... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЭС

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Ветлицын включил внешние камеры «Востока», с этого момента записывая вид впереди и позади марсохода.  Эта функция редко была нужна, но сейчас он счел это необходимым. Хотя бы для самоуспокоения. На небольшом планшете в кабине необходимо было постоянно держать контроль систем машины, поэтому отображение видео в реальном времени было свернуто в маленькие окна, на которых деталей особо не разглядишь. Но сама запись велась в хорошем качестве, и ее можно будет детально проанализировать потом. Но, если в поле зрения камеры попадет движущийся посторонний объект, то Андрей с высокой вероятностью заметил бы это, так как следил за картинками в двух окнах на сенсорном мониторе перед собой. На всем протяжении пути до АЭС, ничего необычного Ветлицын не заметил. И с радостью бы признал свои видения отлетевшим из-под колес камнем, а «ползущую тень», замеченную Айрин, плодом разыгравшегося воображения. Появилась мысль о том, что зараженная автоном девушка вполне могла страдать и галлюцинациями. Или просто нервничала ведь с этим местом у нее многое связано. Но пока, вроде, вела себя вполне адекватно.

Вскоре из-за каменистого холма появились конструкции наземной части АЭС и ее модуля. Ветлицын извинился и взял управление машиной в свои руки. Но никаких сложностей с "парковкой" тут не было, чего он побаивался. Здесь оказалосб уже не так "пыльно", как на основной базе, которая была просто облеплена рыжим порошком. И на вид модуль, ведущий к техническим помещениям электростанции, ничуть не изменился с момента последнего его посещения людьми 9 дней назад. Разве что у входа было наметено немного песка, не оставившего ни единого человеческого следа вокруг. Датчики марсохода не показали существенного повышения радиационного фона, что говорило о том, что никаких проблем на АЭС быть не должно. Русская АЭС возле "Салюта" фонила даже больше. Андрей подогнал машину к модулю рядом с въездом  в тоннель и остановил ее.
- (анг) Приехали, - констатировал он, осматривая территорию из окна. - Вроде, тут все в порядке. Но проверить, и записать технические параметры энергоблоков, разумеется, надо.
Сразу доложил Клименко, что они с Айрин на месте и никаких проблем тут не замечено. Получил подтверждение от командира группы. Затем Андрей посмотрел на въезд в тоннель. "Восток" не проходит в него по габаритам. По сравнению с американскими роверами R2-40, русский марсоход гораздо выше. Если по ширине он проходил даже с запасом, то по высоте – настолько впритык, что рисковал снести к черту об прямоугольный проем антенны и солнечные панели, даже в сложенном состоянии. Если рискнуть и все же попытаться протиснуться, какая-то неровность на потолке глубже в тоннеле может не только оборудование на крыше повредить, но и просто заклинить марсоход внутри искусственной пещеры.
- (анг) Туда мы не проедем на машине, - сказал Ветлицын, указав на тоннель. - Там есть какие-то технические объекты, которые стоило бы осмотреть и проверить? Или все нам необходимое тут?
Он ткнул пальцем на модуль АЭС. Ветлицын не был здесь до этого, и не знал, что тут и как. Только "в плане" видел эту часть американской базы на спутниковых снимках. Встал из кресла и приготовил небольшой кофр с тестовым оборудованием, хлопнул по набедренному карману, проверяя на месте ли его планшет.

0

32

- Ничего важного для русской станции там нет, - ответила Айрин на вопрос Андрея о тоннеле. - Несколько строительных машин, наверное. Может быть робот... Хотя нет, вроде всех атлетов вывели. Несколько завалов и ... погибших людей. Тела, камни, надежды...
Девушка почувствовала, как глаза наполнились слезами, но не могла себя заставить успокоиться. Да и просто вытереть слезы в шлеме было невозможно. Она замолчала и плотно сжала губы. Непроизвольно шмыгнув и шумно выдохнув, Айрин поднялась с кресла. И на автомате медленно пошла к выходу. Работа есть и ее нужно делать. Несмотря ни на что.
Уже у шлюза, девушка повернулась лицом к Ветлицыну и спросила.
- Как ты думаешь, Питер... Петр, покажет нам где могилы ребят? В прошлый раз я не видела как хоронили Нору и вашего парня. Не уверена, что сама найду. Было бы правильным похоронить всех, чьи тела можно найти. Я бы хотела хотя б тоннель проверить. Он вроде выглядит крепким. Взять атлета... разобрать завалы. Спасти... Найти тела. Тут остался атлет? Я совершенно не помню...
Американка снова скатывалась в бездну горя и отчаяния. Старалась пока держаться, но накрыло ее "будь здоров". Даже начала чувствовать как руки трясутся. Возможно она и не сможет сейчас работать на АЭС. Придется наверное Андрею все делать самому. Если О`Хара не сможет сейчас собраться с силами.

0

33

Андрей по голосу и по тому, как Айрин начала прятать глаза, понял, что она сейчас расплачется.
- (анг) Эй, - тихо позвал он, положив руку на предплечье девушки, - не надо. Я сам покажу тебе, я же был там в прошлый приезд. если мы сможем, то найдем тела. Но... должен сказать честно, мало шансов. У нас нет столько специализированной техники, которую можно было бы сюда пригнать. А один "Атлет" или даже три "Атлета", мало помогут. Тут нужны землеройные большие машины и много людей. В общем, с этим проблема... Но памятник мы сможем сделать, привезти сюда и установить. Хотели в этот приезд один привезти, но не получилось его изготовить по техническим причинам. Но нам тут долго жить, успеем.
Ветлицын дружески похлопал Айрин по руке.
- (анг) Пошли, у нас есть работа. Которая, возможно, продлит нашу жизнь здесь. И я без тебя не управлюсь.
Андрей приобнял девушку, насколько это было возможно сделать в скафандрах и с ранцами на спинах, и повел к шлюзу. Предусмотрительно отключил рамки и вывел О'Хара наружу.
Пройдя несколько метров до модуля АЭС, он ногой разметал у дверей песок и вошел внутрь темного помещения, в котором сразу вспыхнул свет. Внутри на полу было немного песка со следами протекторов - видно, остался с прошлого визита сюда Айрин и Зайцева. Было немного тесновато для двоих людей в скафандрах, но Ветлицын старался особо не толкаться. За следующей дверью открылся коридор с лестницей, ведущей вниз, в подземный центр контроля энергоблоков. Андрей спустился и оказался в комнате с кучей приборных панелей по стенам и пультом. Поискал сразу, куда бы подключить планшет. Нашел в нише с разными разъемами USB-шный и подключился к нему.
- (анг) Ты знаешь, как вывести данные, - сказал он Айрин. - Сделай это и посмотрим, все ли тут в порядке. А то я незнаком с интерфейсом.

0

34

На слова поддержки от Андрея, девушка попыталась улыбнуться и произнесла "Да, да... Я все понимаю". Русский астронавт пытался успокоить американку, хотя совершенно не должен был этого делать. И Айрин была ему благодарна. К тому же слова о работе были чистой правдой. Ее нужно было делать и вряд ли Ветлицын справился бы с ней в одиночку. Оставалось только взять себя в руки и идти за парнем.
Внутри АЭС, американка почувствовала себя как-то спокойнее и увереннее. Внутри создавалось ощущение, что все как прежде. Обычная штатная проверка. И ложное ощущение своего "дома". Айрин подумала о том, что все эти эмоции и ощущения такие не долговечные. Никто не знает, что произойдет в следующую минуту и нельзя позволять мгновениям убегать просто так.
- Окей, но далеко не уходи. Будет не плохо, если ты посмотришь и все запомнишь. Может быть в следующий раз тебе придется одному ехать сюда.
О`Хара достала собственный планшет и порывшись в нем, нашла файл с кодами доступа. Прошло всего каких-то 9 дней со дня катастрофы, а она уже даже не помнила свой личный код для доступа к сети, что уж говорить о кодах от АЭС или научных станций. Девушка внимательно посмотрела на цифры и потом уже переключила свое внимание на русский планшет, набирая код для входа. Работать было не удобно в перчатках.
Получив доступ, О`Хара первым дело начала просматривать логи за последний месяц, которые хранились прямо тут. Все более давние данные скорее всего уже были затерты или отправлены в какое-нибудь хранилище информации, но последний месяц можно было посмотреть на станции. Затем девушка проверила все актуальные показатели, отмечая те что не укладывались в норму для "приглушенной" АЭС. И затем посмотрела на Ветлицына.
- Оставим в таком состоянии? Полностью выключить ее я не могу, а включать... наверное уже не опасно. Но я не знаю уцелели ли кабели для передачи энергии. Можно проверить и подключить Оранжерею например или... Черт! Я не знаю, что вообще еще уцелело, - Айрин фыркнула от злости на саму себя. - Наверное не нам это решать. Сейчас я скопирую все нужные данные и пусть решает Петр, что делать дальше. Или База.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-03-02 17:52:20)

0

35

- (анг) Я никуда не ухожу, все у себя сохраняю, и стараюсь запомнить, - ответил Ветлицын, внимательно просматривая данные на планшете и мониторе пульта АЭС, и укладывая файлы в папку. - У нас, в принципе все то же, с небольшими отличиями. Я уже понял что и как примерно. Спасибо за помощь.
Он уже не следил за Айрин, полностью переключившись на анализ данных.
- (анг) Слушай, мне кажется или... уровень воды в охладителе понизился?.. Дай-ка проверю в старых логах...
Андрей покопался в файлах, просмотрев данные двухнедельной давности, еще до катастрофы.
- (анг) Да, понизился. Не критично пока, но исчезает. У вас тут, наверно, автоматическая подача была в охлаждающий танк, которая после аварии вырубилась. Это плохо...
Ветлицын произвел расчеты и получилось, что охладительная система перестанет работать примерно через месяц-полтора, если не решать проблему.
- (анг) Черт, мне надо схемы все системы АЭС, - сказал он, нахмурившись, и водя перчаткой по плашету. - Вместе с подачей извне. Не должна она так быстро там испаряться... Ладно, разберемся. Да, пока оставим в таком состоянии, все равно сейчас мы сделать ничего и не сможем. Я подниму вопрос о работе тут в следующие приезды. Не надо сейчас ни к чему станцию пытаться подключить, мы не знаем, что с кабелями, куда они идут и в каком состоянии. Пусть молотит пока вхолостую.

0

36

- Хм, а ведь ты совершенно прав, - американка тоже просмотрела данные, чтобы удостовериться. - Я вначале не обратила на это внимание. Но вода исчезает. Нельзя допустить полного испарения. Если АЭС рванет, это будет... Факин шит!  До базы точно дойдет. Слушай, надо попробовать подключить сейчас передачу данных на спутники. Чтобы можно было следить за показателями удаленно. Расчеты-расчетами, но и форс-мажор возможен. Не уверена, что можно это сделать без кодов от спутников. Но теоретически передача данных может и без этих кодов пройти. Вот считать их точно потом не сможем. Впрочем... С этим разберёмся уже по ходу дела.
О'Хара начала ковыряться в настройках ПО периодически матерясь на английском и вскользь сожалея что тут нет Честера, ведь он программист и мог сделать явно больше чем она. Если не получиться сделать что-то самой, придется наверное все-таки общаться с ним по рации, отвлекая от других важных дел.

0

37

- (анг) Проще через наши спутники. Я знаю, как подключиться, чтобы данные передавались на "Салют", - сказал Ветлицын, не отрываясь от монитора, и продолжая просматривать схемы, графики и логи. - Мы же тут в оранжерее в прошлый раз подключали вашего робота, и могли получать через него картинку, а также управлять его манипулятором. В марсоходе есть железки, из которых я могу собрать передатчик, но вот антенна... Та, что стоит тут, слабенькая по своим характеристикам. Видно, что предназначена не для спутниковой связи. Нам надо как-то ее усилить. Я попробую собрать что-то из того, что есть с собой в "Востоке", а потом поколдовать с настройками. Придется тут немного задержаться. Надо уже сделать по максимуму все необходимое, раз уж в такую даль ехали.
Андрей умолк на пару минут, проверяя данные о системе связи АЭС с базой "Mars-2". Потом глянул на Айрин и произнес:
- (анг) Охлаждающие танки АЭС для космических станций обычно герметичны, это замкнутая на себя система с циркуляцией воды по кругу. Испарение происходит внутри танка, и вода должна возвращаться. То есть, уровень воды может падать, когда она превращается в пар, но временно - потом выпадает конденсат, который возвращается в водную емкость. У нас же по логам получается, что вода куда-то уходит постоянно. Медленно, но возвращается после испарения только часть. Либо в танке трещина, либо... Мог ли как-то в танк попасть автон, как думаешь? Хотя, энергоблоки далеко от базы, и он, наверно, сразу всю воду бы "выпил". Ее там вообще не было бы. И я такой радиоактивной медузы здорово бы испугался. Но АЭС пока работает, а не рванула от перегрева, вода внизу есть... Если бы трещина была, то уровень радиации тут шкалил бы, я думаю. Она здесь выше, конечно, но не настолько критично, чтобы говорить о нарушении процесса. Излучение вполне в пределах нормы для АЭС. У нашей даже чуть выше на прилегающей территории. Хорошо бы робота контрольного отправить в танк, чтобы проверить. Но мы с собой их не брали. На ваших складах могут быть роботы с дистанционным управлением для проверки труб, вентиляции, водных резервуаров? Такой мог бы тут пригодиться.

0

38

Айрин несколько секунд молчала, размышляя над слова Андрея. Потом хмыкнула и рассмеялась.
- Вода говоришь? Ну-ка покажи, где ты данные смотришь? - американка подошла к русскому астронавту и стала тыкать в его планшет. - Я конечно понимаю разница в языках и все такое, но насколько помню химические элементы таблицы Менделеева везде обознаются одинаково. А главное, я сама то повелась... вода... вода.
Гриэн звонко рассмеялась и ткнула пальцем в нужное место.
- Вот смотри. Na и K. Это щелочные металлы, а вода насколько я помню выглядит как Н2О. Американская АЭС охлаждается не водой. А жидким металлом, смесью натрия и калия. Хотя в остальном ты оказался прав. Уровень охлаждающей жидкости, действительно заметно понизился. Но если честно, я не досконально знаю принцип работы генератора Стирлинга. Возможно там есть определенные допуски на такой случай. Вообще, у нас тут под землей закопаны четыре совершенно герметичных блока, привезенных с Земли. Каждый из них подает энергию в общий сборник и уже оттуда она расходуется. Но один блок отключился еще до катастроф. Они рассчитаны на дюжину лет и запрограммированы сами отключаться, когда их ресурс полностью израсходован. Думаю все равно они излучают определенный уровень радиации, да и охлаждающая жидкость должна остаться. Это было бы логично залить ее туда с запасом, на всякий случай. Но не уверена. Вообще стоит подумать и почитать про генератор, тогда станет понятнее куда могло все испариться. Мысль про автона интересна. Но исходя из данных полученных от Конга Му, металлами могли заинтересоваться только два вида автонов - Дусс или Ам. Если перевести на наш язык их функции, то база и склад. Теоретически если под нашей станцией находился автон типа Конг, то почему бы тут не быть другому автону. Правда смущает тот момент, что блоки герметичны. Это значит либо эти автоны как-то просочились через защитные оболочки, либо были занесены внутрь еще на Земле. Это тоже возможно. Ведь их части такие маленькие. А если учесть вероятность, что мы потомки древних марсиан, которые сбежали на землю, то вполне возможно что на Земле есть кусочки автонов, которые мы просто не замечаем. Когда не знаешь что именно искать, можно многое не заметить.
О`Хара поняла, что ее снова "понесло" и резко замолчала. Затем шумно выдохнула и мысленно досчитала до десяти.
- Сорри, Андрей. Когда я начинаю думать об автонах и всем том, что нам теперь открывается, меня просто уносить. Это же невероятно! Мир, который мы знали теперь совершенно иной. Многие вещи, которые не могли быть объяснены многие столетия, выглядят сейчас иначе. А уж насколько вообще расширяются границы возможного и непознанного, даже представить трудно. Я все пытаюсь это как-то осознать, уместить в своем несовершенном разуме новые данные. Но каждый раз когда думаю об этом, меня как будто утягивает в пучину размышлений и гипотез. Теории, теории. Столько мыслей и планов. Надежд. Жаль, что пока нет возможности подтвердить или проверить их все на практике. Это так волнительно. Прости... Отвлеклась. Такс... о чем ты спрашивал? О Роботах?
Гриэн снова замолчала, пытаясь вспомнить что именно было у них на базе.
- Так. Было три ровера, один разбился, а два других увезли к вам на станцию. Несколько марсроверов. Исследовательский и наблюдательный. Думаю их антенна может подойти. Они ведь дистанционно управлялись и работали на расстоянии до 300 км. Вроде. Не уверена. Я не слишком часто с ними имела дело. Несколько Атлетов. Но один мы увели к вам на базу, а один был сломан. Не знаю где он сейчас. Кроме этого было несколько строительных роботов. Ну как роботов, скорее техники. Ею управляли непосредственно с терминала внутри или снаружи. Так что сомневаюсь, что там мощные антены. Но если мы найдем их, они смогут помочь при разборе тоннеля к подземному городу. Еще вроде был в медблоке какой-то робот. Ну он уж точно не подойдет. Значит нужно найти марсроверы. Вот только... я не знаю где их искать. В день катастрофы я утром уехала на научные площадки, а вернулась когда... когда было уже поздно.
Девушка снова замолчала, стараясь не позволять себе окунуться в очередную волну страха, боли и сожалений. И чтобы как-то отвлечься, она снова заговорила о работе.
- Еще схемы... Ммм. У меня на планшете нет схем АЭС. Есть некоторые другие схемы для рассчетов при строительство подземного города, может что-то и промелькнет. Не уверена. Могу поискать. Вообще теоретически на сервере должны были быть данные. Но вроде как наши накопители данных забрали в прошлый раз и они на Салюте. Если будет нормальная связь, можно попробовать запросить данные оттуда.
Айрин не стала заострять внимание на том, что американцы не отдали кодов доступа для этих накопителей. В конце концов если будет нужно, она готова поговорить с Честером насчет этого, но есть вариант что Сунгуров и сам справился, как обещал.
- На данном этапе я могу тебе чем-нибудь помочь? Внутренний автон молчит уже давно. Думаю я могу снять скафандр в ровере и пособирать какие-то мелкие вещи. Даже пройду рамки, если надо.

0

39

- (анг) Натрий и калий? – недоуменно переспросил Ветлицын, глядя в спецификацию, которую отрыла ему Айрин. – Точно. Вот я балда. Прозвал это. А остроумно придумано. Надо будет освежить мои познания по части иных термоядерных генераторов, кроме нашего.
Андрей улыбнулся, ничуть не обидевшись, и не особо переживая из-за своего прокола. Он познаниями пыжиться и не собирался – его задача – хорошо знать свое техническое хозяйство. Скажем так, немножко Ветлицына  задело собственное невежество, но совсем чуть-чуть. А изучив внимательно все дома, он пробел в познаниях восполнит.
По части разных автонов Андрей вообще ничего не знал, так как интересовался болтовней медузы только поначалу, когда Бубнов только довел до ума свой переводчик. А потом как-то все некогда было рассиживаться и читать все разговоры. Как говорится, приказа не было, а на старом «Салюте» всегда есть, чем заняться технику, если он не спит, не ест, не играет в «Мир танков» и не отлынивает от работы. Сейчас Ветлицын понял, что открытия, касающиеся автона, уже довольно значительны, если девушка так уверенно говорит обо всем этом. Сам-то он всегда надеялся на ученых, которые все узнают, и все расскажут популярно. Да, привычный мир точно перевернулся и изменился с момента появления Конга Му на русской станции… Но когда Айрин вдруг заявила «мы потомки марсиан», а на Земле могут быть автоны, Андрей что-то напрягся, с беспокойством посмотрев на нее.  Вроде минуту назад была нормальной, а тут…
- (анг) Думаю, если бы на Земле были автоны, то людей бы там не было. Или все были бы ими заражены, - заметил он.
Американка умолкла под его настороженным взглядом. А Андрея подмывало спросить , хорошо ли она себя чувствует. Но не стал. Айрин извинилась, смутившись, рассказала, как ее все это волнует, а потом заговорила о роботах. И снова убедила Ветлицына в своем здравом уме.
- (анг) Отличная мысль насчет марсроверов! – улыбнулся он, кивая. – На них же стоят мощные антенны как раз для связи со спутниками. Если один подогнать сюда, то он может стать ретранслятором. Дело за малым – найти хоть один в округе. Понимаю, что ты вряд ли знаешь, где они были. И куда могли сейчас укатить, если в них была заложена автоматическая программа, не требующая команд с базы. Мы их поищем со своих спутников, но сделать это сможем только на «Салюте», это потребует времени. Но зато к следующему приезду подгоним один сюда, и сможем подключиться гарантированно. А насчет контрольных роботов я имел в виду не здоровые, а маленькие какие-нибудь. У нас на станции для проверки труб и чистки вентиляции, например,  мы используем таких малышей с детекторами или пылесборниками. Вроде уборщиков, только  заточенных именно под контроль коммуникаций. Но в такой щелочной среде, как смесь натрия и калия, они могут недолго выдержать… Подумаю над этим. Да, Чингиз увез ваши носители сервера на «Салют». Значит, там буду разбираться.
Ветлицын подумал о том, что неизвестно сколько еще Сунгуров будет биться над американскими винтами, пытаясь получить доступ к информации на них.
- (анг) Помочь… - повторил задумчиво Андрей, когда О’Хара предложила помощь. – Даже не знаю. Клименко запретил тебе скафандр снимать. Но, наверно, стоит поберечь твоего автона, раз ты его слышишь. Или что-то там слышишь. Даже не знаю. Давай ты лучше мне моральную поддержку окажешь, но раздеваться не станешь, а? Впрочем, решай сама. Рамки-то всегда можно включить. Пошли в машину, я соберу передатчик для использования дистанционного ретранслятора. И доложим Петру о состоянии АЭС. Если там стоит защита, и если энергоблок автоматом выключится, при возникновении проблем, тогда, полагаю, не о чем беспокоиться.
Закончив перегон на свой планшет данных с контрольной панели АЭС, Ветлицын отключился от нее и вместе с Айрин направился по лестнице к выходу из модуля. Когда он открывал дверь, то перестал слышать дыхание Айрин и свое, которые отдавались в наушники. Какая-то глухая тишина настала в эфире, только легкие странные трески возникли. Андрей нахмурился и вышел наружу из модуля, открывая клапан на левом рукаве, где у него был КПК. Надо было проверить состояние бортовой системы связи скафандра. Но не успел проверить, так как остановился, как вкопанный, глядя  сторону «Востока». Вокруг него в  воздухе висели округлые камни. Не слишком правильной формы, побитые, обычные серо-рыже-черные камни. Но они неподвижно висели в воздухе, окружая машину.  Причем штук пять как раз напротив возле шлюза – никак не проскользнуть мимо них.
Ветлицын преградил рукой путь Айрин, которая шла следом за ним, заставляя ее остановиться.
- (анг) Ты это видишь? - спросил он.
Но девушка не ответила. Андрей обернулся к ней боком, стараясь не терять из виду марсоход. С американкой все было в порядке, вроде. Но он ее не слышал. Постучал пальцем по шлему в области уха, и, медленно, тщательно шевеля губами, произнес:
- (анг) Я тебя не слышу.
Кажется, Айрин его тоже не слышала…

0

40

Айрин слушала Андрея и думала только о том, что ужасно хочется пить. Прям до жути. Еще и кусок автона внутри стал вибрировать, отчего появился явный дискомфорт и звон в ушах. Похоже ганглий начал расти, наконец решив что он самодостаточный автон и сам решает как ему быть. Нужно было поскорее его разрушить, пока он не разрушил ирландку. Но хотелось все-таки успеть побыть около базы с живым автоном внутри, чтобы проверить оранжерею. Почему-то именно на нее делала ставки Гриэн, в поисках второго автона.
Нужно было ехать, потому что как помнила американка, после возникновения подобных симптомов критическое состояние наступало в период от одного до трех часов. И никто не знает сколько времени осталось именно у нее. А пока... Пока девушка просто стала пить воду, доступную в скафандре через трубочку.
Размышления русского астронавта были ей понятны, вот только она надеялась что удастся установить хорошую связь с Салютом сегодня из роверов. Тогда можно будет и данные запросить и подождать результата до утра. Все таки делать что-то пока ты тут, проще, чем ездить туда-сюда на приличное расстояние. Ночевать то все равно придется.
Айрин хотела сказать об этом Ветлицыну, как и о своих проблемах с автоном, но когда она собралась уже выйти наружу, связь внезапно пропала. В наушниках была полнейшая тишина, перебиваемая иногда легким потрескиванием. Девушка тут же начала смотреть на свой кпк, возможно сбилась частота или опять он не исправный. Как в прошлый раз, когда она не могла поговорить с Минцем. Но нет... сейчас было больше похоже на другой момент. На тот момент, когда они с Эврамом только прибежали к разрушенной американской базе. Тогда в наушниках была такая же страшная тишина.
Гриэн ощутила приступ паники и непроизвольно стала дышать часто и ртом. Мозгом понимала, что так делать в скафандре нельзя. И старалась как-то унять накрывший ее ужас, но пока не получалось. Она рванула наружу в след за русским астронавтом, надеясь что внутри ровера снимет шлем и услышав живой голос напарника, поймет что все в порядке. Но этого сделать не удалось. Она практически налетела на руку Ветлицына, который ее остановил прямо на выходе что-то пытаясь сказать. Но О`Хара его не слышала и не понимала. Ее глаза были круглыми от ужаса, а дыхание так и не нормализовалось, от чего к жажде, звону в ушах прибавилось еще и головокружение. Паника овладевала американкой все сильнее. Она испугано озиралась по сторонам и в этот момент увидела камни.
"Факинг шит! Летающие камни! Мать его!", - только и успела подумать Айрин и тут же инстинктивно дернула Андрея на себя, увлекая его назад в технический модуль АЭС.
Девушку трясло. Она посмотрела на Андрея, все еще старалаясь выровнять сосбтвенное дыхание.
" Что это? Ты видел летающие камни? Я ничего не слышу! Совсем! Связи нет! Как у тебя?" - Айрин быстро начала печатать на планшете, после чего показала его экран русскому. Прежде чем снова выходить наружу, нужно было вначале решить, что они собираются делать. Понять, что именно происходит, американка уже и не мечтала.

0

41

Айрин сзади налетела на Андрея, схватила его за руку и потащила оброатно в моудль АЭС. Он неуклюже последовал за ней как-то "задом-боком", продолжая смотреть на висящие в воздухе камни. Ему все время казалось, что они сейчас разом сорвутся с места и кинутся в погоню за людьми. Модуль был в нескольких шагах далеко идти не надо было. То ли камни не успели среагировать на людей, то ли им было плевать на них, но они не шевельнулись, как будто кто-то их подвесил на веревочках ради шутки. Только вверху ничего не было.
Зайдя вслед за Айрин снова в модуль, Ветлицын закрыл тяжелую дверь, и девушка сунула ему в руки планшет с запиской. Он, все  еще ошалевший от увиденного, покивал, а потом отрицательно покачал головой. Потом спохватился, что его могут не понять, и на том же плашете набрал с трудом рукой в перчатке:

"Видел камни. Связь пропала наверху. Пошли ниже".

Он вспомнил примерно, на каком уровне лестницы он перестал слышать Айрин и голоса ребят в фоне. Махнул рукой, призывая американку следовать за ним и затопал по лестнице снова вниз, откуда они только что пришли. Ветлицын оказался прав - примерно на глубине 4-х метров от поверхности, но связь не восстановилась. Однако потрескивания в эфире пропали. Андрей открыл клапан на рукаве, поводил пальцем по сенсорному экрану КПК своего скафандра и перешел на аварийную частоту, которой пользовались, когда рядом не было марсохода. Написал на планшете Айрин частоту, на которую ей нужно перейти. Когда она это сделала, сразу услышал ее учащенное дыхание.
- (анг) Сейчас слышишь? - спросил Ветлицын, стоя на лестнице, и повернувшись к Айрин. - Я тебя уже услышал. Это связь между скафандрами, без участия передатчиков "Востока". Он, похоже, экранирован. Подозреваю, что экранирован как-тоэтими камнями. Я не слышу никого больше. Меня начинают уже сурово доставать все эти загадки Марса... Ты понимаешь, что происходит? Что это за штуки там? Они опасны? Тебе медуза что-то говорила о них? Как теперь подойти к "Востоку", черт?..
Как теперь Клименко дололжить?.. Давай так. Ты останешься в модуле возле двери. Я попробую пробраться мимо камней в "Восток" и подгоню его вплотную к дверям. Заодно посмотрим, что они делать будут.

0

42

Несмотря на то, что Айрин просто умирала от ужаса, появление связи и голоса Андрея в динамиках шлема, придало ей уверенности. И даже какой-то злости, что ли. Камни... На них пытаются напасть камни. Но злило даже не это, а то что Конг Му определенно обманывал людей или говорил далеко не все. Есть вероятность, что он делал это не умышленно, но знать это наверняка - просто невозможно.
- Нет. Я не слышала о летающих камнях, - ирландка говорила медленно, чуть растягивая слова, стараясь успокоиться. - Он сообщал о том, кто живет на Марсе, но ни разу не сказал о чем-то подобном. И если придерживается теории, которую он нам выдавал за истину, то эти летающие... хм... камни, либо что-то совершенно новое, либо... Я не знаю. Понимаешь, я могу допустить мысль, что существуют не биологические виды разумной жизни. Но у камней должно быть совершенно иное понятие времени. И даже заметив нахождение людей на планете или мешающую им базу, они не могли бы отследить перемещение ровера. Он слишком быстрый для них. А значит. Можно смело забыть все, о чем мы знали на данный момент.
О`Хара посмотрела на Веилицына и покачала головой.
- Я не согласна с твоим планом. Я не вижу смысла подгонять восток к дверям. Если камни глушат нашу связь, значит они способны генерировать электро-магнитное поле. Либо испускать узконаправленные волны определенной амплитуды, которые гасят конкретно волны испускаемые передатчиком. Только проблема в том, что наши скафандры, как и сам Восток, напичканы всякого рода электроникой. И если допустить мысль о возможности влияния на нее этими камнями, то ты ставишь под угрозу свою жизнь ради бесполезной попытки. Думаю действовать нужно чуть умнее. Если у этих тварей есть разум или программа, как у автона, то можем попробовать перехитрить их. Или попытаться уничтожить. Я помню, что сама тут минут десять назад ратовала за великолепное будущее в конгломерате с местными жителями, но сейчас вопрос стоит иначе.
Гриэн уже удалось успокоиться, как часто бывало в экстренных ситуация (О, спасибо папа-Креван за тренировки!) и была готова мыслить и действовать.
- Давай вначале разберемся, что у нас есть. У меня с собой только планшет. Я не взяла никакого оборудования из ровера. А ты? Не захватил приспособление мисс Сибилл? Оно ведь должно дублировать рамки, верно? А значит создает собственное электро-магнитное поле, которое не вредит нашей связи и микросхемам в скафандре. Я это уже проверила на Салюте. Есть вероятность, что и для камней оно будет иным, а значит, если они действуют узконаправленно, то могут переключится на него и дать нам шанс. А если непонятным образом гасят любые электро-магнитные волны, значит хаотично генерируют волны разной длины, амплитуды. Или только ориентируются на заряд? По-крайней мере у нас будет шанс сделать небольшое открытие и уже тогда искать пути решения проблемы, исходя из точных данных. Просто так бежать к роверу, надеясь что на тебя не отреагируют или не заметят, звучит очень глупо. Нам нужна информация и... ты же инженер, если будут нужные данные, мы сможем что-то придумать из имеющегося тут оборудования. Этого безумно мало, но оно есть. А комплект отверток наверняка болтается в кармане скафандра любого инженера. Есть возражения или более здравые мысли?
Американка замолчала на пару секунд, а потом добавила.
- Знаешь, что меня смущает больше всего? Ну предположим камни блокируют нашу связь. В теории это не так уж и сложно, на Земле вроде спецслужбы легко подобным занимались. Не уверена, но ... все же. Но вот как эти твари летают? Гравитация ведь действует на все тела и единственный способ от нее избавиться, это создать равную силу с противоположным вектором. Но я не видела чтобы камни вращались или у них там ссади какое-нибудь топливо горело. Чем? Чем они компенсируют силу притяжения Марса?
У Айрин в голове была полная каша. С одной стороны она знала основы многих земных наук, особенно технических. И считала их логичными. С другой - видела как на Марсе всякие автоны и камни, нарушали напрочь все законы физики, открытые на Земле. И не верить своим глазам она не могла. Но как сложить все вмести и при этом не сойти с ума, оставалось загадкой. А сложить очень очень хотелось.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-03-09 20:01:50)

0

43

Ветлицын выслушал Айрин, думая над ее словами. Но мысли у него самого сейчас неслись вскачь.
- (анг) То, что мы знали, забывать нельзя, даже если тут творится всякая чертовщина. Если камни подавляют как-то нашу связь, то со скафандрами все в порядке, - сказал он. – Они работают, слава Богу. Иначе мы с тобой сейчас бы не разговаривали.
На всякий случай, Андрей все же проверил по КПК, зафиксированы ли были в последние минуты какие-то отклонения от нормы в работе бортовой аппаратуры скафандра. Нет, все работало штатно. И даже потери связи КПК не зафиксировал.
- (анг) Странно. По идее, оборудование скафандра должно было отметить потерю связи с «Востоком». Но параметры выдает стандартные. Опасных излучений снаружи датчиками не зарегистрировано. То, что глушит связь, как-то очень хитро это делает… Но главное – АСОЖ костюмов работает, и я не заметил, никаких сбоев. Даже без датчиков.  Поэтому считаю, что смертельной опасности пока нет. И попытаться надо. Нас не хватятся остальные, как минимум, полчаса, если не больше. Если мы ничего не предпримем, мы тут увязнем надолго. А доложить о происходящем надо. И валить отсюда надо, я считаю… Черт, не взял я излучателя Нойманн. Забыл в марсоходе. Я вообще к нему всерьез не отношусь.
Ветлицын вздохнул и с досадой цыкнул зубом.
- (анг) Отвертки и переходники есть, - он похлопал себя по набедренному карману. – Но толку от них… Из имеющегося оборудования у меня тоже только планшет и скафандр. Но согласен с тобой, что следует быть осторожным. Как они летают, я не знаю. Предположил бы, что это антигравитация какая-то. Читал в универе об экспериментах Подклетнова и Рыкова в прошлом веке, но у нас до сих пор нет антигравитационных установок, значит, никто не додумался, как победить силу тяжести. А тут, получается, победили… Если бы у нас была связь с базой сейчас, я  бы запросил у Чингиза какие-то данные. Но пока мы одни. И разбираться с проблемой придется нам. Может, попробовать их сбить? Ну, просто другими камнями. Нам не из чего тут собрать какие-то излучатели. И мы не знаем, какие характеристики у излучения этих летающих камней.  Слушай, тут рядом с модулем  вход в ваш подземный тоннель. Там может быть какое-то оборудование? Хоть что-то, что может помочь? Вы проверяли этот тоннель в прошлый раз? Может, давай я все же попробую сбить парочку этих летунов? Или… захватить. Чтобы разобраться в их устройстве в спокойной обстановке.

0

44

Айрин вновь ощутила жуткий приступ жажды и пока Андрей говорил, она жадно пила воду через трубочку.
- Так. По порядку, - попыталась как-то стабилизировать ситуацию хотя бы в своем мозгу, ирландка. - В тоннеле могут быть строительные машины и какие-нибудь инструменты. Но они далеко от входа, вероятнее всего ближе к концу или середине. А там завалы. А еще там наверняка остатки автона, или даже сам сформировавшийся автон. В прошлый раз весь тоннель был заполнен туманом, состоящим из белесых частиц этого бионика. С Конгом Му мы наладили связь, но это стоило жизни одному человеку. Я не уверена, что мы сможем договориться со вторым автоном без подобных проблем. Не готова сейчас прям рискнуть, хоть у нас и есть рамки а также приспособление мисс Сибилл. Которому, кстати ты не доверяешь.
О`Хара облизнула губы и шумно выдохнула.
- Ты прав. Я в панике не поняла, что камни глушат только связь. Мой скафандр тоже не вывел никаких сообщений о сбоях. Вообще никак не отреагировал на проблему. Но мой внутренний автон начал расти и вибрировать. Мне нужно вскоре его разрушить, иначе я погибну. Так что пробиваться к Востоку придется, не дожидаясь помощи. И кстати, я думаю что вибрируя автон пытался общаться с камнями. Конг Му убеждал нас, что он может это делать. И делает на другой частоте. Но насколько я помню ваши уловители в канализации ничего уловить не смогли. Может это какие-то специфические волны, а может автон и врал просто, ведь говоря о живых камнях, он ни разу не сказал что они могут летать. Даже когда соединяются единым высшим разумом.
Девушка была не приятна мысль, что автон ее обманывал. Всех обманывал. И все же сейчас определенно не хватало информации, которую он выдал раньше. Совсем.
- Немного успокоившись, я пришла к выводу, что действительно при таких условиях, единственный вариант это идти к камням. Возможно мы вообще не заинтересуем их. Может их интересует только ровер или другая техника. Может быть каким-то непонятным образом они вступят с нами в контакт. А может... Слушай, давай поищем тут какой-нибудь ненужный рычаг, палку или железку. Я в колледже не плохо играла в бейсбол. Думаю с парочкой камней, смогу справиться.
Американка стала осматривать помещение на предмет подходящей "биты" и вспоминать все, что видела во время спуска.
[dice=3872-1:6:0:Везение. Кто же знает, что там есть на АЭС]

0

45

Техпост

На это можно было дайсы не бросать, а логически подумать, что в модуле может быть. Судя по броску, немного чего. Предлагаю от какого-то техническоо модуля или щитка оторвать крышку, и оперировать ею.

0

46

Ветлицын очень обеспокоился состоянием Айрин. Он видел, что бывает с жертвами автона.
- (анг) С каким... высшим разумом? - испуганно переспросил он. - Что тут вообще творится, черт...
Он помог девушке осмотреться и оторвать от одного из щитков в приборной металлическую крышку.
- (анг) Может сгодиться, - сакзал он, отдавая ее Айрин. - И отбить, и закрыться. Главное - шлем уберечь.
Почему-то Ветлицын конкретно настраивался на атаку со стороны камней, как будто знал, как они себя поведут при приближении людей.
- (анг) Пошли, как-нибудь прорвемся. Держись все время так, чтобы я был между тобой и камнями. Попробую их отвлечь или отбить. Твоя задача - лезть как можно быстрее в марсоход. Поняла? Связь может наверху снова пропасть, так что будь готова к этому.
Сказав это, Андрей решительно направился наверх, впереди О'Хара, по пути собираясь с духом перед схваткой с летающими булыжниками.

Автон внутри Айрин снова ощутимо, до неприятной щекотки, завибрировал. В ушах послышался тонкий, еле слышный свист, который закончился знакомым уже хлопком в голове. И Айрин услышала безликий голос в голове:

- Один неактивный. И много активных. Молчат. Низкий уровень. Подожди.

Ветлицын достиг двери и ждал, пока его догонит Айрин. Как он и предполагал, связь, даже аварийная, исчезла. Они снова не слышали друг друга. Ветлицын открыл дверь и осторожно вышел наружу. Камни по-прежнему висели в воздухе. И, кажется, на тех же местах. Воде, ничего не изменилось. Андрей присел и, не отрывая взгляда от камней, принялся набирать в руки булыжники, которые валялись на земле, и не проявляли эффекта левитации.

0

47

Рассказывать долгую историю о Крее и том, что вообще говорил Конг Му, совершенно сейчас не хотелось. И поэтому Айрин проигнорировала вопрос Андрея, занимаясь вмести с ним поиском подходящего "оружия". Выбор оказался не большой, но получив в руку крышку, американка почувствовала себя более уверенно.
Сообщив Ветлицыну, что поняла план, девушка молча последовала за русским астронавтом. И уже поднимаясь наверх, Айрин почувствовала и услышала своего автона. Новое сообщение оказалось еще более не понятным, чем предыдущее. Гриэн остановилась, еще не выходя на поверхность и достала свой планшет. Поставив рядом с собой крышку, девушка открыла свои заметки и внесла новые данные о разговорах автона. Поставила время и описала место происходящего. Поставить координаты она не могла, потому что не было связи с ровером, а через него со спутниками. Немного подумав, американка еще внесла очень краткие данные о встрече с летающими камнями, написав о том, что они увидели и о том, что связи около камней - нет. Заметив, что Андрей уже ушел далеко, О`Хара включила на планшете видеозапись и побежала его догонять, не забыв взять в одну руку крышку (а планшет зацепить на скафандре таким образом, чтобы он снимал все что девушка видит впереди).
Догнав парня, Айрин указала ему на свой планшет, давая понять что теперь все записывает и послушно вышла с ним за ним на поверхность. Камни, со времени последней встречи, совершенно не изменились. Девушка даже как-то нервно усмехнулась, завидуя такому постоянству.
Глядя на то, как Ветлицын собирает лежащие на поверхности камни, девушка думала что это не слишком хорошая идея. Среди них могу опять оказаться какие-нибудь сюрпризы. Или же они наверняка будут детенышами кого-нибудь из летучих и сейчас марсианские жители каааааааааак обидятся! Но мешать Ветлицыну Айрин  не стала, готовясь бежать к Востоку, как только это будет необходимым.

0

48

Андрей набрал в руки камни с земли и, прижав к животу левой рукой, взял один в правую, примериваясь бросить в ближайший "висячий" булыжник. Сам стоял между Айрин и летающими "гостями", и не видел сейчас девушки за своей спиной. В скафандре поворачиваться - долгая песня. За это время любой из таинственных летунов мог накинуться, пробить ранец или шлем, и тогда - всем привет. Поэтому такую роскошь, как переглянуться с Айрин Ветлицын себе позволить не мог. Но надеялся, что крышка от щитка у нее наготове, если что.
Андрей сделал несколько осторожных шагов к роверу, шевельнул локтем, прикидывая, насколько позволит ему размахнуться скафандр, прихватил поудобней свое "оружие пролетариата" и бросил его в висящую в воздухе каменюку.

[dice=5808-1:6:0:попал по висящему камню или нет - чет-нечет.]

0

49

Техпост

Выпал чет - Ветлицын попал по летающему камню. Тот отлетел назад от удара, крутанувшись, но как-то аномально быстро "затормозил", как будто среда вокруг него была не разреженной, а плотной, словно желе. Повисел в воздухе, развернулся снова в то положение, в котором находился до этого и медленно поплыл в сторону людей. Но через три секунды снова замедлился, явно управляя своим полетом и замер в воздухе, на той же высоте, что и был, чуть покачиваясь вверх-вниз. Но сейчас он оказался ближе к людям, чем было до удара.

0

50

Айрин внимательно смотрела на происходящее, продолжая вести видеозапись на планшет. Реакция камней была непонятной. Она определенно была, но можно было ли ее назвать интересом или агрессией. Непонятно. Все опять было совершенно не понятно. Американка подождала пару секунд и решила идти к роверу. Надо было двигаться.
Сделав несколько шагов О`Хара поравнялась с Андреем и помахала ему руками, показывая что стоит двигаться вперед. И пока наверное не кидать больше камней. Было непонятно, понял русский ее жесты или нет, но сама Гриэн сделала еще несколько шагов вперед, оказавшись теперь ближе к камням чем русский астронавт, и остановилась, выжидая реакции камней и Ветлицына.

0

51

Ветлицын, наблюдавший, как заороженный за поведением свое "жертвы", не на шутку испугался когда Айрин вышла из-за его спины и встала перед ним - ближе к левитирующему камню. Помахала ему рукой, призывая двигаться к марсоходу. И, вроде, давала знак прекратить швырять камнями в "гостей". Ветлицын не стал выбрасывать свои "снаряды", и держал очередной наготове, шагнув следом за американкой. Она принялась "гипнотизировать" висящий в воздухе камень. У Андрея руки были заняты, и он, встав рядом с девушкой, толкнул ее бедром, принуждая топать к "Востоку", а не пялиться в ожидании неизвестно чего. Потому что ситация могла измениться непредсказуемо в любую минуту.
- Пошли, пошли, - нетерпеливо произнес он, хотя знал, что Айрин его сейчас не слышит.
Камень же продолжал неподвижно висеть в воздухе, как и компания его "приятелей" вокруг. У Ветлицына возникла стойкая ассоциация этих булыжников с морскими минами, зловеще висящими в воде, и ждущими, когда их "усов" коснется борт вражеского корабля. Хотя от удара его камнем ничего не взорвалось, все равно было жутко. Ирреально жутко.

Приблизившись к висящему камню, внутри себя Айрин снова ощутила вибрацию ганглия, сейчас уже явно не хаотичную, а похожую на ритмичное биение. Ощущения были, как при приступе тахикардии, только без сопровождающего его обычно ухудшения физического состояния. Только стало жарко и снова страшно захотелось пить. В голове вновь зазвучал голос:

- Зову. Слабый отклик. Некорректная информация. Дом молчит. Малые органики в панцирях рядом. Молчат. Слабый отклик. Предположение: не хозяева. Неактивный - не хозяин. Активные - не хозяева. Низкий уровень, нужна коррекция.

Ветлицын схватил уже замершую девушку за рукав скафандра и потащил за собой к лестнице, ведущей в шлюз. Возле нее аккуратно обогнул два левитирующих камня, едва протиснувшись в скафандре мимо них к ступеням. Сделал жест О'Хара быть осторожной. И указал на лестницу, жестами предлагая ее подпихнуть  прикрыть сзади.

0

52

Айрин очень забеспокоилась, услышав последнее послание. Если бы камни считали их хозяевами, то определенно не стали бы причинять вреда. Но похоже они сомневались. Чем это могло грозить? Вроде Конг Му не говорил о том, что автоны вообще могли проявлять агрессию к живым существам. Или могли? Он настаивал на том, что все органики хозяева. А камни считали иначе. Но судя по тому, как их слышала Гриэн, она все таки начинала думать что это летающие автоны. Автоны-разведчики на основе неоргаников. Не камни в полном смысле этого слова. Помимо этого в голове крутилось еще множество вопросов. Если органиками в панцирях были точно астронавты, то кого камни считали домом? Ровер? Может именно поэтому они глушили связь рядом с ним. Даже не глушили, а просто пытались связаться на своей частоте. И именно она глушила частоту связи. Остальные системы ведь работали. Данная теория имела право на жизнь и даже выглядела вполне логичной. О`Хара практически "зависла", погрузившись в размышления и разглядывая камни.
Только когда Андрей потянул ее, девушка как будто очнулась и послушно последовала к роверу. Уже оказавшись около лестницы, Айрин замешкалась и сняв со скафандра свой планшет, выключила запись и вбила в заметки новые сообщения. После чего уже полезла внутрь, пытаясь войти в шлюз, а потом и дальше, не активируя рамки. Сейчас она уже не боялась камней. Она очень хотела заняться их изучением и совершенно не испытывала прежнего ощущения паники. Если бы ее не подпихивал Ветлицын, она бы и в ровер сейчас просто не полезла.

0

53

По мере подъема людей по лестнице к шлюзу, "ожили" и два камня. Они медленно поплыли вверх, держась на уровне головы Айрин, которая поднималась первой. Остальные их "собратья", так и остались неподвижно висеть в воздухе вокруг машины. Ветлицын, видел попытку преследования, но сделать ничего не мог, так как выбросил свои булыжники перед подъемом - руки-то были нужны, чтобы держаться за перила.
- Давай, давай, шевелись, - в нетерпении пробормотал он, подпирая американку снизу, и страхуя, если вдруг она упадет - лестница у "Востока" - довольно высокая.
Но вот Айрин вошла в шлюз. Дальше она не смогла бы пройти, пока не закрыта внешняя его дверь. Летающие камни зависли напротив нее, пока Андрей забирался следом. И тут один из них довольно быстро полетел в шлюз вслед за людьми. Ветлицын, с трудом поворачиваясь в скафандре в тесном пространстве, упустил этот момент, и камень влетел в шлюз прямо над его шлемом, небольшую щель между ним и проемом двери. Поэтому Ветлицын не увидел его. Он быстро, насколько мог, повернулся и схватился за ручку дверь, стремясь закрыть ее как можно скорее. Отметил, что преследователь остался один, его это встревожило, конечно, но времени на отслеживание, куда делся второй, не было. Ветлицын стремился побыстрее оказаться под защитой прочных стен марсохода. В силу формы и размера остекления, он так не увидел "пришельца" в шлюзе под потолком. А прогнуться назад не позволял ранец. Шлем Айрин имел лучший обзор, она могла видеть часть потолка над собой.

0

54

Айрин не боялась камней. Вот в первый раз когда их только увидела, висящим около марсохода, она конечно пришла в ужас и ею овладела паника, особенно если учесть что эти неживые существа блокировали связь. Но сейчас, когда она слышала их "слова" через своего автона, хоть и не могла отвечать - она их не боялась. Если бы подобный камень разбил ей шлем, то шансов выжить в условиях Марса, было бы не слишком много. И этим он был опасен. Да и просто прилети такой булыжник в открытое лицо в ровере, тоже существовала высокая вероятность умереть или стать инвалидом. И все же, несмотря на здравый смысл, который все еще периодически просыпался в голове девушки, вмести с чувством самосохранения, камни ее не страшили. Наверное внутренний автон не боялся их и как-то передавал свои псевдо ощущения хозяйке.
Девушка не стала говорить Андрею о камне, который видела. Связи все равно не было, да и при задраенном шлюзе, который будет таковым через пару секунд, опасность от "марсианина" становилась меньше. Пусть просто повисит, а когда уже войдут в ровер, можно будет попробовать его поймать или "провести" через включенные рамки. Гриэн активировать рамки пока сама в шлюзе, не собиралась. Сейчас Андрей закроет внешнюю дверь и она просто выйдет первой, а потом уже замкнет рамки и будет ждать Ветлицына. Таков был план.

0

55

Андрей, так и не увидев висящего под потолоком "вторженца", закрыл внешнюю дверь, выдохнул с облегчением и ударил ладонью по большой кнопке автоматики шлюза. Людей обдало распыленным дезинфицирующим составом, облучило ультрафиолетом, после чего включилось выравнивание давления. На внутренней двери вспыхнул зеленый индикатор, разрешающий космонавтам войти внутрь марсохода.
Жажда Айрин становилась все мучительней, в кэмелбеке скафандра воды больше не осталось - его надо заправлять, и для этого придется снимать ранец и шлем.

0

56

Пить хотелось невыносимо, и девушка прекрасно понимала почему. Старательно прикидывая, есть ли у нее еще время на выращивание автона. Разумнее всего было сейчас пройти через активные рамки, сохранив свою жизнь и здоровье. Но тогда еще как минимум несколько часов, американка больше не услышит других обитателей марса. И это пугало больше, чем возможная смерть. "Вот как можно было не подумать о передатчике?!", - корила себя девушка. Конечно не только она должна была подумать о возможном нахождении активных автонов около разрушенной американской базы и как-то подготовиться. Сибилла вот создала мини-рамки. Кто-то из инженеров мог бы собрать и передатчик. Айрин то просто было не до этого. Вначале она вообще не знала едет или нет и куда. А потом... потом Честер занял собою все ее мысли, совершенно вскружив девушке голову. Именно по этой причине в НАСА были против каких-либо романтических отношений между астронавтами. Когда в тебе играют гормоны, мозг не способен мыслить адекватно. Даже сейчас, подумав о Дэлсоне, ирландка смущенно заулыбалась, забыв даже на пару секунд и о жажде и о камне, все также висящем в шлюзе.
Похоже Андрей заметил, что О`Хара опять "зависла" и пихнул ее, что позволило Айрин вспомнить о реальности, выбираясь из мира фантазий и воспоминаний. Мысли о Честере, поставили все на свои места, помогая принять правильное решение. Больше всего на свете, американка хотела снова увидеть парня. Даже больше, чем иметь возможность прямо сейчас разгадать все тайны красной планеты.
Айрин кое-как набрала на своем планшете пару фраз и показала их Ветлицыну.
"1. Мой автон слишком сильно вырос. Придется активировать рамки, иначе я могу умереть.
2. У нас над головами висит один из камней. Думаю ему тоже не помешают активные рамки. Если он не заглушит их работу. Их активность можно как-то проверить?"

0

57

Ветлицын, прочитав сообщения Айрин, испуганно вытаращил глаза и шарахнулся к стенке шлюза, пытаясь выглянуть из своего шлема на потолок. Но в тесном помещени это не удавалось. Он заметно побледнел, чтобы было видно даже при скупом освещении шлюза, открыл замок внутренней двери и, стараясь не раскрывать ее широко, задом протиснулся внутрь марсохода. Еще и руки поднял, стараясь ими закрыть просветы в проеме рядом со своей головой. Глаза его рыскали в видимом пространстве, стараясь не упустить момента, если летающий камень вдруг вздумает устремиться следом за ним. С досадой Андрей подумал о том, что, пока он будет включать рамки, эта фигня может уже оказаться внутри. Но не мог же он захлопнуть за собой дверь шлюза, оставив в нем девушку одну. Хотя, по уму, надо было бы поступить именно так.
Оказавшись в кабине, Ветлицын как мог быстро отсоединил перчатки, бросив их на пол, и кинулся к разъему. Камень, как будто "увидев" новый путь, поплыл в сторону открытой двери, пока Андрей возился с перчатками и рамкой.

0

58

Айрин стояла на месте, усмехаясь реакции Ветлицына. Парень побледнел и засуетился. Сама она всегда была излишне эмоциональной, но вот в данный момент как-то совсем успокоилась, хотя и не убирала далеко оторванную на АЭС крышку. Сейчас камень, оставшийся один, больше напоминал ей надоедливую муху, которую в случае необходимости можно будет гонять туда-сюда метелкой, если такая есть в ровере. Поэтому она не торопилась выходить. Пусть Андрей включит рамки и все, что может быть разрушено - будет разрушено.
Заметив движение камня к щели в дверном проеме, Гриэн все-таки сделала шаг вперед и подняла крышку повыше, пытаясь преградить путь внутрь ровера марсианину. Нет уж. Пусть он вмести с ней посидит в шлюзе, пока все не заработает. Ах, как же хотелось сейчас иметь возможность с ним поговорить. Но что уж печалиться о том, что просто невозможно. Оставалось надеяться что камень и дальше не будет проявлять агрессию, а Андрей справиться с рамками довольно быстро.

0

59

Ветлицын, наконец, включил рамки, снял шлем, взмокнув от усилий. И вернулся к двери шлюза, махнув рукой Айрин и показав ей пальцами без перчатки знак "ОК". Камень, поплывший, было внутрь марсохода, ткнулся в поднятую девушкой крышку, и она могла почувствовать, как она качнулась в ее руке с небольшим давлением со стороны булыжника во время контакта. Камень медленно отлетел назад от преграды и снова замер в воздухе.
Андрей увидел, что Айрин пытается не дать булыжнику влететь в салон "Востока", перехватил у нее из руки крышку, а саму девушку схватил за рукав скафандра и потащил в марсоход. Сам же старался сразу заступить на ее место у входа, чтобы пресечь новые попытки камня проникнуть внутрь, если они будут. Мельком бросив взгляд в переднее окно машины, он увидел, что снаружи перед ним так и висят несколько "собратьев" их пронырливого "гостя".

0

60

Айрин уже решила для себя, что важнее сохранить здоровье, чем оставить активного автона внутри. Поэтому, как только рамки были активированы, сама пошла наружу. Андрей старался всеми силами помочь ей и не пропустить летающий камень внутрь марсохода. Сама американка не видела в госте такой уж угрозы и даже очень хотела увидеть, что будет если он пролетит через активные рамки. Но если русскому будет спокойнее держать его в шлюзе, пусть так и будет.
Гриэн вошла в ровер, пройдя через рамки и снова почувствовала внутри какую-то пустоту. А еще чувство вины, как будто каждый раз когда она убивала автона, она становилась предателем. Глупо, конечно. Но именно так она чувствовала.
Оказавшись внутри ровера, девушка стала снимать шлем и перчатки. Ей хотелось слышать русского астронавта, да и голыми руками разбираться с проблемами казалось проще. Клименко приказывал ей не снимать шлем, как и Ветлицыну. Но сейчас это приказ был не актуален. Во-первых, О`Хара уже прошла рамки и какое-то время была безопасна. Вернее она всегда была безопасной для других, но сейчас ее спутник был способен это осознать и принять. А во-вторых, сам Андрей снял перчатки когда замыкал рамки. И если на скафандрах были части автона, то он уже заражен.
- Твои перчатки, - с грустью указала на руки парня, Айрин как только сняла шлем. - Рамки были не активны. Ты возможно заражен. Нужно будет сообщить об этом Питеру.
Затем американка кивнула в сторону шлюза.
- Может запустим камень внутрь? Попробуем его поймать в какой-нибудь сосуд. Есть коробка? Мне интересно посмотреть, что он будет делать внутри и сможет ли пролететь через рамки. Я теперь не слышу что говорят камни. И это печально.

0