... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Спальный отсек №2 (Нойманн, Анисимова)


Спальный отсек №2 (Нойманн, Анисимова)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Стандартный модуль ЭУ-50, рассчитанный на проживание в нем трех людей. Имеется:

- три спальных места с рундуками и верхними полками для вещей, а также занавесками, закрывающими кровать и создающими иллюзию уединения на них.
- санузел с умывальником
- два стола для рабочих ноутбуков, подключенных к общей сети базы
- стенной шкаф
- аварийно-спасательный комплект для троих человек.

Примечание: в душ персонал станции ходит в специальный общий помывочный блок в районе складов за тренажерным залом или в баню на нижний уровень. Постирочная с автоматическими машинами размещена в предбаннике на нижнем уровне.

вид модуля

http://sd.uploads.ru/HNkVW.png

Здесь живут Сибилла Нойманн и Маргарита Анисимова. Третья койка пуста (там жила Лариса Далянова).

0

2

По системе общего оповещения станции прозвучало сообщение дежурного командного поста:
- Внимание всем! Произошло марсотрясение, порядка 5 баллов. Критических повреждений нет, разгерметизации и утечек нет, - сказал он в микрофон, через который его голос разносился по станции. - Всех прошу провести срочную проверку подотчетных помещений и доложить об их состоянии на командный пост. Дежурный - Малахов. На всякий случай будьте готовы к повторным толчкам.

0

3

По базе прозвучал голос дежурного (Малахова) через систему общего оповещения:
- Внимание! Общий сбор персонала в столовой. Приказ начальника экспедиции. Инженеров, занятых на восстановительных работах, и вахтенных прошу участвовать в собрании по системе внутренней связи. Я включу общую конференцию.

0

4

Сообщение по системе общего оповещения по базе с поста контроля:

- Внимание! Это не учебная тревога! На станции возникла угроза заражения неизвестными организмами. Срочно принять все меры безопасности. Рекомендуется использование защитных костюмов или скафандров. Запрещено пользоваться сливами, ведущими в общий коллектор. Обеспечить доступ к каждому из них для инженеров аварийной команды. Все, кто чувствует недомогание, немедленно отправляйтесь в медблок.

0

5

По всем помещениям станции прошли три короткие волны мелкой вибрации, которую ощутили все люди. Задребезжали все пузырьки и металлические инструменты, соприкасавшиеся друг с другом. Визуально было заметно, как чуть закачались провода и вещи, висевшие свободно. Все люди ощутили беспокойство (что вполне понятно) и легкое неприятное давление во внутреннем ухе в моменты вибрации.

0

6

>> Аппаратная

Избавившись от ненавистного костюма, Марго отправилась к себе в блок, чтобы взять чистое белье и сходить в душ перед возвращением в медблок. Собрав все необходимое, она направилась в сторону тренажерного зала, где находились душевые.

>>Тренаженрный зал

0

7

Основная база. Нижний уровень. Гауптвахта >>
Дальше гауптвахты от второго спального модуля, была только вторая лаборатория и, хотя размеры станции были весьма скромными, даже эти 100 метров на Марсе казались долгой дорогой. Добравшись до входа в отсек, Нойманн остановила Сунгурова и сунула ему в руки поднос с едой.
– Ждите, – коротко объяснила она и скрылась за дверью.
Оказавшись внутри, Сибилла сразу же подошла к шкафчику с вещами Лары. Найти в нем ее униформу было совсем нетрудно – по сути никакой другой одежды у сотрудников Салюта не было. Аккуратно вытащив все необходимое и стараясь при этом не потревожить другие вещи, Нойманн сложила форму на столе и закрыла шкаф. Убедившись, что ничего не забыла, она уже собиралась выходить, но вдруг задержалась у своего рабочего стола. Ее внимание привлек серебряный блеск часов. Сунув их в карман, она покинула отсек.
– Полагаю, это все? – спросила Сибилла собираясь отдать Чингизу одежду, но сообразив, что руки у него уже заняты, добавила, – Давайте поднос назад. Я его отнесу.

0

8

>> Основная база. Нижний уровень. Гауптвахта

Чингиз застыл возле дверей в женский спальный модуль, взяв поднос из рук Нойманн. Когда она ушла, то посмотрел в камеру, установленную в коридоре. Выглядел он сейчас, как дурак - словно официант или доставщик пиццы у квартиры клиента. Завьялов на посту контроля, наверное, забавляется этой картиной. Но Сибилла не заставила его долго ждать - вынесла сверток с одеждой и обувью Даляновой, и забрала из рук поднос, пообещав отнести его в столовую. Чингиз, который считал, что ему все придется делать самому, даже перестал злиться на Нойманн и благодарно кивнул.
- Да, это все. Спасибо за помощь.
Сунгуров повернулся и зашагал обратно, на гауптвахту.

>> Основная база. Нижний уровень. Гауптвахта

0

9

Как бы там ни было, и чтобы Сибилла не думала о Чингизе, он точно был не из болтливых. Не то чтобы немка не любила поговорить (хотя это, конечно, тоже), просто далеко не каждый в ее представлении действительно умел разговаривать, и то что капитан даже не пытался уже можно было отнести к его достоинствам. Сейчас, конечно, у него просто не было на это времени, но его молчаливость на пути к спальному отсеку произвела на Нойманн некоторое впечатление. Впрочем, не стоило его переоценивать, скорее всего дело было в том, что она не относилась к числу приятных собеседников. Проводив его взглядом, она постояла пару секунд, дожидаясь, когда шаги Сунгурова стихнут. Дорога в столовую и на гауптвахту совпадали, а Нойманн сейчас хотелось побыть одной. Дождавшись чувства уединения, она пошла в столовую.

>> Основная база. Столовая

0

10

>> Столовая

Коридор

Чингиз вел Сибиллу, не торопясь, чтобы у изрядно поддатой дамы ноги не заплетались. Выглядело это, наверно, похоже на спокойную  и почтительную прогулку белокурой матери с рослым чернявым сынком откровенно кавказской наружности.
- (нем) Если хотите, я могу научить вас паре техник, которые помогают расслабиться и быстро заснуть почти в любой ситуации, - предложил Сунгуров. - Иногда важно уметь выключаться именно тогда, когда есть подходящее время, а не когда сна требуют биологические часы. Или в случае бессонницы.
Пара приближалась к дверям спального модуля, где жили женщины экспедиции. Далянова там, наверно, уже сопит в две дырки. Лишь бы не выскочила сейчас, и не нарушила тонкую и неожиданную нить связи людей, которые еще сегодня днем откровенно недолюбливали друг друга. Впрочем, может, Чингиз и обманывался насчет Нойманн, и насчет Даляновой, кто знает...

0

11

Коридор

Нойманн удивленно приподняла брови и отрицательно помотала головой.
– (Нем.) Говорите так, будто сами хорошо спите. Неужели Вы в самом деле меня не понимаете? – Сибилла выдержала короткую паузу и продолжила, – (Нем.) Вы меня изумляете, Чингиз. Ну, хорошо. Допустим жизнь на пустынной планетке, где всякая неприятность может обернуться гибелью для Вас и всей Вашей команды не смущает. К этому привыкаешь… Даже когда такая херня случается, это терпишь. И новость о войне, допустим, уже устарела и не резонирует в вашем сердце. Хорошо. Я готова это принять. Но неужели даже контакт с внеземным разумом оставил Вас равнодушным?
Нойманн остановилась и посмотрела на Сунгурова.
– (Нем.) Неужели Вас это нисколько не пугает, – она взволнованно посмотрела по сторонам, – (Нем.) Они соорудили машину, которая функционирует на уровне, который нам трудно себе даже представить. Легкого прикосновения к ним хватило, чтобы заставить кошку разговаривать. Они могут убить человека или управлять им, как им вздумается. А мы на столько примитивны, что едва можем придумать, как замедлить развитие их машин в теле человека…
Она резко замолчала и ничего не говорила почти минуту.
– (Рус.) Спокойный сон, как же.
Осмотревшись, Нойманн поняла, что они давно пришли и стоят у двери спального отсека.
– Ладно, Чингиз. Вам пора. Давайте мне воду.

0

12

Коридор

Чингиз вздохнул, опустив голову. Он подосадовал, осознав, что его показное спокойствие и попытка жить "обычной жизнью" так была истолкована. Объяснять, какой борьбой с собой ему давалось это, он не хотел.
- Пугает, смущает, резонирует, - ответил он негромко, перейдя на русский, и снова подняв глаза на Нойманн. - Ничего не устарело, Сибилла Лотаровна. И медузы в коллекторе я боюсь. И вообще много чего боюсь. Но я не имею права жить эмоциями. Мне статус не позволяет. Если я начну посыпать голову пеплом и шарахаться от всех марсианских сюрпризов, то вряд ли смогу вселять уверенность в завтрашнем дне в остальных членов экспедиции. А сейчас это уже даже не экспедиция, а, полагаю... первые колонисты на Марсе. Вынужденные, но это так. Я не потерял надежду услышать хоть что-то с Земли. Но, боюсь, все сроки для этого вышли. И моя надежда не подкрепляется верой. Единственное, во что я должен сейчас верить, так это в то, что мы здесь выживем. Хоть как-то. И я в это верю со всей силой, какой только могу. Только это придает сейчас смысл моей жизни. Только ради этого я каждый день заставляю себя соблюдать режим, и использовать психологические техники для того, чтобы спать. Нервный дохляк не сможет быть полезным. А я хочу быть полезным. И буду. Потому что не хочу, чтобы повторился тот ужас, какой тут был в первый месяц, когда люди ходили, как привидения. Я сам таким ходил, больше не хочу. Сейчас люди живут, работают. Улыбаться начали. Американцы вон тоже улыбаются, хотя у них - полный п****ц. Простите за мат, вырвалось. У нас хоть есть этот старенький дом и "свечной заводик".
Чингиз хлопнул ладонью по стене коридора.
- А у них ничего не осталось. Мы потеряли двоих, а они - всех. Вы думаете, им тут хорошо? Да куда там... И сейчас важно понять, что мы здесь все пытаемся выжить. Построить свое существование по-новому, с новыми целями, с новыми идеями. Все вместе. Потому что опустить руки и закрыться в себе, в своих печалях - это непростительное малодушие. Непростительное по отношению к остальным. Вот так я ко всему этому отношусь.
Сунгуров разволновался, пока толкал речь, хотя говорил спокойно и тихо. Лицо загорелось и он потер покрасневшие щеки рукой.
- Что такое спокойный сладкий сон, я давно забыл. Однако умею дисциплинировать себя так, чтобы давать телу необходимый отдых. Сдуться и сдаться - проще всего. Выжить и драться за свое место на этом пыльном радиоактивном шарике - сложнее. Но я попытаюсь. Я все сделаю для того, чтобы люди здесь выжили. Это не пустой пафос, а действительно моя главная цель. Нам нужно жить в нормальном графике. Нельзя расслабляться и упиваться своими скорбями. Когда будет для этого время, тогда и поплачем. А пока мы нужны друг другу сильными и полезными. А чтобы быть такими, нужно нормально работать, нормально питаться и нормально спать. Пока можем. Вы же врач и ученый, сами все это знаете. Поэтому я и предлагал вам техники для лучшего засыпания. Как говорят психологи, если не можешь решить проблему, измени свое отношение к ней.
Чингиз протянул Нойманн бутылку с водой.
- Спокойной ночи, Сибилла Лотаровна. Я желаю вам выспаться. Вы нужны всем нам. Ваши знания, ваша работоспособность, ваш острый ум. Я не тот человек, который может разобраться с марсианской медузой. Но тот человек - вы, я уверен. Я очень на вас надеюсь, и буду помогать всем, чем только смогу. Если общими усилиями мы сможем подчинить себе эту тварь, мы можем получить тот самый заветный билет в будущее, которого у нас пока...
Сунгуров не договорил и нервно мотнул головой, умолкая. На лице его на короткое мгновение промелькнула болезненная гримаса, тут же снова сменившись привычным спокойным выражением.
- Все будет хорошо. Если мы сами будем в это верить. И что-то делать для этого.

+1

13

Коридор

Сибилла тщательно вслушивалась в слова Чингиза, при этом не отводя от него взгляда, как будто пытаясь поймать на лжи. Пару раз она с удивлением приподнимала брови, явно не ожидая от ФСБшника столь откровенной речи. Она даже немного протрезвела и напряглась, вдруг понимая, что задела в нем что-то живое. Видимо даже у стойкого Чингиза к концу этого длинного дня начали отказывать нервы, если ему вдруг потребовалось выговориться перед Нойманн. Впрочем, говорил он в привычной для разведчика манере - все и ничего, ловко вплетая в разговор и речи про мир, и про надежду, и про свою человечность и про здоровый сон. В общем обо все, но при этом только общими словами и только то что и так звучало уже неоднократно. И тем не менее произнесенное вслух неизменно скрывало то, что сказать нельзя, и только то о чем Сунгуров умолчал, хоть немного говорило о его действительных переживаниях. В какой-то момент Сибилла все же поддалась и постепенно прониклась речам мужчины, начав сопереживать ему, но в конце концов недоверчивость взяла верх. Был это концерт или же нет, сейчас было не важно. Нойманн положила руку на плечо Сунгурова и, слегка улыбнувшись, четко ответила.
– Рада, что Вы так настроены, Чингиз. Быть может я все это время ошибалась на Ваш счет. Надеюсь, что так, – лгала Сибилла. Что касалось нее, то она и не думала сдаваться.
Она взяла из его рук бутылку и открыла дверные створки в отсек. Перед тем как скрыться, она повернулась и с предельной вежливостью добавила.
– Спасибо, Чингиз, и спокойной ночи, – произнесла немка и исчезла за дверью.

***

Она уже засыпала, но одно утверждение Сунгурова никак не покидало голову Нойманн - о том что у него больше не было права жить эмоциями. Сибилла была склонна согласиться, этого права у них больше не было. Но тогда похоже это было действительно концом человечества, если люди больше не имели права испытывать эмоции.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2016-01-15 21:37:07)

+1

14

В конце своей речи Чингиз, конечно, применил приемчик "лесть" в адрес Нойманн. Как-то само получилось. Он чувствовал, что надо что-то нужное и теплое ей сказать. Не собирался сначала этого делать, но после длинного "манифеста" само собой получилось. Сунгуров с неудовольствием отметил, что его понесло. В его броне вдруг образовалась брешь, через которую он выплеснул свои мысли и чувства. И выплеснул женщине, на которую днем чертовски злился. Почему это вышло, черт его знает, но Чингиз не остановил свои излияния. Если бы сейчас злая и проницательная Сибилла подняла его на смех, он бы не удивился. И сейчас был особенно открыт для психологического удара извне. Однако Нойманн не воспользовалась продемонстрированной Сунгуровым слабостью (именно так он характеризовал сейчас свое состояние).
Рука Сибиллы на плече - это было какое-то невероятное для нее проявление дружелюбия, которым немка на станции, кажется, никогда никого не баловала. Сунгуров даже обалдел немного от такого жеста. И совсем в непонятках остался после ее слов. Неужели ему удалось тронуть свое искренностью и открытостью это каменное сердце? И неужели возник тот самый нормальный человеческий контакт и с главой 2-й лаборатории? Чингиз не мог в это поверить, но видел подтверждения этому своими глазами. Он не стал больше любить Нойманн, помня все ее выходки в прошлом и сегодня, в частности. Каменное сердце растаяло? Относиться к Сибилле Чингиз теперь станет точно лучше, чем днем или вообще до этого. Ему показалось, что он увидел в этом существе с машинным разумом человека. Впрочем, и днем она была человеком - страдающим от потери сотрудника. Или даже друга. А, может, и больше.
Сунгуров кивнул Нойманн в ответ на ее прощание. Выдохнул, когда за ней закрылась дверь и нервно потрепал свои коротко стриженные волосы. Что-то он совсем расслабился. Сейчас, вроде, оно оказалось к лучшему, но давать такую слабину, и открывать душу надо прекращать. И держать себя под контролем. Бл***, как этот самоконтроль выматывал порой...
Сунгуров решил не дергать Завьялова вопросами, кто где на станции. Но решил проверить столовую, где оставил Делсона. Американец, вроде, не настолько пьян, чтобы начать доставлять проблемы. Может, вообще уже ушел спать. Но проверить все Чингиз был обязан. А потом придется не в постельку отправляться, а топать с унынием в мастерскую и собирать ЭМ-рамку для марсохода. А в идеале - для двух. Потому что завтра оба "Востока" отправятся далеко от станции.

>> Столовая

0

15

Нойманн не заметила, как спала и проснулась резко, без каких-либо затруднений. Она знала, что прошло несколько часов, но все это время будто бесследно испарилось. Снов она не помнила и была этому сейчас очень рада. Наверно за последнюю пару месяцев она впервые так хорошо спала, и не смотря на внушительное количество алкоголя, выпитого вчерашним вечером, немка чувствовала себя бодро, даже хорошо.
Она взглянула на часы – было семь. Сибилла обычно просыпалась в шесть. Быстро поднявшись с постели, она сразу же пошла умываться и чистить зубы. Проведя в ванной отсека несколько минут, она затем вернулась и аккуратно заправила постель. Одевшись и поправив прическу, она некоторое время смотрела пристально в зеркало, после чего взяла полотенце и бутылку с водой и быстро вышла, направившись по коридору в тренажерный зал.

>> Тренажерный зал, туалеты и душевые.

0

16

15 Aries. 07.00

Сибилла ни с кем старалась не контактировать, переживая свою боль в себе. Маргарита осталась на ночь в меблоке с раненым американцем, поэтому Нойманн могла себе позволить не держать лица. Рваный сон и тяжелые мысли утром отразились на ее лице - Сибилла выглядела бледной и осунувшейся больше, чем обычно. С наступлением утра она сразу отправилась во 2-ю лабораторию, пока коридоры станции были еще пусты. Она хотела работой забить свою боль и тоску. Никому сейчас не нужной работой... Впрочем, у нее хватало еще образцов автона для исследований. Может, и будет польза...

>> 2-я лаборатория

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Спальный отсек №2 (Нойманн, Анисимова)