... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)


Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Нель тяжело сглотнул комок, вставший в горле. Объяснения он получил, но ожидаемое облегчение от этого знания не появилось. Напротив, снова промелькнувший где то рядом лик смерти только подавлял всякие надежды на выживание и возможное возвращение к своим корням. Коваль видимо также переживал эту катастрофу, это было даже в его молчании. Повисла тягостная пауза. Нель встал и тихо произнёс:
- Я понимаю, почему вы молчали об этом. Ребятам жизненно необходимо лелеять надежду. Счастье в неведении. - Нель грустно улыбнулся. Но тут же встрепенулся:
- Да, давайте вместе посмотрим на то, что скрывается в файлах.

0

32

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Счастье... Где оно потерялось, наше счастье? - грустно усмехнулся Коваль и повернулся к своему компьютеру, выводя на монитор файлы Герасимова. - Двигайтесь ближе. И дайте пару минут. Мне надо сервер убедить, что я имею право на открытие файлов.
Полковник забегал по клавиатуре пальцами, вводя какое-то неимоверное количество кодов и ответов на технические запросы сервера. Но делал это быстро и привычно. Самих паролей Нель увидеть не мог, так как на мониторе они отображались звездочками, а движения пальцев полковника были слишком быстрыми. Наконец, на экране появились файлы Герасимова, которые начали медленно открываться в разных окнах на мониторе. Это оказались не просто файлы, а архивы графиков георадара и каких-то старых фотоснимков территории американской базы. Данные на полях говорили, что фото сделаны в 2025 году. Собственно, американской базы пока еще не было, и на территории имелось всего несколько посадочных модулей, которые первая экспедиция США использовала для жилья и работы. Уже имелась мачта космической связи, небольшое поле солнечных панелей, несколько единиц небольших роботов, один открытый ровер на 2 пассажира (вроде тех, что использовались американцами на Луне). При внимательном рассмотрении бросалась в глаза неровная цепочка шурфов с отвалами, где проводилось бурение с помощью роботов.
В соседнем окне открылись спектрограмма и график георадара той же местности. На них четко среди базальта и небольших пластов разнородных пород выделялась гигантская водяная жила с почти правильным круглым сечением. Она имела плавные изгибы и тянулась от стенки каньона Офир на добрую сотню километров к северо-востоку.
- Думаю, сомнений быть не может, это - Конг Фа, - сказал полковник. - И спектрометрия показывает водяной лед. А бурильные установки тянутся аккурат над ним. Над небольшим участком. Вывод очевиден - американцы знали о водной жиле, и проводили бурильные работы на месте своей базы задолго до того, как начали строить свою станцию. Впрочем, я не удивлен. Трудно такой объект не заметить с орбиты. Почему только мне в ЦУПе ничего об этом не сказали, странно. И почему тогда мы не поставили нашу базу там, ведь точно же видели жилу. Мы же на Марсе на восемь лет раньше обосновались. Вероятно, данные слишком секретные, чтобы даже мне сообщать.
Коваль продолжил листать окна с фото и графиками. Там были и съемки других областей Марса. И там увидел уже знакомых "стеклянных червей" и спектрометрию к ним. Это тоже были водяные жилы, по большей части с аналогичным сечением. Координаты объектов имелись на полях документов, и таких объектов оказалось порядка 15-ти.
- Ну, вот и открылась одна из загадок Марса, - сказал полковник. - Только меня смущает, как подобран архив. И почему данные за разные годы хранились на спутнике, а не на нашем сервере? Сдается мне, что это Герасимов туда сам специально отправил этот архив... Не мог тут хранить?..
Новая партия спектрограмм показала наличие переплетенных глубоких подземных тоннелей в некоторых областях планеты. Выглядели они, как следы деятельности прошедших там Конгов. Тут среди прочих документов оказался небольшой текстовый файл с запиской:

"Мы здесь не первые. Люди на Марсе уже были. Это был совместный секретный проект СССР и США в 1976-м. Их база была уничтожена неизвестным противником. Мы случайно ее нашли, когда на одном из спутников произошел сбой, и он произвольно сменил орбиту, продолжая съемку. В ЦУПе категорически запретили нам ехать туда, и наложили на все материалы высший гриф секретности. После передачи их на Землю поступил приказ уничтожить все снимки и забыть о них. Да мы бы и не смогли туда доехать на нашей технике, слишком далеко. Координаты не указываю, чтобы у вас неприятностей не было. Но вы должны знать о том, что был такой секретный проект. Не оставляйте информации о нем на сервере, храните отдельно. И передавайте по смене начальникам следующих экспедиций. Сервер автоматически стирает эти данные во время передачи вахты, когда новый начальник активирует свой ключ Роскосмоса. Удачи вам, ребята.

Полковник Космических Сил РФ В.В. Малоземов"

Коваль, прочитав, помолчал, потом сказал:
- Полковник Малоземов возглавлял третью экспедицию, в 2021-м. Он погиб в автокатастрофе вскоре после возвращения. Но откуда тогда в архиве фото за 2025-й? Вправду передавали по вахте? И каждый следующий начальник получал этот архив и дополнял его? Тогда почему Герасимов мне его не передал? Даже ни слова не сказал о нем, а спрятал в спутнике?.. Нда, задачка...

0

33

- Даа, это "жирное" вложение в копилку наших знаний о Конге. А о "пропавшей" экспидиции я слышал что-то краем уха ещё на Земле. Много ужастиков там ходило про Марс и эта информация подавалась как очередная байка. Всё таки конг не врал и неорганики могут организовать силу, убивающую нас, органиков. Теперь американцы: очень вероятно, что взрыв - ответ Конга Фа на какие то их действия/информацию. Хотя с другой стороны - когда я был под поверхностью в пещере, я своими глазами видел этого Конга и он был полностью заморожен. Кстати, я тут ознакомился с разговорами Конга с Максой. Оказывается, мы его эксплуатируем меньше, чем на 5 процентов. Он поистине универсальная машина. Мы провели тест драйв, дав ему задание очищать стоки и он исправно справляется. Может быть разрешим ему подрасти и доверим ещё несколько задач, как то: добыча и доставка полезных ископаемых, выделение кислорода. В его сообщениях есть сведения о том, как на планете существовала атмосфера, пригодная для дыхания органиков. О жизни растений и насекомых. Я ходатайствую о разрешении на развитие конга. Что вы скажете по этому вопросу?
Есть ещё одно обстоятельство, по которому нужно развить конга. Возможно он станет нашей защитой в возможной войне. Мне нужно разобраться с вопросом о неорганиках. Он сообщает об угрозе. Она состоит в том, что если мы повредим их ареал или убьём какое то критическую численность, то они каким то образом развяжут войну и убьют нас всех. Можно его часть послать к конгу Фа, чтобы он попробовал больше узнать о причине уничтожения американской базы. Я собираюсь обтоятельно побеседовать с ним по поводу угрозы, чтобы конкретно определить, какие действия могут спровоцировать неоргаников и как с ними жить в мире.

0

34

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- О том, что наши с американцами были тут в 1976-м, я не знал, - сказал Коваль. - Всякие глупые рассуждения на эту тему всяких уфологов слышал, но кто им поверит? А оказалось, что правда... Это же были годы оголтелой холодной войны. Как могли сотрудничать в секретном проекте стратегические противники? Кстати, в записке Малоземова нет упоминаний о том, что это местные неорганики уничтожили старую базу. Тут говорится "неизвестный противник". Поэтому скоропалительных выводов делать не стоит, наверное. Мы пока ничего не видели и ничего не знаем об этом. Как не видели и какой-либо угрозы от здешних камней. И я пока ни одного доказательства не получил о том, что эта "цивилизция неоргаников" тут вообще существует. Пока более вероятной мне кажется версия о том, что Конг Му - хранитель какого-то странного местного фольклора. То бишь, сказки рассказывает. И, может, пытается нас таким образом убедить в своей полезности, чтобы не убили. Хотя... он мог при желании нашу базу играючи развалить, судя по сообщениям инженеров об его инфразвуковом вое. В общем, я прошу вас добыть хоть какие-то доказательства того, что неорганики существуют, живы и потенциально опасны. Просто смотреть на камень и верить, что он - живой, мне трудно. И мне не очень нравится идея о возможности дать Конгу подрасти. Он сейчас потенциально опасен, а если станет крупнее, мы можем об этом пожалеть. А вот попробовать использовать его на заводе, может, и правильная мысль. В конце концов, с отходами в коллекторе и наши системы успешно справлялись, правда, с энергозатратами, которых сейчас у нас нет. Автон ведь не требует подзарядки и сам все делает. Но я хотел бы сперва такие перспективы обсудить с Ларисой Даляновой. Я намерен приказать Сунгурову выпустить ее вечером и провести беседу. На поминках можно будет об этом поговорить после официальной части. Давайте мы сперва убедимся в правдивости заявлений Конга Му, испытаем его на полезность, а потом уже будем принимать решение о том, дать ли ему еще подрасти. И где мы будем его содержать, если он сейчас уже под 3 метра? У нас тут хоромы, сами видите, не особо просторные.  Насчет контакта автона с Конгом Фа… Можно подумать. Вы тогда войдите в контакт с ним и обсудите возможности. Завтра утром наши парни едут туда ремонтировать системы полива в оранжерее, могут и «часть» прихватить. Правда, точно будут не рады такому. Не проще ли будет послать кого-то из носителей автонов туда для контакта? Только не Зайцева, у него есть работа на станции.  Кто там у нас еще слышит Конга Му? Американка, Айрин. Может, стоит с ней обсудить участие в поездке? Инженерам тогда не придется тащить свое оборудование для записи и перевода   разговоров автона. У девушки же есть язык, и она может просто рассказать о контакте. Правда, не знаю, как он будет происходить. В общем, вы это выясните пока. Но только постарайтесь обезопасить нашу станцию от появления второго Конга. Это будет уже перебор. Создавать здесь автонную ферму очень не хотелось бы, пока мы не будем иметь гарантий того, что сможем управиться с этими тварями. Я понимаю, что вам, как ученому, все это интересно, но не забывайте о безопасности. И, если хотите устроить контакт двух Конгов на американской базе, то поезжайте туда и сами для контроля ситуации. Тем более, что вам уже не впервой.

0

35

Коваль несколько остудил пыл Неля, а последние заявления вообще можно было рассмотреть как скрытая шпилька. Несколько набычившись, Пака кивнул и проговорил:
- Не буду терять времени. Честь имею!
С этими словами он направился на выход.
пост контроля

0

36

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

После ухода Неля Коваль переслал на его планшет раскрытые файлы Герасимова. А сам еще долго их рассматривал, делая какие-то пометки себе в электронный блокнот. Когда пришло время поминального ужина, он попросил дежурного на посту контроля сделать общее оповещение по базе. И когда оно прозвучало, приглашая членов марсианской экспедиции в столовую, отправился туда сам.

>> Столовая

0

37

>> Столовая

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Вернувшись с поминок, Владимир еще пару часов поработал с техническими отчетами по состоянию станции и техпарка. В общем все было нормально, но кое-какие сегменты базы уже на 3-5 лет превышали срок эксплуатации. Крупная поэтапная реконструкция планировлось во время грядущих экспедиций, которых теперь не будет. Так что решать проблемы с устаревшим оборудованием и модулями придется ему и людям, застрявшим на Марсе. Коваль хотел обсудить с инженерной командой, как и что можно сделать, чтобы старье не начало свосем рушиться. Запас прочности у космических объектов, конечно, всегда большой, и в Роскосмосе все для Марса делалось на совесть, однако все имеет свойство приходить в негодность когда-нибудь.
Работа, как всегда, успокоила полковника, организм которого очень любил режим. Из столовой не поступало никаких экстренных новостей. Значит, народ там мирно напивается. И пусть.  Владимир лег спать, и на удивление быстро уснул.

Утром встал по будильнику в половине восьмого. Не торопился "выходить к народу", давая все возможность привести себя в порядок. Полагал, что похмельных морд сегодня может много увидеть. Связался с постом контроля, где заступил на дежурство  Сунгуров, и попросил его устроить побудку всей базе. На всякий случай. Через минуту прозвучали объявления по системе общего оповещения. Чингиз доложил, что все нормально.
В половине девятого от Неля пришло сообщение с видеороликом. Полковник просмотрел его несколько раз, прочел комментарии Неля. Увиденное было настолько невероятным, что глава экспедиции не знал, как на него реагировать. Бегать по станции с криками "Мы все умрем" было не в его привычках, однако страх появился конкретный. И решать проблемы со внезапно ожившим Марсом придется ему... Пока единственным утешением было то, что марсианские камни медлительны, и, может, не станут такой уж большой угрозой людям. Как говорится, предупрежден - значит, спасен. Сейчас кидать обсуждать все это с Нелем, перед отъездом людей со станции Владимир счел неуместным. Еще панику посеять им не хватало. Но решил переговорить с руководителями поездок. Кстати, надо их назначить официально.
Владимир послал Нелю ответ на планшет:

Внутренняя связь (wi-fi). Модуль начальника экспедиции - Столовая. Коваль - Нелю.

Текстовое сообщение:

Впечатлен. Спасибо за работу, Пака Ийбуевич. Желаю хорошей поездки. Обсудим возможные меры по предотвращению проблем после вашего возвращения. Я пока подумаю, что со всем этим делать.

После этого связался снова с Сунгуровым и попросил подключить его к общей системе оповещения для объявления, которое он решил сделать сам. Когда тот это сделал, Владимир обратился к персоналу станции:

Система общего оповещения. Модуль начальника экспедиции - всей базе. Коваль - всему персоналу.

- Доброе утро. Говорит полковник Коваль. Внимание отъезжающих команд. Старшими в группах назначаю Николая Бубнова и Петра Клименко. Подчинение им - по уставу. Все вопросы по комплектации команд, техническому обеспечению и безопасности людей - решают они. Они же отвечают за выполнение заданий лично передо мной. Прошу руководителей групп зайти ко мне после завтрака на краткий инструктаж.

Сделав объявление, Владимир запросил у Чингиза метеосводку со спутников. Тот прислал ее через несколько минут. Коваль передаст эти данные Бубнову и Клименко, когда они придут.

0

38

Столовая >>

Лицо Николая освещала легкая улыбка. Человек, не знакомы с ним, мог бы решить, что Бубнов слишком несерьезный, чтобы руководить чем-либо. Однако, улыбаться вошло в привычку у Коли ещё в студентческие годы. Всю дорогу по коридору он был погружен в мысли о предстоящей поездке...

0

39

>> Столовая

Петр остановился у дверей модуля Коваля и посмотрел в камеру. Начальник экспедиции открыл дверь и впустил его с бубновым внутрь.

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg

- Заходите, ребята, садитесь, - сказал полковник Коваль, указав Бубнову и Клименко на стул и тумбочку у стены.
В кресле перед  своим компом сидел он сам повернувшись к готсям. Приходящие на инструктаж всегда рассаживались, где придется. И невысокая тумбочка была одним из таких посадочных мест, к этому все привыкли. Подождав, пока инженеры устроятся, Коваль начал говорить:
- Я думаю, будет излишним вам напоминать, что вы отвечаете за своих людей. А в свете последних событий, сами понимаете, опасно может быть везде. Особенно на американской базе. Петр, будь там внимательней. Не привезите нам еще какой-нибудь марсианской фигни сюда. Сейчас все марсоходы чистые, туда поедете спокойно. А вот обратно соблюдайте максимальную осторожность. Мне Сунгуров доложил, что будут две ЭМ-рамки для машин. Значит, одна пойдет на американский ровер тебе, Николай, а другая – на один из твоих «Востоков», Петя. И во тот «Восток», который окажется без рамки, будет карантинным. Мы его тут будем уже облучать. Туда лучше грузите барахло, чтобы, кроме водителей, никого там из людей не было. Все должны  пройти ЭМ-облучение перед выездом домой. Лично проверь, Петр. Тем более, что с тобой поедет зараженный. Делсон. Все зараженные обязательно должны проходить облучение раз в пять часов. Я бы на всякий случай советовал сократить эти сроки. Скажем, через 4 часа. С вами едут два врача – Анисимова и Нойманн. Но ты на них надейся, но сам не плошай. Понял? И привезите ценного барахла побольше. У них там еще грузовые роботы «Атлет» остались. Перепрограммируй и используй.
Клименко кивнул.
- На всякий случай следи за своим американцем, Николай, - повернул голову к Бубнову Коваль. – Он заражен. И хоть, вроде, рамки проходит, и своего автона не жалует, но черт его знает. Осмотри их объекты в каньонах, оцени малую станцию. Может ли она быть нам полезна. Короче, узнай, что там у них. Подключи все американское хозяйство к нашей спутниковой сети, чтобы мы могли дистанционно и полноценно управлять американскими площадками. Надеюсь, Минц тебе поможет в этом.
Полковник вздохнул и взял в руки свой планшет и показал Бубнову и Клименко свежие снимки со спутников в тех зонах куда отправлялись группы.
- Так, по метеосводкам у нас все относительно ровно. Но есть нюансы. Петр, на востоке Лунного плато локальная буря. Довольно быстро движется на юг. Но, если не изменит направления, то пройдет в стороне от вас. Если все же накроет, то лучше пережди. Теперь что у Николая. В Долине Маринера бурь и штормов не видно, но там ветры постоянно дуют, как в трубе. Так что все возможно. Мы с Сунгуровым будем на связи, и будем стараться вас ставить в известность загодя, если спутники что-то увидят нехорошее. Контрольная связь с базой – каждые два часа, начиная с 10:00. Если из-за бури где-то связь с базой перервется, то мы увидим бурю и подождем. В этом случае выходите на связь сразу, как только сможете. Обо всех потенциально опасных явлениях в атмосфере сообщим. Снимки со спутников можете сами получать на ваши планшеты с каждого витка. Настройте прием на месте. В Долине Маринера сложнее выйти на спутники. Но тут мы поможем, будем перенаправлять снимки вам. Ну, а теперь я вас немного попугаю, парни.
Коваль испытующе посмотрел на Бубнова и Клименко.
- Вы, возможно, уже слышали о том, что на Марсе существует сообщество неоргаников. Если не слышали, то я вам сейчас об этом сообщаю. Они на самом деле тут существуют. И Нель нашел тому доказательство.
Полковник повернулся к своему компьютеру и вывел на большой монитор видеоролик, который сделал ареограф. На нем был вид с внешних камер станции «Салют-М1». Однако все пространство кишело движением – перемещался песок, как скользящие по земле клочки полотна, ползали черные камни, иногда останавливаясь или собираясь в группы, мельтешили как муравьи, шарики гематита – марсианской черники. Неподвижными в кадре оставались только ландшафт и серые светлые камни.
- Это во много раз ускоренное видео с наших внешних камер, - сказал Коваль. -  Вот это происходит у нас снаружи постоянно. Но в реальности настолько медленно, что мы не замечаем ничего. Но мы на самом деле тут окружены неорганической жизнью. Изучение всей этой чертовой хрени еще продолжается, н я должен был вам это показать. Я не думаю, что все эти живые камни могут представлять для вас серьезную опасность. Так как перемещаются они от силы на сантиметр за несколько недель. Но есть информация, что опасными могут быть черные дюны. Наш Конг Му называет их «хищники У». И утверждает, что они питаются другими камнями, и могут уничтожать все на своем пути. Но и они, судя по всему, очень меленные. Во всяком случае, наблюдение за дюнами со спутников в прошлом дало информацию о том, что они перемещаются со скоростью 1 километр в год. Под воздействием ветра, якобы, и какого-то электричества, которое возникает в дюнах вследствие трения песчинок в них. Мы тут живем давно, и до нас полно людей жили, ни у кого проблем не было. Но сейчас, в свете полученной информации, советую вам не увлекаться ездой по черным дюнам. Не думайте, что я свихнулся на старости лет, просто объезжайте их. Как говорится, чтобы проверить безопасность реки, необязательно сигать в нее с обрыва вниз головой. Во время поездок я прошу все снаружи записывать на видео. Просто включите все внешние камеры марсоходов. Чем больше мы будем иметь информации, тем лучше. Хочу уверить, что я не сошел с ума. И вас прошу к информации отнестись серьезно. Вопросы есть?
Полковник посмотрел на руководителей групп. И больше всего боялся, что его сейчас в сумасшедшие запишут. Поэтому держался подчеркнуто строго и серьезно.

0

40

Получив приглашение, Николай вошел вслед за Клименко и уселся на тумбочку, заменяющую второе кресло. Совещание у полковника - это одно из тех мероприятий, на которых Николай становился гораздо серьезнее, чем обычно. Это и не удивительно, ведь Коваль не приглашал к себе просто так поболтать и/или шутки пошутить.
В общем, Бубнов обычно молчал, стараясь говорить лишь по делу. Нет, он нисколько не боялся начальника экспедиции и легко мог бы его даже разыграть, но считал, что для трепа есть другие места и другие ситуации.
Слушать старался с максимальным вниманием, сопровождая слова начальника кивками. Он запоминал и сразу анализировал, обдуманное.
- Да, Владимир Маркович. Конечно присмотрю. Я не хочу брать оружия много - мне таскаться, ему нервничать. Пару пистолетов себе и Паке. Американец пока обойдется. А ещё бы наручники и баллон с жидким азотом, а лучше два. Мало ли, кого мы там встретим - вдруг ещё Конг будет, то его лучше заморозить. И кроме прочего, ещё бы дополнительно пайки и аккамуляторы, а то вдруг на американских площадках застрянем, пока проезд найдем нормальный. Да и вообще, сложное оборудование же...

- На все три планшета прием настрою для поддержания связи...

Слушая речь Коваля о черных дюнах и опасности, Николай почувствовал сначала, как легкий холодок пробежался по спине. Жутковато, конечно, но эта опасность не настоящего времени и у них есть ещё все шансы найти способ с этим справиться.
- О! Извините, Владимир Маркович. Пака же главный у нас по изучение местной живности? Просто подумал, что возможно нам ещё пригодятся какие-нибудь контейнеры особые. Вдруг получится взять на анализы немного... из этих черных дюн. Эм. Лопатой с длинным черенком... диэлектрическим. Могу я полностью довериться Паке в вопросах безопасности доставки таких проб сюда на Станцию? Или не стоит?

0

41

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg

- Учитывая, как часто мы на Марсе встречаем автонов, шансов на встречу с новым немного, - усмехнулся Коваль, отвечая Бубнову. - Но одно из заявлений Конга Му подтвердилось - насчет неорганической жизни. Поэтому ничего не исключаю. Что же касается оружия, то взять его, конечно, надо, да и по инструкции положено. Хотя инструкция эта была писана с учетом наличия американской базы по соседству. Ты учитывай, что скафандры у американцев очень толковые. Вон Минц из штурмовой винтовки подстрелил случайно во время спасательной операции свою коллегу, Айрин, метя в Зайцева. Пуля не была выпущена в упор, но далеко не на излете. А скафандр не пробила, только верхний слой. И я хотел бы, чтоб вы там обошлись без стрельбы. Все, что считаешь нужным, бери. Ты - командир группы, имеешь право и в арсенале взять все, что хочешь, и со складов. Хоть все возьми, но сохрани людей и выполни задачу. Пака Ийбуевич у нас, конечно, главный по автонам, но ты и за ним присматривай. И особо не ведись. А то ученые - увлекающийся народ, который может пренебречь безопасностью ради какой-то каменюки. А Пака Ийбуевич вообще у нас - это скопище  мелких неприятностей и недоразумений, сроду шишки собирает. Так что тебе придется и его за штаны держать, чтобы он свою "творческую натуру" не вздумал показывать. Если честно, я с его стороны побаиваюсь проблем не меньше, чем от Минца. Но Нель - специалист бесценный, он - значимый фактор нашего выживания на Марсе. Если что, ты там с ним полегче. Но доверяться ему полностью не советовал бы. За ним присмотр нужен. Содействуй Нелю, но весь контроль - на тебе. И следи там, что на станцию тащите. Во избежание новых проблем.
Полковник посмотрел на Клименко.
- У тебя вопросы или просьбы есть?
Тот отрицательно покачал головой с мрачным видом. Его судя по всему, негативно впечатлил рассказ начальника экспедиции о неорганиках, и перспективы дальней поездки виделись уже более опасными.
- Мне все ясно, Владимир Маркович, - произнес Петр. - Сделаю все, чтобы выполнить необходимые работы и вернуть людей. Но надеюсь на постоянную информационную поддержку с базы.
Коваль кивнул.
- Обеспечим. Нас тут трое, кто может дежурить на посту контроля. Еще вопросы есть?

+1

42

- Понял... - многозначительно ответил Николай с задумчивым лицом, поглаживая затылок. - Всё ясно... Вопросов больше нет, Владимир Маркович.
- Разрешите идти?

0

43

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg

- Идите, - кивнул Коваль. - Желаю успешной и спокойной поездки.
Петр Клименко тоже поднялся.
- Спасибо, товарищ полковник. И вам тут счастливо оставаться, - сказал он. - Если что, с медузой не церемоньтесь.
- Разберемся, - усмехнулся Коваль. - Удачи, ребята.

Клименко вышел из модуля начальника экспедиции и повернулся к Бубнову.
- Так, я на склады. Сейчас все открою. Если тебе что-то нужно для поездки, бери сам, потом акт оформим. Излишки и остатки потом сдашь.
Петр быстрым шагом направился к складам, где ему предстояло набрать пайки, воду и дополнительное оборудование для своей команды.

>> Территория станции

0

44

-Да-да, Петь... Скоро подойду - ответил Бубнов Клименко, не выходя из задумчивости. - Робота возьму. А то мне много чего наверно надо будет.
Николай взял в руки планшет и направился в гараж, на ходу делая пометки и записи.

>>Гараж

Отредактировано Николай Бубнов (2016-01-30 14:26:22)

0

45

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg

Сунгуров связался доложил Ковалю, что группы почти в сборе в гараже, и заканчивают погрузку. И попросил разрешения покинуть ненадолго пост, чтобы проводить их. Полковник разрешил. И сам отправился в гараж.

>> Гараж

0

46

>> Гараж

Владимир вернулся в свой модуль и сразу связался с постом контроля, попросив Чингиза вывести ему на канал вид из гаража и с внешних камер. Такой большой выезд - это событие на базе, поэтому полковник хотел понаблюдать за ним.

0

47

15 Aries. 07.05.

>> Нижний уровень. Техзоны

Полковник вошел в свою каюту, и сразу на ходу начал стягивать с себя пропотевшую одежду. Вентиляция в его скафандре работала нормально, но было под ним в станционной стандартной униформе, а не в специальном нижнем костюме, который отводит пот и контролирует охлаждение. А работать приходилось физически. Благо, что Ковалю, как начальнику экспедиции, полагался в модуле персональный душ. Туда он и отправился, бросив грязную одежду на кресло возле рабочего стола. У дверей остановился, вернулся к столу и вызвал Летицкого.
- Игорь, оповести людей на станции, что в 7.30 в столовой сбор. Планерка. Особенно это касается зараженных.
- Понял, Владимир Маркович, - отозвался Летицкий. - Сейчас сделаю оповещение.
После этого полковник отправился в душ.

0

48

Приняв душ и приведя себя в порядок, Коваль просмотрел по планам станции фронт выполненных работ, и  прикинул будущие. Сегодня ночью очень плотно поработали, потому что людей было много внизу. Сегодня на смену он сможет отправить только двоих - Сунгурова и Бубнова. Пробежался полковник и по сводкам сервера, запросил общую техническую сводку у Летицкого с  поста контроля. Не обнаружив никаких критических поломок, облегченно вздохнул. Конечно, отсутствие проблем сейчас не гарантирует того, что они не появятся через пять минут. Но пока оборудование работает, СЖО с честью выдержало аварию, за что спасибо инженерам Роскосмоса.
- Господи, спаси и пронеси, - пробормотал Коваль, встал и направился в столовую, так как подходило время собрания.
Да и есть хотелось страшно.

>> Столовая

0

49

>> Столовая

Полковник вошел в свой модуль и связался с постом контроля:

Внутренняя связь (wi-fi). Модуль начальника экспедиции - Пост контроля. Коваль - дежурному (Бубнов).
- Коля, я у себя. Посплю. Если что, буди.

После этого Коваль, разделся, аккуратно повесив одежду, и улегся в постель, выключив свет в своем модуле. Поворочался минут пять-десять, размышляя над тем, что сейчас могут устроить в лаборатории Неля его подчиненные - прежние и новые. Вздохнул и постарался направить свое сознание на сон. Он очень устал, поэтому отключился быстро.

0

50

Из крепкого сна полковника Коваля вырвала вибрация, прошедшая по станции. Он спросонья не сразу понял, что его разбудило. Но конец «землетрясения» захватил уже будучи «в сознании». Автоматически оценил степень вибрации, поняв, что для «Салюта» это не должно быть критичным, но после недавней аварии можно было ожидать любых неприятных сюрпризов. И причины возникшей вибрации Ковалю пока были неизвестны. Он резко подскочил с постели и кинулся к компьютеру, сразу вызывая пост контроля.

Внутренняя связь (wi-fi). Жилой модуль начальника экспедиции - Пост контроля. Коваль - Дежурному (Бубнов).

- Коля, что случилось? Почему станцию затрясло? Что сейсмографы показывают?- спросил полковник, потерев лицо и пытаясь согнать сон, который все еще держал его в своих лапах, мешая думать.

0

51

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Жилой модуль начальника экспедиции. Дежурный (Бубнов) - Ковалю.
- Не успел пока разобраться из-за чего тряхнуло. На заводе авария. Айрин попала под обвал. Чингиз там, пытается её вытащить. Сандей уже почти там тоже. Хочу поднять ещё Клименко и Завьялова им на помощь...

0

52

Внутренняя связь (wi-fi). Жилой модуль начальника экспедиции - Пост контроля. Коваль - Дежурному (Бубнов).

- Ч-ч-черт... Поднимай ребят. Я бегу вниз, буду на связи. Врачей предупреди в медблоке, чтобы были готовы. Ко всему.

Полковник спешно натянул на себя спортивные штаны, футболку и кеды, выхватил из ящика стола свой интерком, и побежал в сторону перехода на нижний уровень. Уже на ходу он надевал интерком и включался в канал связи с постом контроля.

>> Нижний уровень. Техзоны.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)