... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » 2-я лаборатория


2-я лаборатория

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

– У вас там все в порядке?
– Похоже, что да, но точнее скажу только когда проведу диагностику отсека, – Сибилла сделала короткую паузу, чтобы подумать. То что база не пострадала, ее немного успокоило, но это новое марсотрясение было совсем некстати. – С этим я разберусь чуть позже, а пока у меня наметились кое-какие сдвиги в работе. Постараюсь отчитаться, как только будет свободная минутка. Нойманн, конец связи.
Стукнув пальцами по экрану консоли, Сибилла вернулась к вскрытию мыши. Убедившись, что все выползшие из мыши сгустки никуда не делись, она начала записывать результаты своих наблюдений. Как и следовало ожидать, заражение в первую очередь поражало кровеносную и лимфатическую системы. Внутренние органы пострадали сравнительно меньше, но очевидно если бы не закупорка сосудов, причиной смерти стал бы отказ внутренних органов. Можно было заключить, что субстанция поражала весь организм сравнительно равномерно. Дополнительно изучив ткани под микроскопом, Сибилла выявила тотальную дегидратацию клеток, которая в общем была очевидна в свете того, что уже было известно о субстанции.
Закончив заносить данные в компьютер, Нойманн начала размышлять о том, что делать с останками мыши и как утилизировать отработанные образы субстанции. Пока было непонятно, можно ли в принципе разрушить сгустки и сможет ли система отчистки переработать их, в связи с чем возникал риск заражения водных запасов лаборатории. Учитывая тот факт, что вода в коллекторе вероятно была уже полностью заражена, водные запасы станции сильно сократились и это нужно было иметь в виду, не говоря уже о том, что еще один растущий в лаборатории сгусток был Сибилле ни к чему. Чтобы решить эту проблему, она решила временно складировать все отработанные образцы Б43 в отдельном контейнере. Пройдясь по лаборатории, она отчистила всю неиспользуемую посуду от сгустков и сложила ее вместе для повторной чистки. Чтобы заодно проверить будут ли сгустки восстанавливаться после разрушения в воде кластеров, Нойманн решила провести эксперимент. Она взяла колбу, поместила в нее небольшое количество субстанции, закупорила и поставила нагреваться. Когда сгусток полностью испарился, она поставила колбу остывать, с тем чтобы позже проверить, образуется ли он вновь (12). 
Закончив с этим, Сибилла снова проверила спектрограф, до которого она никак не могла добраться. Просматривая длинные ленты отчета сканирования образцов с американской и русской базы, она быстро пришла к заключению, что субстанция развивается и ее структура со временем претерпевает некие метаморфозы. Что является конечной стадией развития этого желе пока оставалось только догадываться. Однако что бы ни было в этой воде, оно отчищало ее от примесей, аккуратно сортируя их по группам. Чем больше немка думала об этом, тем больше восхищалась. Если бы им удалось овладеть этой технологией, это бы открыло ранее неведомые для экспедиции возможности. Не только для экспедиции - для всего человечества. В теории это могло стать ключом к выживанию на Марсе. С помощью этой субстанции можно разработать легкий способ добычи и отчистки воды, начать процесс ирригации марсианской почвы, значительно увеличить темпы добычи ресурсов, легко и с пользой утилизировать отходы и это только начало. Потенциал использования этой субстанции на данный момент было трудно себе вообразить. Оставалось только укротить ее и вылечить людей в медотсеке. 
Наиболее вероятным методом лечения Сибилла считала некую разновидность облучения. Вероятно мощным электромагнитным излучением, которое, если она не ошибалась, могло разрушить кластеры. Однако внимание Нойманн все время привлекал тот факт, что все сгустки двигаются в одном и том же направлении. Быть может это было следствием воздействия того же электромагнитного поля Марса, но учитывая как подвижны образцы и что они определенно могут двигаться в любом интересующем их направлении, это могло быть следствием чего-то еще. Если выяснить что привлекает или отпугивает сгустки, ими можно будет управлять, а если выяснить как они ориентируются в пространстве, быть может это подскажет, как можно их уничтожить. Чтобы проверить эту идею, Сибилла решила, что пора проследить направление движения сгустков. Подготовив один из образцов субстанции для транспортировки и поместив его в переносной герметичный бокс, она собиралась вынести его из лаборатории и посмотреть куда он ее приведет.
Перед тем как покинуть лабораторию, Сибилла еще раз проверила загруженные в компьютер данные по субстанции, чтобы убедиться, что они ничего не упустила, и другие члены экспедиции смогут ими легко воспользоваться в случае надобности. Потратив на это некоторое время, она затем запустила диагностику отсека и уже собиралась выходить, когда на связь вышел Коваль.

– Сибилла Лотаровна, – сказал он. – Мне сейчас Сергей Зайцев сделал очень необычное заявление. Я даже не знаю, как к нему относиться. Я попрошу Анисимову освидетельствовать его. Но, хотел бы знать и ваше мнение об этом. Вам сейчас перешлют видеозапись доклада Сергея Александровича. Возможно, это бред вследствие болезни, но Зайцев сумасшедшим не выглядел. Впрочем, вы сами увидите. Я склоняюсь к тому, что неизвестный организм надо уничтожить. Но способа это сделать мы пока не знаем. И я надеюсь на вас. Но некое зерно сомнения слова Зйцева все же в мой разум заронили. Свяжитесь со мной, когда посмотрите. Мне очень важно ваше мнение на этот счет. И важна любая новая информация по вашим исследованиям. Жду.
Даже не садясь на стул, Сибилла сразу же включила запись, собираясь как можно скорее просмотреть ее и вернуться к своей затее. Она скептически отнеслась к словам Владимира, не представляя, что такого мог сказать Сергей, что заставило бы начальника экспедиции считать его сумасшедшим. Однако дослушав заявление Зайцева, она поняла, что сильно ошибалась. Слова коллеги действительно были безумны, но в то же время так удачно объясняли результаты исследований Нойманн, что она сразу отказалась от версии, что Сергей бредил. Это событие так возбудило ее, что она мгновенно обо всем забыла и полностью сфокусировалась на новых данных. Разминая руки, она начала быстро расхаживать по лаборатории, периодически снова подходя к компьютеру и просматривая отдельные фрагменты записи.
«Разумный искусственный организм!» - с восторгом думала Сибилла. Она подозревала, что субстанция не причудливый результат эволюции жизни на Марсе и разумеется это было не изобретение американцев. Вывод о том, что она была создана рукотворно напрашивался сам собой. Наличие же у сгустка в коллекторе сознания или его подобия определенно было для немки сюрпризом. Сейчас она даже боялась делать из этого какие-то выводы. Последствия этого открытия вероятно будут столь же значимы для людей на Марсе, сколько и потеря контакта с родной планетой.

Тщательно все обдумав, Сибилла собиралась немедленно ответить на сообщение начальника, но тут подоспели новые образцы крови и слюны Лебедева и Кошки. Решив, что стоит сперва собрать больше данных дабы исключить всякую вероятность упустить какую-нибудь деталь, она принялась тут же готовить их для анализа. Помещая пробы в аппарат (13), она практически не думала, что делает. Все ее мысли сейчас были о том, как использовать субстанцию в интересах экспедиции. Помочь больным было важно, но гораздо важнее было обеспечить будущее экспедиции. Без помощи с Земли люди на станции умрут в течение двух лет и ничто этого не изменит. Во всяком случае так было до столкновения с субстанцией. Она могла стать спасением и решением всех проблем.
Изучив полученные результаты, Нойманн подумала, что будет уместно перед разговором с Ковалем все-таки проследить за движениями сгустков. Сама она уже не успевала это сделать, поэтому решила поручить это кому-то другому. Она проверила подготовленный ранее переносной бокс и убедившись, что тот тщательно запечатан, а сгусток внутри никуда не делся, она поместила его в шлюз. Затем она связалась с дежурным и сделала запрос (14).
– На связи Нойманн. Мне нужно, чтобы кто-нибудь зашел в лабораторию и забрал бокс с образцом субстанции. У всех сгусток наблюдается одинаковый вектор движения в сторону основной части станции. Нужно проследить куда именно.
Дежурный кивнул и сразу добавил.
– Сибилла Лотаровна, полковник Коваль просил вам отправить запись его разговора с людьми в медблоке, который состоялся только что. Он сейчас с инженерами говорит, освободится позже. Я вам на комп скинул запись, посмотрите. Это важно. наверно, вам стоит связаться с Анисимовой.
– Буду иметь в виду, – коротко ответила Сибилла и отключила канал связи.

Подойдя к компьютеру и на этот раз устроившись поудобнее, она начала прослушивать запись разговора Коваля с медотсеком. Ее сразу же очень заинтересовала информация Маргариты о новых образованиях в телах зараженных. Как и предсказывал Зайцев, субстанция развивалась, что было хорошей новостью по мнению Сибиллы. Это могло стать источником новых данных и помочь вылечить зараженных. Она не разделяла скепсис Коваля относительно правдивости слов Зайцева, но понимала, почему Владимир осторожничал. Однако, когда Сергей сделал новое заявление, сомнения появились даже у нее. Мысль о том, что кошка стала посредником в общении с инопланетной формой жизни просто не укладывалась у нее в голове. При этом, состояние обычно немногословного Зайцева на записи показалось ей несвойственным для него. В принципе это можно было понять, учитывая происходящее, но нельзя было исключать вероятность того, что влияние на Сергея автонов (как он их называл) было значительнее, чем он сам его оценивал. Похоже речь шла о самой настоящей телепатической связи, и кто знает, какое это имело воздействие на сознание человека. Так или иначе, Нойманн пришла к заключению, что любое заявление Зайцева более нельзя принимать на веру - теперь он находился под влиянием неизвестной экспедиции сущности и сам мог представлять угрозу для людей на станции. Тем не менее, она была согласна, что установить контакт с автонами было просто необходимо. Вероятно, это была лучшая возможность изучить их и сейчас люди были не в том положении, чтобы от нее отказываться. Но сперва стоило определиться с тем, как этого добиться.
Дослушав запись, Сибилла некоторое время молча осматривала закрепленную на столе лампу, уходя все глубже в размышления о сложившейся ситуации. Все так быстро менялось, что казалось этот день длился дольше чем все время пребывание на Марсе. Тяжело вздохнув, она ощутила проникающую и распространяющуюся по телу усталость. Она позволила себе отдохнуть минутку, откинувшись на спинку стула и закрыв глаза. Так спокойно ей не было уже давно. Собравшись силами, она наконец почувствовала, что готова продолжать. Поднявшись на ноги, она связалась с медотсеком.
– Это Сибилла. Маргарита, ты на связи? Я только что ознакомилась с деталями состоявшегося у вас разговора с Ковалем. На сколько я понимаю, вы хотите услышать мое мнение по поводу идеи с инъекцией питательного вещества в ганглии автонов. Думаю ты права, у нас пока недостаточно информации о возможных последствиях такой операции и проводить ее сейчас слишком рискованно. Сперва нужно собрать больше данных и убедиться, что это не убьет Сергея. Однако, учитывая обстоятельства, не думаю, что мы сможем быть до конца уверены в этом методе, пока не опробуем его. И судя по всему нам все равно придется его использовать, если мы надеемся найти лечение. Я готова пойти на риск, но сперва нужно определиться с главным - может ли это сработать?

0

32

Ответ из медотсека от Анисимовой:
- Да, Сибилла, я тебя слушаю. Ты права, данных нет и мы вряд ли их сможем получить в столь короткий срок. Сработает ли это? Я не знаю, слишком мало информации об эволюции этих соединений и зависит ли она вообще от поступления каких-либо веществ. Макса не потребляла ничего особенного, только воду и у неё сформировался такого рода автон без вмешательства. Как по мне, риск слишком велик, если есть вероятность, что достигнуть данного уровня автон может и без вмешательства. И делать что-либо, пока мы не убедимся, что состояние Максы и Сергея не одно и тоже, слишком опасно. А как убедиться в этом, я по правде говоря, тоже не знаю. У меня есть одно предположение, что соединение может прогрессировать и не в живом организме. Если это так, то следует скорее заняться вскрытием Лебедева и попробовать провести пробный ввод питательных веществ напрямую и посмотреть что будет. Этого мало, но хоть что-то. Других идей у меня сейчас нет.

0

33

Техпост по исследованиям Сибиллы

(12), выпаривание в пробирке одного из сгустков.
Выпаренный сгусток не восстановился, оставшись конденсатом с примесями солей. Дистиллированная вода не имеет стабильных кластеров. Она фактически «мертвая». И построение в ней каких-либо кластеров возможно при смешении с обычной водой или в результате хиических реакций. В данном случае в пробирке от сгустка осталась только дистиллированная вода и солевой осадок на дне.

(13), образцы крови и слюны Лебедева и Кошки.
У кошки в крови и слюне обнаружены уже знакомые кластеры, но не единой крепкой решеткой, а разрозненными ее фрагментами. Поэтому сохранялась текучесть жидкостей. Глубокие исследования показали, что однородные и сложные кластеры из гексаэдров образовывали подобие симметричной группы, похожей на звезду или снежинку вокруг единого центра, в котором наблюдался очень плотный многомерный гексаэдр. По составу все то же самое что и было прежде - вода с солями, минералами и металлами, почерпнутыми из состава крови.

Изучение вещества, собранного со рта и носа умершего Лебедева тоже имели свойства не сгущения, а восстановления текучести. Но кристаллическая решетка сохранялась. Что любопытно, вещество образовало множество пузырьков (образец мал и они малы, соответственно), в которых находился чистый кислород. В остальном - это была переработанная кровь и жидкости тела, смазывающие слизистые.
В обоих образцах отмечены необычные бактерицидные свойства жидкостей, а также химическое стимулирование в крови активности тромбоцитов и лейкоцитов. Предположительно усилен фагоцитоз ущербных клеток, так как таковых не было обнаружено в образцах крови вообще, как и их остатков. Наличествует повышенное содержание коллагена. В таком аспекте аномальные водяные структуры можно рассматривать как мощное лекарство для восстановления повреждений тканей организма.

(14), курьер, который носит контейнер со сгустком отслеживая, куда он поворачивается.
В результате походов курьер выяснил, что сгусок поворачивался все время в сторону коллектора. А вблизи него начинал сворачиваться или вертеться на месте, как будто стремился вниз (пока курьер ходил по верхнему уровню). На нижнем уровне, где и расположен коллектор с большим существом, сгусток целенаправленно стремился к нему. И начинал двигаться активней и живее, оказываясь рядом с коллектором.

0

34

Сибилла слегка приподняла бровь и одобрительно кивнула.
– Предлагаешь сперва опробовать данный метод на Лебедеве… Да, это должно сработать. На сколько я могу судить, эта субстанция изначально не предназначена для функционирования в живом организме. В человеке их интересует в первую очередь водный запас, а жив он или мертв не должно играть особой роли. Во всяком случае мы сможем проверить как автон отреагирует на инъекцию. Это отличная идея…
Последние слова Сибилла произнесла немного неуверенно. Ей претила мысль, что приходится экспериментировать над телом товарища, не дав ему даже остыть. Однако необходимость данного шага была очевидна.
– Полагаю перед вскрытием тебя заинтересуют результаты, которые я получила в ходе эксперимента по внедрению субстанции в тело мыши (эксперимент №5, эксперимент №11). Все данные уже лежат на сервере станции. Коротко о выводах, которые я сделала. Во-первых, развитие субстанции напрямую зависит от массы тела зараженного и запасов воды в нем. В частности, это объясняет почему у кошки способность общаться с автонами проявилась раньше, чем у Сергея. Во-вторых, рост субстанции не прекращается после смерти зараженного, поэтому будь осторожна во время вскрытия. Сгустки могут попытаться покинуть тело Лебедева и нужно убедиться, что они не смогут выползти за пределы операционной. Но не переживай - поначалу они не очень подвижны. И еще кое-что. На сервере я уже выкладывала эти данные, но не успела сообщить тебе об этом лично. У вас в медотсеке находится два не зараженных человека. Это Аркадий и Нель. 
Сибилла перевела дух и продолжила.
– Что касается Сергея, то пока мы проверяем предложенную им идею, заодно нужно проверить развивается ли образование автонов в его теле и если да, то как быстро. Как ты и сказала, возможно нам вообще не нужно ничего делать. – сделав короткую паузу и некоторое время стоя задумавшись, Сибилла в конце добавила, – Я могу тебе чем-то помочь со своей стороны? Если нужно, я могу прийти к вам.

0

35

При словах Сибиллы о том, что сгустки могут попробовать покинуть тело Лебедева, Марго поморщилась и ответила:
- Да, насчет этого я уже знаю... Уже столкнулись, когда переносили тело Лебедева в контейнер. Приятного мало, скажу я тебе. Оно и правда пыталось покинуть тело носителя. К сожалению, я до сих пор не смогла изучить присланные исследования, как на зло, тут каждую минуту что-то происходит. Но, видимо, перед вскрытием, изучить их будет весьма полезно.
- Что ж, с одной стороны, это хорошая новость, но с другой, находясь тут у них есть определенный риск заболеть, - задумчиво поделилась своими размышлениями Рита, - Мне надо прочитать твои исследования, перед тем как сделать выводы. Может быть, будет лучше, если Нель и Мендельсон покинут медблок, или хотя бы наденут защитные костюмы. Я не знаю. Есть хоть какие-то идеи, как этот организм может передаваться? Быть может, в изоляции нет смысла?
- Да, думаю стоит его понаблюдать. Сделаю сейчас ему УЗИ, запишу результаты. Пусть пьет больше жидкость, правда как мне кажется, на этом этапе она уже не нужна. Макса давно не просит воды. Насчет помощи, я бы не отказалась от твоего участия в вскрытии, - ответила она Нойманн, - Аркадия Семеновича я не хочу беспокоить по этому поводу, он плохо перенес смерть Лебедева. Мне согласился помочь американский врач, доктор Минц. Но тут, я думаю, втроем нам будет легче. После того как я закончу с Зайцевым, мне надо сходить заменить баллон с кислородом и аккумулятор костюма, а после я сразу вернусь сюда и начну вскрытие. Так что, если хочешь, присоединяйся.

0

36

При мысли о том, как сгустки воды выползают из иссохшего тела Александра, Сибилла нахмурилась. Ей до сих пор не верилось, что его больше нет, а представив его мертвым и изувеченным болезнью она на мгновение перестала слушать Маргариту и снова испытала мучительную тоску по умершему товарищу. Когда она снова включилась в разговор, Рита говорила об Аркадии с Пакой.
– Полагаю, им лучше всего покинуть зону карантина, однако судя по всему риск заражения субстанцией очень невелик. Все указывает на алиментарный механизм передачи и в таком случае полнолицевой маски от наших СИЗОД может быть вполне достаточно, чтобы полностью исключить вероятность заражения. Возможно, будет достаточно даже простой хирургической марлевой повязки. Мы обе вчера оперировали американцев и обе здоровы…
Сибилла слегка прищурилась. Она делала так, когда была не уверенна в своих словах или врала. Она точно не знала, заражена она или нет, ведь так и не взяла у себя анализ крови и могла опираться только на собственное самочувствие. Впрочем, Маргарите об этом было не обязательно знать.
– Но надо учитывать, что это лишь предварительное заключение и, в виду способности автонов самостоятельно передвигаться, мои выводы могут быть ошибочны. В то же время я бы не исключала вероятность того, что тест Неля и Мендельсона мог быть ложноотрицательным по причине пока неизвестных нам факторов. Все-таки мы имеем дело с неизвестной... с новым типом патогена… Даже не знаю, как это правильнее классифицировать. – Сибилла сделала паузу, обдумывая все «за» и «против», – Знаешь, пусть лучше пока остаются в медотсеке. Просто надо выдать им маски и, если я права, им ничего не будет угрожать. Что касается нас, то все же лучше пока оставаться в костюмах. Неизвестно как ситуация будет развиваться. Мы уже доказали, что субстанция претерпевает некие метаморфозы. Вполне возможно у нее могут развиться новые механизмы передачи. Лучше перестраховаться.
На этих словах Сибилла оглянулась, переживая, что давно не проверяла сгустки. Ее вдруг охватил страх того, что они воспользовались ее отсутствием и выбрались из своих пробирок. Но все вроде было в порядке…
– Я смогу подойти к вам минут через десять. Мне тоже нужно заменить баллон и закончить пару дел в лаборатории. Рекомендую в добавок к УЗИ просканировать Сергея в МРТ, чтобы иметь 3-D модель образований. Что касается воды, то я уже говорила Аркадию, что ее употребление напротив лучше ограничить. Есть разные способы борьбы с обезвоживанием, а вот способа борьбы со сгустками у нас пока нет.
Недовольство Аркадием у Сибиллы становилось все острее. Неужели он не удосужился передать Рите столь важные заключения? Кроме того, она думала, что ясно дала ему понять, что хочет, чтобы он вместе с Лебедевым занялся анализом получаемых ею данных. И почему он тогда не сообщил Рите, что здоров? Почему не проинформировал ее о других данных полученных во второй лаборатории? Нойманн могла понять его состояние, но сейчас его оплошность могла стоить жизни людям на станции. В том числе самому Аркадию.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2015-03-30 21:32:30)

0

37

Сообщение из медблока:
- Хорошо, пусть пока остаются здесь, после будет видно, маски выдам,- ответила Анисимова Сибилле, - МРТ есть, но после того как закончим с Лебедевым, сделаю еще одно. Если сейчас нам необходимо что бы организм рос и прогрессировал, то вода ему, насколько я поняла, нужна. Приходи, как освободишься, я к тому времени уже буду тут. До встречи.

0

38

В ответ на слова Риты, Сибилла кивнула, и собеседница отключила канал связи. Быстро обдумав свои дальнейшие действия, она вернулась к столу с выпаренной в колбе субстанцией. За то время, что ее не было, жидкость в колбе должна была успеть полностью конденсироваться, а автон, если он там остался, снова образовать сгусток. Однако на первый взгляд все выглядело весьма обнадеживающе - в колбе не наблюдалось никаких признаков загустения. Чтобы убедиться в этом, Нойманн взяла образец и поместила его в пробирку с подкрашенной водой. Теперь окончательный результат должен был быть готов уже через несколько минут. Если анализ будет чистым, по крайней мере можно будет отчистить воду в коллекторе.
Посмотрев на часы, она рассчитала время и в ожидании результата проверки, начала убираться в лаборатории. Сперва она отобрала несколько образцов по каждому проведенному эксперименту и поместила на хранение в общий герметичный бокс. Чтобы убедиться, что они не расползутся и перемешаются, она тщательно закупорила каждую пробирку и закрыла все чашки Петри. А чтобы предотвратить развитие сгустков в ее отсутствие, она подняла температуру в боксе до 50 градусов Цельсия, что должно было затруднить образование кластеров или даже разрушить часть из них. Все остальные образцы она поместила в контейнер, который подготовила ранее. Даже если выпаривание сработало, Сибилла считала, что не стоило рисковать и смешивать сгустки с водой в системе утилизации лаборатории. Тщательно отчистив всю использованную посуду и обработав ее на горелке, она разложила ее по местам и принялась раскладывать на свои места инструменты: пинцеты, петли, скальпели и прочее. Очень скоро в лаборатории царил полный порядок. Последней она убрала пробирку с образцом воды из колбы и в которой тест не выявил никаких следов автонов.
- Ну, вот и хорошие новости. Инородная субстанция официально смертна, - с нескрываемым удовольствием заключила Сибилла.
Готовая уже уходить, она изучила напоследок результаты диагностики отсека, которую она запустила после сейсмоактивности на базе. Проверка давления в системах и исправности электронного оборудования в лаборатории показала полное соответствие установленным Центром требованиям. Удовлетворённая полученными данными, она наконец вошла в шлюз, ведущий в рабочий кабинет, и покинула основную зону лаборатории.
Шлюз в рабочий кабинет из основной зоны
Пройдя первый этап стандартной дезинфекции, она первым же делом сняла костюм и полностью разделась, чтобы принять душ. Обычно крайне неприятная процедура, сейчас придала Сибилле новые силы. Едкий запах химии прочистил голову, а горячие потоки помогли снять напряжение и унять тревогу. Вылезти из спецкостюма после целого дня работы было огромным удовольствием и Нойманн не спешила уходить. Пару минут она просто сидела на скамейке прислонившись к стене и закрыв глаза. Она бы могла просидеть тут целую вечность, но Сибиллу ждала работа и она уже опаздывала. Сложив комплект одежды в аппарат для дезинфекции и сменив его на чистый, она повесила рабочий спецкостюм на место и покинула шлюз. 
Рабочий кабинет
Вдохнув поглубже и наслаждаясь свободой от костюма, которой не было суждено длиться долго, Нойманн приготовилась взять у себя образец крови. Она была практически уверена, что здорова, но чтобы удостовериться в этом, нужна была проверка. Все необходимое для забора крови было в шкафчике с препаратами и не теряя ни секунды она сразу же приступила. Затянув жгут и протерев участок кожи стерильной салфеткой, она нашла вену и произвела пункцию. Привыкшая к процедуре, Сибилла даже ничего не почувствовала и лишь отвела взгляд, чтобы легче было координировать движения, которые лучше совершались по памяти. Совершив забор крови, она вытащила иглу и положила шприц на лоток, который затем сразу оставила в шлюзе, где ранее оставлял свои посылки курьер. Анализ она сделает позже, а сейчас нужно было бежать в медотсек. Натянув спецкостюм и проверив запасы воздуха, она покинула вторую лабораторию.

>> О сновная база. Медблок.

0

39

Курьер доставил во вторую лабораторию контейнер в котором находился ганглий из тела Лебедева и поспешно откланялся.

0

40

Произведен перевод времени на неделю вперед. Сейчас 12 Аries, 8:30 утра.

Во 2-й лаборатории пусто, с утра еще никто не приходил. Образцы для исследований хранятся во втором секторе лаборатории с соблюдением всех мер безопасности. Вырваться из своих боксов не могут. За неделю пребывания тут автоны (несколько безмозглых и один с ганглием из тела Лебедева) не изменились и росли незначительно - только если им давали воду. Иных признаов какого-то развития не замечено (остановлены Конгом Му дстанционно).

Ситуация на утро 12 Aries

Карантин на базе продлился неделю, пока полковник Коваль убедился, что Конг Му и зараженные им люди вроде бы не опасны. Вернее, потенциально опасными они остаются всегда. Однако держать вечно взаперти людей невозможно, поэтому карантин был снят. Общими усилиями инженеров приняты меры для разрушения автонов в крови - в двух местах на базе в коридорах установлены секции рамок (длиной 2 м в коридоре), генерирующих мощное электромагнитное излучение. Они установлены в коридоре между медблоком и отсеком лабораторий 5 и 6, а также между гаражом и спальными модулями 3-7 (на плане базы "Салют-М1" в верхнем выпадающем меню форума помечены желтыми участками). Чтобы не тратить энергию, которой для работы рамок надо немало, они не работают постоянно. И нет нужды облучать всех подряд людей, если они не заражены. Поэтому с обеих сторон "рамочных секций" на стенах установлены сенсорные выключатели. Достаточно, проходя, коснуться пластины выключателя, чтобы активировать рамки, пройти сквозь них, а потом выключить на другой стороне (для кошки рамки придется включать людям). Если кто-то забывает их выключить, они сами отключаются через 3 секунды. По предположительным результатам исследований автонов, зараженному достаточно раз в 4-5 часов пройти одну рамку (имеется в виду секция протяженностью 2 м), чтобы автоны в его теле стали неактивны. После этого они начинают пытаться восстанавливаться, и требуется новое облучение. Во время сна Коваль разрешил не подскакивать, но потом начинать утро с прохода сквозь рамки. Пока все надеятся, что Конг Му будет продолжать сдерживать автонов, не допуская гибели людей.

С Конгом Му договорились о том, что он не будет пытаться никуда вылезти из коллектора, и займется переработкой и очисткой стоков. Приказом Коваля ему разрешено использовать для своих нужд минеральные вещества из них, но не воду. Воду и ненужные отходы Конг Му обязан подавать полностью в камеру сжигания. Расти Конгу запретили. После этого была восстановлена система стоков и канализации, и Конг Му взялся за дело. Он постоянно напоминал хозяевам, что хочет воссоединиться со своими частями, но пока ему отдали только автонов из туалета медблока, отфильтрованные сгустки во время гемодиализа и то, что осталось после вскрытия Лебедева и извлечения из него ганглия. На досуге Конг Му развлекается выращиванием себе новых органов, играми с попытками принять разные формы и развитием ганглия. Но с последним дело обстоит сложно, так как автон не получал материала для роста - воды, минеральных веществ и практических задач. Сейчас развитие продолжилось за счет добычи нужных веществ из сточных вод. Ганглии в людях тоже не развивались, так как Конг Му остановил их развитие по приказу хозяев  (они остались на 1-м уровне). В людях, носящих автонов без ганглиев, они так и не сформировались.

Во 2-й лаборатории, куда был доставлен ганглий с частью автона из тела Лебедева, всю неделю продолжались его исследования (результаты можно взять из темы о квесте). Там же хранились и останки умершего, так как могли еще понадобиться. 12 Aries их решено уже похоронить. На вечер этого же дня объявлены и поминки по всем погибшим.

Дополнительная информация

- Американцы уже могли за неделю нахвататься отдельных слов и фраз на русском языке. Так что можно использовать что-то несложное и короткое в речи. По делу или невпопад, это вы сами решайте.

- Все носители автонов с ганглиями потеряют способность общаться с Конгом Му, если они пройдут через электромагнитные рамки. Они не будут больше его слышать, так как ганглии и кластеры автонов разрушатся. Поэтому мы начинаем новый этап игры в момент выхода зараженных из медблока. А пройти через магниты или нет, пусть каждый решает сам. И осознает возможные последствия. Коваль разрешил людям самим принимать решение на этот счет.

- Для Максы инженеры собрали миниатюрный модуль с маленькими микрофоном и динамиком для приема-передачи данных. Он закреплен на ошейнике для кошки, и она может его носить на себе повсюду. Подзарядка аккумулятора приборчика производится атоматически, когда кошка проходит рядом с силовыми магистралями станции (передача небольшого количества электричества по воздуху). Если кто-то говорит с Максой не по-русски, ей достаточно коснуться лапой модуля на ошейнике, чтобы активировать его (точн так же он отключается). Речь записывается на микрофон, передается на сервер через wi-fi, там переводится специальной несложной программкой, и перевод передается на динамик, закрепленный на ошейнике. Таким образом Макса может слышать и понимать незнакомую ей речь. Звук крошечного динамика тихий, но у Максы чуткий слух.

Можно продолжать игру.

0

41

Рабочий кабинет
Усевшись за своим столом, Сибилла поправила влажные после химического душа волосы и откинулась на спинку стула. В ладони остались фрагменты синего порошка, которые она не глядя стряхнула в урну и, чтобы избавится от его излишков, помотала головой. Пробежав взглядом по пустому отсеку, мимо каталки с черным пластиковым пакетом и на мгновение прислушавшись к царившей в отсеке тишине, она взяла в руки планшет и продолжила свои расчеты. Вот уже неделю она работала в лаборатории одна, медленно привыкая к тому, что как раньше уже ничего не будет. Без Аркадия с Александром тесные модули второй лаборатории, казались непривычно пустыми или даже чужими. Гнетущая статичность, нарушаемая только действиями Нойманн, все время напоминала о смерти Лебедева. Она с трудом могла продолжать работу, сознавая что очень скоро это сотрет последние следы его существования, оставив здесь только факт его бессмысленной гибели. Но только работа не давала ей сойти сума после всего, что случилось, и только пребывание в лаборатории каким-то образом позволяло ей ощутить себя не такой одинокой. Сибилла невольно посмотрела на пластиковый пакет, в котором был ясно очерчен силуэт человеческого тела, и закрыла глаза. Проведя рукой по лицу, Сибилла потянулась к ящику стола, где лежали записи по Конгу Му. Теперь во второй лаборатории изучали только его, чему Нойманн была даже рада. Она очень быстро избавилась от какой-либо неприязни в его отношении - автон был лишь орудием и не был повинен в том, что случилось. С новыми данными от Зайцева это было очевидно. Все случившиеся можно было отнести к несчастному случаю, а смерть Лебедева... В его смерти был виноват Мендельсон, который был занят спасением Минца, пока состояние его товарища ухудшалось. Была виновата Анисимова, которой не было на своем месте, когда она была там нужна. Но больше всех была виновата сама Нойманн, которая опоздала с лечением для Александра. Наверно поэтому она теперь ночевала в изоляторе, наказывая себя за свою медлительность. Когда был найден способ купировать заражение автонами, она немного успокоилась, но все равно покидала лабораторию только чтобы поесть и зайти в тренажерный зал. Ей было страшно, но чего она боялась Сибилла сама не понимала.
Просмотрев старые отчеты, она внесла последние коррективы в уравнение и, пододвинув стул, приготовилась запустить компьютерное моделирование. Нойманн посвятила всю неделю методичному изучению структуры кластеров, которые лежали в основе строения автонов. Она надеялась таким образом расшифровать генетический код автонов (если можно было так выразиться), что позволило бы ей приспособить их к телам людей или излечить тех зараженных, которые этого пожелают. В конечном счете это даже позволило бы им создавать собственных автонов, но об этом было еще рано говорить. Завершив последнюю проверку, Сибилла размяла руки и облизав губы, запустила процесс моделирования. Если ее расчеты были верны, это будет первым шагом на пути к решению проблемы выживания на Марсе. Проведя руками по столу, она пару минут не отрываясь следила за процессом обработки данных. Чтобы не тратить время, она решила воспользоваться моментом, чтобы позавтракать. Поднявшись со своего места, Сибилла продела руки в рукава комбинезона, приводя свой внешний вид в порядок. Оправив одежду, она направилась к шлюзу. Прежде чем выйти, она задержалась у тела Александра, остановив взгляд на очертаниях его лица. Опустив глаза, она неподвижно стояла возле каталки. Через некоторое время Нойманн решительно посмотрела вперед и покинула лабораторию.

>> Столовая

0

42

Исследования Сибиллы показали, что в теле автона встречаются кластеры одного типа (гескагональные), но по-разному структурированные:

- один (преобладающая структура) - это уже знакомая решетка из кластеров со свойствами кристалла;
- другой (редко встречающийся в теле автона, но которыми буквально набит ганглий) - сложная и плотная трехмерная структура, напоминающая чем-то туго заплетенную мандалу из кластеров. Причем содержание химических элементов в ганглии было ограниченным, в строгих пропорциях друг к другу, без иных примесей, которые встречались в остальном "теле".

Очевидно, что именно второй тип и делал возможным проявление мыслительной деятельности автона. К слову сказать, "трехмерные мандалы" попадались и в теле автона, но изредка и случайно, хаотично разбросанные по всей кристаллической решетки и вплетенные в нее.

0

43

Гараж >>

Коридор

Спустя несколько минут, немка наконец вышла из оцепенения. Она еще некоторое время растерянно смотрела в пустоту потемневшими, блестящими глазами, но уже ушла достаточно далеко от тлетворных мыслей и постепенно возвращала себе самообладание. Шмыгнув носом и легко проведя тонкими пальцами под глазами, Нойманн поправила прическу, снова извлекая из нее фрагменты синего порошка – остатки химической дезинфекции. Сейчас она мало походила на себя, больше напоминая чью-то уставшую мать или брошенную жену, а может просто рассеянную, слабую, уязвимую женщину. Медленным шагом она направилась в сторону лаборатории, скрестив руки на груди и опустив голову.

Рабочий кабинет

Работать сейчас совершенно не хотелось, но Сибилла не знала чем еще ей заняться. Ни на что другое, она сейчас была просто не способна. На Марсе работа была лечением многих проблем, а точнее лучшим способом сбежать от них. И сейчас бежать было больше некуда. Заперевшись в кабинете, Нойманн села за свой стол и взяла в руки ожидавший ее планшет. Несколько минут она безуспешно пыталась прочесть результаты компьютерного моделирования, но голова сейчас была занята совсем иным. Вопреки своему мнению, немка была еще далека от возвращения в нормальное состояние. Впрочем, что теперь можно было считать нормой? Была ли эта норма в принципе? Вероятно, любое безумство теперь можно была считать естественным, теперь, когда было больше не с чем сравнивать. Может быть все люди на станции уже давно сошли сума? За себя Нойманн была уже не уверена.
Кое-как прочитав и расшифровав полученные данные, она еще долго их анализировала. Каждая операция давалась ей с большим трудом, но сквозь дымку разбитых порядков все же формировалось четкое представление. Эта новая информация обнадеживала и Сибилла даже позволила себе на секунду порадоваться. Впрочем, только на секунду – на большее ей не хватило энтузиазма. Похоже ее идея все же могла сработать, но пока об этом было еще рано говорить. Без всяких сомнений, теперь следовало приступить к изучению этой трехмерной мандалы. Нойманн была уверенна, что именно эта структура была или во всяком случае могла быть аналогом ДНК в устройстве автонов. И если это было так, ее можно было расшифровать и возможно потом перекодировать…
Устроившись поудобнее в своем кресле, Нойманн продолжила изучать данные. Сейчас ей не помешало бы посоветоваться с Зейцевым. С его знаниями о Конге Му, она бы справилась быстрее. Да и у самого автона стоило запросить информации – отказываться от такой возможности было бы глупо. Сибилла чувствовала, что ей сейчас не хватало стороннего взгляда на вопрос. Работа в одиночестве всю эту неделю сильно измотала ее. Изоляция пагубно влияла на исследовательскую деятельность и Нойманн собиралась это исправить. Конечно, ей надо было сперва обсудить все с Мендельсоном, ввести его в курс дела и переложить на него часть нагрузки, но она не хотела обращаться к нему. Немка уже привыкла обходиться без него и без Александра, и в текущем положении считала ошибочным возвращаться к старым порядкам. Нет, работу второй лаборатории надо было полностью поменять, а Аркадия назначить на отдельный проект. Пусть доводит до ума биологическое оружие. Как верно заметила Лара, оно еще могло пригодиться экспедиции…

0

44

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - личные планшеты и рабочие компьютеры всех членов экспедиции. Дежурный (Завьялов) - всем (общая рассылка).
- Приказом полковника Коваля уководителем проекта по изучнию автона сейчас назначен Нель. Просим всех специалистов оказывать ему всяческую поддержку.

0

45

Рабочий кабинет

В комнате без окон над столами и причудливыми приборами висела непроницаемая тишина, а единственного человека обволакивал застывший вакуум сосредоточения, полностью отделяя его от любых внешних раздражителей.  Удивительно, как глубоко можно провалиться в монотонную, лишенную смысла работу и как далеко можно уйти в себя, когда никого рядом нет. Говорят, для любого движения необходимо течение времени, но есть ли время там, где ничего не происходит? Шесть часов или шесть месяцев – Сибилла с трудом могла отличить одно от другого, и пока в отсеке оставался запас воздуха, ее это мало беспокоило. Впрочем, ее сейчас ничто уже не беспокоило, или же беспокоило все сразу, что по сути одно и то же. В любом случае у женщины уже не было сил переживать что-либо или даже просто думать об этом. Все что у нее осталось непреодолимое чувство усталости и голод. Возможно, иной человек на ее месте умер бы, не вставая с места, полностью отказавшись от любых попыток бороться и что-либо делать, но только не Нойманн и только не Сибилла.  Обессиленная, но еще живая, она не готова была сдаться, ни три месяца назад, ни теперь. Особенно ни теперь, когда прошлое было столь неотвратимо, а будущее столь неизвестно.
И тем не менее, если бы не дежурный, который отправил на компьютер напоминание о поминках, Сибилла просидела бы за исследованиями до самой ночи, а может и дольше. Перспектива уйти с головой в работу казалась ей вполне уместной, однако сейчас были и другие дела, важность которых была несравнимо выше. После похорон прошло достаточно времени, и в каком бы состоянии  тогда не прибывала Нойманн, сейчас она была спокойна. И все же это спокойствие было следствием отнюдь не смирения, а скорее изнеможения человека, который долго изводил себя. Сибилла осознавала это и необходимость отдохнуть. Не столько от работы или пережитого, сколько от самой себя, впервые за время длительного пребывания на Марсе. Прием пищи всегда был хорошим поводом, чтобы вернуться к низменному и забыть о любых переживаниях, а прием алкоголя к тому же был отличным поводом, чтобы забыть в принципе обо всем.
Поднимаясь со своего места, Сибилла осмотрела пустующий кабинет. Она любила такие моменты, когда возвращение к жизни на станции, было сродни чувству возвращения домой. Иногда можно было ощутить нечто в пустом пространстве, нечто очень неуловимое и схожее. На мгновение ей казалось, что сейчас она выйдет из лаборатории и пойдет собирать вещи перед отправкой на Землю. Она много раз представляла себе это даже теперь, когда возвращение казалось уже невозможным. Вероятно, теперь даже чаще. Протерев глаза и размяв шею, Нойманн вышла из кабинета, задумчиво вслушиваясь в свои шаги.

>> Столовая

0

46

Столовая  >>

Прежде чем направится в гараж Нойманн зашла во вторую лабораторию. Она хотела забрать приготовленный накануне запас аэрозольных баллончиков - они были заряжены гидрофобизатором, который Сибилла синтезировала самостоятельно специально для этой поездки. Формулу она взяла из базы данных станции, однако главной проблемой было приспособить состав для марсианской атмосферы. Изначально она хотела подвергнуть каждый скафандр тщательной обработке смесью, однако запасы реагентов не позволяли сделать необходимое для этих целей количество гидрофобизатора. Кроме того, при низких температурах слой высохшей жидкости существенно снизил бы эластичность костюмов, чего никак нельзя было допустить. Но столь серьезная обработка и не требовалась, достаточно было покрыть скафандры тонким слоем в районе ног, рук и основных клапанов, чтобы не дать пролезть во внутрь сгусткам автонов, которые могли быть в районе американской базы. Конечно, не было оснований полагать, что автоны могут проникнуть внутрь скафандров, однако обстоятельства заражения русских и американцев еще только предстояло выяснить, как и возможности автонов. Таким образом, чтобы обработать скафандры, Нойманн решила преобразовать гидрофобизатор в аэрозоль, добавив в него несколько связующих смесей, препятствующих испарению напыления с костюмов при низком давлении Марса. Тем не менее, не смотря на все старания Сибиллы и тот факт, что она была токсикологом и в химии разбиралась очень хорошо, создать устойчивое вещество так и не удалось и согласно ее оценкам, периодически космонавтам будет требоваться нанести новый слой гидрофобизатора для чего и нужны были аэрозольные баллончики. Захватив рюкзак со всем необходимым, она повесила его на плечо и пошла в гараж.

>> Гараж

Пример действия гидрофобизатора

https://www.youtube.com/watch?v=o4suYWeMXOM

+1

47

15 Aries. 07.00

>> Спальный отсек №2 (Нойманн, Анисимова)

Сибилла, суровая и сосредоточенная больше, чем обычно, вошла в лабораторию, пройдя все контрольные тесты на входе. Сразу оделась в костюм биозащиты в шлюзе лаборатории и вошла в нее. Она открыла контейнеры с образцами автона из тела Лебедева и приступила к исследованиям. Работа на самом деле помогла ей вскоре забыть обо всем мире и его скорбях. К чему Нойманн и стремилась. теперь она всеми приборами и тестами пыталась понять природу Конга лучше.

0

48

Спустя примерно 10 минут после начала эксперимента с Конгом на подземном заводе, Бубнов вызвал по внутренней связи Полковника:

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - 2-я лаборатория. Бубнов - Ковалю
- Владимир Маркович, это Бубнов. Переводчик я починил. Надо проверить, как работает. Пришлите кого-нибудь за ним, или могу заняться.

0

49

>> Нижний уровень. Техзоны

В это время Коваль разговаривал с Сибиллой о сложившейся ситуации, стоя возле дверей лаборатории. Так как она категорически воспротивилась входу внутрь Сунгурова, ведь у него не было допуска. Полковник выслушивал ее не особо лестные оценки о своем поступке, и варианты развития событий. Когда его вызвал Бубнов, сразу ему ответил, так как интерком там и оставался на его голове.

Внутренняя связь (wi-fi). Коридор перед 2-й лабораторией - Пост контроля. Коваль - Бубнову.

- Спасибо, Коля. Молодчина. Послать мне к тебе некого прямо сейчас. Отнеси сам в лабораторию Неля, если не трудно. Тебе там через коридор перейти, рядом.

0

50

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - 2-я лаборатория. Бубнов - Ковалю
- Понял... Сейчас отнесу...

0

51

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Лаборатория №2. Бубнов - Ковалю.
- Полковник, Конг на заводе снова воюет с себеподобным похоже. Там температура воды растет - уже шестьдесят. Надеюсь, Пака сейчас уже дает верные приказы нашей медузе. Цитирую с переводчика: "Нештатная ситуация! Угроза! Неизвестные Теема с параметрами Конга Му вступили в контакт с моими Теема. Изолирую чужаков. Запрашиваю инструкции! Расход энергии критический! Кон ассимилирован только на 56%. Запрашиваю инструкции!" - зачитав текст с экрана, Коля замолчал, ожидая возможных приказов

Отредактировано Николай Бубнов (2017-01-17 07:38:32)

0

52

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - на переводчик (четко его слышат Элис Сандей и Честер Делсон, и тихо в голове - Пака Нель).

- Инструкции приняты. Выполняю. Пытаюсь. Сложно. Недостаточно развития и элементов для создания защитной оболочки вокруг тела для изоляции от водной среды. Не могу выполнить инструкцию. Недостаточно ресурсов. Первичная изоляция возводится.

0

53

Технический зал (пост контроля)>>

- Сибилла, я пришел сдаваться. - доложился Коля, сразу, как вошел.

0

54

http://sf.uploads.ru/TjpAo.jpg

Нойманн встретила Бубнова в шлюзе 2-й лаборатории. На ней был надет ярко-оранжевый костюм биозащиты. Коваль договорился с ней об исследовании крови всех инженеров, хотя она очень не хотела никого пускать на свою территорию. Сибилла кивнула Николаю с каменным лицом, и указала ему на костюмы биозащиты, висящие в шкафу шлюза.
- Надевайте. И лучше ни с кем не обсуждайте то, что вы увидите внутри. И не задавайте мне вопросов, сидите молча. Это секретный объект. Несмотря ни на что. И только по просьбе Владимира я делаю сейчас исключение для вас.
Пока Бубнов одевался в шлюзе, ко 2-й лаборатории подошли Завьялов, Клименко и Ветлицын. Все трое также принялись натягивать костюмы биозащиты. Тщательно проверив на всех герметичность, Нойманн еще раз предупредила, чтоб не болтали здесь и потом. И повела людей внутрь, мимо рабочего кабинета, в саму лабораторию. Там загнала инженеров в изолятор, где велела спустить костюмы, произвела забор крови у каждого в изрядном количестве, и велела снова наглухо упаковаться. И сидеть в изоляторе лаборатории. После этого инженеры через толстое акриловое окно в стене видели, как Сибилла приступила к работе, загрузив образцы в несколько  лабораторных установок, и прохаживаясь между ними. Видели и большой монитор, на который стекались данные, только понять диаграммы и схемы не могли, и разобрать текст тоже. Собственно, члены экспедиции впервые наблюдали Нойманн за работой. Делала она все спокойно, размеренно, даже как-то вяло, никакого волнения в движениях не проявляя. И вообще не делая лишних движений.

0

55

Николай ни с чем не спорил - молча одел костюм, молча кивком поприветствовал коллег. И в ожидании результатов анализов сидел молча. Желания оказаться зараженным, конечно, не было, но и страха тоже. И желания думать об этом не было. Вообще никаких желаний, разве что чай, пирожок и улыбку дочери. Коля молча сидел. Даже отрешенно. Просто уперев затылок в стену, сидел, дремал, "накачивая" себя приятными воспоминаниями, по возможности не связанными с "Салютом" и астронавтами.

0

56

http://sf.uploads.ru/TjpAo.jpg

Нойманн долго просматривала результаты, проверяла и перепроверяла. Потом зашла в изолятор и сообщила, что Ветлицын, Завьялов и Клименко заражены. Поэтому им стоит проходить рамки регулярно, чтобы не допустить в себе развития автонов. Говорила об том Сибилла Лотаровна сухо и спокойно, как о какой-то простуде или иной мелочи.
- Можете идти, костюмы оставьте в мешке в шлюзе, - сказала она, а потом повернулась в Николаю. - Повторный забор крови. И слюны.
Нойманн проводила инженеров, взяла в лаборатории новый набор для забора образцов и вернулась к Бубнову. Тому пришлось снова спускать верх костюма и терпеть неприятную процедуру. Сибилла  хмурилась, и пару раз недобро посмотрела на Николая, поднимая глаза. Впрочем, добро она ни на кого и не смотрела никогда, кажется. Снова Нойманн ушла в свою лабораторию где возилась еще дольше. Истекал уже второй час, как Бубнов маялся от безделья в изоляторе. Сибилла явно была недовольна результатом анализов, судя по выражению ее лица.
- Я не нашла у вас следов автона, - сообщила она, войдя в изолятор. - Это не значит, что его нет. Возможно, просто в таких микроскопических дозах, что пока его выявить невозможно. Рекомендую для профилактики все же рамки проходить. Хуже от того не будет. Проверим завтра или послезавтра. Сегодня постарайтесь восполнить кровопотерю. Сладкий чай, мясо. гематоген. Думаю, можно будет обойтись без препаратов для улучшения кроветворения, у вас здоровый организм. Но если почувствуете слабость, обратитесь к Анисимовой. Вы свободны.
Нойманн проводила Бубнова до шлюза. Пока он стаскивал с спецкостюм биозащиты, продолжала на него озадаченно смотреть.
- Вам пока повезло. Я надеюсь. Будьте осторожны, - напутствовала она Николая.
Как только он покинул 2-ю лабораторию, Сибилла закрыла за ним толстенную дверь с кучей хитрых замков, оставив инженера одного в коридоре.

0

57

Не подтвержденный диагноз взволновал Николая больше, чем, если бы подтвердилось заражение - в какой-то момент сложилось ощущение, что он заражен, но чем-то совершенно иным, новым, не знакомым даже Сибилле. Потому до фразы "вам повезло" сидел как на иголках, ёрзая и заметно нервничая.
- Благодарю... - только и успел он сказать Сибилле, пока не оказался один в коридоре. И тут же поспешил связаться с полковником и доложить.

Внутренняя связь (wi-fi). Коридор перед 2-й лабораторией - Пост контроля. Бубнов - Ковалю.
Владимир Маркович? Это Бубнов. Анализы сдал, аж два раза. Пока здоров. Так что я готов вернуться на пост. Сибилла, правда, посоветовала покушать.

0

58

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Коридор перед 2-й лабораторией. Коваль - Бубнову

- Чертовски рад это слышать, Коля. Покушай обязательно. А потом, если сможешь, подключись к нашим ученым - Нелю и Сандей. Им помощь пригодится. А то они рисково там действуют. Но будь осторожен, пожалуйста. Ты у нас на станции сейчас уникум - один из двух последних не зараженных. Береги себя. Если внизу работать придется, лучше делай это в скафандре.

0

59

"Им помощь пригодится. А то они рисково там действуют" - отозвалось эхом в голове Бубнова.
- Тут у нас кругом риск и выбора между вариантами, похоже, не остается... - ответил он сам себе еле слышным шепотом, словно выдохнув.
Коля не совершенно не видел иных вариантов, кроме как идти на помощь Паке и американке. Он был уверен, что без него не справятся - пусть это было самоуверенным с его стороны возомнить себя русско-китайским суперменом. К тому же, он не смог бы спокойно есть, прохлаждаться, зная, что здесь, рядом коллеги рискуют жизнью, ради них всех. Да и аппетита не было совсем.
Бубнов поспешил к ученым.

>>Нижний уровень. Техзоны.

Отредактировано Николай Бубнов (2017-03-20 08:58:52)

0

60

Внутренняя связь, система громкого оповещения по станции. Пост контроля, Коваль - всему персоналу.

- Внимание, говорит полковник Коваль. Приказ по станции. Новая группа отъезжает на американскую базу для проведения исследовательских работ. Состав: Нель, Сандей, Бубнов, Анисимова. Командир группы - Сунгуров. Время на сборы - полчаса. Место сбора - гараж. Остальной персонал остается на станции и получит график работ по ликвидации аварий. Конец связи.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » 2-я лаборатория