... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Настоящее » 1-01. Начало пути (х)


1-01. Начало пути (х)

Сообщений 61 страница 90 из 144

61

Техпост

Не смог. Зубами быстро это сделать не получилось.

0

62

Получилось все в точности, как в стандартном боевике. Нечаянно нажав на курок, дара выпустила ракету, которая заметалась по тесному пространству ровера, заставив старика-заложника метнуться к двери, а девочку вжаться в пол рядом с отцом.
Ровер быстро наполнился едким дымом. Когда ракета застряла в спинке сидения, Дара приподняла голову. Взгляд перепуганных глаз метнулся по стенам и остановился на огнетушителе. Быстро оглянувшись на не менее испуганного деда, девочка решила, что лучше будет схватиться именно за огнетушитель, а не бежать искать вторую ракету. К тому же, папа может пострадать еще сильнее...
Дара поднялась и, торопливо перебравшись через тело отца, дотянулась до огнетушителя. Активировать его удалось быстро - спасибо тем же урокам ОБЖ. Сунув разряженную ракетницу за ремешок, девочка направила огнетушитель на дымящееся кресло.

[dice=1936-1:6:0:попытка погасить ракету, застрявшую в кресле.]

0

63

Техпост

Тут необязательно было бросать дайс. Потому что огнетушители в ровере стопроцентно действующие и в порядке. Поэтому я не учитываю бросок. Дара успешно пресекла возможные возгорания. Порошком засыпана половина кабины пилотов, залеплены мониторы. Задымление не критичное по плотности, но страшно вонючее (пластик, химия). Дышать в ровере очень трудно, глаза слезятся, в горле першит. Бернстайн-старший в себя не приходил.

Дед, кашляя и щурясь от мерзкого дыма и запаха, продолжал пытаться зубами открыть ручку внутренней двери. Теперь уже не только свобода заставляла его рисковать передними резцами, но и жажда глотнуть чистого воздуха. Он сипел, покрывая слюной ручку двери, раз за разом пытаясь удобней ее ухватить и нажать.

[dice=3872-1:6:0:смог ли дед открыть внутреннюю дверь]

0

64

Техпост

Снова чилийцу это не удается. Ручка двери слишком тугая и скользкая.

0

65

Огнетушитель сработал отлично - порошок разлетелся по кабине, засыпав кресла пилотов и пол, но ракета погасла. Кашляя и морщась от вони, Дара пробралась к пульту управления и нажала нужный тумблер, а затем включила принудительную вентиляцию - в основном, ради отца. Мягко зашуршали невидимые лопасти, и через некоторое время дышать стало легче.
Старик все еще пытался открыть дверь зубами, но получалось у него плохо. Дара отыскала еще одну ракету, зарядила ракетницу и снова повернулась к пленнику, на этот раз, держась по другую сторону лежащего отца. Палец девочка предусмотрительно положила не на спусковой крючок, а на предохранительную дужку, и направила ствол на пленника.
- Я же говорила - не дергайся, - хмуро повторила она. Это было не совсем справедливо - она споткнулась не потому, что заложник пытался ее достать, а по собственной неосторожности. Однако, сейчас девочку больше заботило другое - не дать чилийцу удрать.

0

66

Чилиец, терзавший зубами ручку двери, поглядывал на девочку, и видел, как она снова заряжала ракетницу. Отчего прилагал еще больше усилий, стремясь вырваться из задымленного ровера наружу как можно быстрее. Но не успел. Он не понял, что ему сказала Дара, и точно не понял, зачем она снова собралась стрелять внутри машины. Ведь очевидно, что этого делать нельзя, и это опасно для всех присутствующих. Но, кажется, этот ребенок был не в себе. И дед испугался. Он уже страдал от боли в двух своих ожогах, и новых точно не хотел.
- Santa María, salvar y proteger*, - проговорил он и с тяжелым вздохом уселся снова на унитаз.
Только теперь туалет стоят прямо возле шлюза. Он в унынии опустил глаза на свои руки - синие и онемевшие. Чилиец пошевелил пальцами, но двигались они едва-едва, плохо слушаясь хозяина. Потом посмотрел исподлобья на Дару и орицательно покачал головой.
- No, no lo hagas, por favor**, - устало сказал он.

-------------------------------
* Святая мария, спаси и сохрани (исп.)
** Нет, не надо, пожалуйста. (исп.)

0

67

Дэвид, выходя из черного небытия, рефлекторно шевельнулся на полу ровера. Сразу пробила острая боль. Бернстайн издал короткий глухой стон, сжавшись. Втянул воздух сквозь сжатые зубы, и тут же закашлялся. Горло продрало, как будто кто-то в него горячего песка сыпанул. И только после этого Дэвид ощутил и мерзкую химическую вонь. Разлепил глаза, пытаясь осознать, что происходит. Он помнил, что пытался встать, чтобы поставить один из кофров позади Дары, дабы защитить ее от случайных пуль, которые могли прилететь в кабину. И вдруг оказался на полу, в мутном едком дыму, висящем внутри ровера. На ним стояла Дара, выставив ракетницу. Снизу Бернстайн увидел ее суровое лицо.
- Детка, что случилось? - выдавил сипло Дэвид и снова закашлялся от вони дыма. - Ровер обстреляли?..
Он приподнял голову, увидел растрепанного заложника на унитазе и снова откинул голову на пол. Силы даже просто на подъем головы больше не было.

0

68

Слабый голос отца, неожиданно раздавшийся снизу, заставил ее слегка вздрогнуть.
- Папа? Ты как? - Опустить взгляд Дара не решалась, боясь, что присмиревший чилиец снова попытается смыться. - Нет, это я... Нечаянно. Ты, когда упал, ракетницу выронил, она к этому старику отлетела... Мне удалось ее забрать. А потом я случайно упала и нажала на спуск... Он хотел убежать, а может, и напасть на нас...
Оправдания ей самой казались слабыми и неубедительными. Влетит сейчас от папы за неосторожность... Девочка еще раз пристально посмотрела на смирившегося (кажется) пленника, выразительно кивнула на ракетницу и присела рядом с отцом.
- (ивр)Как ты себя чувствуешь?

Отредактировано Дара Бернстайн (2015-09-15 17:07:22)

0

69

- Боже, ты выстрелила из ракетницы внутри ровера? - переспросил Дэвид. - Не вздумай делать этого снова, прошу тебя. В кабине включи общее питание ровера и запусти вентиляцию на максимум. Я тебе показывал. Там кнопка справа от монитора, меню выводит. А потом просто пальцем по экрану уведи на максимум. Экран же сенсорный.
Дэвид сейчас не видел кабину за собой. И не знал, что все сенсорные консоли с мониторами залеплены порошковой массой. И сейчас думал, как же ему лучше ответить Даре, чтобы не испугать ее. Ведь чувствовал он себя не просто скверно, а ОЧЕНЬ скверно. Он даже не ожидал, что горсть дроби в теле может вот так уложить человека, что он даже шевельнуться толком не сможет. А просить Дару сбегать за медиком - это плохая идея. девочку могут там подстрелить, и лучше уж он полежит и потерпит. И тут осознал что Дара последний вопрос задала на иврите.
- (ивр) Дэрри, мне нехорошо, - произнес он, борясь с першением в горле, грызущей болью, слабостью и противным головокружением. - Но я вернулся, и все будет нормально. Прости, что я оставил тебя одну. Не хотел... Старик хотел убежать или напасть?..
Дэвид  снова приподнял голову, глянув на чилийца. И увидел сейчас его красное распухшее ухо и явно обожженное безволосое пятно рядом на голове. Увидел подавленность, и испуг, и  синие руки.
- (ивр) Да ты у меня просто Рэмбо, - усмехнулся он. - Я сейчас попробую сесть. И сменю тебя на страже, детка. У этого старика руки совсем посинели. Это опасно, может и до ампутации дойти. Надо хоть немного распустить ему веревки. Я сейчас...
Бернстайн тяжело и неловко заворочался на полу, скрипя зубами от боли, пытаясь сесть.

0

70

- Я нечаянно, - повторила Дара. - А вентиляцию я включила... Только там экраны засыпало, когда я огнетушитель включала. Их мыть теперь надо...
Папа не особо пытался скрыть от нее свое состояние. Но девочка видела, что ему еще хуже, чем он говорит. Видимо, раны были серьезнее, чем казалось. Ему бы сейчас врача, а не стражу.
- Пап, ты лежи. Только устройся поудобнее... Я тебе дам ракетницу и попробую распутать ему руки.
Дара покосилась на тихо сидящего пленника. То, что она задумала, было опасно, это девочка понимала хорошо. Папа сейчас не сможет ее защитить, если вдруг что... Но и калечить заложника тоже не дело. А он так может лишиться рук.
Решившись, Дара отдала отцу ракетницу и медленно подошла к чилийцу, держа руки на виду, чтобы он видел, что оружия у нее нет. Присев перед ним, Дара осмотрела скрученную стяжку, пытаясь понять, как ее ослабить.

0

71

- Нет-нет-нет, - запротестовал Дэвид. - Не трогай его, Дара, он опасен! Отойди!
Он смог подняться и сесть, цепляясь пальцами за ручки и выступы кофров вокруг.
- Я не буду стрелять внутри. Давай я сам займусь его руками. Если придется резать путы, то я хочу, чтобы ты была позади меня.
Он еще раз с тоской и мукой на лице осмотрел все "подпалины" ровера.
- Летти нас убьет...

А руки чилийца и вправду выглядели очень скверно. Путы врезались в них, синие кисти отекли. Похоже что развязать при таком натяжении веревок не удастся. Нужно резать веревку. Но это означает - освободить руки пленника полностью.

- Дара, связь. Надо кого-нибудь позвать, чтобы помогли, - произнес Бернстайн. - И немедленно иди сюда, я тебя прошу.

0

72

Подчиняясь отцу, девочка послушно вернулась назад. Вряд ли пленник с такими изувеченными руками слишком уж опасен, но папе виднее...
- Не убьет, - уверенности в этом не было. Летти берегла машину как живое существо. Но надо же как-то подбодрить отца... И так проблем хватает. - Я ей сама все объясню.
Пока отец поднимался, Дара пробралась обратно в кабину и с некоторым трудом отыскала рацию среди разбросанных вещей. К счастью, рация завалилась под сиденье и даже не запачкалась во время недавней переделки.
Девочка нажала "Пуск" и включила автоматическую настройку связи. Через пару минут из динамика донеслась знакомая речь - американцы переговаривались между собой.
- Говорит Дара Бернстайн, - негромко, но отчетливо сказала девочка в микрофон. - Меня кто-нибудь слышит? Нам нужна помощь.

Отредактировано Дара Бернстайн (2015-09-16 16:49:23)

0

73

Дэвид вздохнул с облегчением, когда Дара отошла от старика, и невольно хмыкнул с усмешкой в ответ, что девочка сама все объяснит Летиции. Уж он-то знал, какова Аконит в гневе...  Тут всем тесно станет, и ракета в ровере покажется детской забавой. А с руками деда надо что-то срочно делать. Иначе этот плен обернется для него непоправимой трагедией. Поэтому Бернстайн, слушая, как Дара очень серьезным и деловым тоном вызывает подмогу, все же заставил себя приподняться и переместиться ближе к заложнику.
- Я хочу помочь, - произнес он, стараясь говорить успокаивающе и доверительно. - Не надо сопротивляться, я очень прошу. Я постараюсь сделать все аккуратно. Только не дергайся и сиди спокойно.
Чилиец молча смотрел на Дэвида с непроницаемым лицом. И точно не испытывал к американцу ни доверия, ни позитива. Тот вздохнул  и осмотрел руки пленника. Хреново они выглядели. После чего осмотрелся вокруг в поисках чемоданчика с инструментами. Там были короткие ножницы по металлу, которыми можно было попробовать разрезать прочные нейлоновые веревки с металлической нитью. Обнаружил его в щели между кофрами, вытянул и открыл. Ножницы были на месте. Дэвид взял их, чувствуя, как дрожат руки, а ладони холодные, мокрые и скользкие. Прихватил еще три пластиковые стяжки из кармана на верхней крышке. Предусмотрительно закрыл снова чемодан и отпихнул его ногой ближе к кабине - чтобы пленник не воспользовался каким-то из инструментов как оружием.
- Сиди спокойно, - попросил он чилийца и принялся пытаться подцепить лезвиями ножниц впившийся в кожу трос.
Ему это не сразу удалось, и руку деду Бернстайн острыми концами в кровь расцарапал, но смог зацепить веревку. Старик глухо зарычал от боли, когда Дэвид подсовывал туго идущие лезвия между кожей и тросом. Несколько усилий - и  веревка разрезана.
- Спокойно, спокойно, - приговаривал Бернстайн, аккуратно разматывая ее с рук пленника петля за петлей.
Деду сейчас будет несладко когда кровообращение начнет восстанавливаться. Наконец, веревка скользнула, расслабляя петли. И чилиец резко развел руки. Дэвид тут же вцепился в путы и запястья деда, откровенно боясь, что он сейчас резко освободится. Первое, что сделал Бернстайн, это швырнул назад ножницы, уловив, с какой досадой на это посмотрел дед. И продолжал держать того за руки, чтобы ослабленные петли веревки не дали ему вырваться.

0

74

На вызов Дары почти сразу отозвался Джек Морт, очень напраженным голосом. Он коротко приказал одному из охранников отправить кого-то в ровер, но самому поста не покижать. Видно, обстановка снаружи не позволяла вооруженным бойцам покидать свои точки. Говорить с Дарой и выяснять, что случилось, у Морта сейчас не было времени. Он ехал выручать "Мерседес", и был единственной защитой Летиции.
Вентиляция в ровере работала исправно - стало прохладней и легче дышать, хотя под потолком еще висел мутной полупрозрачной пеленой белесый дым. И вонь от сгоревшей синтетики и пластика никуда не делась.
Дэвид возился с руками пленника, стоя перед ним на коленях. У чилийца было каменное лицо, и холодный взгляд, которым он смотрел на американца. Но Бернстайн не дал ему возможности инструменты схватить, отодвинув их назад, в сторону кабины, и выкинув за спину ножницы, чуть не попав ими в Дару. И тут дед дернулся, а Дэвид повис на его руках, мешая освободиться полностью и встать. Несколько секунд мужики боролись, не меняя поз и отчаянно сопя. Старик, видя, что освободиться не удается (американнец своим весом не давал ему подняться и держал за руки, разозлился и сверху своим лбом с силой ударил Бернстайна по макушке.

[dice=3872-1:6:0:успех удара лбом]

0

75

Техпост

Старикану удалось очень крепко ударить лбом Бернстайна. Так, что тот впечатался мордой в руки и колени пленника, и потерял на время ориентацию, глухо заорав от боли и злости.

0

76

Коротко переговорив с мистером Мортом, Дара опустила рацию и повернулась к отцу.
- Пап, нам сейчас пришлют помощь, надо только чуть подождать... Пап?!
Чилиец, сидел с каменным лицом, пока отец распутывал ему руки. А потом воспользовался ситуацией...
Глухой вскрик отца словно подбросил девочку с кресла. Дотянуться до оставшейся на полу ракетницы она не успевала. Вместо этого Дара дернула со стены второй огнетушитель - благо, он висел в пределах досягаемости. Сдернув чеку, девочка направила трубку на пленника так, чтобы он видел, что она держит руку на рычаге.
- А ну сиди смирно! - вполголоса, но с нескрываемой злостью велела Дара. Обижать отца она не позволит никому. И плевать на международные отношения и прочую чушь. В конце концов, это не папа и не его друзья напали на чужой лагерь.

Отредактировано Дара Бернстайн (2015-09-17 17:16:08)

0

77

Чилийца огнетушитель не испугал. Он рванул руки в стороны, освобождая их от веревки и, резко откинув от себя коленом Дэвида, рванул снова к дверям, благо, что ни были рядом. Нападать ан дару он явно ен собирался. Дед заорал от боли, попытавшись руками нажать на ручку двери. Пальцы его вяло шевелились, но онемели и отказывались сейчас обхватывать ручку. Видно было, что болью у него отдается каждое движение. Поэтому старику пришлось обеими руками нажимать на нее. Но сейчас силы ему вполне хватило для этого, и внутренняя дверь шлюза распахнулась. Дэвид же отлетел к штабелю кофров, снова оказавшись на полу.

0

78

- Дара! Не подходи! - заорал Дэвид, хватая руками чилийца за штанину.
Сейчас у него даже не было цели захватить заложника. Он панически испугался только одного - что дед кинется к его дочери и причинит ей вред. Этого Бернстайн не мог допустить. Поэтому, несмотря на боль, он вцепился в ноги деда уже двумя руками, повиснув на нем своим весом.

0

79

Летция посмотрела на Морта, как будто старалась запомнить его лицо. Прищурилась.
- Ты только будь осторожен, ладно?
Дождавшись ответа она завела машину и погнала к Мерсу. Машина и разогнаться толком не успела, когда Флэттооп закрыл бортом Мэрс, а Летти почти сразу перелезла на пассажирское место, только штаниной зацепилась за коробку передач и чуть не свалилась, разбивая нос. "Давай девочка, ты же можешь", - подгоняла она себе, представляя, что в Мэрсе сидит её семья. Открыла дверь, вываливаясь на песок. Подняться было себе дороже, Летиция чуть не ползла пузом по пыли, только чтобы шальная пуля не прилетела в затылок.  Она доползла до машины, протянула руку, чтобы открыть дверь, пару раз не получалось, но когда замок послушно  поддался, Аконит забралась в машину. Ключи были в зажигании.
Мимолетный взгляд на Морта.
Машина завелась с первого раза, удача явно была на их стороне.
- Готова! - громко крикнула, чтобы товарищ услышал.

0

80

Для Летиции

Чилийцы провожали глазами и стволами рванувший с места "Флэттоп", но не стреляли. Как только машина поравнялась с "Мерсом", прикрыв его бортом, и Летиция выскочила из него, Морт вынужден был неловким крабом, боком переползать на водительское сиденье сзади. И стараться хоть как-то в это время держать ствол и контролировать группу чилийцев в отдалении. Он буквально чувствовал на себе их жгучие взгляды. И один из грабителей (видимо, самый глазастый) все же выстрелил. Как раз в тот момент, когда Джек уже уселся и поворачивал винтовку, намереваясь уложить ее на край окна возле себя. И почти одновременно с  выстрелом услышал крик Летти «Готова!»

[dice=1936-1:6:0:попал ли стрелок в Морта и какой урон нанес]

0

81

Техпост

Попал. Выстрел в голову. Морт убит. Летиция могла видеть, как у Джека вылетели мозги, и понять, что ему не помочь. Но если она попытается сорваться с места сейчас, то ей придется бросить "Флэттоп", а для экспедиции каждая машина на вес золота сейчас.

Как только раздался выстрел со стороны чилийцев, и все увидели, как окна и ветровое стекло "Флэттопа" обильно забрызгало кровью, среди американцев прошел сдавленный вздох, и тут же охранники открыли автоматический огонь по "гостям". Несколько человек среди них получили пули, кто-то упал замертво, кто-то оказался только ранен. Но попадали все, стараясь укрыться за своими машинами. Озверевшие охранники экспедиции (подчиненные Морта) поливали их огнем безжалостно. И их поддерживали вооруженные насовцы. Чилийцы с яростными воплями отстреливались из своих ружей, но им практически не давали высунуться. Судя по их крикам. раненых среди них прибавилось. Кто-то уже орал от боли, как резаный, ворочаясь на песке у колес. Но охрана экспедиции сейчас боезапаса не жалела. Один из охранников рванул в сторону "Флэттопа", продолжая на бегу стрельбу. Он рисковал быть убитым сейчас, но не смог сдержаться.

[dice=9680-1:6:0:добежал охранник до машины или его подстрелили (чет-нечет)]

0

82

Техпост

Охранник добежал (выпал чет). Дальше буду писать после поста Летти.

0

83

Старик даже не посмотрел в ее сторону. Он сумел все-таки вырваться и отчаянно пытался открыть дверь. Дара растерянно стояла на месте с огнетушителем в руках, глядя, как ее отец борется с пленником, не давая ему сбежать. По его спине опять поползло темно-красное пятно - видимо, открылись раны. Девочка не знала, что делать - вмешиваться в драку опасно, да и папа запретил... Но и просто стоять и смотреть нельзя. А если этот чилиец убьет папу?
- Пап... Папа.., - тихо повторяла она, не зная, что предпринять.

0

84

- МО-О-ОРТ! - Заорала Летиция что есть мочи, когда увидела, как голову товарища пробила пуля и все его мозги разметались по лобовому стеклу и торпеде.Из глаз брызнули слезы, Аконит орала, и ей казалось, что время тянулось слишком долго. Ей хотелось направить Мерс на чилийцев и переехать каждого из них по нескольку раз, чтобы чертовы твердолобые уроды знали, что не на тех ребят они сунулись. Что нельзя остаться безнаказанным, убив человека.
Взглядом она старалась выцепить того, кто убил Джека.
Летти было ве равно, слышит её убийца или нет.
- (исп.) Я тебя прикончу, жалкий кусок дерьма! - в горле першило от того, что она орала, но зато истерика так и не вырвалась, переросла в ярость, выжидая момент, когда Аконит сорвется.
Началась стрельба, женщина нажала на педаль газа, но забыла переключить передачу, поэтому машина только взревела.
- Твою мать! - резко дергает передачу, в этот момент охранник добежал до Флэттопа. Летиция вновь посмотрела на окровавленное ветровое стекло. Как он поведет машину?

0

85

Для Летти

Охранник возле машины воспользовался огнем своих товарищей, чтобы сменить магазин, и снова открыл огонь по чилийцам сбоку, удерживая винтовку одной рукой и трехточечным ремнем. Другой рукой он открыл дверь, удержав тело Морта, чтобы оно не выпало. Посмотрел на него и понял, что тому уже ничем не поможешь. Коленом и бедром оттолкнул мертвеца к пассажирскому сиденью и уселся на водительское место сам. Стрелял он сейчас короткими очередями, в промежутках стараясь перевалить ноги и тело Морта подальше направо, чтобы можно было вести машину. Вся приборная панель была в крови, но выбирать не приходилось. Охранник мазанул рукой по ветровому стеклу, протирая в красной пелене себе окошко, чтобы хоть как-то вести машину. Бросил бешеный взгляд на Летицию сквозь открытое правое окно и коротко кивнул.
Дав длинную очередь в сторону чилийцев, он бросил винтовку на колени, схватившись за скользкий от крови руль. Развернул "Флэттоп", следя за Летицией, и поехал к лагерю. Он старался держаться все время так, чтобы прикрывать "Мерс" бортом "Флэттопа", как и планировал поступить Джек. И рискуя погибнуть так же, как Джек. Меньше минуты нужно было двум машинам, чтобы оказаться в лагере - за линией стрелков. Один выстрел со стороны чилийцев в сторону "Флэттопа" все же был, хотя им головы не давали огнем поднять.

[dice=3872-1:6:0:Попали в охранника во "Флэттопе" или нет (чет-нечет)]

0

86

Техпост

И охранника пострелили.

[dice=3872-1:6:0:степень урона охраннику]

0

87

Техпост

Очень тяжелое ранение у охранника. Предположим, выстрел дробью и охотничьего ружья в плечо, шею и лицо справа (так как охранник развернул машину, то находился к чилийцам как раз правой стороной, и окно было открыто. Врочем, окно и не удержало бы дроби. На шее - зияющие раны, перебиты вены. Плечо - иссечено дробью. На щеке - четыре раны, выбит зуб. Критически поврежден правый глаз (фактически, парень его лишился). Сильное кровотечение из ран на шее.
Несколько небольших отверстий от дроби осталось в двери "Флэттопа", разбив и опущенное стекло в нем. Но в остальном машина не пострадала. Салон ее внутри залит кровью уже двоих людей.

Машины оказались в лагере. Несмотря на тяжелое ранение, охранник вовремя ударил по тормозам, и "Флэттоп" замер в метре от марсианского ровера. Медик с сумкой и оклемавшийся немного Богарт, которые кинулись к раненому, распахнули дверь и подхватили уже теряющего сознание парня. Тот успел прохрипеть:
- Заберите стволы... Убейте их всех...
И отключился. Аллан Богарт взвыл:
- Двое!!! Черт возьми, двое людей погибают из-за сраной машины!!!
От его пацифизма уже не осталось и следа. Начальник экспедиции подхватил винтовки Морта и раненного охранника, залитые кровью своих владельцев. Вид у Аллана Богарта был сейчас таков, словно его снова вот-вот накроет сердечный приступ. Медик с перепуганным лицом выхватывал из своей сумки салфетки, бинты и аварийные комплекты препаратов, пытаясь остановить кровотечение у раненого. Но он понимал, что у этого парня практически нет шансов выжить без стационара и срочной операции. Просто делал то, что мог.
- Сэр, ему нужно срочно в госпиталь, - сказал он стоящему рядом Богарту.
Просто должен был это сказать, осознавая свое бессилие, и видя, как малы шансы на жизнь у охранника.
- В какой, к черту, госпиталь? -  с болью произнес начальник экспедиции. - В соседнем городишке только фельдшер, и нам туда нельзя соваться после такого. Ближайший крупный город - в пяти сотнях миль отсюда... Просто сделай, что сможешь...
К Богарту подлетел один из инженеров и выхватил винтовки из его рук. Одну он был намерен оставить себе и прикончить уже сволочную кодлу местных, спровоцировавших весь этот кошмар, а вторую показал Летиции, жестом предлагая ей вооружиться и присоединиться к расстрелу.
Аллан обошел "Флэттоп", открыл вторую дверь и вытащил мертвого Джека. Раны в его голове были такие, что любому стало бы очевидно - тут никакая медицина не поможет. Даже просто смотреть было страшно. Богарт стянул с себя рубашку (ничего подходящего больше в доступе не было) и накрыл ею голову Джека. Те кто был в лагере, и так видели его, но в лунном ровере неподалеку находился ребенок - дочь Бернстайна. И Аллан не хотел, чтобы она увидела из кабины изуродованное тело. Тут и психика взрослого могла не выдержать.

0

88

Летиция вдавила педаль газа в пол, двигаясь вместе с Флеттопом в сторону лагеря. Путь не занял много времени, все вокруг вообще смазывалось и время не имело места быть. Аконит вывалилась из машины, слышала Богарта, слышала слова охранника и была сейас солидарна с ним. Мозг не работал от слова "совсем", были только инстинкты, животные, и самые низменные.
Расстрелять чилийцев? Да с удовольствием! Аконит не заставила себя ждать, она встала рядом с инженером, крепок ухватила оружие и открыла огонь, стараясь поразить как можно больше чертовых уродов, виноватых в гибели Морта и ранении Бернстайна и охранника.
Тра-та-та-та. Единственное, что она слышала.

0

89

Захария снимал. С самого начала: грузились неповоротливые роверы, показывались вдалеке чилийцы не предвещающим угрозы облачком, раздавал приказы Морт, падал профессор Богарт - всё происходило одновременно, существовало, свершившееся и запечатлённое, внутри камеры. Не изменишь. Своеобразное бессмертие, разве нет? Если их всех перестреляют, да что там, если радиация выест всё живое на планете, камера так и останется лежать и хранить в себе их лица, их смех, переживания и победы, повседневные бытовые ритуалы.
Он не помогал, даже не достал ремингтон со дна кофра. Но ведь это и не изменило бы ничего, а держать в руках камеру и оружие одновременно было неудобно. Он ловил объективом лица чилийцев, их губы, перескакивающие с "л" на "с" в быстром танце испанского языка, ловил Летицию, искрящую яростью, Бернстайна, напряжённо пытающегося найти ту последовательность действий, которая вытащила бы их из ямы, наконец, плен, ранение, брошенную машину, которую следовало достать...
Его толкнули под локоть, не сильно, но от неожиданности он едва не упал.
Охранник быстро и требовательно махнул в сторону "Лунара", профессор просил помощи и надо глянуть, что как, там же пленник и ребёнок. Захария стоял на месте и моргал, растерянный, лишённый своей брони, стеклянных линз, прочно отделяющих его от происходящего. Ему повторили приказ. Он кивнул и кинулся к роверу. Дёрнул на себя дверь - запах с силой ударил ему в нос, чуть не дезориентировав, что уж говорить о зрелище, представшем его глазам? Профессор, едва не теряющий сознание, висит на пленнике, тянущемся посиневшими жуткими руками прямо к Захарии, а за ними девочка с огнетушителем наперевес. Захария закрыл дверь. Через несколько секунд снова открыл её и кинулся на помощь к Бернстайну, крикнув при этом:
- Дара, достань мой кофр, быстро! В углу за сиденьями!
При этом неловко пытаясь скрутить чилийцу руки за спиной
[dice=9680-1:6:0:попытка скрутить руки чилийцу]

0

90

Техпост

У Захарии ничего не получилось. Более того, чилиец со всей силы оттолкнул его, отчего МакЭйли едва не вывалился наружу, и крепко приложился головой к металлической раме внешней двери шлюза. Успел зацепиться руками за раму, не вырубился и не выпал из ровера, но искры из глаз полетели. Сейчас Захария перекрывает собой открытую внешнюю дверь. И чилиец еще не вытолкнул его только потому, что на его ногах висит Бернстайн, не давая двигаться.

Заложник, на которого кинулся МакЭйли, принялся отчаянно ругаться по-испански. Он хоть и оттолкнул нового нападающего, но тот все равно пепрекрывал ему путь наружу. А оттуда неслась резкая трескотня перестрелки. Старикан принялся отчаянно лягаться, стремясь вырваться из мертвой хватки Дэвида, а руки протянул к Захарии, пытаясь вцепиться в него. И морда у заложника была сейчас перекошена такой яростью, что было очевидно: он готов убивать голыми руками.

[dice=1936-1:6:0:удалось ли чилийцу сбросить с ног Бернстайна, и насколько успешно и быстро]

0


Вы здесь » Наследники Марса » Настоящее » 1-01. Начало пути (х)