... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медблок.

Сообщений 331 страница 360 из 869

331

Изолятор
Наконец-то кто-то обратил на неё внимание. Этим кем-то был Дерево и смотрел он на Максу как-то странно. Как будто никогда раньше её видел. Он спросил, понимает ли она их. Макса внимательно посмотрела на Дерево и кивнула в знак подтверждения. Его она сейчас поняла прекрасно. Других же нет, но она надеялась, что это временно.

0

332

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Полковник кивнул в ответ всем участникам разговора.
- Понял. Это все. Всем спасибо за информацию. Скоро подойдет инженер с датчиками, обеспечьте ему условия для работы, пожалуйста. Если будут новости, я на связи.

Коваль отключился.

0

333

Изолятор

У Честера пробежали мурашки по спине, если его бы не обрили, то и волосы зашевелились бы. Он видел, как кошка кивнула. Не просто кивнула, она была полностью развита, почти как человек. Дэлсон осознал, какой ужас его вдруг охватил, хотя сам недавно был готов по-доброму посмеяться над отношением Айрин к этому созданию. Кошка не просто говорила, она понимала. ПОНИМАЛА. Это абсурдно, невероятно и невозможно. Чейз не мог оторвать взгляда от черной кляксы на одеяле, он не мог и Минца позвать, чтобы спросить, видел ли он это. Кажется, что он и дышать забыл. Датчики зафиксировали участившееся сердцебиение, вызванное неподдельным страхом.

0

334

Изолятор

- Ты видел? - произнес Эврам, вытаращив глаза. - Ты это видел?
Он неотрывно смотрел на кошку, спокойно лежавшую на постели Айрин, и еще минуту назад выглядевшая как обычное домашнее животное. И одним кивком она изменила свой статус, превратившись в разумное существо. Пока, во всяком случае, понимающее человеческую речь. Конечо, мнгие животные, пожив с человеком начинают понимать похвалу, ругань или команды. Но чтобы вот так - на довольно сложное обращение адекватно ответить... Такого Минц представить себе не мог.
- Кажется, на этой станции завелось слишком много разных разумных видов, - произнес Эврам.
Он хотел еще подойти к Сергею и сказать, что не стоит над собой проводить столь опасных экспериментов, но с ним уже спорила Марго, и Минц решил не лезть еще и со своими мнениями. К тому же, знакомство у них происходило не самым мирным образом, лишний раз напоминать об этом Эврам не хотел даже самому себе.
- Мистер Мендельсон, Элизабет сейчас на гемодиализе? Может, мне присмотреть за ней? Ведь, если что, она даже на помощь не сможет позвать.

0

335

Изолятор

Аркадий замер, когда кошка кивнула в ответ на его обращение. Вспомнил, как видел Максу на руках Неля, и она отрицательно мотала головой. Тогда он счел, что ему показалось, а, оказывается, нет... В стороне залопотал Минц. Мендельсон бросил на него взгляд и увидел, что оба американца - Минц и Делсон - вытаращили глаза на кошку. Аркадий усмехнулся и щелкнул языком глядя на них:
- Вот такая у нас кошка.
Это он пошутил, конечно, но надо было видеть лица американцев. Не подшутить над ними было просто грех. Он снова псмотрел на животное, которое, кажется, совершенно не шокировал, и даже не напрягал диалог с человеком. Мендельсон протянул руку и осторожно погладил Максу.
- Макса, ты можешь говорить? Например, слова "Да" и "Нет"? Покажи, как ты говоришь "Да". А потом покажи, как ты говоришь "Нет", - попросил он кошку.
- Мистер Мендельсон, Элизабет сейчас на гемодиализе? Может, мне присмотреть за ней? Ведь, если что, она даже на помощь не сможет позвать, - произнес Эврам.
- Нет, вы возьмите на себя изолятор, пожалуйста, - ответил Аркадий. - Я присмотрю за Элизабет. Уже иду. Макса, чуть позже, когда я освобожусь, поговорим?
Мендельсон встал, снова ощутив, насколько он устал - и физически, и морально. Даже такой невероятный факт, как "восхождение Максы к вершинам разума", в нем вызвал только любопытство. Американцы вон рты поразевали, они еще не потеряли способность удивляться.
Проходя мимо Сергея к дверям, Аркадий задержался на мгновение.
- Сергей Александрович, то, что вы хотите сделать, очень опасно. И опасно не только смертью с грифом "По невыясненным причинам". Это может грозить долгой, если не вечной, изоляцией от других людей. Я бы не советовал вам проводить такие эксперименты над собой. Вы взвесьте последствия, прежде чем принимать подобные решения. Если Сибилла вас поддержит в этом... Я не исключаю такого варианта... В общем, но лучше не надо.
Сказав это, он повернулся к Маргарите.
- Я буду в первой палате. Если кого-то еще решите направить на диализ, посылайте ко мне.
После этого он покинул изолятор, отправившись в первую палату.

Палата 1

Гемодиализ проходил в нормальном режиме, девушка была в том же состоянии, в котором Аркадий ее тут оставил, уводя Честера. Мендельсон устроился на стуле, откуда мог видеть все мониторы и колбы фильтров, и принялся размышлять о кошке, эволюции Конга Му и его контактеров. О регенерации Честера и смерти Шуры. Он пытался все это связать воедино, понять причины и процессы. И постараться предугадать, чем все это может закончиться.

0

336

>> Основная база. Нижний уровень. Техзоны

Чингиз, груженый датчиками, планшетами и внушительных размеров контейнером с едой и питьем, даже  свободных рук не имел, чтобы нажать кнопку вызова возле дверей медблока. Поэтому попросил дежурного с поста контроля открыть ему дверь. Тот поворчал что-то про блокировку, но впустил инженера внутрь, так как он шел выполнять приказ Коваля и нес людям в карантине груз курьера. Сунгуров оставил контейнер в смотровой и пошел искать народ. Обнаружил толпу, набившуюся в маленький изолятор. И прямо в дверях увидел спину Анисимовой, на которой размещался блок жизнеобеспечения ее спецкостюма. Индикатор аккумулятора горел оранжевым.
- Всем привет, - сказал Чингиз, остановившись в дверях. - Маргарита Ивановна, я принес планшеты для американцев, и мне надо датчики у вас тут установить. Кстати, у вас аккум садится. Не стоит доводить его до полной разрядки. Сделайте перерыв. Если хотите, я помогу вам потом быстро его сменить вне медблока.
Потом Сунгуров посмотрел на Сергея. Выглядел тот нездоровым, но, кажется, получше, чем был в прошлый раз, когда Чингиз его видел тут.
- Серег, ты как? - спросил он, попутно скользнув глазами по остальным.
Не было Неля и Мендельсона. Чингиз надеялся, что с ними все в порядке. С поста контроля сообщили бы, если б кто-то еще в медблоке умер. И, если Анисимова стоит тут, разговаривая с Зайцевым, значит, никто пока не умирает. Он знал, что врач экспедиции никогда не стала бы бездельничать, если кто-то нуждался бы в экстренной помощи.
- Да, забыл, я еще принес всем обед. Не знаю, что там в столовой приготовили, но контейнер большой. Я его в смотровой оставил. Я хочу спросить, где мне ставить датчики? Есть пожелания?
Чингиз посмотрел на Сергея и Маргариту. Сказать "Где тут у вас концентрация контактеров с марсианами?" у него язык не повернулся.

0

337

Изолятор
Макса внимательно наблюдала за реакцией людей на её ответ. Кажется им не понравилось, что она теперь могла их понимать. Кошка сама не знала, нравится ли ей это новое ощущение или нет. Раньше её не посещали такие глубокие мысли и все было весьма четко определено. Играть - нравится, Её человек - нравится, Еда - нравится, посещение Жгучей - не нравится, когда запирают в переноске - тоже не нравится. А стало так сложно. Какие-то новые ощущения и мысли каких раньше не было.
Дерево же явно намеревался войти с ней в контакт. Максе это понравилось, ей надоело, что никто не понимает её и даже не пытается. Поэтому на его просьбу она издала звуки:
- Мняу  ниу  ("Да  нет.")
Но Дерево быстро отвлекли и он покинул помещение, а Макса осталась одна с людьми, которых явно не радовало её новое состояние.
- Уааар уаоу мря? ("Дерево куда ты?")
Но уже было поздно, он покинул комнату. Один новеньких, с узорами на руках, продолжал смотреть на неё и Максе это не понравилось.
- Уа муоа? Ниу муоа нярура-моуру? ("Что смотришь? Не видел говорящей кошки?") - недовольно, практически ворчливо промявчала она.

0

338

На связь с отсеком по основному каналу вышла Нойманн.
– Это Сибилла. Маргарита, ты на связи? Я только что ознакомилась с деталями состоявшегося у вас разговора с Ковалем. На сколько я понимаю, вы хотите услышать мое мнение по поводу идеи с инъекцией питательного вещества в ганглии автонов. Думаю ты права, у нас пока недостаточно информации о возможных последствиях такой операции и проводить ее сейчас слишком рискованно. Сперва нужно собрать больше данных и убедиться, что это не убьет Сергея. Однако, учитывая обстоятельства, не думаю, что мы сможем быть до конца уверены в этом методе, пока не опробуем его. И судя по всему нам все равно придется его использовать, если мы надеемся найти лечение. Я готова пойти на риск, но сперва нужно определиться с главным - может ли это сработать?

0

339

изолятор

Кошка смотрела прямо на Честера, как-то осуждающе. Дэлсон не был готов к такому общению, по его виску скатлась капля холодного пота, сглотнув, уголок его губ другонул и он выдавил из себя на ломанном русском одно слово, которое знал:
- Пр'иывет.

0

340

Изолятор
Разумная кошка... Эта мысль не сильно беспокоила Марго, до этого момента, но сейчас, когда Макса так явно стала проявлять свою разумность, она немного занервничала. Неужели влияние этих автонов или микроганглиев или как там их называл Зайцев настолько глубокое, что они наделили кошку разумом? Этот вопрос не давал Маргарите покоя. Если оно так, то его влияние куда обширнее, чем просто приемника сообщений от "главного". А значит попытка его уничтожения, могла нести еще более серьезный характер для зараженных.
Аркадий решил вернуться в первую палату и проинформировал Риту об этом а так же, что если кто-то еще изъявит желание пройти диализ он будет готов к этому. Они лишь кивнула ему в ответ, хотя сейчас ей казалось, что желающих не будет. У самой же её, были другие планы, после смены аккумулятора и баллона с воздухом, приступить наконец-то к вскрытию Лебедева, а остальных оставить на попечение доктора Минца. Хотя его помощь могла бы пригодиться при вскрытии, она не хотела оставлять зараженных одних, без наблюдения. От размышлений на эту тему, её отвлек Сунгуров, внезапно появившийся в изоляторе и заговоривший со всеми.
- А?... Здравствуйте, Чингиз Айбатырович, - немного рассеяно ответила он, - Хорошо, оставьте планшеты тут, думаю наши новые коллеги сами разберутся и возьмут их, когда будет необходимость. Спасибо, я как раз планировала сейчас пойти заняться этим, так что от помощи не откажусь.
Марго понятия не имела, куда надо было ставить датчики. В рамках медблока все перемещались достаточно свободно, и вряд ли бы озадачивались, что сейчас в помещении датчики. Она бы с удовольствием навесила эти датчики на Максу, Зайцева и Айрин, как на контактеров с автоном. Но они бы не обрадовались, поэтому она решила предоставить это решение ученым.
- Без понятия, ставьте куда считаете нужным, - устало ответила Рита, - Может у Сергея Александровича есть на этот счет идеи. Я подожду вас в смотровой, пока вы тут закончите.
Посчитав, что ей лучше покинуть изолятор и начать подготовку ко вскрытию, Марго обратилась к Минцу:
- Доктор Минц, я хочу вас попросить присмотреть тут за всеми, пока я отойду на какое-то время. Если что-то понадобится, обратитесь к Аркадию Семеновичу, он вам все расскажет.
Тут активировалась связь, и с ней связалась Сибилла.
- Да, Сибилла, я тебя слушаю, - ответила она главе второй лаборатории.
Сибилла изложила ей свою позицию по поводу идеи Сергея с инъекцией напрямую в ганглий автонов. Задумавшись на несколько секунд, она ответила:
- Ты права, данных нет и мы вряд ли их сможем получить в столь короткий срок. Сработает ли это? Я не знаю, слишком мало информации об эволюции этих соединений и зависит ли она вообще от поступления каких-либо веществ. Макса не потребляла ничего особенного, только воду и у неё сформировался такого рода автон без вмешательства. Как по мне, риск слишком велик, если есть вероятность, что достигнуть данного уровня автон может и без вмешательства. И делать что-либо, пока мы не убедимся, что состояние Максы и Сергея не одно и тоже, слишком опасно. А как убедиться в этом, я по правде говоря, тоже не знаю. У меня есть одно предположение, что соединение может прогрессировать и не в живом организме. Если это так, то следует скорее заняться вскрытием Лебедева и попробовать провести пробный ввод питательных веществ напрямую и посмотреть что будет. Этого мало, но хоть что-то. Других идей у меня сейчас нет.
Маргарита закончила высказывать Сибилле свои предположение и заметила как Честер на ломанном русском обращается к Максе.
- Если хотите попробовать пообщаться с Максой, возьмите планшет, там есть специальная программа-переводчик которая имеет звуковое воспроизведение, - предложила она американцу.

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-03-27 23:33:03)

0

341

Изолятор

Минц сожалел, что оторвал Мендельсона от кошки. Наблюдать за ними было и жутко, и очень любопытно одновременно. Напомнив Аркадию про Элизабет, он хотел помочь врачу, предоставив ему возможность побыть с кошкой, а получилось, что прогнал его в первую палату следить за Элизабет. Неудобно вышло. Но, похоже, теперь Честер был готов продолжить контакт. Он что-то сказал, похоже, что по-русски, глядя на кошку. А сам аж взмок. Эврам даже забеспокоился, что у Делсона ухудшение состояния. Он посмотрел на монитор: сердце Чейстера и вправду забилось чаще, и немного давление подскочило, но температура и прочие показатели были в пределах нормы. А кошка, кажется, была недовльна уходом Аркадия и что-то там ворчала. И слушалось это неестественно для кошки.
- Чейз, я знаю еще несколько слов по-русски, - подсказал Минц другу. - "Спасибо", "Да" и "Подмосковные вечера". Похоже эта кошка и вправду понимает только по-русски.
Пришедший человек, которого Эврам помнил как руководителя спасательной экспедиции на базе "Mars-2", принес планшеты и сложил их на стуле у дверей в изоляторе.
- Доктор Минц, - обратилась к Эвраму Марго. - Я хочу вас попросить присмотреть тут за всеми, пока я отойду на какое-то время. Если что-то понадобится, обратитесь к Аркадию Семеновичу, он вам все расскажет.
- Да, не беспокойтесь, - кивнул он. - Я гораздо лучше себя чувствую после гемодиализа, и за всем прослежу. Надо посмотреть рану Айрин. Подозреваю, что столкнусь снова с неестественной регенерацией.
Маго кто-то вызвал на связь, и Эврам мельком увидел, что это Нойманн, микробиолог из лаборатории. Возможно, появились какие-то новости по исследованиям. Хотелось бы, чтоб хорошие...
Где перевязочный материал и антисептики Минц помнил, поэтому взял их сам и подошел к кровати Айрин, с некоторой опаской посмотрев на кошку. Он старался держаться пока подальше от нее. Откинул одеяло и снял повязку с ноги Айрин. Так и есть, рана практически затянулась новой кожей, и отлично заживала. Хотя бинты уже были не особо нужны но Минц все же сделал перевязку, чтобы девушка случайно не травмировала ногу. На всякий случай.
- Если хотите попробовать пообщаться с Максой, возьмите планшет, там есть специальная программа-переводчик которая имеет звуковое воспроизведение, - предложила Марго Честеру.
Эврам, закончив с Айрин и ободряюще ей улыбнувшись, подал другу один из принесенных планшетов, еще один отдал Айрин, третий взял себе, хотя у него и был свой собственный, который сейчас лежал на стойке между приборами. Найдя программу переводчика с воспроизведением текста со звуком, Минц сказал Честеру:
- Голливудские сценаристы точно никогда бы не додумались до такого сюжета, чтобы осуществлять контакт с кошкой на Марсе через русский переводчик.
И тут же погрустнел, подумав о том, что многие из погибших американцев этого уже не увидят...

0

342

Изолятор
К удивлению Максы, незнакомец тоже пошел на контакт и даже заговорил на понятном языке. Хоть и сказал всего одно слово. "Привет" и то немного коряво.
- Нйау ("Привет") - ответила ему Макса.
Другой незнакомец, сказал тому что-то из чего Макса поняла только несколько слов "Спасибо" и "Да". Выражение "Подмосковные вечера" ей тоже было знакомо, но она понятия не имела, что оно значит. Поэтому она повторила только два слова:
- Миу-мря мняу ("Спасибо Да").
Ей показалось, что именно этого они от неё и ждут, как и Дерево, поэтому кошка поудобнее уселась напротив двоих незнакомцев и  внимательно осматривала обоих, в ожидании, пока они что-то еще ей скажут.

Отредактировано Макса (2015-03-28 00:51:26)

0

343

Изолятор

Честер обратил внимание на Марго, она как раз предложила взять в руки планшет, на котором была программа переводчика. Дэлсону эта идея очень понравилась, так что он с нетерпением ждал, когда Минц даст ему планшет. Когда нехитроумное устройство попало ему в руки, инженер быстро нашел программу - к счастью, иконки сами говорили за себя, нашел нужные языки и тут же набрал сообщение, а мужской компьютерный голос тут же его перевел на русский.
- Ты очень красивая кошка.

0

344

Изолятор
Макса внимательно следила за действиями незнакомца, которому в руки вручили какую-то небольшую панельку, которая потом заговорила на понятном ей языке. Кошка опешила, не зная как на это реагировать. Ей было не совсем понятно, как это странное приспособление издает звуки. Она уже видела такие штуки, но они никогда не издавали звуков обращенных к ней. Макса недоверчиво переводила взгляд с панельки на незнакомца, который как будто бы ждал от неё ответа. Решив, что это панелька была своего рода посредником между ними, Макса недоверчиво промявчала:
- Миу-мря. Мра уорр  мня нря. («Спасибо. Ты тоже мне нравишься»)
За то, что незнакомец с загадочными узорами решил войти с ней в контакт, она стала называть его про себя Говоруном.

+1

345

Изолятор

Минц вспомнил, что не поблагодарил Сунгурова за принесенные планшеты, и сделал это, хоть и запоздало. Тот кивнул американцу.
- Слушай, мне все время кажется, что она не просто мяукает, а как будто издает членораздельные звуки, - сказал Эврам Делсону. - В прошлом на видеосервисах во всяких роликах я видел "странно болтающих" кошек. Что-то вроде... Может, они там тоже были разумными? Черт, какие открытия... Всегда думал, что уровень интеллекта зависит от объема мозга. А тут мозгов два наперстка, а вполне разумное поведение. И даже возможно, речь. Хотя, конечно, я могу обманываться на этот счет. Поищи в переводчике на планшете - может, русские туда уже встроили кошачий язык.
Минц, конечно, пошутил, подкрепив последнюю фразу улыбкой. Но подозревал, что он не так уж неправ. И тут его глаза расширились, он загадочно взглянул на друга и отложил планшет.
- Чейз, я хочу в туалет, - произнес он так, будто говорил о чем-то очень важном. - Это потрясающе... У меня снова заработал мочевой пузырь, который с утра не давал о себе знать вообще. Потому что мы только теряли воду из-за паразита внутри. А сейчас я почувствовал позывы. Это очень хороший знак! Ты сам как? Если что, могу проводить или потребовать тебе лучшую утку, какую только можно найти на русской базе Я тебя оставлю на минутку. Скоро вернусь.
И Минц резво отправился в туалет. Оттуда он вышел с несколько озадаченным и встревоженным лицом. Ему было, что сообщить Марго, но она пока продолжала говорить с Нойманн, поэтому Эврам решил отложить информацию на потом. Он вернулся к Честеру, сел рядом с его кроватью, продолжая наблюдать за кошкой. Проверил и свой планшет, который уже садился. А зарядить его было нечем - все примочки с нестандартными разъемами остались на погибшей станции "Mars-2". Но он надеялся решить эту проблему с помощью русских в будущем. Сейчас он, что-то подрастеряв позитива, поискал на дареном планшете пути к информационным базам. Спасибо тому, что адаптировал аппарат для англоязычного пользователя, поэтому Минц, потыкавшись, все же нашел записи об исследованиях Нойманн. И снова в них погрузился, надеясь найти что-то новое, чего не заметил прежде.

+1

346

Изолятор

Кошка точно ответила Честеру и тот почувствовал невероятное возбуждение от этого. Дэлсон, до этого лежавший на кровати сел на ней, опустив ноги на пол, а под спину положив подушку, Чейз облокотился на небольшую опору на кровати.
- Она точно отвечает, - закивал инженер, - когда Мендельсон говорил с ней, она снова промурчала. Дикость, да? - Честер заметно оживился, как будто получил дорогую игрушку на Рождество. Как только он хотел вновь обратиться к кошке, Док счастливо заявил, что хочет в туалет. Дэлсон с улыбкой отреагировал на это сообщение, сидя на своем подгузнике. Собственно говоря, сам-то он до сих пор не хотел в туалет, даже не смотря на то количество воды, которое выпил этим утром.
- Давай, иди уже, - отправил Эврама в толчок, а сам наконец посмотрел на кошку, - эх, вот понять бы мне твой кошачий, - задумчиво проговорил он мысли вслух. Тут-то его и осенило. В голове как лампочка зажглась, а идея была была до безобразия дикой, даже детсткой, но черт подери!
Чейз набрал новое сообщение, которое тут же было озвучено кошке.
- Научишь меня своему языку?
Как раз пришел Эврам, заметно задумавшийся, если и Честер это заметил, то все могло быть несколько...
- Док, все в норме? - тихо спросил он, смотря на Минца.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2015-03-29 02:53:20)

0

347

Изолятор
Макса в задумчивости склонила голову набок. Научить человека своему языку, было бы здорово. Наконец-то её бы поняли и прислушались к ней. Но она не представляла, как это сделать. Возможно, Говорун знал.
- Мня мро-ра. Мо мня ниу мура-ур ру. Мря мура-ур ру? («Я могу. Но я не знаю как. Ты знаешь как?») – промявчала ему кошка и стала ждать его попыток учиться.

0

348

Изолятор

Минц качнул головой и негромко ответил:
- Не сказал бы, что в норме. Похоже, я русским туалет заразил автоном. И чем это закончится, не знаю. Жду, когда Марго освободится, чтобы поговорить об этом. Они с Нойманн сейчас совещаются.
Эврам взглянул на кошку, которая, кажется, охотно шла на контакт с Делсоном, и что-то там вымяукивала хитрое.
- Чейз, ты же программист, - сказал Минц другу. - Может, стоит попробовать как-то систематизировать все эти кошачьи звуки? Если это возможно.

0

349

Изолятор

Кошка ответила на вопрос Честера, но тот, конечно же, её не понял. Однако, сейчас Дэлсон её слушал как никогда внимательно, отмечая для себя повторяющиеся звуки. Только сопоставить их с речью было сложно.  Тут же подключился Минц, и Честер широко ему улыбнулся.
- Да ладно, не парься, дружище, я думаю, что это дрянь... Погоди, как это заразил? Эта штука вышла что ли? - а на счет переводчика с кошачьего на человечий Дэлсон кивнул, - я вот и хочу попробовать, прикинь, если кошка будет говорит? СОбрать ей мини онлайн-переводчик и повесить как бубенчик на ошейнике. Тогда её смогут понимать все. Было бы круто, - наклонившись к кошке, насколько это позволял корсет, Дэлсон набрал новое сообщение, а потом включил диктофон.
"давай-ка немного поучим слова? скажи, пожалуйста, как будут слова "да", "нет", "ты", "я", "мне хорошо", "мне плохо", "хватит"
Честеру казалось, что придумывать нужные слова намного проще.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2015-03-29 21:24:58)

+1

350

Изолятор

Честер сперва разулыбался в ответ на сообщение Минца, но потом до него дошло, что имел в виду Эврам, говоря о туалете. Минц мотнул головой и поморщился.
- Вряд ли вся вышла. Так, немного. Но... было больно, черт возьми... Короче, если захочешь по маленькому, предупреди. Ладно, занимайся своей новой знакомой. Словарь даже каких-то простых слов и выражений мог бы помочь в общении с ней.

0

351

Изолятор
Макса внимательно слушала, что говорит ей панелька от лица Говоруна. После того как они закончили излагать ей свою просьбу, она стала говорить те слова, которые от неё требовали, делая между ними большие паузы:
- Мняу ("Да").
- Ниу ("Нет").
- Мря ("Ты").
- Мня ("Я").
- Мя мрмя ("Мне хорошо").
- Мя мря-уа ("Мне плохо").
- Урруу ("Хватит").

+1

352

Сибилла слегка приподняла бровь и одобрительно кивнула.
– Предлагаешь сперва опробовать данный метод на Лебедеве… Да, это должно сработать. На сколько я могу судить, эта субстанция изначально не предназначена для функционирования в живом организме. В человеке их интересует в первую очередь водный запас, а жив он или мертв не должно играть особой роли. Во всяком случае мы сможем проверить как автон отреагирует на инъекцию. Это отличная идея…
Последние слова Сибилла произнесла немного неуверенно. Ей претила мысль, что приходится экспериментировать над телом товарища, не дав ему даже остыть. Однако необходимость данного шага была очевидна.
– Полагаю перед вскрытием тебя заинтересуют результаты, которые я получила в ходе эксперимента по внедрению субстанции в тело мыши (эксперимент №5, эксперимент №11). Все данные уже лежат на сервере станции. Коротко о выводах, которые я сделала. Во-первых, развитие субстанции напрямую зависит от массы тела зараженного и запасов воды в нем. В частности, это объясняет почему у кошки способность общаться с автонами проявилась раньше, чем у Сергея. Во-вторых, рост субстанции не прекращается после смерти зараженного, поэтому будь осторожна во время вскрытия. Сгустки могут попытаться покинуть тело Лебедева и нужно убедиться, что они не смогут выползти за пределы операционной. Но не переживай - поначалу они не очень подвижны. И еще кое-что. На сервере я уже выкладывала эти данные, но не успела сообщить тебе об этом лично. У вас в медотсеке находится два не зараженных человека. Это Аркадий и Нель. 
Сибилла перевела дух и продолжила.
– Что касается Сергея, то пока мы проверяем предложенную им идею, заодно нужно проверить развивается ли образование автонов в его теле и если да, то как быстро. Как ты и сказала, возможно нам вообще не нужно ничего делать. – сделав короткую паузу и некоторое время стоя задумавшись, Сибилла в конце добавила, – Я могу тебе чем-то помочь со своей стороны? Если нужно, я могу прийти к вам.

0

353

- Привет, Чингиз. - Кивнул Сергей. - Я в норме. И ожидаю дальнейшего улучшения.
На вопрос о датчиках, он задумчиво осмотрел палату.
- А что там у тебя за датчики? Какой у них радиус? Нам бы в идеале весь медблок охватить, потому как внутри народ перемещается, и четкой привязки к месту не имеет. А про кошку я вообще молчу. Если весь медблок не накроем, то давай хотя бы эту палату.

0

354

Изолятор
Рита понимала, какая моральная дилемма стоит перед ними и сейчас была чертовски рада, что Мендельсон покинул изолятор. Не стоило ему слышать такое, да и сама она в другой ситуации не согласилась бы на эксперименты на теле коллеги. Но сейчас ситуация была критическая и это вмешательство могло бы спасти жизнь нескольким людям. Поэтому вопрос правильно ли это с точки зрения морали и этики, перед ней не стоял.
Выслушав все предложенное Сибиллой, она задумлась. Тут было над чем поразмыслить, Рита чертыхнулась про себя, понимая, что крайне зря не выделила до сих пор время для изучения исследований Нойманн на эту тему. При словах Сибиллы о том, что сгустки могут попробовать покинуть тело Лебедева, Марго поморщилась и ответила:
- Да, насчет этого я уже знаю... Уже столкнулись, когда переносили тело Лебедева в контейнер. Приятного мало, скажу я тебе. Оно и правда пыталось покинуть тело носителя. К сожалению, я до сих пор не смогла изучить присланные исследования, как на зло, тут каждую минуту что-то происходит. Но, видимо, перед вскрытием, изучить их будет весьма полезно.
Новость о том, что в медблоке есть двое не зараженных, вызвали у Марго одновременно какое-то облегчение и напряжение.
- Что ж, с одной стороны, это хорошая новость, но с другой, находясь тут у них есть определенный риск заболеть, - задумчиво поделилась своими размышлениями Рита, - Мне надо прочитать твои исследования, перед тем как сделать выводы. Может быть, будет лучше, если Нель и Мендельсон покинут медблок, или хотя бы наденут защитные костюмы. Я не знаю. Есть хоть какие-то идеи, как этот организм может передаваться? Быть может, в изоляции нет смысла?
"А я зря торчу тут в этом крайне неудобном костюме, который весьма стесняет движение. Не говоря уже о естественных потребностях" - подумала уже Рита про себя. Впрочем, попросту рисковать и снимать костюм она не собиралась, но поинтересоваться следовало, может у Сибиллы были на этот счет какие-то данные.
- Да, думаю стоит его понаблюдать. Сделаю сейчас ему УЗИ, запишу результаты. Пусть пьет больше жидкость, правда как мне кажется, на этом этапе она уже не нужна. Макса давно не просит воды. Насчет помощи, я бы не отказалась от твоего участия в вскрытии, - ответила она Нойманн, - Аркадия Семеновича я не хочу беспокоить по этому поводу, он плохо перенес смерть Лебедева. Мне согласился помочь американский врач, доктор Минц. Но тут, я думаю, втроем нам будет легче. После того как я закончу с Зайцевым, мне надо сходить заменить баллон с кислородом и аккумулятор костюма, а после я сразу вернусь сюда и начну вскрытие. Так что, если хочешь, присоединяйся.

0

355

Изолятор

Честер записал короткую запись, в которой кошка промурлыкала все слова, которые просил Дэлсон, в качестве знака определения он оставил комментарий с переводом слов.
Пришлось повторить процедуру, Чейз пока делал упор на любые слова, которыми кошка может сообщить об опасности или плохом самочувствии. Это ему показалось первостепенным на данном этапе, ведь вдруг случиться что-то, что увидит только кошка?
Дэлсон ухмыльнулся, обращаясь к Эвраму, но сам не отрывался от планшета.
- Я говорю с кошкой, приятель, а вы мне тут про говорящих автонов заливаете.
"Ещё немного слов: "Опасность", "мне нужна помощь", "что-то происходит", - подумав, Честер добавил ещё, "я хочу кушать", "хочу играть", пойдем со мной".

0

356

Чингиз кивнул, чуть улыбнувшись, в ответ на слова Сергея о том, что тот в норме и даже ожидает улучшения. Сунгуров хотел бы, чтоб это было так. Может, врачи тут до чего-то додумались, что Зайцев выглядит бодрячком и настолько оптимистичен. Чингиз просто не знал, что тут творится.
- А что там у тебя за датчики? - спросил Сергей. - Какой у них радиус? Нам бы в идеале весь медблок охватить, потому как внутри народ перемещается, и четкой привязки к месту не имеет. А про кошку я вообще молчу. Если весь медблок не накроем, то давай хотя бы эту палату.
- Да радиус разный, на самом деле, - ответил Сунгуров. - В основе - наши обычные контрольные датчики на станции. Они накрывают до 10-15 метров. Газовый, радиационный, температурный, сейсмографический. Обычный набор. Треть медблока накроют, но могут помешать перегородки. Они же частью из металла сделаны. К этому набору присобачили еще один волновой датчик. Он очень чувствительный, и вообще не предназначен для работы в помещениях с кучей включенного оборудования. Наводки точно будут. У него радиус до 300 метров. Коваль сказал собрать все, вот мы и собрали. Еще тут есть две камеры. Одна обычная, другая - инфракрасная, с дефектоскопа сняли. Вторая с обзором на 360° и на 20 мегапикселей. Визуально сможем видеть, у кого температура выше, и в каком именно месте. Может тепло и через стенку увидеть. Есть до кучи чувствительный микрофон с акустическим датчиком, чтобы пики регистрировать, но тоже боюсь наводок от здешней аппаратуры. Через него мы услышим все, что тут творится, и нам можно  будет оперативно дать указание, на чем внимание акцентировать. И да, мы, получается, будем вас подслушивать. Микрофон, скорее всего, только в одной комнате будет ловить, да в соседней. Дальше он технически может - до 70-100 метров, но вы же тут все говорите, сами забивать будете своими голосами. Акустический датчик - то же самое: ловить будет вблизи, но наводки и отраженные звуковые сигналы тоже наложатся. Так-то наборчик неплохой получился, но был бы эффективен где-то на поверхности, а не тут, где куча народу, металлические стенки и туча работающей техника. Что сможем, попытаемся зафиксировать, потом с фильтрами поиграем, если смысл будет. Я плохо представляю, что Коваль хочет получить от всего этого. Аккум на конструкции маленький, но потребляет она не так уж много. Часов на 5 хватит. Потом посмотрим, есть ли в нем необходимость.
Чингиз осмотрелся, шагнул в смотровую, покрутил в руках слепленный кое-как уродливый комок аппаратуры с точащей антеннкой вай-фая и добавил:
- Учитывая ограничения и наводки, наверно, лучше один вот прямо над дверью изолятора повесить. Он тогда захватит всю смотровую, изолятор и часть палаты справа. А второй прикручу возле другой палаты, чтобы он захватил и второй изолятор. Неохваченной остается только часть первой палаты. Я тогда монтирую.
Чингиз подтянул свободный стул в смотровой, залез на него и принялся прикручивать один свой универсальный сенсор к потолочной раме напротив двери в изолятор. Потом повесил и второй.
- Вы тогда дверь не закрывайте туда, - указал Зайцеву на первый изолятор Сунгуров, закончив работу. - А то сквозь нее будет сложно получить какие-то данные. Я не уверен, что мы вообще что-то получим, учитывая, с чем имеем дело. Ну, вы тут держитесь. Я там поесть принес, вон контейнер в смотровой стоит. Курьер сказал, что готовили специально по меню Мендельсона. Наверно, вам полезно. Ну, я пошел. если что, моет просто в голос что-то сказать, мы сразу у себя услышим. Все выведено через вай-фай на наши консоли и планшеты. Будем следить за показаниями приборов.
Кивнув на прощание, Чингиз подошел к Анисимовой, которая говорила в этот момент с Нойманн по внутренней связи.
- Маргарита Ивановна, я закончил и пошел. Если нужна помощь с костюмом, могу подождать, чтобы вместе выйти.

0

357

Сибилла нахмурилась и некоторое время неподвижно смотрела в пол. Когда она снова включилась в разговор, Рита говорила об Аркадии с Пакой.
– Полагаю, им лучше всего покинуть зону карантина, однако судя по всему риск заражения субстанцией очень невелик. Все указывает на алиментарный механизм передачи и в таком случае полнолицевой маски от наших СИЗОД может быть вполне достаточно, чтобы полностью исключить вероятность заражения. Возможно, будет достаточно даже простой хирургической марлевой повязки. Мы обе вчера оперировали американцев и обе здоровы…
Сибилла слегка прищурилась.
– Но надо учитывать, что это лишь предварительное заключение и, в виду способности автонов самостоятельно передвигаться, мои выводы могут быть ошибочны. В то же время я бы не исключала вероятность того, что тест Неля и Мендельсона мог быть ложноотрицательным по причине пока неизвестных нам факторов. Все-таки мы имеем дело с неизвестной... с новым типом патогена… Даже не знаю, как это правильнее классифицировать. – Сибилла сделала паузу, обдумывая все «за» и «против», – Знаешь, пусть лучше пока остаются в медотсеке. Просто надо выдать им маски и, если я права, им ничего не будет угрожать. Что касается нас, то все же лучше пока оставаться в костюмах. Неизвестно как ситуация будет развиваться. Мы уже доказали, что субстанция претерпевает некие метаморфозы. Вполне возможно у нее могут развиться новые механизмы передачи. Лучше перестраховаться.
На этих словах Сибилла оглянулась, пару секунд осматривая лабораторию. Похоже ее что-то отвлекло, но она быстро продолжила.
– Я смогу подойти к вам минут через десять. Мне тоже нужно заменить баллон и закончить пару дел в лаборатории. Рекомендую в добавок к УЗИ просканировать Сергея в МРТ, чтобы иметь 3-D модель образований. Что касается воды, то я уже говорила Аркадию, что ее употребление напротив лучше ограничить. Есть разные способы борьбы с обезвоживанием, а вот способа борьбы со сгустками у нас пока нет.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2015-03-30 21:32:31)

0

358

Изолятор

- Я говорю с кошкой, приятель, а вы мне тут про говорящих автонов заливаете, - сказал Делсон.
Кажется, он был доволен появившимся делом по созданию словаря кошачьего языка.
- Ты смотри аккуратней с этим, - посоветовал он Чейзу, отвлекшись от изучения результатов исследований, которые теперь были ему доступны на английском через переводчик в планшете.  - История знает немало этнографов и антропологов, которые настолько проникались духом изучаемых ими дикарей, что уходили к ним жить. Я очень огорчусь, если ты начнешь мочиться в лоток, есть из миски, гонять мячик по коридору, каждую весну рыскать в поисках мартовских самок и мяукать с ними на луну ночами напролет. Тут луны аж две, и слушателям твоих серенад придется вдвойне несладко, я подозреваю. Поэтому, не увлекайся. Спроси у нее еще, как будет на ее языке "хочу пить", "вода", "автон Конг Му", "слышу голос автона", "лучше не будите меня, а то повеситесь". Ну, и можно узнать, как она говорит "Честер - славный малый". Я бы еще поинтересовался, как она различает людей. Запоминает их имена? Полюбопытствуй.
Говоря, Эврам бросал взгляды на кошку, перелистывая документы на планшете. Тут он нашел на сервере результаты МРТ кошки и Сергея, и принялся их изучать.

0

359

Изолятор
- Хорошо, пусть пока остаются здесь, после будет видно, маски выдам,- ответила Анисимова Сибилле, - МРТ есть, но после того как закончим с Лебедевым, сделаю еще одно. Если сейчас нам необходимо что бы организм рос и прогрессировал, то вода ему, насколько я поняла, нужна. Приходи, как освободишься, я к тому времени уже буду тут. До встречи.
Маргарита закончила сеанс связи и повернулась к Чингизу, который уже закончил с датчиками и собирался уходить.
- Да, помощь не помешает, мне нужно еще несколько минут, закончить тут и заглянуть к Аркадию Семеновичу, - обратилась она к Сунгурову, - И после можем идти.
Перед уходом из изолятора, Рита обратилась к Зайцеву:
- Сергей Александрович, я вернусь через 5 минут и приступим к УЗИ. От еды, пожалуйста, пока воздержитесь.
А после и к Минцу:
- Доктор Минц, я отойду, оставляю наших пациентов на вас.
С умилением посмотрев, как Честер и Макса увлеченно пытались общаться, Рита покинула изолятор и направилась в первую палату, прихватив по пути из шкафчика маски.
Палата 1
Зайдя в палату, Марго сразу обратилась к Мендельсону:
- Аркадий Семенович, я только что была на связи с Сибиллой, она сообщила, что вы с Нелем условно здоровы. Она порекомендовала вам оставаться в карантине, но обеспечить вас хотя бы защитными масками. Я сейчас покину медблок, для смены аккумуляторов и баллона с воздухом. Доктор Минц присмотрит за людьми в изоляторе, пока меня не будет.
Упоминать приход Сибиллы в медблок, Рита не стала, ведь для этого пришлось бы сказать зачем она придет, а лишний раз напоминать Мендельсону о смерти друга ей не хотелось.
Выйдя из палаты, она заглянула к Нелю, который мирно спал во второй палате. Решив не будить его, она оставила рядом с ним на кровати маску.
Смотровая
Рита зашла в смотровую и подошла к Чингизу.
- Я готова идти, - сказала она инженеру.

0

360

Изолятор
Говоруна явно увлек процесс обучения и он давал Максе все новые слова, которые она послушно повторяла на свой лад:
- Уа-ау ("Опасность").
- Мня ниир уарар ("Мне нужна помощь").
- Уа-ро мйоур ("Что-то происходит").
- Мя мри-ми ня-ма ("Я хочу кушать").
- Мри-ми мра-уоа ("Хочу играть").
- Ур-ур-мня мао-мня ("Пойдем со мной").
В целом процесс был интересным, но утомительным. В обычной жизни она так часто не разговаривала. Говорун мимолетом что-то обсуждал с незнакомцем, которого Макса еще не смогла назвать. Они говорили на каком-то другом языке и она снова не смогла их понять. Переводя взгляд с Говоруна на новичка и слушая, как они издают звуки, она промявчала:
- Ао мря мня муоа-мура-ур мря ням-няру? ("А ты меня научишь своему языку?")

0