... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Технический зал (пост контроля)


Технический зал (пост контроля)

Сообщений 31 страница 60 из 210

31

- Буду говорить по-английски. Думаю американцам стоит тоже быть в курсе, - сказал Сергей и продолжил. - Прежде всего. Вся дальнейшая информация не является абсолютно точной. Для точного подтверждения или опровержения данных необходимы дополнительные исследования.
Итак. Вчера, на американской базе произошло марсотрясение в месте, в котором оно произойти не могло. На месте катастрофы наблюдалось выделение аномально большого количества воды. Внутренние запасы американской базы никак не могли содержать такое её количество. На месте катастрофы был обнаружен тоннель, предположительно искусственного происхождения, с геометрически ровным круглым сечением. Тоннель с обеих сторон был закупорен ледяными пробками. Проводя операция по спасению выживших, я и Айрин О`Хара спустились в подземные тоннели. Там наблюдалась высокая концентрация водяного пара. В ходе операции, я, О`Хара и Минц находились в тоннелях вне роверов. В последующем, до возвращения на нашу базу, мы трое, а так же Лебедев и остальные выжившие американцы находились внутри американских роверов, как минимум без шлемов.
Промежуточный вывод. Заражение людей произошло именно тогда. Вода из тоннелей осела на скафандрах, затем оттаяла в роверах и попала внутрь организма. Скорее всего в виде испарений через дыхательные пути.
По возвращении на базу американцы были доставлены в медблок, а остальные члены экспедиции отправились отдыхать. На утро, американцы, я и Лебедев почувствовали недомогание. Те же симптомы выказала и кошка. На основе анализа перемещений кошки можно предположить, существо из аномальной воды, попав на базу с роверов или скафандров оттаяло и начало движение вглубь станции. Цель – неизвестна. Предположительно поиск уединенного места для роста. Кошка заметила перемещающуюся воду и попыталась поиграть с ней. В результате чего заразилась. Скорее всего – слизав воду с лап.
Аномальная вода обосновалась в коллекторе где и была обнаружена утром. После чего не двигалась, но изменялась.
Промежуточный вывод. Существо накапливает критическую массу для роста и развития.
Ход медицинского обследования и результатов тестирования воды пересказывать не буду. Отмечу лишь, что в ходе тестов выяснилась идентичность проб воды взятых из тоннеля под американской базы, с обнаруженными на нашей базе. Уникальность обеспечивается сложной структурой водных кластеров. Подобная структура обладает большой информационной емкостью. Перейдем дальше.
Примерно полчаса назад, произошло слабое марсотрясение на нашей базе. Источником его являлось существо в коллекторе.
Промежуточный вывод. Американская база была разрушена аналогичным существом находящимся в тоннеле под американской базой. При этом само существо тоже пострадало. Причины марсотрясения и повреждения самого существа – неизвестны.
Теперь главное. Незадолго до марсотрясения на нашей базе, у меня проявились новые симптомы. В частности изменилось визуальное восприятие. Попросту говоря, я визуально могу отличать зараженных от здоровых. Эти данные предварительные и нуждаются в подтверждении тестами. Судя по опросам зараженных, никто кроме меня не проявил подобных симптомов.
В момент марсотрясения, я испытал странные эмоции. Беспокойство, страх, внутренний дискомфорт. Спустя непродолжительное время, эти эмоции трасформировались в оформленную мысль. Могу абсолютно точно сказать, что это была НЕ моя мысль.
Содержание мысли: «Хозяева в опасности! Ассимиляция органиков автонами! Процесс остановлен! Все в большой беде! Запрашиваю инструкций для устранения проблем!»
Судя по поведению остальных, никто кроме меня не получил этого сообщения.
Промежуточный вывод. Последние данные позволяют предположить два варианта. Первый. В ходе распространения заражения произошло поражение моего мозга, что приводит к искажению восприятия и мышления. Для подтверждения или исключения требуется заключение специалиста. Сам я считаю этот вариант маловероятным и не наблюдаю отклонений в своем психическом состоянии.
Второй. Существо в коллекторе разумно и способно общаться, посредством вибраций. Вероятно «паразит» в моем организме развился больше других и способен принимать сигналы. Мной была предпринята попытка посыла ответного сообщения, но без каких-либо видимых результатов.
Так как возможность получать информацию от неизвестного существа является чрезвычайно важной, я попросил прервать процедуру диализа, так это могло лишить меня этой способности. Я полностью отдаю себе отчет в опасности подобного шага и готов пойти на него.
Анализ сообщения.
Первое. Структура сообщения больше похожа не на живое существо, а на компьютер. Машинный запрос. Что позволяет предположить искусственное происхождение организма.
Второе. Это подтверждается информацией сообщения. Очевидно что мы – органики воспринимаемся как хозяева, которые были каким-то образом заражены организмами из аномальной воды – автонами.
Третье. Дальнейшего развития заражения быть не должно. Текущий статус заморожен автоном-хозяином до получения новых инструкций. Требуется медицинская проверка для подтверждения или опровержения этого факта. Так как я не прошел процедуру диализа – то предлагаю себя в качестве тестового объекта.
Четвертое. Возможно процесс заражения несет некие неизвестные нам пока опасности, причем не только для нас, но и для автонов.
Общие выводы. Дальнейшие выводы основываются на предположении о моем психическом здоровье, что должно быть подтверждено.
Первое. Мы имеем дело с искусственно созданным кем-то механизмом. Судя по всему, механизм – автон, создан для служения существам органической природы, и воспринимает их как своих хозяев.
Второе. При получении дополнительных веществ, необходимых ему, автон будет расти как количественно – в объеме, так и качественно, проявляя новые способности.
Третье. Так как мысль о том, что автон был создан американцами я считаю абсолютным бредом, возникает вопрос. Кто является создателем автона и что он будет делать, если в ходе своего развития поймет что мы – не они.
Четвертое. Считаю необходимым наряду с вопросом уничтожения рассмотреть вопрос контакта с автоном.
По вопросу уничтожения. Водные кластеры, которые обеспечивают уникальные свойства автона, основываются на водородной связи. Для разрушения водородных связей можно использовать высокую температуру, растворитель – например этиловый спирт или электромагнитное поле.
Однако, есть не нулевая вероятность, что после разрушения водородные связи образуются вновь, спустя некоторое время.
Тем не менее, если лабораторные тесты покажут эффективность разрешения водных кластеров каким-либо способом хотя бы на время, это можно будет использовать выведения автонов из организма зараженных.
Зайцев. Предварительный доклад закончил. Вопросы?

0

32

Коваль выслушал длинный доклад Зайцева, не перебивая и ничего не переспрашивая. Смотрел сосредоточенно, но все с большим сомнением во взгляде. Даже с какой-то опаской.
- Интересная гипотеза, - помолчав, произнес он. - Вы отдаете себе отчет в том, как звучат некоторые ваши заявления? Особенно насчет "не вашей мысли" и разумного студня в коллекторе? Мы с вами взрослые люди, и ситуация не особенно располагает к соблюдению тактичности, поэтому скажу прямо: мне нужно удостовериться в том, что это не ваша болезнь породила подобные выводы. Надеюсь, вы готовы к медицинскому освидетельствованию, если я попрошу о нем Анисимову? Но я дам прослушать запись вашего доклада всем людям базы, которые занимаются решением проблем. Потому что, повторюсь, принимаю сейчас любые версии и советы. Пока мне нужно немного времени, чтобы взвесить все и обудить это с другими специалистами. Спасибо, Сергей Александрович. Я свяжусь с вами.
Зайцев на экране кивнул.
- К обследованию готов. Более того. Настаиваю на нем. Как я уже сказал, все изложенное имеет смыл, только в случае установления факта моего душевного здоровья. Что до остального, я могу предоставить научное обоснование. Из-за нехватки времени скомканное, неполное и лишенное фактов, но тем не менее. Ничего невозможного в этом нет.

Коваль прервал связь, посидел несколько секунд, задумавшись. Потом посмотрел на дежурного.
- Сделай копии видеозаписи доклада Зайцева, отправь ее Нойманн и Анисимовой. Инженерам пока не надо. Попроси их просто пока без самодеятельности там. Чтобы сперва запрашивали подтверждение на любые действия в отношении существа в коллекторе. И дай мне связь с со 2-й лабораторией, потом с медблоком. Лично с Анисимовой.
Дежурный сделал то, что просил полковник. Коваль подождал, пока на экране монитора перед ним появится лаборатория, где находилась Нойманн.
- Сибилла Лотаровна, - обратился к ней полковник. - Мне сейчас Сергей Зайцев сделал очень необычное заявление. Я даже не знаю, как к нему относиться. Я попрошу Анисимову освидетельствовать его. Но, хотел бы знать и ваше мнение об этом. Вам сейчас перешлют видеозапись доклада Сергея Алесандровича. Возможно, это бред вследствие болезни, но Зайцев сумасшедшим не выглядел. Впочем, вы сами увидите. Я склоняюсь к тому, что неизвестный организм надо уничтожить. Но способа это сделать мы пока не знаем. И я надеюсь на вас. Но некое зерно соменния слова зйцева все же в мой разум заронили. Свяжитесь со мной, когда посмотрите. Мне очень важно ваше мнение на этот счет. И важна любая новая информация по вашим исследованиям. Жду.
По сигналу полковника дежурный отправил видеозапись с заявлением Зайцева во 2-ю лабораторию. А сам тем временем передал  указания Коваля инженерам. Те подтвердили прием приказа. Затем дежурный связался с постом штатного врача в медблоке.
- Пост контроля - медблоку, - сказал он. - Полковник просит на связь лично Маргариту Ивановну.
Коваль подождал, пока на экране монитора перед ним появится Анисимова и сказал:
- Маргарита Ивановна, Сергей Зайцев сделал ине сейчас странный доклад. Я хочу вас попросить провести ему освидетельствование на предмет... не сошел ил он с ума. Я хочу точно знать его состояние по этой части. Может, это бред из-за болезни. Насколько я знаю, у нас нет данных о том, как она может воздействовать на мозг. Это очень важно. Я понимаю, что вы не психиатр, но какую-то диагностику вы можете, наверное, провести. Жду результатов.
- Хорошо, полковник Коваль, сейчас закончу с Максой и немедленно осмотрю Зайцева, - ответила Анисимова.
Полковник отключился и ждал в задумчивости мнений специалистов.

0

33

Через некоторое время с постом контроля вышел на связь медблок:

- Это Анисимова, прошу прислать курьера для доставки образцов во вторую лабораторию.
- Принято, - отозвался дежурный и послал к медблоку посыльного в спецкостюме.

0

34

Движение на экранах внешнего обзора заставило дежурного бросить на них взгляд. Но он тут же потерял интерес к зрелищу - это была пара обычных пылевых дьяволов, каких за полгода на Марсе все участники экспедиции видели тысячу раз. Прозвучал негромкий сигнал о том, что спутники, следуя заложенной в них еще вчера программе, сделали очередную партию снимков американской базы. Коваль сидел, задумавшись. но звук отвлек его от размышлений и ожидания. Дежурный включил прием файлов с орбиты.
- Что там? - спросил полковник.
- Свежие фото со станции США, - ответил дежурный. - Забыли вчера отменить прорамму контроля. Я сейчас все сделаю.
- Один оставь на контроле, сотальные верни на научные съемки, - распорядился Коваль.
- Есть, - коротко ответил дежурный и приступил к разводу спутников, распределяя их по рабочим орбитам.
Один только получил задание на каждом витке делать несколько фото с американской базы, как и велел начальник экспедиции. Завершилось скачивание снимков с орбиты, которые анчали один за другим открываться на левом мониторе. Коваль отклонился в кресле, чтобы посмотреть их. На американской базе особых изменений не наблюдалось. Снова парила вода из провала, ведь солнце был еще высоко, но блеклым, почти прозрачным пятном. По территории гуляли с десяток довольно крупных пылевых вихрей. В остальном все было по-прежнему.
- В оранжерее робот с камерой так и стоит? Есть сигнал? - спросил Коваль, который хоть немного отвлекся от пугающих проблем своей станции.
- Да, я картинку постоянно получаю, - кивнул дежурный. - Маленьким окном держу на основном мониторе. Помехи бывают из-за статики, но ненадолго. Там все нормально. Камера широкоугольная, отлично видно и контрольную панель с показаниями, и часть отсека оранжереи. Повертеть камеру чтобы вы посмотрели?
- Не надо, - отмахнулся полковник. - Если показания в порядке, мне больше ничего не надо. Я просто спросил.
Дежурный кивнул и отправил новые фото с орбиты в общий архив, просмотрев их мельком.

0

35

Вызов из медблока:
- Сообщение полковнику Ковалю, от Анисимовой. Я завершила обследование Зайцева, могу сказать, что его психологическое состояние стабильное, признаков изменений мозга нет. Но организм в нем и Максе, эволюционировал. Есть новое образования, на позвоночнике, что может объяснить его аномальные видения или как выразился Сергей, мысли. Тоже самое слышала и американка, Айрин. Другие пациенты не сообщают об этих симптомах, но вполне возможно, что у них стадия развития этого организма не дошла до этого уровня. Так же организм адаптировался к жизни в изолированной системе кровообращения человека и кошки, образовались специальные шунты, которые препятствуют закупорке сосудов. На какое-то время. Да и еще, с вами хотела бы поговорить американка, по поводу их статуса на базе и возможности сотрудничества.

0

36

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль сразу появился на экране панели внутренней связи, так как ждал хоть какой-то информации. Выслушав Анисимову, он вздохнул и задумчиво пошевелил губами, как будто о зубы их чесал.
- Ясно. Спасибо, Маргарита Ивановна. Насколько все это опасно, наверно, гвоорить не стоит. А сделать с этим вы что-то можете? - спросил он и добавил. - Я слушаю того, кто хотел ко мне обратиться.

0

37

Ответ от Анисимовой:
- Я не рискну проводить хирургическое вмешательство по удалению этого образования. Его расположение весьма труднодоступно, при операции будет крайне сложно не повредить жизненно важные органы. К тому же, есть подозрение, что он может крепиться прямо к спинному мозгу и таким образом передавать информацию носителю. Если теория Сергея, хоть отчасти, правда. В таком случае, неизвестно, как себя поведет этот организм при удалении. Даже более примитивные виды паразитов зачастую сопротивляются при извлечении, а этот вполне может их убить. Это лишь предположение, но я так рисковать, не готова. Соединяю вас с американкой.

0

38

- Понял, - хмуро кивнул полковник. - Если насчет теории Сергея вы имеете в виду его заявление о контакте с организмом, то... черт возьми, выведайте у него, как его убить. Это было бы лучшим решением, на мой взгляд. А в то, что "это" разумно, я не верю, простите. Я уважаю Сергея Александровича как ученого, и за остальное тоже. И он никогда не давал мне повода усомниться в своей адекватности. Но для подобных заявлений, согласитесь, нужны очень веские аргументы. Мы столкнулись с черт знает чем, но я не готов поверить в марсиан. Но готов выслушать любые мнения и заявления.

Заговорила Айрин О'Хара, обращаясь к начальнику экспедиции:

- Мистер Коваль, как я понимаю, у вас на базе сейчас чрезвычайная ситуация? А количество специалистов ограничено. Я хотела бы попросить у вас разрешение, взять нас, я имею в виду американцев, под свое командование до окончания чрезвычайной ситуации. Мы все хорошие спецы, да еще и зараженные, а значит самые заинтересованные в наилучшем исходе дела, люди. Разрешите нам временно работать с вашими людьми, получив доступ к необходимой информации и оборудованию. Ваши тайны, нас не интересуют, поэтому дальше нужных для дела данных, мы не полезем. Но в любом случае, если ответ будет положительным, вы наверняка нас передадите под чье-то кураторство и сможете быть уверены в том, что не произойдёт утечки лишней информации.
Американка помолчала и добавила:
- Ах, да. Нам для работы нужны будут планшеты и электронный переводчик, чтобы не отвлекать ваших людей. Ну и конечно, не помешало бы указать, кто будет главным и ответственным за нас, чтобы знать кому непосредственно мы подчиняемся. Чрезвычайные ситуации, это ведь дело такое... может внезапно что-то случиться и не будешь знать куда бежать и кого слушать. А если прояснить ситуацию, то и вам с нами будет проще, и мы сможем принести как можно больше пользы.

Коваль, который начал слушать Айрин, будучи строгим и нахмуренным, в процессе ее речи приподнял брови, отчего его лицо стало, хоть и по-прежнему серьезным, но несколько недоуменным. Он помолчал, когда девушка закончила, потом сказал на английском:
- Надеюсь, вы выражаете общее мнение всех американцев, мисс О'Хара. Хорошо, я распоряжусь насчет планшетов. Пока вы в медблоке, и все заражены, то подчиняться будете непосредственно Маргарите Анисимовой, главврачу. Маргарита Ивановна, принимайте пополнение.
Полковник чуть усмехнулся, его несколько позабавила ситуация. Потом вздохнул и добавил:
- Господа, если вы можете там хоть что-то сделать, чтобы решить проблему, сделайте это. Хотя бы попытайтесь. Я уже на все готов пойти, и все разрешить. Ну, почти все. И если у вас там появятся предложения для инженеров, которые сейчас держат неопознанный организм под визуальным контролем, тоже прошу сообщать. Сергей Александрович - физик. Возможно, сможет что-то придумать. Любое оборудование, которое вы запросите, и которое сможет пролезть в двери медблока, вы получите.

- Информация принята, сэр. Постараемся сделать все, что в наших силах, - сказала Айрин.
- Спасибо, - чуть кивнул ей полковник. - Буду рад вашей поддержке.

Он посмотрел на дежурного, и тот понял, что это приказ заняться планшетами. Он связался с программистом, который сейчас находился в категории здорового персонала, и распорядился о подготовке четырех планшетов для американцев с электронными переводчиками. Программист озадачился, и полез в свои личные архивы искать нужные программы, так как сходу написать ее для перевода не мог. Ведь на станции и так все знали английский, не нуждались в подобном. Да и использовали английский в общении или письме.
- Дайте через эти планшеты ограниченный доступ к нашим серверам. Чтоб научные данные могли смотреть, но никакой технической документации по миссии и станции. Не говоря уже о секретных серверах и связи со 2-й лабораторией. Доставьте через курьеров планшеты в медблок.
Программист обещал это сделать.

0

39

- Если вы закончили, я готов предоставить очередной доклад, – сказал Зайцев по-английски. – Мой предыдущий доклад есть в записи, можете ознакомиться с ним позже. Для начала прошу прощения за некую сумбурность изложения. Для построения нормального доклада, равно как и для полноценной проверки всех предположений нет времени. Если что-то не понятно – задавайте вопросы.
Начнем с произошедших событий. За время с предыдущего доклада было получено еще три сообщения. Первое пришло непосредственно перед моим обследованием. Характер сообщения позволил предположить, что Макса каким-то образом связалась с автоном. Кстати он представился. В тот момент у меня не было возможности проверить это предположение, как и уверенности в том, что я не сумасшедший. Текст сообщения: «Кошка. Нет данных. Нестандартный маленький органик. Почему такой органик? Параметры, функции, назначение? Я – автон Конг Му, дочерний автон Конга Фа, ассимилятор ликона ноль-плюс-минус-двадцать, носитель ганглия второго уровня. В процессе роста. Материнский автон - ганглий 29-го уровня, ассимилятор ликона ноль-плюс-минус-двадцать. Имею14 частей безмозглых, два дистанцированных микроганглия. Нет возможности воссоединиться. Хозяева не отвечают. Неконтролируемое проникновение в хозяев, первичная экспансия безмозглых автонов, опасность, не соблюдена техника безопасности. Нужен контакт с хозяевами, нужны инструкции». Сообщение дополнялось визуальным образом гуманоидного существа, но определенно не человека. Очень высокий и с непропорционально большой головой. Сразу после получения сообщения я снова предпринял попытку связаться с автоном, но так же безрезультатно.
После завершения обследования, было получено второе сообщение. Текст сообщения: «Нет информации. Нет инструкций. Произвольный вывод автонов опасен. Будет много отверстий. Есть данные, что органикам плохо с отверстиями. Перестанут функционировать, потеряют ликон, нет нужной скорости восстановления, не совершенны. Ты – симбионт хозяев? Передай, я жду их на связь. Нужны инструкции. Нет инструкций, нет информации, что делать». Сразу после этого прибежала Макса, она помяукала и сбегала еще куда-то, предположительно в другие палаты, после чего вернулась. Оба сообщения, поведение кошки а так же данные обследования подтверждали предположение о том, что ей удалось установить двусторонний контакт с Конгом Му. Так же возникли подозрения, что контакт с автоном усилил её мыслительные способности. Но это, пока что, ничем не подтвержденное предположение. В качестве эксперимента, я попытался установить контакт с автоном, через кошку. Я попросил её передать следующее сообщение: «Скажи ему, что я не могу с ним связаться как ты. Не получается. Пусть скажет как еще можно с ним связаться». Спустя короткий промежуток времени, от Конга Му пришел ответ: «Не знаю причин отсутствия коммуникации. Хозяева всегда могли говорить с автонами. Акустический способ не эффективен. Ты можешь говорить, и они должны мочь говорить. Они не хотят говорить? Игнорируют автонов? Мы - устаревшая модель?». Таким образом, эксперимент подтвердил наличие у Максы двусторонней связи с Конгом Му.
Результаты обследования, поведение кошки, успешный эксперимент по передаче сообщения а так же проявление у Айрин О`Хара возможности принимать сообщения от автона позволяют полностью исключить возможность сумасшествия. Таким образом, все вышеперечисленные факты однозначно переходят в сферу объективной реальности и не должны подвергаться сомнению.
Теперь перейдем к выводам и анализу.
Первое. Изменение состояния Айрин позволяет предположить, что автоны в наших организмах развиваются и приспосабливаются. Исходя из сообщения Конга Му, автон в организме Айрин, сформировал микроганглий, что и дает ей возможность принимать его сообщения.
При этом, автоны в организмах людей прекращают наносить вред организму-носителя и даже предпринимают усилия по улучшению состояния. Об этом говорят результаты обследования и наблюдение за состоянием кошки. Последнее время она демонстрирует прекрасное самочувствие. Сюда же можно отнести демонстрируемую О`Хара и Делсоном ускоренную регенерацию.
Вывод раз. Спустя некоторое время, все зараженные получат возможность принимать сообщения от Кога Му.
Вывод два. Основываясь на состоянии Максы, дальше должно наступить улучшение состояния. Так же предполагается получение способности к установлению двустороннего контакта.
Хотя, проведенный гемодиализ может сильно замедлить или вовсе исключить проявление возможностей указанных в выводах один и два. В любом случае ухудшения состояния быть не должно.
Для подтверждения или опровержения данных выводов необходим всесторонний мониторинг состояния зараженных и выявление точной причины смерти Лебедева.
Второе. Подтверждается предположение о возникновении автонов на нашей базе. Доктор Минц сообщил, что на американской базе в последнее время проводились бурильные работы на глубине порядка 30-40 метров. Таким образом, рабочие могли добраться до автона. Конга Фа, носителя ганглия 29го уровня. Что произошло дальше неизвестно, но судя по всему автон стал причиной марсотрясения.
Третье. Полученные сообщения подтверждают вывод об искусственной природе автонов. Судя по всему мы действительно имеем дело с саморазвивающимся искусственным организмом. Или механизмом – кому что больше нравится. Судя по всему, наш Конг Му находится на довольно малой ступени развития, которую он определяет как второй уровень. У него есть базовые знания об основных вещах и основах техники безопасности, но мало информации по более сложным вопросам.
Для точного вывода о назначении организма - «ассимилятор ликона ноль-плюс-минус-двадцать» - на данный момент не достаточно данных. Предположения же охватывают слишком широкий спектр, чтобы сейчас их озвучивать.
Четвертое. Так же подтверждаются предположения о случайности заражения. Предположительно, части Конг Фа, оторвавшись от тела материнского автона, находились в стоянии «безмозглых» и автоматически начали поиск веществ необходимых для роста и развития. Судя по сообщениям Конга Му у его создателей существовали механизмы или процедуры предотвращающие возможность заражения автонами органиков. Далее одна из безмозглых частей развилась в самостоятельный автон Конг Му, который, обнаружив факт заражения, забил тревогу.
Пятое. Предположение об общении с помощью вибрации опровергнуто. Все три последних сообщения не сопровождались вибрацией. Для чего была нужна вибрация – неизвестно.
Логичное предположение, что вибрация – это некий способ сканирования. Конг Му создал вибрацию перед первым сообщением. Если это так, то американские рабочие, добурившись до Конга Фа могли вывести его из некоего «спящего» состояния, и он первым делом провел сканирование. Так как он был намного крупнее – результаты оказались намного более разрушительны.
Общие выводы.
Первое. Рассмотрев ситуацию, я настоятельно НЕ рекомендую на данном этапе предпринимать попытки по уничтожению автона. Помимо того, что мы не имеем способа гарантированного уничтожения, это может нести дополнительные опасности. Очевидно что автон имеет возможность связываться со своими удаленными частями. Таким образом, он может иметь возможность связываться с другими автонами – более развитыми чем он сам. Мы не имеем данных о том сколько их может быть, и какого уровня развития они могут быть. И мы не имеем данных, как могут отреагировать другие автоны на насильственное уничтожение одного из них. У нас слишком мало данных, чтобы строить такие предположения.
Не говоря уже о том, какие возможности открываются перед нами от изучения и контакта с этим существом.
Второе. Исходя из вышесказанного, рекомендую начать работы по установлению полноценного двустороннего контакта и сбору информации.
Третье. Необходимо помнить о том, что мы – не являемся хозяевами автона и, судя по всему, даже не похожи на них. Однако же, его реакция на кошку – неизвестный для него вид органика – не несла в себе агрессии. Что позволяет рассчитывать на благоприятный исход контакта.
Четвертое. Спекуляции на тему «кто хозяева автона», «гы-гы марсиане» и так далее, считаю нужным отложить, как не имеющие прямого отношения к проблеме.
Пятое. В данный момент я не вижу необходимости углубляться в вопрос возможности существования и функционирования организма из воды. Но для тех кто считает это бредом, могу сказать следующее. Основа любой жизни и любой деятельности – информация. В нашем случае – это ДНК. В случае автона – водные кластеры. Как я уже говорил, водные кластеры обладают большой информационной емкостью. Это значит, что они могут накапливать и использовать информацию. А значит на их основе возможна жизнь и деятельность.
Некоторыми учеными продвигалась теория «памяти воды», однако при логичности теоретических построений, никто не смог практически воплотить это явление. То что нам не понятен способ, которым добились четкого структурирования водных кластеров в теле автона – не значит что это невозможно. Мы даже мало-мальского биокомпьютера построить не можем, несмотря на то, что вся информация о человеческом организме и протекающих в нем процессах храниться в молекуле ДНК.
Перейдем к практическим вопросам.
По вопросу уничтожения. Из предложенных ранее способов, я бы рекомендовал рассмотреть вариант электромагнитного поля. Инженеры смогут без проблем собрать электромагнит, с помощью которого можно проверить приводит ли помещение автона в электромагнитное поле к разрушению водородных связей. Для этой цели рекомендую использовать одного из безмозглых автонов, с которыми экспериментирует Сибилла. Однако, повторюсь, я не рекомендую на данном этапе производить попытки уничтожения автона.
По вопросу общения. Использование кошки в качестве ретранслятора при общении возможно, но малоэффективно. Нам необходимо получить много информации по сложным вопросам. Для этого необходим контактер-человек. С учетом того, что неизвестно, сколько времени займет естественное развитие автона в организме, до состояния ретранслятора, предлагаю искусственно ускорить этот процесс. Для этого, я предлагаю, запросить у Сибиллы, какие вещества потребляли её подопытные в ходе экспериментов и сделать мне укол питательно вещества, непосредственно в автона. Теоретически, это должно ускорить его развитие, и дать мне возможность установления двустороннего контакта.
Конец доклада. Вопросы?

0

40

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Во время речи Зайцева было видно, что полковнику с трудом удается сохрананять спокойное и строгое лицо. Временами его брови вопросительно взлетали на лоб, но он возвращал их на место. А рот к концу доклада превратился почти в куриную попку, сжавшись. Коваль явно сдерживал себя изо всех сил, чтобы не прерывать Сергея.
- Нда, - многозначительно произнес он по-английски, когда тот закончил. - У меня не вопрос, а междометие... Но в приличном обществе я его озвучить не могу. А мой собственный межушный ганглий уже кипит... Простите, Сергей Александрович, я не хочу вас обидеть. Я просто не могу еще поверить в то, что у нас на станции завелось такое существо, к тому же, как-то там говорящее с кошкой. Я начинаю сомневаться уже в своем душевном здоровье... Я вас понял. Так, дайте подумать.
Коваль нахмурился и приумолк, глядя куда-то в сторону и размышляя.
- Про вибрацию. Это вы про те три волны микро-марсотрясения сказали, как я понял, - сказал полковник через несколько секунд. - Вы всерьез полагаете, что у нашего «мальца» могут быть живые собратья? Тут вся планета промерзшая почти насквозь, в том числе и на глубине 30-40 метров. А существо состоит из воды, в основном. Видео из пещеры под американской базой показало, что тоннель под ней перекрыт с двух сторон ледяными пробками. Там не могло быть жидкой воды. Или это существо может действовать и в заморозке? Насчет введения вам каких-то веществ из состава этой твари, я категорически против. То, что вы говорите, для меня пока не больше, чем предположения. Хотя вынужден признать, что, если происходящее с вами уже - не единичный случай, уже какое-то доказательство. Я не считаю этот организм безопасным, потому что он убил человека. И я тоже хочу узнать причины смерти Лебедева. Инженерам я дам указание ничего пока не предпринимать. Да они и не предпринимали особо, только изолировали этого... автона Конга Му. Если вы говорите, что кошка имеет двухсторонний контакт, и что у нее... хм... она стала вести себя как-то более разумно, то попробуйте все же через нее установить этот контакт. Надо подумать, каким образом вы его слышите, и каким образом она может передавать информацию. Макса что, и вправду передала ему ваши слова? Кошка вас поняла и передала информацию в точности? А Маргарита Ивановна может подтвердить, что это кошка, а не что-то другое?

0

41

- Слушаюсь, полковник, - подтвердила Анисимова принятие американцев под свое крыло. - Я не уверена, что при дальнейшей эволюции ваших, как вы это назвали, микроганглиев, вы получите возможность общаться с этим существом. Как я уже отметила ранее, вполне возможно, что они лишь приемники сигнала. Звуковой диапазон кошки, куда шире нашего, вполне вероятно, она может общаться с ним в силу этих природных причин. Владимир Маркович, у нас должно быть оборудование, для обнаружения различных излучений, звуковых волн. Чего-то, что не слышимо и не видимо, но имеет достаточно высокую степень распространения. Следует попробовать определить, каким образом это существо посылает сообщения. Возможно, таким образом, мы сможем с ним общаться без посредничества Максы. Уничтожение этого автона я тоже не поддерживаю. Если данное существо имеет связь с нашими людьми через свои, скажем так, дочерние части, то при его уничтожении, неизвестно, что произойдет с этими частями. Как я уже сказала, данные части могут иметь доступ к центральной нервной системе человека и таким образом передают сообщения напрямую в мозг. У меня есть опасения, что при уничтожении родителя, они могут сами самоуничтожиться и вполне нанести значительный ущерб спинному мозгу.
В ответ на предложение Зайцева " заразить" себя дополнительно, он сказала ему:
- Сергей Александрович, я уже вам говорила, что нахождение автона практически недоступно для хирургического вмешательства. Я не считаю, что ускорение прогресса эволюции данного существа подобным образом хорошая идея. Да и вообще, что это хорошая идея. У нас нет данных, какой следующий этап и каковы будут последствия. Подобный эксперимент противоречит медицинской этике.
Маргарита снова повернулась к полковнику:
- Вскрытием Лебедева займемся после завершения этой дискуссии. Это приоритетное задание, я понимаю. Но сначала я бы хотела связаться с Сибиллой по поводу результатов исследования тех образцов, что были посланы недавно, уже с мертвого тела.   Насчет Максы… У меня нет оснований полагать, что это не она. Её поведение говорит о том, что память у неё сохранилась, навыки тоже. Обследование тоже ничего такого не выявило.

Потом Анисимова отвернулась от панели связи и с кем-то тихо и коротко поговорила. А слово тем временем снова взял Сергей.
- По поводу других автонов мы ничего не можем утверждать с уверенностью, скаал он. - Слишком мало данных. Даже то, что мы можем считать фактом, по сути дела им не является. Лишь наиболее вероятной возможностью. Поэтому я ничего не могу утверждать по вопросу активности автонов в состоянии заморозки. Может быть они "выключаются", а может быть продолжают функционировать. Точно так же, мы не можем ничего сказать по поводу общего количества автонов на планете. Судя по тому с какой легкостью они "размножаются" их может быть очень много. Кроме того, есть еще один момент. Неизвестные нам "хозяева" создали разумный и саморазвивающийся организм из простой воды. Кто знает что они создали еще. Возможно Марс таит куда больше загадок, чем нам виделось и мы не находили их, просто потому что не знали где искать. По поводу опасности. Я и не утверждал что автон безопасен. Он обладает очень опасными способностями. Я утверждал, что заражение людей - это несчастный случай. И я считаю, что марсотрясение под американской базой - тоже. Так же как у нас мало данных у нас о них, так же у них мало данных о нас. Подобная ситуация неизбежно приводит к ошибкам. Ну а последствия ошибок могут быть разными. А чтобы избежать ошибок, надо получить данные о них и предоставить им данные о нас. По поводу кошки. Я в докладе точно цитировал и свой вопрос и ответ полученный от Конга Му. На мой взгляд они вполне соотносятся друг с другом. Насколько точно Макса передает информацию - тут уж извините ничего не скажу. Но могу предположить, что с простыми понятиями проблем не возникнет, она их передаст более-менее достоверно. Проблема в том, что для решения проблемы нам нужно оперировать сложными понятиями и вот тут я сильно сомневаюсь в способностях Максы их передать.
Закончив отвечать Ковалю, Сергей повернулся к Маргарите:
- Во-первых, внутри нас автоны, которые развивают у себя микроганглии. Извините за занудство, но если мы в данной и так непростой ситуации будем допускать еще и путаницу в терминах - то запутаемся окончательно. Во-вторых, вы правы, мы не можем однозначно утверждать что развитие автонов в кошке и человеке даст носителям одинаковые возможности. Но до сих пор это было так, и других данных для гипотез у нас нет. И получить мы их можем лишь одним способом. Либо сидеть и ждать пока развитие пройдет самостоятельно, либо ускорить его. Сколько времени займет развитие - неизвестно, и сколько еще может произойти незапланированных событий - просто потому что мы лишены возможности прямого общения - я не берусь предсказать. В-третьих, я могу с уверенностью утверждать что общение Конга Му строится не на звуковых волнах. Да и сам он признал "акустический" способ общения неэффективным. Мы конечно можем попытаться убедить его перейти на акустический способ, но вы уверены что он знает земные языки? Однако же я всячески поддерживаю установку неподалеку от автона датчиков. Причем не только акустических - а вообще всех какие только можно. Чем больше мы получим о нем информации - тем лучше. В-четвертых, подобный эксперимент не противоречит медицинской этике, так как я выступаю добровольцем, находясь в твердом уме и трезвой памяти, прекрасно отдавая себе отчет в возможных последствиях. К тому же там не требуется полноценное хирургическое вмешательство. Только проведение иглы для укола и ввода питательных веществ автону.
Сергей вновь повернулся к Ковалю.
- И я продолжаю настаивать на этой операции. Да, практически все что я высказал - предположения. Но лишь потому, что я не имею точных данных для полноценных выводов. И если вы видите иной способ получения нужных данных - озвучьте его. Пока что ничего дельного я не слышал.

Коваль выслушал всех и ответил:
- Тридцать с лишним лет тут возимся, и особых загадок не находили. А тут на тебе… - сказал Коваль. - Давайте думать, как нам передать "этому"… знания о нас. Если кошка более-менее верно передает информацию, значит, кошка ее понимает - и вашу речь, и речь этого марсианского Кинг-Конга. И вы его понимаете. Значит, знание языков тут вторично. Датчики возле коллектора установим. Распоряжусь, как только закончим разговор. Если кошка разговаривает с  автоном, то логично предположить, что и она что-то испускает, излучает, не знаю там, раз уж он ее слышит. Поэтому датчики поставим и в медблоке. Кто-то из инженеров придет. Возможность появления странной "родни" автона меня, если честно, очень пугает...
Полковник устало вздохнул.
- По поводу уколов и медицинской этики. В телах людей автон потребляет воду. Судя по исследованиям Нойманн, он превращает обычную в воду в структурированную по своему образцу. Так нужны ли ему дополнительные «вливания» чего-то? И как мы узнаем, что именно нужно вливать? Я точно этого узнать никак не смогу. Тут необходимо авторитетное мнение Сибиллы Лотаровны и главврача. Я же по-прежнему придерживаюсь той же позиции, что и Маргарита Ивановна. Но... хорошо, запрещать не буду. Но скрипя сердцем. Учитывая, что компетентным в данных вопросах человеком я не могу себя назвать, передаю право на это решение специалистам. Нойманн я отправлю запись нашего разговора и попрошу связаться с медблоком. Маргарита Ивановна, если то, что хочет сделать Зайцев, будет признано вами и Нойманн допустимым, посодействуйте. Кто-то еще что-то хочет добавить? Я намерен пока закончить разговор и озадачить инженеров.

0

42

- По информации Конга Му, а так же основываясь на наблюдении за состоянием Максы можно сделать вывод что автоны внутри нас прекратили потреблять воду, прекратили наносить вред органикам, - сказал Зайцев. - Однако, произошедшее в Айрин показывает, что они продолжают развиваться. Но это нужно проверить. В принципе у меня все.
Сергей отошел от экрана и заговорил с Анисимовой:
- Есть у нас какой-нибудь аппарат для мониторинга внутренних процессов в реальном времени? Чтобы понаблюдать за автоном. Возможно удастся проверить действительно ли они прекратили вредить нам.
Потом повернул голову к кому-то еще в изоляторе и сказал:
- Спасибо, но нет. Во-первых, ваш автон еще не развился до уровня приема сообщений, тогда как цель эксперимента - переход на уровень передачи сообщений. Во-вторых, Вы после диализа, который уменьшил количество автона в организме. Не факт что он теперь вообще способен развиться. Но вот как объект наблюдения, Вы можете быть очень полезны. В идеале нужно наблюдать всех зараженных, чтобы определить закономерности и отличия. Если конечно оборудование позволит...

"Ваш автон, - отметил про себя Коваль. - Они уже стали нашими или не нашими..."

- Кодекс врачебной этики РФ ясно выражается на этот счет, Сергей Александрович, - возразила Марго Зайцеву, - Исследования на людях допустимы, в случае если результаты предшествующих исследований и данные научной литературы не свидетельствуют о риске развития осложнений. Тут у нас нет вообще никаких данных о том, что будет. Так что ваше добровольное согласие ничего не решает.
Потом повернулась к панели связи:
- Хорошо, Владимир Маркович, хотя я сомневаюсь, что найду основания проводить данное вмешательство, - ответила она Ковалю. - Но посмотрим, что скажет Сибилла Лотаровна. Если это все, то я бы хотела заняться вскрытием Лебедева.

Полковник кивнул в ответ всем участникам разговора.
- Понял. Это все. Всем спасибо за информацию. Скоро подойдет инженер с датчиками, обеспечьте ему условия для работы, пожалуйста. Если будут новости, я на связи.

Коваль отключился, взодхнул и посмотрел на дежурного.
- Дай мне инженеров, - попросил он.
- Они уже на связи, - отовался тот. - Ждали, пока вы закончите разговор. У них какое-то предложение.
- Отправь запись разговора, который только что был с медблоком, во 2-ю лабораторию. И включай инженеров, - кивнул Коваль и снова повернулся к монитору и камере.

- Слушаю.

Дежурный оправил запись на компьютер Нойманн.

0

43

На связь вышел Чингиз Сунгуров, которому пришлось подождать, пока полковник освободится.

- Мы тут с ребятами подумали, и вот что решили. Возьмем стальную планку (у нас их полно в мастерской), заточим и получим что-то вроде меча. Может, даже с зубцами. Потом откроем коллектор и фильтр и начнем потихоньку тварь выпускать. На месте рубить на куски и отправлять в камеру сжигания. Не думаю, что она сможет выжить после этого. Собираемся подумать и как роботам эту резку поручить, там простая программа будет. Может, попробуем? Техтоннели все равно все блокированы, тварь никуда не вырвется.

0

44

- Отставить, - сказал Коваль. - Ничего против этого существа не предпринимайте. Оно, похоже, разумное. Или что-то вроде того... Мне нужно, чтобы вы установили контрольные датчики поближе к коллектору, чтобы можно регистрировать любые волновые явления, которые там происходят. Нам нужно выяснить, как это существо может общаться. Не смотри на меня так, Чингиз. Я только что так же смотрел на людей в медблоке, которые серьезно утверждают, что наша тварь из коллектора вышла с ними на контакт. Нам нужно узнать, как на это делает. Речь идет о возможных вибрациях, их причинах или каких-то иных волновых явлениях. Нужно собрать датчики, которые будут регистрировать побольше разнородной информации. Разрешаю использовать запасные контрольные со склада. Такие же надо разместить в медблоке, где у нас обретаются "контактеры". Мне тут Зайцев заявил, что все наши беды - это случайность, которой наш марсианин не желал. Если это так, то надо использовать все средства, чтобы найти с ним контакт. Пусть исправляет ситуацию.
- Лебедева он тоже исправит? - поинтересовался холодно Сунгуров.
- Просто сделайте то, что я прошу. Весь контроль осуществляйте сами, полученные данные - на пост контроля. По завершению работ доложить.
- Есть, - отозвался Чингиз и отключился.

0

45

Анисимова из медблока:

- Сообщение для полковника Коваля и инженеров. Частички автонов покинули тело доктора Минца и сейчас находятся в нашем биотуалете. Сергей Александрович считает, что есть опасность формирования в нем организма подобного того, что сидит в коллекторе. Стоит с этим что-то предпринять.

Анисимова отключилась.

0

46

Дежурный ответил Анисимовой коротко:
- Принято.
И повернулся к Ковалю:
- Кому мне сообщить о последнем?
- Инженерам, - ответил полковник. - Пусть придумают, как блокировать новое существо, которое может появиться в туалете медблока. Насколько я помню, двери там не герметичны.

В этот момент станция снова мелко завибрировала, а сейсмограф выдал знакомую уже картину микро-марсотрясения с радиусом в полтора километра. На этот раз все это длилось 5 секунд. Едва все успокоилось, Коваль тихо изощренно выматерился. дежурный тут же принялся проверять системы базы.
- Повреждений и разрушений нет, - доложил он с облегчением.
- Узнай у инженеров, что у них, - велел полковник.

Дежурный связался с инженерами на нижнем уровне:
- Что у вас там опять происходит? У меня снова на пульте зарегистрировано микро-марсотрясение.
- Так оно и есть, - подтвердил дежурному Клименко. - Эта тварь издает инфразвук. Многоканальный, одновременно. От 2 Гц до 10 Гц, силой 80-120 дБ. Сколько точно каналов мы пока не можем выяснить, попробуем отфильтровать. Часть идет в резонансе, остальное с другими частотами. Весь этот "духовой оркестр" и вызывает вибрации станции и окуржающей поверхности. Позвольте сообщить данные Зайцеву, он все-таки физик.
Дежурный глянул на Коваля, тот кивнул с напряженным лицом.
- Сообщайте – сказал дежурный инжнерам.
- Где он сейчас? - спросил Клименко.
- В смотровой, - ответил дежурный, глянув на камеры наблюдения. – Еще указание от полковника: надо срочно загерметизировать дверь в туалет в медблоке. Там один из американцев, видимо, сходил туда, и спустил в резервуар части твари, которая заразила людей. Предположительно там может еще один Водяной завестись. Пошлите людей, чтобы дверь заделали, и ничто из нее не выползло. С Зайцевым сейчас соединяю. Можете говорить.

Дежурный и Коваль следили за ходом сеанса связи инженеров и медблока в надежде получить новые данные.

Петр Клименко по внутренней связи:
- Сообщение для Зайцева и всех, кто разбирается. Мы выяснили, что тварь в коллекторе только что накрыла станцию инфразвуком. Причем многоканальным, многоголосным. Как духовой орган.  Частоты от 2 Гц до 10 Гц, силой 80-120 дБ. Несколько в резонансе, несколько – с другими частотами. Это существо представляет серьезную угрозу станции, если жахнет всеми своими «трубами», которые войдут в резонанс с объектами базы. Мы тут двумя руками за его уничтожение. Он очень опасен – и для людей, и для оборудования, и для конструкций базы. Будем думать пока над тем, как гасить этот «орган». Если есть идеи, мы на связи. Но уничтожение предпочтительней. Мы тут с парнями уже придумали, как его кромсать на ломти и отправлять  на сжигание. Только нет гарантий, что он снова из конденсата расти не начнет. От ученых мы пока ценных указаний на этот счет не получали. И еще. У вас там кто-то неудачно в туалет сходил, как нам сообщили. Вы раздайте своим пиндосам горшки, что ли, если они не понимают, что творят. У нас тут и так хлопот хватает.
Последнюю фразу Петр Клименко произнес уже с плохо скрываемой злостью. Но тут же взял себя в руки.
- Сейчас кто-то из инженеров придет к вам, чтобы двери в этот туалет загерметизировать. Не входите туда и двери чем-то подоприте от греха подальше.

- Я думаю, - ответил Сергей. - Надо полнее проанализировать эти волны. Сбросьте данные мне на планшет, как будут результаты - сообщу.

- Сейчас скину на твой планшет, - сказал Петр и добавил, обращаясь уже к Анисимовой. - Простите, Маргарита Ивановна.
После этого отключил связь.

0

47

С постом контроля связались инженеры, которые пришли в медблок забить дверь зараженного туалета. Так как врачи были заняты, дежурный сам впустил их в медблок, а после завершения работ выпустил. И сообщил Анисимовой на панель связи в операционной.

Внутренняя связь (панель на стене). Техзал - медблок (операционная). Дежурный - Анисимовой.
- Маргарита Ивановна, простите, что отвлекаю, - сказал он. – Я впустил в медблок инженеров, и они закрыли и загерметизировали дверь в ваш проблемный туалет.
Дежурный сразу отключился, увидев через камеру, чем занимаются врачи. Зрелище было малоприятное, и он предпочел не смотреть на это.

Дежурный отключил сразу связь, увидев через камеры момент вскрытия тела Лебедева. Через некоторое время с ним связался Клименко.

Внутренняя связь (wi-fi). Техзоны (ниж.уровень) –пост контроля. Клименко – дежурному и Ковалю.

- Посылаю краткое видео, полученное только что в коллекторе с камер, которые мы через трубу туда засунули. Это обычное изображение с диодной подсветкой и инфракрасное. На инфракрасном градация температур следующая : 21°C (синий, температура окружающей среды), 22°C (зеленый), 23°C (желтый), 24°C (оранжевый), 25°C (красный).
Внутри что-то постоянно двигается, как будто перетекает. Светящиеся пятна похожи на биолюминесценцию, но, как я понимаю, слово «био» это немного не про наш студень. Глаз двигается, и по поверхности как будто рябь проходит. Продолжаем наблюдать.

http://sh.uploads.ru/t/CX6Tp.jpg http://sh.uploads.ru/t/YdzeP.jpg

Коваль и дежурный сразу прнялись рассматривать существо в коллекторе.

0

48

Внутренняя связь (wi-fi). Медблок (изолятор) - пост контроля. Зайцев - дежурному.
Излучение ультразвукового аппарата было воспринято автоном как сигнал тревоги. В ответ он перешел на "аварийную связь". Судя по всему именно она вызвала вибрации базы. Мы передали ему сообщение об опасности подобного действия. Он обещал больше не использовать аварийную связь.

0

49

Дежурный подтвердил, что принял сообщение. Но никаких соображений по этому поводу у него не родилось. Коваль тоже устало копался в диаграммах, которые получили инженеры.

0

50

Инженеры вышли на связь с постом контроля.

Внутренняя связь (wi-fi). Техзоны (ниж. уровень) - пост контроля. Клименко - дежурному.

- Получено любопытное видео из коллектора и новые записи инфразвуковой «речи» нашей медузы.  Студень заинтересовался датчиком, вырастил из своего тела щупальце и потрогал приборы. А потом начал глаз по своему телу свободно гонять. На видео хорошо это видно. Инфразвук испускался дважды, но слабый, не выше 10 дБ. Был зарегистрирован датчиками только в коллекторе. В медблоке – ничего. Посылаю диаграммы и видеозапись. Копии посланы Зайцеву и Анисимовой.

К сообщению были приложены файлы:
– Диаграммы инфразвука. Два коротких сеанса. Оба очень похожи по структуре на прежнюю запись, то уровень мощности – до 10 дБ.
- Видеозапись. Видно, как из туши автона вырастает тонкий длинный отросток и тянется к камере. Облепляет ее. Потом камера переключается в режим макро-съемки, и видно, что поверхность щупальца – в мелких пупырышках и в каком-то белом порошке, как будто, в тальке. Но никаких следов на камере не осталось. Потом камера вернулась на общий план, показав снова автона целиком, и было видно, что глаз у него уже переместился ближе к отростку, «дополз» до середины тела, а потом вернулся на прежнее место – с одной стороны тела студня.

Дежурный подтвердил прием информации и фацлов. Коваль сразу приступил к просмотру новых данных.
- Зайцве сказал ране,ч то этот автон общеал больше не использовать "аварийную связб", от которой все вокруг трясется, - задумчивоп роизнес полковник. - Кажется, держит слово, раз сейчас "говорит", но не создает угрозы для станции. Но можно ли это характеризовать словом "договорились", вот в чем вопрос?..

0

51

Пересылка текстового файла. Медблок (личный планшет Зайцева) - Техзоны (ниж. уровень), пост контроля. Зайцев - Сунгурову и Ковалю.

С посредничеством Максы удалось передать автону следующий запрос:
"Запрос. Текущий уровень развития. Возможности. Способности. Функции."
Ответ автона:
"Автон Конг Му, дочерний автон Конга Фа, ассимилятор ликона ноль-плюс-минус-двадцать, носитель основного ганглия. Уровень развития - 2,9. Рост – ниже первого уровня, остановлен из-за отсутствия доступного ликона. Имею 10 частей безмозглых, четыре дистанцированных микроганглия. Один потерян.  Развитие дистанционных автонов заморожено. Они оказались в органиках, пытаюсь контролировать. Возможности и функции стандартные, но ограниченные уровнем развития и отсутствием рабочей среды: сбор, очистка, ассимиляция и транспортировка ликона из грунта, выделение запрограммированного комплекса химических элементов, производство и выброс в атмосферу кислорода, азота и иных газов по реестру, создание первичных автонных тоннелей. Не приписан к базе. Материнский автон Конг Фа приписан к базе ноль-девятнадцать. Указания о приписке Конга Му не поступало. Способности: полиморф-ассимилятор до 30-го уровня включительно. Состав стандартный по классу 2 водно-грунтовых автонов, контролеров - девять полных кластеров, две части из трех повреждены, одна часть из четырех не подлежит полному восстановлению, остальные в процессе восстановления. Минимальный набор сенсоров, включая один эктопический фоторецептор для среднего диапазона излучений. В процессе роста два дополнительных для верхнего и нижнего диапазонов.   Нахожусь в режиме ожидания связи с хозяевами, контролирую дистанционных автонов. Жду инструкций."

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-04-30 08:24:38)

0

52

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Дежурный подтвердил прием информации от Зайцева, и тут же вывел текст послания на мониторы перед собой и Ковалем. Полковник прочел, и у него глаза на лоб полезли.
- Мама дорогая... Сдается мне, что это не напасть, а щедрый дар судьбы, - пробормотал он. - Особенно в нашем положении. Но я, не задумываясь, отказался бы от него, если б этим можно было вернуть жизнь Саше Лебедеву и Ване Малахову...
Коваль повернулся к дежурному.
- Дай мне связь с инженерами.
Дежурный тут же выполнил указание. Полковник обратился к Сунгурову и Клименко, которые появились на экране.

Внутренняя связь (wi-fi).  - Пост контроля - Техзоны (ниж. уровень). Коваль - инженерам.

- Братва, слушай мой приказ. За существом наблюдать, но категорически запрещаю причинять ему какой-либо вред. Отключите все, что может его раздражать. Поработайте над какими-нибудь глушилками инфразвука на всякий случай, но ничего не испытывать на нем.

Инженеры подтверили получение приказа. Сеанс связи закончен. Подумав несколько секунд, Коваль связался с Зайцевым в медблоке.

Внутренняя связь (wi-fi).  - Пост контроля - Медблок (личный планшет Зайцева). Коваль - Зайцеву.

- Сергей, то, что вы там делаете с Максой, очень важно. Молодцы, работайте дальше в этом направлении. Если найдете способ очистить людей от частей этого существа, внеочередное звание и награду я вам гарантирую. Этот марсианский организм очень ценная находка для нас. Но нельзя допустить новых жертв. Будьте осторожны, пожалуйста.

0

53

Произведен перевод времени на неделю вперед. Сейчас 12 Аries, 8:30 утра.

В техзале сейчас дежурит инженер Алексей Завьялов (НПС).

Ситуация на утро 12 Aries

Карантин на базе продлился неделю, пока полковник Коваль убедился, что Конг Му и зараженные им люди вроде бы не опасны. Вернее, потенциально опасными они остаются всегда. Однако держать вечно взаперти людей невозможно, поэтому карантин был снят. Общими усилиями инженеров приняты меры для разрушения автонов в крови - в двух местах на базе в коридорах установлены секции рамок (длиной 2 м в коридоре), генерирующих мощное электромагнитное излучение. Они установлены в коридоре между медблоком и отсеком лабораторий 5 и 6, а также между гаражом и спальными модулями 3-7 (на плане базы "Салют-М1" в верхнем выпадающем меню форума помечены желтыми участками). Чтобы не тратить энергию, которой для работы рамок надо немало, они не работают постоянно. И нет нужды облучать всех подряд людей, если они не заражены. Поэтому с обеих сторон "рамочных секций" на стенах установлены сенсорные выключатели. Достаточно, проходя, коснуться пластины выключателя, чтобы активировать рамки, пройти сквозь них, а потом выключить на другой стороне (для кошки рамки придется включать людям). Если кто-то забывает их выключить, они сами отключаются через 3 секунды. По предположительным результатам исследований автонов, зараженному достаточно раз в 4-5 часов пройти одну рамку (имеется в виду секция протяженностью 2 м), чтобы автоны в его теле стали неактивны. После этого они начинают пытаться восстанавливаться, и требуется новое облучение. Во время сна Коваль разрешил не подскакивать, но потом начинать утро с прохода сквозь рамки. Пока все надеятся, что Конг Му будет продолжать сдерживать автонов, не допуская гибели людей.

С Конгом Му договорились о том, что он не будет пытаться никуда вылезти из коллектора, и займется переработкой и очисткой стоков. Приказом Коваля ему разрешено использовать для своих нужд минеральные вещества из них, но не воду. Воду и ненужные отходы Конг Му обязан подавать полностью в камеру сжигания. Расти Конгу запретили. После этого была восстановлена система стоков и канализации, и Конг Му взялся за дело. Он постоянно напоминал хозяевам, что хочет воссоединиться со своими частями, но пока ему отдали только автонов из туалета медблока, отфильтрованные сгустки во время гемодиализа и то, что осталось после вскрытия Лебедева и извлечения из него ганглия. На досуге Конг Му развлекается выращиванием себе новых органов, играми с попытками принять разные формы и развитием ганглия. Но с последним дело обстоит сложно, так как автон не получал материала для роста - воды, минеральных веществ и практических задач. Сейчас развитие продолжилось за счет добычи нужных веществ из сточных вод. Ганглии в людях тоже не развивались, так как Конг Му остановил их развитие по приказу хозяев  (они остались на 1-м уровне). В людях, носящих автонов без ганглиев, они так и не сформировались.

Во 2-й лаборатории, куда был доставлен ганглий с частью автона из тела Лебедева, всю неделю продолжались его исследования (результаты можно взять из темы о квесте). Там же хранились и останки умершего, так как могли еще понадобиться. 12 Aries их решено уже похоронить. На вечер этого же дня объявлены и поминки по всем погибшим.

Дополнительная информация

- Американцы уже могли за неделю нахвататься отдельных слов и фраз на русском языке. Так что можно использовать что-то несложное и короткое в речи. По делу или невпопад, это вы сами решайте.

- Все носители автонов с ганглиями потеряют способность общаться с Конгом Му, если они пройдут через электромагнитные рамки. Они не будут больше его слышать, так как ганглии и кластеры автонов разрушатся. Поэтому мы начинаем новый этап игры в момент выхода зараженных из медблока. А пройти через магниты или нет, пусть каждый решает сам. И осознает возможные последствия. Коваль разрешил людям самим принимать решение на этот счет.

- Для Максы инженеры собрали миниатюрный модуль с маленькими микрофоном и динамиком для приема-передачи данных. Он закреплен на ошейнике для кошки, и она может его носить на себе повсюду. Подзарядка аккумулятора приборчика производится атоматически, когда кошка проходит рядом с силовыми магистралями станции (передача небольшого количества электричества по воздуху). Если кто-то говорит с Максой не по-русски, ей достаточно коснуться лапой модуля на ошейнике, чтобы активировать его (точн так же он отключается). Речь записывается на микрофон, передается на сервер через wi-fi, там переводится специальной несложной программкой, и перевод передается на динамик, закрепленный на ошейнике. Таким образом Макса может слышать и понимать незнакомую ей речь. Звук крошечного динамика тихий, но у Максы чуткий слух.

Можно продолжать игру.

0

54

Внутренняя связь. Тренажерный зал, туалеты и душевые - Технический зал. Анисимова - Дежурному
- Пришлите кого-нибудь с носилками в тренажерный зал. Быстрее, пожалуйста.

0

55

Дежурный подтвердил прием сообщения, посмотрел на монитор, вытаращил глаза и вызвал пару ребят, чтобы с носилками отправились в тернажерку. Потом прокрутил запись в зале и охнул "О-ё!", когда Далянова врезала американцу ногой по голове. Придется докладывать Ковалю... Разозлится же страшно... Но сперва Завьялов хотел убедиться, что с Минцем все в порядке. Придется же докладывать и это. Поэтому с докладом не торопился.

0

56

Дежурный, увидев через камеры наблюдения, как в тренажерке появилась Анисимова, понял, что тянуть с докладом уже нельзя. А то Коваль и на него вызверится, потмоу что был обязан доложить об инциденте сразу. И он связался  полковником, приложив видеозапись "драки" и сделав доклад, как положено.
- Вызови туда Сунгурова, пусть решает, что делать, - устало вздохнул Коваль. - Я потом поговорю с Даляновой. Вот ведь девка дурная...
Завьялов подтвердил, что принял указания и сделал оповещение по громкой связи на станции.

Оповещение по громкой связи.  Пост контроля - во все помещения станции. Дежурный Алексей Завьялов -всему персоналу.

- Внимание! Офицера безопасности просят срочно пройти в тренажерный зал. Повторяю. Офицера безопасности просят срочно пройти в тренажерный зал.

Объявление в такой формулировке на этой станции звучало впервые. Обычно, если надо было кого-то вызвать, то дежурный называл либо основные профессии, либо имена. Но Завьялов хотел, чтобы Чингиз сразу понял, что произошло ЧП именно по линии безопасности, а не какая-то поломка. И поторопился явиться, куда велено. А то Сунгуров не всегда расторопностью отличался. Алексей прекрасно понимал, что весь персонал насторожится. Но все равно люди обо всем узнают. В таком тесном коллективе что-то скрывать бесполезно.

0

57

Основная база. Столовая >>
Дежурный судя по всему заканчивал свою ночную смену, что было видно по его измученному бессонной ночью лицу и мятой одежде. Положив ноги на соседний стул, он бессмысленно вглядывался в мониторы, где шла трансляция с камер станции. На появление Нойманн его притупившиеся рефлексы среагировали не сразу, но даже тогда он лишь издал какое-то неразборчивое мычание и снова погрузился в апатию. Уже на пороге Сибилла почувствовала аромат кофе, смешанный со скукой и, по-видимому, головной болью. Мучить несчастного сейчас совсем не хотелось, но ей нужно было выяснить что за инцидент случился на базе, который требовал присутствия Сунгурова. Расшевелив дежурного парой вопросов о его самочувствии, она поспешила поинтересоваться о последних новостях. Помяв лицо руками и немного взбодрившись, он вкратце рассказал о случившемся в тренажерном зале и показал видео. Присев рядом, Сибилла просмотрела запись, в процессе раздраженно потирая лоб и запивая недовольство чаем. То, что Минцу разбили лицо, было отчасти приятно, но поступок Лары был в крайней степени необдуманным и что злило Нойманн больше всего, он усложнял и без того непростую ситуацию на станции. Досмотрев видео и разочарованно вздохнув, она поблагодарила дежурного, который на мгновение успел задремать и поинтересовалась, где она может найти Сунгурова. Тот указал в сторону двери слева от себя. Прежде чем Сибилла вышла, он так же сообщил о назначении Зайцева. Немка лишь хмыкнула и после сразу исчезла.
>> Основная база. Тренажерный зал, туалеты и душевые

0

58

На пост контроля пришло короткое текстовой сообщение от Зайцева, с просьбой сообщить техникам, чтобы некоторое время воздержались от посещения коллектора.

0

59

Дежурный Завьялов подтвердил прием указания от Зайцева и передал его Петру Клименко, дежурившему на нижнем уровне.

0

60

Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4 - Пост контроля. Нель - Завьялову.

- Алексей, приветствую! Ты случайно не знаешь, кому Коваль поручил запароленные файлы открыть? А то мне они по работе срочно нужны. Сроки поджимают - сам понимаешь, иногда начальство подгоняет, а возможности выполнить распоряжение нет. Как какой результат будет, не мог бы сразу мне данные мне переслать? Всё, благодарю, с меня марсовка!

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Технический зал (пост контроля)