... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Наземный купол


Наземный купол

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Клименко нахмурился и повернул голову ухом в сторону Летицкого в ответ на его фразу, что есть, мол, о чем беспокоится, но когда тот продолжил свою мысль, Петр ухмыльнулся, слушая дальше.
- Девушек, уж извини, Игорь, со склада не выдам... - Серьёзным голосом сказал он, словно они там и в правду штабелями лежат, как запчасти. - А шоколад, наверно, всему составу вместе с обеденным пайком, как вернёмся, для настроения раз-другой найдётся.
    В дальнейший диалог, состоявшийся между инженерами, что возились с аккумулятором, Клименко не встревал - складно они говорили, толково. Лишь молча кивал головой и вставляя фразу другую, мол, да, согласен, надо, раздобудем, лишь после упоминания протонной бури и "камней" Пётр вновь вклинился.
- Знаешь, Лёха, бури бурями, но Игорь прав, тут мнооого полезного найдётся. Всё равно кому-то придётся всё еще раз обшарить и, если потребуется, придумать как перетащить на Салют. А кому это Коваль поручит, ты как думаешь? - Клименко постучал костяшками пальцев по приборной панели Востока. Он не ждал ответа от товарищей, вопрос был исключительно риторический. - Хорошо хоть американцы базу тут отгрохали, а не не за Большим Сиртом, а то мы бы туда наездились... Ну а с Конгами и Камнями мы как-то разберёмся, миром или нет, но разберёмся. *ер им, а не бесплатное электричество.

0

92

- Правильно, ни киловатта врагу, - поддержал Завьялов.
- Мне бы твою уверенность, герр Питер, - сказал Игорь. - Вон взять историю с Конгом. Если бы он не оказался таким сговорчивым и послушным, мы бы сейчас уже не разговаривали. Причем, все. Никто бы не выжил. Не знаю, умеет ли эта медуза врать, но я ей все равно не доверяю. Потому что его уверения, будто он больше не причинит людям вреда, трудно проверить. Вон у нас сколько зараженных по базе ходит. И никто не даст гарантии, что один прекрасный момент мы все не окажемся таковыми. Да, у нас есть рамки, мы можем разрушать автонов. Но временно. Я бы предпочел иметь более радикальные способы его контроля. Ну, ладно, это все проза. Сейчас хотелось бы с этими летающими камнями без потерь разобраться... Кстати, у меня память хорошая, если что. Про шоколад я запомнил.
Алексей хмыкнул, заливая холодной сваркой шов кокона для аккумулятора.
- А если серьезно насчет АЭС, - произнес он и глянул на Клименко. - Камни ведь и вправду могут прилететь к нам. Не знаю, какие у них возможности и скорости, но отсюда до нас по прямой - через каньон - всего 200 км. Пока тут есть американские АЭС и СЭС, может, они и не полетят искать лучшей кормежки. Но потенциально могут же. И что-то я плохо себе представляю, как мы могли бы экранировать свою АЭС, чтобы эти твари не почуяли такую поживу. Вообще, я что-то подустал уже от марсианских сюрпризов. Мне нашего Конга по горло хватает. И я не верю, что до нас тут никто ничего аномального не замечал. Вот не может такого быть, что только нам такое "счастье" свалилось. Подозреваю, что дело в долбанной секретности. Видели, регистрировали, может, уже и в контакт вступали, как и мы. Только следующим экспедициям об этом ничего не говорили. Неправильно это... Уж Ковалю обязаны были сказать. А он на Марсе второй раз уже.
- У меня вообще создается впечатление, что все эти твари местные ждали, пока мы тут застрянем. И тогда полезли все скопом знакомиться, блин, - произнес Летицкий. - Американцам всяко досталось больше нашего. Но и нам хватит, я смотрю... Эх, заполучить бы пару камешков для изучения. Чертовски интересно, чем они там летают и энергию качают. И, главное, куда столько?

0

93

Свет первого «Востока» за холмом изменился – машина явно сместилась, и освещенное пятно от прожекторов теперь стало меньше. А спустя несколько секунд оно замигало. Ритмично, не как во время перегрузки сети питания или чего-то в этом роде. Ветлицын явно подавал сигнал, мигая прожекторами первого «Востока».

0

94

- Думал я об этом, ребят. - Ответил Пётр и почесал подбородок, покрытый щетиной. - И про "откуда взялись?", и про "как с ними быть?". Но сейчас, в любом случае, правильного ответа нет, только догадки. Мы знаем то о Когнах всего ничего, а о Камнях и того меньше. Без году неделя... Вот будет связь со спутником - спросим у Коваля напрямую, мол, Владимир Маркович, тут камни летают, энергию выкачивают, а впервые ли такие чудеса тут творятся? - Клименко даже усмехнулся, пускай и сам себе. -  Эх, нам бы изучить их, создать контролируемые условия для экспериментов... то тут и про защиту сможем подумать, или, в крайнем случае, как отвлечь их от "Салюта" подальше.
    Клименко старался держать ореол света на горизонте под постоянным наблюдением, но чтобы взгляд не замылился, временами поворачивал голову, на секунду-другую закрывал глаза. Он слушал товарищей, но больше думал, устроив себе мозговой штурм. Идей было множество, но каких-то сумбурных, неправдоподобных. Когда на горизонте свет сменил яркость и положение, Пётр, уже начавший поглядывать на часы, выпрямился.
- Вон, двигается "Восток". Похоже закончили. Пора бы...
    Свет на горизонте замигал. Пары секунд хватило, чтобы сориентироваться, что светом сигналил Ветлицын. Клименко напряг память, вспоминая аудио и световые шифры на подобии архаичной, но до сих пор актуальной морзянки или телеграфа.
- Ребят, сюда. - Скомандовал он, указав товарищам на пятно света. Постукивая по коленке в такт сигналам на горизонте, Пётр старался разобрать послание.

0

95

Свет первого "Востока" мигал только несколько секунд, потом пятно света снова стало стабильным. Завьялов и Летицкий подскочили на ноги и уставились на него, но, пока поднимались, захватили только пару миганий. Замерли, ожидая, но больше пока ничего не происходило.
- Сигнал подавал, - сказал Игорь. - Нам?..
- Если б нам, то мигал бы и дальше, наверное, - ответил Алексей. - Но я бы съездил, учитывая обстановку.
Он вопросительно посмотрел на Петра. Но в тот момент марсоход за холмом начал движение, и вскоре выехал из-за холма задом, развернулся и направился в сторону машины, где ожидали Петр, Игорь и Алексей.

>> Территория возле базы

Как только появилась связь, Андрей сразу с облегчением дололжил:
- Ветлицын-Клименко. Все нормально, все целы, техника работает штатно. Радар забрали, надо смотреть, в порядке ли. Видели три летающих камня на месте, где бросили свой. Не напали. Но насчет преследования ничего не могу сказать. думаю, надо срочно покидать базу, чтобы не прицепились. Вы сейчас будете Игоря переносить или потом, когда отъедем?
Ветлицын остановил свой марсоход в нескольких метрах от второго "Востока", ожидая дальнейших указаний.

0

96

Клименко решил отложить расспросы насчет мигания прожекторами, и сразу дал команду на старт. Все узнавать и решать он будет потом. Как Петр и планировал, марсоходы отъехали от американской станции на километр и встали. Второй "Восток", который Летицкий и Завьялов подготовили к работе в самом экономичном режиме, почти полностью обесточили, отключили СЖО, оставив работать только часть приборов, которые поддерживали питание передатчика для транслирования данных о состоянии уровня  батарей. Подсевший американский аккумулятор и Летицкого в мягком герметичном чехле Клименко и Завьялов перенесли в первый "Восток", в котором Петр сразу приказал Ветлицыну гнать еще дальше от базы, и постоянно держать связь со вторым марсоходом, принимая информацию.

>> Территория возле базы

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Наземный купол