... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Опросы, обсуждения » Обсуждение игры, вопросы к админам


Обсуждение игры, вопросы к админам

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Марс мне кажется, ты слегка напутал.

Эврам Минц написал(а):

Эврам прошел примерно четверть пути вдоль левой стены, когда световое пятно вдруг исчезло. Тоннель погрузился во тьму.

Сергей Зайцев написал(а):

Перед тем как открыть дверь, Сергей погасил свет в салоне,

У американского ровера одна кнопка для всего освещения? Сергей гасил свет в пассажирском отсеке, чтобы не демаскировать себя и Айрин световым пятном от открытой двери. Но даже если свет в салоне и кабине гасится одной кнопкой (это в общем-то не особо критично), почему погасла фара, которая освещала стену?

0

62

Сергей Зайцев
вон что. Я так понял, что весь свет был выключен. Ок. Сейчас подправлю свои посты.

Свет можно включать раздельно в кабине и в основном отсеке ровера, никаких проблем. Фару сейчас выключить на самом деле проблематично, так как для этого надо, чтобы работала система управления ровером. А она повреждена.

0

63

Мастер, если у тебя запарки, загрузы и прочие напряги, то вовсе не обязательно отписываться каждый день. Возьми паузу, приведи мысли в порядок. Тебя ж никто не гонит, и вряд ли кто-то обидится, если ты начнешь писать чуть медленнее, но при этом более качественно.

Сергей Зайцев написал(а):

Сделав два шага, он включил нашлемные фонари, разгоняя мрак и ярко освещая пространство предстоящего боя. В пятне света показалась одинокая фигура. .скипед. Не останавливаясь, Сергей с силой метнул в стрелка огнетушитель, целясь в корпус. И, со следующего после броска шага, начал качать маятник, усложняя прицеливание противнику.

Марс написал(а):

Огнетушитель не попал в корпус Минца, но ударил по отставленному локтю правой руки (оттопырил его, удерживая винтовку, не военный же), сбив прицел далеко в сторону. Самого летящего огнетушителя Эврам даже не заметил в темноте. После этого был ослеплен резко включившимися фонарями довольно близко оказавшегося Зайцева.

Я как бы все понимаю, но если Сергей может прицельно в корпус метать огнетушитель в темноте, то на кой он вообще включает фонари????
Давайте все же постараемся быть более внимательными, логичными и последовательными.

0

64

Сергей Зайцев написал(а):

Мастер, если у тебя запарки, загрузы и прочие напряги, то вовсе не обязательно отписываться каждый день.

Да, в последние дни у меня именно напряги и загрузы. Мозг порвался немного. Признаю свой косяк. А гонит меня писать каждый день только чувство ответственности перед людьми. Чтобы меня никто не ждал, и игра не стояла. Понимаю, что это не отмазка, и вообще мои проблемы. Приношу свои извинения. Свой пост подправлю, чтобы соответствовал заявке. Исход его не изменится. Постараюсь быть внимательнее впредь.

0

65

Запрашиваю помощи у игроков) Нужно устроить мозговой штурм и придумать, как сохранить отсеки американской оранжереи.

Условия задачи: 5 герметичных отсеков, которые обеспечены электричеством и отоплением. Два отсека рядом через стенку, три - отдельно и разнесены в разные стороны друг от друга. В одном из отдельно стоящих есть искусственный водоем и автополив. Этот отсек в порядке. Но в остальных нет воды, так как трубы между отсеками перемерзли и полопались. В них- лед. Основной водный резервуар, размещенный в торце оранжереи, тоже замерз. Электричество и тепло мы можем подвести к любой части оранжереи. Но разгерметизированную зону не починишь сейчас и не обогреешь. Есть один маленький робот с манипулятором очень малой грузоподъемности (это переделанный робот-сапер с чутким многофункциональным манипулятором, тут используется как автоматически контролер систем управления - кнопки может нажимать и через камеру данные передавать).

http://sa.uploads.ru/t/NmYXl.jpg

Мы сможем им управлять дистанционно с базы "Салют- М1".
Днем вода в резервуаре будет таять. Но как подавать ее в отсеки, если трубопровод разрушен? Если в открытую переносить, то вода испарится в марсианской атмосфере (зона между отсеками разгерметизирована. Ночью вода в резервуаре будет замерзать в лед, который не сольешь.

Вопрос: как обеспечить удаленные отсеки водой? В одном - грибы, в другом - опытные участки со злаками (тут есть искусственный водоем), в третьем - конопля, в четвертом - мхи и лишайники, в пятом - плодовые деревья. Все это хочется сохранить. Людей в оранжерее долго не будет (мы уедем сейчас на русскую базу и неизвестно когда кто-то снова приедет) . Нам надо сохранить растения без человеческого контроля примерно на 2-3 недели.

0

66

Меня уже давно волнует вопрос радиосвязи в игре, а точнее ее оформления. Сейчас вне контекста часто не ясно, какой пост является оригинальным, а какой сообщением. Не ясно кто с кем связывается и посредством каких устройств. Кто может это слышать? Кто может участвовать? Видят собеседники друг друга или нет? Все это было бы понятнее, если бы у нас были правила оформления связи в игре. От визуального стиля, до приписки в виде того как, куда и откуда. Лучше всего наверно выделять пост в виде цитаты и писать что-то вроде: "Связь по рации. Передает Вася из точки А, Пете в точке Б". Собственно вопрос к вам, коллеги. Нужны ли такие правила? И если да, предлагаю условиться о том какими они будут и закрепить их уже на официальном уровне.

0

67

Я не имею ничего против выделения сеансов связи цитатой, если остальные игроки согласятся. Но указывать, кто на связи, не всегда нужно. Когда шла спасательная экспедиция на американской базе, мы уже обсуждали этот вопрос. Группа людей там находилась в общей конференции, но с возможностью выделять кого-то конкретно из группы и говорить с ним, остальных оставляя в фоне. Но продолжая их слышать, только тише. Во время сеанса внутренней связи на станции вклиниться всегда может дежурный поста контроля, если что-то срочное надо сообщить говорящим. Но получается та же конференция, где участников минимум двое, но может быть и больше. Я могу подумать насчет оформления таких постов (шапку там какую-то с инфой, кто на основной связи а кто в фоне), но писанины прибавится.

Я прошу остальных игроков высказаться по поводу введения нового оформления для сеансов связи. Нужно или нет, как вы считаете?

0

68

Марс
Не знаю, как вам, но мне на словах очень сложно сейчас это представить. Может потому что еще утро, но лучше дайте какой-нить пример, что ли как оно выглядеть будет. В принципе, сама идея выделения сеансов связи мне кажется уместной.

0

69

Маргарита Анисимова написал(а):

Не знаю, как вам, но мне на словах очень сложно сейчас это представить

Я сделал выделения сеансов связи в трех последних постах в техзале. Сами посмотрите, как это выглядит - Основная база. Технический зал.

Указывать еще дополнительно, кто с кем говорит в данный момент, я вот не считаю нужным. Потому что мы и так указываем, кто связывается и с кем в авторском тексте. Вводить для сеансов связи еще какой-то шаблон типа шапки... Ну, не знаю. Если надо, и всем это будет удобно, введем, не проблема.

0

70

Марс написал(а):

Указывать еще дополнительно, кто с кем говорит в данный момент, я вот не считаю нужным. Потому что мы и так указываем, кто связывается и с кем в авторском тексте. Вводить для сеансов связи еще какой-то шаблон типа шапки... Ну, не знаю. Если надо, и всем это будет удобно, введем, не проблема.

Можно это в шапку цитаты запихнуть попробовать. К примеру

Сибилле Нойманн, Маргарита Анисимова написал(а):

Когда пойдем пить коньяк?

Отредактировано Маргарита Анисимова (2015-03-30 15:39:57)

0

71

Маргарита Анисимова

нет. Вот использовать именно как цитирование я не хотел бы. Просто визуально выделять кусок текста, сказанный по рации или внутренней связи, это куда ни шло. Не против. А использовать в виде цитирования (с указанием кто и что кому сказал) - это мы излишне замусорим тексты. Вот лучше не надо. Нас тут мало, мы и так все читаем. Просто в авторском тексте указать, кто с кем связался и дальше выделить кусок своего текста. Но не цитировать. Мне было и по-старому нормально вполне, потому что я читаю все в постах. И все равно вижу, где кто и что говорит кому-то по связи. К тому же, вне станции, где нет видеоконтакта, обычно говорящий и так сообщает, кто и к кому обращается. Посмотрите диалоги во время спасательной экспедиции на американской базе. Почти каждый кусок начинается с фраз: "Сунгуров - Зайцеву" или "Малахов - Клименко". Это обычная военная практика так начинать сеанс связи. Можно не имена, а позывные использовать, если они есть, и надо скрывать личность говорящих.

Предлагаю подождать мнений остальных игроков. Мы же тут не одни. Я сделаю так, как будет решено всеми, и внесу это в правила.

0

72

Кто и с кем может быть не так важно указать, а вот вид связи и откуда и куда... Вот тут я бы не была столь уверенна. Во-первых, типов связи у нас не так много (рация, планшет, внутренняя связь и дальняя связь), но от типа связи зависит его характер. Рация не подразумевает визуального контакта, внутренняя связь обязывает собеседников стоять у консоли в отсеке и т.д. Все эти особенности можно было бы при необходимости обозначить в какой-нибудь теме и в посте указывать какой тип используется. Это помогло бы игрокам обозначить круг их возможностей (например, если используется рация, в посте-сообщении не нужно указывать мимику персонажа) и в то же время помогло бы другим игрокам понять, могут ли они при желании присоединиться к разговору. Во-вторых, указание локации так же помогло бы обозначить возможных участников разговора. Например, вторая лаборатория состоит из нескольких отсеков и в зависимости от того в каком отсеке находится персонаж, он может или не может слышать разговор находящийся в другом отсеке. К примеру:

Внутренняя связь из рабочего кабинета второй лаборатории в изолятор медблока:
Рита, коньяк кончился - спасибо Ковалю - осталась только марсовка.

0

73

Ну, на счет откуда и куда, можно помечать лишь при необходимости. Но тип связи, как мне кажется, отмечать нужно всегда.

+1

74

Все же считаю, что вы усложняете, дамы. Давайте разберемся в типах связи у землян в игре. Их три:

- внутренняя (вай-фай или проводная в качестве аварийной и контрольной);
- рации во время пребывания вне станции, либо на ней в качестве альтернативной и дополнительной. Есть возможность силами систем связи скафандров и марсоходов создавать общие конференции, либо рассылку цифровых данных по КПК (например, карты во время экспедиции на базу США);
- космическая связь (со спутниками, с беспилотными марсоходами через спутники и российским кораблем, летящим сейчас к Земле, с командой станции "Фобос" на борту). Она у нас вообще кодированная, чтобы американцы не подслушивали и не перехватывали уравление удаленными роботами или спутниками, и не знали, о чем русские со своим ЦУПом разговаривают.

У американцев схема была точно такая же. Хотя, вряд ли была проводная связь. Все перечисленное выше - радиосигналы (кроме проводной внутренней). Но на разных частотах и разного характера (речь, видео и данные). И я не вижу необходимости как-то их разделять. Передачу данных мы никак не отыгрываем, только указываем, что передали. Когда кто-то говорит, то мы дублируем посты в разные темы, где их могут слышать. Уже по этим дублям можно судить, разговор ведется внутри станции или снаружи, и кто к нему допущен. По дефолту все, что происходит на сеансах внутренней связи, записывается на сервер. Если так уже надо указывать в начале поста, кто с кем говорит, то используйте просто такой шаблон, например:

Коваль (техзал) - Анисимовой (медблок).

Но я лично считаю и это лишним, учитывая, сколько нас играет тут.

Офф
Сибилла Нойманн написал(а):

Внутренняя связь из рабочего кабинета второй лаборатории в изолятор медблока:
- Рита, коньяк кончился - спасибо Ковалю - осталась только марсовка.

Не клевещите на Святого Коваля! Это он так борется с пьянством на станции!)))

0

75

Такс, мое мнение.
1. Дубляж сообщений оставить, потому как читать локации где перса нет, иногда просто некогда.
2. Когда сообщение появляется в посте или теме (локации), то нужно указывать кто его может слышать (или кому прислали\позвонили).
3. Как именно это оформлять? Давайте как-то строку указывать кто кому и каким образом, чтобы было понятно всем остальным что они слышат\видят, а что нет. Только вот как ее выделить? Жирным у нас идут локации, курсивом - сны, мысли периодически. Может подчеркиванием? Вот только в конце разговора надо бы делать пустую строку, чтобы было понятно, что разговор окончен.

Пример сообщения

Айрин отправила сообщение на комм Честера:
"Ты похож на добрую черепашку. х)))".

Пример разговора

Айрин вызвала по комму Сунгурова.
- Чингиз, а ты почему такой грустный? - проговорила девушка загадочно. - Хочешь шутку расскажу?
Русский подозрительно покосился на изображение, передаваемое коммом.
- Нет, спасибо. Я как-нибудь сам повеселюсь.
Чингиз закончил разговор и убрал комм в карман.

Айрин тяжело вздохнула и запела американский гимн.

+1

76

Из предложенного ранее:
1. Мне не очень нравится цитирование в постах. Отвлекает и как-то путает визуально.
2.

Марс написал(а):

Коваль (техзал) - Анисимовой (медблок).

Локацию куда звонят, при дублировании текста, указывать не обязательно. В данном примере мне непонятно с помощью чего Коваль звонит Анисимовой (и звонит ли? может пишет?), соответственно не могу понять слышу я это или нет.
3. Общие моменты, обозначенные Сибиллой полностью поддерживаю. х) Проще один раз описать типы связей и потом просто указывать.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-03-31 20:11:15)

0

77

а можно и правда цветом.

0

78

Уф. Я смотрю на предложения, и вижу, что у нас реально создается разновидность "птицы-тройки", только еще с дополнительными шаблонамии, выделениями цитатами, тегами или цветом. Не вижу никакой необходимости так усложнять все. Короче, я за то, что бы вообще оставить все по-старому, без всяких выделений. И свой голос отдаю за это. Но вставлю в правило любое решение, которое примет большинство. В общем, я пока в сторонке жду общего решения.

0

79

Марс
Для общего решения, нужны четки варианты и стоит запилить вопрос на эту тему, с примерами как это все будет выглядить. На мой взгляд общий шаблон это неплохо, не надо будет каждый раз думать как подавать информацию в сообщении по связи.

+1

80

Ну, у нас тут как раз и есть тема для обсуждения всего по игре. Если нужна отдельная, можно создать ее в разделе общения и флуда. Там уже есть тема для разговоров о боевке, будет еще одна по оформлению сеансов связи. Сейчас создам там опрос, где и мнения получим, и примеры выложим.

0

81

Идем сюда - Сеансы связи

0

82

Господа, поступило предложение, которое вводится в игру. Эпизодические роли для флэшей. Отныне каждый может сыграть любого перса по договоренности с другими игроками из прошлого наших героев. Независимо от национальности и возраста, хоть спецов Роскосмоса, хоть сотрудников NASА, ESA, JAXA, ISRO, CNSA и прочих космических агентств. Либо друзей и членов семей наших героев.

Без анкет, только с общей справкой по шаблону о персе и пометкой, что он - эпизодический НПС. Регистрируем в общем разделе для анкет, в теме шаблонов добавлен упрощенный. Два требования - отдельный аккаунт и аватар эпизодического перса. Чтобы игроки видели, с кем играют. Я считаю это важным, а вовсе не ради того, чтобы набить аккаунтами список участников. Мне все равно, сколько здесь играет людей, мне дорог каждый. Но считаю, что гораздо приятней видеть лицо и имя своего перса-партнера, нежели кого-то совсем из другой оперы или безликий аккаунт. Считайте это мое причудой)) Я прошу немногого.

Эпизодическими персами можно пользоваться не раз, а сколько угодно.

0

83

Многоуважаемые Марс и Элис Сандей. Просьба хоть иногда давать время на посты другим игрокам, которые находятся в вашей локации и совсем рядом. Проявляйте уважение к своим партнерам по игре. Спасибо за внимание.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-04-19 13:47:13)

0

84

Айрин О`Хара
принято. Прошу прощения, это моя вина. Убираю два последних поста в теме.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Опросы, обсуждения » Обсуждение игры, вопросы к админам