... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Технический зал (пост контроля)


Технический зал (пост контроля)

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

Конечно, это помещение слишком громко называть "залом", но так уж тут решили. Здесь находится все оборудование систем связи, дистанционного управления беспилотными марсоходами и оборудованием научных площадок. Фактически, это диспетчерская вкупе  техконтролем всех систем станции.

http://sf.uploads.ru/t/9cNQx.jpg
http://se.uploads.ru/t/foZYi.jpg

0

2

Иван сегодня дежурил на командном посту. И все было, как обычно. Снимал периодически данные со спутников, привычно проверяя на снимках американскую базу (как будто она могла куда-то убежать). Следил за датчиками контрольных систем станции и видеокамерами. Все это сейчас было каким-то фальшивым для него - работа, одинаковые действия, одинаковые лица на экранах наблюдения. Беспилотные марсоходы были в порядке, но на одном какой-то кривой сигнал пришел. Но всего один сбой передачи, и потом робот ее повторил без косяков. Бывает... на Марсе все бывает. И техника глючит, и люди. Особенно после новостей с Земли три месяца назад. Вернее. это уже не новости, а старости. Приемники космической связи были включены постоянно, спутники сканировали эфир, передавая холодную пустоту космоса на маленькую русскую базу на краю циклопического марсианского каньона. И все было, как всегда... Но все это было подобно какому-то панцирю, под которым скрывались боль, тоска и надежда.

После обеда тоже ничего не изменилось, и Иван уже подумывал о том, чем ему отвлекаться вечером. Чтобы не думать и не варить в миллионный раз в себе свою печаль о Земле. И тут базу заметно тряхнуло. Так, что кружка с чаем, стоявшая на краю пульта, слетела на пол, с полки посыпались инструкции и мелочи, послышался противный металлический скрежет и тревожно замигало полтора десятка индикаторов на консолях управления. Обалдев на мгновение, Малахов кинулся проверять состояние базы. Тут же его вызвал начальник экспедиции полковник Коваль:

- Малахов, доклад. И быстро. Причины, повреждения, ну, ты сам знаешь, - коротко приказал он.
- Есть, товарищ полковник, собираю данные. Пока нет информации. Кажется, у нас марсотрясение. Баллов пять по 12-балльной шкале. Состояние базы проверяю, пока...
Малахов пробежался глазами по датчикам систем СЖО и контроля.
- Пока разгерметизации нигде не наблюдаю. Пять баллов не должны причинить большого ущерба. Сейчас свяжусь с Нелем, будем разбираться. И сниму данные со спутников. Владимир Маркович, я сразу предоставлю вам отчет, как будет что-то известно.
- Жду, Ваня, - сказал Коваль и отключился.

Иван тут же связался с Нелем:
- Пака Ийбуевич, Малахов на связи, это срочно. Проверьте свои сейсмографы, мне необходима информация, что это был за толчок, откуда, где эпицентр, и почему ваши приборы нас не предупредили о возможном марсотрясении? Мы же на монолитной базальтовой плите стоим! Как оно вообще могло произойти? И можете ли вы дать прогнозы? Возможны еще толчки и какой силы? Я жду данных.

Иван запустил программу анализа всех систем станции. Сбои обнаружились в блоке датчиков дверей в баню, сдвинулся с рабочего постамента один из небольших роботов-манипуляторов на заводе, зафиксировано смещение и падение светильника в коридоре, ведущем во вторую лабораторию.  Больше ничего не зафиксировано. Системы СЖО работали нормально, серьезных утечек не обнаружено, только водопровод на нижнем уровне дал течь. Малахов сразу поднял инженеров и погнал устранять проблемы.  После чего сделал общее оповещение для персонала станции:
- Внимание всем! Произошло марсотрясение, порядка 5 баллов. Критических повреждений нет, разгерметизации и утечек нет, - сказал он в микрофон, через который его голос разносился по станции. - Всех прошу провести срочную проверку подотчетных помещений и доложить об их состоянии на командный пост. Дежурный - Малахов. На всякий случай будьте готовы к повторным толчкам. 

Тут пришел сигнал со спутника, который засек какую-то аномалию. Такой специфический экстренный "звоночек". Он мог означать и крупную пыльную бурю вблизи станции, и убежавший с запрограммированного маршрута маросоход-беспилотник, и вторгшийся на условную территорию русских чужой робот. Сейчас, наверное, на марсотрясение среагировал. Малахов включил прием данных. А когда начали раскрываться фотографии "аномалии", обалдел. На месте американской базы стоял огромный столб пыли, и это была не буря. И не пылевой дьявол-переросток. При увеличении стало видно, что часть наземных построек американцев разрушена. А на месте их подземного города поднималась просто гигантская туча пыли и светлого газа.

Иван послал указание спутнику, который проходил над каньоном Офир, сделать дополнительные снимки по нужным координатам. А заодно просканировать спектрометром и георадаром. Через пару минут началась очередная передача данных. Иван увидел и поврежденный суперлифт американцев, и кучу металлолома под ним. А также море пыли, на дне каньона от осыпи склонов примерно на площади 30 километров. Офигел от размаха, и понял, что марсотрясение просто гигантское. И базе США досталось жестоко.

Иван связался с начальником экспедиции и сделал доклад:
- Товарищ полковник, докладываю. На базе незначительные повреждения, ничего серьезней упавшего с потолка светильника, сломавшегося электронного замка и потечки водопровода на нижнем уровне. Инженеры уже работают. Марсотрясение обширное, больше 200 км. Нель сейчас уточняет размах и угрозу повторных толчков. А вот у наших американских соседей настоящая катастрофа... Пересылаю вам фото со спутника.

http://se.uploads.ru/MiHEU.jpg

- Похоже, их подземный город серьезно пострадал, - продолжил Иван. - Из-за пыли ничего не видно. Наземный купол и несколько модулей рядом с ним разрушены. Поврежден их лифт - платформы сорвались. И, кажется, кто-то из них погиб, поднимаясь. Внизу виден разбитый в хлам ровер. В общем, у американцев все выглядит очень плохо, Владимир Маркович. Я сейчас настрою спутник на фото высокой четкости с их территории, поищу людей. Пока на фото их не видно. Наши научные площадки я пока не проверял. Заодно проверю и американские. Какие будут приказания?

0

3

- Следи за ситуацией, Вань, и держи меня в курсе, - ответил Коваль уже из лаборатории Неля.
Малахов вернулся к работе, сосредточившись на обработке информации в как можно более сжатые сроки. Из разных отсеков люди докладывали о состоянии станции. Нашлось еще несколько мелких поломок - то кабель-канал со стены упал, то полка на ноутбук упала и привела его в негодность. Но все это были мелочи. Главное - не было разгерметизации и крупных порывов водопровода и газовых труб. Система СЖО тоже не пострадала. Инженеры шли техническим патрулем по базе, устраняя все мелкие проблемы,  производя замеры состояния воздуха в отсеках, просвечивая стыковые сектора дефектоскопами. Пока не было ничего такого, что могло бы угрожать жизни людей.
Доложил о состоянии своей лаборатории и Зайцев. И Малахов подумал, что неплохо было бы и ему показать фото американской базы.
Иван связался с лабораторией №3.
- Сергей Александрович, - сказал он, - я, может, и нарушаю субординацию и инструкции, но хочу вам показать кое-какие снимки, которые мы только что получили со спутников. На американской базе скверная картина. И что-то мне это очень напоминает какой-то взрыв.  Вы все-таки физик, гляньте, пожалуйста. А то между нами 200 км всего. Хотелось бы знать, не АЭС ли у них рванула.  Передаю на ваш ноут данные.
Иван переслал Зайцеву несколько фото разрушенной американской базы с гигантским столбом пыли и клубами белого газа.
- Буду благодарен за ваше мнение по поводу увиденного. Сообщите мне. пожалуйста. Если что, Коваль сейчас у Неля, по соседству с вами. Может, вы выскажете и начальнику свое авторитетное мнение. Да и Нелю поможете. А то у него что-то на камерах наблюдения лицо слишком растерянное.

0

4

Зайцева Иван вскоре увидел через камеры наблюдения в лаборатории Неля. Они разговаривали с Ковалем. А у Ивана сердце было не на месте после того, как он представил, что сейчас твортся у американцев. Хоть они и "потенциальный противник", и их соотечественники войну на Земле начали, но они же просто люди. Просто у них астронавты, которые к войне мало отношения имели, а строили там себе свой подземный супербункер. И они, ктсати, давно не имели сеансов связи с Землей. Их кодированные каналы прослушивали регулярно, им Земля тоже не отвечает.

Пикнул сигнал с пульта о новой передаче данных со спутника. Иван запросил с него детальные снимки американской базы, а также спектрограммы и результаты георадарного сканирования зоны станции США. Информация со спектрометра удивила. Конечно, там было много помех из-за металлов, из которых американцы строили свои объекты, но на карте участка станции США был высвечен ярко-синим цветом просто невероятный выброс воды. Те белые клубы на предних фото оказались точно водяным туманом, подобным тому, что затягивает по утрам и вечерам долину Маринера, кратер Олимпа и некоторые глубокие кратеры на поверхности Марса в летний сезон.

Малахов запустил полный анализ спектрограмм, и переключился на схемы георадара. Сканирование станции "Mars-2", разумеется, проводилось и ранее. И на прежних схемах хорошо были видны подземные пещеры, которые рыли американцы. У русских имелся довольно подробный план пустот под их наземным комплексом. А вот сейчас пустот там было мало... Вернее, был один большой провал величиной почти на всю зону строительства, и несколько маленьких пещерок, которые сохранились вокруг него. Да щее уцелевший длинный тоннель, ведущий к ядерному энергоблоку в стороне от станции США. Сделав некоторые расчеты, Малахов понял, что образовавшаяся на месте подземного города дыра, засыпанная огромными обломками базальта, значительно больше по размерам и глубине, нежели та, что могла бы образоваться при каком-то внутреннем взрыве внутри. Но большого выброса породы не было... Иван был крайне озадачен, не понимая, как такое могло произойти. Не генератор же антиматерии американцы там у себя собрали, который просто поглотил сотни тонн породы, заставив ее мистически исчезнуть?..

Когда руки дошли до новых фото высокого разрешения, то на них Иван увидел еще более ужасающую картину катастрофы с подробностями. И две фигурки в белых скафандрах, пешком двигающиеся со стороны лифта к провалу в грунте и разрушеному наземному куполу. Больше людей там спутник не засек. На другом снимке было четко видно бледное облако газов над оранжереей американцев. Значит, это треснул купол и медленно теряет воздух. "Да, пиндосики, у вас там полная жопа", - подумал Иван. Вот реально стало жалко людей, которые там могли выжить после такого. Иван подумал, что не знает, как бы он себя чувствовал и вел, если б такое произошло с его базой, а он оказался снаружи. Рехнулся бы к черту, наверное...

Особенно внимательно Малахов осмотел снимки заглубленной АЭС. Были просто фото и снимки с инфра-красных камер спутника. Никаких повреждений там видно не было. Потом проверил подробный анализ спектрограммы и присвистнул. Объем выброса воды в виде тумана компьютер оценил в 5815 км³! Не было на станции американцев таких водохранилищ! Их бы георадар давно засек. Откуда столько взялось?..
В некоторой растерянности Иван связался с лабораторие №4, где были сейчас Коваль, Нель и Зайцев:

- Товарищ полковник, простите что прырваю. Пришли новые данные со спутников. Я все проверил, данные не ошибочные. Но невероятные... Белый туман на снимках - это вода, по данным спектрографа. По объему облака компьютер вычислил выброс объемом около шести тысяч кубометров. И это сиюминутные данные по одной спектрограмме - сам выброс из провала продолжается, а облако наверху рассеивается. То есть, истинного объема воды вычислить невозможно. Но он гораздо больше. Вторая странность имеется на схеме георадарного сканирования. У нас были они с планами пустот под американской базой до катастрофы. Так вот там сейчас просто одна здоровая дыряка, засывпанная обломками. И она в несколько раз больше, чем были пещеры американцев вместе взятые. И нет выбросов породы адекватного объема. нтури провала хватает завалов, но не в таком объеме,понимаете? Гораздо мнеьше обломков,чем должно было бы быть при взрыве, создавшем столь огромную пещеру. У меня, если честно, появились мысли о том, что там врубили какой-то генератор антиматерии, который мгновенно просто поглотил без следа море базальта и создал гигантскую пещеру, в которую все там и провалилось к черту. Меня, если честно, пугает мысль о том, что наша разведка на Земле могла пропустить такие разработки в США и ничего не знать об этом. Может, на Земле была не совсем ядерная война, а?..

Иван приумолк на мгновение, осененный пугающей догадкой, но тут же продолжил.
- Я проверил их АЭС по фото и инфра-красным снимкам. Видимых повреждений нет, и перегрева не наблюдается. Кажется, она в порядке и выдержала удар. Хотя, ничего нельзя загадывать на будущее. Могли возникнуть повреждения, которые пока себя не проявили. При таком толчке я бы удивился, что их нет. Далее. Есть четкие снимки территории на поверхности. Половина наземного купола американцев обвалилась, есть множественные повреждения в соседних модульных объектах, оранжерея теряет воздух. Там явно трещины, но утечка медленная, судя по плотности газов над ней. И еще спутник обнаружил двух людей в скафандрах на поверхности. Пока больше никого. Все снимки и схемы я вам передаю на компьютер Неля, посмотрите сами. Владимир Маркович, там у американцев... полный П. Возможно, что двое на фото - это единственные выжившие. Я... думаю, надо им помочь. Несмотря ни на что... Если успеем. Потмоу что ехать туда придется в объезд каньона Офир, часов 8-10 на полной скорости, если не возникнет серьезных преград. Я могу  проложить оптимальный маршрут. И повести по нему марсоход.... Если будет такой приказ.

Иван не должен был, конечно, делать такие заявления полковнику Космических сил России, но не сдержался. Он просто очень остро ощутил то, что сейчас переживают люди на марсианской станции США. Обычные люди. Которым неоткуда ждать помощи.

0

5

Иван, участвующий в разговоре, оставаясь на внутренней связи, всмотрелся в Зайцева поле его заявления про "добить". Черт, он с физиком из ФСБ уже два года знаком, если считать и год подготовки к полету, и спит с ним в одном модуле, но вот такого заявления от него не ожидал. Обращение Неля к Малахову по имени-отчеству несколько смутило.
- Небольшая поправка: Ванюш, давай ты не будешь есть мой хлеб, и предоставишь первенство по прокладке оптимального маршрута, вашему покорному слуге. Спасибо большое.
Иван смутился еще больше, у него даже оттопыренные уши покраснели.
- Конечно, Пака Ийбуевич. Простите, - ответил он.
– Иван! Собери всех на общее собрание в столовой, - прказал Коваль.
- Так точно, товарищ полковник. Я буду участвовать по внутренней связи, так как несу вахту, - отозвался Малахов и отключился.
Буквально через минуту по базе прозвучал его голос через систему общего оповещения.
- Внимание! Общий сбор персонала в столовой. Приказ начальника экспедиции. Инженеров, занятых на восстановительных работах, и вахтенных прошу участвовать в собрании по системе внутренней связи. Я включу общую конференцию.
Иван отправил спутникам задание делать снимки американской базы постоянно, как только они будут проходить над ее зоной, а сам вывел канао из столовой на общую внутреннюю связь базы. Сам он не сможет присутствовать на собрании, так как до конца вахты было еще пять часов. Но если будет принято решение спасать американцев, и его включат в группу, то он попросит сменщика выйти на командный пост раньше. Проблем с этим нет - все на станции работают, когда надо, а не по жесткому графику. А тут такой форс-мажор...

0

6

Запоздало дололжился из 2-й лаборатории Мендельсон, о том, что там что-то у них разбилось, но порядок уже наведен. И повреждений самих модулей лаборатории не зарегистрировано. Иван поблагодарил и отправил ученого в столовую на общее собрание. Сам же был на связи с ней, готовый по требованию начальника передать данные на мониторы или проектор.

0

7

Коваль пришел в столовую, попросил Ивана продемонстрировать собравшимся снимки со спутников и предложил всем высказаться. Первым огласил свое мнение Мендельсон. А потом не утерпел Иван. По системе внутренней связи он обратился к собравшимся в столовой:
- Я уже высказывал свою точку зрения товарищу полковнику, но повторю и тут. Нельзя оставлять людей на Марсе без помощи. Им ее неоткуда получить. У них такая же ситуация со связью, что и у нас. Мы постоянно отслеживаем их радиоканалы. Нет передач сигналов с Земли. Мы в одинаковом положении были здесь до сегодняшнего дня. Американцам надо помочь, просто потому, что это - люди. И они погибнут, если мы не придем им на помощь. Все ли тут готовы принять на свою совесть такой камень? Я прошу всех поддержать спасательную операцию. Если мы не допустим американцев к своим тайнам, то они и не узнают ничего. Меньше разговоров - лучше секретность. Но мы просто сохраним людям жизнь. Похоже, там и так немного народу осталось... Я закончил.
Собственно, это было все, то Малахов мог пока сделать. Он очень надеялся, что его слова будут услышаны другими, и его поддержат.

0

8

Коваль приказал Малахову отправиться на спасательную операцию. Ивана сменил один из инженеров станции, который оставался тут. Как человек военный, Малахов приступил к исполнению приказа немедленно и отправился собираться. Предстояло взять на складе много снаряжения, которое пригодится на месте.

>> Гараж

0

9

Ночь с 4 на 5 Aries, после возвращения спасательной экспедиции.

Дежурный на посту контроля засек в столовой американку в пижаме, которую показали ему камеры наблюдения. Так как он точно знал, что Коваль еще не спит, то связался с ним, чтобы запросить инструкций:
- Владимир Маркович, у нас американка выбралась из медблока. Одна. Находится в столовой. Что делать? Вызвать кого-то из врачей, чтобы вернули на место, поднять Сунгурова или... патруль?
- Нет, - отозвался полковник. - У врачей там хлопот полон рот, а Сунгуров пусть отсыпается. Я сам этим займусь.
- Принято, - сказал дежурный, который с этого момента глаз не спустит с разгуливающей по базе американки.

0

10

Утро 5 Aries

В девять утра у дежурного сработала тревога в зоне водоочистки. Дежурный выключил мигающий индикатор и вывел на монитор содержание автоматического предупреждения. Оказалось, что возник какой-то засор в коллекторе перед камерой сжигания и дистилляции. Такое изредка могло случиться на станции, и в инструкциях были прописаны действия для такой ситуации. Поэтому дежурный не особо взволновался. Он вызвал инженера, который отвечал за контроль систем СЖО и сообщил ему о проблеме.
- Пошли техробота, пусть прочистит там сетки, - сказал он.
Инженер принял сообщение и отправился выполнять задание.

0

11

Через полчаса инженер связался с дежурным и нервным голосом сообщил, что робот не может справиться с засором.
- Там какая-то непонятная фигня всю решетку забила. Как будто желе, покрытое целлофаном. Надо вскрывать все фильтры, чтобы очистить. Но пока непонятно, что это такое. Невозможно, чтобы лист целлофана такого размера мог попасть в коллектор. Если только кто-то в систему какой-то гигроскопичной химии не высыпал. Но там сейчас только серые стоки, на биотулетах кассеты мы недавно меняли. То есть, черных стоков там точно нет. Разве что из кошкиного лотка, но это мелочи. Короче, я не хочу туда лезть один. Надо бы напрячь кого-то из ученых, чтобы выяснить, что это за штука. Да вот сам посмотри.
Инженер переслал на пост контроля видео, записанное техроботом, отправленным чистить решетки. На экране в свете фонаря была видна двойная решетка, и дальняя полностью залеплена белесым полупрозрачным студнем, округлыми подушками выступающим из ячеек. Действительно, было похоже на то, будто кто-то целлофаном закрыл решетку и залил в коллектор воды под завязку. Но там не могло быть столько воды сейчас, потому что по ночам система стоков использовалась меньше, чем днем.
- Я попробую вызвать Зайцева. Он - физик. Может, скажет нам, что это за фигня, и как могла туда попасть. Заодно и Сунгурова, чтобы помог там тебе. Образец этой фигни возьми и отправь Нойманн, пусть глянул во второй лабе, что это такое, - сказал дежурный.
После чего вызвал спальный отсек № 3. Некоторое время там никто не отвечал, потом отозвался заспанный Сунгуров.
- Прости, что бужу вас там, но у нас тут техническая проблемка в канализации, - сказал дежурный. - Попроси Зайцева помочь советом. Подойдите на нижний уровень в техзону. Там Андрей Ветлицын парится с неведомой х...ней, которая забила нам фильтрационные решетки. Он вам покажет видео с робота. Нужно понять, что это такое и откуда могло взяться. Я пока не давал команды разобрать фильтры, но, видно, придется. Сперва надо понять, не опасно ли это.
- Понял, - отозвался Сунгуров. - Сейчас буду внизу.
Дежурный завершил сеанс внутренней связи и продолжил несение вахты.

0

12

Через некоторое время инженер Ветлицын доложил, что Нойманн провела анализ образца неизвестного вещества из фильтра, заявив, что это просто соленая вода.
- Попробуйте сами там разобраться, - попросил дежурный Андрея. - Я не хочу из-за ерунды дергать Коваля.
Инженер пообещал попробовать и отключился. А дежурный следил по камерам наблюдения за происходящим на нижнем уровне, где люди обсуждали, что делать.

0

13

С дежурным связался Сунгуров и потребовал оповещения по базе о том, что запрещено пользоваться раковинами и сливать в них что-то. Дежурный отказался, посоветовав инженерам сделать свою работу и просто прочистить стоки.

0

14

С дежурным связался Зайцев.
- Гараж не герметизировать. Есть угроза заражения. Не стопроцентно. Подробностей пока нет, - сообщил он.
- Принято, - отозвался дежурный и на всякий случай вообще заблокировал с пульта выход в гараж.
- Все, кажется, сегодня сговорились испортить мне вахту, - проворчал он.
У него руки чесались нажать кнопку вызова Коваля и доложить ему о происходящем, но пока ничего экстренного и доказанного не было, по его мнению. А паникером он прослыть не хотел.

0

15

Снова вызов из техзоны. Дежурный, устало вздохнув, включил связь.
- Немедленно доложи Ковалю: у нас в коллекторе - неопознанные живые организмы! - сообщил Сунгуров.
- Чингиз, ты что несешь? - не поверил дежурный.
- Да ты дебил, что ли, б...?! - взревел тот в ответ. - Слушай и делай то, что я говорю, иначе на гауптвахте сгною к черту! Если выживем! Я тебе сейчас видео скину, отправишь Ковалю. И сам посмотри, чтобы вопросов больше не задавать. Немедленно объявить по базе сбор всех инженеров возле склада на нижнем уровне. Немедленно запретить всем обитателям базы пользоваться умывальниками и любыми сантехническими объектами, имеющими слив. Обеспечить доступ инженеров к каждому из них! С Нойманн я сам свяжусь. Выполняй!
Сунгуров отключился. И через несколько секунд пришло видео от него. Дежурный с вытаращенными глазами смотрел на ползающие в тоннеле клочки прозрачного желе. И сомнений в том, что теперь уже пора докладывать Ковалю о ЧП не было. Тут из медблока вызвал дежурного еще и Зайцев.
- Срочно. Передай Сунгурову. Опасность заражения. Проявлять повышенную осторожность. Работать в скафандрах, - сказал он, и,  помолчав секунду, добавил. - Буди Коваля. Не стопроцентно, но на базе угроза неизвестного заражения.
- Принято, - автоматически ответил дежурный, ошалевший от новостей.
Теперь уже он не медлил. Однако сперва решил сделать оповещение по базе, а потом докладывать Ковалю. А то рисковал по голове от него получить за то, что никаких мер не принял. По базе в системе общего оповещения разнесся его напряженный голос:

- Внимание! Это не учебная тревога! На станции возникла угроза заражения неизвестными организмами. Срочно принять все меры безопасности. Рекомендуется использование защитных костюмов или скафандров. Запрещено пользоваться сливами, ведущими в общий коллектор. Обеспечить доступ к каждому из них для инженеров аварийной команды. Все, кто чувствует недомогание, немедленно отправляйтесь в медблок.

После этого дежурный разбудил штатного врача, доложив о ситуации. И Коваль, услышавший оповещение, связался с постом контроля сам. Выслушав доклад о происшествиях, он хмуро сказал:
- Утро добрым не бывает. Докладывать мне обо всех действиях до мелочей. Сейчас буду.
Вскоре Коваль пришел на пост контроля, чтобы координировать действия обитателей станции и следить за происходящим.

0

16

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль вошел в помещение поста контроля, уселся в свободное кресло и приказал дежурному сделать доклад. Тот сообщил о неизвестных существах в коллекторе и показал видео, присланное инженерами. Сказал, что сейчас они блокируют все сливы на станции, чтобы эта мерзость не вылезла через них наружу. Полковник кивнул и связался с Сунгуровым (инженеры уже были все в интеркомах для координации своих действий):
- Сунгуров, доложите обстановку.
- Бегаем, Владимир Маркович. В душевых и в оранжерейном комплексе все сливы перекрыли. Сейчас отрежем лаборатории и медблок. Робот с камерой стоит у решетки в коллекторе, и больше никакой активности этот студень, вроде, не проявляет. Только каким-то инеем покрылся, как будто. Непонятно, что это. Свяжитесь с Нойманн, я просил ее проверить образец еще раз.
- Принято. Продолжайте, - приказал Коваль и вызвал 2-ю лабораторию. - Сибилла Лотаровна, это Коваль. Я понимаю, что вы сейчас очень заняты, но буду благодарен за информацию о штуке из коллектора как можно быстрее. Я на посту контроля. Если есть какие-то рекомендации, давайте. Сливы по всей станции сейчас блокируют, студень фактически закрыт в коллекторе. Вы в свою систему водоочистки не сливайте ничего, пожалуйста. Так, на всякий случай.

Отредактировано Фобос (2015-02-07 10:15:00)

0

17

С постом контроля связался медблок:

- Дежурный, это Мендельсон. В медблоке объявляется карантин. Строгий, со всеми техническими мерами предосторожности. Имеем шестерых людей с общими симптомами неизвестного заболевания. И кошку с тем же самым. Что это, пока разбираемся. Не позволяйте кому-то входить сюда, если нет недомоганий, потому что я уже их не выпущу. А вот заболевших немедленно направлять в медблок. Нужен помощник на посылках вне медблока в защитном спецкостюме. Потребуется доставка анализов во 2-ю лабораторию, нужно много питьевой воды и пища для больных. Но последнее - по требованию. Нужна будет специфическая диета, инструкции я дам тому, кто займется приготовлением пищи для пациентов. Попросите штатного медика организовать медосмотр где-то в других помещениях. Нужно произвести забор крови и отправить на анализ во 2-ю лабораторию. Симптомы заболевания следующие: бледность кожных покровов, головокружение, общее плохое состояние, онемение конечностей, значительное загущение крови, заметное даже при ее заборе. Заболевшие - американцы, Зайцев и Лебедев, Макса. Нель с нами, я задержу его, потому что он провел некоторое время среди условно зараженных. Срочно нужна информация по состоянию всех людей, принимавших участие в спасательной операции на базе США. Кроме этого, прошу отследить все перемещения кошки по станции за последние сутки. Используйте записи с камер наблюдения. Это очень важно. В идеале надо собрать фрагменты видео в хронологическом порядке и выявить людей, которые с ней контактировали. Высока вероятность, что они тоже инфицированы. Посыльный нужен прямо сейчас, чтобы доставить анализы в лабораторию. Пока все. Если будет что-то нужно, я сообщу.
- Аркадий Семенович, это Коваль. Насколько вы оцениваете серьезность ситуации? - спросил начальник экспедиции.
- Очень серьезно, Владимир Маркович, - ответил Мендельсон. - Пока не будет доказано иное. Симптомы таковы, что люди могут умереть. Особенно высок риск для тех, кто перенес вчера хирургические операции. Меры принимаем.

0

18

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Ясно. Посыльный скоро будет, остальное обеспечим в кратчайшие сроки, - пообещал Коваль и завершил сеанс связи.
Он тут же отдал соответствующие распоряжения по базе, назначив посыльного и ответсвенного за приготовление пищи для больных. Велел дежурному сделать монтаж видео по всем перемещениям кошки. Вышел на связь Сунгуров и сообщил, что ему нужен доступ в медблок для блокировки сливов там.
- Только в защитном спецкостюме. Возьми на складе, - сказал Коваль. - Там строгий карантин.
- Что случилось? - спросил Чингиз.
- Несколько заболевших, что за хворь, пока разираются. Доложи о своем состоянии и самочувствии остальных инженеров.
- Все в порядке. И я в порядке, - сказал Сунгуров. - Значит, Сергей не один заболел... Плохо. Может, сообщить медикам про штуку в коллекторе? Может, это связано?
- Да, ты прав. Так и сделаем.
После разговора Коваль вызвал Мендельсона:
- Аркадий Семенович, должен вам сообщить, что у нас ЧП в системе канализации. Там обнаружен крупный неизвестный... скажем так, организм. Я вам видео перекину на рабочий комп врача. Не факт, что это связано с заболевшими, но кто знает. Нойманн сейчас анализирует образцы этой твари. И к вам сейчас направляется Сунгуров. Ему нужен доступ в санузел и ко всем кранам водоснабжения. Перекрываем по станции стоки, чтобы неизмесный организм не попер через трубы из коллектора наверх.
Дежурный отправил в медблок записи, сделанные техроботами в коллекторе.

Отредактировано Фобос (2015-02-07 10:35:50)

0

19

С постом контроля связался инженер Петр Клименко:

- Я разобрал сумку с образцами, которые мы привезли вчера с американской базы. И нашел образец воды из подземной пещеры. Он шевелится в пробирке и выглядит так же, как твари в нашем коллекторе.
- Немедленно передай его посыльному, чтобы он отнес во 2-ю лабораторию, - сказал дежурный, предваряя приказ Коваля.
Было очевидно, что тот это прикажет. И полковник просто кивнул, подтвердив правильность указания дежурного.

0

20

Сергей Зайцев связался с дежурным и попросил предоставить ему всю имеющуюся информацию по текущему состоянию дел. Коваль разрешил, решив, что, чем больше людей будут заняты проблемами станции, тем выше шанс от них избавиться. И на ученых была главная надежда, вне зависимости от их специализации. Потому что они обладают знаниями, которые сейчас могут стать главным оружием против свалившихся на людей бед.
Дежурный тем временем закончил монтаж кусков видеозаписей с камер наблюдения, где была Макса. Получилось длинное "кино", на несколько часов, но дежурный не стал нчиего вырезать. Просмотреть можно было и на промотке.

Видео начиналось прошлым утром. Макса гуляла по станции, в тренажерке побегала в своем барабане, погоняла мячик, приласкалась к штатному медику и одному из инженеров, посетила не раз свой туалет, погонялась за уборочными роботами - это было вообще ее любимое занятие. В момент прибытия спасательной экспедиции настороженно наблюдала в коридоре за активностью людей, не приближаясь, чтобы не попасть под ноги. Возле шлюза, ведущего в гараж, на полу коридора образовалось грязное пятно песка и пыли, принесенных снаружи, так как раненых потащили в медблок, не снимая скафандров. Как только произвели разгрузку привезенного технического барахла, тут же выпустили в коридор уборочных роботов, принявшихся вылизывать полы. Макса, естественно, тут же оказалась рядом и принялась за ними гоняться. Но вот что-то отвлекло ее внимание возле дверей шлюза, она походила и понюхала грязь, до которой еще не добрались роботы. Потрогала ее лапой, как если бы играла с чем-то. Брезгливо отряхнула лапу. Потом шмыгнула в сторону, опустив нос до пола с сосредоточенной мордой. Остановилась, потянув снова к чему-то лапу, но тут же побежала дальше в сторону лабораторий, как будто невидимая мышь двигалась перед ней. Но на картинке с камер, находящихся под потолком коридора, ничего на полу не было видно. Потом Макса кинулась к бороздке на полу возле стены (металлическая полоса для крепления покрытия пола с продольно-рифленым профилем) и начала что-то выцарапывать из нее. Но, видимо, безрезультатно. Поэтому, попрыгав немного, кошка удалилась снова к уборочным роботам. Посидела и вылизалась, после чего продолжив игру с ними. Когда роботы, закончив уборку, удалились в свои технические ниши в стенах, покинула коридор и Макса.
После этого она появлялась в разных уголках базы, поела в столовой и отправилась к туалетам и душевым. В одной из дверей было проделано отверстие на пружине, через которое кошка свободно проходила к своему лотку. В душевых и туалетах камер не ставили, как и в спальных отсеках. Дальше камера зафиксировала, как Макса пробкой вылетает из туалета через свой лаз, шерсть на ней дыбом, хвост - трубой. И кошка шипит на дверь, после чего спешно ретируется оттуда.
После этого ее подобрал Нель и забрал ее в свой спальный отсек. Кошка вскоре выбежала, походила по станции, прогулялась к своей миске в столовой и долго пила воду. После этого вернулась в отсек к Нелю, откуда до утра больше не выходила.

Видеозапись дежурный отправил Зайцеву вместе с имеющимися записями инженеров, сделанных возле коллектора. Включая и последнюю, где "подушки" студня, чуть выступающие сквозь ячейки решетки, покрылись белой "изморозью", хотя температура в техтоннелях не опускалась ниже +22°C. Два техробота, которые остались возле фильтра коллектора, продолжали прямую трансляцию видео со своих камер, показывая состояние неизвестного "организма" в реальном времени. Дежурный дал Зайцеву доступ к приему этого видео всем пользователям. Поэтому следить за тварью в коллекторе сейчас мог любой человек на станции через свой планшет.

0

21

Вызов из медблока от Анисимовой:

- Срочное сообщение для полковника Коваля. С прискорбием вынуждена сообщить, что в 11.32 по местному времени, скоропостижно скончался майор Александр Дмитриевич Лебедев. Вскрытие будет проведено в скором времени. О результатах сообщу по мере их получения.

Анисимова сразу отключилась, а Коваль вздохнул, посмотрев в потолок. Ему страшно хотелось пойти в медблок и хоть что-то сделать для людей там. Но он знал, что только мешать будет, а специалисты там лучше него знают, что делать. Говорить что-то дежурному смысла не было. Он и так вместе с полковником видел через камеры наблюдения, что происходит на станции.

0

22

По станции прошли три короткие и странные волны вибрации. Дежурный и Коваль вскинулись, пытаясь выяснить, что это было. Первыми проверили сейсмодатчики в зоне станции. Они отреагировали, подтвердив, что вибрация была примерно на площади 1000-1200 метров. Но данные выдали какие-то нестандартные - как будто эффект наблюдался только в зоне станции. Коваль запустил программу полного анализа. Дежурный в это время параллельно дал команду всем контрольным системам проверить станцию на повреждения. С постом связались инженеры, запросив информацию о вибрации. Но пока данных не было.

0

23

На связь с отсеком по основному каналу вышла Сибилла Лотаровна.

- Говорит Нойманн, что случилось?

0

24

Дежурный и Коваль в этот момент уже получили кое-какие данные с сейсмографов и иных датчиков системы безопасности. Нойманн ответил сам Коваль:

- Судя по показаниям приборов, у нас только что было микро-марсотрясение, - сказал он несколько напряженно. - Никаких повреждений на станции нет. Но, видно, неожиданная тектоническая активность еще не исключена. Марс оказался не таким уж мертвым, как считалось прежде. Хочу надеяться, что он нам больше не побеспокоит. Если что, у нас вся команда инженеров на стреме, и мы сейчас свяжемся с Нелем. У вас там все в порядке?

Хоть полковник и говорил сравнительно спокойно, но было очевидно, что он опасается того, что произошло на американской станции. Только не говорил этого прямо.

Дежурный послал вызов в медблок, чтобы поискать там Неля, заодно послав сигнал и на его личный планшет. Пока ждал ответа, сообщил инженерам, что произошло небольшое марсотрясение. Подробности и прогнозы надеялись получить у Неля. Дежурный, не теряя времени, сразу переправил все данные по марсотрясению с контрольного оборудования.

0

25

Ареограф вскоре отозвался из медблока бодрым голосом:

- Нель на аппарате! Что стряслось? Каламбурчик вышел, но дайте мне данные, которыми располагаете!
Данные уже были оправлены. Коваль сказал:
- Пака Ийбуевич, у нас тут по данным приборов, произошло небольшое марсотрясение. Но данные странные. Я отправил их все на ваш планшет. Посмотрите, пожалуйста, и сообщите свои выводы. И главное – есть ли опасность новых марсотрясений?
- Дайте мне немного времени, сейчас же рассмотрю их и сообщу! Отбой! - уже деловым тоном ответил учёный.
Через некоторое время он сообщил начальнику экспедиции, снова выйдя на связь с постом контроля:
- Я провёл расчёты и анализ имеющихся данных. Сразу вынужден огорчить: их недостаточно, чтобы прогнозировать новые марсотрясения. Поэтому лишь сухие факты: очаг микромарсотрясения был точно в коллекторе станции. А эффект распространился вокруг базы почти на полтора километра. Зарегистрированы также три недолгие волны инфразвука на частоте 20 Гц, которые возникали в моменты микромарсотрясения. Проверил также период времени перед марсотрясением, приборы зафиксировали, что инфразвук более низкой частоты (1-2 Гц) появлялся короткими фазами прямо перед возникновением вибраций, а также около двух часов назад. Судя по тому, что мы на данный момент знаем в ареографии, как то: строение планеты, геологической активности, тектонических плитах, ядре и прочее прочее прочее, скажу абсолютно точно, что с равной степенью вероятности, можно гадать на кофейной гуще о новых толчках.
Коваль на экране панели внутренней связи пару секунд помолчал, потом спросил:
- Сколько литров кофе вам доставить в медблок? Пака Ийбуевич, проверьте свои данные еще раз. Вы уверены, что очаг марсотрясения именно в нашем коллекторе? У нас там сидит неизвестный организм. Крупный, но не настолько, чтобы трясти всю станцию и еще полтора километра вокруг нее, черт возьми! Это невозможно. Я в это не верю. И мне очень важны хотя бы предположительные прогнозы. Я прошу вас провести анализ данных повторно.
В голосе Коваля зазвенел металл и плохо скрываемое раздражение.

0

26

С постом контроля связался Сергей Зайцев:

- Запрашиваю информацию о прошедшей вибрации. Конкретно интересует источник. И дополнительная информация по природе вибрации, если есть.
Дежурный сразу ответил:
- Мы это пытаемся выяснить у Неля сейчас. Он проводил анализ данных. Но результаты нужно перепроверять, потому что они нас не устраивают. Он заявил, что эпицентр микро-марсотрясения находится в нашем коллекторе. Что-то неверно просчитал, полагаю. Да вы можете сами у него спросить, Сергей Александрович. Он же тоже в медблоке.

0

27

Снова отозвался Нель:

- Владимир Маркович, вы сейчас пытаетесь обидеть меня, намекая, что я не квалифицирован в данном вопросе? За свои слова я отвечаю головой. Вам нужны прогнозы и гипотезы. Пожалуй подкину вам гипотезу. Вспоминается одна история, как наши предки на Земле плавали по морям на парусных кораблях. Так там был один расчудесный персонаж. Этот крендель также с помощью хлопков по воде, из морских глубин вызывал чудище. И то чудище своими щупальцами ломала ко всем чертям вражеский корабль. Вот вам пример, показывающие, что в этом случае размер не имеет значения. Этот урод у нас в коллекторе возможно знает песенку вызова дождя. Я думаю вы уловили аналогию. Так что рычите на него, а не на меня. При всём уважении.

Коваль недовольно поморщился от плохо прикрытого хамства ареографа. Этот парень очень изменился после возвращение с американской базы.

- Я понял вас, - ответил полковник Нелю. - Только Марс - неудачное место для дрессировки чудищ из воды, если вы намекаете на то, что американцы намернно нам его сюда подкинули. Вода тут либо замерзает, либо испаряется. А существо в коллекторе - состоит из как-то необычно структурированной воды, как мне доложили. Если существо таким образом призывает к базе кого-то еще... Вот это серьезно. Спасибо за информацию, Пака Ийбуевич. Если сможете что-то добавить ценное и конкретное, сразу сообщите.

Коваль отключил связь и повернулся к дежурному.

- Все внешние камеры в активность, - приказал он. - Все сейчасмодатчики - на максимальную чувствительность.
- Вы всерьез полагаете, что к нам что-то приползет извне? - спросил его дежурный с недоверием. - На Марсе?
- Ну, эта же тварь как-то приползла, - резонно ответил ему полковник. - Правда... с помощью американцев. Сунгурову будет работка "по специальности", когда мы разберемся с текущими проблемами...
Дежурный не стал спорить и сделал то, что велел Коваль. Потом связался с инженерами. Отозвался Клименко.
- Ареограф сообщил, что источником марсотрясения сейчас было существо в коллекторе, - сказал дежурный. - Там - эпицентр. И высказал предположение, что тварь могла кого-то призывать сюда.
- Да это бред, - ответил Петр с недоумением.
- Бред - не бред, а бдительность усилить. И надо что-то пытаться делать, чтобы тварь уничтожить.
- Как, например? - ядовито поинтересовался Клименко. - К нему подходить опасно, мы его заблокировали сейчас полностью. Только роботов оставили рядом, чтобы видеть его кусок, приклеившийся к фильтру. Внутри коллектора камер нет, мы даже увидеть его целиком не можем. Как, по-вашему, мы можем его уничтожить?
- По данным из 2-й лаборатории, он состоит из какой-то необычной воды, - продолжил дежурный. Специалисты ищут путь уничтожения. А вы будьте в готовности. если это существо вздумает опять что-то трясти, нужно быть готовым к повреждениям.
- Час от часу не легче, - вздохнул Петр. - Ладно, принято. Мы тут пока с заглушками заканчиваем. И ждем инструкций.

0

28

Вызов для Коваля от Анисимовой:
-  Владимир Маркович, в медблок срочно нужен герметичный ящик, такой, что бы поместилось тело. Как можно скорее. Конец связи.

0

29

Коваль выслушал запрос Анисимовой, понял, что требуется "гроб" для Лебедева. Вместе с дежурным обсудили, что можно придумать. Перебрали по реестру герметичные контейнеры для оборудования, которые имелись на станции. Остановили выбор на длинном металлическом ящике, в котором хранились запасные элементы внешних антенн. Полковник отправил двоих свободных сейчас людей на склад, чтобы освободить контейнер и привезти его с помощью роботов к медблоку. И предупредил посыльного, что потребуется занести в медблок этот ящик. Но настрого запретил что-то оттуда выносить.

Спустя минут 20 ему дололжили, что контейнер доставлен в медблок.

0

30

Коваль посмотрел на часы. Шел третий час дня.
- Подведем итоги, - произнес он, скорее себе, нежели дежурному. - На станции вторжение неизвестной твари, заразившей собой кучу людей. Теперь уже не одной твари, а множества растущих от воды организмов. Медики и 2-я лаборатория сделать ничего не могут, и как уничтожить существо, тоже не знают. Имеем первую жертву. В коллекторе заблокировали самую крупную тварь, но она может каким-то непостижимым образом устраивать марсотрясения. Чушь, нонсенс, но факт. Вывод?
- Мы все умрем? - невесло усмежнулся дежурный.
- Нет, брат, вывод, что мы недостаточно занимаемся проблемой, - ответил полковник и со вздохом добавил. - Либо я сплю. Кстати, дай-ка мне связь с Зайцевым. Поговорить хочу.
Дежурный открыл канал с планшетом Сергея.
- Сергей Александрович, вам удалось что-то узнать о нашем непрошенном госте? Я готов выслушать любые гипотезы, даже самые бредовые. Нам надо как-то уничтожить тварь в коллекторе. Может, это даст нам какие-то знания, чтобы спасти людей. Есть соображения?

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Технический зал (пост контроля)