... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Столовая

Сообщений 1 страница 30 из 514

1

Столовая представляет собой сравнительно просторное помещение (по меркам станции), в котором одновременно могут принимать пищу до 12 человек (с комфортом и не толкаясь локтями). Если народу набивается больше, то уже толком негде сесть нормально. Но едят тут в разные смены, особо графика не придерживаясь, поэтому толкотня тут редко случается. Это же помещение используется как брифинг-зал, где проходят все собрания, и кинозал по вечерам (для свободных от вахт). Когда же станция отмечает общие праздники, тут яблоку негде упасть. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде: народ стаскивает стулья из других отсеков и умудряется плотненько устроиться за общим столом.

Стол тут один - круглый и большой, с двумя длинными полукруглыми диванами вокруг него, которые можно разбирать на отдельные кресла без подлокотников и двигать по помещению, как вздумается. В потолок вмонтированы проектор и мониторы, на которые можно выводить как общие сводки по базе, так и какие-то развлекательные или музыкальные видеозаписи для приятного дополнения к еде. Фильмы смотрят с проектором, опуская на одной из стен большой сворачивающийся экран.

Вдоль стен от пола до потолка размещены стойки для оборудования (электроплита на несколько конфорок, три духовых шкафа, три микроволновки, два больших холодильника, вытяжки) и стенные шкафы. В последних хранится посуда, упакованные сухие пайки, пищевые порошки, вода в бутылках, соки, и мелочи, необходимые для приготовления пищи. В холодильниках - замороженные полуфабрикаты, готовые блюда для быстрого разогрева, фрукты и овощи из оранжереи. Все это загружают ежедневно дежурные по станции (двое вахтенных в техзале). Всем сотрудникам на базе вменяется в обязанность ежедневно потреблять продукты, выводящие радионуклиды из организма: свеклу, морскую капусту, курагу, изюм, орехи, лук, морковь.

Особняком стоит раздаточный автомат для сладостей. Их потребление ограничено, и каждому человеку ежедневно выдается лимитированный набор сахаросодержащих продуктов. Обычно это четыре комплекта рафинада для чая и кофе (по 3 кусочка), одна шоколадка средних размеров, пакетик леденцов, тюбик джема на 150г, маленькая упаковка печенья и 150 г витаминизированного сиропа). К праздникам начальник станции выдает со склада дополнительно конфеты и продукты для тортов, и тогда устраивается уже сладкий пир.

http://sd.uploads.ru/t/pqIKT.jpg

0

2

По системе общего оповещения станции прозвучало сообщение дежурного командного поста:
- Внимание всем! Произошло марсотрясение, порядка 5 баллов. Критических повреждений нет, разгерметизации и утечек нет, - сказал он в микрофон, через который его голос разносился по станции. - Всех прошу провести срочную проверку подотчетных помещений и доложить об их состоянии на командный пост. Дежурный - Малахов. На всякий случай будьте готовы к повторным толчкам.

0

3

По базе прозвучал голос дежурного (Малахова) через систему общего оповещения:
- Внимание! Общий сбор персонала в столовой. Приказ начальника экспедиции. Инженеров, занятых на восстановительных работах, и вахтенных прошу участвовать в собрании по системе внутренней связи. Я включу общую конференцию.

Буквально через пять минут там уже начали собираться люди. Народ на станции был дисциплинированным. И всем, конечно, важно (да и любопытно), что расскажет начальство и специалисты о марсотрясении, проблемах и перспективах. О том, что произошло на американской базе, никто не ведал. Люди, ожидая, тихо переговаривались. Но без шуток. Чувствовалось напряжение. Хотя, оно с момента потери связи с Землей все время чувствовалось.

0

4

>>2-я лаборатория

Мендельсон вошел в столовую, взял свободный стул и перенес его к шкафам с продуктами. Там сделал себе кружку чая, морщась от химического запаха своих рук, и сел в ожидании докладчиков. Посмотрел на народ, и не видел на их лицах особого беспокойства. Значит, на станции никаких серьезных повреждений нет после марсотрясения. Иначе тут никого бы не было, и все работали.

0

5

>> Основная база. Лаборатория №4

Войдя в столовую, Сергей кивками приветствовал тех, кого сегодня еще не видел, после чего встал облокотившись на стену в ожидании начала собрания.

Отредактировано Сергей Зайцев (2014-09-09 14:32:49)

0

6

Несмотря на то, что его смена давно закончилась, майор появился в дверях столовой в том же виде, в котором покинул вторую лабораторию два часа назад. У него были красные воспаленные глаза и усталый вид. Эти два часа он провел  в оранжерее, где было неизменно тепло и влажно. Но сейчас на плечи майора была наброшена теплая куртка. От усталости и постоянного недосыпа Лебедева слегка знобило. В кармане черной формы, зажатый между мелко исписанными листами обычной бумаги и плоской фляжкой с водкой,  зашифрованные и неизвестные пока никому, находились результаты, за которыми Лебедев летел сюда, на Марс. Но почему-то они уже совсем не волновали майора. Ювелирные хитросплетения генома, позволившего ему наконец заключить маленького дьявола в бактерию, миллионы лет сеявшую такую банальность, как простая смерть, вдруг померкли и потеряли былую важность. Может быть, из-за того, что в пятидесяти пяти миллионах километров отсюда, посреди ядерной зимы, уже некому было дать полагавшийся в таких случаях королевский ужин и концерт. Или потому, что каждый раз, когда Александр пытался уснуть, он видел в кратком и рваном сне одну и ту же картину: руины мегаполиса и непроглядную тьму.
Поверх ровного гудения вентиляции СЖО, перекрывая звуки, рождаемые сиянием солнца, электромагнитными импульсами чужих планет и прочим космическим шумом, майор отчетливо слышал крики, стоны, выстрелы и ругань на улицах Москвы. Только закрыв глаза, он сразу начинал видеть редкие огоньки слабых переносных фонарей, в одночасье ставших в столице России острым дефицитом наряду с едой, антибиотиками, топливом…Под аккомпанемент сухих автоматных очередей, желтые пятна света метались, как неприкаянные души тех, кто в одночасье сгорел в адском пламени первых часов…
И среди живых пока мертвецов - худая девчонка, с некрасивым, но породистым лицом, тяжелыми густыми волосами и удивительными глазами цвета пустого зеркала. Которая именно сейчас пытается помочь раненым. И которую он, майор Лебедев, оставил в этом аду ради амбиций… 
Поэтому в эти дни Лебедев старался не спать.
Марсотрясение в оранжерее он почти не почувствовал. Только пол, покрытый потрескавшимися скользкими плитками, слегка ушел из под ног, да конденсат стряхнуло с водопроводных труб, отчего тяжелые капли шумно застучали по жирным листьям растений… Пара инженеров, обслуживавших оранжерею, сразу деловито засуетилась, отслеживая показания многочисленных приборов. Отсутствие общей тревоги и слова Малахова по трансляции разъясняли ситуацию. Но на собрание идти было нужно.
Кивнув в знак приветствия присутствующим в столовой, Александр подошел к шкафам с продуктами и нажал на кнопку кофейного автомата. Порошковые сливки в автомате закончились, и напиток получился горьким. Тем не менее, майор сразу сделал большой глоток, надеясь на то, что кофе справится с запахом спирта.
- В лаборатории все в порядке? – спросил он, отодвигая стул и садясь рядом с Аркадием.

0

7

[dice=3872-1:6:0:Учуял ил Менельсон, что Лебедев нетрезв (чет-нечет)]

0

8

- Нет, - тихо ответил Медельсон на вопрос Лебедева. - Порядок мне пришлось наводить...
Он знал, что среди посыпавшихся во 2-й лабе контейнеров и пробирок были также работы Шурика. И сейчас пытался подобрать слова, чтобы не убить его сразу известием о гибели последних результатов исследований. Аркадий хлебнул своего чая, давая таким образом себе возможность собраться с мыслями. Но ничего не надумав, решил просто рассказать, что случилось.
- Вы только не волнуйтесь, Шура, - начал он со спокойным лицом, глядя не на Лебедева, а на людей, собравшихся в столовой. - В инкубаторе все в порядке. И мыши не пострадали во время марсотрясения. И разгерметизации нет. Но лабу хорошо тряхнуло... Все пробирки и контейнеры, что стояли в основной лаборатории посыпались. Целостность гарантировать было невозможно. И... вы понимаете, что я вынужден был сделать по инструкции. Мы с вами потеряли все рабочие результаты, которые хранились в основной лабе. Мне очень жаль... Самому застрелиться хочется... Столько работы впустую. Придется последние опыты полностью повторить.
Аркадий бросил взгляд на Лебедева, который скверно сейчас выглядел.
- Вам бы, Шура, поспать часов эдак восемь без перерыва. А не надрываться в лаборатории, где наши коллекции биокошмаров никому больше не нужны. Я как-то особенно остро это сегодня почувствовал, когда уничтожал плоды своего и общего труда... Интересно, зачем нас тут собрали? Прочитать лекцию по охране труда в условиях марсотрясений? Вроде, все тут не маленькие. Или ожидаются еще более сильные подземные толчки?
Вот эта мысль воистину была страшной. Если произойдет повреждение модуля 2-й лаборатории, то последствия могли быть крайне печальными...

0

9

Основная база. Лаборатория №4
В столовую чуть ли не влетел всклокоченный Пака Нель, вдобавок запнувшись о порог и упав на стул. Нисколько не смутясь и поднимаясь, он обвёл столовую глазами и удовлетворённо произнёс:
- Хорошо что успел! Здравстуйте уважаемые, дамы, господа, иных не вижу здесь! - он прошёл через весь зал, пожимая всем присутствующим руки. Почему то он был уверен, что совещание лишь для проформы, все единогласно решат спасти пострадавших. И Пака уже заранее представлял высокопарную речь, которой он встретит новых членов их команды. Как то сразу поднялось настроение и он даже позволил себе чуть улыбнуться.
- Аркадий Семёнович, голубчик! Как я рад вас видеть! Наших в городе много? - заговорщически подмигнул учёный. Он заметил в углу Максу и кинулся к ней, не дожидаясь ответа.
- Здравствуй, моя хорошая! В этой суете опять забыл тебя покормить! Ты уж прости твоего нерадивого хозяина. Эй, гарсон! Подайте ка моей гостье мяснорыбноптичье ассорти! - крикнул он, неизвестно кому, поднимая кошку.
Тут же подошёл к стойке, выудив из автомата солёные колбаски к пиву. Разодрал упаковку и высыпал прямо на стойку.
- На, моя славная! Покушай! Пива не обещаю, но молока тебе после собрания обязательно налью! Кстати, мне бы самому не помешало горло промочить! - заметил Нель. Сказано-сделано: он витруозно крутанув в воздухе взятую чашку и благополучно уронив и разбив её, благодушно пропел:
- Неприятность ээээту, мы периживём!
Следущую чашку, благоразумно подкидывать не стал, и просто налил себе кофе.
- Ахтыш бля, какая горячая! - чуть не поперхнулся он, попытавшись отпить большой глоток и ошпарив язык.

0

10

>>2-я лаборатория

Сибилла неторопливо вошла в столовую и огляделась. Похоже она была последней – нахватало только дежурных инженеров и Коваля. Она сначала хотела подойти к своим коллегам по второй лаборатории, но увидев, что Аркадий с Александром о чем-то беседуют решила этого не делать. Ей хотелось сейчас покоя. Уйти в свою каюту, забыть про смену и просто ничего не делать. Но этого она не могла себе позволить. Увидев Зайцева, Нойманн решила встать рядом с ним – он точно не будет приставать к ней с вопросами и не станет пытаться вести светские беседы. Подойдя к Сергею, она лишь слегка кивнула в знак приветствия и уставилась на вход в отсек.

0

11

>>Основная база. Лаборатория №4

Макса прошмыгнула в ещё пустую столовую. Забралась на стол занялась великим и очень важным делом - стала вылизывать шерстку. Чистка занимала много времени и требовала величайшего сосредоточения. Когда Кошка привела себя в порядок, она попрыгала со стола на стол. Во врем одного из прыжков Макса услышала шаги. Шустро соскочив со стола, кошка спряталась в темном углу. Одним за другим стали заходить люди, и когда Макса приготовилась напасть на выбранную ногу, её подхватил хозяин и понес к столу.
Только обиженная Макса собиралась ретироваться, как перед ней высыпали что-то вкуснопахнущее мясом. Кошка решила в этот раз простить хозяина за прерванную игру и принялась за лакомство. Одну колбаску она решила оставить и гоняла перед собой на столе.

Отредактировано Макса (2014-09-10 21:19:31)

+2

12

- Не уверен, что не нужны. Вполне возможно, что темой собрания будет то, что война уже добралась до Марса. И тогда мы с нашими кошмарами будем нужны больше, чем те, в чьи обязанности входило прогнозирование геологических изменений, -  тихо произнес Лебедев  в сторону Аркадия, одновременно наблюдая за перемещениями Неля. 
Серая пелена равнодушия, вызванного многочасовым отсутствием сна, вкупе с целительным воздействием спирта привели к тому, что окружающую обстановку Александр воспринимал почти как театральные декорации. В глубине души он был даже рад тому, что результаты их работы частично пропали. Можно будет сосредоточиться на повторении работ: рутинном, простом, требующем больше внимания и осторожности, чем творческого подхода.

0

13

Аркадий, как всегда, с легкими недоумением и грустью посмотрел на Паку Неля, когда тот появился в столовой.
- Аркадий Семёнович, голубчик! Как я рад вас видеть! Наших в городе много? - заговорщически подмигнул ему ареограф и тут же кинулся к кошке, сидящей в углу.
- Наши в этом городе все, учитывая количество носителей "пятой графы" в СССР, - пробормотал он и посмотрел на вошедшую в отсек Сибиллу.
Она-таки соизволила оторваться от компа... Аркадий  все же был несколько обижен на нее, что она не помогла ему с уборкой в лаборатории. Он как будто сам был вынужден принять на себя всю вину за уничтоженные результаты исследований, которые отправил в печку. А такой перевал ответственности на себя Мендельсон очень не любил.
Пака Нель продолжал свое говорливое шоу, и на него были сейчас устремлены глаза присутствующих ожидавших начальника экспедиции. Разбитая ареографом чашка брызнула во все стороны, мелкие осколки керамики попали на штанину Аркадия, и он их стряхнул брезгливым движением. Посмотрел на кошку, чавкающую колбасой прямо на столе, и подумал, что ей точно не полезно есть такую соленую пищу. Да и лазать по столам тоже, ибо это может многим не понравиться. Выслушал Шуру, неопределенно хмыкнул, снова посмотрел на Сибиллу. Тут опомнился и встал. Взмахом руки привлек ее внимание, и указал на стул. Типа, проходите-присаживайтесь.

0

14

Процессу швырканья горячего кофе, Нель всецело отдался с девизом: "И пусть весь мир подождёт!" Впрочем, мыслительная деятельность имела место быть. Он подбирал нужные слова и аргументы для своей пламенной будущей речи, которой он всенепременно и обязательно проникнет каждому в душу. И смахивая слёзы умиления, начальник станции закричит: "Скорее, скорее, поехалите все вместе спасать бедных пиндосиков!" Улыбка тронула губы учёного, но тут же погасла. Ибо его мыслями завладел уже другой вопрос:
- Чем же было вызвано марсотрясение? Скорее всего оно не природного происхождения. Да и эта вода в жидком состоянии. Откуда?

0

15

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Наконец, в столовую вошел начальник экспедиции, бегло осмотрев собравшихся, и отмечая, кого нет. Вроде, все, кроме дежурных и вахтенных инженеров, собрались. Коваль вышел в центр помещения к столу, встав так, чтобы все его видели и заговорил.
- Приветствую всех. Сразу сообщу, что на базе не обнаружено серьезных повреждений и разгерметизации после подземного толчка. Мелочи уже устраняются. В общем, нам повезло. Но собрал я вас потому, что не могу принять решения по одному вопросу без вашего мнения. Мне важно мнение каждого, потому что вопрос оцень щепетильный. Введу вас в курс дела. Малахов, ты на связи?
- Да, Владимир Маркович, - отозвался Иван по системе внутреннего оповещения.
- Выведи нам фото со спутников на мониторы здесь. Чтобы картина была всем ясна.
- Сейчас сделаю.
На мониторах над большим обеденным столом появились фото в режиме медленного слайд-шоу, демонстрирующий катастрофу на американской базе.
- Это то, что марсотрясение сделало с базой американцев, - продолжил полковник. - Там эпицентр. Оценено сейсмографами в 10 баллов по 12-тибалльной шкале. Все мы знаем, что американцы строили там подземный город. Георадары показали: его больше нет. Полностью обрушился. Причем провал там сейчас гораздо больше, чем до этого занимала их система пещер. Лично я предполагаю, что там образовалась трещина во время толчка, но есть и мнения, что там испытывали какое-то оружие, что и привело к катастрофе. Наземные конструкции тоже сильно пострадали - половина купола разрушена, модули развалились, оранжерея в трещинах и теряет воздух. Пострадала солнечная станция, о состоянии АЭС мы ничего пока не знаем. Но, как сообщил товарищ Зайцев, она пока цела. Хотелось бы, чтоб надолго. Если она взорвется, то последствия могут сказаться и на нас. Американский суперлифт тоже пострадал, но не развалился совсем. Крепко построили. Осыпи и обвалы наблюдаются по всему склону каньона Офир в районе станции США на протяжении 30 километров. На территории разрушенной базы наш спутник снял двух выживших в скафандрах. Остался там еще кто-то в живых или нет, мы не знаем. Но, боюсь, жертв много, исходя из того, что там было 20 человек. Сейчас ясно одно: разрушения таковы, что вряд ли там кто-то выживет дольше 2-3 суток. Это если они будут отсиживаться в роверах и смогут найти кислород. У них есть небольшая автономная станция на дне каньона Офир, но они туда попасть уже не смогут из-за поврежденного лифта. Во всяком случае, на роверах не смогут. Угроза того, что их АЭС повреждена и может рвануть, есть. Вот такие условия задачки. А теперь вопрос: поедем ли мы на помощь американцам, или оставим их наедине со своими проблемами? Вот это нам нужно сейчас решить. Спасательная операция може потребовать приложения многих сил. И энергии, которой у нас впритык. Можем ли мы тащить к нам сюда потенциального противника? Не говоря уже о том, что наши собственные ресурсы ограничены, и на станции проводятся секретные программы. Я предлагаю каждому из вас взвесить свое личное решение и обосновать. Повторяю, мне важно мнение каждого из вас. Я прошу вахтенных по внутренней связи тоже высказаться. Итак, я слушаю ваши мнения.
Полковник сел за стол, сплел пальцы рук перед собой, и обвел глазами персонал, ожидая ответов каждого.

Отредактировано Фобос (2014-09-12 20:17:43)

+2

16

Аркадий внимательно смотрел на мониторы, чуть нахмурившись. Когда же Каваль призвал всех высказаться, он подождал несколько секунд, посмотрев на собравшихся людей. Кажется,все были озадачены. И Мендельсон взял слово:
- Позвольте мне, Владимир Маркович. То, что произошло у американцев, конечно, чудовищно. И я высказался бы за проведение спасательной операции. Хотя бы ради того, чтобы не пострадать самим потом от еще одного толчка и радиоактивного заражения, если их АЭС взорвется. Не так уж мы далеко от американской базы, насколько я знаю. Да и людей на Марсе не так уж много, чтобы позволять им умирать, когда можешь помочь. Но... давайте тогда сразу решим, что мы будем делать с американцами, когда... если появится связь с Землей и окажется, что ЦУП работает. Я понимаю, что прошло уже три месяца, но мы же не знаем, насколько там все плохо. Я лично очень надеюсь, что связь появится. А у нас на базе будут выжившие американцы. Нам их расстрелять в этом случае? Ведь они неминуемо узнают про наши тайны. И нельзя исключать риск диверсий с их стороны. Но, повторяю, я за попытку спасти людей.

0

17

По системе внутренней связи подал голос Иван Малахов из техзала:

- Я уже высказывал свою точку зрения товарищу полковнику, но повторю и тут. Нельзя оставлять людей на Марсе без помощи. Им ее неоткуда получить. У них такая же ситуация со связью, что и у нас. Мы постоянно отслеживаем их радиоканалы. Нет передач сигналов с Земли. Мы в одинаковом положении были здесь до сегодняшнего дня. Американцам надо помочь, просто потому, что это - люди. И они погибнут, если мы не придем им на помощь. Все ли тут готовы принять на свою совесть такой камень? Я прошу всех поддержать спасательную операцию. Если мы не допустим американцев к своим тайнам, то они и не узнают ничего. Меньше разговоров - лучше секретность. Но мы просто сохраним людям жизнь. Похоже, там и так немного народу осталось... Я закончил.

0

18

Александр слушал слегка отстраненно, хотя и очень внимательно, сминая в пальцах опустевшую бумажную чашку. Время от времени  голова начинала уплывать от усталости и спирта.  И тогда теснота наполненного взволнованными людьми помещения без окон вдруг приобретала кинематографический охват и одновременно кинематографическую приплющенность, а изображения разрушений на американской базе, увеличенные на мониторах, становились похожими на скучноватый учебный фильм. Множество подобных показывали экипажу еще на Земле.
Он сам не ожидал такого результата. Получив то, что искал – сейчас Лебедев видел перед собой лишь тоскливую безнадежность.
- Нам следовало бы собраться раньше, Владимир Маркович, - сказал майор, когда сообщение Малахова завершилось с каким-то странноватым писком системы оповещения и в столовой возникла неловкая пауза.
–  До сих пор нам всем как-то удавалось избегать общего обсуждения проблемы. Но…с Землей нет связи уже три месяца, и мы все с каждым днем теряем надежду на то, что наша планета и Россия в частности вообще существуют… по крайней мере, в прежнем виде и качестве. Насколько мне известно, никакие грузовые космические корабли Роскосмоса к Марсу сейчас не направляются. До сих пор весь персонал базы не был в полной мере осведомлен о том, в каком количестве остались те ресурсы системы жизнеобеспечения, которые относятся к исчерпаемым и невосстановимым. Полагаю, что перед тем, как принимать решения об организации спасательной экспедиции потенциального противника  -  нам всем следовало бы услышать и осознать, сколько месяцев мы можем прожить, используя имеющиеся ресурсы. И принимать решения, исходя и из этого в том числе. Есть какие-либо расчеты? Сколько нам самим осталось? При максимальной экономии…и без нее. На текущий момент?
Задавая свой вопрос, Лебедев внимательно смотрел на командира. Но, закончив, он отвернулся к двери. Человек, способный дать ответ на его вопрос, явно задерживался на общее собрание. хотя майор знал, где она находится. Час назад Лебедев молча рассматривал  миниатюрную фигурку в хрустящей пластиковой куртке, наброшенной поверх черной формы, бесшумно мелькавшую то тут, то там в разных углах оранжереи. Черные глянцевые волосы в крупных каплях воды, ломаный тонкий шрам на шее, как у булгаковской Геллы, и слегка раскосые глаза..
Уже трое суток прошло с того момента, как Лебедев получил нужные ему результаты на модельном эксперименте.  Они давали полную гарантию того,  что его изобретение не убьет тела женщины, в которой явно обитает маленький демон… Еще три месяца назад майору не пришло бы в голову даже обдумать возможность эксперимента на живых людях. Но сейчас все изменилось…

Отредактировано Александр Лебедев (2014-09-16 00:45:00)

+1

19

Громко прокашлявшись, Нель виртуозно завладел всеобщим вниманием.
- Ещё раз приветствую почтенную публику! Коль уж имеет вес каждое мнение, позволю себе внести посильную лепту. Не пускаясь в дальнейшие витееватые расшаркивания, буду прям, как рабочий Путиловского завода. Позже я могу рассказать непосредственно о заводе - почерпнул я тут истории. Впрочем, о чём это я? Да! Перед нами стоит в данный момент одна задача: решить - спасать, путём перевозки на нашу базу, американцев. Или же: пусть они сдохнут все, буржуины проклятые! Да, безусловно - вопросы питания и остальных ресурсов стоят очень остро, как до меня заявил предыдущий оратор. Но, пока мы будем вести инвентаризацию, подсчитывать каждую травинку, былинку, спасать будет уже просто некого. Я уже много распространялся по поводу того, что мы - человеческая раса, наставили много себе искусственных ценников: этот красный, этот белый, этот вообще гомик, а вот тот не наш, потому что зубы кривые, а вот у той волосы на груди, потому мы с ней не дружим. Давайте подумаем трезво! В сегодняшней ситуации мы имеем: отсутствие родной планеты, равно как и другого населения. Это таки, раз. А два: горстку некогда великой популяции, которые думают: а политкорректно ли добавить в скудный запас генофонда англоязычную часть. Но позвольте: ситуация такова, что мы должны быть рады любому калику перехожему, любому прокажённому, который несёт в себе хоть малый, но тем не менее жизнеспособный запас сперматозоидов или яйцеклеток - у кого что. Вот здесь говорилось: "А што будет ЕСЛИ Земля ответит?" Дорогие мои товарищи, братья и сестры: у нас и так много неизвестных в нашем уравнении. Как то: из-за чего произошло марсотрясение, откуда под подземным городом американцев огромные пустоты. Откуда взялось, чёрт возьми, вода в таком количестве в жидком состоянии. Так вот давайте в это уравнение не добавлять неизвестные, основанные на "Если" да "Кабы". Теперь хочу обратиться к тем, кто не отличается человеколюбием и кого не заботили в прошлом голодающие дети Африки. Между прочим - американцы, попавшие в беду, являются учёными высшего класса, как и мы с вами. Они имеют отличное здоровье и котелок, который должен неплохо варить, иначе бы они не попали сюда. Так подумайте с практической стороны: куда они направят все свои умственные способности в благодарность за спасение? Да куда укажет руководство, туда и направят. Вы думаете они будут шпионить, выведывать наши тайны. Да для кого? Они вольются в наши ряды и будут думать как и все мы: что бы предпринять на благо станции, во имя выживания. А также, они возможно просветят нас в тех вопросах, которые я озвучил выше. А где гарантия, что нашу базу не постигнет та же участь? А как можно узнать об этом? Да только у непосредственных свидетелях трагедии. - Пака Нель устало выдохнул.
- Я всё сказал! Спасибо за внимание! - он гордо сел на барный стул и тряхнул своей гривой, как флагом, под которым предлагал объединиться единомышленникам.

+1

20

- Браво, Пака Ийбуевич, - подал мрачноватый голос Аркадий, - особенно сильно про генофонд получилось. Размножаться на Марсе, где средняя продолжительность жизни человека не может превышать 20 лет из-за радиации и жизни в норах, по-моему, провальная затея. Не говоря уже о возможных мутациях и генетической деградации уже в следующем поколении. И нам не об увеличении поголовья сейчас надо думать, а о том, что мы будем тут жрать через пару лет. Двое выживших с американской базы, вроде бы, сильно нас не объедят. Но за два года... Я имею в виду вообще наши запасы продовольствия. Воздуха-то и воды достаточно - это возобновляемый ресурс, пока завод работает.
Мендельсон посмотрел на Коваля.
-  Владимир Маркович, а вот действительно, прикидывали ли вы наши припасы, и на сколько их хватит?
Со стороны персонала прозвучали аналогичные вопросы, и пока люди загомонили вокруг, Аркадий тихо сказал наклонив голову к Лебедеву.
- В одном из племен Полинезии размножение было главным занятием. Потому что "лишних" детей использовали в пищу. Не это ли нам предлагает наш уважаемый коллега от ареографии?

+1

21

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

- Разумеется, инвентаризация продуктов проводилась. И мы сейчас уже живем в режиме экономии, - сказал Коваль. - Персонал нашей станции -15 человек плюс кошка, мыши и крысы для экспериментов - обеспечены продуктами на 14 месяцев плюс 3 в режиме использования НЗ. Это если без экономии. Так запланировано было еще на Земле, все марсианские экспедиции работали с таким обеспечением. Сейчас, в режиме не особо строгой экономии нам удастся протянуть на имеющемся запасе пищи порядка двух лет, то есть еще 24 месяца. Жить впроголодь на Марсе нельзя, наши организмы постоянно находятся в экстремальном состоянии. Вы видите, что разносолов у нас особо нет, но все необходимое обязательно надо получать. У нас есть еще аварийный вариант - хлорелла и немного пищевых растений в оранжерее. Но оранжерея, сами понимаете, не может полностью обеспечить пищей всех полноценно, она слишком мала для этого. Разводить хлореллу и перерабатывать ее в пищевые концентраты я уже приказал. То есть, запас готовится. Но у нас нет и больших мощностей по выращиванию хлореллы, и ее переработка идет медленно. На сколько нам хватит хлореллы, когда еда закончится, я не знаю. Но она не удовлетворяет все потребности организма. Это именно аварийный вариант. Появление на станции дополнительных людей безусловно повлечет за собой перерасход запасов и сокращение сроков по расходам продуктов. Если все мне сейчас скажут, то отказываются от десерта в пользу американцев, это проблем не решит. Правило "больше людей - короче период наличия еды" будет действовать всегда.

Отредактировано Фобос (2014-09-16 19:06:08)

0

22

Она опаздывала на совещание уже на пятнадцать минут.
Сначала Ларе вообще не хотелось туда идти. В конце концов, всегда можно было сказать, что в последний момент пришлось помогать  дежурному инженеру. Последний, сдвинув в сторону горшочки и пластиковые кассеты с рассадой, действительно расстелил на стальном столе под фито-лампами принципиальную схему устройства и на ходу пытался вникнуть в устройство оранжерейной автоматики. Лара, находившаяся в момент марсотрясения поблизости, помогала ему, набросив на форму подвернувшуюся тут же куртку.
Но, перебросившись парой слов с Малаховым, не покидавшем своего поста, она все же решила дойти до столовой и поучаствовать в дискуссиях.
Иван успел сообщил ей повод общего собрания. Авария, случившаяся у американцев, подняла ей настроение настолько, что Лара сразу забыла глубокое утреннее огорчение: нелепый проигрыш в сетевые шахматы самодовольному красавцу, который пытался выяснить степень твердости лариной задницы еще раньше, чем в учебном тренировочном центре они все сняли с черной формы липучки с вышитыми на них именами и фамилиями.
Она быстро пробежала по темным техническим коридорам, грохоча ботинками по металлическим пластинам и запинаясь об их стыки, почти незаметные в полумраке теперешней жесткой экономии. Влетела в столовую Лара в тот момент, когда Пака находился примерно на середине своей патетической речи. Виновато пожав плечами и улыбнувшись своей детской улыбкой в ответ на красноречивый взгляд Коваля, она слегка сжалась под холодными глазами Лебедева и юркнула в тот угол, из которого ее фигурку не было видно специалистам второй лаборатории. Пока Нель говорил, Лара успела снять свою скрипящую куртку, распахнуть черную форменную и пригладить насквозь мокрые от водного конденсата оранжереи волосы. Ареографа она не перебивала из вежливости. Но зато презрительно кривила губы  все время, да слегка удивленно сломала бровь в конце речи.
- Владимир Маркович, я прошу прощения за опоздание. Видимо, здесь многие уже успели высказать мнение. Но я вот никак не могу осмыслить, о чем вы вообще говорите! Вы что – совсем с ума сошли? Или забыли, как звучало последнее сообщение из ЦУПа?! Так Иван нам это воспроизведет еще раз – минутное дело! И про войну, и про первые удары  по городам-миллионникам, и про масштаб разрушений. Вот Нель может идти и начинать размножаться и научно консультироваться с ними сейчас и немедленно под этот саундтрек! Но мы то должны сохранять здравый смысл и мечту о людях, вопреки всему выживших на Марсе. И на плече у них должен быть триколор! Наш флаг и наш человек, мать твою – а не черножопая пиндосская обезьянка!!!  - Лара вышла из тени в тот момент, когда командир закончил описание положения дел с питанием  и ресурсами.
-  Здесь не может быть понятия потенциального противника, - прошипела она, едва сдерживаясь и блестя глазами,  - наш противник тут вполне реален. И единственное, чем мы можем ему помочь с точки зрения гуманизма – так это добить их. Проявить гуманизм могу даже я лично, если вы санкционируете это дело. Хоть на востоке, хоть даже на калоше. Дайте час, ашку с парой магазинов и боевые сто грамм марсовки – протереть остатки совести. А остальные, наделенные ею сверх всякой меры, могут продолжить читать умные и добрые книги - вплоть до полной победы социализма  на Марсе... - улыбнулась Лара непосредственно и бойко.

Отредактировано Лариса Далянова (2014-09-17 01:32:03)

+1

23

Сибилла слегка улыбнулась, слушая Ларису. Ее выступление неожиданно развеселило немку. Речи о морали, необходимости спасти людей и сохранить секреты казались ей на столько далекими от сути дела, что мнение Ларисы, пусть и слишком эмоциональное, показалось ей наиболее адекватным. По крайней мере она предлагала реальный вариант, а не утопию, в который заклятые враги будут мирно делить последние глотки воздуха на Марсе.
– Наконец-то. Здравый смысл. Рада, что ты к нам присоединилась, Лариса.
Все еще ухмыляясь, Сибилла одобрительно посмотрела на свою соседку. Нойманн была далека от политики, но в одном она была совершенно согласна с Даляновой – убийство на Марсе сегодня однозначно можно было назвать актом гуманизма.   
– Впрочем, никто из вас не подумал о главном. Что будет, если американцы сами явятся к нам? Разве мы на их месте стали бы ждать приглашения? Стали бы спрашивать разрешения войти? Им прекрасно известно, что их последняя надежда на выживание находиться тут. И может быть они сильно пострадали, это еще не значит, что они перестали представлять угрозу. Умирающий пойдет на все, чтобы выжить. Если мы откажем им в помощи, будьте уверены, они нападут. Но это еще не все. 
Сибилла сделала шаг вперед и внимательно осмотрела присутствующих.
– Кроме выживших, на базе американцев остаются необходимые нам припасы, оборудование, техника, информация. Упустить такую возможность нельзя. Вероятно, это последний источник снабжения, который у нас вообще остался. Поэтому ехать или нет – не вопрос. Вопрос в том, что делать с выжившими. И их нельзя просто оставить там. Мы должны либо добить их, либо помочь. И хотя я сама удивлена, что говорю это, но я за то, чтобы помочь. Нам нужно допросить их, узнать могут ли они нам пригодиться. Нель совершенно прав, им могут быть известны причины марсотрясения и с этим тоже необходимо разобраться. Мертвыми они для нас бесполезны, а мы должны использовать каждую возможность. В конце концов, убить их мы всегда успеем.

0

24

Сергей слушал коллег не отлипая от стенки и прикрыв глаза. Иногда морщился, иногда кивал, иногда скептически улыбался, иногда хмурился. Кое-где рациональные зерна проскакивали, но преимущественно людьми владели эмоции. И все совершели одну и ту же ошибку. Даже Коваль. Сергей открыл глаза и поискал взглядом Чингиза, но тот видимо занимался устранением каких-то неполадок. Хотя уж ему-то было бы гораздо логичнее находиться тут. Тем временем Сибилла закончила говорить, и Сергей решил что дальше можно не ждать. Основные настроения уже высказаны. Остальные будут только дополнять уже сказанное.
- Вы все забываете одну вещь. - Негромко, но отчетливо сказал он. - Нравится это вам или нет, но это - секретный военный объект. А большинство проживающих здесь носят воинские звания. А это означает, являются военнослужащими Российской Федерации. Которая, согласно последнему сообщению из Центра, находится в состоянии войны с Америкой. И вон там, - кивнул он на экран, - находятся не просто люди. Там находятся либо враги, либо граждане враждебного государства. И если вы считаете Америку миролюбивой нацией, то советую почитать учебник по истории.
Вы можете сколько угодно прятать голову в песок, но реальность такова, что идет война. И решение о возможности нахождения здесь американцев, должен принимать капитан Сунгуров, как старший офицер ФСБ на этой базе. Лично мне кажется, что единственный вариант, при котором такое присутствие возможно - это сдача в плен. Добровольная или не очень - не важно. Американцы могут быть здесь только как военнопленные.
И можете быть уверенными, они не разделяют ваши человеколюбивые взгляды на устройство этого мира. Мне приходилось сталкиваться с американцами в разных условиях, в том числе и на поле боя. Это мы, русские, остаемся благородными до конца и предпочитаем умереть сами, но спасти других. Они - не такие. Их мировоззрение строится на совершенно других принципах. Прежде всего они заботятся о себе. Они свято верят в непогрешимость Америки, и её право творить что угодно. В том числе развязывать войны. Так что не надо питать иллюзий на тему "они бы нас точно спасли". Лучше будьте готовы к тому, что они начнут в нас стрелять.
Сергей замолчал, обвел всех взглядом Сергей и добавил.
- И последнее. Их АЭС им теперь вряд ли понадобится. А вот нам её топливо - жизненно необходимо. В конц-концов это единственный ресурс, который мы не можем восполнить или произвести хоть какой-то аналог.

0

25

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg
Полковник Коваль

Полковник со спокойным лицом слушал выступающих, и по его лицу было непонятно, какую сторону он поддерживает.
- Ваня, Малахов, - позвал он дежурного в техзале, - найди-ка мне Сунгурова. Ему, на самом деле, тут надо быть.
- Так точно, товарищ полковник, - отозвался Малахов.
- Насчет секретного объекта верно подмечено, - продолжил Коваль и посмотрел на Зайцева. - Я об этом и не забывал, Сергей. Да и про АЭС неплохая идея, только я не уверен, что их кассеты подойдут к нашим ТВЭЛам. У нас тут нет условий для отделения расщепленного урана от нерасщепленного и для переборки блоков. Хотя, жизнь, конечно, может заставить... Решение я буду принимать, исходя из мнения большинства, логики, но и своей волей. Пока согласия среди вас не вижу. Но я бы все же рассмотрел вариант не поселенцев, и не военнопленных, а, скажем, беженцев. С ограничением в передвижениях по базе. Мысль о том, что американцы - специалисты, которые нам бы пригодились, тоже хороша. Пока некое общее мнение имеется только по одному вопросу: выезжать или не выезжать на станцию США. Как я вижу, все согласны, что надо выезжать. Это уже что-то... Во всяком случае, не они к нам приедут. Да, Сибилла Лотаровна тоже права, они могу к нам рвануть, когда опомнятся. Какие-то реальные и дельные предложения будут по размещению и статусу, кроме "встретить с караваем, обласкать и в семью принять", "добить" и "военнопленные"?

Отредактировано Фобос (2014-09-17 11:22:27)

0

26

В ответ на замечание Коваля, Сергей лишь покачал головой. Похоже полковник не понял. Жаль, но вступать в дискуссию Сергей не собирался. Но на вопрос о предложениях он ответил.
- Состав группы.

0

27

- Включите меня как миротворца! - без промедления подал голос Пака.
- Я считаю, что в составе группы должен быть человек, который удержит бравых вояк от агрессивных действий. Я знаю их девиз: сначала стрелять, а потом уже разбираться.

0

28

Пока шла дискуссия, Александр успел сделать себе еще чашку кофе, и долго слушал остальных молча и внимательно, неторопливо размешивая скромную дозу сахара в горькой ароматной жидкости. Впрочем, когда выступили Далянова и Нойманн, он не удержался и склонился к уху Аркадия.
–  Зато, если следовать полинезийскому сценарию, организационных и этических проблем у нас не возникнет, - прошептал он, усмехаясь.
- В этом гнезде нашей непримиримости даже роли уже поделены: одна без тени сомнения отсортирует нужных младенцев от ненужных, а вторая усыпит и разделает тех, кто вместо русского «агу» проверещит на свою беду американское «вааааау»… Вообще странно, что Сунгурова здесь нет. Интересно, рискнет ему кто-нибудь задать вопрос –а  как именно это землетрясение случилось, и почему вдруг наш потенциальный….
В этот момент полковник Коваль строго посмотрел на шептавшихся, взглядом призывая Лебедева не мешать общей дискуссии, сводя ее к приватным диалогам, и ускорить тем самым принятие общего решения. Александр вежливо и коротко кивнул, извиняясь, и отодвинулся в сторону, скрестив руки на груди и закинув ногу на ногу. Коваль в это время резюмировал предварительные итоги.
Лебедев в эту минуту устремил свой взгляд на Лару, безмятежно жевавшую что-то из хрустящего серебристого пакета. В ее некрасивом лице не было и тени  страха или сомнений. Казалось, что слова «военнопленный» и «допрашивать» настолько приласкали ее разум, что агрессивная девчонка даже не осознавала рисков подобной поездки. Или осознавала, но принимала на себя…
- Пака Йибуевич, а ведь вас на Марс как специалиста везли не для того, чтобы вы здесь ареографии у американцев учились! Простите уж за резкость! – сказал он громко и немного раздраженно. – Нам бы от вас сейчас выслушивать не утопические идеи Сен Симона и Фурье, а  научно обоснованные гипотезы о том, почему это вообще случилось, как именно это случилось, и может ли повториться. И вот кстати об этом. Я хочу обратить внимание собравшихся: мы обсуждаем судьбу выживших американцев. Сходимся во мнении, что часть их ресурсов может быть нами заимствована и использована. Неясно, правда, зачем рассчитывать на профессиональные компетенции их специалистов. У нас своих инженеров, которые могут разобраться в активах, мало? Но мы не знаем, чем именно занимались там американцы. Быть может – вместе с этим оборудованием и людьми мы притащим сюда собственную смерть! Я просто хочу сказать, что те, кто отправится в эпицентр последствий неизвестного явления на малоизученной планете и на разрушенную базу противника...не слишком ли сильно рискуют? Может быть, стоит подождать и отправить на разведку пару беспилотников?

Отредактировано Александр Лебедев (2014-09-18 00:21:13)

0

29

- Шура, спокойней, - похлопал Лебедева по руке Мендельсон. -  Держите себя в руках. Вы рассуждаете здраво, но как-то... излишне агрессивно. И я надеюсь, что до полинезийскийх младенцев дело не дойдет. Мы же не папуасы какие-нибудь... Я все же приму сторону коллеги Неля. Не ради американцев, хотя мне их откровенно жаль, а ради того, чтобы самому чувствовать себя человеком и не отягощать совесть еще и этим. Тут я солидарен с Ваней Малаховым.
Аркадий повернул голову к аэрографу:
- Пака Ийбуевич, запишите меня в свой политический блок. Я могу рисовать плакаты и маршировать с флагом. У меня много скрытых талантов. А на самом деле я просто хочу помочь людям, и не дать им умереть. Пока еще не поздно. А все остальные вопросы и проблемы решать потом. По мере поступления, так сказать. Я даже готов поехать вместе со спасательной командой туда.

0

30

- Александ Дмитриевич, огромное вам спасибо, за то что напомнили мне моё место, однако кроме того что я учёный, в первую очередь, я ещё чуткий и совестливый человек, открыто выражающий своё мнение! Я не имею достаточно сведений, чтобы сейчас строить какие то гипотезы. Это как если бы Колумба, только завидевшего берега Америки тут же начали бы срашивать: "А какова площадь материка, а численность коренного населения, а полезные ископаемые. Ну вы же географ и путешественник, расскажите же нам, не томите!" И расставляя приоритеты, я отодвинул изучение инцидента на второй план. Сейчас мы решаем судьбы людей. Кстати, таких же, как и мы с вами! Это так, на минуточку. - обиженно огрызнулся Пака.
Повысив голос, чтоб его слышали все, он добавил:
- Кстати, маленькая ремарочка. Я просмотрел и накидал самый краткий и безопасный маршрут для марсохода. Так вот - рассчётное время прибытия к американской базе: 7 часов 56 минут. Так что если мы хотим спасать людей, а не заниматься их похоронами, надо поспешить. Я не знаю устройство их скафандров и на сколько у них хватит кислорода. Но пора приходить к общему мнению и выдвигаться.
На реплику Мендельсона он ответил:
- Вот вы, уважаемый Аркадий Семёнович, ёрничаете, а на самом деле, для меня слова политика и навозная куча, уж извините за мой французский, равнозначны. Нет никакого блока. Я сейчас выражаю свою гражданскую позицию! Хотя нет, не так. К чёрту это выражение. Есть такое слово: совесть. И мне кажется, некоторые наши коллеги, то ли забыли её значение, то ли давно вытравили её из своих душ. Так вот эта совесть подсказывает нам: спасти людей. А все остальные вопросы, как вы совершенно верно сказали, решим по мере поступления.

0