... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Архив » Сеансы связи


Сеансы связи

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Нужно ли выделять сеансы связи визуально в тексте
Да

83% - 5
Нет

16% - 1
Голосов: 6

1

Голосуем и ниже предлагаем свои варианты оформления с визуальным примером.

0

2

Я проголосовал "Нет". Потому что не хочу слишком усложнять что-то в игре. Но я согласен на выделение куска текста тегом цитатой, либо пустой строкой, либо простой линией. Примерно вот так:

Вариант 1 - использование тега цитаты

Изолятор
Разумная кошка... Эта мысль не сильно беспокоила Марго, до этого момента, но сейчас, когда Макса так явно стала проявлять свою разумность, она немного занервничала. Неужели влияние этих автонов или микроганглиев или как там их называл Зайцев настолько глубокое, что они наделили кошку разумом? Этот вопрос не давал Маргарите покоя. Если оно так, то его влияние куда обширнее, чем просто приемника сообщений от "главного". А значит попытка его уничтожения, могла нести еще более серьезный характер для зараженных.
Аркадий решил вернуться в первую палату и проинформировал Риту об этом а так же, что если кто-то еще изъявит желание пройти диализ он будет готов к этому. Они лишь кивнула ему в ответ, хотя сейчас ей казалось, что желающих не будет. У самой же её, были другие планы, после смены аккумулятора и баллона с воздухом, приступить наконец-то к вскрытию Лебедева, а остальных оставить на попечение доктора Минца. Хотя его помощь могла бы пригодиться при вскрытии, она не хотела оставлять зараженных одних, без наблюдения. От размышлений на эту тему, её отвлек Сунгуров, внезапно появившийся в изоляторе и заговоривший со всеми.
- А?... Здравствуйте, Чингиз Айбатырович, - немного рассеяно ответила он, - Хорошо, оставьте планшеты тут, думаю наши новые коллеги сами разберутся и возьмут их, когда будет необходимость. Спасибо, я как раз планировала сейчас пойти заняться этим, так что от помощи не откажусь.
Марго понятия не имела, куда надо было ставить датчики. В рамках медблока все перемещались достаточно свободно, и вряд ли бы озадачивались, что сейчас в помещении датчики. Она бы с удовольствием навесила эти датчики на Максу, Зайцева и Айрин, как на контактеров с автоном. Но они бы не обрадовались, поэтому она решила предоставить это решение ученым.
- Без понятия, ставьте куда считаете нужным, - устало ответила Рита, - Может у Сергея Александровича есть на этот счет идеи. Я подожду вас в смотровой, пока вы тут закончите.
Посчитав, что ей лучше покинуть изолятор и начать подготовку ко вскрытию, Марго обратилась к Минцу:
- Доктор Минц, я хочу вас попросить присмотреть тут за всеми, пока я отойду на какое-то время. Если что-то понадобится, обратитесь к Аркадию Семеновичу, он вам все расскажет.

Тут активировалась связь, и с ней связалась Сибилла.
- Да, Сибилла, я тебя слушаю, - ответила она главе второй лаборатории.
Сибилла изложила ей свою позицию по поводу идеи Сергея с инъекцией напрямую в ганглий автонов. Задумавшись на несколько секунд, она ответила:
- Ты права, данных нет и мы вряд ли их сможем получить в столь короткий срок. Сработает ли это? Я не знаю, слишком мало информации об эволюции этих соединений и зависит ли она вообще от поступления каких-либо веществ. Макса не потребляла ничего особенного, только воду и у неё сформировался такого рода автон без вмешательства. Как по мне, риск слишком велик, если есть вероятность, что достигнуть данного уровня автон может и без вмешательства. И делать что-либо, пока мы не убедимся, что состояние Максы и Сергея не одно и тоже, слишком опасно. А как убедиться в этом, я по правде говоря, тоже не знаю. У меня есть одно предположение, что соединение может прогрессировать и не в живом организме. Если это так, то следует скорее заняться вскрытием Лебедева и попробовать провести пробный ввод питательных веществ напрямую и посмотреть что будет. Этого мало, но хоть что-то. Других идей у меня сейчас нет.

Маргарита закончила высказывать Сибилле свои предположение и заметила как Честер на ломанном русском обращается к Максе.
- Если хотите попробовать пообщаться с Максой, возьмите планшет, там есть специальная программа-переводчик которая имеет звуковое воспроизведение, - предложила она американцу.

вариант 2 - выделение пустой строкой

Изолятор
Разумная кошка... Эта мысль не сильно беспокоила Марго, до этого момента, но сейчас, когда Макса так явно стала проявлять свою разумность, она немного занервничала. Неужели влияние этих автонов или микроганглиев или как там их называл Зайцев настолько глубокое, что они наделили кошку разумом? Этот вопрос не давал Маргарите покоя. Если оно так, то его влияние куда обширнее, чем просто приемника сообщений от "главного". А значит попытка его уничтожения, могла нести еще более серьезный характер для зараженных.
Аркадий решил вернуться в первую палату и проинформировал Риту об этом а так же, что если кто-то еще изъявит желание пройти диализ он будет готов к этому. Они лишь кивнула ему в ответ, хотя сейчас ей казалось, что желающих не будет. У самой же её, были другие планы, после смены аккумулятора и баллона с воздухом, приступить наконец-то к вскрытию Лебедева, а остальных оставить на попечение доктора Минца. Хотя его помощь могла бы пригодиться при вскрытии, она не хотела оставлять зараженных одних, без наблюдения. От размышлений на эту тему, её отвлек Сунгуров, внезапно появившийся в изоляторе и заговоривший со всеми.
- А?... Здравствуйте, Чингиз Айбатырович, - немного рассеяно ответила он, - Хорошо, оставьте планшеты тут, думаю наши новые коллеги сами разберутся и возьмут их, когда будет необходимость. Спасибо, я как раз планировала сейчас пойти заняться этим, так что от помощи не откажусь.
Марго понятия не имела, куда надо было ставить датчики. В рамках медблока все перемещались достаточно свободно, и вряд ли бы озадачивались, что сейчас в помещении датчики. Она бы с удовольствием навесила эти датчики на Максу, Зайцева и Айрин, как на контактеров с автоном. Но они бы не обрадовались, поэтому она решила предоставить это решение ученым.
- Без понятия, ставьте куда считаете нужным, - устало ответила Рита, - Может у Сергея Александровича есть на этот счет идеи. Я подожду вас в смотровой, пока вы тут закончите.
Посчитав, что ей лучше покинуть изолятор и начать подготовку ко вскрытию, Марго обратилась к Минцу:
- Доктор Минц, я хочу вас попросить присмотреть тут за всеми, пока я отойду на какое-то время. Если что-то понадобится, обратитесь к Аркадию Семеновичу, он вам все расскажет.

Тут активировалась связь, и с ней связалась Сибилла.
- Да, Сибилла, я тебя слушаю, - ответила она главе второй лаборатории.
Сибилла изложила ей свою позицию по поводу идеи Сергея с инъекцией напрямую в ганглий автонов. Задумавшись на несколько секунд, она ответила:
- Ты права, данных нет и мы вряд ли их сможем получить в столь короткий срок. Сработает ли это? Я не знаю, слишком мало информации об эволюции этих соединений и зависит ли она вообще от поступления каких-либо веществ. Макса не потребляла ничего особенного, только воду и у неё сформировался такого рода автон без вмешательства. Как по мне, риск слишком велик, если есть вероятность, что достигнуть данного уровня автон может и без вмешательства. И делать что-либо, пока мы не убедимся, что состояние Максы и Сергея не одно и тоже, слишком опасно. А как убедиться в этом, я по правде говоря, тоже не знаю. У меня есть одно предположение, что соединение может прогрессировать и не в живом организме. Если это так, то следует скорее заняться вскрытием Лебедева и попробовать провести пробный ввод питательных веществ напрямую и посмотреть что будет. Этого мало, но хоть что-то. Других идей у меня сейчас нет.

Маргарита закончила высказывать Сибилле свои предположение и заметила как Честер на ломанном русском обращается к Максе.
- Если хотите попробовать пообщаться с Максой, возьмите планшет, там есть специальная программа-переводчик которая имеет звуковое воспроизведение, - предложила она американцу.

"вариант 3 - выделение пустой строкой и линиями (подчеркушкой, тирешками или знаком "=" ")

Изолятор
Разумная кошка... Эта мысль не сильно беспокоила Марго, до этого момента, но сейчас, когда Макса так явно стала проявлять свою разумность, она немного занервничала. Неужели влияние этих автонов или микроганглиев или как там их называл Зайцев настолько глубокое, что они наделили кошку разумом? Этот вопрос не давал Маргарите покоя. Если оно так, то его влияние куда обширнее, чем просто приемника сообщений от "главного". А значит попытка его уничтожения, могла нести еще более серьезный характер для зараженных.
Аркадий решил вернуться в первую палату и проинформировал Риту об этом а так же, что если кто-то еще изъявит желание пройти диализ он будет готов к этому. Они лишь кивнула ему в ответ, хотя сейчас ей казалось, что желающих не будет. У самой же её, были другие планы, после смены аккумулятора и баллона с воздухом, приступить наконец-то к вскрытию Лебедева, а остальных оставить на попечение доктора Минца. Хотя его помощь могла бы пригодиться при вскрытии, она не хотела оставлять зараженных одних, без наблюдения. От размышлений на эту тему, её отвлек Сунгуров, внезапно появившийся в изоляторе и заговоривший со всеми.
- А?... Здравствуйте, Чингиз Айбатырович, - немного рассеяно ответила он, - Хорошо, оставьте планшеты тут, думаю наши новые коллеги сами разберутся и возьмут их, когда будет необходимость. Спасибо, я как раз планировала сейчас пойти заняться этим, так что от помощи не откажусь.
Марго понятия не имела, куда надо было ставить датчики. В рамках медблока все перемещались достаточно свободно, и вряд ли бы озадачивались, что сейчас в помещении датчики. Она бы с удовольствием навесила эти датчики на Максу, Зайцева и Айрин, как на контактеров с автоном. Но они бы не обрадовались, поэтому она решила предоставить это решение ученым.
- Без понятия, ставьте куда считаете нужным, - устало ответила Рита, - Может у Сергея Александровича есть на этот счет идеи. Я подожду вас в смотровой, пока вы тут закончите.
Посчитав, что ей лучше покинуть изолятор и начать подготовку ко вскрытию, Марго обратилась к Минцу:
- Доктор Минц, я хочу вас попросить присмотреть тут за всеми, пока я отойду на какое-то время. Если что-то понадобится, обратитесь к Аркадию Семеновичу, он вам все расскажет.

=================
Тут активировалась связь, и с ней связалась Сибилла.
- Да, Сибилла, я тебя слушаю, - ответила она главе второй лаборатории.
Сибилла изложила ей свою позицию по поводу идеи Сергея с инъекцией напрямую в ганглий автонов. Задумавшись на несколько секунд, она ответила:
- Ты права, данных нет и мы вряд ли их сможем получить в столь короткий срок. Сработает ли это? Я не знаю, слишком мало информации об эволюции этих соединений и зависит ли она вообще от поступления каких-либо веществ. Макса не потребляла ничего особенного, только воду и у неё сформировался такого рода автон без вмешательства. Как по мне, риск слишком велик, если есть вероятность, что достигнуть данного уровня автон может и без вмешательства. И делать что-либо, пока мы не убедимся, что состояние Максы и Сергея не одно и тоже, слишком опасно. А как убедиться в этом, я по правде говоря, тоже не знаю. У меня есть одно предположение, что соединение может прогрессировать и не в живом организме. Если это так, то следует скорее заняться вскрытием Лебедева и попробовать провести пробный ввод питательных веществ напрямую и посмотреть что будет. Этого мало, но хоть что-то. Других идей у меня сейчас нет.
====================

Маргарита закончила высказывать Сибилле свои предположение и заметила как Честер на ломанном русском обращается к Максе.
- Если хотите попробовать пообщаться с Максой, возьмите планшет, там есть специальная программа-переводчик которая имеет звуковое воспроизведение, - предложила она американцу.

0

3

вариант 2 ибо никаких сложностей не подразумевает

0

4

Вариант 2 меня устраивает, если будет в начале указан способ связи.
Ну и в техраздел вынесено описание способов связи.

0

5

Айрин О`Хара написал(а):

Вариант 2 меня устраивает, как говорят на Марсе,  если будет в начале указан способ связи. Ну и в техраздел вынесено описание способов связи.

Так возьми кусок отыгрыша и сделай тут свой пример - как оно должно выглядеть. А насчет статьи в техраздел... Это будет долго. В "Обсуждениях" я написал в общем что есть. А для техраздела надо полноценную статью писать - с частотами и принципами работы. Я сейчас реально не готов с этим возиться.

0

6

Марс написал(а):

Уф. Я смотрю на предложения, и вижу, что у нас реально создается разновидность "птицы-тройки", только еще с дополнительными шаблонамии, выделениями цитатами, тегами или цветом.

Нет, ну зачем же возводить в абсолют. Речь идет только о приписке в начале и каком-то условном выделении (а может и без него). Не вижу в этом ничего сложного или невозможного. На самом деле каждый игрок по-своему уже решает эту проблему в своих постах. Чтобы избегать разночтения в будущем, сейчас нужно лишь прийти к единому регламенту данного вопроса.

Марс написал(а):

Я проголосовал "Нет". Потому что не хочу слишком усложнять что-то в игре. Но я согласен на выделение куска текста тегом цитатой, либо пустой строкой, либо простой линией. Примерно вот так:

Господа и дамы, вы кажется меня неправильно поняли. В тексте основного поста ничего выделять не нужно. Вся необходимая информация в нем и так должна быть указана. И кто, к кому и как обращается должно быть у вас (в тексте основного поста) понятно без всяких выделений. В этом искусство игрока. Я говорю исключительно о тех постах, которые дублируются в другие локации (в которых находится собеседник). Потому что без чтения исходной темы, такой пост просто не дает полного представления о том откуда, как и к кому обращается герой вышедший на связь. Ибо в такой пост, по понятным причинам, переносится только текст непосредственно речи (а так же мимики, жестикуляции и т.п., если есть визуальный контакт). И поэтому нужно выделение. Нужно выделение, чтобы подчеркнуть, что герой НЕ находится в локации и это только его голос доносящийся из динамиков устройства, уточнить откуда он передает свое сообщение и для кого. Для удобства во время просмотра темы и для тех, кто может быть захочет пропустить такие посты, если они не адресованы его персонажу. Вот о чем идет речь. Если вы считаете, что нужно и в оригинальном посте что-то выделять, то тут я склонна согласиться с Марсом и считаю что это уже будет лишний раз усложнять игру. А вот выделение дублирующего поста, напротив, сделает ее проще.

Марс написал(а):

А насчет статьи в техраздел... Это будет долго. В "Обсуждениях" я написал в общем что есть. А для техраздела надо полноценную статью писать - с частотами и принципами работы. Я сейчас реально не готов с этим возиться.

Статью написать конечно стоит, но какой-то срочной необходимости в этом нет. До сих пор мы справлялись без нее, хотя, как мне кажется, не так чтобы очень успешно. Чтобы совсем исключить всякие несостыковки, нужно лишь прояснить какими средствами реализуется связь на станции и какие у каждого есть особенности. Это достаточно обговорить один раз в рамках предложенной темы, однако если мы ожидаем новых игроков, потом надо бы и техпост написать. Я бы помогла, но честно говоря техника не моя сильная сторона. Лучше попросить помощи у кого-то еще.

Чтобы лучше понять проблему, перечитайте флеш "Микки Маус. Начало" - там вопросу связи уделялось куда больше внимание. Сейчас у меня такое чувство, что люди начале об этом забывать. По тексту постов создается ощущение, что у нас не только Зайцев, Айрин и Кошка телепаты, а все остальные сотрудники станции видимо тоже практикуют какие-то способы передачи мысли на расстоянии. Ибо непонятно.

Марс написал(а):

- внутренняя (вай-фай или проводная в качестве аварийной и контрольной);

Вот тут как раз нужно больше всего информации. Подробно, как я это понимаю (Марс, поправь, если я ошибаюсь):
В пределах станции предусмотрено только два вида связи (если не учитывать рации). Это планшетная связь и проводная/внутренняя связь. Планшетная связь в первую очередь предполагает наличие планшета. Логично, что ее нельзя использовать если у вас нет при себе вашего или, на худой конец, чужого. Как я поняла, на станции планшет у каждого свой. Использует Wi-Fi соединение, предполагает функции обмена дынных и звонка. Можно создавать конференции, добавляя в разговор других людей, включить или отключить камеру и при желании подключить наушники. Внутренняя связь представлена в виде настенных консолей, которые есть в каждом отсеке. Их нельзя передвинуть, а для разговора нужно находится в непосредственной близости от устройства. Нельзя подключить наушники и выключить камеру. На сколько я понимаю, можно связаться одновременно с несколькими отсеками. Все запросы к дежурному реализуются через внутреннюю связь. Есть еще просто компьютеры, они могут использовать как Wi-Fi, работая как планшеты, или кабели, подключаясь к каналам внутренней связи. Но компьютеры установлены не в каждом отсеке.

P.S. Предлагаю рассмотреть вариант внедрения на станции голубиной почты или ее аналога на случай отказа электронного оборудования.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2015-04-01 18:58:00)

0

7

Сибилла Нойманн написал(а):

Я говорю исключительно о тех постах, которые дублируются в другие локации (в которых находится собеседник).

Сибилла Нойманн написал(а):

Если вы считаете, что нужно и в оригинальном посте что-то выделять, то тут я склонна согласиться с Марсом и считаю что это уже будет лишний раз усложнять игру. А вот выделение дублирующего поста, напротив, сделает ее проще.

Если уж выделять сеансы связи, то везде, а не только на приеме. А то я вот реально сам запутаюсь, где надо выделять, а где - нет. Если вводить правило, то надо его вводить на все переговоры по системам связи, независимо от того, где и какой перс находится.

Сибилла Нойманн написал(а):

Статью написать конечно стоит, но какой-то срочной необходимости в этом нет. До сих пор мы справлялись без нее, хотя, как мне кажется, не так чтобы очень успешно. Чтобы совсем исключить всякие несостыковки, нужно лишь прояснить какими средствами реализуется связь на станции и какие у каждого есть особенности.

Мне кажется, что для игры сейчас вполне достаточно того, что я указал вот в этом посте - Обсуждение игры, вопросы к админам
Насчет статьи я подумаю, но не сейчас.

Сибилла Нойманн написал(а):

Это достаточно обговорить один раз в рамках предложенной темы, однако если мы ожидаем новых игроков, потом надо бы и техпост написать.

Новые игроки под большим вопросом. Но я понял, что надо писать статью.

Сибилла Нойманн написал(а):

По тексту постов создается ощущение, что у нас не только Зайцев, Айрин и Кошка телепаты, а все остальные сотрудники станции видимо тоже практикуют какие-то способы передачи мысли на расстоянии. Ибо непонятно.

Не понял, о чем речь. За метагеймом я слежу постоянно. Вообще, пост контроля занимается четкой рассылкой данных разным лицам и службам, и об этом написано в постах в техзале. И сейчас всем доступны данные на сервере станции, ничего не засекречено.

Сибилла Нойманн написал(а):

В пределах станции предусмотрено только два вида связи (если не учитывать рации). Это планшетная связь и проводная/внутренняя связь. Планшетная связь в первую очередь предполагает наличие планшета.

Да, все верно. "Планшетная связь" - это просто вай-фай. Который можно использовать не только планшетами, но и другими мобильными устройствами. У нас и компы на станции - это ноуты в основном. Быстрые, мощные и тонкие, какими они могут быть в 2050-м, но принципы работы те же самые, что и сейчас. Вай-фай может использоваться, например, и для блоков беспроводных гарнитур связи во время выполнения каких-то работ или пребывания в спецкостюмах. Любое интеллектуальное оборудование на станции, имеющее возможность коннектиться, может быть подключено к общему вай-фаю. А дальше - принцип того же скайпа - кто-то на двоих общается, кто-то - в конфе, кто-то данные прокачивает на другой терминал. Все просто. Поэтому я и не считал, что нужно писать какие-то статьи о характере и принципах связи. Проводная связь на станции - это внутренняя связь (и аварийная, если накроется вай-фай), ее можно использовать параллельно с вай-фаем.

Так если и так понятно, что и как работает, то зачем статья?))) Чтобы мастер не скучал?)))

Народ, вы просто предлагайте свои варианты оформления постов связи. И мы будем выбирать, какой всем будет удобней и каким пользоваться. Мне, на самом деле, все равно, будет выделение какое-то или нет, потому что я читаю все, что пишется на форуме, включая и дубли. Вы сами решите, какое правило ввести. Но я против усложнения процесса и "троечных" признаков. Потому что, когда человек хочет отписаться, а ему для этого приходится какие-то шаблоны искать по форуму для клочка текста, это не нужно, я считаю. Я за то, чтобы средства выделения сеанса связи, были под рукой в окне быстрого ответа. И призываю использовать только имеющиеся там теги для этого. Или просто линии, которые визуально прекрасно отделяют куски текста, но не уродуют его особо. Для определения характера связи достаточно одной строчки в начале поста, как это мы сейчас делаем:

"Завьялов связался с постом контроля и сообщил:"
"Анисимова связалась со 2-й лабораторией по внутренней связи (или со своего планшета)."
"Сунгуров связался по рации с Летицким"
"Коваль связался с Зайцевым через личный планшет"

Какая еще нужна информация для того, чтобы понять, каким образом и с кем связался перс? Если связь с помещением, полным людей, то потом в тексте просто идет обращение к кому-то конкретно. Я вот о чем. У нас уже в игре все это указывается. И задача только визуально выделить клочок текста, который содержит сеанс связи, а не общение вживую. Вот и предлагайте свои варианты такого выделения.

0

8

Сибилла Нойманн написал(а):

P.S. Предлагаю рассмотреть вариант внедрения на станции голубиной почты или ее аналога на случай отказа электронного оборудования.

Кошка голубей пожрет))) Опасно)) И неоткуда голубей заказать. Разве что Сбилла проявит генетические чудеса и сделает голубей из лабораторных крыс))

0

9

Марс написал(а):

Кошка голубей пожрет))) Опасно)) И неоткуда голубей заказать. Разве что Сбилла проявит генетические чудеса и сделает голубей из лабораторных крыс))

Пожру, да. Еще как. Внедряйте кошачье-автонную почту. Или просто автонную. Подумал, передал всем мысль и все довольны. Может на высоких уровнях еще подобие коллективного разума будет доступно.
А теперь серьезно. Понятно, что ничего не понятно.

Марс написал(а):

Если уж выделять сеансы связи, то везде, а не только на приеме. А то я вот реально сам запутаюсь, где надо выделять, а где - нет. Если вводить правило, то надо его вводить на все переговоры по системам связи, независимо от того, где и какой перс находится.

Я поддерживаю Сибиллу. Мне тоже кажется логичным, что только на приеме нужно специфическое выделение. И плюс да, на приеме неплохо бы указать по чему происходит связь, что бы человеку получившему сообщению, не надо было лезть в тему откуда это сообщение пришло и гадать, ему стоит идти к панеле, что бы его было слышно, брать планшет или рацию.

0

10

Не вижу необходимости в выделении.

0

11

Макса написал(а):

Я поддерживаю Сибиллу. Мне тоже кажется логичным, что только на приеме нужно специфическое выделение.

Посмотрите в игровые темы: у нас и так принимаемые сообщения по связи выделены - они все идут отдельными постами-дублями, которые кидает автор исходного послания. Поэтому, убейте, я и не понимаю, зачем нужно выделение только на приеме. Отделить "живую речь" от передаваемой-принимаемой по радио - это я еще могу понять. Но делать это только на приеме... зачем? Это и так отдельный пост. Короче, я что-то совсем тогда не понимаю смысла затеи.

Макса написал(а):

И плюс да, на приеме неплохо бы указать по чему происходит связь, что бы человеку получившему сообщению, не надо было лезть в тему откуда это сообщение пришло и гадать, ему стоит идти к панеле, что бы его было слышно, брать планшет или рацию.

Для этого в начале поста-дубля указывается, каким способом связался перс с вашей локацией. Это и так есть. Кроме того, в том же медблоке появление постов от Сибиллы, например, сразу указывает на то, что это - связь, так как все люди в медблоке знают, что ее там нет физически.

Ребят, объясните внятно смысл выделения постов на приеме. Я реально не понимаю, зачем это делать. Я лично вижу какой-то смысл в выделении, если, например, Анисимова физически пребывает в медблоке, и приняла сообщение от Сибиллы (находится с ней на связи). Но Анисимову окружает еще куча людей, которые с ней говорят в это же время. И тогда в посте Анисимовой можно выделять то, что она говорит Сибилле (связь), чтобы отделить от слов, предназначенных другим людям (вживую). А у Сибиллы в локации в это время и так повляются отдельные посты Анисимовой, которые вы хотите еще и как-то выделять дополнительно.   

Еще раз прошу выкладывать свои образцы оформления связи, если вы хотите получить правило оформления. Пока что примеры выложил только я. Предлагайте варианты, чтобы было из чего выбирать.

0

12

Марс написал(а):

Если уж выделять сеансы связи, то везде, а не только на приеме. А то я вот реально сам запутаюсь, где надо выделять, а где - нет.

Марс, ты все как-то слишком сильно усложняешь. Ты сам уже сказал, что все всё и так выделяют по мере своих возможностей. Я уже пояснила, что нужно этот вопрос лишь регламентировать и перечислила моменты, которые нужно указывать в приписке. И если всем все и так понятно, то никаких сложностей с этим ни у кого быть не должно.

Марс написал(а):

Не понял, о чем речь. За метагеймом я слежу постоянно.

Я имела ввиду, что складывается ощущение, что люди связываются с другими отсеками, не беря во внимания способ, которым они это делают. Просто стоя в центре комнаты, разговаривают с другим отсеком и не ясно, как им это удается. И причина этого, по моему мнению, та же - что не у всех есть четкое представление о том, как на станции происходит связь. А четкого представления нету, потому что у нас нигде это не было детально оговорено. Сейчас я думаю проблем с этим быть уже не должно, как мне кажется.

Марс написал(а):

Который можно использовать не только планшетами, но и другими мобильными устройствами. У нас и компы на станции - это ноуты в основном. Быстрые, мощные и тонкие, какими они могут быть в 2050-м, но принципы работы те же самые, что и сейчас.

М, думаю к компьютерам лучше относится, как к статичным объектам комнаты, даже если они представляют из себя легкие ноутбуки. Это рабочая техника и стоит она в отсеке не просто так. Было бы глупо, если бы в медблоке остановилась работа, потому что кто-то забрал все ноутбуки и не вернул их потом на место. В случае ЧП их конечно можно перенести в другой отсек, но по умолчанию этого лучше не делать.

Марс написал(а):

Вай-фай может использоваться, например, и для блоков беспроводных гарнитур связи во время выполнения каких-то работ или пребывания в спецкостюмах.

Вот я кстати не знала, что у нас в спецкостюмах есть коммуникаторы для связи. Так что не все так очевидно.

Марс написал(а):

Так если и так понятно, что и как работает, то зачем статья?))) Чтобы мастер не скучал?)))

Чтобы в игре не начались разночтения. Если бы мы не так часто использовали связь, я бы сказала, что это не страшно, но мы используем часто. И в силу того, что люди мы все творческие и с фантазией, боюсь без точного определения, каждый будет представлять этот вопрос по-своему.

Марс написал(а):

Потому что, когда человек хочет отписаться, а ему для этого приходится какие-то шаблоны искать по форуму для клочка текста, это не нужно, я считаю.

Во-первых, шаблон должен быть в основе своей очевиден, так чтобы игрокам никуда не пришлось лезть, чтобы вспомнить его. А во-вторых, Марс, тут все люди умные, нередко приходиться перед тем как пост написать с матчастью свериться или поискать информацию в Интернете. А ты думаешь мы растеряемся, когда придется найти один шаблон для оформления связи?

Марс написал(а):

Для этого в начале поста-дубля указывается, каким способом связался перс с вашей локацией. Это и так есть. Кроме того, в том же медблоке появление постов от Сибиллы, например, сразу указывает на то, что это - связь, так как все люди в медблоке знают, что ее там нет физически.

Однако, если представлять это в виде сплошного литературного текста, что и должна представлять из себя ролевая игра, по моему мнению, то не все так очевидно. И как я уже десять раз сказала:

Сибилла Нойманн написал(а):

Чтобы избегать разночтения в будущем, сейчас нужно лишь прийти к единому регламенту данного вопроса.

Марс написал(а):

Еще раз прошу выкладывать свои образцы оформления связи, если вы хотите получить правило оформления. Пока что примеры выложил только я. Предлагайте варианты, чтобы было из чего выбирать.

Ты видимо ждешь какую-то сложную математическую формулу, но вот что я себе представляю:
В начале поста-дубля идет приписка: тип связи. откуда – куда. Пример: Внутренняя связь через консоль в отсеке. 2 лаборатория – Медотсек.
Всё. Об этом я писала с самого начала:

Сибилла Нойманн написал(а):

От визуального стиля, до приписки в виде того как, куда и откуда. Лучше всего наверно выделять пост в виде цитаты и писать что-то вроде: "Связь по рации. Передает Вася из точки А, Пете в точке Б".

Выделять цитатой весь текст или нет решать большинству. Я честно говоря считаю, что лучше выделять, но это уже не так принципиально. Важна лишь приписка. Почему из-за такой мелочи такой спор, я не понимаю. Если ты хочешь сказать, что это все и так есть, отвечаю, что нету. Не все и не всегда это указывают и часто указывают лишь часть информации. Я сама не всегда это указываю, потому что не до конца понимаю, как лучше это оформить. Опять же, с чего я и начала. О том зачем нужна такая приписка я уже не буду повторяться. Все есть в моих предыдущих постах. Добавить мне нечего.

0

13

Сибилла Нойманн написал(а):

Марс, ты все как-то слишком сильно усложняешь. Ты сам уже сказал, что все всё и так выделяют по мере своих возможностей. Я уже пояснила, что нужно этот вопрос лишь регламентировать и перечислила моменты, которые нужно указывать в приписке. И если всем все и так понятно, то никаких сложностей с этим ни у кого быть не должно.

Мне лишь нужна принятая всеми норма (форма, шаблон), которую я включу в правила. Но все же считаю, что, если выделять сеансы связи, то это должны делать оба участника разговора по связи, с двух сторон.

Сибилла Нойманн написал(а):

М, думаю к компьютерам лучше относится, как к статичным объектам комнаты, даже если они представляют из себя легкие ноутбуки.

Ну, я так и считал.) Но любой из них можно взять и унести, если кому-то это надо. Но в том же медблоке, техзале или лабораториях арегорафа и физика, например, мы имеем комплексы оборудования, в который включаются ноутбуки. Там же до черта отдельных мониторов и дополнительные консоли (пульты) для управления ими всеми в комплексе.

Сибилла Нойманн написал(а):

Вот я кстати не знала, что у нас в спецкостюмах есть коммуникаторы для связи. Так что не все так очевидно.

Есть беспроводные гарнитуры для работы мобильных служб. Их можно и под шлемы скафандров надевать, и в спецкостюм, и просто так носить, если кому-то приходится лазать где-то и нужно иметь связь. На спецкостюмах есть специальный блок с микрофоном и динамиком, который позволяет общаться людям в них и без них. Твое недопонимание идет от того, что ты не все читаешь в игре. Все эти вопросы поднимались раньше, и в постах были объяснения. Да, не в правилах. И о статье я подумаю. Просто сейчас нет возможности ее прорабатывать. Нужно кучу справочной литературы перевернуть, чтобы все подробно и корректно прописать. Я сделаю это, когда будет такая возможность.

Сибилла Нойманн написал(а):

Ты видимо ждешь какую-то сложную математическую формулу, но вот что я себе представляю:В начале поста-дубля идет приписка: тип связи. откуда – куда. Пример: Внутренняя связь через консоль в отсеке. 2 лаборатория – Медотсек.

Все согласны с этим?

Сибилла Нойманн написал(а):

Выделять цитатой весь текст или нет решать большинству. Я честно говоря считаю, что лучше выделять, но это уже не так принципиально. Важна лишь приписка.

Тоже надо принять общее решение на этот счет. Народ, представлены уже 4 варианта выделения сеансов связи. Выбирайте, какой кому нравится. Я жду решения. Но вот совсем не уверен, что новые нормы все будут соблюдать.))) За Зайцева дубли по  связи мне самому приходится переносить. Надеюсь, принятые новые шаблоны не мне придется за кого-то оформлять в его постах?)))

0

14

Марс написал(а):

Все согласны с этим?

Я да. Четкая форулировка, не надо думать что писать. Кстати еще неплохо бы язык добавить. Так как теперь у нас и американцы участвуют, а при массовый сообщениях, как от Коваля, непонятки возникают.

0

15

Я сейчас написал пост в медблоке по предложенному Сибиллой варианту - Основная база. Медблок.

И вот оформил то же самое в Техзонах - Основная база. Нижний уровень. Техзоны

Посмотрите, устраивает ли вас это. Или надо что-то еще надо корректировать или иначе писать? Но уточню, что правило буду вводить для обеих сторон разговоров по связи.

У меня только вызывает сейчас некоторую тоску походы людей в скафандрах на поверхность. Там же все время придется говорить по связи, постоянно. И их тоже придется оформлять точно так же. Ибо правило должно быть одно на все случаи.

0

16

Марс написал(а):

Твое недопонимание идет от того, что ты не все читаешь в игре.

Туше. Но разве суть матчасти не в том, чтобы исключить для игроков необходимость в чтении каждого поста на форуме? Впрочем, я уже сказала, что не настаиваю на немедленном внедрении статьи. Просто отметила, что если вопрос возник, то в будущем он может возникнуть снова у новых игроков. Но как ты сам сказал, в ближайшее время пополнение не ожидается, так что можно пока со статьей не спешить.

Марс написал(а):

Посмотрите, устраивает ли вас это. Или надо что-то еще надо корректировать или иначе писать? Но уточню, что правило буду вводить для обеих сторон разговоров по связи.

По-моему, все отлично выглядит.

Марс написал(а):

У меня только вызывает сейчас некоторую тоску походы людей в скафандрах на поверхность. Там же все время придется говорить по связи, постоянно. И их тоже придется оформлять точно так же. Ибо правило должно быть одно на все случаи.

Так может и не вводить правило для обеих сторон, а только для одной? Выделять пост-дубль имеет смысл, чтобы он выделялся по отношению к другим постам, а вот нужно ли выделять что-то в основном, я не уверена. Если ты решительно настаиваешь на выделении в обоих постах, то лучше тогда отказаться от цитирования. Но необходимость использования только формулы в основном посте все равно в таком случае будет под сомнением.

Маргарита Анисимова написал(а):

Я да. Четкая форулировка, не надо думать что писать. Кстати еще неплохо бы язык добавить. Так как теперь у нас и американцы участвуют, а при массовый сообщениях, как от Коваля, непонятки возникают.

Кстати, хорошее замечание. Я об этом не подумала. Но у нас в общем уже есть договоренность по этому поводу. По умолчанию все разговоры на русской станции на русском. Если подразумевается, что передача идет на другом языке, предлагаю это указать в самом конце. С учетом всего выше сказанного и примера от Марса, предлагаю финальный вариант формулы:

Вариант №4

Тип связи. Откуда - Куда. Кто - Кому (если в разговоре больше двух участников). Язык (если не по-русски).
Текст сообщения

Отредактировано Сибилла Нойманн (2015-04-04 09:31:55)

0

17

Сибилла Нойманн написал(а):

Но разве суть матчасти не в том, чтобы исключить для игроков необходимость в чтении каждого поста на форуме?

Туше))) *обменявшись уколами, дырявые противники разошлись по углам*)) Я сказал, что подумаю об этом, но не сейчас. Я очень мало знаю о космической связи. И мне надо будет основательно почитать об этом, чтобы писать статью. Задачу понял, буду потихоньку работать в этом направлении.

Насчет выделения тегом цитирования мы с тобой уже поговорили. И ты согласилась, что его стоит использовать. Насчет языка я давно уже думаю, как лучше сделать, чтобы было понятно, на каком и кто говорит. Так как все равно с этим проблемы и вопросы возникают. Я в процессе. Пока склоняюсь к тому, что надо в начале куска прямой речи просто ставить метку (Рус) или (Анг):

- (Анг) Я принес великий свет твоему народу? - спросил Джон Петру.
- (Рус) Отнеси своему обратно, - ответил Петр и добавил. - (Анг) Спасибо, положи вон в ту коробку.

Как-то так. Но я пока думаю, как проще сделать. Потому что это тоже не особо удобно. И во время сеанса связи русские могут часть говорить на одном языке, а часть на другом. Если мы введем в шаблон сеансов связи указание на язык, то внутри своей речи русские не смогут использовать куски английской речи. Тоже неправильно, потому что на станции сейчас царит двуязычие во всем.

Итак, последний вариант выделения сеансов связи - с шаблоном Сибиллы и выделением тегом цитаты (то есть, так же, как в показанном мной последнем примере, но с другим шаблоном). Высказываемся, господа, надо принять решение.

Хочу предложить все эти выделения привязать только к станции. То есть, только на станции его используем, либо во время связи со станцией кого-то снаружи. Связь между собой вне станции не будем выделять, ибо это все усложняет и не нужно вообще.

0

18

Еще вариант для выделения русской и английйской речи. Так как у нас русский язык сейчас преобладающий, и его носителей большинство, то можно его никак не выделять. А вот речь по-английски можно предварять и закрывать значком. Например, звездочкой (*). Как думаете?

0

19

Марс написал(а):

Пока склоняюсь к тому, что надо в начале куска прямой речи просто ставить метку (Рус) или (Анг):

Мне нравится. Но предлагаю условиться, что по умолчанию герой говорит на родном языке. То есть если персонаж-русский говорит по-русски он пометку (Рус) у себя в тексте не ставит.

0

20

Как оказалось, мне все равно какой вариант выделения связи будет. Главное чтобы был.

0

21

Ну, тогда у нас уже есть большинство "за", обсуждение закрываем. И я ввожу выделение в правила. Мы с Зайцевым уже его начали использовать в постах.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Архив » Сеансы связи