... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гараж

Сообщений 211 страница 222 из 222

211

Удивление на лице Элис быстро сменилось тенью негодования и раздражения, невольно в её голове начало закрадываться сомнение: то ли у неё появились проблемы с русским языком, то ли у окружающих и правда вместо мозгов вата. От высказывания созревшего возмущения в адрес Сунгурова Сандей отвлек планетолог. Настрой мужчины менялся просто с катастрофической скоростью от недоверия и плохо прикрытого издевательства до неуместной вежливости и заискивания. Очень разительный контраст, чтобы найти ему разумное объяснение. Американка бросила в сторону Геля удивленный взгляд и поморщилась:
-(рус) Оно и видно, с какой охотой ты делишься информацией, прям кладезь знаний и дружелюбия. Уже успел и с находкой своей познакомить и про Фобос всё рассказал, ага, - Элис скрестив руки на груди сверлила взглядом Неля, но так и не смогла заметить на его лице и тени смущения: - Автона переложу тогда, когда он будет к тому готов. Это надо делать по частям и аккуратно.
    Пока она отвлеклась на ученого, Сунгуров успел воспользоваться моментом и покинул ровер. Элис пришлось оставить Паку в покое и лишь отрицательно покачав головой покинуть марсоход вслед за СБшником. Она догнала его уже у американской машины, когда тот уже успел закончить свои разговоры. Элис не стремясь принять участие в его работе и выжидая время перед своей частью погрузки автора, обратилась к нему вновь достаточно громко, чтобы слышали остальные.
   -(рус) Мои координаты не могут ждать. Вы похоже совсем меня не слышите. Это первая, самая первая база на Марсе. Ещё до вашего Гагарина люди уже пытались осваивать планету. И у них были корабли, которые так и не вернулись на Землю. Они могут быть еще на Марсе! Нельзя игнорировать такую возможность. Вы требуете сотрудничества и доверия, сами же даже не пытаетесь идти на встречу. Что строят русские на Фобосе? Какие работы на самом деле проводите? Что за помещение располагается в отдалении от основной базы? У меня нет оснований верить, что русские знают меньше меня и не укрывают информацию. Засовывать голову в задницу не ознакомившись с ней заранее лично у меня нет никакого желания. Активизируйте спутники сейчас. Полчаса для выезда погоды не сделают, но позволят не тыкаться вслепую.
 

Элис Сандей-Конгу Мо
- (рус) Сколько времени осталось до завершения формирования сенсоров? Доложи о своем состоянии и обстановке за периметром базы относительно наличия неорганических форм жизни и других автонов.

Отредактировано Элис Сандей (2017-04-03 10:40:32)

0

212

Чингиз прервал работу и повернулся к Сагдей с явным недоумением на лице после ее слов.
- Я вас прекрасно слышу, Элис, - ответил он спокойно и даже как-то слишком мягко (так обычно говорят с душевнобольными, чтобы их не нервировать). - И умею принимать информацию. Коды переданы на пост контроля. Сейчас с ними начнут разбираться. Только начнут. Вы сам пилот и специалист, должны понимать, что до получения какой-то информации с ваших спутников, каждый сперва надо проверить, получить контроль и технические данные, скачать архивы, включить в общую группу спутников, рассчитав каждому по отдельности орбиту и скорость. Это большая работа. Вы думаете, я не хочу получить все эти данные о первой марсианской базе? Еще как хочу. Мы получим все, когда инженеры и начальник станции сделают свою работу.
Он пострелял глазами вокруг, проверяя, нет ли кого рядом, потому что намеревался сказать кое-что секретное. Хотя сам уже смысла в этих секретах не видел. Отключил свою рацию.
- На первой базе нет живых. Их там не могло остаться, - сказал он тихо, наклонившись к Элис. - И там опасно. Настолько, что ее категорически запрещено посещать даже тем немногим, кто о ней знает. Понимаете? Мне, конечно, любопытно. Особенно в условиях, когда все инструкции летят к черту. Но мы не можем ее посетить, она слишком далеко. Максимум, на что мы можем рассчитывать, это снимки со спутников. Все. И их придется подождать.
Сунгуров выпрямился, снова перейдя на нормальный тон.
- Сейчас нам не особенно актуальна информация с той дальней базы. Потому что мы едем в другое место, с другими задачами. Полагаю, не менее опасными. Поэтому предлагаю решать проблемы по мере их поступления. Пока наша проблема - американская станция со всеми ее секретами и опасностями. То, что легко не будет, я прекрасно понимаю. И хочу сосредоточиться на конкретных задачах. Не разбрасываясь в стороны на все подряд. Когда будет новая информация, тогда и будем ее обсуждать. До Фобоса...
Чингиз замолчал, пожевав губами, но через пару секунд продолжил:
- До Фобоса у нас тоже пока руки не дошли. Что там строили, потом обсудим. Сейчас не время, потому что, повторяю, перед нами стоят другие задачи. Разумеется, я владею кое-какой информацией. А чтобы вы не засовывали голову в задницу, в этой поездке буду следить я. Хотя, подозреваю, вы с Нелем все равно засунете. Ну, я хотя бы постараюсь вас привезти оттуда живыми. Это - моя главная задача. А в настоящий момент моя главная задача - побыстрее поставить рамки на ровер.
И Сунгуров взглядом указал на дверь американской машины, которую он по периметру обкладывал проводкой ЭМ-рамки.
- А что там за корабли, кстати? На первой базе.

0

213

На слова Сунгурова Анисимова слегка нахмурилась. Нет, её совсем не напрягало то, что нужно было поработать, а вот новость о том, что офицер заражен автоном было слегка неожиданно. Хотя этого следовало ожидать, учитывая условия, в которых находились люди, устраняющие аварию. Заражение старшего офицера, назначенного командовать группой, вызывало беспокойство. Теперь слова Коваля, о принятии ей командования в случае чего, обретали новый смысл. Вероятность такого поворота событий возрастала, что было не совсем по нраву врачу. Впрочем, рамки должны были отсрочить этот момент. Только вот если они задержатся вдали от роверов достаточно долгое время, это станет проблемой. В полевых условиях справляться с ростом автона в организме человека, они еще не научились. Хотелось бы, чтобы это вообще им не понадобилось, но Маргарите казалось, что это вопрос лишь времени, пока они все не будут заражены.
- Хорошо, Чингиз Айбатырович, сейчас разберусь с вещами и перейду в другой ровер, - хоть и не охотно, но Рита согласилась с офицером. В его предложении был здравый смысл. Одна мысль о том, что она тоже может заразиться, вызывала у врача неприятный холодок по коже. Конечно, исполняя свои обязанности, она и так была в группе риска, но заразиться так просто от поездки в одном ровере с автоном было бы невообразимо глупо. Вздохнув, Марго стала осторожно перемещать остальной груз на полки и закреплять его там.

0

214

Пака рассчитывал, что на вежливую просьбу Элис не сможет отказаться, но просчитался. Мало того, она ещё набралась наглости упрекать его за сокрытие информации.
- Да что ты такое? - только и бросил вслед уходящей американке возмущенный ученый. Не ожидая ответа, он развернулся, подхватил переводчик и отправился на нижний уровень.
Но перед этим в голове у него раздался голос Конга Мо.
- Шесть минут говоришь? Ну это замечательно - как раз, пока дойду, пока подготовлюсь. - пробормотал ареограф и решительно зашагал дальше.
Нижний уровень. Техзоны

Отредактировано Пака Нель (2017-04-06 12:21:48)

0

215

Сунгуров судя по всему знал гораздо больше, чем говорил, но на текущий момент его ответ показался Сандей вполне обоснованным, об остальном можно будет действительно спросить в дороге, все равно этот русский вряд ли расскажет больше, чем посчитает нужным. А вот ответ автона несколько озадачил, заставляя задуматься о весьма интересных обстоятельствах. Американка отвлеклась от СБэшика и, плотно сомкнув губы в тонкую нить, уставилась на кончик своего ботинка.

Элис Сандей- Конг Мо.
- (рус) Когда мы увезем отсюда твой основной ганглий, теема и сенсоры, что произойдет с теема Конга Му? Чем это будет грозить базе и органикам на ней?

Мимо прошел Нель с мало довольным выражением лица, Элис молча проводила русского взглядом. Шесть минут до завершения процесса, а значит он направился на нижний уровень к Бубнову. Что ж вдвоем они вполне должны были справиться, но проверить все же стоило. В голову к Сандей закралась беспокойная мысль: а не навредят ли они автону своими действиями? Все таки однозначно игнорировать свое "теплое" отношение к медузе она по-прежнему не могла. Сунгуров вернулся к своей работе по установке рамок.
   - (рус) Не знаю достоверно, это только догадки. Но раз люди сюда прилетели и тут погибли, то их транспорт должен был остаться на планете. Я прослежу за погрузкой автона, если не будет других указаний, как бы твои архаровцы дров не наломали.
     Элис поморщилась и встряхнула головой, видимо долгое общение на русском языке начинало давать о себе знать, разговор постепенно приобретал витиеватость и начинал пестрить фразеологизмами. Девушка кивнула Чингизу и направилась в сторону шлюза, попутно вызывая Николая по внутренней связи.

Внутренняя связь (wi-fi). Элис Сандей - Бубнову:
   - (рус) Коля, не трогайте без меня студня, это может быть опасно.

Отредактировано Элис Сандей (2017-04-07 13:15:06)

0

216

- Боюсь, не было на первой базе кораблей,  - ответил Сунгуров Сандей. - Потому что основная база была не здесь. "Достоверно" я тоже немного знаю, если честно. Ладно, потом поговорим.
Сандей ушла, а Сунгуров продолжил работу. Ему потребовалось минут двадцать на установку рамки. Подключил ее, проверил, все работало. Поторчал в ней пару минут, чтобы задушить в своем теле любые ростки инопланетной медузы, хотя проходил рамки совсем недавно. Затем сел в пилотское кресло, включил системы и запустил тест американской машины. Не так уж много опыта у него было в обращении с ними, но разобрался, так как интерфейс оказался удобным и грамотным. После этого Чингиз вернулся в марсоход и сказал Анисимовой.
- Маргарита Ивановна, ровер готов к приему пассажиров. Рамки стоят, машина в норме. Я пока погрузкой займусь.
Сунгуров снова отправился к RT, и принялся носить в него аккумуляторы и контейнеры, приготовленные к поездке.

0

217

Сандей одарила Сунгурова пристальным молчаливым взглядом и коротким кивком, сделав про себя пометку в необходимости все же обговорить и эти моменты в дороге. В ее голове звучал голос Конга, по словам которого можно было сделать вывод, что русские приступили к извлечению его основной части. Девушка покинула гараж и, не тратя время на переодевание в скафандр, направилась к лестнице на нижний уровень базы.

Нижний уровень. Техзоны

0

218

Нижний уровень. Техзоны>>

- Чингиз, всё готово? Конг в бочке, герметично закрыт. Так что можно поставить где-нибудь с краешку и ремнем пристегнуть, чтобы не упало просто.
Коле не терпелось уже отправиться в путь.

0

219

Нижний уровень. Техзоны
- Быстренько мы обернулись! - входя в гараж. произнёс Пака.

0

220

>> Технический зал (пост контроля)

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

В гараж вошел полковник Коваль и приблизился к собравшейся группе.
- Думаю, излишне говорить вам об осторожности, - сказал он по-русски, так как все присутствующие его понимали. - Я желаю вам найти то, что вы ищете. Ради всех нас. Но главное - возвращайтесь живыми и здоровыми. Счастливого пути, и счастливого возвращения. С Богом.
Он чуть улыбнулся и кивнул головой, прощаясь с ребятами. Что-то кольнуло внутри от вспыхнувшей внезапно мысли, что он видит их в последний раз. Но полковник отогнал ее.

0

221

Чингиз увидел вернувшихся в гараж Неля, Бубнова и Сандей. Мужики тащили здоровую бочку.
- Я рад, что герметично, - ответил Сунгуров Бубнову. - Да, все готово  отъезду, машины проверены, барахло загружено, все в порядке. Бочку несите в наш марсоход, в дальний отсек. И пристегивайте так, как пристегивали бы бомбу в стеклянной оболочке. Сами помните, какая дорога, и как болтает в пути. Коля, вы с Маргаритой Ивановной у нас "чистые", не зараженные автоном. Я бы советовал вам поехать вдвоем отдельно на американской машине. А остальные - на нашем марсоходе. Но не настаиваю. Могу и я вести ровер.
Пока завершалась погрузка, в гараж вошел Коваль и сказал несколько напутственных слов.
- Не беспокойтесь, Владимир Маркович, мы будем осторожны. Я прослежу. И жду от вас фото спутников, - ответил Чингиз начальнику экспедиции, а потом осмотрел остальных. - Ну что, по коням. Занимайте места.

0

222

http://sd.uploads.ru/GiKQP.jpg

- Да, как только будут данные, я сразу перешлю, - кивнул Чингизу полковник.
Коваль махнул ребятам рукой на прощанье и вернулся на пост контроля, откуда намеревался контролировать выезд команды.

>> Технический зал (пост контроля)

0