... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Оранжерея на поверхности


Оранжерея на поверхности

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Маргарита впервые была свидетелем такого странного действа. Нет, до того она уже слышала как девушки распевают песни на русском, но никогда с такой целью. Что удивительно, это действительно возымело эффект, и водянистая масса потихоньку стала освобождать проход. Американка осторожно протиснулась внутрь оранжереи, продолжая петь. Марго, как и Завьялов двинулись следом, но сразу же остановились еще в шлюзе, и не решались двигаться дальше. Анисимова понимала опасения инженера касательно автона и тоже не спешила заходить вовнутрь. Она первый раз так близко находилась с подобной штукой, не считая того случая в операционной. Да и это было не совсем сравнимо, то были просто куски желе в теле, которые не особо-то стремились что-то сделать. А это... Это было чем-то за гранью её понимания. По крайней мере сейчас. Им оставалось только лишь ждать непонятно чего и слушать, как американки поет тем, самым обращаясь к автону.
- Майор Сандей, сообщите, как только можно будет заходить, - отчего-то шепотом, обратилась Марго к американке, прося явно очевидное.

0

32

Конг, вытянувший нос в сторону уходящей вглубь оранжереи Элис, качнулся своей желейной массой, пеерстал дергать "шкурой", когда песня закончилась. Медленно начал принял снова форму толстого червя-колбасы и пополз вслед за женщиной по дорожке, бордюру, грядкам, обтекая все неровности поверхности своим телом. Он двигался без толчкой, а как будто плыл. Завьялов стоял неподвижно, завороженно наблюдая за происходящим, до того момента, пока проход не оказался полностью свободен. Сандей удивительным образом удалось увести Конга в сторону. Алексей полуобернулся к Анисимовой и сделал ей перчаткой знак следовать за ним. Он, боясь спугнуть автона (если его можно было чем-то напугать вообще), сперва двигался медленно, потом быстрее, и, наконец, рванул в дальний конец уцелевшей секции, где находился пульт контроля с небольшим роботом Talon возле него.
Конг не преследовал их, судя по всему, полностью увлеченный своей "хозяйкой". Три американским универсальных аккумулятора стояли на прежнем месте, и уровень заряда на них был максимальным, как демонстрировало контроольное маленькое табло на верхней крышке.
- Берите один, я остальные унесу, - проговорил Алексей негромко Маргарите, будто его голос мог услышать Конг. - Быстрее.
Он снял клеммы зарядки с батарей, сунул кабели в карман (пригодятся), одну передал в руки Анисимовой, сам подхватил еще две. И боком, подолжая следить за автоном в сторонке, двинулся обратно к шлюзу.
- Элис, мы забрали аккумы, идем на выход. Уходи осторожно. Будем ждать в шлюзе, - сообщил он по радио.

0

33

Элис испытала огромное облегчение и какую-то детскую радость, после того, как Конг послушно пополз за девушкой по оранжерее. В ее груди трепетала и пульсировала часть этого инопланетного слизня, вторя каждому звуку ее песни, повторяя тембр и вибрации голоса, и от этого становилось как-то страшно и волнительно одновременно. Душой, если таковая конечно была у Элис, девушка испытывала радость и умиление от осознания встречи и общения с Конгом, но в то же время головой она прекрасно осознавала всю неестественность ситуации. Она определенно не сошла с ума, чтобы любить и лелеять опасную тварину, скорее это тварина как-то влияла на Элис, заставляя восторгаться и любить как себе подобного. Но все же главная цель была достигнута- Конг освободил место для маневра остальных, и теперь у людей в роверах будет энергия. Теперь можно было немного расслабиться и передохнуть.
     Сандей дошла до той части оранжереи, где росли оставшиеся кусты каннабиса и остановилась. Она вылила содержимое консервной банки подальше в сторону, и уж коли слизню нравятся песни, решила и дальше разговаривать с ним нараспев. Скафандр глушит звук и у Конга нет ушей, а значит воспринимает он ее именно через тот кусок себя, что сейчас пульсирует в груди девушки,посредством больше вибрации, чем смысла слов. Девушка пропела:
     - Ползи сюда, вот твой ликон.
      Сама же Элис оборвала изрядно пожухшие в условиях недостатка воды листья и семена конопли и сложила их в герметичный пакет. Рядом с горшками девушка нашла свой недобитый прошлый раз косяк и портативную зажигалку. Легкая ухмылка пробежала по ее лицу, и глупая мысль закралась в голову: " Ну уж коли мы с тобой, дружочек, тут, и даже пытаемся понять друг -друга, то что если..." Ход ее шальной мысли прервал голос Завьялова, сигнализирующий о том, что аккумуляторы у них, и что пора возвращаться назад.  Тут же перед Сандей вновь нарисовалась мрачная картина ночевки в битком набитом людьми ровере с перспективой сдохнуть во сне от асфиксии, если их недавние твердые друзья решат заглянуть ночью на огонёк. В ее планы это явно не входило, тем более теперь, когда к ней стали возвращаться жизненные силы и появилась мотивация к деятельности. Быстренько прикинув имеющиеся у нее данные, Элис ответила в эфир:
    -(рус) Сандей на связи. Господа, а вы вообще в курсе, что сейчас самое безопасное место на базе-это оранжерея? Здесь исправная СЖО, отопление, есть некоторые удобства, свет, постоянный источник энергии. И если один му*ак не соврал, в чем я в принципе не сомневаюсь, то сланцы сюда наверняка не сунутся, потому как эти твари гибнут в нашей атмосфере, рассыпаясь в труху. Лично мне совсем не улыбается перспектива сдохнуть в консервной банке в обнимочку со всей честной компанией. Потому как, надумай эти булыжники полакомиться целенькими аккумуляторами, то им и подлетать близко не надо будет, на расстоянии высосут все до последнего процента, а вы даже в скафандры свои влезть не успеете. Клименко, слышишь? Это я тебе говорю! Принимай свое чертово решение, товарищ-начальник, потом я приму своё. Как понято?
     Девушка ждала ответа, задумчиво рассматривая Конга-Му и вертя в руках зажигалку. Шальная мысль даже не собиралась покидать ее голову.

Отредактировано Элис Сандей (2016-04-02 12:33:30)

0

34

Конг вырастил на себе несколько тонких длинных усов-щупалец, которые потянулись в сторону Элис, противно шевелясь. Он полз к Сандей. Раньше Петра Клименко влез в радиоэфир Завьялов:
- Плохая идея, майор. У нас есть незараженные люди, а здесь - автон. В скафандрах у большинства не хватит заряда, чтобы тут сидеть. Хотя... тут же есть зарядка...
Свет в оранжерее вдруг стал тусклее. Мигнул, снова появился, и начал медленно тускнеть еще больше.
- Что за черт, - вырвалось у Завьялова.
Свет определенно мерк, и Алексей увидел, как замигали красные индикаторы на панели климатической системы в глубине оранжереи. Становилось все темнее, и пульт выключился. А с ним и все вентиляторы, перемешивающие воздух в теплице, и нагнетающие свежую дыхательную смесь. Очевидно, что и отопление выключилось. Остатки тусклого света в последний раз мигнули и исчезли, погрузив оранжерею в непроглядную тьму, в которой были видны только фонари на шлемах людей. 
- Петр, в оранжерее свет вырубился. Подача энергии с СЭС прекратилась, - упавшим голосом сообщил Завьялов.

0

35

Проблемы с освещением, явно и бескомпромиссно оповестили всех, что энергорезерв оранжереи стремительно и неумолимо летит вниз вместе с вентиляторами и СЖО, а значит прекрасные грезы Элис о ночевке с комфортом только что накрылись медным марсианским тазом. В голове крутанулись сразу несколько догадок: камни обесточили СЭС, энергетическим кабелям пришел конец, слетели перераспределители, приперлась еще какая-нибудь неведомая херня по их несчастные души. Ксати, которую она может и не увидеть, потому как собственный заряд до сих пор оставлял желать лучшего.
     Сандей оскалившись и нервно цокнув языком, резким рывком перепрыгнула грядки так, чтобы еще и на Конга не наскочить и понеслась по оранжерее к внешнему шлюзу. Благо женщина хорошо знала оранжерею и успела принять решение до полного отключения освещения. Самое логичное сейчас: не обнимания со студнем, а нахождение поближе к своему биологическому виду и батареям.
    - Что за срань Господня? (рус) Какого б**ть х*ра?! - Вырвалось у Сандей сразу на двух языках. Она мысленно свирепела и готовилась к очередной битве. Так она точно не представляла сегодняшнюю ночь.

Отредактировано Элис Сандей (2016-04-03 12:14:51)

0

36

Наконец-то Марго получила отмашку от Завьялова, дескать, можно заходить вовнутрь оранжереи и брать то, зачем пришли. Медленно врач протиснулась следом за инженером через дверь шлюза и замерла как вкопанная, увидев перед собой здоровенную желейную тушу автона. Все же верно говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. От одной мысли, что у них под базой сидит нечто подобное,  Анисимовой стало не по себе.  Как-то думать об этой твари было куда легче, не видя её и не ассоциируя с чем-то таким. Когда она все же смогла совладать со своими эмоциями, Алексей уже рванул к станции подзарядки аккумуляторов.  Не теряя больше не секунды, Марго поспешно двинулась следом за инженером. Нагнала она его уже возле самой станции подзарядки,  как раз когда он уже начал отсоединять аккумуляторы. Получив один из драгоценных ныне источников энергии, Рита двинулась назад к шлюзу, временами краем глаза поглядывая на странного автона и его общение с американкой. Та на некоторое время отвлеклась от своего экзотического питомца и не в самой мягкой форме поделилась со всеми желающими слушать, что оранжерея подходит для ночевки куда лучше, чем ровера.
- На самом деле идея не так плоха, как может показаться на первый взгляд, - внезапно поддержала мнение Сандей Анисимова, - Сейчас мы растратим эти батареи впустую, если будем ночевать в роверах. Тут же у нас есть возможность сэкономить энергию, да и зарядить все аккумуляторы для скафандров, насколько я понимаю. А что касается заражения автоном… Придется конечно соблюдать меры предосторожности. Но возможно тут нам помогут аэрозольные баллончики с гидрофобизатором, которые презентовала Нойманн и что если перенести прототипные рамки, установленные на ровер так же сюда?
Внезапно Марго показалось что свет в оранжерее стал менее ярким. Как оказалось, не показалось, свет становился все более тусклым, как будто кто-то намеренно его поглощал, пока полностью не потух.
- Так, кажется, этот вариант отпадает. Не нравится мне это, ой как не нравится. Майор Сандей, возвращайтесь, - сухо прокомментировала происходящее Анисимова и обратилась сначала к американке, а потом к инженеру. – Алексей, насколько хватит этих батарей?

0

37

Конг печально пошевелил тонкими усами-щупальцами вслед убегающей Сандей, а потом, чуя банку с жидкостью, брошенную американкой, потянулся уже к ней. Пока люди собирались в шлюзе, а свет в оранжерее мерк, он успел своими отростками ощупать ее и накрыл ее собой, "переваривая" содержимое. На гаснущий свет автон не обратил внимания – кажется, тот ему был не нужен, чтобы управиться с подарком хозяйки.
В голове Элис четко прозвучал знакомый низкий вибрирующий голос Конга Му:

- Приступаю к ассимиляции. Разложение органики по стандарту. Петь – хорошо. Стимулирует. Гармония. Маленький хозяин понравится Дому. Мало ликона для развития. Требуется больше.

Алексей Завьялов, которого сейчас мучили очень нехорошие предчувствия касательно грядущей ночевки, ждал, пока Сандей добежит до шлюза. На вопрос Маргариты ответил:
- Если никаких еще сюрпризов не будет, то два аккумулятора – это полная зарядка для одного «Востока» на сутки. Если от него скафандры не заряжать. Третий аккумулятор, наверно, стоит использовать для подзарядки севших скафандров. У нас с вами с батареями пока все в порядке, до завтрашнего вечера хватит. Опять же, если без сюрпризов. А вот у остальных, как я понял, беда с ними. Я не уверен, что всех сможем полностью зарядить, но хотя бы наполовину – реально.

0

38

Добежав до самого шлюза, Сандей резко остановилась и обернулась, услышав голос Конга, выражающий одобрение ее действий. Да уж коли тварина соизволила ответить, грешно было не воспользоваться ситуацией. Элис перевела дух и кое-что поприпоминав произнесла:
    - Я спою тебе ещё и принесу больше ликона, только ответь: как твои прошлые хозяева боролись с частями Тута? И какова твоя эффективность выработки атмосферных газов? Что такое Дом и где он?
       Еще  с полминуты Элис смотрела в сторону огромного студня, не зная даже ответит ей существо или нет.

Отредактировано Элис Сандей (2016-04-04 18:04:45)

0

39

Конг на удивление быстро ответил, и его голос зазвучал в голове Элис:

- Ликон больше - хорошо. Нужен для развития. Старые хозяева не боролись с Тутами. С ними не надо бороться. Они - автоны,  не такие, как я. При наличии достаточного количества ликона и грунта в свободном доступе я могу вырабатывать до 3 стандартных объемов газов в сутки. Пока сохраняю их в себе, так как объем мал. Здесь недостаточно ликона и нужных пород. Дом - это место, где родился мой материнский автон, Фа. И к которому он приписан. Он - рядом. 2 суток моего стандартного хода. Мне нужно больше ликона. Не могу расти.

0

40

Элис реально просто обалдела от такой оперативности Конга, она даже рпстерялась и пару секунд не могла подобрать слов. И все же выдохнув девушка произнесла в эфир:
        -(рус) Ребята, он разговаривает со мной...-Весь боевой настрой Сандей как ветром сдуло, ее голос звучал на удивление спокойно и даже чуть не уверенно, большая часть ее внимания сейчас была всецело уделена Конгу.
      -(рус) Я думаю, что камни разрядили СЭС, потому как нет притока энергии с солнечных батарей, ночь на дворе. Другие источники на базе это АЭС и мы. Если камни рано или поздно долетят до нас, то шансы на выживание при такой скорости разрядки будут равны практически нулю. Радиус оранжереи больше 150 метров, тут аккумуляторы они разрядить не смогут по фактору расстояния. Либо же надо уезжать с базы в ночь, до рассвета заряда хватит даже с учетом всех потребностей, но при отсутствии дополнительных нежелательных встречь...Тогда камни переключатся на АЭС и скопятся там. Я так думаю. Это один из вариантов...Решение за вами. Я на связи...Док, спасибо за поддержку.
      Высказав свои соображения, Элис присела на корточки, быстрый рывок забрал приличную часть сил, а пока решения окончательного нет, то всё равно по какую сторону от шлюза стоять:
    - Конг Му, сколько надо ликона до полного развития в объемах моего тела?  Как добраться до Дома, чтобы ты не погиб на улице? Что находится в Доме? Те камни снаружи, почему они разряжают наши источники энергии?

0

41

Конг Му несколько секунд помедлил с ответом, но подал голос:

- Ты не сможешь функционировать, если моя часть в тебе будет развиваться. Мне же нужно больше ликона. Столько, сколько во множестве таких, как я. Неограниченно. Чем больше, тем лучше для развития. Что такое улица? Дом рядом, я его чувствую. В Доме - освобождение. И там я смогу получить приписку и регистрацию. У меня нет приписки. Нужна приписка, чтобы функционировать в стандартном режиме. Камней снаружи много. Разных. Всем нужна энергия. Не все ее берут у хозяев. Тутам можно.

0

42

Элис радовалась мысленно, теперь было главное не спугнуть автона и задать ему правильные вопросы. Девушка старалась правильно подбирать слова, в условиях дефицита информации и понимания смысла многих вещей, о которых говорил Конг, это было не так уж и просто:
       - Почему Тутам можно? Зачем им энергия? Если они заберут  всю энергию у хозяев, хозяева не смогут функционировать. Как договориться с Тутами?
Улица- место снаружи вне того, где ты сейчас. Там холодно, и твои безмозглые на улице перестают функционировать и разрушаются.
       Секунду подумав, Элис добавила в эфир:
    - (рус) О чём следует  спросить Конга Му?

0

43

Голос Петра Клименко в эфире

- (англ.)Клименко-всем. Ребят, потом подумаем о куполе. Выбирайтесь, пока целы. И проверьте в скафандрах уровни заряда...
- (англ.)По поводу "камней" сейчас я с Сандэй согласен, да. Это могли быть они, но вот оставаться под куполом оранжереи... Откуда нам знать, что эти 150 метров, это их предел? Давайте пока что все назад. И пожалуйста, осторожно. Аккумуляторы - первая необходимость. Мой уже на остатках. Сандэй, ваш ещё держится? Спросите про то, как защитить аккумуляторы от "этих", экранировать.

Отредактировано Петр Клименко (2016-04-05 12:03:50)

0

44

Элис на секунду отвлеклась от ожидания ответа Конга:
      -(рус) Сандей -Клименко. В любом случае в ровере нет и этих 150и метров. Мой заряд по прежнему 7 процентов. Придется гнать два ровера на трех аккумуляторах

0

45

Конг Му перерабатывал банку и ее содержимое на отдельные химические элементы, поэтому сейчас лежал неподвижно в темноте оранжереи, втянув в себя все отростки. Говорить он стал как будто тише и невнятней, как показало Элис. Уже приходилось иногда "прилушиваться", чтобы разобрать слова.

- Тутам дают энергию. Она нужна всем. Туты (неразборчиво) от любых открытых источников. Источник открыт - значит, он для Тутов. Хозяин может функционировать без сторонней энергии. Ты функционируешь. Принцип выработки энергии твоим организмом иной. Ты расщепляешь органику. Много неоргаников не могут вырабатывать свою энергию, и берут ее у (неразборчиво). Не понимаю, что значит "договориться"? Туты - автоны. Нужны инструкции. Улица-снаружи. Да, на улице слишком холодно для меня. Спой мне.

0

46

Элис с некоторым ужасом сообразила, что начинает терять контакт с Конгом, а это означало только одно: если она хочет продолжить распрашивать  студня о том, что тут происходит, то ей придется снять шлем. Сандей уже сообразила, что автоны-это роботы прошлых обитателей Марса и что каждый из них имеет свою функцию. Так Конг-это не убийца органики, а своеобразный атмосферопреобразователь, перегоняет воду в атмосферные газы. Значит и у летающих камней тоже должна быть своя функция, но какая функция может быть у камней, которые летают? Оружие? Или все-таки ... транспорт? От этой мысли Сандей аж поперхнулась. Надо было спросить у Конга, но тот терял связь с девушкой, раз просил спеть, ведь песня гормонизировала эту тварину, если верить его же словам. Посмотрев на косяк в своих руках и зажигалку, Элис приняла скорее глупое, чем логичное решение:
- (рус) Сандей -Клименко. Мне надо снять шлем, не надолго. И я снова спою. Завьялов-подстрахуй по возможности и необходимости.
     Сандей не стала дожидаться ответа русских, быстро сняла с себя шлем и сделала одну, но хорошую затяжку, в принципе на большее бы остатков самокрутки и не хватило бы. Дурманящий дым заполнил легкие и в голову начала закрадываться легкая дымка  опьянения, по коже годовы нестройными рядами заносились мураши. Элис не торопилась нацепить на себя шлем, пытаясь осознать свои ощущения. Слишком быстро втянутый дурман противно раздражал легкие так, что девушке пришлось даже прокашляться.
     - Конг Му, расскажи мне про функцию частей Тута, какие нужны инструкции? Как закрыть источник от Тутов? И я спою тебе.
      Сандей хотелось сделать все побыстрее, чтобы выжать из ситуации как можно больше. На этот раз она решила петь на родном языке. Милен Фармер-любимая певица ее матери, подходила сейчас идеально под тональность прошлой песни, что понравилась автону до этого.
   -I want you to want me
I need you to need me
I love you to love me
I'm begging you to beg me
I want you to want me
I need you to need me
I love you to love me

Shine up my high heel shoes
Put on a brand new shirt
Get home early from work
If you say that you love me

Отредактировано Элис Сандей (2016-04-04 23:16:12)

0

47

Голос Петра Клименко в эфире

(рус)Посмотрим. Сперва нужно посчитать сколько именно в тех аккумуляторах ампер-часов и насколько они заряжены.

(рус)Сандей, секундочку. (англ)У вас там Конг, да и атмосферу бы проверить... Сандей? (рус)Чёрт. Анисимова, Завьялов? Где вы?

Отредактировано Петр Клименко (2016-04-05 12:04:50)

0

48

Конг частично перешел на едва различимое бормотание, похожее в ушах Элис на низкое зловещее шуршание и бульканье, которым впору было озвучивать фильмы ужасов. Разобрать что-то осмысленное стало сложно. Но вот среди шумов прорезалась и сравнительно внятная речь, но перебиваемая неразборчивыми звуками.

- Тут – небесный автон, - ответил Конг хозяйке. – Те, что близко – части одного (неразборчиво). Но его самого я не слышу. Делаю вывод, что он (неразборчиво) радиус моих сенсоров.  Инструкции нужны стандартные. Нет информации, как закрыть источник энергии. Открытые – для них, закрытые - для хозяев. Ты – хозяин, ты (неразборчиво). Требуется ликон.

Когда Элис запела, Конг Му приумолк, прекратив издавать какие-то звуки. На третьей строке текста он едва заметно засветился, мерцая. Похоже светятся глубоководные животные в океанах на Земле, как при биолюминесценции. Тусклые огоньки мерцали по всей крупной туше автона , концентрируясь в большей степени в передней трети. Когда в оранжерее горел свет, этого свечения было незаметно. Но в полной темноте, которую только незначительно разбивали фонари скафандров людей, эффект стал виден.  Сандей, смотрящая сейчас на Конга, могла заметить, что в процессе ее пения мерцание автона как будто приобретают некоторую упорядоченность, рисунку отдаленно напоминающую схемы звуковых волн.

Завьялов несколько обалдел от поведения Сандей. Он с Анисимовой стоял в шлюзе, ожидая, когда Элис, наконец-то, присоединится к ним. Руки тянули ощутимо тяжелые аккумуляторы (ни хоть и были меньше российских, и ручки для переноски имели, но все равно долго стоять и держать их было напряжно). Но американка и не собиралась к ним присоединяться, похоже. Фонари шлемов двух русских, направленные в сторону Сандей едва  добивали до нее – была видна смутно только ее полутемная фигура возле туши автона, и свет от ее шлема.
- Я подстрахуй? – переспросил Завьялов, не понимая, чего от него хотят. – Не снимай шлем, тут сейчас не работает подача воздуха и тепла!
Вообще, воздуха в оранжерее пока точно хватало для дыхания, и температура не успела упасть, но все равно заявление Сандей выглядело для Алексея сумасшедшим.
- Майор, блин, не вздумайте! Уходим, нас люди ждут, - уже почти крикнул он раздраженно, но увидел, что Элис уже сняла шлем. Значит, больше не слышала его.
- Да что ты будешь с ней делать, - в сердцах бросил он сердито , посмотрев на Анисимову, как будто врач могла решить сейчас проблему с чокнутой американкой.
В его понимании сейчас самым важным было – доставить аккумуляторы подыхающим роверам и людям в разряженных скафандрах, но точно не болтать с медузой. Но Элис прилипла к ней, не желая оставлять. Тут вспыхнул открытый огонь в руках Сандей, освещая ее лицо. Она прикуривала! Короткая сигарета торчала из ее рта. Завьялов застонал и закатил глаза на мгновение. Тут на связь вышел Петр.
- Завьялов-Клименко. Мы с Маргаритой Ивановной тут, в шлюзе оранжереи, - отозвался ему Алексей недовольным тоном. – Фигеем, мягко говоря. Сандей торчит возле медузы, сняла шлем и… курит. Сейчас не слышит нас. Что с ней делать? Если тащить ее силком, то у меня не будет рук, чтобы тащить аккумуляторы. А тварь светиться начала. Бледнее, чем наш Конг на станции, но заметно в темноте.

0

49

Было что-то завораживающее в этом люминсцентном свечении, завораживающее и пугающее одновременно. Сандей в какой-то момент даже захотелось потрогать и обнять его, но разум стучал в гонг сознания с требованием взять себя в руки и подчиниться логике и здравомыслию, а не вестись на грязные игры Конга с ее организмом. Допев куплет и так не получив желаемого ответа от автона,  Элис поднялась на ноги и направилась в сторону шлюза, на ходу застегивая шлем.
      - Все с тобой понятно. Озвучь стандартные инструкции. Хочу знать способ использования небесных автонов.
       Больше Сандей не могла терять время, ни своё, ни других. Сейчас любое промедление было смерти подобно. И она это понимала, может быть даже лучше, чем хотела сама. Сидеть и ждать ответ Конга она больше не могла. Легкая досада удручала девушку, ее эксперимент не дал желаемого результата, скорее всего она зациклилась не на тех вопросах. Элис испытывала острую необходимость поделиться мыслями еще с кем-нибудь, как жаль, что Энтони не было рядом, он бы нашел выход и нужные слова...
      Сандей вошла в шлюз к остальным.
      -(рус) Я вернулась. Что уставились? Потащили аккумы к остальным!

0

50

Конг снова пробурчал что-то непонятное. Из невнятных шумов в голове Элис смогла вычленить только обрывки фраз:

- ... В моей памяти нет инструкций небесных автонов, я - подземный...  Обычно их используют... другой способ... не отзывается на запросы...

Двусторонняя связь с Конгом явно терялась. Более того, и его самого становилось хуже слышно. Завьялов встретил Элис в шлюзе нестороженным и неодобрительным взглядом, но ничего не сказал ей. Но, постава аккумуляторы на пол, сразу закрыл за ней внутреннюю дверь шлюза,чтобы Конг не проник в нее, если вздумает метнуться вслед женщине. Когда американка выразила готовность идти, он с облегчением доложил по рации:
- Завьялов-Клименко. Выходим из оранжереи и направляемся в первый "Восток". Там подключим акумы и будем ждать остальных. Нужна помощь, чтобы Игоря перетащить? Или он останется во второй машине? Я могу подойти, когда отнесу аккумуляторы.

Говоря, он открывал уже внешнюю дверь шлюза, и вышел наружу, вытаскивая в обеих руках увесистые "кирпичи" батарей. Бросил взгляд на Анисимову, не тяжело ли ей. Но, вроде, справлялась, хотя Алексей лучше бы поберег руки врача, если б мог.

>> >> Завьялов, Анисимова, Сандей >> Территория возле базы

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Оранжерея на поверхности