... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Настоящее » 3-01. ALMA


3-01. ALMA

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

Снаружи, перед столовой
От запаха алкоголя от русского стало ещё дурнее, но в желудке было пусто и уже даже желчь не могла отправиться вслед за несчастным ужином. Неожиданно для себя Летти почувствовала, как в руку ей что-то вложили и это оказалась жвачка. Русский без тени злобы объяснил, где находится туалет. Ему было тяжело, наверное, даже тяжелее, чем Летиции, ведь его дом был очень далеко и добраться до своей Родины теперь было невозможно.
- Спасибо, - хрипло поблагодарила она мужчину, но тот, похоже, уже не слышал ей и выбросив окурок пошел вслед за своим товарищем, что-то грустно напевая.
В желудке было неприятно пусто и все ещё ноги чуть дрожали, но Аконит сумела совладать с собой и выпрямилась. Прикрыв рот, она задумчиво направилась обратно в столовую.

Столовая.
В столовой уже все приготовили для презентации и Летиция, словив на себе взгляд Богарта показала  ему на дверь туалета и показала один палец, как бы намекая, что задержится там на минутку. Он кивнул. В уборной Летти прополоскала рот и освежилась, прыснув в лицо холодной водой. Её ещё немного мутило, так что жвачка русского пришлась очень кстати.
Через минуту, как и обещала, Летиция вышла из уборной и встала у стены, позади общего стола. Если честно, сейчас она очень не хотела сидеть со всеми, она не хотела, чтобы они видели её такой. Конечно, никто не скажет ей жив муж и сын или мертвы, но стоит только увидеть Вашингтон и все будет понятно... И все-таки, Летиция старалась заставить себя верить в лучше. Ведь это Штефан. Он столько раз спасал её в джунглях...

0

32

Корнелл явно чувствовал себя тяжко и неловко. Поэтому даже обрадовался маленькой задержке, которую "организовала" Аконит. Но вскоре она вернулась в зал, и откладывать "презентацию" было уже бессмысленно. В столовой стояла полная тишина. Кухонные работники присели на стулья за своей стойкой, отложив уборку и мытье посуды. Англичанин осмотрел присутствовавших, нервно кивнул, как будто его кто-то о чем-то попросил, и включил проектор. На экране появилась заставка с его ноутбука.
- Когда мы узнали о войне, то не сразу подключились к спутникам, - начал он. - Потребовалась перенастройка приемников, и доступ у нас был только к погодным и научным спутникам. Пока возились и получали данные, полдня упустили. В результате увидели уже мало что, так как территорию США, Канады и северной Мексики затянуло дымами и плотной облачностью, возникшей из-за перепадов давления в атмосфере вследствие ядерных взрывов. Наблюдали проявления и множества пожарищ. И потом мы каждый день следили за территорией, делая снимки, если возникали просветы в облаках. Наверно, начну вот с этого фото.
Корнел вывел на экран с ноутбука первое изображение.

http://s7.uploads.ru/t/f4rIQ.jpg

- Вот так сейчас выглядит наша планета. Части суши стран-участниц боевых действий затянуты облачностью и дымами. Европа и запад России горят. От Англии... осталось несколько раскаленных островов. Так как в этих зонах значительно повысилась температура и понизилось давление в результате взрывов, то туда стягиваются воздушные массы со всей Земли, образуя аномальные циклоны. Думаю, вы даже тут заметили странности погоды. Очень скоро они проявятся везде на планете. И как именно, мы не знаем, метеорологив тут нет. Но наблюдаются уже очень неприятные последствия войны - огроные озоновые лакуны над северным полушарием, резкий парниковый эффект, аномальные перепады температур. Могу еще сказать, что под облачными зонами на карте погодные спутники зарегистрировали местами адские температуры, при которых ничего живого там остаться не могло. Мы предполагаем, что бомбардировка русских активировала в США Йеллоустоун, который внес свою лепту в общий кошмар.
Корнелл сменил фото.

- Вот так выглядит сейчас облачность над США и Канадой.

http://s2.uploads.ru/t/aLmRB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GaPFL.jpg

Весь материк ею затянут. Возникают чудовищные циклоны, и через их "глаза" или на периферии иногда открываются окна, через которые видно поверхность.

http://s3.uploads.ru/t/RmgST.jpg

Это тянутся дымы в океан на западном побережье США. Там обширные пожары. Даже сейчас, спустя неделю, что-то продолжает гореть. Возможно, леса, какие-нибудь заводы или нефтяные хранилища.

http://s3.uploads.ru/t/WSilY.jpg

Это фрагмент Лос-Анджелеса. Ну, вы сами видите, что осталось от города... Вот еще несколько городов, которые мы смогли снять в просветах облачности.

Корнелл принялся молча сменять фото, давай возможность людям оценить масштаб катастрофы.

http://s7.uploads.ru/t/1AOTX.jpg
http://s6.uploads.ru/t/6Lj8K.jpg
http://s3.uploads.ru/t/IrKJn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cmAhF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5Rme3.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5nhP2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HMjI1.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0hy5Z.jpg

Вашингтона мы не увидели, но, если сработал Йеллоустоунский вулкан, то и США, и Канаде крепко досталось. Да и во время бомбардировки столицы, наверняка, были приоритетными целями. Светлые поверхности на фото - это не снег, а пепел, который плотно покрыл многие области. С восточного побережья нам удалось увидеть только Нью-Йорк. Вот он.

http://s6.uploads.ru/t/u0tVA.jpg

Воронки от взрывов здесь особенно выражены... А вот Хьюстон... Полагаю, что большинство из вас там жили и работали.

http://s3.uploads.ru/t/yMQcO.jpg

Уровень радиации там сейчас такой, как на Марсе во время протонной бури среднего класса. На остальной территории - где-то выше. где-то ниже. Но повсеместно высокий и смертельный. Я знаю, куда вы едете. Наши американские коллеги рассказали перед отъездом. Я хочу вас предостеречь, если вы вдруг соберетесь лететь в США на самолете: не делайте этого. Погодные спутники, с которых мы берем информацию показывают спонтанно возникающие области низкого давления на всей территорией Северной Америки. Атмосфера разрежена настолько, что и планер в воздухе не удержится, не то что самолет. Боюсь, лет на 50, а то и больше, этот континент стал непригодным для жизни. Мне очень жаль. Большая часть моей родины ушла под воду. Европы тоже фактически больше нет. И надолго. По данным спутников, этот ад захватил Россию примерно на треть, но уровень радиации высок и там, где не было бомбежек.
Корнелл выключил проектор и присел на край стола, грустно глядя на сидящих в неподвижном ошеломлении американцев.
- Мы ловили ТВ-программы с других континентов, и переговоры военных. Связались и научными космическими службами уцелевших стран. В общем, эту войну начал Пентагон. Информация подверждена самыми серьезными источниками. С территории США стартовли ракеты первого удара, направленного на Россию. Она оперативно ответила. Результаты вы видели. В общем, все очень плохо... Мы - сотрудники из Европы - пока не знаем, что делать, поэтому сидим тут, проедая припасы. Из посольств Германии, Британии, Франции и других пришли сообщения, что решают вопрос о получении убежища в Австралии для выживших. Но у политков пока каша в голове, конфликты. Они сами не знаю, что делать, и где размещать беженцев. Но мы ждем и метим туда. Потому что больше некуда податься. Советую и вам подумать об Австралии. Она не пострадала в войне. Поголные аномалии и ее достанут, конечно, но думаю, в силу ее удаленности от зон конфликта, это будет не так негативно выражено. Вот все, что я хотел вам показать и рассказать.
Корнел обвел глазами присутствующих, ожидая вопросов. Но, видно, американцам нужно было немноо прийти в себя после увиденного. И англичанин.к оторый уже пережил весь этот кошмар, просто ждал.

0

33

Дара молча смотрела на экран и слушала глуховатый голос комментатора. Сердце мертвело от того, что она видела. Тучи дыма, зловещие спирали циклонов, развалины городов... Страшно было представить, что там творится в реальности, если даже на экране смотрелось хуже, чем самый жуткий фильм ужасов. Когда дошло до Хьюстона, девочка зажмурилась и уткнулась лицом в отцовское плечо. Она не могла видеть это. Мама, братишка... Последняя, отчаянная, почти безумная надежда, что они каким-то чудом все-таки выжили, рухнула в небытие. В том аду не мог выжить никто... Больно было так, что Дара не могла даже заплакать.
Она не слушала, что говорил дальше комментатор. Что-то про изменения климата, про Австралию... Это все было неважно. Наверное, папа был прав - ей надо было уйти до начала...

0

34

Летиция не жила постоянно в Хьюстоне, она жила в Вашингтоне, преимущественно из-за работы мужа, и на время ей приходилось уезжать, чтобы нормально поработать. Но рано или поздно она все равно возвращалась домой к мужу и сыну, первый всегда был смертельно уставший, но находил в себе силы, чтобы поприветствовать жену, иногда приготовить ужин, а второй всегда делал какой-нибудь рисунок связанный со своими родителями. Из этих рисунков Летиция делала небольшие магниты, чтоб все они поместились на холодильник. Каждое её возвращение сопровождалось стейком из красной рыбы, картофельным пюре и просто невероятным количеством вареной брюссельской капусты. Когда же Штефан возвращался с командировок, то он сначала ложился спать, а уже на следующее утро ел то, что хотел, стоило только озвучить свое желание.
Это было их личным обрядом.
Было.
Летиция смотрела на снимки уничтоженной Америки и чувствовала пустоту. Больше ничего. Ни сожалений, ни боли, лишь пустота. Все увиденное было по-настоящему страшным. Люди до сих пор не научились жить, не научились беречь ни себя ни свою планету, которую никак не желали сохранять. Ничто не было важным из того, что говорил англичанин, ни про Пентагон, ни про Хьюстон. Вообще, Аконит сейчас только смотрела на экран и видела фото, но ничего не слышала.
Едва ли кто-то выжил в том Аду, которое устроили люди, едва ли что-то там выжило. Этому миру было мало Хиросимы, мало было Чернобыля, хотя последний не был актом войны и все же.
Все присутствующие имели родственников там, близких, друзей и все потеряли. Но в столовой стояла тишина, а ведь хотелось орать. Аконит оторвала взгляд, когда сменился очередной снимок, посмотрела на Дэвида, прижимающего дочь к себе. Как же она сейчас его ненавидела, завидовала его и где-то в глубине души была рада тому, что из всех них хоть у кого-то осталось самое родное существо в этом небольшом мире. Но больше всего Летти чувствовала ненависть. За то, что он взял дочь с собой, за то, что они были друг у друга, а Летти - одна.
Мог ли её муж выжить? Может, он был где-нибудь в командировке... Сомнительно, от таких мыслей надежда не была способна возродиться в той пустоте, что поселилась в душе женщины. Снимки закончились, как и доклад. Англичанин умолк и в столовой повисла звенящая тишина. Летиция развернулась, жвачка, которая была у неё в руках сейчас казалась такой важной, что нельзя её было отпускать. Странное ощущение.
Чуть покачиваясь, нетвердым шагом она пошла прочь из столовой, все равно куда, даже если в пустыню навстречу мексиканцам. Господи, лучше бы она умерла сегодня.  А глаза отчего-то сухие, плакать не было ни сил, ни возможности.
Просто нужно уйти.

0

35

Дэвид с первых же фото понял, насколько все плохо. Но старался не сорваться, хотя слезы стояли в глазах. Увидев снимок Хьюстона автоматически попытался найти глазами на плане тот район, в котором стоял его дом. Его не было, там сейчас находилась одна из воронок, и охватывала он десятки два кварталов. Бернстайн понял, что надежд на то, что выжила жена и сын больше нет. Они с Дарой остались вдвоем и дружной, хорошей семьи... Дэвид положил руку на голову дочери, которая уткнулась лицом в его плечо. И просто сидел, замерев, словно сам сейчас умер и покрылся пепллом своей страны.
Некоторое время в столовой было тихо. Затем Летция встала, и деревянной походкой направилась к выходу из столовой. И тут завыла помощница Богарта, страшно, безысходно, с надрывом. Дэвид еще крепче прижал к себе Дару, инстинктивно закрыв ладонью ее ухо. Но, конечно, уберечь ее от этого всеобщего ледяного ужаса не мог. Женщина рыдала, но ее даже никто не успокаивал, люди сидели, как каменные. Видимо, устыдившись истерики, помощница Богарта умолкла, только часто всхлипывала. И тогда пошевелился и вздохнул глава экспедиции. Он заметно побледнел, но держался. Врач команды с беспокойством глянул на него.
- Спасибо, доктор Корнелл, - хрипло произнес Аллан Богарт. - Теперь мы хоть что-то знаем наверняка... Спасибо и за совет. Возможно, мы им воспользуемся позже. Пока нам нужно объединиться с выжившими соотечественниками.
Он убитым взглядом осмотрел присутствуeющих.
- Леди и джентельмены, наверно, нам всем надо сейчас отдохнуть. Я прошу вас использовать момент, когда у нас есть, где уединиться и поспать в нормальных условиях.
Он, конечно, понимал, что сегодня вряд ли кто-то сможет уснуть. И посмотрел на врача.
- Доктор, у вас найдется снотворное?
Врач кивнул. Американцы начали вставать, подходили к Корнеллу и жали ему руку - кто молча, кто с какими-то словами. Выглядело все это так, будто он - вдовец погибших стран, и ему приносят соболезнования. Потом люди уходили. Врач подсел к Богарту и тихо с ним разговаривал, а тот хмуро что-то отвечал с серым нездоровым лицом. Возле столовой, снаружи, разрыдался конструктор космических скафандров, принявшись ругать последними словами неизвестно кого. Впрочем, известно, но он не называл напрямую слов "Россия" или "Пентагон". Его увели к жилым коттеджам под руки.
А Бернстайны так и сидели какое-то время, пока люди и слезы текли мимо них вон из столовой, а астрономы расставляли столы и стулья после собрания. Врач подошел к Дэвиду и спросил:
- Ты сам дойдешь? Мне нужно Богарта проводить и осмотреть, ему плохо.
- Да, конечно, - ответил Бернстайн. - Не волнуйся.
Доктор повел главу экспедиции наружу. Там они заспорили: Аллан ни в какую не хотел идти в медпункт, и врач, не особо споря с ним, проводил его в коттедж, где задержался. Наверно, только врач сейчас держался достойно и продолжал выполнять свои обязанности. Остальные рухнули в бездну скорби. К Бернстайнам подошел Корнелл, и Дэвид спросил его, как обстоят дела с космическими экспедициями на Луне и Марсе.
- Мы не можем с ними связаться, - ответил тот. - Здесь оборудование не заточено для межпланетных переговоров. В частности,  с Марсом. Мы только могли бы их услышать, если бы они выходили на связь. Но кодов для этого у нас нет. Там же все сеансы связи кодированные. С Луной проще дело обстоит, мы пытались хоть как-то связаться, но нам никто не ответил ни с  американской, ни с русской, ни с китайской станций. Я не знаю, что там происходит. Возможно, такая масса ядерных взрывов породила настолько мощные и пока незатухающие электромагнитные волны, что они препятствуют связи. Я не знаю. Пока у нас не получилось ничего, хотя мы пытались.
- Я знаю кое-какие коды и настройки, - сказал Дэвид. - Мы можем завтра еще раз попытаться?
Корнелл кивнул.
Дэвид поднялся, чувствуя себя каким-то постаревшим и слабым, хотя болей никаких не испытывал. Он увлек Дару за собой на улицу. Там уже была полная темнота и усыпанное мириадами звезд глубокое небо. В жилом городке и возле операционного центра горели уличные светильники. Возле столовой Бернстайны увидели Летицию и подошли к ней.
- Ты пойдешь ночевать к Летти? - спросил Дэвид Дару, погладив ее по голове.

0

36

Кто взвыл недалеко от них... Горько, надрывно и громко. Дара вздрогнула и крепче прижалась к отцу. Впрочем, вой продолжался недолго, перейдя в сдавленные всхлипы. Плакали многие. Где-то снаружи послышались рыдания вперемешку с бессвязными ругательствами.
Бернстайны направились к выходу, когда в столовой почти никого не осталось. Дара шла рядом с отцом, по-прежнему держась за его руку и глядя прямо перед собой невидящими глазами. Летти стояла неподалеку от входа, но девочка даже не подняла на нее взгляда. Зачем теперь все? Зачем нужны звезды, красивые водопады, вздымающиеся на десятки метров к небу гейзеры, на которые они с папой так недавно любовались... Она так мечтала показать маме фотографии...
- Нет, я с тобой, - неестественно тонким голосом отозвалась девочка на вопрос отца, крепче вцепившись в его ладонь обеими руками. Ей казалось, что если она его отпустит, то он исчезнет так же. как мама и брат. И что тогда делать ей одной в так страшно изменившемся мире?

0

37

Летиция не хотела, чтобы хоть кто-то её беспокоил и вот надо же было именно Бернстайнам к ней подойти! Летиция уважала Дэведи как специалиста, мужчина и отца, он нравился ей, каким-то образом этот мужчина умудрялся её не бесить, а Дару женщина любила как свою дочь. Но они невероятно чужие люди в данный момент. Меланхолично смотря на этих людей, Аконит летала где-то высоко и не желала останавливаться ни на мгновение. Дара лишь сказала, что хочет остаться с отцом.
Ну и славно.
Глаза были сухими, плакать не было сил.
Аконит безжизненно произнесла:
- Вот и славно, - и не ожидая хоть каких-либо слов от Дэвида или Дары пошла прочь куда-то. Спать хотелось до безумия,но сама мысль о том, что она будет в мягкой постели, а муж и сын... Думать даже на этот счет было невозможно, Летиция пошла по пыльным улицам в темноту, надеясь, что утра она так и не встретит.

0

38

Дэвиду сердце сжало, когда Дара вскрикнула и вцепилась в его руку.
- Хорошо, детка, - обнял он ее.
Бернстайн и сам не хотел бы сейчас никуда от себя отпускать дочь. И надеялся, что сможет убедить очень вежливую  милую медсестру оставить девочку на ночь в медпункте.
- Вот и славно, - сказала Летти совершенно безжизненным голосом, повернулась и пошла прочь - к жилым коттеджам.
Дэвид раскрыл, было, рот, чтобы окликнуть ее, может попытаться утешить как-то. Но понял, что ничем ей сейчас не поможет. И осознал, что ей видеть Дэвида с дочерью сейчас тяжело. Впрочем, возможно, кого угодно. В такие моменты люди частенько стремятся остаться одни. Бернстайну нехорошие мысли в голову полезли о том, что кое-кто в подобной ситуации может и руки на себя наложить в одиночестве. Но решил, что это - не про Летти. Она понимает, что от ее силы духа и знания техники сейчас во многом зависят жизни остальных членов экспедиции. Она не бросит их, и проведет трудной тропой на заветную базу ВВС в Перу. Вряд ли там смогут чем-то утешить американцев, но хотя бы какие-то перспективы наметятся. Австралия, в конце концов, это не так уж плохо. А шансы у сотрудников NASA получить там какие-то привилегии среди других беженцев высоки, ведь они все с научными степенями, золотыми руками и большим опытом работы в космической отрасли. Таким не придется искать работу. А что там будет дальше, пусть время покажет.
Дэвид, продолжая держать Дару за руку, повел ее к медпункту. Там увидел, как смуглая медсестра мечется, собирая в сумку медикаменты и медицинские приборы. Лицо ее было суровым и сосредоточенным.
- Вы позволите моей дочери переночевать в палате, на пустой кровати рядом со мной? - спросил ее Бернстайн. - Это лучшая сиделка для меня, уверяю вас.
- Да, хорошо, - кивнула медсестра, продолжая сборы. - Я уйду, так что останетесь тут вдвоем. Я на столике перед кроватью оставила вам снотворное и обезболивающее. Советую выпить, чтобы нормально выспаться.
- Что-то случилось? - с тревогой спросил Дэвид, глядя на ее суету.
- Вашему профессору плохо, ваш доктор попросил меня принести ему все необходимое и помочь, - ответила та. - Потом я вернусь и буду здесь, в смотровой.
Бернстайн покивал, вздохнув, и поблагодарил. Бежать в коттедж Богарта и мешаться там под ногами у медиков он посчитал неразумным. Он верил во врача экспедиции, который даже в критической ситуации пока что решал все проблемы американцев. Оставалось надеяться, что Богарт будет в состоянии продолжать путь через пару дней.
Медсестра убежала, схватив сумку, а Дэвид открыл дверь в небольшую палату, где его разместили на лечение.
- Вот мои хоромы. Располагайся, - включил он бра на стене и указал на пустую кровать напротив своей.
В маленьком изоляторе от одной кровати до другой был буквально один шаг. Но зато оборудовано все было, как в лучших клиниках - в изголовье полно кнопок и всяких медицинских приборов на кронштейнах. Между кроватями - большое окно с поднятой сейчас римской шторой. За стеклом была непроглядная темень с тусклыми цепочками уличных фонарей и освещенных окон в жилых коттеджах метрах в 50-ти от медпункта. В окно гигантским змеем смотрел Млечный Путь, видный даже отсюда, если верхний свет не включать. Он незаметно плыл в небесах, проходя свой еженощный путь. И казалось, что снаружи - сплошной космос - огоньки вверху, огоньки внизу. Тихо шуршал кондиционер, на стене в ногах кроватей матово чернел прямоугольник телевизора. Но у Бернстайна не было ни малейшего желания его включать.
Дэвид сел на свою кровать и притянул к себе дочь, обняв ее.
- Как же мы теперь без?.. вырвалось у него, и глаза снова наполнились влагой. - Одна ты у меня осталась, моя девочка... В мире стало так пусто... Но есть мы... И будем...
И тут уже Дэвид не выдержал и расплакался, не сдерживая слез, и крепко обнимая Дару, которую мог уже дважды потерять за последние пару дней. И она могла его потерять. Сколько еще испытаний пошлет Господь на головы людей на этой бедной планете? Господь дарующий... Человек отнимающий... Бернстайн плакал, утирая рукой слезы, и не мог ничего больше сказать. Он мысленно прощался с любимой женщиной и смешным маленьким Закари, которых больше никогда не увидит. И держал в своих руках единственное родное существо, которое осталось у него на целом свете. И, несмотря на всю скорбь, благодарил Бога за то, что подтолкнул его взять с собой Дару в эту экспедицию, и Богарта, который позволил ему это.

+1

39

На каменной дорожке жилого сектора в вечерней тишине хорошо были слышны шаги. Летиция, идущая к коттеджам услышала, что за ней кто-то идет. Потом он тихо хрюкнул. Небольшие низкие фонари вдоль дорожки позволили рассмотреть преследователя. Это был один из лохматых невысоких черных ослов, свободно разгуливавших по территории ALMA. Он ткнулся бархатной влажной мордой в руку жещины, явно прося угощения. И фыркнул пару раз, глядя на Летти блестящими глазами.
С стороны медпункта по соседней дорожке почти пробежала медсестра с сумкой, направляясь к коттеджу, где поселились Богарт, его помощница и конструктор скафандров. Сам домик, куда она спешила, был освещен на первом этаже, где располагался небольшой холл. Но какой-то особой суеты там не было: медсестра пронеслась, и снова стало тихо. Осел упорно не хотел отставать от Летиции, потряс головой, издал глухое "И-ххха-а", перебирал неподкованными копытцами по камням, глядя на женщину.

0

40

На самом-то деле Летиция сейчас очень хотела умереть. Просто чтобы раз - и все. Ей хотелось, чтобы эта пустота в груди исчезла, чтобы больше не было этого гнетущего чувства, чтобы этот невидимый кто-то прекратил царапать её своими жуткими когтями. Было очень больно. Страшно. Невыносимо. Физической боли Аконит никогда не боялась и если бы она только могла, то уже к утру бу испустила дух и прекратила свое существование. Но она не могла. Не из-за Богарта или Бернстайнов, не из-за остальных членов команды, а из-за мужа и сына. Была ещё крошечная, совершенно невзрачная на первый взгляд надежда на то, что они живы, потому что их тел она не видела. Штефан всегда был готов ко всему и едва ли, тем более, если Пентагон все начал, муж не вывез сына. Может, они уже в Австралии?
Этой крошечной надежде ещё предстояло вырасти в нечто большее, сразу после того, как Летти сможет взять себя в руки.Но в данный момент она была в какой-то пропасти и шаги позади нисколько не трогали её, пока чья-то мохнатая морда не ткнулась в ладонь. Летиция остановилась и посмотрела через плечо на осла.
Раньше ей никогда не приходилось видеть этих животных в живую, да ещё и так близко. Миролюбивое выражение морды, какое-то странное, что-то между виноватым и умоляющим, каким-то улыбающимся... Странная морда.
Осёл все не унимался, мало того, что он пошел за Летти, когда та продолжила движение вперед, так ещё и глухо обращал на себя внимание. Аконит снова остановилась и повернулась к животному.
- Что тебе надо? - как-то отстранено спросила она, заглядывая в его черный глаз, - у меня нет ничего, проваливай.
Но ослы, как известно, создания упёртые. Женщина уже думала прикрикнуть на него и прогнать, но не стала. Просто было как-то... Просто не хотелось сейчас кричать. Летиция протянула руку и коснулась шерсти осла, которая оказалась немного грубее, чем ожидала она, а потом провела пальцами по его лбу и между ушей. В горле вдруг появился ком, который стал причинять не сколько неудобства, сколько боли.
- Ну, чего тебе от меня надо? - каким-то дрожащим голосом снова спросила она у осла и погладила его по шее. Люди никогда не заставляли Летицию чувствовать себя открытой, то ли дело животные, даже самые жуткие секреты они никому не расскажут. Сама того не заметив, женщина обняла осла за шею, очень аккуратно, потому что боялась, что он испугается и дернется, а потом тихо расплакалась.

0

41

Осел не отстранялся, терпеливо стоял и сопел, пока женщина плакала, обняв его. Только прядал ушами и крепко пах животным потом и пылью Атакамы. Он обнюхивал человнка, прильнувшего к нему и касался мордой волос Летиции, щекотал ее ухо своим влажным дыханием. Потом тяжко вздохнул как-то совсем по-человечьи и пустил изо рта длинную нить слюны на плечо Аконит. Может, сопереживл, чувствуя эмоции женщины, а, может, опечалился тем, что его ничем не угостили. Переминаясь с ноги на ногу, осел наступил Летиции на левую кроссовку, даже не заметив этого, кажется. Несмотря на небольшие размеры, он оказался увесистым, судя по давлению. Затем активно помотал головой, стряхивая руки американки со своей шеи и, фыркая, обнюхал ее мокрое лицо, чуть касаясь его бархатными губами.

0

42

Со стороны медиков возражений не было - видимо, все понимали, что в такие минуты родным людям надо, просто необходимо, оставаться вместе. Впрочем, и врач и медсестра почти сразу куда-то убежали, оставив Дару наедине с отцом.
Девочка села на кровать рядом с папой, скользнула равнодушным взглядом по приборам, в другое время вызвавшим бы уйму вопросов. Но сейчас ей не было нужно ничего. Ни разноцветных лампочек на панели, ни огней Млечного пути - далеких равнодушных звезд, которым нет дела до человеческого горя... Ничего. Осталась одна пустота, похожая на тонкую стеклянную стенку...
Но эта стенка разлетелась на тысячи осколков, когда вдруг заплакал папа. Прежде Дара никогда не видела его таким... Он всегда умел всех подбодрить, развеселить, а тут... Дара вздрогнула, беспомощно глядя на отца.
- Папа...
Слезы рванулись внезапно и сразу. Девочка уткнулась в широкое плечо, прерывисто всхлипывая, не в силах остановиться. Казалось, весь мир превратился в одну сплошную боль, рвущую душу. Дара отчаянно цеплялась за папину рубашку, словно он мог что-то исправить...

+2

43

- Прости меня... Прости меня, Дэрри, что все вот так...
Дэвид еле смог произнести это. Слезы душили и душили, накатывая волна за волной. Боль потери жены и сына были сейчас невыносимыми. И долго еще в палате плакали дочь и отец, обнявшись. Но потом слезы иссякли, уступив место просто тупой отстраненности, в которую полностью рухнуть Дэвиду не давала Дара. Уснуть в таком состоянии точно никто из них не смог бы. Но силы были нужны обоим. Для того, чтобы жить дальше. А силы эти, кажется, сейчас полностью иссякли. Бернстайн показал дочери маленький санузел с душевой, примыкавший к палате. Выдал ей для сна одну из футболок с логотипом "ALMA", которые ему выдали вместе с комплектом новой униформы технических сотрудников радиотелескопа. Оба умылись и поуспокоились. Но тяжелое чувство безнадежности и пустоты никуда не делось, хоть и стало не таким острым.
- Мы будем вместе, - произнес Дэвид, когда девочка готовилась лечь в постель. - Мы есть друг у друга. И это - главное. Давай попробуем уснуть. Нам нужны силы. И тебе, и мне.
Из оставленных медсестрой таблеток Бернстайн выпил только обезболивающее, снотворное не стал трогать.

0

44

Летиция тихо шикнула, когда осел наступил ей на ногу и отстранилась от ишака, с каким-то омерзением ощущая на плече прохладные слюни. Но стало легче, непередаваемо легче от того, что поплакала, пусть и на шее осла. Кому сказать - не поверят. Аконит стала почти самой собой, вновь, она цеплялась за любые идеи: Штефан служил в ФБР и уж кто-кто, а он мог быть готовым к чему-то такому, и если Пентагон все начал, то этот бравый мужик со своим братом запросто мог вывести детей и уже сейчас быть в той же Австралии. Да. Так все и есть.
Громко шмыгнув носом, Летти погладила осла по морде, когда тот так обреченно вздохнул.
- Прости, приятель, но нет у меня для тебя ничего, - она хихикнула, когда ишак обнюхал её лицо, щекоча своей мохратой мордой. Нужно было идти спать, но так жалко оставлять осла одного, ведь он так искренен в своих намерениях, не то, что люди...
Летиция дошла до коттеджа, в котором ей предстояло спать и снова погладила по морде осла.
- Утром я тебе что-нибудь дам, ты только не уходи, - пообещала женщина и вошла в коттедж, прикрывая за собой дверь. Спать не хотелось даже не смотря на жуткую головную боль, но Аконит все равно прилегла на кровать, но потом села на ней и подтянула колени к груди, обхватывая их руками.

+1

45

Острое горе постепенно сменилось усталым безразличием. Дара затихла в руках отца, лишь изредка тихо прерывисто вздыхая. Не хотелось ничего - только вот так сидеть долго-долго... Но папе нужен отдых... Это была первая мысль из настоящего.
Не говоря ни слова, девочка послушно приняла душ- это оказалось кстати, а то волосы уже превратились в слипшиеся сосульки. Сменив белье и надев чистую футболку, она все так же молча улеглась, до пояса укрывшись одеялом. Спать вроде бы и хотелось, но Дара боялась закрывать глаза - девочка предчувствовала, какие сны будут и в эту ночь и во многие следующие... Так и лежала, молча глядя перед собой. В душе осталась только тяжелая пустота и ни одной мысли в голове...

+1

46

Осел потоптался возле дома, в который вошла Летиция, а потом ушел во тьму жилого городка. Несмотря на тяжелое душевное состояние, уснул и Дэвид Бернстайн, организм которого требовал отдыха. Поэтому, когда комплекс ALMA осветился ярким атакамским рассветом, он крепко спал, свернув в позе эмбриона свое длинное тело.

Всю ночь в коттедже, куда заселился Богарт, горел свет и сновали медики. Под утро там все стихло, и свет остался только на первом этаже. В медпункт вернулась мрачная медсестра, заглянула в палату, где ночевали Бернстайны. Увидела, что девочка не спит, тихо шепнула с грустным усталым лицом:
- Поспи, еще рано, - и отправилась в смотровую, где принялась разибрать свою сумку, стараясь особо не шуметь.

Около семи утра в коттедж Летти зашел один из инженеров экспедиции. И сообщил ей с убитым лицом:
- Богарт ночью умер. Сердце...

0

47

Так и провалялась до утра, сон не пришел, хотя в глаза словно и насыпали песка, голова кружилась, но все равно что-то мешало спать. Разные мысли приходили в голову, быстро исчезали, растворялись в невидимом тумане, а потом снова возвращались. Стало невыносимо лежать, потому Аконит поднялась и прошла в ванную комнату, где ей снова стало плохо, а желудок скрутило спазмом. Было плохо и Летти хотела отправиться к врачу попозже, но планы нарушил инженер, пришедший в такой ранний час без лица. Сначала Летиция подумала, что он просто хочет поговорить и была готова оказать поддержку, но опять же, все пошло не по плану. Вдруг произнесенные новости выбили землю из-под ног. Аконит уже не хотела быть сильной. Она только крепко сжала ладонями губы и не отрывая взгляда от инженера разрыдалась, ноги отказывались её держать, так что Летти сползла по стенке на пол.

+1

48

Инженер подхватил Летицию уже возле пола, отвел на диван в холле и сел рядом, обняв за плечи. Говорить что-то... было бессмысленно, что ли. Он сам испытывал то же самое, что и Летти, только не плакал. Спустя час в дом зашел другой член экспедиции и сказал, что парни из команды похоронят профессора сегодня, в десяти километрах отсюда, вблизи одной из антенных площадок радиотелескопа. Чтобы никто из посторонних не видел. Тело придется увезти уже через час. Проститься можно сейчас, в коттедже, где он находился.
Инженер, который был с Летти, встал и предложил ей отдать Богарту последний долг. Скрытное положение тут американцев обязывало поторопиться.

В коттедже, где ночью умер Аллан Богарт, собрались почти все члены экспедиции и трое мрачных европейцев из ALMA с заспанными лицами. Им только что сообщили о случившемся. Сам профессор - седой и бледный - лежал на диване в холле, и все по очереди к нему подходили, прощаясь. К дому подъехал микроавтобус с эмблемой комплекса, чтобы увезти тело к месту погребения. Рядом с ней ожидал немец, которого вчера американцы видели возле операционного центра и в столовой. Он сочувственно кивал подходящим членам экспедиции NASA. Но в его движениях сквозила нервозность - сотрудники ALMA беспокоились, что полиция может нагрянуть в комплекс, или кто-то из чиилйских технарей приедет, хотя большинство распустили после войны. Кто-то мог заметить людей и активность в жилом городке. И тогда опасность может грозить всем американцам.

0

49

Летиция была обессиленна, ей казалось, что она успокоилась, что выплакала все слезы, что сможет сдержать себя в руках... Но это оказалось обманчивым и так легко было вновь вывести её на тропу слабости. Она рыдала на плече инженера о смерти Богарта, о всех смертях сразу. Богарт был для Летиции почти как отец, хоть они и не были так хорошо знакомы, но этот дядька был так мягок, он верил в людей. Вот только эта самая вера его подвела.
Вскоре Аконит успокоилась, но все равно продолжала сидеть на биване и обнимать инженера, поддерживая его, как он её.  Нужно было быть сильной, нельзя было быть слабой, больше - нет. Никто больше не должен был видеть её такой. Летиция выдохнула и утерла уже высохшие дорожки слез, когда их пригласили попрощаться с Богартом. Летти выдохнула и чуть оттянула ткань куртки инженера на плече.
- Я тебе куртку слезами испачкала.

Богарт был не похож на себя и от этого реальность стала ещё суровее. Летиция лишь провела пальцем по его скуле.
- Спи спокойно, - тихо прошептала Летиция и отошла в сторону, позволяя и остальным попрощаться с ним. Нервозность немца не скрылась от её взгляда, тогда Аконит подошла к нему и коснувшись плеча, тихо спросила.
- У нас мало времени, да? - спросила она.

+1

50

Немец посмотрел на Летицию с тоской и скорбно покивал.
- Полиция приезжает сюда, когда пожелает. Вчера вот утром и после полудня дважды были, - ответил он. - Они вас ищут. Тело умершего можно было бы сохранить, конечно, у нас есть жидкий азот, потому что полно оборудования, которое работает в низкотемпературных режимах. Но... зачем? Если приедут чилийские законники, то мы не сможем препятствовать им. А они любят лазить везде, когда что-то ищут. Поэтому умершего нужно увезти. К тому же... профессор Богарт - человек, посвятивший жизнь космосу, пусть и проведя ее на Земле. Думаю, он хотел бы быть похороненным там, где слушают звезды. На родине его ведь теперь не похоронишь все равно... Простите.
Из американцев тут отсутствовали Бернстайн с дочерью, которые находились в медпункте - им никто не сообщил о случившемся ночью. Не было и врача экспедиции - он спал, как убитый, в соседней комнате коттеджа, проведя перед этим на ногах день и трудную ночь. Просто выключился через час после смерти Богарта, совершенно подавленный тем, что не смог его спасти. Резервы его организма истощились полностью, погрузив его в сон. Хотя ему самому казалось, что спать он не сможет. Судя по лицам остальных членов экспедиции NASA, собравшихся у тела своего руководителя, многие из них провели бессонную ночь после разговора в столовой накануне.

0

51

Всю ночь Дара пролежала без сна, боясь закрыть глаза и слушая сонное дыхание отца. Время тянулось незаметно. Незадолго до рассвета в палату заглянула медсестра. Дара молча кивнула ей, но задремала далеко не сразу - только когда стало совсем светло. Девочка спала очень беспокойно, вздрагивая и иногда всхлипывая во сне. В измученном сознании метались смутно-пугающие образы - взрывы, чужие жестокие лица, выстрелы и погони...
Проснулась Дара поздно, чувствуя себя разбитой. Вставать не хотелось, болела голова и было жарко. Девочка скинула одеяло, полежала немного и заставила себя подняться. На столике в углу стоял графин с водой и два пластиковых стакана. Дара доплелась до него, кое-как налила себе воды и жадно выпила. Рука почему-то дрожала... Жар внезапно сменился ознобом, ноги ослабели. Девочка опустилась прямо на пол, прислонившись спиной к стенке и обняв колени. Боль в голове усилилась, по щекам покатились слезы.

+1

52

Дэвид услышал шумы в комнате, но не сразу выплыл из тяжелого сна. Казалось, он подсознательно не хочет просыпаться, весь его организм противится возвращению в реальность. Но он заставил себя разлепить глаза, и тут же встревожился, не увидев Дару на соседней кровати. Разум уже так был побит в последние дни стрессами, что по нервам Бернстайна сразу электрическим разрядом прошелся испуг.
- Дэрри? - произнес он хриплым со сна голосом и осмотрелся.
Увидев дочь, сидящую на полу в слезах, он вздохнул, и заставил себя подняться с постели. Действие обезболивающего закончилось, и россыпь мелких ран сейчас противно зудела, остро, но не сильно постреливая то тут, то там. Он подошел к дочери, взял ее под мышки и поднял на ноги, обняв.
- Детка, - только и смог произнести он со скорбью.
Просто не знал, что сказать, и чем утешить. И тут понял, что девочка горит, у нее явно повышенная температура.
- Ну-ка, пошли сюда, - с тревогой сказал он, усаживая Дару на ее кровать. - Подожди минутку.
Он сразу направился в смотровую, морщась от грызущей противной боли. Увидел там медсестру, пожелал ей доброго утра и сообщил:
- У моей дочери, кажется, температура. Вы могли бы дать градусник и посмотреть ее?
- Да, конечно, - кивнула та.
Взяв градусник, она направилась к палате, в дверях которой ее ждал Дэвид. Остановилась на секунду рядом с ним и еле слышно произнесла:
- Ваш руководитель, профессор Богарт. Он скончался этой ночью. Примерно через полчаса его тело увезут для похорон на дальнем антенном поле. Сейчас ваши там прощаются с ним.
- Что?! - почти выкрикнул Бернстайн в ужасе, схватившись за голову.
Но тут же вспомнил о Даре и закрыл ладонью рот, зажмурившись. Судьба не давала людям передышки, нанося удары один за другим. Медсестра прошла мимо него в палату, а Дэвид как будто примерз ногами к полу, боясь поворачиваться к дочери лицом. Он пытался продышаться, так как горло сжалось до такой степени, что зуд в ранах померк. Бернстайн вцепился в косяк двери, стараясь вернуть себе хотя бы лицо, чтобы Дару не пугать. Обернулся он, когда медсестра уже разговаривала с девочкой.
Та вошла, улыбнулась, но улыбка вышла натянутой и усталой.
- Что у нас случилось? - спросила она, присев на край кровати рядом с Дарой.
Увидела, что девочка плакала, вздохнула, посерьезнев, потрогала ее лоб и шею под щекой.
- Давай-ка смерим температуру, - произнесла медсестра, поставила Даре электронный термометр и погладила по голове успокаивающе. - Надо будет сдать анализы сегодня, чтобы увидеть, не подхватила ли ты какую-нибудь инфекцию. Хотя, температура может быть и следствием стресса.
В этот момент Дэвид нашел в себе силы вернуть лицо, и повернул голову к дочери.
- Мне... мне надо ненадолго сходить... к доктору, нашему доктору, - сказал он, с трудом подбирая слова, потому что был сейчас совершенно растерянным. - Вы сможете побыть с Дарой недолго? Детка, отпустишь? Я быстро...
Когда люди живут вместе много лет, то даже малейшие изменения в интонации или мимике сразу замечаешь. Дара наверняка увидела, что ее отец сейчас в смятенном состоянии, но пытается выглядеть спокойным. Только не может.

0

53

Немец был прав, пора было уносить ноги. Ещё не все были готовы активно двигаться, как сонные мухи с ужасом, скорбью и тяжестью на лице они просто хотели попрощаться с Богартом. И хотя внутри у Летиции так же был кавардак, хоть она и любила этого удивительного старика, она не могла позволить ни себе, ни кому-то другому медлить. Алан Богарт уже мертв и все, что случиться после его смерти профессора совершенно не волнует, но это не значит, что его не удостоят похоронами и поминками. Летиция снова посмотрела на немца, кивнула ему, стоило только тому попросить прощения, после напоминания об уничтоженных домах.
Аконит сделала шаг к людям и привлекла к себе внимание, осматривая каждого, не замечая здесь Бернстайнов, что, наверное, к лучшему.
- Народ, - она вскинула руки, как будто показывала, что пришла с миром и не вооружена, - мы потеряли прекрасного человека, Профессор Богарт отличался тем, что он видел и верил в добро и добропорядочность человечества, кто бы перед ним не оказался, для него лучшим оружием было слово, а не пистолет, - короткая пауза и Летиция опускает руки, - но мы с вами в таком положении, когда не можем себе позволить долгого прощания с умершим, и мне, как и каждому из вас очень жаль, что Профессора нельзя похоронить так, как бы мы того хотели. Полиция может приехать в любой момент и им нельзя находить Богарта в подобном состоянии, - как-то не удалось выдавить слово «труп», - поэтому я прошу каждого из вас попрощаться с ним как можно быстрее, а уже вечером при возможности, мы помянем его и отпустим. Нам необходимо заботиться о живых, и вряд ли кто-то не согласится, что Алан Богарт меньше всего бы хотел быть причиной того, что на наши головы падут чилийские власти с их гневом.
Закончив говорить, Аконит осмотрела всех и каждого, ожидая разной реакции. Кто-то может быть оскорблен такими скорыми похоронами, но Летиция не собиралась ставить под угрозу выживших ради удовлетворения чьего-то эго.

0

54

Услышав голос отца, хрипловатый спросонья, Дара торопливо вытерла лицо ладонями. Ему и так несладко, еще ее утешать... Когда папа поднял девочку на ноги, Дара прижалась к нему, стараясь дышать глубже, чтобы сдержать вновь подступившие слезы. Да что такое-то? Запоздалая реакция на вчерашний фильм? Вроде было уже...
Мысли путались. Девочка послушно сидела на кровати в ожидании медсестры, но отцовский вскрик тряхнул нервной дрожью. Что еще могло случиться?
- Папа? - она сама поразилась своему голосу, ставшему сиплым и слабым. Неужели все-таки заболела? А как же они теперь уедут?
Температура и правда оказалась высокой. Хотелось спать, под веки словно песку насыпали... Девчка нашла взглядом отца и вяло кивнула на его вопрос.
- Пап, ты только приходи скорее... Ты в порядке? - отпускать его никуда не хотелось. Душу выматывал медленный тяжелый страх, хотя умом Дара понимала, что бояться нечего.

0

55

Члены экспедиции и несколько сотрудников ALMA, пришедших только что, молча выслушали речь Летиции. Все понимали ситуацию, говорить что-то было излишним.
- Я прочту молитву, - сказал конструктор скафандров и принялся декламировать слова христианской молитвы об умершем.
Голос у него подрагивал, но все же он сдержанно и спокойно произносил слова. Остальные стояли неподвижно, опустив головы. Беззвучно плакала помощница Богарта, глядя на покойного патрона.

0

56

- Да, детка, я в порядке, - соврал Дэвид, призывая на помощь все свои внутренние силы, чтобы не пугать дочь. - Я скоро вернусь. очень скоро.
Его заметно потряхивало и руки дрожали, как с перепоя. Нервы уже просто были на пределе. Хотя Бернстайну казалось,ч то уже все пределы пройдены, и он еще не рехнулся только благодаря Даре, тому, что она рядом.
- Идите, - кивнула медсестра. - Я побуду с девочкой.
- Спасибо, - произнес Дэвид и направился к выходу из медпункта.
Он даже не подумал о том, что идет в мятых футболке и шортах, не умывался, и с растрепанными со сна волосами. Снаружи было уже  жарко, хотя не так, как днем. Он сразу увидел машину и людей возле одного из коттеджей, куда и направился самым быстрым шагом, каким только мог идти. Тряска пр ходьбе причиняла боль, но Бернстайн даже не подумал о том, что можно было попросить медсестру сделать ему укол. А сейчас возвращаться уже не хотел.
Ему потребовалось несколько минут, чтобы дойти до дома, в котором собрались члены экспедиции NASA и несколько сотрудников ALMA. Входя в холл на первом этаже коттеджа, он увидел спины своих коллег и услышал голос инженера, читающего прощальную молитву по умершему. Он протиснулся ближе к дивану и остановился, ошеломленно глядя на профессора Богарта.
- Аллан... Как? - выдавил он и поднял полные боли глаза на Летицию.
Молитва закончилась, верующие люди осенили себя крестом. После чего несколько человек занялись подготовкой тела к выносу. Решили нести в одеяле, укутали в него покойного, обвязали бечевкой. Затем подняли на руки и аккуратно понесли к машине, ожидающей на улице. Сотрудники ALMA распахнули задние двери микроавтобуса, принимая и укладывая тело в проходе между креслами пассажиров. Американцы вышли из коттеджа - несколько человек взялись помогать, отдавай последний долг умершему, остальные стояли, просто совим присутствием провожая своего начальника в последний путь.
Появился на крыльце и врач экспедиции с заспанным мрачным лицом, подойдя к остальным. Увидев взгляды Летиции и Дэвида он кашлянул и глухо произнес:
- Я ничего не смог сделать. Думаю, даже в клинике бы не смогли.
Он то ли констатировал факт, то ли оправдывался за то, что не смог вырвать Богарта из рук смерти. Сказав это, он замолчал, хмуро глядя на погрузку покойника в микроавтобус. Дэвид просто молча положил руку ему на плечо в качестве поддержки. Он верил в то, что доктор сделал все, что мог для профессора. И сам был крайне угнетен случившимся.
- Ты как? - спросил Бернстайна врач, продолжая смотреть на хлопоты возле машины.
- Нормально, - ответил Дэвид.
Сейчас точно было не время жаловаться.
Тут на дорожке, ведущей к операционному центру ALMA появились двое русских с ноутбуками и пачками бумаг в руках - с формулами и звездными картами. Увидев происходящее возле коттеджа Богарта, остановились, разговаривая. Затем направились к дому. На них посмотрели хмуро, но они не изменили своего решения. Приблизившись к Летиции, Дэвиду и врачу, Владимир Полесов кивнул присутствующим и сказал.
- (анг) Мы слышали печальное известие. Примите наши соболезнования. Искренне.
Он положил руку на сердце и вздохнул, чуть поклонившись. От него еще попахивало алкоголем, но, как и вчера, пьяным русский не выглядел. Его соотечественник тоже негромко выразил соболезнования и толкнул коллегу рукой, что-то коротко сказав по-русски.
Дэвид мрачно посмотрел на русских, но молча кивнул в ответ на выражение соболезнований. Тем временем тело погрузили, задние дверцы микроавтобуса закрыли. Доктор Корнелл вышел перед американцами.
- Я прошу вас одеться в униформу ALMA. И, если в комплексе появятся посторонние, не собираться всей командой открыто. Это может вызвать подозрения, - он настороженно посмотрел на двоих русских, присоединившихся к "траурной церемонии".
- (анг) Мы сейчас уходим, - сказал Владимир примирительно, сделав успокаивающий жест рукой.
- Завтрак в столовой уже готов, - продолжил и закончил свое обращение Корнелл.
Прозвучала последняя фраза неуместно, но Корнелл должен был это сказать, потому что людям надо есть. Русские повернулись и направились  сторону одного из дальних домов. Судя по всему, они ночь провели в операционном центре, а сейчас шли спать.

0

57

Медсестра, оставшаяся с Дарой, убедилась, что у нее высокая температура. И отметила общую вялость девочки.
- (анг) Подожди минутку, - сказала она. - Я принесу сейчас жаропонижающее.
Она сходила в смотровую, взяла необходимые препараты и принесла в палату. Выдавила из блистеров две таблетки в крохотный пластиковый стаканчик и подала Даре вместе со стаканом воды. Ее темная кожа резко контрастировала с белой курткой медицинской униформы. Правда, довольно измятой сейчас, ведь медсестре не довелось этой ночью поспать, она принимала участие в реанимации профессора Богарта. И вид у нее был уставший и печальный. И ей подумалось, что у Дары не инфекционное заболевание, а просто лихорадка вследствие перенесенного стресса и испытаний.
- (анг) Выпей, пожалуйста, - попросила она. - Это собьет температуру и успокоит. Господи, ты вся мокрая. Я сейчас что-нибудь принесу тебе переодеться. Хочешь, я включу телевизор?
Но тут она вспомнила, что почти по всем каналам сейчас муссируется война. И это не лучшее зрелище для больной девочки.
- Хотя тебе сейчас лучше покой, - поправилась она. - У меня есть плеер, на нем иеется и американская музыка. Хочешь принесу послушать? Или планшет свой могу дать. Интернета, правда уже нет.., но есть несколко простеньких игр. Я тоже играю иногда в свободное время. А анализы потом возьмем. Просто для успокоения.

0

58

Дара послушно выпила таблетки, принесенные медсестрой, но от развлечений отказалась. Не хотелось сейчас даже читать... Впрочем. здесь вряд ли нашлись бы книги, которые ей нравились. Все-таки не городская библиотека... Переодевшись в чистое, девочка прилегла прямо поверх одеяла - ей снова было жарко, хотя уже и не так сильно. В этом положении стало чуть легче - головная боль постепенно стихала. Вот только сон одолевал все сильнее, а засыпать, пока не вернулся папа, она не хотела. Непонятно откуда взявшийся в душе страх неизвестно перед чем мешался с такой же непонятной злостью. Дара тихо вздохнула, пытаясь успокоиться. Чего она так нервничает? И ресницы опять намокли... Девочка притянула к себе одеяло, обняла его как игрушку и закрыла глаза. Но от этого стало хуже. Дара снова вздохнула и села, обняв себя за плечи.

0

59

Медсестра, видя состояние девочки, понимала ее, и сочувствовала. Ее собственное душевное состояне было сейчас таким же после пережитой ночью смерти профессора из американской экспедиции. Медсестра не знала Богарта, но это был просто больной человек, который не перенес трагедии, которая постигла эту бедную планету, населенную столь неразумными жителями. Чилийка присела на стул рядом с кроватью дары и негромко сказала:
- (анг) Знаешь, когда я была маленькой, и у меня случалось какое-то горе, моя бабушка пела мне одну хорошую песню. В ней поющий говорит спасибо жизни. За то, что дала ему глаза - чтобы видеть красоту, отличать черное от белого, видеть лучистую глубину неба, и человека, которого любишь. За то, что жизнь дала слух - чтобы слышать сверчков и канареек, молотки, турбины, лай, мудрые слова и нежный голос  любимого. За то, что подарила города и лужи, пляжи и пустыни, горы и равнины, и родной дом. За то, что дало сердце, которое отилчает хороших людей от плохих, и трепещет, когда видишь ясные глаза любимого человека. За смех и слезы, за радость и боль, которые жизнь учит различать. Все это дает жизнь, и это очень много... Надо ее за это благодарить... И жить дальше...
Медесестра протянула к Даре руку, прикоснулась кк ее щеке, проверяя, не упала ли температура, а затем принялась поглаживать девочку по волосам и негромко запела ту песню, о которой рассказывала ей.

0

60

Летиция заметила Дэвида вместе со всеми, былая ненависть и зависть к этому человеку испарилась, наверное, исчезла вместе со слезами на холке осла. Вскоре и молитва закончилась и стали погружать тело Богарта в машину, а Летти была где-то не в этом мире мыслями. Хоть она и смотрела перед собой, женщина же пыталась понять что осталось у неё внутри. Как будто все выжжено, но вместе с тем и была убежденность - пока нет тела мужа и сына, те совершенно точно живы. Только так и никак иначе. Никто не посмеет убедить Летицию в другом, а кто решит попробовать, так она быстро начистит тому морду лица.
- Ты сделал больше, чем ты мог, но ты - человек, как и Богарт, - ответила Летиция врачу и по-дружески похлопала того по плечу. Её саму сложно было назвать адекватной, на свете не было никого, кто мог бы значить для Аконит, чем её семья и все это знали, так что её твердость духа сбивала с толку и саму женщину, просто, как мантру она повторяла себе, что пока нет тел - все они живы.
- Дэвид, а ты какого черта здесь делаешь? Ты должен быть в постели, а рядом твоя дочь. Никому не станет легче, если ты тут будешь шарахаться с таким видом, - немного шутливо, но вполне серьезно отчитала Бернстайна.
Даже подошедшие русские выказали свои соболезнования. В отличие от вчерашнего вечера. сегодня Аконит встретила их совершенно иным взглядом. Сложно описать, каким, но не враждебным.
- Спасибо, вы тоже примите наши соболезнования, - вдруг проговорила она и мысленно удивилась этому.
Новости о завтраке совершенно не обрадовали Летти, её только затошнило, надо бы к врачу зайти, но едва ли сейчас кто-то из врачей мог бы уделить лишнее внимание. Им нужен отдых. Так что Летиция решила напроситься на похороны Богарта. Она подошла к Корнелу и слегка тронула того за руку, привлекая к себе внимание.
- Я хочу поехать и похоронить Богарта, - не просит, а четко высказывает свое желание.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Настоящее » 3-01. ALMA