... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Флэшбеки » Эпидемия (х)


Эпидемия (х)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://sa.uploads.ru/t/0E6K8.jpg

Дата: июнь 2049 года, третий месяц полета - середина пути к Марсу.
Место действия: Борт корабля "Triumph"
Участники: Все члены американской марсианской экспедиции
Сюжет: Второй и третий месяцы полета к Марсу 16-й американской экспедиции ознаменовались просто рекордным числом солнечных вспышек. Ни в одной экспедиции до них такого не было. В общей сложности астронавты просидели в своих каютах из-за протонных бурь порядка 20 дней с начала полета. Все были издерганы частыми периодами вынужденного безделья и техническими проблемами, которые возникали из-за Солнца. Инженеры между протонными бурями постоянно ковырялись в оборудовании и что-то ремонтировали. Уровень радиации на борту повысился, хотя пока некритично.
И на этом фоне несколько членов экспедиции почувствовали недомогание с симптомами респираторного заболевания. Обратились к Минцу. Пока он пытался выяснить природу недуга, заболели все на борту. Кашель, насморк, боли в пазухах, головные боли, слезотечение, иссушение слизистых с воспалением и появлением болячек вокруг рта и носа, общая вялость и сонливость. Все летают по кораблю с серыми лицами, темными кругами под глазами. Заболел и сам врач. Если строители могли себе позволить бездельничать какое-то время, то у экипажа и руководства такой возможности не было - ведь они обеспечивали сам полет. Эврам Минц торчал в лаборатории сутками, пытаясь найти инфекцию, которая поставила под угрозу всю миссию. Начальник экспедиции ждал от него доклада.

Дополнительно:

На корабле - невесомость, мышечный тонус астронавты поддерживают тренажерами, установленными в помещении одного из складов.

Корабль "Triumph"

Корабль "Triumph" (Триумф)
(американский межпланетный корабль в игре)

За основу взят проект пилотируемого корабля "Copernicus", который NASA разрабатывали в рамках программы "Constellation", закрытой из-за сокращения финансирования.

Состоит из несколько секций (подробней о них ниже). Цилиндрический командный модуль - с двумя уровнями внутри, имеются несколько иллюминаторов, выходящих в общие помещения. В центре проходит общий коридор, сосредоточены жилые каюты и шойлеты - эта зона дополнительно защищена от протонных бурь листами свинца, полиэтилена и статической сеткой. Поэтому солнечные вспышки люди пережидают только в своих каютах. Вокруг защищенного центра располагаются - лаборатория, столовая, оранжерея, медпункт (изолятор и операционная заодно), мастерская для мелкого ремонта, оборудование, контрольные консоли (пульты управления кораблем) и склады.

Сам командный модуль не садится на планеты, это делают пристыкованные к кораблю два взлетно-посадочных модуля. Именно они по прибытии к Марсу доставляют на планету смену и припасы, а на борт привозят образцы прошлой экспедиции и ее членов. Корабль снаряжается для полета на орбитальной верфи. Он совершил уже несколько полетов к Марсу и обратно. Модифицировался, апгрейдился, ремонтировался. Но основа и командный модуль уже лет 7 находятся в эксплуатации.

http://se.uploads.ru/t/KmGfk.jpg
Корабль "Triumph" и его секции:

1 - взлетно-посадочный модуль 1, пристыкованный к командному модулю;
2 - командный модуль;
3 - технологическая секция, в которой сконцентрировано основное оборудование корабля и энергоблок, питающий командный модуль;
4 - взлетно-посадочный модуль 2, пристыкованный к коридору между командным модулем и технологической секцией;
5 - топливный бак (запас топлива необходим для коррекции полета и вывода корабля на путь к Земле от Марса);
6 - секция контрольного оборудования ядерного реактора двигательной системы;
7 - двигательная секция
.

http://s7.uploads.ru/t/GE96v.jpg
Корабль "Triumph" с развернутыми солнечными панелями.

http://s5.uploads.ru/t/3oQLR.jpg
План 2-го уровня командного модуля

Голубой - койки
Зеленый  - столики в каютах

1 - двухместные жилые каюты с двухъярусными койками;
2 - шойлет (совмещенные туалет и душ);
3 - склады;
4 - дубль-пульт управления системами СЖО (на случай, если основной откажет);
5 - мастерская
6 - общая столовая
7 - коридор между уровнями и люк-вход во взлетно-посадочный модуль 1.

http://s8.uploads.ru/t/Z4TrP.jpg
План 1-го уровня командного модуля

Голубой - койки
Зеленый  - столы, пульты и световые шкафы в оранжерее

1 - одноместные жилые каюты (занимает летный состав и руководители экспедиции);
2 - шойлет (совмещенные туалет и душ);
3 - склады;
4 - общий пульт управления кораблем и его системами;
5 - лаборатория
6 - оранжерея
7 - коридор между уровнями и переход в коридор энергоблока и к люку взлетно-посадочного модуля 2.
8 - изолятор и по необходимости - операционная (в случае отсутствия заболевших используется как медицинский склад

Очередность: Эврам, Элис, Айрин. Но очередность не строгая, а по логике постов.

0

2

Эврам, наверно, в сотый раз уже делал забор проб воздуха и воды на корабле. Уже во всех отсеках проверял, даже схему себе нарисовал в лаборатории, отмечая проверенные помещения. Про кровь, мочу и секреции людей уже и разговора нет - каждый день брал анализы у всей команды, замучил уже экипаж. Но никаких опасных инфекций не находил. Разумеется, среда внутри корабля была не стерильная, раз уж там обитают люди, пусть и здоровые, и проверенные до самых печенок врачами NASA перед отлетом. Но куда стерильней, чем, например, на Земле на открытом воздухе. Однако люди болели, а Минц ничем не мог им помочь. Пробовал назначать антигистаминное и антибиотики, сам следил, чтобы принимали четко и правильно. Бесполезно - состояние команды ухудшалось. А уж с какими кислыми рожами  в Хьюстоне принимали доклады с "Триумфа", так сразу становилось понятно - на Земле активно обсуждается вопрос отмены экспедиции и возврата ее домой. Благо, топлива хватит, так как с собой везли запасной бак для разгонного маневра возле Марса. В какое уныние впал Эврам - не передать. Он все сделал для того, чтобы найти неведомую заразу, однако не находил. Не от чего было болеть людям на борту, все параметры в норме. Шел уже пятый день с момента появления первых заболевших.
Ничего дельного и врачи из Хьюстона Эвраму не смогли посоветовать - он сам уже испробовал все. Те только руками разводили, изучив посланные им диаграммы. Оператор связи, кашляющий и гоняющий сопли рядом с таким же Эврамом, слышал все эти разговоры, сидя рядом, но помалкивал. А Минц несказанно мучился от чувства ответственности и своего бессилия. Ведь это его работа - сделать все, чтобы люди были здоровы. А он не может обнаружить заразу в анализах. Уже глаза в пучок стали от бдения перед монитором микроскопа. 
Тогда он запросил с Земли санитарные потоколы прошлых экспедиций. Всех. И засел уже над ними на долгие часы. А в это время состояние команды ухудшалось. И тут Минц, кажется, понял, в чем может быть дело. Он прошелся по всем документам в поисках подтверждения, и нашел не одно. Выбрав фрагменты протоколов на нужную тему , и перебросив их на свой планшет, он отправился на доклад к начальнику экспедиции. Тот вместе со своим замом и старшими офицерами находился в столовой, где вяло поглощал свой обед.
- Сэр, уделите мне минутку. Мне думается, я знаю, в чем дело, - сказал ему Минц, подлетев к столу и повернув к Томпсону свой планшет монитором. - Этот корабль с этим командным модулем не раз уже летал к Марсу и возил смены экспедиций. Здесь было четыре случая обнаружения золотистого пеницила, и один - черного аспергила. Это грибы, плесень, мистер Томпсон. Аспергиллез имеет схожие симптомы с теми, что я вижу у команды. И его трудно обнаружить в крови или костной жидкости. И пеницил - не подарок в этом плане, он тоже может вызывать аналогичные симптомы. Вдыхание спор приводит к подобным состояниям, что мы сейчас переживаем. Вот выдержки из санитарных протоколов.
Эврам поводил пальцем по планшету перелистывая страницы, чтобы их увидел начальник экспедиции.
- Плесень выводили здесь не раз, но она снова появлялась в полетах. И причина этому - влажность и много людей в тесном замкнутом пространстве. Лимит воды на гигиену, вполне возможно, стал дополнительным фактором. Я не обнаружил в пробах воздуха или анализах членов экипажа следов спор плесени, но это не значит, что ее нет. Просто оборудование не позволяет ее оперативно обнаружить. Но я не могу огульно всем назначать мощные противогрибковые препараты, они имеют кучу противопоказаний. Я должен быть уверен, что проблема именно в плесени. Надо провести тотальный осмотр корабля, особенно водных коммуникаций, влажных отсеков, жилых кают. Вплоть до обследования стен под панелями. Возможно, мы найдем колонии, которые вызывают болезнь. Допускаю, что это могут быть и мутировавшие грибы, которые выжили тут в условиях радиации и применения дезинфекции.
- Это утверждение или предположение, доктор? - спросил Томпсон, который уже давно косо смотрел на врача, не сумевшего справиться с болезнью, и даже обнаружить ее.
- Предположение, - вздохнул Минц. - Сэр, я делаю все, что в моих силах. Выделите мне четверых человек, строителей и инженеров. Мы обследуем помещения. И еще. Я бы хотел вас попросить отдать приказ техслужбам, чтобы они ставили меня в известность, если что-то странное обнаружат в системах СЖО. Возможно, что где-то в трубах, где часто возникает конденсат, и растут колонии грибов. Их надо уничтожить. И просто найти, чтобы я знал, от чего лечить людей. Своими методами что-то узнать я бессилен.
- Четверых не смогу, - ответил начальник экспедиции. - У меня каждый наперечет, кто еще в состоянии адекватно работать. У нас мелких поломок после вспышек на Солнце полно. Двоих дам.
Он отцепил свой планшет, висевший у него на бедре на велкро-"липучке" и через вай-фай сделал объявление по громкой связи корабля:
- Внимание, говорит Томпсон. О'Хара и Делсон, прошу прибыть в медпункт. Поступаете в распоряжение доктора Минца до отбоя.
Хендерсон, который висел в вздухе у стола вместе с Сандей, посмотрел на подчиненную.
- Не хочешь ребятам помочь? - спросил он ее. - Это ведь тоже вопрос безопасности.

0

3

С каждым днем ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка на корабле ставила под угрозу не только успех экспедиции, но и в первую очередь жизни экипажа, что не могло не отразиться на общей нервозности и функциональном состоянии "Триумфа". На плечи Сандей разом свалились не только личные обязанности по обеспечению полета и безопасности, но и задачи иного толка, девушке на ряду с инженерами приходилось заниматься малым ремонтом, починкой неисправностей, контролем работы основных систем, пресечением активности особо эмоциональных, склонных к ипохондрии и истерике астронавтов, ведением документации и составлением отчетов. Такой плотный график не оставлял практически никакого времени на сон и личные мероприятия, спасало лишь то, что, как показала практика, организм АНБэшницы оказался достаточно выносливым и закаленным и относительно не плохо справлялся с недугом. На фоне остальной чихающей и кашляющей команды Элис выглядела практически здоровой, если не считать слезящихся глаз, першения в горле и постоянной жажды, по крайней мере это доставляло больше дискомфорт, чем проблемы в работе. И конечно же удручал тот факт, что медицинская служба во главе с Эврамом Минцем пока не могла порадовать какой-либо определенностью, не говоря уже о хоть каких-то положительных результатах.
     Внимательно выслушав разговор доктора с Томпсоном и мысленно прокрутив в голове весь процесс копошения по всевозможным углам и под обшивкой корабля, Сандей только скептически покачала головой и нахмурилась. Безусловно такая грандиозная потеря времени могла сыграть и против людей, но с другой стороны сидеть без дела тоже было плохим вариантом.  Элис высказала коротко кивнула своему начальнику и серьезно произнесла:
    - Разрешите высказать личное мнение? Поиск- дело хорошее, и начинать его нужно с тех, кто оказался первым в списке пострадавших, потому прошу разрешения на тщательный досмотр кают и личных вещей, а так же считаю рациональным ограничить передвижения и контакты между различными группами астронавтов, с целью создания отдельных зон карантина. Что же касается подбора методов лечения и побочных явлений, то почему бы не предложить команде поучаствовать в эксперименте и добровольно стать объектом апробации тех же антимикотиков? На сколько я знаю, антибиотики уже назначались без существенного эффекта для заболевших.
     Сандей более чем была заинтересована в успешной ликвидации эпидемии, потому была готова приложить все силы и помочь Минцу с решением задачи.

0

4

Полет до Марса, оказался е таким веселым занятием, как казалось Айрин еще на Земле. Конечно занятия в Центре подготовки, лекции и всяческие тренажеры и симуляторы, должны были способствовать полному осознанию будущего путешествия, но у ирландки оно точно не наступило. Дни тянулись долго и монотонно. Девушка, как и остальные члены строительной команды, не слишком активно участвовали в ежедневных работах на корабле. Конечно, как механик она периодически помогала инженерам. Но больше получала указания "принеси-подай", чем действительно важные задачи. Но этого было достаточно, чтобы провести время. Теоретические расчеты по строительству, были произведены еще на Земле и О`Хара раз в несколько дней, пересматривала собственные записи и заново перечитывала доступные данные прошлых экспедиций. Но одно и тоже обдуманное несколько раз, еще сильнее притупляло восприятие действительности. Поэтому, энергичная Гриэн предпочитала тратить время на тренажерах и в столовой, иногда еще заглядывая в оранжерею. Просто чтобы поболтать с другими членами команды, пошутить и "развеяться". Хорошо, что девушка имела свойство болтать без умолку на разные темы и всегда находила собеседника.
Солнечные вспышки плохо сказывались на физическом состоянии американки, да и душевном тоже - "занимая" большую часть команды срочной работой, отчего болтать с кем-то долго и часто, стало более проблематично. Айрин искренне надеялась, что подобное положение дело закончиться со дня на день. Каждый день она думала именно так. Время шло, ничего не менялось, но надежда девушка не таяла. Даже наоборот. Чисто теоретически у любого события есть свой конечный отрезок времени, которое оно протекает. И каждый следующий день ТОЧНО уменьшал количество будущих "проблемных" дней. Теоретически...
Симптомы заболевания у самой О`Хара проявились у одной из последних. Что было странно, ведь она активно контактировала со всеми членами команды, в том числе с заболевшими. И все же - заболела почти самая последняя. Правда если учесть, что на начало эпидемии потребовалось всего несколько дней, вряд ли это имело решающее значение. Несмотря на то, что болела вся команда, девушка  не придала этому особое значение. Простыли, отравились, чуть приболели - обычное дело. Конечно, во время полета это может стать намного опаснее для заболевши, но все равно ирландка не особо беспокоилась, будучи уверенной что Минц точно справиться. Доктор он или где?
Когда по громкой связи раздался приказ Томпсона, Айрин занималась на тренажерах. Хоть ее голова и болела голова, а глаза слезились, Гриэн все равно продолжала тренировки, правда на щадящем режиме. Вначале девушка слегка скривилась от услышанного. Торчать в медблоке с больными людьми и занудой Эврамом, совершенно не хотелось. Но был и небольшой плюс, вмести с ней там будет Дэлсон. Честер еще на Земле приглянулся ирландке, но контакт наладить пока так и не удалось. Даже обычного дружеского, не говоря уже о большем. Может сейчас удастся как-то разболтать этого угрюмого молчуна.
Айрин, напевая себе под нос, отправилась в душ, а затем переодевшись попылала в сторону медблока, предвкушая веселый и довольно интересный вечер.
Остановившись у дверей Медблока, девушка чуть поправила прическу и замерла в нерешительности - войти или пока просто сообщить о своем прибытии? Вдруг Минц там какую операцию делает?

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-06-08 10:12:33)

0

5

- Твой статус офицера безопасности позволяет тебе осматривать все, что угодно, если это необходимо для нашей миссии, - ответил Элис Хендерсон. - Так что, разрешаю.
- Карантинные зоны уже нет смысла создавать, - произнес Эврам, посмотрев на Сандей. - Все больны. Абсолютно все. И если пять дней назад заболели всего несколько человек, то все остальные - уже через 12 часов. Сейчас я оцениваю состояние всех как примерно одинаковое и скверное. Антибиотики не дали эффекта. Насчет антимикотиков... я не могу ставить на людях эксперименты, даже если он будут на них согласны. Нужно найти хоть какое-то доказательство наличия плесени на корабле.
У Эврама чуть с языка не сорвалось, что у него есть предположения более сумасшедшие, но вовремя захлопнул рот. Потому что его тогда вообще сочтут чокнутым. И единственной индульгенцией для него пока служила несостоятельность медиков NASA на Земле, которые тоже ничем пока не смогли помочь.
- Пойдем со мной, Элис, - сказал он. - Надо хоть что-то делать.
В этот момент с Томпсоном связался один из инженеров и сказал, что Делсон ему нужен в рубке управления. Начальник экспедиции велел в таком случае Честеру оставаться на месте и поднял взгляд на врача.
- Делсона не будет, он занят. Обойдитесь Сандей и О'Хара, - произнес он.
- Да, сэр, - ответил Эврам. - Спасибо.
А что ему оставалось?..  Вместо инженеров, которых он просил, ему дают в помощь двух девушек. Ну, здорово... Придется всем напрячься, несмотря на плачевное физическое состояние. Минц махнул рукой Сандей, приглашая следовать за ним, и дважды подряд смачно чихнул, прикрыв рот выдернутым из кармана носовым платком. Шумно потянул забитым носом, ощущая, как в голове сразу запульсировала боль, оттолкнулся ногами от стены и поплыл в сторону медпункта (он же лаборатория с изолятором по соседству). За три месяца полета люди уже автоматически цеплялись за поручни на стенах, придавая телу нужное направление. Привыкли к невесомости.
Возле лаборатории Минц увидел Айрин - дисциплинированная рыженькая девушка уже была на месте. Обычно веселая и живая, сейчас она выглядела совсем не так, как в начале полета. Впрочем, все были бледными, и скверно выглядели. Подлетев к ней, Эврам развернулся к обеим своим помощницам.
- Нужно взять инструменты - шуруповерты, отвертки, ключи, все, что необходимо для того, чтобы снять некоторые стеновые панели. Надо проверить обшивку под ними. Фонари тоже пригодятся, чтобы среди коммуникаций все углы внимательно осмотреть. Мы ищем плесень. Любую. И еще нам потребуются дезинфектанты, тряпки и герметичные пакеты, чтобы все оттереть и собрать. Предположительные места образования плесени - водные коммуникации, шойлеты, оранжерея. Все отсеки, где повышена влажность и есть вода. Даже конденсат на трубах может спровоцировать появление плесени, если на корабле были ее споры. Если получим образцы, я смогу их изучить, и хотя бы пойму, от чего лечить людей. И что такое неуловимое в воздухе или воде могло заразить всю команду. Готовы? Тогда начнем с шойлетов.
Он залетел в лабораторию, достал три пары перчаток для работы с химикатами и биологическими образцами, вручил их Айрин и Элис. Заодно выдал по баллону карманных ингаляторов и обезболивающее.
- Это сальбутамол, расширяет просвет бронхов, снимает спазмы и дает возможность легче дышать. Используйте, если кашель душить начнет. Сейчас нам надо собраться, несмотря на болезнь.

0

6

- Плесень? - переспросила Айрин удивленно. Она конечно ничего не понимала в биологической угрозе и не могла себе представить, что от плесени могли быть такие проблемы у всего экипажа. Но Минцу виднее. - Только опиши более конкретно, что именно искать. Что-то липкое, противное и зеленое? А может черное? Белое? Как бывает на хлебе или стиральной машине?
Ирландка улыбаясь хмыкнула, представив как трое астронавтов с серьёзными лицами ищут плесень по кораблю. Нет, она верила в знания Эврама и он наверняка прав - плесень опасна. Просто... это так смешно звучит и выглядит в воображении. Но увидев серьезные лица медика и Элис, улыбку пришлось быстренько "погасить". Похоже вечер не будет таким уж веселым, как хотелось. Да и Честера поблизости не видно.
- Инструменты можно взять в мастерской, - собравшись с мыслями и забирая перчатки, лекарства из рук Минца. - Это на втором уровне. И начать осмотр с него. Либо позаимствовать из запасов на складе. Тогда можно начать и с первого уровня. Работать будем по одному или вмести? Можем разделить обязанности - я буду снимать панели, заниматься обшивкой и прочей "технической" работой, а вы уже светить в поисках плесени. Или мы очень ограничены по времени и стоить работать в разных местах одновременно?
Гриэн замолчала, глядя на медика и АНБшницу и поняв, что снова болтает без умолку. Даже слезящиеся глаза и головная боль не могли заставить говорить меньше. Может только чуть медленнее и "в нос".

0

7

Получив разрешение на досмотр и слегка махнув рукой в знак прощания, Элис поплыла по коридору вслед за Минцем. Обеспокоенность врача и суетное поведение не сулили ничего хорошего, в его профессионализме АНБэшница не сомневалась и о склонности к панике и упадническому настроению тоже была прекрасно осведомлена. А еще Элис прекрасно помнила, что обычно мешает Минцу хорошо и продуктивно работать - это он сам. Видимо такой он человек, что постоянно нуждался в поддержке, без которой вера в собственные силы и возможности у мужчины катастрофически стремилась к нулю. Сандей нагнала астронавта в коридоре, едва завидев у входа в медблок Айрин Охара, и взяв мужчину за плечо, тихо проговорила практически над самым ухом:
   - Послушай, Эврам. Соберись-ка давай, я прекрасно знаю, что ты можешь решить любую задачу и тем более эту. Если что-то надо, ты говори - вместе подумаем как лучше сделать. И если в чем-то сомневаешься, то тоже лучше говори, потому как одна умная голова-это хорошо, но две головы- это все же чуть больше.
    Элис слегка улыбнулась и отпустила мужчину, коротко похлопав его по плечу. 
    Поздоровавшись с ирландкой и выслушав наставления Минца, Сандей надела перчатки и убрала ингалятор в карман под молнию. Что-то в рассуждениях врача не давало девушке покоя. Она конечно не специалист в этой области, но свое мнение все же высказать решила вслух.
   - Эврам, постой-ка. А тебе не кажется, что теория с плесенью несколько ошибочна? Почему ты исключаешь вирус? Насколько мне известно,  плесень не распространяется с такой скоростью как у нас, даже если брать в расчет замкнутость пространства и радиацию. Слишком тесный контакт исключен- большую часть времени команда провела в изоляции из-за солнечной активности. Ты мне лучше скажи, кто первый заболевший и предлагаю начать осмотр с его комнаты. Я не ставлю под сомнения твои слова, но просто подумай и об этом тоже, пожалуйста, пока мы будем рыскать по кораблю. При решении любой проблемы следует рассматривать ее со всех сторон.

0

8

- Это будут бархатистые пятна матового желто-зеленого или черного цвета, - объяснил Минц Айрин. - Обычная плесень. И искать ее надо там, где особенно высока влажность, тепло и есть воздух. Внутри водных труб ее точно нет, а вот вокруг них - вполне могла появиться. Если где-то плитка с пола или стены отошла - там она и может угнездиться. Я подскажу, где нужно искать. В шойлетах будем выборочно снимать панели и плитку, так как там во время душа вода везде может быть. Особенно вокруг сопел, вытягивающих воду из помещения. Давайте инструменты возьмем со склада, в мастерской они могут кому-то еще пригодиться.
Потом посмотрел на Элис, отвечая уже ей.
- Если бы это был вирус, то я его уже нашел бы. Я из лаборатории не вылезаю, все проверяю, - сказал Эврам, немного приободренный поддержкой Сандей в коридоре. - Я ухватился за мысль с плесенью только потому, что других вариантов не вижу. Вообще. По санотчетам, которые я запросил из Хьюстона, пять раз тут находили плесень во время полетов к Марсу или обратно. Не было заболевших, просто во время стандартных проверок находили и вовремя уничтожали. Три месяца - небольшой срок, чтобы выросли колонии таких размеров, чтобы представлять опасность для людей. Но если дезинфекцию и санобработку корабля перед полетом провели небрежно, то мы можем обнаружить плесень, которая тут росла больше года. А если это черная плесень, аспергил, то тогда... все очень плохо. Первыми ко мне обратились Крюгер, Рипли и Шафт. Но уже через 12 часов были больны все на борту. Поэтому версии о заражении друг от друга я не рассматриваю. Если и был инкубационный период, то общий для всех. Просто у каждого человека есть какие-то индивидуальные особенности организма, они и проявились. Но меньше суток прошло от первого заболевшего до всех поголовно. Проблема в том, что в крови людей я не нахожу ничего болезнетворного.
Минц подлетел к складу с инструментами, начал набирать и вешать на пояс то, что могло пригодиться. Попутно набрал в легкую сумку салфетки и моющие дезинфицирующие средства, чтобы сразу оттирать плесень, если она будет обнаружена. После слов Элис о том, что стоит все выложить о своих подозрениях, Минц решил рискнуть. Собирая барахло на складе, он, не глядя девушкам в глаза, произнес:
- Стимуляция роста колоний плесени радиацией - да возможно. Но вряд ли настолько, чтобы плесень бешено разрослась по станции, и этого никто не заметил. У нас инженеры постоянно копаются в коммуникациях, что-то ремонтируя после солнечных вспышек. Они бы заметили большие колонии. У меня еще есть две версии. Одна сумасшедшая, вторая... как бы это сказать... возможная, но неприятная этически.
Минц бросил взгляд на Сандей, все еще решая, говорить или нет. Впрочем, ситуация уже была такой, что, сказав "А", надо говорить и "Б". Но Эврам пока еще подбирал слова, потому что его заявления могли задеть Элис как сотрудника АНБ.
- Первая: на этот корабль что-то неизвестное и опасное притащили с Марса. На нем люди несколько раз туда-сюда летали, притаскивали сюда запыленные скафандры, геологические образцы. То есть, грязь с планеты. Возможно, наши средства дезинфекции скафандров несовершенны. И я своими приборами просто не могу опознать инопланетную заразу. Вторая версия: эксперимент. Правительственный эксперимент, или спецслужб. Это, конечно, звучит, очень злобно, но прецеденты в истории были, когда военнослужащих делали тайно жертвами испытаний нового оружия. Этот вариант маловерятен, так как тратить столько баксов на корабль, снаряжение, припасы и подготовку людей, только ради того, чтобы все это потерять - запредельная "роскошь". Но если есть эксперимент, то Хьюстон нам нагло врет. Либо их самих не поставили в известность. Я сейчас, если честно, уже готов во что угодно поверить...
Взяв со склада все необходимое, троица направилась к шойлету на первом уровне. Там Минц показал на стеновые панели и пластиковую плитку возле сопел вытяжки воды из отсека. И сам приступил к их откручиванию, потому что отверстий было несколько. Все мелкие крепления сразу складывали в пакеты, чтобы не разлетелось. Заниматься ремонтом в условиях невесомости - то еще "удовольствие".

0

9

То, что говорила Элис было не совсем понятно для ирландки. Если врач говорит, что виной всему плесень, то почему АНБшница в этом сомневается? Возможно у нее есть собственные соображения по этому поводу, ведь по из-за своей должности (или характера) она везде сует свой нос. Сама же Айрин просто знала, что все заболели чем-то похожим на простуду. И все. Ей конечно хотелось быть всегда и везде в курсе дела, но мешаться под ногами у специалиста со своими размышлениями - не собиралась. Впрочем, мысль Сандей о первом заболевшем, показалась очень здравой.
Эврам дал исчерпывающее описание предмета поиска и О`Хара слушала рассуждения астронавтов уже по пути на склад за инструментами. Когда Минц заговорил о возможном "заговоре", Гриэн весело рассмеялась. Потом конечно закашлялась и шмыгнула носом, но вначале смех получился вполне громким и веселым.
- Похоже будет весело, - все еще пыхтя от смеха, проговорила девушка. - Я и двое шпионов-астронавтов. Элис будет подозревать всех находящихся на корабле в диверсии, а Эврам - всех на Земле.
Пока оба "сообщника" не накинулись на Айрин, она поспешила сменить тему.
- Получается первыми заболели инженеры? Шафт у нас инженер-строитель, Нора - инженер СЖО, а Крюгер инженер-универсал. Хм... возможно нужно все-таки искать не в туалетах, а в мастерской? Хотя...
Что именно "хотя" ирландка продолжать не стала, потому что вся троица уже приблизилась к своему первому обследуемому помещению и Эврам указал буквально пальцем, что и где надо откручивать. Гриэн принялась ему усердно помогать.

0

10

Сандей сильно хмурилась и прикусывала нижнюю губу, обдумывая слова Минца, пока тот рыскал по отсеку и собирал все необходимое. АНБэшница прижалась к верхней переборке, чтобы не создавать врачу дополнительных помех и не вставать на пути. Обе его версии могли иметь место быть, она за свою долгую службу уже сталкивалась с вероломством и умением врать сильнейших мира сего и потому совсем бы не удивилась, имей они действительно эксперимент по распространению и испытанию какого-нибудь заболевания в условиях космоса. Но уж больно нерентабельны подобные мероприятия в нынешних политических условиях, если конечно инициатор эксперимента твой соотечественник, а не засланец другого государства...
   - Обе версии очень занимательны, и обе тянут дополнительно за собой еще парочку, - после непродолжительных раздумий Элис решила высказать и свои соображения по поводу слов доктора:- Например, плохая санобработка корабля имела место быть не только на Марсе, но и на Земле, поскольку человеческий фактор никто не исключал. Кто-то мог пронести заразу на борт в личных вещах по незнанию или, что значительно хуже, по злому умыслу, имея своей целью диверсию. Эксперименты с людьми в замкнутом пространстве без их ведома- тоже явление не редкое, но тут вопрос- кто организатор? Свои спец.службы?- Тогда действительно очень дорого и непонятно, как потом собрать результаты, и что делать с непригодным к службе кораблем. А если это дело рук противника, например русских? Я вполне легко могу в это поверить.
    Сандей не стала реагировать на смех и колкие замечания ирландки, какими не серьезными они ни были, астронавты не располагали достаточным количеством времени, чтобы еще тратить его на пустые разговоры и препирания. Девушка лишь строго посмотрела в сторону рыжей, неодобрительно покачав головой, и вернулась к разговору с Минцем.
     - Но как бы то ни было, сейчас не зависимо от глобальных причин, следует решить как можно скорее наши внутренние локальные проблемы, пока они не привели к человеческим жертвам. А для этого я хоть всю обшивку с корабля отдеру, если надо будет. Но в любом случае, Эврам, ты сильно поиском и проработкой одного варианта не увлекайся. Охара дело говорит: не проверить ли и рабочие места инженеров? Даже, если инкубационный период у всех общий, но началось-то все именно с них, значит должен быть объединяющий фактор. Ни одна деталь не должна остаться без внимания.
    Тем временем астронавты прибыли в пункт назначения и принялись разбирать часть шойлета. Сандей ловко разместилась над Минцем, под углом вниз головой и принялась помогать мужчине отдирать плитку. Такое положение тела в пространстве особого дискомфорта не вызывало, но в целом мешало сосредоточиться на какой-либо определенной мысли, хотя возможное наличие диверсии плотно засело в голове АНбэшницы.
     - Если не найдем ничего тут, может займемся досмотром рабочих мест и кают инженеров?

Отредактировано Элис Сандей (2016-06-14 13:23:47)

0

11

- Шпионов? - переспросил Минц, не поняв, что ему сказала Айрин. - Каких шпионов?
Но спустя минуту, выслушав уже Сандей, до него дошло, и он нахмурился.
- Черт, о русских я не подумал, - сказал он. - Но как они могли бы добраться до корабля? И зачем им это? Чтобы помешать NASA летать на Марс и строить колонию? Я подозреваю, что мы им там мешаем, но чтобы убивать людей... Я даже не знаю, что думать. Но уверен, что на борту шпионов быть не может в этом случае. Зачем бы было русским убивать своих вместе с нами? Я могу поднять вопрос о безопасности орбитальной верфи, где готовят "Триумф" к полетам. И о грузах. которые доставляют туда с Земли. Но нам это мало поможет. Пока они там все проверят, могут уйти месяцы. тем более, что я - просто врач, мои слова могут и проигнорировать, списав на болезнь или нервозную обстановку.
Эврам надсадно закашлялся, прервав работу, потом отдышался и продолжил свинчивать детали сопла.  Конструкция сопел была очень грамотной и хорошо подогнанной. И система подачи воды в помещение тоже. Вода просто не могла просочиться куда-то из них. Все внимательно осмотрев, Минц все же обработал дезинфектантом все детали выходов труб. На всякий случай. Под панелями вокруг тоже ничего не нашли, все было в порядке. Некоторое время ушло на прикручивание панелей и сборку сопел. После этого Эврам и биотуалет внимательно осмотрел. Тоже никаких следов плесени.
- В мастерских и жилых каютах маловерятно появление плесени, - сказал он. - Там климат-контроль нормальную влажность поддерживает. Разве что, где-то фильтры засорились... Инженерам бысказать,чтобы они проверили климат-контроль везде, но они все время заняты своим ремонтом. Поэтому придется нам возиться с этим. Мы сперва осмотрим все места, где есть вода. Если ничего не найдем, пройдемся и по остальным помещениям. Согласен начать с мастерской и кают Шафта, Рипли и Крюгера. В первую очередь будем проверять там фильтры систем климат-контроля и вентиляцию.
Закончив работы в шойлете на первом уровне, Минц повел своих помощниц на второй. Там тоже разобрали пол-шойлета в поисках плесени, и тоже не нашли. Затем прошлись по всем водным коммуникациям корабля. И только  в одном углу на стенке обнаружили несколько мелких пятен пеницила. Сразу оттерли и обработали, но "радости открытия" это Минцу не доставило.
- Не может десяток мелких пятен быть причиной заболевания, - сказал он, тяжело вздохнув, и лихорадочно продолжая думать, что же могло вызвать болезнь на борту. - Надо тщательно проверить оранжерею. Там плесень могла появиться на растениях.
Сказано-сделано, троица отправилась в оранжерею, где пролезла по всем акриловым шкафам с растениями. Но ничего не нашли. Да оно и понятно - полив автоматический, по специальной программе, специальным раствором. Переувлажнения почвы или заражения ее признаков не было. В общем, версия Минца о плесени как причине болезни рассыпалась в прах. Отправились в мастерские, облазили все, вняли решетку вентиляции, проверили фильтр системы климат-контроля - все было нормально. Никаких признаков повышенной влажности и плечени.
- Пошли по каютам, - сказал Эврам, покашливая и ежеминутно утирая красный распухший нос платком. - Там тесно, лучше разделиться и работать по одному. Давайте обойдем все жилые каюты на втором уровне. Крюгер и Шафт жили там. Рипли - на первом, его потом проверим.
Но уже совершенный обход подсказывал Минцу, что с плесенью он не прав. Но взялись все проверять, значит, надо это сделать. Все равно других версий не было, исключая конспирологические.

0

12

Сандей терпеливо выполнила все инструкции врача, стиснув зубы упорно выискивая несуществующую плесень. Осмотр первого же шойлета сильно поставил под сомнение прорабатываемую теорию Минца. Второй и оранжерея вообще поставили на ней крест. Но Эврам мертвой хваткой нильского крокодила держался за свою идею, продолжая таскать за собой ничего не понимающих Айрин и Элис. В какой-то момент АНБэшница не выдержала и, несдержанно закатив глаза, несколько раздраженно повысила на астронавта голос:
   - Да при чём тут эта чертова плесень? Ты же сам сказал, что для возникновения заболевания у всех её должно быть тут до... кхм... очень много в общем. А мы с горем пополам отыскали лишь жалкие на неё намеки. Тебе не кажется, что стоит поискать кое-что другое? И уж раз мы направляемся в каюты- ищи всё подозрительное, флаконы, лекарства, неучтенные растения, химические вещества.
      Сандей на минуту замолчала и прервала свой полет, задумчиво уставившись в одну точку. Она поймала взгляд Минца и с некоторой осторожностью поинтересовалась:
     - А ты проверял свою лабораторию и мед.пункт? У тебя все реактивы и образцы на месте? И ты проверял, где были инженеры за 12 часов до обращения к тебе?  Пожалуй стоит еще просмотреть записи с камер наблюдения.
     АНБэшница мало что понимала в вопросах эпидемиологии, а вот что касается наблюдения, поиска и сбора информации, тут девушка могла быть более, чем полезна.

Отредактировано Элис Сандей (2016-06-15 15:06:28)

0

13

Поиски шли не слишком удачно, да еще и Минц строил всякие теории в стиле "шпионских фильмов". Сама Айрин, несмотря на противостояние США и России, не особо верила во всю эту чушь. Нет, она знала что на самом деле теоретически существуют шпионы и разведчики, которые добывают информацию для обоих стран и не только. И даже слышала панические теории о скором наступлении Мировой Войны. Но все это казалось таким далеким и потому не столь реальным. Чем-то из разряда "я знаю, что такое есть - но со мной подобного точно никогда не случится". Поэтому она лишь хмыкала, но сдерживалась чтобы снова не рассмеяться или уже не начать дразнить Эврама.
После некоторых исследований Элис уже не выдержала, сообщив врачу что они явно должны искать не плесень. Гриэн была с ней согласна, но не могла предложить теорию взамен и поэтому молчала. Минц врач и сомнительно, чтобы его идеи были менее состоятельными, чем полет фантазии геодезиста.
- Флаконы? Лекарства? Вещества? - зачем-то переспросила ирландка. - Элис, ты думаешь что подобные вещи могут заразить болезнью, причем так чтобы потом все это передалось воздушно-капельным путем? Отравление или единчиные случаи - логично, но эпидемия от просроченного спирта... интересно такой вообще бывает?... как-то звучит также фантастически как заговор русских.
То, что заговор русских конкртно для АНБшницы точно не было фантастикой, Айрин как-то не подумала.
- И почему именно 12 часов? Через 12 часов заболели почти все. Думаю инкубационный период может быть и короче. Но его точно Эврам должен был узнать при проведении анализов в лаборатории. Но... да. Думаю, если мы знаем этот срок и время от появления первых симптомов и обращения в медблок, то можем проверить местонахождение первых троих заболевших во время заражения. И не обыскивать весь корабль.
Девушка посмотрела на Эврама, в ожидании его ответа.
- Впрочем, можем обойти и все каюты. Сомневаюсь, что где-то будет красная стрелочка с надписью "я тут", но может быть... что-то и найдется. Необычное. Вот только моя интуиция подсказывает мне, что причиной болезни стало что-то настолько до боли знакомое и повседневное, что мы просто не замечаем этого. Поэтому найти и не можем.
Тут О`Хара на несколько секунд зависла в воздухе не двигаясь, а потом как-то хитро посмотрела на Минца.
- Эврам, а что ты вообще обнаружил. Ну кроме того что у всех сопли, кашель, головная боль. Может пищеварение изменилось или в крови стало больше какой-то показатель, в пределах нормы, но изменился по сравнению с теми данными которые были раньше. Хоть что-то же ты мог найти? Может потенция ухудшилась или язык стал заплетаться. Хоть что-то... Или только стандартные признаки "простуды"? Я не медик, но может именно благодаря этому смогу увидеть какую-то не логичную на взгляд биологии, связь. Почему бы и нет? Расскажи хоть что-нибудь!

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-06-17 09:48:15)

0

14

- Да, плесень ни при чем, - вынужден был признать Минц, подтвердив слова серией чиханий и шмыганьем забитым носом. - Я проверял лабораторию, там вообще эпидемиологический режим сейчас. Медпункт тоже несколько раз тщательно дезинфицировался. Реактивы в лаборатории... не считал, если честно. Но там заразиться было нечем, даже если бы что-то пропало. Я не везу с собой биологического оружия. Есть, конечно, бактериальные препараты, но я бы обнаружил эти бактерии у зараженных, но нет ничего, чтобы указывало на какие-то вирусы или болезнетворные бактерии. Ни-че-го. Я спрашивал у первых заболевших, где они были, и что делали. Они все занимались ремонтом или помогали инженерам, кто таковым не является. У нас большая часть людей на борту занимается этим чертовым нескончаемым ремонтом из-за солнечных вспышек. Я же и версию с радиацией проверял, но тоже мимо - приборы не показывать такого критического накопления радиации в организмах, чтобы заметно ухудшить состояние людей. А сейчас что-то выспрашивать у людей уже бессмысленно, так как больны все. Я тоже, хотя не занимался никаким ремонтом, и Томпсон, и Хендерсон, все! Если ты считаешь, что записи камер наблюдения помогут, смотри.
На аргументы и вопросы Айрин Эврам ответил:
- 12 часов - это не инкубационный период, а всего лишь время между появлением первых заболевших и момента, когда все на борту оказались больны. Я не могу вообще никаких выводов сделать о контагиозности поразившего всех недуга, потому что никакими анализами не могу подтвердить никакую инфекцию. Ее нет, черт побери. Ее просто нет! Или приборы мои настолько несовершенны, чтобы выявить ее.
Когда Айрин сказала, что "причиной болезни стало что-то настолько до боли знакомое и повседневное, чего мы просто не замечаем этого", он вздохнул, кашлянув в кулак. Покачал головой, и с силой стукнул по стенке коридора ладонью, вымещая на ней свою досаду. Но из-за этого его сразу же отбросило к противоположной стенке, в которую он впечатался локтем и бедром. Покрутившись в воздухе, и цепляясь за скобы на стенах, и потолке, смог вернуть себе нормальное положение  воздухе.
- По поводу других проявлений, я почти ничего не нахожу, - сказал Эврам Айрин. - Анализы, взятые сегодня, показали у некоторых людей признаки алкалоза, незначительное смещение кривой диссоциации оксигемоглобина влево, что говорит о тканевой гипоксии. Но при той же простуде, это - нормальное явление. И при куче других заболеваний. Сдвиг кривой в анализах не настолько серьезный, чтобы говорить об угрозе организму. К тому же замечен только у четырех членов команды, и не тех, что заболели первыми. Но это не ответ на вопрос, какая неведомая инфекция всех нас подкосила.

0

15

Сандей подхватила хаотично болтающегося между панелями Минца за плечо и помогла мужчине зафиксировать свое положение в пространстве. Не хватало ещё чтобы ко всем соплям и чиханиям присоединились извечные проблемы доктора с желудком. Самочувствие самой АНБэшницы оставляло желать лучшего, хоть девушка и старалась не подавать виду и акцентировать внимание на собственном конъюнктивите и насморке. Нерешительность и полное отсутствие хоть каких-либо догадок о причине эпидемии и неспособность Эврама принимать радикальные меры раздражала и выводила пилота из себя, пробуждая жуткое желание выплеснуть на ком-нибудь накопившуюся за эти дни усталость и агрессию. Она уже и не старалась сильно скрывать собственное негодование, по-недоброму поглядывая то на Минца, то на О'хару.
    - Я не доктор, но если сейчас не появится никаких стоящих идей и четкого плана действий, я начну настаивать на привентивном лечении персонала различными группами препаратов, не взирая на твои, Эврам, опасения. Лес рубят- щепки летят. Пока мы тут гоняемся за плесенью и прочими призраками голых теорий, людям становится хуже, корабль перестает функционировать и вся миссия становится под угрозу. Не можешь найти причину- действуй по наитию и бей на опережение по патогенезу.
     Сандей вытерла нос рукавом и, будь на то возможность, с удовольствием бы сплюнула на пол. Девушка вспомнила про одну из марсианских миссий, что на обратном пути вымерла практически полным составом, но ни причины, ни следствия этого инцендента ей не были известны. Чуть успокоив собственные нервы, и ещё раз припомнив слова Минца, она добавила:
    - Уж коли ты исключаешь взаимосвязь между персоналом, и сейчас все кому не лень занимаются ремонтом, что собственно и является объединяющим фактором, кроме воды, еды и воздуха, не хотите ли пройтись с арматурой и по отремонтированным местам? Может иам сидит какая-нибудь неведомая дрянь. Если ты, конечно, категорически отрицаешь вирус и бактерии.

Отредактировано Элис Сандей (2016-06-20 14:41:37)

0

16

Айрин не поняла половины того, что сообщил Эврам. Какие-то сдвиги. Но гипоксия была словом знакомым и девушка знала, что это плохо. Единственный вывод который она успешно и быстро сделала был прост. Заболевание и его причина не "выбирает" людей по полу, национальности, расе или возрасту. Это конечно не слишком помогало в поисках, но все равно казалось уже более точными данными и поэтому обнадеживало, давая иллюзию твердой основы для дальнейших исследований.
- Пффф. Элис, ну ты как всегда. Хочешь заставить Эврама отравить всех астронавтов, медикаментами не соответствующими диагнозу? Почему бы сразу не дать яду? Проще и быстрее, - О`Хара хмыкая посмотрела на Сандей и поняла, что похоже ей сейчас "прилетит", поэтому поспешила добавить. - Я конечно разделяю твои опасения и желание действовать. Но нельзя тыкаться наобум совсем уж. Глупо тратить запасы медикаментов, просто надеясь что это поможет и не убьет. Аппараты не определяют бактерию или вирус в крови и выделениях заболевших, так с чего ты взяла что таблетки могут помочь? Их разрабатывали против определённой заразы и пока мы не поймем что сейчас имеем - риск навредить будет выше, чем помочь. Умирать от простуды или неизвестно чего я не горю желанием, но и умереть в муках от побочных эффектов лекарств - тоже.
Ирландка подмигнула Минцу, желая его приободрить. И тут же решила сразу выдать какие-нибудь предложения, вместо споров и препираний.
- Давайте пока закончим хотя бы беглый осмотр всех помещений. Что-то должно найтись, иначе никак... И раз мы не можем найти причину болезни, давайте исходить из реакции организма на нее. Он умнее, чем мы. Что имеется? Кашель? Насморк? Слезотечение? Что еще? Температура? Кашель обычно появляется как реакция организма на раздражение в легких или бронхах? Насморк, как реакция на отек слизистой или попытке организма очистить носоглотку от внешнего воздействия? Может быть ключ в пониманию причины лежит именно в симптомах? Так ведь всегда бывает. Просто мы пока не знаем какие и как правильно связать. Эврам... я знаю что твои исследования ничего практически не нашли, но раз опыт биолога и медика не помог, сделай милость... Просто расскажи все о симптомах и прочем так как будто ты разговариваешь с полным профаном в этом вопросе. Так в принципе и есть. Может разбив "сложное" на простые элементы мы увидим какую-то взаимосвязь и появятся новые идеи.
Снова Гриэн бросила взгляд на Элис.
- Но чтобы время не тратилось даром, полетели проверять помещения на наличие чего-то подозрительного.
В чем-то Сандей была права и Айрин боялась, что они потратят драгоценное время зря. Но была уверена, что Минц провел все возможные исследования и вряд ли прямо сейчас повторные покажут что-то новое. А лечить "вслепую" казалось самоубийством, а не спасением. По-крайней мере, как геодезист девушка точно никогда бы не рискнула проводить работы в совершенно не исследованном грунте.

0

17

Элис настаивала на лечении чем угодно. Да Эврам и сам уже понимал, что придется. Потому что сложа руки он сидеть не стал бы. А больше сделать сейчас ничего не мог, не зная причины чертовой болезни.
- Я отрицаю вирусы и бактерии, которые способен обнаружить человек с имеющимся на борту оборудованием, - ответил он. - С арматурой, это - перебор, но, возможно, ты права - надо пройтись по местам где ведется основной ремонт. Давайте тогда с командной рубки начнем. Там постоянно ребята в проводах копаются.
На поддержку Айрин в плане отказа от необоснованного диагнозом лечения, он чуть кивнул и улыбнулся уголками губ. Для нее тоже было важно доверие врачу, а уж для самого Минца просто необходимо, чтобы ему доверяли члены экспедиции. В такой миссии нет права на врачебную ошибку.
- Айрин, ты сама видишь и ощущаешь на себе все симптомы. Они общие для всех. Такие симптомы присущи нескольким проблемам медицинского характера. Простуда или аллергия, в частности. Но ни один из этих диагнозов не подтверждается. Нет в воздухе и воде возбудителей болезни. Пищу я тоже выборочно проверял. Но если я что-то и упустил в еде, то нашел бы это в организмах людей. Но не нахожу. Я... простите, я даже не знаю, что еще добавить. если мы ничего не найдем во время своего осмотра, мне придется что-то делать вслепую. Хотя я очень этого не хочу. Давайте начнем общий обход и осмотр с рубки, где ведутся постоянные ремонтные работы.
Минц повернулся и полетел к командному модулю. Там, как всегда возились инженеры, меняя провода, детали или целые модули в системах управления. Сейчас двое лазали по стенам, сняв на них панели и обнажив электронные "кишочки" корабля, а один сидел пристегнутый к креслу и помогал им, включая и выключая элементы системы. Беглый осмотр, конечно, ничего не дал - Эврам тут тысячу раз уже все осматривал. Просто для проформы спросил:
- Ребята, вы тут странного ничего не замечали?
- Странного тут полно. Начиная с бешеного Солнца, - гундосо проворчал один из инженеров, глянув на доктора красными воспаленными глазами. - Все горит и сыплется. Но чиним помаленьку.
Тут в открытом модуле, где копался другой техник, вспыхнуло и заискрилось то-то.
- Черт, - выругался он, отключая в нем питание. - Перегрузка на седьмой линии.
- Понял, выключаю, - отозвался тот, что был за пультом, и с досадой добавил. - Опять пожарные датчики не сработали.
- Они в порядке, два раза уже все проверяли, - сказал другой.
- Но не срабатывают. И это уже достало. А вы чего такой делегацией прибыли? - спросил он у Эврама, Айрин и Элис.
- Делаю  обход, - коротко ответил Минц, намереваясь покинуть пульт и отправиться дальше.
В технических вопросах он мало смыслил, так что помочь в ремонте парням не мог. И вылечить их не мог. Все выглядели скверно.

0

18

Нечего сказать: качественнее осмотра и не придумаешь. С таким беглым вниманием можно и слона пропустить, почему-то шойлету Минц уделил в разы больше внимания, чем жизненноважной части корабля. Фыркнув и коротко пару раз прочихавшись в кулак, Сандей было уже хотела высказать своё недовольство по этому поводу, но слова инженера заставили АНБэшницу тут же забыть и про врача, и про их задачу, и про эпидемию на борту.
    - Стоять! Что значит " не сработали датчики" и "опять"?
     Глаза девушки расширились, а в глубине зрачков засверкали искры негодования и ярости, в совокупности с раскрасневшимся лицом и опухшими от болезни веками Элис стала похожа не больше не меньше на рассерженную фурию. Чтобы не наводить лишней паники и на без того нервозный коллектив, пилоту все же удалось сохранить относительно спокойное выражение лица и даже не повысить тон голоса. Она развернулась в проеме и уже практически нависала над инженером в кресле, внимательно изучая пульт управления.
      - Почему не было указаний в отчетах? Быстро отсоединить каждый и разобрать на детали, проверить досконально проводку, индикаторы перегрузок и улавливатели дыма. Вы понимаете, что исправная система оповещения- единственный залог безопасности на корабле? Если потребуется, то повторить всё и по третьему, и по четвертому кругу, заменить все несрабатывающие приборы, но причину выявить! Вы инженеры, или где?
     Вопрос технического состояния и полноценности функционирования систем волновал Сандей гораздо больше пробирок и рысканий по отсекам в поисках неизвестно чего. С медицинской частью справится Минц, но если где-нибудь начнется пожар из-за замыкания проводки и отсутствия своевременной реакции персонала, то все остальное потеряет смысл, поскольку остро встанет вопрос о целостности всего корабля.

0

19

Реакция Элис на рабочие разговоры инженеров, в очередной раз рассмешила Айрин. Конечно, Сандей была права насчет исправности важных систем и отвечала за безопасность команды, но ее бурная и всегда такая "грубовато-командующая" реакция, всегда забавляла ирландку. Ну не могла она серьёзно относиться к людям, которые такие "суровые". И хотя сама уже несколько раз получала нагоняй от АНБшницы, причем довольно серьезные, все равно не могла сдержаться и громко хихикнула. Но тут же поспешила прикрыть рот руками и закашлялась. Оставалось надеяться, что Элис не заметит смешка, а то еще решит "отомстить" после того как все наладиться на борту. Враг из Сандей был бы очень опасным, особенно учитывая, что О`Хара ей не слишком нравилась с самого начала.
- Ребят, у нас датчики какие стоят? - прокашлявшись решила уточнить Гриэн. - Инфракрасные, ультрафиолетовые или ионизированные? Я думаю сбои в их работе вызваны солнечным излучением. Все-таки электромагнитные волны, способны помешать таким приборам работать верно. Все не работают или только в одной части корабля?
Рядом с инженерами, ирландка чувствовала себя более комфортно, чем во время "медицинских поисков". Тут все было понятно и просто. Впрочем, для медиков и биологов, наверное живой организм схож с обычным механизмом и тоже все выглядит более менее просто.
- Возможно, проблема заболевания не в бактериях, вирусах, плесени, - пробубнила себе под нос, продолжая размышлять Айрин. - А именно в Солнечных вспышках. Радиации не достаточно для лучевой болезни, но для сбоя... вполне. В конце концов, это практически единственное общее для всех на корабле, кроме воды, еды и воздуха...
Последние слова были просто мыслями вслух, вредной привычкой девушки иногда болтать самой с собой.

0

20

Эврам задержался, продолжая осмотр помещения и слушая разговор.
- Томпсон в курсе, - ответил техник девушкам. - Мы ему рапорты каждый день сдаем. В Хьюстоне работают над этим на макете. И пока тоже не могут понять, почему исправные датчики не реагируют на горение. Нас спасает только хорошая углепластиковая изоляция кабелей, которая практически не поддерживает открытого горения. Так что серьезный пожар маловероятен. Хотя, с таким активным Солнцем я не так в этом уверен... Мы следим по силовой схеме, где что отключилось, и только так обнаруживаем сейчас замыкания и сгоревшие провода. Но пожарные датчики в порядке. Они тут всех возможных видов, должны реагировать. Но не реагируют. По всему кораблю не реагируют. Что-то в системе не так. Ее тоже проверяем. Не нашли пока сбоев. В остальном автоматический контроль систем функционирует нормально. Работаем, ищем, вместе с Хьюстоном ищем.
Он посмотрел на Минца и просительно сморщился:
- Док, может, пропишете нам новых пилюль? Совсем что-то погано. Прежние не дают эффекта.
- Пропишу, - кивнул Минц обреченно, понимая, что ему придется кормить людей всем подряд. - Работаю над этим. Сейчас как раз проверяем корабль на  возможные возбудители болезни.
- Ага, давайте. А то так хочется подышать нормально, - и инженер шумно с прихлюпыванием потянул забитым носом.

0

21

Сандей внимательно выслушала объяснения инженеров и только ещё сильнее нахмурилась, не видя ничего, к чему можно было бы придраться ещё. Но в любом случае оставлять столь серьезную задачу не решенной было бы недопустимой беспечностью и преступной халатностью. Уже несколько смягчившимся тоном она продолжила разбираться в ситуации.
     - Покажите схему проводки, датчики по всему кораблю молчат или только в рубке? Вы пробовали их менять на запасные?  Если нет, то возьмите со склада новые вместо тех, что в цепи. Должна быть причина, и её надо найти. До Марса ещё долго, если сейчас всё сыпется, то долететь до него нам и не светит. Не мыши же завелись, в конце-то концов.
       Сандей обернулась к Минцу и вопросительно посмотрела на него:
      - А чем ты успел их уже напичкать за это время? И ты проверял примеси вредных газов в воздухе непосредственно в местах частого ремонта? Могли ремонтники надышаться какой-нибудь дряни, пока  горевшую проводку меняли? К чертям собачьим! Я уже готова в любую дрянь поверить, лишь бы ситуация разрешилась в положительную сторону.
      Вся эта неразбериха вынуждала перебирать самые невероятные причины и хвататься за малейшие отклонения от усредненной нормы. И пока что кроме проклятых датчиков, летящей проводки и нескончаемого ремонта ничего не могло как-то увязаться с состоянием персонала.  Если конечно брать слова Минца за веру и не сомневаться в его компетенции, чего если честно совсем не хотелось.

0

22

Информация, услышанная от инженеров, все больше подсказывала ирландке, что проблемы на корабле все-таки из-за вспышек на Солнце. И проводка погорела, и датчики не реагируют и люди болеют. Минц уверяет, что радиация в пределах допустимой нормы, но ведь вспышки на Солнце - это не только радиация. Эх, если бы только Айрин понимала чуть больше в строении человеческих тел. Это ведь не камни, а живые организмы со своими правилами функционирования.
- А что если все это из-за магнитного поля или оптического излучения? - задумчиво девушка переводила взгляд с Сандей на Эврама и потом на инженеров. - Физика Солнца до конца еще не изучена и возможно, мы просто не смогли зафиксировать нашими приборами очередной поток частиц. Ведь вспышки это прежде всего результат именно магнитного поля, а если мне не изменяет память практически на любое оборудование магнитное поле влияет напрямую. Хотя... перегорела проводка. А значит было напряжение выше, чем могли выдержать провода. Причем в конкретном месте. Нет! Проводка горит, когда происходит короткое замыкание! Когда внезапно по каким-то причинам меняется плюс на минус. А что если, солнечный магнетизим поступает именно так? Что если выброс был настолько сильным или не стандартным, а может просто слишком частым, что у нас поменялись полюса? Не думаю, что ремонтники вдохнули газ или что-то в этом роде. Или все-таки перегрузка? Рррррр. Это даже более интересно, чем понять, почему мы болеем...
Американка замолчала на пару секунд, потом добавила не так уверено.
- Если бы не горела проводка, я могла бы предположить что все наши симптомы, скорее вызваны сбоем в психике. Вспышки на Солнце влияют на разум, это определенно. И он мог дать сбой, заставив организм считать, что тот болен. Но у проводки - разума нет. А обе эти "беды", определенно взаимосвязаны.
Айрин хотела еще добавить шутку про то, что на самом деле во всем виноваты феи болезней и гремлины, но побоялась Элис. В ее присуствии всегда шутить было сложнее. Да и мысли всае

0

23

- Проводка горит, - повторил Эврам ошеломленно, лихорадочно размышляя. - Господи, девочки, вы такие умницы! Я не поверял газовый состав. Но я, кажется, понимаю, в чем могло быть дело. Что бы я без вас делал, черт возьми. Срочно открывайте аварийные комплекты на стенах, доставайте кислородные баллоны и маски. Надевайте и живите в них, не снимая. Я больше чем уверен, что причина болезни найдена, и в составе воздуха я найду монооксид углерода. Пожарные датчики должны выявлять его, но, если они не работают, то не выявили.
Эврам повернулся к инженерам и приказал:
- Немедленно всем надеть маски и кислородные баллоны. Не снимать, пока я не прикажу. Вы можете сделать независимый от системы корабля пожарный датчик для выявления продуктов горения в воздухе? Автономный.
- Да, можем.
- Сделайте его немедленно. А лучше несколько. И проверяйте состав атмосферы постоянно. Отдельно от бортовых систем, пока вы не выявите, что за проблема мешает основным датчикам нормально работать. И проверьте систему фильтрации и очистки воздуха. Я в лабораторию. Элис, Айрин, помоогите мне сделать пробы воздуха во всех зонах корабля. И принесите мне их в лабораторию. Пока проверю воздух там и в прилегающих помещениях.
Эврам немедленно отправился на свой уровень, где выдал Сандей и Айрин специальные емкости для забора проб воздуха. Сам же остался в лаборатории, проверяя газовый состав атмосферы там. Проверка подтвердила наличие монооксида углерода в воздухе повсеместно. Минц немедленно сделал доклад Томпсону, сказав, что нужен его приказ для того, чтобы весь экипаж немедленно начал носить кислородные маски. Сам же спешно подобрал препараты, необходимые для лечения экипажа. Эврам сделал и сам объявление по громкой связи, пригласив всех членов экипажа в лабораторию, чтобы выдать лекарства и инструкции по их приему.
Все получилось сделать быстро только благодаря оперативной помощи Айрин и Элис. Когда работа и раздача медикаментов была завершена, Минц каждую обнял с благодарной улыбкой.
- Спасибо вам. Я упустил проблему, полагаясь на то, что аварийные системы корабля работают штатно. Это было газовое отравление. Монооксид углерода в малых дозах дает именно симптомы простуды и аллергии, которые практически невозможно определить по анализам.  Время на лечение потребуется, но  главное - причина выявлена. И она выявлена вами. Спасибо за помощь. С меня выпивка, девчонки. если бы не вы, мы... все могли погибнуть.

На лечение членов экипажа потребовалось около трех недель. За это время спецы из NASA и бортинженеры корабля выяснили, почему не работали исправные пожарные датчики. Оказалось, что из-за сбоев в результате протонных бурь, система после загрузки выдавала данные на дату старта корабля. То есть, нормальные. Был найден и неисправный электронный модуль в системе очистки и регенерации воздуха, который сбивал с толку пожарные датчики. Неисправности были устранены, и аварийная система корабля заработала нормально.

0

24

Когда оказалось, что всему причиной горящая проводка, Айрин была немного поражена. Нет, она вполне осознавала что такое реально и даже логично. Только пребывая все еще в каких-то своих иллюзиях, относительно космоса, надеялась что разгадка будет более фантастической. Или связанной с космическими телами, а не обычными изоляторами. Поэтому находка ее и обрадовала и опечалила. Экипаж теперь был вне опасности. Скоро все будут здоровы и снова активны. Это хорошо. Но легкое разочарование от отсутствия в этом всем тайны и волшебства - немного портило ощущение радости. Хотя... если быть честным, то любые технические проблемы всегда проще найти и устранить, чем то что нельзя потрогать или определить датчиками.

0

25

Определение причины эпидемии не решило за одно мгновение все проблемы, но задало нужный вектор для работы. Правда задач у Сандей от этого меньше не стало. Слелующую неделю на её плечи легли не только контроль и смена неисправных блоков, датчиков и проводки, но и почему-то нескончаемый забор проб и лечение персонала. Минц не удовлетворился только помощью АНБэшницы на этапе поиска источника заболевания, он без всякого стеснения пользовался её силами и во всех остальных областях. Впрочем, Элис не возражала, поскольку чем раньше экипаж войдет в привычное русло, тем быстрее она сможет вернуться к своей непосредственной работе, избавившись от целого груза чужих обязанностей. И хоть Эврам не переставал без конца благодарить её и Айрин за решение проблемы, Элис не чувствовала себя каким-то особенным человеком. В конце концов не важно, кто нашел выход, важно что его определили в принципе. Минц в очередной раз подтвердил свою квалификацию и спас экспедицию и людей, за что без лишней скромности получил благодарность от командования и экипажа с занесением в личное дело. Когда же все тревоги и опасения за здоровье персонала остались позади, и с плеч Сандей тяжелым камнем спало всё лишнее, девушка нашла немного личного времени для того, чтобы выпить по паре "рюмочек чая" с Эврамом в неофициальной обстановке без чинов и регалий и просто поговорить по душам. Элис считала мужчину если не другом, то очень хорошим приятелем, который напоминал ей о доме, Энтони и совместных тренировках.

0

26

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Наследники Марса » Флэшбеки » Эпидемия (х)