... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медблок.

Сообщений 301 страница 330 из 869

301

В ответ Айрин, Сергей пожал плечами.
- Глупости, но дело твое. Пусть тогда Марго доложит о результатах обследования, а потом предоставим тебе слово.

0

302

- До нормално, док, насколько это Марс и "студень" позволяют, - Честера отключили от аппарата, опустив ноги на пол, он с улыбкой протянул руки к Мендельсону,- ага, иди на ручки, пупсик.

0

303

Палата 1

Мендельсон рассмеялся в ответ на "иди на ручки, пупсик" и с готовностью подхватил Честера, помогая ему опереться на себя. Аккуратно он повел американца в изолятор, где была его кровать. Отметил, что и выглядеть пациент стал получше, и активности немного прибавилось.

Изолятор

Войдя в изолятор, Аркадий осмотрел собравшихся там людей, и поймал последние слова Зайцева. Но не знал, о чем тут говорили, и о чем собрались докладывать кому-то. Возможно, и присутствующие несколько удивились тому,ч то американца привели без бинтов на голове и лице.
- Вся гвардия в сборе, - произнес он по-английски. - У нас тут расширенный консилиум проходит или научная конференция?
Мендельсон помог Честеру расположиться на кровати и подключил к нему датчики. Затем подошел к Анисимовой.
- Маргарита Иванова, вам стоит взглянуть на раны Делсона, - сказал он по-русски. - Я даже не знаю, как их охарактеризовать. Наверно, назвать сказками. Порезы на лице и послеоперционный шов затянулись. Я знаю, что так не бывает, но посмотрите сами. К тому же пациент жалуется на зуд, который характерен для процесса заживления. Вывода я могу сделать два: либо американцы являются жертвами каких-то биологических экспериментов, либо... неестественно быструю регенерацию им дал наш "студень". Я хотел бы взглянуть и на рану Айрин. На гемодиализе сейчас девушка в коме, все проходит нормально. Может, очнется. Все-таки стресс для организма. Один аппарат свободен.
Аркадий понимал, что ведет себя нетактично по отношению к американцам, говоря при них на незнакомом им языке, но сейчас и не хотел, чтобы они его понимали.

0

304

Изолятор

Эврам, выслушав слова Марго и Сергея, посмотрел на врача.
- Давайте поставим в известность ваше руководство. Надо что-то делать, хотя бы пытаться. Гемодиализ - это временная мера, и мы все это понимаем. Айрин и Сергей вообще его не прошли, и я просто боюсь за них. Время для всех нас сейчас очень важный фактор. Не стоит его терять.
В изолятор вошел Мендельсон, осторожно ведущий Честера, опирающегося на него. Делсон почему-то был без бинтов, и порезы на лице выглядели так, будто успешно заживали в течение недели. Эврам, вспомнив рану Айрин, которая тоже слишком быстро затягивалась, сразу шагнул навстречу пришедшим и помог уложить Делсона в постель.
- Ты как, Чейз? Стало получше хоть немного? - негромко спросил он.
Когда Минц поправлял подушку под головой Честера, то невзначай заглянул на послеоперационный шов, сосредоточенно нахмурившись. Рана затянулась. Этого не могло быть, но Эврам видел это своими глазами. И швы на лице были полностью закрытыми. Делсону точно уже не были нужны никакие бинты. Эврам рассчитывал хоть на какие-то мнения от русских врачей, но Мендельсон не ответил на его вопросительный взгляд и ушел к Марго, с которой заговорил по-русски. Минц с печалью подумал о том, что у хозяев станции появились от американцев тут какие-то тайны. Но Мендельсон был здесь дома, имел право говорить, как угодно и с кем угодно.
- Я вижу еще один фактор, который, наверно, стоило бы сообщить в докладе, - сказал Эврам, посмотрев на присутствующих по очереди. - Это аномальная регенерация. Я уже наблюдаю ее у второго пациента. Только вот от студня она не избавляет, хотя хотелось бы.
Сказав это, Эврам глянул на Честера и успокаиваще сжал его руку.
- Регенерация - это хорошо, - постарался он уверить друга. - Надо бы тебя проверить основательней.

0

305

Изолятор

Когда Марго заговорила о статусе американцев, Айрин не смогла скрыть легкой ухмылки. Женщина либо не понимала то о чем говорит, либо откровенно лгала, пытаясь успокоить пациентов. Как бы хорошо русские астронавты не относились к приезжим, но просто гостями быть американцы ну никак не могли. Даже если Земли больше нет, во что ирландка верить пока не собиралась. Но спорить об этом казалось ей бесполезным и она лишь хмыкнула.
- Конечно, - сразу согласилась на предложение Анисимовой Гриэн. - Я забочусь о вашем будущем в первую очередь. Нам то уже что терять? Выбора нет особо и нас все равно будут судить, если корабль прилетит.
То, что Сергей посчитал ее вопросы и предложение - глупостью, немного удивило О`Хара, ведь она знала, что русский в прошлом (или даже настоящем?) был военным и по идее его больше всего должен был волновать вопрос статуса американцев и субординация вообще. Впрочем, девушка допускала мысль, что она просто знает меньше Зайцева и из-за этого не согласна с его позицией.
Даже Эврам высказал свое мнение и поэтому американка не собиралась и дальше спорить или обсуждать это. К тому же почти сразу в комнату вошли Мендельсон и Честер, который выглядел очень даже хорошо для чудом выжившего парнишки. Минц тут же бросился к нему, чтобы помочь. Русский врач же в свою очередь заговорил с Марго по-русски и казалось, что обсуждение доклада или разговора с Ковалем уже закончено. В принципе, прямо сейчас Гриэн и не собиралась больше ничего добавлять, поэтому со спокойной совестью, обратила все свое внимание на кошку.
Животное вело себя немного странно, на взгляд ирландки. Теоретически инстинкты должны были взять верх над осторожностью и кошка наверняка бы набросилась на шевелящуюся руку, но та поступила иначе просто подойдя к руке и понюхав ее. И Айрин могла бы поклясться, что во взгляде животного промелькнуло удивление. Это немного пугало О`Хара, но в то же время американка ощущала странное доверие к незнакомому животному, а когда киска замурчала, лицо девушки и вовсе расплылось в улыбке.
- Как тебя зовут, красавица? - Гриэн погладила кошку. - И как вообще тебя занесло так далеко от Земли?
Вопросы было конечно риторическими и девушка не ожидала на них ответа.

0

306

Изолятор
В изоляторе появился Мендельсон с Честером, который видимо, закончил только процедуру диализа.  Стало сразу ощутимо тесновато. Медельсон даже пошутил насчет их всеобщего сбора, и Рита улыбнулась на это.
После того как Аркадий помог Честеру улечься на кровать, он подошел к ней и поделился своими опасениями по поводу ускоренной регенерации американца.
- Кажется, Айрин уже жаловалась на то, что её рана на ноге неестественно быстро затянулась, - неуверенно сказала Марго по-русски, пытаясь вспомнить, ведь столько всего произошло, что удержать все в голове было просто невозможно, - Я так и не успела осмотреть её из-за этой всей суматохи. Если же они оба являются жертвами биологических экспериментов, мы об этом вряд ли узнаем сейчас, если уж анализы крови ничего такого не выявили, да и я подозреваю, что они сами могут этого не знать. Сейчас я должна доложить полковнику о психологическом состоянии Зайцева,  а так же доложу о новых подробностях развития этого организма в зараженных. После я осмотрю Честера и Айрин на предмет их аномальной регенерации. На рану Айрин можете, конечно, взглянуть, но боюсь, мы мало что сможем сказать без анализов тканей. Придется еще раз направить материалы для исследования Сибилле. Насчет диализа, поговорите с Минцем и с самой Айрин, не хочу еще одного прерывания процедуры, как было с Сергеем.
Минц тоже отнес регенерацию к одним из симптомов заражения неисследованным соединением воды. Марго пока не могла с уверенностью сказать, что причина именно в этом. Хотя определенная взаимосвязь была, но этого не было достаточно для выводов. Про состояние здоровья американцев до того, как они попали на их базу,  Рите ничего не было известно. Ни какие препараты они принимали на своей базе, ни другие факторы, которые могли так повлиять, ровным счетом ничего. Конечно, американцы сами что-то рассказывали, но было ли это правдой, тот еще вопрос. Поэтому она ответила Минцу:
- Хорошо, я сообщу и об этом, но я точно не уверена, связанно ли это с заражением.
Завершив разговор, Рита отошла к панели связи и, нажав кнопку активации, начала доклад:
- Сообщение полковнику Ковалю, от Анисимовой. Я завершила обследование Зайцева, могу сказать, что его психологическое состояние стабильное, признаков изменений мозга нет. Но организм в нем и Максе, эволюционировал. Есть новое образования, на позвоночнике, что может объяснить его аномальные видения или как выразился Сергей, мысли. Тоже самое слышала и американка, Айрин. Другие пациенты не сообщают об этих симптомах, но вполне возможно, что у них стадия развития этого организма не дошла до этого уровня. Так же организм адаптировался к жизни в изолированной системе кровообращения человека и кошки, образовались специальные шунты, которые препятствуют закупорке сосудов. На какое-то время. Да и еще, с вами хотела бы поговорить американка, по поводу их статуса на базе и возможности сотрудничества.

0

307

Изолятор

- Да жив, - отмахнулся от подробных расспросов Честер. Он улегся на кровать, тут же подключили пищащие датчики. Минц обратил внимание на шрамы на голове Дэлсона, тот же в свою очередь терпел, пока. А когда Эврам отвлекся, Честер тихо шикнул Айрин, как будто хотел сказать ей секрет вселенского масштаба.
- Я Ланцелот, - выставив палку с резиновым наконечником, парень снова почесал голову, - ты как?
В этот момент начался сеанс связи с главнокомандующим русской базы. Честеру это было практически безразлично, так что, прекратив отвлекать присутствующих, Чейз заткнулся и прилег.

0

308

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль сразу появился на экране панели внутренней связи, так как ждал хоть какой-то информации. Выслушав Анисимову, он вздохнул и задумчиво пошевелил губами, как будто о зубы их чесал.
- Ясно. Спасибо, Маргарита Ивановна. Насколько все это опасно, наверно, говорить не стоит. А сделать с этим вы что-то можете? - спросил он и добавил. - Я слушаю того, кто хотел ко мне обратиться.

0

309

Изолятор
- Я не рискну проводить хирургическое вмешательство по удалению этого образования, - ответила Маргарита Ковалю, - Его расположение весьма труднодоступно, при операции будет крайне сложно не повредить жизненно важные органы. К тому же, есть подозрение, что он может крепиться прямо к спинному мозгу и таким образом передавать информацию носителю. Если теория Сергея, хоть отчасти, правда. В таком случае, неизвестно, как себя поведет этот организм при удалении. Даже более примитивные виды паразитов зачастую сопротивляются при извлечении, а этот вполне может их убить. Это лишь предположение, но я так рисковать, не готова. Соединяю вас с американкой.
Рита повернулась к Айрин, и заговорила:
- Можете обратиться к полковнику Ковалю, он готов вас выслушать. Надеюсь, вам не нужна была личная аудиенция, ведь вставать вам сейчас не желательно. Можете попросить у Сергея планшет, что бы поговорить немного более лично, но боюсь, все присутствующие все равно услышат.
Маргарита отошла от панели связи, что бы Айрин могла видеть изображение Коваля, а он более четко её слышать.

0

310

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Понял, - хмуро кивнул полковник. - Если насчет теории Сергея вы имеете в виду его заявление о контакте с организмом, то... черт возьми, выведайте у него, как его убить. Это было бы лучшим решением, на мой взгляд. А в то, что "это" разумно, я не верю, простите. Я уважаю Сергея Александровича как ученого, и за остальное тоже. И он никогда не давал мне повода усомниться в своей адекватности. Но для подобных заявлений, согласитесь, нужны очень веские аргументы. Мы столкнулись с черт знает чем, но я пока не готов поверить в марсиан. Но готов выслушать любые мнения и заявления.

0

311

Изолятор

- Я Ланцелот, - услышал Эврам голос Честера и, взглянув на него, увидел, как тот чешет голову какой-то деталью от прибора, похожей на тонкую штангу с мягким шариком на конце.
Он обращался к Айрин, радостно демонстрируя свое приобретение. Минц не смог сдержать улыбки, пусть и изрядно приправленной горечью обстоятельств. 
- Ты где это спер? - прошептал Эврам, наклонившись над Делсоном и поймав кончик "меча Ланцелота".
Он старался строго нахмуриться, но все равно еле сдерживал улыбку. Стрельнул глазами по русским, но они были заняты разговором с незнакомым суровым мужчиной, чье лицо светилось сейчас на экране панели связи. Мендельсон посмотрел на Эврама и Честера, но тут же отвел взгляд. Значит, Делсон не взял что-то без спроса и не отломал от чего-то нужного.
- Ты полегче с этим, Чейз, - попросил Минц. - Не увлекайся, чтобы не нанести себе травму.
Затем он снова повернулся к остальным, ведущим диалог с начальником экспедиции.

0

312

Изолятор

Айрин, отвлекшись на шиканье Честера, чуть с кровати не упала от неожиданного заявления и едва сдерживая смех, собиралась что-то ответить. Но тут Марго начала разговор с Ковалем и поскольку все, находящиеся в маленьком помещении, прекрасно слышали начальника Базы, то О`Хара сделала логичный для себя вывод, что и остальных он тоже слышит. Наверняка намного хуже, чем женщину-медика, ведь обычно в панелях связи использовали направленные микрофоны, с автоматическим погашением постороннего шума. И это было хорошо, ведь если бы Коваль расслышал слова Честера, который тоже был зараженным, то заключение Анисимовой о нормальном психическом состоянии Зайцева, которое она вроде бы собиралась передать, вызывало бы сомнения.
Разговор с начальником базы шел на русском языке и Гриэн ничего из него не понимала. Но несколько минут спустя, женщина повернулась к американке и предложила ей поговорить с Ковалем. Айрин кивнула, сухо улыбнувшись на слова о личных переговорах. Какие могут быть личные дела у американки и начальника русской базы? Только если бы О`Хара секреты НАСА собралась продавать срочно, но девушка такого делать никогда не стала бы, даже если бы их знала.
- Мистер Коваль, - без подготовки Айрин сразу перешла к делу. Она не была прирожденным дипломатом и юлить не особо умела, предпочитая сказать что-то прямо и в глаза, получив реакцию, а не страдать долгими часами или днями, мучаясь сомнениями.  - Как я понимаю, у вас на базе сейчас чрезвычайная ситуация? А количество специалистов ограничено. Я хотела бы попросить у вас разрешение, взять нас, я имею в виду американцев, под свое командование до окончания чрезвычайной ситуации. Мы все хорошие спецы, да еще и зараженные, а значит самые заинтересованные в наилучшем исходе дела, люди. Разрешите нам временно работать с вашими людьми, получив доступ к необходимой информации и оборудованию. Ваши тайны, нас не интересуют, поэтому дальше нужных для дела данных, мы не полезем. Но в любом случае, если ответ будет положительным, вы наверняка нас передадите под чье-то кураторство и сможете быть уверены в том, что не произойдёт утечки лишней информации.
Гриэн замолчала, анализируя сказанное и пытаясь понять, насколько четко она изложила свою просьбу.
- Ах, да. Нам для работы нужны будут планшеты и электронный переводчик, чтобы не отвлекать ваших людей. Ну и конечно, не помешало бы указать, кто будет главным и ответственным за нас, чтобы знать кому непосредственно мы подчиняемся. Чрезвычайные ситуации, это ведь дело такое... может внезапно что-то случиться и не будешь знать куда бежать и кого слушать. А если прояснить ситуацию, то и вам с нами будет проще, и мы сможем принести как можно больше пользы.
Айрин снова замолчала, почувствовав как снова переходит к своей нескончаемой болтовне по делу и без.

0

313

изолятор

Айрин хихикнула, а Минц и вовсе выпучил глаза, рассмеялся, тут же интересуясь, где это Чейз раздобыл такой жезл. Дэлсон с улыбкой хотел было ответить, что ничего он не спер, но не ответил, потому что все решили обратить свое внимание на Коваля.
- Ладно, Док, я постараюсь, - сказал он, опуская палку на одеяло, удобно устраиваясь, чтобы послушать о чем тут речь.

0

314

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль, который начал слушать Айрин, будучи строгим и нахмуренным, в процессе ее речи приподнял брови, отчего его лицо стало, хоть и по-прежнему серьезным, но несколько недоуменным. Он помолчал, когда девушка закончила, потом сказал на английском:
- Надеюсь, вы выражаете общее мнение всех американцев, мисс О'Хара. Хорошо, я распоряжусь насчет планшетов. Пока вы в медблоке, и все заражены, то подчиняться будете непосредственно Маргарите Анисимовой, главврачу. Маргарита Ивановна, принимайте пополнение.
Полковник чуть усмехнулся, его несколько позабавила ситуация. Потом вздохнул и добавил:
- Господа, если вы можете там хоть что-то сделать, чтобы решить проблему, сделайте это. Хотя бы попытайтесь. Я уже на все готов пойти, и все разрешить. Ну, почти все. И если у вас там появятся предложения для инженеров, которые сейчас держат неопознанный организм под визуальным контролем, тоже прошу сообщать. Сергей Александрович - физик. Возможно, сможет что-то придумать. Любое оборудование, которое вы запросите, и которое сможет пролезть в двери медблока, вы получите.

0

315

Изолятор

На вопрос о том, согласны ли все американцы с такой позицией, Айрин слегка кивнула, зная что Минц понимает неизбежность подобных преобразований, а Честер... Ну если Дэлсон будет против, это уже будут решать сами американцы внутри совей группы. Нельзя показывать русским, что у "гостей" могут быть разногласия между собой. Тем более в такой тяжелый момент. Впрочем, насчет всего остального Гриэн конечно же собиралась вначале советоваться и с Эврамом и с Честером.
- Информация принята, сэр. Постараемся сделать все, что в наших силах.
О`Хара замолчала и кивнула. показывая Маргарите, что разговор в принципе окончен. Обсуждать само дело и всякие там варианты при Ковал не имело смысла. Нужно было вначале все-таки прочитать всю имеющуюся информацию и выслушать внимательно Сергея, хотя тот наверняка будет делать свой доклад по-русски. Но все-таки до получения планшета, американка уже начала прикидывать примерный план действия и очередность важных вопросов.

0

316

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Спасибо, - чуть кивнул полковник американке. - Буду рад вашей поддержке.

0

317

Когда Арин и Коваль закончили выяснять формальности, Сергей поднялся и подошел так, чтобы Коваль его видел.
- Если вы закончили, я готов предоставить очередной доклад. – Сказал он по-английски. Затем повернулся к «аудитории». – Мой предыдущий доклад есть в записи, можете ознакомиться с ним позже.
Вновь повернувшись к экрану, Сергей открыл на планшете свои заметки.
- Для начала прошу прощения за некую сумбурность изложения. Для построения нормального доклада, равно как и для полноценной проверки всех предположений нет времени. Если что-то не понятно – задавайте вопросы.
Начнем с произошедших событий. За время с предыдущего доклада было получено еще три сообщения. Первое пришло непосредственно перед моим обследованием. Характер сообщения позволил предположить, что Макса каким-то образом связалась с автоном. Кстати он представился. В тот момент у меня не было возможности проверить это предположение, как и уверенности в том, что я не сумасшедший. Текст сообщения: «Кошка. Нет данных. Нестандартный маленький органик. Почему такой органик? Параметры, функции, назначение? Я – автон Конг Му, дочерний автон Конга Фа, ассимилятор ликона ноль-плюс-минус-двадцать, носитель ганглия второго уровня. В процессе роста. Материнский автон - ганглий 29-го уровня, ассимилятор ликона ноль-плюс-минус-двадцать. Имею14 частей безмозглых, два дистанцированных микроганглия. Нет возможности воссоединиться. Хозяева не отвечают. Неконтролируемое проникновение в хозяев, первичная экспансия безмозглых автонов, опасность, не соблюдена техника безопасности. Нужен контакт с хозяевами, нужны инструкции». Сообщение дополнялось визуальным образом гуманоидного существа, но определенно не человека. Очень высокий и с непропорционально большой головой. Сразу после получения сообщения я снова предпринял попытку связаться с автоном, но так же безрезультатно.
После завершения обследования, было получено второе сообщение. Текст сообщения: «Нет информации. Нет инструкций. Произвольный вывод автонов опасен. Будет много отверстий. Есть данные, что органикам плохо с отверстиями. Перестанут функционировать, потеряют ликон, нет нужной скорости восстановления, не совершенны. Ты – симбионт хозяев? Передай, я жду их на связь. Нужны инструкции. Нет инструкций, нет информации, что делать». Сразу после этого прибежала Макса, она помяукала и сбегала еще куда-то, предположительно в другие палаты, после чего вернулась. Оба сообщения, поведение кошки а так же данные обследования подтверждали предположение о том, что ей удалось установить двусторонний контакт с Конгом Му. Так же возникли подозрения, что контакт с автоном усилил её мыслительные способности. Но это, пока что, ничем не подтвержденное предположение. В качестве эксперимента, я попытался установить контакт с автоном, через кошку. Я попросил её передать следующее сообщение: «Скажи ему, что я не могу с ним связаться как ты. Не получается. Пусть скажет как еще можно с ним связаться». Спустя короткий промежуток времени, от Конга Му пришел ответ: «Не знаю причин отсутствия коммуникации. Хозяева всегда могли говорить с автонами. Акустический способ не эффективен. Ты можешь говорить, и они должны мочь говорить. Они не хотят говорить? Игнорируют автонов? Мы - устаревшая модель?». Таким образом, эксперимент подтвердил наличие у Максы двусторонней связи с Конгом Му.
Результаты обследования, поведение кошки, успешный эксперимент по передаче сообщения а так же проявление у Айрин О`Хара возможности принимать сообщения от автона позволяют полностью исключить возможность сумасшествия. Таким образом, все вышеперечисленные факты однозначно переходят в сферу объективной реальности и не должны подвергаться сомнению.
Теперь перейдем к выводам и анализу.
Первое. Изменение состояния Айрин позволяет предположить, что автоны в наших организмах развиваются и приспосабливаются. Исходя из сообщения Конга Му, автон в организме Айрин, сформировал микроганглий, что и дает ей возможность принимать его сообщения.
При этом, автоны в организмах людей прекращают наносить вред организму-носителя и даже предпринимают усилия по улучшению состояния. Об этом говорят результаты обследования и наблюдение за состоянием кошки. Последнее время она демонстрирует прекрасное самочувствие. Сюда же можно отнести демонстрируемую О`Хара и Делсоном ускоренную регенерацию.
Вывод раз. Спустя некоторое время, все зараженные получат возможность принимать сообщения от Кога Му.
Вывод два. Основываясь на состоянии Максы, дальше должно наступить улучшение состояния. Так же предполагается получение способности к установлению двустороннего контакта.
Хотя, проведенный гемодиализ может сильно замедлить или вовсе исключить проявление возможностей указанных в выводах один и два. В любом случае ухудшения состояния быть не должно.
Для подтверждения или опровержения данных выводов необходим всесторонний мониторинг состояния зараженных и выявление точной причины смерти Лебедева.
Второе. Подтверждается предположение о возникновении автонов на нашей базе. Доктор Минц сообщил, что на американской базе в последнее время проводились бурильные работы на глубине порядка 30-40 метров. Таким образом, рабочие могли добраться до автона. Конга Фа, носителя ганглия 29го уровня. Что произошло дальше неизвестно, но судя по всему автон стал причиной марсотрясения.
Третье. Полученные сообщения подтверждают вывод об искусственной природе автонов. Судя по всему мы действительно имеем дело с саморазвивающимся искусственным организмом. Или механизмом – кому что больше нравится. Судя по всему, наш Конг Му находится на довольно малой ступени развития, которую он определяет как второй уровень. У него есть базовые знания об основных вещах и основах техники безопасности, но мало информации по более сложным вопросам.
Для точного вывода о назначении организма - «ассимилятор ликона ноль-плюс-минус-двадцать» - на данный момент не достаточно данных. Предположения же охватывают слишком широкий спектр, чтобы сейчас их озвучивать.
Четвертое. Так же подтверждаются предположения о случайности заражения. Предположительно, части Конг Фа, оторвавшись от тела материнского автона, находились в стоянии «безмозглых» и автоматически начали поиск веществ необходимых для роста и развития. Судя по сообщениям Конга Му у его создателей существовали механизмы или процедуры предотвращающие возможность заражения автонами органиков. Далее одна из безмозглых частей развилась в самостоятельный автон Конг Му, который, обнаружив факт заражения, забил тревогу.
Пятое. Предположение об общении с помощью вибрации опровергнуто. Все три последних сообщения не сопровождались вибрацией. Для чего была нужна вибрация – неизвестно.
Логичное предположение, что вибрация – это некий способ сканирования. Конг Му создал вибрацию перед первым сообщением. Если это так, то американские рабочие, добурившись до Конга Фа могли вывести его из некоего «спящего» состояния, и он первым делом провел сканирование. Так как он был намного крупнее – результаты оказались намного более разрушительны.
Общие выводы.
Первое. Рассмотрев ситуацию, я настоятельно НЕ рекомендую на данном этапе предпринимать попытки по уничтожению автона. Помимо того, что мы не имеем способа гарантированного уничтожения, это может нести дополнительные опасности. Очевидно что автон имеет возможность связываться со своими удаленными частями. Таким образом, он может иметь возможность связываться с другими автонами – более развитыми чем он сам. Мы не имеем данных о том сколько их может быть, и какого уровня развития они могут быть. И мы не имеем данных, как могут отреагировать другие автоны на насильственное уничтожение одного из них. У нас слишком мало данных, чтобы строить такие предположения.
Не говоря уже о том, какие возможности открываются перед нами от изучения и контакта с этим существом.
Второе. Исходя из вышесказанного, рекомендую начать работы по установлению полноценного двустороннего контакта и сбору информации.
Третье. Необходимо помнить о том, что мы – не являемся хозяевами автона и, судя по всему, даже не похожи на них. Однако же, его реакция на кошку – неизвестный для него вид органика – не несла в себе агрессии. Что позволяет рассчитывать на благоприятный исход контакта.
Четвертое. Спекуляции на тему «кто хозяева автона», «гы-гы марсиане» и так далее, считаю нужным отложить, как не имеющие прямого отношения к проблеме.
Пятое. В данный момент я не вижу необходимости углубляться в вопрос возможности существования и функционирования организма из воды. Но для тех кто считает это бредом, могу сказать следующее. Основа любой жизни и любой деятельности – информация. В нашем случае – это ДНК. В случае автона – водные кластеры. Как я уже говорил, водные кластеры обладают большой информационной емкостью. Это значит, что они могут накапливать и использовать информацию. А значит на их основе возможна жизнь и деятельность.
Некоторыми учеными продвигалась теория «памяти воды», однако при логичности теоретических построений, никто не смог практически воплотить это явление. То что нам не понятен способ, которым добились четкого структурирования водных кластеров в теле автона – не значит что это невозможно. Мы даже мало-мальского биокомпьютера построить не можем, несмотря на то, что вся информация о человеческом организме и протекающих в нем процессах храниться в молекуле ДНК.
Перейдем к практическим вопросам.
По вопросу уничтожения. Из предложенных ранее способов, я бы рекомендовал рассмотреть вариант электромагнитного поля. Инженеры смогут без проблем собрать электромагнит, с помощью которого можно проверить приводит ли помещение автона в электромагнитное поле к разрушению водородных связей. Для этой цели рекомендую использовать одного из безмозглых автонов, с которыми экспериментирует Сибилла. Однако, повторюсь, я не рекомендую на данном этапе производить попытки уничтожения автона.
По вопросу общения. Использование кошки в качестве ретранслятора при общении возможно, но малоэффективно. Нам необходимо получить много информации по сложным вопросам. Для этого необходим контактер-человек. С учетом того, что неизвестно, сколько времени займет естественное развитие автона в организме, до состояния ретранслятора, предлагаю искусственно ускорить этот процесс. Для этого, я предлагаю, запросить у Сибиллы, какие вещества потребляли её подопытные в ходе экспериментов и сделать мне укол питательно вещества, непосредственно в автона. Теоретически, это должно ускорить его развитие, и дать мне возможность установления двустороннего контакта.
Конец доклада. Вопросы?

+1

318

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Во время речи Зайцева было видно, что полковнику с трудом удается сохрананять спокойное и строгое лицо. Временами его брови вопросительно взлетали на лоб, но он возвращал их на место. А рот к концу доклада превратился почти в куриную попку, сжавшись. Коваль явно сдерживал себя изо всех сил, чтобы не прерывать Сергея.
- Нда, - многозначительно произнес он по-английски, когда тот закончил. - У меня не вопрос, а междометие... Но в приличном обществе я его озвучить не могу. А мой собственный межушный ганглий уже кипит... Простите, Сергей Александрович, я не хочу вас обидеть. Я просто не могу еще поверить в то, что у нас на станции завелось такое существо, к тому же, как-то там говорящее с кошкой. Я начинаю сомневаться уже в своем душевном здоровье... Я вас понял. Так, дайте подумать.
Коваль нахмурился и приумолк, глядя куда-то в сторону и размышляя.
- Про вибрацию. Это вы про те три волны микро-марсотрясения сказали, как я понял, - сказал полковник через несколько секунд. - Вы всерьез полагаете, что у нашего «мальца» могут быть живые собратья? Тут вся планета промерзшая почти насквозь, в том числе и на глубине 30-40 метров. А существо состоит из воды, в основном. Видео из пещеры под американской базой показало, что тоннель под ней перекрыт с двух сторон ледяными пробками. Там не могло быть жидкой воды. Или это существо может действовать и в заморозке? Насчет введения вам каких-то веществ из состава этой твари, я категорически против. То, что вы говорите, для меня пока не больше, чем предположения. Хотя вынужден признать, что, если происходящее с вами уже - не единичный случай, уже какое-то доказательство. Я не считаю этот организм безопасным, потому что он убил человека. И я тоже хочу узнать причины смерти Лебедева. Инженерам я дам указание ничего пока не предпринимать. Да они и не предпринимали особо, только изолировали этого... автона Конга Му. Если вы говорите, что кошка имеет двухсторонний контакт, и что у нее... хм... она стала вести себя как-то более разумно, то попробуйте все же через нее установить этот контакт. Надо подумать, каким образом вы его слышите, и каким образом она может передавать информацию. Макса что, и вправду передала ему ваши слова? Кошка вас поняла и передала информацию в точности? А Маргарита Ивановна может подтвердить, что это кошка, а не что-то другое?

0

319

Изолятор

Эврам, слушая Сергея, ошарашенно посмотрел на кошку, лежащую на постели Айрин, и тихо попросил:
- Чейз, ущипни меня.
Животное не выглядело каким-то аномальным или разумным. Лежало себе рядом с Айрин, жмурясь. Если в контакт людей с неким "марсианином" Эврам еще хоть как-то мог поверить, то кошку, умеющую дистанционно разговаривать с неизвестным организмом, просто никак. В нем сейчас боролись и любопытство, и неверие. Да и вообще все, что происходило вокруг него было странным и совершенно фантатическим. Он не мог допустить мысли, что это такими розыгрышами русские  развлекаются, пока их люди умирают. Значит, правда?  Контакт?..
- Я не хочу принимать никаких сообщений, - тихо пробормотал Эврам. - Я хочу просто избавиться от этой заразы внутри меня и всех остальных...

0

320

Изолятор
Честер как будто находился в каком-то кино. Его собственно не пугал факт разговаривающей марсианской срани внутри всех, потому как сам её не слышал, да и какая разница, веселуха! В подростковом возрасте, во время болезни, Честер выдумал себе Мэтта - внутренний голос неспособный к состраданию, много матерился и постоянно спускал Честера с небес на землю. Тут вот, все себе заимели такого вот Мэтта.
- Гы, - Дэлсон ущипнул Эврама за бок.

0

321

Изолятор
В помещении прибавилось людей и Макса смогла получше рассмотреть еще одного незнакомца, которого уже видела с рук Своего Человека. Он был тоже странный. Не такой странный, как Ветерок, но все же. У него были странные узоры на  руках. Макса таких еще не видела. Ветерок погладила кошку, и тем самым проявляя дружелюбие, с точки зрения Максы, и что-то проговорила, но кошка не понимала, что ей говорит.
- Мня ниу мярура мря. («Я не понимаю тебя») – промявчала кошка Ветерку и помотала головой из стороны в сторону, хотя и понимала, что если Макса не понимает Ветерка, то и Ветерок вряд ли поймет Максу.
Из всех присутствующий, только Таинственный изъявил хоть какую-то долю понимания её. Ни Её Человек, ни Жгучая, ни Дерево не понимали её. Но она понимала их. Сейчас же происходило что-то непонятное. Все издавали звуки, но Макса ни слова не понимала. Она занервничала. Ей не нравилась эта ситуация. Кошка приподнялась и опасливо прижала уши к голове. Её взгляд бегал с одного человека, к другому. Все они стали говорить, как Ветерок и другие незнакомцы.
- Уа мря нярура? Мня ниу уррару! («Что вы говорите? Я не понимаю!») – беспокойно мявкнула Макса всем, со смутной надеждой, что кто-то обратит на неё внимание.

+1

322

Изолятор
Айрин закончила общение с Ковалем и Марго получила их, уже официально, под свою опеку. Фактически ничего это не меняло, она и так уже несла ответственность за их жизни.
- Слушаюсь, полковник, - подтвердила она принятие американцев под свое, так сказать, командование.
Дальше шел длинный доклад Зайцева. Маргарита внимательно его слушала, пытаясь выделить спорные моменты, вопросы или хоть что-то, что могло бы породить дискуссию и натолкнуть всех на какие-то новые мысли. В первую очередь, она отметила, что вполне вероятно способность общаться не была дальнейшей ступенью развития автонов в теле человека. Она решила высказать эту теорию:
- Я не уверена, что при дальнейшей эволюции ваших, как вы это назвали, микроганглиев, вы получите возможность общаться с этим существом. Как я уже отметила ранее, вполне возможно, что они лишь приемники сигнала. Звуковой диапазон кошки, куда шире нашего, вполне вероятно, она может общаться с ним в силу этих природных причин. Владимир Маркович, - обратилась она к Ковалю, - У нас должно быть оборудование, для обнаружения различных излучений, звуковых волн. Чего-то, что не слышимо и не видимо, но имеет достаточно высокую степень распространения. Следует попробовать определить, каким образом это существо посылает сообщения. Возможно, таким образом, мы сможем с ним общаться без посредничества Максы. Уничтожение этого автона я тоже не поддерживаю. Если данное существо имеет связь с нашими людьми через свои, скажем так, дочерние части, то при его уничтожении, неизвестно, что произойдет с этими частями. Как я уже сказала, данные части могут иметь доступ к центральной нервной системе человека и таким образом передают сообщения напрямую в мозг. У меня есть опасения, что при уничтожении родителя, они могут сами самоуничтожиться и вполне нанести значительный ущерб спинному мозгу.
Идея Зайцева про введение каких-то препаратов напрямую в автона Марго показалась ужасной. Мало того, что они не знали, какие будут последствия, так еще и введение будет весьма рискованной процедурой.
- Сергей Александрович, я уже вам говорила, что нахождение автона практически недоступно для хирургического вмешательства. Я не считаю, что ускорение прогресса эволюции данного существа подобным образом хорошая идея. Да и вообще, что это хорошая идея. У нас нет данных, какой следующий этап и каковы будут последствия. Подобный эксперимент противоречит медицинской этике.
Маргарита закончила высказываться, так как остальное выходило за рамки её познаний. Коваль выказывал обеспокоенность, и его интересовала причина смерти Лебедева, а так же была ли Макса все еще кошкой, или чем-либо другим. Марго вздохнула и ответила:
- Вскрытием Лебедева займемся после завершения этой дискуссии. Это приоритетное задание, я понимаю. Но сначала я бы хотела связаться с Сибиллой по поводу результатов исследования тех образцов, что были посланы недавно, уже с мертвого тела.   Насчет Максы… У меня нет оснований полагать, что это не она. Её поведение говорит о том, что память у неё сохранилась, навыки тоже. Обследование тоже ничего такого не выявило.
Закончив, Рита услышала слова Минца, о том, что ему не хочется принимать никаких сообщений, и он просто хочет избавиться от этой заразы внутри их всех.
- Я понимаю вас, мистер Минц, - тихо ответила она ему. – Но вы, как медик, должны понимать, что наша первая обязанность не навредить людям. А пока мы не будем уверены, что уничтожение этой твари не повлечет больший вред для остальных, чем есть сейчас, нам стоит подождать. Или придумать другой способ извлечения этой заразы.

0

323

Выслушав Коваля и Маргариту, Сергей покачал головой, но вступать в споры не стал, сосредоточившись на вопросах.
- По поводу других автонов мы ничего не можем утверждать с уверенность. Слишком мало данных. Даже то, что мы можем считать фактом, по сути дела им не является. Лишь наиболее вероятной возможностью. Поэтому я ничего не могу утверждать по вопросу активности автонов в состоянии заморозки. Может быть они "выключаются", а может быть продолжают функционировать. Точно так же, мы не можем ничего сказать по поводу общего количества автонов на планете. Судя по тому с какой легкостью они "размножаются" их может быть очень много. Кроме того, есть еще один момент. Неизвестные нам "хозяева" создали разумный и саморазвивающийся организм из простой воды. Кто знает что они создали еще. Возможно Марс таит куда больше загадок, чем нам виделось и мы не находили их, просто потому что не знали где искать.
По поводу опасности. Я и не утверждал что автон безопасен. Он обладает очень опасными способностями. Я утверждал, что заражение людей - это несчастный случай. И я считаю, что марсотрясение под американской базой - тоже. Так же как у нас мало данных у нас о них, так же у них мало данных о нас. Подобная ситуация неизбежно приводит к ошибкам. Ну а последствия ошибок могут быть разными. А чтобы избежать ошибок, надо получить данные о них и предоставить им данные о нас.
По поводу кошки. Я в докладе точно цитировал и свой вопрос и ответ полученный от Конга Му. На мой взгляд они вполне соотносятся друг с другом. Насколько точно Макса передает информацию - тут уж извините ничего не скажу. Но могу предположить, что с простыми понятиями проблем не возникнет, она их передаст более-менее достоверно. Проблема в том, что для решения проблемы нам нужно оперировать сложными понятиями и вот тут я сильно сомневаюсь в способностях Максы их передать.
Закончив отвечать Ковалю, Сергей повернулся к Маргарите.
- Во-первых, внутри нас автоны, которые развивают у себя микроганглии. Извините за занудство, но если мы в данной и так непростой ситуации будем допускать еще и путаницу в терминах - то запутаемся окончательно. Во-вторых, вы правы, мы не можем однозначно утверждать что развитие автонов в кошке и человеке даст носителям одинаковые возможности. Но до сих пор это было так, и других данных для гипотез у нас нет. И получить мы их можем лишь одним способом. Либо сидеть и ждать пока развитие пройдет самостоятельно, либо ускорить его. Сколько времени займет развитие - неизвестно, и сколько еще может произойти незапланированных событий - просто потому что мы лишены возможности прямого общения - я не берусь предсказать. В-третьих, я могу с уверенностью утверждать что общение Конга Му строится не на звуковых волнах. Да и сам он признал "акустический" способ общения неэффективным. Мы конечно можем попытаться убедить его перейти на акустический способ, но вы уверены что он знает земные языки? Однако же я всячески поддерживаю установку неподалеку от автона датчиков. Причем не только акустических - а вообще всех какие только можно. Чем больше мы получим о нем информации - тем лучше. В-четвертых, подобный эксперимент не противоречит медицинской этике, так как я выступаю добровольцем, находясь в твердом уме и трезвой памяти, прекрасно отдавая себе отчет в возможных последствиях. К тому же там не требуется полноценное хирургическое вмешательство. Только проведение иглы для укола и ввода питательных веществ автону.
Сергей вновь повернулся к Ковалю.
- И я продолжаю настаивать на этой операции. Да, практически все что я высказал - предположения. Но лишь потому, что я не имею точных данных для полноценных выводов. И если вы видите иной способ получения нужных данных - озвучьте его. Пока что ничего дельного я не слышал.

0

324

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Тридцать с лишним лет тут возимся, и особых загадок не находили. А тут на тебе… - сказал Коваль. - Давайте думать, как нам передать "этому"… знания о нас. Если кошка более-менее верно передает информацию, значит, кошка ее понимает - и вашу речь, и речь этого марсианского Кинг-Конга. И вы его понимаете. Значит, знание языков тут вторично. Датчики возле коллектора установим. Распоряжусь, как только закончим разговор. Если кошка разговаривает с  автоном, то логично предположить, что и она что-то испускает, излучает, не знаю там, раз уж он ее слышит. Поэтому датчики поставим и в медблоке. Кто-то из инженеров придет. Возможность появления странной "родни" автона меня, если честно, очень пугает...
Полковник устало вздохнул.
- По поводу уколов и медицинской этики. В телах людей автон потребляет воду. Судя по исследованиям Нойманн, он превращает обычную в воду в структурированную по своему образцу. Так нужны ли ему дополнительные «вливания» чего-то? И как мы узнаем, что именно нужно вливать? Я точно этого узнать никак не смогу. Тут необходимо авторитетное мнение Сибиллы Лотаровны и главврача. Я же по-прежнему придерживаюсь той же позиции, что и Маргарита Ивановна. Но... хорошо, запрещать не буду. Но скрипя сердцем. Учитывая, что компетентным в данных вопросах человеком я не могу себя назвать, передаю право на это решение специалистам. Нойманн я отправлю запись нашего разговора и попрошу связаться с медблоком. Маргарита Ивановна, если то, что хочет сделать Зайцев, будет признано вами и Нойманн допустимым, посодействуйте. Кто-то еще что-то хочет добавить? Я намерен пока закончить разговор и озадачить инженеров.

0

325

Изолятор

- Спасибо, бро, - поморщившись, сказал Эврам Честеру, который ущипнул его. - Значит, я не брежу.
Услышав его слова, сказанные ранее, к нему повернулась Марго.
- Я понимаю вас, мистер Минц, - тихо ответила она ему. – Но вы, как медик, должны понимать, что наша первая обязанность не навредить людям. А пока мы не будем уверены, что уничтожение этой твари не повлечет больший вред для остальных, чем есть сейчас, нам стоит подождать. Или придумать другой способ извлечения этой заразы.
- Я согласен с вами, - ответил Эврам. - Вы правы. Только в такой ситуации очень трудно ждать...
Выслушав дальнейший диалог, Минц покачал головой.
- Это безумие, - еле слышно побормотал он о добровольном эксперименте над собой Сергея.
Но влипать в спор, который и так возник между Зайцевым, Марго и начальником экспедиции, не стал. Но подумал, что, если Коваль не запрещает своим приказом Сергею подобное с собой творить, то, наверно, ему не нужны люди на этой станции.
- Эти русские не просто загадочные, - произнес он тихо, чтобы его мог услышать только Честер. - Они ненормальные.

0

326

Аркадий спокойно и с сосредоточенным лицом слушал разговор с Ковалем. Кое-что он узнавал впервые. Но удивления не выказывал. Насмотревшись в медблоке уже всякого, наверно, уже потерял способность удивляться. Минц что-то там тихо говорил, стоя возле кровати Делсона. Потом Мендельсон увидел, как Честер ущипнул американского врача. Судя по всему, тот тоже сейчас делал открытия и не верил в них...  Аркадий уже верил во все. Не поддерживал идею Сергея по "пополнению сил автона" в своем организме, но свое мнение придержал при себе. Пока Анисимова, Коваль и Зайцев спорили об этом, Мендельсон шагнул к кровати Айрин, присел возле нее на корточки вблизи Максы и принялся рассматривать кошку, как будто видел ее впервые.
- Ты вправду нас понимаешь? - спросил он ее по-русски. - Кивни, если это так. Знаешь, что такое кивнуть? Это опустить и поднять голову. Сможешь?

0

327

Изолятор

Честеру не было весело, он был напуган, заинтригован и удивлен. Минц же в свою очередь был ошарашен по самые гланды.
- Не, приятель, это уважение,- он попытался пожать плечами,- им нужен испытуемый и они его получили, вред ли этот мужик настолько глуп, чтобы не понимать, что может умереть.
Честер говорил так же тихо, чтобы его слышал только Эврам.
- Вообще-то, я и сам бы хотел предложить свою кандидатуру на роль подопытной мыши,- уже громче сказал Дэлсон и тут же объяснился,- я не слышу эти штуки, а значит, они не развились до такой степени, плюс мой организм хоть и без того ослаблен, но внутри меня другая среда чем у Вас, док,- кажется, Честр окрестил этим званием всех,- да и я мог бы быть так полезен,- пожав плечами, Честер продолжал смотреть на Зайцева, иногда переводя взгляд на Марго. Не ожидая, что они согласятся, Чейзи все-таки предложил уже такую идею. Просто так лежать он устал, быть бесполезным очень противно, да и в голову лезут самые омерзительные мысли. Может, хоть так все моправится?
Услышав, как Мендельсон обратился к кошке, Чейз посмотрел на них, интересуясь, кивнет ли она.

0

328

Выслушав Каваля, Сергей кивнул.
- По информации Конга Му, а так же основываясь на наблюдении за состоянием Максы можно сделать вывод что автоны внутри нас прекратили потреблять воду, прекратили наносить вред органикам. Однако, произошедшее в Айрин показывает, что они продолжают развиваться. Но это нужно проверить. В принципе у меня все.
Сергей отошел от экрана, давая возможность высказаться тем кто еще хотел что-нибудь сообщить, и обратился к Марго.
- Есть у нас какой-нибудь аппарат для мониторинга внутренних процессов в реальном времени? Чтобы понаблюдать за автоном. Возможно удастся проверить действительно ли они прекратили вредить нам.
Услышав предложение Честера, Сергей повернулся к нему. Задумчиво посмотрел, а затем покачал головой.
- Спасибо, но нет. Во-первых, ваш автон еще не развился до уровня приема сообщений, тогда как цель эксперимента - переход на уровень передачи сообщений. Во-вторых, Вы после диализа, который уменьшил количество автона в организме. Не факт что он теперь вообще способен развиться. Но вот как объект наблюдения, Вы можете быть очень полезны. В идеале нужно наблюдать всех зараженных, чтобы определить закономерности и отличия. Если конечно оборудование позволит...

0

329

Изолятор

Честер кивнул:
- О'кей,- а жаль, что не получилось, но что поделат, Дэлсон не собиоался зацикливаться на этом. Он вновь обратил внимание на кошку.

0

330

Изолятор
- Кодекс врачебной этики РФ ясно выражается на этот счет, Сергей Александрович, - возразила Марго Зайцеву, - Исследования на людях допустимы, в случае если результаты предшествующих исследований и данные научной литературы не свидетельствуют о риске развития осложнений. Тут у нас нет вообще никаких данных о том, что будет. Так что ваше добровольное согласие ничего не решает.
Коваль же предоставил ей и Сибилле решать безопасно ли это вмешательство или нет, а при определении допустимости, выполнить процедуру. Маргарита была от этого не в восторге.
- Хорошо, Владимир Маркович, хотя я сомневаюсь, что найду основания проводить данное вмешательство, - ответила она Ковалю. - Но посмотрим, что скажет Сибилла Лотаровна. Если это все, то я бы хотела заняться вскрытием Лебедева.
А вот вопрос Зайцева поставил её в ступор.
- Эм, а что вы собрались у него мониторить? - удивленно спросила Марго, -  Если я правильно понимаю, это просто соединение воды, которое практически ничего не делает. Могу предложить делать УЗИ раз в несколько часов, сможем контролировать его, гм, положение. Или МРТ. Больше идей что тут можно использовать нет.  Но полезного при таком частом использовании и в том и в том весьма мало. Остальное в этом случае буде малоэффективно.

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-03-26 15:04:11)

0