... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)


Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Усеченный модуль ЭУ-50, рассчитанный на проживание в нем двух людей, но переоборудованный под спальню и рабочий кабинет одного. Имеется:

- одно спальное место с рундуком и верхней полкой для вещей, а также занавеской, закрывающими кровать и создающими иллюзию уединения на них.
- санузел с умывальником и душем.
- большой стол с рабочим терминалом на неколько мониторов, контрольной панелью и рабочим ноутбуком, подключенным к общей сети базы.
- аварийно-спасательный комплект для двоих человек.
- три двери (в коридор, в модули №1 и №2).
- большой стенной шкаф для архивов и личных вещей.
- большой сейф с одовым замком для секретных материалов и табельного оружия.

вид стандартного модуля

http://sg.uploads.ru/z2mdE.jpg

Здесь живет и принимает посетителей начальник экспедиции полковник Владимир Маркович Коваль.

0

2

Медблок

Айрин вышла из медблока и на пару секунд замерла в нерешительности, но довольно быстро она сообразила где именно сможет узнать больше всего и принести пользу своим друзьям.
В этот раз девушка не стала блуждать по коридорам и просто подошла к ближайшему стационарному терминалу и вывела доступную карту базы, определив где находится и куда нужно идти. Путь был близкий и простой для запоминания и уже спустя минут пять, американка остановилась у нужной двери и прежде чем войти, попыталась найти звонок или другое средство предупреждения о визите. Врываться к Ковалю - не хотелось. В другое время ирландка бы не постеснялась войти внезапно, но сейчас ситуация не располагала к наглости.

0

3

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Полковник не хотел сейчас вмешиваться в действия Сунгурова. Тот сам знает, что делать в таких ситуациях. Вмешательство начальника экспедиции может быть необходимо только в одном случае - если портачить начинает уже офицер безопасности. Но Коваля инцидент очень напряг. Дисциплина и корректность были нормой на этой станции до войны. И после нее люди, хотьи  изменились, но сохраняли видимость прежнего режима. Далянова была не подарком, но дело свое знала. Доставала Сунгурова пару раз, но Коваль понимал, что девица просто неровно дышит в сторону статного дагестанца. Попытка привлекать его внимание школьными методами  - вроде тех, когда пацаны дергают девчонок за косички и лупят портфелем по голове, чтобы те их заметили. Сунгуров пока вполне и сам справлялся со всем этим, поэтому Коваль не лез, если не требовалось. Но пытался провести как-то разъяснительную беседу с Даляновой о правилах поведения на станции после инцидента с ее выпадами в адрес Чингиза по системе общего оповещения базы. Вроде, потом не было проблем. Или полковник о них просо не знал. Но если все люди в порядке и работают, значит, все нормально.
Коваль проверял на компе доклад инженеров о необходимом текущем ремонте американских роверов, когда краем глаза заметил движение на мониторе с камеры наблюдения возле его дверей. Посмотрел на него - там мнется американка. Визита так быстро после происшествия в тренажерке, полковник не ожидал. Но понимал, что объясниться с американцами все же придется. Ну, раз пришла, поговорим.
Коваль встал и открыл дверь своего модуля, посмотрев на Айрин.
- Заходите, - сделал он приглашающий жест и отступил в сторону, чтобы девушка смогла войти. - Садитесь.
Полковник указал на свое кресло за рабочим столом, а сам встал напротив у шкафов на противоположной стене.
- Я догадываюсь, зачем вы пришли, - сказал он. - Ситуация крайне неприятна и для меня, уверяю вас. Хотите чаю с коньяком?
Коваль кивнул на большой термос, который стоял у него на полке возле стола.

0

4

Сообщение от Конга Му, которое услышала Айрин

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- В основе всех неоргаников лежат несколько видов. Объединяясь или трансформируясь, они становятся другими. Мой материнский автон знал много, сохранилась память о нескольких.

Основы неоргаников:

(тут Конг Му занудно перечислил все известные людям химические элементы таблицы Менделеева, кроме золота, серебра и нескольких редкоземельных элементов )

- В основном формы неоргаников базируются на хлоритах, гидрослюдах, кремнеземе, филлитах (примечание: я тут даю названия пород, но Конг называет формулы ). Самые многочисленные виды – на основе сланцев, вулканического туфа и SiO2 (песок), минералы железа. Все виды представляют собой конгломераты нескольких элементов и соединений элементов, живущих в симбиозе постоянно или временно. Циклы жизни разные, но в десятки тысяч раз медленнее, чем у органиков. Однако есть неорганики, которые способны на выполнение функций быстро. Вы, хозяева, таких обычно и отбирали для создания автонов. И такими порой пользуются медленные неорганики, чтобы двигаться или действовать быстрее. Все неорганики производят активный газообмен, пользуются электростатикой и свойствами углекислого газа для перемещений. Автоны имеют в основе природных органиков.

Классы автонов:

Конг – основа: ликон, кум - функции уже известны.
Тут – основа: гемот, пурс, дастер – небесный транспорт.
Там – основа: дастеры, паи, непаи – патрулирование, противодействие дастерам и У, временные защитные полости с высокой статикой.
Базы – основа: пурс, гемот, ликон, кум, конг – стационарный автон-накопитель, защищенное убежище.
Дусс – основа: пурс, кум, гемот, там, чистые металлы  -  самовозводящиеся жилища
Ам – основа: пурс, гемот, база, конг, многодастер, чистые металлы  - комплекс переработки добываемых ресурсов, парниковые газы.

В каждом классе есть стаи, функции которых могут незначительно разниться по желанию органиков. Все автоны обучаемы и самообучаемы. Но воссоздаваться из мелких частей могут только конги и тамы: эти два класса – сборщики с универсальными функциями.

Основы автонов - природные неорганики:

Паи – обычный песок, реголит
Непаи – мелкая пыль, порошок
Апаи и анепаи – черный вулканический песок и черная пыль.
Гемот – камни из кремнезема, песка, хлоритов, гидрослюд, гематита (чаще всего черные сланцы и агаты).
Эме - ростки гемотов (марсианская «черника»)
Пурс – базальтовые крупные структуры
Ликон – вода (разумеется, с высоким содержанием дейтерия)
Дастер – конгломерат мелких паи с управляемой электростатикой (пыльный вихрь)
Многодастер – стая дастеров в единстве (пыльный шторм)
Кум – накопительные растущие песчаники (трованты).
У – хищные конгломераты из разных видов паи и апаи, охотятся на гемотов, распространяют эме. Строят трансформируемые внутренние структуры изо льда (CO2), эме, апаи и статики. За счет этого могут быстро перемещаться. В редких случаях входят в альянс с гемотами и кулами, не потребляя их, а используя в войне. Ими были разрушены многие жилища органиков.

Многое изменилось. Не все сигналы от неоргаников я получаю. Допускаю, что они далеко, поэтому не могу подтвердить их наличие. Но рядом много паи, Эме и гемотов. Один раз здесь слышал дастеров.

Отношения:

Все природные неорганики – враги органиков. Все автоны – создания органиков и служат органикам. Природные неорганики не принимают автонов в симбиоз и конгломераты, но не считают врагами. Потому что автоны близки неорганикам по своему составу, функциям, характеру общения. Неорганики дважды воевали с органиками, это в моей памяти. После того, как мой материнский автон замерз, не знаю о войнах.

0

5

Айрин зашла в помещение и села на предложенное кресло, а вот от чая с коньяком решительно отказалась. Девушка уже собралась с мыслями, чтобы начать разговор, но в этот момент пришло сообщение от Конга и американка по привычке прикрыла глаза, вслушиваясь в слова.
- Опять где-то планшет оставила, - с досадой проговорила О`Хара, как только автон закончил "говорить". - Можно ваш? Мне только записать данные, откройте там блокнот.
Несмотря на то, что инженеры уже собрали специальный приемник для сообщений от Конга, Гриэн выработала в себе привычку, записывать все его сообщения (благодаря Зайцеву). И сейчас ощущала потребность снова это сделать, прежде чем переключиться на другие задачи.
Получив возможность записать по памяти полученное сообщение, девушка сделала это и снова вернулась к мыслям об инциденте.
- Я пришла поговорить о произошедшем с Минцем, - вздохнув проговорила Айрин, решив сразу перейти к делу, чтобы сэкономить время начальнику базы, у которого наверняка работы было больше всех. - Эврам несколько минут назад поступил в медблок с травмами... хм... средней тяжести. Более точно я сказать не могу, потому как заключение о его состоянии я не видела, а сам он говорить на эту тему отказывается. Что именно произошло и кто является виновником инцидента, я тоже не знаю, но в принципе это меня в данный момент и не слишком волнует. Выяснить обстоятельства случившегося - дело техники. Если Минца не били в туалете или душевой, то все заснято камерами. Я уверена, что вы проведете все необходимые в таких случаях, мероприятия. Наверняка некоторые конфликты на базе случались и ранее и опыт их решения у вас есть, только сейчас несколько иная ситуация.
Американка сделала паузу, чтобы собеседник смог для себя уяснить, что вмешиваться Гриэн не собирается и скандалить тоже
- На Земле, у меня немного не обычная семья. Моими родителями являются двое мужчин, состоящих в официальном браке. Вообще, в этом нет ничего странного или осудительного, но даже в Америке не все граждане достаточно толерантны, чтобы с легкостью принимать подобное. Поэтому у моих родителей, братьев и меня самой, часто возникали конфликтные ситуации в новых местах жительства или работы. Собственно поэтому я и пришла, потому что знаю как все происходит между различающимися людьми. Сейчас именно такая ситуация. Хоть проблема и не в сексуальной ориентации окружающих, а в национальности, но поведение людей в таких ситуациях - схожи.
Айрин снова замолчала на пару секунд.
- Мы все конечно знали, что подобный конфликт возникнет обязательно. Но я думала, что у нас будет время решить эту проблему и выработать общую линию поведения в будущем. Но раз случилось сейчас - значить думать нужно сейчас. Я не хочу на вас давить или что-то советовать, просто считаю возможным поделиться своим опытом.
О`Хара старалась подобрать нужные слова, чтобы Коваль не подумал что она пришла что-то требовать или указывать.
- Смотрите, сейчас есть две стороны. Нападавший ил нападавшие и пострадавший. Судя по тому, что мы на русской базе и в медблоке сейчас находится только Минц - он определенно пострадавший. А вот с нападавшими теперь нужно что-то решать. Если вы закроете глаза на их действия и оставите безнаказанными, то создадите прецедент. И благодаря ему каждый русский человек на базе будет считать себя в праве бить американцев. Подобное поведение может привести не только к травмам среди моих друзей или даже их гибели, то и прежде всего к беспорядкам на самой станции. Ваша задача, как начальника станции - этого не допустить. С другой стороны, если вы накажите виновников показательно и жестоко, то они станут мучениками для своих коллег, а на фоне гибели ваших людей в медблоке и на нашей базе, может подняться целая волна недовольных с попыткой свержения власти, которая поддерживает американцев. Не стоит доводить до этого. Нам предстоит жить вмести на Марсе как минимум длительное время, а может быть и всегда. И несмотря на то, что все находящиеся тут - люди с интеллектом выше среднего, проблемы и комплексы есть у каждого и конфликтов не избежать в итоге. Может быть вам кажется, что я излишне драматизирую и слишком все усложняю, но поверьте моему опыту - сейчас самое идеальное время решить глобальную проблему, которая над нами уже нависла. Необходимо продумать линию поведения вашего руководства и нас, американцев, в подобных случаях, решить как наказать виновника. Вечером будут похороны вашего человека и наверняка все служащие базы получат информацию об инциденте и только от ваших решений будет зависеть, как именно все будет преподнесено. Я бы могла помочь вам в поиске оптимального решения, но к сожалению не знаю ваших людей, и все мои познания о своеобразности мышления русских сводятся больше к тем стереотипам, которые вдалбливало мое правительство и СМИ. Но возможно, я все-таки чем-то вам оказалась полезна.
О`Хара наконец замолчала и выжидающе посмотрела на Коваля. Конечно не для всего, что хотелось сказать, девушка нашла слова, но она надеялась, что собеседник все-таки смог понять для чего она пришла.

0

6

Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №3 (личный планшет Зайцева) - Спальный модуль начальника экспедиции. Зайцев - Ковалю.

Товарищ Полковник.
В ответ на запрос об иных видах неоргаников, Конг Му выдал небольшую лекцию, полностью меняющая взгляд на Марс. Пересылаю Вам файл, с кратким конспектом. Если нужно, позже предоставлю полную запись.
Однако, я по другому вопросу. В свете накопленных данных, абсолютно ясно, что вопрос Конга Му, а как теперь выяснилось, и других автонов, лежит в плоскости физики намного больше, чем в плоскости биологии. Поэтому, прошу Вас рассмотреть вопрос, о переводе всех исследований и работ по автонам в мою юрисдикцию. При всем уважении, вторая лаборатория просто не обладает нужной квалификацией.
На этом пока все.

0

7

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль озадачился тем, что гостья как-то съежилась и надолго замерла, закрыв глаза. Но он терпеливо ждал. Потом, кажется, понял, что с ней. Ведь он видел записи из медблока, когда Айрин принимала сеанса связи с Конгом Му, которого инженеры по привычке уже  продолжали звать "медузой". Поэтому он без разговоров открыл блокнот на своем планшете и подал его американке, как только она попросила об этом. Писала Айрин долго, с сосредоточенным видом, а полковник терпеливо ждал, только стул подтащил и присел напротив девушки. Когда она закончила, он забрал у нее из рук планшет и положил на край стола. Затем внимательно выслушал долгую речь американки. Вздохнул думая, как ответить.
- (анг) Айрин, разумеется, я тщательно разберусь в инциденте, и, виновный будет наказан. Чингиз Сунгуров сейчас этим занимается. У нас есть гауптвахта, и мы туда отправляем остыть неадекватов. Такие правила тут были и до вас. К слову, гауптвахта у нас очень редко использовалась, и я не думаю, что в этом плане многое изменится с вашим появлением. Люди здесь, в массе своей, нормальные. И понимают, что вы тут не по своей воле оказались, и что вам пришлось пережить. Я это тоже прекрасно понимаю. То, что случилось на Земле, не отменить. И притираться придется. Хочу сказать, я рад тому, что у вас столь конструктивный подход к ситуации. Я тоже знал, что сложности будут. Но, замечу, сейчас вы не просто гости или беженцы здесь. Вы уже члены команды, со своими обязанностями и правами.
Коваль нажал на слово "правами" в последней фразе.
- (анг) Спасибо вам за готовность сотрудничать и помогать в решении проблем. Со свержением власти это вы немного... перебрали, - полковник усмехнулся. - Тут почти все военные, у нас космонавты обычно набираются из рядов вооруженных сил. Дисциплина и иерархия соответствующие. Поэтому я уверен, что моей власти тут ничто не угрожает. И я приложу все усилия, чтобы в нашем общем коллективе царил мир. Дело за малым – сделать так, чтобы все поняли, что этот коллектив наш общий. Могу со своей стороны гарантировать, что сделаю для этого все возможное. Но и вы уж не подведите. Нужно просто немного потерпеть возможную неприязнь. Не отвечать на выпады и провокации. Наказывать всех подряд я не собираюсь. За мордобой накажу. Может, больше и не будет проблем. А совместные житье тут и работа постепенно сотрут все острые углы между нами. Хочу в это верить. Я буду на вашей стороне, если вы сами не будете никого провоцировать.
Тут прозвучал вызов по внутренней связи от Зайцева.
- (анг) Простите, я должен ответить, - сказал полковник Айрин и отозвался на вызов со своего компьютера, встав рядом с креслом, занятым гостьей.
Выслушав Сергея, Коваль покосился на американку, а потом на планшет с открытым в нем блокнотом. Он был прав, что-то новое подкинул автон. Полковник открыл файл, присланный Зайцевым, и пробежал его глазами. Лицо его стало каменным. Потом он взял планшет и просмотрел записи Айрин. Увидел, что это фактически то же самое, только конспект Айрин был более путанным.

Внутренняя связь (wi-fi).  Спальный модуль начальника экспедиции - Лаборатория №3 (личный планшет Зайцева). Коваль -  Зайцеву.

- Сергей Александрович, я просмотрел ваши заметки. В это трудно поверить. Я не готов делать какие-то выводы, слишком уж фантастичное заявление. Хотя, не менее фантастичное, чем сам автон... Да, я хотел бы видеть полный конспект вашего разговора с ним. Насчет 2-й лаборатории. Я бы не стал делать таких категоричных выводов. Первые важные открытия об автоне были сделаны именно там. И Нойманн работала в одиночку. Если бы не ее предложения, у нас могло быть гораздо больше жертв. Поэтому мне бы хотелось, чтобы работа велась сообща. И не только вами или Нойманн, но и всеми нужными специалистами на станции. Но согласен, руководитель проекта нужен... Ладно, беритесь. Я сообщу всем службам и персоналу, чтоб вам оказывали содействие во всем. Но чуть позже. Дайте мне немного времени подумать. Я еще в голове не уложил все, что вы мне прислали. Пока продолжайте контакты. Чем больше информации мы получим, тем лучше. Я вам сообщу, когда все будут оповещены о вашем назначении. Уже сегодня. Конец связи.

Закончив разговор и закрыв на компьютере окно, полковник несколько минут постоял, опираясь руками на стол и размышляя. Потом вернулся на стул напротив Айрин, где сидел до этого.  Опустился на него и посмотрел на американку усталым тяжелым взглядом. В голове его уже летали фрагменты полученного текста, где ключевым  прозвучало слово «война»…
- Я надеюсь, мне удалось вас подбодрить, Айрин, - сказал Коваль. – В свете только что услышанных вами и другими контактерами заявлений Конга Му, все остальные проблемы здесь могут стать скоро второстепенными… И больше не появляться. Я хочу предложить вам эксперимент. Наверно, сложный для вас. Для всех вас. Соглашайтесь на работы в составе смешанных групп. Учитесь общаться. Узнавайте людей. Помогайте им, несмотря на случившееся сегодня. И держитесь достойно, если заметите неприязнь. Старайтесь уходить от провокационных разговоров. Нам нельзя избегать сейчас контактов.  Надо его искать. А я вам в этом всячески помогу. Но если сами проштрафитесь в этом плане… То получите обычное наказание, которое мы применяем к членам нашей команды. Так что… добро пожаловать на борт, космонавт О’Хара.
Коваль улыбнулся. Хотел сделать это тепло, но получилось устало. Все проблемы может решить только время. И разумное поведение людей.

0

8

Айрин внимательно слушала слова Коваля, изредка слегка качая головой. Но слушала терпеливо и не перебивая. Даже когда мужчина отвлекся, чтобы ответить на рабочий вызов, ирландка тихонько сидела и наблюдала, стараясь не мешать. На импульсивную и сверхактивную О`Хара это было не слишком похоже, видимо вопрос с межнациональными конфликтами был для нее слишком острым и даже личным. Вся ее семья так или иначе постоянно попадала в конфликты, не только из-за того что папы - геи, но и из-за того, что один из них ирландец, а второй - англичанин. Именно такое положение и научило девушку всячески избегать конфликтов или наоборот не бояться драки, если выхода нет. Но самое главное, что запомнила Гриэн - никогда не стоит относиться к конфликтам, слишком просто. У каждого конфликта - есть последствия, даже у шуточного. Впрочем, иногда конфликт становится началом самой крепкой дружбы или даже более близких отношений.

- Я не знала, что у вас на базе в основном военные. К своему стыду, перед отправкой на Марс, я не слишком усердно интересовалась членами другой экспедиции. Конечно если у вас тут четкая субординация, то проблем точно не возникнет. Хотя, когда я находилась в медблоке, там наблюдалось скорее полный разброд, чем подчинение старшему "по званию". Но и ситуация там была не стандартная, возможно именно из-за этого и возникало ощущение "свободного плавания". Если вы уверены в адекватности и верности своих людей, то конечно все вопросы по этому поводу, я снимаю. Надеюсь и мы, пришедшие к вам люди, тоже скоро будем верить только в тебя.
В последнем предложении, О`Хара намерено не стала произносить слово "американцы", ведь Коваль прав, единственный способ наиболее быстро закрыть тему с конфликтами, постараться влиться в коллектив, не акцентируя внимание на своей национальности.
- Хорошая идея насчет смешанных команд для работы. У Минца, когда он придет в себя, проблем с этим не будет. А я и Честер, постараемся разделить смены, чтобы охватить как можно больше людей. Но думаю будет хорошим подспорьем, если вы сможете организовать для нас курсы русского языка. Пока мы были в медблоке, мы конечно немного привыкли к нему и даже выучили пару слов, но продолжать обучение только по переводчику или на работе, когда возможно просто не будет времени на изучение - сложно. Может вы найдете нам достойного учителя, который будет тратить на нас пару часов в день, чтобы пояснять непонятные вещи. Русский язык очень сложный, я даже с переводчиком не понимаю половину того, что говорят некоторые люди на базе, к примеру Нель.
Айрин усмехнулась, вспомнив странного "колдуна", к которому почти привыкла за неделю в карантине.
- Ок. Я поняла задачу и примерно поняла, как вы собираетесь ее решать. Хочу казать большое спасибо, что не будете выделять этот конфликт среди других. Это самое важное. Если сделать вид, что был обычный личный конфликт не связанны с национальностью, все быстрее забудется.
О`Хара выглядела более спокойно и не так напряженно, как в самом начале разговора.
- Разрешите идти? - девушка встала с кресла и нарочито-театрально вытянулась в струнку, изображая военного.

0

9

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

На слова Айрин о том, что в медблоке отношения были не военные, Коваль покивал, усмехнувшись:
- (анг) Да, разборд имел место. Расслабились все в карантине. Но не все из нас такие уж военные. Пака Нель - гражданский специалист, например. У некоторых есть звания, но они просто ученые. Мы тут разные. И общаемся обычно не командами, и по плацу с песнями не шагаем. Но что касается рабочих задач или поведения в экстремальной ситуации, то все происходит четко и согласно приказов. Хотя приказы порой отдавать не приходится. На все есть инструкции, и люди сами их выполняют. Я уверен в своих людях. Хочу быть уверен и в вас. Чтобы и вы здесь стали "своими".
Когда девушка встала и по-военному попросила разрешения уйти, Коваль поддержал ее игру, улыбнувшись.
- Идите, - кивнул он.
Но встал, чтобы проводить гостью - все-таки она была дамой. А с дамами уважающий себя офицер всегда будет вести себя учтиво.
Проводив Айрин, полковник тут же уселся за комп и, схватив себя за подбородок, принялся уже подробно изучать конспекты Зайцева и американки, сделанные после разговора с ними Конга Му.

0

10

Как только дверь модуля Коваля закрылась за Айрин, она приняла очередное сообщение Конга Му.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

У меня нет полного списка. Есть только воспоминания о нескольких, с которыми входил во временный контакт мой материнский автон. Где они сейчас находятся, мне неизвестно. Я искал вокруг себя других автонов. Их нет здесь. Дистанция... (тут Конг Му показал схематичное изображение поверхности с очень точным рельефом вокруг станции, примерно с радиусом в сотню км вокруг станции). Общение с другими автонами - другими голосами. Между собой свой, для обмена данными - другой. У них между собой тоже свой, я его не знаю, нет данных. Диапазон... (Конг Му издал отличный от своего обычного сигнал, содержание которого люди не поняли, но это тоже многоголосный инфразвук с узнаваемыми двумя каналами, которые являются основной характеристикой речи автона).

0

11

Айрин пожалела, что русские тут по плацу не маршируют. Американка с удовольствием бы посмотрела подобное шоу. Но может быть все еще впереди, а пока нужно пойти и успокоить Минца и Честера, ну или хотя бы просто сообщить им о состоявшемся разговоре.
Уже стоя за дверью, О`Хара поняла, что Коваль никак не прокомментировал ее просьбу о занятиях по русскому языку. Оставалось только надеяться, что мужчина сейчас слишком занят другими вопросами и когда их решит. все-таки вспомнит о просьбе Гриэн.
И тут снова пришло сообщение от Конга Му. Автон был на редкость разговорчивый сегодня, хотя в последние дни выполнял какие-то задания и в основном молчал. Судя по сообщением, в данный момент кто-то задавал марсианскому "чуду" вопросы. Кто это был, Айрин не знала, но усмехнулась про себя, поняв что во всей этой суете с похоронами, расселением американцев и нападением, жизнь на базе течет своим чередом и люди работают. Может быть Коваль прав и инцидент не более чем легкое недопонимание, которое не перерастет во что-то более серьезное.
Постояв около двери еще пару минут, О`Хара направилась обратно в Медблок, по дороге раздумывая, насколько хватит ее собственной выдержки при нападках русских астронавтах. На Земле ирландка не отличалась особым терпением.

Медблок

0

12

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Прочитав и перечитав все, Коваль походил по своему модулю, размышляя. Ничего хорошего он не надумал... Если автон не врет, и егоправильно поняли, то сентенция о том, что "на Марсе жизни нет" опровергнута. Но сейчас полковник думал, что лучше бы он ничего этого так и не узнал. И люди так и остались бы в неведении. Но была еще слабая надежда на то, что либо автон неверно передал информацию, либо... люди здесь как-то научатся с этим жить. Однако заявление о войне тревожило больше всего.
Коваль решил, что тянуть с открытием нового исследовательского проекта на базе не следует, даже если на него не было дано "добро" с Земли и не составлены подробные графики работ. И начальник экспедиции собрался оповестить с персонал о поддержке  Зайцева, так как он уже решил, что назначит его руководителем проекта. И сейчас раздумывал о том, когда лучше об этом сообщить. После похорон у людей будет не то состояние, чтобы раговаривать об этом, и лучше все сделать сейчас.
Полковник запросил данные с поста контроля о местонахождении Зайцева, Нойманн, Неля, руководителя инженерной группы, Сунгурова, Анисимовой. Получив информацию, составил уведомление для руководителей всех служб, попросил дежурного техзала разослать его всем на личные планшеты и рабочие компьютеры:

Внутренняя связь (wi-fi). Начальник экспедиции, официальное оповещение - Личные планшеты и рабочие компьютеры руководителей служб и ученых. Коваль -  Нойманн, Нелю, Анисимовой, инженерной группе.

Уведомление. Исследования автона решено систематизировать и перевести в статус научного проекта. Руководителем назначается С. А. Зайцев. Прошу все службы оказывать ему все необходимое содействие в работе.

А с Зайцевым Коваль решил поговорить лично. Поэтому отправился к нему в лабораторию.

>> Основная база. Лаборатория №3

0

13

>> Основная база. Лаборатория №3

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль вернулся к себе, принял сообщение от Сунгурова о том, что он Далянову запер на губе. Ну, на похороны приведет, а востальном плковник был согласен с Чингизом. Такие выходки спускать нельзя. Но и поговорить с Ларисой стоит. Но сейчас Владимир Маркович был так устал от этого бурного дня, от информации Конга, что прото был не в силах еще и морали кому-то читать.
Коваль сделал несколько глотков еле теплого чая с коньяком из термоса и почувствовал, что ему просто необходимо прилечь. Лучше всего ему думалось именно в горизонтальном положении. Завалившись на кровать поверх покрывала, Коваль мысленным взором окидывал Марс, где сейчас ему в каждом камне и песчаной куче мерещились живые неорганические твари. Каждая из которых может нести опасность горстке людей, пытавшейся как-то выжить здесь, потеряв родную планету.

0

14

Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4 - Спальный модуль начальника экспедиции (личный планшет Коваля). Нель - Ковалю.

Служебная записка. В связи с открывшимися новыми данными, касательно марсотрясения, разрушившего американскую базу, прошу открыть мне доступ к файлам графиков, защищённые паролем. Указанные файлы приложены к сообщению.

0

15

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Вызов отвлек полковника от невеселых размышлений. Пришло соощение от Неля с парой запароленных файлов. Коваль посмотрел в них недоуменно и мрачно. Потом ответил ареографу.

Внутренняя связь (wi-fi).  Спальный модуль начальника экспедиции - Лаборатория №4 (личный планшет Неля). Коваль -  Нелю.
Пака Ийбуевич, боюсь, я не смогу вам ничем помочь. Потому что я не знаю, каким паролем закрыл файлы Михаил Герасимов - начальник прошлой экспедиции. Я вообще не в курсе был, что проводилось радарное сканирование американской базы. Мне об этом не сообщали на Земле. Попробую инженерам отдать, там есть программисты толковые. Если будет результат, сообщу.

После этого Коваль переслал запароленные файлы на пост контроля и попросил Завьялова поработать инженерам над вскрытием паролей. Добавил, что это очень важно. Алексей обещал посмотреть и передать спецам.

0

16

]Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4 - Спальный модуль начальника экспедиции (личный планшет Коваля). Нель - Ковалю.

- Владимир Маркович, я вам послал служебную записку. Я хотел бы попросить вас оказать содействие в выдаче паролей для двух файлов. При попытке открыть, столкнулся с проблемой ввода пароля. Файлы содержат графики георадарного сканирования. Не думаю, что они содержат какие то секретные данные, но для развеяния сомнений, выслал их вам. Надеюсь на оперативное решение данной проблеммы.

0

17

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль еще более мрачно посмотрел на очередное сообщение Неля. Очень не вовремя ареограф вырыл откуда-то эти файлы... Коваль знал, что инженеры не вскроют пароль, потому что настройки секретности сервера не позволят им этого сделать. Во всяком случае, полковник на это надеялся, и не хотел, чтобы эти файлы были открыты. Он не знал, что в них, но догадывался. А теперь из-за того, что Нель их обнаружил, может открыться очень неприятный факт, который Коваль скрывал от команды. Хорошо, что они, занятые мыслями о войне, потерях и выживании, даже не поднимали об этом вопросов. Надо Неля как-то заткнуть аккуратно. И поговорить придется лично, чтобы не было записи беседы на посту контроля. Или подождать пока, и он сам успокоится, когда его файлы не будут открыты?..

Внутренняя связь (wi-fi).  Спальный модуль начальника экспедиции - Лаборатория №4 (личный планшет Неля). Коваль -  Нелю.
- Пака Ийбуевич, если файлы запаролены, тем более самим Герасимовым, то они автоматически секретные. Я передал их инженерам. Подождем от них результата.

0

18

>> Основная база. Столовая

Чингиз пришел к модулю Коваля, и, когда тот его впустил, сходу начал задавать вопросы о том, что за исследования у Зайцева, и что за странные разговоры ведет Айрин. Полковник показал ему файлы, дав время их прочесть. Сказать, что у Сунгурова волосы после этого зашевелились, это - ничего не сказать. Информация о разумной неорганике на Марсе выглядела сказками и бредом, но по лицам  Зайцева и Коваля что-то Сунгуров не видел желания подшутить на ним. И с Айрин они точно не могли договариваться о розыгрыше. Да и полковник сроду не позволял себе устраивать идиотских шуток над персоналом. Особенно сейчас, когда после войны стало вообще не до шуток.
Чингиз постоял молча, хмуро глядя на Коваля, и переваривая клочки полученной информации.
- Спасибо, товарищ полковник, - произнес он. - Я могу надеяться, что узнаю все подробности сразу после вас? Чтобы хоть что-то придумать в случае... Ну, если что-то наверху вдруг вздумает объявить нам войну. Черт, я теперь на поверхности все время буду оглядываться...

0

19

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Не ты один, - ответил полковник Сунгурову. - Но могу обещать, что ты первым после меня получишь всю информацию, когда она появится. Я сам пока ее не имею. Наберись терпения и дай людям работать. У меня есть все основания доверять Сергею в этом плане.

0

20

- Ага, - кивнул Чингиз, невесело усмехнувшись. - А Сергей больше доверяет кошке в этот момент... Я понял, Владимир Маркович. Но, сами понимаете, я не смогу адекватно реагировать на опасность, о которой толком ничего не знаю. И которую просто не понимаю. Разрешите идти?
Коваль кивнул и Сунгуров покинул его модуль, погруженные в мрачные мысли о том, что может случиться с людьми, если все отчеты, которые он прочел - правда. Но текущих дел тоже никто не отменял... Надо узнать, что там с побитым Даляновой американцем. Наверно, Анисимова уже провела осмотр. Или уже помыться пойти, что ли?.. Все же сперва в медблок. Тут Чингиз заметил, что у него на плече по-прежнему висит полотенце. И он забавно, должно быть, выглядел у Коваля, хотя тот и слова не сказал об этом. да и фиг с ним, с полотенцем... И Сунгуров отправился в  медблок расспросить Анисимову, что да как с Минцем.

>> Основная база. Медблок.

0

21

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Проводив Сунгурова, Коваль занялся текущими делами. И запросил пост контроля, узнавая как иду дела с расшифровкой файлов Неля. Пока инженерам не удалось их вскрыть. И лучше бы они подобрали пароли, чтобы не пришлось признаваться в том, что Ковалю очень не хотелось открывать остальным. И так психологическая обстановка на станции напряженная...

0

22

Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4 - Спальный модуль начальника экспедиции (личный планшет Коваля). Нель - Ковалю.
- Владимир Маркович, а давайте зайдем с другой стороны. Ведь Михаил Герасимов ещё на пути к Земле, и космическая связь с ним ещё доступна. Так давайте справимся о паролях у Герасимова лично. По моему он как передающий пост начальника, должен был передать вам все пароли и данные, и мы просто исправим это досадное упущение. Не забывайте, я беспокоюсь о безопасности станции и эти графики могут пролить много света на обстоятельсва марсотрясения. Если возможно, я бы хотел присутствовать при сеансе связи.

Отредактировано Пака Нель (2015-06-19 13:32:53)

0

23

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

"Вот ведь настырный какой", - с досадой подумал Коваль, но не отреагировать на очередное послание Неля не мог. Как бы статус начальника экспедиции обязывает.

Внутренняя связь (wi-fi).  Спальный модуль начальника экспедиции - Лаборатория №4 (личный планшет Неля). Коваль -  Нелю.
- Пака Ийбуевич, Герсимов мне не передавал никаких паролей, и не должен был. Как не должен был отчитываться передо мной в том, что делалось им по приказам ЦУПа. И сейчас не обязан. Что касается сеансов связи, то это "не телефонный разговор". Существуют правила, график и так далее. Я все же рекомендую вам набраться терпения и подождать результатов работы инженеров. Нам и так приходится заниматься этим в нарушение всех инструкций, так что не торопите события, пожалуйста.

0

24

Громкая связь (система общего оповещения). Пост контроля - все помещения станции . Завьялов - всему персоналу.

Внимание! Через 30 минут начнется церемония прощания с Александром Дмитриевичем Лебедевым. Прошу всех подойти в коридор возле шлюза гаража. Тем, кто намерен выйти на поверхность и принять участие в погребении, предлагаю прибыть сразу в скафандре.

0

25

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Услышав объвление, полковник автоматически взглянул на часы. Не то, чтобы он проверял точность своих подчиненных в вопросах времени, просто рефлекс сработал. Коваль понимал, что ему придется что-то сказать на церемонии прощания. Но не было готов к этому морально. Он вообще не был готов ко многому, что преподнесла ему судьба в этой экспедиции - к молчанию Земли, молчанию Герасимова, американцам, марсианской медузе, двум смертям людей подряд... У полковника появлялась мысль обратиться к Анисимовой за какими-нибудь антидепрессантами, ибо чувствовал, что нервное напряжение в условиях довольно печальных перспектив выживания на Марсе уже его порой доканывает. На людях Коваль не показывал того, что дает слабину, становится рассеянным, не может принять верные решения, когда их надо принимать. И груз ответственности за станцию и ее обитателей давался ему все тяжелее и тяжелее. Но пойтик Анисимовой - это в открытую признаться в том, что он не может управлять ситуацией, выпустил все из-под контроля. Маргарита, конечно, никому ничего не скажет, но даже ей признаться в том, что нервы уже на пределе, Коваль не мог себя заставить. Он еще подумает, идти к ней или нет, а пока нужно было идти и выполнять свой скорбный долг.
И сперва следовало надеть скафандр, чтобы быть готовым выйти на поверхность. Начальник экспедиции был обязан проводить подчиненного в последний путь. Жаль, что не смог проводить Ваню Малахова. Но Коваль планировал в будущем съездить на американскую станцию, чтобы отдать дань памяти ему там. Да и стоит своими глазами взглянуть на то, что там творится. Видео он смотрел, но хотел и своими глазами оценить обстановку и возможности там. Полковник подумал, что стоило бы поговорить с Даляновой. Но понимал, насколько трудно это будет - объяснить девушке, отец которой погиб по вине американцев, что гостей на станции придется принять. Пусть не любить, но мочь с ними работать и нормально общаться. Коваль собирался сходить на гауптвахту сразу после похорон. Сейчас на беседы не было времени. Полковник покинул свой модуль и направился в раздевалку надевать скафандр.

>> Радевалка на верхнем подземном уровне станции и гараж.

0

26

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

>> Гараж

После похорон Коваль вернулся к себе. Пытался поработать с документами и отчетами. Но чувство, что все эти отчеты больше никому на фиг не нужны, отбивало всякую охоту что-то делать. Да и появились нехорошие мысли о том, что руководство проектом по изучению автона полковник передал Зайцеву - человеку, который был сам заражен инопланетной водой. А, значит, нет гарантий, что он всегда будет адекватен, и... не находится под контролем. Разумная медуза в канализации с пугающими россказнями о живой неорганике на Марсе - это вполне серьезный повод ждать неприятностей от всех, кто отказался пройти через рамки. Подумав, Коваль все же решил сменить руководителя новоо научного проекта. Он связался с Зайцевым и коротко переговорил с ним об этом. Кажется, Сергей понял его и согласился. Или сделал вид, что понял.
Из всех специалистов, кто сейчас был в составе экспедиции, и не был заражен автоном (по словам медиков), больше всего для изучения марсианских существ подходил ареограф. Да, он немного с приветом, и в последнее время заметно стал агрессивней, но именно специалист отличный. Надо дать ему шанс. Возможно, руководящий пост в ответственном исследовательском проекте сделает его серьезней. Снять всегда можно, но попробовать стоит. Тем более, что лучшей кандидатуры на такой пост все равно не было. Коваль вызвал пост контроля, и спросил у Завьялова, где сейчас Нель.
- Был в тренажерке, сейчас в душ пошел, - ответил Алексей начальнику экспедиции.
- Когда выйдет, как-то собщи ему, что он мне нужен. И пригласи в мой модуль. Я ему передаю руководство проектом по исследованию автона, Зайцеву я пока боюсь полностью доверять. Сперва надо удостовериться, что он сам не опасен. Так что, ты по вахте своим передай, чтобы содействовали всем, чем могут. Но только касательно автона, а не полный доступ ко всему. Понятно? И, кстати, Сунгурова предупреди, что теперь Нель командует медузой. Ну, и остальному персоналу, чтобы знали.
- Хорошо, Владимир Маркович, сделаю, - кивнул Завьялов на экране.
Коваль надеялся, что Нель не станет больше поднимать вопросы об экспедиции Герасимова, потому что не хотел бы отвечать на них - изворачиваться очень не любил, а правду говорить кому-то считал преждевременным. Достаточно того, что некоторые инженеры и Сунгуров знают об этом. Хорошо, что выполняют его распоряжение и молчат. Полковник всерьез побаивался что новые удары судьбы не все тут готовы выдержать. Как говорится, меньше знаешь - крепче спишь.

0

27

Столовая

"Сказки мне на пару рассказывают! Вот вам звание руководителя, вот тебе помощь! А на деле что? Подай, принеси, не мешайся, нах иди?" - сам себя накручивал учёный, подходя к кабинету Коваля. Постучавшись, он вошёл и с порога начал:
- Приветствую Владимир Маркович! Сейчас имел разговор с Сунгуровым. Тот объявил мне о моём назначении. Чтож, постараюсь оправдать оказанное мне высокое давление, но есть один момент! Как я могу встесторонне заниматься научными изысканиями в данном вопросе, если меня ограничивают в информационных данный, первейшей важности? Вот вы скажите, полковник. Если вы не видите подводных камней, вы поведёте корабль через неведомую вам территорию? При том не имея эхолотов и всех технологических устройств, которыми сейчас можно напичкать любую посудину? Как это было у наших далёких предков в Земли? - несколько повышенным тоном и не присаживаясь заговорил ареограф.

0

28

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Поведу, Пака Ийбуевич, если в этом будет необходимость, либо не будет иного выбора, - ответил Коваль совершенно серьезно. - Наше путешествие на Марс, несмотря на, казалось бы, проторенную дорожку, каждый раз является именно таким путем - полным невидимых подводных камней. В чем мы сами сейчас убеждаемся. Но я надеюсь на ваши знания, опыт и выдержку, и тогда наши с вами головы станут главными навигационными инструментами в этом странном мире. Вы садитесь, поговорим.
Полковник указал Нелю на стул, сам же остался у рабочего стола в кресле, повернувшись к ареографу. Он видел, что тот взвинчен, и старался своим спокойным тоном умиротворить Паку.
- Чтобы сразу снять все вопросы, я сообщу, что проект я передаю вам из соображений безопасности. Сергей Александрович - один из зараженных автоном людей. Я, не подумав, доверил ему взглавить работу, но позже решил, что рисковать не стоит. Потому, что никто не может дать гарантий того, что автоны внутри людей никак не воздействуют, либо никак не будут воздействовать на их разумы. Мы поговорили с Зайцевым, и он меня понял. Из узкого круга специалистов, кто мог бы разобраться в проблеме, вы - первый кандидат. Да чего уж там говорить, единственный. Только у вас в экспедиции сейчас достаточно знаний и опыта для исследования марсианского гостя и его потенциальных приятелей. История Конга Му про "живых" неоргаников меня очень беспокоит. У нас нет ни одного подтверждения его завлениям по этой части, хотя образцами грунта и разных пород у нас склад забит. И вам как раз доступен огромный арсенал технических средств для того, чтобы разобраться в это проблеме. Пака Ийбуевич, я очень хочу, чтобы мы выжили здесь. А в свете новых данных, если им верить, мы имеем серьезную угрозу. И я очень надеюсь на вас.

0

29

Пака подумал, что психологическая атака, задуманная с порога, захлебнулась. А следовательно, можно было успокоиться и продолжить разговор в более спокойном ключе. Он присел в предложенный стул и немного помолчал, обмозговывая ситуацию.
- Была у меня такая мыслишка, ещё в медблоке, что не всё так чисто с этими безмозглыми автонами. Когда препарировали Лебедева, я предлагал пронаблюдать - к каким зонам мозга протянулись нити автона и за что отвечают эти зоны. Но был не услышан. Ну да теперь поздно уже. А после нежалания проходить рамки, подозрения только усугубились. Я собираюсь самолично пообщаться с автоном и вытянуть более полную информацию об неорганической жизни. Надеюсь, у меня теперь есть такие полномочия?
Теперь что касается запароленного файла, о котором я упоминал. Побывав у инженеров, я поглядел, что программа тупо пытается посимвольно подобрать код. Чтобы дождаться её отработки, можно смело в анабиоз лет на 100 лечь и только тогда может быть, появится какой то результат. Владимир Маркович, может хватит тянуть кота за .. хвост? Пора уже делиться секретами. Сейчас важна каждая крупица информации. Вы сами говорите о выживании. Так какой смысл в этой тайне, если действительно мы все умрём здесь. Я же не прошу вас рассказать мне о производимом биологическом оружии. Тот файл имеет непосредственное отношение к моей области знаний. Вы помните, я говорил - даже если вы не знаете пароль, можно спросить его у начальника станции прошлой смены. Лишь доверяя друг другу, мы сможем обезопасить нашу базу. Я со своей стороны, могу обещать, что секретные сведения дальше меня не пойдут, если на то не будет крайних причин. Так каков будет ваш ответ, Владимир Маркович?

0

30

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Коваль вздохнул, отведя взгляд, пожевал губами и помолчал несколько секунд.
- Все равно придется этого когда-то сказать, - наконец, произнес он, потерев лоб. - Я только вас прошу, не надо никому ничего говорить пока. Я сам выберу время, чтобы сделать объявление. Дело в том... Экспедиция Михаила Герасимова не долетела. Они погибли. Последнее, что мы получили от Миши, это - краткое экстренное сообщение о том, что корабль нарвался на поток микрометеоритов, который прошил его и реактор в нескольких местах. Это было 2 месяца назад. Герасимов успел передать поток данных о повреждениях. Там... ну, не решето, но что-то вроде.
Полковник снова вздохнул, встал и прошелся по модулю, явно борясь с эмоциями, которые не хотел демонстрировать Нелю. Ведь все привыкли, что Коваль всегда спокоен, выдержан, даже голоса почти никогда не повышает.
- В общем, у них не было шансов, - продолжил он мрачно, повернувшись к ареографу. - Понимаете, без поддержки с Земли очень трудно лететь в открытом космосе. Астрономы не отслеживают метеоритные потоки, команда инженеров не дежурит круглосуточно "на кнопке", чтобы оперативно давать рекомендации из ЦУПа, никто не корректирует траекторию и скорость полета. Связь с Землей и экспедиция потеряла, они могли только с нами связываться после этого и с лунной базой. Но Миша сообщил, что, ни лунная станция, ни орбитальные объекты не ответили на вызовы. Тишина. Всех космонавтов, конечно, готовят к экстремальным ситуациям в полете, но всегда подразумевается, что информационная помощь с Земли будет. А тут ее не было. У команды Герасимова возникло много технических проблем на борту, с которыми они пытались сами справляться. Но с атакой микрометеоритов не смогли. И никто бы не смог. Предупреждения о нем не было, пробоин оказалось слишком много. У нас вся космонавтика - это полеты "на веревочке ЦУПа", понимаете? И мы тут сидим тоже не в лучшей ситуации. Нам, конечно, не особо грозят метеориты, так как мы под землей. Но вот о протонной буре нас предупредить больше некому. И хорошо, что вспышек на Солнце не было последние три месяца. А если б были, то мы бы узнали об опасности только тогда, когда поток ионизированных частиц уже достиг орбиты Марса. И у нас были бы считанные минуты на то, чтобы успеть выключить работающее оборудование, чтобы его не лишиться. А если кто-то в этот момент оказался бы на поверхности вдали от станции, то мог получить и смертельную дозу. Поэтому наши инженеры тщательно пасут спутники, чтобы сразу отреагировать на малейший подъем радиофона. Пока Бог миловал, но, думаю, ситуацию с "веревочкой ЦУПа" я вам достаточно хорошо объяснил. И на этом фоне известие о том, что мы на Марсе еще и окружены неизвестной неорганической жизнью, уже серьезное испытание для психики...
Коваль снова вздохнул и вернулся в кресло.
- Ну вот, теперь вы знаете, почему я не могу спросить у Герасимова пароль. Я могу сам открыть этот файл, полномочия у меня для этого есть. Я просто не хотел, чтобы вы узнали о гибели наших ребят раньше времени. И чтобы кто-то узнал. Тут и так все угнетены, плохие новости стоит дозировать. Трое инженеров знали об этом, но я приказал им молчать. И не надо мне говорить, что лучше быть всегда честным с подчиненными, и ничего от них не скрывать. В данном случае я решил скрыть. Понимаете, людям надо иметь надежду. Команда Герасимова должна была долететь до Земли через месяц. И все мы надеялись на информацию и помощь от них. Теперь остается надеяться, что хоть бригада с Фобоса на "Леонове" долетит нормально. С ними пока связь есть, и экстремальных ситуаций на борту не происходило. Я готов поверить в любых богов, и молиться каждому из них ежедневно, если они помогут им долететь. А нам тут выжить. В общем, простите, что водил вас за нос. Я открою вам файлы Герасимова и перешлю на рабочий комп. Если хотите, могу прямо сейчас тут открыть. И, конечно, у вас есть все полномочия для любых действий в рамках исследовательского проекта. Действуйте. Персонал станции уже оповещен о вашем назначении.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)