... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медблок.

Сообщений 31 страница 60 из 869

31

На удивление со своими нерабочими в данный момент мозгами, Честер сразу услышал Минца. Прежде чем тот появился над больным, было слышно шарканье. Наверное, он спал, еще не проснулся толком, а уже ковыляет к своему пациенту. Одного взгляда хватило, чтрбы понять насколько устал добрый дядя доктор. Смертельная усталость застыла темными кругами под глазами, бледность лица почтине уступала по цвету чистым бинтам, а волосы были словно залакированы в положении 220V. Честер молчал недолго.
- Зато ты, Док, выглядишь хреново,- сухой шершавый язык почти не слушался. Пока Минц смотрел на показания прибора, Честер машинально наего слова о повязке на голове, поднял руку, слегка пальцами касаясь стерильных бинтов. Конечно, Чейз не собирался нащупывать шрам, чтобы прикинуть его размеры и представить как все будет смотреться на его лысой черепушке - выбрили же.
Пока Док ходил за водой, Честер подумал, что из рук Минца он и силикатный кирпич примет, это раньше они почти не общались, а сейчас все изменилось. Честеру даже на какое-то время жить захотелось.
Самым трудным в эти минуты оказалось попытаться не уснуть. Сон то и дело пытался вырвать Дэлсона из реальности, обратно, к себе в бархатную заводь прекрасных фантазий. Минц вернулся раньше, чем Честер сдался во власть Морфея. Он принес воду, объясняя, как важно много пить.
- Спасибо, - не с первой попытки от того, что руки плохо слушались воспаленный сонный мозг, Честер взял воду, первый глоток сделал огромный, прополоскав рот, проглотил,- кайф. Спасибо. Эй, Эврам, как Элли?
Рыжеволосая чертовка обязана быть в порядке.

0

32

Пака завороженно смотрел, как Мендельсон берёт анализы. Так хотелось по детски верить, что всё хорошо, здоровьем питомца занялся профессиональный ветеринар и сейчас он проведёт все необходимые процедуры, тут же поставит диагноз и даст волшебную таблетку, которая за полчаса излечит любую хворь. Но, хотя Аркадий Семёнович не отказался заняться ей, надежды на быстрое излечение таяли как сахар в стакане горячего чая. Глядя, как вяло лакает Макса предложенную воду, Пака осторожно заявил:
- Как бы обезвоживания не было. Может пока капельницу глюкозы поставим?
Тут (из маминой из спальни кривоногий и хромой) появился заспанный американец. Он немало удивился присутствию на базе кошки. Когда же он осторожно погладил Максу, Неля неприятно уколола игла ревности. Сделав над собой усилие, Нель сдержался, чтоб не оттолкнуть руку неруся.
Вовремя Мендельсон перевёл внимание ареографа на себя, предложив принести переноску.
- Да да, конечно. Я сейчас же схожу за переноской. Я понимаю, присмотр за больными в приоритете.
- Потерпи, моя славная. Мы обязательно тебя вылечим! - погладил Максу, Нель перед уходом.
Он сходил за переноской так быстро, как только смог. Как будто от этого зависело здоровье животного.
Учёный только собрался аккуратно переложить Максу в переноску, но остановился и вновь обратился к микробиологу:
- Аркадий Семёнович, так как насчёт капельницы? Ей сейчас видимо даже пить тяжело. И какие первоначальные данные сканирование выявило?

0

33

- Подождите с капельницами, Пака Ийбуевич, - ответил Мендельсон, посмотрев результаты сканирования кошки. - Я пока не вижу никаких проблем, кроме повышения давления, проявлений слабой аритмии и общего вялого состояния, наблюдаемого визуально. Боюсь, разбираться в этом надо все же врачу. Я не могу определить проблему. Положите пока Максу в переноску и оставьте тут. Воду поставьте ей, чтобы она могла пить. Если хотите, можете остаться с ней. Присмотрите, пожалуйста, за смотровой, мне надо отлучиться к раненой для перевязки.
Сказав это, Аркадий продолжил собирать медикаменты для утреннего обслуживания послеоперационных больных. Тут один из свободных инженеров принес напитки и завтраки для обитателей медблока.
- Тут не все, сейчас еще принесу, - сказал он, снова убежав.
Пока Минц возился с Делсоном в изоляторе, Мендельсон заглянул к девушке в коме, где удостоверился, что жизненные показатели ее неплохи, но приходить в себя она не торопилась. Затем собрал завтрак для Айрин, воду, сложил в лоток инъектор, медикаменты и перевязочные материалы, отправившись в палату.

Палата

Войдя к Айрин, Аркадий увидел что девушка еще спит. Впрочем, нет, проснулась. Но выглядит бледной и уставшей. "У меня сегодня просто полный комплект бледных замученных американцев вкупе с больной кошкой", - подумал Аркадий и улыбнулся Айрин.
- Доброе утро. Как вы себя чувствуете? Кажется, не выспались... Давайте я сделаю вам перевязку, вколю антибиотики, а вы покушаете и снова поспите.
Он приблизился к кровати и поставил на стойку возле нее контейнер с едой, кружку с напитком из растворимого цикория, похожим на кофе, лоток с медикаментами и воду.

0

34

В медблок вернулся снова инженер, который принес еще наборов еды и напитков. Сложил все это на рабочем столе.
- Так, все, - произнес он и посмотрел на Неля.
- А вы что тут с таким озабоченным лицом? Заболели? Или пришли американцам посочувствовать и Максой развлечь? - спросил он. - Ладно, простите, я побежал. У нас там проблемы в техзоне. Вода себя как-то странно ведет в коллекторе. Если это вода... Увидимся.
И инженер покинул медблок.

0

35

Изолятор

Напоив Честера, Минц услышал:
- Эй, Эврам, как Элли? Рыжеволосая чертовка обязана быть в порядке.
- Она... Пока не очнулась, Чейз, - ответил он. - Мне надо сходить и проверить ее. А также Айрин. И тебе вколю чего-нибудь для тонуса. Ты голоден? Тебе вполне можно поесть. Только вставать пока не стоит. Но, думаю, в ближайшие дни, если все будет в порядке, поставим тебя на ноги.
От своего вопроса Эврама самого замутило тут же. Он точно есть не мог.
- Представляешь, у русских тут кошка есть - сообщил он. - Я попрошу ее, чтобы показать тебе. Сам обалдел, когда увидел. В общем, они тут живут не скучно. Подожди минутку.
Минц снова вышел в смотровую, где сейчас находился только незнакомец, сидящий с кошкой. Мендельсона не было видно. Но на краю смотрового стола Минц увидел приготовленную систему, два пакета физраствора с витаминами, шприцы в упаковках и ампулы с дибазолом. Явно приготовлено для Эврама. Он сгреб все это, прижав к себе и замер на минуту, посмотрев на человека с кошкой.
- Простите, вы позволите мне взять кошку на минутку, чтобы показать моему больному товарищу? - спросил он. - Он сам встать не может сейчас. Это его развлечет и обрадует, я думаю. Мы не видели животных уже давно, с самой Земли. Можно?

0

36

Палата

Айрин сквозь болезненную дремоту слышала, как мужчина вошел в палату. Конечно, американка не могла по звукам определить кто именно появился в помещении, но логично предположила, что кто-то из медиков. Если бы здоровье девушки сейчас было в норме, то Гриэн конечно же соскочила бы с постели, сгораемая от любопытства. Но в данный момент даже просто открыть глаза, казалось слишком сложным действием.
- Давайте я сделаю вам перевязку, вколю антибиотики, а вы покушаете и снова поспите, - О`Хара услышала голос русского астронавта совсем рядом. Похоже это был вчерашний медик с трудно запоминающимся именем... и фамилией. По-крайней мере сейчас, Айрин совершенно не помнила как он себя назвал.
- Не-не-не-не..., - не слишком активно запротестовала пациентка и попыталась сесть. Со второй попытку, ей все-таки удалось занять вертикальное положение и потерев глаза, уставиться вначале на Мендельсона, а затем на свои ноги. - Я уже встаю. Правда, встаю. Все нормально.
Последнее утверждение совершенно не соответствовало действительно, ведь американка чувствовала себя не хорошо, но Гриэн была уверена, что ей сейчас просто нужно "расходиться" и отвлечься. Тогда вся эта усталость, вялость и прочие "неприятности" сами по себе пройдут. А вот если остаться лежать в постели, тогда точно можно разболеться не на шутку.
Чтобы пришедший не стал уговаривать ее снова лечь, О`Хара попробовала встать на ноги и тут же йокнув, снова села на кровать, продолжая рассматривать свои нижние конечности.
- Доктор, - так и не вспомнив имени своего знакомого, обратилась американка к Аркадию уже более уверено и четко. - Мне кажется тут что-то не так. В смысле, не так с раной на ноге. Вы ее как-то не правильно лечите. Не хотелось бы сомневаться в вашем профессионализме, да и вообще видно, что вы человек хороший, вот только... Колено должно болеть, я понимаю. А пальцы на ступнях разве должны неметь? Может стоит сделать УЗИ, рентген или еще какое тестирование, чтобы убедиться, что с раной у меня все в порядке? Я конечно понимаю, что чем меньше вес астронавта на Марсе, тем лучше, но мне моя нога дорога как память. И очень хотелось бы продолжать ею пользоваться в полном объеме.
Айрин не смотря на свое состояние и явную обеспокоенность, уже определенно приходила в себя и пыталась шутить. Только бы собеседник достаточно хорошо знал английский, чтобы оценить юмор. Мало ли...

0

37

>> Спальный отсек №4

Войдя в медблок, майор обнаружил там Неля и американца. Приветственно кивнув, он сразу же  быстро и профессионально пробежался по лицам того и другого. При этом взгляд его был более напряженным, внимательным и холодным, чем обычно. Впрочем, ничего из того, что его тревожило, майор не произнес вслух. Через небольшое смотровое окно он отлично видел, что Аркадий тоже здесь, и занимается сейчас одной из пациенток.
Бледный, как полотно, американец в этот момент с интересом рассматривал кошку, которая почему-то оказалась здесь, на смотровом столе.... Слепящий белый свет... Слишком яркий, нестерпимо яркий. Лебедев болезненно сощурился и опустился на кресло рядом со смотровым столом.
Может быть, он сделал ошибку, не поговорив с Сунгуровым? Хотя сейчас возможности и знания Чингиза уже вряд ли могли помочь прояснить обстановку. Паника только помешала бы в этот момент.
- Доктор Минц, каково состояние ваших людей? И ваше? - прямолинейно, но очень спокойно спросил майор.
Присутствие Неля  сейчас не позволяло ему вести себя так, как следовало бы. Его присутствие - и жуткий гул в ушах.

Отредактировано Александр Лебедев (2015-02-04 01:39:00)

0

38

Нель безрадостно прослушал тираду Мендельсона и взял на руки Максу, собираясь переложить её в переноску. Перед этим легко прижал её к себе, после чего поцеловал между ушек и наконец опустил. Поставил лоток с водой, закрыл дверцу. Кошка выглядела такой слабой и жалкой, что невольно сердце сжималось, глядя на неё. Не вязалось её состояние с её несносным игривым характером. Она умудрялась быть сразу везде и одновременно
"Если был больным, то при смерти
Если скрывался - то вы, пацаны, его не разыщите !"
- Чтож за хворь то на тебя напала, дорогая моя? Ещё доктора все заняты как назло!
Аркадий вышел, оставив его наедине с Максой. Переживающий Нель опустился на опустевшее кресло.
"Всё таки, я бы поставил ей капельницу с глюкозой. Лишним бы не было. Но со своим уставом в чужой медблок..."
В медблок залетел инженер, дежуривший сегодня на кухне, судя по принесённой им еде. Инженер мимоходом справился о его озабоченности, но Пака лишь отмахнулся рукой, как от мухи, не собираясь ничего объяснять.
Тревожные мысли одолевали учёного. Он задумался о возможной причине заболевания. И не находил её.
- Это же марсианская база, мать её! Здесь не рассыпают крысиную отраву, не моют пол с хлоркой и не бегают заразные мыши! - почему то ареограф стал склонялся к отравлению.
Тут на сцене появилось новое действующее лицо в виде американца. Тот попросил кошку, позабавить своего соотечественника.
"Только протяни свою клешню к Максе, я её тебе отгрызу, сука!" - чуть было не произнёс Нель. Пришлось стиснуть зубы и сконцентрироваться, чтоб не ляпнуть ничего подобного. Молчаливая пауза затягивалась. Наконец, Пака сглотнул, с трудом подавил волну ненависти и бескомромиссно заявил:
- Кошка больна и обессилена. Поэтому порадуйте своего товарища, прочитав ему стишок с табуретки или спев песенку. - Дав понять, что разговор закончен, Нель повернулся к нему спиной на вращающемся стуле.
Тут нарисовался Лебедев, и ареограф про себя поблагодарил небеса за то, что тот появился не минутой раньше. Он бы наверняка высказал Нелю своё "фи" по поводу его хамства в общении с американскими "гостями". Лебедев в своей манере цепко пробежался по ним взглядом, по переноске с кошкой и хотя после этого обратился к американцу, Нель решил ввернуть первым реплику:
- Александр Дмитриевич, Макса сильно больна. Вот - принес её сюда, да вижу все заняты. Оно и понятно, заморские гости требуют внимания.
"Итить их в голову!"- про себя добавил перца в свою речь Пака.

0

39

» Спальный отсек №3

Продолжая по пути искать причины своего состояния, Сергей нашел одну возможную причину. Остановившись, он свзялся с коридорного терминала с дежурным.
- Гараж не герметизировать. Есть угроза заражения. Не стопроцентно. Подробностей пока нет.
Добравшись до медблока, Сергей спокойным шагом зашел внутрь и осмотрелся. Отметив присутствие Лебедева и Неля он пока решил воздержаться от расспросов, сел в свободное кресло и обратился к Лебедеву.
- Кто дежурит?

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-02-04 08:57:33)

0

40

Минц был озадачен ответом человека с кошкой. Раз животное больно, то ладно. Но предложение позабавить Чейза стишком с табуретки или песенкой, а потом демонстративное поворачивание спиной к Эвраму многое объяснило. Видно, этот русский не особенно рад присутствию на базе гостей. Странно тогда, что он был в спасательной команде вчера. Или ему просто приказали туда отправиться?
- Да, конечно, простите, - произнес Минц, прекрасно понимая этого человека, ведь не далее, чем вчера, он сам стрелял в русских, намереваясь воевать с ними.
Тут в смотровой появился Александр. И он тоже выглядел нездоровым. Не уставшим, а именно нездоровым. Человек с кошкой что-то хмуро сказал ему по-русски. Нехорошо сжалась душа Эврама, предчувствуя беду. Русский медик опустился в кресло и спокойно спросил:
- Доктор Минц, каково состояние ваших людей? И ваше?
- Честер очнулся, но его состояние ожидаемо тяжелое после операции, - ответил Эврам. – Вы сами участвовали вчера в операции, в курсе, что с ним.  Элизабет пока не пришла в себя, я еще не успел посмотреть данные мониторов. Но, думаю, я бы знал, если бы ей стало хуже, потому что ее состояние контролирует дежурный врач - мистер Мендельсон. К Айрин я тоже пока еще не ходил, собираюсь это сделать. С ней пока Мендельсон. Самому мне скверно, вынужден признать. Но мне вчера дали препарат мезакарб, который мне незнаком. Довольно сильный стимулятор, как я смог отметить. И после него у меня ощущения, как во время тяжелого похмелья. Вы тоже выглядите нездоровым, Александр.
Тут в медблоке появился еще и Сергей, тоже бледный и мрачный. Минц, который еще не понимал причин происходящего, реально испугался. Он чувствовал, что происходит что-то неправильное и плохое, ведь Александра и Сергея он видел вчера совершенно здоровыми.
- Что случилось? – спросил сдавленно Эврам, и его вопрос относился ко всем присутствующим. – Вы тоже принимали вчера этот мезакарб?
Логично было бы предположить, что русские во время спасательной операции на базе США пользовались стимуляторами, чтобы продлить свою активность. Но кошка вряд ли это делала. Впрочем, необязательно, что проблемы кошки были связаны с проблемами людей.

0

41

Аркадий забеспокоился, увидев состояние Айрин. Девушку натурально водить начало, когда она попыталась подняться с постели. Аркадий попытался ей, было, помочь, но понял, что американке лучше прилечь. И он принялся уговаривать девушку вернуться в горизонтальное положение. Но та воспротивилась, все же встав. Но тут же снова села на кровать, вскрикнув и опустив глаза на свои ноги. Затем заявила о боли в колене и онемении пальцев ног. И даже отпустила слабым голосом черную шутку насчет его профессионализма. Мендельсон не стал сообщать, что он, собственно, не врач, чтобы не добавлять Айрин беспокойства.
- Нет, неметь пальцы на ноге не должны, - встревожился Аркадий. – Ваша рана не настолько тяжела, чтобы давать такой эффект. Давайте-ка, посмотрим, что там такое. Как вы себя в общем чувствуете?
Он помог девушке принять удобную полусидячую позу в постели, приподняв изголовье кровати. Самое страшное, что пришло ему в голову, это сепсис. Выглядела Айрин очевидно плохо. Нужно взять анализы крови и проверить, что происходит. Но начал Аркадий все же с обезболивания и раны. Он заправил инъектор, выстрелил дозу анестетика в плечо американки, после чего поднял ей штанину и аккуратно снял повязку на ноге. Салфетка, наложенная на рану, сорвала немного ее подсохшие краешки, и в этих местах медленно выступили несколько капель очень темной крови. И сама раневая поверхность выглядела странно темной, покрытой почти полностью гранулятом. Ноги Айрин были холодными. Аркадий обработал рану уже поверхностно обезболивающим и приступил к чистке, стараясь делать все так аккуратно, чтобы не причинять пациентке особой боли. И в процессе больше всего настораживали темный цвет и скорость выступания крови. Она выглядела слишком густой. Наложив свежую повязку. Мендельсон протянул руку к пальцам ног Айрин и помял их осторожно.
- Мои прикосновения чувствуете? Может, из-за того, что вы вынуждены были держать ногу неподвижно всю ночь, она немного затекла? Сейчас чувствительность восстановилась?
После этого он сменил перчатки, ввел Айрин утреннюю дозу антибиотиков и вскрыл комплект инструментария для забора анализа крови. Взять кровь из вены получилось не с первого раза, хотя Мендельсон безошибочно нашел вену, и опыт в таких вещах у него был многолетний. Правда, с мышами, но там взять анализ крови еще сложнее. Темная кровь как-то слишком медленно наполняла маленькую пробирку, вязко колыхаясь в ней. И тогда уже Аркадий подумал о загущении крови у пациентки. Этим вполне могли объясняться и ее состояние, и слишком темный цвет крови, и излишне потемневшая раневая поверхность на ноге.
- Так, вам нужно пить больше воды, - сказал он девушке, указав на принесенную им бутылку с ней. – Ваш организм явно был обезвожен физическими нагрузками и кровопотерей.  И именно это может быть причиной онемения пальцев и общего недомогания. Я сейчас организую капельницу для восполнения нехватки жидкости в организме и проведу анализ крови. Не волнуйтесь, я  не вижу ничего такого, что могло бы угрожать вашей жизни или сохранности ноги. Полежите спокойно и пейте воду.
Мендельсон, оставив свои инструменты в палате, взял пробирку с кровью и вернулся в смотровую, застав там большую компанию.
- Всем утра, - бросил он, оценивая обстановку и вид людей. – Что-то вы все плохо выглядите…
Лебедев и Зайцев сидели в креслах и были похожи на призраков своими лицами. Примерно так же, как и Минц. Нель рядом с ними выглядел румяным здоровяком. Аркадий вспомнил, что американец просил аспирин, но до него уже начало доходить, что в медблоке собралось слишком много людей, нуждающихся в нем. Мендельсон глянул на Эврама, которого сейчас Лебедев сверлил взглядом. Аркадий знал этот взгляд - слишком долго он жил и работал бок о бок с этим человеком. Ничего хорошего он не предвещал.
- Девушка с раной на ноге, Айрин, плохо себя чувствует, - сообщил он сухо по-английски, повернув голову к Минцу. – Я увидел проявления загущения крови, симптоматика тоже говорит об этом. Хочу провести анализ ее крови в нашей лаборатории.

0

42

Хмурый вид Лебедева и панические вопросы Минца, давали дополнительную пищу для размышлений. Но особенно настораживала кошка. Она не могла проникнуть в разгерметизированный гараж. Неприятно сверлила сознание мысль, что он что-то забыл. Но ватные мозги никак не хотели нормально работать. Наконец, когда появился Мендельсон, Сергею таки удалось поймать ускользающую мысль. Встав он быстро, подошел к интеркому. Очередной приступ головокружения заставил тяжело опереться о стену. Не дожидаясь пока приступ пройдет, Сергей вызвал дежурного.
- Срочно. Передай Сунгурову. Опасность заражения. Проявлять повышенную осторожность. Работать в скафандрах. - Помолчав секунду, он продолжил. - Буди Коваля. Не стопроцентно, но на базе угроза неизвестного заражения.
Отключив интерком, Сергей обернулся и обвел взглядом собравшихся.
- Кто еще? - спросил он у всех сразу.

0

43

Пака медленно, но начинал въезжать в ситуацию. Слушая окружающих, он внимательно осмотрел вновь прибывших. Не нужно было обладать дипломом об окончании медколледжа, чтобы с уверенностью сказать: эти люди были нездоровы. На вопрос американца с нотками истерики о мезакарбе, Нель саркастически хмуро хохотнул, произнеся:
- Даа, наша Макса регулярно этим вашим карбофосом закидывается. Обычные дела!
Несложно было сложить дважды два, чтобы подумать о заражении. Видимо эта же мысль пришла к Зайцеву, так как тот встал и отправился к интеркому. Неприятные червячки страха заражения поползли внутри Неля. Захотелось сорваться и с диким криком выбежать из медблока, забить снаружи на двери две доски крест на крест и повесить табличку: "Войдёшь - сдохнешь от чумы!"
Конечно, это был лишь секундный образ, который лишь тронул уголки рта чуть вверх.
- Минуту, минуту, товарищи. Маленькая ремарка: если принять версию о заражении, то лично у меня возникает ряд вопросов, но я озвучу только парочку:
1. Почему я не заразился, хотя всю ночь спал с Максой? Как показывает клиническая картина: период инкубации вируса невелик. Я думаю не стоит брать под сомнение, что внезапное ухудшение здоровья кошки напрямую связано с вашим состоянием.
2. Не силён в этом вопросе, но кроме глистных инвазий, лишаёв и бешенства, как много существует болезней, поражающих в равной степени и людей и животных.
Вопрос о заражении через кошку я думаю отпадает. А вот так ли правдиво недоумевает заморский казачок - вот тоже хороший вопрос. Напомню: я контактировал с ними чуть больше ноля целых, хрена десятых секунд. 
Нель говорил исключительно на русском языке, по ряду явных причин.

0

44

Сообщение по системе общего оповещения по базе с поста контроля:

- Внимание! Это не учебная тревога! На станции возникла угроза заражения неизвестными организмами. Срочно принять все меры безопасности. Рекомендуется использование защитных костюмов или скафандров. Запрещено пользоваться сливами, ведущими в общий коллектор. Обеспечить доступ к каждому из них для инженеров аварийной команды. Все, кто чувствует недомогание, немедленно отправляйтесь в медблок.

0

45

Айрин только морщилась, пока мужчина проводил манипуляции и брал кровь на анализ. Она лишь сообщила, что пальцы немеют, но в общем и целом, она их вполне чувствует, только как будто отдаленно, как не свои и свои одновременно. Поняв, что более подробно и внятно объяснить свои ощущения она не может, Гриэн лишь виновато хмыкнула и махнула рукой, мол все пройдет.
Лежать в кровати, несмотря на свое состояние, совершенно не хотелось и американка даже попыталась вяло сопротивляться попыткам поставить ей капельницу и уложить полностью на койку, но быстро сдалась, поняв что Мендельсон делает то, что должен и усложнять его работу - не стоит.
Мысли о том, что если кровь слишком густая, надо ставить не капельницы, а выпить хорошего виски, О`Хара тоже оставила при себе. Она была уверена, что ей нужно встать, заняться делом или выпить в хорошей компании и все чудесным образом пройдет. Но доктор явно не поддерживал такие методы лечения и не стоило его заранее огорчать, споря или сообщая о своих планах.
Сделав вид, что она полностью послушна и заторможена, Айрин дождалась пока Аркадий скроется за дверью и выждав еще пару минут попыталась встать с кровати, придерживая место присоединения капельницы к своей руке. Получалось не очень хорошо, но трудности редко останавливали упертую ирландку и после нескольких неудачных попыток, Гриэн поднялась с кровати на ноги и даже сделала несколько шагов по направлению к двери и тут... Что-то произошло на Базе. По громкой связи заговорил мужской голос, видимо по-русски. Что именно он говорил, осталось для Айрин загадкой, но судя по краткости и интонациям, сообщение было важным и поэтому вызвало у американки обеспокоенность. Еще и любопытство раздирало изнутри не на шутку. Необходимо было срочно найти кого-то русского и спросить, что все это значит.
Доковыляв вмести с капельницей (которая была прицеплена к передвижному держателю) до двери, О`Хара совершенно для себя неожиданно, обнаружила там смотровое окно. Она была уверена, что вчера когда пробиралась мимо Мендельсона, окна не было. Хотя... Может она просто его не заметила, растерявшись в новой для себя обстановке. Ну или в обезболивающее русские добавляли какие-нибудь галлюциногены.
Так или иначе, но окно оказалось кстати, потому как американка собиралась уже выйти в смотровую, чтобы снова прошмыгнуть в коридор, дразня дежурного, а оказывается в смотровой уже было полно народу. И Эврам, и Сергей, и русский врач, участвующий в спасательной операции и малознакомый парень, который вроде тоже был на американской территории. И вроде именно он в русской экспедиции, исполняет роль шамана или колдуна.
Айрин слишком увлеклась разглядыванием компании в смотровой, прильнув к стеклу, даже совершенно забыв, что не только она видит людей, но и они наверняка видят ее любопытное лицо.

0

46

Происходившее в помещении шло для Лебедева почти неразличимым фоном. Он только едва заметно улыбнулся, услышав распоряжение Зайцева и трактовку дежурного. Организмами….Пусть будет так. Майор представил, как вскинувшаяся Нойманн во второй лаборатории уже шелестит своими инструкциями, положениями и регламентами. А рассуждения Паки так просто пропустил мимо ушей. Майор сжал виски и некоторое время смотрел в пол.  Думать с такой слабостью и нарастающей головной болью было невероятно трудно..
- Аркадий, сейчас у всех  присутствующих здесь нужно срочно забрать кровь и физиологию, - сказал он по-русски, - тех, кто  с явными признаками инфицирования – изолировать  в отдельную палату. Под капельницу с хорошим антикоагулянтом, и под монитор давления. В первую очередь необходимо оперативно собрать полную картину контактов заболевших – кто с кем общался, в какой форме и в какое время. У тех, кто был на американской базе – максимум возможной информации по употреблению воды и пищи. Нужно немедленно запросить состояние Чингиза и инженеров.
Лебедев знал, что Мендельсон и сам прекрасно знает, что делать. Таким образом он пытался дать ученому понять, что его состояние прогрессирует в сторону ухудшения гораздо быстрее, чем сам майор показывает внешне. В подтверждение этому  короткая молния сверкнула перед глазами Лебедева, а к голове слева и справа словно прижали две огромные невидимые подушки. Он вынужден был вцепиться руками в смотровой стол, чтобы не упасть в обморок.
- И еще... технически возможно как то отследить перемещения по базе этой чертовой кошки?
Майор поднял глаза и увидел внимательно следившую за ними через стекло встрепанную голову американки. Во взгляде у нее читалось спокойное, едва заметное выжидающее любопытство и торжество. Хотя, возможно, ему это только показалось.
- Ссссука…- спокойно произнес Лебедев, едва шевеля губами, и отвернулся. Все внимание и весь холод своих глаз цвета пустого зеркала он сосредоточил сейчас на Минце.
-  Итак, мы обнаружили марсианскую форму жизни, доктор Минц? Или нашли марсианскую форму смерти? – тихо и пронзительно переспросил он по-английски, не будучи даже уверенным, что его хорошо слышно. Так велик был нарастающий гул в голове Лебедева. Одновременно он быстро пытался сложить мозаику из событий на американской базе – встретившая их девица, специально и абсолютно по-идиотски тянувшая время. Сергей, уехавший с ней…
Быстро – потому что понимал: его работоспособность может закончиться в любой момент. И у него лично нет даже минимума времени, необходимого на спектрометрию, выявление возбудителей и пути заражения, экспериментальные посевы в разных средах и ожидание результатов лабораторных исследований. Эта короткая война развернется на листе бумаги, на котором он сразу после ответа американца будет набрасывать схему распространения  незнакомой инфекции..  Мысли путались, но паники или животного страха перед страшным и чужим: вырвавшимся ли из пробирок, или попавшим на базу извне порождением Марса - он так и не испытал. Сказалась профессиональная привычка.
Он подумал о Нойманн и Даляновой: полные противоположности, с одинаковой, поразительно объединившей обоих неженственной жестокостью выступали против экспедиции на базу США. Вряд ли они полностью осознавали свои мотивы. Разве что Нойманн, которая еще на Земле, прорабатывала план возможного включения в биосистему базы возможных форм марсианской жизни…

Отредактировано Александр Лебедев (2015-02-05 00:40:19)

0

47

- Я не голоден, - сдавленно ответил Дэлсон. Он расстроился от того, что Элли не очнулась.  У неё сильный дух, она так любит жизнь и любой, кто общается с ней пару минут,  поймет, что это правда. Элли замечательная, пусть Честер ей и не говорил этого. 
Отвлечь его от грустных мыслей Минц смог упомянув кошку.
Честер удивился тому, что на марсе есть кошка. Но тут же он вспомнил, что она на базе русских. Тут уже и удивляться нечему.  Почему-то он представил обычную серую с темными полосками кошку, с такими длинными белыми усами.
Тихо и слабо хмыкнул.
- Мы же на базе русских, Минц, - выдохнул, - так что стоит удивляться отсутствию тут медведя или чего-то ещё.
Пока Минц ушел, Дэлсон допил воду. Пить хотелось, но лучше бы он растянул этот стаканчик, да только рука устала быть в таком положении. Полностью расслабившись Чейз закрыл глаза, почти сразу проваливаясь в сон. 
Ему вновь виделся Пог. Сразу после операции, когда парень открыл глаза, в очередной раз, выплывая в реальность, он снова и снова видел своего старшего брата. Даже странно, что Честеру не снилась его работа, на которой последнее время он был почти двадцать четыре часа в сутки. Ему лишь снился брат.
Сон честера не был таким долгим, неожиданно раздалась речь, такая громкая, что без труда вытянула его из царства Морфея. Это напугало его даже. Сердце быстро забилось в груди, слегка причиняя боль, а тело будто бросило в жар. «Вот, что бывает, когда только засыпаешь», - голова поплыла кругом, так что Дэлсон не стал сопротивляться и снова закрыл глаза, чтобы вновь уснуть. А что там твориться и что говорили – его не волнует. Какая к черту разница?

0

48

- Кто еще? – спросил Зайцев.
Мендельсон обвел глазами присутствующих.
- Возможно, все, - негромко произнес он.
На слова Неля ответил:
- Я не знаю, почему вы не заразились. Хотя это не факт. Мы пока не знаем ни возбудителя, ни путей заражения, ничего. И вы даже представить себе не можете, сколько существует возбудителей разных заболеваний. Я сам затрудняюсь назвать точное их число. Вы, Пака Ийбуевич, задержитесь, пожалуйста, тут. Как исполняющий обязанности дежурного врача, я объявляю карантин в этом отсеке. Хотя, подозреваю, это уже бессмысленно. А с заморским казачком стоит поговорить.
Прошло общее оповещение с поста контроля. Формулировка дежурного позабавила бы, если б Мендельсон не был сейчас так встревожен.
- Аркадий, сейчас у всех  присутствующих здесь нужно срочно забрать кровь и физиологию, - сказал Лебедев, - тех, кто  с явными признаками инфицирования – изолировать  в отдельную палату. Под капельницу с хорошим антикоагулянтом, и под монитор давления. В первую очередь необходимо оперативно собрать полную картину контактов заболевших – кто с кем общался, в какой форме и в какое время. У тех, кто был на американской базе – максимум возможной информации по употреблению воды и пищи. Нужно немедленно запросить состояние Чингиза и инженеров.
Аркадий кивнул, глядя на Шуру. Того пошатнуло, и он вцепился в край смотрового стола.
- И еще... технически возможно как-то отследить перемещения по базе этой чертовой кошки? – добавил Лебедев.
- Можно запросить у дежурного восстановить по записям камер ее перемещения. Но много ли это даст? – ответил Мендельсон. - Кошка не покидала станцию. А прибывшие из поездки не могли пронести на нее ничего биологического извне – дезинфекция в шлюзах тотальная. Возбудитель внутри, и мог быть привезен сюда только внутри кого-то. Насчет антикаогулянтов – не лучшая идея. В частности, оперированным и раненой их вводить крайне нежелательно. С остальными стоит попробовать. Но сперва надо сделать анализы и все выяснить.
Он бросил взгляд на Эврама, с напряженным лицом слушающего разговор, явно ничего не понимая. Аркадий поморщился ответ на ругательство Лебедева и, проследив за его взглядом, обернулся. Увидел в окошке ярдом с дверью в палату лицо Айрин и вздохнул.
- Держите себя в  руках, коллега, - сказал он Шуре.
-  Итак, мы обнаружили марсианскую форму жизни, доктор Минц? Или нашли марсианскую форму смерти? – спросил в этот момент Лебедев по-английски.
- Я не знаю, о чем вы говорите – ответил Минц.
- Шура, сядьте, - попросил Аркадий. - И поменьше эмоций, они нам сейчас будут только мешать.
Потом он повернулся к Минцу.
- Доктор Минц, на вашей базе проводились какие-то бактериологические исследования? – спросил его Мендельсон на английском. - Не находили ли на Марсе местные формы жизни?

0

49

В смотровую вошел Мендельсон и что-то сказал на русском языке.
- Девушка с раной на ноге, Айрин, плохо себя чувствует, - после этого сообщил он сухо по-английски, повернув голову к Минцу. – Я увидел проявления загущения крови, симптоматика тоже говорит об этом. Хочу провести анализ ее крови в нашей лаборатории.
Потом русские заговорили на своем жестком языке. Интонации были мрачные, и взгляды на себе Эврам ощущал крайне недружелюбные. Напряжения добавило и объявление о чем-то из динамиков. Система общего оповещения имелась и на базе «Mars-2». Минц понял по тону говорящего человека, что на станции объявлена какая-то тревога. Александр с тяжелым выражением лица что-то сказал с плохо скрываемой агрессией. Она выражалась не на его лице, а в позе и тоне. Русский медик и Мендельсон посмотрели куда-то за спину Эврама. Он сам обернулся и увидел в окошке рядом с дверью бледное лицо Айрин.
- Оу, - вырвалось у него, он тут же открыл дверь и увидел ее на пороге, держащейся за стойку капельницы на роликах.
Эврам тут же, полный порыва нежности и заботы, подхватил ее под локоть, погладил по волосам и щеке, забормотав:
- Как ты? Ты очень бледная. Тебе перевязку сделали? Прости, я не успел до тебя дойти раньше.
Он метнулся в смотровую, схватил за спинку кресло на роликах, стоящее возле рабочего медицинского поста, рывком подкатил его к дверям палаты и усадил в него девушку, устроив рядом ее капельницу.
-  Итак, мы обнаружили марсианскую форму жизни, доктор Минц? Или нашли марсианскую форму смерти? – холодно спросил в этот момент Лебедев по-английски.
- Я не знаю, о чем вы говорите – ответил Эврам, повернувшись.
Невольно прозвучало с каким-то вызовом – просто проявилась защитная реакция на тон Александра. Медельсон что-то сказал Лебедеву и спросил Минца на английском:
- Доктор Минц, на вашей базе проводились какие-то бактериологические исследования?
- Конечно, - кивнул тот. – Пытались привезенными штаммами облагородить марсианский грунт для   оранжереи. Насколько я знаю, у вас тоже есть оранжереи, значит, вы занимались тем же самым. Также штаммы кишечной палочки Escherichia coli проверяли на выживаемость в условиях Марса. Неделю она живет, но теряет способность к росту и размножению. Опасные серотипы мы вообще не использовали в экспериментах. В остальном эти бактерии безвредны. И являются естественными обитателями нашего организма. Мне ли вам это объяснять?
- Не находили ли на Марсе формы жизни?
- Нет. Если честно, я вообще не верю, что тут может быть какая-то жизнь. Иначе мы ее давно бы уже нашли, еще в первых экспедициях. Искали, конечно, но ничего нет. И, хочу заметить, что до встречи с вашими посланцами, заболевших неизвестно чем, у нас не было. Я сам контролировал санитарную обстановку во всех комплексах, и проводил регулярные медосмотры людей. Я бы знал, если б у кого-то обнаружилась вирусная инфекция. Но такое было просто невозможно. Или вам нужны крайние, чтобы…
Минц запнулся и умолк, поняв, что уже завелся и повышает голос. И решил не продолжать. Градус ненависти и так высоко поднялся в маленьком помещении, накаляя его. Он это всей шкурой чувствовал. Оказаться выжившим после страшной катастрофы и сейчас умереть от рук озверевших русских ему что-то не хотелось. И под угрозой могут оказаться Айрин, Честер и Элизабет.
- Предлагаю воздержаться от взаимных обвинений, и направить наши усилия на поиск решения проблем, - произнес он предельно корректно. -  И для начала нам нужны анализы всех заболевших. Вы сказали, что есть лаборатория? Мне… позволят помочь?
Он старался держаться возле Айрин, готовый защищать ее, если вдруг будет проявлена какая-то агрессия.
- Давайте что-то делать, - добавил он негромко.

0

50

Кошка издала какой-то короткий утробный звук и два коротких сиплых мява. Она подняла голову и поднялась на лапы в открытой переноске, как-то странно припадая на левую сторону и чуть покачиваясь, как будто у нее еле хватало сил стоять. Поводила головой из стороны в сторону, останавливаясь взглядом на людях и предметах мебели в смотровой. Потом потянулась к миске с водой и ткнулась в нее мордой пару раз, не открывая рта. Замерла, глядя, как с ее морды скатываются капли обратно в поилку. Снова мявкнула и кинулась жадно пить. С хлюпаньем, чавканьем, разбрызгивая вокруг себя воду. Она не лакала, как обычно, а хватала всей пастью содержимое миски. За несколько секунд воды в ней не стало, а Макса вылизала миску и еще собрала языком все капли, разлетевшиеся вокург.
Замерла на несколько секунд, став похожей на чучело. Потом снова принялась как-то странно водить головой из стороны в сторону, периодически замирая.  Морда у не стала "сосредоточенной", как это бывает во время охоты.

0

51

Аркадий, знавший Александра не первый день, продуманно занял удачную позицию между ними. 
Успокаивающе произнося слова  об излишних эмоциях, проницательный Мендельсон  явно готовился остановить возможную драку, которая в любой момент могла начаться.
«Что ж, по крайней мере, выгляжу я значительно лучше, чем себя чувствую» - успел подумать Лебедев, усмехаясь. Симптомы у него лично нарастали очень быстро: жажда, мелькающие перед глазами «мухи», рассеянность и боль в глазах от резкого белого света в медблоке...
Ответ американца он, разумеется, расслышал  и принял к сведению. Но ни капли не поверил. Последние тридцать лет американцы говорили что-то подобное: то сверкая ли искусственными улыбками на научных конференциях, то с высоких трибун на фоне бледного логотипа WHO. Лгали устами людей ответственных и компетентных. И ровно тридцать лет его собственной жизни были отданы  российским разработкам, способным противостоять результатам многомиллионных научных исследований этих людей. Пока он пытался привести в порядок расползающиеся мысли и успокоить нервы, всеобщее внимание обратила на себя кошка. Сначала она жадно лакала воду, пока не выпила всю до последней капли, а потом настороженно уставилась на людей. В этот момент Лебедеву вдруг показалось, что это уже не та кошка, которую они везли с собой в качестве полноправного члена экипажа. Даже он, еще на Земле, усиленно протестовавший против ее кандидатуры в пользу пары лабораторных макак-резусов – успел привыкнуть к ней, и распознать в животном характер и личность. Сейчас кошка явно не узнавала окружавших ее людей... Майор склонился на переноской, и внимательно рассмотрел животное.
Потом снова посмотрел на американца.  с той же смесью равнодушия, неприязни и недоверия. Хотя сейчас майор больше ненавидел сам себя. В отличие от многих, в спасении выживших американцев он имел конкретную цель. И теперь он впервые в жизни чувствовал, что проиграл в хитроумной игре, где выигрыш отнюдь не определялся случаем или простой удачей. Он почти проиграл – просто потому что не учел какой-то важный и очевидный фактор. Видимо, именно поэтому далее он специально заговорил по-русски, прекрасно зная, что все члены экипажа прекрасно владеют английским.
- Посмотрим, что мы имеем на сейчас, - сказал он, подойдя к небольшой магнитно-маркерной доске у стены и взяв в левую руку несколько цветных маркеров.
- На вершине четверо спасенных нами американцев, проявляющих одинаковые симптомы неизвестного заболевания, - Александр изобразил их в виде четверых условных человечков красным маркером, - Чуть ниже – восемь членов экспедиции со станции «Салют». Это я и Сергей – с явными симптомами болезни, - говоря это, майор одновременно рисовал красные фигурки, - потом Пака, Чингиз и четверо инженеров. Эти людей нет среди нас в медблоке…или пока нет. Или, к счастью - нет. Сочтем, что они не заражены. Это - второй уровень.
Чуть ниже четырех красных человечков на доске появились восемь. Их них только двое были красными. Двух красных человечков слева он обозначил как Л и З, остальных – по такому же принципу:  начальным буквам фамилий. Из них первыми шли С и Н.
- Симптомы заболевания  проявились у всех, кто отмечен здесь красным, примерно в одно время. Следовательно, от момента заражения всех людей, отмеченных на условном рисунке, прошло около  10 часов.  Это значит, что заражение тех, у кого симптомы проявились к настоящему моменту, произошло еще вне Салюта, на американской базе. За отсутствием результатов лабораторных исследований, я пока не делаю допусков на различную скорость патогенеза.... во-первых, у нас приблизительно одинаковое состояние здоровья. Во-вторых, потому что подозреваю, что мы имеем дело не с вирусом, а с микроорганизмом… Как минимум, с одноклеточной его формой.
- И вот -уровень ниже, - Александр отчеркнул  добавил ряд мелких синеньких палочек на третий уровень рисунка, отчеркнув всех этих людей ровной линией наш головами, - эти люди не покидали базу, соответственно находятся под линией биологической защиты шлюзов. Вот все, кто под ней... Первые, кого я отмечу и обведу красным - это группа риска. Близко контактировавшие с зараженными: это в первую очередь наш доктор, Сибилла Лотаровна и вы, Аркадий. Вероятность заражения этой группы  определяется формой и механизмом проникновения этого микроорганизма в клетки хозяина. Узнать механизм - это та задача, которую нам необходимо решать сразу после решения первой: знакомства с ним. Сразу скажу, что в случае передачи его воздушно-капельным путем или через фомиты – сейчас у нас фактически нет шанса остановить распространение инфекции по базе, - устало сказал Александр.
- Перемещения кошки важны, Аркадий. На текущий момент она - единственный заболевший  из нижнего уровня, того, что под биозащитой. Да с ее чертовым ускоренным метаболизмом!  Кошка, которая гуляла по базе, контактируя фактически со всеми… И которая НЕ была на американской базе. Поэтому...
Он пририсовал условное «красное» животное к двум красным и шести синим фигуркам, переведя ее с третьего уровня на второй стрелкой, и замолчал. 
- Объявите карантин в помещении медблока, с соответствующим изменением схем водоснабжения и воздухообмена в помещениях. Всех, у кого в ближайшее время проявятся аналогичные симптомы… вообще какие-либо симптомы заболевания – направлять сюда.  Если опираться на сугубо теоретические модели – на текущий момент мы имеем 25%-ю вероятность инфицирования  от человека к человеку. То, что это антропозоонозная форма – я имею в виду общий характер заболевания человека и животного – по идее должно немного упростить наш поиск.
В заключение майор обвел две красные и две синие фигурки, объединяя их в две группы.
- В любом случае, если я… не смогу продолжить работу по тем иди иным обстоятельствам. Я прошу вас, Аркадий, обратить внимание, на последнее, что я скажу. Боюсь, ответ на вопрос... появится в электронном микроскопе у Сибиллы не так скоро, как нам хотелось бы. Эта задача не на биохимию, а на смекалку. Нужно просто понять, что объединяет этих людей в две разные группы. Что общего у меня, у Сергея...и у кошки? Или обратная: что общего у Неля и Сунгурова? Что определило их устойчивость к этой болезни?  Посмотрите последние  результаты анализов крови. Заболевание поражает в первую очередь кровеносную систему. Может быть, иная кислотность, щелочность? Я бы предположил еще в качестве основной рабочей гипотезы вариант специфического пищевого или социального поведения. С этой точки зрения важно выяснить, кто в момент заражения пил воду, употреблял пищу на базе США либо целовался с американцами. Помнится, Пака Ийбуевич все собирался это сделать....- явно через силу улыбнулся Лебедев. 
Потом он сжал ледяными пальцами горячие виски, пытаясь уловить ускользающую мысль.
- Я пил воду. Из запасов американцев, - сказал он, и  немедленно нарисовал возле своей фигурки синюю каплю.
-  И еще, - подчеркнул майор фигурки Сунгурова и Неля, -  Чингиз и Пака... оба генетически не русские. Не русские и по национальности. Пака говорил об этом мне как-то. В случае с Чингизом это в принципе очевидно. Может быть, поэтому у Нойманн и у Вас тоже…Ответ в этом. И в кошке. Так или иначе – наша биологическая защита не сработала.

Отредактировано Александр Лебедев (2015-02-06 21:08:44)

0

52

- Давайте что-то делать, - сказал Минц.
Мендельсон видел, как американец психанул, а потом испугался, видимо, того, что находится на чужой территории и в чужой власти. "Пусть лучше боятся", - подумал Аркадий, хотя поверил в то, что Эврам говорит правду. Чувствовался в нем искренний и неплохой человек. Мендельсон молча подошел к стенному шкафу, достал не распечатанную упаковку с пробирками для забора крови, специальным перфоратором для вен и жгутом. Сунул все это в руки Минцу и сказал по-английски:
- Вперед. Возьмите кровь у себя и двоих ваших друзей. У Айрин я уже взял анализ. Это немецкий стандартный перфоратор, думаю, вы знаете, как им пользоваться.
Эврам кивнул и тут же отправился в изоляторы, предварительно успокаивающе потрепав по плечу Айрин. Та сидела и наблюдала за происходящим. Минцу, конечно, самому нужна была сейчас медицинская помощь, но захотел же помочь. Все равно на подготовку препаратов для всей "зараженной" братии потребуется какое-то время. После этого Аркадий с нехорошим чувством внутри понаблюдал за кошкой и внимательно выслушал расклад Лебедева.
- Не думаю, что национальность тут имеет значение, - произнес он. - Вряд ли тут уместно проводить аналогии с  АLDH1. Если бы мы на самом деле говорили об отравлении, то ферментные группы работали по-разному, и состояние у всех было бы разным по степени тяжести. Не будем исключать этот вариант, но начнем с общего анамнеза и анализов. А пока отправляйтесь-ка, дорогие мои, во вторую палату.  Пака Ийбуевич, вынужден вас попросить о том же. И кошку туда забирайте. Я подойду потом взять и у нее кровь.

0

53

Эвраму было плохо. И становилось хуже. Пить хотелось постоянно, и он уже выглушил бутылку воды. Но пока еще были силы, он старался сосредоточиться на порученной ему работе, не давая себе спуску. От того, как споро он сейчас будет работать, и насколько окажется полезен, зависят жизни Айрин, Элли, Честера, и его собственная. Он был в этом уверен. Как и в том, что никакой заразы со станции "Mars-2" русские привезти не могли. Потому что ее там не было.
Получив от Мендельсона задание и комплект для забора крови, он подошел к Айрин.
- Посиди, пожалуйста, пару минут. Не бегай, лишние движения сейчас не желательны. Я возьму кровь у Честера и Элли, потом подойду к тебе. Это недолго.
Эврам пошел в изолятор к Делсону. Увидел, что тот, вроде, уснул. Не хотелось тревожить, но выбора не было. Увидев, что Чейз выпил всю воду, налил в стакан еще, поставив его рядом с кроватью так, чтобы парень мог сам дотянуться.
- Прости, брат, вынужден тебя побеспокоить. Я быстро.
Минц привалился бедром к кровати, чтобы иметь хоть какую-то опору, ибо его уже начало водить. Хорошо, что не придется искать вену - перфоратор сам это делал встроенным инфракрасным сканером. Мендельсон, дав ему этот приборчик, косвенно указал этим Эвраму, что не уверен в верности его рук. Руки и вправду уже были неверными. И Минц не стал обижаться на такой завуалированный намек на "непрофессионализм". В данной ситуации Эврам, возможно, поступил бы так же.
- Поработай кулаком, - попросил он Делсона, наложив жгут на руку.
Прижал перфоратор к внутреннему сгибу локтя Чейза, насадил пробирку на иглу в нем и включил сканер. Предваряя возможные вопросы открывшего глаза Делсона, произнес:
- На русской станции несколько заболевших неизвестно чем. Всех тут проверяем. Не переживай, разберемся.
Про обвинения и злость в адрес американцев говорить не стал, незачем дополнительно волновать парня после операции. Ему сейчас и так погано. Перфоратор мигнул индикатором, показывая, что нашел вену, и совершил прокол, вытягивая кровь в пробирку. Эврам сразу насторожился, видя, как медленно набирается в нее вязкая кровь. Слишком вязкая, загущение очевидно. Сразу стал прикидывать в голове, что можно сделать. Антикаогулянты нельзя - свежие послеоперационные раны рискуют начать кровоточить, не говоря уже о только накануне прижженных кровеносных сосудах в голове. если откроется внутречерепное кровотечение, вторую краниотомию Делсон точно не выдержит. Значит, разбавить кровь можно только физрастворами, другого пути нет. А также снизить давление и поддержать медикаментозно почки с сердцем. Схема, что и как сейчас нужно сделать, и в каких дозах, быстро сложилась в голове врача, хоть и думалось сейчас ему тяжко.
Закончив с забором крови, Эврам снял жгут, заклеил ранку и похлопал Честера по руке, кисловато улыбнувшись.
- Я еще тебя дерну пару раз и вколю чего-нибудь вкусного. Прости, работа у меня такая - не давать людям спать. А тебя прошу пить воду, это важно.
Дальше Эврам пошел к Элизабет в другой изолятор и взял анализ у нее. Та же картина - повышенное давление, признаки обезвоживания, заметная вязкость крови. Но девушка хоть не страдала сейчас от этого, пребывая в коме. На душе становилось все хуже. Минц сел и взял кровь уже у себя (благодаря перфоратору это было несложно). Та же картина... Он вздохнул, выругался шепотом. Сомнений насчет состояния Айрин у него уже не было. Она тоже бледная, как смерть, и ей явно плохо. Да, у русских есть все основания подозревать американцев в том, что неизвестная зараза попала к ним с базы США. И убедить их в ином Минц сможет, только доказав, что это не так.
Вернувшись в смотровую, Минц наклонился к Айрин. Голова закружилась, и он сразу выпрямился, стараясь унять возникшую тошноту.
- Как ты? - спросил он. - Держишься? Не волнуйся, мы все выясним. Пить хочешь?
Он взял новую бутылку из контейнера с питьевой водой и, открыв, протянул девушке. Потом подписал пробирки маркером, взятым на столе, и подошел к Мендельсону.
- Вы правы насчет загущения крови. У всех есть признаки, обезвоживания тоже. Оперированным нужно срочное восстановление водного баланса. В ближайшей перспективе не исключены проявления почечной недостаточности, гормональных сбоев из-за блокировки функций поджелудочной железы, тромбоз... Думаю, вы знаете, что дальше может случиться...
Мендельсон попросил Мнца помочь в подготовке препаратов для внутривенного вливания всем пациентам.
- Да, сэр, - сказал Эврам и негромко добавил. - Вот еще что. Я прошу вас, ну, или кто сможет, переводить мне то, что здесь обсуждается. Я могу быть полезен, и хочу быть полезным. И... я ничего от вас не пытаюсь утаить, это правда.

0

54

Подошел Минц и положил три стандартные полные пробирки с кровью на смотровой стол, подписав их маркером "Delson", "Moonspell" и "Mintz". Негромко сказал:
- Вы правы насчет загущения крови. У всех есть признаки, обезвоживания тоже. Оперированным нужно срочное восстановление водного баланса. В ближайшей перспективе не исключены проявления почечной недостаточности, гормональных сбоев из-за блокировки функций поджелудочной железы, тромбоз... Думаю, вы знаете, что дальше может случиться...
- Знаю, - ответил Мендельсон.
Худшими финалами при таких симптомах могли стать прекращение полноценного питания мозга, которые приведут к необратимым нарушениям его функций, инфаркт или остановка сердца из-за закупорки главных систем кровоснабжения. Аркадий выглядел совершенно спокойным, даже меланхоличным. Не потому, что не боялся заражения или был эмоционально ущербным. Просто перешел в другой режим работы разума - бешеная активность внутри и минимум траты энергии внешне. Движения сделались четкими и корректными, никаких лишних. Аркадий указал Эвраму на большую дверцу холодильника, где хранились медикаменты для текущей работы.
- Подготовьте, пожалуйста, все, что необходимо. Для всех, - Мендельсон сказал это по-английски, имея в виду также Лебедева и Зайцева.
- Да, сэр, - ответил американец. - Вот еще что. Я прошу вас, ну, или кто сможет, переводить мне то, что здесь обсуждается. Я могу быть полезен, и хочу быть полезным. И... я ничего от вас не пытаюсь утаить, это правда.
- Хорошо, доктор. В медблоке объявлен карантин. Никто отсюда не выйдет, пока мы не разберемся в проблеме и не найдем решение. Александр Лебедев на доске пытался выявить группы риска. В принципе, по рисункам все понятно. Сейчас мы ждем информацию о том, болен ли еще кто-то на базе, и почему среди условно зараженных могла оказаться кошка.
Минц отправился выполнять поручение. Аркадий подписал тем же маркером пробирку Айрин (написав просто "Irene", не стал тратить время на выспрашивание фамилии). После чего произвел забор крови у всех присутствующих русских, включая Неля и себя. Подошел к панели внутренней связи и нажал кнопку вызова поста контроля.
- Дежурный, это Мендельсон. В медблоке объявляется карантин. Строгий, со всеми техническими мерами предосторожности. Имеем шестерых людей с общими симптомами неизвестного заболевания. И кошку с тем же самым. Что это, пока разбираемся. Не позволяйте кому-то входить сюда, если нет недомоганий, потому что я уже их не выпущу. А вот заболевших немедленно направлять в медблок. Нужен помощник на посылках вне медблока в защитном спецкостюме. Потребуется доставка анализов во 2-ю лабораторию, нужно много питьевой воды и пища для больных. Но последнее - по требованию. Нужна будет специфическая диета, инструкции я дам тому, кто займется приготовлением пищи для пациентов. Попросите штатного медика организовать медосмотр где-то в других помещениях. Нужно произвести забор крови и отправить на анализ во 2-ю лабораторию. Симптомы заболевания следующие: бледность кожных покровов, головокружение, общее плохое состояние, онемение конечностей, значительное загущение крови, заметное даже при ее заборе. Заболевшие - американцы, Зайцев и Лебедев, Макса. Нель с нами, я задержу его, потому что он провел некоторое время среди условно зараженных. Срочно нужна информация по состоянию всех людей, принимавших участие в спасательной операции на базе США. Кроме этого, прошу отследить все перемещения кошки по станции за последние сутки. Используйте записи с камер наблюдения. Это очень важно. В идеале надо собрать фрагменты видео в хронологическом порядке и выявить людей, которые с ней контактировали. Высока вероятность, что они тоже инфицированы. Посыльный нужен прямо сейчас, чтобы доставить анализы в лабораторию. Пока все. Если будет что-то нужно, я сообщу.
- Аркадий Семенович, это Коваль. Насколько вы оцениваете серьезность ситуации? - послышался голос из динамика и на экране появился начальник экспедиции.
- Очень серьезно, Владимир Маркович, - ответил Мендельсон. - Пока не будет доказано иное. Симптомы таковы, что люди могут умереть. Особенно высок риск для тех, кто перенес вчера хирургические операции. Меры принимаем.
- Ясно. Посыльный скоро будет, остальное обеспечим в кратчайшие сроки, - пообещал Коваль и завершил сеанс связи.
После этого Мендельсон попросил Паку подержать Максу, чтобы взять анализ крови и у нее. Кошка вообще не отреагировала на укол иглы и продолжала неестественно крутить головой в разные стороны (не характерно для ее обычного поведения), либо пристально рассматривать людей, замирая. Отпустив Неля с кошкой в палату, Аркадий вызвал 2-ю лабораторию:
- Сибилла, у нас эпидемия. Шесть человек первичных и кошка. Симптомы: бледность кожных покровов, головокружение, общее плохое состояние, онемение конечностей, загущение крови. Мы с Лебедевым в карантине. Я пока в порядке, а он болен, плох, но держится. Также в числе больных Сергей Зайцев и все американцы. Вы вчера проводили операцию здесь, и существует вероятность, что тоже инфицированы. Даже если вам плохо, я очень прошу вас исследовать все анализы, в том числе и свой. Обратите внимание на повышенный гемоглобин и Д-димер, имеют ли они место. Важно знать, происходит ли уже образование тромбов у больных, и разрушаются ли они. Если вам совсем плохо, приходите сдаваться в медблок. А я пойду в лабораторию. Но тогда нам придется загнать в  карантин и штатного медика, и остальные люди на базе останутся без квалифицированной помощи. Хотя, есть риск, что и она заражена. Пока мы еще на ногах и в сознании, давайте поторопимся. Анализы крови всех заболевших вам доставит посыльный, через которого мы будем сноситься с остальной базой. Я очень на вас надеюсь. Ситуация серьезная. Я на связи постоянно, но сейчас вынужден отойти, чтобы упаковать анализы.
Выключив связь, Аркадий отошел к смотровом столу, на котором лежали пробирки для лаборатории. Взял два герметичных пакета и уложил все в них, снаружи обильно оросив антисептиками. Пока не подошел посыльный, включился в процесс оказания первой помощи, работая вместе с Минцем. Тот, несмотря на бледный вид, оказался шустрым и приготовил уже почти все необходмое для капельниц, поддержки почек, антикаогулянты для неоперированных пациентов. И даже успел провести первичную терапию Делсону и Мунспелл.
- Доктор Минц, я прошу вас подготовить рекомендательный список диеты для больных и необходимых витаминных комплексов.
Сигнал у дверей известил о том, что пришел посыльный в защитном костюме, он принес еще один контейнер питьевой воды. Мендельсон передал ему герметичные пакеты с кровью и тут же закрыл дверь в медблок, заблокировав ее изнутри. Затем собрал в охапку пакеты с жидкостями для внутривенного вливания и направился в палату. Там они вместе с Минцем каждому, кроме Неля и кошки поставили капельницы с витаминами и физрастворами. Как ставить капельницу кошке, Мендельсон никак не мог додуматься. Она же не станет сидеть на месте. Но витамины вкололи.
- Пака Ийбуевич, раз у ж вы у нас "кошкина мама", то следите за ее нуждами и перемещениями, - попросил Неля Аркадий. - Ей, как и всем нужно много пить. Если начнет искать место для туалета, то используйте гигроскопичные салфетки из нижнего ящика справа от холодильника в смотровой. И лучше отнести ее для этого в туалет, чтобы не было вони в палате. У нас сейчас вентиляция не полноценная и заглушенная защитными фильтрами, чтобы не разносить проблему по станции.

0

55

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль вызвал Мендельсона с поста контроля:

- Аркадий Семенович, должен вам сообщить, что у нас ЧП в системе канализации. Там обнаружен крупный неизвестный... скажем так, организм. Я вам видео перекину на рабочий комп врача. Не факт, что это связано с заболевшими, но кто знает. Нойманн сейчас анализирует образцы этой твари. И к вам сейчас направляется Сунгуров. Ему нужен доступ в санузел и ко всем кранам водоснабжения. Перекрываем по станции стоки, чтобы неизвестный организм не попер через трубы из коллектора наверх.

На рабочем компьютере врача замигал сигнал приема файла.

Отредактировано Фобос (2015-02-07 10:35:08)

0

56

>> Территория станции

Чингиз, одевшись в спецкостюм, как потребовал Коваль, пришел к медблоку и нажал кнопку вызова. Ей тут никогда не пользовались в течение этой экспедиции, потому что не было еще эпидемиологических угроз. И ничего подобного о прошлых экспедициях известно не было. Сунгуров был уверен, что, если бы что-то подобное произошло, то он точно об этом бы знал. Так как имел доступ ко всем документам прошлых прилетов космонавтов. Скрывать подобную информацию было бы преступным. Хотя... хотя... взгляды на секретность у командования и у Чингиза точно разнились. Но теперь уже не тряхнешь ЦУП, чтобы потребовать данных, так как связи с ним нет. Известие об эпидемии очень встревожило Сунгурова. Но в этом вопросе он ничем не мог помочь медикам. И надеялся на микробиологов, которые на всяких вирусах тонну собак съели.
Мендельсон впустил Чингиза в медблок. Тот сразу включил систему громкой связи на костюме и сообщил, что здоров, и все инженеры тоже. Попросил подождать с вопросами и дать ему закрыть сливы в санузлах. Сделав это, вернулся в смотровую, бросив взгляды в палаты, оценив на редкость бледный видок американцев и своих.
- Сливы никакие не открывайте, пока на это не будет дано разрешение, - сказал он Мендельсону. - Я понимаю, что вам тут постоянно нужна вода и канализация, но пока пытаемся предотвратить срочные проблемы. Что-то придумаем, но не сейчас. Биотуалетами можно пользоваться без проблем, они сливов не имеют, и отходы недавно удаляли. При таком количестве людей  кассетные боксы могут заполниться быстро, конечно. Но мы надеемся как-то решить проблему.
Он указал рукой в сторону палат.
- Как думаете, эта болезнь связана с тем, что мы нашли в канализации?

0

57

Мендельсон и Минц прошлись по всем палатам, разнесли воду, рекомендовав всем пить столько, сколько хочется, без ограничений. Американец помог Аркадию в качестве медбрата в палате с русскими. Все манипуляции непосредственно с пациентами производил Мендельсон во избежание конфликтов. Минц занимался как врач только своими. Выглядел Эврам скверно, и Аркадий посоветовал ему отдохнуть хотя бы, и сделал сам необходимые уколы врачу. Тот ушел в палату к Айрин, пообещав сделать список диеты.
С поста контроля Мендельсона вызвал Коваль и сообщил о том, что в канализационном коллекторе базы обнаружили какой-то "организм". Посмотрев присланное видео, Аркадий обалдел, сразу скинул его на свой планшет и прошел с ним в палату к Лебедеву, Зайцеву и Нелю.
- Информация к размышлению, - обратился он к больным. - Неизвестная болезнь - не единственная проблема на станции. В коллекторе канализации обнаружили нечто. Нечто условно живое. Есть видео с техроботов. У меня нет комментариев к этому. Посмотрите сами.
Аркадий включил прогон фрагментов видео, показав их присутствующим. Тут раздался сигнал у входа. Мендельсон оставил планшет пациентам, а сам пошел встретить визитера. Им оказался сунгуров в защитном спецкостюме. Он заткнул и залил герметиком все сливы в рукомойниках и душевой, попросив не пользоваться ими.
- Как думаете, эта болезнь связана с тем, что мы нашли в канализации? - спросил он.
- Я не могу делать каких-то выводов. Но сам факт появления вашего "огранизма" и болезни в одно время - это факт, - ответил Аркадий. - Пойдете со мной в палату. Может, у кого-то будут вопросы об этом существе.
И он утянул за собой Чингиза во вторую палату.
- Сунгуров непосредственно сталкивался с неизвестным нечто в канализации, - сообщил он Зайцеву, Лебедеву и Нелю. - Возможно, сможет что-то пояснить.

0

58

Палата 1

Эврам рыл свои справочники на планшете и подбирал препараты. Провел терапию Дэлсону и Мунспелл, проводил в палату Айрин. Приготовил все, что надо, для остальных.
- Доктор Минц, я прошу вас подготовить рекомендательный список диеты для больных и необходимых витаминных комплексов - попросил его Мендельсон.
-Да, конечно. Сделаю, - кивнул Эврам.
Затем помог Мендельсону разнести пациентам воду, развешивал пакеты с физрастворами и вообще работал медбратом, стараясь в это время не особенно встречаться глазами с русскими. После этого вернулся в палату к Айрин, насыпал ей горстку таблеток и сделал пару инъекций. Потом тяжело сел на стул возле ее постели с совершенно измученным видом и вздохнул.
- За что нам все это, а? – спросил он устало. – Надеюсь, не потому, что я шабат не соблюдал…
В смотровой снова кто-то затопал - через окно Эврам увидел там человека в спецкостюме, но даже не дернулся никуда бежать. Сил уже не было, чтобы просто оторвать зад от стула. Если он будет нужен, Мендельсон позовет. Минц окрыл новый документ в текстовой программе на планшете, чтобы составить обещанный список диеты для заболевших.
- Что ты хочешь на завтрак? - спросил он Айрин, подняв на нее глаза.

0

59

События развивались шустро. И сначала начала чудить Макса. Наблюдая за её питьём и движениями, Нель готов был биться об заклад, что движения совершенно не естественны для неё, ровно как и взгляд. Как будто внутри у неё завёлся какой то паразит, который осваивает принципы управления перемещением и поддержкой функционирования.
- Нуууу, ребята, если вы будете так же хлебать воду и ошалело глядеть по сторонам, я пожалуй займусь заготовкой осиновых кольев. Это не совсем тот случай, но первое, что приходит в голову. - без капли иронии, проронил он. Смотреть на Максу было больно. Но в то же время, она как то настораживала учёного.
На слова о том, что его отпустить с миром не собираются, он только обречённо вздохнул, понимая логичность такого шага.
На его слова о возможности причастности американцев откликнулись, но на его взгляд слишком ласково и деликатно поинтересовались у последнего - что он знает. Тот естественно всё отрицал и даже вроде как обиделся.
"Калёное железо и дыба помогли бы ему вспомнить все подробности!" - злобно про себя подумал Нель.
Прошло время и они все переместились во вторую палату. Через какое то время, им продемонстрировали интересную фильму о живом "желе" в канализации.
- Мне это напомнило анекдот, где муж орёт: жона, беги скорее в кухню, у нас тут пельмени *бутся! - ошарашенно произнёс Нель.
- Не знаю как вы ребята, но я что то не готов пока налаживать контакт с негуманоидной формой аборигенов. И если серъёзно и заболевание связано с этой жижой, то что помешало куску субстанции и мне ночью в нос заползти? И не повторяйте чепухи о моей национальности! Я Русский и баста! - Пака заходил по палате, усиленно жестикулируя, что говорило о сильной взволнованности.

0

60

Айрин, которой Эврам помог сесть на стул, с любопытством рассматривала всех собравшихся. Поначалу они говорили на русском языке и все кроме жестов и мимики, оставалось для американки непонятным. Именно поэтому "смотреть во все глаза" сейчас было куда более полезным, чем слушать или говорить. А посмотреть было на что!
Поначалу Гриэн внимательно, не пряча взгляда, рассмотрела Мендельсона, потом Сергея. Первый выглядел дружелюбно и вполне здоровым, а вот Зайцев обеспокоено и слегка болезненно. Намного здоровее, чем выглядел Минц, но все равно по внешнему виду вполне можно было понять, что он не в порядке. Сергей в свою очередь не слишком часто бросал взгляды в сторону рыжеволосой девушки, что слегка расстроило Айрин, но было вполне понятным и ирландка переключила свое внимание на странного худощавого мужчины, нервно жестикулирующего и говорящего слишком эмоционально. Его внешность она не помнила, зато голос и интонации были знакомы. В том, что именно он был колдуном и находился около американской базы, почти не осталось. На него О`Хара поглядывала с опаской, считая пока самым не предсказуемым из всех собравшихся и потому, таким страшным. А вот русский врач из экспедиции, интереса не вызвал. Внешность не слишком яркая, голос не слишком громкий. Если бы Айрин встретила его в компании друзей, то наверняка на следующий день даже не вспомнила бы его имя. Впрочем и сейчас девушка совершенно не помнила, как его зовут. Ейсли ей вообще говорили об этом. Его взгляд был пронизан ненавистью, когда он смотрел в сторону Гриэн, но и это не делало его более выдающимся. Когда ты рыжеволосая ирландка, дочь двух геев, да еще и эмоционально не сдержана - подобные взгляды далеко не редкость. Привыкаешь. И даже то, что в данный момент американка была на "его" базе, не делало его взгляд более значимым. Если полезет с оружием или кулаками, получит отпор. А пока смотрит - пусть смотрит, она от этого не сломается.

Неприметный русский со злобным взглядом заговорил на английском, обвиняя американцев в каких-то проблемах. Что именно он хочет узнать, какие проблемы на Базе или у него лично и в чем конкретно виноваты астронавты НАСА, Айрин так и не поняла. И пока Минц пытался вести диалог, она продолжала разглядывать людей и помещение. Эврам же явно старался держаться поближе к ней, опасаясь агрессии со стороны собеседников, а вот Гриэн страшно не было. Ее знобило и немного подташнивало, но страха перед болью или даже смертью - не было. Хотя колдун все еще беспокоил суеверную ирландку.

"Мяу", - неожиданный звук заставил Айрин дернуться, даже подпрыгнув на кресле. Она быстро переключила свое внимание с говорящих, на переноску, в поисках источника звука и обомлела. Там сидела кошка.
- Бред, - прошептала американка, и потерла глаза, пытаясь избавиться от галлюцинации. Но судя по реакции остальных людей, кошка все-таки была настоящей. От понимания этого, глаза Гриэн широко раскрылись и на лице появилось ошарашенное выражение, которое очень быстро сменилось страхом, от действий странной кошки.
- У вас на базе кошка-зомби, - испуганно выдохнула О`Хара, не обращаясь ни к кому конкретно. Похоже в свое время американка пересмотрела фильмов про зомби-апокалипсис, модных несколько десятков лет назад. А в купе с ирландскими суевериями, ее разум без каких-либо сомнений принял как факт, возможность существования условно мертвого существа зомби, в реальности.
Поведение кошки и само ее наличие, действительно напугало Айрин, а когда она поняла что кошка вероятнее всего принадлежит колдуну, сомнений в ее "необычности" совершенно не осталось.

Пока О`Хара испытывала неподдельный ужас и пыталась вспомнить какие именно обереги способны спасти ее от колдуна и чем убивают зомби, русские снова начали что-то усиленно обсуждать и даже рисовать на доске. Но поскольку переговоры шли снова не по-английски, они не способны были отвлечь Айрин от собственных мыслей. Девушка даже не сразу заметила, как Эврам ей что-то сказал и вышел из комнаты, оставив американку одну с русскими. Только когда мужчина вернулся и предложил воды, Гриэн как будто вышла из ступора и подняла на него взгляд.
- Да. Спасибо. Почему-то постоянно хочется пить и губы сухие. В комнате наверное слишком жарко, - пробормотала О`Хара. Она хотела еще что-то добавить, но Минц уже отошел от нее, заговорив с Мендельсоном. Говорили они не слишком громко, но зато по-английски и
Гриэн смогла расслышать несколько фраз. Похоже на Базе появилась непонятная болезнь и все находящиеся в медблоке, пока не могут его покинуть. "Вот и посидим все вмести", - злорадно подумалось американке, вспомнившей слова начальника базы о том, что она должна сидеть в медблоке. Впрочем, радости от болезни русских астронавтов, Айрин не испытывала. А то, что среди заболевших оказался Сергей, и вовсе огорчало.

Вернулся Эврам и помог вернуться девушке в палату, оставил воды и снова убежал. Вид у него был ужасный и Айрин с грустью подумала, что Минц теперь тоже больше похож на зомби, чем на мужчину, которого она видела несколько дней назад в медблоке базы США. И от этого стало нестерпимо грустно. Американка запрещала себе думать о погибших и старалась пока не вспоминать о раненых в соседней палате, понимая что глупо надеяться на лучшее. А вот состояние друга и вынужденного напарника в спасательной операции, казалось едва ли не самым важным в данный момент.

Когда Минц снова вошел в палату, он казалось едва двигался и устало опустился на стул рядом с девушкой.
- За что нам все это, а? – заговорил Эврам. – Надеюсь, не потому, что я шабат не соблюдал…
- Ох, если бы все так не соблюдали шабат, как ты, мир был бы почти идеальным местом, - попыталась пошутить Айрин, не совсем понимая, что такое "шабат". - Я все-таки думаю, что виной всему моя школьная учительница, мисс Крабапл. Она всегда говорила, что мое место среди больных. Вот и сбылось. Точно она. Уверена. Найти бы старую ведьму, да чайку попить с яблочным пирогом. Наверняка сразу все бы и наладилось.
Шутки выходили не слишком удачными, но даже это не расстраивало Гриэн. Они сейчас с Минцем в одной огромной "жопе", так стоит ли вообще расстраиваться по пустякам.
- Эврам, а что вообще происходит? - несмотря на состояние друга, О`Хара решила поговорить наконец напрямую. - Я думала, что мое состояние вызвано ранением в ногу. Ну или начальника базы меня вчера своим ягодным напитком отравил. Но ведь русские тоже заболели, а ты брал анализы еще и у Элли с Честером. Какой-то карантин... Разве при приезду на базу, нашу одежду не продезинфицировали? Да и самим какие-то там антибиотики или прочую беду, наверняка вкалывали. Медельсон с нами всю ночь провел, а выглядит здоровым. Зато Сергей похоже заболел. Еще эта клонированная кошка. Может они тут что-то не то себе наклонировали? Но тогда... когда мы то успели это подцепить? Уф... Непонятно. Да не смотри ты в сторону двери! Я знаю, что ты беспокоишься о Честере и Элли. Если тебе станет спокойнее, можем просто к ним пойти. Мне все равно где лежать. Все равно не дома, а ты хотя бы убегать перестанешь. Потому, что если мы больны, и ты в том числе, то стоит следить друг за другом. Мало ли что... Я ничего не понимаю в медицине, но заорать на весь этот зоопарк, способна, если понадобиться. А еще... знаешь, что я думаю. Если мне постоянно хочется пить и кровь какая-то странная, может стоит мне имбирь попить или настойку чая, трав всяких. Бабушка говорила, что такое помогает. Хорошо было бы сок сельдерея сейчас... Наверняка тут нет ничего подобного, но... Слушай, а у нас же немножко "приятности" в оранжерее оставалось. Может русские ее захватили? Лечебная марихуана ведь разрешена. Пару затяжечек никому из нас точно бы не помещало и покалечило всякую гадость в нашем организме. Точно! Только еще больше пить будет хотеться, но вроде водой нас тут не обделили.
О`Хара наконец замолчала, переводя дух. Мысль о том, чтобы накуриться, почему-то девушке очень понравилась и фантазия на эту тему, даже затмила собой беспокойство о непонятной болезни.

0