... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Настоящее » 2-02. Схрон (х)


2-02. Схрон (х)

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

http://s6.uploads.ru/t/Bi6nl.jpg

Эпизод 2 квеста "02 - Черный день"

Дата, время: 21 мая 2050 года (второй день войны).
Место действия: местность в приграничном районе.
Участники: Варвара Пехова, Кирилл Пехов, Константин Самарин, Дамбадоржо Золхоев (Марс).
Сюжет:
Самарин решает отправиться к одному из своих схронов, и берет с собой кое-кого из спутников, оставив остальных стеречь УАЗик. Путь предстоит не самый легкий, но выбора нет. Команда отправляется в путь.

0

2

УАЗик катил по дороге, Константин высматривал нужный поворот. После недавней переделки импровизированный экипаж джипа помалкивал, лишь Варя молча гоняла сканер на приемнике. Свист помех, треск и редкие несвязные обрывки фраз. Внезапно из приемника раздался неожиданно четкий и разборчивый голос:

- Я «Багульник», я «Ба..щщ.льник». Код Анна, Мария, один, девять, четыре, семь, Иван краткий, …щщщ..осемь, Елена. Повторяю – код Анна, Ма..щщщ, ..щщщдин, девять, четыре, се…щщщ, Иван краткий, …щщщ..осемь, Елена. Всем кто меня слышит – прошел сигнал «Периметра», повторяю - прошел сигнал «Пе..щщщ…ра». Всем, кто меня слышит – «Набат». Повторяю – всем, кто меня слышит - «Набат».  Я «Багульник»… щщщщщщ…

Волна ушла. Константин врезал по тормозам и УАЗик недовольно взвизгнув и хрюкнув подвеской заглох. Константин сжал руль так, что костяшки пальцев побелели. На лице мужчины заиграли желваки. Костя окинул взглядом маленькую компанию. Все смотрели на него с непонимание. И что же теперь делать? Вот уж казалось бы, хуже уже некуда, а вот и есть куда… Есть ли смысл дергаться дальше? Есть, твою мать, есть… Покувыркаемся еще.

- Прости, Варя, я не хотел обижать «Монстра»…

Константин завел двигатель и тронул машину. А вот и съезд. Костя воткнул «понижайку» и свернул с асфальта на грунтовку. Хорошо что сейчас конец мая и сухо, в дождь тут можно даже трактор засадить…

Отредактировано Константин Самарин (2015-08-23 23:26:18)

0

3

Кирилл молча ехал практически всю дорогу с того самого момента, когда они пустили под откос бандитскую машину с телами и погрузились в Монстра. Может так-то стоило бы вывести на разговор кого нибудь, поговорить немного, снять напряжение с нервов, обсудив хоть как-то произошедшее, но вот не открывался рот и все тут. Мысли, тяжелые и мрачные, витали в салоне, как табачный дым, хотя оного и не наблюдалось, как раз. Рука чувствовала себя гораздо лучше, но еще денек точно с перевязью проходит. Благо ранение было не серьезным, а уж оклематься Кирилл оклемается. Парень вообще обладал на диво крепким здоровьем и заживало на нем все, что на собаке. Если бы не любовь к книгам, то Пехов младший мог сделать неплохую карьеру спортсмена или даже военного. Бойцовских качеств, стальной крошки в характере ему не хватало, что бы быть полноценным воином. Немного агрессии и мог бы появиться на свет неплохой боец. Однако характер не позволял бить первым, только отвечать ударом на удар. Но уж если ответит, так от всех широт русской души, тут уж сомневаться не стоит. Только вот сейчас промедление смерти подобно. И что самое страшное - не только его одного. Теперь они все зависели друг от друга. Константин выстрелил сразу, нанеся удар первым, при первых же признаках угрозы... Да, было над чем подумать.
Так и сидел, Кирилл, молча обмозговывая ситуацию  и закаляя характер в походных условиях по мере сил и возможностей, стараясь подготовить себя к будущим ситуациям. А что они еще не раз попадут в подобный водоворот событий, так это к гадалке не ходи... О времена,  о нравы. Шел второй день Третьей Мировой Войны...
Резкую остановку автомобиля невозможно было воспринять без беспокойства. Парень поднял острый серый взгляд на водителя, однако же промолчал. Понять, что Самарин так отреагировал на передачу по радиоприемнику можно было и без докторской степени. А когда Монстр тихо зашелестел колесами по грунтовке, парень все таки не удержал любопытство в узде.
- Что это было? Мы все еще едем в схрон? Туда ведь можно доехать на Монстре?
Вопросы, вопросы, вопросы... даже зная, что ответа, а уж тем более правды, он наврятли услышит, все равно недостаток информации порождал эти самые вопросы в геометрической прогрессии. Ответы могут дать хоть какую-то почву для домысливания. А уж хорошо это или плохо время покажет.

+1

4

Варя довольно крепко спала, не обращая внимания на звуки проезжающих мимо автомобилей, не ощущая вибрации из-за не самых гладких дорог, однако, когда размеренный белый шум приёмника сменился на сигнал, она моментально подскочила. И в этом ей сильно повезло, потому что она успела убрать заспанное лицо от агрегата до того, как Монстр резко затормозил. Варвара изо всех сил, не сумев поймать баланс, вписалась лицом в спинку водительского места вместо того, чтобы вписаться в приёмник и остаться, возможно, с синяками или ссадинами.
- Какого...!! - выпалила она, отпрянув от спинки кресла и мотнув головой.
Сейчас мало того, что спросонья не успела ничего быстро сообразить(а не спала она ой, как долго до этого), так ещё и по балде получила, что заставило мысли перемешаться в кашу. Выслушав Константина, женщина сжала губы и выдохнула, проводя по лицу рукой, желая удостовериться, что в ближайшее время, например, глаз не заплывёт, с ним будет непросто сесть за руль. Но всё оказалось в порядке. Костя срулил с дороги на гальку, а Кирилл задал ему пару вопросов, к которым, прокашлявшись, присоединилась и сама Варя.
- Я хочу уточнить. Туда ведь можно доехать на Монстре, при этом его не угробив? - тон был несколько ворчливый.
Конечно, она была недовольна, когда с мужчиной всей её жизни так обращались, но он переживал деньки и похуже, поэтому уж скандалить она на этот счёт не будет. Но слишком быстро отойти от недовольства - тоже не может. Женщина потёрла глаза, прижав к ним кончики пальцев, а затем посмотрела на Дамбу и Вику, которые сидели тихонько. Вика, похоже, тоже задремала, но вынужденно проснулась из-за резкого торможения. Может быть, будет спать и дальше. Немного наклонившись в бок, Варя выглянула из-за водительского места и свела брови.
- Если начнётся дождь, я заставлю тебя самого выталкивать его из грязищи, - со вздохом произнесла она полушутливо, а затем продолжила серьёзно, - я так понимаю, мы близко. Кроме того, судя по содержанию услышанного, похоже, что какие-то проблемы. Иначе ты бы так резко не остановился. Поделишься? Думаю, нам стоит знать пару шифров, чтобы знать, когда стоит отстреливаться, а когда - бежать. М, что скажешь?
После сказанного она осторожно поставила приёмник между собой и дверью и принялась копаться по карманам перед собой. Первым, что Варвара достала, стал пистолет, снятый с тела гопника. Отыскав дополнительный магазин, она проверила количество пуль и предохранитель. Ну, не каждый выстрел из него будет убойным, но можно постараться прицелиться получше. Протянув руку назад, притянула к себе свой рюкзак, раскрыла клапан и достала пару плотных перчаток - помогут и через кусты продраться, и избежать травм, если вдруг мордобой начнётся. Почему-то именно его она и ожидала встретить на месте схрона. Вряд ли только Костя знает о нём, значит будут конкуренты. А дозиметры ой, как нужны. Впрочем, в данной ситуации нужно всё и делиться Варя, в общем-то, не собиралась. Достала кепку, чтобы собрать под неё волосы, достала джинсовку и на этом сборы завершила. Застегнув клапан рюкзака, она завязала волосы в высокий хвост, намотала его и натянула сверху чёрную кепку, отдалённо напоминающую армейскую. Поверх футболки надела джинсовую куртку и подвернула рукава. Повертев в руке газовик, выдохнула:
- Жаль, кобуру я не предусмотрела. Не в карман же его класть... - негодующе пробормотала она и пока оставила просто на коленях вместе с перчатками, а за ними поставила приёмник, - Есть, что интересного рассказать, Кость? Чего стоит ждать, как долго идти, будут ли стычки и всё такое прочее.
Она откинулась на спинку кресла и подняла взгляд в зеркало заднего вида, ожидая ответа от Самарина.

+1

5

- Совсем до места доехать не получится, придется еще пешочком пройтись, полчаса-час… А вытаскивать – куда ж я денусь, буду вытаскивать… - Костя невесело усмехнулся. Варя разрядила обстановку шуткой, хотя в голосе звучала тревога.

- Поделюсь, Варя, поделюсь, чего уж там…Какая волна была, ты не обратила внимания? Угу… Ясно, это канал общего оповещения МЧС. Как я понимаю, этот самый «Багульник» позывной местного регионального управления МЧС и передавал он код опознавания для подтверждения своих полномочий…А вот дальше… Дальше все плохо, ребята, - Костя вздохнул и продолжил. – Если этот «Багульник» все передал верно, то сработала система «Периметр». Падкие на громкие слова журналюги ее еще зовут «Мертвой рукой». Короче, все высшее военное и политической руководство страны уничтожено – президент, парламент, генштаб, главкомат ракетных войск… В общем – все. А этот самый «Периметр» создавался как раз на такой случай, гарантировать ответный удар, даже если некому будет отдать приказ. Полностью автоматическая система, со сложными искусственным интеллектом и прочими свистелками-перделками… Стоит на службе аж с конца восьмидесятых прошлого века… Так что все ракетно-ядерное, что оставалось в шахтах и в иных местах по команде этого самого «Периметра» полетело туда. И, соответственно, оттуда тоже полетело к нам все, что они не израсходовали в первый раз. А что там у них значилось целями второй-третьей очереди – хрен его знает. Так что возможны любые поганые сюрпризы… И в довершении всего «Багульник» передал команду «Набат». По этому сигналу все местные органы власти, органы МВД и ФСБ и командования военных частей вскрывают спецпакеты и переходят на автономное существование и управление своими подотчетными территориями в соответствие с директивами из пакетов… теперь каждый глава районной управы сам себе барин, такие дела… В таком режиме они должны дожить до восстановления централизованной власти… если она восстановится…

Костя сосредоточенно рулил, «Монстр» месил своими колесами колею и временами ощутимо «бил» рулем в руки. В раздолбанных колеях с кусками щебенки, каменной крошки и комьями земли с большим трудом можно было разобрать остатки очень старой «бетонки». Перед машиной выросла стена бурелома и Константин зарулил машину в неприметный с дороги «отнорок» в зарослях, заехав туда задом.

- Приехали…  Дальше придется пешочком. Идти где-то около часа, чуть меньше. В принципе, я могу сходить один, хотя вдвоем было бы удобнее.  Исходя из наших раскладов, я бы взял с собой Варю, а Вика и Кирилл с Дамбо нас бы тут подождали. Чего ждать? Сложный вопрос… Место, куда мы пойдем, используется специфической публикой и о нем мало кто знает… Хмм… так, ладно… Что такое таежные избы-заимки знаете? Вот это что-то вроде такой заимки, только не для охотников, егерей и туристов, а для…хм… браконьеров и контрабандистов. Соответственно, теоретически там можно встретить кого-то из них… Хотя вероятность этого невелика, сейчас скажем так – «не сезон». Полной гарантии я, конечно, дать не могу… А само место – это остатки старой военной станции тропосферной связи. Краткий исторический экскурс. Был когда-то такой большой Советский Союз, который усиленно строил коммунизм. Китай тогда тоже строил коммунизм. Вот только в вопросах, что именно считать коммунизмом, Союз и Китай очень сильно разошлись во мнениях. Настолько сильно, что периодически постреливали друг в друга через границу. А лет так сто назад вообще устроили маленькую войнушку с танками и реактивной артиллерией. В итоге Союз всю советско-китайскую границу обставил военными базами, объектами, станциями связи, замаскированными дотами и, если не врут старожилы, даже атомными минными фугасами. Потом Советский Союз, надорвав пупок на строительстве, распался на кучу государств, самым большим из которых оказалась наша Россия. Китай тоже с воинствующим коммунизмом завязал и вместо него построил… что-то малопонятное, но очень экономически продвинутое. Старые военные базы на границе частично демонтировали, частично взорвали, а частично просто бросили… Эту станцию связи тоже частично вывезли, главный вход подорвали. Антенное поле аборигены растащили на металлолом, хотя кое-что еще там осталось. А лет несколько назад один человечек случайно нашел вход в помещения базы. Старые своды коридоров от времени сгнили и обвалились, получилась дырка, в которую может пролезть человек с рюкзаком. Часть внутренних коридоров и помещений базы доступны для прохода, взрыв их не завалил. В том числе можно попасть в помещение поста радиационной и химической защиты. Его имущество не вывезли. К сожалению, от защитных костюмов, противогазов и аптечек толку уже нету, от времени резина рассохлась и лекарства давно просрочились. А вот дозиметры хранятся в герметичных коробках и есть хороший шанс, что они рабочие. Там ломаться или портиться особо просто нечему. Аккумуляторы у меня  в рюкзаке и есть у меня надежда, что их я смогу прикрутить к дозиметрам. Вот так, если вкратце…

0

6

Позади раздалась приглушенная и не очень ругань. Ага, сестренка вернулась в мир неспящих. Ну, уж чего-чего, а Варвара всегда была крепка на словцо, за которым ей не то, что в карман лезть не приходилось, но даже руки лень протянуть. Так что Кирилл привык к этому делу, хотя и не сказать, что это ему по душе было. Да, какими все таки разными могут быть брат с сестрой. Казалось бы два наиболее ближайших родственника, а из общего - пара родителей, да цвет волос. Однако и такое в мире бывает. Ну, бывало, по крайней мере. как сейчас с этим дело обстоит - не скажет ни один оракул. А в том, что сейчас в мире творится страшное подтверждал Константин, который расшифровал тот кусочек передачи, что они услышали. И чем дальше Пехов слушал Самарина, тем больше понимал, что нечто подобное и должно было случится. Всё существо историка пыталось противиться восприятию этой информации, отринуть её, но разум знал. С самого начала заварушки он догадывался, что так и будет. Вся история человечества - это история войн, которая повторяется по спирали. Виток за витком... И вот он, момент "ха". Момент, когда они попали на поворот спирали и будущее нового витка будет зависеть от них. От выживших. А в то, что выживших сейчас в сравнении не так много и с каждым, возможно, часом, становится все меньше, им нужно проявить все свои самые сильные стороны, лучшие качества. Доказать эволюции, что они достойны.
Когда Монстр заглох, Кирилл открыл дверь и выбрался из машины. он прекрасно понимал, что у решения Константина было целых два аргумента не брать его с собой. во первых - его рука до сих пор находится на привязи. Это значит, что мало того, пользы от него в случае заварушки будет меньше, чем хотелось бы, так еще и перед тем контингентом, о котором поведал Самарин, слабости лучше не показывать. Это первое, да. А второе - с автомобилем, девушкой  и ребенком должен был остаться хотя бы один мужчина. Пусть даже такой неудачливый, как Кирилл. По крайней мере Пехов всей душой надеялся, что у решения бывалого контрабандиста был этот самый второй аргумент. Ладно, чего уж думать, займется тем, что умеет. Подняв лицо к небу глянул в сторону заходящего за горизонт солнца и произнес.
- Еще немного и совсем стемнеет. Мы можем разбить здесь лагерь на ночь или не стоит так рисковать? Вас не будет часа три, к тому времени  станет совсем темно... Можно было бы развести костер и придумать горячий ужин к вашему возвращению. Мы вроде так-то от проезжей дороги достаточно далеко отъехали, что бы можно было разжечь огонь.

Отредактировано Кирилл Пехов (2015-09-02 00:19:07)

+1

7

Слушая Константина, и без того уже всё осознавшая Варя начала углубляться в понимание ситуации в целом. До пояснения услышанного она оценивала происходящее обособленно, размышляя только об их маленькой группе выживальщиков, думая о том, как выйти победителем в драке насмерть, как раздобыть припасов, как выбрать верное направление. Сейчас же у неё словно расширилось зрение, теперь она подумала и о других странах, и о том, что ещё может произойти, что стёртая наполовину её родная страна - это только начало. Она сжала челюсти, задумавшись, желваки запрыгали, но буквально через пару секунд остановились и Варвара выпрыгнула из остановившегося Монстра. Она взяла небольшой рюкзак, чтобы было, куда складывать собранное, надела перчатки, сунула пистолет за пояс, магазины по карманам рассовала и, убедившись, что ничего не забыла, захлопнула дверь, напоследок ободряюще улыбнувшись Дамбе. Обойдя автомобиль, женщина скрестила на груди руки и кивнула.
- Я иду, без вариантов. Тем более, что двое могут унести больше полезной утвари, нежели один. Да и если что-то пойдёт не так, я подстрахую, - Варя улыбнулась, глянув на Костю, хотя улыбка не была очень уж искренней.
Её гложили мысли о том, что может произойти дальше, какие будут последствия уже прогремевших опустошающих взрывов, попадёт ли эта зона под удар, насколько целесообразны их попытки выжить. Она изо всех сил отгоняла смурные мысли от себя, но пока получалось  делать это с переменным успехом. Посмотрев на брата, выдохнула и задумчиво осмотрелась.
- Думаю, если сейчас "не сезон", всё должно быть спокойно. Если к возвращению будет, чем набить желудок, будет просто замечательно, - она улыбнулась, - Надеюсь, что за три часа мы управимся, неизвестно, что там будет. Но вы уж дождитесь нас. А, и ещё, - Варвара подошла к брату в упор, обняла его, стараясь не потревожить его руку и произнесла тихо, - всё, что угодно может случиться, Кирилл, поэтому если нас не будет слишком долго, уезжайте. Думаю, ты с Монстром быстро разберёшься, если это понадобится. И знай, что я тебя люблю, хоть по мне и не скажешь.
Она с улыбкой отошла от брата и сделала пару шагов в сторону, а затем обернулась, упирая руки в бока:
- Но только если нас не будет действительно долго, - это уже было сказано с улыбкой, - а то знаю я, как ты любишь тишину, а я тут без умолку болтаю.
Гонщица взглянула на Константина, ожидая, когда они смогут выдвинуться. В принципе, она, кажется, учла всё, что могла, разве что в порядок не привела свою голову. Слишком часто в мыслях проскакивала ирония, это было странно в условиях, в общем-то, апокалипсиса, она это понимала и от одной этой мысли становилось немного жутковато. Она переваривала в голове произошедшее и то, что только может произойти и, чуть подумав, решила взять с собой ещё и охотничий нож, за которым полезла в багажник. Ножны с ним она прицепила к поясу под джинсовкой. Он пригодиться может и в походе, и просто послужить всем подряд, будь то отвёртка, открывашка или ключ, а также может пригодиться в бою. Хотя вот от этой мысли становилось неприятно, учитывая, что её боевые навыки оставляли желать лучшего, а вот браконьеры с контрабандистами могут быть мало того, что вооружены, так ещё и довольно умелы. Будет ли смысл с ними бороться? Тем более, в темноте, которая наступит уже очень и очень скоро. Варя коснулась кончиками пальцев в перчатках своего лба, убирая прядь волос под кепку с коротким козырьком.
- Костя, что, если там кто-то есть? Какие отношения у тебя с ними? Ты ведь понимаешь, что я не уйду оттуда без дозиметров? Каковы шансы конкуренции в этом вопросе? - она внимательно посмотрела на мужчину, ожидая его ответа на этот счёт, а затем сунула руки в карманы. Вся её поза говорила о том, что она нервничает, но постепенно эта нервозность проходила, оказалось, что ей свойственно избавляться от волнения очень быстро. Это даже для неё самой было сюрпризом, однако, в нынешних реалиях это был, пожалуй, плюс. Может быть, ей и правда стоило податься куда-нибудь в органы, нашла бы себя там, а не в гонках по ухабам, как какой-нибудь подросток. Может и так. Но сейчас, когда мир наполовину уничтожен, уже поздно было думать об утерянных возможностях, а также мечтать о том, какие из них можно было бы реализовать.

+1

8

- С костром я бы пока не торопился. Отблески открытого огня в сумерках видно с очень большого расстояния. После нашего возвращения можно будет разогреть еду на спиртовой горелке, она у меня с собой. – Костя залез в багажник УАЗика и стал возиться с рюкзаком. Отстегнул с «фили» «трехдневник», проверил его укладку, добавил туда пару бутылей с водой и миниаптечку из медицинской сумки. Отцепил от основного рюкзака моток веревки и прикрепил его в «трехдневнику». Закрепил на бедрах ремни альпобвязки. В карман куртки положил ноктовизор, а к цевью карабина пристегнул тактический фонарь и проверил его работу. Последним на свет был извлечен небольшой круглый пенал из текстолита. Из пенала Костя извлек узкую длинную металлическую трубку с прорезью, в которой виднелась пружина с прикрепленным рычажком. На верхушку трубки Константин навинтил небольшой цилиндрик, залитый красным лаком и протянул конструкцию Кириллу.

- Посидите пока тихо, если возникнет какая-то критическая ситуация, то направляешь трубку вверх вот этим цилиндриком, отжимаешь пружинку вниз рычажком и отпускаешь. Это мини-ракетница, даст яркую красную ракету в небо, мы ее увидим и постараемся быстро вернуться.
Затем Костя повернулся к Варе.

- Отношения… Скажем так – мы…гхм… коллеги. Впрочем, чего я кокетничаю – я один из них. Охота на редкие виды животных, в том числе из Красной книги, контрабанда добычи в Китай и Монголию, услуги проводника для искателей приключений и «ррррЫмантики» - всяких снежных человеков, «золотых баб», могил Чингисхана и золота Колчака. Благо таких дурней до сих пор в избытке… было. Отношения с коллегами у меня… рабочие. Про дружбу говорить не приходится, дружба в таких делах понятие условное. Явных открытых врагов я вроде как не нажил. Но как эти самые коллеги могут повести себя в нынешних обстоятельствах при вероятной встрече – предсказать не возьмусь. Народ специфический… Главная надежда на то сейчас сильно не сезон. Я сам тут оказался по чистой случайности и по причине… жадности. А так, если бы все было стандартно, то я бы сейчас был в Новосибе. Точнее вот именно сейчас уже наверное парил бы где-нить в атмосфере в виде радиоактивных осадков… - Костя кривовато усмехнулся.  – Так что шансы конкуренции минимальны. Можно будет попробовать договориться в случае чего, но исключать повторения того, что было на шоссе нельзя.  Ладно, пора идти, темнеет. Варя, старайся идти точно за мной и посматривай под ноги, там полно бурелома по дороге, вывихнуть лодыжку плевое дело.  И на всякий случай: я встал – ты встала. Я упал – ты упала, где стояла. Я сказал прыгай – ты не спрашиваешь зачем, а спрашиваешь как высоко или как далеко. Зря изображать из себя крутого «чингачгука на тропе войны» не буду, но если что-то требую сделать – значит это действительно нужно. Так, попрыгали… Стоп. Чего у тебя там звенит? Угу, вот так… Попрыгали. Кирилл, засекай время. Если через пять часов нас не будет – уезжайте. Выбирайтесь обратно на трассу и попробуйте ехать к пункту перехода. А там... там по обстоятельствам. Перебинтовать руку и нанести новую порцию мази желательно не позже, чем через сутки с прошлой перевязки. Опись аптечки вложена в кармашек на внутренней стороне крышки. Банки с пилюлями, которые лежат на дне большого рюкзака – еда. Человеку достаточно в сутки восемь-десять пилюль + поллитра-литр воды. Труба, похожая на насос для мячей в рюкзаке - фильтр. Нижний шланг опускаешь в любой источник воды любой степени загрязнения и качаешь ручку. Из верхнего "соска" пойдет вода, пригодная для питься. Хватит примерно на восемьдесят-сто литров. К сожалению, от радиоактивности не спасает, но грязь и бактерии очищает.   Все, мы пошли…

Константин окинул взглядом остающихся ребят, повернулся и углубился в лес…

Отредактировано Константин Самарин (2015-09-03 17:38:17)

0

9

- Что ж, не могу гарантировать моментальной реакции, но постараюсь уж не оплошать. Да и в грязи валяться мне не в первый раз, если что, так что хоть по болотам, хоть по ухабам - мне всё равно. И о лодыжках не беспокойся, чай не кисейная барышня, - с усмешкой произнесла она.
Варя взглянула на Кирилла, улыбнулась ему и направилась вслед за Костей. Немного грустно было оставлять брата одного в нынешних условиях, когда ты правда можешь просто не вернуться из похода за дозиметрами или вернуться и обнаружить огонь и трупы, или не вернуться из-за ещё одной бомбы. Но тогда сотрёт всех, не останется времени на сожаления. Подняв взгляд на идущего впереди, а затем снова опустив его на землю, Варя негромко произнесла:
- Браконьер. Контрабандист. Интересной же жизнью ты жил до того, как все вдруг стали беженцами, - она улыбнулась, - Я, наверное, даже немного завидую, сейчас так обидно осознавать, что попробовано не всё и уже поздно и пытаться. Недостаточно навыков для выживания, недостаточно тренировок для более комфортного существования, всё в таком духе. Надеюсь, ты готов к тому, что если мы все проживём достаточно долго, тебе придётся на какое-то время мимикрировать в учителя, не всё же время тее отдуваться за всех нас.
Она так и шагала с улыбкой, сжимая руками лямки рюкзака. Шагала уверенно, крепко, не выдыхаясь. Всё же, был прок от оффроада, ноги были, как сталь, сколько раз почти вплавь по грязище выбиралась, сколько раз выпихивала своего Монстра из неё же с минимальной помощью, а в особенно плохие времена, так вообще одна. Осталось теперь ещё и руки довести до того же состояния и всё, считай, бой-баба готова. Сведя брови, Варвара осмотрелась по сторонам.
- Кстати, Костя, насколько велик шанс того, что твои коллеги продолжат своё дело? То есть, наверняка у них есть что-то полезное, есть ли вероятность, что мы сможем раздобыть у них что-то нужное? Потенциально, не прямо сейчас. Хотя, пожалуй, без спутниковой связи особенно не разгуляешься. Ох и ох, - вздохнула она, рукой отодвигая в сторону ветки, - Сейчас мы доберёмся до Монголии, если всё пройдёт хорошо, будем двигаться на юг. Дальше Китай. Неизвестно, сможем ли мы туда попасть, адже если доедем, но даже, если сможем - что дальше? Меня не покидает чувство, что в итоге мы останемся ни с чем. У нас намечена точка движения, но каков будет конец пути при удачном раскладе - я не знаю. Есть идеи на этот счёт? Может быть, стоит немного сменить маршрут и из Монголии двигаться не на юг, а на юго-восток, через Корею к Восточно-Китайскому морю? Если оно не затопило ближайшие к нему районы, конечно. Но куда двигаться дальше от него - снова не ясно, - она немного помолчала и напоследок добавила, - найдётся ли не заражённое радиацией место в доступности для нас?
Вопрос хоть и был риторическим, всё же интересовал Варю. Вряд ли Константин мог дать на него уверенный ответ, да и вообще кто-то. Если атаки были последними, то, может быть, есть шанс найти место, где можно было бы прожить достаточно продолжительное время, чтобы смириться с произошедшим или снова почувствовать себя обычным человеком. А если они продолжатся, то шанса не будет. И будущее не предскажешь, и по пальцам количество боеголовок в мире не посчитаешь. Варя сжала губы в тонкую ниточку, углубившись в размышления о наиболее продуктивных действиях, время от времени поглядывая по сторонам и осторожно ступая по нехоженной земле.

+1

10

–Интересной жизнью? Хм, возможно… Не задумывался над этим. Хотя, как говорится, там хорошо, где нас нет. Со стороны чужая жизнь  всегда кажется интересной, когда не видишь ее подводных камней… И не жалей о прошлом, Варя. Самая бессмысленная трата времени – жалеть о сделанном или не сделанном. Практически любые недостатки можно исправить или наверстать, если есть желание и сила воли. И, как я вижу, с волей у тебя все в порядке, а остальное приложится… Учить вас придется, это факт, вот только боюсь, что педагог из меня не самый лучший и мои методы воспитания вам могут не понравиться. – Константин коротко хохотнул, полуобернувшись к девушке и подмигнув.

Костя и Варя продолжали путь, мужчина двигался привычно, мягко, почти бесшумно, под ногами девушки похрустывали ветки, но Костя относился к этому спокойно, при всех прочих, это все-таки не полевой выход в тыл противника. У ребят действительно есть сила воли, по крайней мере,  у брата и сестры точно. Кирилл хоть и не производит впечатления «крутого парня», стержень внутри парня чувствуется. Все-таки повезло ему с попутчиками, тьфу-тьфу… Вика вот пока еще непонятна, да и мальчишка-бурят проблем еще добавит, но тут уж «нет аверса без реверса». Жизненный баланс во всей его красе, да…

Неспешный разговор «за жизнь» тем временем продолжился:
- Шанс, шанс… Сложно сказать, очень много факторов. Многое будет зависеть от того, как изменится шкала жизненный ценностей у народа. Одно дело, когда жизнь сытая, спокойная, предсказуемая. Тогда можно с жиру позволить себе всякую экзотику вроде желез и гениталий медведей и прочих тигров для приготовления редких китайских снадобий для любителей чудес… Платили даже не то, что золотом по весу, а куда как дороже… Нужно ли это будет кому-то сейчас? Не знаю. С другой стороны, человеческая природа такова, что всегда найдутся «желающие странного». И всегда найдутся те, кто это «странное» будет добывать и доставлять страждущим... Полезное… самым полезным для нас может стать содержимое «заимки». Там по принципу настоящих охотничьих заимок всегда держали некоторый запас еды-лекарств-полезностей. От тигриных надпочечников нам толку будет мало…

- Что же касается дальнейшего нашего маршрута… Опять-таки очень много пока неизвестных факторов. Самый главный для нас вопрос – насколько верны теории высоколобых ученых мужей относительно «ядерной зимы». Как это и положено у теоретиков – теорий полно, одни твердят что да, будет, другие, что нет, не будет.  Каждый потрясает «точными» моделями и графиками и расчетами и считает оппонента шарлатаном…  Если правы те, кто говорят – будет, то… то все плохо. Резкое понижение температуры на несколько месяцев или даже лет, ледниковый период, гибель растений и животных… Вряд ли это получится пережить. Несколько месяцев еще возможно, а вот хотя бы двух-трех летнюю зиму… Скажу честно – шансы близки к нулю. Если же правы те, кто говорит, что не будет, то возникает две проблемы. Радиация и осадки. Первая проблема, как ни странно, самая простая – уровень радиации достаточно быстро упадет до относительно безопасного уровня. Осадки будут куда как большей проблемой. И еще очень большой проблемой станет разрушение инфраструктуры. Мы на самом деле очень плохо представляем себе, какая сложная штука современный город и насколько он зависим от кучи технических штуковин. Самое простое – от последствий взрывов встанут электростанции, в городах перестанут работать насосы подачи воды и откачки канализации. Плюс встанут лифты, транспорт и прочее… Через две-три недели такой город станет чудовищной зловонной ловушкой, где жить будет невозможно и оттуда ломанутся толпы уцелевших… Болезни, эпидемии… Пока мне видится так – мы движемся максимально на юг Монголии. Горный хребет станет определенной преградой для осадков, если Монголия не подвергалась ударам, то проблема с радиацией тоже отпадает. На монголо-китайской границе можно будет сделать промежуточную остановку. Думаю, к тому времени снизится наведенный электромагнитный фон, начнут более устойчиво работать уцелевшие радиостанции и можно будет хотя бы приблизительно оценить масштабы происходящего… Загадывать дальше смысла сейчас нет…

За этим разговором путешественники вышли  к остаткам станции. Уцелевшие остовы антенн, даже обросшие мхом и всякой растительностью, по-прежнему производили впечатление. Бесформенной кучей камней высился главный вход. Константин направился в обход, к дальнему концу поляны, где в зарослях темнела неприметная ямка. Внезапно Константин замер на месте и предостерегающе поднял руку. У провала в земле кто-то копошился. Сделав знак Варе оставаться на месте, Костя бесшумно прошел вперед, перехватив карабин в боевое положение. Затем мужчина чуть расслабился и произнес нарочито спокойным голосом:

- Привет, Клещ, какими судьбами?

+1

11

Варя улыбнулась на совет не жалеть об упущенных возможностях и шансах наверстать. Она подняла светлый взгляд и чуть прищурилась:
- Наверстать-то да, это дело святое, да только кое-что наверстать уже не выйдет в виду уничтожения доброй половины планеты. Впрочем, может, чуть поменьше половины, но это в случае, если очень повезёт. А сейчас... в общем-то, я понимаю, что жалеть себя в данной ситуации - последнее дело, но не могу справиться с этим. Вроде бы вот оно - небольшое приключение, выживание, но почему-то всё равно присутствует чувство, что в любой момент я могу приехать домой, загнать Монстра в гараж и провеси выходные, приводя его в порядок после очередной гонки. Может быть, оно осталось из-за того, что Иркутск не уничтожен. Кажется, будто город ещё жив. Хотя, думаю, добрая половина населения уже покинула его. Хотя, что-то тянет меня вперёд. Может, инстинкт самосохранения, может, волнение за Кирилла, а может быть и просто воля, может ты и прав. Сложно сказать наверняка, когда испытываешь какую-то эмоцию или какое-то состояние впервые.
На хохоток и подмигивание Варя отреагировала зычным "О-о-о-о-о", а потом махнула рукой и покачала головой:
- Уверена, что с методами проблем не будет. В конце концов, время мадемуазелей и нежных вьюношей прошло. Добрая взбучка каждому пойдёт на пользу, - а затем свела брови и серьёзнее добавила, - Не знаю только, стоит каждого затачивать под что-то конкретное или заняться общими навыками выживания? Если кто-то из группы отвалится по той или иной причине, следующие должны иметь возможность выжить... впрочем, такие вопросы тебе уже самому решать, ты ж учить будешь. Ох, не завидую тебе, Костя, не завидую, - а затем, помолчав несколько секунд, произнесла, - Как бы там ни было, нам повезло, что мы тебя встретили. Возможно, та стычка с ублюдками стала бы для нас последней без тебя. Спасибо, что выбрал нас в качестве компании.
Варя с улыбкой взглянула на мужчину и снова посмотрела под ноги, стараясь выбирать для ходьбы наиболее ровную поверхность. Ноги не слабые, но по неизвестной местности ходить может быть даже для тренированного туриста ой, как опасно в плане спонтанных травм. Да и немного призадумалась она о том, что если они смогут прожить достаточно долго, из Дамбы получится великолепный выживальщик. Если настроить его на нужный лад, каждый из группы сможет вложить полезные знания в его юную голову, а он впитает их, как губка. Надежда человечества, хех... Мельком взглянув на Костю, пока тот вещал о востребованности контрабандистов с браконьерами и о людях, предпочитающих "странное", хмыкнула.  Вот уж точно, такие найдутся во все времена. В ближайшее время сформируются общины вокруг тех, кто смог отнестись к короткой, но всеуничтожающей войне хотя бы относительно спокойно. А там всё по кругу, на старую власть все просто плюнут, начнут поклоняться доисторическим богам, использовать планшеты, как лопаты и так далее, всего не предугадать, но вряд ли это закончится в итоге чем-то хорошим. Монголия с Китаем всех не примут... если там вообще есть, кому принимать. А в конечном счёте получим массу мелких, но очень заносчивых диктаторов, у которого один закидон будет круче другого. На этом можно было бы жить, если бы знать, как эти закидоны удовлетворять. Впрочем, вслух эту тему Варя никак не прокомментировала, слишком уж она была в этом вопросе некомпетентна, всё же оценивает это всё дело со стороны, не зная внутренних нюансов. Что касается схрона, то Варя начала раздумывать, а не маловат ли рюкзак у неё на спине для переноса ценного, но мысль эту прервала, решив, что если потребуется, в зубах потащит необходимое, но всё равно там не оставит. Костя коснулся вопроса ядерной зимы и Варя покачала головой:
- Здоровые смогут её пережить. Я понимаю, что под гнётом радиации мало, кто останется действительно здоров, но физической силы и выносливости должно хватить для того, чтобы пусть и в дерьмовых условиях, но всё же жить. Стоит готовиться к худшему, в нашем случае это и зима, и осадки. Должны быть какие-то планы. Можно поискать какие-то брошенные фермерства или вроде того и обосноваться там. В лесном массиве для нас должно быть достаточно дерева, чтобы сохранять тепло. Электричество тоже не очень-то и понадобится, батарейки, разве что, или генераторы на первое время, пока не наладится хозяйство. Но для этого, конечно, нужно сначала подходящее место найти. И зависеть всё будет от того, чего именно мы ищем. Я пока не уверена, что готова копить коров и овец, а также жить, как порядочная доярка. Лучше уж помереть в пути, чем тянуть таким образом десятилетия, - она вздохнула, качнула головой и продолжила, осматриваясь по сторонам, - я не уверена, что кто-то будет иметь особый смысл восстанавливать радиосвязь на большие расстояния. Чтобы запустить радиостанцию, нужны генераторы или электростанция. Одно за другое цепляется. Думаю, в итоге мы останемся ни с чем. Стоит рассчитывать именно на такой вариант. Хотя, мне нравится твой оптимизм.
Варвара хохотнула и поправила рюкзак на плечах. И вот они добрались до места. Ну, она ничего себе не представляла на этот счёт, но всё равно ожидания будто не были оправданы. Гонщица осмотрелась по сторонам, замедляя шаг и размышляя о том, насколько много могло сохраниться нетронутым. Ох, главное - дозиметры, всё остальное - жадность. Она собиралась было начать корить себя за неё, но заметила жест Константина и замерла, приподняв брови. Видимо, тут кто-то есть. Рука сама собой легла на рукоять ножа и осталась там ровно до тех пор, пока Костя не опустил плечи. А потом Варя услышала речь. Довольно мирную. Поэтому просто спрятала руки в карманы и встала в более расслабленную позу. Тут, конечно, стоит быть начеку, но если уж Костя не нервничает из-за состоявшейся встречи, то уж Варе точно не стоит. Она почему-то зацепилась за позывной того, кого они встретили. Клещ, да? Приставучий? Кровопийца? Разносчик заразы? Назойливый? Хотя, под это больше подошёл бы комар. Догадки так и лезли в голову, заставляя перестроить общий настрой Варвары на более позитивный. Внешне, конечно, это никак не выразилось, она поправила выбившуюся прядь волос, спрятав её под кепкой, а затем с любопытством посмотрела в сторону, откуда, судя по всему, должен показаться незнакомец. Клещ... до чего же не лестно. Такие прозвища она могла бы услышать у каких-нибудь бунтарей-подростков, но не среди контрабандистов и браконьеров. Всё, её голова с данного момента была занята не только мыслями о выживании, но и оценкой встреченного человека. Наверняка ещё и во внешности начнёт искать сходство с этим позывным. Даже любопытно стало, даются они или выбираются самостоятельно, но этом она позже обязательно спросит у Кости.

+1

12

Окрестности заброшенной базы.

+

http://s2.uploads.ru/t/GcUIV.jpg

http://s2.uploads.ru/t/LiBV0.jpg

http://s7.uploads.ru/t/gcWlJ.jpg

http://s7.uploads.ru/t/KMlhg.jpg

http://s7.uploads.ru/t/MX8cp.jpg

http://s7.uploads.ru/t/D3cI1.jpg

http://s3.uploads.ru/t/x0ftb.jpg

0

13

Копошившийся возле провала человечек после слов Константина аж подпрыгнул на месте, дернулся в сторону, хватаясь за лежавшее на траве ружье и, попытавшись развернуться на голос, запутался в ногах и грохнулся на задницу.

- Ты чего так занервничал-то, Витюша?? Не суетись, это вредно. Для здоровья. – В голосе Кости звучала явная насмешка.

Человечек зыркнул из подлобья и заговорил:

- Напугал ты меня, Ящер, зараза такая… Ты-то сюда зачем, не сезон ведь? О! А ты с бабой еще. Вот скажи мне, Ящер, чего они на тебя вешаются?

Человечек поднялся на ноги и стал отряхиваться и приводить себя в порядок. Больше всего поименованный Клещом походил на персонажа старого мультфильма - почтальона Печкина.  Худой, нескладный, в длинном брезентовом плаще. Не хватало только усов и меховой шапки. Да еще суетливые движения и бегающие глазки выбивались из образа мультяшного персонажа.

- А я слово знаю, Витюша. Заветное. Не проси, не скажу. – Константин откровенно скалился на собеседника. – Ты мне лучше скажи, друг дорогой, чего у тебя за тючок травке валяется. Чегой-то там такое интересное…

Движения Клеща стали еще более суетливыми, а голос неразборчивым.

- Ну так, там, всякое, по мелочи… Ну чего ты прицепился! – Визгливо вскричал «Печкин».

Глаза Константина сузились, показная веселость из голоса исчезла и вместо нее раздалось почти змеиное шипение:

- Ты что же, выкидыш свинячий, все-таки дурь потащил? Тебе что Хасан тогда говорил, а? Вот ты ублюдок жадный, сказано же было – в эту хату дурь не таскать! Не палить место!

- Ну ладно тебе, Ящер, - законючил Клещ, - ну че ты сразу… Ну что вы упертые такие, а?!?! - Клещ опять сорвался на крик.  – Всего-то один мешок, по-быстрому…

- Ох дурак ты, Витюша, все-таки, ох дурааак…- Костя презрительно сплюнул. – Ты один тут?

- Один, один…- Клещ успокоился. – Ты лучше эта…скажи, чего там, точно бомбу что ли кинули? А то я тут пока туда-сюда лазал… навигатор накрылся, по радио хрень какая-то…

- Да я без понятия, - Костя снова придал себе безмятежный вид, старательно при этом прислушиваясь к окружающим звукам. Похоже, Клещ не врал и больше никого рядом не было. – Я тут так, туристов выгуливаю, нашлись любители старой военки. Им барахолки в Новосибе мало, захотелось артефактов  а-натюрель, такзять…Вот решил им подогнать кой-чего из местных загашников.
Костя внимательно присмотрелся к Клещу, похоже, тут скушал эту байку без сомнений.

- Ага-ага, туристов… и туристок…  - Клещ похабно ухмыльнулся. – Тогда ладно. Слышь, Ящер, ты это, Хасану меня не закладывай… Больше я сюда с этим делом, - Клещ кивнул на тючок, - не того… А с меня причитается, а?
Клещ заискивающе посмотрел на Костю.

- Хрен с тобой, дурилка, с Хасаном сам все решать будешь, если он узнает. Ну и если ты на это место наведешь наркоконтроль – не обижайся, я тебе лично бестолковку отверну, ты меня знаешь… Так, ты веревку-то уже привязал? Вот и хорошо… Давай тогда так, ты мне поможешь кой-чего со склада вытащить, а я забуду, что тебя тут видел, договорились?

- О! Идет, золотой ты мужик, все-таки, Ящер, век не забуду…

- Ладно-ладно, не зуди… Давай, полезай, я за тобой…

Клещ повернулся к провалу и скользнул по веревке вниз. Костя подошел к Варе.

- Все-таки встретились… С коллегой, блин. Мутный он типчик, трусоватый и подловатый. Потому так – ты с карабином управишься? Тогда я оставлю его тебе, а сам пистолет возьму , в коридоре с ним удобнее… Тут смотри – на спусковом крючке кнопка, нажимаешь – загорится фонарик под стволом. На близкой дистанции пуля попадет точно в пятно света, можно даже особо не целиться. Смотри тут повнимательнее, он говорит, что один, но мало ли… И еще… Если это Клещ вылезет первым до меня… Вали его без раздумий и уходи назад. Забирай ребят и дуйте к пункту перехода, за мной не лазай… Жди меня полчаса, дольше не стоит. Все, аккуратнее тут, смотри…

Костя повернулся к пролому, зацепил за веревку карабин обвязки и скользнул во влажную темноту…

+1

14

Варя, сведя брови, наблюдала за происходящим. Человек с позывным Клещ на клеща в её понимании совсем не походил. Те насекомые тихие, скрытные, не делающие лишних движений, незаметные ни для кого. А этот шумит, топочет, нервничает. С другой стороны, не исключено, что именно Константин провоцирует такую реакцию, о нём-то гонщица ничего не знает. Как бы там ни было, на первый взгляд незадачливый наркодилер не казался хоть сколько-нибудь опасным, даже наоборот, вызывал жалость. Однако, Варвара прекрасно понимала, что внешность обманчива и если этот тип не сидит, значит его не поймали, а это о чём-то да говорит. В разговор она не встревала, просто терпеливо ждала, осматривая окружающую территорию, потому что раз встретили одного, могут встретить и второго, а произошедшие события могут спровоцировать людей помчаться сюда, сломя голову. Именно поэтому всё время разговора двух контрабандистов Варя тихо прохаживалась вокруг, осматриваясь, запоминая детали, которые ещё были различимы. Сейчас в её руках фонаря не было, да и, наверное, не появится - луч не даст увидеть то, что будет происходить в темноте. А так взгляд привыкнет и можно будет хотя бы различать силуэты. Оставалось надеяться, что их просто не будет. Легенда у Кости была, в общем-то, гладкой, хотя, возможно, стоило обсудить её раньше. Повезло, что этот Клещ не полез с расспросами, был некоторый шанс, что Варя не смогла бы дать убедительного ответа, потому что мало того, что не была подготовлена, так ещё и врала из рук вон плохо. Можно даже сказать,  что она вздохнула с облегчением, когда "коллега" продолжил своё безудержное трещание на другую тему. Когда же Костя подошёл, Варвара внимательно посмотрела на него, выслушала и взяла в руки карабин:
- Если будет нужно, я выстрелю и из пальца, но раньше я не держала такое в руках, - честно ответила она, выслушала инструкции и кивнула, чуть повернув оружие в руке, - Я тебя поняла, хоть мне и сложно представить ситуацию, в которой он бы с тобой расправился.
Варвара как-то невесело хохотнула и сделала пару шагов в сторону, пропуская мужчину к провалу.
- Удачи, Костя, - произнесла она перед тем, как тот скрылся из виду, а затем вздохнула.
Всё вышло чуть сложнее, чем она рассчитывала, по больше части из-за того, что она предполагала разобраться во встреченных людях сразу, а тут ситуация несколько иная. Некий Клещ, который, вроде как, и хилый, и дурной, и трусливый, но раз в список характеристик входит подлость, то ожидать приходится худшего. Если прикидывать, кто кого уделает, у Вари особенно не оставалось вопросов, но если уж Костя относится к нему с осторожностью, ей стоит быть осторожнее раз в сто при условии отсутствия каких-то специфических навыков. Пока размышляла, гонщица обходила ближайшую территорию, осматриваясь и запоминая, где какое удобное местечко есть для того, чтобы затаиться, где можно навернуться, куда лучше вообще не лезть. Спустя какое-то время она остановилась у провала и в метре от него села на землю, прислонившись спиной к бетонному блоку, торчащему из под земли. Только сейчас она ощутила, что нифига не выспалась, но общее несколько нервное состояние вряд ли дало бы ей глаза сомкнуть, а оно и к лучшему, не хотелось бы пропустить ситуацию, которая могла бы завершиться фатально. Опустив взгляд на карабин, она поудобнее перехватила его, положила кончик пальца на спусковой крючок и приложила приклад к плечу. А ведь приятная вещь, странно, что она раньше ею не заинтересовалась. Замерев в такой позе на несколько секунд, Варя опустила оружие на колени и тихонько выдохнула, чуть расслабляясь. Но палец с пускового крючка не сняла.

+1

15

Мягко спружинив ногами, Костя по щиколотку погрузился в ворох прелой листвы. Закрыл на несколько секунд глаза, чтобы зрачки адаптировались к темноте. Затем открыл глаза и настроил диодный фонарик в КПК на рассеянный свет. Слабые отблески пробежали по сводам тоннеля. По стенам змеились трещины, висли лохмотья лишайника и лоскуты старой краски. Впереди сопел Клещ, шумно переминаясь с ноги на ногу и шаря лучом своего фонарика вокруг. Темноты и крыс Клещ побаивался.

- Ну что, Ящер, пойдем на склад?  - Шмыгнув носом, спросил Клещ.

- Пойдем, только в спальню заглянем по дороге.

- А на кой?  - В голосе Клеща послышалось беспокойство.

- Да погляжу, что там из припасов есть, а то мои туристы несмотря на все пояснения набрали с собой хни всякой… Мажоры, блин…

Клещ ничего не ответил, но побрел в сторону спальни несколько неохотно. Спальней коллеги-контрабандисты называли бывшую комнату отдыха дежурной смены станции. В небольшом прямоугольном помещении сохранилось несколько двухярусных металлических кроватей с панцирными сетками и пара старых рассохшихся деревянных шкафов, а также чудом уцелела приточная вентиляция. На кроватях иногда ночевали, набросав на них спальники, а в шкафах держали «заимочный запас», который Костя и собирался распотрошить.

Мужчины зашли в помещение и Константин стал шарить лучом фонарика по шкафам и койкам в поисках полезнойстей.  И тут Костя допустил ошибку, оставив Клеща за спиной. В одном из шкафов Самарин увидел тючок, как две капли воды похожий на тот, что Клещ притащил к схрону.

- Значит, один всего, говоришь… Ну ты и трепло, Клещ… - протянул Костя.

Сзади шумно засопел , а потом Костю пронзило острое чувство опасности и он прянул в сторону, разворачиваясь в сторону Клеща.

- Сука, - просвистел Клещ,  - заложишь меня Хасану, и отберете все, твари…

Костя едва успел уклониться, как мимо просвистел нож, зажатый в правой руке Клеща. Не такой-то он и дурак, гаденыш мелкий, решил не тревожить девушку наверху выстрелом. Константин отклонился недостаточно далеко и почувствовал короткий укол в правое плечо, словно ожог. Под рукавом стало мокро и горячо. Зацепил мышцы? Вроде нет, рука двигалась, но, не полагаясь на нее, Константин выхватил свой нож левой, тянуться за пистолетом было долго и не удобно. Свою амбидекстрию Самарин старался особо не афишировать и появление ножа в левой руке Константина стало для его соперника сюрпризом. Дальше все было просто и привычно, многолетние тренировки вели тело на одних рефлексах. Обратный хват, широкий горизонтальный мах по дуге, рассекающий противнику бицепс вооруженной руки, а затем, на обратном ходе, резкий укол в поясницу. При правильной постановке этого удара нож входил точно в пересечение почечной линии и позвоночника.

Отредактировано Константин Самарин (2015-09-11 15:09:14)

0

16

[dice=5801-1:6:-2:удача]

0

17

Техпост

Клещ оказался, вероятно, более проворным, нежели рассчитывал Константин, хоть и был удивлён наличию амбидекстрии. Он резко ушёл в сторону, уходя из-под атаки, которая при должных удаче и сноровке могла бы стать убийственной. Однако, лезвие ножа коснулось бицепса, заставив кровь побежать по рукаву, но оружие рукой отпущено не было. В какой-то момент Клещ запаниковал, однако, быстро собрался и провёл контратаку, крепко сжимая нож. Его целью стала рука Кости, в которой он держал нож. Если тот не сможет махаться дальше, то добить его не составит проблемы.
[dice=9680-1:6:0:удача]

0

18

Техпост

И снова Клещ проявил поразительную сноровку, проведя успешную атаку. Лезвие ножа полоснуло по предплечью левой руки с внешней стороны, оставив длинную рану от кисти и до самого локтя, а затем было выдернуто обратно, заставляя кровь сначала брызнуть, а потом побежать по руке. Хорошо ещё, что до кости заточенный металл не достал. Судя по выражению клещиного лица, тот и сам удивился такому успеху. Впрочем, держать в этой руке оружие Костя ещё мог при должной силе воли, так как сильную боль необходимо было превозмочь.

0

19

Крыса загнанная в угол смертельно опасна. Эту старую истину Клещ продемонстрировал в полной мере. Левую руку обожгло острейшей болью и рукав куртки стал быстро набухать. В душе Константина вспыхнула неудержимая ярость с примесью страха. неимоверным усилием воли Самарин подавил эмоции - в таких делах голова должна быть предельно холодной, если хочешь уцелеть.
Действовать надо быстро, потеря крови могла довольно быстро лишить его сил. Костя стал двигаться по спальне короткими рваными рывками влево-вправо, рассеивая внимание Клеща осторожно двигая при этом левой рукой ,словно играя ножом - прямой хват, обратный, прямой- обратный. Руку дергало болью, но нужно было терпеть и отвлечь внимание противника. Выждав момент Костя резко перебросил нож в правую руку и провел короткую прямую атаку в нижнюю часть живота Клеща под ребра...

0

20

[dice=5802-1:6:-2:удача]

0

21

Техпост

Не загоняйте в угол крыс. А точнее ящеров. Нож вошёл в тело Клеща, как в масло, повреждая желудок, кишечник и вскользь лёгкое, заставляя Клеща, едва поверившего в свою победу, осесть на пол, с непониманием глядя на кровоточащую рану. Он с голосом забулькал и завалился набок, а изо рта показалась пена розового цвета. В таком состоянии он пробудет ещё несколько минут, в конечном итоге отключившись от болевого шока, а примерно через полчаса умерев. Сейчас он ещё был в сознании и сверлил Константина полным ужаса и ненависти взглядом.

0

22

Клещ кулем завалился на спину, пуская кровавые слюни.
Костя сплюнул на пол внезапно скопившуюся во рту тугую слюну. Отходняк адреналиновый... А ведь стареем, стареем. Страшно жить на свете, ведь этот сморчок едва его не угробил...

- Тварью ты жил, Клещ, тварью сдохнешь...

Костя обтер нож и спрятал его в ножны. Осторожно подвигал левой рукой. Руку дергало болью, но пальцы сгибались-разгибались полностью и плечо и локоть тоже работали. А ведь, похоже, пронесло... Связки не распорол, просто дырка, это зарастет. Главное теперь кровь остановить. Хорошая все-таки вещь израильские армейские турникеты, хорошо, что не стал жмотиться тогда, два года назад. Костя вытянул из-за спины из "трехдневника" черный жгут со специальной закруткой и быстро перехватил руку выше пореза. Затем засыпал разрез селоксом и прямо поверх рукава замотал израильским компресионным бинт-пакетом. Получилось коряво, но кровь вроде остановилась. На правой руке уже и не текло даже, там вообще была поверхностная царапина. Так, а теперь все-таки займемся делом. Стараясь лишний раз не тревожить поврежденную руку, Конастнтин обшарил спальню и нашел "заимочный мешок". Вещмешок армейский типа "сидор" образца одна тыщща девятьсот... хрен уже помнит какого года. Распустив завязки мешка, Костя быстро оглядел его содержимое. Два десятка консервных банок, коробка охотничьих спичек, туго затянутая в пластиковую пленку, две стандартных армейских алюминиевых фляги. Из одной резко пахнуло спиртом, вторая отчетливо пованивала керосином. Полезно. На самом верху одного из шкафов Константин разглядел еще один сверток, на этот раз узкий и продолговатый. Плотная мешковина, свернутая в несколько слоев и перетянутая кожаными ремнями. Самарин  снял сверток и периодически шипя сквозь зубы от боли в левой руке распустил ремни с одного из концов свертка. Блеснул старым лаком приклад карабина. Костя задрал мешковину чуть повыше - вороненый отблеск металла, характерная форма ствольной коробки. В первую минуту Костя решил, что у него в руках старый добрый СКС, но потом разглядел иероглифы на металле. Ну что ж, мы не в магазине и нос кривить не будем. Тип 65 тоже в хозяйстве пригодится, тем более, что у него тот же патрон, что и у "Вепря". Костя затянул лямки "сидора", завязал снова сверток с карабином и прихватил его к "сидору" боковыми ремнями вещмешка, которыми в иные годы привязывали шинели. Затем Костя подошел к Клещу. Тот еще был жив и слабо похрыпивал, пуская кровавую пену. Самарин откинул ногой в сторону нож Клеща и без всяких сантиментов содрал с полутрупа патронташ и вещмешок. У входа в спальню подобрал "помповик" несостоявшегося наркобарона и тоже прихватил его ремнями к "сидору". Сложил добытое у входа в комнату. Уволочь бы теперь это все... Время, время, Варя может начать волноваться. Константин быстро прошел в помещение склада РХБЗ. Не питая особых надежд, все-таки сунулся в брезентовые сумки с ОЗК и противогазами. резина рассыпалась в руках неприятно липким порошком. Нда, лет 60 лежит вот так... Костя вытряхнул пару подсумков от ОЗК и загрузил в них две коробки с дозиметрами. перед загрузкой он вскрыл каждому батарейный блок и с облегчением убедился, что контакты практически чистые, не закисли. Крышки рабочих табло пришлось открыть с помощью ножа, замки "прикипели" от времени. Внешне все выглядело целым. Засунув приборы в подсумки, Костя повесил их на плечи крест-накрест и опять тихо выругался сквозь зубы, зацепив рану. Из деревянного ящика Самарин вытащил несколько завернутых в промасленный пергамент аккумуляторов. Распустил одну упаковку и попробовал ладонью контакты. Глухо. Ну, это тоже не удивительно. Аккумуляторов, которые держат заряд 60 лет еще не придумали. Попробуем зарядить от "солнышка". На худой конец, срежем клеммные группы и приделаем "пальчики". Будет коряво, но должно заработать. Мимолетно вспомнилось, как когда они в первый раз осматривали это помещение и нашли ящик с аптечками АИ-2 Сашка Черт словно сумасшедший кинулся в них копаться. И очень сильно огорчился, когда Костя со смехом объяснил Шурику, что заветный Тарен перестали класть в эти аптечки еще в начале девяностых, дабы служивые не скрашивали тяготы и лишения воинской службы красочными "галюниками". Костя вернулся к спальне и подобрал вещмешки. С этим грузом он дошел до пролома с веревкой и внезапно ощутил приступ слабости. Черт, все-таки потеря крови дает себя знать. Сейчас бы чаю крепкого, сладкого и глюкозы в вену... Потом, до чая нужно еще дойти. Костя привязал к веревке один из мешков и крикнул.

- Варя, у тебя все в порядке?

+1

23

Варвара сидела у провала неподвижно, словно горгулья на выступе замка. Горгулья с карабином. Только светлый взгляд бродил по окружающей местности, примечая тот факт, что данное место в этот момент времени привлекло, вероятно, только Клеща. Оно и к лучшему, хоть и удивляло Варю. Либо этих ребят действительно немного, либо они находятся далеко отсюда, либо есть более полезный схрон где-то в другом месте, который они предпочли. Не могли же они решить, что угроза несерьёзная? Вряд ли. У представителей такой "профессии" должен быть нюх на такое дело. Хотя, вспоминая вопрос Клеща о бомбе, вариант недооценённой угрозы стал как-то более реальным. Как бы там ни было, лес был тихим и спокойным, даже удивительно приятно было тут находиться, время от времени он даже разгонял хмурые мысли и заставлял просто смотреть на небо, проглядывающееся сквозь ветви деревьев и слушать звук природы. Это расслабляет. Впрочем, не настолько, чтобы иметь неосторожность задремать, всё же, Варвара сидела в ожидании результатов похода. Если бы она имела хоть малейшее представление о том, что происходит там внизу, незамедлительно спустилась бы и тогда худо стало бы сразу всем, поэтому Клещ поступил очень разумно, не привлекая её внимания. Время капало, а гонщица, разогнав почти все мысли, ожидала появления Кости или кого-то ещё. Второе было нежелательно, но шанс не учитывать нельзя. Однако, кажется, всё было в норме, потому что из провала послышался голос мужчины, Варя в тот же момент встала и подошла ближе.
- Да, всё в норме, никого нет, - произнесла она достаточно громко, чтобы он услышал, но при этом не крича, - нашёл что-нибудь интересное?
Она осмотрелась по сторонам, убедившись в своих словах, а затем снова опустила взгляд.
- Ты как? Помощь там никакая не нужна?
Варвара небезосновательно подумала, что отсюда можно было бы унести много и вряд ли в одну каску будет очень уж удобно поднимать наверх коробки или сумки, поэтому решила быть на подхвате. Она достала налобный диодный фонарь, натянула его поверх кепки и склонилась над проломом.
- Костя, не смотри вверх, я включу фонарь, - и после предупреждения, воплотила свои слова в жизнь, - А, вижу.
Она рассмотрела мешок, привязанный к верёвке, а затем выключила свет, заставляя свои глаза снова какое-то время привыкать к темноте. Поставив карабин рядом, на всякий случай Варя вновь осмотрелась и приготовилась помогать с подъёмом ноши. Некоторое время она оценивала и ощупывала верёвку на прочность, прикидывая, каким образом ей было бы легче выволочь ношу, потому что лебёдку тут не организуешь особо, а если тянуть на угол, был риск того, что верёвка перетрётся и в итоге Костя просто не поднимется.
- Сначала мешок поднимать или вы с товарищем подниметесь? - спросила она, - я боюсь перетереть верёвку, если просто потяну её вверх, вы потом не подниметесь. Или у вас тут какая-то хитрая система имеется по подъёму груза?
Гонщица вопросительно подняла брови, глядя в темноту под собой. Мимику её, конечно, никто не разглядит, но это как-то само собой вышло. Коли нужно будет поднимать, как есть - она потянет изо всех своих сил,а их побольше будет, чем у среднестатистической женщины. Коли дожидаться подъёма контрабандистов - дождётся. Сейчас же она ждала не то указаний, не то советов, но за верёвку пока не хваталась.

+1

24

Услышав спокойный голос девушки, Константин с удивлением понял, что не на шутку обрадовался. С Варей все в порядке, она на месте и, похоже, этот упыреныш действительно был один. Смешно, в который раз выручает жадность. Сначала своя, заставив собраться в дорогу в неурочное время, и буквально выдернув из под ядерного удара. Теперь вот чужая, которая заставила Клеща провернуть свою аферу с дурью в одиночку. Один-ноль не в вашу пользу, господа моралисты, Костя устало усмехнулся непрошенным мыслям.

- Никаких особых систем, Варя, все просто, - откликнулся Константин на слова девушки. - Подтягивай аккуратно веревку к себе, я тут буду откренивать…

В несколько приемов весь груз был переправлен наверх. Теперь предстояла самая сложная часть – подняться самому, действуя практически одной рукой.  Вот теперь можно похвалить себя, за привычку брать с собой малый альпнабор. Сколько над ним смеялись – терминатор мол, хренов. Лучше, ребятушки, прихватить пару лишних кило, зато потом не мучиться в сложной ситуации. Самарин вытащил из «трехдневника» «тиблок», пропустил веревку через плечо, закрепил зажим и начал подниматься, отталкиваясь ногами от стены и перехватывая веревку «тиблоком» с помощью правой руки. По пути Костя несколько раз приложился левой об выступы и коряги, каждый раз сквозь зубы комментируя происхождение этих препятствий в совсем непарламентских выражениях. Наконец, Самарин перевалился через край провала и оказался на поверхности. Подъем изрядно его вымотал и Костя привалился спиной к бугру, переводя дух.

- Старею, Варя, старею… - вздохнул Костя на настороженный взгляд девушки.  – Проблема у нас небольшая, у меня левая рука сейчас не в очень рабочем состоянии… Надо возвращаться побыстрее, в порядок ее приводить… Вот только, боюсь, на сегодня наше путешествие закончено, придется встать на ночевку…

С этим словами Костя поднялся на ноги и стал распределять груз. «Сидор» с карабинами и сумки с дозиметрами Самарин повесил на себя, Варе достался мешок Клеща. Пистолет Константин вернул девушке, а «Вепря» приладил на правое плечо, подтянув ремни так, чтобы при необходимости можно было стрелять с одной руки. «Трехточка» это позволяла, к счастью.

- Ну что ж, пошли к ребятам… А Витя с нами не пойдет, он решил остаться, - Костя перебил пытавшуюся задать вопрос Варю. – Да и не по пути нам с ним все равно…

Самарин пристроил левую руку между ремнями «сидора» и сумки с дозиметром и пошагал в сторону, где остался УАЗик…

0

25

Варя сосредоточенным взглядом пронаблюдала подъём Константина и заметила проблему с рукой ещё до того, как тот о ней поведал. Гонщица выдохнула и покачала головой.
- Нужно было мне тоже спускаться, возможно, травмы можно было бы избежать, - она передала оружие и закинула на плечо мешок, - Впрочем, ладно, что сделано, то сделано. Ты дозиметров набрал на три поколения вперёд, думаешь, они в нерабочем состоянии? И мог бы мне и побольше дать, Костя, я ж не нежная девица с румяными щёчками, не надломлюсь уж...
Варвара посмотрела на Костю, когда они выдвинулись. Её, безусловно, беспокоила его травма, но лучше было осматривать её уже в Монстре. Варя, конечно, могла бы оказать первую помощь, но предпочитала делать это для автомобилей, нежели для людей, слишком велик риск накосячить из-за не слишком хорошо развитой мелкой моторики. Это тебе не гайки крутить, всё же. Она подумала о Кирилле, он ведь турист, наверняка без проблем управится с травмами, только вот сам травмирован и это породило мысль о том, что двое мужчин из двух в группе уже имеют повреждения, которые при плохом стечении обстоятельств могут повлиять на их жизнь и жизнь группы отрицательно. Варвара посмотрела на контрабандиста и произнесла:
- Что с рукой, Костя? - а затем выдохнула, - всё через жопу. Надеюсь, дозиметры окажутся рабочими, иначе, всё это было зря. И на привал, да, остановимся, если отправимся сразу, вероятно, только медленнее поедем. Я подежурю.
Она пожала плечами и осмотрелась. Вряд ли того времени, что она покемарила в Монстре, пока за рулём был Костя, хватит для полноценного существования, но сейчас по организму пошла мелкая дрожь и включился аварийный режим - мандражка. Сейчас у Варвары были силы на то, чтобы горы свернуть, Монстр из болота достать, все вещи на себе дотащить до самой монгольской границы и на Луну улететь, оседлав стаю голубей. Даже мысли как-то стали более "громкими", навязчивыми. Однако, стоит отметить, что внешне это никак не выразилось, гонщица привыкла не демонстрировать подобные состояния ещё на оффроаде, когда могли за слабость дисквалифицировать. А сейчас так и подавно нельзя расслабляться. Она выдохнула и медленно потянула носом воздух, уравновешивая и свои мысли, и общее состояние, даже глаза прикрыла на пару секунд. А когда снова посмотрела вперёд, пробормотала:
- Что-то мы как-то не очень начали.
Сказано было это, скорее всего, самой себе на тему всего происходящего. Больше происходило, скажем так, плохого, нежели хорошего. Конечно, ситуация не располагала к позитивному существованию, но всё же была надежда на должное присутствие удачи в жизни небольшой группы выживальщиков. Хоть стычка с гопами и принесла немного полезного, будь то оружие, аптечка или аккумулятор, но плечо Кирилла повреждено, а он мог бы быть полезным в патовой ситуации, которая, по всей вероятности, может случиться. Та же история и с Константином - плюс дозиметры в неизвестном состоянии и оружие, минус рука. И Варя склонялась к мысли, что здоровый человек с ограниченным количеством оружия будет полезнее, чем раненый с неограниченным. Так и шла, сведя брови то ли сердито, то ли расстроенно, время от времени поправляя мешок на плече и стараясь поживее перебирать ногами.

0

26

.– В нагрузки надо входить аккуратно, Варя, еще натаскаешься…, - Костя шел вперед, стараясь не показать, что идти ему тяжеловато. – А насчет того, что мы не очень начали – а поспорю! Все сейчас начали «не очень». Оно вообще все сейчас «не очень» и будет еще более «не очень». У нас же все не так плохо, как могло бы быть… Машина есть. Еда есть. Вода есть. Теперь вон, с учетом пистолета, по стволу на каждого взрослого члена команды. Теперь есть дозиметры и есть хороший шанс, что хотя бы один заработает. А значит будет меньше риск попасть под радиоактивное поражение. Мы все живы и все на ногах. Правда, мы с Киром какое-то время будем «ограниченно годными к строевой службе», но это ненадолго…Так что все не так уж плохо…

Если хочешь, чтобы в твою ложь поверили – поверь в нее сам. Константину очень хотелось думать, что он достаточно поверил в сказанное, чтобы его слова звучали убедительно. В любом случае это лучше, чем впадать в депрессию. Депрессия, апатия и неверие в собственные силы в нынешних условиях самый верный способ быстренько перейти с этого света на тот. А торопиться с этим не стоит. Как говориться, это никогда не поздно и всегда рано. Ноги слушались все хуже, Костя с неудовольствием подумал о том, что после подобной патетической жизнеутверждающей речи будет ужасно смешно растянуться на местных корягах. Рука дергала болью на каждый сучок и ветку, попавшие под ботинки. Новокаин стоит поэкономить, все равно еще придется швы класть, вот тогда он и пригодится. Шить себя без анестезии второй раз Костя не рискнет. Хватит того, прошлого раза… К счастью, все когда-нибудь заканчивается, закончился и этот «поход за зипунами». Сквозь ветви мелькнул ставший практически родным «УАЗ»ик…

0

27

- О, поверь мне, Костя, тяжести таскать мне было бы не впервой, - улыбнулась Варя, - Думаешь, Монстр - пушинка? Он, может, и кажется, миниатюрным и девичьим, но весит, как сто слонов, собака такая.
С улыбкой выслушав слова Самарина о везении, в общем-то, рассудила так же, появилась надежда, только вот поверить в неё было трудно. И тут уж не важно, насколько мужчина сам в свои слова верит, в нынешних условиях просто невозможно не сомневаться. Да и всегда лучше рассчитывать на худший вариант,всегда лучше приятно удивиться успеху, чем окончательно разочароваться в случае поражения. да и если по полочкам всё разложить. Машина есть, но долго ли она протянет? Хватит ли её на всё путешествие, всякое ведь может случиться. Вода есть. Тоже неизвестно, насколько она заражена, а даже если и незначительно, то найдётся ли чистая вода в будущем? Еда тоже есть. Пока. Но без работающих ферм и фабрик не будет появляться новый продукт, а старый съестся очень быстро. Охота? Если все выжившие начнут охотиться, даже мелкий пушной зверь вымрет в считанные годы. Оружие тоже не вечное. От трёх-четырёх вооружённых нападений они отобьются, ладно. Но ведь нет гарантий, что к их группе не будут пытаться пристать новые. Физические навыки, конечно, на высоте почти у всех, но много ли сможет сделать измождённый и голодный человек? Сколько они смогут выжить на этом оптимизме? Год? Два? Вряд ли больше. Варвара свела брови и подняла взгляд, увидев Монстра. Кирилл был там же, всё тихо, всё в порядке. От сердца отлегло, даже какое-то положительное настроение вернулось после мучительных раздумий. Первым делом Варя скинула сумку, а затем осторожно приобняла брата.
- Ты как? всё нормально, тихо? - негромко произнесла она, взглянув на Самарина, - что ж, времени у нас до утра, потом выдвигаемся. Полагаю, за руль сяду я.
Она слегка улыбнулась и вздохнула, предвкушая ещё тройку часов сна и пару дней бодрствования. Сейчас она вряд ли бы смогла адекватно сесть за руль, но короткий сон может в этом вопросе помочь. Главное, чтобы его хватило для восстановления сил. А там, может быть, Костя немного оправится от раны. Кстати, о ней. Варя обернулась, подняв брови.
- Рана... нужно зашить, так? Я никогда не делала этого, Вика вообще студентка... Кирь, ты умеешь зашивать раны? Ты же походник... я пока поищу необходимое для этого дела в аптечках, благо их теперь хоть жопой жри, - Варя, видимо, находясь на грани сна и яви сбросила с себя какие-то моральные оковы в плане пристойных речей и начала вести речи заметно погрубее, даже интонация изменилась, хотя явно было, что общее настроение нейтральное с лёгким уклоном в плюс, - что надо-то вообще? Огонь, кривая игла, какая-нибудь заживляющая мазь, повязка...эээ... обезболивающее, да. Оно точно лишним не будет.
С этими словами она залезла в машину и, не обращая внимания на Дамбу и спящую Вику, принялась копаться в своей аптечке, а также в трофейных, дабы собрать весь необходимый комплект. Она наверняка найдёт всё необходимое, потому что если уж она аптечку свою собирала на все случаи жизни, то уж нормальные люди и подавно. Просто нужно немного времени, чтобы сосредоточить мозг на деле, а потом, чтобы заставить руки работать

0

28

Попрощавшись с ушедшими Кирилл решил не терять особо времени и принялся за обустройство лагеря. Вооружившись саперной лопаткой первым делом было выкопано кострище. Добротное такое, что бы костер не слишком много света давал. По-хорошему еще и дымоотвод надо было бы сделать, но вот только Пехов точно не знал, как это делается. А экспериментировать с больной рукой не было ни сил, ни желания. Кстати о руке. Она ведь плохо работала после того кармического удара гопника. Но Кирилл же мужик! Богатырь... итить растудыть. Копать одной рукой, видите ли, неудобно. Надо обязательно двумя. Ну, надо отдать должное - яму выкопал. Но рука теперь висела плетью и на каждое движение отдавала резкой болью. Подивившись своему уму-разуму парень взял топорик и пошел искать дрова. Так вот, вы пробовали колоть дрова одной рукой?к сожалению, повторить финт, как с ямой, Кирилл уже не мог, так что пришлось мучиться. Благо хватило сил и сноровки не покалечить себе ногу. С остальным было легче. Когда костер разгорелся была поставлена тренога с котелком, где в скором времени образовалась гречневая каша с остатками трофейных копченостей и всего мясного-скоропортящегося, что нужно было съесть быстро. В общем главное вкусно и  нажористо, а значит  с голоду не помрем. Пока каша доходила свое, было расчищено место и поставлена палатка, правда Кирилл обнаружил Вику спящей прямо в машине. Ну, тоже вариант. Расчехлив спальник раскрыл его на манер одеяла  и укутал спящую девушку. Не слишком-то сейчас холодно, конечно, но тут больше для уюта, чем для тепла. Приложив палец к губам, глядя на Дамбадоржо, что бы тот не шумел слишком сильно. А заодно, пользуясь вниманием мальца достал заныканную бутылку с йодированной водой, которую навела Виктория еще перед столкновением с гопниками, и показал пацаненку. Он в упор не помнил, пил ли маленький бурят сегодня свою порцию, потому решил его спросить об этом.
- Я тебе уже давал сегодня выпить этой водицы? Это важно, нам всем нужно её пить, что бы не заболеть...
Договорить свою мысль Кирилл не успел - вернулись добытчики отряда. Судя по всему все прошло не так чисто и гладко, как могло. Рванув вперед Пехов с ходу задал серию вопросов, пытаясь сразу кого-то высмотреть за спинами ребят. Наверное еще одну тачку с гопотой или еще кого похуже.
- Все нормально? Вы одни? Что случилось? Мы здесь в безопасности? - Услышав вопрос сестры прекратил словесный поток и широко раскрытыми глазами водил взглядом с одного на другую, ответив наконец сестре.  - Нет, не доводилось как-то. Я аккуратный походник. Это тебе не в гараже ковыряться...

+1

29

http://sg.uploads.ru/CgKih.jpg

Дамбадоржо вылез из машины, когда Варя и Константин ушли, а Кирилл принялся копать яму под костер. Решил помочь, чтобы его не считали бесполезным, и походил вокруг, собрав кучку хвороста для розжига, которую оставил возле кострища. Приметил, что земля влажная и воздух сыроватый в лесу, а, значит, огонь плохо будет разгораться. Вспомнил о том, что у него в ранце кусок овечьего сыра и лепешки завернуты в фольгу. Вернулся в УАЗ, увидел, что вика уснула на заднем сиденье, поэтому аккуратно достал свою еду из ранца. Притащил к костру сверток с сыром и лепешками, а заодно и матерчатый мешочек с вяленой кониной. Угостит спутников, чтобы не быть нахлебником. Кирилл ушел с топором дрова рубить, а Дамбадоржо выстлал куском фольги дно выкопанной им ямы, чуть присыпав землей сверху. Лист металла был бы лучше, но где его взять в лесу?.. Все равно теперь огонь получше возьмется. Закончив копаться в яме, пацан обтряхнул грязные руки об штаны, сложил свою еду возле кучки хвороста на большой плоский камень, торчащий из травы.
Подумал, что надо бы еще хвороста набрать, но вдруг уловил краем глаза движение в траве неподалеку, и обернулся. Света уходящего дня было еще вполне достаточно, чтобы рассмотреть маленького рыжего бурундука, замершего напротив него. А вот это уже дело для охотника. Дамбадоржо подумал, что  его авторитет среди взрослых значительно вырастет, если он добудет свежее мясо. Бурундук, хоть маленький и костистый, но навар с него неплохой. А этот был вполне крупный для своего вида и гладкий - точно с жирком. Есть грызунов для Дамбадоржо было не впервой - в полевую похлебку хорошо шли и сурки, и луговые собачки. Мяса немного, но бульон неплохой. Особенно, если много добычи накидать. о даже один точно украсит любой суп. Почему-то пацан решил, что Кирилл будет варить именно суп.
Моментально сдернув с себя футболку, Дамбадоржо развернул ее в руках, чтобы набросить на зверька, и принялся осторожно к нему приближаться. Конечно, наивно было предполагать, что бурундук будет сидеть на месте и ждать, когда его поймают. Полосатый грызун несколько секунд только вникал в ситуацию, а потом кинулся в лес, петляя между камнями и пучками травы. Но и мальчишка не первый раз ловил такую «дичь», знал повадки такого зверья. К тому же сейчас ему очень хотелось заслужить похвалу старших за охотничьи навыки. Поэтому прыть маленький бурят продемонстрировал редкостную, успешно предугадывая зигзаги бурундука, пытающегося спастись. Если бы зверек добежал до деревьев, окружавших поляну, где расположились путешественники, то вряд ли Дамбадоржо его поймал.  И понимал, что добыть это мясо он сможет только на открытом пространстве. Бурундук заметался в стороны, рассчитывая сбить с толку преследователя, чтобы добраться до стены деревьев, однако не успел. В этой короткой гонке пацан победил, и под его футболкой, брошеной на землю, забился перепуганный живой комок.
Дамбадоржо тут же связал одежку мешком, чтобы добыча не выбралась, и, довольный, пошел обратно к машине. По пути треснул импровизированным мешком по камню, и зверек затих, перестав биться. Чтобы не будить Вику, Дамба забрался на правое переднее сиденье, положил на колени свой набитый ранец, достал из него нож и пару целлофановых кульков. Пакетами застелил верх ранца, так что получился импровизированный и вполне жесткий стол для разделки добычи. Дверь не захлопывал, оставив приоткрытой. После этого развернул футболку. Бурундук не подавал признаков жизни, и Дамбадоржо приступил к делу. Привычно срезал голову и хвост зверьку, слил кровь на землю рядом с машиной через широкую щель у двери, и принялся аккуратно снимать шкурку, стараясь поменьше пачкаться. Через ветровое стекло увидел, как Кирилл разжигает костер и ставит котелок. Лишний раз убедился, что его добыча будет к месту. Снял шкурку с бурундука, порадовался слою жира на нем, аккуратно выпотрошил, отрубив лапы. Тушка зверька теперь ничем не отличалось от обычной крысы без головы и хвоста, разве что только жирный огузок на заду выдавал в нем бурундука, если кто в этом смыслит. Помыть тушку был бы неплохо, но снаружи уже почти стемнело, а возиться в темноте не хотелось. Пацан резонно решил, что все микробы и так помрут в кипящей воде, а кровь свернется. Так что и так сойдет. Пока он возился, в машину заглянул Кирилл, но через заднюю дверцу, и укутал Вику спальным мешком. Он не увидел, чем там занимается спереди мальчишка, и только жестом попросил его не шуметь. Дамба понимающе кивнул – что он, маленький, что ли? Конечно, понимает, что не надо шуметь, когда кто-то спит рядом. В машине пахло кровью, но Кирилл, кажется, не заметил, так как быстро покинул ее. Напоследок Дамбадоржо вскрыл крошечный череп грызуна и выковырнул оттуда его мозг. Тоже вкусная штука, которую стоит положить в котел.
Собрав в один из кульков отходы после разделки бурундука, Дамбадоржо вышел из машины и, отойдя к деревьям, вывалил потроха на траву. Кому надо, найдет и съест. В лесу ничто не пропадает даром. Вытерев руки об траву в вечерней росе и штаны, пацан вернулся к машине, надел снова свою «ловчую» футболку с длинным рукавом, и потащил тушку зверька к костру. Кирилл отвлекся в этот момент на кучку дров, выбирая очередное поленце, а Дамбадоржо страшно хотелось похвастаться, какой он охотник. Но подумал, что серьезный мужчина такой мелкой победой не стал бы хвастать, поэтому просто сунул тушку бурундука в кашу, утопив ее в ней деревянной ложкой, которой Кирилл только что помешивал еду. Затем, с чувством исполненного долга, сел на корточках возле костра. Тушка маленького зверька должна была быстро свариться. И пацан представлял себе, как удивятся и обрадуются его спутники, когда найдут его в каше.
Кирилл подошел к мальчишке, показал ему желто-коричневую воду в бутылке и спросил, пил ли он ее сегодня. Пацан решил, что ему не хочется пить йод, ведь рот - не коленка. И готов был уже кивнуть. Но и врать как-то не хотелось, ведь врунов не любят, и наказывают. Но возвращение Константина и Вари избавило Дамбу от необходимости отвечать или  врать. Потому что Кирилл  сразу кинулся  к ним. При свете костра Дамбадоржо увидел, что седой ранен – весь рукав был в крови. И принес какие-то новые мешки. Взрослые заговорили между собой. Мальчишка решил не путаться у них под ногами и отошел к костру. Там помешал кашу с тушкой и мозгами грызуна, чтобы все лучше сварилось.

+1

30

От импровизированной стоянки отчетливо пахнуло гречкой с мясом. Рот Кости наполнился слюной и Самарин непроизвольно гулко сглотнул. Хе, не все так плохо, аппетит не пропал, что хороший признак. А Кирилл молодец, слов нет. С больной рукой устроить вполне приличный походный костер – надобно умение и характер. Брат с сестрой прям на подбор команда, повезло так повезло. Рядом с машиной с важным видом крутился Дамбо. В отблеске костра Косте показалось, что руки мальчишки испачканы кровью. Поранился? Не похоже, слишком спокоен и не испуган. Скорее даже наоборот, вид имеет гордый и важный, как и положено малышу, совершившему что-то «взрослое». Ладно, с этим потом.

- Так, ребята, не суетимся.  – Константин старался сохранить серьезный вид, глядя на засуетившуюся Варю. Прям заботливая мамочка. Команда…

- Варя, давай сюда мою укладку и будешь мне помогать. Заштопаю я себя сам. Постараюсь, во всяком случае… А пока лучше включи «люстру» на машине и направь фары на капот, он у нас будет за операционный стол. И, наверное, движок надо запустить, а то аккумулятор быстро высадим… Вот так. Теперь расстегни сумку и из верхней половины достань сверток и расстели его на капоте. Угу…это стол будет. А теперь погоди…

Константин начал сматывать бинт с руки. В паре мест повязка присохла и ее пришлось отлеплять о раны по миллиметру. Хорошо, селокс надежно остановил кровь. Смотанный бинт Самарин постарался аккуратно свернуть, при случае можно будет простирнуть и прокипятить и пустить сновав «в оборот». Осторожно снимаем турникет, так, кровь вроде не пошла… А теперь стащим куртку. Аккуратненько, аккуратненько, резать рукав не хочется, куртка еще пригодится… Аккуратненько, мать твою… Тэк-с, а теперь под свет и поглядим, что мы имеем с гуся. Выглядит страшновато, не сомлела бы Варя с непривычки. Так, так… Везет дуракам, ох везет. Прошло вдоль мышц и связок, не задев крупные сосуды. Идем дальше…

- Угу, Варя, теперь делаем так – у нас в том рюкзаке, что я принес, лежит фляга со спиртом, полей мне на руки и плесни себе тоже. Хорошо… Теперь возьми вон тот флакон из моей укладки, да с желтой наклейкой… Насыпь из него порошок в пластиковый мерный стаканчик до отметки 10. Хорошо, теперь разведи порошок водой до отметки 50… Хорошо… размешай его лопаточкой из того кармана… Хорошо. Открой маленький футлярчик, да, этот, переложи все инструменты из него в стаканчик, пусть дезинфицируются. Угу, отлично… теперь из того кармашка достань шприц, а из той коробочки с красной полосой ампулу. Сломай верхушку и набери жидкость в шприц… Отлично. В том кармашке лежат пакетики со спиртовыми тампончиками. Достань один и протри мне вот здесь и здесь…Ага, здесь… А теперь дай мне шприц…

Костя взял шприц из рук девушки, стравил воздух из емкости и быстро вколол новокаин в область раны. Боль стала медленно уходить. Хорошо-то как… А теперь не будем терять времени.

- Варя, натяни мне на правую руку перчатку из той упаковки, угу, вот так…  Урок номер раз – первичная обработка раны. Освобождаем раненого от одежды, размещаем в хорошо освещенном, ровном месте. По возможности. Лучше лежа. Готовим раствор йодоната – стерилизуем инструменты и кожу вокруг раны. Пропорции запомнила? Инструменты в раствор. Осматриваем рану, обкалываем при необходимости анастетиком. Надеюсь, мне хватит одной ампулы… Угу…Достань пинцет из стаканчика, возьми пинцетом марлевый шарик из того пакетика. Смочи шарик спиртом и дай пинцет мне. Теперь обрабатываем кожу вокруг раны, от краев в сторону… Вот так. Этот шарик выкидываем. Берем второй шарик, так… Варь, из того флакончика накапай на него перекиси. Угу… теперь чистим рану от сгустков крови и прочего мусора. Аккуратно, чтобы не открыть кровотечение… Вот так… Теперь приготовим иглу для шва. Вот тот гнутый пинцет - это иглодержатель. Возьми им вот ту гнутую иглу. Угу… В том пакетике лежит лигатура, ага вот эта нитка. Вдень ее в иглу. Ага, вот так… теперь подержи пинцет с иглой, а мне дай скальпель… Ага… А вот теперь будет самое интересное… рассекаем рану на протяжении раневого канала и чистим от некрозированной ткани. Она выглядит вот так… Нормально, не мутит? …
Ох, твою же мать… А ведь чувствуется, чувствуется. Завыть хочется…терпи, Ящер, терпи… Вроде все… ну-ка еще раз поглядим. Точно все. Фуууххх…

- Вот как-то так, Варя… крупные сосуды не задеты, так что сосудистые швы не нужны. Теперь дай мне пинцет с иглой… будем делать первичный шов… прошиваем края раны… вот так… (сука, больно-то как…дышим, дышим, терпим, терпим…)…сводим края раны…помоги мне, вот так, да…и завязываем лигатуру вот так… Вот, в принципе, и все…
(ох, мать же ж твою, неужто точно все… все…). Дай мне вон тот баллончик спрея…

Костя набрызгал на свежий шов «аэрозольный пластырь», дающий антисептический и легкий анестезирующий эффект.

- А теперь бинтуем… вот так… такой вот сеанс походно-полевой хирургии… Промываем инструменты и убираем в чехол. Готово. Спасибо за помощь, Варя… ты в порядке?

0


Вы здесь » Наследники Марса » Настоящее » 2-02. Схрон (х)