... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Настоящее » 2-02. Схрон (х)


2-02. Схрон (х)

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Варя вернулась из Монстра со всем необходимым для вышивания по живому телу и подняла взгляд на Кирилла.
- В целом всё в норме, дозиметры, оружие есть теперь. Встретили там человека, "коллегу" Кости, с которым, по всей видимости, не очень заладились дружеские отношения. Но это уже без меня было. Преследования, думаю, не будет. Не переживай, - она ободряюще улыбнулась и потянула носом воздух, - ох, вкусно пахнет, нужно будет поесть потом, а то я скоро ласты склею.
Она негромко хохотнула и положила всё своё богатство медицинское на капот. А дальше уже просто выполняла распоряжения Константина. "Операционный стол" был организован без единого слова, будь то вопрос, выражение недовольства или довольства. Она в этих делах ничего не понимала, поэтому предпочла слушать, делать и учиться у того, кто это всё знает, потом что если сейчас мужчина в состоянии объяснять каждый этап, то потом, когда данный навык снова пригодится, может и не быть. Когда Костя начал отклеивать от раны бинт, Варя поморщилась. Только не так, как морщатся от отвращения, нет, на её лице появилось сердитое выражение. Она посмотрела на рану, на Костю и снова на рану, а затем вздохнула.
- Чтобы ты ещё раз сказал мне что-то вроде "жди здесь, я всё сделаю сам", ага. Будь я внизу, может быть, этого возможно было бы избежать, - она выдохнула в сторону и обработала руки антисептиком.
Почему-то возникло желание Константина поругать, погрозить ему пальцем и выставить условие вроде "ещё раз и никаких мультиков!", но она промолчала, догадываясь, как глупо это будет смотреться, но всё же в будущем будет чуть более внимательной, а также, чуть менее послушной в вопросах распределения ролей. А дальше уже как0то размышлять о подобном времени не было, гонщица только молча кивала на вопросы о том, поняла ли она, запомнила ли, а также подтверждала таким образом свои действия, когда передавала что-то. Сейчас она направила все оставшиеся резервы своего организма на то, чтобы запомнить больше, в другой раз эти знания могут спасти кому-нибудь из их группы жизнь. Оставалось только надеяться, что условия для демонстрации полученных в данный момент навыков создадутся не скоро или вообще обойдут небольшую группу выживальщиков стороной. Когда Костя взялся за скальпень, Варя свела брови, но отрицательно покачала головой на его вопрос:
- Нет, не мутит. Ты сам как? Нормально? - она взглянула на мужчину, а затем снова посмотрела на руку.
На самом деле, в каком-то смысле факт того, что он сам себя обрабатывает и шьёт, вызывает восхищение, только какое-то мрачное. Сложно не оценить способность человека так стойко переносить боль, по необходимости причинять ему себе самому и ещё при этом каждый шаг терпеливо объяснять. Хоть обстоятельства для этого обучения и не самые приятные. В общем-то, почти всё время Варвара пребывала в каком-то задумчивом состоянии, которое, однако, не мешало действовать незамедлительно по первому слову Самарина. В конечном счёте она осторожно взялась за его руку пальцами и сдвинула края раны, чтобы мужчина мог зашить рану. А подав спрей, занялась сбором инструментов, их обработкой, складыванием в чехлы и в конечном счёте всё разобрала. Коли понадобится мужчине помощь в перебинтовывании раны, то, конечно, поможет, для того она и здесь. Когда с медициной на вечер было покончено, Варвара прислонилась бедром к фаре Монстра и, закрыв глаза, со вздохом сжала указательным и большим пальцами переносицу. Сейчас ни планировать, ни рассуждать она была уже просто неспособна из-за страшного недосыпа, поэтому она просто давала глазам и мозгу отдохнуть. И была, конечно, бледноватой, что, может быть, могло навести на мысли, что гонщице поплохело. Когда Самарин спросил, в порядке ли она, гонщица отрицательно покачала головой, а потом раскрыла глаза, опомнившись и покивала.
- А, да. Да, Костя, всё в норме. Я просто устала, не обращай внимания. Ничего, поем, подремлю и буду, как огурчик, - произнесла она, чуть улыбнувшись, а потом погасила свет.
Сейчас он больше не был нужен. Она заглушила УАЗ и устало стнула с макушки кепку, распуская волосы и массируя затылок пальцами. Бросив кепку в салон на водительское место, гонщица сняла с себя куртку, обувь и вообще всё, что хоть как-то стесняло её, оставаясь в джинсах и майке. Холодно или нет, но стоило немного прийти в себя. Дав босым ногам привыкнуть к земле, Варвара направилась к костру и с удовольствием вдохнула аромат каши. Кто бы мог подумать, что она будет когда-нибудь рада гречке.
- Спасибо, Кирь. Этот запах меня буквашльно возвращает с того света, - с улыбкой произнесла она, взглянув на брата, когда глаза привыкли к темноте, а затем обернулась на Костю уже серьёзнее, - рука работает? Как ты вообще себя чувствуешь? Температуры нет? Как выдвинемся, я снова сяду за руль, пока рубить не начнёт, но там, вероятно, тебе придётся сменить меня снова. Сможешь? Если нет, нужно будет что-то думать. Вику обучить, возможно. Ох, ребята, что же вы так с руками-то, на кого же мне теперь рассчитывать? - горестно произнесла она и улыбнулась, - Кстати, Кирь. Как твоя рука-то? Всё в порядке, хуже не стало? Если вдруг что, то говори, что-нибудь придумаем.
Гонщица устало улыбнулась, а затем уперла локти в колени и уткнула лицо в ладони. Вздохнула. Она всё пыталась расслабиться, но почему-то не получалось, видимо, немного переборщила с растраченной энергией. Но тут либо устал, либо подох. Особенно выбирать не приходилось. С выдохом резко поднявшись на ноги, Варя несколько раз легонько хлопнула себя ла донями по щекам, бодрясь, а затем пошла к багажнику.
- Думаю, ничего фатального не случится, если мы поедим прямо из котелка, да? Да, вопрос риторический, - она достала из рюкзака несколько глубоких ложек и маленькую бутыль воды, а затем направилась к котелку, по пути раздав ложки всем желающим, - приятного аппетита, господа. Выздоравливайте.
Она опустилась на колени перед кострищем и выдохнула. Тепло и пахнет приятно. Скорее всего, спать она сегодня тоже ляжет тут у костра, а не пойдёт в Монстра. Ей необходимо было вытянуться, иначе присутствовал шанс превратиться в горбатую старуху. Сглотнув слюну, наполнившую рот, гонщица запустила ложку в котелок и выудила оттуда немного гречки, подув на которую, отправила в рот. Протянув довольное "м-м-м", Варвара устроилась поудобнее и продолжила трапезу. Сейчас нужно было наесться до того, как она отключится. А этот момент с каждым мгновением был всё ближе, потому что, чтобы держать глаза открытыми, нужно было прилагать серьёзные усилия.

+1

32

А Кирилл, пока мимоходом залезал в машину действительно не заметил запаха крови, а соответственно и того, чем занимался Дамбадоржо. Может быть в другой раз, но после того, как развел костер из не слишком сухих дров, дым отбил все обоняние. Зато, как по заказу обоняние вернулось, что бы почувствовать аппетитный запах каши с мясом. Только вот не до неё сейчас было от слова совершенно - когда вернулись Константин с Варей, в лагере как-то стало сразу тесно, хотя трое взрослых и ребенок физически не могли занимать такого места. Наверное у Пехова вновь начинался приступ паники. После диалога с сестрой историк замер на месте, смежив веки и глубоко вдохнул, успокаивая свои нервы. Сейчас, как и в будущем ему понадобится холодная голова и трезвый расчет. Нужно учиться быстро брать себя в руки и адекватно реагировать на происходящее, иначе из-за доли секунды, потерянной на обуздывание собственных чувств, может случиться что-то фатальное и непоправимое. И как-то вот не хотелось развития подобного сценария даже мысленно, потому Кирилл тряхнул головой, отгоняя глупые мысли и возвращая разум в спокойное состояние. Чем быстрее он научится себя контролировать, тем лучше будет для всей группы. Парень открыл глаза и звуки, запахи окружающего пространства обрушились на него, словно до этого момента он находился в каком-то коконе или под куполом, прямо посреди поляны. Однако на сей раз, парень видел все четко и ясно, начав помогать по мелочи всем, чем мог, пока шла операция, если это можно так назвать. Он внимательно смотрел за всеми действиями Константина, заставил себя следить и запоминать, хотя весьма отчетливо сбледнул с лица. В будущем может ему придется делать это уже самому. Нужно впитывать опыт и учиться, пока есть такая возможность. Пусть и неприятная, жуткая и кровавая, но возможность. Не будет теперь университетов с чистыми лабораториями и операционными, никто не покажет на манекене, как правильно разрезать и зашивать. Теперь только в авральном режиме, в дороге и в неблагоприятных условиях.
Когда операция была окончена парень выслушав сестру кивнул ей.

- Я сменю тебя за рулем монстра. У меня... у нас будет достаточно времени, что бы во время твоей смены ты меня немного обучила. А с рукой... у меня все в порядке, да. Уже ничего нигде не болит. - С этими словами он вытянул поврежденную руку, сжав в кулак здоровой руки всю свою волю. Благо побледнеть дальше он уже не мог, так что со стороны все казалось более менее нормально. И все же левую руку вернул обратно в перевязь. По одному геройству за раз, пожалуй. Завтра еще рулить...
Вспомнив что-то Кирилл резко развернулся на месте и устремился к машине, открыл дверь со своей стороны и тихо, аккуратно полез в бардачок. Где же оно... должно быть здесь, если Дамбадоржо не добрался. Хотя нет, этот маленький бурят не будет без спроса брать, коль ему не предложили... ага, вот. Вернувшись к костру историк неловко протянул Константину плитку "Бабаевского". Сладостями они успели закупиться на точке последней цивилизации.

- Это... в общем он может слегка подтаявший... Я в этом не сильно разбираюсь... - Кирилл как будто не знал, с чего начать, в итоге плюнул на все и пожав плечами поднял серые глаза на контрабандиста. - В общем я слышал, что при потере крови шоколад помогает восстановиться. Ах да, вот еще... не все успели дневную норму выпить.
С этими словами Пехов взял разведенный йод и как завещала студентка первого курса медицинского, что сейчас спала в машине, разлил по стаканчикам, выдав в руку каждому. Включая сорванца Золхоева. Все, теперь вроде все. Можно спокойно сесть и поесть уже. С благодарным кивком приняв ложку из рук сестры парень зачерпнул и с удовольствием отправил в рот наваристую кашу. И правда - мммм. Не зря он с собой носит столько специй. Кирилл потянулся ложкой за второй порцией, когда из котелка начала выглядывать обнажаясь тушка бурундука. Я говорил, что больше побледнеть он не мог? Я ошибся. Парень побледнел. Потом позеленел. Затем он стал пурпурным и зажимая рот, удерживая в себе рвотные позывы выдавил.
- Я... Этого... Туда не клал...

+1

33

http://sg.uploads.ru/CgKih.jpg

Дамбадоржо, конечно, не утерпел. Он, конечно, терпеливый и все такое, но упустить зрелища не захотел. Поэтому тихонько прокрался вокруг взрослых, столпившихся возле капота УАЗа, забрался, как обезьяна, на заднее колесо ногами, и поднялся надо всеми, схватившись руками за багажник на крыше. Поэтому смог наблюдать за ходом всей операции по зашиванию раны. Его любопытная мордаха вытянулась на шее, следя за происходящим сбоку и сверху машины. Дамба не был брезгливым, и травмы видел до этого. Конечно, не такие длинные, но все равно ему было больше интересно, нежели неприятно или страшно. Когда взрослые закончили, он спустился с колеса и направился к костру.
Там его снова поймал Кирилл, сунув в руку стакан с воняющей йодом коричневатой водой. Вот же пристал… Сперва Дамбадоржо хотел втихаря выплеснуть эту дрянь на землю. Но увидел, что всем раздали такие же стаканы. И со вздохом решил: надо выпить. Он увидел в этом какой-то ритуал уравнивания себя со взрослыми. А раз хочешь выглядеть взрослым, то придется соответствовать. Облизнувшись, Дамбадоржо собрался с духом, чтобы выпить йод. Но не смог удержаться и поморщился. Однако выбора не было, и он махом залил в рот отвратительное пойло. Постарался сразу проглотить и передернулся с фырканьем от отвращения, когда сделал это. Это было не просто мерзко, а очень-очень мерзко. Даже противней водки, которую Дамбадоржо однажды довелось попробовать, когда в доме деда собрались гости и отмечали Сагаалган. Тогда он крепко получил от бабушки полотенцем, ведь она его застукала за "дегустацией" на кухне. Сильно ругалась. Да и водка не понравилась, поэтому, получается, и получил зря. И больше пробовать алкоголь у Дамбадоржо желания не возникало. Сейчас он замер с кривой мордой и стаканом в руке, часто сглатывая слюну, которой полный рот набежало. Казалось, что противный привкус будет его вечно преследовать, никак не исчезал.
Немного обидевшись на судьбу в лице Кирилла, пославшую ему неприятное испытание, Дамба хмуро утер рот и уселся у костра, сразу прихватив себе ложку. И в животе бурчало, и рот просил хоть чем-то забить мерзкий вкус во рту. Но решил, что начинать лопать первым нехорошо. Хоть тут не было какого-то хозяина или хозяйки дома, но все равно существовали правила, кто имеет право начинать трапезу первым. Но шоколад, который Кирилл протянул Константину, пацан плотоядно зыркнул, подумав, что не против пораниться, если за это такую вкуснятину дают. Отвел взгляд, делая вид, что ему это неинтересно, но не удержался и посмотрел на плитку еще раз. Вздохнул, как будто прощался с ним, и обратил свой взор на кашу.  Как-то ее притягательность изрядно померкла в его глазах по сравнению с шоколадом. Но Дамбе и дома не каждый день перепадал шоколад, а днем еще накормили потрясным липким мармеладом, поэтому мальчишка с грустью решил, что сегодня он свою пайку сладостей уже заточил, и больше не обломится.
Кирилл начал есть горячую кашу из котелка, и на ее поверхность торжественно всплыла тушка бурундука, аки шикарная атомная подводная лодка. Дамбадоржо видел по телевизору, как в северном море всплывает такая лодка – торжественно, восхитительно и пугающе одновременно, разгоняя вокруг себя ледяную шугу. В этот момент лицо пацана просветлело, и он с гордостью осмотрел своих спутников - ну, давайте, восхваляйте меня, я же добытчик, я мясо принес. Но реакция Кирилла озадачила. Истолковав ее по-своему, Дамбадоржо осторожно сказал, стараясь тоном успокоить Кирилла:
- Я снял шкуру, и потроха выкинул. Он вкусный и совсем свежий. Недавно бегал.

+1

34

Варя с честью выдержала испытание на операционную сестру. Забавная вещь – частенько люди довольно спокойно переносят вид крови где-нибудь в драке или в бою, но стоит этому же человеку увидеть кровь в медицинских условиях и все, «плывут» даже крепкие мужики. Константин наконец-то смог расслабиться, боль в руке отступила, отошла на второй план, оставив после себя нудное нытье. Да еще легкий звон в голове и некоторая излишняя порывистость движений, реакция на новокаин.

Жест Кирилла Костю откровенно расстрогал.

- Спасибо, Кир, и отдельное спасибо за ужин, устроить очаг с одной рукой… Ты большой молодец. Вы вообще молодцы ребята, честно скажу – мне повезло, что я встретил вас. Говорю без лести…Не волнуйся, Варя, жара пока вроде нет, утром будет яснее… А теперь давайте пожуем, а то я сейчас слюной захлебнусь…

Костя улыбнулся и прошел к рюкзаку. Из бокового кармана он вытащил упаковку спиртовых салфеток и оттер руки от крови и грязи, протянув пакетик с салфетками остальным, а затем извлек на свет свой любимый нож-вилку-ложку и устремился к костру.

Маленькая компания быстро расселась вокруг котелка, Кирилл оделил всех порцией йодного раствора. Гадость, конечно, и желудку не на пользу. Надо будет завтра ребятам таблетированный йодид калия выдать… Жалко мало его…

- Надо Вике каши отложить…

Девушка так сладко спала, что будить ее не рискнули. Посмотрев на излишне бодро машущего рукой Кирилла, Самарин недоверчиво покачал головой.

- Кир, не спеши храбриться. Как бы удивительно не звучало – но у тебя травма более опасная в смысле руления. У меня просто мясо располосовано, выглядит страшно, но мышцы и связки работают. А у тебя ушиб плеча и при рулении можно здорово плечо перетрудить. Так что не торопись. В любом случае сегодня мы уже никуда не поедем, поспим, а утром на свежую голову будем принимать решения. Заодно посмотрим, у кого рука будет хуже работать. Да, твое плечо надо будет еще на ночь намазать мазью…

На этом разговор сам собой утих и выживальщики набросились на еду, так что тишину окружающего леса какое-то время нарушали лишь шкрябание ложек по стенкам котелка да аппетитное почавкивание. Так продолжалось до тех пор, пока из гущи каши не показалась тушка какого-то зверька. Кир изменился в лице и явно был готов отдать ужин обратно. Автором этого кулинарного дополнения к ужину оказался маленький бурят. Значит, не показалось, руки мальчишки действительно были в крови. Ай да малец! Поймал, освежевал, разделал. Пожалуй, с ним будет не так сложно, как Костя побоялся изначально. Ситуация тем временем требовала разрешения.

- Бурундук, суслик?  - С деловым видом спросил Константин у мальчика, старясь голосом выразить уважение. – Неужели голыми руками поймал? Уважаю, ловко….

Самарин подцепил тушку ножом и притянул к себе.

- Однако! Упитанный какой, весной они обычно тощее после спячки зимней… А теперь, ребята, еще один урок походной жизни… - эти слова Костя произнес уже обращаясь к Пеховым, - подножный корм вещь весьма полезная. И такая живность вполне съедобна, а правильно приготовленная еще и вкусная. И, учитывая сложившиеся обстоятельства, брезговать таким приварком неразумно. На самом деле тут больше в голове стопор сидит. Понимаю, непривычно, страшновато, лезет в мозг всякое… Но придется учиться себя перебарывать. Брезгливость для нас сейчас непозволительная роскошь… Эх, была бы возможность, я бы вас приучил к такой дичине… тушеная в горшочках бельчатина это что-то… Посему есть предложение – попробовать всем по кусочку этого мяса. Первый кусок добытчику…

Костя разделал тушку ножом и протянул кусок малышу. Затем отрезал ломтик себе, а два кусочка филейчика протянул брату с сестрой.

- Самое главное – выкиньте все из головы, это мясо, просто мясо. Похоже немного на кролика по вкусу… Давайте, не бойтесь…

Показывая пример, Константин отправил свой кусок бурундучей тушки в рот. А ничего так, уварился, дичиной отдает, но это нормально.

+1

35

Варя сидела перед котелком с ложной наперевес, когда из гречки величественно всплыла туша бурундука.  Кирилл отреагировал моментально, а вот гонщица пару секунд соображала, что произошло, а затем прижала ладонь к губам, согнувшись пополам. Только вот не от чувства тошноты, а от смеха. Почему-то её эта ситуация рассмешила, поэтому сейчас она беззвучно трясла плечами, изо всех сил стараясь не подать голос, иначе был серьёзный шанс расхохотаться так, что проснулась бы Вика. Тихие сдавленные смешки всё же послышались из под ладони, а Варвара сделала глубокий вдох и выпрямилась, с широкой улыбкой посмотрев на Дамбу, которого Костя уже похвалил.
- Молодец, парень, - она подняла большой палец вверх, - мало того, что добытчик, так ещё и моральный дух поддерживаешь. Спасибо тебе.
А сама, продолжая тихо хихикать, наблюдала за тем, как Самарин разделывает мелкую тушку. Спустя пару мгновений, она всё же взяла себя в руки и, кашлянув в кулак, успокоилась, а затем приняла от Кости свою "порцию" мелкой дичи. Попробовав ту на вкус, Варя одобрительно кивнула, а затем хорошенько замахнулась и выбросила крошечные косточки куда-то в лес. Всегда найдётся тот, для кого это станет пищей. Облизнувшись, она съела ещё пару ложек каши и удовлетворённо выдохнула.
- Спасибо, Кирь, очень вкусно. Какой ты молодец со своими специями, не ожидала, что смогу так вкусно поесть в лесу посреди Апокалипсиса, - она мягко улыбнулась брату, а затем поднялась на ноги и направилась в сторону Монстра, ступая босыми ногами по прохладной земле.
У костра было хорошо, тепло и сыто, но это ощущение продлится ещё совсем не долго, стоило ловить каждое мгновение. Достав из багажника спальник, гонщица вернулась к огню, достала тот из чехла и расстелила у огня с другой стороны от сидящих. Устало опустившись на него, вытянула ноги и полуприкрыла глаза. Все мышцы болели, всё тело ныло, голова не работала, но расслабиться было так приятно. Настолько, что Варя не отказывалась бы от смерти, если бы на том свете обещали бы комфортные постели и свежий воздух. Она подняла взгляд на остальных и приподняла брови.
- Надеюсь, я не помешаю никому? Не обращайте на меня внимания, скоро отрублюсь - пушкой не разбудите, - а сама тем временем стянула джинсы и, закинув их на ближайший пень, сунула ноги в пока ещё холодный спальник. Вот теперь стало действительно хорошо. Забравшись внутрь, Варя легла на спину с выдохом и посмотрела в небо. Интересно, часто ли ещё будет представляться возможность вот так просто поднять глаза и полюбоваться. Не сказать, чтобы было, чем, но сам факт возможности такого расслабленного состояния радовал. Хоть возможность и была достаточно призрачной. Варвара зевнула, прикрыв рот тыльной стороной ладони, а затем запрокинула руки за голову. Кажется, что-то приятно хрустнуло в спине. Расслабление. Как же сильно его не хватало в последние дни. Сделав глубокий вдох, Варя закрыла глаза и произнесла:
- Будет что-то нужно - будите. Только по-нежнее, а то вдруг вы любители расталкивать народ пинками, - она негромко рассмеялась, - Ох, что за день... Спокойной ночи, Кирилл, Костя, Дамба. Я всё, больше не могу бодрствовать, извините.
Она всё ещё говорила бодро и уверенно, но не передать словами, как же тяжело ей было сделать так, чтобы язык не заплетался, а речь не превратилась в невнятное мычание. Весь вечер для неё - это пытка для её силы воли, которую она хоть не идеально, но выдержала и теперь рассчитывала на заслуженный отдых. Стоит ли говорить, что Варя отключилась почти сразу же, как договорила последнюю фразу.

+1

36

Секунда всего, от силы две, но за них блондин чуть было не поседел, пока Дамбадоржо не признался в том, что это его рук дело. Парень облегченно выдохнул и расслабил напрягшиеся мышцы, чуть не выронив ложку, осел на задницу, сдерживая рвотные порывы и возвращая вновь себе бодрое расположение духа. Вдох глубокий и мееедленный выдох. Все по своей же методике восстановления душевного равновесия. Парень улыбнулся и краска возвращалась на его лицо.
- Фффу-ф, ну и перепугал же ты меня. - Парень скосил глаза серые на мальчишку, посмотрел на него оценивающе с секунду, затем кивнул уверенно. - Та молодец, Дамбадоржо. Настоящий охотник! Я бы так не смог... Только на будущее запомни - если что-то решил добавить в общий котел или съесть сам - показывай старшим. Теперь у нас есть дозиметры, а значит мы сможем отличить зараженную пищу и воду. Даже свежий тушканчик может быть плохим и непригодным в еду. Договорились?
Пока говорил парень не сводил серьезного серого взгляда с Дамбадоржо. Не потому,ч то хотел его пристыдить, нет. Он хотел убедиться, что такого больше не повториться и мальчишка его понял. Это ведь Кирилл готовил еду. Значит он недоглядел. Значит и косяк его. А ну как полягут все завтра от болезни какой, которую будет невозможно просто так пережить в их походных условиях. И что? На неделю вставать лагерем, питаться бурундуками и молиться, что бы очередной из зверушек не усугубил ситуацию? Нет, так дело не пойдет. Будем надеяться, что сейчас эта шалость будет уроком и убережет от беды в будущем, так что заранее пугать маленького добытчика не стоило, но предупредить все же стоит. Кирилл перевел взгляд на Константина, когда тот высказался и кивнув с улыбкой принял от него кусочек мяса. Закинув его в рот с наслаждением пережевал и даже зачерпнул еще каши, набирая обороты, пока каша еще есть в котелке.
- Мммм, фкуфно... - Улыбнулся Пехов, подмигнув Золхоеву.
Нет, парень не был брезглив. Слишком сильно он был туристом в диких местах, что бы быть брезгливым. Сам бы он так не смог - это правда. Голыми руками считай. А вот силки ставил иногда, балуя себя мясной похлебкой на природе. А рвотные позывы - это естественная реакция на обнаружение того, что ты ешь что-то неизвестное. Так что рассказавший все сам Дамба уберег желудок Кирилла и трату вкусной каши.
Как только с ужином было покончено, парень поднялся и взяв котелок отошел в сторону, плеснув в него немного воды, вымыл хорошенько и наполнив водой снова поставил на угли, подкинув пару полешков для жару. Варвара улеглась спать. Ей завтра вести, так что выспаться необходимо. Кирилл с улыбкой пожелал сестре спокойной ночи и остался на своем месте, ожидать, когда закипит водя для чая. Какой ужин да без чая? Ну и пока ждали Кирилл вновь обратился к Константину.
- Ну так... может все же расскажете, что произошло? - Короткий кивок на рану контрабандиста. - Там кто-то был?

+1

37

http://sg.uploads.ru/CgKih.jpg

Когда взрослые признали охотничьи таланты Дамбадоржо, пацан расцвел и разулыбался вовсю, демонстрируя черные кубики пустот от выпавших молочных зубов во рту.
- Это бурундук, - важно произнес он. – Ага, майкой поймал. Я вообще того… шустрый, да-а-а. А жирный он, потому что весна была ранней и теплой. Успел наесть к лету. И мясо полезное, лечебное. Так дедушка говорил.
Мальчишка почувствовал себя так, будто не мелкого грызуна поймал, а притащил из лесу, как минимум, кабана или лося. А уж как приятны ему были похвалы – аж в груди больше  воздуха стало, сама собой гордо выпрямилась спина, и развернулись плечи. Константин начал разделывать тушку зверька, наделяя всех кусочками, и этим маленьким ритуалом тоже фактически прославлял «великого охотника Золхоева». А за ним и Варя, и Кирилл. От похвалы Вики Дамба тоже не отказался бы, но она, к сожалению, спала, и пропустила такой потрясающий момент.  К слову сказать, дома мальчишку не особо хвалили за ловлю грызунов. Умение добыть себе простую пищу в поле или в горах считалось вполне обычным делом для ребенка таких лет.
Мальчишка благодарно и с торжеством на мордахе принял первый почетный кусок мяса, который передал ему Самарин. Конечно, "куском" это называть было слишком громко – скорее, крошечный кусочек на один зубок. Но сейчас куда важнее было признание заслуг. И Дамба почувствовал, что ему необходимо и со своей стороны выказать ответное почтение Самарину, который первый признал его хорошим охотником. Дома, во время праздничных застолий самым уважаемым и почетным гостям ритуально подавали вареные мозги барана или лошади - это древняя традиция предков. И Дамба вспомнил про мозги бурундука, которые он тоже кинул в кашу. Повозившись в ней ложкой, пацан нашел этот комочек, выловил и протянул Константину. Жаль, не было тут топленого курдючного сала и специального соуса из кислого молока с травами, с которыми обычно за столом подаются мозги. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады. Дамбадоржо своим жестом ритуально показывал, что Константин тут самый умный и почитаемый. Конечно, умный, ведь он первый похвалил охотника.
- Это его мозги. Кушайте на здоровье, - сказал мальчишка.
Самарин протянул свою ложку навстречу, мальчишка перевалил туда мозги бурундука и, с чувством исполненного долга, крайне довольный, продолжил лопать кашу, смачно чавкая. Похвалы Вари и  Кирилла, прозвучавшие следом, он принимал, благодарными кивками, не отрываясь от еды.
- Конечно, вкусно, - радостно покивал он Кириллу, когда тот похвалил бурундука.
Накидав полный желудок, великий охотник Золхоев, откинулся от костра,  издал раскатистую отрыжку, демонстрируя, что наелся, и вполне себе счастлив.  Посидел, привалившись к боком к кучке дров, заготовленных Кириллом, ощущая, как внутри становится тепло и прятно. Уже чуть осоловевший, он наблюдал за Варей, которая раздевалась и  залезала в спальник. Отметил, что ноги у нее длинные и тонкие – плохая будет жена, как говорила бабушка. Когда Дамбадоржо вырастет, то возьмет жену такую, какую надо – коренастую, невысокую, с крепкими короткими ногами. Чтобы сильная была. Хотя, Варя тоже себя сегодня не слабо проявила. Однако старики мудрость из веков выносят, лучше знают, что такое хорошая жена.
Мысли о потерянном доме и родных вызвали у Дамбы тоску, но легкую, приглушенную сейчас сытостью и усталостью.  Он автоматически отозвался на «Спокойной ночи» Вари, пожелав и ей доброго сна. И тут же сам почувствовал, что засыпает. Тяжело поднявшись, оно отошел на пару шагов от костра, помочился, а потом двинулся к машине, где рассчитывал обрести уютное гнездо.
- Спокойной ночи, - зевнув, сказал он Константину и Кириллу, оставшимся у костра.
Мальчишка был благодарен Пехову за то, что тот не заставил его котелок мыть. А ведь мог, потому что малых всегда заставляют убирать за всеми, и к этому Дамбадорджо, в общем-то, привык. Но не заставили, и хорошо. Пацан забрался в машину. Хотел сперва свернуться на переднем сиденье, но там оказалось неудобно. Поэтому он быстро и аккуратно перелез на заднее и пристроился рядом с Викой, положив голову на ее колени. Девушка, спящая в полусидячем положении,  пошевелилась, но не проснулась. В машине не ощущались прохлада и влажность леса, умиротворяюще приванивало бензином, поэтому Дамба быстро угрелся и скоро уже сладко сопел, разинув рот, и пуская слюну из приоткрытого рта на джинсы Вики.

+2

38

«Ужин с приключениями» благополучно закончился. Костя внутренне усмехнулся, когда малыш Дамбо торжественно вручил Самарину бурундучий мозг. В среде бурятов такое угощение было знаком большого уважения. Выстраиваются отношения в отряде, выстраиваются. И Пеховы молодцы и бурят тоже оказался к месту. С городским малышом хлопот бы было, а этот… Вика вот пока еще «темная лошадка , чувствуется в ней какой-то червячок недоверия…
Варя и мальчишка отправились спать, мужчины остались у костра. Кирилл с отменной сноровкой вычистил котелок и подвесил его над огнем с явным намерением заварить чаю. Это было хорошо, сейчас чайку, с сахаром и шоколаду еще вдобавок. Глюкоза будет вельми полезна.  Вода готовилась закипеть в котелке, потрескивали языки пламени на дровах, стало уютно и как-то спокойно. Сытую спокойную дрему нарушил вопрос Кира о событиях у схрона. Костя помедлил и ответил, стараясь аккуратно подбирать слова:

- Что произошло?.. Головокружение от успехов произошло и переоценка собственных сил, вкупе с недооценкой возможных опасностей, да…

По лицу Самарина пробежала тень недовольства, а где-то в глубине душу царапнул острыми коготками холодный червячок запоздалого страха.

- Встретился мне один «коллега» возле нашей «заимки», чью жадность и подлость я недооценил. Результат  - вот он. – Костя мрачно кивнул в сторону поврежденной руки. – Еще один урок нашего нового мира, любая ошибка теперь будет оборачиваться серьезными последствиями… Хех, что-то меня на философию потянуло... Не предполагал я, что этот тип попытается на меня с ножом напасть, лопухнулся… Хорошо, что обошлось «малой кровью»… В остальном, все не так плохо. Дозиметры мы добыли, с утра я их попробую привести в рабочее состояние.  А, кроме того, разжились кой-каким добром, полезным в хозяйстве и даже парой стволов, так что теперь у нашего отряда вполне приличное вооружение…

Вода закипела и Кирилл умело заварил крепкий, душистый чай. Костя щедро бухнул в свою кружку сахар, с сожалением глянул на шоколадку и разделил ее с Киром, хотя организм отчаянно орал: «Мне! Все мне!! У меня нехватка глюкозы! У меня кровопотеря!» На самом деле все было проще – Самарин любил сладкое, хотя и стеснялся в этом признаваться. Чаепитие прошло в молчании, Костя грел руки о кружку и мелкими глотками цедил приторно-сладкую темную жидкость. Сейчас чай был даже не столько напитком, сколько лекарством. Все хорошее когда-то кончается, закончился и чай. Костя встал и, не обращая внимания на попытки Кира изобразить из себя несгибаемого железного человека, настоял на осмотре плеча парня.

- Хм… Я боялся будет хуже, похоже, все-таки просто ушиб. – Костя нанес новую порцию мази и снова наложил повязку. – Значит так, слушайте врачебное заключение, молодой человек – завтра никакого руления, мы с Варей управимся. А вот послезавтра, если не станет хуже – велкам за руль. Угумсь, у нас есть часов шесть-семь на поспать. Первым баиньки я отправлю тебя, спать всем сразу будет неразумно. Извини за такой расклад, но рулить все-таки лучше с более свежей головой, ты сможешь добрать потом в дороге… Подниму через три с половиной часа, так что не теряй времени. Спокойной ночи…

Кир отправился устраиваться на ночлег, а Костя извлек из багажника свой рюкзак, пару рубашек, доставшихся в наследство от гопарей и устроился боком к костру, так чтобы блики огня не слепили. В любом случае Константин больше полагался на слух и боковое зрение, которое лучше всего фиксирует движение. Кирилл повозился немного устраиваясь и быстро затих. Костя не спеша развернул мешковину, в которую был завернут карабин из схрона, достал из рюкзака ружейную принадлежность и занялся оружием. Разложил мешковину в качестве оружейного стола, передернул затвор, сделал контрольный спуск и быстро разобрал карабин на составные части. К удовольствию Самарина, в стволе обнаружилась плотная пробка из оружейного сала. На то, чтобы ее выбить и полностью очистить ствол и детали от смазки ушла почти целая рубашка, распущенная на ветошь. Очищенный ствол Костя глянул на просвет, направив его на пламя костра. Внутренняя поверхность отливала холодным блеском хрома, без темных пятен ржавчины и сколов на нарезах. Костя смазал карабин «веретенкой» и сноровисто снова собрал все запчасти в единое целое. Пару раз щелкнул затвором, проверил скобку предохранителя – все работал как часы. Искуплением за все тяготы прошедшего дня стало наличие диоптрического прицела на карабине. С таким даже малоопытный стрелок на двести-триста метров покажет неплохие результаты. В комплекте с карабином шли два двадцатизарядных магазина. Костя с въедливой дотошностью разобрал и их, проверив рабочие пружину и подающие пластины. Здесь тоже обнаружилась изрядная доля консервирующей смазки, на которую ушло еще пол-рубашки. Собранные магазины Самарин набил патронами из лежавших в рюкзаке запасных пачек. Один магазин вогнал в приемник, второй закрепил на специально навешенной на прикладе петле. Передернул затвор, достал магазин и добавил в него еще один патрон до полной. Старый трюк, нередко спасавший жизни. Опустил предохранительную скобу и отложил карабин к машине.

Настала очередь «наследства Клеща». Костя притянул к себе дробовик несостоявшегося наркоторговца и удивленно поднял брови. Эк расфорсился то прижимистый Клещ, не абы что, «Моссберг», да похоже родной. Точно родной, вот и клеймо. Да еще с «длинной» подствольной трубкой  на семь патронов и возможностью установки магазина. Жаль, самого магазина в хозяйстве не было, пожадничал видать, крысеныш. Самарин также быстро разобрал помповушку, осмотрел ее и не нашел к чему придраться, ружье было вполне ухожено. Собрал все обратно, взял патронташ и набил подствольный трубчатый магазин под завязку, также не забыв загнать один патрон в ствол и дополнив магазин. Утопил кнопку предохранителя и отложил помоповик к карабину. Патронташем стоило заняться плотнее. Все патроны оказались одной набивки, причем два явно были испорчены  - на них попала клещевская кровь. Наверняка порох промок. Костя вытащил мультитул и лезвием ножа сковырнул верхние пыжи с патронов. Вытряхнул на ладонь их содержимое. Ого, серьезно… Вот не взялся бы этот дурик за нож, а пальнул в спину вот такой картечью и все, пишите письма, был бы товарищ  Самарин «занесен в книгу животну по будущему веку»… На ладони тускло поблескивали крупные свинцовые шестигранники – так называемая «медвежья картечь», такая форма позволяла набить в патрон гораздо больше картечин, нежели в случае классических круглых. И залп таким патроном действительно мог остановить медведя. А нападающему  человеку хватит и пяти-шести таких дробинок, чтобы резко потерять интерес к Вашей персоне и заняться гораздо более насущным делом – попыткой не откинуть копыта от обильного кровотечения. Что ж, себе Костя оставит верного «Вепря», карабин с диоптром пойдет тому из спутников, у кого есть опыт обращения с оружием, а помповик и пистолет поделят двое остальных. Нормально получается.  Эх, пристрелять бы еще карабин на дистанцию триста метров, но патронов жалко до ужаса. Ладно, пока решаем  – подвернутся «лишние» патроны, проведем пристрелку, ну а нет – обойдемся так. Самарин отложил оружие, привалился спиной к колесу УАЗика подтянул поближе «Вепрь», так чтобы сразу перехватить его в боевое,  и чуть прикрыл глаза. Со стороны казалось, что мужчина заснул, но это было не так. Это скорее была дрема, свойственная пастушьим собакам, этакое колыхание на грани сна и яви, чуткое и внимательное. Прикрытые глаза обострили слух и сейчас Костя слушал звуки ночного леса.  Шуршали в траве мелкие грызуны, чуть потрескивали ветви под лапами ночных хищников, а вот мягкий шелест в воздухе – сова вылетела на охоту… Лес, потревоженный незваным вторжением двуногих,  привык к ним и зажил своей обычной жизнью… Заканчивались первые сутки «анабазиса пятерых»…

+1

39

Пока суть да дело, в котелке закипала вода под довольное потрескивание костра, парень не сидел на месте. Тихо сходив к машине он покопался там в своем сундуке и как можно тише, стараясь не разбудить спящую Вику, закрыл багажник и вернулся к костру с коробком рафинада и пакетом чая, что отбирал собственнолично. Даже более того - некоторые травы сам и собирал. Легкая нотка мяты, щепотка чебреца и душицы... много всякой разной ароматной вкусности было в его сборе. Дождавшись, когда котелок закипит Кирилл снял его с огня и тщательно отмерив уже выверенную дозу сыпанул чая, накрыв крышкой и оставил настаиваться. Пожелав Дамбе спокойной ночи внимательно выслушал рассказ  Константина и кивнул ему в ответ на досаду от оплошности.
- Согласен. Хорошо, что малой кровью. В смысле.. плохо, конечно, что вообще без крови не обошлось. - Тут же исправился парень, но затем его новая сторона личности, более жестокая и практичная вновь взяла слово. - Но зато мы получили то, зачем приехали сюда. Плюс еще и оружие раздобыли. Оно нам может пригодится... Только вот я никогда в руках ничего подобного не держал. Боюсь, как бы от меня больше растрата боеприпаса не было, чем пользы как таковой... так что я наверное буду с битой встречать тех, кто слишком близко подберется.
Кирилл улыбнулся и  продемонстрировал крепкие мышцы здоровой руки. Наконец-то настало время чаепития. В отличии от Кости Кирилл не слишком-то жаловал сладкое, тем более когда в кружке такой аромат стоит. Отломив себе половинку кубика сахара и распотрошив её в кружку от предложенной половины шоколадки отказался, сославшись на то, что Самарину она полезнее. Но если тому уж так сладкое поперек горла, то пусть оставит Дамбе. Мальчишка от шоколадки точно не откажется. Закончив с чаем Кирилл после некоторых пререканий все же сдался и предоставил на осмотр поврежденную конечность. Вроде как Константин казался ему опасным типом, который должен бы настораживать, заставлять держать с ним ухо в остро. но ведь и было что-то в нем такое... располагающее что ли. Да и помимо всего, от гопников он вон как их защищал. Кивнув своим мыслям парень все же решил идти ва-банк и довериться ему, как старшему товарищу. Так что запрет на руление и расписание дежурств уже принял вообще без вопросов.
- Хорошо, тогда завтра буду смотреть и запоминать, что бы после завтра уже начать рулить. Все, я пошел...
С этими словами Пехов отошел к машине, где выгрузил спальник свой, распаковал его, да и прилег так, что бы быть между машиной и костром чуть-чуть за краем светового круга. Сон пришел быстро.

+1

40

Эпизод завершён

0


Вы здесь » Наследники Марса » Настоящее » 2-02. Схрон (х)