какое-то время, немка все-таки уткнулась в свой планшет, Айрин выдохнула с огромным облегчением.
Наконец расслабившись, О`Хара поняла, что безумно хочет спать, ведь ночью выспаться так и не удалось. Но полностью погрузиться в сон будучи рядом с Сибиллой, девушка точно не могла. Поэтому просто положила голову на плечо Честера (из-за скафандра такое положение было не слишком удобным, но вполне сносным) и устроившись поудобнее в своем кресле, позволила себе задремать. Не погружаясь в сон слишком глубоко, Гриэн прекрасно слышала свое окружение. Теплота и расслабленность наполняли ее тело, а дыхание Дэлсона рядом, усиливало приятные ощущения. Айрин очень повезло родиться среди зеленых полей Ирландии и семейства О`Хара, которые наделили ее умением не унывать и в любой момент своей жизни находить хотя бы маленькую причину быть счастливой. Сейчас она снова была счастлива. И хотя это счастье было таким же легким и поверхностым как ее сон, оно все равно вызывало на губах американки улыбку.
Спустя примерно полчаса попутчица американцев резко встала. Айрин, которая все также дремала, среагировала на резкое изменение положения чужого тела и дернулась, широко открыв глаза. Немка же зачем-то закрыла шлюзы в другие отсеки ровера, что очень насторожило Гриэн. О`Хара выпрямилась в своем кресле и чуть размяла затекшую шею, с беспокойством ожидая дальнейших действий женщины и прикидывая, сможет ли в случае необходимости "уронить" ее на пол. Вроде бы вес противницы был не слишком большим, да и скорости в ее движениях не наблюдалось.
Как только Сибилла села снова в свое кресло напротив, у Айрин возникло вполне устойчивое ощущение, что она забыла выучить какой-то важный урок. И сейчас получит не только плохую отметку, но и исключение из группы. Снова ощущать себя школьником, было не слишком приятно. А когда женщина заговорила, ирландка окончательно поняла, что ничего хорошего ее не ждет. Как и Честера.
Нойманн показала, что ведется запись и начала задавать вопросы. И хотя они не были излишне сложными или особо личными, вечно болтающая Айрин все равно не спешила отвечать. Пауза могла затянуться, но тут голос подал Дэлсон. Гриэн внимательно слушала то, что он говорит. Про брата она узнала впервые и поняла, что вообще очень мало знает о нем. Да и умение вести разговор, перейдя сразу к интересующей американцев теме, Гриэн в нем тоже заметила впервые. Мысленно поаплодировав Чейзу, ирландка все также молча выслушала ответ Сибиллы. И лишь когда та посмотрела на нее в упор и спросила, есть ли вопросы, О`Хара просто отрицательно помотала головой, так и не найдя в себе силы сказать что-нибудь.

+1

7

"Восток-1"(1)

Дэлсон выслушал ответ и остался несколько разочарован в нём, потому что не хотел чтобы в нём жило нечто, да ещё и лечило. Айрин была непривычно молчалива, Честер даже косо посмотрел на неё, но не стал ничего спрашивать. Сибилла терпеливо ждала, чтобы задать дальше свои вопросы, смысл которых Дэлсон мельком улавливал.
Сам он хотел спросить о настрое Нойманн к американцам, о её мыслях. Стоило ли это делать сейчас? Честеру подумалось, что это можно оставить на "потом" , когда они закончат общение. Будет видно, что она хочет, что потребует. Точно, идеальный момент в конце разговора.
- Есть один, - произнёс Чейз,- но я задам его в конце разговора.
Айрин словно оцепенела, не могла произнести и слова, тогда, выдохнув, Честер ответил и за неё.
- Айрин О'Хара,- слабый кивок в сторону ирландки,- геодезист и техник.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-05 11:30:18)

+1

8

"Восток-1"(1)

Честер определенно был молодцом. Девушка даже не ожидала, что он обычно такой замкнутый и закрытый будет спокойно и вполне активно разговаривать с русской женщиной (или все-таки немкой?). Айрин же ее побаивалась и поэтому, как-то терялась. И все же не смогла удержаться, чтобы не дополнить слова Дэлсона о себе.
- Айрин О`Хара Марлоу. Геодезист-маркшейдер. Входила в группу строителей подземного города на базе Марс-2. Дополнительная специальность техник-механик.
Девушка снова замолчала, но все же зачем-то добавила.
- Американка ирландского происхождения.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-06 23:32:15)

0

9

"Восток-1"(1)

Когда Ирен начала мотать головой, Сибилла приподняла брови и, передразнивая ее, тоже помотала головой, как бы спрашивая: «Что «нет»? Отвечать будешь?» – но в этот момент снова взял слова Честер и ответил вместо нее. Из-за того с каким напряжением девушка реагировала на Нойманн, создавалось впечатление, что она чем-то взволнована или, быть может, что-то скрывает. Слегка улыбнувшись, Сибилла выслушала Честера и взяла в руки планшет, сверяясь с той скудной информацией, которая была у русских об американской экспедиции. В то же время Ирен все-таки решилась подать голос и поспешно поправила своего коллегу.
– (Англ.) Ясно… – протянула Нойманн и заглянула в планшет. Пока все было верно. 
Она собиралась перейти к следующему вопросу, но после короткой паузы О’Хара вдруг добавила информацию о своем происхождении.
– (Англ.) Я буду иметь ввиду, – пообещала Сибилла и, убедившись, что американцам больше нечего добавить, продолжила, – (Англ.) Что ж, теперь, когда мы познакомились и я ответила на ваши вопросы, предлагаю поговорить о 3 овне, дне, когда случилось марсотрясение. Прошу, расскажите о том, что вы делали в тот день до трагедии. Начиная с момента, когда вы проснулись. Если вас не затруднит, постарайтесь быть как можно конкретнее в ваших рассказах. Старайтесь не упускать никаких деталей – сейчас важно все.
После ответов О’Хары, Нойманн была явно позабавлена и по ней читалась некая расслабленность, однако после того как речь зашла о марсотрясении, она снова стала серьезной, понимая, что для американцев это деликатная тема. Она не звучала трепетно или сочувственно, но очевидно не врала, когда называла случившееся трагедией.

+1

10

Восток -1 (1)

Айрин не особо хотела разговаривать и даже с удивлением для себя, обнаружила что умеет долго молчать. Но вопрос который задала Сибилла, был очень важным для американки. Она с болью и страхом, вспоминала произошедшее. Но хотя бы проговаривала все уже не один раз и даже кошмары ее начали отпускать, а вот Честер... Он никогда не говорил о том дне. Просто слушал рассказы друзей, иногда задавал вопросы, но не говорил. И сейчас Айрин испугалась за возлюбленного. Он конечно сильный парень и в любом случае ему придется столкнуться с воспоминаниями о катастрофе, когда они приедут на американскую базу, но не хотелось чтобы он испытывал боль прямо сейчас. Если бы Айрин могла, она вообще выгнала бы Чейза сейчас в другой отсек, чтобы он не слушал и не вспоминал. Но Нойманн делала важную работу. Она собирала информацию, которую раньше никто из русских не собирал системно. Конечно все задавали вопросы, но в разброс и ничего никогда не записывали. А ведь для понимания причин катастрофы и предотвращения ее повторения, очень важно иметь точную и всю возможную информацию. Понимание этого и страх за Честера, заставили Гриэн позабыть про свой страх перед немкой.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-05 17:40:35)

0

11

Айрин заговорила, но не как обычная Айрин, скорее как до смерти сконфуженная в мужской раздевалке, где оказались не мальчики, а полуголые пришельцы головастики с половыми органами на лбу. Но хоть заговорила, что заметно упрощало ответы Честера в дальнейшем.
Сибилла даже слегка улыбнулась. Было это лефректорно или искренне Дэлсон не понимал, хоть и хотелось. Если он с кем-то общался, то предпочитал понимать собеседника. Тут выбора не было: и общаться надо было и разбираться в отношениях по ходу, а не со стороны. На очередной вопрос Честер начал отвечать спокойно, глядя Сибилле в глаза, будто пытался её переглядеть, но иногда опускал глаза вниз, вспоминая тот день.
- подъём в семь, потом разминка,- медосмотр у Минца он упустил, чтобы не напоминать о своей болезни и просто потому, что привык это скрывать,- душ. Когда все ушли со столовой я пошёл туда, поел,- опустил взгляд,- после завтрака столкнулся с Элли, она сказалось, что у неё барахлит робот в оранжереи и я его забрал.
Дэлсон заткнулся, нахмурился и рыскал взгляду по своим рукам, словно искал там подсказку. Его волнение усилилось, сердце забилось чаще, но сам он сидел ровно и лишь жадно и беззвучно втягивал носом воздух.
- Потом было,- но в памяти ничего не всплывать, только звук глухого удара по голове,- было что-то ещё. Я стоял, был,- Честер начинал злиться от того, что не может подобрать нужного слова,- присутствовал, занимался... Ремонтировал! Точно. Ремонтировал эту херню.
В мыслях снова раздался глухой удар и Честер посмотрел в глаза Нойманн.
- Удар.
Он невольно сжимала собственное колено пальцами, а когда заметил это, то отпустил руку.
- Дальше помню лишь удар. Александра. Нору.
Все ещё хмурясь, Честер замолчал и отвёл взгляд.

0

12

"Восток-1"(1)

Но Дэлсон заговорил. Причем более менее спокойно. Со стороны даже казалось, что его не слишком задевают эти воспоминания. Но к концу краткой речи стало заметно волнение. И Айрин поспешила тоже заговорить, чтобы не дать возможность Сибилле задать дополнительные вопросы парню.
- Утром я проснулась, приняла душ, оделась и позавтракала, - решительно начала американка. - Затем собрала необходимое оборудование и пошла надевать скафандр. Я и Эврам Минц должны были поехать на научные площадки, чтобы забрать образцы, данные и проверить состояние техники. Наш выезд был строго по графику и о нем все знали заранее. Ничего странного или необычного в то утро не происходило. С Минцем мы встретились уже около ровера, когда он грузил туда свои вещи. Утром ровер уже осматривали инженеры, но я на всякий случай проверила его еще раз. Визуальный осмотр и диагностика через планшет. Никаких проблем выявлено не было. Выезд произошел точно по плану, в положенное время и по запланированному ранее маршруту. Вначале бы доехали до метеостанции, сняли все показатели и проверили оборудование, выполнив коррекционную настройку. Затем поехали на буровую установку, чтобы забрать образцы керна, также сняв логи с беспилотного ровера. После этого поехали к малой станции. По дороге мы с Минцем сменяли друг друга за джойстиком управления, что позволяло сохранять силы.
Девушка на пару секунд замолчала, чтобы вспомнить все более четко и перевести дух.
- На малой станции, мы также сняли все данные с оборудования, проверили корректировку. Перекусили. Затем я работала в геолаборатории, изучая привезенные образцы и решая безопасны ли они для доставки из на Марс-2. Ничего нового или опасного, я не обнаружила. Все показатели были стандартными и в переделах нормы. Минц в это время занимался лишайниками в маленькой оранжерее. Насколько я знаю, тоже ничего странного там не было. Потом мы закрыли малую станцию, проверили еще раз все ли работает. И поехали к подъёмнику на базу. Не могу назвать точное время, но вся поездка заняла часов шесть-семь. Мы предупредили штаб, что возвращаемся. Никаких тревожных сообщений или неточностей - не было. Все как обычно. Ровер заехал на платформу, она стала подниматься. Мы с Минцем были в кабине и позволили себе немного расслабиться. За рулем был он. Вроде слушал музыку... не уверена. Когда подьемник был уже почти на самом верху, нас тряхнуло. Это был сильный толчок. Если бы не ремни безопасности, мы возможно переломали бы себе шеи прямо там. Но мы были пристегнуты, строго по инструкции. Также не снимали скафандров, хотя позволили себе снять шлемы. Я помню, что безумно устала и думала только о еде, душе и постели. А дальше....
Айрин почувствовала что побледнела и ее начало потряхивать. Она снова замолчала и посмотрела на Честера, как будто ожидая поддержки.
- Потом все происходило слишком быстро. Ровер трясло, крепления подъёмника вмести со скалой, заходили ходуном. Посыпались камни, пыль... я не помню что еще. Помню что было страшно и совершенно не понятно, что происходит. Вроде один трос оборвался или что-то другое, ровер начал съезжать с платформы. Я... я не знаю... помню, что сидела как дура и думала, что же происходит. Эврам заставил меня надеть шлем и почти вытолкнул из ровера. Я только помню как отстегивала ремень безопасности и думала, что обязательно нужно забрать оборудование и образцы. Не о том, что падаем... а думала именно про образцы. Черт!
Девушку стало трясти заметнее и она снова замолчала, быстро дыша и пытаясь хоть как-то справиться с дрожью, которую прекрасно стало слышно в голосе.
- Минц вроде обматал нас тросом или веревкой. Я не помню. Помню только как увидела, что ровер полетел вниз. А мы - нет. Я...я... Если бы не Эврам, то я бы не выбралась. В какой-то момент я тоже полетела вниз, но трос и Минц, удержали меня. Только когда поверхность перестала трястись и камнепад закончился, я смогла хоть как-то сориентироваться. И мы вмести с Минцем полезли наверх, к площадке. Благо там были камни, выбоины, и рельсы. Я никогда не занималась скалолазанием, и если честно думаю только врожденная упертость позволила мне достигнуть вершины. Мне казалось что мы никогда не доберемся, как будто все эти цепляния, подтягивания длились целую вечность. А потом... потом мы...бежали. Я помню как мы пытаись вызвать штаб, или хоть кого-то. Но была тишина. В тот момент в моих наушниках пока еще была тишина.
По щекам О`Хара потекли слезы, она шмыгнула и вытерла их рукой. Но продолжила говорить.
- Я помню как задыхалась, когда бежала. И помню как пыталась связаться с базой. А еще я думала только о том, что марсотрясения просто не могло быть. Я геодезист! Я видела все графики, данные сканирования и расчеты практически с самого основания станции. Я сама ставила приборы и проверяла допустимые нагрузки. Я заметила бы, если бы были хоть какие-то странные или опасные данные. Ничего! Не было совершенно ничего странного! Понимаете! Ни-че-го! Никаких признаков сейсмической активности или опасности! Но даже если бы вдруг... Наша база стояла на базальтовой плите! Базальт не подвержен деформации. Его сложно обрабатывать и он прекрасно выдерживает большой вес или вибрацию! Не могло ничегос лучиться! НЕ МОГЛО!!! Но мы бежали к базе и видели только пыль и белый туман. Мы бежали изо всех сил, задыхались, падали и снова бежали... увидели полуразрушенный наземный купол, лопнувшие вспомогательные модули и почти уцелевшую оранжерею. И тонкие струйки воздуха, выходящего из-под земли... Туман, воздух и тишина... Минц стал говорить что-то про АЭС. Мы боялись, что она взорвется и те, кто мог выжить - погибнуть вмести с нами. Помню, что я металась, не зная куда бежать вначале... А потом, я услышала крики... в моих наушниках раздались голоса... крики умирающих людей... их было не много, наверное мы слишком долго добирались... слишком медленно бежали... если бы мы бежали быстрее, может быть... Фак!
Айрин практически не могла говорить, слезы не просто лились, они душили ее, а боль и вина разрывали разум на части. Ирландка поднялась с кресла, не имея возможности держать себя в руках и с силой стиснув зубы направилась к двери в другой отсек. Просто чтобы уйти. Чтобы русская не видела ее слез, а Дэлсон не мог почувствовать ее боль. Просто уйти. Пока не сможет взять себя в руки, пока не сможет... хоть что-нибудь!
Только оказавшись у двери, Гриэн вспомнила что они закрыты. Не имея сил что-то сейчас делать или просить открыть, девушка просто опустилась на пол.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-06 23:31:48)

0

13

"Восток-1"(1)

Странным образом Нойманн переживала из-за заданного вопроса не меньше американцев. Возможно так передавалась боль оживших в них воспоминаний, но скорее всего дело было в том, что она уже знала, что выслушать их будет непросто. Она была знакома с такими историями, и сама была "героем" одной из них. Это отличалось от обычных жалоб пациентов, болезненного нытья и ворчания на жизнь. Люди, столкнувшиеся с этим, ничего такого не хотели и жалость им была не нужна. О подобных потрясениях стараются не говорить и даже не думать. Будто это было чем-то запретным, злым, что проникало в самое сердце и пускало там свои корни. Это было хуже любой заразы, ранения или даже смерти. Это было человеческим бессилием перед непреклонной действительностью.
Колебания О’Хары и Дэслона были ей понятны, и Нойманн не торопила их. Она по-прежнему не демонстрировала какого-либо сострадания, но явно была готова выслушать их, что бы они не сказали. В ее взгляде не было вызова, лишь внимание и настороженная бдительность. Периодически она едва заметно кивала, чтобы поддержать их рассказ и побудить продолжать.
Первым был Честер и, хотя говорил он мало, по его состоянию было понятно многое. Сибилла отметила, что в его рассказе явно был пропущен один или даже несколько часов, что видимо было вызвано провалами в памяти. Похоже последствия травмы еще давали о себе знать, даже не смотря на "чудесное" лечение автона. Кроме этого нельзя было не обратить внимания, на выдержку мужчины с которой он говорил о случившемся. Воспоминания, очевидно, давались ему с большим трудом, но он оставался собранным и не давал воли эмоциям. Все время Нойманн старалась сохранять зрительный контакт, чтобы убедиться в правдивости слов Дэлсона и когда он закончил, она не сомневалась в его искренности. 
Почти сразу слово перехватила Ирен. Ее рассказ был намного подробнее и Сибилла старалась не упустить ни одной детали, для чего взяла в руки планшет и периодически делала в нем пометки. Сперва девушка говорила спокойно, тщательно описывая каждый свой шаг, однако, постепенно она начала говорить быстрее, ее тон повысился, а в голосе зазвучала слабая дрожь. Несмотря на это, О’Хара самоотверженно продолжала свой рассказ. Ее старания не были обращены к Нойманн, скорее она просто не могла больше выносить тяжесть воспоминаний, которые несла в себе. Даже когда по ее лицу потекли слезы, она не останавливалась. Трудно было себе представить, что эта юная шутница была способна пережить что-то подобное, но она сидела перед Нойманн, живая и все еще не сломленная. Немка довольно быстро поменяла свое мнение о ней, осознавая силу своей собеседницы. Только закончив свой рассказ, Ирен наконец сдалась, вскакивая и пытаясь выйти из модуля. Сибилла не была против отпустить ее, но девушка была так истощена, что не смогла даже открыть люк, просто упав перед ним на колени.
Сибилла замешкалась всего на секунду, и почти сразу остановила жестом Дэлсона. Она подскочила к ирландке и медленно опустилась на колени рядом с ней. Немка была совершенно спокойна и непоколебима, глядя на Ирен с уважением, но без тени сочувствия на своем лице. Сибилла взяла ее за руку, а вторую положила ей на плече, совершенно безмолвно и не отрываясь смотря ей в глаза. Нойманн оставалась практически неподвижна и так прошло какое-то время, пока она не убедилась, что О’Хара готова встать. С силой подняв ее на ноги, она снова посадила ее в кресло. На мгновение отвернувшись, она достала из рюкзака бутылку воды и протянула ее девушке. Немного подождав, она все же заговорила.
– (Англ.) Не все американцы погибли в тот день, вы четверо еще живы. И пока есть те, кто продолжит вашу миссию, их жертвы не напрасны. Их не вернуть, но все мы связаны и даже смерть не в силах это изменить. Не поддавайтесь отчаянию, впереди еще длинный путь и ваши друзья не покинут вас, пока они в ваших сердцах, – Сибилла замолчала и перевела взгляд на Честера. – (Англ.) Готовы продолжить?

+2

14

"Восток-1"(1)

Рассказ Айрин слушал в пол уха, поскольку уже слышал эту историю от Минца и самой ирландки. Его беспокоили сейчас собственные провалы в памяти и проблемы с подбором слов. Он действительно забыл слово "ремонтировать", пока только не дошел до него путем подбора других похожих по смыслу слов.
Но его проблемы отошли на второй план, когда голос Айрин задрожал, Дэлсон повернулся к девушке, заметил, насколько она бледна и что по её щекам стали течь слезы. Недаром говорят, что осознаешь, что все действительно плохо, когда самый счастливый и беззаботный человек плачет. Видеть слезы Айрин оказалось слишком тяжело, но Честер в этой ситуации совершенно ничего не мог сделать. Прежде чем он успел накрыть её ладонь своей, девушка вскочила и хотела уйти, но не смогла из-за закрытого люка, а потому опустилась на пол. Не дожидаясь какого-то разрешения, Дэлсон уже начал вставать с кресла, но его вдруг остановила Сибилла.  Это было неожиданно.
Возможно, стоило проигнорировать и все же встать, но успокоилась бы тогда Айрин? Возможно. Честер сел обратно и внимательно смотрел за происходящим, искренне переживая за ирландку. Конечно, со временем она вновь будет смеяться и нарушать общество как русских, так и оставшихся американцев, а вместе с тем быть непоседливым ребенком, но на это все нужно время.
Кажется, Айрин успокаивалась, по мере стихающих рыданий Дэлсон ощущал собственную никчемность и бесполезность. О'Хара села рядом, Честер аккуратно прикоснулся к её запястью и чуть сжал пальцы, как бы говоря, что он здесь и поддерживает её. Что ему не наплевать на эти переживания.
Отвел взгляд от Айрин, слабо дернув перед этим уголком губ, вновь посмотрел на Сибиллу.
Была ли эта женщина превосходной актрисой или все только что увиденное было искренним? Честер не понимал и это его так же бесило. Но внешне никак не отображалось, Честер просто был слегка бледен, а его сердце все ещё отбивало бешеный ритм. Полиграф бы он не прошел, а будь на его запястье пульсометр, то он бы своим пищанием сильно бы раздражал присутствующих, поскольку под него можно было бы отбивать чечетку.
Нойманн задала вопрос, Дэлсон ответил чуть хрипловатым голосом, слегка ослабив пальцы на запястье О'Хара, но не отпуская её.
- Yeah.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-06 11:31:38)

0

15

Восток-1 (1)

Айрин не желала делиться своим горем снова. Итак слишком многое уже было сказано и легло на плечи ее друзей и новых знакомых. Но в этот момент она просто не смогла сдержаться и сейчас даже немного ненавидела себя за это. Никто не заслуживает, чтобы ему причиняли боль. Даже если это всего лишь отголосок чужой боли. Нужно было собраться. Вот только откуда взять силы? Дрожь не унималась, а только усиливалась и хотя слезы уже удавалось сдерживать, всхлипывания все равно продолжались.
Внезапно рядом оказалась Сибилла. И взяла американку за руку. Айрин от неожиданности даже оторвала взгляд от пола, на который уставилась. Посмотрела и не смогла отвести взгляд. Немка как будто гипнотизировала ее. Ничего не говоря. Она просто смотрела. Но смотрела куда-то вглубь, дальше чем способны увидеть обычные люди. Это было странно и завораживающе. Уверенность и спокойствие во взгляде Нойманн каким-то непонятным образом, передавалась самой Айрин, делая ее сильнее.
Потребовалось некоторое время, но девушке удалось успокоиться. Настолько чтобы с помощью Сибиллы, встать на ноги и вернуться на свое место. Она не плакала, не всхлипывала, не тряслась. Скорее наоборот ощущала какую-то апатию и легкое безразличие ко всему происходящему.
Оказавшись в кресле, девушка почувствовала касание к своей руке. Непроизвольно посмотрела на Дэлсона. И... ощутила какое-то отторжение. Просто не желание смотреть на него сейчас и быть рядом. Хотелось отдернуть руку и пересесть подальше от американца. Но Гриэн сдержалась и не сделала этого. Он не заслуживает подобного жеста с ее стороны. Тем более сейчас. Тогда почему возникло это отторжение? Может потому, что не хотелось делить свою боль с парнем. Может потому, что он не захотел разделить свою боль с ней. А может быть потому, что он не подошел. И никогда не подойдет. Честер именно такой. Он не показывает своих эмоций и никогда не сделает яркого поступка, чтобы показать свою привязанность. Да и не скажет об этом лишний раз.
Ирландка благодарно кивнула взяв бутылку с водой и сделала глоток. Как-то вяло усмехнулась про себя, убеждая что не справедлива к Чейзу. Он так быстро и правильно среагировал на конфликт в гараже. Защитил. Спас. Да, не проявил излишней ласки. Но с этой его чертой придется смириться. И все же... в данный момент девушка не хотела его чувствовать.
Нойманн произнесла несколько важных слов о погибших. Наверное это были слова поддержки. Наверняка. Но американка лишь грустно хмыкнула, среагировав на "продолжит вашу миссию". Кому нафиг вообще нужна теперь эта миссия? Глупо. Бесполезно. Не понятно.
Девушка тяжело вздохнула, потом кивнула и произнесла.
- Прошу прощения за вынужденный перерыв в разговоре. Я постараюсь сделать все, чтобы подобного впредь не повторилось, - слова были произнесены спокойно и определенно были правильными, только слишком странными для Айрин. Ни улыбки, ни шутки, ни жизни в голосе. Как машина. - Я готова продолжить.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-06 12:29:05)

0

16

"Восток-1"(1)

Немного задержавшись и понаблюдав за американцами, Нойманн медленно вернулась на свое место. Она почувствовала себя немного уставний, но надеялась, что самое трудное было уже позади. Дав время всем успокоиться, она снова взяла в руки планшет и освежила в своей памяти запланированные вопросы. Собравшись с мыслями, она продолжила.
– (Англ.) Итак, мистер Дэлсон, думаю стоит начать с Вас. Правильно ли, я Вас поняла, Вы проснулись в 7:00, до 8:00 Вы тренировались и затем отправились в душ, где провели допустим 30 минут. Затем, примерно к 9:00 Вы пошли завтракать. После завтрака Вы столкнулись с Элли… Я так понимаю, речь идет об Элизабет Мунспелл? – имя этой американки Сибилла помнила очень хорошо, она помогала ее оперировать, – (Англ.) Вы забрали у нее робота для ремонта, чем и занимались около 5-6 часов вплоть до 15:00, когда случилось марсотрясения. Во всяком случае это то, что вы помните. Верно?
Сибилла задумалась, потирая лоб и мысленно представляя себе действия Честера в тот день.
– (Англ.) Что было не так с роботом? Это была типичная для этой модели поломка? Вероятно, изначально у Вас были запланированы другие дела. Где Вы должны были находиться в тот день? Если бы робот не сломался, я имею ввиду.

0

17

"Восток-1"(1)

Честер все ещё держал Айрин за запястье, когда Сибилла вновь обратилась к нему. Честер сидел немного "развально" на своем месте, подпирая голову рукой, он сосредоточенно слушал женщину. Но когда она заговорила о ремонте робота, Дэлсон понял, что ремонт был какой-то мелочный и по идее управиться он должен был быстро.
- Нет, -нахмуренно произнес он, - марсотрясение началось, когда я был в ремонтной, это точно, но, - замолчав, Дэлсон пытался вспомнить, рыская взглядом по коленям и полу, напрягая память как только может, Честер начинал уже ощущать себя полным и бесполезным мешком с д*рьмом. Его дыхание заметно участилось, он отпустил запястье Айрин и мучительно потер виски обеими руками, словно пытался стимулировать мозг на генерацию памяти.
- Там было что-то, - щелкая пальцами, Дэлсон не мог подобрать слово и словно таким образом пытался попросить помощи, но в итоге так и не подобрал слова. Память не отдавала ничего, кроме гулкого удара по голове. В медблоке и вчера весь день он не испытывал никаких проблем с речью, а память он свою не насиловал, но теперь эти проблемы начинали раздражать и пугать одновременно. Тогда он решил ответить на другие вопросы.
- Я мог пытаться связаться с Землёй, - науверенно, Честер добавил, - наверное.
Снова выпрямившись на своем кресле, Честер не поднимал взгляда на Сибиллу, потому что ему было стыдно за то, что он ничего не помнит. Теперь вопрос о доверии к этой женщине не стоял на первом месте.
- Проверять, - мотнул головой, - мог проверять работу спутников, - выдохнув, Честер посмотрел на Сибиллу, - простите, я... Я не могу  вспомнить, - отвел взгляд вправо, - помню только, что в ремонтной мне пришлось пробираться к выходу. После этого только удар. А день. Я не помню, я пытаюсь вспомнить, но я даже слова сейчас подбираю с трудом.
Дэлсон опустил голову и яростно провел ладонью по отросшим волосам, а когда поднял взгляд, то попытался объясниться.
- Я волнуюсь сейчас, - посмотрел на Айрин, - не из-за разговора, - вновь на Сибиллу, - а от того, что увижу. И это мешает. Эм - м, -он пытался объясниться, но старался и вспомнить хоть что-то, и на мгновение его лицо прояснилось, - после удара и боли я помню крики. В моей голове, эм, в наушнике. Через наушник, да. А потом я был в ровере. Александр помог мне сесть.

+1

18

"Восток-1"(1)

Как только Честер убрал свою руку с руки Айрин, девушка тут же воспользовалась моментом  и обняла себя обоими руками. Она инстинктивно защищала свое личное пространство, отгораживаясь от других людей все больше и больше. и не желая больше иметь с кем-либо тактильного контакта.
Пока парень говорил, Гриэн даже не смотрела в его сторону. Но слушала внимательно, правда как-то отстраненно. Как будто это говорил не ее друг, а совершенно незнакомый человек. У которого определенно были проблемы. Только девушка не могла понять, проблемы с памятью или желанием говорить. Если бы в этом был смысл, она бы даже могла подумать что Дэлсон врет. Но смысла в этом не было. Вроде бы. Хотя... может быть на американской базе действительно что-то произошло, пока не было Айрин и Эврама. Или может быть парень видел что-то важное в отчетах, когда передавал их на Землю. Возможно последние полученные данные со спутников были не обычными. Может еще и по этому он не хотел отдавать коды доступа к ним - русским. В любом случае, сейчас он говорить об этом не собирался.
Зато довольно эмоционально (для Честера) стал оправдываться. Чем только усилились подозрения американки. Если бы она хотя бы посмотрела сейчас в его сторону, вероятно смогла бы увидеть, что парень не врет. У него действительно, что-то с памятью и он напуган и растерян. Но Айрин не посмотрела. Решив никак не реагировать на разговор, пока ее не спросят.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-06 23:31:20)

0

19

"Восток-1"(1)

Состояние Честера тревожило Сибиллу. Она не знала, что нанесенный ущерб был так велик. Она даже решила позже обсудить его здоровье с Марго и узнать, что показал снимок головного мозга. Расстройство речи, от которого очевидно страдал Дэлсон, и спутанность памяти говорили о нарушении высшей нервной деятельности. По-видимому, причина была в черепно-мозговой травме, которую он получил в день марсотрясении и клинической смерти, которую он пережил после. На сколько все это было серьезно пока было рано судить, но учитывая сколько прошло времени и ускоренное лечение автона, дела могли быть гораздо хуже, чем это могло показаться на первый взгляд. Нойманн пыталась скрыть эти свои мысли, стараясь своим видом убедить Дэлсона, что все в порядке. Она жестом прервала его рассказ.
– (Англ.) Не торопитесь, мистер Дэлсон. В вашем положении совершенно нормально, что Вы всего не помните. Такое случается после травм головы, особенно когда это связано с тяжелыми воспоминаниями и стрессом. Не перегружайте сейчас Ваш мозг, постепенно память восстановится. А пока Вам стоит на время оставить эту тему. Когда мы приедем, я предлагаю Вам с О’Харой попытаться повторить Ваши перемещения по базе в тот день. Полагаю, оказавшись на месте Вам будет легче все вспомнить. А сейчас лучше сосредоточьтесь на том, было ли что-то странное или необычное перед катастрофой? Может быть накануне или за неделю? Не фокусируйте внимание на одном дне. Подумайте об этом и не торопитесь.
Нойманн перевела взгляд на О’Хару.
– (Англ.) К Вам у меня та же просьба. Постарайтесь вспомнить, все ли на базе было в порядке. Возможно кто-то вел себя необычно или оборудование сбоило. Это могло случиться за день или за два. Подумайте. Но к Вам у меня есть и другой вопрос. Вы сказали что проводились тщательные проверки стабильности плато… Эти исследования, Вы сами проводили проверки или данные Вам предоставило Nasa?

0

20

"Восток-1"(1)

Только после того, как Сибилла начала словами успокаивать Честера, девушка посмотрела на американца. Если он врет, то женщина сидящая напротив него, наверняка это заметит. Нойманн внушала страх и уважение, и уж точно была не глупа. И раз она так спокойно говорила сейчас с Дэлсоном, предлагая ему отложить болезненные воспоминания, значит либо действительно жалела парня, либо как и Айрин начала подозревать, что он врет. В обоих случаях, Честеру не позавидуешь.
Американка не хотела сейчас встречаться взглядом с другом, но и не понять в каком он состоянии тоже не могла. Дэлсон сидел с опущенной головой и Айрин не увидела его взгляда. И все же она точно понимала, что парень сильно нервничает. Очень. Скорее ощущала это, чем могла сделать логический вывод. И от этого понимания становилось очень неуютно. Ей самой нужно было держаться подальше от эмоций и людей в данный момент, чтобы снова пережить прошлое. Но, мать вашу! Рядом сидел человек, которому было еще хуже. Он не был способен заплакать как она, не мог закричать или ударить кого-то, чтобы хоть как-то выместить свою боль. Он был вынужден молча и в практически в одиночку сражаться со своими страхами, воспоминаниями и растерянностью. О`Хара всегда с трудом понимала закрытых и выдержанных людей. Ей казалось, что они только усложняют себе жизнь, лишая себя возможности жить легко, искренне радоваться и дарить эту радость другим. А главное, они решительно несут свои горести в себе, накапливая и постепенно убивая в себе все самое лучшее.
Айрин несколько секунд смотрела на парня, страдая от противоречивых чувств. С одной стороны она чувствовала какую-то стену между ними, отторжение. Да и не хотела давать волю эмоциям. С другой... это же был Чейзи. Ее любимый Чейзи. Парень, которого могло и не быть в ее жизни. Могло просто уже не быть. И пусть он был холоден к Гриэн периодически, заставляя ее злиться и нервничать. Она все равно ни за что, не хотела бы его потерять. Поэтому нельзя было позволять ему становиться чужим сейчас.
- Чейзи, - наконец прошептала Айрин и с нежностью коснулась его руки, привлекая к себе внимание. Затем передала ему бутылку с водой стараясь смотреть в глаза и излучать при этом любовь и уверенность. - Мы можем прекратить разговор прямо сейчас. Или в любой другой момент, когда ты посчитаешь нужным.
Американка перевела взгляд на Сибиллу. И в нем не было больше прежнего страха перед немкой. Не было нежности, любви, которая предназначалась только для Честера. Был прямой, спокойный и даже излишне уверенный взгляд. Что-то помогло О`Хара собраться с силами и полностью взять себя в руки.
- Отвечу на оба ваших вопроса. Строительство подземного города проходило в штатном режиме уже не первый год. Первоначальные данные, а также некоторые данные по углубленному сканированию плато, было передано НАСА во время моего появления на Марс-2. Часть была предоставлена и ранее, чтобы я могла ознакомиться с ними и сделать необходимые расчеты. Во время строительства работало несколько бригад. И почти каждый день, я проверяла показания на установленных датчиках. Углубленное сканирование проводила только в редких случаях, если были какие-то сомнения в правильности предстоящей работы. Я вообще специалист по строительству шахт и анализу подземного грунта. На Земле проектировала именно их до начала сотрудничества с НАСА. А вы знаете чем занимается маркшейдер? Пространственно-геометрическими измерениями. И я да! Я сама снимала данные тоже, хотя и ориентировалась на данные полученные ранее. Я обычно стараюсь перепроверить чужие расчеты, но в данном случае, необходимости в этом не видела. Поэтому использовала только датчики сейсмической активности по периметру базы и переносные сканеры. Спектрометр, георадар. Просто чтобы быть уверенной в том, что ничего не упустили. За неделю до катастрофы или за пару дней до нее - ничего странного не было. Я также выезжала на площадки, контролировала работу подземных строителей. Передавала данные начальству. Единственное, что я не контролировала это были работы по прокладке кабеля в тоннелях. Там что-то было по системе безопасности и все работы велись под личным контролем начальника базы. Во время этих смен, у меня обычно был выходной. Но в следующую смену я выходила и все было как обычно. Если бы они делали что-то там не дозволительное, я бы заметила. Хотя...
Девушка на пару секунд замолчала, отведя взгляд в сторону.
- На данных сканирования, которые мне передал Пака Нель для изучения, были видны некоторые пустоты, которых я не видела ранее. Я не могу утверждать были ли они до катастрофы или же образовались после. Но на моих данных их не было. Я так понимаю, что он проводил сканирование грунта во время спасательной операции. Думаю нужно продолжить их изучение после прибытия на место. Возможно, если я увижу их в реальности, то смогу понять как они там оказались.
Похоже разговор о работе, благотворно действовал на американку. Она была сосредоточена, но в тоже время заметно расслабилась. Никаких нервов, никаких усмешек. Именно рабочий разговор. Сама же Айрин даже почувствовала, как у нее руки "чешутся" снова заняться работой. Цифры, графики, систематизация, анализ... Для нее это было как волшебство, только более точное.
Замолчав, девушка снова посмотрела на Дэлсона. Теперь у нее определенно были силы, чтобы не только помочь самой себе, но и оказать полную поддержку ему.
- Ты в норме?

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-06 23:32:51)

+1

21

"Восток-1"(1)
Честер и психовал и боялся.
Марго ничего не говорила про его состояние, ничего не говорил и Минц, а значит, что с мозгами на физическом уровне, который могли засечь аппараты было в норме. Дэлсон знал о вреде наркоза, плюс если учитывать полученную травму на Марсе и клиническую смерть...
"Я бесполезен".
Эта четкая мысль возникала в голове все чаще и чаще, он сидел на кресле, опустив взгляд, бегая им по коленям и полу, все равно, вопреки словам Сибиллы насилуя свой мозг снова и снова, но все равно упирался в глухую стену.
Нойманн сказала, что пока стоит оставить эту тему, Честер не стал задавать вопросов или спорить, даже не поднял взгляда, продолжая трясти ногой. Теперь уже Айрин заговорила, вновь проявляя внимание. Прикасаясь к руке Дэлсона привлекла к себе внимание. Прежде чем Честер посмотрел на ирландку, он очень настойчиво отреагировал на прикосновение к своей руке и переплел свои пальцы с её.
- Нет, это важно и стоит договорить сейчас, чем откладывать все на "потом", - спокойнее ответил он, встречаясь взглядом с девушкой.
Сибилла не настаивала, но ей наверняка для работы нужна была вся эта информация, к тому же, Честер прекрасно понимал, что рано или поздно кто-то бы спросил его об этом. Их.
Когда отвечать на вопрос стала Айрин, Честер не стал пить воду, только положил бутылку рядом с собой, как бы принимая её, но не желая пить. Жажда его не мучила.
Айрин начала бросаться фразами связанными со своей работой и Честер автоматически "отключил" слух, потому что ничерта не понимал и в уме пытался сложить фразы, связанные с собственной работой в день третьего овна. И ничего. Снова глухая стена.  Когда Айрин упомянула начальника базы, Дэлсон попытался представить его лицо. Это получилось, а вот вспомнить его имя - нет.. Чейз несколько раз выдохнул, стараясь успокоиться. Стараясь забыть собственное волнение.
Айрин вновь обратилась к нему и Честер как-то автоматически услышал свое имя.
- Нет, - теперь он не смотрел на Айрин, чувствуя себя таким слабым, таким уязвимым, что аж тошнило, - у меня с мозгами не в порядке.
В наступившей тишине Честер слышал, как отбивает ритм ногой и тут же перестал это делать, хотя и очень хотелось. Нойманн ждала ответа.
- Я не припоминаю ничего такого, что могло бы меня насторожить. В таком вопросе я бы промывал мозги каждому, если бы заметил что-то странное или непонятное. На снимках со спутников было все нормально. Наша база и красный песок повсюду.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-07 21:45:39)

+1

22

"Восток-1"(1)

Айрин среагировала моментально и излишне ярко. Честер сжал ее руку, впервые с момента их более близкого знакомства. Это уже был знак. Хороший или плохой, было по началу не понятно. Но услышав фразу о не порядке в мозгах, девушка уже поняла что это не просто плохо. Это ужасно!
- Стоп! - американка резко поднялась с кресла, продолжая удерживать одной рукой руку Дэлсона. - Разговор окончен. Сейчас.
Тон был почти стальным и даже слегка угрожающим. Айрин была готова даже перегрызть глотку Сибилле, если она начнет возражать. И все-таки смогла слегка изменить и тон и построение фраз.
- Миссис... мисс Нюманн. Вы не могли бы сходить к мистеру Питеру и проверить как у него дела? Мне нужно переговорить со своим коллегой наедине. Сейчас. Срочно.
Девушка с силой стиснула зубы, чтобы не сказать чего-то лишнего.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-06 23:33:13)

0

23

"Восток-1"(1)

Поведение ирландки на миг обескуражило Нойманн, но недоумение быстро сменилось возмущением. Она строго смотрела на девушку и решала, как ей следует поступить. Между американцами явно что-то было и вероятно действительно стоило дать им время побыть наедине, но тут было дело принципа – Сибилла никому не позволяла так с собой разговаривать. Кроме того, она не совсем понимала, чем была вызвана такая реакция. Была ли причина в ответе Честера или в его состоянии? Или же у Ирен просто сдали нервы? Все это стоило выяснить, но надавливая на них Нойманн рисковала ничего не узнать. Они диктовали условия и сейчас у нее не было другого пути, кроме как пойти у них на поводу. И все же Сибилла не торопилась уходить. Она была готова поступить так только на своих условиях. Еще миг она думала стоит ли оставить планшет. Наверняка американцы уже забыли, что разговор записывается, но оставлять его без присмотра ей тоже не хотелось. Наконец, Нойманн пожала плечами и перевела взгляд на Дэлсона.
– (Англ.) Полагаю короткий перерыв пойдет всем нам только на пользу, – предположила Нойманн и поднялась со своего места. Она пристально посмотрела на Рыжую и добавила, – (Англ.) Я еще вернусь. 
Вытащив свой шлем, немка взяла в руки планшет, остановила запись и открыла люк. В последний раз окинув оставшихся взглядом, она скрылась в модуле управления.

0

24

"Восток-1"(1)

Честер не ожидал такой прыти от Айрин и сейчас уже начал ожидать того, что она как чересчур заботливая девушка начнет его спрашивать о состоянии или просто напутствовать, что ему следует делать, а что нет. Иными словами, делать все то, что Дэлсон никогда не принимал и терпеть не мог.
С удивлением он смотрел на поднявшуюся ирландку, с таким же удвлением посмотрел и на Сибиллу, как бы пытаясь мысленно не то извиниться, не то что-то ещё. Хотя, зачем ему это.
Волнение и непонятки с собственным состоянием совсем выбили Честера из калеи, отчего он продолжал чувствовать себя не в своей тарелке. Закинул ногу на ногу, подпер голову рукой, прикрывая губы пальцами и снова затряс ногой, на нервяке, слушая, что добавила Сибилла.

0

25

"Восток-1"(1)

"Я не сомневаюсь", - хотелось ответить Айрин на слова немки, но она сдержалась. И когда Сибилла наконец вышла из отсека, девушка отпустила руку Честера. Тяжело вздохнула, собираясь с силами и подбирая слова. Посмотрела на парня, который нервно мотал ногой и поняла, что слова подбирать просто бесполезно. Скажет прямо и как есть. Айрин присела на корточки напротив Честера и с силой надавила на его колени, чтобы прекратить это дерганье ногой. Затем посмотрела ему в глаза.
- Дэлсон, ты реально больной? - американка говорила с нажимом и легкой агрессией. - Если у тебя с мозгами не в порядке, я тебе сейчас резко их на место поставлю. Совершенно не думаешь, что несешь?
Гриэн была зла. Она очень переживала за парня, из-за этого и злилась.
- В глаза мне смотри! Ты больной что ли такие вещи при русской говорить, да еще и на запись?! Ты вообще понимаешь в каком ты положении? В каком мы все положении? Каждую долбанную минуту мы пытаемся убедить русских, что не представляем опасности. Что полезны для них. Потому, что бесполезным людям на Марсе не выжить. Они приняли нас, обогрели, накормили. И по непонятным причинам, все еще продолжают поддерживать жизнь Элли. Но ты реально думаешь, что так и будет продолжаться? Наше положение шаткое. Оно все еще очень шаткое. Я конечно тоже хороша... то шутки не понимаю, то с Сунгуровым вот сцепилась. Но это не беда по сравнению с тем, что будет если русские врачи признают тебя пусть даже частично невменяемым. Ты понимаешь это? Ты понимаешь, что если у тебя действительно проблемы с мозгами, в чем я теперь совершенно не сомневаюсь, то нужно молчать об этом. Хотя бы не говорить на запись. Можешь сказать об этом Минцу или Марго. Но не этой белобрысой ведьме. Она упрячет тебя в подвалы, чтобы ты сгнил и глазом не моргнет! Как и многие другие на русской базе. Провалы в памяти это уже не хорошо. Очень не хорошо, но вероятно поправимо. А вот "проблемы с мозгами", как ты выразился - прямой путь к гибели. Дурак!
Айрин произнесла все это на одном дыхании, стараясь чтобы хоть какое-то слово дошло до разума Честера. Но под конец все-таки не сдержалась и последнее слово проговорила скорее заботливо и обеспокоено.

+2

26

"Восток-1"(1)
Когда Айрин отпустила его руку, Честер почувствовал, что ладони стало немного прохладно и поднял взгляд на ирландку, а та в свою очередь присела напротив него и начала его отчитывать, как школьника, который на двадцатый этаж залез с внешней стороны здания, только чтобы за девчонками в раздевалке понаблюдать. Если бы она только знала, что он и так нежилец на русской базе и не важно, решат они избавиться от него или просто так оставят ,в качестве домашней зверушки.
- Я слова путаю, - начал было оправдываться Дэлсон, но замолчал. Его губы расплылись в мягкой и благодарной улыбке. Его тут отчитывают, а он улыбается. Чудак человек, ей-Богу. Он смотрел в глаза Айрин долго, хотел сказать, что Сибилла далеко не глупая женщина и задавая вопросы, она видела его состояние. Упоминание об Элли кольнуло Дэлсона. Сразу напомнило, что его, как и Мунспелл спасли Минц и О'Хара. Что плохого в том, если от него действительно избавятся? Тогда и запасов на одного человека тратить не придется, медикаментов, ведь рано или поздно, но его здоровье ухудшится. А если постоянно испытывать стресс - который и вызвал ремиссию - так и времени меньше.
И все-таки Чейз сейчас был благодарен Айрин, заметно успокоился, хоть и волновался ещё, но уже не психовал.
Улыбается.
- Прости, - вот так просто извиняется за глупость поступка.
Больше он ничего не мог сказать, ничего на ум не шло, да и не хотелось. Магия момента была в том, что стало легче. От сердца отлегло, можно было немного не думать о всем том, что они пережили, что увидят в скором будущем, уже через несколько часов. Что найдут.
Честер наклонился вперед и коснулся губ Айрин своими, пусть и было немного неудобно, но он так захотел.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-07 21:45:23)

0

27

"Восток-1"(1)

О`Хара смотрела на парня во время разговора и еще сильнее бесилась от его реакции. Он сидел и улыбался. Реально как умалишенный! Или просто издевается над ней?! А Дэлсон еще и так легко произнес это "прости". Как отмахнулся. Кажется под конец, ирландка даже слегка зарычала, выпуская свои эмоции наружу. Она уже собиралась встать и просто врезать парню, но он наклонился к ней и поцеловал.
И Айрин заткнулась. Вот так сразу. Без лишних движений или фраз. Просто заткнулась, сразу позабыв про агрессию, злость и даже причину разговора. Растворилась в одном легком прикосновении, отвечая на поцелуй. И почему-то безумно боясь, что через секунду он прекратиться. Как будто последний. Как будто единственный. Как будто самый важный.
Снова ирландка подчинилась мужчине. Как тогда ночью. Он не просил этого, не требовал, даже наверное и не хотел. Но почему-то именно с Честером (и только с ним) это действовало так. Решительная, самостоятельная и излишне активная Айрин, сразу подчинялась его прикосновениям, теряя свою силу и волю.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-07 21:43:09)

0

28

"Восток-1"(1)
Ладно хоть не побила. На больную голову Честера это явно не пошло бы пользой.
Легкое прикосновение губ было приятным и сладким отчасти, Дэлсон не торопился отрываться от Айрин, его и не заботило, что кто-то сейчас их может увидеть, что в принципе было для Дэлсона сродни подвигу. Он не привык показывать эмоции и привязанности, не привык быть слабым в чьих-то глазах. Другим. Но он не всегда был таким, только в период своей первой болезни и вот сейчас. До рака Дэлсон бывал открытым человеком и из всей команды именно Элли знала его предыдущего. Настоящего. Просто они знакомы давно, но Честер этого никогда не рассказывал никому. Когда-то жизнерадостный, легки на подъем и шутки Честер сейчас больше был похож на аутиста.
Честер мягко отстранился от Айрин и прикоснулся пальцами её подбородка, с теплотой смотря в её глаза.
- Спасибо, - едва слышно произнес он, после чего вновь коснулся её губ своими и отстранился, усаживаясь на кресле ровно.
Немного успокоился. На время.
- Но не все скрыть получиться, - пожал плечами, - у меня и правда проблемы со словами, - мельком посмотрел на люк, за которым скрылась Сибилла, - она это заметила. Я и правда разволновался, Думаю, все это не так уж и серьезно и со временем пройдет.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-07 21:45:10)

0

29

"Восток-1"(1)

- Чейзи, - тихо прошептала девушка влюбленно, глядя как парень снова устроился в своем кресле. Затем шумно выдохнула и поднялась на ноги. - Так нечестно.
Айрин села на кресло напротив, которое до этого занимала Нойманн. Ей было важно видеть Дэлсона, но она боялась снова его коснуться.
- Так нечестно, - снова повторила Гриэн уже более четко и спокойно. - Я волнуюсь за тебя. Я..я... а когда ты касаешься моих губ, я не могу... сосредоточиться. Я безумно в тебе нуждаюсь, а ты... Ты так редко смотришь на меня, почти не замечаешь. А потом вот так вот... целуешь меня в тот момент, когда я пытаюсь говорить важные вещи...Фак!
О`Хара испугано посмотрела на Дэлсона, от волнения облизнув губы.
- Я сейчас все порчу, да? Своими действиями? Словами? Я не хочу этого. Не хочу чтобы ты перестал меня целовать или касаться... Фак! Фак! Фак! Все. Забыли. Как будто я ничего не говорила. Давай вернемся к другому разговору.
Американка чувствовала себя смущенно, виновато и очень не уверенно. И ей это точно не нравилось. Нужно было срочно менять тему.
- Давай по порядку. У тебя проблемы со словами? С памятью? С самоконтролем? Если честно, когда ты рассказывал про утро того дня, мне показалось что возникли какие-то не состыковки. Но я подумала, что ты что-то скрываешь.
Последнюю фразу Айрин произнесла шепотом и оглянувшись посмотрела на дверь в другой отсек.
- В какой момент это началось? Я не замечала за тобой странностей в медблоке. Ты конечно не слишком разговорчивый тип, но все же... Ты вроде был в порядке. Может это как-то автон на тебя влияет. Или влиял. Ты же уничтожил его с утра. А до этого ты проходил рамки? Я - нет. И сегодня когда прошла, во мне как-будто что-то немного изменилось. А в тебе? Нет, ну провалы в памяти, действительно можно списать на стресс и посттравматический синдром. Но слова...
Девушка прямо посмотрела на Честера.
- Самым главным остается твое общее состояние. У тебя нет причин слишком сильно волноваться. Если это последствия травмы, то наверняка их можно как-то вылечить или пройдут сами. В любом случае, я рядом. И Эврам. Мы слишком много сил потратили на тебя, чтобы просто так отдать всяким проблемам или русским. Ты должен прежде всего нам. А уже когда отдашь долг, можешь сходить с ума сколько пожелаешь.
Айрин пыталась шутить под конец, но ей и самой было не очень весело. И все же она вполне открыто и мило улыбнулась.
- Я с тобой, Чейзи. Просто знай это. В любом деле или ситуации - я с тобой.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-07 21:43:19)

0

30

"Восток-1"(1)
Дэлсону нравилось смущать Айрин, она становилась совершенно иная в такой момент. Неловкая, смущенная и немного наивная, но это его подстегивало на то, чтобы продолжать её смущать. Ему определенно нравилась такая Айрин. Но все-таки она вновь решила вернуться к этой теме и как-то само собой получилось, что его сердце вновь стало набьирать оборы. Возможно, что все перечисленные девушкой "не хочу" так повлияли, Дэлсон не хотел разбираться и думать на эту тему. Все его состояние весь день было ни к черту, а теперь вот с каждой минутой они приближались к месту, где должна была быть их станция.
- Просто Честер, который смотрит на тебя существует только для тебя и не для кого больше, - признался он с легкой улыбкой на лице. Не любитель показывать эмоции. Пог нередко злился на брата, когда Честер был болен в первый раз. Сразу замкнувшийся в себе он не говорил ни с кем, а Пог очень часто злился, не перед младшим братом, а в гараже. Выбрасывал инструменты, крушил там все, бил свой байк и разбивал стекла в машине. Честер видел это один раз, когда его брат думал, что младший все ещё спит в своей комнате. Но Чейз ничего не мог с собой поделать, уже сейчас он хотел, чтобы после его смерти Айрин испытывала куда меньше боли от потери. Придется просить Эврама присмотреть за ней.
- Мне нечего скрывать. Эта женщина пытается выяснить все данные, чтобы подобного не случилось с её станцией и людьми, я был бы кретином, скрывая что-то, - Честер выдохнул, - просто я волнуюсь. Моё сердце выдает наверное сто двадцать ударов, плюс повышенный арде, - прикрывает на мгновение веки, - адер, - закусывает губы, - эм-м, ад-ре-на-лин. Вот, он самый. Это началось только что. Подумай сама: травма, клиническая смерть, зверская доля наркоза, - "и рак". Но этого он вслух не сказал. - Мне не было надобности вспоминать что-либо кроме своего имени и того, как пользоваться руками.
Слова о том, что нет причин волноваться сработали как предохранитель на электрическом щитке и Честер изобразил искреннее удивление с непониманием.
- Нет причин волноваться? - переспросил Дэлсон, - я помню, что вы мне рассказывали с Эврамом про базу, но суть в том, что я вижу их в своей голове, - ткнув себе в висок, Честер всего на мгновение ощутил злость, - их всех. Живыми. Я вижу нашу станцию вопреки вашим воспоминаниям и словам, я вижу каждого члена нашей комнаты и хоть я держался особняком, я их вижу и помню и я вижу начальника базы, чье чертово имя никак не могу вспомнить, - говорил он почти на одном тоне, лишь в конце чуть завысив интонацию, - но я знаю, что приехав туда я увижу не это.  Некому будет спросить где мы шлялись и почему приехали с русскими. 
Честер опустил взгляд, сцепил руки в замок.
- Прости, я не должен был этого говорить, - когда Айрин сказала, что она будет рядом, Чейз вновь улыбнулся, только как-то измученно, - спасибо.
И вновь возвращает себе самоконтроль.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-07 21:44:53)

0


Вы здесь » Наследники Марса » Просторы Марса » Путь между базами РФ и США.