... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Подземный город


Подземный город

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Увидев в руках американца нож, Сергей отпрыгнул назад, разрывая дистанцию. Одновременно с этим движением, он выхватил свой нож и приготовился отражать атаки противника.
Айрин не появилась. Хотя сейчас, с учетом состояния скафандра американца, её появление ничем бы не помогло. Из-за запотевшего забрала, он просто ничего бы не увидел. Это затрудняло ситуацию. Сергей рассчитывал, что, увидев Айрин, американец успокоится. Теперь на это рассчитывать не приходилось. Исходя из запотевшего забрала, и отблески тревожных огоньков - его скафандр поврежден, и довольно серьезно. Сергей прищурился, запоминая расположение шлема американца, потом закрыл глаза и выключил фонари. Спустя секунду он открыл глаза и попытался найти в темноте тоннеля отблески тревожных огоньков.
Поврежденный скафандр не позволит американцу сражаться долго. Совсем скоро он должен потерять сознание. И тогда появляется шанс закончить эту драку без трупов. Оставалось только подождать и не дать себя убить.

[dice=11616-1:6:-2:Изготовка к обороне от атак, отслеживание красного огонька.]

0

62

Здесь без дайсов все учту, так как ситуация просто по логике очевидна. Пара секунд понадобилась Сергею для того, чтобы глаза привыкли к темноте после ярких фонарей (у американца же белый скафандр, который активно отражал свет и в глаза русского во время контакта). И Зайцев сразу же увидел мигающее красным запотевшее пятно на шлеме Минца. Если бы не было конденсата на стекле шлема американца, вся его аварийная сигнализация была бы не так заметна. Но сейчас, в полной тьме, он отлично видел "подсветку" в шлеме Минца.

0

63

Едва Минц освободился, как свет вдруг погас, и Эврам полностью ослеп. Но все же - не силах сейчас ни остановиться, ни сображать - он нанес удар ножом вслепую перед собой. Но врага перед уже не было. А Минц видел перед собой только пар из своего рта, клубящийся в шлеме и мелкие капли конденсата на стекле перед лицом, подсвечиваемые мигающими красными индикаторами. Адский холод Марса быстро сковал ему левую руку до ломоты и пополз дальше внутри скафандра. Минц, боясь сейчас невидимой атаки противника, подался в сторону, не вставая с ног. Почувствовал себя адски и непростительно неуклюжим сейчас. Ни протереть стекло перед собой, ни определить вообще, на каком расстоянии от стен он находится, и в какой стороне ровер, Эврам не мог. Полная дезориентация. Но страх заставил его попытаться просто подняться на ноги и хоть куда-то рвануть. Хотя разум где-то за пеленой паники уже посдказывал, что эту битву Минц проиграл.

[dice=1936-1:6:0:-]

0

64

Минцу удалось податься в сторону, но встать на ноги не получилось - он снова упал на карачки в паре метров от Зайцева. Нож остался зажатым в руке.

0

65

Сергей внимательно следил за отсветами тревожных огоньков, ожидая момента когда американец ослабеет и вырубится. Он держал наготове нож, чтобы отразить внезапную атаку, буде таковая случится.
Чтобы не полагаться полностью на такой ненадежный источник, как отблески красных лампочек, Сергей решил периодически, ненадолго включать свет, определять где и в каком состоянии американец, и снова выключать. После чего менять позицию и снова выжидать.

[dice=7744-1:6:0:Отыгрыш]

0

66

Я тут не буду дайсы учитывать, потому что актива в заявке нет. Все получилось так, как и заявлено в посте.

0

67

Чувствуя, что скоро просто превратится в ледышку, Эврам снова попытался встать. Он уже понял, что, если не сможет немедленно вернуться к своему роверу, то замерзнет тут скоро насмерть. Вдруг в него опять ударил яркий свет со стороны. Собственно, почему, вдруг?.. Он же знал, что русский где-то тут. Минц, стоя на коленях, попытался махнуть в ту сторону ножом, но тело уже было сковано жутким холодом. И даже адреналин в крови больше не грел его и не давал сил. Поэтому движение руки Эврама больше походило на невнятный вялый взмах. После которого Эврам потерял нож, вылетевший из его руки. И завыв от бессилия и отчаяния, Эврам скованно заворочался, пытаясь встать и попробовать сбежать. Но понял, что уже просто не управляет своим телом. Дышать ледяным воздухом становилось все труднее, на усах и бороде возле рта начали намерзать льдинки. Конденсат на стекле шлема пошел морозными узорами. Но пока была боль от дикого холода, Минц понимал, что он еще жив.
Свет со стороны выключился. Чуть позже включился снова на мгновение, но, кажется, уже в другой стороне. А Минц все еще, хрипя, пытался безуспешно подняться с колен.

Офф: дайсы не бросаю, тут они ничем не помогут при такой температуре окружающей среды.

0

68

Боевой эпизод завершен. Дальше можно писать свободно, без очереди и дайсов. Минц небоеспосбен. Более того, если он быстро не окажется в теплом помещении, то возникнет угроза серьезных обморожений.

0

69

Офф: отписываюсь за Зайцева согласно нашей с ним договоренности.

Увидев, что американец потерял нож, еле шевелится, не в силах встать, характерно скукожился для замерзающего человека, а прозрачную часть его шлема вообще замораживать начало, Сергей понял, что противник больше угрозы не представляет. И вообще рискует сейчас насмерть замерзнуть. Так как ровер был разгерметизирован, спасение для американца можно было искать только в другой машине, которая находилась, судя по всему, в конце тоннеля. Зайцев встал и включил фонари на шлеме, уж не боясь нападения. Он подхватил Минца под мышки, но удерживать его на ногах было чертовски сложно из-за ранца, который сложно было обхватить. Но как-то приноровился, буквально взвалив на себя американца и потащив его к концу тоннеля. Тот, вроде, пытался еще как-то противостоять, но двигаться нормально, видимо, уже не мог.
Зайцев нашел второй ровер за поворотом тоннеля. Никого рядом с ним не было. Стараясь действовать быстро, он открыл шлюз и едва поместился в нем с замороженным американцем. Как только ввалился внутрь основного отсека, тут же увидел там еще три неподвижных тела. Двое - в кровавых бинтах, третье - укрыто с головой. Сергей, закрыв шлюз, усадил свой ""груз" в угол и принялся искать замки шлема, не зная, как он открывается. Вспомнил, как снимала его Айрин, и сразу решил проблему. Стащив с головы американца шлем, Зайцев увидел красное лицо мужика с синими губами, сумасшедшим взглядом и бородой, покрытой инеем. На кончике его носа светилось заметное белое пятно. Обморозился заметно. Смотрел он на Зайцева так, как будто ждал смерти. Сергей ничего ему не сказал, хотя, сказать хотелось многое. если желание останется, скажет потом. Сейчас было очевидно, что раненых и "отморозка" надо срочно доставить к наземному куполу. Сергей увидел на полу раскрытый кофр с аптечкой и толкнул его ногой к Минцу. Потом прошелся по шкафам ровера, найдя там две винтовки с боезапасом. Забрал их с собой. Собрал четыре шлема от скафандров, которые увидел тут, и закинул их в шлюз. Потом сам шагнул в него и покинул ровер. Он полагал, что никто не рискнет оттуда вылезти до его возвращения. Выйдя в тоннель, Зайцев отнес шлемы за поворот. по пути наткнувшись на земле еще на два ствола. Все это сложил в кучу вне видимости пассажиров ровера. А сам побежал к Айрин.
Сергей нашел ее без сознания возле колеса пострадавшей машины. Не знал, что с ней, и не увидел на скафандре внешних мониторов, чтобы посмотреть состояние человека внутри. Но даже если бы и узнал, вряд ли тут смог помочь ей. Поэтому Зайцев поднял Айрин на руки и понес опять в конец тоннеля, к рабочему роверу.

0

70

Когда русский схватил и потащил Минца, он понял, что сопротивляться не может. Настолько был скован холодом. Наверно, только адреналин сейчас грел его кровь, не давая ей замерзнуть в лед. Стало очевидно, что русский решил взять его в плен. Только зачем? Он же совершенно бесполезен для него - не командир, не военный, никаких спецкодов не знает. Впрочем, русский пока об этом этом не ведает. Поэтому, наверно и нянчится с ним. Сквозь изморозь на шлеме Эврам ничего не видел.
А когда в ровере незнакомец снял с него шлем (Эврам сам уже не чувствовал рук и не смог бы этого долго сделать), Минц решил, что ему конец. Но русский просто посмотрел на него, подвинул ногой аптечку и ушел. Правда, прихватив с собой все шлемы от скафандров и оружие. Эврам, чувствуя, как начало гореть лицо, постарался побыстрее привести свое тело в подвижное состояние. Но на это у него ушло много времени. Потом стащил с себя верхний слой скафандра, чтобы скорее согреться и намазал лицо мазью от ожогов. Его все еще колотило от холода, но он понимал, что это уже озноб. Потому что в ровере было тепло судя по монитору среды на стене.
Эврам проверил состояние раненых. И только начав соображать, решил попытаться опять сбежать на ровере. Вести его он вполне мог и без скафандра. Вот только он не знал, куда сбежать... Едва он собрался пойти в кабину, как услышал, что открывается шлюз. В панике осмотрелся вокруг. Защититься ему от русского, запершего его в ровере, больше нечем. Разве что врезать ему чем-то по голове. Но шлем, если и расколется от сильного удара, то все равно его амортизирует. Но если пробить шлем чем-то не только тяжелым, но и острым, будет эффективней.... Когда внутренняя дверь шлюза начала открываться, Минц уже стоял рядом с ней с занесенным над головой раскрытым якорем для ровера, входящим в комплект запасного оборудования.

0

71

Айрин медленно приходила в себя, ощущая как ее покачивает. Было легко и приятно, даже боль в ноге временно не беспокоила ее, зато появилось ощущение "дома". Как будто маленькую рыжеволосую девочку, отец-Томас укачивает на своих руках, помогая заснуть и рассказывая тихим голосом о будущих победах и радостях. Так захотелось потянуться и открыв глаза, сказать что все еще не спишь! Гриэн заулыбалась и приоткрыла глаза, совершенно забыв где она на самом деле находиться и что происходит. Но как только увидела стекло шлема, сразу все невзгоды навалились на девушку сразу. И жуткая боль в ноге, и мысли о погибших друзьях, и волнение за Эврама. Потребовалось секунд пятнадцать, пока Айрин сообразила что ее несут на руках. И судя по включенным фонарям, скафандр несущего был русский. Значит Сергей.
- Эврам..., - испуганно и превозмогая боль зашептала американка. Только другой астронавт ее не услышал. И она повторила громче. - Эврам. Что с Минцем? Он жив?
И снова никто не ответил. Похоже Зайцев не слышал Гриэн и занятый ее переноской, пока не заметил, что она пришла в себя. Айрин стало страшно. Возможно Эврам мертв, да и сам русский может быть ранен. Что произошло в тоннеле она помнила смутно. Только стрельбу чужую и свою, и медленное сползание по колесу ровера. Мысли путались и Айрин снова отключилась на несколько минут.

Следующее посещение реальности, произошло уже около целого американского ровера. Девушка снова попыталась спросить Сергея о ситуации, но русский опять ее не услышал. Похоже связь в шлеме девушки перестала работать, либо частоту Зайцев сменил. Но уже через минуту они окажутся внутри машины и можно будет снять шлем, тогда она обо всем и расспросит. Либо... просто увидит все сама внутри ровера или в свете его фар. Айрин замерла, от волнения не имея возможности говорить или двигаться. Всего несколько десятков секунд и все станет ясным, то (О, БОГИ!) как же медленно текли эти секунды.

0

72

Эврам ожидал увидеть русского. Но не ожидал, что у него на руках окажется Айрин! Свет лампы, освещавшей отсек, упал на ее лицо, и Минц увидел, что девушка жива. Он так и замер в нелепой позе с ошарашенным лицом и занесенным над головой якорем. Он просто не знал, что делать, и как относиться к происходящему. Русский посмотрел на него удрученно и хмуро. И не нападал.
- Что ты  с ней сделал?! – гневно заорал Эврам, бросил якорь и кинулся отнимать у чужака Айрин.
Но тот и не сопротивлялся, а сразу отдал ее врачу. И Минц теперь стоял беззащитным перед ним с девушкой на руках. Русский повернулся и вышел. А Эврам тут же опустил Айрин на пол и снял с нее шлем.
- Господи, Айрин, ты жива, - пробормотал он. – Что они с тобой сделали? Ты ранена? Бледная, как  смерть.

0

73

Зайцев, оставив американцев в ровере, подозревал, что этот Минц точно попытается снова сорваться в бега. Одна только поза его с якорем в руках очень явно говорила о «недружелюбии». Но надеялся, что Айрин сможет ему в отсутствие русского объяснить, что это идиотизм. Сам он отнес все оружие, которое нашел, и шлемы в нерабочий ровер, нашел внутри него буксировочный трос и приготовил машину к транспортировке в качестве прицепа. Оставалось только подогнать второй ровер и зацепиться. И еще понадеяться, что сейчас колеса пострадавшей машины не заблокированы. Иначе просто сотрутся во время езды.
Завершив приготовления Сергей двинулся обратно в конец тоннеля. Очень надеясь, что его там не ждут новые сюрпризы.

0

74

Айрин даже зажмурилась, когда увидела Минца - живого и почти невредимого. Она уже мысленно распрощалась со своим другом, прекрасно понимая что Сергей и не обязан был сохранять ему жизнь, учитывая что американец отстреливался. Но Сергей не стал убивать мужчину и Гриэн была ему бесконечно благодарна. Как и за то, что сейчас оставил американских астронавтов наедине.
- Эврам! - взволновано проговорила девушка, как только Минц снял с нее шлем. - Ты в порядке! Слава Богам!
И тут же принялась его обнимать и расцеловывать в обмороженные щеки и нос. О`Хара была настолько переполнена эмоциями, что если бы не боль в ноге, уже точно бы затискала друга в объятиях. С ее плеч, как будто упал огромный груз и несмотря на то, что проблем в жизни астронавтов не особо убавилось, все равно ирландке казалось, что теперь точно все будет хорошо. Насколько это вообще возможно в данной ситуации, конечно.
- Со мной все в порядке, - закончив обнимать и целовать медика, наконец заговорила Айрин. - Правда, нога ужасно болит! Невыносимо. Жутко. У меня в кармане обезболивающее. Я не смогла его принять сразу, как только меня подстрелили. Кстати, я думаю что это сделал ты! Ты какой матери, вообще палил в ровер? Он же американский! И что у тебя со связью? Я раз двадцать пыталась с тобой связаться. И возле купола и возле АЭС и уже тут, в тоннеле. Если бы ты знал, как я боялась, что Сергей тебя убьет, пока будет обезвреживать! Кошмар какой-то!
Девушка поняла, что опять болтает без умолку и замолчала на пару секунд, чтобы чуть успокоиться и говорить менее эмоционально, а больше по делу.
- Ты можешь посмотреть мою ногу? Я не знаю, что там с ней. Боль адская, но ходить я вроде могла. Какое-то время. Мать, еще пистолет где-то русский у меня. надеюсь не потеряла. Фак! Похоже уронила возле ровера, когда потеряла сознание. Сергей меня точно отпинает за такое. Надо ему сказать. Фак! У меня еще рация похоже накрылась дубовой бочкой! Ладно, гремлины с ней. Главное, что ты жив. И наши... Кстати, как они? Никто в себя не пришел? Там, кстати русские медика с собой привезли и какую-то аппаратуру. Я не слишком поняла. Похоже хотят провал исследовать, но вроде и помощь медицинскую предлагали. Вообще, они жутко странные. Говорят, что не имеют никакого отношения к взрыву и что это было только марсотрясение. Я им совершенно не верю! Но... они не стали меня убивать или стрелять или даже пытать, пытаясь добыть какую-нибудь информацию, да и Сергей говорит что пока в планах у них не было уничтожения выживших американцев. А ему можно верить. Как бы... вот так получилось... вообщем, я его знаю. Мы знакомы и очень хороший парень. Он конечно русский и ради своей Родины может врать, но не похоже. А вот другой - Чингиз, точно не слишком хороший. Вернее, уж слишком приторно хороший в разговоре. Они предлагают нам поехать с ними. К ним на Базу. Я не знаю, что делать. Мне страшно и... противно. Я не знаю. Они враги. Они начали войну на Земле! Хотя опять таки и пытаются уверить меня, что это не так. Но это всего лишь слова. С другой стороны, а зачем им сейчас врать? Нас осталось то пятеро. А у них оружие, роверы, оборудование и целая база. Да они могут сделать с нами почти все что хотят! Может и сделают, когда к себе привезут. Но... Фак! Я не знаю. Это ведь все-таки шанс! У нас воздуха еще максимум на сутки, наверняка уже намного меньше. У нас АЭС не работает, а без нее мы ничего не сможем герметизировать! У нас разрушенная база и никого! Земля не отвечает! Друзья, коллеги... они.. Эврам. Мы остались одни. И... Я не знаю. Мне страшно и я... почти уже согласна сотрудничать. Я все равно никаких секретов Америки не знаю. Да и уже не так уверена, что за нами все-таки прилетят. А они... они русские. Но они вроде люди.
Девушка говорила на одном дыхании, стараясь смотреть прямо в глаза Эвраму и постоянно размахивая руками. Она иногда качала головой, а иногда слишком прерывисто начинала дышать, как будто сейчас расплачется. Да и судя по эмоциональному монологу, О`Хара похоже пыталась убедить больше себя, в правильности принятия помощи от русских, чем Минца.

Отредактировано Айрин О`Хара (2014-11-07 11:13:46)

0

75

Айрин совершенно ошарашила Эврама объятьями и поцелуями. И он сам обнял девушку, чувствуя, что, кроме нее, у него больше никого здесь не осталось. Честер и Элизабет не в счет, ибо мало отличались сейчас от мертвых.
- Ты пыталась связаться со мной? - произнес Эврам в кратком перерыве между тирадами Айрин. - Я ничего не слышал в эфире, кроме помех. Сам многократно вызывал тебя, но безрезультатно. И думал, что ты... Но я надеялся, что ты жива. Я стрелял в ровер, так как решил, что он захвачен русскими. Что, кстати, так и оказалось. Этот тип взял тебя в заложницы? Я попал в тебя? О, Господи... Что с ногой? Давай посмотрим. 
Фраза "как я боялась, что Сергей тебя убьет, пока будет обезвреживать", очень царапнула сознание. Как-то странно прозвучала из уст девушки формулировка "обезвереживать" в адрес своего. Минц начал отстегивать крепления ее ранца и застежки верхнего слоя скафандра, чтобы снять. С удивлением в это время случшая, что у Айрин есть или был русский пистолет, который она уронила. Неужели захватила в бою оружие? Тогда почему не стреляла в типа, который ее захватил? Но дальнейшее упоминание "Сергея" (Минц понял, что так зовут русского) насторожило интонацией. Не говорят так о врагах, так говорят о хороших знакомых. Дальнейшие заявления о том, что "Сергею можно верить" и "мы знакомы, и он очень хороший парень", совсем поставили Эврама в тупик. Речь Айрин была сумбурной, и у врача закралось подозрение, что девушка несколько не в себе. Минц видел ее нервное возбуждение (сам сейчас был ен в лучшем состоянии), но не видел заметных признаков применения психотропов. А именно это пришло в голову в первую очередь. Но, наверно, это просто сказывались волнения и боль (Айрин эмоционально говорила без остановки, срываясь временами чуть ли не в слезы).
- Откуда это ты знаешь так хорошо русского? Что значит "мы знакомы"? - спросил он, а потом мрачно добавил. - Нас осталось не пятеро, а четверо. Нора умерла... Возможно, тромб или кровоизлияние в мозг в результате травмы. Я не могу определить без медицинского оборудования. Я пытался провести реанимацию... Не получилось... И тогда я взял оружие в руки...
Он повел головой в сторону накрытого серебристым одеялом тела Рипли на полке. А сам в этот момент думал: "Ты не согласна сотрудничать, Айрин. Ты, похоже, уже сотрудничаешь с русскими". Потянулся к бутылке с водой, засунутой в медицинский кофр, отдал ее девушке и произнес:
- Выпей таблетки, и давай снимем скафандр, чтобы я мог добраться до твоей ноги.
Сняв верхний слой скафандра с девушки, Минц осмотрел его штанину, увидев отверстие от пули. И нашел саму пулю, зарывшуюся в плотную ткань нижего костюма на ноге девушки. Он, конечно, не мог сказать точно, его ли это пуля. Но в тоннеле стрелял только он... И боль сожаления заставила его болезненно смотрщиться, потому что он понял, какие повреждения увидит сейчас на наге Айрин. И, кажется, анчал понимать, почему русский не расстрелял его в тоннеле, хотя мог это сделать запросто.
- Черт, прости, - выдавил он из себя. - Мне ужасно жаль. Я не знал, что ты в том ровере. Потому что ты не отвечала на вызовы. Я не хотел, чтобы так вышло... Я думал, что стреляю в русских, и они тебя убили... Или пытали... Иначе откуда они могли узнать, что я спрятался тут?
Затем Минц приступил к аккратному снятию нижнего слоя скафандра. Вскоре Айрин осталась в одном нижнем белье и Минц дал ей последнее серебряное одеяло из аварийных комплектов ровера, чтобы она укуталась. Отопление в машине работало исправно, но для пребывания в ней почти нагишом все же было холодновато. Штанину с раненой ноги стягивал особенно аккуратно. Она вся была в крови почти до середины бедра. Увидев рану, которая тут же начала снова кровоточить, он понял, что Айрин не истекла кровью только потому, что рану держал компрессионный костюм. Эврам сразу положил на рану стерильную салфетку.
- Сейчас потерпи, я сделаю местную блокаду. И боль уйдет, - сказал он, быстро доставая из аптечки шприцы и обезболивающее. Таблетки дадут более долгий эффект, перебора не будет. Постарайся не дергаться.
Минц обколол травмированную зону и, пока перпараты начинали действовать, принялся готовить все для операции. Он видел, что Айрин опиралась на ногу перед тем, как усесться. И не орала от боли. Значит, если кость и пострадала, то не сильно. Не выразить словами, какое сожаление он испытывал в этотм момент, видя результат своей стрельбы. Но помалкивал, поджав губы, потому что от него сейчас требовались профессиональные действия, а не сопли.
- Подержи мне фонарь, чтобы тень от моей головы не падала на рану, - попросил он, вручив Айрин яркий налобник. - Если мучительно смотреть на мои манипуляции, то лучше отвернись. Но свет держи.
Когда он удостоверился, что боль больше не ощущается пациенткой, подстелил под ногу несколько салфеток, натянул перчатки и приступил к операции, разложив все необходимое для нее на кофре с аптечкой. Часть разможженных тканей пришлось срезать и основательно вычистить рану. Это заняло практически все время, которое Эврам рассчитывал потратить на новый побег. Но, слушай Айрин, он приходил к той же мысли, что и она - бежать некуда и бессмысленно. И придется сдаться русским. Но Минц категорически не хотел этого делать. И если бы сейчас не трое раненых, наверное, не пошел бы на это. И попытался бы что-то сделать, чтобы выжить тут, на руинах своей базы. Как надолго и успешно, кто его знает. Не пробовал же... Но если русские "предлагают", как выразилась Айрин, ехать на их базу, то это шанс для всех раненых. И Эвраму придется согласиться на это ради них. Если только русский, в которого Минц стрелял, не прикончит его прямо тут. Ушивать обширную рану с полностью поврежденной кожей Эврам не стал, закрыв ее гидроколлоидной повязкой с протеолитическими ферментами для интенсивной очистки. Если на русской базе, кроме нестерильных медведей и водки, есть медикаменты и лаборатория, то Минц вылечит девушку. Но круглый большой шрам останется у Айрин на всю жизнь после этого. И сейчас главное - создать все условия для нормального заживления естественными силами организма. Гидроколлоидных пластырей с эффектом очистки ран и стимулирования выработки фибробластов было еще с десяток в аптечке. Учитывая, что сменять их надо не чаще раза в день, то могло хватить на весь курс первичного лечения. И была еще аналогичная аптечка в другом ровере, а также на складе в наземном куполе. Только если там нет отопления, то все к черту замерзло...

0

76

- Нора? - переспросила американка и резко замолчала, опустив взгляд. Вся ее болтливость сразу куда-то улетучилась и Айрин просто кивала, рассеяно слушая вопросы и указания врача. Девушка, которая старалась думать о чем угодно, кроме гибели своих друзей и коллег, сейчас вновь ощутила невыносимую боль и тошноту. Ей даже стало тяжело дышать и Гриэн приоткрыла рот, чтобы сделать несколько глубоких вдохов. Она старалась не поднимать взгляд, чтобы не видеть лицо Минца или тело Рипли, уставившись на свои кисти, беспорядочно и бессмысленно трогая собственные пальцы. Внутри все похолодело, а конечно стало покалывать. Пока с помощью Эврама, девушка снимала скафандр, по ее телу прошла нервная дрожь и американка поежилась, обнимая себя руками и пытаясь согреться. Минц продолжал свои манипуляции и снова что-то говорил. Айрин слышала слова, но как будто их не понимала и только легкий тычок и врученный фонарь, заставили ее вернуться к реальности.
- Я посмотрю, - выдавила из себя девушка, немного заторможено, осознав наконец все что слышала в последние секунды. На Эврама она так и не посмотрела снова, зато и ни разу не упрекнула в том, что он ее подстрелили. Со своей обычной легкостью, Гриэн отмахнулась от этого, просто приняв как данность, полученные повреждения.
Наблюдать за операцией было намного легче, чем думать о Норе или Честере с Элли. Девушка даже испытала какое-то странное удовольствие, от созерцая собственной крови и плоти. Как будто получив ранение, она смогла искупить немного вины. А ведь Айрин каждую секунду последних часов, чувствовала себя бесконечно виноватой. Из-за того, что осталась в живых, тогда как другие погибли. Девушка не считала себя действительно особенной и не понимала, почему ей так повезло.
- Эврам, положи,  пожалуйста КПК Норы около моего скафандра, - после окончания операции американка наконец посмотрела на Минца. - У меня нет больше связи и я не знаю в чем дело, в КПК или в шлеме. Но ее шлема я не вижу. Надо будет попробовать все варианты. Без связи плохо. Может и у тебя какие-то проблемы с ней? Я не слышала твоих вызовов, и не могла связаться с тобой, хотя с русскими разговаривала.
Айрин нарочно говорила только о технических моментах, стараясь не упоминать о каких-то личных человеческих вещах, снова избегая обсуждать гибель коллег. Рыжеволосой ирландке казалось, что если о чем-то не говорить, если держать это все в себе, сделать вид, что ничего не произошло, то возможно все быстрее забудется или вообще просто окажется кошмаром. Маловероятно, но вдруг?
- Русского, который приехал со мной, зовут Сергей, - тяжело вздохнув и глядя куда-то в потолок, проговорила Гриэн. - Пару месяцев назад, он спас мне жизнь. Этого достаточно, для того чтобы я могла ему верить сейчас. Никто из наших не знает об этом. Русским думаю, он тоже не сказал. Ты же знаешь, какие отношения и раньше были между нашими базами, не говоря уже о войне на Земле. Не стоило и тебе говорить... Просто вырвалось.  Хотела тебя как-то успокоить, что ли...
Айрин внимательно посмотрела на Минца и решила не просить сохранить все в тайне, ведь мужчина наверняка итак прекрасно понимал, чем может закончиться известие о контакте с врагом, для Сергея. Самой Айрин то терять было уже нечего. И если американец решит "прикончить" русского или шантажировать его, то никакие просьбы девушки ему не помешают. Но медик был хорошим человеком и если смерть друзей ничего не изменила, то подобная просьба даже могла бы обидеть его.
- Эврам, а ты был когда-нибудь в плену? - О`Хара резко сменила тему. - Там страшно? Как ты думаешь, может у них есть связь с Землей?
Девушка как-то совсем по-детски с надеждой, посмотрела на американца, как будто ожидая, что он сейчас убедит ее в благих намерениях русских или их невероятных возможностях. И все сразу станет хорошо. Пусть просто скажет! Айрин была готова поверить его словам.

0

77

Эврам встал, снял с рукава скафандра Рипли КПК и передал его Айрин.
- Я не знаю, что со связью, - сказал он. - Сейчас проверю. До этого даже мысли не было, что у меня могли быть неполадки с ней. Я тоже не слышал твоих вызовов с того самого момента, как ты вышла... к русским.
Он не стал комментировать тот факт, что Айрин свободно общалась с русским, а с ним не смогла связаться. Он просто поджал губы, думая о том, что очень многого, возможно, не знает об О'Хара. Как-то очень легко она "нашла контакт" с врагами. И то, что русские шпионы могли пытаться пролезть в марсианскую программу НАСА, не лишено логики. А кто меньше всего вызывал бы подозрения у спецслужб, как не девушка, воспитанная двумя гомоосексуалистами? Такая вся открытая и эмоциональныя... Ирландка, говорите? Отцы из Англии?.. Из Англии ли?.. Эврам усилием воли приостановил новый приступ паранойи, но как же удачно притягивались все факты к мысли о том, что Айрин была русской шпионкой на американской базе. Но Минц же знал ее. Знал все ее страхи и нервные срывы, когда началась война... Или не распознал отлично притворяющегося врага?.. "Вот теперь забудь об этом. Хотя бы на время. Просто забудь! Потому что в данный конкретный момент это уже не имеет значения," - сам себя мысленно одернул Эврам. Хотя от подозрений, что он остался, на самом деле, один против толпы открытых и скрытых врагов, стало особенно тоскливо на душе. Однако огульно обвинить в предательстве Айрин он не мог. Да и зачем ей было бы сейчас скрывать свое истинное лицо, если бы она была русской шпионкой? Ради того, чтобы Минц сдался без боя? Возможно... Но Айрин сама прекрасно знала, что Эврам - не военный, и никакой пользы чужой разведке принести своими знаниями не может. Разве что им самим выдать антидепрессантов или забинтовать рану. "Хватит уже воевать, - решил Минц. - И так вон по горячке дел наворотил. Я не могу противостоять ни толпе врагов, ни обстоятельствам. Одному на Марсе - не выжить. Придется смириться с пленом. Или застрелиться к черту... Но пока даже не из чего, русский все унес". Но Эврам отлично знал, как можно покончить с собой, в случае чего, имея в распоряжении только аптечку или простейший колюще-режущий инструмент. Если хорошо разбираешься в анатомии, это не проблема....
Пока Минц думал обо всем этом, параллельно запустил программу диагностики КПК своего скафандра, следя глазами за процессом, отображавшемся на мониторе. Никаких неполадок в системах связи прибор у себя не выявил. Айрин, вроде, занималась тем же самым, но вдруг начала говорить снова о Сергее. Якобы он пару месяцев назад спас ее от смерти, а она никому об этом не сказала. И говорила так искренне и просто, что Минц засомневался в своих предположениях о том что Айрин - русская шпионка. Как могло произойти, что русский помог где-то Айрин, он не представлял даже. Но, возможно, девушка не врет. Потому что сейчас ей незачем было бы врать, как казалось Эвраму.
- Я не был в плену, - сказал он в ответ на вопросы Айрин. - Бог миловал. Я и на войне-то никогда не был, и ни разу не становился жертвой террористов или чего-то в этом роде. Мне сейчас страшно... Потому что я чувствую себя сейчас в плену... Я не буду больше угрожать твоему Сергею. Это не значит, что я доверяю русским, но выбора у меня, видимо, просто нет. Если у них есть связь  Землей, то не факт, что они сообщат в НАСА о том, что тут произошло. И не факт, что там на Земле все уже друг друга не уничтожили. Или не уничтожили какую-то одну сторону. И я вооще ничего не знаю, черт возьми! Не знаю, что делать! Не знаю, что будет! Не знаю, можно ли кому-то доверять! Мир рухнул, когда началась война! Сегодня он вообще разлетелся в пыль! Я потерял контроль над собственной жизнью! Меня нет! И я не знаю, почему я еще жив!!! И зачем Богу было надо, чтобы я остался жив, и все это видел!!!
Эврам поймал себя на том, что у него снова начинается натуральная истерика. И он начал в конце своей речи уже орать, активно жестикулируя и размахивая КПК, зажатым в руке. Осознав это, Минц тут же умолк, закрыв глаза и выдохнув.
- Прости, - сказал он уже убито и тихо. - Я развалился на куски...
Эврам подошел к Айрин, которая на него сейчас смотрела с такой надеждой, и явно испугалась его эмоционального выброса. Он опустился на колени рядом с ней и обнял. Не потому, что вдруг стал доверять полностью. А потому, что у него в этом мире вообще никого больше не осталось. Просто обнял, крепко прижав к себе и замерев. И зажмурился, стараясь в этот момент не разреветься. Он не знал, чем утешить Айрин, если она нуждалась в утешении. Поэтому молчал, испытывая странное и невероятное смешение чувств - дикой горечи от потерь этого дня и дикого счастья от того, что он держит в руках хоть кого-то живого...

0

78

Айрин старалась не смотреть в сторону Рипли, когда медик взял ее КПК и передал ирландке. Несмотря на то, что Нора была мертва и ей аппаратура уже точно не понадобиться, Гриэн все равно чувствовала себя виноватой, забирая принадлежавшую погибшей девушке, вещь. Хотя с другой стороны, этот КПК имел внутри немного "личного" и оставаясь в руках живых, мог стать памятью о погибшем астронавте.
Как только О`Хара получила в руки чужой КПК, она придвинула к себе свой скафандр и забрала оттуда свой КПК. Вначале запустила его на самодиагностику, а затем присоединив к скафандру КПК Норы, запустила его на проверку состояния скафандра. Первым закончил комм Рипли, показав, что все в порядке на 85%. Важные для жизни системы не были повреждены, да и связь присутствовала. Только отверстие, пробитое пулей, нарушало герметичность, несмотря на использование ремкомплекта. Похоже когда скафандр снимали, что-то снова задели и необходимо было обновить "заплатку". Воздуха в баллонах оставалось меньше, чем на 10 часов. "10 часов на Марсе - это целая жизнь", - подумала Айрин и посмотрела на свой КПК. Его показания были не столь радостными. В общем и целом, он точно работал, но вот для связи точно больше не годился. Настройка частот совершенно не работала, да и выход к наушникам и микрофону, похоже тоже полетел. Внутри находились те же данные, что и в КПК Норы (большей частью), но расстаться со своим Гриэн все-таки не решилась, ведь внутри оставались Ирландские песни и некоторые фото, сделанные уже на Базе. На них оставались друзья. Уже погибшие друзья.
- В общем и целом, все не так уж плохо, - пробубнила себе под нос девушка и подняла взгляд на Минца. Мужчина тоже покончил с диагностикой и сейчас отвечал на вопрос о плене. И вдруг... его понесло. Когда Эврам стал нервно жестикулировать, явно выходя из себя, Айрин по-настоящему испугалась. Когда истерят эмоциональные личности, вроде нее самой - это напрягает, заставляет переживать, но в общем предсказуемо и привычно. А вот когда совершенно спокойный и всегда рассудительный человек, внезапно начинает почти кричать, это не только шокирует, но и заставляет думать, что настал реальный "пи##ец". Американка даже не произвольно вжалась в стенку ровера, около которой сидела и ее снова заколотило. Но Слава Богам, Минц смог взять себя в руки и снова вернуться к обычному тону. Он опустился рядом с ней и обнял.
Девушка несколько секунд еще была напряжена в объятиях мужчины, но потом расслабилась, ощущая, что он не несет в себе никакой угрозы. К тому же, несмотря на свое непостоянство и видимую хрупкость, ирландка была очень вынослива, как физически так и психически, и в нужный момент всегда могла собраться. Как сейчас. Еще пару минут назад, она с надеждой смотрела на Эврама, ища поддержки, защиты и успокоения, а сейчас была сама готова поддержать своего друга, став для него опорой.
- Обожаю пазлы, - зашептала она, стараясь разрядить обстановку. - Чур, я первая собираю тебя по кусочкам! И не возражай.
Похоже мужчина чуть улыбнулся, хотя не видя его лица, Гриэн не могла быть в этом уверена.
- Если бы не ты, меня бы здесь не было. Также Честера или Элли. Ты спас нас. И это самое великое, что вообще может сделать человек. Сохранить чужую жизнь, - Айрин погладила Минца по плечу. - Мне ты вообще, как отец. Я не знаю, что случилось с моими Земными отцами и не хочу потерять тебя. Держись. Не оставляй меня круглой сиротой, в этом прекрасном, красно-пыльном мире. Кстати, о Марсе... Нужно почистить мой нижний скафандр и хорошенько залепить верхний. Что-то сомнительное удовольствие гулять снаружи без скафандра. Ты же мне поможешь? У меня несмотря на образование техника, руки иногда растут из самых неожиданных мест.
Американка шутливо стала пихать Эврама, стараясь его расшевелить.
- О! Я знаю, что сделаю в плену первым делом! Поем! Точно! Даже если они решат там нас обижать, все равно вначале покормят, чтобы задобрить. Наверняка. Я бы по-крайней мере, сделала именно так, если бы взяла кого-то в плен. Вначале дала помыться, покормила, спать уложила, а уже потом можно и позверствовать. Говорят, русские чем-то отдаленно похожи на ирландцев. Очень бы хотелось надеяться.
Айрин попыталась встать, но нога плохо ее слушалась, хотя боли девушка и не ощущала.
- Пошли делами заниматься, а то попу можно отсидеть. А отсиженная попа, никому радости не добавляет.
Американка старалась казаться жизнерадостной и мыслить позитивно. Это конечно давалось ей с огромным трудом, но еще труднее было не переусердствовать. Когда Гриэн, начинала болтать, рыжеволосое ирландское "солнышко" было уже не остановить.

0

79

Эврам невольно улыбнулся сквозь горечь, когда услышал от Айрин:
- Обожаю пазлы. Чур, я первая собираю тебя по кусочкам! И не возражай.
- Не буду, - ответил он, стыдясь своего порыва и испытывая чувство благодарности к девушке, которая пытается его поддержать после того, как он тут закатывает истерики, устроил стрельбу и даже ранил ее.
Он ощутил, как Айрин успокаивающе гладит его по плечу, и слушал ее речь. Она просила держаться и не оставлять ее. Эврам подумал, что пора прекращать заламывать руки и, действительно, взять себя в руки. Чтобы жить самому и помогать выжить другим. В первую очередь, самой Айрин. Даже ради того, чтобы не остаться одному в смертный час, который мог быть очень близким.
- Да, я помогу, - сказал Минц, разомкнув объятья, когда О'Хара попросила вычистить ее скафандр. - Идеально не вымоем, тут стирать надо. Но кровь из штанины, конечно, надо убрать. Я достану ремкомплект и заделаем сейчас верхний костюм. Там небольшая дырка от пули, герметизируется без проблем заплатой и заливкой клеем. А с руками у тебя все в порядке. Говорю, как доктор.
На дружеские тычки Эврам ответил улыбкой, но она все равно получилась вымученной. Минц встал и нашел в стенном шкафу ремкомплект для скафандров, а также кинул на пол пачку салфеток для чистки и сбора влаги. Затем нарыл в аварийном наборе три шоколадных батончика с орехами, которые протянул девушке, заговорившей о еде.
- Перекуси. В плену еда будет точно не такая...
Потом сел рядом с Айрин и взял на себя самую грязную работу - уборку крови из штанины, предоставив девушке возможность заделать пробоину в верхнем костюме. На заявление об отсиженной попе снова чуть улыбнулся.
- Я тебя вылечу. Я лучший специалист по отсиженным попам в этой части Солнечной системы, - уверил он, но тут же посерьезнел, продолжая чистить нижний костюм Айрин.
Закончив, он собрал в пакет грязные салфетки, и занялся уже своим скафандром. Открыл ранец и увидел трещины на корпусе. Можно попробовать залить их клеем, конечно. Но проще и надежней взять целый ранец со скафандра Рипли. Что Эврам и сделал, поменяв его и подключив. Проверил баллоны с дыхательной смесью - хватит на 8 с половиной часов. Оставались еще его баллоны, но в них воздуха было не больше. Но всегда можно было поменять баллоны. Тут ведь еще лежали ранцы Элли и Честера. Нашел Минц и дырку в своем скафандре, которой тоже занялся. Эврам старался сосредоточиться на работе, чтобы не думать о том, что он уже фактически в плену. Но все равно думал. И не мог относиться к этому спокойно.
- У нас один шлем на двоих, но есть ровер на ходу, - сказал он  негромко и как бы между прочим. - В его аккумуляторах достаточно энергии, чтобы ехать часов десять, либо поддерживать СЖО внутри около суток. Есть небольшой запас воды, тонизирующие таблетки в аптечке...
Минц бросил испытующий взгляд на Айрин. Если она только скажет сейчас "Бежим", он сделает это, не задумываясь. Потому что желание сбежать от русских было очень велико.
- Мы можем захватить русского в заложники. И тогда в нас не будут стрелять...

0

80

Во время осмотра поврежденного ровера, в том месте где лежала Айрин, Сергей нашел свой пистолет. Видимо, девушка выронила его, когда потеряла сознание. Сергей убрал его в кобуру, и продолжил подготовку к буксировке. Закончив, он еще раз внимательно осмотрел ровер. Стоило бы конечно попытаться установить насколько он поврежден, но Сергей опасался, что разбираясь в незнакомых системах потратит слишком много времени, за которое американцы могут совершить очередную глупость. Поэтому он решил диагностику временно отложить, и отправился обратно.
Вернувшись к рабочему роверу, Сергей сначала осмотрел его, на предмет повреждений, и местность вокруг, на предмет неприятных сюрпризов. Убедившись что все в порядке, он забрался внутрь.
Оказавшись во внутреннем отсеке, он снял шлем и осмотрелся. В первый раз его больше интересовало оружие, которым мог бы воспользоваться американец. На этот раз он больше внимания уделил людям. Судя по всему раненые находились не в лучшей форме, но первую помощь им все же оказали. А одному из американцев не повезло. Айрин и псих занимались ремонтом скафандров. Судя по повязке на ноге, ей тоже оказали первую помощь. В общем и целом все заняты делом, и вроде бы никаких глупостей пока не планируется.
Сергей кивнул Айрин, и прошел в кабину ровера, оставив дверь в пассажирский отсек открытой. Доверять управление психу он не собирался, а Айрин была ранена. Значит придется осваивать буржуйскую технику самостоятельно. Положив шлем и винтовку рядом с собой, Сергей принялся разбираться в устройстве ровера. Система управления была, в общем, простой и интуитивно понятной, да и наблюдения за Айрин по дороге сюда помогали понять что к чему, так что разобрался он довольно быстро.
Сергей оглянулся на пассажиров, чтобы удостоверится что все в порядке.
- Держитесь. - Сказал он, и, включив фары, тронул плавно тронул ровер с места.

Отредактировано Сергей Зайцев (2014-11-17 21:56:07)

0

81

Айрин с удовольствием жевала шоколадный батончик, пока занималась свой скафандром. Похоже Эвраму немного полегчало и он уже не выглядел таким уж нервным. Девушка прекрасно понимала, что им всем нужна психологическая разрядка и поддержка. Ей самой то удалось немного пореветь "на плече" у русского, несмотря на свои убеждения в невозможности показать кому-либо собственные слезы. Но она не сдержалась. И стало легче. Оставалось надеяться, что и Минцу после легкого срыва тоже стало полегче. Всем оставшимся американцам был жизненно необходим адекватный медик.
- Мы можем захватить русского в заложники. И тогда в нас не будут стрелять, - предложение устроить побег, прозвучало для О`Хара совершенно неожиданно. Она конечно и сама думала о том, чтобы всеми силами сохранять свободу, но уже успела смириться с будущей ролью пленной. А тут Эврам произнес почти все, что она так хотела услышать еще час назад. И ее разум заметался. Обретенная решимость как будто стала сдавать свои позиции и внутренний голос шептал, что это реальный шанс и не такая уж плохая идея. И даже логическое предположение о том, что при успешном побеге, после окончания заряда батарей ровера, жизнь всех в нем тоже закончиться и русским даже нет нужды гнаться за ними, а стоит только подождать - не могло снова вернуть Гриэн в какое-то внутреннее равновесие.
Девушка подняла взгляд на Минца и ее дыхание участилось, она даже открыла рот чтобы уже сказать "да", но тут же его закрыла.
- Нет, - твердо проговорила Айрин и выдохнула, опустив взгляд на скафандр. Совершенно случайно (и видимо в нужный момент) ее рука нащупала в закрытом кармане жетон Сергея, который он отдал американке как залог благополучного путешествия на базу русских. - Так нельзя, Эврам.
Голос Гриэн был тихим, но твердым. Хотя становилось заметным, что слова даются ей через силу. Слишком хотелось сейчас все резко изменить.
- Так нельзя, - снова повторила американка. - Нас осталось на этой планете десятка два, не больше. Даже если за нами прилетят, это будет еще не скоро. И нужно как-то жить. В такой ситуации доверие становиться слишком ценным подарком. И Сергей мне доверяет. Как и я ему. Нельзя взять и предать. Может быть человеческое отношение, это вообще единственное что у нас осталось. Даже если остальные русские не такие как он. Даже если они "животные" и будут действовать в плену жестоко, считая нас врагами. Я все равно останусь человеком. Честным человеком, который держит слово. Иначе... какой вообще смысл во всем этом? Я после такого, даже в глаза своим отцам смотреть не смогу! Может быть я дура. Но я честная ирландская дура и такой останусь до самой смерти.
К концу своего монолога, Айрин снова посмотрела на Минца и в этот раз ее взгляд был уверенным. Пока она говорила, она смогла напомнить и самой себе кто есть на самом деле и не собиралась себя менять.
- Прости, если что не так.

Несмотря на свою уверенность, девушка все-таки опасалась, что сейчас завяжется спор и какие-нибудь веские доводы Эврама, смогу снова поколебать ее решимость. Но как только Гриэн замолчала, в ровер вернулся русский астронавт. "Как будто под дверью подслушивал", - улыбнувшись подумала американка. И пройдя в кабину Сергей немного повозившись там, сообщил что они отправляются. Айрин еще раз посмотрела на Минца и закончила возиться со своим скафандром.
- Помоги мне пожалуйста, - снова обратилась с просьбой к медику девушка. - Надо бы надеть все снова на меня. Не хотелось бы торчать тут в компании двух мужчин только в нижнем белье. А вдруг еще и Честер очнется, так вообще будет не прилично.
О`Хара, как всегда старалась перейти на шутки, когда чувствовала напряжение в разговоре. С помощью Эврама, Айрин снова облачилась в нижнюю, а затем и верхнюю часть скафандра, но шлем надевать не стала.

Отредактировано Айрин О`Хара (2014-11-18 14:02:29)

0

82

Минц слушал Айрин со смешанными чувствами. Русского она предавать не хотела, но этим предавала своих... Да, людей на этой планете осталось немного, это точно. Но пленным и рабом Эврам боялся стать. Девушка что-то не то говорила - неверное и неправильное. Он чувствовал это. И последнее "Прости, если что не так" совсем в смятение погрузило.
- Когда тебя русские захватили, они давали тебе какие-нибудь таблетки или делали уколы? - осторожно спросил он.
И тут вернулся русский. Эврам только иинстинктивно подался назад, сидя на полу и подобрав ноги. Первая мысль была: "Все... Сейчас кого-то будут убивать". Попытался, было, отбросить скафандр и подскочить, но русский только глянул на него с каменной мордой, кивнул Айрин и сразу прошел в кабину ровера. Да по-хозяйски так прошел, что Эврам сперва растерялся, а потом с возмущением посмотрел влед чужаку.
- Что тут происходит? - прошипел он, поднимаясь.
Но замер, думая, что же делать. Он чувствовал, что надо что-то делать, потому что это ненормально, когда русский заходит в ровер, как к себе домой, и делает, что хочет!
- Айрин, ты за кого? - негромко и холодно спросил Минц у О'Хара.
Она уговаривает Минца сдаться в плен, русский ей кивает, как своей... Ирреальность происходящего сбивала с толку... Минц надул ноздри в злости, поджал губы и шагнул к кабине с твердым намерением осадить наглеца. Даже если Эврам попробовал внутренне смирился с пленом, то это не повод так себя вести. "А ведь он тебя мог десять раз убить в тоннеле, - с укорзиной шепнул внутренний голос. - Мог и сейчас навалять, потому что ты с пустыми руками, а он в полтора раза тебя крупнее и тяжелее. Но не сделал этого". С пустыми руками?.. Эврам остановился в шаге у порога и обернулся на якорь ровера, валяющийся на полу в углу. Развернулся, рывком подобрал его и... со злостью зашвырнул на полку, выругавшись. А потом все же направился в кабину. тут ровер тронулся, и Минц схватился за край проема дверей, видя, что он вполне уверенно управляется с машиной. И сидит себе спиной к американцам, как будто ничего не произошло, и бояться ему нечего.
- Что нас ждет? - прямо спросил Минц у русского, заскочив в соседнее кресло. - Кстати, это мой рабочий планшет закрепелен перед тобой, так что будь с ним поосторожней. Так что нас ждет?
Эврам повернулся и смотрел на здорового русского, орудующего джойстиком во время разворота ровера.

0

83

Тем временем Сергей довел ровер до его поврежденного собрата. Проехав чуть дальше, он плавно затормозил и холодно, оценивающе посмотрел на Минца. Некоторое время он молча разглядывал американца, как некое подопытное животное, а затем ответил.
- Транспортировка.
После чего, подхватив винтовку и шлем, он встал с кресла и перешел в пассажирский отсек. Там, закинув винтовку на плечо, он обратился к Айрин.
- Мне нужна будет помощь. Нужно произвести диагностику повреждений ровера. Ты как, сможешь?
Сказав это он повернулся к водительскому отсеку и обратился к сидящему там американцу.
- Я хотел бы верить, что мне не нужно тебя связывать, и пока я буду снаружи, ты не совершишь никакую глупость, которая может стоить жизни тебе и твоим друзьям.
Сергей вновь повернулся к Айрин.
- Я снаружи.
После этих слов он молча одел шлем, загерметизировал его, и вышел в шлюз.

0

84

Услышав "Транспортировка", Эврам автоматически мысленно добавил: "Спасибо, что не расфасованным в мелкой таре". Конечно, нормального разговора не получится после того, что произошло. Заявление русского перед уходом он выслушал молча. И Минц чувствовал себя запутавшимся. Он поступал и правильно, и неправильно. Айрин вон подстрелил, ровер второй повредил... Выслуживаться перед русским не хотелось. Но Айрин сейчас не надо было никуда идти с ее травмой, а она засобиралась. Эврам покусал губы, пару секунд подумал, потом встал с кресла и вышел в основной отсек.
- Сиди, тебе не надо сейчас тревожить ногу. Я сам пойду. Твой шлем возьму, - сказал он. - Не бойся, проблем не будет. Я на самом деле только помогу.
Он снял свой планшет с держателя в кабине и принялся надевать наспех отремонтированный скафандр. Айрин не протестовала, хотя взгляд ее был тревожным. Эврам присел рядом с ней на корточки.
- Правда, поверь мне, ничего не будет. Я не стану на него нападать. Больше не вижу смысла в этом... Если станет больно, прими вот это. Не больше двух таблеток, - он подал О'Хара блистер с капсулами из аптечки. - Какая частота связи с русским? Как там его зовут?
Айрин сказала частоту и повторила имя Зайцева. Минц кивнул, надел шлем и настроил на своем КПК связь на нужную частоту. Сразу услышал дыхание русского снаружи. Махнул рукой девушке и вышел в тоннель.
Кабина второго ровера, возле которого сейчас стоял Эврам, была освещена. Значит, питание есть. Хотя сама машина была развернута полубоком и уткнулась в стену. Минц вспомнил, как она выглядела на расстоянии, когда он в ахуе от страха и ненависти к ней шел. Русский оказался снаружи, возле открытого шлюза второго ровера. Эврам, выдохнув, направился к нему.
- Спокойно, я с миром, - сказал он, когда Сергей к нему повернулся. - Меня зовут Эврам. Айрин не надо сейчас ходить. Рана не опасна для жизни, но проблемная. Пусть отдохнет. Я сам проведу диагностику ровера.
Не ожидая ответа русского, Минц нырнул в шлюз. Внутри понял, что машина разгерметизирована, поэтому шлема и перчаток не снимешь, придется в них... За дверью увидел в углу наваленные в кучу винтовки и шлемы от американских скафандров. Возник великий соблазн завершить то, что он начал в тоннеле. Но Эврам заставил себя выбросить это из головы и шагнул к кабине. Там сразу заметил тревожные сигналы, мигающие на консоли управления, вставил в держатель свой планшет и запустил на нем программу диагностики, так как основная система ровера не отзывалась. Бортовой компьютер через контактный разъем на держателе опознала его планшет, после чего открылись меню и таблицы состояния оборудования. Тревожные огоньки на консолях и красные иконки на экранах погасли. Минц отключил второстепенные системы и СЖО, вычитывая бегушие по экрану строчки в поисках причин отказа управления.
На глаза попалось пулевое отверстие внизу кабины. На передней стенке. Эврам понял, что это его работа. И стрелял он не раз, поэтому не мог точно сказать, где и что он тут ухайдокал. Чувство досады, усталости мешали сосредточиться полностью на деле. Но Минц старался. Вскоре проблема, вроде, обнаружилась. Только Эврам был не уверен, что она одна. Питание на консоли управления подавалось не полностью. Где-то перебит кабель. Минц встал, прошел в основной отсек, достал набор инструментов и ремонтный бокс из стенного шкафа. Прихватив еще и два наплечных фонаря, вернулся в кабину. В перчатках будет работать страшно неудобно, но выбора нет. В стене за креслами Эврам увидел пробитую пластиковую панель, за которой был расположен распределитель системы питания. Надо же, как точно попал... Простреленную крышку пришлось выломать, потому что она искривилась и не хотела открываться. Сам распределитель не пострадал, а сплетение проводов возле него частично разбиты и замкнуты пулей, которая так и осталась впечатанной в спекшийся клубок.
- Мне нужно выключить питание, - предупредил русского Эврам. - Надо заменить провода. Черт... Я в этом не спец, поэтому придется подождать.

0

85

- Нет. - Ответил Сергей, выслушав Эврама. - Чинить не надо. Отключи питание, и убедись что колеса не заблокированы. На этом все.
Выдав инструкции, он продолжил свое занятие. Разворачивать поврежденный ровер в узком тоннеле было бессмысленно, поэтому он крепил к нему трос сзади. Убедившись что тот надежно закреплен, Сергей присоединил его к исправной машине. Еще раз проверил оба крепления, откатил в сторону обломок камня, который мог попасть под колеса, внимательно осмотрел все вокруг. Все было готово к буксировке.
Закончив приготовления, он снова обратился к американцу.
- Если закончил, возвращаемся.
Повернувшись к роверу, он ждал, когда Минц закончит там возиться.

0

86

Эврам молча выполнил то, что велел сделать русский. Именно велел... Внутри взыграло, но Минц подчинился. Проведя несколько манипуляций на своем планшете, выключил питание ровера и тот погрузился во тьму. Только рядом в тоннеле были видны огни второго ровера. Эврам включил наплечные фонари. Забрал с держателя свой планшет. Проходя через основной отсек, задержался возле настенных шкафов. Вода там замерзла, а вот шоколад в аварийных комплектах имелся. И в аптечке - еще обезболивающее для Айрин. Собрав все это и подхватив с пола свой шлем, Минц двинулся к выходу, бросив тоскливый взгляд на винтовки. Не стал он их трогать...
Сергею, который ждал его снаружи, он сказал, подняв шлем:
- Он мне нужен, и я его возьму.
После чего нырнул в шлюз второго ровера.

0

87

Дождавшись пока Эврам залезет в ровер, Сергей молча проследовал за ним. Внутри, сняв шлем, он снова сел на водительское место, как и раньше поставив винтовку рядом. Взявшись за джойстик, он плавно тронул ровер с места. Пока не натянулся трос, он двигался медленно и осторожно, а затем увеличил мощность. Вздрогнув машина сдвинула с места поврежденного собрата, и неспешно покатилась по тоннелю. Сергей внимательно вглядывался в дорогу, которую как и прежде застилал туман. Он предпочел ехать медленней, но осторожнее, поэтому двигались без происшествий, удачно огибая камни и опасные углы. Сергей полностью сконцентрировался на управлении, не обращая внимание на остальное. Конечно оставался некоторый риск, что американец снова попытается напасть, но, хоть он и сверлил Сергея злобным взглядом, вроде бы держал себя в руках. Да и Айрин должна была в случае чего вразумить коллегу. Так что безопасно добраться до своих было сейчас более важно, чем контролировать американца.
Наконец, спустя довольно продолжительное время впереди показался выезд из тоннеля. Дальше дорога должна была стать проще. Сергей облегченно перевел дух, напряженная езда по тоннелю довольно сильно его вымотала. Когда ровер покинул тоннель, он взял шлем и вызвал Чингиза.
- Зайцев в канале. Возвращаемся. У меня один двухсотый и четыре трехсотых. Из них двое тяжелые. Двигаемся медленно - буксирую поврежденный ровер.
Закончив доклад, он по памяти вывел ровер на дорогу к базе и, повернувшись к салону, обратился к американцам.
- Нужен штурман. Я плохо знаю местные дороги.

0

88

Когда Эврам внезапно спросил девушку "Айрин, ты за кого?", американка была шокирована подобным вопросом. Ее глаза широко отрылись, а зрачки сузились от возмущения. Подобный вопрос был неуместным и даже оскорбительным, на первый взгляд. Но когда О`Хара открыла рот чтобы высказать свое недовольство, она внезапно поняла, что не может ответить на этот вопрос вот так прямо и сразу, как того хотел Минц. И дело даже не в том, что она в данный момент довольно успешно сотрудничала с русским астронавтом. Просто внезапно, Гриэн ясно смогла осознать, что сейчас она вообще не слишком четко делить людей на русских и американцев. Хотя именно так и ДОЛЖНА поступать. Нет! Она мысленно делит их на тех, кому доверяет и тех, кому не может или не хочет доверять. И от этого понимания, девушке стало страшно. Она так ничего и не смогла сказать Эвраму и тот нервно двинулся в сторону кабины, зашвырнув якорь валяющийся на полу, на полку. От этого "броска" Айрин даже неосознанно вжалась в ближайшую стенку ровера, не желая попадать под "горячую руку" медику. И пока Минц разговаривал с Сергеем, американка старалась успокоить быстро стучащее сердце и привести внезапно сбившееся дыхание в норму.

Когда Зайцев вышел из ровера, сообщив что ему нужна помощь, О`Хара тут же попыталась встать. Но вышло это несколько неуклюже и хотя из-за препаратов, боли девушка не чувствовала, все равно не удержалась и снова плюхнулась поп на пол. Тут же подоспел Минц, запретив ей передвигаться в ближайшее время и вызвавшийся самостоятельно помочь русскому. Айрин подобное заявление насторожило, ведь она очень сильно боялась конфликта между Сергеем и Эврамом, но последний заверил, что не собирается больше нападать на русского и все еще тревожась, американка все-таки сообщила нужную частоту для связи с Зайцевым и просто наблюдала за тем, как медик забрал ее шлем и вышел из машины.

Пока мужчины занимались делами снаружи, Гриэн осталась в ровере почти одна. Нора уже была в ином мире, а Элли и Честер, так и не пришли в себя. И не известно, очнуться ли они вообще. Рипли выглядела самой здоровой, из троих спасенных, но внезапно умерла и рыжеволосая ирландка не поставила бы сейчас ни цента на благополучное возвращение из комы оставшихся. Осознание, что прекрасная американская база превратилась в руины, а коллеги и друзья погибли, в одночасье, приближало Айрин к очередной истерике, которую допустить было нельзя и американка облокотившись спиной на стенку ровера, запрокинула голову назад, закрыв свое лицо руками. Она устало потерла его и закрыв глаза, снова вернулась к мыслям о делении людей на Марсе. С одной стороны то, как она сейчас делила их, было правильно. Ведь по-хорошему, если как следует разобраться и принять на веру гибель Земли (что конечно принимать на веру совершенно не хотелось, но все же...) - все кто выжил сейчас, был уже Марсианином, а не русским или американцем. С другой стороны, на Земле вероятнее всего шла война, в которой погибали люди, близкие и незнакомые. Их убивали, смотря только на гражданство и русские были врагами. Врагами всему живому, раз развязали эту жуткую войну. А с третьей стороны... ведь никто из тех, кто находился сейчас около американской базы или продолжал жить на русской, сам лично не держал пистолет у головы безоружного американца. Никто из них не стрелял в ее отца или братьев. Или соседей. Или знакомого булочника. Никто из этих людей не убивал других за идею. Или...? Сергей военный и он уже убивал. Айрин никогда не сможет точно знать его мотивы. Возможно и другие русские тоже военные. Но тогда... тогда их всех просто нужно ненавидеть. Люто желая им смерти! На такое рыжеволосая ирландка была не способна. Девушка не умела люто ненавидеть, даже долгое время держать в себе злость или обиду, была просто не могла. "Без пинты тут и не разберешься", - устало подумала Гриэн, понимая что чем дольше размышляет над ситуацией, тем сильнее в ней запутывается. Она нервно потерла виски и решила, что подумает обо всем еще раз только после того, как они все попадут на русскую базу и возможно, появятся какие-то новости с Земли. Ну или русские покажут свое истинное лицо и намерения.

Наконец в ровер вернулись мужчины. Минц принес свой шлем и Айрин этому почему-то жутко обрадовалась, почти также как и тому, что оба ее спасителя не поубивали друг друга снаружи. Отношения между ними явно были холодными (по-другому и быть не могло), но все таки девушка облегченно выдохнула.
- Нужен штурман. Я плохо знаю местные дороги, - проговорил Сергей после того как американские роверы выехали из тоннеля и русский астронавт продиктовал Чингизу какие-то цифры.
- Я могу помочь, - впервые после начала движения, пожала голос Айрин. - Можно ввести в системе коды заложенных маршрутов. Так точно будет быстрее. Только нужно помочь мне добраться до кресла в кабине или позволить подключить свой кпк к центру управления.
Американка вопросительно посмотрела на Сергея и Эврама, ожидая их решения. Конечно, проще всего было просто устно сообщить Зайцеву нужные коды, чтобы он сам их ввел, но после упреков Минца (в слишком тесном сотрудничестве с русскими) О`Хара просто побоялась это сделать.

0

89

Чингиз отозвался и принял сообщение Сергея. В голосе его слышалось облегчение оттого, что Зайцев в порядке после долгого отсутствия на связи.
- Мы с ребятами сейчас совершаем объезд объектов на поверхности, - сообщил он по-русски. - В лагере только Нель с Лебедевым. В марсоходе сидят. Мы все осмотрим, соберем, что сможем, и вернемся. Оставайся в лагере и помоги Лебедеву с ранеными. Я на связи, если что. И... у нас Ваня Малахов погиб. Ты там не чуди из-за этого, пожалуйста. Надо собраться, сделать все, как надо, и домой убираться отсюда.
После этого Чингиз ушел в фон, разговаривая с инженерами о сборе барахла со складов купола.

0

90

Эврам не стал препятствовать русскому, позволив тому взять на себя управление ровером. Противостояние стало бессмысленным. Подохнуть свободным сейчас или в плену потом - как-то разницы нет особо. Айрин выглядела потерянной, и Минц понял, что ему больше нельзя давать слабину. Надо просто принять то, что есть, и делать свое дело. Сняв перчатки и шлем, он принялся помогать Айрин надевать компрессионный нижний костюм. Обезболивющее пока действовало, и процесс не был мучительным для девушки.
- Нужен штурман. Я плохо знаю местные дороги, - сказал русский, остановив через некоторое время машину и обернувшись.
- Но как-то же ты сюда приехал, - проворчал Эврам, и посмотрел на Айрин. - Или это ты сюда его привела?
Впрочем, начинать разборки он не собирался. Теперь все это уже не имеет значения. Он проиграл, и принял свое поражение. Когда девушка заявила, что готова содействовать, Минц кивнул.
- Ладно, давай доведу до кресла.
Встал, помог подняться Айрин и проводил ее в кабину, где помог пристегнуться. Русскому в глаза он избегал смотреть. Да и Айрин тоже.
- Я с ранеными буду, - сказал он и вернулся в основной отсек.
Намазал снова лицо мазью от ожогов, чувствуя, что начала возвращаться боль. Кончик носа особенно пострадал и остро напомнил о себе. Но скоро Минц забыл о нем, так как мазь была с обезболивающим эффектом. Он достал портативные диагностические приборы и приступил к осмотру пострадавших. Сделал Эли и Честеру инъекции тонизирующих препаратов. Анестетики тратить не стал, они и так ничего не чувствуют. Потом сел на пол рядом с ранеными, откинув голову на стену и прикрыл глаза. Устал он чертовски. И на душе стало пусто. Ровер снова двинулся: подрагивая и покачиваясь, он ехал сквозь непроглядную марсианскую ночь. Ровно и негромко гудели электродвигатели. Эврам даже не заметил, как уснул, сидя, откинув голову на стенку. Скафандр своими жесткими элементами поддерживал его в таком положении, не давая упасть.

>> Территория возле базы
(Вместе со всеми автоматически совершу переход в следующую локацию).

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Подземный город