... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Флэшбеки » Берут ли таких в космонавты


Берут ли таких в космонавты

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дата: Июль 2047 года. Вторая неделя пребывания марсианской экспедиции в Центре подготовки космонавтов"Роскомоса".
Место действия: Россия, Королев, Центр подготовки космонавтов.

- Технический бассейн с условным макетом фрагмента корабля для отработки в скафандрах ремонтных работ в открытом космосе.
- Камеры сенсорной депривации (4 часа тьмы и тишины в соленом теплом микро-бассейне или до момента съезда крыши).
- Центрифуга (красивый зеленый цвет лица обеспечен).
- Медицинские тесты на тренажерах (до седьмого пота).
- Отработка командных действий в условных аварийных ситуациях в макете станции "Салют- М1" (спасти рядового Максу или догони шизика).
- Общая физическая подготовка (кросс, бассейн, тренажеры, до упаду, товарищеский матч по мини-футболу с МКСниками или "лунатиками" с лунной базы).
- Прыжки с парашютом (с вышки в городке или с вертолета на территорию заповедника "Лосиный остров" с программой выживания).
- Теоретические занятия (бывает интересно - устройство корабля, модулей и станции, оказание первой помощи, психологические тесты).
- В промежутках - общежитие или отдых где-то в парке городка.
(Если будут предложения по еще каким-то возможным испытаниям, предлагайте).

Участники: все участники российской марсианской экспедиции.
Сюжет: После жесткого отбора кандидатов была сформирована очередная марсианская экспедиция, члены которой собрались в Королеве, где им предстояло провести год спецподготовки к полету на Марс и двухлетнему там пребыванию. Все живут в закрытом режимном городке в охраняемой зоне, возле  Национального парка «Лосиный Остров». Все члены экспедиции живут в одном общежитии, в комнатах на 3 человека (как и на станции "Салют-М1"), проходят тренировки в разных зданиях или на открытых площадках Центра. У марсианской экспедиции впереди еще год с небольшим до взлета с Земли. И на стадии подготовки кто-то может еще вылететь из проекта, если не потянет. Исключение - сотрудники 2-й лаборатории. По дефолту, те, кто сейчас уже на Марсе, выдержали подготовку, разумеется.
Одновременно в этом же городке проходят тренировки очередные экипажи МКС и орбитальной луной станции. Могут быть контакты и с ними.
действие начинаем на вторую неделю после прибытия марсианской команды в городок. То есть, все уже немного знакомы, и неделю уже вместе проходили медицинские тесты и первые теоретические занятия. Со второй недели начались уже основные тренировки.

Примечание: пишем без очередности, если не возникнет драк и экстремальных ситуаций. Но дайсы в этих случаях используем с учетом того, что никаких серьезных ранений персы не получат. Мастеринга во флэше нет, играем сами. Необходимых НПСов тоже создаем сами.

0

2

Маргарита сидела на скамейке в парке и читала книгу на планшете. Было достаточно рано и в парке было безлюдно. Первые две недели на тренировочной базе были достаточно легкими, но она подозревала, что самое сложное впереди.
День обещал быть солнечным и жарким, но сейчас в воздухе еще чувствовалась утренняя прохлада. Рита отложила планшет и откинулась на спинку скамейке, посмотрев в небо. Она и представить себе не могла, что когда-нибудь у неё будет возможность посетить Марс. В отличие от некоторых, она никогда не бредила космосом, но только дурак отказался бы от такой возможности. Да и проявить себя в такой серьезной организации как РОСКОСМОС  было весьма почетно. 
Отвлекаясь от размышлений, Марго посмотрела на часы. Одно из первых теоретических занятий начиналось через полчаса, поэтому забрав планшет и спрятав его в сумку, она не спеша направилась в сторону макета станции. Уже через пятнадцать минут она стояла рядом с макетом, где её тут же проверили и сопроводили вовнутрь станции. Никого из других участников она еще не наблюдала, должно было, те еще завершали завтрак или были в пути на макет. Впрочем, по пути она видела инструкторов, которые уже осуществляли какую-то подготовку к их занятию.
- Доброе утро, - поприветствовала она их. – Что у нас по программе сегодня?
Один из инструкторов отвлекся от своей работы и, подойдя к ней, ответил:
- Доброе, доброе. Да ничего особенного, начнем изучение устройства станции, основных блоков. А где остальные?
- Не знаю, наверное, еще в общежитии, - ответила Марго, пожимая плечами.
- Вы тогда ждите, а мне надо возвращаться к работе, - сказал инструктор.
Закончив этот короткий разговор, её проводили дальше, в помещение, которое, видимо, использовалось как столовая. Марго подошла к столу и присела, доставая планшет из сумки, и продолжила чтение, в ожидании остальных.

0

3

Чингиз с момента прибытия в Центр подготовки космонавтов стремился во всем соответствовать статусу офицера безопасности экспедиции. Не позволяя себе никаких вольностей, шуточек. И неосознанно держал дистанцию от остальной команды. Еще и потому, что он читал их подробные досье, тогда как остальные имели друг о друге только общие сведения. Сам понимал, что эта его "посвященность в тайны" не дает никаких преимуществ, но особое внутреннее ощущение некой "избранности" присутствовало. Сунгуров старался следить за тем, чтобы выглядеть всегда аккуратным, подтянутым, выбритым и страшно серьезным. Это потом уже, спустя год, отношения стали проще и ближе, но сейчас Чингиз стремился являть собой образец дисциплины и строгости во всем. Эталон, епта. И поэтому побаивался предстоящих испытаний, во время которых может быть тяжело сохранять лицо и достоинство. А вопрос достоинства вообще у него стоял на первом месте всегда в силу национальных корней. Гордыни хватало, и Сунгуров иногда сам это понимал. Но не мог ничего с этим поделать, да и не старался особо.
Сегодня начинались тренировки в макете. Чингиз, как и остальные участники экспедиции на плане ее видел уже. Но интересно было увидеть и своими глазами. А потом сравнить с настоящей станцией на Марсе. И к возможности сделать это Сунгуров относился очень трепетно. Он был рад и горд оттого, что его выбрали из множества кандидатов. Но отлично понимал, что может легко вылететь из марсианской программы во время подготовки. И настроен был решительно ее выдержать. желательно и с хорошими результатами. Сейчас в Центре было две марсианские экспедиции - основная и дублеры. Занимались отдельно, и жили в разных корпусах, но виделись. Если кто-то вылетит из основной группы, то у кого-то дублеров появится шанс. Там офицером безопасности был Дима Шульгин, которого Чингиз отлично знал. И как бы хорошо ни относился к нему, делиться своим местом в экспедиции не собирался ни с кем. Поэтому сделает все, чтобы остаться в команде. Особый статус в ней имели только ученые 2-й лаборатории, об истинной деятельности которых никто еще в экипаже не знал. Сунгуров знал, конечно. Остальным он должен был это сообщить уже на Марсе. Этой троице именитых спецов в уже преклонных годах отменили все самые сложные физически испытания, зато добавили укрепляющей терапии. Начальник экспедиции полковник Коваль тоже не мальчик, но он в космосе уже треть жизни провел, и тренировался наравне с остальными.
Чингиз покинул завтрак ровно за 20 минут до начала занятий, когда остальные только доедали свою кашу и фрукты. "Старшим по отряду" его никто не делал, поэтому он позволил себе только напомнить остальным, что нужно быть пунктуальными, а не потребовать явиться вовремя. Но сам сразу же отправился в большое здание, где размещался макет станции. Дежурный проверил его по электронным спискам и впустил внутрь, сказав, что сбор объявлен в столовой. Искать эту столовую Сунгурову предстояло самому. Это - тест на изучение макета в плане. Чингиз вспоминал план и пошел по коридорам макета. Но все равно потыкался, пока нашел вход в столовую, и был рад, что его неуверенности никто не видел. Кроме камер, конечно... И наблюдателей за ними... Но все равно Чингиз считал, что для первого похода по станции он справился неплохо.
Войдя в отсек столовой, Сунгуров думал, что окажется тут первым. Но увидел Маргариту Анисимову, сидящую тут и что-то читающую с планшета.
- Доброе утро, подполковник, - улыбнулся ей Чингиз, но внутренне был немного обижен на судьбу из-за того, что его обскакали. - Я смотрю, вы - ранняя пташка. Всегда на месте вовремя. Полагаю, это военная привычка сказывается? Скоро должны наши подтянуться.
Он осмотрел пустые полки вокруг и выключенное кухонное оборудование.
- Жаль, что продуктами макет не набивают. А то мы могли бы очень неплохо проводить тут время. Хотя, думаю, спокойно нам тут "пожить" не дадут. Программу тренировок тут нам не оглашали, но мне интересно, будут ли длительные - не на несколько часов, а на несколько суток, например. Это было бы полезно в плане обретения привычки к объекту. Я слышал, что тут кошка живет, которую мы с собой на Марс повезем. Надо бы познакомиться. Только, боюсь, полет с ней в корабле будет связан со многими проблемами. Хотелось бы узнать, что на этот счет придумали спецы марсианской программы. Невесомость и перегрузки в тесном модуле вместе с орущим перепуганным животным... это может стать суровым испытанием не только для кошки.
Чингиз усмехнулся и прошелся по столовой, осматриваясь.
- Здесь все так чисто и гладко. А станции на Марсе уже тридцать лет. Боюсь, она выглядит несколько похуже макета.

0

4

От чтения Марго отвлек появившийся Сунгуров, который тоже был одним из претендентов в экспедицию.  Она подняла на него взгляд, дружелюбно улыбнулась и ответила:
- Доброе утро, капитан. Скорее не военная, а профессиональная. У нас у врачей,  достаточно все строго. Почти как в армии. Мало спим, в любой момент могут вызвать на операцию, если что-то серьезное. Да и дежурства порою бывали на 12 часов, а то и на сутки. Так что сложилось мнение, что сон роскошь, которой можно пренебречь. 
Вслед за сожалением Чингиза о том, что макет не набит едой, Рита так же осмотрелась по сторонам. Войдя сюда, а не стала себя этим утруждать, ну столовая как столовая. А теперь тоже отметила, что было бы неплохо сделать полное испытание жизни в изоляции.
- Да, пустынно тут. Странно, что нас не поселили прямо на макете, для большего привыкания, - ответила она Чингизу, - все необходимое тут есть. Хотя может еще будут такие тренировки, вы правы, это было бы крайне познавательно. И не тратили бы на месте лишнее время на обживание. Кошка?
При упоминании кошки Рита вновь улыбнулась. Она об этом еще не слышала, что в экспедицию направляется кто-то, кроме людей. И выбор такого животного ей показался немного странным. Зачем на Марсе кошка?
- Боюсь даже предположить, зачем кошку собираются везти на Марс, - задумчиво обратилась она к Чингизу. – А среди нас, насколько я заметила, ветеринаров нет, значит, основная забота,  о её здоровье ляжет на мои плечи. Интересно, интересно.
Это был неожиданный поворот. Её знание анатомии и заболеваний кошек было на уровне университетской анатомии животных, а это было не самая хорошая новость. Следовало бы обсудить с начальством возможность каких-то личных факультативов, если кошка действительно полетит на Марс.
- Главное, чтобы функциональность сохранилась, а за этим следят, - обнадежила Рита Чингиза, - Не хотелось бы попасть на станцию с негодным оборудованием, особенно медицинским. Про общие системы я вообще молчу.
Посмотрев на часы, Марго немного задумалась. Что-то остальные не спешили на тренировку, что было немного странным.
- Как думаете, - обратилась она к Чингизу, желая скоротать ожидание начала занятия разговором, - Какие тренировки нас ждут дальше? Мы же все тут разнонаправленные специалисты и обязанности у всех будут разные. Будут ли специальные тренировки?

0

5

- Наверняка, будут, - ответил Чингиз. – И тренировки по специальностям, и всех вместе, и обязательно выполнение задач, не свойственных специальностям. На тот случай, если, например, не окажется тех же инженеров, способных выполнять свои функции по каким-то причинам. Я в Центре подготовки бывал прежде, и заглядывал в программы прошлых лет. В техбассейне на куске макета корабля гоняют всех. Чтобы любой мог выйти на обшивку во время полета и выполнить какие-то технические операции. Обычно несложные, но в космическом скафандре и в состоянии невесомости делать все это довольно сложно физически. Это очень специфический навык, и его нужно иметь всем. Я считаю, это правильно. Если что-то случится в полете, то от здоровья инженеров не должны зависеть в полной мере жизни остальных членов команды. Каждый должен мочь сделать хоть что-то для спасения. Какой-то минимум. На летные симуляторы вас тоже загонят, но вспомогательной единицей, штурманом фактически. Чтобы и о специфике работы пилотов вы тоже имели представление, хотя бы общее. Что касается  тестов на выносливость, давление, перегрузки, депривацию, то это ждет всех, без исключения.
Чингиз прошелся к кухонному оборудованию, покрутил кран, но воды в нем не оказалось. Глянул на пустой и отключенный автомат для сладостей.
- Вот это станет для меня лично серьезным испытанием, - сказал он, усмехнувшись и указав на автомат. – В экспедиции потребление сахаросодержащих продуктов будет ограничиваться суточным лимитом. Не удивлюсь, если шоколадка или пакет леденцов станет вполне весомой марсианской валютой на базе. Потому что просто так добавку не получишь. И даже просто сахар для чая с кофе тоже лимитирован. Я разговаривал с космонавтом, который летал в одну из прошлых экспедиций на Марс. Спросил его, что там самое скверное, к чему стоит морально готовиться заранее. Он ответил, что после марсианской пыли, которую идеально вычистить ни с чего невозможно, только вот эти лимиты. Немного шутил конечно, никто от этого не умер, но вот таков был ответ. Поэтому наедайтесь сладким, пока вы на Земле. Потом два года на Марсе придется себя в нем ограничивать. У нас там даже в аварийные комплекты выживания шоколад не вкладывают. Наверно, чтобы сразу не слопали. А вот у американцев это – норма, кстати. В наши же комплекты входят какие-то высокоэнергетические таблетки. Сам их не пробовал пока, но, думаю, на вкус не блеск, если они сохраняются в этих наборах. Но продегустирую с интересом при случае.
Сунгуров встал напротив Анисимовой, сложив руки на груди, и опершись задом о край столешницы  блока кухонного комплекса. Чуть улыбнулся, глядя на нее:
- А вы летите на Марс за мечтой? Оставили такую престижную должность – заведующей отделением в известной клинике… Ради долгого полета в большой консервной банке с ионной тягой и двухлетнего сидения под землей на мертвой планете. Я сам-то хочу туда попасть. Очень. Вот просто увидеть Марс.  Хотя сам знаю, что те же самые красноцветные пески и пыльные скалы можно увидеть в пустынях Иордана или Чили, только с меньшими проблемами и дешевле. Но Марс – это… Марс.
Он рассмеялся.
- Я, наверно, пацаном выгляжу сейчас. Но уверен, что такая же мечта почти у всех, кто с нами полетит.
Никакого сомнения  в том, что его могут вышибить из программы, Чингиз не допускал в тоне. Он всерьез считал, что уверенность в том, что полет обязательно сбудется для него, уже половина успеха в прохождении испытаний Центра подготовки космонавтов.

0

6

- Чтобы со здоровьем инженеров все было в порядке, у вас буду я, - Рита легко улыбнулась, - Да и с остальными тоже. Серьезный набор тренировок, но меньшего я и не ожидала. Из-за малого количество людей в экспедиции, чем шире кругозор у специалиста, тем лучше. Да и физически подтянуться следует. В операционной особо не побегаешь, сами понимаете.
На рассуждения Чингиза о сладком, Марго лишь пожала плечами. Она не была особой сладкоежкой, единственное сладкое, что она себе позволяла, это кусочек тирамису, в редкие выходные, когда она могла себе позволить пойти в любимую кофейню. В рабочие будни, даже перекусить часто, не было времени, не говоря уже о полноценном приеме пищи с десертом. Да и больничная столовая такого не предоставляла.
- Уж без чего-чего, а без сладкого я переживу, - ответила она Чингизу, - Да и правильно делаю, что ограничивают. Наш сахар, который рафинад, только способствует вымыванию кальция из организма, а в условиях Марса это крайне нежелательно. Хотя странно, что не обеспечивают в достаточном количестве заменители.
На вопрос Сунгурова летит ли она за мечтой, Марго улыбнулась. Он действительно сейчас казался немного ребенком, которому обещали подарить на день рождение игрушку, которую он давно хотел.
- Могу по секрету вам сказать, зачем я лечу, - она заговорчески улыбнулась и немного нагнулась над столом, тем самым приближаясь к Чингизу, который стоял напротив, - Бегу от бумажной работы! Вы не представляете, насколько её много у заведующего отделением. Особенно когда поступают высшие чины. Да я за последний год больше времени провела за бумагами, чем за операционным столом.
Рита искренне рассмеялась, давая понять, что это шутка, ведь отчеты с Марсианской экспедиции писать придется куда больше, но быстро вернула себе серьезный вид.
- На самом деле, это испытание, - задумчиво продолжила она, - Своих сил, выносливости. Возможность проявить себя с лучшей стороны, при достаточно ограниченных возможностях. Да и признаюсь, идея побывать в космосе, да еще и на другой планете, не может не манить в наш век.
До сих пор никто больше не появился в столовой, а Марго озадаченно посмотрела на часы. Немного времени в запасе еще было, но на её взгляд, участникам уже стоило начать приходить. Впрочем, ей доставляло удовольствие, непринужденное общение с Сунгуровым.
- Может, пока никого нет, попросим организовать нам небольшую экскурсию по макету? – невзначай спросила она у Чингиза. – Или это непозволительно?

0

7

- Не думаю, что специально для нас кто-то станет проводить экскурсию. Да тут 10 минут осталось до начала занятий, - сказал Чингиз. – Нам ее и так проведут обязательно. Это же первый наш заход в макет станции. Обязаны ознакомить, как положено. А потом еще и экзамены принимать на знание объекта. А со временем эта база нам самом надоест до чертиков. Поэтому не будем торопить события, побудем в приятном неведении. Скоро все и так начнется. А то, что остальные не торопятся, это они зря.
Сунгуров усмехнулся.
- Я рад, что, благодаря вам, у меня со здоровьем все будет в порядке. Но постараюсь хлопот не доставлять. А заменители сахара не используют для нас потому, что они тоже не полезны, вы же знаете. Глядя на списки припасов, которые мы с собой повезем, так и хочется сказать: где еще мы поедим в течение трех лет только здоровую и полезную пищу, как не в космосе? Если забыть об опасных излучениях, низкой гравитации и прочих прелестях полета и Марса, то, можно считать, что мы летим почти что в санаторий.

0

8

Через плохо прикрытую дверь появилась сначала черная голова, а потом и все остальное хозяйки этого макета. По крайней мере она так искренне считала. Макса была кошкой. Но это не мешало ей считать окружающее пространство своим, а людей которые то появлялись, то исчезали лишь новыми игрушками. Сейчас в её помещении для кормления были какие-то новые люди. Макса подозрительно осмотрела их издалека, и в её голове достаточно быстро появился вывод "Новое-Изучить-Опасность?-Да-Убежать-Нет-Познакомится".  Двигаясь вдоль стеночки, максимально незаметно она шмыгнула под кухонную стойку оказавшись позади одного из людей. Макса принюхалась. Запах был новый и тем более интересный. Почувствовав смелость Макса решила, что можно напасть из засады, из которой, по её мнению, её не видно и не слышно, а главное нельзя достать. К тому же в виднеющемся проеме были видны такие завлекающие шнурочки. От такого соблазна Макса не могла устоять. В мгновение ока из зазора между полом и основным корпусом стойки появилась черная, небольшая, но весьма когтистая, лапа и пару раз попробовала человека на ощупь, цепляя при этом так интересовавшие её шнурки.
В этот же момент из коридора послышался крик:
- Макса! Макса! Максимильяна!!!
Макса сразу же прижала уши к голове, и спрятала лапу, выдававшую её местоположение, под стойку. Через несколько секунд в помещении для кормления появилась женщина средних лет, которую Макса знала всю свою жизнь. Только она занималась уходом и заботой о Максе, большую часть времени. Завидев прибывших людей, женщина остановилась и учтиво поздоровалась:
- Доброе утро, вы должно быть из новой тренировочной группы. Елена Михайловна Карпова,  - представилась женщина и тепло улыбнулась, - Вы тут кошку не видели? Сбежала с тренировок, проказница.
Макса тем временем медленно и старательно сдавала назад, пытаясь не сводить взгляда с ног людей и высматривая возможные пути к капитуляции. Возвращаться назад в помещение со странными конструкциями, в которых её заставляли бегать, ей абсолютно не хотелось.

0

9

Чингиз почувствовал прикосновение к ноге и опустил глаза. Черная шкодливая лапа высунулась из-под тумбы, на которую он опирался задом, и попыталась когтями зацепить шнурок на кроссовке. Сунгуров сделал себе в голове зарубку о том, что шнурки надо заправлять, как положено, чтобы не торчали, и улыбнулся. Он легонько постучал по полу ногой, чтобы шнурок начал болтаться, поняв, что Макса уже здесь. До этого Чингиз о ней только слышал, но теперь вот и увидел отчасти.
Тут в столовой появилась женщина, представившаяся Еленой Михайловной Карповой, которая спросила о кошке.
- Здравствуйте, Елена Михайловна, - чуть поклонился ей Сунгуров. - Да, мы из новой команды, ждем сбора и начала занятий. А кошка, значит, бедовая, бегает от работы? Не хотелось бы, чтобы первый кошачий космонавт доставил нам лишние хлопоты в полете. Вы дрессировщик, как я понял. Очень надеюсь на ваш талант в деле усмирения хищников во имя нашего блага. Уверен, что кошка найдется, потому что из макета выйти не сможет. На входах же имитации двойных шлюзов. Тут сейчас будет много народа, вся марсианская команда, кому-то она с высокой вероятностью попадется. Где вас тогда найти?
- Своему инструктору сообщите, он со мной свяжется. Успешных занятий, господа марсиане, - ответила Карпова с улыбкой и, осмотрев еще раз столовую, вышла.
Видимо, отправилась искать кошку дальше. А Чингиз загадочно и многообещающе улыбнулся Анисимовой, отошел немного от стойки и энергично потряс стопой, надеясь выманить кошку из-под тумбы на болтающийся шнурок. А сам был готов подхватить ее, как только та вылезет. Сейчас Сунгуров находился на таком расстоянии от стойки, что кошке придется вылезти полностью.
- Думаю, мы сейчас познакомимся с еще одним членом нашей экспедиции, - сказал, присев на корточки и притоптывая носком кроссовки по полу.
Щель под тумбой была довольно узкой, вряд ли кошке было комфортно. Но эти животные порой поражали своим умением пролезать в любые щели.

0

10

Макса внимательно наблюдала за происходящим. Люди о чем-то говорили, а Макса затаилась, выжидая развязки. Спустя несколько долгих минут, её куратор ушла, а заманчивые кроссовки с шнурками стали её дразнить. Где-то в глубине её кошачьей головки проступила мысль, что все это не спроста и не стоит слепо бросаться в атаку на шевелящиеся шнурки, но инстинкты взяли свое. Быстро, насколько позволяло узкое пространство между полом и тумбой, Макса выскочила и набросилась на шевелящиеся шнурки.

0

11

На слова Чингиза про санаторий Марго улыбнулась. Ежедневные тренировки, режим, правильное, преимущественно растительное питание. Насколько она помнила, на Марсианской базе была обширная оранжерея, которая должна была в какой-то мере обеспечить их съестным. По крайней мере, она так думала. Действительно не важная, ответственная миссия, а почти что отпуск. Правда на ней лежала тяжелая ноша ответственности, за жизни и здоровье всех членов экспедиции. А это означало множество медосмотров, мониторингов и прочей рутинной работы. 
- Рано радуетесь, - все еще улыбаясь ответила Сунгурнову Рита, - Вы еще будете проклинать меня, когда будете проходить регулярные медосмотры. Все зависит от того, какой именно заменитель. Тот же Ксилит уже несколько десятков, если не сотен лет, активно используется как заменитель для больных диабетом или ожирением. Пользы от него никакой, только чистые углеводы, но по крайней мере и вреда особого нет. Впрочем, что обсуждать. Будем выживать и без сахара. Главное чтобы соли было достаточно. Вот это была бы проблема.
Краем глаза Марго заметила, как что-то прошмыгнуло под кухонную тумбу, на которую опирался Сунгурнов, но не предала этому особого значения. Мало ли, может робот-убощик выполнял свою задачу. Но буквально через несколько секунд, она поняла, что это никакой не робот уборщик. По крайней мере они никогда не слышала, чтобы роботы-уборщики играли с шнурками и имели лапы. Черные лапы.
В помещение зашла женщина и представилась Еленой Михайловой. Она искала кошку. Рита покосилась на кухонную тумбу. но ничего не ответила, решив не выдавать кошку начальству.
- Доброе утро, Елена Михайлова, - ответила её Марго, - Нет, к сожалению, кошка не была замечена. Я бы хотела обсудить кое-какие моменты, касательно здоровья животного. Когда это можно будет сделать?
- Ах да, вы, должно быть, врач экспедиции, - улыбнулась женщина, - Здоровье Максы, будет на ваших плечах, насколько мне говорили.
- Да, именно это я и хотела бы обсудить, - слегка сконфужено сказала Рита. - Я не специалист по животным, почему-бы не взять в экспедицию квалифицированного ветеринара?
- К сожалению, это не в моей власти решать, - в голосе Карповой слышалась небольшая грусть, как будто бы её расстраивала эта ситуация, - С вами будет проведен личный инструктаж, будут экспресс курсы. Вам все расскажут.
Затем Карпова попрощалась и покинула столовую, а они с Сунгурновым оказались в компании еще не рассмотренной черной тени, которой предположительно была кошка. Чингиз присел на корточки и стал выманивать их новую коллегу.
- Какая не воспитанная кошка, - в шутку сказала Марго капитану, - Не научили по уставу представляться старшим по званию.
Через несколько секунд из под тумбы вылетела черная тень норовившая оторвать Чингизу шнурки.

0

12

- Тогда я тоже не воспитанный, - усмехнулся Чингиз. - Я тоже вам не представился по уставу, товарищ полковник. Постараюсь исправиться.
Кошка не устояла перед соблазном и вылетела из-под тумбы, кинувшись на кроссовки сунгурова. Он только этого и ждал, сразу подхватив животное на руки. Кажется, Максе не особенно понравилось, что ее оторвали от игры и от пола, но Чингиз сразу попытался успокоить кошку, прижав к себе и почесывая за ушами.
- Привет, зверь, - сказал Сунгуров с улыбкой. - Я тебе подарю этот шнурок, обещаю. Но потом. Маргарита Ивановна, позвольте представить вам члена нашей экспедиции - первый марсианский кошконавт Макса. Полагаю, рядовой, хотя у нас в команде ниже лейтенанта званий быть не может по определению. Хотя, ее можно условно считать гражданским специалистом. По мышам, например. Жаль, что на Марсе с ними напряженка. Что еще можно добавить? По весу - вполне упитанная, по темпераменту - на редкость живая. Натуральная брюнетка.
Кошка была "дворянской породы", но выглядела ухоженной и здоровой. Шерсть блестела, а живости и подвижности можно было только позавидовать. Кажется, животному не особенно нравилось сидеть смирно на руках чужака, но Сунгуров не выпускал Максу.
- Ты не царапайся только, грозный охотник на шнурки. Я тебе не враг, а, можно сказать, коллега.
Чингиз, стремясь завоевать расположение Максы, и умиротворить ее, принялся почесывать животное пальцами под челюстью. По опыту он знал, что кошкам это нравится. Хотя немного в своей жизни имел дела с ними, разве что, в детстве, где в частном доме у бабушки под Дербентом их был аж три штуки.
- Очень живо представляю, как вот это будет летать у нас по кораблю в моменты невесомости, растопырив лапы и когти, вопия дурным голосом и разбрасывая вокруг себя фекалии от страха, - произнес Сунгуров. - Идея тащить с собой кошку на Марс в этом ключе мне кажется несколько... опрометчивой. Подозреваю, что хлопот в полете будет много. Полгода и для людей - не шутки, а для животного, должно быть, совсем тяжко. С нами, кстати, еще и лабораторные мыши с крысами полетят. Но этих уже возили на Марс раньше, полет выдерживают. Но грызунов держат в клетках. А вот Максу в клетке полгода не продержишь. Хорошо, что большую часть полета у нас на борту будет хотя бы треть земной тяжести, и все время летать не придется. Однако, боюсь, хлопот на все же кошка доставит... У Максы билет в один конец. Обратно мы полетим уже без нее. Она останется на Марсе.

0

13

- За преждевременное повышение, конечно, спасибо, - с улыбкой проговорила Рита, - Но мне и подполковником хорошо. Какое милое животное.
Марго любила кошек. Правда она так и не решалась завести себе её. Жаль ей было брать кого-то под свою опеку. Ведь это была бы не жизнь, а мученье. Быть запертым в четырех стенах в одиночестве почти все время. Конечно, есть участи и похуже, но Рита все равно не располагала достаточным количеством времени для ухода за кем-бы то ни было. Она встала со своего места за столом и подошла поближе к Сунгурнову, желая получше рассмотреть их новую "коллегу".
- И правда, зеленоглазая, натуральная брюнетка. Придется специально для неё еще и мышей везти на Марс. Чтобы была работа и у неё, - все еще улыбаясь сказала она, а потом обратилась непосредственно к кошке- Привет, Макса. Ты у нас красавица, правда? Будем дружить?
Марго аккуратно преподнесла к морде кошки руку, что бы та могла её понюхать. Кошка была весьма настороженна и с большим недоверием переводила взгляд с Чингиза на Анисимову. Когда она увидела руку Риты перед собой, она недоверчиво дернула ушами и осторожно понюхала руку.
- Можно тебя погладить? - Рита сама не понимала, зачем все эти формальности, но искренне считала что с будущим членом экспедиции лучше сохранить дружественные отношения.
Судя по всему кошка была не против, так как уже куда более спокойно сидела на руках у Сунгурова и даже не пыталась по быстрому смотаться в засаду. Наоборот даже, она с интересом обнюхивала капитана. Рита очень аккуратно и легко провела рукой по блестящей шерстке Максы. Кошка не выразила большого энтузиазма по столь близком контакту с незнакомкой, но при этом испытывала явное расположение к Чингизу. Рита улыбнулась и убрала руку подальше, опасаясь что непредсказуемая черная отлынивательница от работы решит её поцарапать. Сунгуров тем временем весьма красочно расписывал перспективы полета в космос с кошкой и разбросанные фекалии и дальнейшие перспективы Максы.
- Думаю, ученые что-нибудь придумают, для её транспортировки в космосе, - поразмыслив продолжила она разговор, - Не думаю, что кому-то будет охота отдраивать корабль после полета. Я вообще не совсем понимаю, зачем её берут на Марс. Как по мне это даже немного жестоко. Ведь мы знаем, что для неё все закончится там. Честно говоря я всегда была против экспериментах на живых существах.

0

14

- Без животных в исследованиях космоса никак, - сказал Чингиз. - Не будь Белки и Стрелки, а также мышей, ящериц, обезьян, мы бы вряд ли вышли на орбиту родной планеты. По большому счету, и каждый космонавт в первые десятилетия освоения космоса тоже был подопытным объектом. Все было в первый раз... Каждый полет - эксперимент. Иногда с жертвами... Так что, всем досталось, пока мы стали космической расой.
В этот момент в столовую, наконец-то, вошли остальные члены экспедиции, которые сперва собрались вместе, и пришли в макет станции в полном составе. В столовой сразу стало тесно. Сейчас группа была на треть больше, чем будущая команда. По статистике примерно треть и должна отсеяться во время подготовки. Вне конкуренции были только сотрудники 2-й лаборатории, эти полетят в любом случае. Впрочем, Чингиз был уверен, что обязательно полетят и Коваль с Анисимовой, если уж совсем какого-то форс-мажора с ними не приключится. Ну, и конечно, полетит он сам, это даже не обсуждается. Однако Сунгуров все равно с некой затаенной ревностью и опаской глянул на Дмитрия Шульгина, его дублера, который сейчас с любопытством осматривался. Кошка сразу пошла по рукам, все желали познакомиться с усатым кошконавтом. А через несколько минут  в столовой появились и трое инструкторов.
- Здравствуйте, господа, - приветствовал один из них присутствующих. - Мы трое - Андрей Иванович Логинов, Светлана Алексеевна Копер и Леонид Сергеевич Соловчук - будем готовить вас по трем направлениям - техника, безопасность и быт на станции. Сейчас проведем общую обзорную экскурсию. Станция большая, это займет часа три со всеми объяснениями. После этого огласим программу работы по группам. Будем как зачеты сдавать, так и отрабатывать в макете аварийные ситуации. Сейчас предлагаю отпустить на волю кошку, а то вы ее затискаете, и отправиться знакомиться с вашим будущим домом на Марсе. Пойдемте.
Команду повели смотреть макет. Чингиз занял в процессии место рядом с Анисимовой.
- Уже зная некоторые повадки членов нашей группы, уверен, не все пройдет гладко в этой экскурсии.
Он как в воду смотрел - Нель тут же что-то по дороге включил, и под ноги людям выкатилась целая армия небольших уборочных роботов, заставив людей уворачиваться от них. Сунгуров со смехом поддержал Маргариту под локоть, когда ей под ноги метнулся один из роботов-уборщиков. Инструкторы вернули уборщиков в стены, и прочитали краткую лекцию о том, как вызывать роботов, и как возвращать их в стены. Заодно рассказали весь процесс уборки и чистки на станции "Салют-М1".

0

15

- Да я же не спорю, - ответила Марго, - Просто мы не первая группа людей, которые отправляются на Марс. Какую новую информацию даст путешествие кошки с нами? И я имею в виду практически полезную информацию, а не теоретически важную. А впрочем, все равно нашего мнения никто не спросит.
К этому моменту в помещении начали собираться остальные потенциальные члены экспедиции и началась милая суета над Максой. Все жаждали пообщаться с четвероногим будущим космонавтом, а вот сама кошка судя по всему не была в восторге от этой идеи. Всеобщее помешательство кошкой закончилось появлением инструкторов и их повели смотреть макет. Марго снова шла рядом с Сунгуровым и он отметил, что не стоит рассчитывать, что все пройдет гладко. Она на это улыбнулась и ответила:
-  Уж лучше пусть тут нажимают всяких кнопок вдоволь, чем на Марсе. Тут оно безвредно и даже познавательно.
Но Чингиз как в воду глядел, появились дроиды-уборщики вызванные одним из их группы и Рита сначала немного опешила, но после весело рассмеялась. Из-за этого инциднта они задержались в коридорах на небольшую лекцию по поводу процесса уборки станции. Правда Марго подозревала, что им бы все равно её рассказали, но вероятно немного позже.
Дальше их повели к Медицинскому блоку. Эта часть экскурсии интересовала Марго больше всего, ведь ей было жизненно необходимо понимать, в каких условиях придется работать.
На первый взгляд медблок казался маленьким. На второй очень маленьким и весьма заставленным. Её даже немного огорчило, что придется работать в таких условиях. Впрочем, аппаратура была современная, что уже радовало. После завершения осмотра медблока, к ней подошел один из их сопровождения, Логинов кажется, и обратился:
- Маргарита Ивановна, у нас к вам предложение. Вы не хотите в перспективе провести несколько занятий по оказанию первой помощи тут, в медблоке? Руководство считает, что будущим членам экспедиции будет полезно освежить эти навыки.
- Да, с удовольствием проведу такие занятия, - ответила она Логинову. - Скажите, а будет ли добавлено какое-то специфическое оборудование для обследования кошки?
- Нет, по правде говоря, не планировалось, - подумав секунду сказал Логинов, - Для неё на Марс будет перевезено специально тренировочное оборудование, но насчет медицинского только по мелочам что-то. Насколько я понял, ученые занимающиеся Максой утверждали, что в этом нет необходимости, для оценки состояния кошки достаточно имеющегося оборудования.
- Понятно, спасибо, - поджав губы пробормотала Марго.
Это было не самой хорошей новостью. Конечно, острой необходимости в специальном оборудовании для животных не было, но оно бы могло немного упростить жизнь. Тем временем их повели куда-то дальше.

0

16

Попав в медблок, Чингиз с интересом его осмотрел. И подумал, что тут слишком много койко-мест. В экспедицию полетят почти идеально здоровые и адекватные люди, вероятность  каких-то травм очень мала. Но тут же представил себе какую-то аварию с разгерметизацией и понял, что на Марсе могут быть ситуации, когда в медблок загремит вся команда в полном составе. И тогда коек не хватит. А уж если что-то вырвется из 2-й лаборатории, тогда тут пациентов только стоймя можно будет уместить. Впрочем, нет, в этом случае медблок никому не будет нужен. Искусство врачей окажется бессильным. Команда вокруг этого еще не знала, но знали Чингиз и Коваль. И Сунгурову нехорошо так становилось от мысли, что именно ему придется посвятить членов экспедиции в истинное назначение 2-й лаборатории. Сунгуров незаметно посмотрел в сторону ученых, которые будут там работать - Нойманн, Лебедев и Мендельсон. Они тремя Мойрами стояли позади группы, слушая рассказы Инструкторов. Сибилла носила непроницаемое лицо и, казалось, прямо сейчас обдумывала что-то по своей работе, не слушая ничего. Лебедев выглядел так, будто спать хочет, хмуро борясь с сонливостью. Мендельсон же наблюдал за происходящим с вежливым дежурным интересом. Позитивный такой мужичок для вирусолога, изучающего Смерть, заключенную в микроорганизмах.
Инструктор предложил Анисимовой провести в медблоке занятия по оказанию первой медицинской помощи. В экспедицию входили военные и сотрудники спецслужб, которые умели это делать. Но для гражданских такие учения лишними не будут. Пусть учатся.
Дальше команду повели смотреть лаборатории, которые были все одинаково пустыми.
- Здесь нет компьютеров и иного оборудования, которое уже есть на самой марсианской станции, - сказал Соловчук. - Потому что наша задача не научить вас вашим профессиям, а познакомить с базой, которая станет вашим домом надолго. Чтобы вы знали, где что находится, как расположены выходы, и, главное, где размещаются средства индивидуальной защиты. В модулях ЭУ-50 обычно по 2 комплекта на случай разгерметизации, в ЭУ-100 - по три. Включая и спальные, и рабочие помещения. таким образом на станции имеется обычно двойной с хвостиком запас индивидуальных кислородных масок с перезаправляемыми баллонами. Воздуха в баллонах хватит минут на 20 активного бегового дыхания. Этого достаточно, чтобы обежать всю станцию и добраться до герметичных отсеков.  Мы проведем с вами тут учения подобного рода не раз. Теперь прошу на осмотр верхнего уровня станции, который находится на поверхности. Попутно покажу арсенал.
Инструкторы повели команду к лестницам, показали пустое помещение арсенала и вывели всех в макет наземных модулей. Здесь было размещено рабочее оборудование для заправки баллонов и зарядки аккумуляторов для скафандров и марсоходов, в отдельном шкафу висели несколько скафандров. По сравнению с пустыми лабораториями, этот макет выглядел вполне действующим. Тут начал рассказывать Логинов, показывая, как производится зарядка, как нужно хранить скафандры, и как их чистить.
- А теперь представим небольшую аварийную ситуацию, - сказал он и нажал пару кнопок на панели управления межуровневыми перегородками. Те с гулом закрылись, отрезая лестницу на нижний уровень.
- Итак, вы оказались в наземных модулях.  Вас много - скафандров мало. Здесь выключились системы жизнеобеспечения, вы не можете связаться с нижними уровнями. Запас воздуха только тот, что есть тут, и его хватит ненадолго для такого количества людей. А притока нового нет. Температура внутри падает примерно на 1 градус каждую минуту. Инженерам предлагаю разобраться с перегородками и возможным жизнеобеспечением, а остальным придумать, как себя вести, чтобы прожить подольше. Панель управления дверями не трогайте, решайте задачу иначе. Представьте ситуацию, что люди испуганы, у кого-то паника. Господин Шульгин, изобразите нам панику.
- Я похож на клоуна? - усмехнулся ФСБшник.
- Я пошутил, - улыбнулся инструктор. - Но будьте готовы к тому, что под угрозой смерти люди меняются. И могут сами представлять угрозу. Своим необдуманным поведением, например. Даю всем 30 минут на решение задачи - попасть на нижние уровни. А тем, кто не является инженерами, придумать, что делать остальным. Прошу полковника Коваля не вмешиваться и принять участие в нашей маленькой игре в качестве рядового участника. А вот подполковник Анисимова, как старший офицер после начальника экспедиции, будет руководить работами. Маргарита Ивановна, вам слово. Командуйте. Время пошло.
Инструктор включил таймер, который держал в руке. Инженеры, не дожидаясь приказа, тут же облепили перегородку и начали шарить по шкафам в поисках инструментов. Нашли кофры с ими, а также со вспомогательными контрольными приборами. И тут же приступили к раскручиванию коробки перегородки, чтобы добраться до ее механизмов. Логинов посмотрел на Маргариту, ожидая ее действий по организации действий людей. Остальные стояли и ждали указаний.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Флэшбеки » Берут ли таких в космонавты