... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Канатная дорога


Канатная дорога

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Нель понял, что хватит хохмить. Похоже он довёл Бубнова "до ручки" и мог получить от него нагоняй, продолжай он грубить американцу. Последний отрапортовал о своей готовности "решать задачи".
- Аха, слышал я как ты решил задачу. Объеду мол эти дюны. Тоже мне, шумахер! - под нос себе проворчал чуть слышно Пака.
Тут чужак забеспокоился, что вниз за ломом могут последовать другие вещи, чем откровенно позабавил ареогрофа. Не сдерживаясь, он заржал в голос.
- (анг.) Всё долой из ровера! Руби мачту! - продолжая смех, выдавил учёный. Наконец успокоившись, он обратился к Бубнову:
- (анг.) Коля, что ты имеешь против лома? Меня устраивает он по следующим причинам: во-первых, это проводник электротока и при во-вторых он имеет неплохой вес. Я намереваюсь подобрать его, будь на то воля Богов и Марса.
За разговором, Пака не забывал о безопасности, занимая одно из сидений в салоне и держась за подлокотник.

+1

32

- (англ.) Ну, лом – так лом. Ладно, спускаемся ниже, до пятидесяти... Смотрите, если вдруг что ещё заметите, сразу говорите. А то кто знает, что ещё от этих песков ожидать.
«Арту» плавно пополз вниз. Бубнов пристально всматривался в иллюминатор, боясь упустить что-нибудь важное. Ближе к нужной высоте, снижение стало замедляться, пока не остановилось вовсе.
- (англ.) Пятьдесят… Без изменения вроде? Приступаем к испытаниям? Надо «Салют» предупредить.

Радиосвязь. Поверхность Марса, канатная дорога - Станция "Салют-М1", Посту контроля. Бубнов - дежурному
Бубнов дежурному. Почти спустились на площадку. Висим на высоте 50 метров. Площадка засыпана песком. Собираемся проверить, насколько безопасно место посадки. По результатам проверки будем принимать решение о дальнейших действиях. Сообщу.

0

33

Радиосвязь. Станция "Салют-М1", пост контроля - Поверхность Марса, канатная дорога.  Дежурный - Бубнову

Чингиз быстро отозвался с базы.
- Принято, - и с легким недоумением спросил. - А что, американский ровер по песку разве плохо ходит? Мы ж два их пригнали на "Салют", когда везли всех к нам. И песчаных участков было до черта в пути. Нормально они прошли. Даже легче "Востоков".
Тут он приумолк на мгновение, видимо, поняв, что Бубнов - не дурак, и сам прекрасно знает, какие риски существуют на Марсе в поездках. Поэтому добавил уже официальным тоном:
-  Я все понял. Будьте осторожны. Я на связи.

0

34

Нель опять что-то не в тему заорал, Минц покачал головой, посмотрел в боковое окно, отвернувшись, и украдкой вздохнул. Но решил смолчать на этот раз, думая о том, что они никогда не поймет варварский юмор русских. Ведь ареограф смеялся. И закралась у Эврама нехорошая мыслишка, что этот парень слегка рехнулся тут. Вот и несет всякую пургу, а Бубнов терпеливо это сносит, потому что знает об этом. Может, на станции "Салют" рук рабочих не хватает, вот и привлекают к работам сумасшедшего ареографа. На Марсе и без полной изоляции от Земли можно было легко подвинуться рассудком, а уж после известий о войне и потери надежды вернуться домой... любой сбрендит.
Пока Николай связывался с базой, он внимательно осматривал черные дюны внизу, масляно и завораживающе блестевшие местами от  не испарившейся еще утренней изморози двуокиси углерода. Отчего становились похожи на спины гигантских китов, покрытых узорчатой тисненой кожей. Ничего опасного не заметил, кроме... невысокого одинокого пылевого дьявола, появившегося на периферии засыпанной дюнами территории. Он вяло вращался, был высотой не больше трех метров - только немного пыли поднимал. Минц просто сидел и ждал, когда окажется внизу и сможет развеять все опасения русских, быстро уведя Арту прочь с покрытого черным песком участка. Вдали, возле рыжих скал, была видна его граница, резко переходящая в обычную марсианскую каменистую пустыню.
Осматриваясь, Минц украдкой глянул и на Неля с Бубновым. Он не был психиатром, и не мог сходу ставить диагнозы по части душевного здоровья этих людей, но хотел удостовериться, что лом полетит вниз из шлюза, а не ему в голову. С ареографом все же стоит держать ухо востро.

+1

35

Бубнов дал знать, что они достигли заданной высоты, а следовательно пришло время проводить эксперимент. Проверив герметичность шлема, Пака подхватил ломик, и любовно постукивая им по полу, взяв его по примеру трости, прошествовал к шлюзу.
Нель взялся за поручень и открыл внешнюю дверь. Чёрные дюны теперь были гораздо ближе, но внимание тут же привлёк пыльный вихрь.
- (анг.) Ооо, кого я вижу: дастер Иванович, дорогой ты мой нечеловек! Знакомтесь товарищи: вот тот пылевой вихрь, есть не что иное, как живой неорганик. Его основа, это песок, реголит, пыль. Но удивительно то, что по заверениям Конга, этот крендель управляет электростатикой. Вот теперь бы нам проверить как он относится к пришельцам, к нам то бишь.
Пака покачал в руке ломиком - нет, не добросить. Нель вздохнул и включив видеозапись, озвучил свои действия:
- (анг.) Ладно, запускаю металлический лом в ближайшую чёрную дюну. Внимание: три, два, раз!
Ареограф сбросил лом, провожая его полёт глазами. Невольно затаил дыхание и перестал моргать, боясь пропустить хоть миг из эксперимента.

0

36

Лом с естественной для марсианской гравитации скоростью полетел вниз и ухнул в черный песок, скрывшись в нем полностью. На месте падения лишь образовалась вмятина и облачко пыли, которую быстро унес ветер, постоянно дующий в "трубе" каньонов Долины Маринер. Пылевой дьявол продолжал свой "обход" дюн в стороне, двигаясь по дуге. Больше ничего не изменилось вокруг.

0

37

- (англ.) И?? И что это было? - ошарашенно спрашивал всех сразу, в том числе себя, Коля, снова пересматривая тот фрагмент записи, где лом просто исчез в "песке". - Он погрузился в рыхлый песок? Или его так быстро сожрали? Или что там было? Может стоит провести опыт ещё с чем-то, более... э, объемной формы? А, Пака?
Лом был потрачен впустую - ладно, что забрать его не получиться, но вот, что впустую - обидно.
- (англ.) Слушаю предложения? Пака? Эврам?

0

38

Эврам, мягко говоря, с недоумением и непониманием смотрел на действия русских. Хотя виду не показывал. Когда Николай просматривал на своем планшете запись падения лома в песок, вытянул шею и посмотрел на экран. Собственно, он увидел то, что и ожидал увидеть - лом утонул в песке и все. Восклицания Бубнова и предложение вышвырнуть вниз что-то побольше, вызвали невольную усмешку. Но открыто рассмеяться Минц себе не позволил, отвернувшись на мгновение, и быстро вернув нейтральное выражение на свое лицо. Потому что видел, как серьезно русские относились к моменту. Когда глава группы попросил предложений, Эврам ответил:
- Может, мы просто спустимся и поедем? Давайте я внизу выйду и подберу ваш лом, чтобы вы его могли осмотреть и успокоиться. Посмотрите вокруг. Ничего аномального не происходит. Черные дюны бывают где угодно, и пылевые дьяволы появляются и исчезают на Марсе тысячами ежедневно. А там, где постоянные ветры дуют, и того чаще. Я не раз видел на дне каньона такие дюны и вихри. Мистер Нель правильно говорит, они создают зоны электрической статики. Но это известный факт. И такой маленький пылевой дьявол опасности для ровера точно не представляет. У Арту хорошая электростатическая защита. Пылевой шторм мог бы повредить какое-то оборудование, если оно включено, но не маленький вихрь. Я предлагаю просто спуститься. Уверен, что все будет в порядке.

0

39

Нель помолчал, прежде чем ответить, заодно послушал реплики американца.
- Даа, это действительно странно. Лом погрузился в песок с такой скоростью, будто в воду канул. Тьфу ты чёрт, забыл на этот проклятущий англицкий перейти.
Нель достал планшет и снова пересмотрел ролик.
- (анг.) А ну как наш ровер так же погрузиться. Нееет, тут торопиться нам никак нельзя. У меня два варианта: первое - кидаем вниз что нибудь более объёмное, взять хотябы одно из сидений в салоне. Или второй вариант: у нас бесстрашный доброволец - спускаем его на тросе и он попробует попрыгать на грунте.

0

40

Радиосвязь. Поверхность Марса, канатная дорога - Станция "Салют-М1", Посту контроля. Бубнов - дежурному
Эксперимент удовлетворительных результатов не дал. Сейчас отправлю видео-запись. Пока висим. Хочется получить свежие снимки всего района - канатной дороги, научных площадок всех пяти, территорий между ними и рядом с ними.

- (англ.) Эврам. Марс - небезжизненный. На нем есть своеобразная жизнь. Живность похожа на разного рода пески и камни. Звучит, как бред, да, согласен. Но нам необходимо убедиться, что эти дюны безопасны. И да, если лом так легко исчез куда-то внутрь этих дюн, то где гарантия, что "Арту" не исчезнет точно так же? В этих опасениях я с Пакой согласен. Можно попробовать кресло, но предлагаю спуститься ниже... до метров двадцати, может?
- Доброволец - это неплохой вариант. Но оставим его на крайний случай. Люди нам нужны. И нужны живые и здоровые.
- Пака, скажи мне, как главный специалист по местной фауне. Если эти дюны - не просто песок, а местные хищники. На сколько их может заинтересовать в качестве добычи "Арту"? И на сколько быстро они могут передвигаться? Если бы мы, например, смогли встать на колеса и сразу поехать, успели бы они что-то сделать? Есть какая-то информация?

Отредактировано Николай Бубнов (2016-03-15 12:26:44)

0

41

- Я знаю, что тут неорганическая жизнь, - ответил Николаю Эврам. - Конга и его тварей видел даже внутри человека. И читал кое-какие заметки Айрин. Но опыт многих лет проживания на Марсе говорит, что нет никакой опасности. Ее никогда не было в прошлом. И мы, и вы ездили тут десятки лет - по черным, серым, красным и каким угодно дюнам. То, что лом утонул в песке и пылевой дьявол рядом ходит - это для меня не доказательство того, что они могут быть чем-то опасны. Этот ровер катался, где угодно, и никакие пески им не интересовались. И я прошу вас не разбирать мой ровер на части. Не надо из него ничего выламывать и выкидывать. Я категорически против!
Минц рассердился на двух перестраховщиков, которые, кажется, сами не видели, каким бредом звучит их дискуссия. Он отстегнул ремни и повернулся к Бубнову.
- Если вам так нужен доброволец, то давайте я спущусь, - сказал он жестко. - Потому что не боюсь песка. Но спустите ровер ниже, чтобы из него можно было безопасно приземлиться. С нынешней высоты на тросе я спускаться не хотел бы. Можно ведь зависнуть над самой землей?

+1

42

- (анг.) Конг Му однозначно сказал: неорганики Марса - враги органикам. Если даже ровер их не заинтересует, есть вероятность что они тем не менее проявят агрессию, к примеру защищая эту свою территорию. Количество чёрных дюн напоминает чем то их базу что ли.. Проехаться по чёрной дюне, когда остальные колёса стоят на устойчивом грунте, невелика заслуга. А вот когда целое поле зыбучего песка - вот тогда то нужна осторожность.
На ярые протесты Эврама, Нель обратил мало внимания.
- (анг.) Спуститься ниже, хорошее решение. Вот разбирать ровер... Хмм. Николай, ну рвётся человек в бой - давай отпустим. Чуть что - тут же втянем его обратно. Конг говорил, что неорганики живут в другом ритме, нежели мы. Мы для них слишком резвые. Если твёрдость дюн достаточна, возможно они просто не успеют что то ответить нам. Но опять же - надежность опоры надо проверить. Ты можешь представить, чтобы лом воткнулся в породу так, что исчез из виду? Да он бы самое большее на пять сантиметров ушёл и застрял бы. А тут впечатление, что он в рыхлый сугроб упал. Раз - и нет его. Я за спуск американца!

+1

43

Радиосвязь. Станция "Салют-М1", пост контроля - Поверхность Марса, канатная дорога.  Дежурный - Бубнову

Сунгуров ответил на этот раз с задержкой.
- Посмотрел видео. Озадачен, - произнес он. - Не знаю, какой реакции ты от меня ждешь, Коль. Лом упал в песок. Ничего аномального не наблюдаю. Ну, разве что, черных дюн много под канаткой. Я не знаю, что посоветовать. Послал Ковалю, он тоже посмотрел твое видео. Говорит, либо возвращайтесь, либо рискните. Вам все равно некуда там приземлиться, кроме как на дюну. Снимки пришлю минут через 20-15.

По прошествии этого времени на планшет пришли  свежие фото со спутников. Ледяной утренний туман еще клочками сохранялся кое-где между скалами, но уже значительно меньше, чем на прошлых снимках. Каньоны и научные площадки просматривались на них вполне четко.

http://s7.uploads.ru/t/WTbiv.jpg

Фото-исходник

http://s7.uploads.ru/t/cVLW9.jpg

Скопление черных дюн небольшими "стаями" наблюдаются по всей территории Меласа. Но с просветами, поэтому их вполне можно было объехать, судя по фото со спутников. Больше всего черного песка накопилось возле нижней площадки канатной дороги, на всем протяжении восточной стены каньона Мелас, у подножия американского подъемника и на НП-2 (США) неподалеку от него.

0

44

Николай посчитал нездоровым и необоснованным собственничеством просьбу Эврама сохранить целостность "его" Ровера, но не стал ничего говорить. Но решил, что при случае стоит обратить внимание американца на подобные моменты, которые он допускает. Он с детства старался быть толерантным, но в случае с Минцем приходилось признать, что позиция Паки ему становилась всё ближе и ближе.
- (рус.) Возвращаться или рисковать... рисковать или возвращаться... - тихо произнес Коля, самому себе, когда Ровер остановил свое снижение на высоте пары метров над черной дюной. - Мда, а дальше не лучше.
- (рус.) Нет! (англ.) Нет! - твердо и в полный голос ответил Бубнов сам себе на свои же вопросы но так, чтобы его слышали и другие. - Людей мы бросать вниз не будем. Эврам, для тебя сейчас точка приятния решения. Ты - часть всей нашей многонациональной команды планеты Земля? Не США, ни России, ни Китая, ни какое-нибудь Зимбабве, а команда планеты Земля, или нет? У тебя минут пять на раздумья. Пака, отрывай к чертям это кресло...
На последней фразе Николай встал со своего кресла, намереваясь помочь ареографу.

Отредактировано Николай Бубнов (2016-03-18 06:36:41)

0

45

- Если обязательным условием пребывания в команде вы считаете вандализм, то такую команду можно назвать только бандой, черт возьми! - вскричал Эврам, всерьез разозлившись.
Он подскочил с кресла и схватил Бубнова за руку, стремясь удержать его от уродования ровера.
- Тут по шкафам - куча вещей лежит, - продолжил он уже без крика, но раздраженно, обращаясь к Николаю. - Нужных, безусловно. Но, если вы не можете обойтись без раскидывания вещей по Марсу, то давайте лучше уж их покидаем вниз, нежели отрывать кресла. Тут есть спасательные одеяла, мягкие носилки, чемодан с инструментами, запасные якоря, пара аварийных комплектов. Контейнеры и упаковки от них, наконец. Этот ровер кучу денег стоит, и может не раз еще вам же самим пригодиться в полной комплектации. Зачем его надо разбирать, если можно этого не делать?! Я не понимаю! Чего вам втемяшились именно эти кресла? Ваши задницы вам спасибо скажут, если смогут кататься здесь в комфорте. Оставьте кресла в покое, не надо ничего ломать!
Не отпуская рукава Николая, Минц повернул голову к Нелю и ткнул в него пальцем.
- Даже не думайте об этом.

0

46

Получив добро от Бубнова, Пака уже присел перед креслом, осматривая его на предмет возможного снятия без раскручивания болтовых соединений. Но его остановила жаркая протестующая речь американца, который наконец заработал мозгами и начал предлагать взамен кресла, выбросить другие вещи. Пака нахмурился, наблюдая, как тот хватает Николая за руку и переходит на крик. Решив не накалять обстановку, он примирительно произнёс:
- (анг.) Ну наконец наш американец разродился какими то стоящими идеями! Потому что твое "не трогайте, дяденьки машинку" - всего лишь нытьё. А вот предлажение альтернативы - это уже деловой разговор. И не пори горячку, здесь все умные, сообразительные люди собрались. Сейчас обдумаем, что из предложенного списка нам подойдёт. И это.. Колю отпусти. - для придания веса своим словам, Нель подняся во весь рост и приблизился на расстояние шага.
- (анг.) Николай, что если в пустой чемодан для весу положить якорь и использовать в эксперименте, я думаю это нам подойдёт.

0

47

"Что за истерика, Минц?" - подумал про себя Бубнов.
- (англ.) Эврам. Во-первых, к вандализму никто никого не призывает. Вопрос про тебя и команду у нас с тобой стоит касаемо кодов к американским научным площадкам. Не твоим, не вашим. А научным площадкам, которые, чего бы ты там себе не думал, сейчас принадлежат человечеству, команде планеты Земля. И прекрати вести себя, как капризный ребенок. Окей? - Николай чуть дёрнул рукой, намекая, что стоит отпустить. Он мог бы и сам освободиться, но оставил Эвраму возможность "сохранить лицо".  - На самом деле, не принципиально, что именно бросать. Просто я подумал, что кресла будет жалко меньше всего - сидеть и на полу можно. А вот снаряжение может оказаться необходимым и, лично мне, его жалко больше.
У Бубнова начали закрадываться нехорошие подозрения насчет Минца. Нервы у парня были совсем ни к черту - истерики, агрессия, плюс со здоровьем что-то странное. А ещё этот его настрой, что он американец-патриот, который бережет секреты НАСА от жестоких российских вандалов.
- Тем более кресла ж мы не все на опыты пустить собираемся. Можно и чемодан с якорем, Пака. Тут, думаю, скорее я у тебя спрашивать должен, что и как лучше. - Сделав паузу, Коля добавил - Эврам, на будущее, совет. Не хватай так людей. В России это может быть расценено как начало агрессивных действий и человек может сразу контр-атаковать. И подумай по поводу кодов. Американская НП-2, судя по снимкам, тоже окружена дюнами. Что будет там, когда мы туда доедем - даже наш земной Бог не знает. То есть риск всё растет и растет. А ещё будет не здорово, если мы, например, погибнем. И коды пропадут. Тогда все три научные площадки, построенные США, легко окажутся бесполезными. Обидно будет. И, если уж ты так переживаешь за те кучи долларов, которые потрачены на строительство "Арту", то обращу твое внимание, что НП стоят вряд ли дешевле.

0

48

- А, так вы меня наружу не пускаете из-за кодов? - невесело усмехнулся Эврам. - Понятно...
Но слова Николая про площадки и коды все же нашел резонными. Он убрал руку от Бубнова, драться ни с кем он сам не хотел. Да и чуть поуспокоился, когда русские переключились с кресла на контейнер с якорем.
- Наверно, я никогда не пойму, почему на полу сидеть лучше, чем в кресле, - проворчал он, направившись в пассажирский отсек, к стенным шкафам. А сам подумал: "Судя по виду вашей станции, не блещущей особым комфортом и дизайном, вам всем это по барабану. Менталитет спартанцев, чтоб его. Как же трудно с ними... Значит, если я отдам им коды от научных площадок, то стану совсем ненужным. Но тогда и препонов мне никто чинить не должен". Минц не думал, что русские его убьют в случае передачи кодов, потому что могли это сделать и раньше, если б захотели. Эти коды ведь знали, кроме него, и Айрин с Честером.
- Я отдам вам коды. Потом, - произнес он, бросив взгляд на Николая и Паку.
Из шкафов Эврам достал металлический кофр с инструментами и два запасных якоря для ровера - тяжелые цилиндры с автоматически раскрывающимися острыми штырями-рогами, предназначенные для фиксации машины в трещинах камней, на крутых склонах или во время мощного шторма. Иногда их применяли и для того, чтобы вытащить ровер из ямы или песка. В хвостовике якоря установлены скоба-карабин для крепления к тросу лебедки и блок с пиропатронами для отстрела якоря. Инструменты Минц высыпал на полку, поставив перед русскими его пустым, и протянул якоря.
- Сейчас два якоря стоят на лебедках ровера. Это - запасные, - сказал он. - Один весит 4 килограмма на Марсе. Оба - восемь. Бросайте. Они не пострадают от удара с высоты двух метров. Прочная и простая механическая конструкция.

0

49

Пака напряжённо смотрел, чем закончится инцидент, готовый в любую минуту броситься на подмогу Николаю, коль возникнет такая необходимость. Но тот плавно обошёл острые углы, используя лишь риторику и американец ворча отпустил геолога. Услышав же про коды, Пака не выдержал и ответил:
- (анг.) Я дам тебе поесть. Потом..
После чего молча забрал якоря. Взвесив на руке увесистое устройство, он положил его в предложенный чемодан. Туда же перекочевал второй якорь. Закрыв чемодан, он направился с ним к шлюзу.
- (анг.) Советую прильнуть к иллюминаторам и держаться за поручни - сейчас разное может быть.
Ареограф вновь включил на видеозапись планшет и держась одной рукой за скобу, сделал пару маятниковых движений второй, придавая инерцию чемодану.
- Пошёл, родной! - крикнул Пака, разжимая в нужный момент руку с экспериментальным грузом и тот незамедлительно устремился к поверхности Марса.

0

50

Чемодан отвесно грохнулся на черную дюну, подняв куда больше пыли, чем лом. Не утонул в песке, но чуть заглубился дном. Поднятое облачко пыли, подхваченное ветром, закрутилось превратившись в еще одного пылевого дьвола, который некоторое время кружил на месте, а потом двинулся на восток, откуда, собственно, и тянулись дюны по всему каньону Мелас. По самой дюне от удара чемоданом ссыпалась микролавина песка, отчего казалось, будто она пошевелилась в этом месте. Но через несколько секунд все снова замерло. Чемодан торчал из песка неподвижно.

0

51

«Б**ха-муха, Минц! Господи, это жестоко, что такой трудный иностранец мне встретился именно здесь, на Марсе. Но всё равно спасибо большое, что до этого ты сводил меня с нормальными…» - подумал Бубнов, а в слух ответил:
- (англ.) Эврам, «потом» может и не быть. И коды нужно будет передать не просто мне или Паке, а ещё и на «Салют». И очень желательно сейчас. Внизу может пропасть связь. А если мы погибнем, то вряд ли по одному – скорее все вместе. И не будет играть роли, у тебя ли одного коды, или у нас троих. Сейчас Пака проведет опыт и мы, скорей всего, начнем «приземление», а дальше… как говорят в России в особо напряженных ситуациях с неизвестным заранее результатом (рус.) «в душе не *бу!».
Да, у Коли поубавилось самообладания. Ситуация была нервная. Была вероятность, что на них, как представителей органиков уже начата охота. А некоторые «органики» устраивали истерики и препятствовали совместной работе. Впереди было опасно, и вряд ли бы кто-то стал корить Бубнова за то, что он не стал рисковать техникой и людьми и вернулся на «Салют». Но он сам считал, что в складывающейся ситуации запереться на станции – это не выход, это лишь проявление слабости, на которую у человечества сейчас нет права. Так люди лишь превратятся из «свежего мяса» в «консервы».

Николай проследил за полетом чемодана, замер, ожидая, какой будет реакция песков.
- (англ.) Ничего не обычного, вроде, да? Пака, что ты думаешь? Думаю, надо спускаться. Приземляемся, быстро снимаем «Арту» с петель. Желательно так, чтобы освободить лишь один конец троса, а другой оставить на подъемнике – тогда нам потом было бы проще прицепиться снова. Но сначала, Эврам, я хочу, чтобы ты всё же поделился кодами…

Отредактировано Николай Бубнов (2016-03-23 08:08:18)

0

52

Минц нехорошо так посмотрел на Бубнова. Это он тянет время, чтобы "шантажировать" Эврама. Интересно, если сказать "нет", Арту до вечера будет в воздухе болтаться? Минц облизнул губы, вздохнул, качнул головой, как будто ему ворот стал давить. Хотелось встать в позу, потому что шантажистов Минц очень не любил, и считал такие приемы, мягко говоря, подлыми. Николаю ничего не стоило немного потерпеть, и получить коды позже. Но Эврам также прекрасно понимал что с ними все равно придется расстаться рано или поздно. Да и насчет возможной гибели русский был в чем-то прав. Хотя в данном контексте очень нехорошо намек прозвучал. Что ж, Минц хотя бы получше узнал людей с которыми ему приходится сейчас делить кров и преломлять хлеб, как говорится.
- Хорошо, - бросил он сухо, снял свой планшет со стойки ровера, нашел зарытую в запароленной папке игру в шахматы, открыл ее лог и скопировал коды в отдельный файл.
Потом вытянул и корпуса планшета USB-шнур, взял планшет Бубнова и повторил операцию переброски файла, какую уже проделал сегодня, но потом пошел на попятную.
- Коды у тебя, - сказал он холодно. - Теперь можем прекратить шоу метателей и спуститься?
Минц вернул свой планшет на стойку, и снова вывел на него приборную панель ровера.

0

53

Нель с открытым ртом наблюдал за рождением нового дастера. "Если мы проложим через чёрные дюны путь, это ж сколько мы их выпустим?" - размышлял он, пройдя в салон и плюхнувшись на сиденье. Остановил видеозапись планшета и запустил проигрывание ролика, уменьшив скорость.
Николай подал голос, вырвав ареографа из задумчивости. Похоже он ничего не заметил и ничто его не насторожило.
"Ну а с другой стороны мы что - вернёмся назад из-за моих подозрений? Ну вот выскажу я свои опасения, но кроме этого высказывания надо привести доводы, а вопрос о проблеме чёрных дюн ещё не изучен. Это как перед стартом ракеты, когда первого человека в космос запускали - никто не знал, что того там ждёт. Предварительно посланные обезьяны и собаки в своём большинстве погибали и радужных иллюзий никто не строил. Но рискнули и вернули живого человека с триумфом. Вот и сейчас, у нас есть задание и у нас есть проблема. Как там Коля говорил: Возвращаться или рисковать... Вот и пиндос уже сдался и коды выдал. Что же делать? Сейчас я могу тормознуть высадку и мы вернёмся, так и не узнав, стоит ли опасаться чёрных дюн. Или мы можем поехать и испытать это на своей шкуре. В прошлый раз я уже сунул нос туда куда не нужно, и это кончилось смертью. Сейчас на кону три жизни. Если бы я рисковал только собой - вопросов бы не было, а так трое... Как же быть?"
Пака лихорадочно обмозговывал ситуацию, не торопясь с ответом. Руки меж тем, живя отдельной жизнью, и запускали и запускали вновь ролик с экспериментом.
- Ааа ччччерт, меня подери! (анг.) Спускай ровер Николай! Всем пристегнуться и загерметезировать скафандры! Двум смертям не бывать, а одной не миновать! Поехали!
Ареограф убрал в карман планшет и пристегнулся к креслу.

+1

54

-(англ.) Спасибо, Эврам… – «ты это сделал, алилуя» Коля подумал, но добавлять не стал из соображении политкорректности. – Я перешлю их на «Салют». Риск никуда не делся…

Радиосвязь. Поверхность Марса, канатная дорога - Станция "Салют-М1", Посту контроля. Бубнов - дежурному
Снова на связи Бубнов. Видео второго эксперимента отправил. Также отправил коды доступа от американских научных площадок, на всякий случай. Мы спускаемся. Будут новости, новые снимки – присылайте.

- (англ.) Ну что, товарищи… Все готовы? Как приземлимся, сразу отцепляемся и на полной скорости двигаем в направлении «северо-запад». Выедем к НП-3 и решим, сразу на неё, потом на НП-1, или рискнем и сначала, как планировали на НП-2. Надеюсь, у другой группы всё хорошо и спокойно… - Николай открыл на планшете панель управления подъемника канатной дороги и ровер начал спускаться. – (англ.) Эх, с Богом. Понеслась!
Бубнов затаил дыхание в ожидании контакта колес ровера с поверхностью…

"новый" маршрут

http://s2.uploads.ru/t/gxpWR.jpg

0

55

Сунгуров быстро отозвался с базы.

Радиосвязь. Станция "Салют-М1", пост контроля - Поверхность Марса, канатная дорога.  Дежурный - Бубнову

- Принято. Ничего страшного на видео не заметил. Удачи. Аккуратней там, ребята.

0

56

Наконец-то, русские перестали заниматься ерундой, и Эврам вздохнул с облегчением, несмотря на сохранившееся тяжелое чувство после передачи кодов. Надо сказать, мягко опустили машину, Минц боялся, что будет хуже. Но Арту аккуратно опустился сперва передними колесами, потом остальными на песок, сразу немного погрузившись к него. Песок с левой стороны пополз под весом ровера, и он начал крениться, скользя вместе с ним. Минц оперативно среагировал и, включив управление, повернул машину, чтобы она стояла передом как раз в сторону оползня. После чего дал короткий задний ход. Колеся тут же нарыли себе опору, которая должна теперь не дать Арту никуда уползти с места. Да и тросы, все еще держали его "на привязи". Ровер замер на гребня огромной черной дюны. Ничего аномального не произошло. Русские с таким напряжением и вниманием ждали "посадки" на песок, что Эврам едва сдержал усмешку.
- Пошли наружу, - сказал Эврам. - Надо отцепить машину и собрать то, что раскидали.
Он направился к шлюзу, на ходу надевая шлем.

0

57

Пака сидел весь на нервах, но молчал и тупо ждал окончания спуска. Когда же ровер встал на поверхность, американец немного поелозил им по грунту и остановил. После чего довольно бойко вышел наружу. Пока никаких нежданчиков не произошло.
Нель тихо выдохнул и лишь после этого отстегнул себя от кресла. Шлем уже был на нём. Не проронив ни звука, Пака достал маленький контейнер и вышел вон. Осторожно спустившись, он встал на чёрную поверхность, не отпуская поручень. Для верности даже подпрыгнул. После этого загрёб часть грунта в контейнер и запечатав его, сунул в набедренный карман. Покрутившись, он поймал в поле зрения дастеров и оценил расстояние до них. С кем уж не следовало встречаться, дак это с ними. Закончив с вопросами безопасности, он обратил свой взор на ровер, готовясь поймать снятый трос и освободить от пут их железного коня.

0

58

При приближении к поверхности, Николай одел шлем. Молча оценив маневрирование Эврама, встал и направился на выход.
"Всё-таки берет пробы... хе..." - заметил Николай, проходя мимо Паки.
- (англ.) Уверен, что это безопасно?
Он сразу же полез на верх ровера, и стал снимать по одному концу каждой из "петель" их самодельной подвески, освобождая "Арту". Это делать было проще, легче, а потому и быстрее, чем вешать ровер.
- (англ.) Просто сдвиньте тросы по шире в стороны, а лучше назад, чтобы они мешали колесам, когда поедем

0

59

Песок дюны был мелким и рыхлым, так что ноги людей утопали в нем почти по щиколотку. Ничто не предвещало проблем, и трое путешественников взялись за освобождение ровера от тросов. Ноги русских космонавтов тут же покрылись мелкой пудрой темной пыли, а скафандр Эврама, отталкивающий ее статикой, оставался чистым. Отцепив тросы от колес, Минц присел на колено, заглядывая снизу на раму - проверял, не повреждена ли она где-то во время такой перевозки. Появились царапины от троса, но на ходовых качесвтах Арту это не должно было сказаться. Но все равно Эврам досадливо прищелкнул языком, как если бы ему поцарапали хорошую машину. И тут увидел, как по поверхности его перчатки тонкой змейкой проскользнул небольшой электрический разряд. Он тут же поднялся на ноги и осмотрел себя и свои руки с растопыренными пальцами. Увидел, что теперь уже не по руке, а по штанине возле ботинка сверкнул еще один крохотный разряд.
- Этот песок наэлектризован, - тут же встревоженно сообщил он остальным и повернулся к Паке.
И тут же указал на него пальцем, увидев, как странно светятся металлические детали его скафандра. Как огни Святого Эльма, мерцая - то появляясь, то исчезая.
- На скафандре, металл, разряды, - выдохнул он. - Здесь все под током!
Он снова посмотрел на свои ноги, по которым, змеясь, сразу три небольших разряда проскочило. Но скафандр не показал каких-то сбоев, так как был отлично защищен от них. Внутри пыльных бурь на Марсе могли возникать мощные электоразряды, настоящие молнии до ста килоампер, но сейчас бури не было, и песок под ногами был неподвижным, хоть и очень сыпучим. Минц вскинул голову, резко отошел от ровера и повернулся к Бубнову на крыше. И заметил на карабине висящего прямо над землей освобожденного троса метнувшиеся разряды и зловещее свечение, как и на скафандре Неля.
- Николай, осторожней, тут что-то ненормальное с электричеством!
Тут нога Минца скользнула по песку, и он потерял равновесие, провалившись одной ногой выше щиколотки. И тут же по его скафандру у земли снова пронеслись мелкие разряды. И Эврам вдруг почувствовал, что опора для провалившейся ноги исчезает, утягивая ее в песок еще глубже.
- Черт, - пропыхтел Минц, падая на одно колено, которое еще имело опору, но песок поплыл и под него.
Неловко ворочаясь, он пытался выбраться из песка, и пополз на карачках в сторону Арту.

0

60

Тот "гром", которого Пака так опасался, прогремел, начинаясь со слов американца: "Этот песок наэлектризован". Ареограф тут же обратил внимание на свой скафандр, на котором так и плясали разряды.
- Так спокойно всем, пока ничего смертельного! Николай, заканчивай с тросами, но следи за разрядами на них. Как бы пробой не случился!
Тут Минц внезапно потерял опору, уходя всей ногой под грунт. Пака хотел уже сделать шаг для помощи, но тут подсознательно всплыла памятка о болотах. Она говорила, что вряд ли спасешь человека, прыгнув сам в это болото. Поэтому, Пака схватил освобождённый конец троса, протянул его американцу.
- (анг.) Хватай немедленно трос! Николай, срочно ко мне! Тут Минца засасывает, помоги тянуть! И сам становись прямо за мной, ближе к роверу, а то ещё сам провалишься!
Вероятно то, что он внутренне готовился к непредвиденной ситуации, придавало ему сейчас возможность размышлять холодным умом, не ударяясь в панику, не поря горячку.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Канатная дорога