... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Тренажерный зал, туалеты и душевые.


Тренажерный зал, туалеты и душевые.

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

Комната отдыха в оранжерее

Душевые

Найдя помещение с душевыми, Айрин слегка опешила. В нем творилось что-то по-настоящему странное. Во-первых, постоянно по полу сновали мелкие роботы-уборщики, создавая видимость хаоса. Во-вторых, около одной из дверей стоял Сунгуров. "Вот же надо было так встретиться", - с легкой тревогой подумала американка, сразу же став размышлять почему он в душевой и куда дел свою прекрасную спутницу. Но что-то еще не давало ей покоя во всей этой "картине" и Гриэн потребовалось секунд двадцать чтобы понять, что именно.
Чингиз ковырялся в проводах около одной из дверей (это само по себе было неожиданным), причем зубной щеткой! О`Хара вначале думала, что ей показалось, но подойдя ближе к парню, она убедилась что у него именно зубная щетка в руках.
- Ммм. А я свою зубную щетку не захватила, - стараясь говорить ровно, не выдавая своего сарказма. - Я так понимаю, что без нее мне в душевую не попасть? Свою одолжишь?
На последнем слово, Айрин все-таки хихикнула, но тут же прикрыла свой рот рукой, увидев взгляд Сунгурова. Он явно был не добрым и американка даже слегка испугалась.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-06-08 18:42:11)

0

32

Сунгуров обернулся к Айрин, когда та подошла. Настроение было таки говенным, что и дежурную вежливую маску не хотелось надевать на лицо. Он выслушал американку с хмурым видом, и хмыкнул на ее замечание про зубную щетку.
- На самом деле, я тут ремонтирую немного. Подручными средствами. Щетка вам не понадобится для входа, - ответил он. - Можете пока пройти в любую другую душевую. Вон две свободные.
Он снова повернулся к вскрытой панели и постарался аккуратно все же загнать отошедший проводок в паз зажима. Наконец, он подчинился ручке зубной щетке и встал на место. Сунгуров щелкнул зажимом и у видел как засветился индикатор активировавшихся ультрафиолетовых ламп. Чингиз закрыл панель, удостоверился, что все теперь в порядке. Потом загнал роботов в стенные ниши, так как они уже убрали воду и вымыли все. После чего сам направился к свободной душевой, шлепая сланцами по влажному полу.

0

33

Душевые

Похоже Сунгуров был уставший или расстроенный, потому что даже не заметил, что ответил американке по-русски. Девушка конечно мало что поняла, но серьезный взгляд брошенный в сторону других кабинок, был вполне красноречивый. Айрин даже не стала переспрашивать, чтобы не лезть со своими делами и шутками к русскому человеку. Но все же постояла еще несколько секунд и с удивлением обнаружила, что мужчине удалось починить какую-то панель с помощью зубной щетки. Действительно починить! Сергей конечно рассказывал про русскую смекалку и находчивость, но увидев подобное своими глазами, американка была поражена. И хотела выразить свое восхищение, но не смогла подобрать нужных слов, зато провожая взглядом Сунгурова до душевой, ощутила необходимость все-таки сказать пару фраз.
- Чингиз, - позвала русского астронавта по имени Гриэн. - Спасибо тебе, что приехал тогда за нами. И спас. Ты был на нашей базе и видел, что мы не смогли бы протянуть достаточно долго. У Честера и Элли вообще не было шансов в той ситуации. Спасибо, что сохранил наши жизни.
Конечно глупо было вести подобные разговоры в душевой, да еще и в такое не подходящее время. Но Айрин знала, что должна поблагодарить мужчину, прекрасно понимая, что именно ему предстоит в ближайшем будущем защищать американцев еще и на русской базе, решая межнациональные конфликты. А это тяжелая и совершенно не благодарная работа.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-06-08 20:53:51)

0

34

Американка позвала Чингиза и он обернулся к ней, открыв уже дверь душевой. Выслушав ее, он вздохнул, и только сейчас до него дошло, что он перед этим говорил с ней по-русски. Совсем что-то реагировать адекватно перестал. Далянова, видать, вышибла его из колеи куда крепче, чем он сам ожидал.
- (анг) Я там был не один, - ответил он. - И... думаю, вы поступили бы также. Так что, не стоит благодарности. Прийти на помощь - это было нормально. Потому что мы, прежде всего, люди, а потом уже американцы, русские или еще кто-то.
Тут Сунгуров вспомнил, что собирался допросить каждого гостя на станции, да все не до того было. Он задержался в коридоре, посмотрел внимательно на Айрин и спросил:
- (анг) Можете сказать честно, знали вы о том, что под вашей базой лежит автон, или нет? Или, может, не знали, но слышали что-то от своего руководства по этом поводу? Или какие-то документы видели, которые могли бы дать намек на это? Мне важно знать правду. Потому что я хочу вам доверять. Я знаю, вы все говорили, что ничего не знали. Если это так, то у меня есть подозрение, что... вас там хотели намеренно заразить автоном. Мне трудно поверить, что прежние американские экспедиции не провели георадаром сканирование места, где вы начали строить свой город. Не могло NASA дать добро на рытье грунта на такую глубину, основательно не поверив территорию на всю необходимую глубину. Потому что в вашем космическом агентстве не дураки работают, я это точно знаю. Понимаю, что вам неприятно подобное слышать... Но... я бы очень хотел честного ответа. У меня нет цели вас как-то задеть или обидеть. Автон оказался полезным, но несколько человек остались зараженными, и это меня беспокоит. Ведь мы так и не знаем, настолько ли он безопасен, как он говорит. И я хотел бы надеяться, что части автона не отвезли на Землю до этого... Вы не знаете, проводилось ли на вашей базе глубокое бурение в прошлых экспедициях тут? Вы не в курсе?

0

35

Душевые

Айрин, которая перед этим так прониклась благодарностью к темноволосому парню и даже попыталась разглядеть в нем именно человека, а не офицера безопасности. Даже чуть мотнула головой от неожиданных вопросов, которые посыпались из его уст. Ничего в них конечно сверхъестественного не было, да и все они были крайне учтивыми и аккуратно сформулированными, но американка все-равно не ожидала подобного сейчас. Она ждала вопросов, пока находилась в карантине. Ждала, что может быть когда они выйдут - их первым делом еще раз расспросят (или допросят), но ничего не произошло и Гриэн расслабилась.
- Без комментариев, - на автомате О`Хара ответила фразой, заученной еще на тренировочной базе НАСА. Именно так их учили отвечать на любые провокационные вопросы про экспедицию или личную жизнь астронавтов. Выждав еще пару секунд, девушка поспешила добавить еще несколько слов, чтобы не выглядеть слишком подозрительно. - Без комментариев в данный момент. Мистер Сунгуров, душ - не самое лучшее место для ведения подобных бесед и время не подходящее. Я не отказываюсь сотрудничать и отвечать на ваши вопросы, но прошу перенести разговор на завтра, в любое удобное для вас время. Я только вышла из карантина, на Минца напали, через пару часов состоятся похороны... Вы действительно думаете, что я способна сейчас думать о том, что видела или слышала на американской базе?

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-06-09 10:25:15)

0

36

Основная база. Технический зал >>
Душевые
Риск застать Сунгурова в душе нисколько не смущал Сибиллу. Это его проблема, что он проводит там свое рабочее время – у Нойманн такой роскоши не было. Ей нужно было успеть переговорить с Даляновой, пока шло компьютерное моделирование, а не когда это будет удобно Чингизу. Приоткрыв дверь, она сразу поняла, что он был не один. Стоя возле душевой кабинки с хмурым лицом, Сунгуров о чем-то говорил с Рыжей – Сибилла не помнила ее имя.
- Я не помешала? – Нойманн безучастно отпила чая из своей чашки.

0

37

Вон как быстро сменился тон у Айрин, как только о деле заговорили... Без комментариев, значит. Ну, ладно...
- (анг) Хорошо, - кивнул Чингиз, чуть улыбнувшись, - поговорим завтра. Я найду вас, и выберем время для этого.
Тут дверь в коридор открылась в его сторону зашагала Сибилла Нойманн.
- Я не помешала? - спросила она.
- Ничуть, - ответил ей Чингиз, отвернувшись от Айрин.- Вы тоже решили освежиться, Сибилла Лотаровна? Давайте я вам свою душевую уступлю, я в нее даже не заходил еще. В соседней ультрафиолет барахлил, поэтому время дезинфекции там еще не закончилось.
Сунгуров отступил от дверей и сделал приглашающий жест. Но только не увидел у Сибиллы полотенца и прочего, предназначенного для мытья.

0

38

Душевые

Чингиз подозрительно легко принял ответ американки. Айрин даже слегка удивилась этому, но увидев на его лице вновь дежурную улыбку и услышав обычную любезность в голосе, все поняла. Мужчина снова был офицером безопасности, а не обычным человеком. А значит для американцев, врагом и другом одновременно. Гриэн и не думала, что может быть иначе. Это напрягало. Но с другой стороны, с ним все было четко и понятно, в отличии от многих других людей на этой базе.
О`Хара подумала, что наверное стоит еще что-то сказать, прежде чем уйти принимать душ, но тут в душевые заглянула незнакомая женщина. Американке показалось, что она ее где-то видела. Вроде бы она приходила в медблок во время карантина, но так это или нет - девушка не была уверена. Гриэн посмотрела на женщину, потом на Сунгурова, пытаясь понять как лучше поступить и тут ей в голову пришла мысль о том, как выглядит все это со стороны: Чингиз Сунгуров, офицер безопасности, молодой мужчина разговаривает наедине с американской девушкой, на довольно интересные темы. И если заподозрить их в романтической связи было бы сложно, ведь оба одеты и на достаточном расстоянии друг от друга, то в сговоре - вполне.
-(рус) Здравствуй-те, - произнесла Айрин по-русски одно из немногих слов, которые успела выучить в медблоке, обращаясь к Нойманн. - (анг) Прошу прощения, мне нужно принять душ.
Не дожидаясь пока пришедшая женщина сделает какие-то неправильные выводы или начнет расспрашивать о чем-то важном, О`Хара предпочла сбежать в свободную душевую кабинку, пока Сунгуров что-то отвечал незнакомке по-русски.

Отдельная душевая кабинка

Оказавшись внутри, Айрин тут же попыталась включить воду, чтобы ее шум услышали снаружи. Она не хотела, чтобы русские астронавты подумали, что она их подслушивает. Вернее американка конечно хотела бы их подслушать, но все-равно ничего не смогла бы понять по-русски и чтобы все-таки не оставлять у говорящих никаких сомнений в собственной незаинтересованности, нужно было включить воду. К радости Гриэн, вода в душе включалась также как на смесителях в медблоке, с помощью сенсорной панели. Но американка так спешила с этим, что даже не удосужилась посмотреть где именно расположены отверстия для воды и оказалась под струями во всей своей одежде и с полотенцем в руках.
Хоть вода и была теплой, но принимать душ в одетом виде, оказалось не слишком приятно и О`Хара поспешила выйти из-под струи и снять с себя все, что было возможным. Полотенце к счастью не успело намокнуть слишком сильно и Айрин выжав его, повесила на ближайший крючок, в надежде, что оно еще сможет быть полезным. Сама же оставив мокрую одежду и обувь на полу, с радостью вернулась под теплые струи воды, почти сразу же позабыв о людях за дверью, закрыв глаза и улыбаясь от получаемого удовольствия.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-06-09 19:52:01)

0

39

Душевые
- Вы тоже решили освежиться, Сибилла Лотаровна? Давайте я вам свою душевую уступлю, я в нее даже не заходил еще. В соседней ультрафиолет барахлил, поэтому время дезинфекции там еще не закончилось.
- Даже не пытайтесь, Чингиз, - немка хитро улыбнулась, и укоризненно продолжила - на меня Ваше очарование не действует. Душ я приняла, как и следовало, еще полтора часа назад.
Она посмотрела мимо Сунгурова и обвела взглядом скупщика американку. Сибилле показалось, что та была чем-то смущена.
- Здравствуй-те, (англ.) прошу прощения, мне нужно принять душ.
- (Англ.) Не стесняйтесь, чувствуйте себя как дома, - проявляя напыщенную англо-саксонскую вежливость, манерно объявила Нойманн и продолжала пристально рассматривать ее, пока та не скрылась в одной из кабинок.
Прошагав к ней с важным видом, Сибилла остановилась, задумчиво осмотрела закрытую дверь и вслушалась в шум воды. 
- Вижу Вы уже нашли себе новую подружку? Когда нам ждать трансляцию Шекспира в ее исполнении? Предыдущая в исполнении Даляновой оставила на мне неизгладимое впечатление.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2015-06-09 16:00:18)

0

40

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

Задание 1. Автонов нет, а неоргаников на поверхности и в грунте полно. Их там всегда и везде полно. Я здесь уже несколько раз общался с гемотами, которые находятся прямо надо мной. Они там живут.

Задание 2.  Если автон с ганглием, то он может получить инструкции от меня по поведению вне связи. Но он будет ограничен в действиях, в силу своего низкого развития. Безмозглые автоны станут неуправляемыми и начнут развиваться по собственной программе. Они будут наносить вред органику без управления.

Задание 3. Я знаю о двух войнах. В них победили неорганики. Но в первую войну часть органиков спаслась под защитой автонов. Они могли жить только в них. Но когда все недопустимые строения органиков были уничтожены, неорганики больше не нападали на них. До того момента, пока не прилетели с небес новые органики и снова начали строить недопустимое строение. И неорганики снова создали Крей и уничтожили его. После этого автоны стали замерзать. Мой материнский автон тоже. Органики тогда еще оставались. Но многие улетели с планеты на своих небесных автонах. Не все, но многие. Органиков осталось мало. А после замерзания я не знаю, что было. Причины войн были в том, что органики убивали очень много неоргаников, разрушали родильные пласты эме. Мы тоже это делали по приказу органиков. Я рыл тоннели, добывая им воду из родильных пластов эме. И было много недопустимых строений. Поэтому неорганики создавали Крей и нападали на органиков вместе. Они становились быстрыми. Но когда все недопустимые строения уничтожались, и количество смертей неоргаников приходила к норме, война прекращалась и Крей расформировывался. Органики не могли победить неоргаников. Это невозможно. Органики только могли жить с ними рядом, не нарушая их правил и жизненного цикла. Тогда их никто не трогал.

0

41

- Очарование? – переспросил Чингиз, усмехнувшись. – Вот уж не знал, что я такой уж очаровательный.  Но спасибо.
А вот во фразе «Чувствуйте себя, как дома», которую Сибилла бросила американке, Сунгуров явно почувствовал нехорошие такие надменные нотки. Издевкой попахивало… Но Чингиз не был в этом уверен. И до этого считал, что Сибилла – серьезная женщина, которая до каких-то мелких шпилек не опустится. Обычно она вообще рубила в глаза правду-матку, что называется. И не особенно беспокоясь о душевном состоянии своих собеседников в этот момент. Сунгуров уже с профессиональным интересом посмотрел на Нойманн, но улыбка его из вполне дружеской стала дежурно-вежливой.
- Вижу Вы уже нашли себе новую подружку? Когда нам ждать трансляцию Шекспира в ее исполнении? Предыдущая в исполнении Даляновой оставила на мне неизгладимое впечатление, - сказала Нойманн.
И Чингиз приподнял бровь, глядя на нее, посерьезнев. Упоминание Даляновой, да еще игривое такое, разом настроение снова испортило.
- Что вы имеете в виду, Сибилла Лотаровна? – спросил он. – Американцам тут и так несладко.  Не стоит шутить на эту тему. Выглядит нехорошо. А Далянова точно оставила сегодня «впечатление», только далеко не самое адекватное.

0

42

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Привет. Я - Конг Му. Ты интересная. Я хочу потрогать. Можно?

0

43

Душевые
- Стоит, Чингиз, еще как стоит! - возразила Сибилла, удивленно приподнимая брови и поворачиваясь к нему, - Нынче только шутить и остается. А как это выглядит Вы мне не рассказывайте. У нас тут вообще мало, что хорошо выглядит…   
Последние слова были сказаны с какой-то тревожной серьезностью, но по взгляду было похоже, что они предназначались кому-то другому.
- Хотите знать, что я имею в виду? - резко перескочила Нойманн на другую тему, и снова сфокусировала внимание на Сунгурове - Я имела в виду Вас с Ларисой. Меня беспокоит, что Вам приходится уже второй раз запирать ее на губе. А Вас это не беспокоит?
По выражению лица Сибиллы, было не похоже, что она шутит. Напротив, выглядело так, будто она была сильно этим раздражена. Уже позабыв про американку, она сделала несколько шагов в сторону Чингиза. Ее не волновало, что их могли подслушивать, да и сама Рыжая ее сейчас не беспокоила. Сейчас Нойманн сосредоточено следила за Сунгуровым.

0

44

- Нет, - спокойно ответил Чингиз, глядя уже без всякой приязни на Нойманн. - А если вас беспокоит, то поговорили бы с подругой о том, как себя вести. Вы вместе живете, наверно, шепчетесь там иногда по-женски. Может, она бы поступала умнее. Говорят, общение с умными людьми полезно. А я только выполняю свой долг, не больше.
Его задела фраза "Вас с Ларисой", как будто Сунгурова что-то объединяло с этой девицей, не умеющей держать себя в руках.
- Чего вы хотите от меня, Сибилла Лотаровна? - прямо спросил Чингиз, глядя на светило российской науки, что-то тут ему втирающему насчет беспокойства о Даляновой. - Чтобы я ее отпустил? Так я ее по-любому отпущу. Но потом.

0

45

Душевая кабинка

Айрин наслаждалась потоками теплой воды, которые нежно обволакивали ее тело. Закрыв глаза и даже что-то напевая себе под нос, девушка в этот момент была почти счастлива, позабыв про все проблемы и лишних людей, старательно изгоняя из головы всякие неприятные мысли. А приятные почему-то пока не приходили.
Но удовольствие не длилось слишком долго, потому что Конг Му снова решил поговорить и в этот раз его сообщение было довольно интересным и вполне понятным. Гриэн даже задержала дыхание, стоя под водой с широко открытыми глазами.
"Было много недопустимых строений. Поэтому неорганики создавали Крей и нападали на органиков вместе. Они становились быстрыми. Но когда все недопустимые строения уничтожались, и количество смертей неоргаников приходила к норме, война прекращалась и Крей расформировывался", - вещал автон и до О`Хара стало доходить. Она наконец поняла, что именно произошло на американской базе и русские в этом не виноваты. От осознания того, что можно было легко избежать беды и смертей, если бы астронавты знали больше об устройстве Марсе, захватило дух и закружилась голова. Эмоции переполняли девушку и она не могла с ними справиться сама. Ей нужно было срочно поделиться с кем-нибудь и американка, выключив воду кинулась к двери из душевой, но поняв что совершенно голая, схватила полу-мокрое полотенце и обернулась им, на подобии мини-платья. Запасной одежды она с собой не захватила, а та в которой пришла - была совершенно мокрая, как и обувь. Но сейчас все это меньше всего беспокоило Айрин.

Душевые

О`Хара выскочила из душевой, как ошпаренная - завернувшись в полотенце, с мокрыми вьющимися волосами и босая. Оставляя за собой мокрые следы, она сделала несколько шагов вперед, чуть не столкнувшись с Сибиллой и набрав побольше воздуха в легкие, заговорила, глядя на Сунгурова, похоже не замечая что русские до этого разговаривали.
- Я знаю, что произошло с американской базой! Я теперь знаю! Конг Му сказал мне! Нужно рассказать Ковалю и вашим ученым, - Гриэн была так возбуждена, что совершенно забыла о приемнике сигнала от автона, который соорудили инженеры и в данный момент сообщение уже наверняка было получено не только ею.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-06-09 20:05:39)

0

46

Душевые
Сибилла рассеяно посмотрела в сторону и покачала головой.
- Ну… По правде говоря, я очень разочарована, что Вас не беспокоит нападение Даляновой на человека. Не беспокоит сама беспрецедентность данной ситуации в масштабах всего времени, пока существует эта станции. И не беспокоит возможные последствия для нашей экспедиции, то как последние события раскалывают ее надвое, - Нойманн ответила Сунгурову таким же непризнанным взглядом, которым он смотрел на нее, - Впрочем, это, наверное, хорошо, что начальника службы безопасности ничто не тревожит. Я согласна, сегодня проще жить ни о чем не беспокоясь. Однажды Вы меня этому научите.
Замечание Нойманн было не столько вызывающим, сколько исполненным щемящей тоской. Несколько секунд она смотрела Сунгурову прямо в глаза, пока из кабинки вдруг не выскочила Рыжая и чуть не сбила ее с ног. Пытаясь увернуться, Сибилла разбрызгала свой чай, но вроде никто не пострадал. Выслушав ее заявление, она снова улыбнулась и обратилась к Сунгурову, как будто ничего не было.
- Видите, Чингиз, что Ваше очарование делает с женщинами? - она перешла на английский, и теперь обращалась к американке - (Англ.) Отличные новости! Но не стоит беспокоить капитана Сунгурова или полковника Коваля, они у нас этого не любят. Проектом руководит Сергей Александрович, хотите чтобы я Вас к нему отвела?
- Чингиз, я позабочусь об этом. Заканчивайте с душем и потом я хочу увидеть Далянову.

0

47

Чингиз проглотил троллинг Нойманн, хотя ответить хотелось жестко. Но он помнил, что у нее звание выше его собственного. Поэтому показывать характер не стоит.
- Я займусь этими проблемами, Сибилла Лотаровна, - с заметной холодцой и официальным тоном ответил Сунгуров. - Давайте каждый будет заниматься своим делом.
Чингиз выдержал взгляд Сибиллы, он это умел делать. Тут разговор прервала Айрин, полуголой выскочив из душа, и что-то заговорив о том, что она знает причины катастрофы. И что-то ей там автон сказал. Сибилла вызвалась разобраться с американкой и помочь ей найти Зайцева. И заявила, что желает увидеть Далянову.
- Подождите, успеется с Даляновой, - остановил Нойманн Чингиз и подошел к Айрин. - (анг) Говорите. К Зайцеву придется пойти, но я сам могу передать ваше мнение полковнику Ковалю.

0

48

Душевые

- Сергей? Зайцев? - переспросила Айрин, которая знала что парень серьезно занимается изучением автона, но то что именно он руководит этими исследованиями американка не знала, но очень этому обрадовалась. - Конечно. Нужно пойти к нему, только...
Девушка посмотрела на Нойманн, которая заговорив с ней, продемонстрировала хорошее знание английского языка. Но не этот факт привлек внимание Гриэн (ведь на базе все хорошо говорили по-английски), а тон и акцент. Женщина говорила именно по-английски, не по-американски, где многие окончания глотаются или смазываются, а предложения упрощаются. Она говорила по-английски четко и выдержано, чем  до жути напомнила тетушку Марлоу из Лондона, сестру папы-Томаса. Она вечно делала замечания рыжеволосой Айрин по поводу ее внешнего вида и поведения. Тетушка пыталась привить хорошие манеры, научить носить платье и каблуки, постоянно напоминая, что она - леди и должна сдерживать проявление всех своих эмоций. Тетя всегда говорила ласково, учтиво, но как-то высокомерно. Айрин ее жутко не любила и боялась.
Точно такие же нотки высокомерия и английской заносчивости, слышались в голосе собеседницы. И хотя женщина явно была не англичанкой, все равно в данный момент жутко походила на тетю и О`Хара по привычке сжалась под ее взглядом и внутренне собралась, спрятав свои эмоции.
- Конечно, мэм, - прямо держа спину и стараясь говорить спокойным тихим голосом, ответила Айрин. - Я думаю, самым лучшим вариантом, будет встреча с Зайцевым и обсуждение новой информации.
Американка опустила взгляд и посмотрела на себя, затем снова перевела взгляд на Нойманн.
- Простите, мэм, за мной внешний вид. Не прилично появляться не одетой в ученом сообществе. Позвольте мне вначале привести себя в порядок и затем проследовать за вами.
Гриэн все еще пребывала в напряжении, стоя перед Сибиллой и внутренне ругая себя саму за такую реакцию, но такое поведение уже было рефлексом, выработанным годами и противиться ему было сложно, особенно в стрессовой ситуации. Но во Славу Богов, на выручку (сам того не понимая) пришел Сунгуров, обратившись к американке и тем самым переключив ее внимание на себя.
- Говорите. К Зайцеву придется пойти, но я сам могу передать ваше мнение полковнику Ковалю, - произнес мужчина, внимательно слушая слова О`Хара.
- В этот вопросе много нюансов и конечные выводы делать рано, наверняка новую информацию нужно всесторонне изучить и проанализировать, после чего уже делать полноценный доклад. Но если вкратце, то... Чингиз, а ты никогда не думал о том, что инопланетный разум может существовать? И существовать не в органическом теле? Думаю, даже если у тебя были сомнения ранее, то встреча с автоном, много изменила. Так вот. Конг Му рассказал о том, что существуют разные виды автонов и многие из них агрессивно настроены по отношению к органическим существам, т.е. нам. Если бы все не выглядело таким логичным, я бы и сама не поверила что некоторые горные породы могут быть разумными, да еще и вести боевые действия по отношению к людям. Оказывается могут, защищая свои территории. Мне сложно сказать каков их уровень сознания, может быть как наш, а может как у нашего автона. Но он определенно есть. И я практически уверена, что мы нарушили "границу", копая свою базу. Вы же знаете, что она была у нас довольно большой и расширялась. Я когда анализировала и просчитывала, очередной план строительства, исходя из геологических данных, была уверена в безопасности строительства. И до нынешнего момента никак не могла понять, почему произошла трагедия, ведь этого просто не могло быть! Я уверена в своих расчетах! Там не могло быть марсотрясения! Долгое время я допускала мысль, что трагедия была вызвана диверсией с вашей стороны. Но сейчас я уверена, что русские астронавты не имеют отношения к произошедшему. И мои расчёты, как и расчёты других специалистов НАСА не имели ошибок, кроме одной. Мы не учитывали, что "грунт" может быть разумным.
Айрин произнесла все это на одном дыхании, снова находясь в состоянии крайнего возбуждения, активно жестикулируя и стараясь смотреть прямо в глаза Чингизу. Она сама прекрасно понимала, как подобное заявление могло звучать со стороны, но если взять подобную гипотезу за основу, то все мелкие и крупные не состыковки в произошедшей трагедии, сразу становились объяснимы. В конце концов, в то что автона могут слышать зараженные люди, а кошка стала более разумной - тоже никто поначалу не верил, а на сегодняшний момент - это признанный факт.
- Этот вопрос необходимо изучить всесторонне в кратчайшие сроки. Если все что говорит автон - правда и моя гипотеза верна, то на русской базе мы тоже рискуем оказаться в опасности. Если залезем на территорию местных жителей.

0

49

Слушая Айрин, Сунгуров прищурился, внимательно слушая.
- (анг) Почему же, я думал о том, что неорганический разум возможен, - ответил он. - Именно после того, как мы тут познакомились с Конгом Му. И был шокирован этим так же, как и остальные. Но я не специалист, поэтому не берусь делать выводы. Спасибо, что не считаете нас больше диверсантами.
Тут он не удержался от усмешки, но не злой, а как будто Айрин милую глупость сморозила. А вот предостережение о том, что базе может угрожать опасность заставила Чингиза нахмуриться. Он бросил взгляд на Сибиллу, слушавшую разговор, затем снова посмотрел на американку.
- (анг) Одевайтесь, вместе сходим в Зайцеву. Безопасность станции меня в первую очередь касается. И я хотел бы выяснить все сам. Ждите в столовой, я приду за вами. Столовая - прямо по этому коридору через две двери.
Сунгуров кивнул на дверь душевой, из которой выскочила Айрин, приглашая взглядом ее быстрее одеться. После чего повернулся к Нойманн.
- Вы хотели поговорить с Даляновой? - сказал он. - Я готов впустить вас к ней прямо сейчас, если хотите. Но прошу о небольшом одолжении. Возьмите в столовой для нее еды, напитков и просто воды, пожалуйста. Сможете отнести? Я прошу вас. Ну, и ждать там я не смогу сейчас, однако обещаю прийти туда за вами сразу же, как только освобожусь.
Мыться уже было некогда. Чингиз хотел быстрее выяснить, что за опасности грозят станции.

0

50

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Это не кожа. Необычное покрытие. Незнакомо. Провожу анализ. Я думал о том, кто ты. Органический автон? Тебя создали хозяева? Ты подчиняешься им? Можешь показать себя изнутри? Любопытно устройство.

0

51

Душевые
Стараясь сохранять заинтересованный вид, Нойманн на самом деле была настроена к словам американки крайне скептично. Немка была уверенна, что уже знает причину марсотрясения, и слова этой незнакомки навряд ли могли переубедить ее. Хотя, то что на Марсе существуют разные типы автона, на самом деле заставило ее прислушаться к Рыжей, но обо всем остальном у Сибиллы уже было свое мнение. И обсуждать она его будет с Зайцевым, а не с этими двумя. Когда американка закончила, она постаралась ответить, как можно вежливее.
- (Англ.) Весьма… - Нойманн наклонила голову и прищурилась, подбирая слова, - Познавательно. Возможно стоит оставить полотенце, чтобы Ваша презентация звучала убедительнее, но в остальном никаких замечаний.
Она кивнула и посмотрела на Сунгурова, как будто ожидая, что он ее поддержит. Не поддержал. Нойманн ухмыльнулась и посмотрела на Рыжую.
- (Англ.) Переодевайтесь, все время мира в Вашем распоряжении*, - добавила она после слов Чингиза. Затем он обратился к Сибилле.
- Хорошо, - Нойманн пожала плечами, - Еда, напитки, журнальчик - до тех пор, пока это по пути я готова отнести ей все что угодно. Только давайте не затягивать, у меня уже почти не осталось времени. Работа знаете ли.

*Уou have all time in the world - Вам некуда спешить.

0

52

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Странная конструкция, - резюмировал автон, закончив осмотр и втянув в себя длинный отросток. - Тогда я не буду смотреть тебя изнутри. Я тоже рожден от подобного себе, но я - автон. Первичного создали хозяева. Я - пятый преемник, из меня могут появиться еще два по очереди, если не смогу продолжать функционировать, и не сможет мой преемник. Но ты не всегда подчиняешься. Значит, ты не автон. Ты - хозяин. Но другой органик. Кошка. Откуда ты, кошка? Ты родилась от себе подобных на Утукагабе? Нергал?

0

53

- (анг) Одевайтесь и ждите меня в столовой, - повторил Сунгуров Айрин. - Я быстро сделаю одно дело и приду туда. Пойдем разговаривать с Зайцевым.
После этого Чингиз, сделал знак Нойманн приглашая следовать за собой. Полотенце так и висело у него на плече, а в руках он продолжал держать сумку с гигиеническим набором.
- Пойдемте, - сказал он Сибилле. - Возьмем в столовой все необходимое, я открою вам гауптвахту. Но запру там пока. Возьмите с собой планшет, чтобы вызвать меня, когда наговоритесь.
И Сунгуров зашагал к столовой, предоставив Нойманн самой поспевать за ним.

>> Основная база. Столовая

0

54

Душевые

Сунгуров не решил, что девушка сошла с ума и это уже было хорошим знаком. Несмотря на то, что в "подземелье" базы уже жил настоящий автон, все равно уместить в разуме все, что Айрин сейчас узнала и принять - было очень сложно, тем более тем, кто не слышал всего своими собственными... частями мозга.
Девушка хотела что-то сказать, но в голове снова раздался голос Конга Му, отчего Гриэн чуть махнула головой отвлекаясь от происходящего в душевых. Но к окружающей реальности ее почти сразу же вернул голос женщины, говорящей про полотенце. Американка чуть нахмурясь пристально посмотрела на собеседницу. Ее слова звучали... хм.. унизительно. Но женщина говорила ровно и спокойно, не выдавая своей враждебной настроенности или ненависти. О`Хара не могла обижаться на кого-то, если он не хотел ее обидеть, а в данном случае высказывание все-таки было не однозначным и Айрин решила, что собеседница просто не верно подобрала слова для выражения своих мыслей на английском языке, ведь он не был для нее родным. Наверное. Поэтому, девушка лишь кивнула на слова Чингиза, который уже собрался уходить.
- Моя одежда мокрая, я схожу за сухой в свою комнату и приду в столовую, - сообщила она мужчине. - Я уже не плохо ориентируюсь на базе, поэтому сделаю все быстро и точно не потеряюсь. Да, с кем же он там разговаривает?
Последняя фраза была адресована точно не Сунгурову и произнесена другим тоном. Послания Конга Му, приходящее не всегда в желанное время, немного раздражали, даже спустя неделю, американка так и не смогла к ним полностью привыкнуть и игнорировать.

0

55

Устало кивая головой, Сибилла ждала пока Чингиз закончит со своим потоком инструкций. Положения, предписания, порядок, снова инструкции – похоже в голове у этого человека больше ничего не было. Разве что его выхолощенная и взлелеянная "человечность", которую он притворно скрывал, чтобы показывать в нужный момент, как диковинного уродца из паноптикума. Мол, смотрите, я только снаружи неприятен, но внутри я куда сложнее, чем вы думаете. Но Сибилла так не считала. Для нее он был прост и одинаково противен, как снаружи, так и внутри, какую бы сторону своей личности Чингиз не пытался показывать: чопорного служаку, офицера чести или где-то понимающего и доброго человека. Все это лишь сказка для наивных, натренированное лицемерие. За этим красивым лицом не было абсолютно ничего, не смотря на все попытки его владельца убедить людей в обратном. Трудно поверить, что многие находили этого штампованного солдатика таинственным и притягательным.
- Похоже на план, - выдавила из себя Нойманн, когда Сунгуров закончил.
Она подалась вслед за ним к выходу, но прежде чем закрыть за собой дверь, снова задержала взгляд на Рыжей. Совсем другой человек – почему-то вдруг подумала она. Сибилла знала ее всего несколько минут, но наблюдать за тем как в этой рыжей голове суетятся и мельтешат мысли было занимательно. Когда человек внимательно думает это видно. Легкий наклон головы, направление глаз, секундное напряжение лицевых мышц. Наблюдать за этим всегда занимательно.
- (Англ.) Странно, что Ваша одежда намокла, - заметила Нойманн, - Возможно в следующий раз Вам стоит надеть купальный костюм перед походом в душ.
"Себе не изменишь", – с улыбкой подумала Сибилла и покинула отсек.
>> Основная база. Столовая

0

56

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Хозяин - это органик. Ты - органик. Значит, хозяин. Так говорят мои Те-е-ма. Они все знают, что нужно. Я не знаю далеких земель. Органики брали некоторых автонов туда с собой, но не мой ряд. Человеки - это кто? Это хозяева? Они себя так называют? А ты сейчас здесь...

- Утукагаба. Нергал. Шелиббу. Ты здесь. В районе базы 0-20.

0

57

Чингиз и женщина покинули помещение, и если уход Сунгурова никаких эмоций у Айрин не вызвал, то вслед "тетушке" американке захотелось запустить мокрым полотенцем. И она наверняка сделала бы это, если бы полотенце не было единственным куском ткани, который сейчас прикрывал наготу рыжеволосой девушки.
Оставшись в душевых одна, Гриэн пошла в кабинку, чтобы собрать свою мокрую одежду и направиться в свой отсек. Но держа в руках мокрый комок, ирландка с трудом могла придумать, куда теперь ее деть. Носить больничную одежду больше не хотелось, да и сушить ее не понятно где. С сомнением посмотрев по сторонам, О`Хара нашла мусорное ведро и просто все выбросила. Возможно этот поступок был слишком расточительным, но иного выхода девушка не придумала и не стала утруждать себя поисками вариантов решения в таком не слишком важном вопросе.

Избавившись от лишнего, Айрин пошлепала босыми ногами в коридоры базы, старательно придерживая полотенце, чтобы по дороге оно не сползло с тела и ощущая, как вода с мокрых волос стекает маленьким ручейком по спине.
- Надеюсь болтать с кем-то в коридорах не придется, - вслух высказала свои опасения американка. Самой Гриэн было вполне комфортно ходить, завернутой в полотенце, но русские во многих вопросах были не такими раскованными и при встрече с астронавтами, могла создаться конфликтная ситуация. Выбора все равно не было и О`Хара решила не париться по этому поводу и даже повернулась в сторону где по ее мнению должна была находиться камера, улыбнулась и послала дежурному воздушный поцелуй, выходя из комнаты.

Комната отдыха в оранжерее

0

58

>> Основная база. Нижний уровень. Ремонтные мастерские

Если честно, то Честер в упор не видел, что Айрин к нему проявляет особое внимание, наверное, просто не хотел. Дэлсон когда-то был душой компании и вначале экспедиции на Марс ещё был вполне общителен и весел, но все-таки предпочитал общество своего рабочего места. А когда пропала связь с Землей, и случился рецидив, Чейз отстранился от всех, как это бывало в дни его подросткового бунта. Просто он знал, что мучительная смерть ему практически обеспечена, не сожалел, просто желал уйти из жизней астронавтов Mars-2 заранее.

И к Элли он ничего не испытывал, кроме чувства вины за то, что жив и ходит тут, а она в коме.

Войдя в тренажерный зал Чейз устремился к беговой дорожке, это был самый верный способ измотать себя настолько, чтобы больше не психовать какое-то время. Боксерская груша, которую взглядом не искал и не знает, есть ли она тут или нет, не подходила по ряду причин: Честер был слишком худ, слишком немощен для танца вокруг мешка с песком, да и никогда не занимался никаким видом борьбы, кроме школьных потасовок, а танцевать не умея было крайне смешно.

Честер подошел к беговой дорожке и поставил второй режим скорости – не быстро и не медленно.

0

59

Столовая

Водя в тренажёрный зал, Нель в замешательстве встал как вкопанный, встретившись лицом к лицу с американцем. Не зная что и сказать, Пака ляпнул первое что пришло в голову:
- (анг.) Эээ... Боги в помощь. Как настроение?

Отредактировано Пака Нель (2015-09-03 06:06:44)

0

60

Честер не ожидал кого-то увидеть в тренажерном зале, когда стал бегать на беговой дорожке, но тем не менее явление русского астронавта не было сюрпризом. Дэлсон не стал останавливаться, старался дышать ровно и не сбивать дыхания, чтобы скорее не выдохнуться. Ему хотелось смертельно устать, чтобы после душа просто упасть лицом вниз на русскую кровать и забыться беспокойным сном.
- И Вам того же, - ровно ответил он, - спасибо, жить буду.
Это тот самый парень, что сверлил американцев ненавистным взглядом, сейчас выглядел спокойно, не враждебно, да только Чейз знал, какими лицемерными бывают люди, поскольку сам лицемерил со всеми много лет.
- Как ваше "ничего"?

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Тренажерный зал, туалеты и душевые.