... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гараж

Сообщений 181 страница 210 из 222

181

Тренажерный зал, туалеты и душевые.

Айрин очень быстро оказалась у нужных дверей и не тратя время на осмотры, любопытство, болтовню с самой собой или еще какие обычные "ритуалы" добралась до раздевался и осмотрев русские скафандры, нашла женский, который по ее мнению не принадлежал ни Марго, ни Сибилле. Ей сейчас подошел бы любой скафандр не слишком большого размера, принадлежащий кому-то из погибших или просто запасной.
Захватив его с собой, тут же понеслась на выход и в сторону входа на нижний уровень. Благо на русской базе все располагалось рядом.

Нижний уровень. Техзоны

0

182

Лаборатория №4 (Неля)
Процедура надевания скафандра, всегда казалась Паке уж слишком непродуманной. Вот и в этот раз он измучился, прежде чем наконец влез в него. Шлем он одевать не стал.

0

183

Пака замер, жадно воспринимая слова автона. Мысли мелькали как пули: "Недостаточно ресурсов. Возведение изоляции?" Он отправил автону запрос:

Инфразвуковая связь. Пака Нель (через переводчик) Конгу Му.
- Какова причина повышения температуры воды? Какой способ повышения энергетической ценности воды? Необходимые элементы для возведения изоляции? Расчётное время на данный момент завершения построения изоляции?

0

184

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - на переводчик (четко его слышат Элис Сандей и Честер Делсон, и тихо в голове - Пака Нель).

- Ликон и кон разогрелся вследствие перерасхода энергии. Тепло помогает ускорить развитие и ассимиляцию. НЕ понял вопроса про энергетическую ценность воды. Поясните. Необходимые элементы - соли и металлы. Есть в наличии в коне и ликоне, но мне не хватает темпа извлечения элементов. Работаю на пределе возможностей. расчетное время - 243 стандартных единицы времени. Чужак, который я и не я, больше не вступает в контакт. Обмен первичной информацией состоялся. Это не я. Но я... Запрашиваю информации у хозяев: как такое может быть?

0

185

Чтоб не забыть, Пака сделал пометки в планшете. В перчатках скафандра это было жутко не удобно. Но тем не менее, но записал всё что посчитал нужным. Проговорил сам себе:
- Соль? А что это можно, почему бы и нет.
Немного подумав, он передал Конгу:

Инфразвуковая связь. Пака Нель (через переводчик) Конгу Му
- Конфликт имён произошёл из за параллельного развития из Конга Фа тебя и другого автона. Ты не мог его слышать из-за удаленного расстояния. Мы привезли его с собой во время прошлой своей экспедиции. Для исчезновения конфликта, изменяю твоё имя на Конг Мун. Подтвердить изменение!

Отредактировано Пака Нель (2017-01-20 09:48:30)

+1

186

>> Лаборатория №4 (Неля)

Переименовать? Серьезно?! Неужели все так просто решается задачка- дать машине другое имя и дело с концом? От изумления Элис не сдержала эмоции и многозначительно вздернула брови кверху. Все это время она тихо стояла в проеме отсека и с внешне скучающим видом слушала переговоры с автоном и Николаем, без интереса следя за суетными движениями планетолога. Переодеваться с ним одновременно могло означать только одно- неуклюжее действие и толкотню в малом пространстве, потому девушка терпеливо ждала свою очередь. Теперь же ей было очень интересно, что именно ответит Конг мужчине, и сработает ли эта бесхитростная задумка?
   Сандей дождалась момента, когда планетолог сместится в сторону и с отработанной ловкостью и методичностью принялась надевать на себя внутренний скафандр, бросив через плечо:
  - (рус) Пака, шлем возьми: внизу пар с частицами обоих Конгов, не хочешь же ты стать ареной для выяснения отношений между ними.

0

187

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Переводчик молчал секунд десять, после чего Конг Му-2 снова отозвался.

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - на переводчик (четко его слышат Элис Сандей и Честер Делсон, и тихо в голове - Пака Нель).

- Инструкции приняты. Уникальная ситуация. Впервые на памяти моих Теема. Принимаю имя Конг Мун. Я могу теперь стать базовой особью для нового модельного ряда? Какой девиз вы хотите в нем выразить?

Пака Нель вдруг почувствовал приступ дикой жажды, и холод, поползший по телу, несмотря на всю термоизоляцию скаафндра. Возникли очень неприятные ощущения в затылке и груди. Это была не боль, а противное тянущее чувство, с ощущениями, будто что-то шевелится внутри.

0

188

Пака благодушно усмехнулся и "отстучал" Конгу:

]Инфразвуковая связь. Пака Нель (через переводчик) Конгу Му.
- Только не возгордись сильно. Да, считай себя первым представителем нового модельного ряда. Что до девиза? Изволь. "Моя честь - моя верность! " - Вот твой девиз. Пока не было случая проверить верность на деле. Будем надеяться, ты не разочаруешь нас.

Нель хотел добавить что то, но ему вдруг резко поплохело. Он отошёл к стене и сполз на скамейку.
- Вот чёрт, завёл себе солитёра. Зато Конга слышать могу. Нет худа без добра. Посидев и убедившись, что кроме жажды, его ничего не мучает, он поднялся и ответил Элис:
- Чтож, насчёт шлема ты пожалуй права. Облачайся, не буду тебе мешать.
Подхватив шлем и переводчик, Пака припал губами к питьевой трубке скафандра и пошёл к выходу.

0

189

Казалось, одна часть проблемы была решена, оставалось разобраться с оставшимися теема замороженного Конга, но судя по всему это уже будет более простой задачей после устранения нетипичного конфликта имен. Но заняться непосредственно поиском решения всё же сразу не удалось- обратили на себя внимание слова и состояние ученого. Он слышал автона сам, был весьма бледен, да к тому же начал испытывать жажду. Сандей неприятно поморщилась припоминая, где конкретно Нель мог обзавестись подарочком. По сути дела где угодно, вот только достоверно определить кто из двух Конгов на базе является папочкой растущего в мужчине ганглия не предоставлялось возможным. Настораживало ещё то, что сама Элис чувствовала себя хорошо, что свидетельствовало в пользу выполнения медузой своих обязательств, а вот планетолог выглядел паршиво.
    Американка догнала Неля и задержала его на выходе из гаража, крепко ухватив его за плечо.
-(рус) Погоди, тебе надо в мед.пункт или в ваши долбанные рамки на худой конец. Ганглий тебя убивает.
    Не то чтобы Элис как-то волновало состояние ученого, но дополнительные смерти и снижение работоспособности оставшегося экипажа явно были ни к чему. Девушка обратилась к автору.
   -(рус) Конг Мун, сколько твоих частей развивается в органиках вне основной массы? И сколько ганглия Конга Му на станции? Человек испытывает пагубное влияние ганглия, это может привести к смерти хозяина. Ты можешь контролировать части Конга Му?

Отредактировано Элис Сандей (2017-01-23 14:03:57)

0

190

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Cо вторым автоном заговорили сразу два хозяина. Он решил им отвечать в той же очередности, как они обращались к нему.

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - Паке Нелю и на переводчик (четко его слышат Элис Сандей и Честер Делсон, тише - Пака Нель).

- Если я - основатель модельного ряда, и мой девиз "Моя честь - моя верность!", тогда меня правильно называть Конг Мо - по первому слогу девиза. А все остальные модели в моем ряду будут брать имя по последующим слогам. Либо вы должны сменить девиз, чтобы он начинался на "Мун". Девиз моего прежнего модельного ряда был "А си-кил фа му-гин-гин". И я ношу имя из слога Му. Так как мне зваться сейчас - Конг Мун или Конг Мо? Будете менять девиз?

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - Элис Сандей и на переводчик (четко его слышит Честер Делсон, тише - Пака Нель).

- Вне моего тела есть один дистанционный ганглий. В хозяине, который пел мне. Других Конгов и ганглиев я не слышу. Вся энергия ушла на изоляцию чужака, выращивание сенсоров было приостановлено. Мой дистанционный ганглий не принесет вреда хозяину, он не безмозглый. Я приказал ему беречь хозяина. Части других Конгов я не могу контролировать.  Если они безмозглые, то да, они очень опасны для хозяев. Если сформировался ганглий, то он уже может думать и принимать приказы. Если приказ был не вредить, он не будет вредить. если приказа не было, то он может начать потреблять хозяина.

0

191

Слова Элис были в диковинку для учёного. Куда же делась излишняя гордость, спесь, язвительность, наконец? В них звучала какая то забота? А действительно, давние воспоминания услужливо подсовывали ему картинку мучений Максы, смерть соотечественника из-за безконтрольного развития безмозглого автона внутри. Да, рамки! Только рамки! Но раздумья его были прерваны ответом автона.
- Чертовы инструкции! - беззлобно бросил Пака. Его состояние мешало сейчас мыслительной деятельности, поэтому он легко согласился:

Инфразвуковая связь. Пака Нель (через переводчик) Конгу Му.
- Всё верно сказал: редактирование имени на Мо. Девиз остаётся прежним. Теперь запрос: каков уровень потребления энергии и тенденция изменения температуры воды: опускается или поднимается?

Лишь вымолвив это, он снова припал к трубке с водой.
- Да Элис, действительно, мне нужно пройти рамки, здесь ты верно подметила.
Сказано - сделано: Пака активировал рамки и прошёл их, для верности два раза. После чего продолжил ковылять в сторону нижнего уровня.
Нижний уровень. Техзоны

0

192

Ответ автона только подтвердил опасения Сандей- он не мог контролировать части  теперь после переименования уже наверняка другого автона, а это означало, что без систематического прохождения рамок не выжить, ни Минцу, ни Дэлсону, ни всем остальным. А это значительно ограничивает возможности передвижения и свободу действия всех на базе. Американка нахмурилась и придержала торопящегося к шлюзу мужчину.
  - (рус) Да погоди ты, ретивый... Рамки -это временное и не очень качественное решение. Нужен контроль, а не зависимость от оборудования, - Сандей настойчиво развернула Неля к себе лицом, внимательно всматриваясь в лицо мужчины, точно лаборант на белую мышь: - Конг Мо, есть возможность установить контроль над теема Конга Му и его дистальными ганглиями?

0

193

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - на переводчик (слышат его сами только Сандей и Делсон).

- Коррекция принята. Принимаю имя Конг Мо, основатель модельного ряда, активирую функцию прародителя. В ряду будет пять особей, и две из них будут носить одинаковое имя "Конг Я", но с разными порядковыми номерами. Уровень потребления энергии снижен, стремится к норме. Температура кона и ликона падает, стремится к норме по параметрам окружающей среды. Приступаю к продолжению ассимиляции и выращивания полного комплекта сенсоров. Учитывая количество ликона, процесс ускорится, и займет две стандартные единицы времени - 2 часа. После этого я буду способен полноценно функционировать.

Установить контроль над чужими Теема я могу только в том случае, если их управляющий ганглий разрушен. Чужие Теема не сообщали мне о гибели своего управляющего ганглия во время обмена информацией. Чужими ганглиями я не могу управлять, если нет инструкций об этом.

0

194

До ответа конга, Нель нервно замахал рукой, услышав обращение Элис к Конгу.
- Какой к чёрту контроль? Ты забываешь, что наш автон скорее жив, чем мёртв и в планах его разморозка. А ну как он хватится своих безмозглых? И что тогда? Опять свара между ними? А мы как себя почувствуем при этом? Ты вперёд думай, не только сейчас! Рамки работают - это факт и к тому же это самая надёжная профилактика! Всё, пошли уже, мне скоро станет лучше.
Как только он услышал через переводчик ответ Конга Мо, он успокоился и вновь двинулся на нижний уровень.
Нижний уровень. Техзоны

0

195

Сандей фыркнула, но все же отпустила плечо планетолога. Упрямый баран, что с него еще взять? Американка откровенно не понимала, для чего нужен ему второй автон, что тот так стремится разморозить медузу. По своему опыту Элис прекрасно помнила, что глубокая заморозка разрушает тела автонов, к тому же сохраяет рист взрывоопасности, как было с Конгом Фа на американской базе.
- (рус) Никак не хватится, вся работа автоном регламентируется приказами и инструкциями хозяина. Так что

Напрямую Элис Сандей- Конг Мо.
Конг Мо, как только услышишь ганглии Конга Му или его самого- сообщи немедленно.

   Элис шла следом за Нелем, но спускаться на нижний уровень не торопилась. Не видела смысла.

Нижний уровень. Техзоны

0

196

Технический зал (пост контроля)
Скафандр был уже на Паке, и он мысленно возблагодарил за это провидение. Каждый раз, когда он одевал скафандр, он чувствовал себя акробатом на соревнованиях. Ещё никого не было и ареограф забрался в отечественный марсоход и пристроил своё оборудование.

0

197

http://sg.uploads.ru/MprhV.jpg

Инфразвуковая связь. Конг Му-2 - на переводчик (слышат его сами Нель, Сандей и Делсон).

- Сейчас мое базовое тело выросло. С сенсорами и необходимым для полноценного функционирования ликоном я нуждаюсь в объеме 80 литров. Это минимальный объем. До завершения процесса выращивания сенсоров осталось 24 минуты, если ничто мне не помешает снова.

0

198

>> Территория станции

Чингиз вошел в раздевалку, неся новый скафандр со склада. Его собственный был все еще мокрым, и ехать в нем куда-то, особенно на марсианский мороз, не стоило. Нижний костюм он взял свой, запасной, а верхнюю оболочку натянул уже новую, сияющую новизной и чистотой. По сравнению с другими скафандрами, пропитанными насквозь рыжей марсианской пылью и с металлическими деталями в царапинах, Сунгуров сейчас выглядел "туристом", который впервые готовится выйти на поверхность. На нем не было никаких опознавательных знаков, кроме эмблемы экспедиции.
- Пака Ийбуевич, - обратился он к ареографу, увидев его в марсоходе. - Если ваш скафандр мокрый, то лучше смените его. Петр выдаст новый со склада. За время поездки, можно и тут его просушить, конечно. Но я вот предпочел новый взять. Рекомендую.
Чингиз начал с тестов русского марсохода, намереваясь потом перейти к американскому.

0

199

Пака с минуты отчаянно внутренне боролся. С одной стороны Чингиз был прав - мокрый скафандр следовало сменить, а с другой стороны кресло под ним вдруг оказалось таким мягким, что учёный стал понемногу погружаться в сон. Тяжело вздохнув, как дряхлый старик, он всё таки волевым усилием поднялся и поплёлся в раздевалку. Переодевание в новый скафандр окончательно разогнало зачатки сна и к марсоходу Нель вернулся уже бодрее, чем уходил.
Тем временем, он услышал голос автона в голове и задумался. После чего связался с Николаем:

Внутренняя связь (wi-fi). Пака Нель - Бубнову:
- Коль, это Пака. Тут наш холодец хорохорится, заявляя, что ему достаточно 80 литров, но я думаю надо ему в миску водички подлить, чтоб во время поездки он уровень повысил. Глядишь и голос погрубеет и видеть зорчее станет и усы проклюнуться. С 1000 литрами я конечно погорячился, а вот литров на 150 кубышка, думаю в самый раз будет. Я уже в гараже, но если нужна помощь - я на связи.

0

200

>> Медблок

С сумкой наперевес, Анисимова зашла в раздевалку и незамедлительно поставила свою «ношу» на пол. В раздевалке никого не было, хотя это был определенно не показатель, возможно большинство уже собрались непосредственно в гараже. Достав свой скафандр, Марго незамедлительно в него облачилась и, не забыв прихватить сумку, направилась непосредственно в гараж.
На месте встречи уже поджидал марсоход и, судя по отсутствию других действующих лиц сего мероприятия, можно было предположить, что кто-то уже был внутри. Недолго думая, Рита залезла в транспорт и сразу же удостоверилась в правдивости своих предположений. В марсоходе был Нель и Сунгуров. Что ж, она не пришла последней, и никто не был вынужден её ждать, уже хорошо.
- Доброго времени суток, - коротко поприветствовала Анисимова присутствующих и, закрепив сумку с медикаментами на одном из креплений, уселась в одно из кресел.

0

201

Нижний уровень. Техзоны.>>Склад>>

Посмотрев на правки, внесенные в его список американкой, Коля лишь согласно пожал плечами.

Список (дополненный)

1) доп паек и вода – 34 дня х5 человек.
2) Дополнительно вода Конгу –  2030 литров?
3) Доп аккум-ры - 34  дня.
4) Пистолет 2
5) Наручники
6) Жидкий азот - 23 больших
7) Лопата крепкая  диэлектрик и длинная – 23  штуки
8) Контейнеры – 23  штуки
9) Домкрат – 23  штуки
10) ЛОМ!!!!! 46 штуки
11) Инструмент, провода, изоляция, адаптеры...
12) Трос/ремни кевларовые + крепеж (в т.ч. для наращивания)
13) Крепеж альпинистский
14) Фонари - 8 10 штук
15) Бинокль?
16) Планшеты настроить: управление! доступы! пароли! связь! – частично сделано
17) Переводчик     

Едва Бубнов вошел в гараж, сопровождаемый груженым роботом-«тележкой» и Элис, сразу приступил к решению организационных вопросов:
- Чингиз, рамки! Надо рамки не забыть перенести и настроить. У нас в «Арту» была и должна быть рабочей.
- Пака, давай я просто возьму бочку тогда? Одну из пустых пластиковых – они 200 литров и с герметичными крышками. Полностью заполнять не будем просто – до середины, чуть больше. Пусть медуза там бултыхается в собственном соку. Сверху на бочку даже поставить что-нибудь можно будет. Я пока оставлю это здесь – Коля указал на всё, что было доставлено со склада. – И переводчик тоже.

Отредактировано Николай Бубнов (2017-03-29 07:30:26)

0

202

Нижний уровень. Техзоны.>>Склад>>

Сандей неторопливо вошла в гараж следом за Николаем, волоча на себе часть собранных на складе вещей. Она намеренно тянула время и не вступала в лишние разговоры, ожидая отмашки от автона о завершении своего "развития". Собственное инстинктивное нежелание вновь засовывать голову в пыльную мерзость Марса американка надежно засунула в самый дальний угол сознания, решительно настраиваясь на работу, пусть даже неизвестную, опасную и в раздражающей компании. Одна мысль о том, что будет пребывать в подавляющем меньшинстве портила и без того отсутствующее настроение. Она сгрузила свою ношу рядом с автопогрузчиком и расправила успевшую слегка затечь спину. В русском марсоходе уже вовсю копошились Нель, врач Анисимова и Сунгуров, весьма в своей совокупности неприятная компания, мысленно Элис уже была готова к новой волне непрекращающейся болтовни в надежде переломить скептицизм астронавтов и донести правильность своих мыслей до чужого сознания. Упоминание о рамках вынудило девушку неприятно поморщиться, хотя с другой стороны, они реально могли стать последней надеждой к хоть какому-то спасению в случае потери контроля над студнем. Все еще помня о злобных обещаниях СБэшника и не желая вступать без острой необходимости с ним в диалог, Сандей решила все же поделиться соображением прежде всего с Бубновым, к тому же мужчина стоял к ней ближе всего. Американка чуть наклонилась вперед и негромко дополнила план действия Николая:
- (рус) Надо получить новые снимки нашей базы и еще раз просканировать разлом. Его размеры сильно изменились за те 9 дней, возможно он сейчас еще больше расширился, если вообще не поглотил остатки "Марс-2".

0

203

Чингиз отмечал всех прибывших в гараж и присматривал за работой и погрузкой.
- На наших машинах рамки стоят уже. Надо перенести только на американских - с разбитого на целый, - сказал он Бубнову. - Я сейчас займусь.
Тут он услышал слова Сандей, завершая проверку систем русского марсохода.
- (анг) На это потребуется время, - ответил он ей, повернув на пару секунду голову к девушке, и снова отвернувшись к пульту. - Я закажу сейчас свежие снимки. Мы получим их в пути. А вот георадарную схему сможем получить только, когда наш спутник пройдет вблизи. Вы же мне не дали кодов от спутников, чтобы можно было и ваши задействовать. Кстати, на них есть георадары, я полагаю?
Не ожидая ответа (он ему был и не нужен, ответ очевиден), Сунгуров связался с постом контроля. Оттуда отозвался Коваль.

Внутренняя связь (wi-fi). Гараж - Пост контроля. Сунгуров - дежурному (Ковалю).

- Владимир Маркович, запрашиваю свежие снимки и георадарное сканирование американской базы. Хотелось бы получить их к моменту нашего туда прибытия.

Полковник подтвердил прием запроса и пообещал сделать все, что сможет. Сунгуров, закончив тест своего марсохода, встал и собрался отправиться переустанавливать ЭМ-рамку на американских.

0

204

Увидев Анисимову, Пака слега улыбнулся:
- Ритусь, я очень рад, что мы вместе отправляемся в экспедицию. Как там в той песне: "Марго, ходите рядом сбоку, без вас мне жутко одиноко.." Спокойно вверяю свой организм в ваши нежные руки.
Тут разговор пришлось прервать, так как к нему обратился некстати подошедший Бубнов. Из-за его спины выглядывала Сандей с обычным хмурым лицом.
- Одобряю, бочка будет в самый раз! Вот только что ж мы будем воду жалеть нашему уважаемому товарищу автону? Пусть пьёт на здоровье! А переводчик я сразу аккуратно приложу рядом со своим скарбом. Я взял оборудование, то же, что и прошлый раз. По приезду отрисуем трёхмерную проекцию провала и устроим допрос с пристрастием Конгу.
Тут разговор пошёл про рамки и ареограф задумался: с одной стороны есть неплохой эффект от инфекции: слышать голос автона не используя технику - дорогого стоит. Но учитывая опасность безконтрольного разрастания безмозглого в организме... Он решил, что пока послушает своё состояние и как только появятся симптомы ухудшения, сразу задействует рамки.
Учёный подхватил увесистый переводчик и занёс в ровер. После чего принялся помогать загружать остальной груз.

0

205

- Пака, воду мы будем не жалеть, а экономить. У Конга итак целый внизу целое море. С собой для его куска нам очень много не надо - просто чтобы не засох. Я за бочкой. - повернувшись к Элис, Николай добавил. - Ты со мной. Предлагаю аквариум сразу и заполнить. Пойдем. Тут пока без нас справятся.

Отредактировано Николай Бубнов (2017-03-30 12:45:12)

0

206

Когда СБ-эшник отвернулся, Элис не смогла удержаться и с тяжелым, глубоким вздохом вымученно закатила глаза. Чертовы русские! Они совершенно не умеют слушать и тем более слышать то, что им говорят. глухая, непробиваемая, узколобая стена непонимания, что беспрестанно только осложняет процесс взаимодействия между ними. Сандей откровенно не понимала, что она делает или говорит не так, уж коли даже в вопросе со спутниками в реакции Сунгурова она слышит неприкрытый упрек и обвинение в свой адрес, хотя уже не однократно предлагала воспользоваться американскими технологиями. Девушка пробежалась быстрыми движениями пальцев по сенсорной панели своего планшета и положила его перед носом Чингиза. На экране крупным шрифтом красовались все личные коды доступа к основным системам управления спутниками. Элис устало произнесла, хотя на самом деле бы с удовольствием использовала для того куда более эмоциональную речь:
  - (рус) Если у кого-то очень слабая память, то позволю себе напомнить, что разве только кошке на этой базе не предлогала в свое время воспользоваться нашими технологиями. И если уж все-таки наконец-таки дойдет дело до спутников, и лично меня к ним подпускать не захотите, то не сочтите за труд проверить координаты первой земной базы на Марсе, - Элис прикрыла глаза и на память произнесла цифры, что уже не первый день вертятся у нее в голове: - 71°49'19.73"северной широты 29°33'06.53"западной долготы. Очень интересно, совпадут ли они с координатами чертовых развалин, что обнаружил Нель.
   Разговор Николая и Паки Сандей практически не слушала, но неприкрытую попытку распоряжаться ею отметить успела, за что и удостоила инженера презрительным взглядом. Послать бы его куда подальше, да только связываться не хотелось. Вместо этого американка лишь выпрямилась в спине и выразительно фыркнула:
   - (рус) Автон еще не готов к транспортировке -это раз, ну и два- насколько я понимаю, ты пока что чуть ли не единственный НЕ носитель, - это слово девушка особенно выделила голосом: - ни одной капли медузы в своем теле. Неужто так стремишься присоединиться к нашей дружной семье, что рвешься вниз даже не надев скафандр? Или может быть у русских инженеров выработался иммунитет?  Я принесу Конга в гараж, как только для этого будет все готово.

0

207

- Я в воду не полезу. Это вы с Пакой медузу таскаете. Я лишь подготовлю ёмкость и проконтролирую, чтобы она вместе с жильцом была доставлена в целостности на ровер. Ты, как я понимаю, с ним общаешься лучше всех. И ты сама вроде выражала желание лично погрузить Конга в аквариум и на ровер. В общем, я пока пошел готовиться, а то времени у нас мало. Решайте, кто будет грузить инопланетянина и приходите. Если что, одену скафандр и сам загружу. Но всё равно готовить аквариум, облачившись в скорлупу, будет очень неудобно.
Сказав это, Николай поспешил приступить к выполнению поставленной самому себе задачи.

>>Нижний уровень. Техзоны

0

208

Учёный оценил жест американке по сдаче паролей:
- Молодец, Элис. Мы теперь в одной упряжке и незачем хранить ничтожные секреты. Надо расставаться с ними легко и непринуждённо, не в пример некоторым твоим соотечественникам.
Заговорил Николай. Пака молча неодобрительно глядел на Бубнова, не желая затевать свару и спор. Тем же взглядом проводил его. После чего повернулся к Элис:
- Похоже приобретённый синдром командира ещё не оставил Николая, после последней экспедиции, где он был старшим. По поводу готовности Когна Мо: залей мы ему побольше воды, он может дорастить все сенсоры уже в пути. Ты же слышала: 80кг - минимальный вес, так что нужно иметь резерв места в бочке. Впрочем в чём то Коля прав: я могу загрузить Конга в бочку, но вряд ли донесу его до тележки в одиночку, а потом наберу воды и залью в бочку. Мне было бы приятно, если бы ты пошла со мной и помогла. Что скажешь?

Отредактировано Пака Нель (2017-03-30 14:58:39)

0

209

Маргарита внимательно слушала разговоры между другими членами экспедиции насчет грядущей вылазки и понимала, что весьма многое уходило от её понимания. Виной тому была банальная нехватка информации. Вероятно, ей следовало воспользоваться возможностью и дополнительно порасспрашивать Коваля насчет деталей, но она искренне надеялась, что детали будут освещены более подробно, но пока этого не последовало. И все же она решила пока что отложить расспросы и не мешать другим со сборами. В случае чего в дороги у них будет достаточно времени, чтобы обсудить все то, что сейчас ей казалось не совсем понятным.
- Ну что вы, Пака Ийбуевич, - мягко ответила Анисимова на вольное приветствие ученого, - Всем нам будет куда лучше, если участие моих нежных рук нам не понадобится вовсе. Но спасибо за доверие, - женщина сделала паузу и добавила, обращаясь ко всем, - Если сейчас нужна моя какая-либо помощь, вы говорите, непривычно как-то сидеть без дела пока все работают.

0

210

Чингиз посмотрел на выложенный перед ним планшет с кодами спутников (оставалось надеяться, что это именно они) и дернул бровью, выражая то ли удивление, то ли недоумение. Выдернул из набедренного кармана скафандра свой планшет, включил на нем камеру и снял гаджет Сандей. Не хотел сейчас возиться с адаптерами для перекачки, а коды были слишком дилнными, чтобы уверенно их запомнить. Но профессиональная память тут же непроизвольно включилась "на запись", как только прозвучали координаты первой марсианской базы. Чингиз кивнул с сосредоточенным видом и тут же записал их на свой планшет. Затем отправил на пост контроля по вай-фай коды и посмотрел на Элис, засовывая планшет обратно в карман.
- Спасибо, - любезно сказал он, чуть улыбнувшись, явно довольный происходящим. - С развалинами разберемся, когда руки дойдут. Сейчас они нам не угрожают, и, думаю, подождут. А кошке, кстати, зря не предлагала, у нее шансов заставить себя слушать куда больше, чем у людей на этой станции. До работы с кодами допустим, конечно. Потому что мы вольно или невольно уже одна команда. И, кстати, немного больше дружелюбия в тоне помогло бы куда лучше находить общий язык. Ну, это так... необязательно. Понимаю, что еще трудно. Мне тоже. Спасибо еще раз.
В этот момент пришедшая Анисимова предложила свою помощь, и Сунгуров отозвался ей.
- Если вам не трудно, Маргарита Ивановна, то получше уложите вещи на верхних полках. А то парни кидают абы как, а нам будет место дорого, думаю. Сейчас ведь погрузят нам автона, и станет значительно теснее. Кстати, вы не заражены. И я советовал бы вам ехать во втором ровере, где медузы не будет. На всякий случай. Я подумываю отправить его вести Николая. Он тоже пока еще "чистый". А мы все уже... того... меченные Марсом... Смотрите сам, где лучше ехать. И спасибо за помощь.
Затем снова повернулся к Сандей.
- Грузите свою медузу. Может, хоть чем-то будет полезен, чтоб не на халяву его катать.
Сунгуров отвернулся и вышел из марсохода, направившись к американскому роверу, чтобы рамки на двери установить. Хотел Бубнову еще напутствия дать, но тот и сам прекрасно понимал, что и как надо делать. Пока шел к другой машине, Чингиз связался с постом контроля и попросил Коваля сохранить коды от спутников, которые передала Сандей. Проверить местоположение, бортовое оборудование и контроль, когда будет возможность. Полковник пообещал этим заняться с Клименко и Завьяловым, пока команда будет в поездке.
Чингиз быстро демонтировал рамки на побитом американском ровере и приступил к установке на целый.

0