... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЭС

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

http://sd.uploads.ru/t/832xW.jpg

Заглубленная ядерная электростанция, имеющая на поверхности вспомогательные элементы и небольшой модуль, из которого есть вход в подземную часть АЭС. Все помещения не герметизированы. В модуле расположена комната управления, под землей - система охлаждения и технические боксы.

Электростанция расположена в 3 км от основной станции. Возле АЭС расположен въезде в широкий подземный тоннель, ведущий к подземному городу (протяженность 3 км). Он используется как аварийный и как возможность добраться к АЭС из города, не выходя на поверхность.

0

2

>> Территория возле базы

Ровер тихо катился сквозь марсианскую ночь. Сергей и Айрин молчали. Он не знал что говорить. Наверное надо было как-то подбодрить её, успокоить. Но какими словами это можно сделать в такой ситуации, он не мог придумать. Молчание прервала Айрин.
- Сергей, скажи честно. Вы действительно приехали на помощь? Я не слишком доверяю Чингизу. Да и в условиях войны, вполне логично приехать добить противника, а не "нянчиться" с их ранеными. Или это просто такой отвлекающий маневр, чтобы забрать оставшиеся на нашей базе продукты питания и инструменты?
Как всегда прямолинейно и незатейливо.
- Нет, не маневр. Мы правда пришли помочь. Это не мы устроили уничтожение вашей базы. Но... - Сергей запнулся, - все сложно.
Он не знал как объяснить все что происходит, и все возникающие при этом противоречия. Но отмолчаться в этот раз тоже было нельзя. Сергею казалось, что он обязательно должен объясниться. Он задумчиво посмотрел в окно и начал свою сбивчивую речь.
- Эта дурацкая война... До того как стать ученым, я был солдатом. Шесть лет. И для меня война - означает совсем другое чем для тебя, для наших ученых с базы, даже для Чингиза. Я просто не могу взять, и закрыть на это глаза... Когда обсуждали что тут у вас произошло... Многие высказывались, мол надо быстрее ехать спасать, ведь там же люди, они погибают... Но не я... Вернее, я был не против спасать, но... Если бы командовал я, переговоров бы не было. Я бы просто пленил выживших... Наверное хорошо, что командовал не я.... И как же hrenovo, что нет нормального командира.... Сейчас я вроде как гражданский специалист, ученый... И мне не нужно быть солдатом... Не нужно воевать... Но, солдат во мне не согласен...
Сергей снова замолчал. Все это не то. Не те слова, которые он должен был говорить, но как-то то не получалось иначе.
- А Чингизу доверять и правда не стоит. Для него все это большой шанс добраться до ваших секретов. Он безопасник, и не может по другому, так уж его научили.... Я не знаю что будет дальше. Мы окажем вам помощь, приютим, но что дальше - я не знаю... И как мне кажется - никто не знает... Никто не хочет брать на себя ответственность и что-то решать... Никто не хочет верить в суровую реальность...
Сергей снова запнулся и замолчал. Мысли не хотели оформляться в слова. Спустя некоторое время он тихо сказал.
- Я не знаю зачем все это тебе рассказываю. Наверное этого делать не стоило.

Отредактировано Сергей Зайцев (2014-10-06 14:43:36)

0

3

асоАйрин выслушала слова мужчины молча и даже не посмотрев на него. Она прекрасно расслышала каждое слово и пока еще не могла в полной мере себе представить, чем все сказанное может в итоге для нее обернуться, поэтому так ничего и не ответив, она сосредоточилась на управлении ровером, который следовал заданным маршрутом. И только когда через минут пять машина остановилась у американской АЭС и Гриэн выключила двигатель, она тяжело вздохнула и повернулась к Сергею.
- Тяжелые времена - требуют тяжелых решений, - грустно проговорила ирландка. - На Земле идет война. На Марсе она уже проиграна, ведь американцы теперь не смогут оказать вам сопротивление.  Если честно, мне все равно какие именно секреты там найдет Чингиз. Думаю, пока возобновиться связь с Землей, многое уже перестанет быть актуальным. Да я и не знаю, какие важные вещи могут храниться в наших базах данных. Исследования? Да какая теперь разница, что в них, если мы не смогли предсказать такое марсотрясение?! Я ведь действительно была уверена, что нашу базу взорвали русские. По всем расчетам и показателям, подобная катастрофа была бы не возможна просто так. Без внешней помощи. А если учесть, что русские начали войну на Земле, то логично думать, что вы начали ее и тут. Но ты говоришь, что это сделали не вы. И говоришь, что командира, как и хороших солдат на Салюте нет. И я теперь не знаю, что думать. Реальность такова, что даже на Марсе, русские и американцы - враги. Я сомневаюсь, что любой из нас сможет забыть о том, что происходит сейчас на Земле. И оказавшись на ваше базе, я не буду питать иллюзий, ведь прекрасно понимаю, что это плен. Может быть поначалу такой "белый и пушистый", но это плен. Плен у врага. Не будучи солдатом, я все равно могу догадаться, что плен не самое хорошее место. Я никому не пожелала бы оказаться там, но мои друзья ранены и им нужна помощь. И раз вы не планируете убить их сразу, то я обязана дать им шанс.
Айрин замолчала очень внимательно глядя в глаза своему собеседнику. Она несколько секунд раздумывала, стоит ли продолжать говорить, что на нее было не похоже.
- Для меня очень важно, что ты все это сказал. Я благодарна тебе, - слова давались тяжело, хотя и были искренними. - Мне страшно. Я боюсь за своих друзей. Я боюсь за своих родных. Я боюсь русских. Почти всех. А ты ведь знаешь, какой идиоткой я могу быть когда мне страшно!
Гриэн попыталась улыбнуться, но вышло не слишком радостно.
- В данной ситуации непозволительно быть напуганной и слабой. И не позволительно быть идиоткой. Поэтому я хочу тебя попросить, - Айрин замялась, с трудом подбирая слова. - Обещай, что если мое существование не будет напрямую угрожать твоим друзьям, ты не позволишь своим ... землякам, убить меня. Не позволишь убить из прихоти или просто потому, что я американка.

Отредактировано Айрин О`Хара (2014-10-07 23:08:14)

0

4

Внимательно глядя в глаза девушки, Сергей серьезно кивнул.
- Обещаю.
Потом он грустно улыбнулся.
- Я не знаю что произошло на Земле, но не верю что войну начали мы. Это не в нашем характере. Да и история говорит не в пользу Америки. Но повторяю, я не знаю что там произошло. Поэтому давай воздержимся от категорических утверждений и взаимных обвинений. Иначе уж точно мирного сосуществования не получится.
Сергей замолчал и перевел взгляд за окно. Некоторое время он изучал виднеющуюся во тьме конструкцию.
- Это АЭС? Я должен произвести замеры радиационного фона и убедиться что она стабильна... Твои друзья далеко? Можешь с ними связаться?

0

5

Мужчина сразу и без запинок дал требуемое обещание. И Айрин ему поверила, ведь верить кому-то сейчас, девушке было жизненно необходимо. Да и Сергей до этого ее не обманывал.
- Я постараюсь молчать в плену, - ответила собеседнику Гриэн на размышления о войне. В конечном итоге, не так уж важно кто начал войну, главное чтобы близкие люди на Земле выжили, и они сами могли вернуться домой. А все остальные вопросы, можно будет решать потом. - Мне обычно сложно промолчать, но я очень постараюсь никого не обвинять. В принципе ты прав, у нас нет доказательств или достоверных данных, чтобы делать такие важные выводы. Может и нет на самом деле войны.
Айрин до сих пор надеялась, что самое страшное что случилось на Земле — потеря связи с Марсом. Она даже слегка улыбнулась, представляя как ее родители сейчас устраивают скандалы в НАСА, не имея никаких новостей от дочери. От мысли о родных, стало невыносимо паршиво. Но Сергей вовремя сменил тему, говоря о насущных проблемах.
- Это АЭС? Я должен произвести замеры радиационного фона и убедиться что она стабильна..., - поинтересовался мужчина. - Твои друзья далеко? Можешь с ними связаться?
- Да, это наша АЭС. Если нужно, мы сейчас выйдем чтобы сделать нужные измерения, - ирландка полностью переключилась на работу, стараясь больше не думать о Земле. -  Сразу после марсотрясения, я лично приехала сюда. АЭС не пострадала, да и повышения уровня радиации, температуры воздуха или грунта возле нее, мой скафандр не зафиксировал. Я отключила все энергоблоки, чтобы избежать взрыва, если будут еще толчки. Вообще она вполне исправна, просто нарушен контакт с приемником энергии. Похоже повреждены силовые магистрали, где-то в провале. Я рассчитывала вернуться сюда и постараться как-то решить эту проблему после того как мы спасем выживших. Но...
Айрин сглотнула, вспомнив насколько бесполезны оказались действия ее и Минца. Удалось спасти только троих людей, остальные погибли раньше, чем выжившие добрались до них. Да и те, кого девушка нашла вмести с медиком, были в очень тяжелом состоянии.
- Я не смогла потом вернуться, - с трудом сдерживая слезы, закончила фразу Гриэн. - Если вам будет нужно, мы сможем заняться ею потом. Когда-нибудь. А с Минцем, я попробую связаться снова снаружи.
О`Хара, стала застегивать свой скафандр и подготавливать шлем, готовясь выйти наружу вмести с русским.
- Общение на вашей частоте? - на всякий случай уточнила американка, ведь возможно Сергей хотел все-таки оставить некоторые разговоры без внимания своих коллег.

0

6

Сергей тронул Айрин, уже собравшуюся выходить, за руку. Сам он шлем одевать не спешил.
- Погоди. Как я уже сказал, я должен все тут проверить. Это займет время. Возможно есть смысл разделиться? Пока я буду делать замеры, ты съездишь за своими друзьями и на обратном пути заберешь меня. Заодно, я не буду их нервировать, и ты сможешь сама объяснить им ситуацию. Только мне понадобятся пароли, чтобы получить доступ к системе. Что думаешь?
И он замолчал ожидая ответа.

0

7

Девушка остановилась, раздумывая над сказанным. В словах Сергея была логика и несмотря на то, что Айрин планировала вначале по-быстрому помочь русскому с замерами на АЭС, а затем вмести съездить в тоннели в поисках второго американского ровера, его предложение было более рациональным. Только при словах о паролях, Гриэн чуть вздрогнула. Вроде Зайцев не был ее врагом, хотя бы наполовину. И вроде временно была достигнута договоренность о сотрудничестве с другими русскими астронавтами, и даже понимание, что в будущем ей грозит плен, уже не пугало. И все равно вопрос о паролях доступа, нервировал. Ведь пока девушка будет ездить за Минцем, мужчина вполне может взять АЭС под свой контроль и сделать с ней что-то нужное только ему. Вот только что? Взорвет ее? Это полная глупость, ведь тогда пострадают не только американцы, но и русские. Возможно даже те, кто остался на своей базе, не говоря уже про самого Сергея. Бред. Сделает так, чтобы началась утечка, чтобы в будущем тут нельзя было находиться? Тоже бред, проще взять монтировку и ударить в парочке мест, как следует, а не просить пароли. Как Чингиз будет искать в логах, какие-то секретные данные? Вроде ничего секретного в системе АЭС не было. Может русский получил задание оставить ее тут погибать мести с остальными, ведь она ирландка совершенно не понимала русской речи? Но нет... ровер то будет с ней, а коллеги смогут забрать Сергея только через какое-то время и девушка наверняка это заметит. А может в сказанном просто и не было подвоха? Доверие вообще странная штука, Айрин была готова доверить Сергею свою жизнь и поверила в его обещание, а вот давать ли обычные пароли доступа от АЭС - раздумывает.
Пауза определенно затягивалась и О`Хара чувствовала, что нужно срочно что-то ответить, иначе собеседник может неверно истолковать ее молчание. Надо решить. "Да, гори оно все ярким пламенем!", - подумала девушка. - "Я не умею играть в шпионов и искать во всех окружающих врагов. Если ему нельзя доверять, то у американцев совсем не осталось шансов на выживание. Да и стоит ли ТАК жить?".
- Ок, - наконец проговорила Гриэн. - Звучит логично. Так и сделаем. Я передам тебе пароли, а сама поеду в тоннели. Скорее всего Минц спрятался там, хотя я и не уверена. У меня не получается установить с ним связь, а базальтовые стены тоннелей хорошо глушат сигнал. Либо он там, либо... уже просто не с кем устанавливать связь. Пока я буду в тоннелях, связаться со мной ты тоже не сможешь. Я постараюсь вернуться как можно скорее.
Говоря про тоннели, американка снова ощутила жгучий страх. Ведь так легко будет расправится теперь с врагом, если Сергей решит что выжившие американцы его реальные враги. Он знает, что все они соберутся в тоннеле и сможет сказать об этом своим, пока Айрин не сможет слышать переговоры. А потом... просто доберется до въезда и взорвет его. Тогда оба американских ровера окажутся погребенными заживо, а может и просто расплющены под кусками базальтовых пород и металлических конструкций. Нет людей - нет проблем.
Айрин снова внимательно посмотрела на мужчину, с едва скрываемым страхом. И предприняла последнюю попытку как-то себя успокоить.
- Может все-таки вмести? Кто знает, что может случится на Марсе. Тут лучше никогда не оставаться одному.

0

8

Сергей пожал плечами.
- Это твои люди. Так что решать тебе.
Подхватив шлем и оставив винтовку в кабине он направился в шлюз. Там он присел возле кофра и достал из него счетчик Гейгера. Просмотрел остальное оборудование и решил больше ничего не брать. Закрыв кофр, Сергей поднялся и повернулся посмотреть, что делает Айрин. Он задумчиво склонил голову к плечу и спросил.
- Ты боишься ехать одна, или не хочешь оставлять меня одного?

0

9

Девушка вздрогнула от неожиданного вопроса. Она уже надевала шлем, проходя в шлюз. Но последние слова Сергея, остановилась.
- Честно? И то, и другое, - решила не врать Айрин. - После масротрясения, я вообще всего боюсь. Боюсь спать. Боюсь включать рацию. Боюсь смотреть по сторонам. Страх ни на секунду не отпускает мой разум. Я стараюсь отвлечься, стараюсь убедить себя, что все позади, и что я сделала все что могла для других американцев. И боюсь услышать голос, утверждающий обратное. Я боюсь, что ты взорвешь АЭС. Знаю, что это на тебя не похоже и вообще совершенно глупо. Но боюсь. Я боюсь ехать в тоннели и оказаться там без связи с русскими, которые боюсь все-таки хотят выживших убить. И я до жути, до истерики, боюсь остаться одна. Даже умереть не так страшно, как остаться одной.
Начав говорить, Гриэн уже просто не могла остановиться. Она ведь не говорила об этом даже с Минцем. Она вообще старалась не обсуждать свои переживания после того, что случилось. Делала то, что считала нужным и старалась не думать. Но сейчас слово за слово, и поток эмоций было просто не сдержать.
- Я боюсь, что Эврам и остальные, уже погибли и поэтому я не могу с ними связаться, а вовсе не потому, что они в тоннелях. Я боюсь...
Айрин как не старалась держаться, но все-таки разревелась. Она не просто плакала, а именно ревела, не имея возможности и больше не желая говорить.

0

10

Слезы Айрин стали неожиданностью для Сергея. Хотя, казалось бы, можно было предполагать учитывая все обстоятельства. На пару секунд Сергей замер в нерешительности, а потом подошел к Айрин и привлек её к себе. Он ничего не говорил, просто держал её в объятьях, позволяя выплакаться. Наверное стоило сказать что-то утешительное, но что можно сказать в такой ситуации он не представлял. Обычное "все будет хорошо", звучало бы как издевательство. Поэтому Сергей просто ждал пока Айрин выплачется.

0

11

Девушка с благодарностью прижималась к русскому, нуждаясь сейчас в поддержке и возможности высказаться. Она плакала и что-то еще бормотала, пока наконец не притихла. Конечно со слезами не ушел страх или боль, но небольшая истерика позволила Айрин получить отдых и "перезагрузку" для своего разума, которую мозг обычно получает во время сна.
Более менее успокоившись, американка чуть отстранилась от Сергей и посмотрела на него заплаканными глазами. Затем прошептала "спасибо" и поцеловала в губы. Кратко, быстро, без какой-либо сексуальной подоплеки, но с огромным чувством благодарности, просто не зная как еще ее выразить прямо сейчас.
- Просто не оставляй меня сейчас одну, - чуть устало, но уже более спокойно проговорила Айрин. - Когда мы найдем Эврама и остальных, я тебя отпущу. Пойдем, ты проверишь АЭС. Вдруг я что-то упустила, а потом поедем к тоннелям. Нужно поторопиться, чтобы ваш Чингиз там не стал переживать за тебя, а то сделает еще что... не нужное.
После этого О`Хара надела шлем и дождавшись возможности, вышла из ровера, двигаясь по направлению к станции.

0

12

Поцелуй несколько смутил Сергея. Он не ожидал подобной реакции на простое утешение. Чуть помедлив, он разомкнул объятия отпуская девушку.
- Погоди секундочку. - Сказал он прежде чем Айрин успела надеть шлем.
Стянув с правой руки перчатку, Сергей запустил её себе за воротник и вытащил за цепочку армейский жетон. Стянув цепочку через голову, и протянув жетон девушке он серьезно посмотрел её в глаза.
- Возьми. И ни в коем случае не потеряй. Эта вещь очень много для меня значит. Когда доберемся до нашей базы - вернешь.
Дождавшись когда Айрин возьмет жетон, он ободряюще улыбнулся, и надел шлем. Когда Айрин надела свой, Сергей открыл шлюз и выбрался наружу.
Следующие полчаса были заняты работой. Сначала, он счетчиком Гейгера тщательно замерил радиационный фон вокруг АЭС. Убедившись что он в норме, Сергей попросил Айрин открыть дверь и дать доступ к панели управления, после чего начал проверять состояние всех систем электростанции. Если бы не помощь Айрин, он бы провозился намного дольше, разбираясь в незнакомых системах. А так управились довольно быстро. Все системы станции были исправны, никаких повреждений зафиксировано не было.
В процессе работы, пикнул таймер, запущенный Сергеем, когда они выезжали, сигнализируя о времени дежурного контакта. Сергей прервался, подключился к конференции Чингиза и доложил.
- Зайцев в канале. Все в порядке. Проверяем состояние АЭС. Конец связи.
После чего снова ушел в фон, и вернулся к проверке систем станции.
Когда, наконец со всеми проверками было закончено, Сергей отключил терминал и они с Айрин вернулись в ровер.

0

13

Жетон, который мужчина вручил Айрин, вызвал у нее радостную улыбку и девушка бережно убрала его во внутренний застегивающийся карман. Ее отец-Креван, который работал пожарным, тоже носил личный жетон. Конечно не такой, какие были у солдат, но все равно ирландец очень дорожил этой вещью. Поэтому, сейчас когда Сергей отдал американке свой жетон, она смогла по достоинству оценить этот жест. Теперь даже мысли о недоверии просто не могли возникнуть, ведь ее спутник отдал ей самое дорогое, что сейчас имел. Кроме жизни, конечно. И действие оказалось в миллионы раз важнее, чем любые слова.

Проверка АЭС после сцены в ровере, пошла очень слажено. Девушка помогала русскому астронавту, как могла, да и сама работала с воодушевлением. Впервые после марсотрясения, с ней произошло что-то хорошее и важное. К счастью, станция оказалась в порядке и уже через минут тридцать молодые люди вернулись в машину.
Перед тем, как снять шлем американка еще раз попробовала связаться со своими, но и строительный, и аварийный каналы - молчали. Другие каналы не были настроены в ее кпк, а на память девушка никакие частоты и не помнила.
- Поедем к тоннелю, предупреди Чингиза, что мы некоторое время будем без связи. И сообщи координаты на всякий случай, в тоннеле стены не слишком прочны, после марсотрясения. Если вдруг что-то случиться - лучше, если ваши будут знать, где именно нас искать.
Айрин завела ровер и поехала вперед по направлению к тоннелю, уже перед самим въездом, американка включила все возможное освещение на машине, чтобы лучше видеть в темноте базальтовых коридоров.

>> Подземный город

Отредактировано Айрин О`Хара (2014-10-08 12:37:36)

0

14

Когда впереди показался зев тоннеля, Сергей снова подключился к конференции Чингиза.
- Зайцев в канале. Уходим в тоннели за выжившими. Связи не будет. Запиши координаты.

>> Подземный город

0

15

13 Aries, около 19.00. Второй визит русских на базу США

>> Территория возле базы

Ветлицын аккуратно и неторопливо вел марсоход, внимательно глядя на рельеф и объезжая препятствия. Он очень не хотел нарваться на проблемы, которые могут быть скрыты под пыльной шубой, лежавшей на всей территории американской базы. Впрочем, когда "Восток" отъехал на полкилометра, поверхностной пыли стало меньше. Вертикальных конструкций и антенн АЭС пока не было видно. Но Андрей почувствовал себя уже уверенней. Он глянул на Айрин.
- Вы тут все лучше знаете, может подскажете, как покороче и удобней проехать? И будут ли проблемы с марсоходом из-за его размеров? Там же в тоннель придется въезжать, верно? В прошлый раз Сергей крепко поцарапал машину, мы ее рихтовали. вы мне расскажите о возможных проблемах, чтобы я представлял себе, куда мы едем.

0

16

Территория возле базы

Восток -1 (1)

Андрей довольно быстро справился с рамками и не нуждался в помощи, торопясь отправиться в путь. Айрин была согласна с ним, но все же произнесла в шутку "Вау! Да, мне повезло!", на его ответ про возраст. Русский был приветливым и милым, поэтому американка улыбнулась в ответ и вернулась в кабину. После того, как Ветлицын занял место водителя, Гриэн стала очень внимательно наблюдать за его действиями.
- В прошлый раз мы не слишком старались быть аккуратными, -  как-то нервно ответила девушка. Сразу нахлынули воспоминания, принося с собой страх и боль. - Тогда нам нужно было ехать через тоннель. Сейчас этой необходимости нет. Лучше не рисковать.
О`Хара поймала себя на том, что говорит слишком кратко и даже резко. Тяжело нервно вздохнула и постаралась быть более милой.
- Тоннель есть. Он соединяет подземный город и АЭС. Соединял. Города наверное уже нет. В прошлый раз в тоннеле почти все ветки были завалены и он был заполнен туманом. Вернее частичками автона. Наверное. Может быть я что-то и не увидела. Думаю если и можно как-то добраться до подземного города, то только через тоннель. А вот к АЭС лучше ехать просто по открытой местности.
Помолчав секунд 20, американка спросила.
- А можно я поведу ровер? - вопрос был задан почему-то тихим шепотом. - Покажешь как?

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-25 14:32:24)

0

17

Объяснения Айрин дала путаные, но главное на данный момент Андрей понял. А с остальным разберется по ходу. Американка попросила поводить марсоход. Ветлицын решил, что никакого криминала в этом нет - ей и так бы пришлось, наверно, учиться на нем ездить. Да и опыт управления марсианским транспортом девушка имела.
- (анг) Конечно. От управления вашими роверами тут не особенно что-то отличается. Тоже джойстик, только кнопки "газа", тормоза и заднего хода по-другому расположены. Остальные функции включаются и выключаются через сенсорную приборную панель. То есть, вот эти планшеты. Они стационарные, не снимаются, как в ваших роверах. Я по ходу покажу, как понимать данные с них. Тут графические индикаторы тоже есть, так что знание русского языка для простейших функций  не всегда нужно.
Ветлицын показал Айрин кнопки и разъяснил, как они работают, показал и управление основными функциями через планшеты приборной панели.  Все надписи там были на русском, Айрин приходилось ориентироваться только на картинки.
- Джойстик на "Востоке" более тугой, нежели на ваших "R2", приходится прилагать немного больше усилий для работы с ним. Ну, и машина тяжелая и большая, не такая маневренная, как ваши небольшие роверы. Но все это дело привычки. Не переживай,  мышцы не накачаешь и марсоход не перевернешь, потому что на Марсе особо не разгонишься, - улыбнулся американке Андрей. - Движения джойстика - обычные: вперед-назад, вправо-влево. Бери управление возле твоего кресла, а я на контроле побуду. Только если надо будет лезть в какие-то тоннели, я сам поведу. Пробуй.
Андрей отпустил свой джойстик и перевел на планшете управление на кресло второго пилота, которое занимала девушка. Сам же оставил руку на своем джойстике, чтобы быстро перехватить управление в случае чего.

0

18

Айрин была очень благодарна русскому астронавту за возможность научится чему-то новому, а главное отвлечься от грустных мыслей. К тому же практика в плане вождения русского ровера могла оказаться очень полезной, если вдруг с Андреем что-то случится на АЭС. Не хотелось бы, но ведь это Марс! На нем в любой момент может что-то случится. Похоже американка начинала потихоньку привыкать к этой мысли.
- Давай ты будешь мне не только показывать, но и произносить значения с планшета "по-русски". И вообще использовать в речи иногда русский язык. Немного. Особенно в плане технических терминов. Было бы не плохо выучить еще хотя бы несколько слов. Мне иногда не комфортно на базе. Ведь я не все понимаю, что слышу. Даже не так. Почти ничего не понимаю. Но стараюсь, - Гриэн взялась за джойстик и попробовала чуть вильнуть Востоком. Управление действительно оказалось более жестким, да и машина явно тяжелее. Вроде бы мелочь, но на уверенности и ровности движения это определенно сказывалось. Нужно было научится не только понимать значения на планшете, но и "чувствовать" ровер. Его габариты, поведение. С машинами же как с людьми - у каждого свой характер. - А этот ровер у вас мальчик или девочка?
О`Хара весело рассмеялась, полностью сосредоточившись на новых ощущениях от вождения. Ей очень нравилось общаться с машинами.
- Я раньше всем своим "машинкам" давала имена, - легко призналась девушка. - И аппаратуре. Знаешь, пол девайса почти всегда был понятен с самого начала. Казалось бы вся техника должна быть одинакова. Нееет. Это не так.
Вести ровер ровно, получалось значительно лучше чем зигзагами. К тому же пока Айрин пыталась не разгонятся. Она конечно прекрасно помнила дорогу до АЭС, но ведь за время отсуствия многое могло поменяться. Гемоты какие-нибудь наползти в кучку в самом неожиданном месте, например.
- А как твое имя правильно произносится? Эндреу? Андреа? Хочу говорить правильно.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-26 09:07:33)

0

19

Андрей рассмеялся на вопрос, мальчик или девочка марсоход. Он никогда с такими критериями к технике не подходил, не одушевлял. Потому что сам был инженером, и прекрасно знал, откуда в железе берутся "демоны": обычно от кривых рук конструкторов.
- (анг) "Восток" - однозначно мальчик, - смеясь, уверил он Айрин. - Большой, мощный, многофункциональный и крепкий. И имя у него уже есть. Конструкторы дали.
И , продолжая шутить, сказал, указывая то на приборную панель, то на девушку:
- (анг) Айрин, позволь тебе представить - "Восток". "Восток", познакомься, это - Айрин. Ну, теперь вы друг другу представлены, поэтому должны подружиться.
И добавил уже без шуток, комментируя вождение американки:
- (анг) Плавней, плавней. Он хорошо отзывается, если правильно джойстик в руке держать. Подвигай рукой по нему, и попробуй найти такое положение кисти, чтобы не надо было значительных усилий прилагать. И не обхватываей его так крепко, в поездке вперед можно просто аккуратно ладонью подталкивать, и мышцы предплечья почти не напрягать. А техника все равно одинаковая, демоны и ангелы в нее не вселяются, и никто другой внутри не живет. Я проверял.
Айрин перестала вилять, приноравливаясь к тяжелой машине, и поехала ровнее.
- Вот, так лучше, - кивнул Ветлицын. - Мое имя правильно произносится - Ан-дрей. Ну, как если бы перед "дрей" стояла отрицательная английская частица "un".  И с ударением на "е". Что-то вроде такого.
Он достал свой планшет, открыл окно для рисования и написал пальцем "Undrey", показав девушке. Пока они оба смотрели на планшет, что-то вдруг мелькнуло в воздухе перед ветровым стеклом - как будто маленькая птица взметнулась из-под колес и исчезла наверху за кромкой крыши. Ветлицын невольно мотнул головой, уловив движение краем глаза. И недоуменно осмотрелся. Даже подался вперед, к самому стеклу, чтобы вверх глянуть. Разумеется, никаких птиц на Марсе быть не могло. И все вокруг было мертво и неподвижно, как всегда. И в нее - в ограниченном пространстранстве окон - ничего не было. Андрей сразу почувствовал себя неловко из-за того, что подскочил и башкой вертит. Показалось что-то, а он так среагировал. Наверно, американка сейчас его на смех поднимет.

0

20

С русским астронавтом было очень легко общаться. И девушка окончательно расслабилась. Было в разговоре что-то такое, что создавало ощущение давнего знакомства. Иногда так бывает. Видишь человека впервые, а слышишь несколько фраз и как будто знал его всю жизнь. Конечно частично такое ощущение Гриэн научилась создавать сама, чтобы было комфортно общаться с незнакомыми людьми. Но в этот раз собеседник его просто усиливал и укреплял.
На представление ровера американке и наоборот, О`Хара попыталась кивнуть. Правда в скафандре это было не очень заметно. Впрочем, Восток вероятнее всего и не обиделся.
Девушка посмотрела на Ветлицына и внимательно выслушала его наставления по управлению машиной. Она как и советовал русский астронавт стала более нежно и плавно водить сжатой ладонью в перчатке, вверх и вниз. Вверх и вниз. Настолько сосредоточившись на своем занятии и ощущениях, что даже дышать стала чуть более часто. И только когда поймала себя на появлении каких-то странно-приятных ощущений от такого "вождения", поняла на что именно похожи ее действия.
- Кхм, кхм, - прокашлялась и хохотнула Айрин, сильно краснея. - Мммм. Сразу видно, что Восток...мммм. мальчик.
И засмущавшись закрыла шлем одной рукой на несколько секунд, второй стараясь не отпускать джойстик.
- А у тебя прямо талант объяснять и учить, - все еще улыбаясь во весь рот и смущаясь, проговорила американка глядя на попутчика. Но он очень кстати перевел тему, объясняя как звучит его имя. После того, как он написал его Гриэн даже смогла его повторить. -  Ан-дрэй. Нет. Ан-дрей.
Получилось вполне похоже, но с очень сильным акцентом. И в этот момент что-то как будто мелькнуло перед лобовым стеклом. О`Хара даже не была уверена, увидела ли что-то или просто так неудачно моргнула. Но Ветлицын дернулся, как будто тоже что-то видел.
Айрин медленно, но уверено остановила ровер.
- Мне кажется, что я увидела... не знаю. Что-то. Мне нужно послушать внутреннего автона. Чуть постоим на месте?
Голос американки был спокойным, но немного напуганным. Она не стала вставать с кресла, ожидая ответа русского парня. Вдруг он решит что нельзя стоять и нужно ехать во что бы то не стало.

+1

21

- (анг) Ты тоже видела? - Ветлицын заметно напрягся, получив подтверждение, что еу не показался странный объект перед машиной. - Я думал, что мне показалось.
Девушка остановила марсоход и попросила постоять на месте, потому что ей "нужно было послушать внутреннего автона". Прозвучало как-то жутковато. Ветлицын даже на какое-то время забыл, что Айрин - носитель инопланетного организма, о котором ученые станции так пости ничего толком не узнали. Во всяком случае, не говорили ничего инженерам или остальному персоналу станции. Так как скрывать что-то по этой части было бы просто преступно, то Андрей решил, что просто мало информации пока. Наверно, к инженерам чаще обращались за информацией об автоне, нежели к ученым.
Ветлицын кивнул и принялся озираться, внимательно осматривая ландшафт снаружи через окна. Но снова ничего не увидел. В молчании протекли пара томительных минут.
- Я выйду, осмотрюсь. Не уезжай без меня, пожалуйста, - сказал Андрей и направился к шлюзу.

Айрин ничего не услышала. Но как только русский космонавт открыл внутренню дверь шлюза и вошел в него, она вдруг увидела медленно ползущее по песку перед маленькое темное пятно. Тень. Прямо перед машиной. Она появилась справа непонятно откуда и медленно проползла по дуге налево перед "Востоком" исчезнув в его длинной вечерней тени. Такого размера тень мог бы отбрасывать теннисный мяч, висящий в воздухе в нескольких метрах над марсоходом. Ветлицын не видел этого, так как в этот момент был в шлюзе, готовясь выйти наружу.

0

22

- Я ничего не слышу, - с сожалением произнесла американка. - Может и показалось, но морок для двоих, это уж слишком сильное заклинание.
Айрин попыталась пошутить, но вышло как-то совсем не понятно. Даже ей самой. А вот желание Андрея выйти наружу, слегка напрягло.
- Стоп. Не стоит выходить наружу в одиночку, - тут же запротестовала девушка. - Я пойду с тобой. Только рамки выключи. А вот приспособление Сибиллы возьми. Думаю Восток не уедет без нас.
Но парень уже скрылся в шлюзе, хотя наверняка мог слышать американку. Она стала подниматься с кресла, но тут же замерла в неудобной позе. Прямо перед марсоходом было "нечто". Если бы она увидела сейчас автона типа Конг, она бы даже глазом не моргнула, отмахнувшись. Ну ползет себе и ползет. Минералы собирает. А вот что-то похожее на тень - пугало. Может это конечно и правда была тень чего-то летящего над ровером.
- Энди, - резко сказала Гриэн, позабыв как правильно зовут русского. - Там какая-то хрень снаружи. Не ходи один. Вырубай рамки и жди меня в шлюзе. У нас есть оружие?
Последний вопрос конечно был странным и наверное лишним. Потому что никакое оружие не поможет против автона. Хотя... Мало ли какой автон, да и автон ли вообще.
Айрин наконец окончательно выпрямилась и пошла к шлюзу, остановившись перед дверью, она решила дождаться ответа Ветлицына, а уже потом пройти шлюз и выйти наружу, если ничего не нужно будет захватить в ровере.

0

23

Ветлицын услышал предостережение Айрин, уже находясь в шлюзе, но не успел еще выйти.
- (анг) Ладно, возвращаюсь, - сказал он и, вернувшись в салон, спросил девушку. - Что ты видела? Что снаружи?
Он встревоженно посмотрел в ветровое стекло кабины слева. Снова ничего не заметил.
- (анг) Оружие есть, конечно, но... как я потом объясню Петру, зачем его взял?
- (анг) Как есть, так и объяснишь, - тут же услышал он голос Клименко, который, видно, среагировал на нервные голоса в фоне и подключился к Айрин и Андрею. - Что там у вас?
- (анг) Я не знаю, - ответил Ветлицын. - Что мелькнуло перед "Востоком". И это видели мы оба - и я, и Айрин.
- (анг) Может, просто камешек вылетел из-под колеса, - проворчал Клименко. - Не разводите панику из-за ерунды. Необходимость воспользоваться оружием - на твое усмотрение. Но за растраченный боезапас ответишь очень длинным рапортом.
Петр был интендантом на базе, и неудивительно было услышать от него нечто подобное.
- (анг) Понял, - отозвался Ветлицын и направился к стенному шкафу с дежурным комплектом стволов. - Отвечу.
Он достал один пистолет, проверил, зарядил.
- (анг) Вы там осторожней, ребята, - вдруг добавил Клименко. - И нервы держите в узде.
- (анг) Понял, - ответил Ветлицын.
Он дернул разъем на кабеле питания ЭМ-рамок, размыкая его, и шагнул в шлюз.
- (анг) Пошли, если идешь. Извини, тебе оружия не дам. Достаточно того, что я вооружен - сказал он. - Вообще, чувствую себя идиотом...

0

24

- Правильное решение, - согласилась американка на слова об оружии. - Я ужасно стреляю. Не знаю, как мне вообще разрешили держать в руках оружие. Видимо у инструкторов просто не было другого выхода, как подписать разрешение.
Айрин поспешила зайти в шлюз, а поскольку тот не был слишком уж большим, то девушка оказалась рядом с Ветлицыным.
- Не нужно чувствовать себя идиотом, - улыбнувшись ирландка хмыкнула. - Считай, что ты бравый воин, защищающий даму от всякой марсианской нечисти.
Ирландка замолчала, ощущая страх внутри и пытаясь это как-то скрыть шутками и улыбками. И все же, нужно было говорить прежде всего серьезно.
- Я видела тень, - поспешила уведомить напарника О`Хара. - Думаю "нечто" пролетало над ровером на высоте в несколько метров. Размер сказать не могу, но думаю не больше десяти-пятнадцати сантиметров в диаметре. Скорость не большая, но объект точно двигался. Меня смущает, что я не видела что именно летело. Возможно из-за ограниченности обзора в ровере. У вас нет наружных датчиков или камер с обзором в 360 градусов?
Айрин замолчала на пару секунд, готовясь к выходу и стараясь при этом держатся за русским парнем. И тут же добавила.
- Если честно, похоже на разведывательный аппарат. Только... чей он? Древних марсиан? Тогда это автон и он слишком долго был здесь, хотя мы его и не замечали. А если его создатели люди, то почему мы не знаем о нем? Американская база разрушена, русские астронавты почти все приехали. И если бы этот аппарат был ваш, то Сунгуров наверняка предупредил бы руководителя группы. Нам уже нет нужды что-то скрывать друг от друга. На Марсе, насколько я знаю, больше не было никаких баз, построенных землянами. Верно?
Как всегда, когда американка волновалась (и часто в другие моменты), она болтала без умолку. Вот и сейчас произнесла столько лишних слов, да еще и так путано. Оставалось надеяться, что Андрей поймет ее.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-28 22:33:03)

0

25

Ветлицын закрыл внутреннюю дверь шлюза и хмыкнул, усмехнувшись, услышав о том, что Айрин ужасно стреляет. Он знал, что она - строитель, но усомнился в неумении стрелять, вспомнив об ее вооруженном демарше в прошлый приезд русских на станцию "Mars-2", и вообще о подготовке астронавтов, которая поставлена в NASA очень неплохо.
- (анг) Ладно, пусть я буду бравый воин, - согласился с улыбкой Ветлицын.
Потом выслушал рассказ о тени и "разведывательном аппарате". Наверно, еще пару недель назад он бы только посмеялся над подобным, но после появления на "Салюте" Конга Му, уже не был так уверен в том, что Марс - мертвая планета.
- (анг) Никаких других баз тут нет, и быть не могло, - ответил Андрей. - Мы первыми прилетели сюда в 2017-м. Аппарат там снаружи или еще какая-то фигня, сейчас попробуем разобраться.
Он приготовил пистолет и открыл внешнюю дверь шлюза. Осмотрелся вокруг, но ничего опасного или просто подвижного не увидел. К сожалению, ранец скафандра и закрытый сверху шлем не давали возможности видеть все небо. После этого Андрей вынужден был повернуться спиной "к Марсу", чтобы спуститься по лестнице. И хотя очень нехорошо себя в этот момент чувствовал, но ничего не произошло - никто на него не напал, и не появился. Ветлицын отошел от лестницы на шаг и принялся озираться, ожидая, пока спустится Айрин.
- Я ничего не вижу, - сказал он, глядя на вечно унылый и рыжий пейзаж, украшенный сейчас длинными вечерними тенями. - Даже ветра нет.

0

26

Айрин с опаской смотрела на то, как русский астронавт спустился на рыжую почву. И даже затаила дыхание, но... ничего не произошло. Ирландка облегченно выдохнула и тоже спустилась к нему. Если честно, она действительно была бы рада если они ничего не увидят. Может быть показалось. Игра разума, не более того. И все же, что-то внутри подсказывало, что все так просто не закончится.
О`Хара сделала несколько десятков шагов от ровера, чтобы увидеть его целиком. Некоторое время изучала саму машину и ее самое ближайшее окружение, затем стала более внимательно смотреть на тени.

0

27

Куда ни посмотри, везде просто валялись камни - рыжие от пыли, где-то редко, где-то внавалку. Песок тоже с рыжим налетом, и от "Востока" на нем остались две светлые взрыхленные полосы со следами протектора. Ничего подозрительного, все, как всегда. Ветлицын тоже обошел марсоход, не выпуская из поля зрения Айрин. Но ничего не увидел. даже подошел к лестнице, зацепиолся за периал рукой и отклонился назад так, чтобы увидеть небо над машиной. Тоже ничего.
- Наверно, нам все-таки показалось, - произнес он неуверенно. - Нет ничего. Предлагаю вернуться в машину и продолжить путь. Может, и, правда, камешек какой-то треснул и полетел осколками из-под колес. Но тень, которую ты видела потом... Я не знаю, что сказать об этом.

0

28

- Да, думаю ты прав и нам лучше вернуться в ровер и продолжить путь. Даже если мы что-то действительно видели или оно до сих пор тут, без дополнительных приборов и сканеров, мы просто ничего не сможем засечь.
Айрин с радостью и в тоже время легким разочарование направилась назад к Востоку.
- Я зайду первой, а потом уже ты. Тебе нужно пройти через включенные рамки. На всякий случай. И внутри следуя инструкциям, шлем снимать не будем. Я опасаюсь, что мы занесем какую-то новую заразу. Но пока не могу тоже проходить через электромагнитное поле. И все же... Что же это было? Нужно сразу записать все, что мы видели. Пока свежо в памяти. Указать время и координаты. Может быть в будущем эта информация окажется полезной в совокупности с другими данными.
Американка стала подниматься наверх, чтобы зайти в шлюз. Она собиралась пройти через него и занять место в кабине управления, если что-то не нарушит ее планы или Андрей не остановит.

0

29

- (анг) Рамки включаются внутри, и мне надо сперва войти, чтобы их включить, - ответил Ветлицын. - Или ты замкни разъем, когда войдешь. Ты видела, штекеры просто на кабеле висят, надо соединить. Хотя... Мало смысла в этом, потому что ты уже войдешь без обработки. Но, наверное, риск все равно меньше.
Андрей подождал, пока Айрин прошла шлюз, потом, опасливо озираясь, последовал за ней. Там подождал, пока она включит рамки изнутри, и тогда вошел в салон. Страшно хотелось снять хотя бы шлем, но страх подцепить что-то "марсианское" был сильнее.
- (анг) Я так и не увидел ничего. Но на марсоходе есть внешние камеры, регистраторы. Я влючу их. Во всяком случае будем котнтролировать то, что впереди, и то, что сзади.
Он занял место в кресле пилота, взялся за джойстик потом вспомнил, что Айрин вела и посмотрел на нее.
- (анг) Поведешь?
Клименко Андрей решил доложить чуть позже. Наверняка он слышал разговоры, если беспокоился.

0

30

- Да. У меня вроде начало получаться, - согласилась Айрин на предложение о вождении и взялась за джойстик, следя за показателями на планшете. - Надо было сразу включить внешние камеры и все записывать. Вроде энергии это не много потратит, но зато не будет никаких сомнений. Нужно все-таки сделать хотя бы голословную запись данных сейчас.
Девушка отпустила джойстик и достала свой планшет, снова открыв "заметки". Туда она внесла свои координаты, время и краткие данные о том, что они с Андреем (и потом она одна) видели, что предприняли и каковы были результаты. Вернее указала, что никаких результатов не было. Уже закрывая заметки, Гриэн вновь увидела последнее сообщение Честера и печально улыбнулась. Он был слишком милым. Таким не привычным и странным. Девушка не знала радоваться ей этому или опасаться. Может быть это всего лишь еще одно последствие его травм и через несколько часов или дней, когда он придет в норму, он снова будет холоден с ней и даже станет жалеть о своих словах и поступках. Айрин же никогда не жалела о том, что когда-то сделала. Кроме момента катастрофы... Но там она скорее жалела о том, что сделать не смогла.
Американка аккуратно тронула ровер и потихоньку повела его в сторону АЭС по знакомой дороге. Она молчала и выглядела слегка расстроенной, видимо думая о своем. Еще было не известно, что их ждало на станции, да и мысль о том, что они просто потеряли время на остановку, не радовала. Зато теперь она точно знала, что в ровере  русских есть оружие. И что американцам его точно не дадут.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-03-01 21:12:26)

0