... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медблок.

Сообщений 781 страница 810 из 869

781

Палата 1

-(Англ.) Ладно, Аркадий Семенович, так и быть, спите, - шутливо ответила она Аркадию, - Только учтите, что в следующий раз вас придет будить Сунгурнов, если заспитесь, а он не будет столь же мил и любезен.
Слова Минца заставили Марго нахмуриться. Что-то она не могла припомнить, чтобы давала ему разрешение куда-либо отправляться из-за его недавней травмы. Автон, автоном, но с травмами голову шутить себе же дороже.
- (Англ.) Для начала, я вас осмотрю, а там посмотрим, - строго заметила Рита, подходя поближе, - Но я считаю это плохой идеей.
Хоть Минц и выглядел получше, Рита все рано отнеслась к идее его отправки к научным площадкам весьма скептично. Но начинать кого-то уговаривать она не спешила. Хочет ехать - пусть едет, ей даже спокойнее будет, что на площадках будет кто-то с медицинской квалификацией.
- (Англ.) Аркадий сказал что спать будет дальше и подежурит вместо меня сегодня в медблоке, - завершив осмотр ответила Марго, - Да, можете принять душ тут, завтрак через двадцать пять минут, в восемь тридцать. Выезд на площадки в девять пятнадцать, советую поспешить. Полотенца в ближайшем к душу шкафу, я думаю вы уже и сами знаете. А я пошла собираться, - с этими словами Анисимова вернулась в смотровую.

Смотровая

Время поджимало, поэтому Марго незамедлительно приступила к сборам.

0

782

Смотровая

Минц, узнав, что Мендельсон еще поспать хочет, пожелал ему приятных снов, покинув палату.
- Марго, мне надо поехать, - попросил Эврам, когда Анисимова его осматривала со строгим лицом. - Я не знаю, когда в следующий раз смогу попасть на научные площадки. Я уверяю вас, что чувствую себя отлично.
Он пощупал пальцами левую часть лица, которое сейчас играло оттенками желтого. Осталась только одна небольшая синеватая область. Схватил никелированный лоток, стоявший на столе и посмотрелся в него.
- У меня все прошло. Вы же видите, что автон практически все вылечил, - произнес он, сам удивляясь увиденному, а после того, как Марго разрешила ему поездку, улыбнулся. - Спасибо. Полагаю, мне стоит взять с собой какую-то аптечку или укладку на всякий случай. Если позволите. А пока приведу себя в порядок.
Эврам вспомнил, что любую информацию дают дежурные на посту контроля. Он связался с ним и увидел Сунгурова. Немного удивился, как человек, имеющий, кажется, высокий статус на базе сидит на посту простым диспетчером. Минц плохо еще себе представлял характер работы русских. Чувствуя себя неловко, Эврам поинтересовался, где ему можно взять одежду, и куда дели его скафандр. Сунгуров ответил, что одежду ему выдали и оставили в спальном модуле, который американский доктор делил с Делсоном. А скафандр разместили в боксе для хранения оных, и вчера произвели его дежурную автоматическую чистку. Эврам поблагодарил за информацию и, вполне удовлетворенный ответами, отключился. После чего сразу отправился в душ. Потом натянул на себя пока старую одежду и махнул рукой Маргарите.

- Я вернусь за укладкой перед отъездом, - сказал он. - Соберу необходимое. Спасибо за помощь, заботу и возможность выспаться.
Минц покинул медблок, и по пути включил ЭМ-рамки, избавляясь на время от своего автона, который так быстро его вылечил. Он понимал, что удаляться от станции с ним опасно.

>> Спальный отсек №1 (Делсон, Минц)

0

783

Смотровая

Марго сдержанно кивнула на слова Минца, желая не приступать к долгим разговорам которые ни к чему не приведут. Она видела решимость Минца, но ей было странно, что он захотел ехать именно на площадки, а не на свою базу. Все же там был его дом какое-то время, и его познания могли быть полезными. Но раз он так решил, и Коваль это одобрил, пусть едет, что уж там.
Минц связался с Сунгуровым и ушел из медблока, поблагодарив её за оказанную помощь и обещал вернуться за укладкой. Поразмыслив, Анисимова стала раскладывать нужные медикаменты уже по двум сумкам, чтобы Минц не тратил время на сборы. Закончив сбор, она оставила обе сумки на входе. В целом в сумках было одно и тоже, поэтому она не сочла нужным как-то помечать их. Посмотрев на часы, Рита отправилась в столовую, чтобы хоть что-то перекусить перед отбытием.

>> Столовая

0

784

>> Столовая

Забежав на секунду в Медблок, Анисимова подхватила одну из приготовленных к поездкам сумок и быстро покинула его, направившись к раздевалкам, морально готовясь ближайшие часы провести в скафандре.

>> Гараж, раздевалки

0

785

>> Столовая

Минц вошел в медблок и сразу увидел приготовленную ему Анисимовой сумку. Быстро просмотрел ее содержимое, и решил взять кое-что еще на всякий случай. Принялся шарить по шкафам, дополнив медицинский багаж. После чего быстрым шагом ушел в гараж, так как время поджимало. На всякий случай прошел еще раз через активные ЭМ-рамки, чтобы больше времени было в запасе до следующего облучения.

>> Гараж

0

786

Палата 1

Аркадий проснулся, разбуженный хождением и шорохами, несшимися из смотровой через приоткрытую дверь. Он, собственно, уже выспался, просто вылеживался до последнего, допивая сладкие мгновения зыбкого уже сна. Но вдруг вспомнил, что Сибилла уезжает с командой на американскую станцию. И проводить ее, а также получить дежурные ЦУ, он просто обязан. Подскочил, всполошившись, кое-как пригладил волосы, надел на нос очки, и накинул один из белых халатов, висевших на вешалке. Он оказался ему тесным, наверно, принадлежал Маргарите - врезался в плечи, сморщившись под мышками, и на пузе не сходился. Глянув на часы, Мендельсон поморщился, так как увидел, что уже почти девять. Не стал переодеваться и рванул по коридору к гаражу. Потому что не хотел  вызвать гнев начальницы, которая могла потом долго ему это припоминать.

>> Гараж

0

787

>> Гараж

Минца без сознания, прямо в скафандре, занесли в смотровую Коваль, Нель и Бубнов. В медблоке царил легкий погром - вокруг смотрового стола валялись вскрытые реанимационные пакеты, была высыпана на стол и частично на пол укладка с медикаментами, в которой кто-то явно судорожно рылся. Но смотровом столе лежал мертвый Мендельсон в штанах и разорванной на груди футболке. Над ним из диагностической установки свисали электроды дефибриллятора и маска искусственной вентиляции легких.
- Мы пытались что-то сделать. Бесполезно, - мрачно сказал Коваль. - А времени убрать его на холодный склад не было. Давайте Минца разденем тут и положим в палате. Надо его в чувство привести и осмотреть. Жаль,ч то врачей сейчас у нас не осталось. И работы внизу... полно. Мы пока не смогли добраться до тел Ларисы и Сергея. Там все замерзло и рваным металлом техтоннель перегорожен. Чингиз там режет его кусками... Но надежды уже нет, что кто-то выжил...
Общими усилиями с Минца сняли скафандр и нижний костюм, осмотрели рану. Автон и вправду поработал над частично зашитой раной - она была закрыта, не кроточила, сверху образовался грануляционный слой. И, кстати, никаких синяков на лице Минца больше не было - автон залечил все. Рану обработали, американца обкололи, вывели из обморока, но он плохо соображал и сразу уснул. Нель сказал, что от него немного толка внизу будет и вызвался подежурить пока в медблоке. Заодно упаковать и отправить на холодный склад Мендельсона. Коваль кивнул и поблагодарил его. А сам посмотрел на Николая.
- А нам с тобой надо засучивать рукава и идти на помощь Сунгурову, - сказал он Бубнову. - Доклады и отчеты потом, надо освободить нижний уровень ото льда. Или пока хотя бы его нагрузку на кожухи оборудования снять. Если их раздавит, у нас может вырубиться система СЖО по всей станции. Пока держится и работает, но... сам понимаешь. Скафандр не снимай. Внизу воздух есть, но, если доберемся до разрыва, то может снова произойти разгерметизация. Там сейчас только лед дыру в корпусе затыкает. Пошли, Коля. Надо на складе еще резаков взять, чтобы метал и лед рубить.

Коваль направился к переходу на нижний уровень. Там лежал его брошенный скафандр, мокрый снаружи по грудь. Полковник влез в него, взял шлем и только тогда открыл перегородку.

>> Нижний уровень. Техзоны

0

788

>> Гараж

Бубнов слушал Коваля. И был рад, что от него не требуются сейчас отчеты.
"Да ладно, Вова... ты прям будто оправдываешься... Мы сами только-только из жопы вылезли. Я понимаю" - отвечал мысленно полковнику Бубнов.
- Я думаю всё же, что нельзя, чтобы Минц, едва очнувшись, увидел Аркадия... это всё - он... он слаб. А наши отчеты все почти в видео-формате.
Сообщение о том, что сейчас придется сразу лезть вниз вызвала разочарование.
"Стыдно должно быть, товарищ!" - упрекнула Бубнова совесть.
"Да и ты же сам всё понимаешь..." - добавил здравый смысл.
- Да... да, Владимир Маркович. Позвольте я водички попью только. И за шлемом в гараж сбегаю. Я вас на складе могу догнать. Пака, попробуй пока тогда весь материал, который мы привезли, упорядочить. Чтобы проще потом было разобраться.

>> Нижний уровень. Техзоны

Отредактировано Николай Бубнов (2016-07-08 14:42:15)

0

789

Нель пообещал Николаю, что систематизирует данные по поездке, пока дежурит в медблоке.  Оставшись один, он вызвал грузового робота. Упаковал тело Мендельсона в полиэтилен. А потом с помощью робота отвез покойного на ближайший холодный склад. Что у него в этот момент творилось в душе, не передать. Смерть Аркадия тяжело принимал. Но автоматически делал то, что нужно. Затем собрал в сумку разбросанные медикаменты в смотровой, немного привел в порядок медблок. Сходил в столовую, ухватил там кружку горячего чая и печенья. После этого сел в смотровой за стол и принялся под чаек возиться со своими видеозаписями. Но настолько вымотался, что сам не заметил, как уснул прямо за столом, положив голову на руки.

0

790

14 Aries. Утро.

Нель так и проспал до утра, сидя за столом в медблоке. Проснулся он оттого, что услышал шаги и шорохи - это Минц встал и возился с обработкой своей раны. Он уверил Паку, что вполне в состоянии управиться в медблоке сам. Нель оставил его там, а сам вызвал Коваля на связь. Тот сообщил, что нашли тела Даляновой и Зайцева, и инженеры сейчас отправляются поспать до вечера. Полковник попросил Неля подежурить на посту контроля, куда ареограф и отпроавился. Ему требовалось контролировать сисетмы станции и держать связь с группой Клименко.

>> Пака Нель >> Технический зал (пост контроля)

0

791

Эврам, оставшись в медблоке в одиночестве, смог позволить себе уже не бодриться, и не врать окружающим, что с ним все нормально. Он не хотел никого волновать в  такой тяжелый момент для русских. А чувствовал он себя скверно. Сил хватало только на лечение себя, от малейших физических усилий бросало в пот, все время тянуло в постель. В ней Минц и провел практически весь день, проваливаясь в сон, и поднимаясь только по нужде, для приема лекарств или прохождения рамок возле медблока. Автон его вылечил бы, наверно, быстрее, но Минц сейчас не хотел подвергать опасности заражения других людей на станции. Поэтому рамки проходил дважды - в полдень и около пяти вечера.

К половине девятого вечера на станцию вернулась команда Клименко. Анисимова, как только сняла скафандр, сразу пришла в медблок. И приступила к опросу, осмотру и лечению Минца.

0

792

Wi-Fi Пака Нель - Айрин О'Хара- текстовое сообщение
(анг.)У меня для тебе пренеприятное известие: наши и ваши люди хотят есть. Сейчас всем тяжело, поэтому надо хоть как то смягчить наш быт. Если твоё самочувствие не требует госпитализации, назначаю тебя главной по тарелочкам. А именно: в столовой надо приготовить на всю нашу братию чего-нибудь горячего и вкусного. Желательно украсить стол, о выполнении доложишь. Вечно твой Пака Нель.

0

793

Тренажерный зал, туалеты и душевые.

Айрин довольно быстро дошла до медблока, по пути погруженная в свои мысли и не уделяя внимание Бубнову. Даже писк планшета, сообщающего о получении сообщения, просто не услышала.
Зайдя в помещение, девушка огляделась, пытаясь хоть как-то сориентироваться. И "поплыв", тут же схватилась за ближайшую стену, чтобы не упасть. Состояние американки похоже ухудшалось, но все еще было не критичным. И все же... Пройти в палату, откуда раздавались голоса, Гриэн похоже была не в состоянии.
- Ник, - обратилась она к спутнику, съезжая потихоньку по стеночке на пол. - Позови Марго, если они там не слишком заняты.
Судя по тому, что голоса было два и оба О`Хара прекрасно узнала, Эврам был жив. И даже мог говорить. Расслабившись от этой мысли еще больше, ирландка старалась теперь даже сидя на полу не потерять равновесия.

0

794

Тренажерный зал, туалеты и душевые.>>

Девушке было не до Коли, но он из-за этого особо не переживал. Его больше волновало само её состояние и возможные причины, которыми оно вызвано.
"Ведь Айрин и новенькая вместе вернулись... Значит, в принципе-то у обоих может и автон и что-то по-страшнее... У всей группы, может так оказаться, что есть что-то по-страшнее... И у Анисимовой... Бррр... мне надо поспать... нормально, качественно поспать, не подскакивая..."
- (англ.) Айрин? - Коля прервал свои раздумья, заметив, что американка начала хвататься за стены. - Айрин...
Николай хотел подхватить девушку, чтобы та не упала, но успел лишь придержать, чтобы она плавно и осторожно опустилась на пол.
- Марго? Маргарита! Нам нужна твоя помощь! - не крикнул, но довольно громко позвал Николай в ответ на просьбу Айрин.
- (англ.) Ноги не держат? Да и сидишь ты как-то не уверенно... - Бубнов придерживал девушку за плечо с одной стороны, но заметил, что она может завалиться на другую. - (англ.) Давай я тебя лучше положу, да? Хорошо? Не отключайся только, пожалуйста...
Коля из вежливости, конечно, поинтересовался мнением Айрин, но был уверен, что та, если вдруг и против, сопротивления оказать не в состоянии, а он хотел, как лучше.
Опустившись на одной колено, Бубнов закинул одну руку девушки себе за шею, просунул свои руки под американку и, крепко прижав её к себе и сделав глубокий вдох, поднялся с ней и сразу же направился вглубь медблока, где должны были быть свободные койки, на ходу продолжая звать Анисимову:
- (рус.) Маргарита Ивановна! - Из-за поворота показалась "главврач" - Мы шли Эврама проведать... А Айрин вдруг сознание терять начала. Что с ней?
Коля донес девушку до ближайшей койки, на которую её и уложил с возможной аккуратностью.
"Если я не буду высыпаться, то тоже скоро падать начну на ходу... надо не забыть попросить чего-нибудь для спокойствия и крепости сна"

Отредактировано Николай Бубнов (2016-08-25 08:24:54)

0

795

Девушка особо не сопротивлялась, лишь вяло мотала головой, видимо пытаясь кивать. Уже оказавшись на кровати, она с огромным трудом старалась держаться и действительно не "отключиться".
Анисимова пришла довольно быстро и увидев новую пациентку, лишь устало вздохнула. Молча, бегло осмотрела американку и сообщив, что с ней все в порядке просто видимо сказывается нервное перенапряжение, посоветовала принять витамины и успокоительное. Сходив за таблетками, медик на всякий случай принесла еще и упаковку снотворного. Посоветовав его принимать только в крайнем случае.
Если бы на базе сейчас все было в порядке, вероятно Марго решила бы оставить Айрин в медблоке на денек. Но сейчас все вокруг прекрасно понимали, что каждый человек необходим для работы. А О`Хара была не в таком уж тяжелом состоянии.
Приняв витамины и успокоительное, запив все водой, Гриэн действительно почувствовала себя лучше. Не сразу, через пару минут, но сознание перестало "ускользать" и приподнявшись на локтях, она тут же спросила про Минца. Анисимова сообщила, что еще не успела его полностью обследовать и не может сообщить точные данные о его состоянии. Но в общих чертах, его жизнь вне опасности и сейчас ему прежде всего необходим отдых. Поэтому мужчина спит и его лучше не тревожить минимум до утра.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-08-25 09:45:48)

0

796

- (англ) Да, с Минцем всё хорошо, на мой взгляд. Спит, будто младенец, который всю ночь вагоны разгружал - крепко и спокойно. А уж если Маргарита Ивановна сказала, что он вне опасности, то значит "гарантированно" вне опасности. - заметив чуть укоризненный взгляд Марго, Николай ровно на столько же "чуть" смутился. - Я не тревожил его, просто посмотрел... Цвет лица даже лучше стал, по-моему... А можно мне тоже чего-нибудь, что спалось лучше, а то всякая... чушь снится - просыпаюсь постоянно? И мы пойдем, не будем отвлекать.
Бубнов посмотрел пристально на Айрин, на выражение её лицо, глаза, будто пытаясь прочитать потаенные мысли.
- (англ.) Айрин, ты как? Полегчало? Пойдем дальше. Тебя куда проводить?
Получив пару таблеток от Марго, он спрятал их в карман. Встав около койки, на которой располагалась американка, подал ей руку.
- (англ) Или полежишь ещё, отдохнешь? Могу до каюты проводить...
Николай вдруг осознал, что ощущает себя не таким замучанным, как выходя с нижнего уровня - уставший, но не замучанный. Ободряющий душ, прогулка, легкий стимулирующий стресс и всё-таки приятные встречи и сам факт того, что вторая группа успешно вернулась, добавляли желания жить и что-то делать. Он был готов двигаться.
"Хоть снова лезь лёд резать" - пришла мысль.

0

797

Анисимова ушла заниматься своими делами, оставив астронавтов вдвоем в палате.
Айрин все еще была какой-то рассеянной, но уже точно не теряла сознание. И даже слышала и понимала, все что ей говорил русский инженер. Но попытавшись сесть, поняла что еще не готова. Возможно таблетки пока подействовали не в полной мере или просто тело сопротивлялось лишним и резким перемещениям.
- В каюту? Нет. С ней еще разобраться надо будет. Позже, - в любом случае девушка была уже более словоохотна. - Да и пока не важно это.
О`Хара сделала пару глотков воды из бутылки, которую оставила Марго на тумбочке рядом с кроватью.
- Думаю, идти мне прямо сейчас куда-то - не слишком хорошая идея. Нужно хотя бы несколько... десятков минут, чтобы чуть... выдохнуть, - ирландке совершенно не хотелось признаваться в собственной слабости и никчемности, но и излишне "геройствовать" сейчас было бы очень глупо. Поэтому, она не стала предпринимать новых попыток подняться на ноги, но поспешила сменить тему разговора. - Ник, а что произошло с Минцем? Вы же вмести ездили. Я видела ровер в крови. Пака вроде в порядке, ты тоже... Значит вся кровь Эврама. Что случилось?
Последний вопрос был задан с некоторым нажимом. Хотя Гриэн и не желала этого, но все равно не могла не допускать одну из возможностей. Вдруг русские сами избили ее друга, чтобы узнать коды.

0

798

- (англ.) Хм... боюсь, тебе не понравится этот рассказ. - глянув на Айрин с сомнением, Бубнов вздохнул и присел на край койки, на которой лежала девушка. - Но ты же всё равно узнаешь, да и секретов тут нет, думаю.
Опасаясь, что какие-то моменты его рассказа могут вызвать излишние эмоции у американки, рассказывал он не спеша и следя за её реакциями:
- (англ.) Само ранение он получил на подъемнике вашем... Точнее, что от него осталось. Зашел внутрь... Я снаружи был, окрестности оглядывал. Видно было, что подъемник уже в негодном состоянии. А Минц полез внутрь, что-то там включил, запустил... короче, вся конструкция в результате на него рухнула. Хорошо, что не придавило совсем, а то б не вытащили. Пробило его железяка какая-то через скафандр. Я его вытащил оттуда - самому ему идти было сложно. И... спешно уезжали мы потом оттуда. Тогда крови натекло. Минц с помощью Паки первую помощь себе оказал и всё бы наверно было лучше с ним, чем сейчас, если бы он в покое находился. Но он же помогать активно хотел. А потом ещё на подъемнике... нашем, когда мы наверх собирались, цепляли "Арту", на нас... напали на нас, в общем. Так называемые "черные дюны", "хищники У"... "хвосты". Они выглядят, как хвосты и состоят из этого черного песка или металлической крошки - не знаю, чего там больше, вылазят из черных дюн. Короче, Эврам решил побыть героем и пробежался, отвлекая "хвостов" от ровера - получилось. Это он молодец, конечно. Если б не он, то мы с Пакой бы даже подвесить ровер не успели наверно. Видела ж наш ровер? Видела, как его? Какая вмятина, дыра в корпусе! Это "хвост" ударил, когда уже поднимались... А Эврам после пробежки обессилил совсем, потерял сознание на подъезде к "Салюту" почти. Вот такая история с Минцем...
Коля сделал паузу, постарался понять мысли девушки. Затем сжал губы, пожал плечами, мол "что ещё я могу рассказать?"
- (англ.) А у вас что было? Где вы свою нашли? Где она пряталась, что её прошлый раз не нашли?
У Бубнова началось время отдыха, поэтому он никуда не спешил. Он был готов болтать и болтать - ему никуда спешить не надо было, а вот по спокойному общению он соскучился. Только в животе чуть заурчало, но он в ответ лишь пригладил его рукой

0

799

Рассказ звучал жутковато, но из-за отсутствия красочных деталей, не вызывал слишком ярких эмоций. Хотя новость о том, что Минца "пробило железякой", вызвала смятение и страх. Судя по количеству крови и потери сознании на подъезде к Салюту, повреждение могло быть очень серьезным. Но то, что американец активно участвовал в экспедиции почти до конца, несмотря на ранение, вселяло надежду. Да и Марго сказала, что все не так уж страшно... или она просто пока решила Гриэн не волновать?
Впрочем, ирландка уже немного успела узнать мисс Анисимову и если она сказала что Эвраму нужно отдохнуть, значит никого к нему не пустит. Пока...
Девушка громко вздохнула, но спорить с русским медиком, не собиралась. Марго знает, что значат Дэлсон и Айрин для Минца и если ему станет хуже, наверняка известит американцев. Сообщать ему новость о Сандей, пока не имело смысла. Лишние волнения ему ни к чему, да и увидеть ее он сможет только утром.
Слова о Черных Дюнах, заинтересовали О`Хара, но и обрадовали. Все-таки несмотря на Тутов, слова Конга иногда казались сомнительными. Да и убедить кого-то в опасности Охотников, было очень сложно. Хотя девушка и пыталась. Сейчас же вопросов с верой - точно не должно возникнуть.
- Как вы справились с ними? - прямо спросила Айрин. - или просто удалось сбежать? Смогли взять какие-то пробы или сделать видео? Насколько далеко они от Базы и  в какую сторону двигались? Вы доложили обо всем Сунгурову?
Пока мысли Гриэн занимали дюны, другие мысли о смертях и проблемах, уходили на второй план и это позволяло девушке чувствовать себя намного лучше.

0

800

- (англ.) Нам "просто удалось сбежать"... Они реагируют, как я думаю, на вибрации по поверхности. Их привлекает металл... электропроводники. Вот не помню, привезли мы лом, или выкинули, но на нем очень четко видно, что черные дюны делают с металлами. Видео тоже снимали. Много! Особенно после того, как мы... я антенны поломал и мы лишились связи с базой. Конечно, все материалы переданы полковнику Ковалю. Сразу, как только могли, передавали. Что-то с малой станции... у вас там, кстати, в образцах керна был один такой зародыш Хвоста, маленький совсем. - перед следующей фразой Николай сделал паузу, задумчиво улыбнулся - Выгнали его на улицу его - как звучит-то...
Бубнов усмехнулся своей фразе, но после улыбка снова пропала.
- (англ.) Насмотрелись на них... Не знаю, как Пака... Эврам... а я спать теперь нормально не могу. Снятся они мне, и я просыпаюсь. Они опасны, да. Но они внизу, на глубине нескольких километров и вверх... - снова пауза для задумчивости - не, вверх, судя по всему не могут... А всё равно жутковато. От вашей научной площадки, которая около подъемника, остались лишь куски пластика и резины - то, что не проводит электрический ток. Другую площадку мы смотреть не решились... рискованно. Тем более, что Минц был ранен. Скорей всего, её тоже "съели", потому что на сигналы не отвечала...
Чем дальше рассказывал Коля, тем больше его вид напоминал человека, который разговаривает сам с собой - взгляд то в пол, то в стену, паузы для задумчивости. Он затих, снова задумавшись, а потом вдруг встрепенулся...
- (англ.) Ой, что-то я наверно уже много лишнего рассказал, да? - лицо Коли приобрело виновато-смущенный вид - Я прошу тебя очень, не рассказывай пока это всё никому, хорошо? Тут ещё много думать надо, проверять. И, не дай Бог, возникнет безосновательная паника. Очень прошу, не рассказывай... Я что-то разоткровенничался, разговорился... Расскажи лучше ты, как вы съездили. Что там интересного было? Черных дюн у вас не было, да? Как "новенькую" нашли? Что привезли?

Отредактировано Николай Бубнов (2016-08-26 12:20:04)

+1

801

Айрин на удивление спокойно и очень внимательно слушала Бубнова, даже с каким-то непонятным удовлетворением на лице. Когда он закончил, она ровным тоном проговорила.
- Давай сразу расставим все точки над "i". Про новенькую, я рассказывать не буду. Часть информации мне не известна, другая часть может быть излишне субъективной. Думаю, она сама расскажет что будет нужно или Клименко. Вроде он ее нашел... или кто-то из инженеров. Я не помню, - Гриэн замолчала, отведя взгляд и старясь действительно не высказывать свои личные эмоции на счет Элис. Но все же добавила. - Скажу только одно. В ней сидит кусок автона. Тоже Конга с американской базы. Я не уверена полностью, но мне кажется что он имеет на нее более сильное влияние, чем наш автон имел на меня, Честера, Дэлсона или Сергея. По крайней мере, она рисковала жизнью и не только своей, чтобы привезти его на Салют.
Девушка шумно выдохнула, почувствовав, что все таки высказывает собственные, излишне эмоциональные суждения о Сандей. Ей очень хотелось добавить, что та много скандалила на обломках базы и не выполняла приказов. Но главное, что подобное поведение ей совершенно не свойственно, а именно это и пугает. Но сейчас Элис вела себя вполне нормально. Да и выживание на протяжении стольких дней могло нанести и более серьезный вред психике. В конце концов, не О`Хара должна решать "в порядке" АНБшница или нет. Да и пресекать ее "капризы" в случае чего, тоже задача не для Айрин. Поэтому, ирландка заставила себя сменить тему и не давать больше комментариев на этот счет. Пока.
- Привезли мы не слишком много. На американской базе почти все припасы подверглись сильному излучению. Ну и возможно, заражению Конгом. Взяли только семена и удобрения из оранжереи, которые были в упаковках. Марго вроде нашла немного медикаментов, пригодных для употребления и.. вроде все. Может что-то еще из техники взяли с собой, но не помню точно... Грузились в большой спешке, стараясь избежать человеческих потерь.
Гриэн снова замолчала и сделала глубокий вдох. Сейчас, даже по прошествии нескольких часов, все произошедшее на американской базе, продолжало вызывать эмоции. Девушка не хотела говорить именно о них. Ей нужно их высказать, как и свои переживания насчет гибели Аркадия и Сергея, но не сейчас и не Бубнову. Он наверняка хороший парень, открытый, понимающий. Но пока... внутренние переживания, все-таки более личные.
- Под американской базой вероятно находиться склад марсианских автонов. Твердой уверенности нет. Данные со слов второго Конга. Но мы встретили на базе части Тута. Это летательный аппарат. У нас не было возможности установить с ними контакт. Я не подумала взять хотя бы прототип твоего переговорщика... в итоге, я, Летицкий и Энди, чуть не погибли. Остальным повезло чуточку больше.
И снова пауза. Ощущение страха, который испытала Айрин на АЭС все еще было слишком ярким, чтобы можно было спокойно рассказывать об этом.
- Части Тута, представляют собой несколько видов местных камней, которые летают. Видимо используют какое-то электро-магнитное поле для этого. Я не смогла определить на месте. Но они глушили нам связь и вытягиваю энергию из аккумуляторов. Роверов и скафандров. Очень быстро вытягивали. Один камень привезли. Может быть в Лаборатории удастся разобраться с ним более подробно.
О`Хара сделала паузу и чуть наклонила голову вбок.
- Это касательно нашей экспедиции. А теперь насчет Охотников и прочего... Я рада, что вы передали всю информацию Ковалю. В отличии от тебя, еще до отъезда, у меня и Неля были данные об этих У. И знаешь... даже не видя их, а имея лишь косвенные подтверждения их существования, лично мне была понятна угроза с их стороны. Я даже сообщила об этом Сунгурову. И знаешь... Мне кажется, он меня услышал. Не могу быть полностью уверена, ведь Чингиза сложно "прочитать" по лицу, но... думаю услышал. Только я думала, что У несут угрозу базе прежде всего, и даже мысль не допустила, что вы можете встретить их по пути. Информация по неорганикам и автонам на Марсе есть. Не вся она проверена, не вся возможно достоверная, но она есть и ее много. После того, что привезли вы и мы - стало еще больше. Ее нужно изучать, систематизировать и проверять. И я не думаю, что после всего уже увиденного всеми астронавтами, она вызовет панику. После известия о Земле и гибели американской базы... а уже тем более после того, как на Салюте погибли люди от простой аварии - мало что способно напугать оставшихся. Нет, не правда... Мне лично, как и многим, будет страшно. Эта эмоция одна из основных, врожденных, у человека. Но паники уже не будет.
Айрин, хоть и не желала этого, но все-таки затронула тему гибели русский на базе. И ее снова начало немного потряхивать. Если с Минцем просто все было не до конца понятным, а ужас на АЭС уже как то удалось пережить, то смерть Аркадия и Сергея все еще казались страшным сном.
- Ты видел тела? - внезапно шепотом спросила Гриэн, с болью на лице. - Ты видел тела Аркадия и Сергея? Есть шансы, что... они не погибли? Может автон... или еще какая дрянь спасла их?
Вопросы наверняка звучали глупо, ведь если бы были шансы, то Коваль ни за что не сообщил бы об их смерти. Но... хотелось верить.

0

802

- Wi-Fi текстовое сообщение Пака Нель - Айрин О'Хара
Как самочувствие и выполнение задания? Сколько ещё времени понадобиться для завершения?

0

803

«Я тоже знал, что У опасны… тоже знал. Но не догадывался, что на столько… но они внизу и пусть там остаются» - Николай старался слушать как можно внимательнее, сразу пытаясь анализировать услышанное. И ни в коем случае не хотел перебивать Айрин, потому комментарии «озвучивал»  лишь мысленно.
«Да… и мы привезли не много… столько добра пришлось скормить хвостам! Обидно прям..,»
«Ох, есть сомнения у меня, что это «простая авария»… Как бы не Конг наш, не Му это натворил, по дурости своей автонской, а то и по злому умыслу…»
- (англ.) Эмм… Да, я видел тела. Я не медик, конечно, но, по-моему, без шансов… совсем, к сожалению. Было бы наверно здорово, если бы Конг их спас, но… Боюсь, что он замерз в воде раньше, чем вся остальная вода превратилась в лед. Хотя, мысль... я передам полковнику твой вопрос, мало ли… вдруг? Это же Марс…
- (англ.) А с камнем – это вы молодцы… Уверен, есть смысл вернуться на вашу базу и поискать склад. Этот склад может оказаться ключом к нашему выживанию… выживанию людской расы на этой планете. Уверен, когда устраним последствия аварии, Владимир Маркович соберет всех и мы проведем большое совещание, обсудим новую информацию, соберем все имеющиеся знания, и начнем действовать… Я хочу быть частью той группы, которая поедем на американскую базу. - Айрин могла заметить, что где-то в глубине глаз у Николая начал зарождаться азартный огонек - Энергию забирают? Сделаем защиту, подготовимся, как следует... Мы люди с Земли, наши главные супер-способности: надежда, смекалка и приспособляемость. Мы справимся... да, я уверен, что справимся...
Николай прошарил взглядом по Айрин в поисках источника звукового сигнала. Проверил свой планшет.
- (англ.) Это ведь у тебя пикало? Не первый раз уже вроде. Кто-то тебя потерял, похоже…

Отредактировано Николай Бубнов (2016-08-29 10:04:02)

0

804

Айрин как-то совсем грустно и криво ухмыльнулась на слова Бубного о телах. Этот парень тоже смерть друзей воспринимал, как должное. И это расстраивало и пугало. Американцы тяжело переживали катастрофу на своей базе. И для того, чтобы они смогли спокойно говорить об этом прошло около недели и то... все равно не могут. А русские... Коваль вроде выражал грусть, а Нель или Бубнов, даже ее не показывали. Либо на Салюте изначально подбирали людей, не умеющих чувствовать, либо слишком хорошо учили скрывать свои эмоции. Сергей и Аркадий были не такими. Да и погибшая девушка, проявляла эмоции, пусть и негативные, когда избила Минца. А сейчас... Похоже больше всего о смерти русских астронавтом на русской Базе переживает - рыжая американка! Это удручало.
Конечно, у всех на базе сейчас были важные дела, но... Как говорят ирландцы - "есть время для скорби". Не обязательно выражать ее слезами или рвать на себе волосы. Но скорбеть, пусть танцуя, пусть напиваясь или сочиняя песни, о своих друзьях - это святое. Пока, из встреченных на Салюте людей, никто не скорбел. И это в очередной раз демонстрировало насколько велика пропасть между двумя нациями.
Слова о том, что "мало ли..." не успокоили и не воодушевили Гриэн. Где-то глубоко внутри, она понимала что шансов нет. Люди мертвы. Погибли. И как бы ей не хотелось обратного, их не вернуть. Как и многое другое - незаконченные разговоры, упущенные шансы, не сказанные слова. О`Хара как будто совсем медленно, по немного, но начинала признавать смерть Сергея и Аркадия. И жалела о том, что не провела с ними больше времени когда была возможность. Не говорила сутками напролет, пока они были заперты в изоляции. Не занялась любовью с симпатичным и умным русским, когда пережидала в его ровере песчаную бурю. Просто не сказали этим людям о том, что они значат для нее. Как не успела сказать это своим отцам и братьям. Не смогла оказаться рядом в нужный момент и помочь. Не спасти... катастрофа на американской базе наглядно показала, что иногда спасти просто невозможно. А просто оказаться рядом и попытаться что-то сделать или сказать...
Ком подкатил к горлу американки, а глаза заметно покраснели. Но Айрин лишь громко шмыгнула, опустив взгляд и не позволила себе расплакаться. Ей это нужно, но только не здесь... Не все русские умеют чувствовать, а значит и сочувствовать... А значит, ни к чему проявлять свои эмоции в их присутствии.
Воодушевленный монолог Бубнова о новых возможностях на Марсе, заставил девушку покачать головой и снова горько усмехнуться. Еще несколько дней назад, она металась по базе, пытаясь убедить русских, что автоны это их шанс не просто уцелеть, но и вернуться на Землю. Говорила о том, что даже если что-то пойдет не так - они должны попытаться. Должны жить в новой реальности и должны пробовать. И все окружающие ей ухмылялись в лицо. А теперь? Русским нужно было почти погибнуть, чтобы решить поменять свое мировоззрение? Это было даже не смешно... не обидно... а снова нагоняло грусть. А уж то, как именно говорил Николай о возвращении на американскую базу, вообще оставляло неприятный отголосок. Толи он просто пытался храбриться и воодушевить собеседницу, толи действительно повредился умом и считает все это таким простым делом. Ему бы собраться с Элис, да рвануть пешком и без скафандра в пролом! Вот была бы веселая история, наверное.
Даже эмоциональная ирландка, прекрасно понимала какие опасности и трудности поджидают новую экспедицию. И дело даже не в летающих камнях или новых Конгах (хотя и в них - тоже), а в том что просто нельзя тыкать спицами в розетку из интереса, особенно если ты совершенно ничего не понимаешь в электрическом токе! Вернуться будет нужно, но есть и другие первоочередные задачи. И если Бубнов не притворяется, чтобы поднять дух себе или ей, а действительно этого не понимает... то жизнь на Марсе может быть намного трудней, чем Айрин себе представляла.
Парень замолчал и обратил внимание на писк. Да. Похоже это был планшет О`Хара. И хотя девушка совершенно не собиралась прямо сейчас читать и отвечать на сообщения, ей пришлось это сделать. Иначе, пришлось бы что-то отвечать на пламенную речь Бубнова. И вероятнее всего разговор бы получился не слишком радостным.
- Да. Похоже. Извини.
Айрин достала планшет и посмотрела входящие сообщения. Нель за довольно короткое время прислал уже два сообщения. Похоже у него что-то шло не по плану, ведь в столовой он был готов отпустить Айрин. А сейчас определенно нервничал. Несмотря на попытку понять причину его нервозности, Гриэн все равно удивилась распоряжению. Пака отправил ее в Столовую. Одну. Мало того, что от нее там почти не будет пользы, ведь девушка не слишком хорошо готовила вручную, а с кулинарной техникой на Салюте совсем была не знакома, да и язык все еще был "не на высоте". Так еще и не позвал ее в гараж, где она точно могла бы принести ощутимую пользу. Ведь она механик и отлично знакома с американскими роверами. Да и на русские уже насмотрелась. Не так как местные инженеры, но... сам то Пака вроде не инженер. Его решение и действия были совершенно не логичны. И это смущало. Насколько помнила Айрин, после нескольких разговоров с ним, он был странным. И эмоциональным. А в Столовой никак не показал свои эмоции по поводу гибели друзей. Или возвращения остальных. А значит... Может быть он все-таки очень сильно переживает и оттого себя ведет таким образом? Если все вокруг, не позволяют ему и себе проявлять эмоции и скорбь, то все равно он не сможет держать их внутри.
О`Хара в некотором смятении раздумывала, что ему ответить. Потом все-таки написала.

Wi-Fi. Планшет Айрин О`Хара - планшет Пака Неля. Текстовое сообщение
Физическое состояние почти стабильно. Через минут пять смогу покинуть медблок.
Для выполнения задания в Столовой, мне необходимы более четкие пояснения и инструкции к пищевым аппаратам. Лучше на английском языке. Выполнение данного задания потребует больше получаса. Возможно намного больше, по причине отсутствия достаточного опыта работы в данной сфере и плохого знания оборудования, а также русского языка.
Если есть возможность, прошу заменить назначение. И дать мне возможность поработать в гараже на разгрузке или ремонте. Я механик и знаю американское оборудование в совершенстве, а с русским способна справиться на интуитивном уровне, понимая принципы его работы и имея некоторый опыт. В этом случае моя полезность будет значительно выше.
Жду разъяснений и дальнейших указаний.
Айрин О`Хара."

Девушка еще раз перечитала сообщение и отправила его Паке. Ей конечно, показалось что оно слишком суховато. Но в конце концов они работают. На Марсе. А не пиво в баре распивают. Все важные моменты она изложила, а добавлять туда свое недовольство или недоумение, сейчас не следует.
- Это Нель. Дал указания по работе. Но мне нужны дополнительные инструкции, поэтому есть еще пару минут окончательно прийти в  себя, прежде чем идти, - Айрин тяжело вздохнула, пытаясь избавиться от неприятных ощущений из-за отсутствия скорби у Бубнова. - Спасибо, что помог. У тебя сейчас вроде время отдыха и ты наверное спешишь в спальный отсек. Я чувствую себя лучше и наверняка смогу теперь передвигаться сама.
Ирландка попыталась улыбнуться, чтобы ее слова не выглядели как попытка выставить русского астронавта за дверь, ведь они были благодарностью и может даже заботой.

0

805

«Да, психологотерапевт из меня так себе – подумалось Николаю, глядя на печальное лицо Айрин. – Да с чего б мне быть хорошим…»
Было даже ощущение, что его попытки наладить контакт, поддержать свою американскую собеседницу делают только хуже, дают обратный эффект. Пытался шутить – напугал, пытается поддержать – добавляет грусти, чуть не до слез, похоже. И, возможно, стоило признать, что это тенденция, перманентная разница менталитетов и образа мышления, и прекратить попытки, но Бубнов не хотел этого  делать, по крайней мере, не сейчас. Сигнал о входящем на планшет сообщении прозвучал очень вовремя, позволив избежать неловкой паузы и сменить тему.
А ещё дал возможность подумать, поговорить с самим собой – как вернулся на «Салют» некогда было: то лед, то сон, то попытки спать. Мысли лезли в голову лишь грустные – авария и гибель людей, замороженные жуткого вида трупы, при жизни бывших привлекательными, раненый Минц за стенкой, Айрин, с которой позитивного ничего не получалось, и целая группа измученных астронавтов, которых вот-вот охватит отчаяние.
«А ты не сдавайся! Соберись и действуй!» - снова сказал себе Коля, повторяя слова отца, пытаясь отогнать отчаяние, старательно забуривающееся в душу, и апатию, гасящую жизненный огонь и превращающую лицо в маску смертника. Тут же в голове начали мелькать образы родителей, как они гордились им, когда он получал первый «красный диплом», как прощался с ними на космодроме. Как они собирались семьей за несколько дней до этого и под последние эпизоды «Звездных Войн» играли с братом, сестрой, бывшей супругой и дочкой в покер на спички и щелбаны. Вспоминал, как он был безумно счастлив, доволен и горд собой, что осмелился сделать предложение будущей матери своей дочки. Вспомнил, какой малюсенькой была дочка, как росла, как он старался языком попроще объяснить ей школьную физику…
А сейчас? Что там, на Земле, сейчас? Что со всеми так необходимыми ему людьми?
К грустной улыбке на лице Бубнова добавились «бровки домиком», а в глазах стало чуть припекать…
«А ты не сдавайся! Соберись и действуй!»
Николай сделал быстрый глубокий вдох, выдох. Причем последний получился не беззвучным. Быстро приведя себя «в форму», он надеялся, что занятая набором текста Айрин ничего не заметила.
- (англ.) Аха… Не получается пока ни отдыхать, ни расслабиться… Да, сегодня я рассчитываю наконец-то нормально поспать – Коля похлопал по карману, в котором лежали выданные Маргаритой пилюли. – Но не сейчас и очень хочется кушать…
Сделав паузу, Бубнов заметно смутился и покраснел. Даже голос выдавал смятение:
- (англ.) И я бб… не хочу оставаться один. Если ты не против, я б с тобой побыл пока… если ты не против, конечно. Я не настаиваю. Не бойся обидеть – я пойму. Остальные все в работе, не хочется отвлекать. С Чингизом мы уже, можно сказать, наобщались там, внизу. Вы в лаборатории что-то делать будете? Я там бесполезен буду, наверно. А то бы помог, может – я б с удовольствием сейчас мозг чем-нибудь полезным занял, вместо переживания всего… этого… снова и снова.

0

806

Даже слова грустного и уставшего Бубнов о голоде, не слишком воодушевили ирландку на работу в Столовой. Она не очень хотела туда идти. И совершенно не из вредности, а просто считала это не рациональным и... дискриминирующим. Коваль послал их с Элис к Нелю, потому что они девушки. А Пака теперь посылает ее готовить, несмотря на опыт и полезность в другой сфере. Если бы они были в Америке, на Земле... до войны, она точно подала бы на них в суд. Нельзя так обращаться с женским полом.
Но благодаря успокоительным, голова уже не кружилась, а боль, злость и гипертрофированное недовольство всем происходящим, точно притупились. Если уж надо идти в Столовую - пойдет. И сделает то, что будет необходимо. Только нужно дождаться подтверждения от Неля, что он не передумал. Мало ли...
- Лаборатория? Не знаю... Сомневаюсь. Коваль послал всех пока заниматься базой. Нижними тоннелями, грузами и едой. Думаю любые исследования будут отложены на некоторое время. И может это правильное решение. А может... Что если камни или хвосты, подберутся к базе? Что если пока Конг заморожен, все носители его части в огромной опасности? Может быть эти вопросы первоочередные? - Айрин старалась собрать разбегающиеся мысли в кучу и временно убрать те, в которых фигурировали погибшие друзья. - Скоро парни запустят завод. СЖО вроде работает, может только проблемы с канализацией или какой-то ступенью отчистки, раз залиты нижние технические тоннели. Людские ресурсы не безграничны. И всем нужно есть, спать и думать... о важном. Может быть имеет смысл как-то иначе распределять время работы. К примеру ты, создал переводчик с "Конговского". Тебе помогли записи, наблюдения и систематизация Зайцева, но переводчик собрал ты. Может быть, если ты посмотришь все записи с моего планшета о камнях и отчеты нашего оборудования, то сможешь нащупать возможность общения и с ними? Помог бы физик...
И снова мысли о Сергее, хоть и вскользь, давались слишком тяжело.
- Или Геолог. Один камень мы привезли. Его нужно исследовать. Но это может быть опасным, хотя... похоже любое движение на Марсе может быть опасным. Вот, дрянь! Хоть одну бы хорошую, по-настоящему хорошую новость. Просто чтобы понять, что все не так уж и плохо.
Айрин нервно провела по волосам и попыталась сесть на кровати. Ей это удалось и даже голова не пошла кругом. Тело снова слушалось. Руки не дрожали. А вот разум... несмотря на множество "не плохих" новостей и врожденный оптимизм ирландки, все равно был в каком-то нервно-болевом тумане.

0

807

- (англ.) Я с радостью и удовольствием посмотрю данные, которые у тебя есть! Скинь их на мой планшет! Занять голову их изучением будет для меня гораздо лучше, чем пустые размышления. Пока я могу совмещать изучение местной каменной живности и освобождение нижних уровней ото льда. Сначала надо изучить... это... видео и другие материалы, которые у тебя есть, а потом уже за камень и практику браться… Скинь мне, пожалуйста. Я поизучаю, а потом мне, скорей всего, понадобится ещё беседа с тобой, как с очевидцем… - было видно, что Коля снова начал воодушевляться.
- (рус.) А ты не сдавайся! Соберись и действуй... хм... соберись и действуй, да. - прозвучало спустя пару секунд тишины. Николай не заметил, как произнес эти слова в слух. Для него они были сейчас как мантра, как молитва, эдакий "пендель", задающий жизненный вектор. Они будто вселяли в него жизненную энергию, силу двигаться. В его голосе была печаль, усталость, даже нотки отчаяния и чувство безысходности, будто сарказм над самим собой, над своим воодушевлением и надеждами на инопланетные технологи и собственные силы. Но повторил эту фразу снова, но уже с грустной уверенностью. - (рус.) А ты не сдавайся! Соберись и действуй! Эмм... (англ.) Извини, задумался. Это фраза моего отца. Он повторял мне её каждый раз, когда видел, что я устал, что решимость моя отступает... Всегда, когда тренировал меня, когда вообще чему-то учил... "А ты не сдавайся! Соберись и действуй!"
Заметив, что девушка приняла сидячее положение, Бубнов встал, чтобы и место ей освободить и удобнее было в случае чего ловить её (приготовился, даже руки чуть приподнял).
- (англ.) Знаешь, Айрин... Ты чертовски права. На Марсе любое движение может быть смертельно опасным. Каждый день, каждый миг. - В голосе Бубнова не исчезли нотки ни грусти, ни печали, ни сожаления, но добавилась нотка уверенности человека, полного решимости, перед которой отступают страхи - (англ.) Погибли трое... Мда... Уже далеко не трое погибло. Но вот Сергей, Лариса, Аркадий - они в некотором смысле дали нам шанс выжить. Ведь мог погибнуть кто-то другой... Я, например, если бы вместо меня поехал кто-то из них. Я хочу использовать подаренный мне и всем нам шанс. И постараюсь приблизить всех нас к выживанию или эвакуации...

0

808

Бубнов стал говорить еще более сумбурно, чем изъяснялся до этого. Возможно усталость брала свое, а может быть разговор шел в неправильном русле. Айрин именно так и казалось, что двое людей сейчас разговаривают, но все не так. И слова правильные и темы обсуждаются нужные и вроде получается отвлечься. Но нет! Все равно все было как-то не так. Не становилось легче. Она могла говорить о работе, о делах, обсуждать какие-то планы. Но, чёрт возьми! Легче ей не становилось. И в этом точно не был виноват русский инженер. Просто... Требовалось что-то большее, чем просто слова, чтобы как-то принять живущую внутри боль.
Девушка просто выдохнула, поднимаясь с кровати на ноги. Ответа от Паки все еще не было, видимо парень был занят. Поэтому следовало пока отправиться на кухню и попробовать начать выполнять его распоряжение. Может быть если занять руки, а не язык, делом, что-то изменится.
Зациклившись на своем состоянии и попытках стоять ровно, не шатаясь и даже сделать первый шаг, Гриэн слушала слова собеседника в пол уха. Он что-то говорил про своего отца и ирландка тут же попробовала отгородиться от разговора еще сильнее. Вспоминать своих родителей сейчас, присоединяя боль от их потери к слишком яркой и свежей ране - казалось чересчур жестоким для ее маленького сердечка.
- Нужно пойти в столовую, - как-то суховато проговорила американка, снова проверяя свой планшет в ожидании сообщения от Неля, а заодно перекидывая сразу все имеющиеся данные о поездке со своего планшета на планшет Бубнова. И тут... Черт! Вначале она подумала, что ошиблась. Но тут же остановилась около дверей палаты и резко повернулась, чтобы видеть лицо Бубнова перед собой.
- Что?! Что ты только что сказал? - с нажимом по слогам произнесла Айрин, ощущая как злость внутри закипает с новой силой, несмотря на принятые успокоительные. - Просто погибли трое? Просто погибли трое, чтобы дать ТЕБЕ шанс выжить?
Кулаки непроизвольно начали сжиматься.
- Ты прав! Мог погибнуть кто-то другой! Любой другой! Тот, чья полезность ниже. Тот о ком не будут скучать так сильно! Тот, кто не может оставить в сердцах людей подобный след!
О`Хара не называла имен и не имела ввиду именно Бубнова. Просто услышав его такие... спокойные слова о смерти Сергея, единственным желанием было ударить. Физически или словами. Просто разбить нос, или унизить, уничтожить... И в этот момент она прекрасно понимала, что Николай ни в чем не виноват. И заслуживает жизни не меньше, чем любой из астронавтов. Помнила, что он помог ей добраться до медблока и даже старался успокаивать, пока она без сил лежала на кровати. Даже, наверное, пытался чем-то помочь. Просто... сейчас она не могла уже остановиться. Грань, которая удерживала девушку от истерики - исчезла. Ирландка перестала шипеть сквозь зубы и прерывисто задышала, ощущая как по щекам хлынули слезы.  Что могло произойти в ближайшие пару минут, Айрин даже боялась себе представить. Единственное, на что ей еще хватило сил и разума, это развернуться и выбежать из палаты и медблока. Просто чтобы не причинить большего вреда себе или окружающим.

>> Коридоры станции

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-09-05 09:06:46)

0

809

Wi-Fi. Планшет Пака Нель – планшет Айрин ОХара. Текстовое сообщение.

Задание остаётся прежнее: приготовить горячее блюдо на всю команду!  Широта блюд описана в «Книга о вкусной и полезной пище», можешь почитать в виртуальной библиотеке в общем доступе. На пищевых аппаратах дружелюбный интерфейс, так что разобраться будет не проблемой. В крайнем случае используй переводчик на планшете. На выполнение задания отвожу час.

0

810

В ответ на обвинительную тираду Николай смог лишь открыть рот и распахнуть глаза, судорожно пытаясь понять, где сделал в английском языке ошибку, что смысл его слов был на столько извращен и перевернут с ж*пы на головы в самом неподходящем для этого месте.
- (англ.) Айрин, что...? - Бубнов не успел даже сформулировать толком вопрос, не то что задать его, а американка уже выскочила из медблока.
И мужчина рванул за ней, с желанием задержать и заставить объясниться. У них гибнут люди, каждый миг - угроза жизни, времени мало и никто даже не знает, на сколько мало, а она вновь устраивает представления, демонстрируя свою излишнюю и неуместную эмоциональность, истеричность - "их что, специально подбирали в команду? Что Минц, что рыжая..."

>>Коридор

- (англ.) АЙРИН!! - требовательно выкрикнул Коля сразу, как оказался в коридоре, чувствуя, что уже и его самого начинают захватывать эмоции. Он попытался схватить девушку за руку, но оборвал сам свой жест, осознав, к чему это может привести. - (англ.) СТОЙ! Остановись! Возьми себя в руки, duryoha! Прекращай вести себя как маленькая, капризная, избалованная девочка! Прекрати считать всех вокруг эгоистичным дерьмом лишь за то, что вместо того, чтобы заливать "Салют" слезами, они думают о том, как не допустить новых жертв, как спасти остальных... Думают о будущем...
Бубнов понимал, что девушка вряд ли слышит его слова, но остановить свой гневный монолог было тяжело...
- (рус.) Вы все там такие были? Может оно и к лучшему, что вас не много выжило... А то мы только и успевали бы, что сопли вам вытирать... - гневно бурчал себе под нос Бубнов. И тут же треснул себя по лбу - Б*ять! Что я говорю??! Пи**ец! (кит.) Нефритовые яйца!
Около минуты Коля продолжал, стоя в коридоре, бурчать себе под нос гневные ругательства в адрес себя, американцев, обстоятельств и марсианской живности, не разбирая когда и в чей именно, на смешанном русско-китайском языке, изредка добавляя словечки на английском.
- (рус.) Достали, честное слово... Да и самя хорош, похоже, тоже... нервы ни к черту... Оохх...
Николай накрыл лицо ладонью, сокрушенно покачал головой. И направился в столовую.

>>Столовая

Отредактировано Николай Бубнов (2016-09-06 10:46:49)

0