... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Просторы Марса » Путь между базами РФ и США.


Путь между базами РФ и США.

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Восток - 1 (1).

У Дэлсона действительно были проблемы со словами. Как и с эмоциями. Теперь у девушки не было никаких сомнений в этом. Совершенно. Американка впервые столкнулась с подобным и просто не знала, как нужно вести себя в подобной ситуации. Делать вид, что ничего не происходит? Окружить парня излишней заботой? Бегать вокруг него в полной панике? Когда с чем-то встречаешься впервые, это пугает и дезориентирует. Поэтому пока Честер говорил, Гриэн просто сидела, смотрела на него и слегка вымучено улыбалась, стараясь как-то решить, что же предпринять.
- Его звали Джек. Начальника нашей экспедиции на Марс, звали Джек Томпсон, - спокойно глядя на собеседника, произнесла Айрин. - Я это помню. Как и каждого из погибших. Их имена, лица, голоса. Я помню нашу базу до катастрофы и смутно помню, после. Ты думаешь только ты увидишь все это? Нет. Я уже видела. Но тогда и я, и Минц были как в тумане. Просто действовали, что-то делали, иногда даже думали. А сейчас я увижу все в спокойно обстановке, после некоторого перерыва. Осознано. Это будет иначе. Наверняка все будет иначе. И я думала, что не смогу с этим справиться. Но ты помог мне. Ты меня спас. И я помогу тебе. Как там? В болезни и здравии... Тьфу, ты. Не это хотела сказать.
Ирландка снова слегка смутилась, а потом добродушно рассмеялась, становясь снова похожа на прежнюю себя.
- Я хотела сказать, что никто не знает, что нас ждет завтра или даже через семь часов пути. Это определенно не будет приятным или веселым путешествием. Но иногда нужно испытать боль, чтобы острее почувствовать радость. Мы выжили. Это странно и непонятно. Да еще и долбанный синдром... фак! Как там его? Синдром... Фак! Да я тоже начинаю забывать слова! Похоже это состояние заразно! И наверняка передается половым путем! Надо обязательно проверить.
О`Хара чуть смущенно хохотнула и с вызовом посмотрела на Дэлсона. Потом встала со своего места, склонилась над ним и прошептала.
- Я бы хотела проверить прямо сейчас. Получить удовольствие и снять стресс. Но... знаю, что это почти невозможно. Сибилла вернётся через пару минут, а эти скафандры снимать и надевать, потребуется целая вечность. Но в еще одном поцелуе ты точно не сможешь мне отказать. Даже если захочешь.
Американка не позволяла парню сделать выбор, нависая над ним и не давая места для действий. Она c усилием расцепила его руки, а затем прижала их к подлокотникам своими руками и прильнула к губам. Требовательно и ненасытно. Без трепета, как это было пару минут назад, а скорее агрессивно и настойчиво. Спустя секунд двадцать, слегка удовлетворив свою потребность в физическом контакте с Честером, Айрин отпустила парня и снова заняла место напротив.
- Так о чем я говорила? - как будто ничего сейчас и не произошло, продолжила ирландка. - Ах, да! Об Минце. Точно. Он должен знать, как называется этот долбанный синдром. Я постоянно чувствую вину, за то что выжила. Но знаю, что я не виновата. Никто из нас не выбирал кому жить, а кому - нет. Я не нашла бы в себе силы говорить об этом, если бы рядом не было тебя. Понимаешь? Чтобы ты не увидел на базе, ты будешь не один. И ты намного сильнее, чем думаешь. Если глупая ирландская девчонка справляется с этими воспоминаниями, то уж ты - точно справишься. А знаешь, почему? Потому, что прямо сейчас и здесь мы с тобой организуем ОАА. Общество анонимных американцев. С анонимностью, конечно могут возникнуть проблемы, но вот с поддержкой внутри группы - точно нет. Главное, что я все уже продумала. Ты будешь мне помогать, занимаясь со мной сексом... ну и иногда говоря нежные слова. Я буду твоей памятью. Буду постоянно ходить, тыкать во всякие предмет и людей, называя их. И при этом громко хихикать. Прости, но без хихиканья никак. А Минц будет смотреть на это безобразие, вздыхать и рассказывать нам научным медико-психологическим языком, почему мы так по идиотски себя ведем. Мне кажется, идеальная команда! Оооо! Кстати, мы еще обязательно должны сделать татуировки с этой аббревиатурой. Давно мечтала о новой татуировке.
Айрин определенно несло, как бывало часто. Она с такой легкостью и улыбкой перескакивала с шуточек на очень серьезные вещи, что непривычному человеку, могло бы быть сложно уследить за ее мыслью.
- На моей щиколотке есть тату. Одна старая ирландская пословица. "Если виски не может излечить болезнь – она безнадежна!" Мне всегда помогает, когда я вижу ее. А знаешь почему? Не потому, что люблю виски. А потому, что если болезнь безнадежна, то какой смысл о ней беспокоиться? Это только отбирает радость от всего другого. Я знаю, что мне будет больно снова и снова. И тебе будет больно, когда мы доедем. Но... Честер, какой смысл волноваться об этом сейчас? Ты ничего не изменишь, а потратишь на переживания лишние силы и время. Я видела, что делает Марс с людьми и тратить время просто так, не собираюсь. И тебе не дам! Прости, милый, но у тебя просто нет выбора. Сейчас вернётся Нюманн, ты спокойно попробуешь еще раз вспомнить все, что действительно можешь вспомнить. Не придумывая и не представляя себе лишних подробностей. Только то, что действительно видел. А потом откинешься в кресле, сделаешь глоток воды и на ухо расскажешь мне, какая я прекрасная и хорошая. А, нет! Это не про тебя. Ладно, просто посмотришь в мою сторону и составишь мне компанию в походе к Питеру. Я планирую после окончания разговора, сходить в рубку управления. Ведь русский ровер, я вижу впервые так близко... ну вернее я его не видела достаточно часто, чтобы научиться им управлять. А это может понадобиться в будущем. И я собираюсь пойти и стоять над душой у русских, пока они мне все не объяснят и не покажут. А главное, пока не пустят меня за руль. Или джойстик. Что там у русских роверов? А потом, если я не разобью нафиг эту машину, мы приедем на американскую базу и у тебя будет ровно полчаса, чтобы увидеть все и страдать. Только полчаса. Я засеку время. После этого, ты соберешься с силами и мыслями. И будешь заниматься своими прямыми обязанностями. Ты же не тряпка, Дэлсон? Я не слышу! Ты же не тряпка? Будешь работать. Не висеть мертвым грузом на плечах всех остальных членов команды, а активно работать. Нам нужно будет съездить на АЭС, нужно будет заняться оранжереей, складами, провалом. Нам нужно будет сделать очень много всего и каждая пара рук, будет на вес золота. Ты меня понимаешь? Если тебе не станет хуже, то твои знания и умения безумно помогут остальным. А если вдруг превратишься в мямлящее растение, то я буду подло использовать тебя вместо роботов, заставляя просто таскать тяжести. Но в любом случае, сидеть и страдать без дела, я тебе не позволю. Не раскисай и не придумывай ужасов раньше времени. Может быть мы приедем, а там уже китайцы стырили все наши продукты и личные вещи. Откуда китайцы на Марсе, спросишь ты... Да кто ж их знает, они просто везде. И часто. Почему бы им не быть на Марсе. Мы так много о нем еще не знаем.
Американка могла бы говорить бесконечно, но в горле запершило и она протянула руку в сторону Чейза.
- Угостишь водичкой, ты ее все равно не активно пользуешь. Есть вопросы или замечания относительно моего плана?

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-07 21:51:32)

0

32

"Восток-1"(1)

Честер не стал спорить, не хотел сейчас доказывать что он чувствует и "оголятся" перед девушкой. Он просто хотел уединения, вновь закрыться, сидеть в своей раковине и никому ничего не отвечать. Айрин говорила, в какой-то момент Честер был с ней согласен, а в какой-то нет и воспринимал сказанное в штыки. Но Дэлсон оставался внешне непоколебим, он считал, что  не стоит сейчас давать себе слабину, что в любом случае случится то, чего он ждет или боится, что не стоит загадывать наперед. Главное не создавать проблемы раньше времени. А пока стоит только привести себя в порядок, свой разум и дух.
Айрин все это время трещала без умолку, напоминая имя начальника экспедиции. Честер же, все ещё скрывая губы пальцами беззвучно повторил коды от спутников, которые выучил наизусть просто ради собственного интереса. Странно, что сочетание букв и цифр отложились в памяти без труда, а логичное и созвучное имя - забылось. Как бы там ни было, самое важное он помнил.
Он и так отгородился от происходящего на станции, не по своей воле, конечно, когда получил по голове, но сейчас ехал в самый эпицентр произошедшего на Mars-2 и кто знает, может, эти голоса в голове заглушил живой голос кого-нибудь выжившего на американской базе?
Честер протянул Айрин воду, сам так и не отпил её. Пока девушка тараторила его сердце снова спокойно забилось. Кажется, это сработало, пусть и по-своему.
- Давай уже закончим разговор с Сибиллой. И больше я не хочу об этом говорить. Не сегодня.
Отвратительно было выжить смертельно больному мужчине.

0

33

Восток -1 (1)

Айрин молча кивнула на его слова и улыбнулась. А затем встала и также молча направилась к двери в кабину управления, куда некоторое время назад скрылась Сибилла. Американка шла медленно, но уверено. И пока Дэлсон видел только ее спину, беззвучно плакала. Еще пару минут назад Честер был таким открытым и близким, и вот он снова закрылся. Даже перед ней. Не заметил поцелуй, не среагировал на намеки или шутки. Он просто не слышал ее и больше не чувствовал. О`Хара не обижалась на него, ведь парню сейчас очень тяжело. И стена, которую он снова воздвиг для всех, всего лишь защитная реакция, чтобы пережить происходящее. Гриэн это понимала и даже оправдывала то, что к этим "всем" сейчас относиться и она. Разумом девушка все понимала. Вот только... Слезы лились непроизвольно, просто потому что шли от чистого и такого уязвимого, сердца. А оно кричало и плакало от боли, твердя что Айрин точно не заслуживает такого обращения. Правда обсуждать эту тему даже просто самой с собой, было бы глупо. Не подходящее время и не подходящее место. Опять. Каждый раз когда Дэлсон очень сильно обижает свою подругу, а сам этого даже не замечает. Каждый раз - было не время и не место для выяснения отношений. Закономерно. Видимо так будет и впредь. Пока подобные поступки не убьют робкое и нежно чувство внутри. Тогда подобное перестанет быть проблемой.
Айрин остановилась возле самой двери, на пару секунд замерев. Ей очень не хотелось показывать свои слезы Сибилле или Питеру. Не стоило. "С такой мелочью я обязательно справлюсь, " - мысленно поддержала себя девушка. - "Ведь я ирландка. Может быть последняя ирландка в мире". О`Хара стараясь сделать это как можно более незаметно, вытерла руками свои слезы. Наверняка Дэлсон этого даже не заметил. Он мало что замечает. Как оказывается и Гриэн. Только сейчас она поняла, что все еще сжимает в руках бутылку воды. Очень кстати. Продолжая стоять около двери, девушка сделал глоток и постаралась "натянуть" на свое лицо самую непринужденную улыбку. Надеясь, что у нее получилось, Айрин шагнула в рубку управления.

- Мисс Нюманн, - стараясь говорить максимально спокойно и даже жизнерадостно, произнесла девушка. - Мы готовы продолжить. Вернитесь пожалуйста. Вы нам очень нужны.
Не дожидаясь реакции немки, чтобы не вступить в ненужный сейчас диалог о собственном поведении, Айрин поспешила вернуться на свое место рядом с Честером. Заняв кресло, она снова посмотрела на парня и ласково улыбнулась. На несколько секунд ободряюще коснулась его руки, стараясь выглядеть совершенно спокойной. Только пока еще красные глаза, выдавали что девушка недавно плакала. Но... вряд ли это сейчас имело значение.

0

34

"Восток-1"(1)
Дэлсон и правда закрылся и правда не заметил тех слез, а на поцелуй ответил так машинально, что самому потом будет стыдно, если Айрин упрекнет его в этой машинальности. Айрин пошла за Нойманн, а Дэлсон все ещё повторял коды несколько раз, беззвучно шевеля губами. Повторил раза три и все разы ни одна буква не поменяла своего места, за что Дэлсон был мысленно рад. Эдакая маленькая победа над мозгом в этой битве, но это если не учитывать, что разум не особенно-то и сопротивлялся в том, чтобы "отдать" коды. Ладно, черт бы с ними.
Когда О'Хара вновь оказалась рядом, Честер посмотрел на неё и увидел покрасневшие от слез глаза. Он обидел её. И Чейз догадывался чем и в какой момент. Он старался сохранить дистанцию, старался быть сильным, чтобы потом, после его смерти девушке было не так больно. Но и не мог просто игнорировать то, что заставляло сейчас его сердце сжиматься от боли.
- Прости, - шепотом извинился он, чуть касаясь пальцами её руки, - я не хотел тебя расстраивать.
Что верно, то верно, но, как говориться, скорее Марс позеленеет, чем Честер изменится.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-07 21:44:33)

0

35

Восток - 1 (1)

- Я в порядке, - с лёгкостью соврала американка. Стандартные фразы всегда очень просто срываются с языка, не оставляя за собой никакого послевкусия. - Не стоит беспокоиться.
Айрин ободряюще улыбнулась, стараясь не разбираться в собственных эмоциях прямо сейчас. Отношения с Честером практически и не начались, а ирландка уже понимала, что лёгкими они не будут точно. Парень невероятным образом постоянно её "цеплял". То ласково касался, демонстрируя симпатию, нежность и заботу. То практически обжигал своей " холодностью" и безразличием. Подобное отношение выматывало, и если бы это был не Честер, девушка не стала бы тратить своё время и нервы. Но это был он. Мужчина, способный причинять не только страдания, но и окрылять, делая Айрин абсолютно счастливой. Да и в сексе был хорош. Пожалуй, ради всего этого стоило продолжать.

0

36

Из приоткрытой двери сразу донеслись недовольные возгласы Нойманн.
- Клименко, ради всего святого! Если это еще одна история про треклятую рыбалку, я выкинусь из марсохода на полном ходу, клянусь. Я слышу об этом уже сколько? Три года? Мне уже иногда сниться, эта твоя рыбалка! В кошмарах. Сразу после ядерных взрывов и пришельцев, - горячо возмущалась Сибилла. Когда вошла Ирен, она резко обернулась, - О-о-о, да! Мое спасение! – она тут же принялась подниматься из кресла, – Велике спасибі друг, но откровенно говоря, я уже начала сходить сума тут с тобой.
Стараясь удалиться прежде, чем Петр успеет что-нибудь ответить, она подхватил шлем, планшет, выскочила из модуля, тщательно задраила люк и на мгновение замерла, убеждаясь, что никто не пытается открыть его с другой стороны. Наконец, успокоившись, она села на свое место, продолжая что-то бормотать себе под нос.
Глубоко вздохнув, она не торопясь включила запись, убрала шлем и только теперь посмотрела на американцев.
– (Англ.) Похоже… Перерыв прошел весьма насыщенно, – заметила Сибилла, на ходу подбирая слова.
Короткого взгляда на них было достаточно, чтобы понять, что Дэлсон и О'Харой провели время весьма насыщенно, при том, что оба сумели радикально изменить свое состояние за время отсутствия Нойманн. Недавно распаленная ирландка теперь выглядела подавлено, хоть и предпринимала неудачные попытки это скрыть. Честер в свою очередь похоже уже меньше переживал из-за провалов в памяти, но до умиротворения ему было так же далеко, как и до Земли. Сибилла решила не заострять на всем этом внимания, но тем не менее чувствовала себя немного неуютно.
– (Англ.) Так… На чем мы остановились… – немка заглянула в свои заметки, – (Англ.) Хм, давайте продолжим с того момента, когда случилось марсотрясение. Что было после того, когда Вы, мисс О'Хара, с Минцем прибыли на базу?

+1

37

Восток - 1 (1)

Айрин была почти уверена, что Сибилла вернется недовольной, ведь ирландка ее так бесцеремонно выставила. И даже была готова принести свои извинения. Но женщина вернулась в прекрасном расположении духа, делая вид что ничего "такого" и не было. В другой ситуации американка обязательно поинтересовалась бы чем именно были заняты русские в рубке управления ("Может снова пили марсовку?"), но сейчас Гриэн была слишком расстроена поведением Честера. Настолько, что даже собственные ужасные воспоминания уже не казались такими жуткими. Нойманн продолжила задавать вопросы и Айрин даже обрадовалась им, как возможности перестать переживать из-за Дэлсона. Хотя бы на какое-то время. Пусть воспоминания приносили боль, но она уже была "прошлой", а вот отношения с Честером - настоящим.
- Прибыли на базу? - зачем-то переспросила девушка, хотя прекрасно расслышала вопрос. - Сейчас...
О`Хара потерла лицо руками, собираясь с мыслями. Громко выдохнула и облизнула свои губы. Нужно было держать эмоции под контролем и собраться с силами.
- Когда мы добежали до базы, она была окутана туманом. Или паром. Не знаю. В любом случае это было что-то белесое и определенно капельки воды. Я ведь тогда даже не удивилась этому. Хотя столько жидкости на базе просто не было. Не могло быть. Но вот вообще не думала об этом тогда. Думала о том, что нужно что-то делать. Все равно что! Хоть руками песок рыть, лишь бы спасти тех кто мог выжить. Хотя если честно... Если бы мне показали это все на видео, я бы наверное подумала что мало кто мог выжить при таких разрушениях. Люди ведь не ходят по базе в скафандрах.
Американка на пару секунд замолчала, снова громко выдохнув. Она очень старалась сейчас вспоминать это как-то отстраненно, как кусок прочитанной книги, чтобы не сорваться снова. Это было тяжело, но пока получалось.
- Эврам сразу вспомнил про АЭС. Мы боялись, что она пострадала и может взорваться или выпустить облако радиации. Стать причиной еще одной катастрофы. Поэтому было решено в первую очередь бежать к ангару. Наземный купол в котором был ангар, частично сохранился. Хотя большая часть видимой части базы была разрушена. Пока я бежала в ангар, смогла заметить что технический центр и часть оранжереи все еще целые. Нужно было воспользоваться этим, ведь выживших нужно было не только найти, но и куда-то притащить. Обеспечив им кислород. Я тогда совершенно не подумала о роверах, да и не знала целые ли они. Уже в Ангаре мы приняли решение, что я еду на АЭС, ведь я техник. От меня там будет больше пользы. А Минц остается на базе искать выживших. Он медик, он знает что можно и нужно делать. Все мы проходили курсы первой помощи при различных ситуациях на Марсе, но... это ведь все в теории. Я не уверена, что смогла бы в тот момент действовать строго по инструкции. Да и понять, имеет ли смысл спасать человека или он уже мертв - тоже бы сразу не смогла. Верней не захотела. Возможно я решила ехать на АЭС боясь брать на себя другую ответственность. Боясь, что не смогу сделать все правильно, когда увижу своих коллег и... друзей.
Айрин снова замолчала, облизав губы. В горле пересохло и девушка снова сделала глоток из бутылки с водой.
- В ангаре оказались целыми оба ровера и робот Атлет. Мы вывели их всех наружу, чтобы избежать повреждений при возможном обрушении. А потом я поехала к станции, а Эврам остался пытаясь соорудить приспособление для спуска вниз. Там еще были живые. Мы слышал их...
Американка плотно сжала зубы, чувствуя как снова появляются слезы. И снова Айрин открыла бутылку с водой и сделала глоток, стараясь не акцентировать свое внимание именно на этом воспоминании.
- Я ухала, а Минц остался. АЭС оказалась в порядке. Не пострадала. Никаких выбросов или технических проблем. Повезло. Я ее заглушила, следуя инструкциям. Выключить полностью АЭС невозможно, но заглушив она представляет намного меньше опасности. А оттуда я поехала в туннель, ведущий к подземному городу. Там шло строительство и могли остаться люди. У которых было больше шансов выжить. Все-таки некоторые работали в скафандрах, некоторые внутри герметичных машин. Это звучит наверное мерзко... думать о том у кого больше шансов выжить. Мне и тогда так казалось, но я... я все равно поехала к тоннелю. Из него так же выбивался туман. Очень густой. Почти непроходимый. Когда я въехала внутрь, мне даже показалось, что он мешает двигаться. Настолько плотным он был. Но когда я проехала почти половину, туман стал чуть рассеиваться и мне удалось увидеть в свете прожекторов ровера, что там обвал. Тоннель был полностью перекрыт камнями. И проехать дальше я не могла. Но недалеко от завала стоял еще один атлет и... там лежала Нора. Я увидела ее. Вначале не поняла даже, что это такое возле робота. Но когда поняла что человек в скафандре, не поверила своим глазам. И бросилась к ней... Вернее я тогда не знала, что это именно Рипли. просто кто-то у кого точно есть шанс быть живым. Я ее не слышала, но надеялась что она жива. В тоннеле я вообще не слышала голосов. Ничего не слышала...
Американка снова замолчала, на этот раз не трогая бутылку с водой, она просто с силой вцепилась своими пальцами в подлокотник кресла.
- Что я делала дальше, я почти не помню... Вроде пыталась с помощью робота разобрать завал. Или только подумала об этом... Не помню. Помню, что когда я выезжала из тоннеля то в моем ровере была Нора, а за мной шел Атлет. Дошел он до базы или нет, я совершенно не помню. Ровер точно доехал. И когда я снова была у купола, то вызвала Минца. Я помню, что после тишины в тоннеле, решительно выключила рацию. Я боялась, что если еще раз услышу крики или наоборот полную тишину в эфире, то просто перестану двигаться дальше. Не выдержу. Не могла позволить себе... Я...я...я включила рацию только уже около базы. Чтобы вызвать Минца и сказать, что нашла Нору. Она была без сознания и ей точно нужен был осмотр врача.
Девушка наконец заметила, что с силой сживает подлокотник. И ослабила хватку. Затем поднялась на ноги и сделала несколько шагов туда-сюда по отсеку.
- Прошу прощения... сейчас... пару минут.
Айрин постояла немножко ближе к дверям отсека и вернулась на свое место. Молча села в кресло и просто откинулась на спинку смотря куда-то в потолок.
- Когда я приехала, Эврам уже соорудил какую-то штуковину, чтобы спуститься в провал. Только... я уже не слышала голосов в рации. Ни одного кроме Минца. Ни криков... ни стонов... ничего. Не помню кто из нас так решил, но мы вначале отправилась в оранжерею. Пытаясь спасти ее и в поисках раненых. Там мы нашли Честера и Элли. Даже там они оказались вмести.
Ирландка как-то грустно хмыкнула на свою последнюю фразу, сразу вспомнить сколько дней провела мучаясь от ревности. Как смотрела на Честера и свою подругу и думала, что у них что-то есть. Хотя Элли это и отрицала. Впрочем, судя по реакциям и разговорам, ей нравился Минц. Она никогда не говорила об этом прямо, но Айрин видела что это так. И все равно всегда ревновала видя Дэлсона и Мунспел вмести.
- Как же глупо, - выдохнула О`Хара, озвучив свои последние мысли, но не желая уточнять что именно "глупо" для остальных. - Мы поместили всех раненых в один ровер, чтобы Минц мог за ними следить и экономить кислород. Он вроде хотел отправиться дальше на поиски, но я настояла чтобы он остался с ранеными. Прошло уже очень много времени и найти кого-то живого в провале было почти невозможно. Может быть я и ошиблась тогда... Может стоило все-таки спустить и обшарить каждый уголок. Но Эврам остался в ровере, а я одна не смогла забраться слишком далеко. Не рискнула спуститься глубоко. Я думаю это была моя основная ошибка, которую просто невозможно уже исправить. Иногда я думаю, что должна была спуститься несмотря ни на что. Попробовать найти других или даже погибнуть самой. Но не останавливать поиски до последнего.
Айрин снова села в кресле прямо и каким-то совершенно мертвым, почти безразличным взглядом посмотрела на Нойманн.
- Мы все собрались в одном ровере. Туман уже почти рассеялся. Раненые были живы. Наступала темнота. Нужно было что-то решать. И я решила дождаться утра. Просто дождаться утра. Подумала, что утром все станет другим. Может даже окажется страшным сном. А может быть в мою голову придет какой-то идеальный план, как выжить. Не знаю на что я надеялась. Просто решила ждать утра. Минц не возражал. Хотя, я думаю что понимал насколько важно время для раненых. Он ничего не говорил мне, но и так было понятно, что без медицинского оборудования они могут не выжить. Но я слишком устала. А потом... потом приехали русские. Думаю, что было дальше вы уже знаете.
Девушка сейчас была чем-то похожа на Дэлсона. Наверное внешней холодностью и попытками быть безразличной. Правда получалось у нее это намного хуже. Она больше выглядела как мертвая кукла, чем просто спокойный человек. На нее как будто навалилась усталость. Усталость всего мира сразу.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-11 18:19:44)

0

38

когда Айрин вновь села, Честер снова прикоснулся к её руке и теперь уже смотрел на неё, пытаясь поддержать. Ему не нравилось, когда она плачет.не настойчиво переплел её пальцы со своими. Он поддерживал её так, как считал нужным, но даже если Нойманн сделает вывод, что между этими двумя что-то есть, то его сейчас это совершенно не волновало.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-10 18:07:48)

0

39

Включился динамик внутренней связи.
- (анг) Господа, внимание. Пристегнитесь или держитесь. Сейчас немного покачает, - сообщил голос Клименко.
В лексиконе Петра "немного покачает" означало, что сейчас марсоходы начнут переваливаться с боку на бок под углом чуть ли не 40°. Машины замедлили движение и въехали на изрытый оврагами и мелкими крутыми холмами участок пути. Внутри все закреплено на стенах, поэтому посыпаться было не должно, но людям придется держаться за что-то, и ходить по отсекам станет проблематично.

0

40

[i]Офф: Группа отправлена на базу США - Территория возле базы

0

41

14 Aries. Время - 17.30

>> Территория возле базы США

В пути все спали, в основном, намаявшись во время сложной и нервной поездки на американскую базу. «Восток», переживший падение,  капризничал, но не критично. Останавливаться для ремонта не пришлось. Маршрут был проложен раньше, путь проверенный, поэтому тратить время на борьбу со сложностями рельефа тоже не пришлось. Как и было условлено с Ковалем, Клименко связался с «Салютом» за пару часов до прибытия команды домой.
- Вы в порядке? В дороге не было проблем? – спросил полковник.
- Да, Владимир Маркович, все нормально. Будем на базе часам к восьми вечера, - ответил Петр.
- Я должен тебе сообщить кое-что. Не хотел раньше этого делать, чтобы вы там не дергались, потому что все равно далеко были.  Нас сейчас все слышат? – спросил Коваль.
- Только те, кто в кабине моего «Востока», - ответил Клименко. – Четверо.
- Тогда тебе придется сделать объявление для всех. Слушай. На базе произошла крупная авария – лопнул первый водный танк в техтоннелях. Нижний уровень затоплен и частично заморожен. Причины пока выясняем. Мы устраняем последствия аварии, системы СЖО работают. Но… все сложно тут. И есть жертвы. Погибли Лара Далянова и Серега Зайцев – они были в техтоннелях в момент аварии. И умер Мендельсон, когда узнал об этом. Мы с Чингизом пытались его откачать, но ничего не смогли сделать. По прибытии вам надлежит включиться в работы на нижнем уровне. Там очень много работы. Не на один день. Подготовь там ребят морально. Алё, ответь.
Клименко несколько секунд молчал, ошарашенно уставившись в панель управления марсохода. Он пока не смог полностью осознать того факта, что еще трое членов экспедиции погибли. Потом очнулся, нервно кашлянул и ответил Ковалю деревянным тоном:
- Вас понял, товарищ полковник. Сообщу всем. По прибытии готовы приступить к работе.
- Хорошо. Ждем вас, - устало добавил Коваль и завершил сеанс связи.
Петр провел взглядом по Летицкому, Анисимовой и Сандей, которые слышали его разговор с начальником экспедиции. Вздохнул.
- Жарко тут как-то, - произнес невпопад, проведя рукой по мгновенно вспотевшему лицу.
Затем включил радио связь со второй машиной и громкую связь внутри своего «Востока» и обратился к команде. – (анг) Прошу внимания всех. Коваль сообщил, что на «Салюте» авария.  Лопнул первый водный танк, нижний уровень затоплен. Но системы СЖО на станции работают. Во время аварии погибли трое – Далянова, Зайцев, Мендельсон. Сразу по прибытии всем инженерам приказано включиться в работы по ликвидации последствий аварии. Айрин и Делсона, так как они тоже инженеры, также прошу помочь. По прибытии все поступаем под командование полковника Коваля.
В радиоэфире возникла пауза – видно, и во втором «Востоке» сейчас осмысливали услышанное.
- Поняли тебя, - отозвался мрачно Завьялов. – Готовы к работе по прибытии.
- Спасибо, - кивнул Клименко.
Обсуждать что-то с теми, кто был сейчас рядом, Петр ничего не хотел. Он еще в себя не пришел от новости.  Два часа до приезда он провел во мрачных размышлениях и попытке настроить себя на работу, которой дома, видимо, очень много.

>> Территория возле базы России

0

42

Территория возле базы

Айрин почти сразу провалилась в сон и не слышала переговоров в кабине управления. Она сонно улыбалась своим мыслям и видениям, ведь беспокойный мозг ирландки посылал ей один сон за другим. Но самое приятное было в том, что все они были добрыми и светлыми. Не было страха, боли или ощущения беспомощности в них. Только лучики надежды и образы, обещающие "прекрасное" будущее. И пусть некоторые из них были слишком уж фантастическими, все равно придавали сил.
Разбудил девушку голос Питера по громкой связи. Она открыла глаза и сонно тряхнула головой, пытаясь как можно быстрее вернуться в реальность из мира грез. Наверное ровер уже подъезжал к базе и нужно было готовиться к выгрузке. Но все оказалось не так просто...
Фразы Клименко принимались (и понимались) Гриэн как-то по одиночке с некоторой паузой.
"Авария?" - не совсем поняла Айрин и как-то рассеянно кивнула. Теоретически любая поломка могла произойти на базе в любой момент. И приносила определенные неудобства и может даже лишения, но обычно не была такой уж критичной. Любой астронавт на Станции был готов справляться с такими ЧП. Не первый год летают люди на Марс. Поэтому первая фраза Питера, обеспокоила ирландку, но не слишком взволновала. Ей казалось, что главное - они все скоро будут вмести и конечно все починять (если это еще не сделали на Салюте.
Но в этот момент до сознания О`Хара дошла следующая фраза русского парня. "Погибли? Зайцев? Мендельсон?", - эти слова никак не укладывались в голове рыжеволосой девушки. Казались какой-то шуткой или неуместным розыгрышем. Она и сама любила разыгрывать своих коллег, но это казалось какой-то слишком жестокой шуткой. И если о девушке Айрин не помнила ничего кроме ее не любви к Минцу и любви к Чингизу, то Сердж и Арка-ди точно не могли погибнуть! Нет, на Марсе конечно возможно все, но эти люди были в памяти Гриэн настолько живыми и реалистичными, что мысль о их смерти казалась полным абсурдом.
Айрин вопросительно посмотрела на Честера, как будто пытаясь понять слышал ли он тоже самое, что и она.
- Шутка? - наконец произнесла девушка, продолжая недоуменно смотреть на Дэлсона. - Бред?
Мысль о гибели русских, все еще казалось глупостью, но тут же возникла и другая, которую О`Хара не подумав выпалила вслух и довольно громко.
- Что за? Если они действительно погибли, то потому что кто-то заставил нас торчать на американской базе лишние двенадцать часов! Рискуя, как оказывается, не только нашими жизнями!
Все еще не принимая слова о смерти хороших людей, Гриэн все равно переживала вспышку ярости и гнева, считая виновными в трагедии не Марс и случай, а Клименко и Сандей, которые из-за своей прихоти, задержали всю группу на столько часов! И возможно лишили возможности помочь и спасти!
Хотя внутри у Айрин все кипело и хотелось сейчас же ворваться в кабину и просто свернуть шею Питеру и Элис, ирландка замолчала и продолжала сидеть, лишь вцепившись в подлокотники сидения и громко шумно дышала. Какие мысли бы сейчас не лезли в голову, какие желания бы не возникали, О`Хара прекрасно понимала, что творить самосуд просто не имеет права. Ни морального, ни юридического. В конце концов, на Марсе каждый человек на вес золота, да и на русской станции все решения принимает Коваль. Если не соблюдать субординацию в таких вопросах, то начнется полная анархия и погибнут все.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-08-13 08:21:13)

0

43

>> Территория возле базы

  Из тихой под размеренные звуки движущегося ровера дремоты Элис вырвал радиодиалог с русской базой. Девушка открыла глаза и безучастно уставилась в окно кабины управления. На "Салюте" авария и жертвы, человеческие жертвы среди русских, а значит общая численность людей на Марсе сократилась, что на текущий момент было совсем не хорошей новостью. Общий градус раздраженности повысился в разы, и благоразумнее всего сейчас было молчать и никак ни в каком ключе не комментировать происходящее. Сандей неприятно поморщилась произошедшему, видимо на Марсе не бывает справедливости и закон равновесия событий тут не работает, и если случается катастрофа в одной его части, то это совсем не означает, что на другом будет все тихо и спокойно. Жестокая, пыльная, до тошноты противная планета планомерно уничтожала чужаков на своей поверхности, к всеобщему сожалению, с завидной скоростью и успехом. АНБэшница тяжело вздохнула и вновь прикрыла глаза, не желая и может быть опасаясь смотреть на Клименко. К её личному удовлетворению чувствовала девушка себя хорошо, а значит ее ганглий и автон в шлюзе функционировали нормально и не угрожали своему носителю. Заранее гадать на кофейной гуще, что будет на русской базе не было ни сил, ни желания, потому американка постаралась снова уснуть и не тревожить свое и без того воспаленное различными размышлениями и многотонной информацией сознание.

>> Гараж

0

44

>> Территория возле базы
Проснулся он до того, как по радио заговорил Клименко и сообщил прискорбные новости. Дэлсон совсем не горевал о Ларисе- той, что так смачно пнула Минца в силу собственной узколобости, а вот Мендельсона ему было очень жаль. Удивительный мужик был, несправедливо, что вот так закончил. Но больше всего Честера передернуло от той мысли, что здоровые погибают, а он - смертельно больной - все ещё жив. Прискорбно будет оказаться последним на Марсе. Как будто природа решила и здесь пошутить, а не только на Земле, создав людей такими, какими они оказались на самом деле.
Айрин ярче всех приняла новость и вырвала Чейза из жуткиз раздумий, интересуясь, а не шутка ли все это.
Астронавт в свою очередь безмолвно, опираясь рукой о подлокотник и подпирая рукой голову отрицательно мотнул головой, не отрывая взгляда от ирландки.
Ещё перед выездом он видел, как она говорила с Зайцевым - кажется, они знакомы.
Были.
И почему смерть потенциальных товарищей его не испугала?
Айрин выпалила первое, что пришло ей в голову. Честер не собирался её останавливать или успокаивать остальных, мол, она в шоке, подождите. Он лишь сел ровно и накрыл руку девушки, которой та вцепилась в кресло мертвой хваткой своей и сжал пальцы, безмолвно давая понять, что она не одинока в своей боли утраты и может рассчитывать на его поддержку. А что бы он мог сказать? Что всё бдет хорошо? Да сказав это Честер окажется самым большим лжецом. Оно того не стоило, а потому, лишь это просто касание, тепло его руки.
Просто он рядом.
Он здесь.
И он не безучастен.

0

45

Гнев и ярость Айрин требовали выхода и она едва сдерживалась, чтобы не вскочить на ноги, а потом... кто знает что будет потом. Эмоции не слишком хороший советчик в подобных ситуациях, да и планы точно они не помогают строить. Но что же делать, когда внутри бушует ураган, готовый вырваться наружу.
Честер молчал, лишь мотнув головой, подтверждая что тоже слышал сообщение и не считает его шуткой. На его лице не отразилось ни одной эмоции, а рот так и не открылся, чтобы произнести хоть что-то. И все же подобное поведение, не воспринималось Гриэн, как безразличие. Ни к ней, ни к трагедии. Ирландка за последние несколько дней смогла узнать о парне намного больше, чем за все долгие месяцы тренировок, полета и житья на американской базе. И сейчас была уверена, что ему не все равно. Просто он такой. И с этим ничего не поделаешь. Главное, что жив.
Как будто почувствовав мысли Айрин, Дэлсон положил свою руку поверх ее, притупляя своим простым прикосновением всю бурю эмоций внутри О`Хара. Он обладал редким даром уравновешивать своей отстраненность и молчанием, эмоциональность ирландки. И конечно, Гриэн не стало легче или лучше в этот момент, ей просто стало спокойнее. Ярость и гнев, постепенно затихали, давая место для боли, грусти, обиды... И несмотря на такое изменение, девушка все еще не могла принять весть о смерти Зайцева и Мендельсона, за истину. Она уже переживала эту новость, но все еще не осознала ее до конца. Но определенно стала спокойнее и оставшийся путь провела молча и тихо, продолжая сидеть в своем кресло, опустив взгляд и не позволяя Честеру прервать касание.

Гараж

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-08-13 09:07:26)

0


Вы здесь » Наследники Марса » Просторы Марса » Путь между базами РФ и США.