... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медблок.

Сообщений 61 страница 90 из 869

61

Чингиз недобро глянул на Неля после его заявления об осиновых кольях и пельменях. Свежи были еще воспоминаняио Малахове, и категоричность ареографа не понравилась Сунгурову. Нель резко изменился после возвращения с американской базы. Все, конечно, изменились в каком-то смусле, но он - особенно. Добродушный комичный недотепа Пака трансформировался в довольно злобного типа. И это не могло не беспокоить офицера безопасности.
- Думаю, здесь столь радикальный подход неуместен, - ответил ему Чингиз. - Если мы и привезли что-то с американской станции, то точно не голливудские сюжеты про упырей или зомби. Я могу предпологать, как непонятное нечто оказалось в коллекторе, но сомневаюсь, что оно живое. Потому что не может быть ничего живого на Марсе. Люди тут уже столько лет копаются, хотя бы следы органической жизни нашли бы. Но ведь не нашли. Может, шевеления этой странной массы имеют какие-то иные объяснения с точки зрения той же физики. Но нельзя исключить, конечно, и того, что американцы на своей базе занимались какими-то странными экспериментами... И от них заразились те, кто снимал шлемы в их присутствии или в их роверах. Но я тоже снимал, и Нель снимал. Остальные мужики тоже так или иначе контактировали друг с другом, но они не больны... И я не знаю, что происходит с вами, ребята...
Сунгуров с горечью посмотрел на Зайцева и Лебедева, пристегнутых сейчас к капельницам.
- Если у меня или у Неля есть какой-то иммунитет, то наши микробиологи, думаю, решат проблему. Хотя, это может быть просто более длительный инкубационный период или слепое везение. Народ, если нет к мне вопросов, то я пойду. Надо попытаться что-то сделать с тварью в коллекторе. Не знаю пока что именно, но будем пробовать все... Какое новое видео будет, скину вам сюда. Может, и у вас появятся дельные идеи, как эту погань извести.
Сунгуров подождал, будут ли вопросы, переводя взгляд по лицам присутствующих.

0

62

Пока в медблоке шли разговоры и беготня, Сергей просто сидел на стуле устало откинувшись на стену и закрыв глаза. После сообщения дежурному головокружение усилилось. Да к тому же головная боль напомнила о себе новым приступом. Поэтому не вступая в дискуссию, Сергей просто ждал когда это пройдет. Ну или хотя бы боль поутихнет.
Когда их проводили в палату, он, наконец, почувствовал в себе силы что-то делать. В это время как раз пришел Чингиз и показал видео об "организме". Задумчиво потеревшись щекой о плечо, Сергей повернулся к Лебедеву.
- Первое. Только мы с вами на долгое время оставались в ровере американцев без шлемов и перчаток. Я сейчас не могу точно вспомнить пил ли я что-то из их запасов, но кажется нет. Но как бы не передавалось заражение, очевидно что мы и американцы заразились там. С учетом всего что было и нынешнего нашего состояния, вряд ли мы сможем в деталях восстановить хронологию. Но кошка - заразилась на базе. Она ключ к пониманию произошедшего. Второе. Пока вы, врачи и биологи, занимаетесь своим делом, я займусь тем, чем вы заниматься не будете. Я предположу что странный организм, наша "болезнь" и катастрофа на американской базе - звенья одной цепи. В связи с чем, попрошу, если это возможно, принести мне мой планшет. Попробую чего-нибудь нарыть, пока голова еще соображает.

0

63

Нель не стал отмалчиваться. Поэтому сразу же пошёл в словесную атаку:
- Не смеши мои тапки, уважаемый Чингиз Айбатырович. Какая физика? О чём ты говоришь. Да ещё на Земле вся эта пиндобратия физиков не могла обосновать полёт шмеля. Видите ли у него площадь крыльев не достаточна для подъёма в воздух. Но глубокоуважаемый товарищ щмель книг по физике не читал и поэтому летает без проблем. Так то на Земле, а мы между прочим на Марсе, где не то что физика, здесь никакие более точные науки типо геологии, да что там, все наши знания о литосфере, гидросфере и атмосфере здесь просто не применимы. Если мы выживем, то мы сами начнём писать учебники для наших потомков. А теперь Чингиз, обрати взгляд пожалуйста на всеми нами любимую Максу. Не нужно быть потомственным ветеринаром, чтобы сказать, что эти мотания головой, - в нервном порыве, Нель сам замотал головой для лучшего понимания, - не свойственны кошке! Я тебе больше скажу - взгляд, движения, её дикий сушняк - это не Макса. Я не знаю что это за организм, но это уже не моя кошка. Понятно, что на ней, мы можем строить прогнозы по поводу что ждёт инфицированных. Поэтому мой тебе совет, я конечно загнул на счёт кольев, но ты как офицер СБ, должен вооружиться. Так сказать спокойствия ради.
Нель разошёлся, слегка повысив тон. Но закончив свою речь, он несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, чтобы успокоиться. После чего продолжил, обращаясь уже ко всем присутсвующим:
- У меня вообще закрадываются подозрения, что инфекция началась с того, что вода в жидком состоянии вырвалась на поверхность. И вот в этой воде, а возможно и в том льде, что я наблюдал в подземной жиле, содержались те организмы, которых мы притащили сюда на марсоходе и роверах. А почему нет? На нашей многострадальной планете есть бактерии, растения и насекомые, которые могут выжить в открытом космосе. Почему бы природе не создать существ, которые прекрасно себя чувствуют в условиях Марса? По моему рабочая гипотеза. Ну хотя бы в качестве бреда.

0

64

Палата 1
Эврам грустно улыбнулся на попытку Айрин пошутить, и не ее разговоры об учительнице, бабушкином чае и травке.
- Я не знаю, что происходит, Айрин, - честно ответил он. - И русские тоже не знают, иначе не стали бы задавать мне вопросы. Мы все больны - я, ты, Честер и Элли. Что стало причиной, неизвестно. Но если мы были больны, то русских заразили мы. Но еще вчера мы все были здоровы. И в пути сюда не было никаких недомоганий ни у кого, не считая Элли и Честера. Но у них "недомогания" другого рода. На поверхности Марса - стерильная среда, мы не могли ничего притащить оттуда. И дезинфекция везде есть - в шлюзах наших роверов, в шлюзах русских. Но внутри себя мы могли принести "это" на их базу. Главная проблемы - неясен источник заражения. И путь. Сергей долго контактировал с тобой, мной и был рядом с ранеными. Он заболел. Лебедев тоже много времени провел возле нас, и он заболел. Те, кто заходили в наш ровер ненадолго, еще здоровы. Условно здоровы, потому что я не знаю, не заболеют ли и они. Все мои расклады приводят к нам. И в ровере не было ничего, что могло бы стать источником заражения. Даже твое ранение не может быть, потому что нижний слой скафандра не был пробит во время него. В общем, у меня уже мысли путаются, не могу понять ничего... А почему ты решила, что кошка клонированная? Не исключено, конечно. Ведь везти замороженные клетки на Марс проще, чем взрослое животное. Но, мне кажется, что кошка странно себя ведет из-за болезни. Что касается чая, то при загущении крови, которое мы наблюдаем сейчас у всех, эффективна только чистая вода. Насчет соков надо посмотреть в справочниках, не могу сходу сказать. И травка сейчас только ухудшила бы наше состояние с медцинской точки зрения. Так как любое отравление обезвоживает организм. А у нас и так яркие его признаки.
На предложение Айрин перейти в палату Честера, чтобы быть поближе к нему и Элли, Эврам кивнул.
- Да, так будет лучше. Пошли, я помогу тебе перебраться туда. На той постели я сегодня спал, но не разбирая ее, и в одежде.  А подушку твою возьмем.
Минц, слыша разговоры русских напряженными голосами, помог О'Хара перейти в палату Честера, устроиться на второй кровати в изоляторе, и подключил датчики мониторов у постели. Сразу проверил состояние Делсона по мониторам и сказал, чуть улыбнувшись, и увидев, что тот открыл глаза:
- Эй, мы пришли нарушать твой покой уже вдвоем. Здесь Айрин, слева от тебя.
Проверив уровень физрастворов в капельницах друзей, и скорость вливания, Минц сел на стул между кроватями и принялся составлять диету для больных. Известно, что кровь становится гуще, если не хватает аминокислот и белков, потому включил в рацион мясо, надеясь, что его достаточно в запасах у русских. В конце концов, от него требовали список необходимых продуктов, а не учитывать их наличие. Эврам включил в него и комплексы витаминов Е, С и К, который способен регулировать густоту крови и наличие тромбоцитов и лейкоцитов соответственно. Вписал рыбу и оливковое масло, содержащие Омега-3, а также морепродукты как источник таурина. Подумав, добавил в  список и животный жир - небольшое его количество в пище будет предотвращать склеивание клеток, отчего работа эритроцитов и тромбоцитов станет стабилизироваться, как и процесс разжижения крови. Ниже списка добавил свои рекомендации по препаратам и дозировкам, которые следует использовать в данной ситуации. С поправкой на возможные инфекции, если они обнаружатся в анализах. Пока писал, почувствовал нехороший озноб и признаки повышения температуры. Себя демонстративно проверять не кинулся, чтобы не увеличивать беспокойство своих друзей - доктор должен быть здоров, дабы вселять надежду в пациентов. Поэтому старался не давать слабину. Глянув на мониторы Честера и Айрин, Минц увидел, что температура поднимается и у них.
- Я отнесу мистеру Мендельсону список и вернусь, - сказал он, стараясь бодренько улыбнуться, хотя на душе было на редкость погано.
Сразу заглянул к Элли, отметив, что и у нее температура нормальная. Это могло быть как признаком неспособности организма бороться, так и результатом комы, при которой все функции замедлены.

Палата 2
Американец вошел в палату, где толпились русские, тронул за рукав Мендельсона, стоявшего рядом со входом. Больше всего ему сейчас хотелось остаться незамеченным остальными русскими.
- Я сделал список продуктов, которые сейчас следует употреблять больным, - негромко сказал он.
Мендельсон кивнул, провел Минца в смотровую, где слил файл с его планшета и поблагодарил за работу. На вопрос, нет ли каких-то результатов анализов, отрицательно покачал головой. Эврам сообщил ему, что перевел Айрин в палату к Делсону, где ему удобней будет их наблюдать.
- Хорошо, - отозвался Мендельсон по-английски.
- У троих из нас температура повысилась, чуть выше 37 по Цельсию, - сообщил Минц. – Нормальная только у Элизабет Мунспелл. Какой-то воспалительный процесс и борьба организма имеет место.
- Я понял, - кивнул Мендельсон. - Я дам что-то сбить температуру.
- Пока не надо. Дадим шанс нашим собственным защитным силам. Если надо будет, я попрошу.
- Если надо будет, то возьмите сами вон в том шкафу, - указал Мендельсон, открыв его и продемонстрировав полки с медикаментами. – Ищите вон в этой секции, под буквой «Ж». И возьмите своим друзьям поесть, вон контейнеры с завтраком.
Минц не был человеком суеверным, но странная буква, похожая на паука, ему не понравилась. Однако он кивнул, показав, что понял. Сомневался, что кто-то сможет сейчас есть, но последовал указанию русского, взяв три контейнера с едой. Мендельсон, с тревогой глянув на Эврама, но ничего не сказав, вернулся к своим в палату, а Минц  - к Айрин и  Честеру.

Изолятор
- Я пришел вам с богатыми дарами, - сообщил он, снова входя в изолятор и снова заняв стул между кроватями. – Давайте посмотрим, что едят на завтра русские.
Он открыл один контейнер, и в изоляторе запахло едой. Внутри оказался странного вида розово-красный салат, в котором Эврам увидел картофель, лук, горошек, зелень и что-то еще непонятное. Но он был заправлен маслом (Минц надеялся, что оливковым). Там же имелось вареное яйцо и два бутерброда с вареным мясом. А вот это то, что нужно.
- В принципе, тут все, что всем нам сейчас нужно, - сказал Минц. – Правда, такого салата я ни разу в жизни не видел. Однако в нем есть масло, лук и свежая зелень, которые тоже полезны. А как это на вкус, не знаю. Попробуем поесть?

0

65

Палата 2

Чингиз согласился, что выскаываняи Сергея логичны, и кивнул ему в ответ на просьбу принести его планшет. Так как на нем был интерком, он смог сразу связаться в постом контроля. Громкую связь не выключал, поэтому его слова были слышны всем.
- Специалистам в медблоке надо предоставить возможность работать. Прошу посыльного доставить сюда рабочие планшеты Зайцева, Лебедева и Неля, - произнес Сунгуров, предваряя возможные аналогичные вопросы от других коллег.
Дежурный обещал позаботиться об этом. В ответ на слова Неля он сказал:
- Мы все меняемся, когда больны. В некоторых случаях, до неузнаваемости. Я не думаю, что заболевшее животное - этоп овод говорить, что "это не Макса". Она просто больна, как и некоторые здесь присутствующие. Я не вижу необходимости вооружаться, Пака Ийбуевич. Когда враг прячется внутри друзей, оружие нужно точно не огнестрельное. Я все же надеюсь на медиков и микробиологов. У нас тут блестящие умы в экспедиции собрались, должны разобраться с этой странной инфекцией. Кстати, я в упор не понимаю, как она могла выжить на Марсе. И почему наши ученые до этого не находили ни единого указания на то, что здесь вообще возможна какая-то жизнь. Но, согласен, что такую версию сбрасывать со счетов пока нельзя. Я лично проконтролирую полную дезинфекцию всех марсоходов. Пройдемся по ним так, что ничто не выживет.

Посыльный с тремя планшетами появился довольно быстро - в экстремальной ситуации на базе реагировали на все быстро. Новых заболевших на станции пока не обнаружено, что уже радовало. Но сам Чингиз очень чутко прислушивался к себе, понимая, что находится в группе риска. Он принял у послыьного планшеты и раздал их Зайцеву, Лебедеву и Нелю.

0

66

Палата
Айрин внимательно выслушала все, что ей сообщил мужчина и перестала улыбаться. Время шуток прошло и настал очередной момент, когда нужно собраться и решать проблему, отложив эмоциональное состояние (свое или окружающих) на потом.
- Конечно, кошка клонирована, - пока разум девушки обрабатывал полученные данные, разговор стоило продолжать о самых простых вещах. - Какой дурак повезет с собой в космос кошку? Это тяжело не только для людей, но и для животного. Да и зачем? Испытания на животных, насколько я знаю, уже были произведены. А клонирование, как говорили в НАСА, вполне перспективная область науки, которой занимаются русские. Наши бы тоже занимались, но животных им наверное клонировать скучно уже, а людей все еще - незаконно. А у русских свои понятия о законе и этике. Так что... вполне логичный вывод. Может кто-нибудь и из астронавтов клон, а не настоящий человек.
Американка замолчала, понимая что если вовремя не остановиться, то ее фантазии и размышления, могут сейчас зайти в такие дебри, из которых потом будет очень сложно выбраться. Даже сейчас девушка сразу же начала вспоминать, как выглядят знакомые ей русские и думать, по каким параметрам вообще можно вычислить клона. Но несмотря на свою решимость не углубляться в эту тему, по пути в изолятор, Гриэн уже размышляла о том, какие права могли бы быть у клона, если бы он был "рожден" в Америке- общие или все-таки усеченные?

Изолятор

Когда Эврам разместил О`Хара на кровати рядом с Честером, ирландка впервые за последние десять-двенадцать часов, взглянула на Дэлсона. Ее сердце тут же защемило, и едва сдерживая слезы Айрин отвернулась в другую сторону. Парень выглядел честно говоря "не очень" хорошо. А ведь он был не просто коллегой, но и очень приятным мужчиной и даже нравился Гриэн, хоть и не отвечал взаимностью. Американка была уверена, что после жутких голосов умирающих людей и их трупов, которые находили они с  Минцем, когда старались спасти хоть кого-то, ее уже мало что напугает. Но все оказалась совершенно не так. И если за собственную жизнь Айрин не боялась, то увидеть смерть Честера или Эврама, была точно не готова. Об Элли ирландка теперь старалась даже не думать. Рыжеволосая подруга всегда была такой веселой и жизнерадостной, к тому же редкой красавицей, а сейчас... Нет! Лучше не видеть и не знать. пока.

Размышления и тишину в комнате прервал, вернувшийся Минц, который принес еду. Айрин немного поташнивало и она даже думать не хотела о пище. Потянувшись к бутылке с водой, девушка на секунду замерла и уставилась на Эврама.
- Значит так, - громко вздохнув заявила американка и поставила бутылку на ближайшую горизонтальную поверхность. - Надо бы кое с чем разобраться.
Гриэн выглядела решительно и серьезно, даже как-то слишком по-взрослому, что на шутливую ирландку было не слишком похоже. Впрочем, Минц уже видел ее такой, на краю провала.
- Я пока скажу, все что думаю. Не перебивайте пока, чтобы я не сбилась с мысли, - Айрин собрав свои силы, посмотрела на Честера  снова вздохнула. - Первое. Скорее всего в комнате есть камеры наблюдения, а каждый русский, как выяснилось, в совершенстве знает английский язык. Значит все, что мы будем говорить, обсуждать или даже думать, будет известно и им. Меня это не слишком волнует, потому что скрывать мне нечего, но все-таки некоторое напряжение я от этого ощущаю и просто стоит помнить о том, что мы все тут "под стеклом".
Рука Гриэн снова потянулась к бутылке, но она ее отдернула.
- Во-вторых. Эврам сообщил, что мы больны. В принципе это итак понятно, но о некоторых вещах, которые ты сказал, я просто раньше не думала. И если честно, мне все равно как именно эта гадость попала к нам в организм и как она передается. Мы УЖЕ инфицированы. И пусть русские уже ломают голову о том, как они заразились и что нужно делать, чтобы эпидемия не распространилась. В данный момент, это уж точно НЕ НАША проблема. И не стоит забивать этим голову зря. Нет, конечно существует вероятность, что если мы поймем откуда все взялось, то сможем лучше понять, как от этого избавиться. Но это только вероятность. И раз русские пока не спешат делиться с нами своими мыслями и сведениями, не вижу смысла облегчать им ИХ проблему.
Айрин замолчала на секунду, чтобы сглотнуть. В горле пересохло, но за водой девушка больше не тянулась. И с сомнением покосилась на капельницу.
- Теперь переходим к самому главному. Мы больны и судя по тому, что у меня явно слегка повышенная температура, да и состояние не очень хорошее, организм пытается справиться с агрессором. Мы не знаем какого рода проблема сидит в нас. Может быть это паразит, может инфекция, может бактерии или что-то чему люди еще не придумали название. А значит будем исходить из всех вариантов сразу. Что мы можем предпринять чтобы помочь своему организму? Я не медик, но думаю что любого вида иммуномодуляторы могут стать первой ступенью в лечении. Можно принимать антибиотики или чем там травят всякую мерзость, но есть опасность навредить больше, чем помочь. А раз есть температура и организм борется, значит нужно пока просто его поддержать.
И снова О`Хара пришлось замолчать чтобы сглотнуть.
- У нас нет данных по анализам крови. У нас нет данных по всем симптомам у русских заболевших. Пока мы только знаем, что это внутри нас и оно нам чужеродно. Иначе бы организм не боролся. Еще мы знаем, что оно "пьет" воду. Ведь мы все явно обезвожены, да и Мендельсон что-то говорил о загущении крови. И вот тут у меня возникает резонный вопрос, если оно забирает у нас воду, то правильно ли мы делаем, восполняя свои запасы? Я понимаю, что если мы не будем пить, то просто все умрем. Но возможно есть какой-то другой вариант? Что если разбить жидкость на составляющие и попробовать определить, в чем именно нуждается наша болезнь. Я не химик, но насколько я помню, вода состоит из атомов водорода, кислорода и примеси микроэлементов. Может стоит как-то поэтапно на краткое время исключить каждый их элементов? Просто не вводить их по возможности и посмотреть на реакцию. Нет, я понимаю как это звучит и знаю, что без кислорода, например, мой организм и нескольких минут не проживет, но может моя мысль не так уж и бредова. Вот только я не медик и не химик и пока не могу более четко сформулировать ее и представить как именно реализовать. Если бы мы знали, чем именно в нашем организме "питается" зараза, мы могли бы придумать, как ее убить. И уже потом, когда угроза здоровью исчезнет, можно думать откуда она пришла, что это такое и зачем вообще существует.
Гриэн снова посмотрела на капельницу и бутылку воды и нервно хихикнула.
- Вот гремлины, а ведь я теперь боюсь пить. Вдруг только хуже станет. Кстати, Эврам, у меня рана на ноге жутко чешется. В детстве мне говорили, что  если чешется, значит растет... Может посмотришь, что там с ногой?

0

67

Изолятор

И, хотя приближающихся шаги были такими тихими, что их вряд ли бы услышал здоровый человек, Честера этот шорох напугал и вырвал из сна. Он шумно втянул носом воздух, открывая глаза. Тут же постарался улыбнуться Минцу. Айрин была рядом, но девушка быстро отвернулась, не встретившись взглядом с Честером. Да, сейчас он мало был похож на того грубого и замкнутого мужчину. Сейчас, словно, кто-то подменил Дэлсона, вновь заменив тем семнадцатилетним мальчишкой, что был рядом с братом таким открытым, добродушным и открытым.
- Я не против, док, -только бы вот не уснуть. У Честера не гудело в голове, но и одной мысли не было. Они даже не зарождались, были только сны, такие яркие, настоящие, такие теплые.
Рядом раздавались голоса, а Дэлсон смотрел в потолок, вспоминая последний свой сон. Ему снился пляж. Это было сразу после его выздоровления, когда врачи объявили о ремиссии. Это был семейный пикник на пляже, все дружно наплевали на школу, работу и институт, они сидели на большом тонком пледе, поедая арбуз. Помнится, как Элайза – старшая сестра Честера резала кусочки арбуза на одноразовой тарелке пластмассовыми вилкой и ножом. Братья долго подшучивали над сестрой.
Рядом говорили о болезнях и о том, что русские, наверняка, все понимают. Разум Честера прояснялся, думалось немного легче. Не нужно было акцентировать свое внимание на враждебности, не нужно было сидеть и выдумать, что говорить, а что – нет. Впрочем, к Честеру это не относилось. Уж кто, как не он должен был держать язык за зубами.  В конце концов, так его учил Пог.
Стакан, из которого он ранее пил воду наполнился, видимо, Эврам налил воду, так что Честер взял его и снова прильнул к трубочке, жадно выпивая все, до капли. Как будто вчера сходил в бар отмечать возвращение болезни.
- Мне снился пляж, - не хотелось сейчас думать о чем-то плохом, - и я даже чувствовал тепло солнца. Наверное, это когда ты брал у меня кровь, Эврам, - повернув голову, Честер улыбнулся, как только мог, - Айрин, привет. Как ты? Тоже больна какой-то дрянью?
По Эвраму и так можно было догадаться – выглядел он плохо, поспать бы врачу, но он и не собирался. Разве что пока не рухнет, усыпленным чем-нибудь через воду. Эврам принес еду, от запаха, который ранее показался бы Чейзу аппетитным его вроде как, замутило. Точно сказать было сложно – это могло быть напускное, ибо кушать Честер в любом случае не собирался. Попросту не желал.
- Я не голоден, - отвернувшись сказал он, - я бы лучше просто, - а в голову ничего и не пришло, пришлось вновь повернуться, неловко улыбнуться, - сам не знаю.

0

68

Изолятор

Слушая про клонирование, Эврам только головой покачал. Айрин фантазировала, не учитывая многих факторов. Он был уверен, что русские ничем таким тут не занимались. Потому что ен видел перспектив использования клонов на марсе. Да, они были бы более адаптированными к условиям гравитации, но на Земле уже никогда не смогли бы жить. И точно не могли бы дышать и разгуливать по поверхности без скафандров. А учитывая их стоимость (скафандров), слишком дорого было бы создавать тут "местное население". Но не исключал, что в будущем подобное могло иметь смысл, если бы удаловсь хоть как-то модифицировать человека, чтобы он мог тут жить нормально. Но пока никакая старна в мире не могла похвастаться такими продвинутыми биотехнологиями.
В остальном Айрин была права. Во многом.
- Я не могу делать никаких выводов, пока не увижу результаты анализов крови, - сказал он - Главная заповедь врача звучит так: noli nocere - не навреди. Именно это останавливает меня от скоропалительных выводов. Если бы не было возможности провести какую-то технологичную диагностику, я бы отчасти согласился с тобой. Но обезвоживанием и повышением температуры сопровождаются очень многие болезни. Инфекционные, конечно, в первую очередь. Но тут есть нормальная диагностика, и мы просто ждем результатов. Чтобы понять, что происходит. И лечить не вслепую, а корректно. И ты не права, считая, что больные русские - это их проблема. Даже если они обвиняют нас в чем-то, то победить беду мы сможем только сообща.
Минц приумлк на мгновение, потому что подумал, что это далеко не так. Русские вполне могут наплевать на американцев, либо сделать их испытателями их методов лечения. Хотя Мендельсон не похож на негодяя, способного ставить опыты на людях. особенно после того, что им довелось пережить.
- Все, что ты говоришь о выведении каких-то элементов из крови, несколько... неразумно, - продолжил Эврам. - "Зараза" может питаться всем, что есть в нашем организме. А тесты, котрые ты предлагаешь только отнимут время. К тому же просто невозможно полностью вывести какие-то элементы из наших тел. Никак. Это не скафандр, который можно разделить на несколко слоев и постирать или продезинфицировать. Это невозможно. Поэтому важно узнать структуру и механизм действия вируса или паразита, чтобы знать, где его слабое место. Нам остается только полагаться на квалификацию русских медиков. И пить нам сейчас необходимо, чтобы не было тромбов. Даже если вода - это именно то что нужно инфекции.
Айрин пожаловалась, что у нее рана на ноге чешется. И Минц заставил себя подняться со стула, чтобы взять перевязочный материал. Он не думал, что у Айрин там что-то растет, но лишний раз осмотреть и почистить рану стоило. Тем более, что это делал Мендельсон сегодня, а сам Минц даже не видел, как там состояние ноги девушки. А ведь это он нанес ей ранение, и он в первую очередь обязан обеспечить выздоровление.
От еды все отказались, Минц и сам пока не смог бы в себя ничего затолкать, поэтому не стал настаивать и убеждать кого-то в необходимости принять пищу. Он закрыл контейнер и поставил его к остальным на стойку. Успеется.
Когда Эврам принялся снимать повязку Айрин, подал голос Честер. И даже улыбнулся, что с серым лицом выглядело удручающе. Он дотянулся до стакана и выпил всю воду махом.
- Мне снился пляж, - произнес он, - и я даже чувствовал тепло солнца. Наверное, это когда ты брал у меня кровь, Эврам.
- Тебе понравилось? Чуть позже повторим, - пообещал Минц. - Может, поешь?
- Я не голоден, - ответил Делсон, - я бы лучше просто... Сам не знаю...
- Я бы предложил в картишки перекинуться, но у меня их нет, - попытался пошутить Эврам. - Но мы тут все рядом, Чейз. если придет в голову сумасшедшее желание какое-то, обращайся. Мы с Айрин готовы на любые сумасшедшие выходки. Только если ты захочешь от нас танго, то придется подождать, так как у Айрин проблема с ногой. Расскажи про пляж, который видел. Я давно не был у океана, хотя вырос на берегу. Немного приятных воспомианняий - это было бы неплохо, пока мы ждем информации.
Говоря, Минц снимал повязку с ноги Айрин. Увидев рану, он приподнял брови. Снял слой заживляющего геля и присмотрелся. Вся обшарная рана плотно покрылась грануляционным слоем. при хороших темпах регенерации это должно было случиться лишь на пятый-шестой день день. Но никак не на второй. Конечно, все индивидуально. Но Минц прежде не замечал таких высоких регенерационных свойств у организма девушки. Врочем, она и не болела, и не получала до этого травм.
- Все очень хорошо, - сказал Эврам, посмотрев на Айрин. - Может, у русских какой-то мощный стимулятор заживления таких ран, которым они обрабатывают ее. Но выглядит просто отлично и успешно заживает. Наверно, поэтому и чешется. Не трогай пожалуйста, пока все хорошо. Я спрошу у Мендельсона, что за гель он использовал. Я сейчас просто обаботаю и наложу сухую повязку. Рана не мокнет, она полностью закрылась. В какой-то степени это могло сповоцировать и загущение крови. Пр ней свертываемость повышается. Но лучше двигаться ве равно аккуратно, чтобы кожу не тянуло, и не возникало трещинок.
На самом деле только с одной стороны увиденные Эврамом изменения раны были хороши. С другой это могло говорить о серьезных изменениях гемостаза. Слишком быстрая коллагенизация и аномальный рост грануляционной ткани. Замедление кровотока и так происходит во время ранений. Возможно, общее загущения крови как-то повияло на процесс заживления. Хотя, по логике, не должно было бы. Даже воспаления, которое обязательно присутствует на первом этапе репарации, отсутствовали. Лекарства русских окаались воистину чудодейственными. Эврам был почти уверен что потребуется пластика такой обширной раны, но, если так пойдет и дальше, то она не потребуется.

0

69

Нель рассеяно принял планшет, на зная пока, зачем тот ему сдался. Он первёл взгляд на кошку в переноске.
- Эх Макса, Макса. Всю свою жизнь ты была мне верной подругой, которая отрывала меня от работы, заставляя вспоминать о доме, о тепле и ласке. Что то мне подсказывает, что мы с тобой больше не встретимся, а твою бренную оболочку заняла какая то тварь. Не знаю, как там у вас кошек на счет рая, но надеюсь твои тонкие оболочки сейчас в лучшем мире, гоняются за астральными мышами.
Эту отходную речь, Нель произнёс очень тихо. Он не хотел лишних споров или каких то комментариев по этому поводу. И хотя он мысленно уже попрощался со своей любимицей, тем не менее он подлил воды в её плошку и тщательно закрыл дверцу переноски.
Закончив с этим, он взял в руки планшет и от нечего делать, начал фотографировать всех присутствующих, не исключая и себя.
- Давайте, давайте, ребятушки! Запомним друг друга молодыми и красивыми! - подбадривал он своих больных и здоровых соотечественников.
- Как там пел кот Леопольд: "Неприятность эээту, мы переживём!" Так что будем живы не помрём! Всё будет хорошо, я узнавал! - начал веселить и подбадривать всех Пака.

0

70

Когда принесли планшет, Сергей связался с техзалом.
- Я пытаюсь проанализировать ситуацию и выяснить что-нибудь полезное. Если не трудно, скиньте мне на планшет информацию по текущему состоянию дел. И, если еще никто не занялся анализом вчерашних перемещений кошки по базе, то этим тоже могу заняться.
Отключившись, он устроился на койке в полулежачем состоянии, и принялся для начала набрасывать по памяти хронологию событий на американской базе. Дико раздражала слабость и головокружение, но в таком положении они почти не мешали. А головную боль, перешедшую в стадию тупой и ноющей можно было игнорировать. Ну а если усилится, попросить таблетку.
Услышав краем уха горестные рассуждения Паки, Сергей бросил, не отрываясь от процесса.
- У кошек девять жизней. Если вы забрали у нее не все, то она выкарабкается.
Хоть мозги и были ватными, но память вроде бы не подводила, и краткая хронология была закончена довольно быстро. В ожидании информации от дежурного, Сергей снова повернулся к Паке.
- Пака, лучше расскажите что происходило в спасательной экспедиции пока я отсутствовал. Нужно как можно больше информации, чтобы найти корень наших бед.

0

71

- А ты разве не слышал? Пока тебя небыло такая веселуха была. Все чуть животы от смеха не надорвали. - Нель зло пожевал губами, но чуть смягчившись, добавил:
- Вот же, нервы ни к чёрту! Я могу сказать лишь, что я добрался до пещеры. Она очень длинная, цилиндрического одинакового сечения, идет с глубины ниже 100 м. Проследить глубже, не позволяет применяемое оборудование. Да и проход блокирован образованиями льда. Кроме того, выяснилось, что в зоне американской базы, пещера поднимается к поверхности. Обрывается в полукилометре от скальной стены каньона Офир. Если бы ход продолжился, то дошел бы до стенки каньона, где вышел бы наружу.

0

72

Сергей задумчиво прикрыл глаза. Затем спросил.
- Насколько большое сечение? И про лед поподробнее.
Открыв глаза, Сергей серьезно посмотрел на Неля. Выдержав паузу он добавил.
- А будешь хамить - дам в морду.

0

73

Изолятор

Теперь настала очередь Айрин качать головой, слушая медика. Она отчасти понимала позицию Минца и осознавала, что какая бы ситуация в данный момент не была, они сами пришли к ней. Вначале с невозможными просчетами в строительстве или же подарив возможность русским для терракта, затем с попытками сбежать и последующим согласием на добровольный плен. И все равно согласиться с тем, чтобы полностью отдать себя на милость бывшему врагу? А бывает ли враг бывшим?
- Наверное ты прав, - тяжело вздохнув проговорила девушка. - Не имеет смысла что-то там творить, не будучи в состоянии заметить изменения достаточно быстро. Мы можем просто не заметить результат. Но ты уверен, что нам стоит положиться на русских врачей? Ты сам сказал, что вчера мы были все условно здоровы. А сегодня - внезапно заболели. Заметь, заболели все американцы и лишь двое-трое русских. Откуда ты знаешь, чем именно вчера меня обкололи и какие капельницы ставили Элли и Честеру? Да и сам ты уверен, что ничего не принимал из их рук? Они говорят, что не имеют отношения к взрыву на нашей базе. Говорят, что хотят помочь. А потом привозят нас к себе и мы... внезапно заболеваем неизвестной болезнью. Чудеса какие-то! А главное, все такие довольные, что ым приехали. Ходят, улыбаются. Ни одного допроса или разговора "по душам". Никаких лишних вопросов. Только "ой, как мы рады вас видеть. чем вам помочь?". А ведь наше появление уменьшает их собственные шансы на долгую и счастливую жизнь на Марсе, если с Земли больше никто не прилетит.
Гриэн снова понесло. Ирландка все еще сомневалась в собственном согласии на контакт с русскими астронавтами. Вчера ей казалось, что это единственный верный выход и они все поступили правильно. А сегодня, ее разум снова кричал о западне.
- Может быть они проводят тут какие-нибудь опыты? А мы теперь для них "белые мышки"? Мы больны. Нам ничего не говорят. Есть оборудование, но результатов тестов пока еще нет. Да и среди них заболели те, кто был не ровен к нам. Заметь. Заболел тот врач, который с такой ненавистью смотрел на нас сегодня, демонстрируя открытость своих намерений. Колдун, который нас тоже не слишком любит. И Сергей, который...
На этом моменте О`Хара запнулась. Несмотря на легкую истерику, американка все равно помнила о необходимости держать в секрете любые взаимодействия с русским ДО вчерашней встречи.
- Уж за что они заразили Сергея, я не знаю. Но что если это не МЫ принесли что-то на их станцию? Ты уверен, что они будут нас лечить и помогать?
Айрин могла бы наговорить еще кучу ненужных слов, но тут подал голос Честер, сообщив что ему снился пляж и кушать он не хочет. Девушка смогла отвлечься на него и ее пыл немного остыл. Она даже слегка улыбнулась. "Все-таки как хорошо, что Дэлсон выжил. И Минц.". Почувствовав, как зачесались глаза, пытающиеся заплакать, но из-за обезвоживания, слезы собирались с трудом, О`Хара уставилась на свою ногу, которой сейчас занимался медик.
- Ладно. Не будем об этом. Голова гудит и всякий бред в нее лезет. Просто сидеть и ждать пока ты помрешь или тебе соблаговолят что-то сказать, как-то совсем грустно, вот и клинит меня. Ээээ? А оно должно так быстро заживать? - удивилась Гриэн. - Если побочным действием моей болезни будет регенерация, как у супермена, то фиг с ней с легкой температурой и тошнотой.
Американка снова пыталась шутить. Ее эмоциональность и отходчивость всегда была заметной, но сейчас из-за постоянного шума в голове и недомогания, настроение скакало из одной крайности в другую.
- О! Честер, а тебе разрешили оставить тоннели? Я смотрю их из твоих ушей ничто и никто не сможет вытащить. И даже татушки на месте? Не проверял? Может тут пока ты спал, тебе русские новую сделали? Мало ли. Они ребята веселые. Может слово какое не цензурное написали, а мы и не заметили.

0

74

Дежурный с поста контроля передал Зайцеву на планшет монтаж видеозаписи перемещений кошки по станции за последние сутки. А также открыл всем свободный доступ к камерам техроботов в коллекторе, которые продолжали там находиться и снимать в реальном времени решетку фильтра, за которой находился "организм".

(Офф: см. пост  - Основная база. Технический зал.)

0

75

Изолятор

- В твоей версии произошедшего есть рациональное зерно. Даже много, - вздохнул Эврам в ответ на тираду Айрин о том, что русские могут быть виноваты и в трагедии на станции "Mars-2", и в болезни американцев. - Только нет разумного объяснения зачем русским делать все это. Я о заражении. Они сами вон не понимают, что произошло, насколько я вижу. И их ненависть к нам точно так же спонтанна, как и наша к ним. В общем... я не знаю, что и думать, Айрин. Мне вообще сейчас очень хреново думается... Что же касается их гостеприимства вчера, и предупредительности Мендельсона, то, думаю, я так же себя бы вел, если б все случилось наоборот. То есть, авария тут, а мы бы подбрали выживших и привезли к себе. Врач должен так себя вести по отношению к пациенту, независимо от того, друг он или враг.
Но сомнений, которых и так хватало у Минца, основательно придавилось после заявлений О'Хара.
- У нас нет выбора, Гриэн, - произнес Эврам тихо и устало. - У нас просто нет выбора. Сейчас мы ничего не можем изменить, проверить и узнать правду. И с этим остается только смириться. Потому что наши жизни в руках русских. Мы сами сюда приехали. Мы сами им сдались. Что ты предлагаешь сделать? Устроить митинг в защиту наших прав? Да нет тут у нас никаких прав. Мы на чужой территории, бездомные, бежать некуда. А здесь мы хотя бы пока еще живы. Я не уверен, что они будут нас лечить и помогать нам. Но то, что они уже сделали для нас, неоценимо. Вчера мы могли потерять еще двоих, если бы не русские. Они спасли жизни Честера и Элли. Я тому свидетель. И я видел, что здесь отличные медики, которые знают свое дело. Насчет экспериментов на нас, я все же сомневаюсь. Тайные бактериологические лаборатории на Марсе и опыты на людях - это просто бред. Слишком дорого сюда возить кого-то и что-то, чтобы проводить эксперименты, которые проще делать на Земле. Ты посчитай, сколько стоит отправить одну экспедицию на Марс. Это миллиарды долларов. И русским это обходится не дешевле. Двоих из нас, тяжелораненых, они должны были бы сразу пустить в расход, если бы хотели нас использовать подопытными крысами. А они их спасали. Для меня это главный критерий оценки их действий. И я сомневаюсь, что они хотят нас сохранить как консервы на случай голода.
Эврам грустно усмехнулся и привалился к кровати Айрин, положив на нее свой планшет и автоматически принявшись в нем перелистывать папки, пальцы сами искали хоть какое-то простое занятие, а разум уже скрипел от натуги от тяжкого состояния и дурных мыслей.
- А насчет твоего Сергея, думаю, можешь не волноваться. Ему точно помогут.
Снова тупо кольнула обида на О'Хара за то, что она скрывала встречи с русским в прошлом. Но Айрин быстро сняла повисшую скорбь и безысходность в маленьком изоляторе, принявшись болтать с Честером о тоннелях в ушах и татуировках. Так, что даже Минц хмыкнул.
- Думаю, если русские сделали Честеру втихаря тату с серпом и молотом, то это придаст ему неповторимого шарма, - произнес он.
Тут его палец, бездумно листающий документы, случайно открыл папку с фотографиями, где были собраны моменты бытовой жизни американской экспедиции на Марсе, и перед отправкой на Земле. Рука Эврама замерла над планшетом, и он сам уставился на парадное фото экспедиции. Тут были все двадцать человек на фоне стандартного баннера NASA. Это фото публиковали в журналах и газетах, сам Минц посылал ее родителям, и Рэйчел поставила ее в рамочке на полке дома. Это было фото из другой жизни - спокойной, счастливой, которой больше нет.

http://se.uploads.ru/t/mNRs4.jpg

+2

76

изолятор

Честер лишь краем уха слышал разговор Эврама и Айрин о том, что русские могли быть виновны во взрыве на американской базе и в болезни всех их. Честер не стал говорить этого вслух, но был полностью не согласен со своей коллегой. Она была напугана, скорее всего и потому говорила все это или была больна. В общем говоря, все это было неважно.
"Какой смысл обвинять друг друга? Мы все оказались здесь, на этой чертовой красной планете и ни у кого из нас нет связи с Землей. Так в чем смысл собачиться да и ничего это не изменит уже. Убивать друг друга нет смысла, никто из нас порознь уже не выживет.
- Серп и молот был у них давно, - хрипло заметил Дэлсон и все ещё продолжал улыбаться, - так что вряд ли. Думаю, русские мало удивлены моим внешним видом, Айрин, так что мои татуировки и тоннели не произвели должного эффекта.
Дэлсон снова затих, ему много чего вдруг захотелось. Встать или сесть, немного ещё поговорить или помолчать всем вместе. Хотелось вдруг стать не таким жалким, как сейчас.
- Помню шум прибоя, - тихо начал рассказывать свой сон Честер, - такой шипящий, солоноватый запах ветра, пена у берега, которая с тем же шипением таяла на глазах. Помню этот пыльный, странный запах песка. И его ощущение под моими ногами. Вроде бархатный, но такой тяжелый. Горячий. И солнце.Не то что здесь. Нежный оранжевый, яркий красный. Это было удивительно. Мы как-то были на пикнике, - на секунду Честер замолчал и хмыкнул, вспоминая Талинду и Викторию, перемазанных в арбузном соке, - младшие сестры тогда впервые попробовали арбуз.
Закрыв глаза, он вздохнул и выдохнул. В палате воцарилась тишина, Эврам замер над чем-то, когда Дэлсон посмотрел на доктора у того на лице была печаль, перемешанная с болью и теплом. Мало ли что он там увидел.
- Док, ты в порядке? Может, вы двое поспите, а я вас посторожу? - почему бы и нет? - где тут Элли? чтобы я мог тут же к ней подойти, как только она очнется?
Он просто верил. Элли здорова, она молода, а Честер, больной и если он справился, то и рыжая должна. Чертовка обязана.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2015-02-11 21:12:31)

0

77

С помощью общей сети станции Салют м-1, через планшеты на связь с Лебедевым и Мендельсоном вышла Нойманн.

– Аркадий, Александр, – Сибилла некоторое время молча смотрела в камеру. Спустя почти полминуты тишины, она наконец начала, – Я проверила образцы крови заразившихся. Кхм, результаты уже на сервере медотсека. Патоген все еще не выявлен, но причиной заболевания можно считать воду. Речь идет об образец из коллектора, о котором, я уверена, вы уже слышали. Природу этого вещества еще предстоит раскрыть, но уже можно точно сказать, что это не живой организм. Во всяком случай - это не та жизнь, к которой мы привыкли. Образец субстанции доставленный к нам в лабораторию был фактически стерилен, а химический состав совпадал с морской водой. Если бы не движения, которые можно отчетливо наблюдать у объекта, – Сибилла отклонилась в сторону демонстрируя образец Б43, находящийся в герметичном боксе, – это и была бы обычная морская вода. Механизм этих движений так же остается загадкой, но они отнюдь не хаотичны. Объект реагирует на внешние раздражители и способен менять форму, вытягиваясь или сокращаясь. Так же мной была замечена… М-м-м… Некая связь между объектами о природе которой я тоже пока не готова судить. Помещение части объекта в водную среду влечет за собой стремительное наращивание массы. Таким образом в живом организме субстанция в первую очередь поражает воду, которая судя по всему будет загустевать и собираться в подвижные сгустки. Это в свою очередь и влечет за собой нарушения в работе организма. Я бы провела аналогию с лучевой болезнью и рекомендовала действовать соответственно. Правда на этом у меня все. Старайтесь пить как можно меньше, думаю это только усугубляет ваше состояние. Боритесь с симптомами. Это все, что мы пока можем. Все что у нас есть на данный момент, я внесла в компьютер и пометила. Смотрите исследования образца Б43.
Не отключая связь, Сибилла на последних словах уже отошла от компьютера и продолжила работать. Канал связи все еще открыт.

0

78

- Дам в морду?! - опешил Нель. И тут же захлопал в ладоши:
- Здорово! Просто отлично! Самая дельная мысль за сегодня. А давайте вообще все передерёмся! Ведь мы бодры, веселы! И у нес нет никаких проблем. - улыбка и смех разом пропали.
- Да ты не в том состоянии, чтобы справиться со мной, Зайцев! А хамство ты услышишь ещё не раз, и никакие удары его не остановят, уж поверь мне!

0

79

Сергей отложил планшет, неспешно поднялся и подошел к сидящему около кошки Нелю. Он внимательно и пристально, с легким прищуром, разглядывал аэрографа, словно пытаясь понять, кто это перед ним, чего хочет это существо, на что оно способно. Облизав пересохшие губы и слегка кивнув, Сергей негромко произнес.
- Ну давай.

+1

80

- Меня собрался бить болезный Сергей Зайцев! Встечайте! - захихикал Нель. Но тем не менее встал во весь рост и продолжая улыбаться, произнёс:
- На чём предпочитаете драться, сэр! Я предоставляю вам право выбрать оружие!
Не прекращая ёрничать, Нель ещё пропел, глядя прямо в глаза:
"Дрался Саня за слёзы любимой,
За зарытый в земле летний сад,
За любимого города гимн,
За родимый свой, Ленинград!"

0

81

- Что, Смелости хватает только языком чесать? Ни на что другое ты не способен? Тогда сядь и заткнись, пока "болезный Зайцев" не оторвал тебе чего-нибудь лишнего.
На последней фразе, Сергей ткнул Паку пальцем в грудь. Не сильно, а как бы указывая на его место в иерархии.

0

82

- Мужчина, вы разочаровываете присутствующих, которые наверняка уже ставки на нас сделали. А кроме того, отважусь заметить, что ни снаружи, ни внутри у меня ничего лишнего, как вы выразились заметить, не выявлено. Жаль я не в силах, вырвать твою лишнюю инфекцию, смотрю она добавила тебе агрессии.
Даа, после поездки на станцию американцев, Нель поменялся более чем. Если до поездки он бы никогда не решился ни спорить, ни тем более хамить, то сейчас он казалось всеми силами напрашивался на конфликт. Его не пугало даже почти гарантированное поражение в физической стычке с Зайцевым. Хотя болезнь тоже должна была сказаться на бойцовских качествах последнего. В любом случае, успокаиваться он не собирался. И улыбка всё шире и шире плыла, чувствуя как раскручивается маховик конфликта. Это была какой-то болезненный азарт, присущий только русским людям, которые хлопнув шапку оземь, бросаются во все тяжкие, не оглядываясь и не просчитывая возможные опасности. Этакая распоясанность и разудалье владело сейчас учёным.

+1

83

В конфликт Зайцева и Неля встрял Чингиз.
- Серега, не трогай его. Заразить можешь. А ты, - Сунгуров ткнул пальцем в перчатке в ареографа, передя резко на "ты", - прекращай куражиться. Или пытаешься драку спровоцировать, чтобы своей кровью из носа расплатиться за смерть Ваньки? Только вряд ли полегчает. Я допускаю, что ты его смерти не хотел, и допускаю, что тебе больно. И повернуть время вспять наверняка хочешь, но никак. Но провоцировать конфликты и корчить из себя Петрушку, когда необходимо единство и взимодействие ради спасения людей, это - последнее дело. Ты - ученый, в отличие от многих людей на станции, кто не может похвастаться твоими знаниями. Так помоги ими людям, а не фигней страдай. Мы на Марсе, Марс - твоя специализация, так подумай о том, откуда и как могла появиться зараза, которая уже шестерых уложила. И как ее можно убить. Здесь все - узкие специалисты, а ты - ареограф! Изучающий Марс во всех аспектах. Займись делом, ареограф, б...
Сунгуров сверлил злым взглядом Неля, говорил холодно и четко, но едва сдерживаясь, чтобы не заорать. И от мата в конце не удержался. Закончив, он подумал: "Но я тебя не простил, сука". После чего повернулся к остальным и сказал уже спокойней:
- Мне надо бежать, ребята. Надо что-то делать с тварью в коллекторе. Только не знаю, что именно... Если будут идеи, я на связи.
С этими словами Чингиз повернулся и покинул медблок.

>> Территория станции

0

84

Сергей издевательски усмехнулся, игнорируя рекомендации Чингиза, лишь показав ему жестом, чтобы не вмешивался. Он проделжал смотреть на Неля и обращался к нему.
- Разочаровываю? Да я просто тебе, идиоту, фору даю. Ты ж сложишься с одного плевка. Я порой поражаюсь как ты вообще жив до сих пор? - С каждой фразой, он снова и снова тыкал Неля в грудь пальцем, как бы вбивая туда свои слова. - Как ты еще не угробился и даже не сломал себе ничего? Или все дело в другом? И ты ждешь, что как обычно, кто-нибудь придет и вытащит тебя из дерьма? Потому что сам ты можешь только строить из себя дебильного клоуна.

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-02-12 14:44:28)

0

85

Мендельсон встревоженно наблюдал за происходящим в палате.
- Пака Ийбуевич, Сергей Александрович, у меня есть чудесные транквилизаторы. Хотите по таблеточке? - спросил он. - Очень быстро приводит в спокойное и благостное состояние души.
По словам Сунгурова он понял, что Нель как-то причастен к смерти Малахова. Это было новостью. Но подробности Аркадий не стал выспрашивать. Нездоровое любопытство он проявлял только в научных вопросах. Однако новая информация говорила о том, что на станции отношения между людьми могут серьезно испортиться. Хорошо, что Чингиз это, кажется, хорошо понимает, и пытался вразумить ареографа, пребывающего в столь нервном состоянии.
Как только вышел Сунгуров, прозвучал сигнал вызова с рабочего планшета Мендельсона, который лежал сейчас на рабочем посту штатного врача. И одновременно запищал планшет Лебедева. Аркадий, заметно посуровев, взглянул на коллегу и прошел в смотровую, где отозвался на вызов Нойманн. Выслушал ее, полез на серевер медблока, чтобы увидеть подробности. Когда посмотрел все данные и видеозаписи в лаборатории, постоял несклько секунд с мрачным лицом, раздумывая. Он сейчас был в общей конференции с Лебедевым и Сибиллой, которая не отключила связь.
- Я категорически против отказа от воды, - произнес он, зная, что его слышат коллеги. - Если я правильно понял, как этот организм растет, то без воды люди просто умрут. У них и так жестокие симптомы обезвоживания даже при вливании физраствора и обильном питье. Неизвестному организму требуется какое-то время на заражение воды. И мы подачей воды даем это время людям, чтобы жить. Если не будем подавать, то, боюсь, очень скоро люди погибнут из-за того, что вся вода у них внутри превратиться в студень. Я, конечно, могу ошибаться, но мое мнение сейчас именно таково. Но вообще, я... в ужасе... Что думаете, Шура?

0

86

- Малыш, тут тыканья пальцами не достаточно. Или бей, или съёбни от меня! - Нель уже хотел было успокоиться после слов Чингиза, но Зайцев видно хотел крови. И чуть не потушенный огонь в нём, разгорелся вновь. Только теперь в Неле не было ни грамма иронии. Теперь им овладела злость. И если бы он умел драться, то наверняка бы уже нанёс какой то удар. Но в своей жизни ему доводилось драться только в далёком детстве. И воспоминания об этом были довольно смутные. Нель решил даже не пытаться драться, ибо этим он бы только насмешил присутствующих. Но стойкость он решил проявить и стоять до последнего.

0

87

Кошка постучала своей миской об стенку переноски, пытаясь вылизывать ее, давно уже сухую. Люди занятые собой, не обращали на это внимания, а животное испытывало адскую жажду (не считая того, что она вообще так долго в переноске давно отвыкла находиться). И тогда она принялась жалобно сипло мяукать, просовывая лапы в решетку дверцы. Когда и это не привлекло к ней внимания людей, а жажда стала нестерпимой, Макса пришла уже в ярость, зарычала и принялась грызть и царапать решетку, пытаясь выбраться. И издавала при этом звуки, с которыми отчаянно дралась бы.

0

88

- А если не съебну? - Сергей продолжал ухмыляться, и тыкать Неля пальцем не прекратил. - Что тогда? Заплачешь и побежишь искать мамочку? Искать за кого бы спрятаться на этот раз? Ну? Что ты сделаешь? Что ты можешь?

0

89

Изолятор

Слова Эврама об Элли и Честере, которые бы не выжили без помощи русских астронавтов, хорошенько остудили пыл ирландки и она лишь плотно сжала губы, опустив голову вниз. Минц был прав. Враги или не враги. Испытуемые или испытатели. Не так важно что люди думают или планируют сделать, главное - что они УЖЕ сделали. К тому же девушка всегда была против ненависти к личностям, если те ничего плохого еще не сделали, а всего лишь принадлежат к какой-то, ненавидимой в общем, группе. А русские астронавты, находящиеся сейчас в соседней палате (и не только) действительно на данный момент сделали для американцев и самой Арийн, только хорошее. А ненависть во взгляде или слова... это всего лишь слова.
- Сомневаюсь, Чес, - разговор с Дэлсоном отвлекал от грустных мыслей. - На Земле ты конечно не был бы столь заметным парнем, особенно где-нибудь в Бруклине. Но вот на Марсе... Я до сих пор ума не приложу, как же все эти проверяющие НАСА, которые даже к цвету носков придирались, пропустили в экспедицию такого веселого малого? Я помню, при подготовке читала в инете статью, что в 2012 или 2015 году, где-то так, был произведен запуск исследовательского робота на Марс. Все было удачно и супер-классно, но на пресс-конференции инженер появился в веселой футболкой с голыми женщинами. И его даже уволить за такое хотели! А сколько разборок было... ужас просто. Хотя может и не женщины там были. Или не инженер. Ох, моя голова совсем раскалывается.
Айрин не задумываясь взяла бутылку с водой и одним глотком опустошила ее наполовину. И лишь после этого посмотрела на нее. Американка не хотела пить жидкость, но ведь Эврам медик и считает, что это никак не поможет. А ему она точно доверяет, да и жажда становиться все сильнее и сильнее, как и тошнота.
О`Хара перевела взгляд с Честера на еврея и заметила, что тому явно не хорошо. Снова собравшись с силами, Гриэн поднялась с кровати и сделала несколько шагов по комнате. Затем снова повернулась к Минцу.
- Эврам, я не хочу поднимать панику зря, но... я ступни почти не чувствую. И пальцы рук слушаются очень плохо. Я пока хожу и могу взять бутылку, но такое ощущение, что это делаю как будто не я. Вернее я вижу, как я это делаю, но не чувствую.
Айрин пыталась говорить тихо и спокойно, но по ее взгляду можно было понять, что ирландке сейчас страшно.
- Надо позвать Мендельсона. Мне нужна помощь. Надо что-то делать. Может хотя бы кровь снова взять, чтобы сравнить образцы... Или...Эврам, мне нужен лед. Точно. Мне нужен лед. Какая бы зараза меня не настигла, она приводит к обезвоживанию и похоже довольно быстро распространяется в организме. И температура у меня поднялась. Но организм все равно не справляется. Может если меня остудить, то обменные процессы в моем организме замедляться и... это даст мне хотя бы немного больше времени.

0

90

Нель был выведен из себя, хотя старался не показывать этого. И хотя он не собирался бить первым, что то сделать было необходимо. Ещё и Макса начала истошно рычать. Зайцев стоял рядом и методично тыкал его пальцем.
"Он хочет, чтобы я напал, чтобы можно было драку списать на самооборону."- подумал Нель. Но критическая масса была уже набрана и обратного пути не было.
"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки..." - ещё пришли ему на ум нужные слова .
Не меняя выражения лица, не поднимая рук и глядя в глаза, Нель сделал шаг вперёд, вплотную к Зайцеву, стараясь своим каблуком наступить последнему на пальцы ноги, весь вес при этом перенеся на пятку наступающей ноги.
[dice=9680-1:6:0:наступание на ногу]

0