... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Технический зал (пост контроля)


Технический зал (пост контроля)

Сообщений 181 страница 210 из 210

181

Голос полковника Коваля стал глуше и мрачней.

Внутренняя связь (wi-fi). Лаборатория №2 - Пост контроля. Коваль - Бубнову.

- Понял тебя. Охлаждай нижний уровень, как сможешь. Ученых наших пока не буду дергать, пусть решают проблему. Я на связи. Вызывай сразу, если что-то изменится.. в худшую сторону. Пока вибрация такая, что станции не повредит. И я ее уже не чувствую. Но... в общем, я на связи.

0

182

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Нижний уровень. Техзоны. Бубнов - Нелю
Пака, не спеши! Повторяю, там 60 градусов цельсия плюсом сейчас! Камеры запотели, не видно ничего. Команды же Конгу ты можешь давать дистанционно... Я пробую остудить Завод

Бубнов прекрасно понимал, что, во-первых, он - не главный знаток Конгов, а во-вторых - вероятность, что увлеченный Пака его вообще услышит - 50/50. Поэтому он просто старался снизить температуру на Заводе, рассчитывая, что это снизить активность Конга и вернуть камерам возможность показывать.

0

183

На сервер приходит с переводчика

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - на переводчик (четко его слышат Элис Сандей и Честер Делсон, и тихо в голове - Пака Нель).

- Ликон и кон разогрелся вследствие перерасхода энергии. Тепло помогает ускорить развитие и ассимиляцию. НЕ понял вопроса про энергетическую ценность воды. Поясните. Необходимые элементы - соли и металлы. Есть в наличии в коне и ликоне, но мне не хватает темпа извлечения элементов. Работаю на пределе возможностей. расчетное время - 243 стандартных единицы времени. Чужак, который я и не я, больше не вступает в контакт. Обмен первичной информацией состоялся. Это не я. Но я... Запрашиваю информации у хозяев: как такое может быть?

0

184

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

После приказа Неля о смене имени, переводчик молчал секунд десять, после чего Конг Му-2 снова отозвался.

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - на переводчик (четко его слышат Элис Сандей и Честер Делсон, и тихо в голове - Пака Нель).

- Инструкции приняты. Уникальная ситуация. Впервые на памяти моих Теема. Принимаю имя Конг Мун. Я могу теперь стать базовой особью для нового модельного ряда? Какой девиз вы хотите в нем выразить?

В этот м мент с одной из камер в коридоре нижнего уровня стек собравшийся конденсат и что-то стало видно в открывшиеся дорожки, что строительство кучи мусора, скрепленного чем-то вроде грязно-белого каркаса, прекратилось. Вода перестала волноваться возле него. Но все еще вился пар в воздухе, мешая обзору. На камере снова начал собираться конденсат, ослепляя ее. Вибраций больше не возникало. И диаграмма речи Конга на мониторе переводчика стала спокойней - ниже по пикам.

0

185

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Конг продолжал общаться  с людьми, на мониторе переводчика снова побежали слова.

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - Паке Нелю и на переводчик (четко его слышат Элис Сандей и Честер Делсон, тише - Пака Нель).

- Если я - основатель модельного ряда, и мой девиз "Моя честь - моя верность!", тогда меня правильно называть Конг Мо - по первому слогу девиза. А все остальные модели в моем ряду будут брать имя по последующим слогам. Либо вы должны сменить девиз, чтобы он начинался на "Мун". Девиз моего прежнего модельного ряда был "А си-кил фа му-гин-гин". И я ношу имя из слога Му. Так как мне зваться сейчас - Конг Мун или Конг Мо? Будете менять девиз?

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - Элис Сандей и на переводчик (четко его слышит Честер Делсон, тише - Пака Нель).

- Вне моего тела есть один дистанционный ганглий. В хозяине, который пел мне. Других Конгов и ганглиев я не слышу. Вся энергия ушла на изоляцию чужака, выращивание сенсоров было приостановлено. Мой дистанционный ганглий не принесет вреда хозяину, он не безмозглый. Я приказал ему беречь хозяина. Части других Конгов я не могу контролировать.  Если они безмозглые, то да, они очень опасны для хозяев. Если сформировался ганглий, то он уже может думать и принимать приказы. Если приказ был не вредить, он не будет вредить. если приказа не было, то он может начать потреблять хозяина.

0

186

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - на переводчик (слышат его сами только Сандей и Делсон).

- Коррекция принята. Принимаю имя Конг Мо, основатель модельного ряда, активирую функцию прародителя. В ряду будет пять особей, и две из них будут носить одинаковое имя "Конг Я", но с разными порядковыми номерами. Уровень потребления энергии снижен, стремится к норме. Температура кона и ликона падает, стремится к норме по параметрам окружающей среды. Приступаю к продолжению ассимиляции и выращивания полного комплекта сенсоров. Учитывая количество ликона, процесс ускорится, и займет две стандартные единицы времени - 2 часа. После этого я буду способен полноценно функционировать.

Установить контроль над чужими Теема я могу только в том случае, если их управляющий ганглий разрушен. Чужие Теема не сообщали мне о гибели своего управляющего ганглия во время обмена информацией. Чужими ганглиями я не могу управлять, если нет инструкций об этом.

0

187

На камерах наблюдения в коридоре возле задраенного люка на нижний уровень появились Коваль и Сунгруов, пришедшие из 2-й лаборатории. Они остановились, и полковник заговорил с вышедшим им навстречу Нелем.

0

188

>> Нижний уровень. Техзоны

На пост контроля вошел полковник Коваль.
- Как ты, Коль? Давай быстрый доклад по ситуации, и иди во 2-ю лабораторию, к Нойманн. У нее оборудование посерьезней, чем в медблоке, на самых первых стадиях заражения определяет его. Не нужен карантин, Сибилла Лотаровна может сейчас узнать, кто попал, а кому повезло. Я остальных инженеров пошлю сейчас тоже к ней. И заменю тебя пока на посту контроля. А по результатам проверки буду принимать решения.

0

189

Николай подскочил на ноги, поддаваясь привычке, и вытянулся по стойке "смирно", но быстро позволил сам себе "вольно".
Он как раз следил за камерами на заводе, когда вошел полковник.
- Я нормально, Владмир Маркович. Я б сказал, что хорошо, но вы бы сразу поняли, что вру... Скверный день выдался... Эх...
Осмотрев пульты, мониторы, будто проверяя, не забыл ли он чего, Бубнов продолжил:
- Как скажете. К Сибилле - значит к Сибилле. Конг Мо успокоился вроде, обживается, так сказать... Я пошел. По результатам осмотра сообщу вам.

>>2-я лаборатория

Отредактировано Николай Бубнов (2017-02-03 08:08:53)

0

190

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

- Понимаю, - кивнул полковник. - Иди.
Он заступил на вахту, и сразу разыскал по камерам Клименко, Завьялова и Ветлицына. Все тоже отправил во 2-ю лабораторию на анализы. Затем приступил к проверке работы систем станции. Не потому, что не доверял Бубнову - он хотел сам точно и детально представлять, в каком состоянии сейчас "Салют". В общем все выглядело пока неплохо, и сбоев СЖО не наблюдалось. Разумеется, не считая нижнего уровня, где параметры выглядели скверно. Но пока не настолько критично, как совсем недавно. Коваль нашел монитор, показывавший коридор перед нижним уровнем. Там Нель молча внимал Сандей, которая, судя по движениям губ, пела. А на переводчике "с конговского" ей подпевала медуза, заполонившая сейчас собой весь нижний уровень. Коваль не слышал, что они там все поют, но по диаграммам отметил упорядоченный инфразвуковой сигнал от марсианского робота.

0

191

Внутренняя связь (wi-fi). Пака Нель на пост контроля:
- Говорит Пака. Коль, озвучь мне данные по температуре воды и воздуха в техзоне, где барахтается наш новенький Конг Мо.

Отредактировано Пака Нель (2017-02-13 09:19:06)

0

192

Нелю с поста контроля ответил не Бубнов, а Коваль.

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Нижний уровень. Техзоны. Коваль - Нелю

- На вахте сейчас я, Николая отправил на медицинские тесты, - сказал полковник. – Температура воды на нижнем уровне - 46°C, воздуха - 37°C. Пака Ийбуевич, вы снова решили идти туда? Скафандр-то выдержит, но вы рискуете на нем принести на жилой уровень зараженную воду. Многие заразились автоном, но пока не все. Стоит ли рисковать их здоровьем?

0

193

Внутренняя связь (wi-fi). Пака Нель на пост контроля:
- А, Владимир Маркович? Я прекрасно осознаю опасность заражения, поэтому после проведения очередного эксперимента по установлению контакта с частью Тута, я оставлю скафандр прямо здесь, на нижнем уровне. Я бы не лез туда, если бы была другая возможность. Но к сожалению ждать, пока автон отрастит полный набор сенсоров, я не в силах. Посмотрев на передвижения охотников У, мне стало понятно, как дорого для всех нас время. И упускать его сейчас - просто преступно.

0

194

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Нижний уровень. Техзоны. Коваль - Нелю

- Я понимаю, ладно, - ответил Коваль. - Но скафандр там лучше не оставлять, что медузы его не употребили. А то они, кажется, все жрут и расщепляют на молекулы. А скафандры - это важный элемент нашего выживания тут. И новых взять неоткуда. Так что внизу не оставляйте ничего остро необходимого, пожалуйста. Я буду следить за показаниями. Если сможете, то просто в воду сами не лезьте, оставайтесь на лестнице.

Через несколько минут полковник аж вздрогнул от объявления по станции по громкой связи, который сделала Сандей из столовой.

Элис Сандей по общей связи
-(рус) Чингиз, не оставляй его одного, очень прошу. Лучше приведи в столовую, пусть придет в себя

.

Он сразу отключил оповещение и связался сам со столовой, обратившись к Элис.

Внутренняя связь (панели). Пост контроля - Столовая. Коваль - Сандей

- (анг) Элис, у нас принято использовать громкую связь по станции только по моему приказу, через пост контроля или в самых крайних аварийных ситуациях. Не делайте больше этого. Если хотите с кем-то связаться, сперва запросите пост контроля, вам найдут человека и получите контакт, с кем пожелаете. Вы поймите. сейчас тут все и так на нервах, лишние дергания ник  чему.

Сразу же с постом контроля связался и Сунгуров, который попросил подключить его к Элис. Коваль перевел канал внутренней связи на столовую.

0

195

Коваль аж подскочил в кресле, когда датчики потребления энергии зафиксировали сперва резкое падение напряжения в сетях, а потом повышение расхода электричества почти в три раза. Он сразу вызвал Неля.

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Нижний уровень. Техзоны. Коваль – Нелю

- Нель, что у вас происходит?! У меня датчики взбесились, показывают мощную электростатику, как будто кто-то провод электрический в воду там сунул! И потребление энергии с АЭС возросло в три раза. Уходите оттуда немедленно!

0

196

>> Столовая

Войдя, Чингиз сразу подскочил к пульту и контрольным мониторам. И сам все понял, не задавая вопросов Ковалю.
- Нехило жрет электричество, - заметил он. – Это медуза шалит? Так-то у нас с энергией проблем нет, АЭС жарит исправно. Но такие перепады напряжения могут очень нехорошо сказаться на силовых магистралях и оборудовании.
Коваль кивнул,  ожидая в тот момент ответа Неля снизу.

0

197

Внутренняя связь (wi-fi). Коридор перед 2-й лабораторией - Пост контроля. Бубнов - Ковалю.
Владимир Маркович? Это Бубнов. Анализы сдал, аж два раза. Пока здоров. Так что я готов вернуться на пост. Сибилла, правда, посоветовала покушать.

0

198

Внутренняя связь (wi-fi). Пака Нель на пост контроля:
Конг Мо попытался выйти на контакт с частью Тута. Пока не получил информации о причине такой бурной реакции. Возможно "камень" активизировался: я читал в отчётах - они любители потянуть чужую энергию. Попробую через Конга договориться с ним.

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

Коваль только крякнул, следя за датчиками и мониторами. Но решил дать ареографу шанс разрешить ситуацию с марсианскими тварями самому. Запрещать - просто, а решать проблемы порой приходится с риском. И Коваль не стал пока больше встревать в работу Неля. Чингиз взглядом спросил начальника, не вмешаться ли ему. Полковник сделал ему рукой успокаивающий жест - мол, не надо, дай людям попробовать что-то сделать.

Тут на связи появился Николай, сообщив, что здоров. Это удивило Коваля, который уже обреченно согласился с мыслью, что на станции все инженеры заражены автонами.

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Коридор перед 2-й лабораторией. Коваль - Бубнову

- Чертовски рад это слышать, Коля. Покушай обязательно. А потом, если сможешь, подключись к нашим ученым - Нелю и Сандей. Им помощь пригодится. А то они рисково там действуют. Но будь осторожен, пожалуйста. Ты у нас на станции сейчас уникум - один из двух последних не зараженных. Береги себя. Если внизу работать придется, лучше делай это в скафандре.

0

199

Нижний уровень. Техзоны
- Владимир Маркович, можно? - Пака, так и не снявший скафандра, протискивался в кабинет.
- Последние опыты и разговоры с Конгом Мо - как теперь величают новенького автона, показывают что:
1. В провале, близ разрушенной базы американцев находится Дом. Представляет собой он хранилище предыдушей базы.
2. Оба конга заявляют что, в атмосфере курсирует небесный автон, находящийся при этом в законсервированном состоянии.
3. Камни, являющиеся сборщиками энергии, питают его и подчиняются только ему. Но я читал отчёт по последней экспедиции к американской базе, Элис удалось через Конга, договориться с ними.
4. Дом, интересен нам именно по тому, что в нём находится Окар - средство связи и управления небесным автоном. Завладев им, мы можем пережить наступление охоты и приход охотников У. Кроме всего прочего, будь у нас небесный автон, мы можем... вернуться домой.
Подводя итог, я считаю, что самый верный способ избежать атаки охотников и выжить - собрать экспедицию и отправиться за Окаром. Конг Мо будет нашей путеводной звездой. Минимальный состав экспедиции - я и Сандей. Но конечно же, нам бы понадобилась помощь товарищей. Так что командуйте, Владимир Маркович.

0

200

Пока Коваль размышлял над услышанным от ареографа, заговорил Сунгуров.
- Если бы в атмосфере курсировал небесный автон, его бы давно засекли. Значит, он либо не летает, либо крошечный, либо... невидимый и ничего не излучающий. Но если он управляет своими дистанционными частями, то должен излучать. Хоть что-то.
Он посмотрел на Коваля, постукивавшего пальцами по краю пульта в раздумьях. Есть от чего задуматься: на станции полно работы по устранению последствий аварии, поездки все оборачиваются опасностями, ранениями и смертями. Иной руководитель сто раз бы подумал, прежде чем разбивать и без того "не густой" состав станции, и отправлять неизвестно куда. Вернее, известно, что навстречу новым неизведанным опасностям.
- Владимир Маркович, я с ними поеду, - сказал Чингиз. - Я инженер, и прослежу за безопасностью. Насколько смогу.
Сказал то так, будто начальник экспедиции уже дал разрешение на поездку. Сунгуров был уверен, что даст. Потому что, кроме как поверить в сказки автонов и Неля, выхода-то у людей не было. А сказки у них были красивыми на словах, и страшными на деле...

0

201

Пака понял, что начальник колеблется и решил помочь ему принять решение:
- Владимир Маркович, я согласен, что безоговорочно верить автону на слово нельзя. Но можно поверить своим глазам - на видео вы наверняка видели - как быстро передвигается охотник и что он оставляет после себя. Нам нечем ему ответить.
Нель замолчал - что то говорить было излишне. Лишь достав планшет, он вновь запустил видео останков научной площадки и положил перед Ковалем.

0

202

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

Коваль нахмурился, подняв глаза на Сунгурова, когда тот вызвался сопровождать команду в поездке. Не хотел он никого отпускать. Вот все внутри противилось, и язык не проворачивался сказать "Да". Тут Нель подсунул ему планшет с видео и напомнил о хищниках У. Если отказать сейчас команде, то, может, все они тут проживут чуть подольше. Чуть. С очевидным печальным финалом для всех. Но поездка даст хоть какой-то шанс... Коваль вздохнул, потер лицо руками и ответил:
- Скрепя сердцем... Ладно, поезжайте. И будьте там очень, подчеркиваю ОЧЕНЬ осторожны. Не рискуйте, и сразу уезжайте оттуда, если что. Чингиз, техническую команду я не могу опустить в полном составе. Нм тут еще разгребать и разгребать. Бери Николая, так как он в переводчике разбирается, и, если что, сможет починить его на месте. Да и вообще  он у нас тут лучший по техчасти, сам знаешь. Возьмете два ровера на всякий случай. Один наш, второй - американский, который в нормальном состоянии. Запасных аккумуляторов,  прочего. Ну, думаю, вы сделали выводы из отчетов последней поездки, знаете что взять. И возьмете на борт Анисимову. У нее опыт есть уже, ездила в прошлый раз. Я сейчас ее вызову. Минц ранен был, пусть сидит на базе и лечится. И нам тут тоже врач может понадобиться. Контрольные сеансы связи через каждый два часа. Командиром группы назначаю тебя. Отвечаешь за всех. Все понял?
Сунгуров кивнул, и полковник снова посмотрел на Неля. С тоской посмотрел.
- Пака Ийбуевич, я вас очень прошу... осторожней там.
После этого Коваль повернулся к мониторам и поискал глазами по ним зоны станци, где находились Бубнов и Анисимова. Нашел обоих, но решил сделать общее оповещение по станции. Включил громкую связь и объявил:

Внутренняя связь, система громкого оповещения по станции. Пост контроля, Коваль - всему персоналу.

- Внимание, говорит полковник Коваль. Приказ по станции. Новая группа отъезжает на американскую базу для проведения исследовательских работ. Состав: Нель, Сандей, Бубнов, Анисимова. Командир группы - Сунгуров. Время на сборы - полчаса. Место сбора - гараж. Остальной персонал остается на станции и получит график работ по ликвидации аварий. Конец связи.

Полковник выключил микрофон и снова повернулся к Нелю и Сунгурову.
- В добрый путь, парни. Дай Бог удачи. Нам всем.

+1

203

После объявления полковника Сунугров посмотрел на Неля.
- Я займусь подготовкой марсоходов, и буду ждать вас через полчаса в гараже.
Затем он надел интерком и связался с Бубновым:

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Нижний уровень, техзоны. Сунгуров - Бубнову.

- Коля, это Чингиз. Я подготовлю машины. Ты собирай все необходимое и подгоняй в гараж. Бери все с запасом, потому что будет два марсохода. Берем один наш и один американский. Все, я пошел, связь через интерком.

Ковалю Сунгуров сказал:
- Я сделаю все, чтобы все люди вернулись, Владимир Маркович. Я пошел.

Чингиз покинул пост контроля, направившись сперва в свой модуль за личными мелочами, затем в гараж для подготовки машин.

>> Территория станции

0

204

Внутренняя связь (wi-fi). Нижний уровень. Техзоны - посту контроля. Бубнов - сунгурову
Принято. Всё сделаю. Прикинь пока, как лучше разместить аквариум на кубометр воды для нашей медузы. Я собираюсь взять одну из пустых тар. Заполнить его лучше будет через шланги, думаю.

0

205

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

Полковник вызвал на подмену Клименко, и встал из кресла, намереваясь сходить в медблок к Маргарите, чтобы смягчить резкость своего приказа, который он отдал, не предупреждая ее заранее, и не спросив, хочет ли она куда-то ехать снова. Воспользовался своим правом начальника экспедиции просто отдать приказ в расчете на то,что подчиненные его выполнят без разговоров. Просто, чтобы время не терять, и всем дать время на подготовку. Петр Клименко пришел буквально через пару мину, так как находился рядом, в своем жилом модуле. Он подменил полковника, и тот направился в медблок.

>> Медблок.

0

206

Пака забрал свой планшет и кивнул, как бы обещая быть осторожным, покинул кабинет Коваля. На сборы было дано лишь полчаса, поэтому следовало избежать лишних походов.
- Так, Сандей и Бубнов справятся с переносом автона на ровер, за них я спокоен. Оборудование и обвязку для спуска, наверняка тоже Колина забота. Я возьму своё оборудование для сканирования пролома.
Сказано - сделано. Пака быстрым шагом прошёл в свою лабораторию и прихватив пару гофр с оборудованием, не медля направился в гараж.
Гараж

0

207

>> Медблок.

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

Полковник вернулся на пост контроля, отпустил подменявшего его Петра Клименко, и принялся контролировать через камеры процесс сборов отъезжающей команды. Вскоре с ним связался Сунгуров и запросил свежие снимки и георадарное сканирование американской базы. Полковник подтвердил прием запроса.
- Сделаем, что сможем, Чингиз, - отозвался он.
И занялся контролем спутников, прикидывая, какой из них и когда пройдет в достаточной близости от станции "Mars-2", чтобы сделать четкие снимки. С георадарами дело обстояло еще сложнее, так как они стояли не на всех русских сателлитах. По орбитам и скорости получалось, что ближайшая фотосъемка будет возможна только часа через четыре. А сканирование - только через 8-9 часов. Но лучших вариантов все равно не представлялось. Если группа приедет на место в запланированные сроки, то им придется примерно часик подождать, пока получат скан-схему. Но у Неля имелся свой мобильный георадар, который он использовал в первой поездке, насколько знал полковник. так что команда сможет и сама осуществить геосканировние территории.

0

208

Чингиз Сунгуров передал по вай-фай фото с кодами американских спутников, потом связался с Ковалем и попросил сохранить эти данные, сообщив, что их передала Сандей. Так же ппоросил проверить местоположение, бортовое оборудование и контроль, когда будет возможность. Полковник пообещал этим заняться с Клименко и Завьяловым, пока команда Сунгурова будет в поездке.

0

209

Полковник Коваль оставил ненадолго пост контроля и отправился  в гараж, чтобы лично проводить отбывающую команду.

>> Гараж

0

210

>> Гараж

Коваль вернулся на пост и контролировал выезд группы уже с центрального пульта станции. Попутно посматривал на данные, приходящие со спутников, ожидая, когда они займут нужную позицию для свежей фотосъемки. Американской орбитальной группой заниматься пока некогда, надо отправить ребят. Сервер пока переваривал техническиме данные, которые приходили с них в ответ на запросы с "Салюта". А потом предстояла коррекция орбит и разводка по новым, чтобы общая спутниковая сеть смогла охватывать  весь Мерс.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Технический зал (пост контроля)