... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медблок.

Сообщений 361 страница 390 из 869

361

Чингиз, который ждал Анисимову, кивнул и направился вместе с ней к выходу. Уже в коридоре он посмотрел на врача:
- Как вы? И какие шансы у ребят в медблоке? Я помогу вам в аппаратной быстрее управиться с обеспечением костюма. Но вы бы хоть перекусили и передохнули, прежде чем возвращаться. Выглядите усталой. Я не увидел там совсем уж тяжелых больных. Утром, когда я заходил, все выглядело гораздо хуже. Сейчас народ заметно живее стал. Американцы уже освоились, я смотрю. Они проблем не доставляют? Работы у инженерной группы сейчас хватает, но я могу прийти, если надо, и присутствовать в медблоке ради соблюдения безопасности.

>> Аппаратная

0

362

Изолятор

- Доктор Минц, я отойду, оставляю наших пациентов на вас, - сказала Марго, заглянув в изолятор.
Эврам вскинул на нее голову от планшета.
- Да, конечно. Я за всеми присмотрю - пообещал он и встал, чтобы подойти поближе. - Я хочу сообщить о небольшой проблеме, которая у меня возникла. Во время мочеиспускания у меня начали выходить комки студня. Болезненный процесс, и, похоже, я заразил вам автоном туалет, который рядом со смотровой. Простите, упустил этот момент... Надо было закрываемую емкость поискать. Но теперь уже ничего не поделаешь. Это биотуалет, поэтому вряд ли он вырвется оттуда. Ну, а появление хоть каких-то позывов я однозначно расцениваю как позитивный факт. Если организм избавляется от воды, значит, автон больше ее не потребляет. Либо, он теперь потребляет что-то иное, либо Сергей прав, и процессы развития чужеродных организмов внутри нас остановился.
Когда врач ушла, Эврам, преисполнившись ответственностью, сразу отправился на обход, чтобы представлять, кто, где и в каком состоянии. Сладко спал дядька во второй палате, а в первой находился на посту Мендельсон, который сказал, что окажет любую помощь, если что-то произойдет. Сам Минц проверил жизненные показания Элизабет Мунспелл.
- Мне бы хотелось провести полное обследование Честера Делсона. Нужны результаты МРТ. Учитывая неестественную регенерацию, я ожидаю получить интересные результаты. Надеюсь... Я знаю, что в смотровой есть аппарат, но неизвестной мне конфигурации, и с обозначениями на пульте на русском языке. Вы поможете мне?
Аркадий согласился, но указал, что придется осмотр отложить, пока идет процедура гемодиализа у Мунспелл. Минц поблагодарил его, и уточнил, что будет в смотровой или изоляторе. После чего покинул первую палату. Подвижки в отношениях кошки и Честера были ему любопытны, но он хотел дочитать и просмотреть все результаты исследований, чтобы получить общую картину. А эта парочка его отвлекала все время, ведь любопытство же никуда не денешь. Помучившсь пару секунд проблемой выбора, Минц все же решил остаться в смотровой и заняться делом. Но перед этим подошел к Зайцеву.
- Сергей, простите, вы и вправду думаете, что обретете способность телепатически общаться с этим... существом? - спросил он его. - Про риск вам уже сказали, поэтому не буду лишний раз назидать. Но вы понимаете, что необязательно эффект будет ожидаемым? Стоит ли оно того? Ведь сейчас уже найден хотя бы один путь, как уменьшить проблему. Контакт с внеземной сущностью это... невероятно для меня. Но я понял, что вы скоропалительных решений не принимаете. И знаете больше меня по части контактов. Поэтому... я готов вам содействовать, если что.

0

363

Марго вместе с Сунгуровым покинула медблок и направилась в сторону аппаратной. По пути Чингиз поинтересовался шансами оставшихся в медблоке и общей ситуацией, в частности, о том как ведут себя американцы. Видимо нахождение американцев на русской базе, весьма беспокоило инженера.
- Я-то ничего, а вот остальные. Те, кто прошел диализ временно не вызывают опасений, но вот Сергей, Айрин и Макса. Я даже не знаю, что думать. Эта безумная идея Зайцева с отказом от диализа. Это неведение, с чем мы имеем дело. Фактически мы об этом соединении знаем так же мало, как с утра. Нет времени отдыхать, а есть перед вскрытием вообще плохая идея, - невесело заметила Маргарита, - Закончу с этим, тогда уже подумаю о полноценном отдыхе. Но сначала надо будет отправить на него Мендельсона. Он на ногах больше меня и ни разу не отдыхал с момента объявления карантина. А с его болезнью, переутомление может быть еще одним толчком к новому приступу. Американцы? Проблемы? Нет, никаких. С чего бы им доставлять какие-то проблемы? Не надо, они с Ковалем обсудили уже детали сотрудничества и их прибывания на базе, так что, думаю, необходимости в обеспечении безопасности особо и нет.

>> Аппаратная

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-03-31 16:16:43)

0

364

Изолятор

Как только разрешение на работу было получено, Сергей перешел к своему докладу. Айрин, на сколько это позволяла легкая головная боль и общая усталость, внимательно слушала все что говорил русский астронавт. Некоторые вещи казались бредом, другие требовали пояснений. Девушке пока не принесли планшет и она не могла почитать другие доклады и результаты, но О`Хара будучи суеверной, вообще с легкостью верила во всякое такое "невозможное". Поэтому спокойно приняла гипотезу о разумности паразита в людях, и его житья на Марсе. В принципе, она бы наверное и согласилась с версией, что сейчас в них сидит дух леприкона, если бы кто-то высказал такое предположение вполне убедительно. Но русские не все было согласны с доводами Зайцева и пустились в споры, которые впрочем были не слишком существенными и сводились в основном к тому "колоть или не колоть". Гриэн не слишком хорошо представляла какие могут быть опасности и последствия у данной процедуры с медицинской точки зрения, поэтому никак не участвовала в споре и даже старалась не слишком глубоко в него вникать.
Тем временем Мендельсон проявил интерес к кошке, которое все еще находилась около Айрин. Она периодически что-то мявкала, но что именно животное хотело сказать, ирландка не понимала. Аркадий же заинтересовался этим мявканием и попытался пообщаться с кошкой. Она вроде его понимала, хотя и перестала мявкать. Вообще, у Айрин никогда не было кошек, с животными она в основном общалась в поместье дедушки, но там держали овец и собак. Она конечно немного знала как общаться с кошачьими, встречая их в домах друзей и знакомых, но близкой дружбы никогда не водила.
Поговорив с кошкой, Мендельсон ушел в другое помещение, видимо следить за состоянием Элизабет. Гриэн немного волновалась из-за того, что никто не позволяет ей пройти диализ, считая возможным ухудшение ее состояния. Но если эта процедура как-то мешала паразитам развиваться, то почему бы и не рискнуть? То, что она стала слышать чей-то голос, не слишком радовало девушку, хотя она медленно начинала привыкать к такому положению вещей, видимо ее вдохновлял пример Сергея, который как будто даже был рад своей новой способности.

Как только ушел Мендельсон, в изоляторе появился новый человек. Насколько помнила девушка, его звали Чингиз и он принес планшеты. Мужчина говорил по-русски и О`Хара не понимала ни слова. Но видеть его была рада. Он не вызывал доверия еще на американской базе, не вызывал и сейчас, но он был "новеньким" и это безумно радовало. Айрин ощутила насколько ей тяжело находиться долгое время в одном месте. База у русских итак была маленькой, а уж медблок, вообще начинал давить на подвижную американку.
Гриэн открыла рот, желая что-то сказать Сунгурову, но сразу же забыла что именно. Впрочем ее внимание сразу же переключилось на Честера, который похоже пытался разговаривать с кошкой. Айрин заулыбалась, представив татуированого парня, нежно гладящего черную кошку и болтающего с ней. На Земле это точно вызвало бы недоуменные взгляды. Но Марс был Марсом и всем похоже уже было все равно на странности других.
Эврам возник рядом совсем неожиданно (хотя как можно появиться неожиданно будучи все время в маленькой комнате?) и О`Хара даже ойкнула, когда он занялся ее раной на ноге, хотя боли или неудобства, при этом не ощущала. Комментировать то, что увидел на месте ее раны, Минц не хотел, но зато подал ей планшет. Айрин хотела попросить друга об одолжении, но он сразу же начал говорить с Честером и кошкой, а затем и вовсе убежал из комнаты.
Девушка расстроено вздохнула, видя как все вокруг суетятся по делу и без, и уткнулась в планшет. Повинуясь первому порыву, ирландка сразу же стала смотреть доступные ей с планшета ресурсы, в поисках фильмов, музыки и порнушки. То, что на любом сервере должны быть подобные данные, она совершенно не сомневалась и потратила минут пятнадцать, рыская по папкам и каталогам. Но доступ похоже был не полным, к тому же американка внезапно вспомнила, что за излишнее любопытство Коваль может и обидится на своих пленных работников. "Но хотя бы дурацкие фотки должны быть!", - упрямо подумала Айрин и продолжила поиски.

А люди все продолжали перемещаться и разговаривать. Минц в очередной раз направился к выходу и Айрин еле успела крикнуть ему вслед:
- Эврам, будь уже добрым человеком и вытащи эти гребаные шутки у меня из горла и тела! Надоели уже, просто жуть. Думать и говорить мешают. Еще надо встать, переодеться что ли... Кофе выпить. Меня тошнить уже перестало и я хочу есть. Я вообще лучше соображаю когда жую. Что-нибудь вкусненькое.
Но мужчина либо не услышал слов американки, либо решил пока заняться чем-то более важным.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-04-01 20:04:16)

0

365

<< Аппаратная
С помощью Чингиза Рита быстро закончила со сменой аккумулятора и баллона и смогла вернуться в медблок. Сибиллы еще не было, поэтому она сразу направилась в изолятор, чтобы провести УЗИ Зайцеву.
Изолятор
Сергей все еще находился в изоляторе, поэтому Марго с ним заговорила:
- Сергей Александрович, если вы не передумали, я готова провести вам УЗИ. В процессе обговорим оптимальную частоту этих исследований, а после вскрытия Лебедева, если нам очень сильно повезет, мы с Сибиллой сможем сделать вывод касательно целесообразности и безопасности ввода каких-либо веществ напрямую в ганглий. Как только будете готовы, приходите в смотровую, я подготовлю там аппарат.
Перед выходом из изолятора, она вспомнила о том, что ей говорил Минц и решила вновь поднять эту тему, так как перед выходом она не успела ответить.
- Доктор Минц, касательно вашего наблюдения о выведении студня, - задумчиво сказала Рита американцу, - Вы правы, скорей всего это хороший знак. Правда это в очередной раз вызывает больше вопросов, чем ответов. Ни у Максы, ни у Зайцева, ни у Айрин, насколько я понимаю, не было никаких позывов к мочеиспусканию перед тем как заражение перешло на новую стадию. Конечно, может это и не связанно, но мы слишком мало знаем об этом, чтобы не предать значение даже такому факту. Если будут какие-то еще наблюдения, сразу сообщайте.
Перед уходом из изолятора, взгляд Марго упал на Айрин, которой казалось было легче, а вот трубка для дыхания ей явно мешала.
- И да, доктор, если вашей подруге стало лучше, думаю следует избавить её от трубки, если есть еще опасения, лучше заменить её на дыхательную маску, - с этими словами Рита покинула изолятор.
Смотровая
В смотровой Марго сразу подошла к аппарату для УЗИ и перекатила его к смотровому столу. Выставив необходимые параметры для обследования, она осталась там ожидать прихода Зайцева.

0

366

Установка датчиков прошла без участия Сергея. Он как раз подумал воспользоваться моментом, когда Марго пойдет менять баллон и аккумулятор, чтобы перекусить, но тут же получил от нее предупреждение о недопустимости пищи перед процедурой. Немного расстроившись, он решил заняться Максой, но та уже была вовлечена в процесс изучения кошачьего языка. Сергей решил немного повременить и понаблюдать за процессом. Незаметно для себя он увлекся и пропустил и как ушли Чингиз с Марго. В реальность его вернуло только обращение Минца. Выслушав его, Сергей внимательно посмотрел на американца.
- Стоит ли? - Он склонил голову к плечу и прищурился. - Предположим, мы нашли способ безопасного извлечения автона из организма и его уничтожения. Все здоровы. Все в безопасности. Что дальше? Не в плане лечения и сиюминутного спасения жизней. А глобально. В общем. Что дальше? ... Не знаю как Вы, доктор, а я в произошедшем вижу не только катастрофу и потенциальную опасность для жизни. Я вижу смысл. - Сергей усмехнулся. - Поэтому, да, черт возьми, оно того стоит.
Тем временем вернулась Марго и позвала на УЗИ. Сергей встряхнул головой, собирая мысли, и кивнул. Он уже собрался идти, когда Марго заговорила с Минцем о вышедшем из-того автоне. Это была тревожная новость, но он сдержался и ничего сразу не сказал. Лишь добравшись до смотровой, Сергей обратился к Марго.
- Из Минца вышел автон, я правильно понял? И попал в резервуар биотуалета. А насколько этот самый резервуар заполнен? Ведь по сути, там самая что ни на есть благоприятная среда для роста автона.

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-04-02 12:11:09)

0

367

Смотровая
Выслушав Зайцева, Марго показалось что он весьма обеспокоен, правда она не совсем поняла почему.
- Частично, видимо, да, - ответила она ему, - Подозреваю, что резервуар заполнен где-то на 2/3, может больше. Не знаю, на самом деле. Хм, значит надо сменить резервуар, или откачать жидкость с автоном, а автона, изолировать, я правильно вас понимаю?
Рита постелила простынь на смотровом столе и указав на него Сергею, сказала:
- Раздевайтесь до пояса и ложитесь.

0

368

Изолятор

Эврам не очень понял, что имел в виду Сергей. Потому что не понимал, какая связь между «глобальным выживанием» и автоном. Для него тварь внутри него была злом, однозначным злом, от которого надо избавиться любыми путями. Только пока неизвестно как это сделать. Но Сергей относился к своему "квартиранту" явно иначе... Озадаченный, Минц сперва повернул голову на призыв Айрин, потом кивнул Марго в ответ на ее слова, и двинулся к кровати соотечественницы.
- Прости, что пришлось ждать, - сказал он ей. - Потерпи, будет немного неприятно. Задержи дыхание и постарайся сдержать рвотный позыв, когда он появится.
Эврам аккуратно вытянул трубку из носоглотки Айрин.
- Часто сглатывай слюну, это поможет, - сказал он девушке. - Неприятные ощущения в горле скоро пройдут.
После этого Эврам избавил девушку и от капельницы.
- Не советую тебе сразу носиться по медблоку, хотя вижу, что у тебя все внутри уже зудит от долгой неподвижности. Аккуратней себя носи. Если станет плохо, сразу скажи.
"Освободив" Айрин, Эврам посмотрел на честера и кошку, увлеченных "диалогом". Решил не мешать, и порадовался, что Делсон оживлен. Еще сегодня утром Минц не был уверен, что он выживет. А сейчас сидит вон, глаза блестят, и с кошкой "болтает". Ощущение нереальности и бредовости происходящего не покидало Эврама. Но он уже начал привыкать к этому сумасшедшему дому с марсианами, и реагировал на все не так остро, как раньше.
- Ты хотела поесть? - повернулся Минц снова к Арйин. - Принести тебе что-то? Еда в смотровой.

0

369

Сергей, прищурившись, посмотрел на Марго.
- То есть перспектива того, что две трети немаленького резервуара, заполненного биоотходами, прямо сейчас поглощается активно растущим автоном, который впитает все это, займет собой те самые две трети резервуара, и вполне вероятно в добавок к Конгу Му у нас появится какой-нибудь Конг Пи, Вас не смущает?
Сергей стянул рубашку и пожал плечами.
- Ну-ну. Но я бы все же рекомендовал сообщить инженерам и Ковалю.
Сергей лег на стол.

0

370

Смотровая
Рита проигнорировала  выпад Сергея касательно того, что её не смущает гипотетическая возможность формирования нового Конг Му у них в туалете. У Сибиллы в лаборатории уже давно были образцы этого организма, но что-то она не жаловалось на то, что у неё вырос новый Конг. Тут, конечно, ситуация была немного другая, но без изучения всей информации о Конг Му, она не могла быть в этом уверенна. Поэтому Марго отошла к панели связи и связалась с техническим залом:
- Сообщение для полковника Коваля и инженеров. Частички автонов покинули тело доктора Минца и сейчас находятся в нашем биотуалете. Сергей Александрович считает, что есть опасность формирования в нем организма подобного того, что сидит в коллекторе. Стоит с этим что-то предпринять.
Рита закончила сеанс связи и вернулась к Зайцеву. Взяв со стойки с аппаратом для УЗИ датчик и специальный гель, она нанесла гель на область кожи Зайцева, в районе грудной клетки. Марго поднесла датчик к коже и активировала.

0

371

Сергей ощутил, как внутри его груди (там где обычно чувствовалась вибрация во время диалогов с Конгом Му) буквально забилось что-то, как второе сердце.  Появился звон в ушах, сухость во рту, легкая тошнота.  Аналогичные симптомы испытали Айрин и кошка. Длилось это 5 секунд. Все люди на станции и в медблоке физически тоже чувствовали себя дискомфортно.

А по всей базе снова прошлась волна знакомой мелкой вибрации, от которой задребезжали металлические и стеклянные мелочи, оказавшиеся рядом друг с другом. И почти сразу Зайцев услышал знакомый условный низкий голос Конга Му в своей голове: «Предупредительный сигнал принял! Содержание не понял. Используйте стандартные средства общения, так как происходит деструкция данных контролеров. Я не приближаюсь к органикам и не несу угрозы для них на данном этапе. Пострадавшим оказывается помощь удаленными сформированными автонами. Ущерб минимизируется. Нахожусь в ожидании указаний».

Это же услышали одновременно Макса и Айрин.

Через несколько минут Петр Клименко связался с медблоком по внутренней связи, появившись на экране в  смотровой:
- Сообщение для Зайцева и всех, кто разбирается. Мы выяснили, что тварь в коллекторе только что накрыла станцию инфразвуком. Причем многоканальным, многоголосным. Как духовой орган.  Частоты от 2 Гц до 10 Гц, силой 80-120 дБ. Несколько в резонансе, несколько – с другими частотами. Это существо представляет серьезную угрозу станции, если жахнет всеми своими «трубами», которые войдут в резонанс с объектами базы. Мы тут двумя руками за его уничтожение. Он очень опасен – и для людей, и для оборудования, и для конструкций базы. Будем думать пока над тем, как гасить этот «орган». Если есть идеи, мы на связи. Но уничтожение предпочтительней. Мы тут с парнями уже придумали, как его кромсать на ломти и отправлять  на сжигание. Только нет гарантий, что он снова из конденсата расти не начнет. От ученых мы пока ценных указаний на этот счет не получали. И еще. У вас там кто-то неудачно в туалет сходил, как нам сообщили. Вы раздайте своим пиндосам горшки, что ли, если они не понимают, что творят. У нас тут и так хлопот хватает.
Последнюю фразу Петр Клименко произнес уже с плохо скрываемой злостью. Но тут же взял себя в руки.
- Сейчас кто-то из инженеров придет к вам, чтобы двери в этот туалет загерметизировать. Не входите туда и двери чем-то подоприте от греха подальше.

Клименко все еще на связи.

0

372

изолятор

Честер записал новые слова от кошки, с довольной улыбкой он игнорировал все происходящее. Кошка же выглядела любопытной, её взгляд был очень осмыслен, даже более того, она как будто ждала объяснений. Пробубнив что-то довольное себе под нос, Чейз глянул на кошку, набрав при этом сообщение: Когда тебе надоест или ты устанешь, то можешь говорить слово "хватит".
Дэлсон снова ввел сообщение, чтобы кошка сказала новые слова, но не успел нажать на "Ввод", потому что животное что-то промяучила. Дэлсон её не понял, лишь распознал местоимения, кошка хотела, чтобы он что-то для неё сделал. Стерев первоначальный вариант запроса он ввел: Прости, я ещё не настолько хорошо запомнил твой язык. Можешь как-то подругому сказать? Или показать.
Тут его осенило, если кошка может понимать, может ли она читать? На русском? А если сможет читать, то Чейз выведет на экран разные слова на рууском и тогда животное выберет их, составляя сообщение, а перевести его - дело секундное.
Ты умеешь читать?

0

373

Ощутив дискомфорт, Сергей первым делом перехватил руку Риты с датчиком и мягко отвел её в сторону. Он как раз собирался объяснить, но тут по базе прошлась очередная волна вибрации. Дождавшись её окончания, Сергей поднялся со смотрового стола, и подхватил свой планшет, чтобы записать послание от Конга Му. Когда на связь вышли инженеры, он как раз заканчивал.
- Я думаю. - Ответил Сергей инженерам, внимательно их выслушав. После некоторой паузы, потраченной на обдумывание вопроса, он продолжил. - Надо полнее проанализировать эти волны. Сбросьте данные мне на планшет, как будут результаты - сообщу.
После этого он повернулся к Марго.
- УЗИ продолжать не будем. Сразу после начала процедуры появился шум в ушах, сухость, тошнота. Ощущения на грани болезненных. И, похоже, автон воспринял ультразвук аппарата, как сигнал опасности. Надо это проверить.
Сергей встал со смотрового стола, вытер простыней гель и, надев рубашку, направился в изолятор.

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-04-03 07:52:57)

0

374

Смотровая
Марго в недоумении вскинула бровь, мол, что опять случилось и заставило Сергея отказаться от еще одной процедуры. Правда в этот раз он сам предложил мониторинг. Тут по всему медблоку прошлась волна вибрации и Марго забеспокоилась.
- Да что же сегодня за день, - задала она риторический вопрос, в большей мере сама себе.
Практически сразу как вибрации закончились, с ними связались инженеры и доложили о случившемся. Источником вибраций оказался студень в коллекторе. На слегка расистские выражения инженеров, Марго хотела возразить "А если бы русские были виноваты, реакция была бы такая же?", но решила, что это все равно ничем хорошим не закончится. Обстановка на базе накалялась и лишний раз давать кому-то повод для нервного срыва ей не хотелось. Да и отвечать что-то по поводу уничтожения этого студня в коллекторе, ей не хотелось. Решение на этот счет все равно будут принимать не инженеры. А повторяться в сотый раз, что она против, так как не знает, каковы будут последствия для зараженных, тоже не было смысла.
Сергей тем временем уже успех ответить инженерам и высказал ей причину прерывания ультразвукового исследования. Известия о неприятных ощущениях немного взволновали Марго, но визуально ей показалось, что эти ощущения прошли, как был убран источник ультразвука. Кивнув Зайцеву, что она все поняла, Рита отвернулась к стойке с аппаратом, сняла датчик-насадку и продезинфицировала его. Сергей тем временем, покинул смотровую и ушел в изолятор, а Рита, закончив с дезинфекцией и откатив стойку на место, последовала за ним. По пути она приперла дверь биотуалета первым попавшимся ящиком и оставила на туалете записку на английском "Не входить".
Изолятор
В изоляторе она подошла к Минцу который стоял рядом с Айрин. Рита слегка улыбнулась девушки, которую доктор уже избавил от трубки и капельницы.
- Доктор Минц, - обратилась она к американцу, - С УЗИ Сергея ничего толком не вышло, поэтому, думаю, следует приступить к вскрытию Лебедева. Вы готовы? Правда, Сибиллы еще нет, но мы сможем начать и без неё. Но если вы хотите что-то обсудить с кем-то, я могу подождать.

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-04-03 12:33:52)

0

375

Внутренняя связь. Техзоны (ниж. уровень) - медблок (смотровая). Клименко - Зайцеву.

- Сейчас скину на твой планшет, - ответил Петр и добавил, обращаясь уже к Анисимовой. - Простите, Маргарита Ивановна.

После этого отключился.

Через несколько минут на планшет Зайцева пришел файл с папкой, в которой лежали все диаграммы с разных датчиков. Информация - в спойлере:

данные с датчиков.

- Сейсмографы о характере толчков - это ритмичные биения с различной амплитудой колебаний, приводящее к разнородным вибрациям. Но разницу в характере вибраций можно зарегистрировать только чувствительной аппаратурой, но не органами чувств человека. Человек воспринимает просто вибрацию. В медблоке сейсмограф воспринял менее мощные колебания, но по пикам полностью совпадающий с диаграммой, записанной возле коллектора.

- Акустический датчик - общая диаграмма имеет путанную картину, но единую ритмчную основу. При разложении сигнала выделяются 12 разных каналов инфразвука, передаваемого на разных частотах.

4 канала - повторяющиеся, с одинаковым ритмическим рисунком, но разной высотой пиков для каждого. Какие-то слабее, какие-то мощнее по децибеллам - 60, 90, 100, 120 дБ. Имеют разную частоту (2, 5, 6, 8 Гц). Но каждый имеет свой четкий ритм, согласованный с остальными тремя каналами этой группы.

1 канал - стабильная повторяющаяся синусоида частотой от 0,01Гц до 10Гц.

7 каналов - сложные и на вид вообще никак не связанные ни с чем графики, каждый из которых образует свою диаграмму без какого-либо стабильного ритма или выдерживаемой на одном уровне частоты, которые позволили бы говорить о какой-то системе. Они свободно "гуляют" по всему спектру частот и шкалы децибеллов.

0

376

Изолятор

Пока Айрин искала фотки, порнуху или музыку, а также что-нибудь секретное (не чтобы продать, а просто из жуткого любопытства), Честер уже наладил контакт с кошкой и похоже оба получали от этого огромное удовольствие. Сергей разговаривал с Эврамов, женщина-врач куда-то ушла с Чингизом. Вокруг суетились, что-то делали. После долгого тихого лежания в медблоке, это казалось похожим на тусовку в ночном клубе. Прямо так и подмывало попросить поставить всем входяще-выходящим светящееся тату на руку.
Наконец, Минц освободился и подошел к девушке, чему она была несказанно рада.
- Свобода! - радостно воскликнула ирландка, терпеливо выполнив все указания медика. - Да-да. Покушать бы. И одежду поприличнее, а то пижама только и та... хм помятая. и обуви нет. А у тебя так вообще на груди рубаха порвана. Я конечно всегда спокойно относилась к одежде, но оказывается, если лежать долго в кровати в пижаме, то мозг думает что ты на отдыхе и совершенно не хочет работать. Пошли вмести в смотровую и хотя бы поедим нормально за столом каким-нибудь, как будто в нормальной столовой. Может и организм поверит, что все в порядке.
Гриэн поднялась с постели и позакрывала окна на планшете, решив что хватит уже лазить по сети, а то служба безопасности забудет про монстра внизу и вспомнит о пленных американцах.
- Заодно мне надо отчеты все-таки посмотреть. Ты же их наверняка уже все просмотрел, вот и поболтаем. О! Слушай, а там есть отчет о наблюдении за мышами. Я думаю, что русские первым делом должны были заразить мышей в лаборатории, если они у них есть. У Мышей метаболизм быстрее и если даже кошка так заметно прогрессирует, то уж на мышах точно можно было отследить полный цикл заболевания или развития.
И тут на Айрин "накрыло". Тошнота, головокружение, как будто с тяжелого похмелья пришлось лететь на самолете.  Вмести с этим, американка снова услышала слова и все еще не привыкнув к этому, закрыла глаза и зажала уши, чтобы сосредоточиться. Но от попыток понять, что именно пытается сообщить невидимый собеседник, отвлекла вибрация. В прошлый раз, О`Хара ее не заметила и не почувствовала, а в этот раз легкие толчки, были слишком похожи на те, с которых началась катастрофа на американской базе и от этого девушка испытала приступ паники. Она схватила Эврама за руку, вцепившись с невероятной силой.
- Что это было? Это тварь? - испугано зашептала О`Хара. - Я слышала снова ее! Это она трясет базу? Или я снова ощущаю то, что не ощущают другие? Эврам, Эврам... Там, на базе, ведь все...так же начиналось? Или я что-то путаю? Мне постоянно кажется, что все что уже произошло, также не реально, как то, что сейчас происходит со мной.
В этот момент к Минцу подошла женщина в защитном костюме и стала что-то говорить о вскрытии и Айрин была вынуждена замолчать, стараясь взять себя в руки и успокоиться. Но руку друга отпустить сразу не смогла, хотя хватку ослабила.

0

377

Изолятор
Внезапно, Макса почувствовала внутри себя что-то еще. Следом за этим ощущением появилась сухость во рту и тошната. Кошка обеспокоенно стала вертеть головой из стороны в сторону, пытаясь увидеть что могло послужить источником столь резкого изменения состояния. Макса начала чувствовать вибрации и тревожно замявчала. Ей не нравилось то, что происходило. Снова она услышала голос Конг Му. Она мало поняла, что имел в виду автон, поэтому не решилась ничего отвечать. Макса в надежде посмотрела на дверь в изоляторе, в ожидании, что зайдет Таинственный и скажет что-то новое, что можно было бы передать Конг Му.
Говорун тем временем, пытался добиться от неё новых слов, но Макса не могла сосредоточиться.
- Роуаур. Уа-ро мйоур. ("Подожди. Что-то происходит"). - промявчала она в ответ Говоруну, пытаясь выбирать слова которые он уже слышал.
Но больше никаких сообщений не последовала. Таинственный тоже не объявился. Поэтому она снова сосредоточилась на разговоре.
- Мня ниу мура-ур ру нярура оро-ноуру.("Я не знаю как говорить по-другому.") - ответила она на вопрос Говоруна, но понимая, что этого он не сможет понять, добавила, - Ниу ("Нет").
Загадочный вопрос про какое-то читать она тоже не поняла. Макса слышала это определение от людей, но что оно означало было загадкой. Зачастую, когда кто-то говорил это слово, он сразу же утыкался в панельку и просто на неё смотрел, двигая взглядом. Она как-то раз заглянула в панельку, когда Её Человек сказал что "читает", но обнаружила там, лишь какую-то последовательность полосочек, кружочков и точечек в разных вариациях. Поэтому она снова ответила Говоруну:
- Ниу ("Нет"), - и в подтверждение медленно поводила головой из стороны в сторону.

0

378

Изолятор

Минц порадовался оживлению Айрин и ее желанию поесть, сменить одежду и так далее.
- К сожалению, я тут не хозяин, - сказал он, глянув на мятую пижаму девушки и свое голое пузо. - Туалетов лучше пижам и медицинской униформы я тут не видел. Сам оборванцем хожу. Насчет обуви... Только тапочки одноразовые видел, вон в том шкафу, внизу.
Эврам указал Айрин на небольшой шкаф в углу смотровой возле заблокированного входа.
- Выбери там подходящие себе. Поесть принесли в большом контейнере, который стоит в смотровой. Не перепутай с утренним, который на полке возле входа. Посидеть и поесть "как в столовой" тут просто негде. И уединиться тоже негде. Придется есть так. Я могу составить тебе компанию. Заодно накормим Честера, а то он с голоду помрет, общаясь со своей аномальной кошкой. Смотри, как увлекся.
Тут станция задрожала, махом изгнав все позитивные эмоции. Стало снова страшно. А уж Айрин, кажется, вообще испытала ужас. Минц сам чуял внутри скованность и испуг, но был обязан хоть как-то успокоить девушку. Поэтому обнял ее, притянув к себе.
- Тихо, успокойся, все уже закончилось, - произнес он, поглаживая Айрин по спине, хотя сам посерел от страха. - То, что ты слышишь, слышат еще двое. Это не галлюцинации. Как начиналось на базе, мы не знаем, потому что нас не было там.  Честер был, но вряд ли помнит детали. Возможно, так все и начиналось... Когда мы поднимались на лифте, то могли не заметить мелких волн вибраций, если они были. И заметили уже те, что были сильнее… Не бойся, надо просто стараться спокойней ко всему этому относиться. Иначе... мы просто рехнемся тут… Сейчас тряска прекратилась, и слава Богу. Мы живы, и это главное. Все хорошо, уже все хорошо, Айрин.
Девушка, вроде немного успокоилась, ее уже не колотило, как в тот момент, когда Эврам ее обнял. Кошка возле Честера что-то замурчала там по-своему. Минц кинул взгляд на нее и Делсона. Кажется, он в порядке, а животное выглядит недовольным.
- Когда работаешь с животными, их надо поощрять, - подсказал Эврам Честеру, стараясь тоже вернуть его к спокойствию после жутких вибраций. – Чем-нибудь вкусненьким. Думаю, это улучшило бы атмосферу ваших переговоров.
Он снова повернулся к Айрин и заглянул ей в лицо.
- Ну? Все в порядке? – спросил Минц, стараясь успокаивающе улыбнуться. – Пойдем кормить Честера, его кошку и нас двоих?
Но тут в изолятор заглянула Марго.
- Доктор Минц, - обратилась она к американцу, - С УЗИ Сергея ничего толком не вышло, поэтому, думаю, следует приступить к вскрытию Лебедева. Вы готовы? Правда, Сибиллы еще нет, но мы сможем начать и без неё. Но если вы хотите что-то обсудить с кем-то, я могу подождать.
- Я сейчас приду, дайте минутку, - ответил ей Эврам и повернул голову к Айрин. – Мне жаль, я обещал помочь. Придется вам с Честером трапезничать без меня. Прошу тебя, проследи, чтобы он поел. Хоть что-то. Хоть силком затолкай. Я надеюсь на твое очарование в деле его приручения. Помоги, пожалуйста. Не закрывайся в своих страхах. Всем страшно. И мне тоже. Но пока продолжается жизнь, мы не будем трястись, а будем что-то делать. Договорились?
Эврам опять улыбнулся Арин и поцеловал ее в лоб, после чего разомкнул объятья.
- Будь умницей, присмотри за нашим кошачьим контактером. Он захиреет без женской руки. Как только я освобожусь, сразу вернусь к вам. Ок?  Ведите себя хорошо.
Эврам повернулся к Делсону.
- Чейз, слушайся Айрин, я отлучусь. Если что, я сам буду в операционной, рядом. А если будет нужен врач, попросите о помощи мистера Мендельсона. Если СРОЧНО будет нужно, зовите меня. Дверь в  операционную прозрачная, я увижу, если кто-то позовет.
Потом Минц присел на корточки перед кошкой, сидевшей на кровати Честера.
- Мисс Кошка, - сказал он (естественно, по-английски) с нарочитой вежливостью, - не сердитесь на моих друзей, пожалуйста, и не ворчите на них. На самом деле, они – отличные ребята. Я надеюсь, они догадаются вас покормить и напоить, мэм. Вы и вправду удивительное существо, и  я хотел бы познакомиться с вами поближе, если представится возможность
Эврам протянул руку и осторожно погладил кошку, хотя побаивался, что та вполне может сейчас с недовольством отнестись к прикосновениям. Но, вроде, спокойно отнеслась. Махнув друзьям рукой, Эврам поднялся и поспешил вслед за Марго. Нашел ее в смотровой.
- Дайте мне минут пять подготовиться, - сказал он. - И переодеться во что-то, и защитить лицо. На всякий случай.
Марго кивнула и указала ему на один из шкафов. Душ Минц принимать не стал (покойнику инфекции уже не страшны), а просто переоделся, взяв комплект с маской перчатками и защитными очками. Вымыв тщательно руки, Эврам все это надел на себя и подошел к операционной.
- Я готов, - сообщил он Марго и прошел за ней в операционную.

0

379

Изолятор
После того как Минц закончил предупреждать других американцев о своем уходе и переоделся, они вместе направились в операционную. С момента её ухода оттуда, там ничего не изменилось, робот с ящиком, где находилось тело Лебедева, стоял все там же, никаких признаков сбежавшего студня не было видно.
Операционная
Марго принялась сразу подготавливать операционный стол для вскрытия, расстелила на нем одноразовую пеленку, чтобы если частички студня попадут на стол, их не надо было сразу вытирать. После она откатила столик для инструментов, предварительно выложив на него салфетку, к одному из шкафчиков и стала выкладывать на него нужные приспособления.  Из того же шкафа она достала салфетки, тампоны и иглы, что бы привести потом тело в надлежащий вид. Выложив основное, она обратилась к Минцу:
- Доктор Минц, все нужные инструменты находятся в этом шкафу. Основное будет под рукой, но если понадобится что-то специфическое, я попрошу вас подать. Там же можно будет достать салфетки и другие мелочи. Так как вы теперь тут доктор, основные препараты, в которых может быть необходимость при операции лежат в соседнем шкафчике. На случай если вдруг что-то случится, вам лучше знать, что тут и где. Растворы для дезинфекции находятся внизу шкафа с инструментами, на них написано Гигасепт (Gigasept) и Тефлекс (TEF lex). Первый применяется и для предстерилизации. Там же находятся контейнеры для приготовления растворов. Стерилизатор у нас находится вон там в углу. Он плазменный, с настройкой могут быть проблемы, но позже я объясню, что к чему. Равно как и с другой аппаратурой. Вы должны быть в курсе. Насчет шкафов, не стесняйтесь, заглядывайте везде, если что-то будет нужно. Если возникают сложности с названиями, используйте переводчик. Там должен быть обширный словарь.
Закончив объяснения, она передвинула столик к операционному столу и установила одноразовую насадку и контейнер на отсасывающий аппарат. Затем Рита надела перчатки, защитный фартук и нарукавники, чтобы в случае попадания на неё жидкостей они не оставались на костюме. В завершении она установила небольшую камеру на стойку с лампами, для ведения лога вскрытия.
Подготовительный этап завершился и Рита, вздохнув, открыла крышку контейнера. Мало что изменилось с того момента как они поместили тело в контейнер. Хотя ей показалось что желеподобная жидкость вышедшая из Лебедева немного загустилась и стала больше походить на студень. С помощью Минца она перенесла тело на операционный стол и включила камеру.
- Первое вскрытие на Марсе. 5 овна. Год 1025. Время начала вскрытия, 17.54, по Марсианскому времени. Вскрытие проводит, Анисимова Маргарита Ивановна, умерший, Лебедев, Александр Дмитриевич, - начала декларировать стандартный протокол Рита, - Возраст 48 лет, национальность русский. Умерший находился в изоляции, из-за подозрения в заражении инопланетным патогеном. Предположительно заражение наступило за день до смерти, 4 овна. До проявления симптомов заражения, утром 5 овна,  никаких патологий и отклонений от нормального функционирования замечено не было. Симптомы включали: повышенное артериальное давление, сонливость, общая слабость, сухость во рту, головная боль,  постоянно холодные конечности,  тяжесть в ногах и онемение пальцев ног, образование видимых узелков на венах. При заборе крове, были обнаружены странные сгустки, как позже оказалось водных кластерных соединений. В 11.32 внезапно наступила смерть, по предварительным причинам от закупорки магистральных кровеносных сосудов повлекших кислородное голодание мозга.
Марго сделала паузу и, осматривая тело, продолжила:
-  Труп мужчины средних лет, правильного телосложения. Мускулатура развита хорошо.  Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Кожа и видимые слизистые оболочки бледные. На ощупь тело  сохранило плотность, нет следов усыхания. Трупные пятна отсутствуют. Из ротового отверстия умершего выступила желеподобная субстанция, с примесью крови.
Закончив первичный, визуальный осмотр, Марго взяла со столика малый секционный нож и  сделала поперечный, дугообразный разрез кожи груди,  начиная его слева на три пальца ниже уровня лопатки, и заканчивая симметрично на правой стороне. От середины этого разреза она провела обычный разрез грудины, живота, огибая пупок слева, вплоть до лобка. На месте разреза, вместо красной полосы свернувшейся крови, стало появляться мутно-прозрачное желе. Марго непроизвольно поморщилась.  Мысль о том, что вся жидкость в теле Лебедева могла превратиться вот в такое желе, вызывало отвращение.

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-04-04 23:59:02)

0

380

Операционная

Эврам внимательно слушал инструкции Марго, иногда кивая, но в какой-то момент не удержался от улыбки. Благо, что она была скрыта маской, а то врач могла бы и обидеться, кто знает. Но таких инструктажей Минц не слышал с тех лет, когда еще был студентом и интерном. И это позабавило, несмотря на ситуацию. Понятно, что он поступил под начало Марго приказом начальника станции, и резона протестовать у него не было, и русская показала себя отличным хирургом вчера, и правильно выполняла свои функции босса, объясняя новому подчиненному, где и что находится. Но как-то все равно как-то все это было странно Эвраму. Но человек ко всему привыкает. Главное ведь – выжить.
- Переводчик в планшете трудно использовать для чтения инструкций к препаратам и оборудованию, - заметил Минц. – Отдельные слова проще, но пока и с этим трудно. Я надеюсь, что со временем смогу читать и говорить по-русски, и быстрее управляться планшетом, но для этого нужно время. Мне пока трудно ориентироваться в мире незнакомых букв и слов. Но я пытаюсь.
Эврам помог Марго уложить тело на стол, откатил «саркофаг» в сторонку, насколько смог  и занял позицию напротив Анисимовой, готовый ей ассистировать. Осмотрел тело. С грустью мысленно поблагодарил Александра за помощь вчера и пожелал обрести благой покой на небесах. Этот человек дорого заплатил за свою помощь американцам, и это было несправедливо... Так не должно было случиться... Вернувшись к рабочему настрою, Минц отметил очень бледные кожные покровы и желтоватые  пузыри на лице умершего с коричневыми нитками крови в них. Вен почти не видно, как это бывает обычно у мертвых, отчего тело казалось сделанным из воска.
Марго включила камеру, что-то наговорила на нее по-русски. Было очевидно, что она начала вести протокол вскрытия и съемку процесса. Первые же разрезы заставили Минца нахмуриться. Крови не было, из бледных разрезов выступили бусины полупрозрачного студня.
- О, Господи, – вырвалось у него тихо.
Стало даже нехорошо от мысли, что у самого Эврама внутри сейчас продолжается тот же процесс, пусть и замедленный гемодиализом. И он может точно так же превратиться в подобие Лебедева, если умрет… Даже во рту стало очень сухо от таких мыслей, и в горле запершило. А уж о том, что могло натечь на пол при вскрытии, и во что превратиться, совсем думать не хотелось. Хотелось убежать отсюда к черту. Но Минц не мог так поступить. Взялся – надо помогать. И хоть что-то еще попытаться узнать об этих автонах.

0

381

>>2-я лаборатория

Смотровая
Добравшись до медблока, Сибилла связалась с дежурным и тот снял для нее блокировку с двери. Войдя в отсек со стороны смотровой, она быстро огляделась. Со вчерашнего дня она уже привыкла к необычно большому скоплению людей в лазарете станции, но после целого дня пребывания в пустой лаборатории, сейчас это ее немного даже воодушевило. На столе в смотровой стояли контейнер с приготовленной для больных едой. От этого зрелища у Нойманн заурчало в животе, и она решила не задерживаясь сразу проследовать в операционную.
Операционная
– Прости, кажется я опоздала, – обратилась она к Маргарите и затем поприветствовала находившегося в отсеке американца, – Доктор Минц.
Отношение к этому человеку у Сибиллы сложилось скорее положительное. Она привыкла работать с иностранцами и то, что он был американцем нисколько ее не отталкивало, а вот то что он был ее коллегой и похоже хорошо разбирался в своем деле, напротив, вызывало в ней симпатии. Судя по всему, Анисимова решила начать без нее и уже сделала первый надрез на теле Лебедева. Увидеть его мертвы своими глазами было настоящим испытанием. На мгновение ей показалось, что он еще жив, но подойдя ближе и рассмотрев его побледневшее лицо с вытекающей изо рта слизью и кровью, наконец приняла неотвратимую правду. Стараясь сохранять равнодушное выражение лица, она тем не менее не могла не переживать за смерть своего подчиненного и друга. Внутри у нее все сжалось и ее снова охватила горечь утраты. Она с ужасом поняла, что не помнит о чем они говорили с ним в последний раз. Это казалось невозможным: вчера совершенно здоровый, сейчас он лежал мертвым на операционном столе. Почему из всех зараженных умер именно он? Сибилла ненадолго задержала взгляд на лице Александра, вспоминая его улыбку и блеск глаз, разгадывающих какую-нибудь очередную загадку. Чувствуя, что теряет контроль, она несколько раз сжала руку в кулак и сфокусировала взгляд на инструментах, лежащих на подносе возле тела где стоял Минц. Надев фартук с перчатками, она решила встать с другой стороны рядом с Ритой, приготовившись помогать как только это потребуется. Ощущая растерянность и ненужную спешку в движениях, она пожалела, что так сильно опоздала и лишила себя возможности морально подготовиться к происходящему. Изо всех сил стараясь не выдать своей тревоги, она внимательно осмотрела тело, пытаясь понять, что она могла пропустить и затем посмотрела на Анисимову, ожидая от нее распоряжений.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2015-04-05 19:54:38)

0

382

Изолятор

Эврам успокаивал как мог и девушка, хоть и ощущала страх, все-таки смогла в очередной раз удивиться тому, сколько внутренних сил в этом мужчине. Совсем недавно он пережил жуткую потерю, затем невероятное физическое и психологическое перенапряжение, чуть не умер и... он снова на ногах и активно пытается заниматься делом, да еще и успокаивает всех вокруг. Айрин даже стало стыдно за свое поведение, в конце концов они все сейчас находятся почти в одинаковом положении, а паникует только она. И пока Минц говорил что-то Честеру, Гриэн быстро сглотнула и сделала несколько быстрых вздохов и один долгий выдох, стараясь успокоиться.
Держать себя в руках оказалось сложно, но вполне по силам больной американке, к тому же Эврам, собираясь заняться своими делами, начал давать О`Хара множество указаний, касаемо еды и Честера, заставляя девушку отвлечься от страшных мыслей. Айрин лишь кивнула в ответ и посмотрела на Дэлсона и кошку.
Как только Минц покинул изолятор вмести с женщиной-медиком, Гриэн еще пару раз вздохнув, направилась в смотровую в поисках еды. Почти на пороге ей попался Сергей, который был сосредоточен (как почти все последнее время) и что-то смотрел в своем планшете. Возможно он записывал последнее послание, размышляя над его смыслом, а может получил какую-то новую информацию или составлял очередной доклад. В любом случае он был занят и Айрин быстренько проскользнула мимо, стараясь не мешать ему, ощутив громадный пинок от своей совести, напоминающей, что планшет О`Хара получила, а отчеты так и не прочитала.
- Поем и прочитаю, - буркнула себе под нос девушка и выскользнула в смотровую.

Смотровая
Гриэн обвела взглядом комнату, пытаясь найти нужный контейнер и решая для себя, как будет отличать его от утреннего. В принципе, задача оказалась довольно легкой, ведь Сунгуров оставил контейнер на видном месте, вот только взять пайки сразу не удалось, поскольку двери ведущие из медблока и заблокированные по причине карантина, внезапно открылись и в комнате появилась незнакомая женщина. Она тоже была в защитном костюме и О`Хара даже хмыкнула под нос, стараясь сдержать смешок. В ее разуме тут же появилась смешная картинка, предполагающая, что ВСЕ женщины на русской базе постоянно ходят в защитных костюмах, в отличии от мужчин... или просто - от мужчин. Мысль настолько развеселила ирландку, что она прямо почувствовала просыпающегося внутри "чертенка", требующего устроить мелкий розыгрыш. Руки и язык так и чесались, но даже сама того не осознавая женщина в защитном костюме, спаслась чудом, быстро покинув смотровую, направившись в другую комнату.
- Эх, а счастье было так близко, - улыбаясь вздохнула Айрин, все еще размышляя над тем, как могла бы пошутить над незнакомкой. Такие резкие перепады настроения у девушки (то паника, а то шутки) могли бы вызывать опасение, если бы не было столько внешних факторов, влияющих на ее психику в данный момент. Впрочем, все пережитое и переживаемое не могло исключать временного помешательства или другого расстройства личности, впрочем как и не могло его обеспечить со 100% вероятностью.
Ничего забавного в голову так и не пришло и Гриэн просто открыла контейнер с едой, надеясь что розыгрыш придумается в процессе трапезы.
- Такс, надо накормить Честера, - пробормотала О`Хара себе под нос, ковыряясь в приготовленных пайках. - Он там конечно чем-то очень занят с кошкой, но кушать то надо. Хм... кушать надо всем. Хм... Поработать пока доставщиком что ли, да пройтись по всем комнатам с едой, авось что-то забавное и приключится.
Идея показалась не плохой и Айрин взяв парочку запакованных обедов, отправилась на прогулку по палатам, решив зайти в изолятор последним, а в операционную вообще не ходить.

Палата 2
В палате было довольно тихо и Айрин даже не сразу заметила спящего в обнимку с планшетом русского "колдуна". Девушка даже удивилась, почти забыв о том, что он вмести с ними находиться в медблоке. Мужчина вел себя тихо в последнее время и почти не заметно. Американка поставила еду на ближайшую тумбочку, а сама аккуратно и тихо подкралась к астронавту, стараясь вспомнить как именно его зовут, но с запоминанием имен в последнее время у Гриэн явно были проблемы. Колдун продолжал тихо спать, не вызывая больше страха, а наоборот даже какое-то легкое умиление. И девушка мысленно согласилась со словами Сергея, о том, что этот русский совершенно не страшный. Но такой забавный! Когда молчит. И спит. И такой беззащитный... Чертенок внутри снова встрепенулся, почуяв добычу и взгляд Айрин заметался по комнате в поисках чего-нибудь подходящего для розыгрыша. Ничего интересного не нашлось, правда в одном из ящичков американка нашла черный маркер, видимо необходимый медикам для каких-то пометок.
Повертев его в руках, девушка не придумала ничего лучшего, как нарисовать колдуну усы и испанскую бородку. Конечно идея была до невозможности детской, но долгое лежание на кровати и наличие паразита внутри, явно не способствовали полету фантазии.
- А почему бы и нет? - размышляла шепотом ирландка. - В этом ведь нет ничего страшного и опасного. И странного. Он может и не узнает, кто это сделал. В конце концов я ему еды принесла, может же и он меня чем-нибудь порадовать.
Согласившись с собственными доводами, Айрин вооружилась маркером и легко касаясь лица мужчины, провела несколько линий, рисуя ему усы и бородку.

0

383

[dice=3872-1:6:0:Проснулся ли]

Я знаю, что Пака на меня не обидится, но проверить я просто обязана.

0

384

Операционная
Марго как раз закончила первый разрез, когда в операционную зашла Сибилла и она немного отвлеклась от вскрытия, что бы ответить вошедшей.
- Нет,  мне помог Чингиз, поэтому я быстрее освободилась, решила начать скорее, -  ответила Рита Сибилле, - Кстати, автон Зайцева отрицательно отреагировал на ультразвук. Поэтому УЗИ не вариант мониторинга.
Решив не продолжать беседу, она вернулась к вскрытию и приступила к отделению кожи, подкожной клетчатки и мышц. Работала аккуратно, практически ювелирно, чтобы не повредить кожу трупа. Ей хотелось максимально оставить тело Лебедева в том состоянии, в котором он был при жизни. Закончив отделение кожи, она аккуратно отогнула кожу, для открытия грудной клетки и брюшной полости. Зрелище было не из приятных. Внутренние органы, которые были в области видимости стали бледные, из разрезов все так проступало желе. Затем она обратилась к коллегам, предусмотрительно на английском:
- Предлагаю начать с вскрытия грудной клетки, проверим, сформировался ли опухолевидный организм в районе грудины.
Затем она повернулась к Сибилле и спросила лично у неё:
- Сибилла, есть предположения, какие соединения нужно будет вводить напрямую в автон чтобы он начал быстрее прогрессировать? Каюсь, я так и не посмотрела твои исследования.

0

385

Офф: так как Пака мне оставил на попечение своего перса на время отпуска, возьму на себя смелость ответить за него по результату броска дайса.

Палата 2

Нель почувствовал дискомфорт и прикосновения к лицу, но из объятий Морфея так трудно было вырваться. Сонный разум отреагровал на касания маркера, как на назойливое насекомое, ползающее по коже. Пака приоткрыл мутные глаза, спросонья отмахнулся рукой, почесал подбородок и тут же снова вернулся в недосмотренные сны. Если он и увидел Айрин, то в этот момент его подсознание не зарегистрировало ее как угрозу, а разум продожал спать. Нель только поворочался, меняя позу, автоматически прикрыл ладонью лицо во избежание атаки новых беспокоящих "насекомых" и продолжил спать.

0

386

Палата 2

Колдун зашевелился и открыл глаза. Айрин закусила губу от неожиданности и замерла на месте, лихорадочно придумывая оправдания своего присутствия в палате, в общем, и данного поступка, в частности. И опять фантазия давала сбой, выдавая лишь бредовые варианты про "хлебушка зашла купить" и "перепутала палаты", но к счастью американки, русский астронавт так и не проснулся окончательно, а лишь отмахнувшись от нее, уснул дальше. Он отвернулся и прикрыл лицо рукою, не давая больше возможности рисовать, но Гриэн и сама уже не стала бы продолжать, получив свою легкую дозу адреналина. Девушка подождала еще пару минут не двигаясь и лишь удостоверившись, что колдун снова сладко спит, тихонько вернулась к пайкам и оставила один рядом с кроватью Паки, написав на нем маркером "Приятного обеда", а затем положив маркер рядом, покинула палату, забрав оставшуюся еду.

0

387

Операционная

- Мисс Нойманн, - в ответ учтиво кивнул Эврам, и подумал, что может ошибаться насчет статуса женщины.
Она могла быть и замужем. Оставалось надеяться, что это ее не обидит. Минц помнил Сибиллу по вчерашней операции - деловую, строгую, сухую. В чем-то резковатую в движениях и тоне, но отлично знающую свое дело. Нойманн с Марго вчера работали настолько слаженно, что и хваленый хирургический робот "Da Vinci", который стоял на базе США, им бы позавидовал, наверное. Обе без слов понимали ситуацию и, казалось, предугадывали действия друг друга. Минцу оставалось только выполнять их указания, ассистируя, потому что они все делали верно, принимая правильные решения, исходя из травм Элизабет. Эврам не был уверен, что не растерялся бы, если бы ему на станции "Mars-2" принесли кого-то в таком состоянии. И где он принимал бы решения по лечению фактически в одиночку. "Da Vinci", конечно, сказочная машина, но нуждалась в толковом операторе и враче. 
Минц сейчас даже удивился, задумавшись о том, сколько блестящих специалистов-медиков в русской экспедиции. В американскую вписали одного врача да одну медсестру с общими знаниями, которая была, на самом деле, биологом и ботаником. Конечно, главной задачей являлось строительство города, поэтому мест в экспедиции больше всего выделялось специалистам именно по этой части. И все имели навыки оказания первой помощи, которые давались во время подготовки к полету на Марс. А у русских всего на 15 человек, получается, четыре крутых врача - Александр, Мендельсон, Марго и Нойманн. Последняя еще и в лаборатории очень профессионально вела работу, как видел по записям Эврам. Зачем столько медиков, непонятно. Тут американец вспомнил слова Аркадия о том, что он "даже не врач". И совсем что-то озадачился. Действовал тот именно как высококвалифицированный доктор, отлично разбираясь в препаратах и методиках лечения. Если Мендельсон - "не врач", то тогда кто сам Минц, который, казалось бы, равен с ним в познаниях? Что-то нелогичное было в таком количестве медиков в не такой уж многочисленной экспедиции... Что-то не давало Эвраму понять целесообразность такого распределения по профессиям. Или русские занимаются уже узкоспециализированными поездками на Марс, и он просто попал на их станцию, когда тут проходил  медицинский форум? Вот никаких иных объяснений Эврам не находил, хотя и это вряд ли было верным. "Надо будет спросить, почему тут так много врачей", - решил он для себя, но, разумеется, не сейчас. Всем американцам очень повезло, что тут столько специалистов, иначе не факт, что удалось всех успешно прооперировать и не дать сегодня умереть от «марсианской студневой заразы».
Что еще приметил Эврам – это глаза Нойманн. Удивительные и притягивающие взгляд, несмотря на некоторую угловатость и жесткость лица. Про такие говорят «омуты» или «гипнотические». Необычного зеленого оттенка, очень большие, в обрамлении белесых ресниц и бледной кожи , которые подчеркивали их яркость. Что-то было в них такое…  Словами не объяснить. Аномальное, что ли. Вообще очень необычная внешность. Будь Минц голливудским режиссером, что выбрал бы такой типаж, наверное, для роли ведьмы в сказке. Или злой королевы, или мачехи в «Синдерелле». Или марсианки какой-нибудь… Наверно, в молодости Сибилла была хороша… Хотя, многие люди, невзрачные в молодости, обретают эффектную характерную внешность только с годами. Обычно про глазастых красоток шутили, что у них глазные яблоки занимают слишком много места в черепе, чтобы дать возможность развиться нормальному объему мозга. Но это был явно не случай Нойманн. В общем, эта женщина заинтересовала Минца. Даже где-то как-то «взволновала», что ли. В любом случае, притягивала взгляд, даже когда лицо частично было в тени под шлемом спецкостюма.
Марго продолжала вскрытие, разрезав мышцы и обнажив внутренние органы тела Александра, и Эврам оторвал взгляд от лица Сибиллы, осматривая открывшееся поле. Внутри все было заполнено студнем, и стало ненормально бледным, белесым. Органы потеряли свой цвет, даже подкожный жир - всегда ярко-желтый - сейчас походил на мякоть белого грейпфрута. Вены поблекшие,  печень значительно светлее обычного. Только желчный пузырь сохранил свой естественный цвет.
- Паразит поглощал воду и разрушал красные кровяные тельца, - сказал он. – Нормальной окраски тканей почти не осталось. Куда он дел окислы железа из крови? Как-то переработал? И давайте аккуратней с выемкой органов, пожалуйста, не дай Бог, «это» вылезет куда-то наружу. Я даже не представляю, как мы установим причину смерти при такой картине… Наши предположения о закупорке вен уже не проверишь, потому что они все полностью закупорены, как я предполагаю. По характеру некроза мозга можно попробовать определить, но много ли?.. Но грудину надо вскрыть, чтобы получить общую картину.
В этот момент кишечник мертвеца зашевелился. Минц невольно отпрянул от стола. Из-под кишок начал выползать довольно крупный желеобразный «червь», забираясь на них сверху. Эврам шумно сглотнул, глядя на него, потом бросил откровенно испуганный взгляд на Нойманн и Марго. Он бы сейчас с радостью просто сжег это тело, несмотря на все уважение к Александру и скорбь по нему. Или запечатал семью печатями и тонной бетона контейнер-«саркофаг», а потом бегом вынес на поверхность и закопал подальше от станции, чтобы никогда и никто его больше не нашел и не открыл.
А полупрозрачный толстый «червяк» прямо на глазах начал увеличиваться в объеме, лежа на свернутых кишках мертвого человека, А сам кишечник визуально стал как бы опадать, сжимаясь и  уменьшаясь в объеме. И тут стало видно, что имеет место его прободение – паразит вылезал (или вернее будет сказать, «выкачивался») именно оттуда. Тут взгляд Минца  зафиксировал и еле заметное шевеление внизу живота трупа и совсем занервничал. Воображение уже рисовало ему картину, когда из всех полостей начнут лезть желеобразные твари. Авторы глупых фильмов ужасов, оказывается, были не так уж неправы…
- Вы уверены, что мы правильно поступаем, продолжая вскрытие? – несколько нервно спросил Эврам, стараясь не демонстрировать появившейся паники в присутствии двух дам, выглядящих куда более спокойно.

0

388

Сергей, еще по пути в изолятор, открыл присланный инженерами файл и принялся его изучать. Добравшись до изолятора, он присел в сторонке, и некоторое время прикидывал те или иные возможности. Затем вызвал инженеров.

Внутренняя связь. Медблок (изолятор) - техзоны (ниж.уровень). Зайцев - Клименко.
- Предварительно. Инфразвук можно попытаться заглушить, но получится только с частью выдаваемых каналов. Будет ли от этого смысл - не знаю. Тут надо Неля найти и пусть выдаст анализ, какие из этих инфразвуковых каналов оказывают влияние на сейсмоактивность. И оттуда уже плясать. Пока все. Если еще чего надумаю - сообщу.

Отключившись, Сергей поднялся и подошел к кровати Честера, где он увлеченно общался с кошкой.
- Извини, - Обратился к парню Сергей на английском, - я ненадолго прерву ваше общение.
Присев рядом с кроватью, Сергей погладил Максу, и обратился к ней (по русски).
- Макса. Надо поработать. Передай ему следующее: "Не делай так больше. Вибрации несут опасность разрушения базы и угрозу жизни органиков. Сигнал тревоги - ложный."
Сделав паузу, Сергей внимательно посмотрел Максе в глаза.
- Ты все поняла? Передашь?

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-04-06 14:01:33)

0

389

Операционная
Чтобы избавиться от нахлынувших на нее чувств, Сибилла старалась сосредоточиться на работе, и пока Марго занималась сепарацией кожно-мышечного покрова на груди, она сосредоточилась на визуальном осмотре головы. Она не сомневалась в том какой была причина смерти Александа и ей уже был достоверно известен характер воздействия патогена на организм, поэтому ее больше интересовало изучение мозговых тканей. Судя по всему, субстанция могла иначе взаимодействовать с нервной системой носителя, что следовало из проявившихся у больных способностей и желейных образований у них в районе позвоночника. Однако нельзя было исключать вероятность того, что все это могло быть следствием повреждения нейронов, а не результатом специфического взаимодействия с ними субстанции. Но чтобы выяснить это, нужно было изучить спинной мозг и произвести вскрытие черепной коробки. Наклонившись к трупу, она открыла ему веки и осмотрела глазные яблоки, используя для этого фонарик. Затем она перешла к слуховому каналу, ротовой и носовой полостям.  Ее в первую очередь интересовали признаки деградации тканей, что могло указывать на состояние мозга.
Когда Рита закончила обнажать внутренние органы трупа, Сибилла отвлеклась от головы, чтобы оценить их состояние. В принципе все увиденное ею было вполне ожидаемо. Все указывало, что заражение прогрессировало так же, как и в мыши, на которой она экспериментировала. Разница в скорости, с которой субстанция поражала организм, похоже сводилась исключительно к массе больного и не было никаких признаков того, что человеческий организм мог сопротивляться ей успешнее. Видимые органы были одинаково повреждены, из чего следовало, что распространение субстанции происходит равномерно, что тоже соответствовало выводам Нойманн. Плохо было то, что степень повреждения органов была значительно выше, чем ожидалось. Если другие больные находятся на той же стадии, это лишь вопрос времени, когда появятся новые трупы. 
Пока Сибилла осматривала внутренности, Марго обратилась к присутствующим и предложила начать с грудной клетки. Только сейчас, когда она заговорила на английском, Сибилла вспомнила, что Минц не говорит по-русски. Если бы не это, она бы возможно очень скоро вообще забыла, что он американец. Выслушав его оценку, она поспешила ответить.
– (Анг) Не так важно от чего умер Александр Дмитриевич: от закупорки сосудов, отказа дыхательной системы или какого-то другого нарушения. У нас уйдут дни исследований, чтобы выяснить что в его теле отказало первым и даже тогда это нам ничего не даст. Субстанция не поражает какой-то конкретный орган или систему органов. Она поражает воду, и причина смерти кроется на клеточном уровне. Тотальная дегидратация организма - вот что убило его. Сейчас нужно сосредоточиться на том, как нам бороться с причиной этого. На счет выползающих сгустков не волнуйтесь. Они не опасны и не очень подвижны. По сути это обычная вода.
После этого Анисимова спросила о том, что является питательной средой для автонов.
– (Анг) Единственным элементом необходимым субстанции для… жизни… является Н2О. Я не смогла установить какие другие элементы влияют на ее развитие, однако они в ней присутствую, но какой-либо системы в их соотношении или качественном составе я не обнаружила. Похоже, что автон функционирует, как своего рода фильтр. Полагаю, это наиболее уместное сравнение…
Договорить немка не успела. Кишечник трупа зашевелился и из него стал выбираться мутный сгусток. Сибилла знала, что это случится и была морально готова к этому, однако даже она не смогла сдержать отвращения. Обойдя стол, она взяла поднос для использованных инструментов, поднесла к телу и вытеснила на него субстанцию, используя пинцет.
– (Анг) Приготовьте емкость для органов, – попросила Сибилла, – (Анг) Полагаю, это можно считать подтверждением образования в теле опухолевидного организма?

0

390

Внутренняя связь (wi-fi). Техзоны (ниж.уровень) - медблок (личный планшет Зайцева). Клименко - Зайцеву.

- А как мы его заглушить можем? - поинтересовался в ответ Петр. - Уровень вместе с коллектором утоплен в грунт. Кроме стенок коллектора, есть оболочка модуля, в котором он находится. Тем не менее, инфразвук проходит сквозь них. Частично гасится, потому что возле коллектора сигнал в разы сильнее. Но как заглушить его на оболочке или вокруг станции, я плохо себе представляю. Только станцию откапывать до нижнего уровня, чтобы дополнительно экранировать. Но это невозможно, вы ж сами понимаете. Тут проблема в том, что инфразвук "многоголосный", и отдельные его каналы попадают в резонанс с разными частями станции. Не говоря уже о пагубном воздействии на людей. Заглушить всю эту адскую какафонию можно только одним способом - разделаться с тварью, пока она не сделала с нашей базой то же самое, что и с американской. Нель у вас там, в медблоке. Попробуйте поговорить с ним прямо там.

0