... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Наземный купол


Наземный купол

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Клименко слушал Сандей и видел резон в ее словах. Но решающее слово было за Маргаритой. И она высказалась за  поход Элис в оранжерею. С некоторым удивлением посмотрел Петр на манипуляции американки с банкой и морсом. Это у них так принято после еды делать? За остальными американцами он подобного что-то не замечал. Но вида не показал, что ему что-то не понравилось. Сейчас самой меньшей проблемой были правила обращения с едой и грязной тарой.
- Хорошо, идите, - кивнул он. – Я предупрежу Завьялова.
Петр повернулся к Анисимовой.
-  Маргарита Ивановна, у нас сложная ситуация сейчас с батареями для скафандров. И любые руки пригодятся, чтобы принести три аккумулятора из оранжереи, если получится там Конга как-то обезопасить. Вы одна из троих наших, у кого заряд батарей скафандра почти полный. Я не могу приказать вам это сделать, но прошу. Помогите нам. Либо окажите помощь Леше и Элис в оранжерее. Либо передайте батареи своего скафандра Ветлицыну в первом «Востоке», чтобы он мог пойти на помощь. Он, правда, устал, и вернулся из не самого приятного путешествия только что, но не откажется, конечно.

0

62

Эта русская женщина определенно начинала нравиться Сандей. В ней не было лишних движений, эмоциональных перепадов, она могла рационально мыслить, была собрана и учтива. Прекрасные человеческие качества, собранные в единый букет. Возможно с ней даже было бы интересно пообщаться при других обстоятельствах. Элис коротко кивнула доктору в знак признательности, а еще попросила герметичный пакет, в который упаковала банку из под каши с морсом. И прежде чем надеть шлем на голову коротко добавила:
    -(рус) Ну с Богом, господа. Еще свидимся.
    Сандей открыла люк и покинула ровер.
    Оказавшись снаружи Элис огляделась и поморщилась, до чего же отвратителен этот ненавистный марсианский пейзаж. Обычный марсианский серо-блекло-зеленый закат и бескрайние тонны песка и щебня загоняли в такую депрессию, что хотелось вскрыть себе вены прямо не вылазя из скафандра. Но даже он сейчас бы был приятнее глазу женщины, чем сгущающаяся вокруг тьма, которую не услышишь, не почуешь и не потрогаешь.  Мысленно послав все к чертям собачьим и предав проклятиям все, что связано с астронавтикой, Сандей направилась в сторону оранжереи по пути проверяя связь на заданной еще тогда на СЭС Летицким частоте.
    -(рус) Сандей-Клименко, проверка связи, подтвердите.
Говорить определенно имело смысл на русском языке.

Отредактировано Элис Сандей (2016-03-30 21:54:06)

0

63

Зачем Элис потребовался герметичный пакет, Анисимова могла только догадываться. Да и догадки порождали скорее больше вопросов, чем ответов, поэтому Рита без лишних комментариев выдала американке требуемое.
Американка сразу же стала собираться на выход, а Клименко поделился с Марго своим мнением, касательно необходимости пойти в оранжерею троим. Смысл в его словах определенно был, но оставался один вопрос, а кому собственно идти. Гонять уставшего Ветлицына ей хотелось меньше всего, а значит, было принято единственно доступное другое решение, идти самой.
- Раз нужна помощь, то пойду я догонять майора Сандей, - отставив остатки печенья и морса,  Марго встала и взяла свой шлем в руки, - Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Ну а втроем мы так вообще проблем быть не должно. Если вдруг что, - Рита кивнула на главную возможную причину для беспокойства, которой сейчас являлся Летицкий,  - Вызывайте. Да, а как мне если что связаться с американкой, не думаю, что у нас с ними одна частота?
Дождавшись инструкций на этот счет, Анисимова, улыбнувшись, надела шлем и на секунду задумалась, стоит ли ей брать с собой сумку с аптечкой. С одной стороны вроде делать ничего сверх, они не планировали, а с другой кто знает, что тут еще может пойти не так. Правда, учитывая масштабы происходящего, аптечка вполне может и не понадобиться. Решив, что тащить с собой лишнее нецелесообразно, уповая на то, что аптечка не понадобится и она об этом еще не пожалеет, Анисимова покинула ровер и двинулась следом за Сандей в сторону оранжереи.
>> Оранжерея на поверхности

Отредактировано Маргарита Анисимова (2016-03-31 21:41:42)

0

64

- Клименко-Сандей. Слышу вас хорошо. На связи.
Когда Анисимова согласилась на поход, Петр с лагодарностью и уважением посмотрел на нее и кивнул.
- Спасибо, Маргарита Ивановна. Связь по нашему общему каналу, она настроила частоту на него, так что проблем нет.
Мрагарита покинула "Восток" и отправилась догонять Сандей.
Летицкий, слушая разговоры, доел паек. Он был уверен, что Клименко - мужик рассудительный и серьезный - не выпустит Элис никуда, а отправит в первый "Восток" в объятья ее соотечественников. Но когда Петр вдруг разрешил ей отправиться в оранжерею, Игорю нехорошо стало. Он же помнил, как она на его глазах косяк втянула. Хоть и говорила вполне адекватно, хоть и резко, но он знал, что она - под дурью. И был обязан предупредить об этом Клименко. Потому что укуренная американка могла сейчас наломать дров и стать причиной большой опасности для жизни Лешки Завьялова и Маргариты Ивановны. Но в то же время, эта укуренная американка только что ему жизнь спасла... И стачать на нее как-то... если Игорь сейчас подобное заявит, то Петр быстро ее развернет и отправит под присмотр остальных без разговоров. И что вот делать?.. "Лучше б я без сознания валялся", - подумал Летицкий, мучительно делая выбор. Он покусал губы в душевных муках, а потом позвал Клименко.
- Петь, Элис Сандей... Она... Мы говорили немного на СЭС. Понимаешь, она, - принялся мямлить он, подбирая слова.
- Говори прямо. В чем дело? - Петр повернул к нему голову от приборной панели, планируя собщить Завьялову, что к нему отправили кавалерию.
- Она, как бы это сказать... Резкая, понимаешь?
- Я заметил, - усмехнулся Клименко. - И что?
- Она ОЧЕНЬ резкая и бесшабашная.
- Другая бы тут и не выжила. Ты кончай мне тут разводить тумана. Говори толком.
Игорь вздохнул, понимая, что, либо он сейчас все выложит, либо может случиться беда, а он станет стукачом и предателем своей спасительницы.
- В общем, я боюсь, что она может совершать неадекватные поступки, - выдохнул он. - Ну, она в таком состоянии... Только что людей встретила, камни всякие летают, стресс, опасности...
- Игорь, е-мое, у меня нет времени на длительные беседы, - с досадлой произнес Петр.
- Люди в таком душевном состоянии могут быть опасны, - наконец, нашел обтекаемую формулировку Летицкий.
Вроде и командира насторожил, и не сдал Элис. Клименко подумал пару секунд и кивнул.
- Да, возможно. Но у нас выбор невелик.
И он связался с Алексеем, находящимся возле оранжереи.
- Клименко-Завьялову. Леша, к тебе там идут Маргарита Ивановна и американка, которую мы нашли. Ты в курсе?
- Радио слушаю, - нервно хохотнул Завьялов. - В курсе.
- Ее зовут Элис Сандей. Она заражена автоном и говорит, что может входить с ним в двухсторонний контакт. Я ее отправил к тебе, чтобы она попробовала двери от него освободить. Не ломай там пока ничего и дождись ее. Она очень... смелая. Постарайся оградить ее от скоропалительных действий и излишней опасности.
- Понял, - отозвался Алексей. - Беречь девушек - наше главное предназначение.
Клименко и Завьялов понимали, что и Сандей прекрасно их слышит. И Петр обратился уже к ней, по-русски.
- Клименко-Сандей. Майор, я надеюсь на вас и рассчитываю на вашу рассудительность. Не рискуйте, у нас пока не настолько критическая ситуация, чтобы кто-то рисковал здоровьем или жизнью. Марсианские твари крайне опасны.
Петр несколько кривил душой сейчас, умаляя проблему. На самом дле все было очень плохо. И ночка без аккумуляторов может закончиться большой бедой. До самого рассвета снаружи будет "дважды Якутия" в самом низкотемпературном своем варианте. Можно, конечно, утешиться тем, что люди сейчас находятся не на полюсе Марса, где еще более "бодрящий морозец", но решат проблемы необходимо было здесь и сейчас. И если у ребят в оранжерее ничего не получится, то у Климекно останется один запасной вариант - взорвать к черту стенку оранжереи, чтобы Конг замерз, и можно было добраться до батарей. Может, это и здравый выход, учитывая, что все растения там заражены медузой. И не надо больше будет таскаться на это кладбище, рискуя людьми здесь, и рискуя привезти на "Салют" еще какую-нибудь местную дрянь. Петру уже двух имеющихся видов хватило по горло.

0

65

Сандей слушала радиоэфир с чувством явного пренебрежения и раздраженности "Беречь девушек он собрался... Себя побереги, собака. Что у них за манера палки в колеса вставлять? Заботливые какие выискались, где вы, твари, девять дней назад были?" Она сейчас с удовольствием разгоняла по жилам злость и ярость. За последние дни этот метод стал единственным ее движителем, потому как злость очень удачно и качественно перекрывала все другие чувства и прежде всего страх и всякие гипотетические "а если". Никакого "а если" в данный момент майор ВВС США не могла себе позволить, потому что от ее действий прежде всего зависела сейчас жизнь ее товарищей, на свою жизнь ей уже было как-то все равно.
    Но внешне полагалось быть спокойной и непробиваемой, потому что это престиж армии, а его ронять нельзя ни в мирное время, ни на войне. И Сандей ровным, безэмоциональным тоном ответила на обеспокоенность Клименко.
   -(рус) Принято. Буду аккуратна. Подхожу ко входу.

>> Оранжерея на поверхности

Отредактировано Элис Сандей (2016-03-31 21:31:22)

0

66

От Элис Сандей из оранжереи

-(рус) Сандей на связи. Господа, а вы вообще в курсе, что сейчас самое безопасное место на базе-это оранжерея? Здесь исправная СЖО, отопление, есть некоторые удобства, свет, постоянный источник энергии. И если один му*ак не соврал, в чем я в принципе не сомневаюсь, то сланцы сюда наверняка не сунутся, потому как эти твари гибнут в нашей атмосфере, рассыпаясь в труху. Лично мне совсем не улыбается перспектива сдохнуть в консервной банке в обнимочку со всей честной компании. Потому как, надумай эти булыжники полакомиться целенькими аккумуляторами, то им и подлетать близко не надо будет, на расстоянии высосут все до последнего процента, а вы даже в скафандры свои влезть не успеете. Клименко, слышишь? Это я тебе говорю! Принимай свое чертово решение, товарищ-начальник, потом я приму своё. Как понято?

0

67

От Завьялова из оранжереи

- Плохая идея, майор. У нас есть незараженные люди, а здесь - автон. В скафандрах у большинства не хватит заряда, чтобы тут сидеть. Хотя... тут же есть зарядка... Что за черт... Петр, в оранжерее свет вырубился. Подача энергии с СЭС прекратилась.

0

68

От Сандей из оранжереи:

-(рус) Ребята, он разговаривает со мной... Я думаю, что камни разрядили СЭС, потому как нет притока энергии с солнечных батарей, ночь на дворе. Другие источники на базе это АЭС и мы. Если камни рано или поздно долетят до нас, то шансы на выживание при такой скорости разрядки будут равны практически нулю. Радиус оранжереи больше 150 метров, тут аккумуляторы они разрядить не смогут по фактору расстояния. Либо же надо уезжать с базы в ночь, до рассвета заряда хватит даже с учетом всех потребностей, но при отсутствии дополнительных нежелательных встречь...Тогда камни переключатся на АЭС и скопятся там. Я так думаю. Это один из вариантов...Решение за вами. Я на связи...Док, спасибо за поддержку.

0

69

От Сандей из оранжереи:

- (рус) О чём следует  спросить Конга Му?

0

70

С самого завершения разговора с командой Пётр ёрзал в кресле, внимательно слушая эфир. Ребятам снаружи его комментарии ни к чему - им там явно виднее что да как, вот Клименко и слушал молча. Одним глазом он наблюдал за индикацией на приборной панели "Востока", довольно скудной в виду сбережения энергии, а другим - за Игорем, состояние которого, как казалось Петру, заметно улучшалось. Первую минуту, пока все ещё собирались у входа в оранжерею, Клименко обменялся парой фраз с Летицким, постарался прикинуть, как можно было бы суметь заранее распознавать приближение к аномалиям, где батареи теряют свой заряд, но тут Сандей начала говорить с автоном, а потом и петь, от чего Пётр выпрямился в кресле.
- Чего?
    Он обалдело посмотрел перед собой, после чего глянул на Летицкого, ища поддержки, потому что поверить было непросто.
- Игорь, ты это слышишь? - Клименко хмурился, вслушиваясь в эфир. Развёл руками, мол "не понимаю, что происходит?". - Это песня. Она что же, медузе поёт?
    Клименко подумал было связаться с группой, надеясь задать вопрос им, может быть получить какое-то нормальное объяснение, но Завьялов ответил и сам. Пётр ругнулся и замолчал, представляя медузу, что взаправду повинуется поющей американке. Элис всё пела, Клименко слушал дальше, а комментариев Завьялова и Анисимовой с головой хватало, чтобы додумывать происходящее.
    Когда все зашли внутрь, когда уже кинулись к ячейкам питания, Пётр, кажется, успокоился. На предложение Элис заночевать в оранжерее он не ответил, , выслушал остальных. Да и слишком опасно ночевать рядом с Конгом. Ну а как отрубился свет, так вопрос и отпал. Клименко встретился взглядом с Летицким. Поднялся с кресла и прошелся к двери. Вгляделся в окошко.
- (англ.)Клименко-всем. Ребят, потом подумаем о куполе. Выбирайтесь, пока целы. - Быстро сказал он в эфир, возвращаясь за пульт и проверяя состояние скафандра и марсохода. - (англ.)И проверьте в скафандрах уровни заряда... - Клименко замолчал, в эфире как раз говорила Элис.
    Конечно, то, что с ней разговаривал автон, казалось проблемой немалой, даже тревожной, но её же слова, что почти копировали мысль самого Клименко...
- (англ.)По поводу "камней" сейчас я с Сандэй согласен, да. Это могли быть они, но вот оставаться под куполом оранжереи... Откуда нам знать, что эти 150 метров, это их предел? - Пётр сам себе, может и Игорь видел, покачал головой, словно не соглашаясь с чем-то. - Давайте пока что все назад. И пожалуйста, осторожно. Аккумуляторы - первая необходимость. Мой уже на остатках. Сандэй, ваш ещё держится? Спросите про то, как защитить аккумуляторы от "этих", экранировать.

Отредактировано Петр Клименко (2016-04-04 18:43:14)

0

71

От Сандей из оранжереи:

-(рус) Сандей -Клименко. В любом случае в ровере нет и этих 150и метров. Мой заряд по прежнему 7 процентов. Придется гнать два ровера на трех аккумуляторах

Отредактировано Элис Сандей (2016-04-04 19:25:04)

0

72

Игорь Летицкий сам глаза вытаращил, когда услышал по радио пение Сандей.
- Может, она того? Ну, я слышал, что  шизофреники странные: сперва, вроде, нормальный человек, а потом – раз! – перемкнуло, и прощай, крыша. Она одна тут была 9 дней. С медузой. Я б удивился, если после такого кто-то остался нормальным…
Летицкий, сказав это, сам удивился тому, что услышал дальше от Завьялова.
- Как меня достал этот сраный марсианский зоопарк, - проворчал он.
И умолк, слушая происходящее в эфире дальше. Содержимое его капельницы подходило к концу, и он был уже в нетерпении избавиться от нее. Но, раз доктор поставила, надо дождаться – с Анисимовой в экспедиции не принято было спорить по части лечения.
- Я в норме, Петь, - сказал он Клименко. – Могу тут подождать, если будет хотя бы один аккумулятор. И повести этот "Восток", если что.

0

73

От Сандей из оранжереи

- (рус) Сандей -Клименко. Мне надо снять шлем, не надолго. И я снова спою. Завьялов-подстрахуй по возможности и необходимости

0

74

На ответ Сандей Клименко пожал плчами, словно она могла это увидеть.
- (рус)Посмотрим. Сперва нужно посчитать сколько именно в тех аккумуляторах ампер-часов и насколько они заряжены.
    Ответ же Летицкого Петр воспринял эмоциональнее. Он волновался за Игоря, при чем уже не первый день, хотя раньше и не знал точно из за чего именно. Сегодня же, на взгляд Петра, он рисковал больше, чем стоило. Клименко отключил микрофон, оставив включенный лишь динамик. Следующие слова, подумал он, пускай прозвучат только для его товарища.
- Игорь, слушай, я ценю предложение, но ты это, не спеши, ладно? Пешком по марсу гулял, потерявшуюся нашел, сам чуть не откинулся, в "нулевом" скафандре бегал... - Ответил он и покивал головой. - На сегодня может хватит, друг. Ты о себе сейчас подумай. Сам же знаешь, на одном аккуме ехать, это значит уйти в нули по дороге. А это нам не подходит... 
    Клименко достал воды из кейса с продуктами и сделал глоток, смочить горло, после чего предложил Игорю.
- Если аккумов не хватит, то пока нас окончательно не прижало, будем думать где взять еще энергии, а коль не придумаем и решим сваливать прямо сейчас, ночью, то уж скорее штабелями...
    Клименко не договорил, услышав передачу.

Элис Сандей написал(а):

(рус) Сандей -Клименко. Мне надо снять шлем, не надолго. И я снова спою. Завьялов - подстрахуй по возможности и необходимости

- Ё*... - Хотел было витиевато ругнуться Пётр, но сдержался. Начал говорить ответ, но вспомнил про микрофон, вновь активировал его и быстро ответил. - (рус)Сандей, секундочку. (англ)У вас там Конг, да и атмосферу бы проверить... Сандей? (рус)Чёрт. - Клименко хлопнул себя ладонью по лицу. - (рус)Анисимова, Завьялов? Где вы?

Отредактировано Петр Клименко (2016-04-05 12:07:59)

0

75

Голос Завьялова в эфире.

- Я подстрахуй? Майор, блин, не вздумайте! Уходим, нас люди ждут. Да что ты будешь с ней делать...

- Завьялов-Клименко. Мы с Маргаритой Ивановной тут, в шлюзе оранжереи. Фигеем, мягко говоря. Сандей торчит возле медузы, сняла шлем и… курит. Сейчас не слышит нас. Что с ней делать? Если тащить ее силком, то у меня не будет рук, чтобы тащить аккумуляторы. А тварь светиться начала. Бледнее, чем наш Конг на станции, но заметно в темноте.

0

76

От Сандей из оранжереи:

-(рус) Я вернулась. Что уставились? Потащили аккумы к остальным

!

0

77

От Завьялова

- Завьялов-Клименко. Выходим из оранжереи и направляемся в первый "Восток". Там подключим акумы и будем ждать остальных. Нужна помощь, чтобы Игоря перетащить? Или он останется во второй машине? Я могу подойти, когда отнесу аккумуляторы.

Чуть позже в эфире было слышно, как Завьялов переговаривается с Ветлицыным уже в первом "Востоке":

- Завьялов Ветлицыну. Андрей мы в шлюзе, включи рамки, у нас зараженная. Элис, вам надо уничтожит своего автона внутри. Потому что внутри есть здоровые люди. Нельзя рисковать. Или вам придется остаться в скафандре.
- - Понял, Леш. Сейчас включу.

0

78

От Сандей:

-(рус) Если все же кого-нибудь здесь интересует мое мнение, то я обязана настоять на отводе людей от оранжереи хотябы с увеличением общей дистанции до СЭС вдвое больше, чем до АЭС. Поясню. Самое логичное отключение оранжереи это полная разрядка станции, эти камни забирают всю открытую энергию. Наши аккумуляторы воспринимаются ими как личный источник, это небесные автоны, что-то типо Конга, и как только они доберутся до нас, то разрядки будет не избежать. А теперь посчитайте: сколько им понадобится времени, чтобы преодолеть 400 метров? Надо оставлять базу, по крайней мере до рассвета.

0

79

>> Завьялов >> Территория возле базы

Алексей за несколько минут дошел до второго "Востока" и втащил в шлюз принесенный аккумулятор. Еще через 30 секунд он уже входил внутрь полутемной машины, где на полу лежал Летицкий и ждал Петр Клименко.
- Ну, герр Питер, есть один аккум, - доложил он, сняв шлем. - Я кину шнурок от него на наши батарею, чтобы параллельно заряжались. Как ты, Игорь?
- Норм, - отозвался тот. - В носилках меня понесете?
- Ага, как императора в паланкине, - усмехнулся Завьялов, вытаскивая из стенного шкафа инженерные хохряшки для изготовления переходника. - Петр, американка, которую нашли, Сандей, заставила нас с Анисимовой подергаться. И то, что она в оранжерее кинулась траву курить... Ну, это было как-то странно, мягко говоря.
Болтая, он присел на корточки над кофром, принявшись за изотовление адаптера для американской батареи.
- Заставила поволноваться. И несла что-то... я не знаю, верить или нет, - продолжил он. - Может, ей под дурью всякое мерещится.
- Давай помогу, - поднялся Летицкий. - У меня капельница уже закончилась.
Он отсоединил канюлю, достал из аптечки тампон, пластырь с дезинфекционным спреем и акуратно вынул иглу и вены. Закрыв ранку, он согнул руку, останавливая кровь.
- Я в порядке, - бросил он Петру, чтобы тот не волновался.
Игорь проверил индикатор заряда на американском аккумуляторе.
- Полнехонек. Машину во всяком случае, мы теперь без проблем запустим, и до утра доживем. Но лучше все же перебраться в первый "Восток". А эту батарею поберечь и поставить пока наши от нее заряжать. Петр, ты ранец свой подключай пока.
Инженеры споро смотали и адаптер для аккумуляторов, и зарядку для ранца.

0

80

- Клименко-Завьялову, вас понял. Акумы, это первостепенно, но минута у вас есть точно, проследи за Сандэй, к медузе не приближайся. - Ответил Петр товарищу и подошел к иллюминатору, всматриваясь в сторону купола.
    Он волновался за группу в куполе, в том числе и за американку, но бить тревогу ему казалось слишком рано. Как поступить с Сандэй он пока не понимал. С одной стороны, её поведение в каждый момент времени казалось странным, но многое можно списать ни то, что она девять суток провела в изоляции, да еще и заражена, но все же жива. В любом случае недисциплинированных и безответственных, как надеялся Клименко, американцы в состав марсианской экспедиции не брали, потому ей следовало дать время.
    Когда минутой спустя Сандэй, а за ней и остальные, вышли на связь, Петр вздохнул с облегчением.
- Клименко-Завьялову, да, всё верно, Лёха. Все в Восток-2. Нам батарею поднесёшь чуть позже, я пока подготовлю место для установки и подзарядки. И прихвати с собой запчасти, если остались.
    Дальнейшие разговоры в эфире Клименко слушал, но не отвечал, пока лишь пытаясь определиться с дальнейшими планами. Вариантов, конечно, хватало, но выбрать один наиболее верный он еще не мог. Слишком много переменных. Уже когда Завьялов поднимался к шлюзу, Петр отошел от панели с контактами и дождался, когда товарищ войдет внутрь.
- Да, давай зарядим, только пока что немного. Лишь бы хватило Востоку простоять до утра на минималке и плюс еще запас на три часа простоя и километр ходу. Этому марсоходу больше пока и не светит. - сказал Пётр, помогая с подключением. Микрофон от временно отключил, решив общаться с товарищами без свидетелей. - А Сандей... может и мерещится, может и нет, чёрт её знает. Рамку она прошла, девять дней до этого выживала, так что... - Пётр неопределённо пожал плечами. - В общем, ей придётся довериться, но и в поле зрения держать не помешает. А там уже пусть на "Салюте" с ней разбираются, когда вернёмся, можно ей доверять или нет. Пока что нет выбора - все в одной лодке. К тому же, между бредовыми фразами она вставляет очень правильные мысли. Например по поводу отвода техники.
    Клименко проверил процесс заряда через пульт управления, после чего повернулся к остальным.
- Лёха, в первом Востоке запчасти для скафандров остались где-то? Я в этом не нашел. - Спросил Пётр, указывая на "сгоревший" скафандр товарища. - Его бы починить... И ребят, будьте добры, помогите подключиться к заряднику, не удобно самому.
    Клименко принялся возиться с проводами и контактами для зарядки своего скафандра, параллельно переключившись на передачу в эфир.
- (англ)Клименко-Всем в эфире. Я, как и Сандэй, считаю правильным отойти подальше. Предлагаю следующее... Отгоним Восток-2 на пол километра от купола, а Восток-1 еще на километра два дальше, достаточно далеко, но чтобы связь всё еще была чёткой. Восток-2 оставим в режиме минимального потребления, пускай он раз в минуту шлёт сигнал о состоянии своей батареи - это и будет наша сигнализация. Пока Восток-2 даёт отчёты, значит всё нормально, но если он не даст отчёт или уровень его заряда начнёт резко падать, значит и "камни" рядом с ним, глушат сигнал или сосут батарею. В таком случае нам придется быстро сваливать. Дежурим посменно, по двое. Знаю, что ночевать так будет мягко говоря не очень, но это явно безопасней, чем кататься по Марсу ночью... Ну и как бы там ни было, но сигнатура от излучения самих станций куда выше, чем от марсоходов, так что, если "камни" вместо зрения опираются на приём ЭМ излучения, то наши марсоходы могут потеряться на фоне куда более сильного фона от станций. Это лишь допущение, но это уже что-то...
    Пётр посмотрел на товарищей, ожидая реакции.
- (англ)В любом случае я хочу еще раз услышать мысли каждого из нас. Если у кого-то есть идеи, пожалуйста, выскажите их сейчас, пока мы возимся с Востоком-2.

Отредактировано Петр Клименко (2016-04-09 06:52:32)

0

81

- Довериться придется, - кивнул Завьялов. – А на «Салюте» нам же самим с Сандей и придется разбираться. Жить-то вместе будем. Если хотя бы иногда у нее есть правильные мысли, это уже хлеб.
Он усмехнулся,
- Железки для ремонта в том «Востоке», все у Андрюхи. Там скафандр посмотрим. Сделаем, что сможем. А тебе, - Алексей посмотрел на Летицкого, ухмыльнувшись, - меньше по заморским бабам бегать надо - скафандр целее будет. Ладно, не обижайся, я пошутил…
Петр попросил помочь ему зарядиться. Алексей зашел к нему в тыл, открыл ранец и подцепил батарею АСОЖ к американскому аккумулятору.
- Минут пять-десять потуси пока, пусть хоть немного зарядится, чтобы малый запасец был.
Закончив с батареями, Алексей тяжело вздохнул и сел в кресло в кабине, неудобно выгнувшись в нем из-за ранца на спине. По вздоху было понятно, что он устал и напряжен.
- Хоть тут ж… место найти, - проворчал он.
Клименко сделал сообщение по рации. Летицкий пока шарил по шкафам в поисках герметичных медицинских носилок. Нашел, прихватил один из запасных баллонов с дыхательной смесью и спальный мешок. Носилки хоть и утеплены, но не для долгих походов. А снаружи – мерзлый Марс во всей своей ночной злобе градусов под -70.
Выслушав Петра , закончившего говорить, Завьялов поднял на него глаза.
- Да, наверно, это разумно. Я, правда, никаких летающих камней тут не увидел, но, глядя на всех пострадавших от них, думаю, что и слава Богу. И век бы не видеться. Кто поведет второй «Восток»? Мне тут остаться? У меня заряд аккумулятора нормальный, часов на 18. Ну, так, на всякий случай, думаю, моя кандидатура на водилу – лучший вариант в текущей ситуации. Я помогу Игорька донести, а потом сюда вернусь и буду ждать твоей отмашки. И… вот еще что. Петь, что с оранжереей делать будем? Плюнем на нее? Жаль, конечно, что всю эту х…ету с собой перли, - Алексей махнул рукой в сторону двух отсеков марсохода, под крышу забитого трубами, коленами, водопроводными стыками, насосами, утепляющей электросеткой, каскадными генераторами для системы водоснабжения. – Но там сейчас Конг, все заражено сто пудов. А теперь еще и света нет. До утра, может, протянет на запасах тепла… Но Конг там не только своей заразы накидал, но и воду из почвы высосал. Я вскользь глянул – деревья и грядки подсохшие, почва сыпучая, сухая. В общем, очень жаль терять оранжерею. Если мы уедем, и ничего там не сделаем, ей хана. А у нас едоков прибавилось… Коваль мозг съест. Не скажет ничего, но будет так смотреть, будто я своими руками эту оранжерею сгубил…
Завьялов снова вздохнул и взъерошил рукой коротко остриженные волосы.
- В общем, я понимаю, что для тебя решение трудное, и нехорошо на тебя его скидывать, но ты старший. Короче, определись, что мы с оранжереей делать будем, если ночь спокойно пройдет. Может, выманим медузу, и пусть замерзнет снаружи или выпарится днем в атмосферу. С высокой вероятностью внутри новая заведется, если растения заражены, но, может, что-то придумаем. Хочется все же задание выполнить. Ну, и надежду получить, что, когда у нас провиант на «Салюте» закончится, хоть тут что-то останется съедобное. Сам понимаешь, надежд на доставку с Земли… никаких.
Тут подал голос Игорь Летицкий:
- Элис говорила, что только вчера увидела на базе летающие камни. Но вчера энергия не вырубилась ночью, как я понимаю. Иначе она бы погибла без тепла, воздуха и электричества. Делаю вывод, что вчера камней было мало, а сегодня новые налетели. И если так дальше пойдет, то завтра они тут могут начать роиться, как мухи поганые. Такой вариант со счетов тоже скидывать не стоит. А по отъезду подальше от базы ночью, я согласен. Других вариантов у меня нет.

0

82

Из первого "Востока" отозвался Ветлицын:

- (анг) Ветлицын - Клименко. Принято. Согласен с тобой. Элис о том же говорит. Думаю, после наших приключений на АЭС и Айрин не горит желанием тут ночевать. 

Андрей обернулся к остальным (голос стал глуше, слышно, что отвернулся).
- (анг) Будут другие мнения?

0

83

Клименко сидел за пультом управления и радиосвязи, слушая отзыв на его слова и уже вписывая программу пересылки данных в автомат. Потом, когда ответы уже кончились, а автомат запрограммирован, Пётр немного помолчал, погрузившись в мысли. Он всё старался прикинуть, что и как стоит делать дальше и верна ли вообще мысль о ночёвке в одном марсоходе всей группой. И, конечно, провал работ почти по всем фронтам, не давал ему покоя. Информации о происходящем для Клименко катастрофически не хватало, привычка оперировать точными данными, которых еще пол года назад хватало с головой, ломалась об кучу новых неизвестных переменных, с которыми приходилось работать сейчас. И неизвестных становилось больше с каждой неделей, днём и часом.
    "Ладно" сам себе мысленно прошептал он и потёр руки, смотря на товарищей. "Нельзя без дела сидеть", понимал Пётр, "пора браться за работу".
- (англ)Раз других рабочих версий всё равно нет, то... Андрей, я настроил пересылку. Проверь и подтверди получение, отправка раз в минуту. - сказал Клименко и, поднявшись насколько позволяли провода, размял ноги. - (англ)Через две минуты, когда заряда в батарее Востока-2 с запасом хватит на всю ночь плюс на километр ходу, сделаем вот как... Заводимся и двумя экипажами отъезжаем на километр, направлением девяносто пять, Останавливаемся рядом, чтобы далеко не бегать. Я перевожу наш Восток в режим энергосбережения и только тогда с Завьяловым на носилках переносим к вам Летицкого. Батарею с остатком нерастраченного заряда я заберу второй ходкой, она на Востоке-1 нужнее. Потом на минимум два километра отъезжаем дальше и становимся на ночлег. Если всё спокойно, то задача на первое время: Ветлицын, останешься у пульта на дежурство первым. Анисимова, на вас медосмотр группы и составление графика парных дежурств на его основе. Остальные - осмотр, профилактика и починка скафандров, подготовка места для ночлега.
   Пётр проверил степень зарядки аккумуляторов, как в марсоходе, так и в скафандре. Глянул на товарищей, кивнув им головой, мол, "за дело".
- (рус)Вопросы есть? (англ)Вы готовы, Восток-1?

Отредактировано Петр Клименко (2016-04-15 03:08:39)

0

84

Голос Ветлицына в эфире

- (анг) Ветлицын - Клименко. Пересылка работает, сводку с твоего "Востока" получаю. Задание понял: 1 километр, направление 95, по твоей команде. Там стоп, ждем вас, и едем дальше. Петр, еще одно. Айрин поймала на АЭС один летающий камень, он в заперт в кофре от инструментов. Мы сбросили его неподалеку от базы, чтобы он нам связь не глушил, а приметкой возле него оставили георадар, всю сумку с комплектом. Айрин хочет забрать прибор. В общем, надо метнуться за ним. Я знаю, где он лежит, быстро вернусь на прежнюю позицию, пока вы подзаряжаетесь там. Один камень не опасен, он очень медленно и мало тянет энергию. Это толпой они разом все высасывают. Так что, никакого риска, проверено. Можно мы съездим быстро? А то черт его знает, найдем ли мы его в целости утром. А георадар, сам понимаешь, штука нужная.

Завьялов покивал, слушая Клименко. Когда ответил Ветлицын, он вставил в паузу:
- Петр, чтобы этой машине хватило питания до утра, нам придется оставить тут американский аккумулятор. Если мы полностью отключим  СЖО и свет, то батареи просто от холода начнут разряжаться. Можно, конечно, оставить минимальное отопление только в кабине, но все равно это будет потребление. Слуш, идея. У нас тут до фига утепляющей сетки для труб и электрических мелочей для нее. Давай-ка сделаем для аккумуляторов и радиостанции кокон из сетки. Запитаем от самих же батарей. Если она будет слабенько работать, то много не сожрет, но сохранит аккумуляторы и радистанцию, а нам позволит полностью отключить все ненужное на марсоходе.
Завьялов повернулся к Летицкому.
- Игорек, помогай. Давай сделаем теплый "спальник" для батарей.
Летицкий согласился помочь, и скоро они с Алексеем уже принялись рыться в сумке с проводами и прочим электробарахлом, чтобы минимизировать потребление энергии "Востоком-2" во время ночной стоянки.

0

85

Клименко услышал диалог Сандей и Ветлицына  возле микрофона в "Востоке-1".

Сандей: - (анг) Надеюсь вы не будете против, если я приму участие в обсуждении и маневре отсюда? Не могу сидеть совсем без дела.
Ветлицын: - (анг) Я не против. Но есть указание старшего, и мы будем его выполнять. Не уверен, что сейчас у нас много времени для обсуждений. Ты же сама ратовала за то, чтобы с базы побыстрее свалить. Сейчас мы это и сделаем. А потом Петр придет сюда, и до утра, надеюсь, у нас будет время на дискуссии том, что завтра делать.

После этого Ветлицын громко сказал, отвернувшись от микрофона:
- (анг) Народ, держите бутылки закрытыми, и следите за банками и прочей мелочевкой. Мы сейчас отъедем от базы. А так как вокруг ночь и Марс, то машину будет трясти и качать. Неохота потом еду по полу собирать, так что позаботьтесь, пожалуйста, об этом.

0

86

Летицкий и Завьялов принялись реализовывать свою идею. Пётр одобрил её жестом "большой палец вверх" и покивав головой.
- Клименко - Веллицыу. Георадар, если он рядом и его не придётся искать, забирай, но ящик с "камнем" не трогай - пускай лежит себе до утра, пока мы придумаем что с ним делать. А то гляди дотронешься и тебя как шарахнет - будешь тоже без скафандра. Летицкий, думаю, со мной согласен, да? - ответил в Эфир Пётр и посмотрел на товарища, что совсем недавно лишился своего скафандра при контакте с "камнем". - И вот еще что, если начнёшь быстро садится по заряду, то не геройствуй, хорошо? Аккуратней.
    Клименко помолчал, обдумывая ситуацию с ящиком и слушая эфир.
- Да, Сандей, Алексей прав, у нас впереди много времени, наговоримся, нам всем предстоит мозговой штурм... А по поводу управления Востоком, то я вас понял, новость хорошая, если что, потом доучим...

Отредактировано Петр Клименко (2016-04-15 14:07:59)

0

87

Летицкий был согласен, но только кивнул в ответ. Он отрезал от тепловой сетки нужные куски и вместе с Завьяловым принялся утеплять прборную панель и аккумуляторы.

Ветлицын ответил:

- (анг) Ветлицын-Клименко. Понял тебя. Отъедем ненадолго и вернемся к вам. Насчет осторожности, сам знаю. Мы с Айрин на АЭС плотно столкнулись с проблемами, так что в курсе. Но про то, что касанием можно скаафндр вырубить, не знал. Теперь знаю. Там камень в диэлектрическом кофре лежит, не опасен. Трогать его не будем.

И отключил связь. Через пару минут "Восток-1" включил прожектора и тронулся с места, освещая небольшой участок перед собой. Он начал удаляться на восток и вскоре скрылся за небольшим холмом. Но в непроглядной тьме подсвечивалась пыль, которую он поднимал во время езды, поэтому даже за холмом можно было видеть мутное пятно света от машины.

0

88

Сообщение от Ветлицына

- (анг) Ветлицын-Клименко. Ищем георадар. Предупреждаю, что связь с нами может прерваться. Не волнуйтесь, это будет значить, что мы его нашли. Просто тот камень, что с ним рядом, глушит связь вблизи. Выйду в эфир сразу, как только выйдем из зоны его действия.

0

89

Клименко сидел в кресле пилота, оставаясь привязанным к американской батарее проводами для зарядки. Он наблюдал за пятном подсвеченной пыли за чёрной полосой, где невдалеке холм скрывал Восток-1 от прямой видимости, временами поглядывая за работой товарищей по утеплению штатных аккумуляторов второго Востока.
- Остановились, похоже. - сказал он, когда свет за холмом уже секунд десять не менял яркости и положения, а из эфира пропали приглушенные голоса первого экипажа.
    Петр побарабанил пальцами по колену.
- Клименко-Ветлицыну. Лёха, вы пропали из эфира. Если слышишь, дай визуальный сигнал. - Сказал в микрофон он, не ожидая, правда, никакого ответа. Подождал пять секунд и продублировал передачу, после чего обратился уже к Летицкому с Завьяловым. - Похоже, они на месте...
    Петр сел поудобней и направил всё внимание в световое пятно за холмом. Если Восток-1 вновь начнёт движение, либо светом станет подавать сигналы, то Клименко предпочёл бы заметить это в тот же миг, перестраховаться, так сказать, так что на занятых с аккумулятором товарищей он уже не смотрел даже мельком. Лишь следил за горизонтом, периферией охватывая темень по сторонам и провал неба с россыпью звёзд.
- Игорь, что с самочувствием? - спросил он, не отрываясь от наблюдения. - Есть о чём беспокоиться?

0

90

- Нашел, что спрашивать у  профессионального симулянта, - пошутил Завьялов.
- Есть, - отозвался Летицкий серьезно, не отрываясь от работы. – Хреново мне, Петро. Девчонок только на видео смотрю, американки не в счет – они все Конгом заражены, и одна вообще в коме. Я скоро на Нойманн кидаться начну… Сладкого мало дают, и ты со склада коллегам, измученным нарзаном,  шоколада не носишь. Меня это беспокоит, знаешь ли. Где товарищеский дух? Где чувство локтя? А запрет выпивать глоточек-другой марсовки на рабочем месте я считаю вообще преступлением перед марсианским народом, граничащим с геноцидом.
Он не выдержал и усмехнулся, посмотрев на Клименко.
- Все в норме, Петь. В горле осталось неприятное чувство, и грудь Элис мне ощутимо отдавила, аж кости ноют, но в остальном я в порядке. Совсем хорошо мне станет, когда мы уберемся с этой проклятой базы. Каждый раз что-то поганое тут происходит, что потом расхлебывать приходится с человеческими жертвами.
- Вот я бы тоже с радостью поставил бы крест на этой станции, и забыл бы сюда дорогу, - произнес Алексей. – Барахло тут по складам почти все уже радиоактивное, оранжерею Конг заразил и высушил. АЭС еще будет жарить не один год, но где взять столько кабеля, чтобы протянуть от нее к нам силовую магистраль, если так уж надо? Да и нашей АЭС пока хватает для всех нужд станции с головой. Думаю, надо поговорить с Ковалем о том, что тут уже мало полезного, которое может нам пригодиться. Чтобы больше сюда не ездить.
- Не скажи, полезного тут до фига, даже из числа радиоактивного, - ответил ему Летицкий. – Солнечные панели, всякое железо и кабели для использования на поверхности. Металл, который у нас на заводе можно переплавить. Потому что нам приходится его из грунта и из мусора по крупицам добывать. Роботов толковых уйма, все бы пригодились. Тут у американцев был небольшой проходческий щит. Если разобрать, то можно попробовать вытащить по частям. Да и вообще в том провале столько дорогущей и шикарной техники погребено, что копать и копать. Здесь вообще нужны серьезные раскопки, раз уж мы тут собрались до конца дней своих жить. Надо посерьезней обустраиваться, «Салют» расширять. Женщин делить… Короче, хлопот до фига. 
- Ты сам только что говорил, что надо про эту базу забыть, - заметил Алексей. – А теперь планы на нее строишь.
- Потому что я хозяйственный. И даже поганое место рассматриваю с хозяйственной точки зрения. Гипотетически. Нам все равно придется сюда возвращаться, даже если мы на несколько лет забудем об этой базе.
- Ездить так далеко опасно, – добавил Завьялов. – Если протонная буря в пути накроет, то хана. Это нам пока везет. Я тоже за то, чтобы не рисковать, и не таскаться сюда больше. Правда, нет гарантии, что вся эта марсианская авиация к нам не нагрянет. У нас АЭС в разы мощнее американской. Если летающим камням нужна энергия, что у нас ее гораздо больше.

+1


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Наземный купол