... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Лаборатория №4 (Неля)


Лаборатория №4 (Неля)

Сообщений 91 страница 120 из 142

91

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Лаборатория №4 (Неля). Дежурный (Бубнов) - нелю
- Прием, Пака. Детали пока неизвестны. На заводе взбесилась техника, произошел обвал... Американку Айрин, придавило завалом прям в воду... И Игорь Летицкий погиб. Попал под колеса харвестера. Пиз...кхы... Дополнительно пока ничего неизвестно.
Как у вас там общение с новой медузой? Переводчик пока не получается починить...

0

92

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му - Сандей (но то же самое слышит Делсон).

- Органики ... безопасности. Хозяева должны ... делать, чтобы ... заражения ... безопасно вывести ... из органиков. Это нестандартная ... инструкции хозяев ... опасен для ... я не пробовал ... и не могу ... не виноват ... уничтожать ... сенсоров нужно время, ликон и ... стараюсь растить ... дистанционных частей ... слишком мал ... быстрее ... слишком бедно ... еще низок ... не знаю, смогу ли ... безмозглого автона. Мне нужен ... чтобы понять это. Много кона ... хорошо...

А вот, что услышала Макса

- Органики пренебрегают мерами безопасности. Хозяева должны понимать, что надо делать, чтобы не допустить заражения. Я не знаю, как безопасно вывести свои дистанционные части из органиков. Это нестандартная ситуация, нужны инструкции хозяев. Обычный вывод опасен для тел органиков. Я не пробовал такое никогда делать. И не могу в настоящий момент гарантировать никому безопасности. Я не виноват, я не провоцировал заражений, меня не надо уничтожать. Для формирования сенсоров нужно время, ликон и необходимый набор химических веществ. Я стараюсь растить необходимый комплекс для контроля себя, среды и дистанционных частей. Но я слишком мал, чтобы перестроить себя быстрее. И доступное сырье слишком бедно по составу. И мой уровень развития еще низок. Я не знаю, смогу ли я контролировать большие массы безмозглого автона. Мне нужен контакт с ним, чтобы понять это. Много кона - это очень хорошо.

0

93

Макса не совсем понимала, что происходит вокруг, хотя и считала себя весьма умной кошкой. А еще грациозной, неотразимой и просто лапочкой, но сейчас это к делу не относилось. Все же человеки были странными, равно как и этот новый желейчик. Спеть ему  надо! Вот так просто, прямо без поглаживаний и даже нормального знакомства. Макса «пела» только когда сама того хотела и кому хотела. Вот прошлому она бы спела, прошлый желейчик ей нравился больше. Было бы хорошо его снова услышать. Быть может, он бы сам объяснил этому основное, а ей бы не пришлось повторяться. А так все повторялась снова, и было не очень-то интересным. К тому же казалось, что этот желей разговаривает попутно с кем-то еще. Какое неуважение! Кошка недовольно фыркнула себе под нос, перед тем как вновь начать урчать, перебирая при этом лапками.
«Значит, кто-то выдавал себя за Конг Му. Хотя говорил он в точности так же как ты. И называл органиков хозяевами. Но он был куда больше, чем ты. Может быть, он получил повышение, а ты стал на его место и поэтому я его не слышу? Нет, не все хозяева стали кошками. Мы просто стали разными. Вот другие органики тут – люди. И не все из них могут тебя слышать, а говорить тем более. А есть еще мыши. Но тебе она вряд ли нужны, они даже не еда. Тебе нравятся песни?»
Её человек, хоть и был расстроен чем-то, услышанным через говорящую дощечку, но все же продолжал давать ей инструкции, что он хочет узнать от этого желейного друга. Макса не совсем понимала, в чем смысл, ведь её он понимает, только, когда она пытается имитировать их речь, а в большинстве случаев это было трудно, неприятно и вообще не доставляло кошке ни малейшего удовольствия. Но раз попросили помочь, надо было попытаться.
«Человек, то есть хозяин, хочет знать, где находится модуль управления небесного автона?»
Кошка задумчиво стала ждать ответа, но слышала совсем не о том, о чем спрашивала. Но ей показалось это важным, а значит, надо было попытаться передать это человекам. По крайней мере, по возможности. Как бы вздохнув, кошка повернулась к Своему Человеку и сосредоточившись начала медленно издавать звуки:
- Неуу меаур-р п-ес-с-опаусноуси-и. Ниу дооуси ар-раушениуа. Он не ш-шнаует, - с трудом пародируя звуки начала передавать информацию Макса. Ей казалось это весьма и весьма бессмысленной затеей, ведь она даже сама слышала, насколько это отличается от того, что говорят человеки. – Он не виунаа-ава, ни униишашай ивоуу. Нуш-шнау пища-аа.

0

94

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе (Сандей и Делсон тоже слышат, но только обрывки речи).

- Мне очень нравятся песни, - ответил кошке Конг Му. - Прежние хозяева пели через Окар, чтобы дать инструкции и команды. Вы, новые органики, по-другому поете, давая непонятную информацию, и ничего не изменяя звуком. Но мой организм приятно гармонизируется, когда я слышу пение хозяев. Моя хозяйка пела мне, и я гармонизировался с нею, лучше ее чувствовал и слышал. Если ты мне споешь, а гармонизируюсь и с тобой. Я не знаю, кто мог бы выдавать себя за меня. Все Конги имеют порядковые номера и уникальные модели. Мы похожи, конечно, и в одной линейке моделей фактически копируем друг друга, но все равно мы уникальны. Я не понял, что такое повышение. Конги повышают уровень своего развития при наличии ликона и минеральных веществ. Ты это имела в виду? Значит, органики теперь разные, люди и кошки? Прямо как автоны, которых тоже разных видов. Это интересно. Я хотел бы вырастить побольше сенсоров, чтобы узнать о вас больше. Мне непонятно, почему органики не слышат меня. И хозяйка меня редко слышит. Почему вы не пользуетесь Маской и Окаром для общения? Ты же говоришь со мной, и я очень ясно тебя слышу. Что такое мыши? Это тоже органики? Третий вид? Сколько у вас видов? Вы очень необычные, непривычные. Много новой информации, у меня мало ресурсов для размышлений.

Выслушав последний вопрос Максы, Конг Му ответил:

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе (Сандей и Делсон тоже слышат, но только обрывки речи).

- Небесный автон - это Тут. Он управляет собой сам, если нет хозяев. Хозяин может им управлять из Дома или непосредственно находясь в нем. Спой мне, я люблю гармонизироваться.

0

95

Нель нахмуренно выслушал Максу, записывая новые данные в планшет.
- Нужна пища говоришь? Тааак, что то мне подсказывает, что Сандей сейчас не до нас.... Тааак. Ладно, если гора не идёт к Магомету....
Паке и так не сиделось на месте, и тут сама ситуация подталкивала его к тому, чтобы совершить прогулку. Прикинув, что хождение с вёдрами воды будет слишком энергозатратным, он снял со стеллажа и развернул небольшую тележку. После чего кряхтя переставил контейнер с автоном на тележку. Прихватив с собой крепкий полиэтиленовый пакет, он снял с себя халат, засунул планшет в карман и обратился к кошке:
- Ну что моя верная подруга, пойдём, покормим водичкой из техтоннелей этого автона. Хоть пока от него ничего не добились, всё же военнопленных мы голодом не морим. Чай не изверги...
С этими словами, ареограф толкнул тележку и двинулся к нижнему уровню.
Нижний уровень. Техзоны

0

96

>> Медблок.

Хмурый Чингиз, хлюпая водой в скафандре, быстрым шагом подошел к лаборатории ареографа. Заглянул внутрь, и не увидел там никого. На столе стоял один контейнер. Сунгуров вошел внутрь и приблизился к нему. В контейнере лежал камень. Чингиз осмотрелся, но иных емкостей, где должен был содержаться автон с американской базы, не обнаружил. Кажется, его унесли, не дождавшись его, хотя Сунгуров потратил от силы пару минут на путь сюда после приказа Коваля.
- Черт, - тихо выругался он себе под нос и, выскочив из лаборатории, побежал ко входу на нижний уровень.

>> Нижний уровень. Техзоны

0

97

Макса слегка склонила голову на бок, слушая очередное сообщение от автона, осознавая, что это точно что-то новенькое. Тот не говорил подобных вещей и каких-то странных гармонизированиях. Это вообще было прилично? Хотя, по правде говоря, кошка даже вспомнить не могла, откуда она знает такое слово как приличие. Но почему-то первым пришло в голову именно это. Точнее вторым, первым было, а это не больно?
- Человеки не поют просто так. Они это делают, когда им грустно или весело. Но насколько я заметила, они не сильно любят это дело, - промурылкала ответ Макса, - Мне, по крайней мере, никто из них никогда не пел. Странно, что тебе пели. А я не умею петь. Наверное. Я могу тебе помяукать и помурчать, хочешь?
Кошка уже не сомневалась, что этот желей даже не похож на того большого кота. Но он тоже был забавным, что ей определенно нравилось.
- Наверное да, тот автон был гораздо больше тебя. Вырос еще больше и перестал со мной разговаривать. А видов много. Есть еще птицы, собаки… - Макса тихо фыркнула, при упоминании не самых дружелюбных по отношению к ней созданий, - Но здесь нас живет только трое. Человеки, я и мыши. Может, где-то далеко есть и другие, но я не знаю, - задумавшись, продолжила передавать информацию кошка, - Ты для нас тоже необычный. А мы просто изменились. А давай сначала ты споешь мне, как пели тебя хозяева, может быть, люди тоже знают эти песни и будут петь. И тебе будет понятнее, что они говорят.
Максе действительно было любопытно, как же пели органики, создавшие это существо.  Человеческое пение она слышала, правда никогда вживую, так что не была уверена, что звуки из разных дощечек и коробок издавали люди. Но, похоже было.  По крайней мере, в представлении кошки.
Тут Её Человек предложил пойти покормить «военнопленного автона» и кошка ничего против этого не имела. Даже наоборот, была за. Никто не должен голодать, а особенно милые и забавные создания. Как они с Конгом. Поэтому Макса с радостью побежала следом за тележкой, на которую переместили контейнер с автоном.
>> Нижний уровень

Отредактировано Макса (2016-12-08 11:54:27)

0

98

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе (Сандей слышала прерывистую тихую речь, которая стала для нее полностью неразборчивой, но песню услышала, хоть тихо, но вполне ясно).

- У меня есть в памяти песня игиги, моих создателей. Я не смогу тебе спеть так, как пели они. Они пользовались акустическим способом воспроизведения звуков. Но мои предшествующие модели были развитыми, они имели необходимые сенсоры для этого. И Теема помнят одну песню игиги, которую слышали. Я попробую тебе передать ее инфразвуком, в форме мыслеобраза.

Песня, которую воспроизвел Конг Му.

+1

99

Технический зал (пост контроля)>>Тренажерный зал>>

Войдя в лабораторию, Николай обнаружил её пустой.
- Ау? - негромко позвал он и сразу решил обратиться по внутренней связи, параллельно начав расчехлять и настраивать прибор.

Внутренняя связь (wi-fi). Лаборатория №4 (Неля) - Тренажерный зал, туалеты и душевые. Бубнов - Нелю
- Пака, я починил переводчик. Сейчас ставлю его у тебя в лаборатории.

0

100

>> Нижний уровень. Техзоны

Дверь открылась и в лабораторию вошел Петр Клименко, который толкал перед собой тележку с пустым научным контейнером. Кивнул Коле, хлопотавшему над переводчиком.
- Починил? Молоток, Коль. Талантище ты наш. Хоть слышать будем, что там внизу творится. А мы в карантин уходим сейчас, - Петр вздохнул. - Надеюсь, что... все будет нормально с нами. Хотя бы...
Поставив тележку к стенке, Клименко покинул лабораторию и вышел, направляясь к складам.

>> Территория базы

0

101

Тренажерный зал, туалеты и душевые.
- Коооля! Ну умница, ну молодечик! - Пака крепко пожал руку и тут же поинтересовался:
- Какие то сообщения от "холодца" были? Аль молчит партизан?
Из головы совершенно улетучились мысли о том, что он должен отнести одежду Сандей. Автоматически натянув свой халат, он готовился к длительному и теперь осторожному разговору с нынешним Конгом.

0

102

Николай сдержанно улыбнулся радости планетолога, пожав в ответ руку.
- Я пока его только настроил... поставил прежние настройки. Но пока ничего слышно не было. Молчит, видимо... Уф, следи за ним. Я пока поспешу на пост, на свой карантин. Если что, сообщай...
Николай, зря не задерживаясь, отправился на пост.

>>Столовая>>Технический зал (Пост контроля)

Отредактировано Николай Бубнов (2016-12-15 08:16:03)

0

103

Пака сел за стул, выдохнул, стараясь сконцентрироваться и сходу задал вопрос Конгу:

Инфразвуковая связь. Пака Нель - Конгу Му.

- Ты знаешь местонахождение Дома, в котором находиться средство управления Тутом?

Отредактировано Пака Нель (2016-12-15 13:16:51)

0

104

Инфразвуковая связь. Конгу Му - Паке Нелю.

- Неопознанный органик. Хозяин? Ты - кошка? Я был ближе к Дому раньше. Оттуда я мог указать путь к нему. Сейчас я не знаю, где нахожусь. Сенсоры в начальной стадии роста. Мне нужно половину единицы времени, чтобы сформировать их. Тогда я смогу ориентироваться. Спой мне.

0

105

Пака довольно потёр руки:
- Есть контакт!
Последняя просьба автона немного озадачила его. Пака иногда напевал весёлые мотивы в душе или в коридоре - для себя, для души. Но огласить своим рёвом часть базы он не мог допустить. Секунду поразмыслив, он выбрал на сетевом ресурсе хранилище аудио файлов. Выбор пал на "Лунная соната" Бетховена. Учёный отправил этот файл по эл. почте Бубнову. И тут же соединился с ним:

Внутренняя связь (wi-fi). Лаборатория №4 - Пост контроля. Нель - Бубнову.
- Пака на связи. Помоги мне в одном эксперименте. Я тебе отправил аудио файл, воспроизведи его по внутренней связи нашему дорогому гостю: Конгу Му. При малейшей вибрации, тут же вырубай, хотя я думаю до этого не дойдёт. Заранее благодарю.

Отключившись, он отправил следующее сообщение Конгу, на другой животрепещущий вопрос:

Инфразвуковая связь. Пака Нель - Конгу Му.
- Да, я хозяин. Я не кошка, я человек, аналог игиги. Кошки - наши ммм.. союзники. Моё имя Пака Нель. Исполняю твою просьбу в пище и песне. Первое правило: ни в коем случае не передавать базе вибрации или другие физические воздействия. Второё правило: установить контакт с безмозглыми автонами в других хозяинах и следить за тем, чтоб части автона не нанесли органикам вреда. Теперь вопрос: ты чувствуешь охотников вблизи базы и какие ты знаешь меры по защите от них базы?

0

106

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конгу Му - Паке Нелю.

- Органик Пака Нель, не передавать вибрации - принято. Песню не слышу. Ты поешь мысленно? У меня есть контакт только с одним моим ганглием внутри хозяйки. Очень слабый контакт. Других дистанционных ганглиев я не имею. Кто такие охотники? Уточни. Если я не знаю, от кого надо оборонять базу, то не могу знать, как это сделать. У меня недостаточно сенсоров, чтобы много чувствовать. Они в процессе роста. Спой мне. Другая хозяйка мне пела.

0

107

>> Тренажерный зал, туалеты и душевые.

коридоры базы по дороге к лаборатории

Сандей шла по коридорам все еще неуверенно и тихо, ступать босыми ногами по полу было до сих пор неприятно. На развилке коридоров девушка прислушалась и огляделась, но никаких признаков движения или присутствия кого-либо не выявила. Элис подозрительно подняла взгляд на камеру внутреннего наблюдения, там, на другом конце проводов у мониторов должен был находиться Бубнов, но даже если это было и так, то и он не посчитал нужным выходить с Сандей на связь. Поколебавшись немного, американка все же сделала свой выбор и направилась в сторону лаборатории Неля. Нет она не искала этого отталкивающей внешности человека, но там оставалась ее одежда и пакет с травой, который был сейчас более, чем необходим, поскольку требовалось выдать инструкции автону, пока он действительно не принялся разрушать технику и прочие полезные вещи.

лаборатория
Сандей вошла без стука и стеснения и тут же увидела Неля, склонившегося над уже знакомым предметом. Не потребовалось много времени, чтобы понять происходящее- им все-таки удалось починить аппарат, и по видимому ученый сейчас тем и занимался, что налаживал мосты дружбы и понимания со студнем. Что ж, это было не плохо, и все же, прежде чем приступить к одеванию, Элис отчетливо и строго сказала, хоть ей это давалось сейчас довольно не просто:
  - Ограничь территорию его распространения, пусть не выходит за пределы одной зоны. Обозначь разрешенные элементы для потребления, иначе он ассимилирует не только воду, но и все, что в ней находится, включая проводку и резину у техники.
   Форма русских астронавтов была мягкой и приятной для тела, впрочем, в сложившихся обстоятельствах Элис была бы рада любой тряпке, способной держать тепло. Стеснение и нормы приличия уже давно перестали существовать для американки, ей было все равно, будет ли планетолог выражать свое недовольство или еще какую другую реакцию на ее наготу, главное- чтобы справился с автоном и не лез поперек батьки в пекло.

0

108

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Лаборатория №4. Бубнов - Нелю
Услышал тебя. Но... думаешь, он услышит аудио-запись? Мы ж с ним только текстом общаемся, он без ушей... был. Если считаешь, что действительно нужно, я согласую с Ковалем и включу.

0

109

Пака прослушал сообщение Бубнова. Хотя скорее отложил в мозгу для более позднего разбирательства. В лабораторию ворвалась Сандей. Пака тут же вспомнил, что хотел отнести ей одежду, но какая может быть одежда, когда восстановлена связь с автоном. Вот и она не маленькая. Вот только так врываться и в приказном тоне выдавать советы, по мнению учёного было слишком нагло для гостя на станции. И только он собрался её приструнить, Как Элис начала раздеваться прямо у него на глазах, даже не пытаясь прикрываться. Не видевший долгие месяцы обнаженного женского тела, ареограф вытаращил глаза и отметил напряжение давления в штанах.
- Мать моя, женщина! - с трудом вымолвил он, не отрывая глаз от прелестей девушки.
Сказать ещё что то, что соответствовало ситуации, Пака был не в силах. Молчание затягивалось.

0

110

Натянув на собственный зад штаны и застегнув на груди китель, Элис с разочарованием для себя отметила отсутствие обуви. Ботинки остались там же, где и всё остальное - в комнате отдыха около оранжереи, так что предстояло ещё пройтись до туда. Сандей совсем не удивилась тишине за спиной- этим русским всё приходится объяснять дважды если не трижды, и рассчитывать на то, что планетолог адекватно воспримет указания и приступит к их выполнению не приходилось. Закончив одевание и наконец обратив внимание на мужчину, американка поймала на себе недвусмысленный скользкий взгляд Неля, от которого девушку едва ли не передернуло. Быть предметом такого рода интереса со стороны кого-либо на станции было недопустимо, нелепо и отвратительно. Девушка сделала вид, что не замечает явно вырученные глаз мужчины, и поспешила поскорее откинуть прочь неприятные мысли. Вместо этого Элис повторила сказанное:
- (рус) Мистер Нель, ограничьте рост и распространение Конга по нижнему уровню, обозначьте список разрешенных веществ для потребления. Я его пока не слышу, поэтому жду вашего слова. Что говорит автон?
   Сандей собрала сырые волосы в тугой хвост так и не сводя взгляд с мужчины. Что за мысли сейчас бродили в его голове было особо не важно, надо было просто вернуть их в рабочее русло.
   - (рус) Ну? Что дальше у вас по плану?

Отредактировано Элис Сандей (2016-12-19 13:35:37)

0

111

Пака вышел из оцепенения и наконец оторвал от неё взгляд, вновь превращаясь в занятого учёного, которому некогда тратить время на всякие глупости. Он конспектировал ответы на своём планшете и подвинул ей записи, чтобы смогла ознакомиться. Когда та прочла, Пака вновь запустил музыкальную композицию, теперь уже через переводчик, так как судя по ответу автона, звуковые вибрации он не воспринял, либо Коля по каким то причинам не включил трансляцию.
После чего он тщательно подбирая слова, вновь обратился к Конгу:

Инфразвуковая связь. Пака Нель - Конгу Му.
- Уточняю. Речь идёт о хищных неорганиках, так же известных как У. По поводу потребления пищи: тебе позволительно потреблять и перерабатывать лишь воду и растворённые в ней вещества. Остальные материалы должны остаться нетронутыми. Тебе нравится мелодия, которую слышишь? Ещё одно дополнение: по мере набора массы, расположи своё тело в одном из углов помещения и не перемещай его более, оставайся на месте.

Лишь проделав все эти манипуляции, Пака вымолвил, повернувшись к американке:
- Теперь то твоя душенька довольна?

0

112

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му - Паке Нелю.

- Приказ принял. Выполняю. Хищников У не чувствую, но у меня нет сенсоров, чтобы чувствовать. Требуется время на построение. Мелодию не слышу. Я не... не...не...

Конг Му начал заикаться, или переводчик заглючил, но после повтора несколько раз предлога "не", автон замолчал. Причем, если переводчик улавливал его инфразвуковые сигналы даже в паузах между словами, то сейчас наступило полное молчание. На мониторе переводчика остались прямые линии вместо постоянно активной диаграммы аудиоканала. Так длилось секунд 15, после этого прошел мощный инфазвуковой всплеск, так что диаграмма зашкалила по всем каналам. Люди почувствовали мелкую еле заметную вибрацию, наполнившую станцию. Но через несколько секунд дрожание прекратилось.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Паке Нелю.

- Аномальный контакт. Я не я. Я чужой. Нестандартная ситуация. Ассимиляция приостановлена. Мои кластеры... Чужие кластеры... Нет информации... аномалия... Уничтожить аномалию...

После этой сбивчивой речи, автон умолк совсем, перестав реагировать на обращения к нему.

0

113

Сандей стояла за спиной Неля и через его плечо бегло проходила съем по имеющимся записям на планшете и мониторе переводчика.  Удивительно, но было действительно похоже на то, что автон отвечал через это устройство кустарного производства местного непризнанного гения, правда у американки не было особого подтверждения реальности его слов, она-то его больше не слышала, впрочем, опровержения как такового тоже не имелось. На язвительное замечание планетолога Элис лишь коротко отмахнулась услужливой улыбкой.
   - (рус) О душе тут речь не идет...
Она хотела добавить ещё что-нибудь дельное или по крайней мере в пику Нелю такое же едкое, но не успела. Странное поведение переводчика, сбивчивая "речь" автона и мелкая дрожь всей станции мгновенно собрали в напряженный канат только-только начавшие остывать нервы. Странная догадка о причинах происходящего молнией прошила голову и Элис болезненно поморщилась.
   - (рус) Два Конга встретились. Это и есть аномалия. Что будет дальше, я не знаю. Может уничтожат друг друга, а может и нет, но в любом случае я бы предпочла быть там внизу и с балоном жидкого азота в руках.
    Девушка с напором положила руку на плечо Нелю и не моргая заглянула ему в глаза:
  -(рус) Где взять? И зови-ка Сунгурова. Он меня убить обещал, видимо ждать не долго придется.
    Элис нервно хихикнула и отпустила плечо. Пока Нельзя соображал что ответить, девушка быстрым движением оторвала кусок от какой-то бумажки со стола и принялась плотно заворачивать в неё марихуану.

Отредактировано Элис Сандей (2016-12-19 17:29:27)

0

114

Не нужно было быть гением, чтобы догадаться о причинах аномалии. На поясняющую этот факт реплику американки, учёный лишь фыркнул. Как только она договорила, Нель не вытерпел и хлопнул рукой по столу:
- В моей лаборатории командую лишь я! Ишь амазонка выискалась, баллоны ей с азотом подавай. Сиди уже, хватило нам на сегодня потерь. Убыло как с вашего полка, так и с нашего.
Нель схватил планшет и связался с постом контроля:

Внутренняя связь (wi-fi). Лаборатория №4 - Пост контроля. Нель - Бубнову.
- Это Нель. Вибрация на базе обусловлена столкновением частиц двух Конгов. Произошёл конфликт уникальности имён. Контакт с новым автоном прерван. Что видно на мониторах?

0

115

Сандей приподняла бровь и криво усмехнулся одним уголком рта.
   -(рус) Командуй сколько влезет, да только не забывай, что и стороннее мнение не повредит послушать. Мы тут не в шашки играем, и на кону не фантики. И всё же я бы подстраховать относительно его жизнеспособности. Хотя с другой стороны, если он потеряет функциональность- я это почувствую ухудшением состояния.
    Элис потерла ладонью грудину и прислушалась к своим ощущениям, но пока что кроме сохраняется переохлаждения ничего не почувствовала, что не могло не радовать.
  - У Айрин в дневнике была пометка, что при слиянии двух автонов тот, что выше по уровню вбирает в себя более слабого, что должно привести к отключению периферических ганглиев последнего. Получится ли в данном случае что-то подобное? Надо сходить за планшетом, чтобы не быть голословной.
    Американка игнорировала эмоциональные всплески мужчины, будто их беседа проходила в обыденном мирном русле, не хватало ещё распылять силы на межличностных грызню.

Отредактировано Элис Сандей (2016-12-20 09:05:11)

0

116

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Лаборатория №4. Бубнов - Нелю.
- Конфликт уникальности имен? Война сисадминов, б..ть! Надо запретить им сильно вибрировать! - в голосе Николая чувствовались смесь страха и злости, порождаемой им. - Вроде ничего особенного, тишина. Перед тем, как Конг совсем замолк в первом цехе водяной бугор поднялся и упал... один раз. Высота - метра три. И всё...

0

117

- Бугор, значит. Водяной. - пробормотал Пака и развернувшись к Элис проговорил:
- Ну, самое время сказать сакраментальное: "Я же говорил!" Мало того, что он вышел из под контроля и разорвал контакт, да к тому же его сейчас на клочья рвут частицы нашего конга. Наш то поматёрее был. Было у нас два "холодца", да не осталось ни одного! Чёрт! У тебя случаем в кармане не припрятан третий?
Нель встал и заходил из угла в угол в небольшой лаборатории.
- Ну чтож, остаётся пожалуй один вариант - размораживать нашего Конга. Хотя это тоже займёт время. А охотники тем временем ищут чем бы поживиться. Какие соображения по этому поводу? - обратился к девушке ареограф.

0

118

Элис внимательно выслушала ответ Бубнова, представив четко эту картину, и поморщилась. Как бы того не хотела девушка, планетолога мог быть более чем прав. В таком случае всем зараженным могла грозить неминуемо смерть от неконтролируемого ганглия, в том числе и ей самой. Американка скрестили руки на груди и, чуть помолчав, проговорила, устремляя взгляд куда-то в сторону.
-(рус) Не думаю, что так всё критично и эту технологию так легко уничтожить. Вряд ли он добрался до замороженного собрата, а значит конфликт произошел с той частью, что жила в покойной Айрин. Можно кстати взять анализ у меня и у Минус например и посмотреть результат взаимодействия на микроуровне.
     Элис задумалась и закусила нижнюю губу:
-(рус) А с другой стороны вдруг этот конфликт приведет к разрушению паразита в людях, а? Было бы не плохо. Что же касается дальнейших действий, я считаю, что надо попробовать отыскать Окар и добраться до первой базы на Марсе. Не могло же в конце концов  всё пропасть бесследно...

Отредактировано Элис Сандей (2016-12-21 08:13:29)

0

119

Нель остановился, и устало потер лицо руками.
- Ты же слышала Бубнова. Тебе хочится чтобы кровь буграми по венам начала вставать. Хотя Нойманн наверняка захочет поэкспериментировать над образцами. Хммм. Добраться до дома и найти Окар - это приоритетная задача. Но пока автоны молчат, у нас пропала путеводная нить, наш компас.
Пака подошёл к чайнику, включил его и достал свежую заварку.
- Давай ка чайку похлебаем и объединим полученные данные. Значит, по твоим словам, Дом находится в провале. Но я исследовал частично его. Нашёл место залегания Конга Фа и частично его замороженное тело.
Нель коснулся клавиш ПК и открыл трёхмерную карту провала и отнорков.
- Сама смотри. Вот путь, которым я прошёл. Если Дом действительно там, то нам понадобятся землеройные машины. Не знаю как ты, но я бы повёл ход вдоль тела Конга Фа. Есть ещё одна нить: вот этот камень. Как ты говорила они толпой устремились в провал. Следовательно, держа его в контейнере, находясь близ дома, он предположительно будет стремиться туда и показывать направление. Сейчас он, мне думается, находится в ждущем режиме. Наверняка игиги предусмотрели режим застревания где-либо и режим активации при освобождении.
Пака снял груз с крышки контейнера и достал камень. Оглаживая его руками, он вглядывался, сам не зная, что пытаясь отыскать.

0

120

Сандей бегло просмотрела предоставленные мужчиной данные и грубо фыркнула:
- (рус) Обвал рассматривать время было, а выживших поискать нет... В любом случае есть ряд изменений и поправок: во-первых, за 9 дней границы провала значительно изменились, расширились и распространились, процесс проседания грунта по видимому продолжается до сих пор, во-вторых, пока контакт со студнем был прочный, он сказал, что небесный автон пролетал над нами пару часов назад, и, в-третьих, мы не так слепы, как кажется- за всей этой суетой, до сих пор не было возможности использовать спутники.
   Элис придирчиво оглядела булыжник в руках ученого и задумчиво добавила:
- (рус) Пока Конг молчит, мы можем проанализировать территорию базы более досконально, посмотреть ход "стеклянного червя", проверить электро-магнитную активность объекта, эти же паразиты всю энергию в себя вобрали, не думаю, что это будет совсем не заметно на сканах. Кстати, ты так не указал координаты найденных развалин, про которые говорил ранее, это очень важный момент, поскольку есть тут на Марсе одно местечко, так же требующее внимания. Совпадают ли наши находки? Про бугры в крови- ты же ученый, зачем тебе эксперимент in vivo? In vitro уже не достаточно?
    Американка пару раз достаточно громко чихнула и посмотрела на закипающий чайник.
  - (рус) Бери булыжник, пошли в столовую. Тут все-равно пока делать нечего, а там есть кофе и к остальным поближе, может у них будут какие соображения на этот счет. Авраму сейчас наверное совсем плохо...

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Лаборатория №4 (Неля)