... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Лаборатория №4 (Неля)


Лаборатория №4 (Неля)

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

В четвертом кабинете располагается лаборатория аэрографии. Здесь установлены несколько компьютеров, большой интерактивный стол для работы с электронными картами, стойки с ресиверами и системными блоками для обработки данных со спутников, а так же сейсмографы и другое необходимое ученым оборудование.

Работают:
Нель

Отредактировано Фобос (2014-09-01 17:28:51)

0

2

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Еще один день на Марсе, пыльном куске мертвого камня в 56 миллионах километрах от Земли или того что ей когда-то называлось. Сейчас она видимо немногим отличается от Марса, который стал вероятно последним прибежищем человеческой расы. Металлический гроб с тесными коридорами и спертым воздухом внутри – реальность в которой последние люди будут доживать свои дни в ожидании, когда их дом превратиться в кладбище. Старательно копавшие в глубь планеты, они даже не представляли, что все это время рыли себе могилы. Величайшему скачку в развитии, предстояло стать концом величайшей истории. Истории человечества…

Владимир остановился и протер руками лицо, пытаясь унять головную боль. Он чувствовал, что находиться на пределе. Недосып и постоянный стресс стали для него привычным делом в последние месяцы. Каждый день глядя в глаза своих подчиненных он видел в них вопрос, на который не мог ответить и который сам задавал себе.
- Что же нам делать?.. - в очередной раз шепотом повторил Владимир.
Тяжело вздохнув, Владимир осторожно осмотрелся, надеясь, что никто его не видел, и пошел дальше по коридору в сторону своей каюты. Он собирался посвятить остаток дня составлению рапортов о проделанной работе. Эти отчеты исправно отправлялись в ЦУП и в глубине души Владимир все еще наделся, что их кто-то читает. Правда с каждым днем, он все больше относился к этому иначе. Все чаще он опускал технические подробности и писал больше о людях. Не о проделанной работе, а о прожитом дне. О том, кто что сделал, сказал, как пошутил и какое у кого хобби. Наверно только это теперь имело значение…

Неожиданно весь отсек тряхнуло так, будто в него что-то врезалось. Владимир тут же схватился за стену, но все прекратилось так же быстро, как и началось. Машинально он подошел к ближайшей панели внутренней связи и вызвал Малахова.
- Малахов, доклад. И быстро. Причины, повреждения, ну, ты сам знаешь, - коротко приказал он.
- Есть, товарищ полковник, собираю данные. Пока нет информации. Кажется, у нас марсотрясение. Баллов пять по 12-балльной шкале. Состояние базы проверяю, пока... Пока разгерметизации нигде не наблюдаю, но разбираюсь. Пять баллов не должны причинить большого ущерба. Сейчас свяжусь с Нелем, будем разбираться. И сниму данные со спутников. Владимир Маркович, я сразу предоставлю вам отчет, как будет что-то известно.
- Жду, Ваня, - ответил Владимир и отключил связь.
Полковник стоял стиснув зубы. Это марсотрясение было совсем не кстати. Сейчас каждое повреждение могло стать фатальным. Снабжения у базы больше не было и новых деталей ждать было неоткуда. Оставалось только ждать и надеяться на лучшее. Только вот, Владимир не любил томиться в неведении и терпеливость не была его благодетелю, поэтому не теряя ни секунды он направился в ареографическую лабораторию.

По системе общего оповещения станции прозвучало сообщение дежурного командного поста:
- Внимание всем! Произошло марсотрясение, порядка 5 баллов. Критических повреждений нет, разгерметизации и утечек нет, - сказал он в микрофон, через который его голос разносился по станции. - Всех прошу провести срочную проверку подотчетных помещений и доложить об их состоянии на командный пост. Дежурный - Малахов. На всякий случай будьте готовы к повторным толчкам.

Меньше чем через минуту, Владимир был уже там, войдя в лабораторию широким шагом и пристально глядя на Паку Ийбуевича.
- Как вы? – поинтересовался Владимир, надеясь, что никто на базе не пострадал. - Есть информация?

Пока Владимир говорил с Нелем, с ними на связь вышел Малахов со своим докладом. Дослушав его, Владимир некоторое время не знал, что ответить. Он не мог поверить своим глазам. Он не знал, что думать. Радоваться? Горевать? Его лицо выражало откровенное непонимание. Как это вышло? 
- Следи за ситуацией, Вань, и держи меня в курсе, - наконец ответил Владимир.

0

3

Пака Нель как раз получал отчёты со спутников. Процесс загрузки занимал некоторое время и учёный старался зря это время не терять. Он встал, повращал головой, прогнулся, помахал руками, разминая затекшие члены. Искоса поглядывая на процесс обработки информации, он налил горячую чашку чая. Лишь сделав шаг с кружкой обратно к креслу, земля (а вернее пол), чуть не ушла из под его ног. Неловкое движение по попытке удержать равновесие прошло удачно. Но вот кипяток в чашке был несогласен остаться в резервуаре и мягко окатил ноги Паки. Завопив от боли, последний выронил кружку и начал судорожно стаскивать штаны. Когда те отчаянно стали сопротивляться слезать с ног из-за мешающейся обуви, Нель всё таки потерял равновесие и рухнул на пол. Именно в этом положении его застал, вошедший Владимир. Видимо он был озабочен другими проблемами, так как лишь хмыкнул на не совсем рабочее положение учёного.
Что то пытаясь объяснить и тут же понимая, что сейчас не это интересует Владимира, Пака остановил поток слов. И сразу, не одевая штаны, быстро сел за ПК, желая увидеть статистику, дабы ответить на заданные вопросы. Лабораторию заполнили звуки клацанья клавиатуры. Вскоре Пака озвучил отчёт:
- По результатам  данных сейсмографов эпицентр марсотрясения в четко совпадает с базой США. Радиус -  230 м. Сила в эпицентре - 10 баллов по 12-бальной шкале.
На базе России сила составила 5 баллов. Марсотрясения не должно было быть, потому что обе базы стоят на гигантских монолитных базальтовых плитах. Картина марсотрясения со спутников не дает версий о происхождении инцидента. То есть, картина классического марсотрясения, которые бывают в зонах тектонических разломов. Но в этом месте было совершенно невозможно по всем законам ареографии.
Спектрограммы со спутников показывает гигантский выброс не только пыли на месте базы США, но и испарившейся воды. Там пыль с ледяным туманом. Это микроскопические кристаллы водяного льда. И над американской базой этого тумана столько, что он не может быть и-за прорванного водопровода какого-то. Там огромная масса воды испаряется сейчас.
Коротко пропиликал комм. Вызывал Иван Малахов с теми же вопросами. Пака повторил данные и затруднился с прогнозами.
Готовая сорваться шутка, дабы разрядить обстановку, была остановлена звонком Владимиру. И по выражению его глаз, Нель понял, что случилось ещё нечто, вызвавшее недоумение и множество вопросов. Он даже привстал от любопытства, готовый сразу, как будет возможно узнать - что же ещё стряслось.
Наконец Владимир закончил разговор и Нель тут же встрял:
- Что то ещё сегодня не по графику?

Отредактировано Пака Нель (2014-09-03 14:00:37)

0

4

>> Основная база. Лаборатория №3

Сергей вошел в кабинет, кивнул полковнику и приблизился к склонившемуся над мониторами Паке. Кивнув на изображения разрушенной американской базы он произнес.
- Вода.

Отредактировано Сергей Зайцев (2014-09-03 17:14:51)

0

5

Макса спокойно спала на тепленьком системном блоке, когда оный внезапно решил уйти из под её мягких лапок. От неожиданности кошка неприлично брякнулась на спину.
- Ууууууууууу! - завыла Макса и побежала. Через несколько секунд пришло осознание, что она все ещё лежит на боку и просто сучит лапками в воздухе. К этом моменту окружающий мир перестал сходить с ума и перестал дребезжать, и на пол больше ничего не падало. Кошка заозиралась по сторонам. Только копошащийся где-то рядом человек издавал кряхтение, но это был Родной, его голос успокаивал её, хотя маленькое сердечко продолжало ходить ходуном, стуча в ребра. Макса перевернулась на живот, не спеша вставать на лапы. Ушки подрагивали, чутко улавливая звуки. При звуке открывающейся двери и последовавшего за ним властным голосом Главного, кошка юркнула под ближайшую тумбу. Со своего места она видела ноги Главного, который прошествовал вглубь комнаты. Люди о чем-то говорили между собой, какие-то слова  внимательные ушки узнавали, привыкшие с детства к странной человеческой речи. Странные они, люди. Издают так много звуков, когда многое можно сказать движениями хвоста, тех же ушей. Может, проблема в том, что у них нет хвостов, и ушами шевелить не умеют? Хотя, Макса помнила, когда она была маленькой и жила в другом месте, был один человек, который мог двигать ими, чем вызывал дружный смех его собеседников. Кошка тогда даже забралась на стоящий рядом стеллаж и потрогала ухо лапкой, отчего остальные захохотали ещё громче.
Короче, люди странные, и Макса даже успела к этому привыкнуть.
Главный с Родным о чем-то переговаривались, когда вошел третий, Тихий. Его голос Макса слышала редко.
Макса решила здесь больше не оставаться и отправиться куда-нибудь ещё, тем более ей вспомнилась давняя цель, которая появилась спустя неделю пребывания в новом доме. Поэтому она подобралась и черной ракетой стартанула на выход.

>>Основная база. Столовая

Отредактировано Макса (2014-09-10 21:19:04)

0

6

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Владимир посмотрел сначала на спущенные штаны Неля, затем снова на вошедшего Зайцева и поспешил пояснить ситуацию.
- Это не то, о чем вы подумали, Сергей! Он уже был со спущенными штанами, когда я вошел. Я не знаю зачем он их снял!
Владимир выставил руки вперед и слегка попятился, так будто его в чем-то обвиняли. Сейчас он пожалел, что сразу не сделал замечание Нелю.
- Пака Ийбуевич! – Владимир грозно посмотрел на аэрографа. - Живо наденьте штаны, пока еще кто-нибудь не вошел! Вы ставите нас в дурацкое положение. Представьте, что люди подумают? 
«Сумасшедший дом» - подумал Владимир успокаиваясь и собираясь с мыслями. Он снова посмотрел на Зайцева, надеясь, что он не сделал поспешных выводов. Он уважал Сергея и считал его человеком дела. Не зря его прозвали «Немым». Пока одни болтали Сергей уже решал проблему и это его качество больше всего нравилось начальнику экспедиции.  Они с Сергеем были в этом похожи и в критических ситуациях Владимир часто прислушивался к мнению Зайцева.
- Итак. Что значит «вода»? Что вы выяснили, Сергей?
Чуть не споткнувшись о выбегающую кошку, Владимир приблизился к компьютеру и всмотрелся в изображение, на которое кивал майор.

0

7

- Ах ты ж хосподи! - спохватился Пака, уже глубоко погрузившийся сознанием в отчёты и уже совершенно забывший о том, что находится в исподнем.
Поспешно натягивая штаны, которые уже не обжигали, он сбивчиво попытался объясниться, собравшимся:
- Чаем окатился, вот снял, чтоб охладить!
Из под стола вылетела Макса, тут же в голове родилась напоминалочка, о том, что необходимо позже будет накормить кошку, и тут же забылась, будучи размазана тонким слоем, тяжёлыми мыслями о случившемся на базах. Нель грешил тем, что настолько увлекался работой, что временами забывал о Максе. Впрочем она сама напоминала о себе, что работа - работой, но пора и о любимце вспомнить.
Вернувшись в рабочее кресло, Нель принял сосредоточенное выражение лица, и обратился к Зайцеву:
- Вы Сергей Александрович кратки как никогда. Только вот сейчас краткость неуместна. Нам нужны полные сведения о происшедшем. Что удивительно, я даже не могу ничего спрогнозировать - будут новые вспышки или нет, потому как случилось то, что не могло случиться. Я бы сказал, что мы столкнулись с чем то не изученным. Вода.. Но на Марсе нет воды в жидком виде. Это так же однозначно, как заявление Галилео: "ɛ ˈpur si muˈovɛ", что по нашему звучит как: «И всё-таки она вертится!» А здесь на фото, мы наблюдаем выброс именно жидкой воды. Я продолжу собирать информацию, чтобы докопаться до сути. - Пака замолчал, раздираемый противоречиями. Подняв голову, он продолжил:
- Теперь о базе США: моё скромное мнение, что американцы потерпели тотальные разрушения, несопоставимые с дальнейшим автономным существованием, условия жизни. Может быть стоит попробовать связаться с ними. Сейчас прошло время политики и пора вспомнить, что там наши братья по родной планете. Если конечно, кто то остался в живых..
Нель умолк, раздумывая о том, а что бы предприняли американцы, если бы подобные разрушения получила русская база.

Отредактировано Пака Нель (2014-09-04 09:31:06)

0

8

С лабораторией снова связался Малахов:

- Товарищ полковник, простите что прерваю. Пришли новые данные со спутников. Я все проверил, данные не ошибочные. Но невероятные... Белый туман на снимках - это вода, по данным спектрографа. По объему облака компьютер вычислил выброс объемом около шести тысяч кубометров. И это сиюминутные данные по одной спектрограмме - сам выброс из провала продолжается, а облако наверху рассеивается. То есть, истинного объема воды вычислить невозможно. Но он гораздо больше. Вторая странность имеется на схеме георадарного сканирования. У нас были они с планами пустот под американской базой до катастрофы. Так вот там сейчас просто одна здоровая дыряка, засыпанная обломками. И она в несколько раз больше, чем были пещеры американцев вместе взятые. И нет выбросов породы адекватного объема. Внутри провала хватает завалов, но не в таком объеме, понимаете? Гораздо меньше обломков, чем должно было бы быть при взрыве, создавшем столь огромную пещеру. У меня, если честно, появились мысли о том, что там врубили какой-то генератор антиматерии, который мгновенно просто поглотил без следа море базальта и создал гигантскую пещеру, в которую все там и провалилось к черту. Меня, если честно, пугает мысль о том, что наша разведка на Земле могла пропустить такие разработки в США и ничего не знать об этом. Может, на Земле была не совсем ядерная война, а?..

Иван приумолк на мгновение, осененный пугающей догадкой, но тут же продолжил.
- Я проверил их АЭС по фото и инфра-красным снимкам. Видимых повреждений нет, и перегрева не наблюдается. Кажется, она в порядке и выдержала удар. Хотя, ничего нельзя загадывать на будущее. Могли возникнуть повреждения, которые пока себя не проявили. При таком толчке я бы удивился, что их нет. Далее. Есть четкие снимки территории на поверхности. Половина наземного купола американцев обвалилась, есть множественные повреждения в соседних модульных объектах, оранжерея теряет воздух. Там явно трещины, но утечка медленная, судя по плотности газов над ней. И еще спутник обнаружил двух людей в скафандрах на поверхности. Пока больше никого. Все снимки и схемы я вам передаю на компьютер Неля, посмотрите сами. Владимир Маркович, там у американцев... полный П. Возможно, что двое на фото - это единственные выжившие. Я... думаю, надо им помочь. Несмотря ни на что... Если успеем. Потому что ехать туда придется в объезд каньона Офир, часов 8-10 на полной скорости, если не возникнет серьезных преград. Я могу проложить оптимальный маршрут. И повести по нему марсоход.... Если будет такой приказ.

Иван не отключался, а ждал ответа Коваля или других участников спонтаного совещания.

0

9

В ответ на оправдания и суматоху по поводу спущенных с Паки штанов, Сергей лишь поморщился и передернул плечами, мол "ну что за глупости в такое время". Дождавшись когда все успокоятся, и выслушав вопросы, Сергей нахмурился, но в ответ лишь пожал плечами не желая спорить об очевидных вещах.
Когда Пака заговорил об американской базе, Сергей вроде бы собрался что-то сказать, но тут ожил интерком и Иван начал подробный доклад. Когда он сообщил об огромных массах воды, Сергей хмыкнул. На фразах о провале, легонько кивнул, словно подтверждая какие-то свои мысли. Когда Иван заговорил о генераторе антиматерии, Сергей скорчил скептически-снисходительную мину. Во время рассказа об американской АЭС, задумчиво перевел взгляд в даль, что-то подсчитывая. А когда Иван, в самом конце высказался о том, что надо помочь американцам, Сергей тихо, но отчетливо произнес.
- Или добить.

0

10

Услышав тихое, но отчётливое "Или добить", Пака недоумённо воззрился на Зайцева. Судя по интонации и по мине последнего, шуткой это не являлось. Пака вдруг посмотрел на капитана, не как на члена их дружной "семьи", а как на "засланного казачка", целью и ценностью которого вовсе не является "курс партии", которым идёт и живёт всё остальное сотоварищество русской базы. Впрочем, дальше Нель не стал раздумывать на эту тему, иначе можно додумать и нафантазировать такого, чего и нет на самом деле. Укоризненно покачав головой, он ответил:
- Сергей Александрович, я вас иногда решительно отказываюсь понимать. Мы не на военном положении, и пока с Землёй нет связи, очень может быть, что мы - человеки, без разделения на русских и американцев (я очень надеюсь, что нигеров среди них нет) - это последние из могикан. И нам, возможно придётся взращивать нашу популяцию в прежних масштабах. В таком случае - ценность каждого человека многократно возрастает! Да и ценность как учёных мужей является не последним грузом на чашке весов за их спасение. Вместе выживать легче, притом в ответ на спасение, возможно они поделятся своими наработками, технологиями - это также может быть полезно. Вот Иван Иванович поведал нам о пустотах, под американской базой. Так может быть поинтересоваться о ней у непосредственных бывших жителях тех степей. Возможно они также в курсе марсотрясения, которое не укладывается в общую теорию. А вдруг они испытывали, ну скажем не генератор антиматерии - тут я настроен скептически, а какие то технологии, скажем управления климатом, бурение, может даже какой-то военный эксперимент, который вышел из под их контроля. Я думаю, тут должен решать вопрос о спасении, наш дорогой Владимир Маркович. Вот и Иван Иваныч придерживается того же мнения что и я.
Нель перевёл взгляд на интерком и проговорил:
- Небольшая поправка: Ванюш, давай ты не будешь есть мой хлеб, и предоставишь первенство по прокладке оптимального маршрута, вашему покорному слуге. Спасибо большое.

0

11

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Слушая Малахова, Владимир напряженно смотрел куда-то в пустоту и размышлял над словами лейтенанта. Он перевел взгляд только чтобы увидеть изображения со спутников. Нахмурившись, Владимир просматривал снимок за снимком, внимательно разглядывая каждую деталь. Он слегка стиснул зубы и прищурился, глядя на разрушенную базу американцев.  Владимир был вынужден признать, что в этот момент испытал легкое облегчение и даже удовлетворение, но сразу же устыдился собственным чувствам. Люди на той базе оставались для него потенциальным противником, но они все равно были людьми.
Зайцев осмелился озвучить то, о чем Владимир только подумал. Он посмотрел Сергею в глаза, пытаясь понять сможет ли отдать соответствующий приказ. В этот момент вмешался Нель. Владимир тяжело вздохнул и сделал несколько шагов по комнате, слушая его. Пака говорил правильные вещи, но этого было мало, чтобы убедить начальника экспедиции. Владимир прекрасно понимал, что каждый человек с американской базы - это дополнительная нагрузка на СЖО, дополнительный расход припасов и, следовательно, меньше оставшегося времени для русских. Но хуже всего было то, что это означало пустить на свою базу врага. Этого казалось никак нельзя было допустить. Но обречь этих людей на гибель Владимир тоже не мог.
- Никто никуда пока маршрут не прокладывает. Все остаются на базе до тех пор, пока я не скажу. Сперва нужно убедиться, что в том секторе безопасно.
Владимир импровизировал. Ему нужно было больше времени, чтобы принять решения. Хотя, чем дольше он думал, тем сильнее чувствовал, что он не должен был принимать это решение в одиночку. Речь шла о решении, которое было не предусмотрено никакими протоколами, никакой подготовкой. Речь шла о морали и совести.
- Право на жизнь, еще нужно заслужить… - произнес Владимир, говоря то ли о русских, то ли об американцах. – Иван! Собери всех на общее собрание в столовой.
Владимир посмотрел на Зайцева и затем на Неля.
- Я хочу услышать мнения остальных.

0

12

Иван, участвующий в разговоре, оставаясь на внутренней связи, внимательно посмотрел на Зайцева. Похоже, он не ожидал услышать от него такое заявление.
- Небольшая поправка: Ванюш, давай ты не будешь есть мой хлеб, и предоставишь первенство по прокладке оптимального маршрута, вашему покорному слуге. Спасибо большое, - сказал Нель и Иван покраснел, аж уши загорелись.
Смутился парень, но лицом не изменился.
- Конечно, Пака Ийбуевич. Простите, - ответил он.
– Иван! Собери всех на общее собрание в столовой, - приказал Коваль.
- Так точно, товарищ полковник. Я буду участвовать по внутренней связи, так как несу вахту, - отозвался Малахов и отключился.
Буквально через минуту по базе прозвучал его голос через систему общего оповещения.
- Внимание! Общий сбор персонала в столовой. Приказ начальника экспедиции. Инженеров, занятых на восстановительных работах, и вахтенных прошу участвовать в собрании по системе внутренней связи. Я включу общую конференцию.

0

13

Сергей невозмутимо выслушал Паку, слегка пожав плечами в ответ. Что-то объяснять или доказывать он не видел смысла. Пака гражданский, и он не понимает, что фактически уже несколько месяцев они все находятся на войне. И пускай здесь пока что не прозвучало ни единого выстрела, для Сергея все было очевидно.
Выслушав приказ собраться в столовой, он молча развернулся и вышел из лаборатории.

>> Основная база. Столовая

0

14

- Ну чтож, я свою позицию высказал! - проговорил самому себе Нель, разводя руками.
Он ещё раз просмотрел фотографии того, что осталось от американской базы. Посмотрел последние показания со спутников и бегло просмотрел данные климата, чтоб предварительно оценить время приезда и маршрут от русской базы до развалин. Быстро прикинул, записал и вооружившись этими данными, отправился в столовую.
Столовая

0

15

Столовая
Войдя в лабораторию, Пака снял рабочий халат с надписью на спине "Марсианский лоцман" и бережно убрал его в шкаф. После чего начал в большой жёсткий чемодан собирать необходимое для исследований оборудование. Времени на сборы было дано не много, но всё же, рискуя опоздать, он сел за ПК и запросил со спутников, свежие снимки американской базы, надеясь, что водяной туман рассеялся и картина будет более ясной.
Глянув на часы, и поняв, что опаздывает, Нель вскочил, схватил чемодан и стремглав бросился бежать.
Гараж

Отредактировано Пака Нель (2014-09-25 06:10:07)

0

16

Гараж
С облегчением дошлёпав до родных стен, Пака разложил оборудование по местам хранения и упал в своё кресло. Хотелось спать настолько, что Нель решил подавить храпака, прямо не вставая со стула. Идти до кровати сейчас было выше его сил. Покрутив ручку, он откинул спинку и наконец смог расслабиться. Но как назло сон был перебит и отказывался сейчас накрыть ареографа. Поворочавшись и так и эдак, Нель плюнул и нехотя поднялся.
- Куда идти, зачем идти? - заскрипели мысли в голове.
Не мудрствуя лукаво, Нель решил дойти до столовой - перекусить и выпить чего-нибудь.
Столовая

0

17

Сообщение по системе общего оповещения по базе с поста контроля:

- Внимание! Это не учебная тревога! На станции возникла угроза заражения неизвестными организмами. Срочно принять все меры безопасности. Рекомендуется использование защитных костюмов или скафандров. Запрещено пользоваться сливами, ведущими в общий коллектор. Обеспечить доступ к каждому из них для инженеров аварийной команды. Все, кто чувствует недомогание, немедленно отправляйтесь в медблок.

0

18

По всем помещениям станции прошли три короткие волны мелкой вибрации, которую ощутили все люди. Задребезжали все пузырьки и металлические инструменты, соприкасавшиеся друг с другом. Визуально было заметно, как чуть закачались провода и вещи, висевшие свободно. Все люди ощутили беспокойство (что вполне понятно) и легкое неприятное давление во внутреннем ухе в моменты вибрации.

0

19

Cтоловая
По пути из столовой, Нель всё обдумывал сказанное Сибиллой. Появлялись сомнения в выбранном курсе. Стоило окончательно занять чью то сторону и выбор бы определил его судьбу.
"Знать бы где упадёшь, соломки бы постелил!" - который раз уже вспоминал он народную мудрость. Вот и сейчас - он понимал, что план Нойманн неплох, и предполагает как минимум 3 варианта развития. Но как всё будет на самом деле - покажет время. Когда он вошёл в лабораторию, одна чаша весов всё таки перевесила другу. Он сделал выбор.

Отредактировано Пака Нель (2015-06-08 06:39:11)

0

20

Встряхнув головой, Нель попытался очистить голову от лишних мельтешащих мыслей. Это не помогло. Тогда он энергичней помотал головой из стороны в сторону и это принесло желаемый результат. После чего он быстро размял пальцы рук, как бы готовясь к продолжительной работе. Почувствовав теплоту в ладонях, он выдохнул и придвинул клавиатуру. Подключился к базам данных спутников слежения и запросил полную картину показаний на время марсотрясения. Данные собственно с самой американской базы. Его интересовало фото, видео, зарегистрированные ЭМ, ультразвуковые, инфракрасные и иные излучения. Ожидая загрузки, Пака заварил себе чая и замер в кресле, наблюдая через пар из чашки за передвижением полоски процентов процесса. Успев отпить одну треть, он наконец получил все данные. Вот теперь начинался кропотливый процесс анализа полученной информации. Конечно же, Нель рассчитывал на то, что возможно была засечёна "речь" Конга Фа, сходная с "говором" Конга ЧМу, образцы которой имелись в его распоряжении. Фото проходило через многократное увеличение, где Нель рассматривал каждый миллиметр площади. Видео было раскадровано и также рассмотрено в мельчайших деталях. Нель увлёкся не замечая ничего вокруг, он полностью погрузился с головой в работу.

0

21

Данные пришли с трех спутников, которые сейчас были в зоне захвата антенн станции. Остальные находились в это время на другой стороне планеты. Видеокамер на спутниках нет, но Нель получил дубли всех снимков и графиков, которые сам заказывал во время текущей экспедиции. Собственно, все они уже имелись на сервере станции. Так как на спутниках были не особенно емкие носители информации, то они очищались автоматически примерно раз в год. Ни одного графика георадарного сканирования американской станции не было за полсдение 9 месяцев. Попались снимки базы США, заказанные Сунгуровым. Среди них - просто фото высокого разрешения и несколько инфракрасных снимков, показывающих тепловые зоны, где активно работала техника американцев.
На спутниках остались и снимки, сделанные прежней российской экспедицией на Марсе, предшественников нынешних "марсиан". Всего за три месяца (более ранние данные не сохранились). Там тоже были фото американской базы и инфракрасные схемы, которые тоже есть в архивах на серверах "Салют-М1". Те же тепловые зоны, та же станция США, только менялось положение роверов и людей на фото, да иногда появлялась в кадрах строительные машины. Но среди всего этого вала снимков Нель обнаружил два файла из прошлой экспедиции, которые его могли заинтересовать - георадарное сканирование проводилось дважды, но заказ на них был сделан начальником прошлой экспедиции лично. И графики оказались запаролены. Без ввода пароля они не открывались.
А в общем, Нель понял, что в эспедиции Коваля тщательного сканирования американской базы не проводилось, таких заказов спутникам не поступало.

0

22

Нель провёл длительное время над изучением доступного материала. От созерцания со временем отвлелек лишь жалобный стон затёкшей спины. Встав и устроив лёгкую разминку, голова учёного между тем оказалась загружена. Он не увидел пока того, что так дотошно высматривал. Оставались лишь два грёбаных файла, на доступ к которым установлен грёбаный пароль. Его интерес был подогрет тем фактом, что заказ поступил от начальника прошлой экспидиции. Перебрав в уме все варианты, Нель решительно сел за комп и создал электронное сообщение:

Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4 - Спальный модуль начальника экспедиции (личный планшет Коваля). Нель - Ковалю.

Служебная записка. В связи с открывшимися новыми данными, касательно марсотрясения, разрушившего американскую базу, прошу открыть мне доступ к файлам графиков, защищённые паролем. Указанные файлы приложены к сообщению.

Быстро перечитав своё сообщение, он отправил его Ковалю. Побарабанив по столу пальцами, он решил ускорить его рассмотрение переговорив лично. Нель понимал, что указанные им причины на открытие файлов, начальник, возможно не примет во внимание и при общении, эти сомнения будут озвучены. Ареограф колебался, но затем приняв твёрдое решение, решать проблемы по мере их поступления, задействовал внутреннюю связь, вызывая Коваля.

]Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4 - Спальный модуль начальника экспедиции (личный планшет Коваля). Нель - Ковалю.

- Владимир Маркович, я вам послал служебную записку. Я хотел бы попросить вас оказать содействие в выдаче паролей для двух файлов. При попытке открыть, столкнулся с проблемой ввода пароля. Файлы содержат графики георадарного сканирования. Не думаю, что они содержат какие то секретные данные, но для развеяния сомнений, выслал их вам. Надеюсь на оперативное решение данной проблеммы.

Отредактировано Пака Нель (2015-06-16 11:05:06)

0

23

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Внутренняя связь (wi-fi).  Спальный модуль начальника экспедиции - Лаборатория №4 (личный планшет Неля). Коваль -  Нелю.
Пака Ийбуевич, боюсь, я не смогу вам ничем помочь. Потому что я не знаю, каким паролем закрыл файлы Михаил Герасимов - начальник прошлой экспедиции. Я вообще не в курсе был, что проводилось радарное сканирование американской базы. Мне об этом не сообщали на Земле. Попробую инженерам отдать, там есть программисты толковые. Если будет результат, сообщу.

0

24

Нель поблагодарил и закончив диалог, выключил связь. Раздражённо померяв шагами лабораторию, он наконец вышел из состояния задумчивости.
"Вот мне интересно - когда передают дела, в первую очередь раздаются явки, отзывы, пароли. А вот это "я не я и ..." Тоже мне - начальник! Безобразие!" - в сердцах ударила мысль. 
"Или это завуалированный посыл в баню?" - пришедшая мысль даже остановила вышагивающего учёного.
"Надо будет самому поговорить с инженерами!" - решил Нель. Сказано - сделано.

Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4 - Пост контроля. Нель - Завьялову.

- Алексей, приветствую! Ты случайно не знаешь, кому Коваль поручил запароленные файлы открыть? А то мне они по работе срочно нужны. Сроки поджимают - сам понимаешь, иногда начальство подгоняет, а возможности выполнить распоряжение нет. Как какой результат будет, не мог бы сразу мне данные мне переслать? Всё, благодарю, с меня марсовка!

Отредактировано Пака Нель (2015-06-16 11:09:38)

0

25

Внутренняя связь (wi-fi).   - Пост контроля- Лаборатория №4. Завьялов-Нелю.
- Коваль мне передал эти два файла. Пока вожусь с ними. Тут сложность в том, что наш сервер автоматически ставит высший статус секретности на пароль начальника экспедиции. И этих файлов у нас на сервере не было, пока вы не скачали их со спутника. Я даже не знал, что они там были. Если не получится у меня подобрать пароль, то всей инженерной группой попробуем что-то сделать. Я сообщу о результатах сразу, как только они будут.

0

26

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Внутренняя связь (wi-fi).  Спальный модуль начальника экспедиции - Лаборатория №4 (личный планшет Неля). Коваль -  Нелю.
- Пака Ийбуевич, если файлы запаролены, тем более самим Герасимовым, то они автоматически секретные. Я передал их инженерам. Подождем от них результата.

0

27

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны!" - с досадой подумал Нель. Мысли о важности файлов всё более утверждались в нём. Равно как и мысль, что Коваль намеренно нагнетает секретности и даже при удачном вскрытии файлов, скорее всего до Неля эти графики не дойдут. Тут молнией грянула идея, которую Пака, не думая о последствиях, выпалил Ковалю, вновь связыясь с ним по внутренней связи:

Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4 - Спальный модуль начальника экспедиции (личный планшет Коваля). Нель - Ковалю.
- Владимир Маркович, а давайте зайдем с другой стороны. Ведь Михаил Герасимов ещё на пути к Земле, и космическая связь с ним ещё доступна. Так давайте справимся о паролях у Герасимова лично. По моему он как передающий пост начальника, должен был передать вам все пароли и данные, и мы просто исправим это досадное упущение. Не забывайте, я беспокоюсь о безопасности станции и эти графики могут пролить много света на обстоятельсва марсотрясения. Если возможно, я бы хотел присутствовать при сеансе связи.

Затаив дыхание, Пака ждал ответа.

Отредактировано Пака Нель (2015-06-19 13:30:56)

0

28

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Внутренняя связь (wi-fi).  Спальный модуль начальника экспедиции - Лаборатория №4 (личный планшет Неля). Коваль -  Нелю.
- Пака Ийбуевич, Герсимов мне не передавал никаких паролей, и не должен был. Как не должен был отчитываться передо мной в том, что делалось им по приказам ЦУПа. И сейчас не обязан. Что касается сеансов связи, то это "не телефонный разговор". Существуют правила, график и так далее. Я все же рекомендую вам набраться терпения и подождать результатов работы инженеров. Нам и так приходится заниматься этим в нарушение всех инструкций, так что не торопите события, пожалуйста.

0

29

Пака раздражённо сплюнул (виртуально, конечно - не пристало учёному мужу плеваться слюной).
- Тьфу ты, да что ж за засада - куда ни кинь, всюду клин. Секретность видите ли. Но с другой стороны - если есть что скрывать, значит там действительно что то ценное. Не телефонный разговор - это я учту, зайду как-нибудь к нему на огонёк. А пока, а пока...
Нель окинул взглядом свой кабинет, собираясь с мыслями.
- Ах дааа, я же добрый самаритянин, вызвавшийся помочь с похоронами. Что там со сборами, пора не пора?
Нель набрал по внутренней связи Сунгурова:

Внутренняя связь (wi-fi).  Лаборатория №4-Медблок (личный планшет Чингиза). Нель-Сунгурову.
- Чингиз Айбатырович, вы наверняка сейчас заняты серьёзными делами. Но склянки пробили кхе-кхенадцать часов, не пора ли готовиться к похоронам? Давайте я подойду. Вы сейчас где?

0

30

На вызов Сунгуров не ответил. Видимо, где-то ходил, не имея с собой своего планшета.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Лаборатория №4 (Неля)