... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гараж

Сообщений 91 страница 120 из 222

91

Честера проигнорировали двое русских, занявшихся установкой рамок, все его присутствие было полностью без внимания и сейчас Дэлсон даже обрадовался. Его сердце колотилось в груди. Наверное, стоило бы попросить успокоительное, но Честер не стал идти на поиски Марго. Времени оставалось мало, а пунктуальность, воспитанная с детства не позволяла Чейзу даже пытаться делать лишние телодвижения.
А потом пришёл Пака и Айрин, девушка не стала сейчас акцентировать своё внимание на Дэлсон и это тоже было к счастью для него. Следующие пару минут молодой человек постарался успокоиться, выровнять дыхание и успокоить это чёртово волнение.

0

92

Простояв в раздевалке почти минуту, американка наконец сообразила, что именно сделать безопаснее всего. Но ей нужен был "подельник".
Айрин прихватила свой нижний костюм от скафандра и белье, оставив в раздевалке свои приборы, выданные Пакой. После этого быстро вернулась в Гараж. Русские все еще были заняты и Гриэн прямиком направилась к Дэлсону.
- Чейз, - шепотом проговорила Айрин, оказавшись рядом с ним и стараясь почему-то не смотреть в его сторону. - Мне нужна помощь. Срочно. Пошли.
После этого американка сразу же вышла из гаража, надеясь что Честер проследует за ней.

>> Коридор базы

0

93

Когда подошла Айрин, Честеру едваудалось  совладать с собственным голосом, потому что ему самому казалось, что от волнения голос охрип и почти пропал. Но ничего такого не было.
- М?
Поведение О'Хара было похоже на то, которое присуще людям, что подходят в толпе и предлагают всего за десять баксов купить крошечный пакетик "травки". Дэлсон улыбнулся, смотря на Айрин сверху-вниз, последовал за ирландской.
- Что-то случилось?

>>> Коридор базы

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-01-30 22:46:12)

0

94

Коридор базы

Тон девушки действительно был похож на "торговцев". Впрочем она и предложить хотела кое-что не совсем... обычное на Марсе.
- Случилось? - американка продолжая говорить шепотом и в коридоре. - Да. Можно и так сказать. У меня сейчас была возможность стать эротической моделью. Но так как оплата слишком маленькая, а я уже не так уж молода... решила этого не делать.
Айрин говорила серьезным тоном, но похоже все-таки шутила. Потому, что быстро добавила.
- Иди за мной быстро и тихо. Чем меньше ты знаешь, тем меньше сможешь рассказать, если нас поймают.
И сделав взгляд достойный агента Mi6, быстро завернула за первый же угол. За ним располагались не активные сейчас рамки, разрушающие автона и коридор с жилыми модулями.

Спальный отсек №3

0

95

коридор базы

Айрин каким-то образом отвлекла Чейза от волнения и тихого психоза, так запросто заговаивая зубы шутками и намекая на переодевание со всеми. Дэлсон поддержал её, нахмурившись брови и стал говорить тише.
- Действительно, возраст не тот, пора на пенсию.
И пошел вслед за девушкой.

Спальный отсек №3 (Зайцев, Сунгуров)

0

96

>> Спальный отсек №3 (Зайцев, Сунгуров)

Честер вернулся в гараж, предварительно пройдя через рамки, уничтожая "своего" автона и в тайне надеясь, что эта тварь больше не будет в нем развиваться и лечить его. В оттягивании наступления конца Дэлсон не видел никакого смысла и честно говоря, иногда думал, что скорее бы уже наступил тот самый "конец". А войдя в раздевалку он переоделся, как можно скорее и не сталкиваясь ни с кем ни словами ни взглядом. Оставалось недолго до отъезда, Чейз думал, что он готов к тому, что увидит на базе, из головы все никак не лезло произошедшее. Честно говоря, Дэлсон все думал, что когда они приедут, то все будет в порядке, все это окажется дурным сном.
Он вышел из раздевалки.

0

97

>> Медблок

В раздевалке уже никого не было, поэтому Рита спокойно и без лишней паники влезла в скафандр, не став сразу же надевать шлем, а просто взяв его в руки, и направилась в гараж, к остальной группе, готовящейся к отправлению. Там было куда более многолюдно и она не сразу разглядела нужную ей группу людей. Подойдя к ним, она сразу же обратилась к Клименко, который был назначен командующим этой операцией:
- Доброе утро, Петр. Все уже на месте?

0

98

Айрин почему то наотрез отказалась проследовать в раздевалку, даже в лице преобразилась. Нель не собирался разбираться сейчас в причинах и собирался в одиночестве совершить прогулку к месту облачения в скафандр. Но тут, как чёртик из табакерки возник Бубнов. Николай был как настёган - с ходу потащил Неля в склад. Его речь можно было приянть за бред сумасшедшего. Нель даже поднял руки, как бы дистанцируясь и защищаясь от него.
- Пррр. Погоди, погоди Николай Дэшенович, Не пори горячку. До отъезда есть ещё время, так что успеваем всё подсобрать.
Николай протянул планшет со списком. Пака пробежался глазами по этому нечто. Назвать это списком, было сложно. Ареограф с трудом понял каракули Бубнова, накарябанные скорее всег пальцем. Да и к тому же многое было перечёркано.
- Что за ..? Коль, ты шутник знатный, возьми с полки пирожок. Из уважения к тебе, я не буду применять матерных слов, хотя хочется. Давай пойдём по каждому пунку. Первых 3 пункта - нет возражений, хотя в кого ты собираешься стрелять из пистолета - я догадаться не могу. Ну ладно. Но дальше: наручники. Итить твою дивизию: ты гемота или декстера собираешься ими приковать? Али из наших кого? Может меня? Далее: лопата крепкая. Ценный критерий у лопаты. А у нас на станции есть детские лопаты с тоненькой пластмассовой ручкой? Ты спросил моего совета по 7у пункту? Отвечаю: целесообразно взять 4 контейнера и сложить их наподобие матрёшки, для сохранения места. То есть один большой, один средний и так далее. Большой - это так литров на 50 и следующие по нисходящей. Следующие вполне адекватные пункты, если только я правильно разобрал твой почерк. Вот такой кирпич критики в твой огород! Я сейчас вернусь.
Нель отошёл и вернулся с пультом дистанционного управления робота погрузчика.

+2

99

Спальный отсек №3 (Зайцев, Сунгуров)

В Гараж Айрин вернулась странной. Обычно веселая, жизнерадостная и улыбающаяся ирландка, сейчас больше походила на бледного зомби. Она смотрела по сторонам и двигалась, но как будто ничего не видела и не замечала. Как запрограммированный механизм, Гриэн прошла в раздевалку и надела свой верхний скафандр, взяла шлем и оставленные ранее чемоданчики с оборудованием и вышла в большое помещение. Нашла место в сторонке и просто села, приготовившись ждать сигнала к отправлению.

0

100

>> Медблок.

В гараж влетел растрепанный Мендельсон в мятой операционной одежде и белом халате поверх нее, причем халат этот был ему критично мал. Аркадий заполошено осмотрелся, но не увидел Сибиллы среди людей в скафандрах, которые готовились к отъезду. Выдохнул облегченно, и попытался придать себе более приличный вид, но стянуть на животе халат не удалось, а от усилий Аркадия послышался опасный треск ткани на спине. Увидев Анисимову, разговаривающую с Клименко, он подошел к ним.
- Доброе утро. Простите за вид, спешил. А Сибиллы еще нет?
И тут же поспешил оправдаться перед Анисимовой.
- Маргарита Ивановна, простите ради Бога, я, кажется, случайно ваш халат надел. Верну чистым к вашему возвращению.

+1

101

>> Территория базы, склады

С роботом, груженым кучей контейнеров и пакетов, в гараж пришел Клименко. Он сразу дал указание инженерам загружать все это в "Востоки", спросил о техническом состоянии машин. Ему доложили, что все в порядке, и сразу начали погрузку пайков, воды и дополнительного оборудования, принесенного Петром. Подошла Анисимова в скафандре и спросила, все ли уже на месте. Клименко осмотрелся в ставшем тесным гараже и ответил:
- Не вижу Нойманн и американки, О'Хара. Сунгуров мне сообщил, что она тоже едет с нами. Пока все равно грузимся. И мы вообще еще никогда вовремя не выезжали, - усмехнулся он. - Вполне возможно, что вторую команду выпустят раньше нас. У них пока только одного человека не хватает. Тоже американца. Хреновая у них была дисциплина на базе, я смотрю. Вон только Делсон явился.
Тут из раздевалки вышла Айрин и присела скромненько в уголочке в ождиании.
- А, нет, О'Хара  уже тут, - сказал Клименко Анисимовой. - Маргарита Ивановна, вы можете уже садиться вон в тот "Восток". На нем установили ЭМ-рамку. Она активна. И нас обезопасит, если мы что-то в марсоход на ногах притащим на американской станции. Я надеюсь, что в этот раз зараженных не будет. Но и осторожность проявить не помешает. Я прошу вас дать на месте людям краткие инструкции, чтобы уменьшить риски.
Затем Клименко повернулся к Айрин, сиротливо сидящей в сторонке, и махнул ей рукой.
- (анг) Давайте парни ваши ящики загрузят. Скоро отправляемся.
И он послал Летицкого помочь американке с багажом, наказав все барахло хорошенько крепить внутри машин, потому что дорожка гладкой не будет, тряска и качка гарантированы. Ездили ведь уже, знают. Вид подбежавшего Мендельсона вызвал у Клименко улыбку, но он ее тут же срятал, стараясь не смущать микробиолога. Он отрицательно покачал головой в ответ на его вопрос о Сибилле.

>> Спальный модуль начальника экспедиции (он же его кабинет)

http://4put.ru/pictures/max/974/2993911.jpg

В гараж вошел полковник Коваль, оценил обстановку, удовлетворенно кивнул Клименко и Бубнову. Почти все уже собрались и были готовы к отъезду.
- Господа, - обратился к присутствующим начальник экспедиции. - Я желаю всем счастливого пути и спокойной поездки. Уверен, что вы все сделаете, и будете осторожны. Ждем вашего возвращения и обеспечим всю необходимую техническую и  информационную поддержку. Командиры у вас опытные и толковые, и вы сами хороши, ребята. Желаю удачи.
Коваль улыбнулся подчиненным, тут же услышав нестройные, но позитивные "спасибы" со всех сторон. Полковник с улыбкой, но вопросительно посмотрел на Мендельсона, который своим видом нарушал гармонию в гараже. Хотелось спросить: "Почему одет не по форме?" Но из уважения к сединам микробиолога Владимир Маркович воздержался от замечаний.

0

102

>> Технический зал (пост контроля)

Сунгуров вошел в гараж во время краткой речи Коваля, и сразу направился к О'Хара, взял ее под локоток, и довольно бесцеремонно оттащил к стенке. Даже Летицкий на него покосился, нахмурившись, только что взявший приборы Айрин для погрузки в марсоход. Он увидел, что Чингиз рассержен. Давно бок о бок жили, так что сразу видели, кто в каком состоянии. Но Летицкий знал, что Сунгуров никому вреда не причинит, поэтому понес молча кофры с оборудованием в машину.
А Чингиз увел американку к стене, блокировал собой возможность бежать и тихо произнес жестким холодным тоном:
- (анг) Решили порыться в чужих вещах под шумок? Что вы делали с Делсоном в моем модуле?

0

103

>> Медблок.

Эврам по пути в гараж зашел в столовую, чтобы получить из автомата шоколад. Там узнал, что сладкий паек лимитирован, и понял, что сожрал то малое, что было выдано Айрин. Поэтому свою шоколадку он нес сейчас ей.
Сразу прошел в раздевалку, где снял свою новую русскую одежду, и даже с некоторой радостью натянул на себя нижний костюм скафандра, а затем и верхний. Проверил бортовые системы, все было в порядке. В гараж он вышел уже полностью готовый к отъезду, только пока шлема не надевал. Через плечо нес медицинскую укладку, в которую сунул и свой планшет. И сразу потерялся в куче людей, пытаясь найти глазами Бубнова, который командовал его группой. Не увидел сразу - все ходили в одинаковых скафандрах, кроме начальника экспедиции и Мендельсона, который оказался тут раньше Эврама (видно, проснулся и прибежал, пока Минц одевался). Вид у него был смешной в мятой "пижаме", тесном халатике и с торчащими волосами. Сразу видно, что спешил.
Эврам пожелал доброго утра Ковалю, потом другим людям, которые сновали вокруг, и поискал глазами Айрин, чтобы вручить ей шоколадное подношение.

0

104

Айрин все также молча кивнула и даже не стала сопротивляться помощи, хотя еще час назад она бы снова возмутилась, принимая такой приказ за дискриминацию. Сейчас ей было все равно. В какой из двух роверов стоит "загрузиться" ей самой, Питер не сказал. Поэтому американка решила остаться пока на своем месте. Молча. Только заметив наконец Мендельсона, девушка все-таки нашла в себе силы слегка улыбнуться. Маленькая, едва заметная улыбка. И все равно от нее веяло теплом и заботой. Причем ощущения эти были направлены не только наружу, но и во внутрь. Самой Айрин стало немного теплее от взгляда на Аркадия и собственной улыбки. Но пока не достаточно, чтобы вырваться из давящего ощущения одиночества.
В гараж зашел Коваль и стал что-то говорить своим людям по-русски. Айрин даже слух напрягать не стала, понимая что все равно ничего не поймет. Если начальник базы посчитает нужным, он скажет что-то и по-английски. Если нет... они тут чужаки. Ожидаемо.

И тут в гараже появился Сунгуров. Американка может даже не заметила бы его появления, если бы мужчина не шел целенаправленно к ней. Легкое удивление. Не больше. У Чингиза же было гораздо больше планов и эмоций относительно О`Хара. Практически оттащив девушку к стене и загородив ее от остальных. Это было странно. Но уже через пару секунд Айрин поняла в чем именно дело. Сунгуров сразу перешел к сути своих претензий.
- Трах***ись, - огрызнулась ирландка, сразу же ощутив прилив сил и желания жить. Оказывается агрессия по отношению к человеку, в подобных случаях действует намного лучше, чем нежные разговоры или успокоительные. О`Хара посмотрела в глаза СБшнику прямо и даже с вызовом, сложив руки на груди и высоко подняв подбородок. - Еще вопросы?

0

105

Честер увидил целенаправленное движение Чингиза к Айрин и обратил все своё внимание на происходящее. И ему очень не понравилось увиденное. В чем причина агрессии Сурганова к девушке Чейз не стал даже представлять. Просто спокойно подошёл к ним, обойдя Чингиза со спины и встал чуть сбоку, касаясь его запястья своими пальцами. Без силы, без злости. Во второй руке был шлем от скафандра.
- Руку.
Такое простое требование в одном спокойном слове и жесте, без злобы и угроз.  Дэлсон и сам не знал, злится он или нет. Уверенно смотрит в глаза русского парня.
- В чем проблема? Словами, будь добр.

+1

106

У Чингиза глаза расширились от неожиданной наглости американки, но тут же зло сузились, а на лице шевельнулись желваки от с силой сжатых зубов.
- (анг) Не ожидал в вас столь резкой перемены, - начал он с угрозой в тоне, но его перебил Делсон, выросший рядом и потребовавший убрать руки от Айрин.
Сунгуров выдохнул, дернув ноздрями, как агрессивно настроенный бык. Но локоть О'Хара  отпустил и руки приподнял, показывая, что никого не собирается тут бить или душить. Хотя немного хотелось.
- (анг) Проблема в вас, ребята. В обоих, - ледяным тоном сказал Чингиз. - Не врите мне, Айрин, я видел, что происходило. Вся станция камерами просматривается, и я был на дежурстве. Если вы трахались, как вы выразились, то только телепатически через дверь, так как Делсон стоял на стреме. А что вы делали в модуле, а? Нашли что-то интересное? Вы оба понимаете, как это выглядит?
Сунгуров перевел дух, уперев руки в бока и глядя по очереди на двух резко обнаглевших американцев. А еще вчера старались казаться такими мирными милашками.
- (анг) На этой станции не принято вламываться в чужие спальные модули без разрешения тех, кто в нем живет. Либо по указанию командования в экстренных ситуациях. Что вы искали в моем модуле? Или вы заинтересовались бытом Сергея Зайцева? Я заметил, что у вас какие-то особенно теплые отношения. Отвечайте, Айрин. И советую вам избрать иной тон в разговоре. Я все равно обнаружу пропажу, если вы что-то взяли. Но зачем вы это сделали, в упор не пойму? И жду ответа. Вот мистер Делсон верно выразился - "будь добра, словами".

+2

107

Айрин совершенно не ожидала, что за спиной у Чингиза появиться Честер. Не потому, что она считала что парень не способен на подобные действия, а просто привыкла всегда защищать себя сама. И была настроена решительно и откровенно "по-хамски". Теоретически вопрос Сунгурова был вполне закономерным и обоснованным, просто тут все как-то собралось вмести. Расставание с автоном, легкая грубость со стороны СБшника, внутренняя "разруха" Айрин. Вот и вылилось в желание хамить.
Ирландка очень редко боялась за себя. Может быть только в странных ситуациях или по пьяни. Но за Дэлсона она испугалась. Положение американцев на базе итак не слишком стабильное, и если собственное заключение под стражу (Айрин все-таки надеялась, что русские не смогут просто выкинуть ее наружу умирать) девушку совершенно не пугало, то вот за возлюбленного она переживала всерьез. Из-за своего характера О`Хара часто попадала в подобные ситуации и прекрасно знала как плохо они могут закончиться. Для всех. Но последней каплей оказалось упоминание Сергея. Слова Сунгурова как плетью обожгли ее разум и заставили, моментально взять себя в руки и переменить не только тон, но и позу.
Девушка опустила взгляд, потом снова посмотрела на СБшника, но уже не вызывающе а почти покорно. Даже с легким испугом.
- Прошу прощения, мистер Сунгуров, - осторожно проговорила американка. - Вы не верно истолковали мои действия. Все мои действия. Мне нужно было переодеться и по ряду причин, я не могла сделать это в общей раздевалке. Ваш модуль просто оказался ближайшим к гаражу. Я не выбирала его специально, а была вынуждена им воспользоваться. Мистер Дэлсон не имеет к этому никакого отношения, я просто попросила проводить меня, чтобы не возникло недоразумений. Но похоже я ошиблась. Из-за его помощи мои действия показались вам более опасными, чем они были на самом деле.
Девушка с опаской посмотрела на Честера, искренне переживая из-за того, что втянула парня в проблемы.
- Если вы внимательно следили по камерам, то могли увидеть, как я вошла в модуль в спортивном костюме. А вышла в нижнем скафандре через несколько минут. А потом проверяла взаимодействие активной электро-магнитной рамки на микросхемы и датчики моего костюма. Что тоже было необходимо сделать.
Айрин было не привычно так подробно и обстоятельно оправдываться или просить прощения. Но в данный момент она была вынуждена продолжать.
- Еще раз приношу свои извинения, если обидела вас или оскорбила своими действиями. Вы можете проверить сами, я ничего из модуля не взяла. Просто мне не пришло в голову, что на русской базе настолько сильно дорожат своим личным пространством. Насколько я понимаю там не было ничего, что вы хотели бы скрыть от посторонних глаз, поэтому... я просто не могла представить, что будет подобная реакция. И если вы посчитаете нужным, я принесу свои извинения и Сергею Зайцеву.

0

108

Честер молчал, наблюдая за разъяренным Чингизом. Сказать по правде, американец ожидал, что ему въедут в нос, что русский не содержится, что было маловероятно. И ведь ничего не случилось, просто он вдохнул и все так же напряженно продолжил говорить. Оказалось, что вся проблема в нарушении личного пространства. Забавно, интересно, а зайди в модуль русские парни реакция была такой же? Дэлсон сомневался. Это ещё раз подстегнуло его не давать коды. Пусть уничтожают спутники себе на здоровье, будут вопить после каждого подтверждения крушения пиндосского спутника.
Айрин оправдалась, а Честер все молчал, изучая реакцию Чингиза. На лице американца не дрогнул ни один мускул - он просто был спокоен, хотя внутри него и переписывались волнение колючим шаром.

0

109

Николай своим появлением будто создал суету, вокруг все задвигались, забегали. Хотя, откуда ему знать, как было до его появления?
- (рус.) Не смешно, на самом деле. Пака, пойдем – по пути всё объясню. 12й пункт – это Минцу. 8й я с ним вместе. А остальное… пойдем. ВСЁ объясню.
Коля протянул руку, забирая свой планшет обратно. Ему не терпелось уже идти на склад. Хотелось уже быстрее все взять, а, если чего не будет, то придумать, чем заменить. А ещё нужно было обсудить тет-а-тет с Пакой «7й пункт». Но тут в гараж вошел полковник Коваль и пришлось ещё задержаться, а заодно немного «выдохнуть» и успокоить нарастающий внутри темп.
А тут ещё и Минц пришел… в скафандре.
- (англ.) Оу, Минц! Минц, ты зря в скафандр залез так рано, наверно…Я хотел попросить тебя, как человека, который лучше знаком с ровером, ещё раз его посмотреть. Ещё нужно проверить аптечку, чтобы она была, и в ней было всё необходимое, что нам может понадобиться. И было бы здорово, чтобы ты настроил все наши планшеты на возможность управления ровером, внести в базу коды доступа ко всем пяти научным площадкам на все три планшета. И обязательно настрой свой на связь со Станцией. Нельзя, чтобы успех нашей поездки зависел от одного единственного гаджета. Сможешь? Сделаешь? Мы с Пакой сейчас на склад, доберем ещё снаряжения. Если что-то нужно, говори, прихва…
Пока Коля говорил, в гараже появился Чингиз, подхватил Айрин и что-то решил у неё выяснить. «Что произошло?» - чуть запереживал Бубнов, особенно, когда к Сунгурову подлетел Честер. Он ожидал, что американец сейчас повернет СБшника к себе и попытается врубить шлемом скафандра. И даже сделал неосознанно шаг в их сторону, чтобы в случае драки вмешаться – кто знает, что ожидать от «этих» америанцев? Да и от других американцев тоже. Но успел увидеть, что конфликт не обостряется, а пошел на спад. Видимо, Чингиз в чем-то заподозрил Айрин, но та вроде бы успешно оправдалась. Да и «неформал» не выглядел агрессивным.
- (англ.) …да, если что нужно, Минц, говори, прихватим…

Отредактировано Николай Бубнов (2016-02-01 12:48:19)

0

110

Эврам увидел знакомые скафандры, которые отличались от русских дизайном и белизной. Делсон и Айрин были уже тут. Минц, было, собрался подойти к девушке, но его перехватил Бубнов. Выдал быструю сложную тираду, потом прервался и обернулся в сторону. Минц автоматически тоже посмотрел в ту сторону и встревожился – Сунгуров с суровым лицом что-то очень активно обсуждал с Айрин и Делсоном у стены. Минц хотел сразу к ним подойти, но Николай снвоа повернулся к нему и продолжил говорить. Как-то неудобно было в первой же «деловой» поездке говорить своему командиру «Погодь, сынок», и двигать решить свои проблемы. Поэтому Эврам сперва ответил Бубнову, продолжая посматривать на Сунгурова, Честера и Айрин:
- Проверить ровер я могу и в скафандре. Это с планшета делается. В кабине специальный держатель со скользящим разъемом для него установлен. А вот ваши планшеты я не знаю, как там подключить. Нужны адаптеры для этого. Я думал, что вы этим занимались. В смысле, инженеры. Я не техник, а только пользователь. Медицинское оборудование я могу обслуживать и настраивать, но не это.  Настроить ваши планшеты потенциально сумею, я думаю, в них нужно лишь загрузить программы управления ровером. А вот связь с его системами и разъемы – это, наверное, ваше.  Насчет кодов доступа к площадкам… давайте на месте это решим. Коды сейчас можно ввести только прямо на площадках, ведь наши передатчики не действуют. А ваши станционные передатчики я не знаю, как настраивать, чтобы дистанционно что-то вводить в системы приборов на НП. Полагаю, это тоже придется решать на месте. Об аптечке я уже подумал, беру с собой полноценную укладку.
Минц похлопал рукой по медицинской сумке на своем плече.
- Если есть пища и вода, то лично мне больше ничего не надо. В самом ровере есть все необходимое из инструментов и ремкомплектов. Было, во всяком случае.
Эврам снова с тревогой посмотрел в  сторону спорящей о чем-то троицы – Сунгуров, Айрин, Честер. Он хотел сейчас побыстрей отделаться от Николая, чтобы узнать, все ли у ребят в порядке. Потому что Сунгуров выглядел грозным и чем-то недовольным.
- Знаете, мистер Бубнов,  давайте я попробую с вашими планшетами повозиться. Может, что-то получится. Мне пока для этого ничего не надо. Только дайте мне минуту, чтобы со своими ребятами попрощаться.
И, не дожидаясь разрешения Николая, Минц просительно улыбнулся ему, резко повернулся и направился в сторону друзей. Боясь, что Бубнов его остановит и помешает с ними поговорить.

0

111

"Эх, не здорово! Вернусь, соберу всю электронику, возьму топор, лом, молоток и паяльник и буду всё унифицировать!" - решил в сердцах Коля.
- (англ.) Минц, тогда береги свой планшет. Очень береги.

Не зря Эврам боялся, что Бубнов его остановит - догнал через два шага и остановил, придержав за руку.
- (англ.) Планшет-то возьми - с улыбкой сказал Коля, протягивая американцу гаджет. И добавил, мотнув головой в сторону Сунгурова, Айрин и Честера. - И не переживай так, не спеши. Они вон уже, успокаиваются. Какое-то дурацкое недоразумение, скорей всего. Айрин, как ребенок... Но, если что, зови не стесняйся.
Николай расслабил было удерживающую Минца руку, но решил ещё добавить к своей речи, с искренним дружелюбием:
- (англ.) Минц, я серьезно - мы в одной команде. И напомни мне по дороге тебе кое-что рассказать. Мы пока за снаряжением...
- (рус.) Пака пойдем. Нам ещё обсудить кое-что нужно...

>>Корридор
- Сейчас я быстренько тебе всё объясню... - Начал Коля монолог, приглушив голос, едва они с Пакой вышли в корридор. - Дополнительные паек, еда и аккамуляторы понятно зачем, да? Есть риск, что задержимся. Ещё и новую дорогу прокладывать надо будет между нашими НП и американскими. Оружие - оно положено при выезде. Ну и мало ли. Я бы взял себе - возьму один тогда. Минц... он американец - так что тоже мало ли. Но я рассчитываю, что мы будем командой всё-таки. Потому что: а) Мы люди; б) Нас мало; в) Мы все хотим выжить. Вот. Наручники... эм... ну, тоже, мало ли. Вдруг что, убивать мне не приходилось и не хочется совершенно. А вот обездвижить - вариант. Чтобы потом приехать и уладить возникшие недопонимания и недоразумения. Азот... Ох! Я тут подумал, а вдруг мы там какого-нибудь Конга агрессивного встретим? Как с ним быть? Я пока только один способ знаю - заморозить его нафиг! Инструмент, провода и т.п. - это я для себя, если вдруг придется что-то по электронике "в поле" решать. Ремни, тросы... нет в американском ровере проушин, чтобы нормально закрепить на нашем "лифте" - придется на ремни вешать. Лопата и лом - как я уже говорил, нам новую дорогу строить, возможно, придется. И самое интересное, контейнера... да и лопата больше для них...
Николай сделал паузу, глянув в обе стороны по корридору и совсем уж шепотом продолжил:
- Может, встретим черную дюну, тогда, может, стоит взять немножко для анализа. Как думаешь?

0

112

Вторая лаборатория >>

Похоже Нойманн появилась как раз вовремя, потому что инженеры очевидно закончили снаряжать марсоходы и уже проводили последние проверки, а все участники были уже на месте, включая провожающих. Недолго осмотревшись она решила не задерживаться и прошла прямиком в раздевалку, где положила рюкзак с планшетом на скамейку и быстро облачилась в свой Орлан. Из-за веса, который мягко тянул к земле надеть скафандр было приятно и внутри сразу пробудилось предвкушение скорой прогулки под открытым небом. Сибилле редко доводилось покидать станцию, длительное пребывание на которой уже начинали отзываться развивающейся клаустрофобией, с периодическими приступами недомогания. Убедившись, что все части Орлана закреплены и на скафандре нет никаких дефектов (что было стандартной процедурой предосторожности), Нойманн прихватила свои вещи и вернулась в гараж.

0

113

>>Корридор
- Насчёт писолета - всё равно плохая мысль. Даже не сомневаюсь, что ты психически устойчив и не станешь почём зря палить по команде. Но пистолетом может завладеть тот же Минц. Не забывай: он по великой горячности уже стрелял в Зайцева, а попал в Айрин. А ещё ты не имел удовольствие наблюдать его сумаществие в медблоке. Как сейчас помню: забился в угол, разговаривал сам с собой, весь потерянный такой был. Чуть позже его попустило, но сбрасывать со счетов его сдвиги не можно! Совсем не можно! Так что я бы пистолет не брал. Наручники возьми, а пушку от греха подальше убери. - Нель остановился, убеждая Бубнова.
- Потом азот: ты вспомни - автоны - это по сути механизмы, сделанные предыдущей цивилизацией и лишённые собсвенного мнения. Как например трактор: он может задавить тебя только в одном случае: если его поведёт другая человеческая воля. Так же и автоны. Я предполагаю наоборот, коль нам повезёт - забрать живым с собой автона. Каждая единица: это прорва информации. И что не ведомо нашему, может знать новичок. Кроме того баллон с азотом слишком много весит. Вместо него мы могли бы взять нечто более ценное. Как ту же воду, аккумуляторы дополнительные и т.п. По поводу чёрных дюн: я бы обходил их стороной. А то как бы они статикой не шарахнули и нас на анализ не взяли. Мы слишком мало о них знаем, а как говорится: ну буди лихо, пока оно тихо. - невольно понизив голос ответил Пака. Но тут же взял себя в руки и спросил обычным голосом:
- А, собственно какого чёрта мы шепчемся?

0

114

Рассерженный Чингиз выслушал Айрин, замер, хмурясь, и глядя на американку. В голове сам всплыл план станции: его модуль и вправду был самым ближним к раздевалке в гараже. И тон Айрин резко сменила. Она оправдывалась. Но ее грубость перед этим произвела впечатление, и Сунгуров отложил в своей памяти то, что американка может быть и непредсказуемой, и агрессивной. "Сколько ж у тебя масок, мисс О'Хара?, - подумал Чингиз. - Интересно, какая из них истинная - милой девочки или зубастой хамки?" Он отметил, что эти маски девушка может менять мгновенно. Стоило поругаться, чтобы узнать это. И теперь Чингиз что-то не очень верил словам Айрин. Попытался вспомнить, менялась ли одежда на американке до входа в модуль и после этого. Тренированная память разведчика выручила, и он вынужден был признать, что так оно и было - вошла в спальный модуль О'Хара в спортивном костюме, а вышла в нижнем слое скафандра. Все верно. На восстановление картины ушло несколько секунд, во время которых Сунгуров молчал, переведя взгляд с Айрин на Честера, и обратно.
- Если вы так стесняетесь переодеваться вместе со всеми в раздевалке, Айрин, то берите свой нижний костюм в свой модуль, - сказал он уже спокойней. - Разумеется, после общей дезинфекции и чистки.
Сунгуров хотел добавить "Но если вы что-то сперли в модуле...", но не стал. Американцы никуда не денутся на Марсе, а вещи в модуле Чингиз, естественно, проверит. да и слова Айрин сейчас выглядели искренними. И Сунгуров бы поверил ей, если б не было перед этим сердито брошенного слова "тра**лись". Чингиз понял, что раздувать сейчас конфликт и чего-то добиваться - глупо. Еще не хватало, чтобы офицер безопасности, призванный хранить мир на станции, стал зачинщиком свары. Он уже им стал, теперь надо разрядить обстановку.
- Хорошо, будем считать пока вопрос исчерпанным, - произнес Сунгуров. - Зайцеву не стоит об этом говорить, ему это тоже не понравится. Никогда больше подобного не делайте. Если в модуле никого нет, то не входите туда без разрешения. Это элементарная вежливость и уважение к тому крошечному личному уголку, которых у нас всех здесь немного. И никогда не говорите со мной в агрессивном тоне, как вы позволили себе пару минуту назад. Это просто добрый совет.

0

115

Бубнов все-таки задержал Эврама, схватив за руку. Минц с досадой обернулся к нему. Но русский всего лишь протянул ему свой планшет для загрузки данных. И успокоил, кивнув на спорящих Сунгурова, Айрин и Честера, сказав, что спешить не стоит. Троица и вправду не выглядела уже так негативно. Они разговаривали, никто не орал, хотя Сунгуров и выглядел все еще недовольным чем-то.  заявление Бубнова, что "Айрин, как ребенок" и последовавшее затем предложение "звать и не стесняться", крайне удивило Минца. И тронуло. Он Николая фактически знать не знал еще, вчера только на поминках сидели за одним столом, но так толком и не познакомились. И вот малознакомый русский предлагает ему поддержку, заявляя, что они - в одной команде. Это и вправду сразу расположило Эврама к Бубнову. Подкупило.
- Спасибо, - улыбнулся Минц Николаю. - Надеюсь, что вы правы, и никаких проблем на самом деле нет. Но я все же хочу попрощаться с друзьями. Мы долго не увидимся.
На просьбу напомнить о том, что Николай что-то хочет рассказать, доктор кивнул и добавил с улыбкой:
- Зовите меня - Эврам. Обращение по фамилии выглядит слишком официальным.
Бубнов ушел с Нелем куда-то, а Минц направился к разговаривавшим у стены Айрин, Честеру и Сунгурову.
- Доброе утро, - осторожно сказал Минц, пытаясь по лицам понять, что произошло, и насколько оно серьезно. - Все в порядке? Какие-то проблемы?

0

116

Чингиз молчал. Он довольно долго молчал после того, как Айрин закрыла свой рот. И это было не к добру. Молчание представителя "охраны" всегда было не к добру. И американка это прекрасно понимала. Из-за чего стала нервничать еще больше. Так и тянуло по своей привычке одернуть Сунгурова или даже поднять на смех, за его излишнее рвение в работе. Может даже пошутить. Но хоть и с огромным усилием, но Гриэн удавалось сохранять молчание. Благо Дэлсон молчал тоже и существовала призрачная возможность, как то замять конфликт.
Наконец СБшник нехотя сообщил, что пожалуй примет объяснения О`Хара. И просто стал ее отчитывать, не забыв сказать под конец "И никогда не говорите со мной в агрессивном тоне, как вы позволили себе пару минуту назад. Это просто добрый совет."
"Угроза", - тут же мысленно поправила его девушка, будучи уверенной что поняла все правильно. Чингиз определенно был зол и если бы не Честер и необходимость уезжать, возможно разговор бы так быстро не закончился. И снова Айрин потребовалось очень много сил, чтобы ничего не сказать вслух. Ее практически распирало от желания "поговорить", даже немного потряхивало.
Несмотря на возникшую паузу в разговоре, Сунгуров похоже уходить не собирался, и ирландка уже начала беспокоиться, что не сможет держать себя в руках слишком долго. Но тут подошел Минц. Также как Честер, Эврам просто возник рядом. Неожиданно и своевременно.
Напуганная и напряженная Айрин, облегченно выдохнула. Внезапно осознав, что безумно благодарна сейчас и Чингизу и самой ситуации. Ведь еще пару минут назад ей казалось, что она одинока и потеряна. Но друзьям нужен был только повод, чтобы показать что они рядом. Рядом с ней. Оба. В любой ситуации. Это было важнее, чем все возможные неприятности.
О`Хара уже открыла рот, чтобы ответил Эвраму, но тут же закрыла его и посмотрела на Чингиза. Не хотелось бы снова все обострить лишним словом. Пусть русский СБшник считает себя полностью "главным" в данном разговоре. Покорность и молчание должны были его успокоить быстрее, чем любые ответы.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-02 10:48:34)

0

117

Аркадий глупо себя чувствовал в своей медицинской одежке не самого лучшего вида. Но бежать переодеваться было уже некогда, иначе он пропустил бы вовсе отъезд команд. Увидев, что в гараж вошла Сибилла в скафандре, он извинился перед Клименко и  Анисимовой, пожелал им хорошей поездки, и направился к начальнице.
- Доброе утро, Сибилла, - сказал он, стараясь держаться так, будто был одет не клоуном, а, как минимум, в смокинг. - Желаю доброго пути. Береги себя. Маргарита меня оставила присматривать за медблоком. Но, возможно, я что-то успею сделать и в лаборатории. Будут какие-то указания?

0

118

Дэлсон не испытывал страха, подсознание подсказывало ему, что он просто ищет повод, чтобы не ехать. И этого повода он не получил. Чингиз вдохнул, в конце добавил едва прикрытию угрозу, на что Чейз только мысленно усмехнулся. Ему так и хотелось самому сказать "а ты хватай так своих девчонок", но не стал. Честеру не нужен был конфликт и плюс ко всему когда СБшник оказался в порыве чувств, а американец нет - момент редкий.
Минц подоспел вовремя, Честер ему улыбнулся во всю и слабо похлопал по спине.
- Мистер Сунгуров и Айрин со мной прост не поняли друг друга. Знаешь, языковой и национальный барьер, капелька воспитания и слишком бурное утро после тяжёлого вечера. Но все в порядке, - Дэлсон протянул Чингиза руку,- приношу свои извинения. (Рус.) Друзья?
И если быть честным, то Дэлсон надеялся, что не вернётся. Так зачем расставаться врагами?

0

119

Айрин молча смотрела на Чингиза, и он чувствовал в ее взгляде глухую оборону. Ну, хотя бы помалкивает, что определенно мудро. Тут нарисовался еще и Минц. Вся компания в сборе. Сунгуров не удивился бы, если б сейчас походкой зомби в гараж вошла бы еще и коматозница Мунспелл. Американцы демонстрировали единство. С одной стороны, хорошо, что за своих горой встают, с другой - плохо, что встают против офицера безопасности, когда должны были бы быть на его стороне. Сунгуров не чувствовал себя в чем-то неправым, отнюдь. Но маленький конфликт, кажется, даже очень удачно показал ему истинное положение вещей. Почти никого из русских вообще не заинтересовало бы, если б Сунгуров принялся распекать кого-то из них. Да и повода бы не давали, за исключением Даляновой. Но она - особый случай, корни которого тянутся еще с Земли.
Честер успокоил Минца, избавив Чингиза от необходимости как-то объясняться с врачом. Возможно, он ответил бы примерно так же. А вот протянутая рука напрягла. Потому что пока что Сунгуров и Делсон точно не были друзьями, и не факт, что станут в ближайшем будущем. Но Чингиз, сам имевший множество масок, которыми владел виртуозно, тут же вежливо и вполне дружелюбно улыбнулся и пожал руку Честеру.
- (анг) Друзья, - подтвердил он. - Желаю вам всем успешной поездки.
Еще раз улыбнувшись и кивнув на прощание, Чингиз повернулся и направился к полковнику Ковалю.
- Владимир Маркович, возвращаюсь на пост.
- Чего с американцами не поделил? - спросил тот спокойно, продолжая следить за суетой в гараже, и не глядя на Сунгурова.
- Все нормально. Объяснял им некоторые правила внутреннего распорядка, - ответил Чингиз.
- Хорошо, иди.
Сунгуров повернулся к людям, поднял руку, привлекая к себе внимание и крикнул:
- Ребята, всем счастливого пути! Я буду на связи, и двери вам с поста открою.
Несколько человек махнули ему руками с улыбками, и Чингиз отправился на вахту.

>> Технический зал (пост контроля)

0

120

Коридор. Для Неля

Электронная почта (по wi-fi с сервера). Пост контроля  - Гараж (личный планшет Неля). Дежурный (Сунгуров) - Нелю

Сожалею, но анализ записей Конга Му не дал никакой новой информации по связи с гемотом. Либо сигнал между ними настолько слаб, что наша аппаратура его не улавливает, либо никакой связи с гемотом просто не было. Пока данные таковы.

0