... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Канатная дорога


Канатная дорога

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

[u]Канатная дорога с поворотами и ветками провешена по склону каньона Копрат (высота 9 км). Наверху и внизу есть специальные площадки для съезда техники и организации ее подвесов на моторизированные блоки (трелевочные каретки). Имеются два грузо-пассажирских вагончика на 7 человек и 10 т груза. А также шесть отдельных моторизированных блоков для подвеса техники, транспорта или иного груза (специальные рамы с тросами и крюками-замками), два из которых есть внизу и четыре наверху.

http://sd.uploads.ru/t/0VqPf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EuydR.jpg

0

2

>> Гараж

Ровер R2-40 доехал до канатной дороги минут за 15. Минц остановился возле площадки, над которой висел пассажирский вагончик, а чуть поодаль на том же тросе - электродвижок с болтающимися тросами, на концах которых висели массивные крюки с крепежными карабина. Эврам осмотрелся. Он рассчитывал увидеть какую-то подвесную площадку для марсоходов, потому что в вагончик они точно не влезли бы. Тем более русские машины, которые были куда больше американской.
- А как вы роверы вниз спускаете? - спросил он, разглядывая гигантский механизм канатной дороги, от которого в каньон тянулись толстенные металлические тросы.
Наверно, операторы станции Mars-2, получавшие снимки со спутников, видели, как русские спускают свои машины вниз. Эврам пока этого себе не представлял.

0

3

Нель резко проснулся.
- Надо же как незаметно для себя заснул. С утра бегал как заведённый, а как добрался до места назначения - отрубился. Видать старые дрожжи себя дают знать.
Он огляделся по сторонам. За иллюминатором виднелась канатная дорога.
- Эх ма, да я всю дорогу до канатки проспал. Что есть то есть - сидушки у них мягкие, наши пожалуй пожёстче будут.
Нель выудил свой планшет и открыв карту местности, принялся изучать предстоящий путь.

0

4

Гараж >> Дорога
Ровер R2-40

- (англ.) Да, странно. Системы, конечно разные, но построены на одних принципах, и не должно быть таких конфликтов между планшетами. – Николай, бросив косой взгляд на Эврама, отложил свой планшет и полез в тот американский, что был рядом, наблюдая за картой и приборами.

- (англ.) Скажи мне, Эврам, почему от вас… в смысле от тебя, Айрин и… Как его зовут? Третьего, в общем. Иногда прям какая-то враждебность будто исходит? Вы считаете нас врагами? Бывает такое ощущение. – Прервал общее молчание Бубнов, когда они отъехали метров на 100 от станции. В голосе и интонациях речи Николая не было ни агрессии, ни угрозы. Разве что некоторая смесь любопытства и грусти и, может быть, нотка разочарования, как бывает у учителя, при взгляде на ученика. - Не-не, ты послушай. Я не хочу нравоучения устраивать или что-то подобное. Просто для размышлений. Если бы мы были вам врагами, мы бы вас не спасали. Зачем бы нам это? Мы вас спасли, рискуя жизнями, между прочим. Своими жизнями. Потому что и мы, и вы – люди. Вам, выросшим в США, это, возможно, не понятно и странно. Вы думаете, что мы ищем от вас какой-то пользы? Какой-то выгоды? Нет. Те, кто выросли в России, мыслят несколько иначе. В наших мотивах бывает и практицизм и эмоции, которые не объяснить логически. И на своем опыте могу сказать, что, если ты хочешь завести хорошие отношения, то начинать надо с себя. Посмотри на меня – похож я на типичного славянина? Мой папа – чистокровный китаец. И фамилия у меня была китайская – Ху… не знаю, как объяснить тебе связанную с ним игру слов оскорбительного характера. Но я стал гражданином моей страны, я стал своим для других граждан моей станы. Да, с некоторыми особенно не дружелюбными личностями, которые привыкли уважать только силу, приходилось драться, но это ещё когда я в школе был. Здесь, на Марсе, люди дружелюбные, отзывчивые, умные, профессиональные. Здесь нет тех, кто хотел бы воевать с кем бы то ни было.
Да, именно это, правда, немного иначе, я и хотел тебе рассказать в гараже. И ты мне сейчас об этом напомнил. Эврам, ведь ты же не идиот? «Таких не берут в космонавты». Я не хочу обвинять тебя ни в чем. Как я уже говорил, мы команда. По крайне мере на эту поездку. По крайней мере, мне хочется на это рассчитывать. Без доверия и честности – команда не возможна, я считаю. И мне хочется доверять тебе, но, если честно, я считаю, что ты недоговариваешь. Говоря коротко, всё выглядит так, будто ты и не пытался скинуть коды… не доверяешь? Нет, не отвечай.
Задумайся просто, для себя. Хочешь ты быть частью команды? Или ты хочешь быть недоверчивым иждивенцем? Видишь ли, добираться до ваших НП – это долго, трудно и рискованно. Я хочу знать, есть ли смысл нам туда направляться, оправдано ли это будет. Крайняя точка принятия решения для тебя – спуск. Как только мы спустимся в Мелас, я должен знать, куда мы всё-таки едем…
Николай замолчал, и в ровере снова воцарилась тишина.

Дорога >> Канатная дорога
- (англ.) Ага… Вот и «канатка». – на этих словах Коля бросил быстрый взгляд на Минца, с немым вопросом в глазах, который американец вряд ли уловил.
- (англ.) Легко спускаем! Цепляем крючки к роверам и спускаем. А вот «Арту»… будем сейчас изобретать. Подъезжай прям под крючки. Переодеваемся и выходим… Тросы с собой.
Идея Бубнова была проста – использовать взятые со склада буксировочные тросы, как петли. Одеть их на шасси и повесить с их помощью ровер на крючки. Точнее, простой эта идея казалась, когда Коля её придумывал. А вот на сколько легко будет её реализовать…

+1

5

Эврам выслушал Николая молча, чуть хмурясь и кусая иногда губы. Но вел ровер вперед по маршруту ровно, не дергая, и аккуратно огибая препятствия и кочки. Навык вождения был очевиден, хотя Минц сейчас вел машину автоматически. Он не знал, что ответить, и знал, что вопросы возникнут. Надеялся отмазаться, но по словам Николая понял, что его раскусили. И Бубнов еще осторожничает и вполне вежливо с ним говорит. Нетактичные высказывания были, но ситуация была «нетактичной» и со стороны Эврама.
- Третьего зовут Честер, - ответил он, когда русский умолк.
Потом вздохнул, понимая, что запираться и врать глупо. И все равно все это выйдет наружу. Сделал в воздухе неопределенный жест рукой, свободной об джойстика, как будто хотел что-то сказать, но не мог подобрать слов. Поморщился от собственной беспомощности как-то разрулить ситуацию. И промолчал, напряженно думая. Благо, что быстро доехали до канатной дороги, что избавило американца от необходимости отвечать прямо сейчас. Это все равно придется сделать потом, и Минц осознавал, как нехорошо сейчас выглядит его молчание. Но промолчал. Не хотел умножать свое вранье еще и уверениями в любви и дружбе, с которыми все было очень сложно.
Эврам старался пока не встречаться взглядом с Бубновым. Но когда тот заявил, что ровер он собрался спускать в многокилометровую бездну просто на крючках и тросах, невольно посмотрел на русского с испугом. И как-то торкнуло нехорошо оттого, что Николай назвал ровер «Арту», как это делали американцы. Ревность какая-то, что ли…
- Ты серьезно? – спросил он, повернувшись к русскому. – На крюках? Подвешивать? Вот так просто? О, Господи…
«Русские – больные», - вот что хотел бы сейчас сказать Эврам, всерьез испугавшись. Но Бубнов уже надевал шлем, чтобы выйти наружу. Поэтому для связи с ним придется надеть шлем и Эвраму. И идти ему помогать. Да и выбора особого не было. Тихо выругавшись, Минц подогнал R2 под болтающиеся тросы с крюками. Надел шлем и вышел вслед за Бубновым их машины.
- Там внизу восемь километров, даже с учетом того, что канатная дорога идет по склону, - ткнул он пальцем в сторону обрыва, включив связь в шлеме. – Восемь километров! У вас нет специальной  площадки для спуска машин? Мы же… Это опасно!
Эврам с тоской посмотрел на толстые тросы и крюки с карабинами. И представил, сколько кирпичей он отложит, оказавшись над Долиной Маринера в «подвешенном состоянии». У него уже все внутри похолодело от этого. И тут он понял, что надо объясниться с русским, у него просто потребность в этом возникла.
– Подожди, Николай. Я хочу сказать. Ты говорил, что… Это не враждебность с моей стороны, - произнес Минц, заставив русского посмотреть на себя, встав перед ним. – Я понял, что вы не враждебны, когда попал на вашу станцию. Но… до этого годы между нашими странами была холодная война. И так просто этого со счетов не сбросить. Все последние годы русские были врагами и соперниками США во всем. Вы угрожали нам своими ядерными ракетами, вы перекрывали нам санкциями рынки сбыта, вы перестали сотрудничать с США в сфере космонавтики, и даже свою орбитальную базу отдельно построили, чтобы с NASA не работать. Вы захватили Луну фактически в единоличное пользование и являетесь в мире первым и единственным импортером гелия-3. Вы захватили Фобос и Деймос, пользуясь тем, что Конгресс урезал финансирование на космические программы NASA.  Мое отношение к русским изменилось, и я сейчас более, чем дружелюбно, к вам отношусь. С огромной благодарностью. Потому что сдох бы, если б не ваши ребята, приехавшие к нам на помощь. Вашими врачами я просто восхищен. И это правда. Но между нами – русскими и американцами - все еще стоит это чертово прошлое, понимаешь? Его никуда не денешь. Политика, чтоб ее… Люди могут найти общий язык, но наши страны не нашли его. Даже вон до войны дело дошло… Я не обманул тебя. И перекачал коды на твой планшет. Но потом стер их. Прости, что соврал, я не люблю этого делать, и это было глупо  моей стороны. Но… Как бы тебе это объяснить… Я не могу доверять кому-то секреты которые принадлежат не мне. Понимаешь? Коды к научным площадкам принадлежат Хьюстону. Там нет военной аппаратуры, и вообще чего-то секретного, но… Я не могу вот так сразу, легко все отдать. Не заставляй меня вступать в сделку с совестью. Это трудно. Позволь мне самому ввести коды, когда мы приедем. Я понимаю, что ты их узнаешь, когда они попадут на ваш сервер в результате включения НП в вашу сеть. Но вот… цепляюсь за иллюзию, наверное. Пытаюсь сохранить остатки достоинства… Ты можешь мне доверять, Николай. Во всяком случае, сейчас. И на научные площадки надо ехать.
Эврам перевел дух после длинной эмоциональной речи.
- Но ты не можешь говорить, что вы не хотели бы воевать с кем бы то ни было. Астронавты и космонавты – в большинстве своем – люди военные. Во всяком случае, те, кто водит корабли и командует экспедициями. Если бы ваш ЦУП приказал воевать, вы бы просто никуда не делись. Гражданские, возможно, остались бы в стороне, но не военные. Вы бы выполнили приказ. Разве не так? Я гражданский, но знаю это. И наши военные не раздумывали бы об этической стороне дела. Так принято, так - везде. И я не исключаю ситуации, что, если отзовется Земля, то мог стать здесь военнопленным. А если  вы отпустите, то попаду на Земле под трибунал за передачу вам кодов. Мы же ни черта не знаем, что там творится. И кто победил…  Хотя, в ядерной войне победитель маловероятен… Но здесь и сейчас я не враг и не противник русских. И я очень хочу верить, что ты сейчас не пытаешься зло подшутить надо мной, и для спуска ровера все-таки есть специальная площадка или что-то вроде.

+1

6

Ровер R2-40

Пака мельком разглядывал маршрут, все его мысли сейчас крутились вокруг разговора между Бубновым и Минцем. Справедливое возмущение заволакивало сознание. Тем временем, они вышли из ровера. Если бы, они остались ещё в кабине, ареограф бы не выдержал, ввалился в кабину и со словами: "А когда хлеб наш жрал, о прошлом противостоянии что-то не вспоминал, сука!" накинулся бы на зарвавшегося пиндоса. К сожалению или к счастью, такая возможность была упущена, и он получил возможность слегка успокоиться, хотя всё внутри так и клокотало от гнева. Прикрыв глаза и сделав глубокий вдох и выдох, Пака всё таки решил, что драка это не выход и постарался взять себя в руки. Надев шлем, он вышел из ровера.

Дорога >> Канатная дорога
Подойдя к Бубнову, Пака включил связь и как можно спокойнее, обратился к Николаю:
- Что тут смотреть Коль. Давай команду, да возвращаемся на базу. Наш неуважаемый нахлебник решил поиграть в хранителя древних знаний, до которых мы русские не доросли. Тебя не возмущает, вот это "хочу введу пароль, не захочу - не введу"? Как руководитель - реши здесь и сейчас - стоит ли тащиться на НП или нет!

+1

7

Канатная дорога (верх)
около Ровера R2-40

- Мда… (англ.) Возможно, я ошибся в тебе и ты всё-таки не такой… ммм… умный, Минц, как мне показалось. – Николай сам не заметил, как назвал американца по фамилии, а не по имени. Фамилию произносить было легче и удобнее – один слог, чем непривычное имя Эврам. А ещё, возможно, из-за разочарования. Николаю была неприятна ни позиция зарубежного коллеги, ни его отношение к российским космонавтам и самому Бубнову в частности, ни его ложь, ни глупые оправдания. И, в особенности, факт подобного недоверия, которое Эврам будто пытался привить и ему. А может «пиндос» прав? И его расстраивала сама вероятность этого?
В общем, выступление Минца Николай выслушал стоически и с пониманием, но настроение было испорчено. И потому его не удивила пылкая по смыслу речь ареографа.
- (англ.) Минц… Эврам, я тебя очень удивлю, но я сейчас серьезен. Мы действительно роверы на крючки вешаем и спускаем. Но у вашего «Арту» нет нужных присопоблений…
- (рус.) Расслабься, Пака. – ответил Коля также тихо. – У нас есть задачи и мы должны их выполнить. Давай будем решать проблемы по мере их поступления, а не создавать их сами себе наперед. Запас проблем – это последнее, что нам тут нужно.
- (англ.) Ладно. Мужики, «нас ждут великие дела», так что давайте начинать… Сейчас берем все эти цветастые буксировочные тросы, делим их так, чтобы получилось шесть комплектов – там должно поровну получиться. Я полез на Ровер, а вы будете мне подавать оба конца тросов, продев их перед этим под мостом колеса. Я буду вешать это дело на крючки подъемника. А потом садимся в Ровер и, плавно покачиваясь, спускаемся вниз. Если кому-то очень страшно, могу спуститься в Ровере один, а вы уже следом «пассажирским вагоном» спуститесь. Так даже лучше будет, наверно. Вопросы?
Пока Николай рассказывал свой план, он подошел вплотную к «Арту», намереваясь уже лезть на него.

0

8

Эврам по лицу Николая понял, что объяснения его не устроили. Русский не захотел понять его. Может, не смог из-за специфического менталитета. А, может, хотел видеть американцев собачками, служащими за сахарок, как в цирке. И подтвердил, что  и вправду намерен обмотать ровер тросами и спускать его именно в таком состоянии.
- Вы ненормальные, - проворчал Минц, борясь с жарким желанием послать русских к черту и вернуться на базу, отказавшись от поездки совсем. 
Но выглядеть трусом не хотелось, и на площадки надо съездить, потому что неизвестно когда еще представится такая возможность. Поэтому Эврам собрал волю в кулак и махнул рукой Николаю.
- Подожди, я уберу на крыше антенны и сложу панели. Но все равно, аккуратней там. И тросы я сам под машиной протяну, чтобы раму не повредить. Она сложная, не хотелось бы что-то сломать. Я знаю, где там нежные узлы.
Минц говорил, вроде, делово, но все же нервно. Он боялся спускаться так. Но и слабину давать перед русскими не желал.
- Не надо вагонов, на ровере спустимся. Полагаю, вы знаете, что делаете, и сами убиться не хотите.
Только этим сейчас Эврам себя и утешал. Он сбегал в ровер, сложил с планшета солнечные панели и антенны на крыше, затем вернулся наружу и взялся за устрашающего вида толстые металлические тросы. Вздохнул обреченно, и принялся заводить их под ровер.

0

9

Канатная дорога (верх)

Опешив, Нель стоял, разинув рот. Вместо ожидаемой расстрельной статьи, заломов рук и мордование пиндоса, он услышал лишь "расслабься." И Николай как ни в чём не бывало продолжил готовиться к спуску, наплевав на слова Паки.
- Да как же так, Коля!? - овладев собой, на повышенном тоне заговорил Нель.
- Ты как руководитель, должен здесь и сейчас решить с этим шпийоном, насчёт пароля. Пусть тут же скидывает тебе на планшет пароль, либо мы оставим его здесь. Нет, ты сам посуди: мы как дураки будем чесать на НП весь день, рисковать на грёбаной канатной дороге, а по приезду он будет ломаться как ц.. белка на свидании. Неет такой лотерии не будет, введёт или не введёт он пароль. Решай с ним прямо сейчас, Николай. Хочешь пушку на него наставь, хочешь на коленях умоляй, но добудь пароль сейчас. Прояви русский характер, на! Ведь мы дали им всь: кров, пищу, защиту, медицину. А в ответ хныканья и какие то ещё условия: "Вы зажмурьтесь и может быть тогда я введу пароль, а может и не введу!" Да он должен от радости прыгать, что его и оставшихся в живых спасли и сам всю информацию какой обладает выложить, надеясь, что она будет нам полезной! Он же издевается над нами! Он небось нас за дураков держит! Коля, будь уже мужиком, хватит с ним цацкаться, если не можешь, я сам на него надавлю. Но на мой взгляд - это должен сделать ты: на то ты и руководитель, твою мать, а не буй собачий! - Пака разошёлся, тыча пальцем в американца.

+1

10

Канатная дорога (верх)

Николай уже хотел было лезть наверх, но...
- (англ.) Эврам, тросы надо не снизу под Ровером протягивать! Стоп! - Минц начал вдруг шевелиться - то ли хотел реабилиторваться, демонстрируя лояльность и послушание, то ли мозги снова пудрил, отвлекая внимание. Зато Пака решил-таки достучаться до самого дня Колиного мозга, демонстрируя свой знаменитый пылкий характер. Бубнов бросил на Неля строгий взгляд.
- (рус.) Пака. Повторяю, у нас есть задача и мы её выполним. Я, будучи руководителем группы, первый отвечаю за её выполнение и ответственность на мне. Я хочу добиться добровольного и искреннего сотрудничества. Понимаю и, в общем-то, разделяю твое негодование, но давай постараемся работать командной. Будут возражения, претензии, если, то по возвращению на "Салют" можешь доложить Ковалю. А сейчас нам надо работать...
- (англ.) Так, мужики! Объясняю идею ещё раз! Минц, тросы продеваем не под ровером, нет. Не под днищем ровера. Под мосты... Эмм... под "лапки". - Бубнов не сомневался, что Пака понял его сразу - это американец мыслит иначе, ему сложнее. Но всё равно, тыкая руками в "лапки" ровера и показывая руками, как тросы должны пройти под ними, старался это делать так, чтобы видели оба.
И сразу полез на крышу Ровера.
- (англ.) Секундочку. Я сообщение на "Салют" отправлю. Вытаскивайте пока.

Радиосвязь. Поверхность Марса, канатная дорога (верх) - Станция "Салют-М1", Посту контроля. Бубнов - дежурному
Бубнов дежурному. Мы уже у канатной дороги. Готовим "Арту" к спуску. Во время спуска, связь скорей всего пропадет. Как сможем, сразу сообщим

- (англ.) Готов. Подавайте тросы...

0

11

Связь со скафандра уже была на таком расстоянии нестабильной. Но Сунгуров сразу ответил с базы.

Радиосвязь. Станция "Салют-М1", пост контроля -  Поверхность Марса, канатная дорога (верх). Дежурный (Сунгуров) - Бубнову.

- Понял, Коля. Удачи. Маякни, когда будете внизу. Дальше контрольные сеансы связи - по графику.

0

12

Русские о чем-то заспорили, причем Нель как-то особенно яростно. А Бубнов ему спокойно отвечал. Минц замер, ожидая,к огда они поговорят, влипать и дополнительной наклять атмосферу он не хотел. И несколько заволновался, подумав, что Нель возмущается именно способом спуска ровера вниз. Наверно, он тоже считал это опасным, чем встревожил Эврама еще больше. Тут Николай принялся объяснять, что он имел в виду. Минц с недовольством подумал, что это вполне может если не повредить, то поцарапать амортизаторы. Но сделаны независимые рамы, правда, в расчете на куда больший груз, нежели три человека. Все же в будущем хотелось бы решить проблему менее "травматичным" для машины способом.
- Окей, - вздохнул он и принялся заводить петли тросов вокруг колесных рам, как объяснил Николай.
Бубнов связывался по-русски с базой, ему ответил Сунгуров - это все  Минц слышал в общем канале. Сам же продолжил заниматься делом. Опутав петлями тяжелого троса ступицы, он посмотрел на Николая.
- А как тебе концы наверх подать? Эти штуки чертовски тяжелые, - заметил Минц.

0

13

Нель так и не услышал в речи Бубнова нужных слов по поводу скрытого от них пароля. Николай перешёл на английский и начал пояснять, как правильно пропустить тросы. Гневно зыркнув на американца, Нель заставил себя переключиться на решение других задач. Подойдя к роверу, он пропустил как говорил Бубнов трос и остервенело начал его вытаскивать. Вторым тросом занимался "хранитель великих тайн", как про себя окрестил неруся ареограф. На вопрос как подать трос, Нель подошёл и со вздохом:
- Да хосподебожемой, как ребёнок.. - принялся помогать подавать его.

0

14

- (англ.) Конечно тяжелые, не швейные же нитки. Зато крепкие. – Николай проконтролировал, как опустится рамка с подвешенными крюками. Затем, стоя на крыше, подвинул рамку, чтобы висящий на ней крюк был ближе к Эвраму и Паке, и им бы осталось лишь накинуть петлю на крюк.
- (англ.) Ну хоть здесь ничего перепаивать и перепрограммировать не надо, чтобы унифицировать. – порадовался в слух Николай, когда петля легко оделась на крючок. – (англ.) Давайте по два троса на каждую «лапу» и крюк соответственно.

??

Предлагаю подвесить ровер, не описывая каждую из 12 петель, и отправиться дальше?  :blush:

0

15

Офф:Вообще, 12 петель - это что-то слишком много)) Я полагал, что подвеска  на 4-6 тросов, не больше. Но пусть будут 12, выглядит страшнее))) Да, подробности опутывания ровера особо не нужны. Идем дальше.

Пока Эврам ждал ответа от Николая, к нему уже подскочил Нель, что-то сказав по-русски, и продемонстрировал, что нужно делать.
- Прошу, поосторожней, - бросил он ареографу, когда тот слишком резко протащил трос под колесом машины.
Минца уже всерьез начало раздражать то, что русские говорят между собой на своем языке, а он ничего не понимает. Говорить этим людям о том, что просто невежливо пользоваться языком, который незнаком одному из участников поездки, он не стал. Такие вещи как бы самим надо понимать. В общем, чувствовал себя Минц неловко, раздраженно, не в своей тарелке, остро ощущая, что он - чужак тут. И Арту, опутанный металлическими тросами, тоже смотрелся чужеродно на этой дикой канатной дороге для экстремалов - как муха, пойманная в паутину. Утешили немного только слова Николая о том, что эти тросы хотя бы крепкие.
Эврам взмок, пока постигал науку "строповки по-русски", отчаянно тоскуя по высокотехнологичному и удобному подъемнику, который был у американцев до катастрофы. Там не надо было так париться - заезжай на площадку, жми кнопку и жди, пока приедешь. Сейчас неизвестно, что от подъемника осталось - оценить степень разрушений у Минца не было ни технических средств, ни возможности. Надо будет посмотреть повнимательней свежие спутниковые снимки, которые сбросил Сунгуров группе: если разрешение нормальное, то, возможно, получится что-то рассмотреть. И съездить к подъемнику, если получится. Вряд ли русские будут против его осмотра.
Наконец, "упаковка" Арту была завершена. Глядя на него, Эврам уже ен так боялся спускаться внутри машины. Но все равно где-то там в животе сидел холодный страх. Минц его поборет, потому что выбора иного нет. Когда Николай дал команду загружаться, он вернулся в кресло пилота и с облегчением снял шлем и перчатки. Хоть воздух и подавался в шлем комфортной температуры и свежий, все равно без шлема Минц чувствовал себя как-то лучше. Сейчас процессом спуска будет управлять Бубнов, Минцу оставалось только сидеть спокойно и удерживать свои страхи в себе.

+1

16

За весь последующий процесс остропывания ровера, Нель не произнес ни слова, обидевшись на весь белый свет, что его слова были проигнорированы.

Ровер R2-40

Закончив, он молча забрался в ровер и достав планшет, уткнулся в него, предварительно сняв шлем. Скачав со спутника фотоснимки предстоящей дороги в более высоком разрешении, принялся просматривать маршрут на предмет опасности. Как обычно, погружение в научный процесс, охолонило его и он уже более спокойно закончил просчёт дороги. Как бы самому себе, но так, чтобы слышал Бубнов, он произнёс:
- Да что собственно волноваться: пять вёрст для бешеной собаки не крюк. Ну доедем до НП, ну поцелуем оборудование, да и вернёмся назад не солоно хлебавши. Чего я волнуюсь - пустяки, дело житейское! Правильно я говорю? - Похлопал он по плечу иноземца. Нель осознанно говорил на русском языке, зная, что американец его не понимает. Пусть лишний раз помнит, что никакой он не член команды. Как был чужаком, так и остался.

Отредактировано Пака Нель (2016-02-25 06:21:13)

+1

17

Николай подергал тросы на крючке, убедившись, что все надежно.
- (англ.) Загружаемся и в путь.

Ровер R2-40
Бубнов зашел в ровер последним, закрыл люк. Пока шел к креслу, снял шлем. Поёрзал.
- (англ.) Ну что? Все готовы? – спросил он, глянув по очереди на Эврама и на Паку, снова на Эврама. – (рус.) Поехали! (англ.) Начинеам…
Коля начал манипулировать своим планшетом, следя за показаниями «Арту». Пассажиры сперва ощутили небольшой рывок, а затем транспорт плавно поднялся над поверхностью Марса. И стал скользить, будто в просто по воздуху, вниз, в Мелас.
«Следующая остановка «Мелас» - пошутил бы сейчас Коля, но настроения не было. Он снова бросил на быстры недовольный взгляд на обоих сорfтников.

Отредактировано Николай Бубнов (2016-02-25 14:38:33)

0

18

Нель снова что-то по-русски сказал Бубнову (но, вроде, без негатива в тоне) и похлопал Эврама по плечу. Минц повернул к нему голову и сказал:
- Я не понимаю. Буду признателен, если вы будете говорить по-английски.
Пришлось все же напомнить о приличиях. А то создавалось впечатление, что русские назло американцу болтают только на своем языке. Почему-то Минцу казалось, что так оно и есть. А, значит, с командой ему не очень повезло. Но насчет нелюбви Неля к американцам он был в курсе, а Бубнов пока говорил, в основном, ан английском, за что Эврам был ему благодарен. Все ж таки негоже командиру поддерживать нездоровые отношения в группе.
Минцу конкретно нехорошо стало, когда ровер дернулся, поднялся в воздух и поплыл над поверхностью. Конечно, когда американцы взлетали с Земли или садились в шаттле на Марсе должно было быть страшней, но там Эврам понимал, что вокруг  - крепкие стены, которые рассчитаны на самые сильные перегрузки, а Хьюстон и NASA сделали все для того, чтобы люди долетели целыми и невредимыми. Особенно учитывая, сколько стоят полеты на Марс. И в иллюминаторы тогда никто из астронавтов не смотрел, потому что были пристегнуты к креслам челнока, а информация снаружи приходила только в виде графиков и таблиц на мониторы. А вот сейчас Минц наблюдал "полет" Арту над Марсом воочию.
"Какой идиот придумал делать остекление кабины ровера внизу?" - с досадой подумал Минц, глядя под ноги. Вообще-то, умный человек это придумал - чтобы видеть, куда едешь. В условиях тотального марсианского бездорожья окно под ногами пилота важно. Но сейчас вид  через это акриловое стекло стало пыткой для Минца. У него все внутри сжалось, когда ровер "пролетел" над кромкой обрыва и поплыл на высоте примерно 300 метров над изрезанным трещинами крутым склоном каньона, отправившись в путь к следующей вышке канатной дороги. Только на Марсе с его низким тяготением можно было делать такие здоровые вышки. Дна Долины Маринер - в восьми километрах внизу - вообще не было видно, он терялся в дымке. Ровер покачивался и как будто чуть вибрировал временами, отчего в животе Минца завтрак начинал проситься наружу. Американец заметно позеленел и лицо его заблестело от выступившего пота. И руки невольно сами потянулись к  ремням безопасности и автоматически застегнули их, прижав астронавта к креслу. Эврам старался уводить взгляд вверх, в небо, чтобы не видеть пугающей бездны под ногами, но там рыжими зловещими "колбасами" качались тросы, по которым спускалась трелевочная каретка, волокущая ровер. И это зрелище тоже ничуть не успокаивало. Взгляд Минца все равно невольно и подло возвращался вниз.
Тут еще до кучи очень ярко в памяти всплыли моменты, когда во время катастрофы на станции "Mars-2" Эврам и Айрин были в ровере на подъемнике. Как задрожала и перекосилась платформа, как они выскочили из машины и бежали к скальной стене, как через секунды рухнула секция подъемника вместе с R2 с высоты почти в 10 километров. Жуткое зрелище опять встало перед глазами Минца. И вспомнилось, как он и Айрин лезли потом по скале наверх, осознавая, что под ними чудовищной глубины каньон. Но тогда главное было - выжить и вылезти, вниз особо в стрессе не смотрели. А сейчас Эвраму приходилось смотреть... И казалось, что сам Марс с издевательской усмешкой разинул циклопическую пасть и медленно втягивал в нее людей, запертых в алюминиевой коробчонке.
Эврам вцепился руками в подлокотники и сглотнул тягучую слюну, которой полный рот набрался, пытаясь сосредоточиться на планшете перед собой. Но фигово ему это помогало. Вернее, вообще не помогало, так как на мониторе мигали красным несколько индикаторов, сообщавших о потере контакта колес с поверхностью и смещении центра тяжести машины , а боковым зрением Минц все равно видел надвигающуюся из пыльной дали следующую вышку, телепающиеся тросы наверху и ползущий ландшафт далеко внизу. В голове злыми москитами вились мысли о том, какого диаметра или толщины получится комок из этой консервной банки на веревочках, если она шмякнется с такой высоты и покатится по склону вниз: толще метра или нет? Гроб за шесть миллионов долларов - что может быть почетней для астронавта?..
Эврам закрыл глаза и откинул голову на подголовник кресла. В первый момент, вроде, стало даже лучше, когда ничего не видишь. Но через мгновение Эврам понял, что у него все чувства обострились, и каждое качание, дрожание и мелкие толчки он ощущает всем телом, хотя оно упаковано в скафандр. Минц осознавал, что, скорее всего, все эти явления дорисовывает ему его собственное перепуганное воображение, и заставлял себя верить в то, что все нормально. Сидят же русские спокойно, и не дергаются. А Эврам тут расклеился совсем, последние душевные силы растрачивая на то, чтобы сохранить лицо, а не сорваться с места и не забегать с криками "Мы все умрем!". Тут ровер как-то особенно сильно закачался, вызвав у Минца еще и воспоминания о тренировках на центрифуге перед полетом. Минц их прошел, но только за счет умения держать лицо - не показывая экзаменаторам, как же ему было хреново. После каждой втихаря блевал, чтобы никто не видел. Хотел же на Марс полететь... Страшно хотел...
От очередного толчка ровера в животе Эврама все упало, тошнота конкретно подкатила к горлу, и Минц вынужден был открыть глаза. Спускаться еще долго, видимо... Придется терпеть... Все равно деваться некуда.

+1

19

Ровер R2-40

Ответная реплика американца была вполне уместна, но как известно можно и к столбу привязаться. Злоба уже улеглась в чувствах ареографа, но приобретённая неприязнь никуда не делась. И момент был подходящий. Поэтому Нель продолжил на родном могучем:
- Конечно ты не понимаешь, шпийён ты паршивый. Только почему это мы должны прогибаться и говорить по англицки? Вы полезли к нам в кузов, назвались груздями, вот и учите наш язык. Что Коль, разве я не прав? Мы в основной своей массе толерасты, на англицком им прошу вас, разрешите, пожалуйста. Они и рады. Ты можешь не знать, но я шпрехаю и на немецком и на карельском и на французском и даже на японском. Но я буду до крови спорить с тем, кто скажет, что русский не самый лучший и самый богатый язык! Да какого хера, мы должны деэволюционировать, коль мы хозяева базы! Мы русские! Коль прибились эти подранки к нашему монастырю, будьте любезны - засесть за словари на совесть и на страх и тянитесь к прекрасному. И не забывайте, что вы в гостях. В качестве исключения, я конечно временно включу инглиш лэнгвич, но по приезду на базу, поставлю вопрос Ковалю, что коль стали членами команды - пусть грызут гранит нашей науки. Не бывать такому, чтоб они вечно своим кагалом свои традиции сохраняли. А если они по их пиндосскому мировозрению мужеложничать будут? А? Ты бы Николай закрыл на это глаза? Оправдал бы это? А ведь мы не знаем этого неруся - вот он сейчас сидит смирно, а потом зажмёт тебя в тёмном углу и за жопу лапать будет. Что ты ему скажешь? От них всего можно ждать. - Нель говорил, переводя глаза то на Николая, то на Минца.
Тут он заметил, что последник как то сник и похоже чувствовал себя не совсем чтобы здоровым. Пака злорадно усмехнулся:
- О, чувствует кошка, чью сметану съела! Вишь как взмок то, понял, что на чистую воду его выводим!

+1

20

Ровер R2-40
Внешне Николай казался очень спокоен, хотя ему тоже было дискомфортно на высоте не то, что птичьего полета, на почти что высоте полета рейсового самолета, смотреть в «лобовое стекло», но его папа – китаец и, кроме прочего, научил его медитации. Поэтому Бубнов сидел спокойно, прикрыв глаза, и мысленно молился: «Спасибо, папа, что научил меня отрешенности. Спасибо мама… просто спасибо! Спасибо строителям этой чудесной канатной дороги, за то, что сделали её очень-очень крепкой. Спасибо моим учителям и моей голове, что сообразил, как подвесить эту иномарку. И да не случится лажи ни с чем! И да будет всё хорошо! Пака, твою мать… пристыдить бы за такое воспитание!»
- (рус.) Пака, уймись. Это мой приказ как старшего группы. Сейчас не время и не место для выяснения межличностных или межнациональных отношений. Для этого у тебя будет личное время, когда вернемся на «Салют».
- (англ.) Эврам, поверь, ничего интересного на русском мы не говорим. Если говорить коротко, то Паке не нравится твое поведение, твое отношение к российским астронавтам и к нам двоим в частности. Если говорить честно, то я тоже не в восторге. Но! Напомню вам обоим, на всякий случай, мы сейчас на Марсе, в одной команде, состоящей из нас троих. Каждый из нас должен выполнить свою часть работы и не мешать выполнять свою работу другим. Всем ясно?
- (англ.) Эврам, если тебе так жутко страшно, можешь сесть где-то сзади – там иллюминаторов нет. А то ты, пока спустимся, свихнешься уже…

0

21

Нель выдал очередную тираду на русском языке, Эврам уже даже не прислушивался к нему, так как все равно ничего не понимал. И хреново было, не до болтовни. Тут бы утреннюю странную русскую кашу по кабине не разметать, остальное - второстепенно. Бубнов что-то жестко ответил ареографу и обратился к Минцу уже на английском, объяснив, что речь шла о проблемах в отношениях.
- Я нормально к вам отношусь, - выдавил Минц, борясь с тошнотой. - И ко всем остальным на вашей станции. Мне жаль, что вы так думаете, но вы ошибаетесь. И я не отказывался выполнять свою работу. Я ее выполню.
Эврам разозлился, но постарался этого не показывать. Не в восторге, они смотри ты... Русские его не поняли, не захотели понять. А если они даже не попытались поставить себя на его место, и осознать, насколько трудно предавать своих, то о чем говорить вообще?  Снова что-то объяснять Минц сейчас не хотел, да и не мог. Не то настроение и состояние. Не понимают, ну и ладно. Пусть думают себе что хотят. В одном Николай прав - надо думать о деле. Так Эврам и поступит.
Бубнов заметил, что творится с Минцем, и предложил ему перейти в салон.
- Что, так заметно? - спросил Минц, облизнув пересохшие губы. - Да, наверное, так будет лучше.
Эврам был уверен, что так будет хуже, потому что, когда еще и не видишь, куда "летишь", а только сидишь в качающемся глухом замкнутом пространстве, то еще страшнее. Но его тошнило уже не на шутку, и Минц не хотел больше слушать русских разговоров. В пассажирском отсеке он все равно будет их слышать, но хотя бы не видеть никого. Эврам логично предположил, что Нель сразу займет его место в кабине. Вот и пусть промеж себя поговорят, как хотят. Но без американца.
Эврам отстегнул ремни безопасности, подхватил свой шлем и, не глядя больше на русских, ушел в салон. Там вытащил бутылку воды из упаковки и сел, откручивая крышку. Тут машина с пугающим скрежетом пару раз дернулась, отчего Минца в холодный пот бросило. Но свободного падения после этого не последовало, и ровер, вибрируя, продолжил свой путь по канату вниз. И тут он уже понял, что русская каша категорически не хочет в нем жить. И бороться с этим бесполезно. Минц резко подскочил, вытянул из-под сиденья компактный биотуалет, рывком поднял крышку, и отдал ему все, что съел за завтраком, согнувшись так, насколько позволил скафандр. С досадой затолкнул ногой унитаз на место, упал в кресло у стенки, и пристегнулся уже в нем. Напившись воды, физически почувствовал себя легче и лучше. И постарался думать о чем-то отвлеченном, чтобы так не доставала качка ровера в воздухе. Качка была совсем незначительная, но страх приумножал ее стократно.

0

22

Нель только задумался, как бы выманить Николая на откровенный разговор, как началось движение. Видимо американцу откровенно поплохело. Настолько, что он решил сменить ареал обитания на место в салоне. Пака сопровождал его перемещения неприятственным взглядом. Он подметил и капли пота на лбу и бледность лица. Несколько смягчившись, он только собрался узнать о его здоровье, как тот выхватил из под сиденья биотуалет и принялся что называется: "звать ихтиандра".
- Итить-колотить! - выдал самое подходящее высказывание в данной ситуации, учёный.
Закончив свой зов, американец как ни в чём не бывало, плюхнулся обратно на сидение и принялся попивать воду. Нель подождал с минуту, но похоже чужак успокоил свой желудок и тот не стремится вновь исторгнуть из себя всё содержимое.
- Вот это номер! - начал он.
- (анг.) Что с тобой, малой? Ты если отравился - уголь активированный прими - вон аптечка лежит, враз поможет. Нам работать надо и болезные нам не нужны. Или как Коля говорит - действительно от страха обделался?
Пака внутренне сетовал на куцый английский язык, на котором невозможно одновременно выразить и соболезнование, заботу и в то же время сарказм.

0

23

Ровер R2-40
- (рус.) Не понос, так золотуха. – прошептал себе «под нос» Николай, услышав, а потом и увидев страдания американца. Он хотел было поинтересоваться, из-за чего с ним такое. Но тут версию предложил Пака – отравление.
- (англ.) Эврам, что с тобой? От страха высоты что ли? Отравиться тебе было негде – у нас хорошо готовят, да и отравились бы тогда все. Разве что ты в одиночку что-то ел из привезенного с вашей базы, например? – Данная версия казалась Бубнову наиболее вероятной и в этом случае его отношение к Минцу по ряду причин грозило ухудшиться. Отравится на «Салюте» было негде. Токсикоз из-за беременности ему тоже не грозил. Проблемы с вестибулярным аппаратом у космонавтом быть не могут. Хотя, кто их знает, это НАСА? Может и могут. В любом случае, Коля не видел возможностей помочь американскому коллеге.

Тем временем Ровер, всё также покачиваясь, полз вниз. Когда до площадки оставалось около 250 метров, Бубнов, привстав, взволнованно произнес:
- (рус.) Ё* твою налево! Это что…? Какого… (англ.) Коллеги, похоже у нас неприятности. Или, как говорит в НАСА, «Хьюстон, у нас проблемы!». – Коля снова сел в кресло. Движение Ровера стало замедляться, пока тот не остановился совсем, повиснув в 200-ах метрах над площадкой. – (англ.) Вся площадка покрыта черными дюнами. Это плохая новость. И доброй новости нет… Похоже придется рискнуть и приземляться прям на них. Пака - ты у нас спец. Что скажешь?

0

24

Эврам разозлился на наглого русского ареографа уже не на шутку. Он зло сверкнул глазами в его сторону. И тут понял, что этот агрессивный человек намеренно его провоцирует на конфликт. Потому что ни один нормальный человек не стал бы так в лоб оскорблять другого, когда тому нездоровится. Эврам вздохнул, покачав головой. Нель во время недельной "отсидки" в медблоке вел себя менее злобно. Но, едва выйди из него, начал проявлять крайне негативное отношение к американцам. "Это он пытается меня таким образом проверить на лояльность, что ли?" - подумал Минц. Потому что ни один психолог - на в Роскомосе, ни в NASA - никогда бы не отправил на Марс конфликтного человека. А тут провокации просто лезли из этого странного парня. Появилось предположение, что на станции его кто-то подзуживает. И не из тех, кто сидел запертым в медблоке. Минц также подумал о том, что полковник Коваль, акт подчеркнуто вежливо и добро относившийся к американцам, может быть двуличным. И именно он подталкивал Неля к такому поведению и бестактности, чтобы выяснить, насколько Эврам, Честер и Айрин могут быть проблемны, если их допечь. Да, такое было возможно... В медицине такой прием назывался стимуляцией криза, когда организм больного человека намеренно химически подталкивали к кризисному состоянию, чтобы болезнь быстрее пошла на спад. Минц не хотел думать о начальнике русской экспедиции дурно, потому что такие методы проверки считал бесчеловечными, учитывая, сколько американцам пришлось пережить за последние недели. И сейчас Эврам не собирался своим раздражением награждать усилия Неля, и сдержался.
- Со мной все в порядке, - устало ответил он. - Это не отравление.
А в голове отметил, что "Коля говорит", будто он обделался от страха. Вот, значит, что обсуждали Бубнов с ареографом по-русски. Ну, страх был, его заметили, и Минцу остается только попытаться сохранить хоть какое-то достоинство в такой ситуации. Все равно поделать он уже ничего с этим не мог. Но понял, что и Бубнов относится к американцу так же, как и Нель, хоть на словах, обращенных к Минцу, этого не демонстрировал. "Вот же угораздило поехать с парочкой националистов" - с тоской подумал Эврам, понимая, что поездка выдастся втройне тяжелой. И сейчас его задача - не дать себя накрутить, сдерживаться. Как говорится, бездомному на Марсе лучше помалкивать и терпеть. Но Минц знал, что вечно терпеть никто не сможет, если его постоянно гнобить. И всерьез задумался о том, чтобы вернуться на станцию "Mars-2", и пытаться там выжить, сколько будет возможно. Хотя бы в большем психологическом комфорте. Но понимал, что это глупо - выжить американцы смогут только у русских, где есть пища, воздух, энергия и оборудование. Поэтому Эврам до конца поездки помалкивал, включив "великое еврейское терпение", впитанное с молоком матери.
Надо сказать, что злость и отсутствие иллюминаторов отчасти помогли Эвраму справиться и со своим страхом. Он почувствовал себя лучше, успокоился, успешно отогнал от сея все мрачные мысли, настроившись только на работу. И с нетерпением ждал, когда ровер окажется на дне Меласа, где он снова сможет повести его, наслаждаясь сцеплением с поверхностью. Теперь воистину именно "наслаждаясь".
Спускались долго. Но вскоре Эврам почувствовал по возникшей мягкой инерции, что движение трелевочной каретки, волокущей Арту, замедляется. Значит, поверхность уже близко, и этот жуткий "полет" заканчивается. Обрадовался даже, но ровер завис в воздухе, а Бубнов сообщил о проблемах и черных дюнах, зачем-то вспомнив про Хьюстон. Еще одна болезненная поддевка. Шутки в словах Николая Минц не увидел. Отстегнулся от кресла, встал и подошел к открытой двери в кабину. И там увидел черные дюны в конце канатной дороги. И страшно обрадовался этому концу. И не понял, что так встревожило русских.
- А в чем риск? - спросил он у Николая. - Арту прекрасно ходит по глубоким пескам. Я постараюсь провести его так, чтобы не увязнуть.
В рассказы Айрин об особенностях неоргаников Эврам не вникал, сам автонов не слышал, и рамки проходит, как положено. Поэтому совершенно не видел опасности в каких-то дюнах, которых полно на Марсе.

0

25

Минц был скучен, как и его ответ. "Ущемлённые в языке и мозге люди, что с них сирых и убогих взять, кроме анализов." - тоскливо подумал Нель. Не сводя глаз с американца, безэмоционально, учёный молчал. И тут Николай матюкнулся и Нель почувствовал замедление движения, а позже и полную остановку спуска. Американец тут же отстегнуля и полез в проход, хотя его никто не звал туда. Вздохнув и порицательно покачав головой, Нель поднялся и мягко но твёрдо похлопал по плечу, загородившему путь в кабину чужаку.
-(анг.) Ты малой, поперёк батьки куда полез? Будь добр, прикрути фитилёк и сдай назад. (рус.) Щас опять высоты насмотрится и вновь блевать побежит, астронавт херов! Коль, как он центрифугу при подготовке к полёту выдержал - ума не приложу.
Пака остановился ждать, когда его пропустит Минц.
- Сейчас сейчас, я в кабину проберусь и поглядим на эти чёрные дюны. Ты верно сделал, что остановился и не стал в бутылку лезть.

0

26

-(англ.) Пака, говори по-английски. Мы поехали единой группой по приказу полковника. Значит должны организовывать группу, а не строить из себя подростковый социум района гетто в миниатюре. Мы, к тому же, ученые... - замечание Бубнов было сделано без резких акцентов, как бы между прочим, но с требовательными нотками.
- (англ.) Глядя на этот piz... Извини, Эврам, но я не знаю на твоем языке аналогов. Ты что-то знаешь про черные дюны, Эврам? Не видел их раньше? Если коротко, то мы в вери-вери-супер-факинг-шит ситуации сейчас, похоже. Пака, скажи свое мнение? На сколько опасны они нам сейчас и, если мы на них опустимся? А то глядя на этот... это всё, у меня, конечно, есть мысли, как нам быть, но мне хочется максимально точно определить перспективы решений моих и ваших...

Вид из окна
Марс написал(а):

Вся нижняя площадка канатки засыпана песком - там сплошная здоровая черная дюна. И все пространство вокруг, под самые стены каньона заполнено черными дюнами разной величины - от 2-х метров до 30-ти м длиной. Соответственно, и ширина разная. Но все дюны вытянуты, имеют характерную марсианскую рябь и шелковистый блеск. Между ними - есть пустоты-проходы, где голая порода, как будто оттуда весь песок пылесосом собрали. За все время существования русской станции на Марсе такого коилчества черных дюн возле канатки и научных площадок никогда не наблюдали. Отдельные - были, но больше рыжие или из обычного песка. А тут - сплошь черные.

Вот такие дюны (виды с орбиты и с земли):

http://s3.uploads.ru/t/Td49H.jpg
http://s3.uploads.ru/t/r9OGF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JOAwn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qxUcD.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ZLBOC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/hoqWD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Og6I0.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GEzF3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/G9HmN.jpg
http://s6.uploads.ru/t/XiQko.jpg

0

27

Нель подскочил к Эвраму сзади и в странной манере попросил его сдать назад. Говорил так, будто был каким-то реднеком с забытой Богом нищей фермы где-то в Оклахоме, который желал проехать на своем битом дизельном пикапе прошлого века, заставляя ботана на современном электромобиле освободить ему путь. Минц был несколько удивлен лексикону. И решил не отступать, а пройти вперед, в кабину, таким образом освободив место в проходе русскому ученому. Он снова сел в пилотское кресло и пристегнулся. Ровер покачивало на тросах, но сейчас Минцу уже не было так страшно - поуспокоился в пассажирском отсеке, очистил желудок, и - главное - теперь он видел землю, а не мутную дымку в далекой дали. Пока Минц устраивался в кресле, Бубнов тоже сделал замечание Паке, чем даже удивил Эврама, который уже посчитал, что Николай с Нелем заодно намерены гнобить американца. В общем, все, как всегда, русские - полная загадка. То одно говорят, то другое. Минц просто уже решил не морочиться всем этим, а делать свое дело.
- Я читал про всяких странных неоргаников в заметках Айрин, - ответил Минц Бубнову. - Но неужели вы верите во все это? Про дюны, я имею в виду. В Конга-то я уже верю. Вы, и я на Марсе уже давно торчим. Я по таким дюнам тысячу раз ездил, и никаких проблем не было. Да, я не видел столько черного песка в каньонах, попадались отдельные дюны только. Но не вижу в этом ничего страшного. Песок и песок. Тут его всякого полно - и черного, и серого, и рыжего. На Земле тоже черный песок есть, вулканический. Никто его не боится. Я предлагаю спуститься и ехать. Уверен, что все будет нормально.
В голосе Минца зазвучали нотки нетерпения. Он очень хотел побыстрей оказаться на твердой поверхности. Куда опасней болтаться в воздухе на веревочках, по его мнению.

0

28

- Да ты издеваешься, что ли? - негромко у самого себя спросил Нель, пронаблюдав, как американец прошёл вперёд и по хозяйски устроился на сидении. Впрочем, исследовательская жилка требовала заняться делом, и он не стал заострять сейчас внимание. Ареограф буквально впился глазами в пейзаж, наблюдаемый с высоты птичьего полёта (даром что птицы на Марсе не летали). Не реагируя на реплику Минца, он задумчиво протянул:
- Прааавильно, дядя Федор, спуск тормознул, поспешишь - людей насмешишь. Вот что, Коль. Спустись ка пониже, метров так на 50. А я возьму лом и сброшу его через шлюз. В связи с новыми вводными, эти дюны могут выкинуть новый фокус. Вот и посмотрим на реакцию. Ах, да по англицки говорить? Ну переведи ему сам, если хочешь.
Не задерживаясь больше в проходе, Нель вернулся в салон, высвобождая из зажимов лом.

0

29

Николай, молча сделал два глубоких вдоха-выдоха, затем повернулся к Паке.
- (рус.) Повторяю, говори по-английски. Это приказ! - прозвучало требование. - (англ.) Приказ обоим: быть вежливыми друг с другом. Быть командой, решая каждый свои задачи и не препятствуя выполнению общих задач и задач других участников. Свои межличностные отношения выяснять можете в своё личное время. Всё ясно? Не вынуждайте меня применять дисциплинарные методы.
А мысленно: "(кит.) Мне может вообще на китайском говорить захочется? Буду на китайском приказы отдавать и жестко карать за их неисполнение гаупт-вахтой и клининговыми нарядами, меряются тут нефритовостью своих жезлов два ребенка" - подумал Бубнов, переживая, что скоро вместо отцовских уроков медитации ему может захотеться вспомнить отцовские уроки кунг-фу.
- (англ.) Пака, не спеши с ломом. Сейчас спустимся до 50 метров сначала. И посмотрим, что бросить...

Отредактировано Николай Бубнов (2016-03-10 09:06:44)

0

30

Эврам сделал несколько удивленное лицо, обескураженный приказом Бубнова. Как будто американец тут кого-то провоцировал или конфликтовал.
- Да, сэр, - вполне спокойно ответил он. - Готов решать свои задачи. И с мистером Нелем нам нечего выяснять. Давайте уже спустимся, а?
Он не хотел комментировать предложение скинуть лом из шлюза, считая это откровенным идиотизмом. Но не удержался.
- Надеюсь, мы не все выкинем из ровера? Здесь ничего лишнего нет, и все может пригодиться потом в пути, - заметил он. - Как бы умные люди комплектовали.
Впрочем, сказал он это без какой-либо поддевки в тоне, а совершенно спокойно.

+1


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Канатная дорога