... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медблок.

Сообщений 271 страница 300 из 869

271

Прошло несколько минут, прежде чем кошке пришел ответ от Конга Му, который слышали также Зайцев и Айрин:

"Не знаю причин отсутствия коммуникации. Хозяева всегда могли говорить с автонами. Акустический способ не эффективен. Ты можешь говорить, и они должны мочь говорить. Они не хотят говорить? Игнорируют автонов? Мы - устаревшая модель?"

0

272

Изолятор

Эврам не стал вводить Айрин анестетик и отложил шприц, закрыв его колпачком (мог пригодиться позднее). Лучше поменьше химии, которой  и так заболевшие люди были полны до ушей, до предела возможностей почек и печени. Все это выводить из организма придется еще месяц. Если люди выживут и снова станут здоровыми.
- Я не могу сказать, что это был за приступ боли без МРТ и анализов. Я подозреваю, что мог повредить тебе немного ребра, но точно не сломал, иначе ты боль чувствовала бы постоянно. Мы же массаж сердца проводили, когда тебе стало плохо. А голова могла заболеть от перепадов давления. У тебя было очень низкое давление, и Мендельсон ввел тебе медикаменты для его повышения. реанимационные препараты вообще мощные и быстрого действия. Поэтому вполне мог быть такой эффект.
Дальнейшее поведение Арйин совсем его испугало. Она зарычала и повела себя, как сумасшедшая. Минц был вынужден придержать ее на кровати, боясь, что он сейчас соскочит с нее, вырвав интубационную трубку и катетер.
- Что с тобой? Я ничего не слышал и не видел. Все нормально, Айрин, - ответил он обеспокоенно, и тут понял, что, возможно, Айрин и вправду начала общаться с марсианским организмом.
У дверей послышался мяв кошки, и Айрин указала в ее сторону рукой. Минц обернулся на животное, и у него мороз по коже пробежал. Потому что ему показалось, что у него был какой-то необычно осмысленный взгляд. Кошка помякуала, отвернулась и убежала, а Эврам снова повернул голову к Айрин.
- Спокойно, спокойно, это просто кошка, - сказал он успокаивающе. - Лежи, пожалуйста, спокойно. У тебя катетер и трубка, которыми ты можешь сама себе навредить, если будешь дергаться. Успокойся, все нормально. Что ты увидела и услышала?

0

273

Палата 1

Аркадию почему-то стал очень симпатичным этот веселый американец, который смеялся, будучи больным раком и зараженным инопланетной дрянью. Сам Мендельсон не был уверен, что мог бы смеяться в таком положении. Но вспомнилась старая притча о Чингизхане.

Решил Чингизхан собрать дань . Собрал войско и говорит им,
идите, дань собирать. Войско ушло. Через некоторое время
вернулось войско с данью.
- Как там ? -спрашивает у войска Чингизхан.
- Плачут, - отвечает войско.
- Ну, раз плачут, ступайте опять дань собирать.
Ушло войско во второй раз. Вскоре вернулось опять с данью.
- Ну как там ? -опять спрашивает у войска Чингизхан.
- Плачут, - отвечает войско.
- Ну, раз плачут, ступайте опять дань собирать. Еще что-то у них осталось.
В третий раз войско ушло собирать дань. Вернулось опять с многочисленной
данью.
- Ну что? - опять спрашивает у войска Чингизхан.
- Теперь смеются, - отвечает войско.
- Раз смеются, тогда больше брать нечего, - сказал мудрый хан.

Должно быть, так и Делсон. Он потерял Землю, здоровье, свою базу и друзей. Он потерял все, что только может потерять человек на Марсе. Поэтому он был внутренне свободен. От всего. И поэтому смеялся...
- Да, это существо и вправду похоже на медузу, - согласился Мендельсон, посмотрев снова на колбу фильтра. - На Марсе, где нет воды, это выглядит невозможным. Но, видимо, подтверждает предположения ученых о том, что когда-то ее было тут много. Как и кислорода, который так окислил породы поверхности планеты. Для этого нужно очень много кислорода, гораздо больше тех 20% в азоте, которыми дышим мы. Это существо, похоже, из очень далекого прошлого Марса, которое было случайно разбужено от многовековой спячки. Насчет "шведского стола" это вы верно подумали. Но у нас тут "ограниченный выбор блюд", людей мало. Разумное существо, нуждающееся в нас, как в корме, не стало бы бездумно убивать. Оно бы изучало, искусственно разводило, короче, пыталось бы повысить поголовье, прежде чем есть. Поэтому мы имеем дело с "животным". И не живым в нашем понимании. Я могу, как ученый, строить гипотезы, как эта тварь может жить, будучи неорганической. Но изучить пока не могу. Будем надеяться, что "оно" нам все же даст такую возможность.
Аркадию пришло на ум, что древние марсиане, если они тут жили, вполне могли быть истреблены вот такими водянистыми организмами. Только куда исчезло культурное наследие этих марсиан? Его нет. Значит, их тут не было. Планету за 30 лет изучения уже сфотографировали во всех ракурсах, а исследования так и не нашли следов органики. Но кем тогда питался неизвестный организм? Вопросов было больше, чем ответов...
- Док, меня блохи закусали, - проговорил Делсон, почесав свои бинты.
- Эх, если б тут была хоть одна блоха, - покачал головой Мендельсон. - Я бы с удовольствием ее подковал. Оборудования для этого тут в лаборатории хватает, мелкоскопов всяких - завались. Интересная была бы научная задачка.
Аркадий подумал, что Честеру просто нудно стало в корсете и повязках, да и травмы побаливать должны. И вообще пора сделать обработку и перевязку. Мендельсон достал из ящика под стойкой пакет с антисептиками, пластырями и перевязочным материалом.
- Корсет придется потерпеть, а вот перевязку я вам сделаю, - сказал он.
Но сняв повязки со шрамов на лице Честера, остолбенел. Полосы швов, сделанных прошлым вечером, выгядели так, будто прошла уже неделя или две. Края ран соединились и посветлели, поблескивая новой розовой кожицей. Усики кетгута были свежими, а раны затянувшимися. Аркадий пожалел, что не носил часы. Но вспомнил, что  даты отражаются на кардиомниторе и глянул на него. Все нормально, 5 день месяца Овна, Делсон перенес операцию вчера вечером. А теперь ему уже нечего обрабатывать, раны закрылись и успешно заживают. Мендельсон, серьезно озадаченный и даже немного испуганный, нахмурился и принялся снимать повязку с головы американца. Послеоперационная рана после краниотомии не могла зарасти так быстро. Но ему снова пришлось остолбенеть. Эта рана тоже затянулась. Аркадий осторожно коснулся ватным тампоном, смоченным в спирте, бугристого короткого шрама на бритой голове Честера.
- Больно? - спросил он.

0

274

Палата 1

- Как жаль, что я не учёный, Сэр. Мне очень сложно представить что-то живое и неорганическо. Разумеется, я помню старые фильмы про Мстителей, там еще играл Дауни-младший и этот, Капитана Америку играл и Факела,- Честер задмался, - забыл. В общем, там были огромные китообразные, механическе, но живые твари, выполняющие роль кораблей. Вроде, понмаю, а вроде и нет.
Честеру и правда было сложно представить себе что-то такое. Он гораздо лучше представлял искусственный интеллект на базе какого-нибудь суперкомпьтера, да и то неспособный к подобным манипуляциям.
-подковать блоху?- это так удивило Честера, что он забыл о зуде и першении в горле,- это какая-то национальная фишка, да?- с детской наивностью в глазах спросил Дэлсон. Вот Аркадий и наотдыхался, решив, что стоит сделать перевязку русский доктор достал все необходимое и сначала снял повязку, которая закрывала порезына лице. Надо признаться, Чейзи испытал такое облегчение, будто с него летом сняли теплые носки. Щеке стало немного прохладно, но хорошо. Док что-то помедлил,  инженер не видел его лица, а потому оставался просто лежать, страясь не двигаться. Когда очередь дошла до головы, Док вновь замер. Теперь уже Чейз забеспокоился.
- у меня там что-то выросло?- поинтересовался он, когда Аркадий прикоснулся к шву холодной смоченной в спирте ваткой, по телу Честера побежали мурашки, - немного, но вот Вы прикоснулись и он тепеь чешется еще больше, зуд меня беспокоит почти везде, даже в горле и груди. Может, пошкрябаете немного, а то совсем кошмарное чувство.

0

275

Смотровая
В смотровой появился Минц, с просьбой выдать ему обезболивающее для Айрин, у которой разболелась голова и область грудной клетки. Выдавая препараты, Рита покосилась на Зайцева, который тоже буквально только что, жаловался на похожие симптомы. Это не могло быть совпадением, она не была согласна с объяснением Минца, а подозревала, что соединение внутри американки эволюционировало в новую форму. Вопрос Сергея, лишь подтвердил эти опасения.
- Думаете её состояние прогрессирует? - спросила она у Сергея, после того как Минц ушел.
Но ответа не дождалась, и стало происходить странное. Сначала Зайцев схватился за планшет и стал судорожно что-то записывать, после прибежала Макса и начала что-то мявчать. Помявчав на Сергея, кошка скрылась в изоляторе, где лежала Айрин, но долго там не задержалась, вернулась и уселась напротив Зайцева. Он же, к её удивлению, стал с ней разговаривать, притом осмысленно, а не как обычно.
- Разговаривать с кошкой? Вы серьезно? - Рита удивленно вскинула бровь, смотря на это все. Кажется с диагнозом психологически стабильный она поспешила.
Макса часто мявчала, когда требовала внимания, а Нель, видимо, был очень занят исследованиями, что не смог уделить любимице много времени, вот она и начала капризничать. Правда после слов Зайцева, Макса повела себя далеко не как обычно. Вид у неё был куда более сосредоточенный и, Марго даже на минутку показалось, более разумный.
Сергей постарался развеять опасения Риты,  по поводу его состояния, сказав, что он сам знает как это выглядит.
- Ну, признание проблемы, первый шаг к её решению, - задумчиво рассуждала вслух Анисимова, - У кошки такая же опухоль, в грудине и четко сформированные шунты в сосудах. Судя по всеми это одна из финальных стадий адаптации этого паразита к физиологии кошки. Он занял устойчивую позицию, где его нельзя безвредно достать хирургически и медикаментозно, а так в каком-то смысле поддерживает жизнь носителя. В целом, её состояние в разы лучше, чем когда только началось заражение. Сложно предугадать сколько еще стадий развития есть у этого паразита, но что-то мне очень не хочется наблюдать финальную.

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-03-19 13:46:48)

0

276

Внимательно выслушав Маргариту, Сергей покачал головой.
- Это все же не паразит. Выглядит похоже, но они не должны были попадать внутрь организмов... - Он ненадолго замолчал. -  Насколько сильно состояние кошки отличается от моего? Что же касается Айрин, это легко проверить. Недавно пришло еще одно... - Сергей внезапно замолчал, взгляд его немного расфокусировался. Затем он, уже привычно, записал пришедшее сообщение. - Точнее еще два сообщения. Если она их слышала - то да, её состояние прогрессирует, и скорее всего рано или поздно то же произойдет с остальными зараженными. Хотя из-за диализа это может занять больше времени. В то же время, это окончательно развеет сомнения в моей адекватности. Насколько я знаю коллективно с ума не сходят. Поэтому предлагаю сходить в соседнюю палату и узнать что там с Айрин. А заодно, доложить Ковалю о результатах обследования и новой информации.
Сергей поднялся, подхватил на руки Максу и дождавшись пока Маргарита тоже встанет направился к американцам.
- Кстати, - на ходу спросил он. - В свете последней информации, я хотел бы знать еще две вещи. Сколько времени по вашему займет прогресс моего состояния до состояния Максы? И возможно ли добраться до автона на моем позвоночнике, ну, к примеру, сделать ему укол?

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-03-19 14:08:29)

0

277

Изолятор

Айрин удалось взять себя в руки и перестать дергаться, хоть это и потребовало много душевных сил. Ей казалось, что она сходит с ума, слыша какие-то голоса и видя, то чего не видят другие. А тут еще и кошка... И все же, даже если ты сошла с ума, первое правило - веди себя тихо, иначе свяжут и запрут. Девушка вняла гласу рассудка, который тяжело было услышать среди всей какафонии чужих голосов, и успокоилась. Хотя бы внешне. Она подождала пока Минц уберет свои руки и максимально спокойно стала отвечать на вопросы.
- Да, ты прав. У меня всякие штуки тут. А там еще все не докапалось? Может можно уже и трубку и катетер убрать? - ирландке показалось, что даже собственный голос звучит сейчас немного иначе. - Я думаю у меня были галлюцинации, но сейчас они закончились и я в норме. Я слышала какие-то невнятные слова. Если честно, сейчас я даже не смогу их воспроизвести. А тут еще и кошка. На краткое мгновение мне показалось, что она разговаривает. Но я знаю, что это только галлюцинации, поэтому стоит наверное только подождать, чтобы удостовериться, что они больше не повторяться. Моему организму досталось за последние пару дней, вот и чудит.
Гриэн попыталась улыбнуться и погладить по руке Эврама, чтобы доказать что уже в норме. Но тут снова услышала слова. Вначале она чуть дернулась и скривилась, как от боли, но затем постаралась не обращать на них внимания, сосредоточившись на мужчине и делая вид, что ничего не происходит. Поскольку сообщение было кратким, это почти удалось. Несмотря на пересказ Минцем доклада Сергея, американка все равно считала, что слышать чужие голоса - признак сумасшествия и не хотела давать повод себя запирать.

0

278

Смотровая
- На данный момент, состояния ваши отличаются не особо сильно, сгусток прочно укрепился на позвоночнике, а вот формирование шунтов у вас идет медленнее, но тут и объем побольше, - задумчиво изложила свои мысли Марго, - Пойдемте, проверим.
Маргарита направилась следом за Зайцевым в изолятор, где находились Айрин и Минц.
- Сложная штука, время, - ответила она Сергею, - Макса явно заразилась после вас, если исходить от предположения, что вы все заразились при посещении американской базы, то её прогресс опережает ваш часов на 10, 12. Но я понятия не имею, когда завершилось в ней формирование шунтов. По самым оптимистичным предположениям, у вас есть часов шесть, до полной идентичности состояний, по пессимистичным - меньше часа. Я до сих пор не представляю, каким образом действует эта штука. В теории, добраться до автона можно, но это будет крайне сложно. Он закрепился на третьем и пятом позвонках грудного отдела. Притом изнутри, весьма близко к жизненно важным внутренним органам. Боюсь, проведение такого вмешательства ничего хорошего не принесет. Шансы не повредить внутренние органы минимальны.
Изолятор
Марго зашла в изолятор следом за Зайцевым и сразу же обратилась к Минцу и Айрин:
- Как самочувствие? Ничего нового не замечаете?

0

279

Изолятор

Эврам, нахмурившись смотрел на Айрин, видя ее гримасы боли и слушая отговорки. Но он видел, что с девушкой что-то происходит. Поглаживания рук и уверения, что она в норме, не работали.
- Айрин, забудь про кошку. Я вижу, что с тобой что-то не так, - сказал он. -  Что ты слышала? Это могут быть не галлюцинации. Ты испытываешь боль? Не скрывай от меня ничего, пожалуйста. Я врач, и мне надо понимать, что с тобой происходит.
Он бросил взгляд на капельницу. там оставалось еще немного.
- Пять минут потерпи еще. И я уберу капельницу. Но катетер пока останется, чтобы можно было провоить медикаментозную терапию в любой момент. Так ты расскажешь мне, что с тобой происходит, или так и будешь запираться?
Тут в изолятор вошли марго и Сергей. И Минц замолчал, обернувшись на слова главврача:
- Как самочувствие? Ничего нового не замечаете?
Эврам бросил взгляд на Айрин, думая, стоит ли говорить русским о том, что у нее какие-то видения и слуховые галлюцинации. Но он помнил рассказ Зайцева в первой палате, и почти был уверен, что с девушкой происходит то же самое.
- Есть изменения, - ответил он, тяжело вздохнув. - Беспокойство, боли. И у меня подозрение, что... с Айрин может происходить то же самое, что и с Сергеем недавно. Возможно, что и она тоже стала контактером с нашим треклятым студнем.
Минц был уверен, что теперь О'Хара разобидится в пух и прах на него. Но в том положении, в котором оказались тут люди, что-то скрывать было преступно. Потому что могло плохо закончиться...

0

280

Палата 1

- У меня там что-то выросло?- поинтересовался Делсон на вопрос, больно ли ему. - Немного, но вот Вы прикоснулись, и он теперь чешется еще больше, зуд меня беспокоит почти везде, даже в горле и груди. Может, пошкрябаете немного, а то совсем кошмарное чувство.
- «Пошкрябать» - это запросто, - попытался как можно бодрее ответить Мендельсон. – Рогов тоже не выросло, если вы это имели в виду.
Он протер основательно антисептиком шрам на голове и после этого коснулся его перчаткой, аккуратно ощупав. Под ним чуть ощущалось отверстие, просверленное вчера в черепе для откачки крови, скопившейся в результате гематомы. Правда, кость уж точно не могла так  быстро начать зарастать. Не факт, что вообще зарастет полностью. Аркадий подумал, что, возможно, парню придется придумывать титановый имплант, чтобы ее прикрыть. Но позже, когда все заживет и  минует опасность повторных кровоизлияний.
- Могу вас обрадовать, все отлично выглядит, - сказал Аркадий, хотя в данном случае уместней было бы использовать выражение «ненормально быстро заживает». – Может, потому и чешется.
Но он не хотел волновать ничем Честера. Тому сейчас совсем не полезны тревога или страх. А если ему в силу своего заболевания доводилось уже переживать операции, то он прекрасно знает, какие сейчас у него должны быть ощущения. Все равно догадается. Тем более, что Аркадий собирался обязательно показать шрамы Делсона Анисимовой. Она должна это увидеть.
- Я не буду пока накладывать повязки, - произнес Аркадий, основательно протерев еще раз  шрамы и швы Честера, чтобы облегчить ему зуд немного. – Пусть ваши раны подышат. И надо показать главврачу, так положено. Она у нас лечащий врач для всех. Уверен, она заглянет сюда, когда освободится.
Делсону вообще больше повязки не были нужны. Аркадий оставил на краю стойки не вскрытый перевязочный материал, снова присев на кровать напротив Честера. Сейчас Мендельсон смотрел на него уже несколько иными глазами. Подозревал, что причиной такой «ураганной» регенерации мог быть «медузо-червь». Он не только поглощал воду из организма, но и как-то лечил носителя. Только не Шуру…
- Скажите, вы до Марса не наблюдали у себя такого явления как быстрое заживление ран? – спросил он осторожно. – И вы сейчас не испытываете боли?

0

281

Палата 1

Только дурак бы не заметил внезапно пояаившееся напряжение в палате, то, как вдруг стал говорить Аркадий - с явным беспокойством и непониманием. Но если доктор решил что-то не говорить больному, то стоит не задавать вопросы, особенно если этот больной ты. Как-то так сложилось, что Дэлсон всегда доверял врачам. Если врач сказал что-то не пить, а матушка настаивает на обратном, то Чейзи послушается именно врача, ибо недаром их допустили к лечению других людей, а его матушку-нет. Вот и сейчас он точно так же постцпал, сделал вид, что не заметил такого напряженного настроения Мендольсона, в конце концов тому проще будет.
- О, да, -театрально закатив глаза Честер натянул на лицо широкую улыбку, - вот это то, что надо Док, не останавливайся,- в голове пролетела мысль,  что в лучших традициях жанра на этих словах в палату должен был кто-то войти или же Элли очнуться. Доктор прикоснулся к голове Дэлсона, тот почувствовал боль, но не сильную, по крайней мере терпеть можно, впрочем, Честер всегда выделялся терпимостью к боли и только в редких случаях от нее выл.
Насмотревшись на бритую голову пациента доктор сказал, что бинтовать не будет, а потом еще раз "почесал" ваткой рану. Эта новость оказалось приятной-всегда можно самому почесать маковку, да чем-нибудь остреньким. Новый вопрос по здоровью не заставил себя ждать, хотя, вопрос оказался довольно странным.
- Наоборот, на мне всегда все плохо заживало, - слегка приподняв правую ногу, Честер кивнул ,- вот я как-то ломал ногу, на баскетболе, в младшей школе, так после операции долго заживали порезы, темные шрамы остались. Даже от игр с кошками, если присмотреться, то среди татуировок много таких темных шрамов, - замолчав он задумался, прислушиваясь к своему телу и ощущениям,- болит местами. Вот в башке как будто свинца доложили, я, как бы это сказать, чувствую порез. Будто приклеели свинцовый пластырь. Ну, голова гудит, но это я думаю, потому, что вы в моих мозгах вчера копались.Да. В груди болит, но это иногда нормально. Больше раздражает зуд и першение в горде, так и хочется погрызть льда, чтоб там до крови почесать при глотании острых кусков,- выговорившись, он пожал плечами, как мог, опуская уголки губ,- все так плохо, по описанию?

0

282

Сергей не стал спорить с Марго насчет оптимизма и пессимизма, а просто покивал на её объяснения.
- Ясно. - Добавил он когда она закончила. - Спасибо.
Войдя в палату, пока доктора обменивались вопросами и отчетами о состоянии, он сразу же направился к Айрин. Подошел к её койке и посмотрел в глаза. Девушка была напугана. Сергей успокаивающе улыбнулся ей, а затем спросил.
- Ты слышала?

0

283

Изолятор

Айрин внимательно смотрела на Эврама, пока он уговаривал ее ничего не скрывать о своем самочувствии и даже почти решилась рассказать все как есть, уж он то, переживший уже столько вмести с ней, должен был понять все правильно. Но только она открыла рот, как в палату вошли двое русских, при виде в комнате новых посетителей, американка снова решила помолчать.
А вот Минц не стал молчать и выложил все как на духу, предположив даже то, что девушка ему и не говорила. Угадал или сообразил. А может уже просто научился читать ее мысли по движению глаз, проведя столько времени в стрессовой ситуации это было бы не удивительно. О`Хара кинула в его сторону гневный взгляд и сложила руки на груди, в закрытом жесте. Она не хотела демонстрировать недоверие или агрессию по отношению к пришедшим, но почему-то жутко обиделась на Эврама, вот так вот по-детски. Гриэн и сама прекрасно понимала, что обижаться или утаивать новые симптомы, полнейшая глупость в подобной ситуации, но принципиально продолжала молчать, надувшись. Ирландка, как и ее отец-Креван часто страдала от привычки "упираться рогами" в какую-то идею и стоять на своем до конца, даже понимая что не права.
Неизвестно сколько бы продолжалась эта "игра в молчанку", ведь Айрин не собиралась так быстро сдаваться и что-либо говорить, но к ее кровати подошел Сергей. Мужчина выглядел слегка болезненным, но очень даже не плохо.
- Ты слышала? - кратко и прямо спросил он. Американка сразу поняла, что именно имел в виду русский астронавт.
- Да, - тихо произнесла она, не отрывая взгляда от его лица и даже сама не осознав, что заговорила. Ответ вырвался сам собой, как будто кусочек пазла, идеально подходящий к словам Сергея.

0

284

Палата 1

Честер говорил с улыбками и подкупающей простотой. Как будто не было десятилетий "холодной войны", и он с русскими каждый день общался. Или он, действительно, не был рабом идеологии?.. Его друзья по экспедиции - Минц и Айрин - все-таки смотрели настороженно. А Честеру, казалось, все барьеры были нипочем. Наверно, опять все дело в той самой свободе от всего...
- Все так плохо, по описанию? - спросил парень.
- Да нет, - ответил Аркадий, - все настолько хорошо, что... Просто на удивление, скажу я вам. Я такой регенерации не видел никогда. Еще меня беспокоит ваш дискомфорт в горле и груди, но, пока не закончится процедура гемодиализа, не смогу вас просканировать, чтобы понять, в чем проблема.
Менельсон посмотрел снова на таймер, что высвечивался на мониторе аппаата для гемодиализа.
- Вам еще полчасика осталось полежать, - сообщил он. - Только, прошу вас, не трогайте руками свои шрамы. Как бы хорошо они ни выглядели, им не полезно встречаться с ногтями и инфекцией.
Аркадий перевел глаза на кардиомонитор и контроль дыхания. Показания были не блестящие, конечно, но и не совсем плохие. Даже чуть лучше по сравнению с тем состоянием, в котором Делсон пришел сюда. Но все равно без всеобъемлющего медосмотра точный диагноз не поставишь.
- Меня пугает это существо, хотя и возбуждает научный интерес, - сказал Мендельсон, указав на уже пухлые такие и "упитанные" твари в фильтре. - И пугает больше всего мысль о том, что он такой может быть не один... Он состоит из соленой воды, которая может не замерзать при довольно низких температурах. А сейчас, летом, днем поверхность в наших широтах хорошо прогревается. С заходом Солнца, конечно, быстро остывает, но вдруг у этих тварей есть что-то вроде стаи и они умеют создавать убежища? Марсотрясения здесь бывали и раньше, хоть и редко. Значит, есть где-то и зоны вулканической активности. И подобные существа могли бы жить рядом с ними, не замерзая... Кто знает, какие еще сюрпризы подбросит нам Марс. обидней всего,что он раньше их не подкидывал, ведь сколько уже экспедиций тут было...

0

285

Сергей кивнул, и снова улыбнулся Айрин.
- Не бойся. Все будет хорошо.
Он аккуратно ссадил Максу на кровать, рядом с Айрин. Потрепал её по загривку, и немного почесал за ухом. Затем глядя кошке в глаза сказал, по русски.
- Не убегай никуда, пожалуйста. Ты можешь понадобиться.
Затем он повернулся к докторам, снова переходя на английский.
- Я собираюсь предоставить Ковалю очередной доклад по ситуации. Вы ничего не хотите сказать? Может быть акцентировать на чем-то внимание? Или у вас есть какие-то идеи? Другими словами, есть что-нибудь, что мы должны обсудить до доклада?

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-03-21 00:59:22)

0

286

Палата 2
Марго молча слушала и наблюдала за происходящим. Комментарии тут были излишни, с её точки зрения. Минц подтвердил её опасения, что паразит в теле Айрин перешел на новую стадию, Зайцев удостоверился, что американка слышала то же, что и он. Все это было по меньшей мере странно, Рита пыталась найти этому всему логическое объяснение, как разные люди и кошка могут видеть одно и тоже. Идею с массовой галлюцинацией она отбросила сразу. Но ничего более толкового, как на зло, не лезло в голову.
Зайцев сообщил о том, что собирается доложить Ковалю о ситуации и спрашивал какие у них есть идеи. Марго задумалась и ответила:
- Мне стоить связаться с Ковалем до вас, сообщить о моем вердикте касательно вашего психологического состояния. Хотя я уже совсем не уверенна, что все мы в этом медблоке не сошли с ума. Насчет идей, могу предположить, что эти существа у вас на позвоночнике, работают как приемники. И получают сигналы от существа в коллекторе. Значит надо попытаться понять, каким образом оно общается с вами. Звуковые волны, излучения, я не знаю. Может путем каких-то действий и манипуляций удастся установить с ним обратную связь. И еще одно. Не хочу вас всех огорчать, но план уничтожения существа я бы отложила на неопределенный срок. Если автоны в вашем теле и правда взаимосвязаны с основным существом, то при его смерти, неизвестно как себя поведут они. Учитывая их расположение, им ничего не стоит просто убить вас. Или достаточно ощутимо навредить.

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-03-20 10:42:00)

0

287

Палата 1

Слова по скорую регенерацию заметно расстроили Честера, но он все же ухмыльнулся. Какой толк от быстр озаживающих порезах и шрамах, если твой основной недуг остается все также прогрессирующим? Дэлсону подумалось, что умрет он со слегка обросшей головой и идеально зажившим шрамом. Тут расстроился бы любой, даже готовый к смерти, ведь слова "быстрая регенерация" так и подразумевают невосприимчивость к инфекциям и быстрое выздоровление, а не только быстрое заживлене нескольких царапин.
- Это из-за этой дряни так все заживает? Главное, чтобы он не перестарался и утром я открыл глаза, не отелось бы, чтобы они заросли,- Аркадий сидел рядом и вид у него был не то обеспокоенный, не то расстроенный. Доктор сказал, что его беспокоит состояние Честерано осмотретт сможет только после окончания этой процедуры. Оставалось еще где-то полчаса. Честер уже не мог лежать, корсет мешал, да и бока уже болели, так последний раз он валялся очень давно.
- Док, а Вы заражены? - вот ответ он хотел услышать отрицательный, ибо и так уже много зааженных. Мендельсон рассуждал об этом студне, Чейз снова улыбнулся.
- Как я Вас понимаю, но максимум того, что я могу сделать, так это потыкать в эту штуку чем-нибудь, ибо с палками тут проблема. Если он нами не питается, то тогда почему он залез в нас? Пообщаться? И я боюсь представить, как он решит вылезти, если что,- Дэлсон пальцами сжал тонкое покрывало кровати,- чешется, блин. Задачку вы мне поставили не выполнимую, Док,- как бы сейчас почесать,- как остальные? Я тут как в изоляторе, чумной,- хохтнув, Честер ждал ответа. А еще, он совсем не заметил, что уже не испытывает жажды, как утром.

0

288

Смотровая
Получив новое сообщение от Конг Му, Макса внимательно посмотрела на Таинственного ожидая дальнейших ответов или инструкций. Кошка всеми силами желала помочь им. Больше никаких указаний не поступало и Макса стала скучать, не зная чем себя занять. Внезапно, её подхватил на руки Таинственный и кошка попыталась умоститься поудобнее, но как-то не очень получилось. Её несли в помещение, где находились незнакомцы, которых она тоже предупреждала о сообщении Конг Му.
Изолятор
Таинственный присел рядом с незнакомой женщиной, которую Макса еще никак не идентифицировала. У той была странная шерсть на голове, кошка такой еще не видела. Они о чем-то коротко переговаривались с Таинственным и кошка навострила ушки, ловя каждое слово. Правда ничего интересного она не услышала, а странная незнакомка показалась ей интересной, поэтому она потянулась к ней лапкой, изъявляя желание потрогать новенькую.
- Мра мя нря! ("Ты мне нравишься!") - промурчала она в адрес девушки.
Тем временем Таинственный встал и ссадил кошку на кровать, рядом с Айрин и стал гладить. От почухиваний Макса блаженно замурчала, наслаждаясь вниманием к своей персоне. После он попросил её никуда не убегать, на что она мявкнула:
- Мняу. Мо-мня ниу-уррмау! ("Хорошо. Но мне скучно!")
Но тут же нашла себе развлечение в изучении новеньких. Макса переводила заинтересованный взгляд с женской незнакомой особи на мужскую, пытаясь понять, какие они. Посидев минутку выжидая, она стала делать первые осторожные шажки на направлению к Айрин, не сводя с неё глаз. С виду могло показаться, что Макса выбрала Айрин как жертву и собирается на неё охотиться, но на самом деле кошка лишь соблюдала осторожность, перед более близким знакомством.

+1

289

Палата 1

- Это из-за этой дряни так все заживает? Главное, чтобы он не перестарался, и утром, когда я открыл глаза, не хотелось бы, чтобы они заросли, - сказал Честер.
Аркадий усмехнулся.
- Думаю, до этого не дойдет, - ответил он. - Если бы это существо стимулировало рост нашей кожи, то все заболевшие уже выглядели бы, как шарпеи. Учитывая скорость, с которой развивается этот организм. Возможно, он так действует только на  травмы. Или не он, а наш организм реагирует на вторжение повышением защиты и регенерации тканей. Я много биологических чудес в жизни повидал, и могу с уверенностью сказать, что наши тела созданы потрясающими, и все еще полными загадок для исследователей. Я могу допустить «ураганную» регенерацию только за счет собственных ресурсов организма, поставленного в аномально экстремальные условия. Либо его стимулирует существо внутри. Много вопросов и пока нет ответов.
- Док, а Вы заражены? – поинтересовался Честер.
- Насколько я могу судить, нет. Во всяком случае, никаких тревожных симптомов не было, кои могли бы указать на то, что и я заражен. Но вас, американцев, вон вчера в пять вечера привезли, а симптомы проявились только утром. Поэтому ничего исключить нельзя, - сказал Аркадий. – В любом случае, заражен я или нет, лечение надо искать. Если эта тварь может на мелкие клочки разлетаться, выживать в этих каплях, а потом опять собираться в кучу, как эти «медузы» в фильтрах, то вполне могла засесть в каких-то щелях и свободно перемещаться по станции. И, получается, угроза будет сохраняться всегда. Для всех. Пока вне медблока не зарегистрированы случаи заражения, иначе нас тут стало бы больше. Но никаких гарантий что это не случится, дать нельзя.
Выслушав дальнейшие вопросы Делсона, Мендельсон на минутку задумался, погладив свою бороду рукой.
- Все-таки оно нами питается, - сказал он. – Он берет нашу воду и, как я понял, некоторые соли и металлы, нужные нам самим. Залез в нас он, возможно, потому, что мы оказались под рукой, и являемся идеальной средой для его выживания. В истории известна масса случаев, когда ради выживания люди кушали своих собратьев. Я не о дикарях, у которых это в традиции, а о цивилизованных людях, оказавшихся в экстремальной ситуации. Мы можем есть друг друга. Так чего удивляться тому, что кто-то может есть нас?.. Я не знаю, как это существо будет действовать, вздумай оно покинуть наш организм. И могу предполагать что это вряд ли будет приятным.
Честер снова пожаловался на то, что у него везде чешется.
- Потерпите. Знаете что…  Я попробую вам помочь немного.
Аркадий повернулся к стойке и покопался в ящике, шурша упаковками. Нашел там запасную полужесткий пластиковый  штырь длиной 40 см с округлым резиновым наконечником для захвата канюли, если необходимо ее подвесить на отлете. Вынул ее из упаковки и протянул Делсону.
- Он тонкий и сможет залезть под корсет. И достаточно мягкий на конце, чтобы ничего не поцарапать. Используйте, если совсем припечет. Если чешется спина, то я могу помочь.
- Как остальные? Я тут как в изоляторе, чумной, - произнес Честер.
- Остальные, насколько я знаю, чувствуют себя по-прежнему, - сказал Аркадий, подумав о том, что тут все изменяется с огромной скоростью, а он давно не выходил из палаты.
Сейчас все могло уже измениться.
- Мы все сейчас в изоляции, Честер, - добавил Мендельсон. – И мы все в каком-то смысле  «чумные». С этим ничего не поделать. Будем решать проблему. Потому что выбора у нас нет. Кстати, я  смотрю, у вас уже заметно улучшаются показатели на мониторе. Гемодиализ оказался правильным решением. Может, и временным, но правильным. Доктор Минц тоже отсюда уже живчиком побежал, тогда как сюда еле пришел.

0

290

Изолятор

Эврам слушал разговоры вокруг, не зная, что сказать. Он не мог с полной уверенностью заявить Марго, что Айрин и Сергей нормальны. Вернее, не нормальны, но не в том смысле, который обычно вкладываются в это слово психиатры. У него внутри захолонуло от мысли о том, что они перестают быть людьми, превращаясь во что-то другое – чуждое  враждебное, нечеловеческое.  А уж когда Зайцев заговорил с кошкой, Минц вообще рот разинул, потеряв дар речи. Животное издавало такие звуки, как будто… отвечало человеку. Но этого быть не могло. Или… «студень»-паразит изменил и  ее. Черная кошка в глаза Эврама приобрела определенно некие зловещие черты.
Он не знал, что сказать. Только слушал и молчал, прикусив нижнюю губу. Впрочем, хозяйка тут Марго, ей и решать, что делать.

0

291

Изолятор

Айрин кивнула на слова мужчины, что все будет хорошо. Сергей никогда ее не обманывал и в этот раз тоже не было причин не верить в его слова. Затем, девушка внимательно уставилась на черную кошку, оказавшуюся на ее кровати. Несмотря на слова Зайцева о том, что это обычная кошка, а не зомби и не клон, американка все равно ее слегка побаивалась. Впрочем, сейчас кошка выглядела как-то иначе, более милой и приятной. Как будто родная. В палате сейчас все были для Гриэн, как родные. За исключением женщины-врача. Она была какой-то более серой и не примечательной, но возможно из-за своего костюма, который продолжала носить. Или из-за того, что не была рядом с Айрин в самые тяжелые моменты жизни на Марсе.
- Ммм. Мне нужно поговорить с Ковалем, - заявила девушка, забыв что собиралась играть в молчанку. - Необходимо решить несколько официальных моментов до того, как... Вообщем, я думаю нам всем давно нужно было сесть в одной комнате и нормально поговорить. Собрать все данные от каждого из больного. Провести сравнительный анализ, пусть и без оборудования, просто проведя параллели. Если мы сможем поделиться всей имеющейся информацией, может быть работа быстрее пойдет вперед. Но для лучшего взаимодействия, мне нужно поговорить с начальником базы. Чтобы не было потом недоразумений.
О`Хара замолчала, давая возможность высказаться медикам, к которым и был адресован вопрос. И пока женщина отвечала на него, Айрин снова отвлеклась на кошку. Животинка похоже собралась поиграть и девушка спрятала свою ладонь под подол сорочки и пошевелила пальцами. По идее кошка должна была прыгнуть и американка хотела не только посмотреть на играющее существо, но и оценить насколько она быстрая и хорошо себя чувствует.

0

292

Выслушав Марго и Айрин, Сергей глянул на Минца, но тот хранил молчание. Тогда он вновь обратился к Айрин.
- Я попрошу тебя немного отложить формальные вопросы. Сначала нужно доложить текущую ситуацию, и запланировать ближайшие шаги. Во-первых это сейчас критически важно. Во-вторых, это и будет то самое обсуждение, почти со всеми заболевшими. Не хватает только вашего коллеги, но он сейчас на диализе. Последние несколько часов я анализировал все, что у нас накопилось по этой ситуации. Если в процессе у вас возникнут дополнения - вы сможете их высказать. Так мы и построим полную картину и определимся с дальнейшими шагами. А после доклада, ты сможешь уже спокойно порешать с Ковалем интересующие тебя вопросы. Хорошо?
Повернувшись к Марго, Сергей продолжил.
- Значит сначала врачебный доклад о моем и Максином состоянии, выводы, а потом я приступаю к своему докладу. Так?

0

293

палата 1

Честер внимательно слушал доктора, не перебивал его и старался понять, что он говорил. Вещи разумные, даже дураку понятные. Что ж, радует, что не бывать Чейзу шарпеем.  А вот слова о том, что доктор не заражен, удивили Чейза. Тогда почему же он не в защитном костюме? Честер ни на шутку перепугался за этого врача, ведь он действительно играл с удачей, да ещё и со Смертью, как показала практика.
- Почему вы не в костюме? – чуть громче обычного спросил Дэлсон, приподнимаясь на подушке, - разве не боитесь заболеть?
Это было как будто даже дико. Аркадий полностью игнорировал возможность заразиться, да ещё и так тесно общался с больными. Новости о том, что медузы все-таки питаются людьми, отозвалась неприятными мурашками. Дэлсон даже повел плечами.
- Интересно, а мы будем светиться по ночам?
Мендельсон сжалился, видимо, ему надоело слушать причитания Честера на счет чесотки, а посему подал какой-то медицинский инструмент, Честер лишь понял одно – им можно почесаться. С веселой, такой детской улыбкой он вытянул руку вперед.
- Да я ж рыцарь Ланцелот, - почти сразу, он прикоснулся резиновой штукой на конце металлической палке к своей щеке и потер немного. Стало довольно приятно, Дэлсон даже поджал пальцы ног. Это было очень здорово.
- Да я не про то, Док, - на счет чумного Честер имел в виду другое, - тут все в основном ученые, вам хоть, потрещать есть о чем.

0

294

Изолятор
Айрин продолжая заинтересовывать кошку, посмотрела на Зайцева.
- Сергей, ты меня немного не понял, - американка видела необходимость подробнее объяснить свои слова. - Для обсуждения всей ситуации и выхода из нее, мне, Эвраму и Чейзу нужны полные данные. Но хочу напомнить, что мы -  американцы. И в данный момент, условно считаемся пленными на вашей базе. Все кого я встретила в медблоке, относятся к нам хорошо и делают все, что могут. За это я им безмерно благодарна. Но рано или поздно, чрезвычайное положение закончится и тогда могут возникнуть проблемы у тебя, Марго, Мендельсона, если вы дадите полную информацию по болезни или доступ к оборудованию. А если не дадите, то мы не сможем увидеть общей картины и действительно помочь.
О`Хара сделала небольшую паузу, стараясь понять насколько доступно она все объяснила и все-таки добавила.
- Я хочу попросить Коваля, как начальника базы, разрешить вам делиться информацией касаемо этого дела, а нам работать с ней или может даже по специальности. Мы хотим помочь, но никто не знает какое положение действует у вас на базе, да и что именно произошло с Землей. Я не хочу, чтобы после всего пережитого, кто-нибудь из вас потом был бы обвинен в измене Родине и оказался под трибуналом.

0

295

Палата 1

- Я не в спецкостюме, потому что не вижу смысла его надевать, - ответил Мендельсон. – Я провел вчера тут весь вечер на дежурстве, когда вас привезли. Вместе с зараженными. Возился с мисс Мунспелл и Айрин, за вами присматривал после операции, с Минцем близко общался. Если эта медуза заразна, то я уже стопроцентно заразился, и у меня просто идет инкубационный период. И сегодня ночью или завтра утром симптому проявятся.  А если нет, то, считай, повезло . И у нас уже есть гемодиализ в арсенале борьбы с болезнью. Маргарита Ивановна вон тоже вчера отстояла две операции, и тоже в группе риска, так сказать. Она в костюме, я – без. Спустя время мы получим   результаты по степени риска заражения. И это важно для исследований. Сегодня утром, когда я узнал об эпидемии, я боялся заболеть. Сейчас уже нет.  Потому что сейчас мы уже хоть что-то знаем об этом существе. А, значит, сможем,  бороться целенаправленно, а не методом тыка. А почему вы считаете, что мы должны светиться по ночам? Вы думаете, что этому существу присуща биолюминесценция, если он похож на медузу? Не знаю, мы видим только небольшие существа… если мы будем светиться, то это будет неудобно. Я не люблю спать при свете.
Аркадий посмеялся над выражением лица Делсона, с его «палочкой-почесалочкой». Кажется, она помогла ему.
- Я имел в виду чесать ей под корсетом. Всунуть под него с краю и хоть немного снять зуд. Но не интенсивно. Аккуратненько, - сказал он.
- Да я не про то, Док насчет чумного, - сказал Честер.  - Имел в виду другое. Тут все в основном ученые, вам хоть, потрещать есть о чем.
- Вы знаете, я с куда большим удовольствием трещал бы сейчас о чем-то простом, бытовом и неопасном, - ответил Мендельсон. – А вы о чем могли бы потрещать с коллегами? Кем вы были на своей станции? Какие функции выполняли?

0

296

Изолятор

Вот Айрин и озвучила вслух то, что волновало и Эврама. Возможно, и Честера, хотя ему, наверно, сейчас вообще не до вероятных политических разногласий. Минц, возможно, тоже задал бы эти же вопросы русским, но не сейчас, когда американцы особенно нуждаются в их помощи. И вообще сейчас вопрос просто выживания и выздоровления был приоритетным над всеми остальными. Хотя, все равно время "неудобных" вопросов и ответов настало бы рано или поздно, если зараженные люди в медблоке останутся живы, и им придется искать свое место в новом крохотном сообществе. Минц переводил взгляд, ставший настороженным, с Сергея на Марго и обратно. Он ждал их ответов хотя понимал, что может сейчасу услшать только отговорки вроде того, что сейчас не время для таких вопросов, и лучше бы всем подумать о решении проблемы, а не о том, что будет дальше.  Типа, "давайте решать проблемы по мере их поступления", что-то в этом роде. Открытость Айрин и ее желание работать с русскими понятна, но немного царапнули ее слова самолюбие Минца, чего уж греха таить. "Посмотрим, что услышим в ответ", - подумал он.

0

297

Изолятор
- Да, мне кажется такой порядок действий вполне логичный, - ответила Марго Зайцеву, а затем обратилась ко всем присутствующим, которым она посчитала, тоже следует знать о её планах,  – Об изменении вашего состояния, Айрин, мне тоже стоит упомянуть. 
Американка тем временем выказала желание самой поговорить с Ковалем, объясняя это определением их статуса на базе и возможности, так сказать, официального сотрудничества. Риту удивило, что она действительно считает, что они имеют тут статус пленников, ведь с её точки зрения, это было далеко не так.
- Айрин, вы тут не совсем правы, - с дружелюбной улыбкой обратилась Марго к девушке, - Ваш статус тут, скорее можно прировнять к статусу гостей,  чем пленных. А насчет проблем, куда вы денетесь отсюда, с этими знаниями? Прискорбно конечно, но ваша база сейчас не пригодна к проживанию, а Земля…
От воспоминаний о том, что случилось с Землей, у Марго подошел комок к горлу. Всплыли лица друзей, оставшихся там и все незаконченные дела. Звонки, оставленные «на потом», письма, не отправленные в нужное время, встречи отмененные «до лучших времен».  Столько мелочей, которые сейчас почему-то казались значимыми. Ей до сих пор не верилось, что до такого дошло. Осталось ли что-то от Земли, которую они когда-то знали, было загадкой. Марго отбросила грустные мысли о том, что случилось с Землей, и продолжила:
- А с Землей нет связи. Ладно, решать этот вопрос все равно не нам, если вам так хочется или я, или Сергей доложим о вашем желании поговорить с начальником базы. Захочет ли он вас слушать, это уже другой вопрос.

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-03-21 23:18:53)

0

298

Изолятор
Макса удивленно смотрела на незнакомку, которая почему-то хотела, что бы она играла с её рукой, зачем-то спрятанной под одеждой. Обычно люди были весьма недовольны, когда она пыталась играть с их конечностями, особенно с ногами. Но зачастую это не останавливало Максу и она продолжала играть в свою любимую игру, охоту на ноги несчастных двуногих. Раньше она может быть и с удовольствием соблазнилась на такую игру, но сейчас ей это казалось абсурдным, да и получить по носу от совершенно незнакомого существа ей абсолютно не хотелось. Поэтому Макса замерла и перевела слегка недоуменный взгляд на незнакомую девушку, которая теперь казалась ей странной. Она не понимала ни слова из её речи, та говорила на каком-то непонятном языке, который был для Максы загадкой. 
Интерес все же взял вверх, и кошка продолжила делать осторожные шаги по направлению к девушке. Макса намеренно двигалась исключительно по кровати, огибая части тела незнакомки, опасаясь её реакции. Добравшись, где-то до середины кровати и туловища девушки, Макса обнаружила оголенную руку, которую стала незамедлительно нюхать. Новый запах понравился Максе, он ассоциировался с чем-то хорошим, свободным и легким. На основании этого, она смогла дать незнакомке имя «Ветерок».  Закончив обнюхивать, кошка прилегла рядом с рукой девушки, положила лапки сверху на её ладонь и дружелюбно заурачала.

+1

299

Палата 1

-Вот так выбор, Док, - Честер удивился ответу Мендельсона, не каждый мог бы так халатно относиться к своему здоровью и со всей ответственностью лечить других. Может, он просто фанатик медицины? Как бы там ни было, но Чейз как будто испытал гордость за этого мужчину, хоть и знаком с ним меньше суток.
- Да я понял, но у меня чешется абсолютно все, - с улыбкой сказал Дэлсон, продолжая «чесать» свою щеку, - так что будем чесать в произвольном порядке.
Зуд страшно раздражал, так что инженер старался от него абстрагироваться. Разговор принял немного не тот оборот, Честер все равно не собирался говорить о некоторой части своей работы. Самое странное, так это то, что Честер не был уверен, почему именно он не вдается в подробности о своей работе: то ли по привычке, то ли от недоверия. Сам он не хотел копаться в самом себе и понять собственное молчание. Это глупо. Раз в себе начнешь копаться и напрочь закопаешься.
- Вообще-то, Док, я не был общительным, - на лице осталась печальная улыбка, Дэлсон слегка опустил голову, смотрел на свои руки, держащие чесалку, - когда связь с Землей исчезла, у меня почти сразу случился рецидив. Знаете, там, на Земле у меня осталась семья, родители, три сестры и старший брат. Своей семьей я не обзавелся. Брат для меня был всем. Именно он был опорой для меня во всем, - выдохнув, парень поджал губы, - а когда связь исчезла, выводы сами собой напали на меня. Брат скорее всего мертв. Я помню грусть в его глазах, страх. Когда только узнали о моей болезни. Помню как это давило на меня. Так что после рецидива я ни с кем не общался.
Дэлсон мимолетно посмотрел на Менделсона.
- Простите, нечего про меня говорить. Как у Вас на базе в свободное время развлекаются? Кино, выпивка и заумные кроссводы?

0

300

Аркадий покивал понимающе. Он сам не любил о своих хворях говорить, поэтому разделял позицию Делсона по этой части. О профессии больше не стал выспрашивать. Все равно узнает потом, а добывать информацию - этим пусть Чингиз занимается. Ему по статусу положено, а Мендельсону не так уж важно, кем работал этот американский парень.
- Развлечений немного, - ответил он Честеру. - Видеофильмы, например, в столовой есть проектор. Компьютерные игры, электронные книги. На отдых вообще мало времени, у нас понедельник начинается в субботу. В моем случае главное развлечение - это работа. Она помогает, когда... очень погано на душе. У меня тоже осталась на Земле семья - жена и двое дочерей. Когда занят, не так часто вспоминаешь об этом...
Аркадий вздохнул, нахмурился и начал искать глазами, чем бы отвлечься. Посмотрел на таймер и увидел, что процедура подходит к концу. Встал и подошел к Делсону, наклонившись над ним.
- Еще минутка и я буду избавлять вас от иголок, - сказал он. - Самочувствие улучшилось?
Когда щелкнул таймер, Мендельсон отсоединил пациента от аппарата, перебинтовал ранки и сказал:
- Можете вставать. Только аккуратно, не быстро. Голова может закружиться. Давайте я провожу вас в изолятор, на ваше место. Вам нужно полежать спокойно. А я попрошу Маргариту Ивановну вас осмотреть. Когда проведем все гемодиализ, попробуем провести более основательный скан.
Аркадий отступил от кровати и протянул руки, чтобы помочь Делсону встать.

0