... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Комната отдыха в оранжерее (О'Хара, Сандей)


Комната отдыха в оранжерее (О'Хара, Сандей)

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Стандартный модуль ЭУ-100, рассчитанный на проживание в нем трех людей, но один отсек занят под рабочее место ботаника - для работы с рассадой. В модуле имеется:

- два спальных места с рундуками и верхними полками для вещей, а также занавесками, закрывающими кровать и создающими иллюзию уединения на них.
- санузел с умывальником.
- два рабочих стола для людей, над ними – полки с ботанической документацией. На столе приготовлен ноутбук, подключенный к общей сети базы, но с закрытым доступом к секретным файлам.
- аварийно-спасательный комплект для троих человек (на случай разгерметизации).
- В отсеке, переоборудованном под рабочее место ботаника, есть стол с инструментами для работы с рассадой. Все стены в этом отсеке увешаны полками со множеством маленьких разнокалиберных емкостей (из пластиковых стаканов, баночек или фольгированных коробок из-под продуктов, сока, в общем из всякого мусора), в  которых пробиваются ростки плодовых или зерновых растений. В стенном шкафу – пакеты с грунтом, облагороженным земными бактериями, или удобрениями, дополнительный инструментарий для работы ботаника. Там круглосуточно горит свет. Над рабочим столом есть небольшая раковина и вывод крана водоснабжения. От спальной зоны рабочая отделена плотной занавеской из армированного черного полиэтилена, поэтому свет оттуда не мешает отдыхающим рядом.

Примечание: в душ персонал станции ходит в специальный общий помывочный блок в районе складов за тренажерным залом или в баню на нижний уровень. Постирочная с автоматическими машинами размещена в предбаннике на нижнем уровне.

вид стандартного не переоборудованного модуля ЭУ-100

http://sd.uploads.ru/HNkVW.png

Здесь сейчас поселили Айрин О'Хара. Но днем в модуль могут входить работники оранжереи, так как им необходимо иногда проверять состояние рассады и сажать новые семена. Но без нужды тревожить не станут.

После прибытия на "Салют" Элис Сандей ее тоже поселили тут.

0

2

>> Спальный отсек №1

Чингиз провел американцев через модуль с прозрачными танками хлореллы, грибной фермой и 4-й ботанической лабораторией. Попутно показал лестницу, ведущую наверх - в оранжерею. Затем завел в помещение комнаты отдыха, котору сейчас приготовили для проживания Айрин. На постели лежали такие же три комплекта с одеждой, бельем (женским, простым и удобным, без выкрутасов), полотенцами, что и в комнате Честера и Минца. А на полу стояли две пары обуви (повседневной и спортивной). На столе - ноутбук, подключенный к серверу станции, но с закрытым доступом к разделам, которые американцам пока демонстрировать не собирались.
- Вот здесь будете обитать, - обвел рукой Чингиз помещение. - Одежду постарались вам по размеру подобрать. В крайнем отсеке - саженцы. И вам предлагатся на выбор работа: либо заниматься ими и высаживать потом в оранжерее на определенных делянках, либо взять под свою опеку какие-то уже имеющиеся сектора оранжереи и ухаживать уже за ними. У нас там опытные делянки есть для зерновых, ягод, овощей. То, что мы сами используем в пищу. Есть секция лекарственных растений, тоже интересная работы по их выращиванию. Пока подумайте, а потом выскажете свои предпочтения на этот счет. Но сейчас, как сказали мне наши ботаники, самая острая необходимость в человеке, который выращивал бы рассаду, готовил новые саженцы. Не все приживаются, а запас семян ограничен. Я вот все хотел спросить, вы у себя на станции коноплю выращивали как лекарственное растение или для других нужд?
Он, чуть усмехнувшись, посмотрел на Айрин и Честера. но потом снова серьезно продолжил:
- Конечно, когда закончатся медикаменты, свойства конопли могут нам очень пригодиться. Мы привезли несколько горшков с вашей базы и разместили в секции леарственных растений. В общем, выбирайте, что вам больше по душе. Но если вы откажетесь заниматься рассадой, то к вам вынужденно сюда ежедневно будут заходить люди и работать. Потому что здесь - рабочее место ботаников. В перспективе мы планируем сохранить и перевезти сюда хотя бы часть растений из вашей оранжереи. И попробуем ее сохранить, чтобы она могла автономно продлжать работать там. Не знаю, как получится, но инженерные решения уже есть кое-какие на этот счет.

0

3

Вопрос о конопле, застал Айрин в расплох и она даже заметно смутилась, лишь промямлив что-то вроде "да, да... лечились ею". Но через пару секунд сориентировалась и снова заулыбалась, взглянув на Сунгурова слегка иначе. Оказывается парень вполне мог и расслабляться, если конечно такой панибратский разговор о конопле не был уловкой, чтобы завоевать доверие американцев.

Пока девушка рассматривала свое новое жилище, Чингиз рассказывал о вариантах ее будущей работы. И откровенно говоря, ни один из вариантов, девушку не вдохновлял.
- На нашей базе, конечно каждый так или иначе помогал в оранжерее, иначе было нельзя. Но если честно, я не слишком хорошо разбираюсь в растениях. Могу конечно производить стандартные манипуляции: полив, подкормку, окучивание и пересадку. Но наши ботаники всегда говорили, что у  меня жутко тяжелая рука. Это в принципе и не удивительно. Зачем легкая рука девушке, которая чинит машины. Я вообще-то не только геодезист, но и механик. От меня было бы больше пользы в ангаре или техническом зале.
О`Хара с сомнением заглянула за занавеску, где находилась рассада. И слегка сжала губы. Она прекрасно понимала, что выбирать на русской базе особо не из чего и для того, чтобы получить свой кусок пайка - нужно делать что  велят.
- Но конечно я буду делать, то что велят. В плане работы от меня проблем не будет. Только саженцы вот жалко, их итак мало. А если я совсем остатки загублю? - Гриэн немного расстроено присела на кровать. - Прошу разрешения не давать окончательный ответ сейчас. Вечером еще будут похороны и другие дела, приступать к работе мне в любом случае только завтра с утра. До утра я точно смогу определиться, если вы не решите внезапно за меня. Ок?

0

4

Вопрос о конопле заметно повеселил и американцев и русского, что тут греха таить, лучше быть честным хотя бы в этом вопросе. Дэлсон помнил пару вечеров, когда конопля использовалась не в медицинских целях, а ради всеобщего веселья. Главное в такой вечеринке не сломать что-нибудь. Оранжерея радовала зеленью, эдаким кусочком их планеты, таки родным и таком далеким.
Айрин не понравились идеи, которые предложил ей русский, кажется, она даже расстроилась. А вот Честера наоборот заинтересовала вся эта зелень, хотя, по профессии он был очень далек от ботаников.
- А я вот, будучи подростком сажал на заднем дворе кукурузу, - задумчиво произнес Дэлсон, - домашние меня чуть не прибили - початков было много и все пришлось съедать.
Он потер шею, от неловкости или от того, что вдруг вспомнил родной дом желтого цвета, флаг, закрепленный у входной двери, этот запах скошенной травы и отвратительную вонь из соседнего дома - мерзкая каша с корицей воняла на всю округу.
Откашлявшись, Дэлсон взглянул на Сунгурова.
- Вы только коноплю забрали? Там много всего было, - снова перевел взгляд на зелень, - если бы Элли выйдет из комы, то сразу тут окажется, раньше, чем её успеют отключить от аппаратов. Как думаешь, Айрин?

0

5

- Да, ты прав. Элли, просто лесная фея. Ее все растения любят и хорошо растут. У них, определенно взаимная симпатия, - Айрин улыбнулась поддерживая Честера в его заявлении, но говорить о Мунспелл более подробно, не хотела. Несмотря на теплые чувства, которые Гриэн испытывала к рыжеволосой подруге, она даже пребывая в медблоке, старалась не навещать больную. Даже не будучи медиком, американка прекрасно понимала, что даже если состояние Элли вдруг начнет улучшаться, то вероятнее всего она не придет в себя, а останется овощем после недельной комы. И если относительно Земли у Айрин надежда все еще оставалась, то относительно американки - практически исчезла.

0

6

Прозвучало общее оповещение по станции с поста контроля.

Оповещение по громкой связи.  Пост контроля - во все помещения станции. Дежурный Алексей Завьялов -всему персоналу.

- Внимание! Офицера безопасности просят срочно пройти в тренажерный зал. Повторяю. Офицера безопасности просят срочно пройти в тренажерный зал.

0

7

Что-то после упоминания конопли американцы развеселились. И Сунгуров хмыкнул, поняв, что по травке они точно ударяли там у себя. Может, поэтому и базу свою прохлопали... Куда только их NASA там смотрело...
- (анг) Механик? -  недоуменно посмотрел Сунгуров на Айрин. - У меня была информация, что вы - геодезист-маркшейдер. Не знал, что еще и механик... Хм...
Он с сомнением посмотрел на американку, потерев подбородок. Логично, что член марсианской экспедиции имеет несколько профессий, но Сунгуров не думал, что их может быть больше двух. Девушка, оказывается, широкий универсал.
- (анг) Вот как, - произнес он, минуту подумав. - Ну, тогда можно будет вас включить и в команду инженеров вместе с мистером Делсоном. Пойдете? Однако место жительства пока только это могу предложить. И к вам пока будут заходить сюда ботаники. Впрочем, вы можете сами определить, в какое время им лучше это делать. Я передам им ваши пожелания. И попрошу, чтобы они свое огородное хозяйство отсюда куда-то перенесли в другие лаборатории. Тогда тревожить никто не будет. Может, тогда присоединитесь к мистеру Делсону и поможете в адаптации ваших баллонов и аккумуляторов к нашим зарядным установкам?
- Вы только коноплю забрали? Там много всего было, - сказал Делсон. - Если бы Элли выйдет из комы, то сразу тут окажется, раньше, чем её успеют отключить от аппаратов. Как думаешь, Айрин?
- (анг) Да я знаю, что Элли - ботаник - осторожно сказал Чингиз, который по наблюдениям за медблоком уже заметил, что этот парень неравнодушен к американке, лежащей в коме.  - Ее никто не собирается отключать от приборов жизнеобеспечения, мистер Делсон. Может, она очнется еще и покажет свое мастерство по части ботаники. У нас отличные врачи. Думаю, вы убедились в этом. И мистер Минц за ней присмотрит. Он же там будет работать. Мы привезли не только коноплю, но и зрелые плоды, образцы некоторых растений, немного семян и удобрений. Наши специалисты работали с ними всю неделю, пока вы были в карантине. Поговорите с теми, кто тут работает, они расскажут вам. Но многое еще осталось на вашей станции, очень многое. Завтра наши инженеры поедут туда, чтобы попытаться восстановить технические системы поддержки уцелевших секций оранжереи. Это важно для всех нас. Они попытаются спасти то, что смогут. И у нас тут будет большее разнообразие растений. Если будет возможность и материалы, то заложим еще одну оранжерею. Прозрачный купол строить не из чего. У него же особая структура, чтобы от радиации защищать. Если решим эту проблему за счет местных материалов как-то, то подумаем о расширении наших кусочков Земли.
Отметив, что и Айрин очень тепло отозвалась о Мунспелл, Чингиз помолчал секунду и добавил с легкой улыбкой:
- (анг) Но курить траву на нашей станции не рекомендую. Будут неприятности.
Тут прозвучало оповещение по громкой связи. Чингиз сразу нахмурился, и лицо его стало хищным и недобрым. Если на станции по системе общего оповещения вызывают не просто "Сунгурова", а именно "офицера безопасности", то что-то точно нехорошее случилось. Хотя Чингиз и представить себе не мог, что именно.
- (анг) Простите, я вынужден сейчас вас оставить, меня зовут, - напряженно сказал он, и по нему стало ясно - что-то серьезное случилось. - Можете пока тут осмотреться и сходить в оранжерею. Лестницу, ведущую туда, я вам показал. Я вас потом сам найду и отвечу на вопросы, если они возникнут.
Чингиз коротко кивнул и стремительно покинул модуль, а в коридоре сразу бегом рванул к тренажерному залу.

>> Основная база. Тренажерный зал, туалеты и душевые.

0

8

Честер удивленно посмотрел на Чингиза. Наверное, Дэлсон дурак, если говорит подобное:
- Я и не просил её не отключать, я доверяю вашим врачам, за неделю, что я пробыл в медблоке, я стал доверять всем, кто был там.
Наверное, наивно. Очень наивно, по-подростковому, в духе детей, которые любят мир вместе с его недостатками.
Когда по связи что-то объявили, лицо русского изменилось, он стал строг и зол, отчего стало как-то не по себе. Что-то произошло. Решив, что нос совать в чужие дела не стоит, Чейз посмотрел на ирландку.
- Пошли, посмотрим оранжерею?

0

9

Айрин выжидающе смотрела на Сунгурова, когда тот удивился тому, что она механик. Исходя из того какими были редкие встречи с ним, мужчина вполне мог бы сделать не слишком лестные выводы о работоспособности американки и возможно в оранжерею ее определили не потому, что не знали куда применить ее таланты, а потому что хотели держать подальше от важных вещей. Пожертвовать парой кустиков рассады ради спокойствия всей базы - что может быть логичнее. И хотя О`Хара была хорошим специалистом и всегда аккуратно и в срок выполняла всю свою работу, возможно для Чингиза она так и останется навсегда странной девушкой-астронавтом с ломом в руках. Не зря говорят, что первое впечатление очень важно. Но Сунгуров развеял все сомнения американки, предложив ей вполне нормальную работу вмести с Дэлсоном. Возможно Айрин все-таки ошибалась на его счет и он не был таким уж обманчиво медово-приторным "хорошим" копом, каким его запомнила ирландка. И хотя ему она не доверяла больше всего, постоянно ожидая подвоха, все-таки... может быть... на самом деле его отношение не было таким уж и плохим.
- Конечно, сэр! - радостно выпалила Гриэн на предложение о новой работе. - Есть Сэр. Готова приступить к ней хоть сейчас. Ээээ. Нет. Завтра с утра.
Девушка рассмеялась, сама удивившись своему пылу и чуть сбавив "обороты" продолжила.
- Меня полностью устраивает ваше новое предложение. Но убирать рассаду и устанавливать тут какой-то график для ботаников, совершенно нет необходимости. Пусть ходят когда им нужно. В конце концов на базе везде камеры, поэтому я никогда даже в блоке не смогу остаться одна. Так какая разница, смотрит за мной "Большой Брат" через стеклянный глаз или обычный ботаник - через обычный. Меня не смущают люди, я долгое время жила в студенческом общежитии, где двери комнаты почти не закрываются. Неделю проторчала в медблоке, где меня то лечили, то спасали, то помогали салфетками обтираться. Поэтому по рассаде, у меня нет никаких возражений, с одной лишь просьбой, чтобы ваши ботаники, если будут приходить во время моего сна - не слишком тут кричали над ухом - остальное ерунда.
Пояснения про Элли, О`Хара слушала в пол уха, мысленно давно подготовившись к моменту, когда ее придется отключить от аппаратов. Это было бы логичным со стороны русских, ведь шансов очнуться и быть полноценным членом команды у Мунспелл с каждым днем все меньше и меньше, а растрачивать силы и средства на безнадежный случай, слишком большая роскошь в их нынешнем положении. Айрин очень любила Элли, и потеря подруги была бы для нее сильным ударом, если б она погибла под завалами, внезапно и так мучительно. Но посмотрев на то, как рыжеволосая девушка лежит не двигаясь под датчиками и трубками, Гриэн не видела уже той веселой чертовки, а видела всего лишь изможденное тело и за неделю в медблоке уже свыклась с мыслью, что возможно ее подруга уже не вернется. Похоже и Минц это понимал, хотя и не подавал виду, постоянно заботясь об Элли. Но Эврам уже сталкивался с потерями и в случае чего, сможет пережить еще одну. А вот за Честера, в случае отключения Мунспелл, Айрин очень сильно переживала. Парень слишком много надежд возлагает на ее выздоровление.
- Кстати, мистер Сунгуров, - стараясь отвлечься от грустных мыслей, заговорила О`Хара. - Если ваши специалисты планируют поездку к нашей базе или на наши научные площадки, я хотела бы поехать с ними. Им нужна будет помощь "местного", чтобы избежать проблем с приборами, да и просто ориентироваться будет проще. А если поехать на нашем ровере, так я вообще буду для них просто не заменима. Я понимаю, что возможно у вас другие планы по адаптации американцев в русский социум, но в случае чего... имейте меня в виду. Ок?
Замечание Чингиза насчет конопли, развеселили американку ни на шутку. Что бы там не говорили русские, но всегда можно найти способ спрятаться и покурить так, чтобы тебя если и заметили, то не сразу. Да и к тому же существуют некоторые запреты, которые просто необходимо нарушать! И если на собственной базе Айрин находила возможность "расслабиться", тоу  русских - тоже найдет. Пусть это будет сложнее, но от того еще интереснее.

Разговоры прервало какое-то сообщение по громкой связи. Гриэн еще не выучила русский язык и не смогла понять ничего из сказанного, но судя по реакции Сунгурова, произошло что-то серьезное и он сразу же поспешил уйти.
- Пошли, посмотрим оранжерею? - после ухода русского, предложил Честер.
- Ты серьезно?! - брови американки полезли наверх от удивления. - Ты действительно собираешься осматривать лесопосадки, когда на базе что-то случилось? Вот так да! Честер! Да ты что? Неужели тебе совсем не любопытно? Даже если это и так, нам жить теперь тут и нужно быть в курсе всех событий. Максимально. Пошли скорее, пока Чингиз далеко не убежал, а то потом не поймем в какую сторону идти.
О`Хара направилась к выходу и отсека, намереваясь выйти в коридор, а не направиться в оранжерею. Но перед выходом, она все-таки задержалась и выжидающе посмотрела на Дэлсона.

0

10

Дэлсон широко улыбнулся, не то чтобы он хотел показаться пай мальчиком, просто знал, что Айрин не согласится смотреть на подорожник, когда что-то случилось.
- Я знал, что ты это скажешь, - он пошел вслед за Сунгуровым,- пошли, а то не успеешь!

0

11

Айрин весело рассмеялась и даже не переодевшись, в больничной одежде и тапочках, побежала в коридор, обгоняя Честера. Но когда молодые люди вышли из Отсека, Чингиза было уже не видать, хотя им и показалось что вдалеке кто-то мелькнул.
- Быстрее, - тут же побежала к ту сторону американка. - Кажется нам сюда.

--> Коридоры базы

Преодолев грибную ферму и танки хлореллы, О`Хара оказалась у выхода в коридор, ведущий к основным помещениям базы и повернув она в растерянности остановилась посреди коридора. Казалось, что Сунгуров вышел немногим раньше них и именно он только что мелькал в конце прохода, но в коридоре никого не было. Постояв пару секунд в задумчивости и дождавшись пока Дэлсон ее догонит, Гриэн напустила на себя серьезный вид и уверено махнула в одну из сторон.
- Нам туда. Наверняка, - девушка заявила это настолько уверено, как будто действительно знала куда идти. На самом деле она совершенно не представляла куда именно ушел Чингиз и куда попадут они сами, если пойдут в указанною ею сторону. Но если ты делаешь глупость - всегда делай ее с уверенным видом! - За мной.

Повернув в ближайшее ответвление девушка снова застыла в нерешительности. В коридоре в котором они оказались, видны были ряд дверей и 2 прохода в другие коридоры. В одном из них похоже находилась такая же электро-магнитная рамка, как и около медблока.
- Хм... Как не странно, тут никого нет, - слегка разочаровано заявила Айрин. - Проверим, что за дверями или пойдем дальше?

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-05-31 06:15:10)

0

12

Коридоры базы

- Все двери мы не проверим, - торопливо ответил Честер, - на обратном пути заглянем, надо найти Сунгурова, куда он там пошел, - Честер понравилось так слегка терроризировать Айрин, он буквально подначивал её поторопиться и сделать что-нибудь, что не порадует Чингиза. Впрочем, ничего серьезного эти ребята сейчас не нарушат.
- Бегом, бегом, бегом, - подначивал её Дэлсон и сам пошел куда-то вперед по коридорам.

0

13

Коридоры базы

В словах Честера была толика здравого смысла. Конечно, проверять все двери в коридоре, было не только не логичным, но и довольно скучным занятием. К тому же, если бы там происходило что-то важное, наверное в коридоре были бы еще люди. Впрочем, существовал риск того, что ЧП случилось за одной из этих дверей, но оно настолько секретное, что Сунгуров быстренько зашел внутрь и тщательно закрыл за собой дверь, дав распоряжение никому больше не входить. Гриэн так и хотелось все-таки заглянуть за каждую закрытую дверь, но Дэлсон до этого высказал одно рациональное предложение, о том что если американцы влезут во что-то действительно секретное - им больше не будут рады. Ирландка не могла сидеть на месте и везде совала свой нос, но инстинкт самосохранения все-таки иногда напоминал о своем наличии.
- Ок, - только и успела произнести О`Хара, заметив что Честер уже удаляется. - Только чур не прямо!
Впереди виднелись электромагнитные рамки и американка опасалась идти через них.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-06-01 10:56:43)

0

14

Коридоры базы

>> Нижний уровень

Двое путешествующих американцев увидели, как по лестнице с нижнегоу ровня поднялись двое людей, несущих в руках сложенные мягкие носилки. Они покосились на Честера и Айрин, переглянулись хмуро, как будто говорили: "А эти что тут делают?", но ничего не сказали, а припустили быстрым шагом к одному из поворотов коридора дальше.

Они зашли в тренажерный зал прямо из коридора, через второй выход, и через несколько минут уже потащили в медблок Эврама Минца.

>> Основная база. Тренажерный зал, туалеты и душевые. и потом Основная база. Медблок.

0

15

Коридор.

Стоя рядом со столовой, откуда доноились тихие голоса, но разобрать их было невозможно, Честер уже был готов войти туда, хотя бы чтобы поздороваться, в этот самый момент мимо него и Айрин прошли двое с носилками и оказались крайне недовольны таким зрителям. Дэлсон не стал торопиться и уходить, он наоборот дождался, чтобы понять, кого сейчас вынесут. Какого же было его удивление, когда наносилках вынесли Эврама с окровавленным лицом и опухшим глазом.
-  Какого хера? - прошипел Чейз, чувствуя, как волна злости и негодования окунула его с головой. Немедля он поспешил за двумя русскими в медблок, попутно заглянув в тренажерный зал, откуда вынесли Минца. Там ужеыл Сунгуров, Марго и кто-то еще. Честеру это не казалось несчастным случаем, хотя бы потому, что он в них не верит.
Молча он прошел дальше в
медблок.

>>> Основная база. Медблок.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2015-06-01 12:57:30)

0

16

Коридоры базы

Айрин уже собиралась зайти в столовую, как вдруг в коридоре появились двое русских, да еще с носилками. Шкодливо-любопытное настроение, как ветром сдуло и американка обеспокоено посмотрела вслед мужчинам. На душе стало очень тревожно, а разу уже рисовал множество самых трагичных ситуаций, при которых нужны носилки. Если кому-то стало плохо на базе, это страшный знак для любого ее жителя.
Пока Гриэн размышляла, Честер тоже не торопился идти куда либо и оба американца застыли в коридоре, не решаясь идти дальше. Но вот опять показались люди с носилками, в этот раз - не пустыми. О`Хара зачем-то приподнялась на носочки, стараясь разглядеть кого они несут и хотя была уверена, что вероятнее всего не знает этого человека, все-таки ей хотелось удостовериться в этом на 100%. Девушка даже отпрянула назад, когда увидела на носилках Минца. Она не успела разглядеть в какому именно он был состоянии, но лицо точно было не в порядке. Айрин застыла в нерешительности, а вот Честер среагировал более быстро и тут же пошел за носилками. Американка старалась не отстать от него.
>> Медблок

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-06-01 11:07:46)

0

17

Медблок

От Медблока до своего жилища Айрин шла медленно, стараясь не ошибиться поворотами и идти только по памяти, без помощи технических средств. Если в другие помещения  можно было и не знать дороги, то путь в Медблок и в кабинет начальника базы - должен быть известен как свои пять пальцев. И девушка старательно вымеряла шаги, зачем-то считая их про себя, видимо подсознательно не исключая возможно идти в темноте или потеряв зрение, оба варианта конечно ужасали, но не были такими уж невозможными в условиях Марса.
Пройдясь от Медблока до Комнаты отдыха, оттуда до кабинета Коваля и обратно, американка наконец устало села на свою кровать. Вернее на первую попавшуюся кровать и задумалась, какую из двух кроватей хочет считать своей. Выбор был слишком сложным и девушка просто решила его не делать, предпочитая спать одну ночь в одной, а следующую - в другой. Ну или куда упадет уставшее тело после трудового дня или ночи (как поставят смены, было пока не известно).
Посидев несколько минут и решив про себя, что русская база хоть и очень маленькая и не слишком удобная, но в принципе не плохая и может даже милая, какими бывают маленькие соленые крендельки к пиву.
Сидеть конечно было хорошо и приятно, но очень хотелось в душ. Осмотрев тщательно свою комнату, Айрин вспомнила что душа в ней нет, зато нашла свой планшет. Посмотрев доступную часть плана, американка поняла что в душ придется идти в другой конец базы, практически до медблока. Вздохнув такой несправедливости, взяв полотенце рыжеволосая ирландка направилась в сторону душевых.

Душевые. Трнажерный зал

0

18

Душевые

Путь до своей комнаты американка проделала довольно быстро и совершенно безопасно, не встретив никого по дороге и даже не поскользнувшись на лужицах, которые поначалу за собой оставляла. Оказавшись наконец в желаемом пункте назначения, Айрин смогла снять мокрое полотенце и натянуть на себя белье и свежую сухую одежду, предположительно ежедневной носки, поскольку спортивный костюм девушка отложила пока в сторону. Обувь ей подошла без проблем, потому как имея 8 размер обуви могла носить 37 или 38 российский размер женской обуви, которые как известно были самыми ходовыми. Одежда тоже оказалась в пору и Гриэн в очередной раз убедилась, что иметь средние показатели в физических характеристиках, не так уж и плохо. Фасончик и цвет одежды, конечно далеки от совершенства, но определенно были удобнее больничной одежды.
- Ну, что ж... Не так уж и плохо, - улыбнулась себе в зеркало О`Хара и стянув мокрые волосы в небольшую косичку, чтобы не мешались, снова покинула свою комнату, оставив мокрое полотенце лежать на полу. Американка не была неряхой и не испытывала проблем с уборкой, просто часто не обращала внимание на подобные бытовые мелочи, хотя в рабочем процессе обычно мелочи от ее внимания не ускользали.

Основная база. Столовая

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-06-15 09:11:15)

0

19

>> Нижний уровень. Подземный завод.

Чингиз проводил Айрин до самого модуля, чтобы она никуда опять не забрела, и он точно знал, где ее оставил.
- Желаю успешной работы. И рассчитываю на информацию. Сами понимете, чем быстрее, тем лучше. Но торопить не стану. лишь бы не стало слишком поздно, - сказал он американке напоследок и оставил ее наедине с ее геологическим анализом.
А сам запросил у Завьялова с ближайшей панели связи, где сейчас находится Нель. Узнал, что тот в тренажерке, и отправился туда.

>> Тренажерный зал, туалеты и душевые.

0

20

Для Айрин

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- Насколько я понял из твоих слов, "забавный" - это хорошо, - сказал автон Максе. - Я останусь, если не появится Конг Фа. Изменить программу своих контролеров я не могу. Но ведь пока моей предшествующей модели нет.
- Тупые правители у органиков? Так не может быть. Органики создали автонов, у них высокий интеллект. А те, кто ими правит, должны иметь еще более высокий уровень развития. Да, я видел новых хозяев, ты не очень похожа на них внешне. Но по строению, составу, характеру взаимосвязей элементов твоего организма, ты - одна из них. Органик. Значит, ты - одного с ними вида, как я думаю. Мой дистанционный автон в тебе так считает. Я никуда не уйду, ведь мне этого пока не позволяли хозяева. Они приказали мне быть тут и очищать для них воду. Мне интересно с тобой, приходи.

0

21

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.
- Благодарю, хозяин, за помощь и доставку моего автона, - передал Конг Му. - Он собрал для меня элементы, необходимые для развития. Когда я их использую, то смогу стать эффективней, и перейти на новый уровень.

0

22

>> Откуда-то с нижних уровней

Максе пришлось немного побродить, чтобы найти кого-то, кто подходил под её запросы. Но дойдя до комнаты отдыха в оранжерее она почувствовала знакомое ощущение близкого человека. К счастью кошки это помещение было предусмотрительно оборудовано кошачьей-дверцей и не входило в те запрещенные области, куда её обычно не пускали. Поэтому Макса по деловому прошла в дверцу и оказалась в комнате Айрин.
- Нйау! Ур-ур-мня мао-мня! ("Привет! Пойдем со мной!") - промявчала Макса, запрыгивая на кровать девушки. Чтобы та поняла всю серьезность ситуации кошка даже потрогала лапой её яркий мех на голове.

Отредактировано Макса (2015-10-01 13:44:54)

0

23

Айрин лишь кивнула в ответ Сунгурову и погрузилась в свои размышления и сравнение полученных данных. Больше всего ее в данный момент интересовало только два вопроса: что послужило причиной катастрофы на американской базе и о какой угрозе твердит Конг Му. Помимо анализа данных, приходилось еще вспоминать о чем ранее говорил автон, ведь полные записи девушка не вела, а доступ к их базе ей никто не давал. Именно по этой причине Гриэн в какой-то момент и отказалась проходить через рамки. Ирландке было важно слышать все, что говорит Конг, а русские такой возможности просто не давали. Как и доступа к аппаратуре для разговора с ним. Но тут могла помочь кошка, как помогала ранее Зайцеву в медблоке. Если пойдет на контакт, конечно. Но ведь она тоже носитель автона и такая "родная".
Поначалу Айрин подозревала, что причиной марсотрясения, унесшего жизни ее коллег, мог быть Крей. Но чем больше американка сравнивала состав почвы возле станций, тем больше понимала, что ее первая теория - ошибочна. К тому же основных признаков Крея, таких как пыльные штормы или многодастеры, тоже не были зафиксированы перед катастрофой. Значит неорганики Марса были "не виноваты". Тогда оставался только второй возможный вариант - автон Конг Фа. О нем ирландке сообщил Нель, который рьяно уверял, что именно Фа послужил причиной марсотрясения. И как бы Айрин не сопротивлялась этой мысли, но выходило что русский  астронавт - прав. Похоже он был рьяным гомофобом и излишне эмоциональным странным человеком, но специалистом действительно был не плохим.
Придя к такому умозаключению, О`Хара откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Сейчас ей было сложно думать о произошедшем неделю назад. Гибель друзей и коллег для всех американцев стала горем. И если внешне Гриэн старательно делала вид, что смогла пережить его, то внутри в ней все еще оставался страх, боль и жуткое ощущение беспомощности. А сейчас ко всему этому добавлялись еще два не приятных фактора. Нужно было признать правоту не слишком любезного с тобой человека. И принять мысль о виновности автона. Он не хотел. Он сделал это не специально. Но похоже все-таки сделал. И маленькая частичка этого автона, находилась сейчас внутри Айрин и как-то даже "грела" ей душу. Именно поэтому думать о "плохом" автоне было очень не приятно. Наверное именно поэтому, американка упорно старалась не вспоминать и о смерти Лебедева, похороны которого состоялись пару часов назад.
Девушка тяжело вздохнула, потом открыла глаза и потянулась, разминая свои мышцы. Им бы очень не помешала тренировка. Этим ирландка планировала заняться после написания отчета, а для этого нужно было заняться второй частью анализа.
Вторым вопросом который больше всего волновал американку был даже более важным, чем первый. Что угрожает русской базе сейчас и как этого можно избежать. После продолжительного сравнения данных полученных от Чингиза и сообщений от автона, Айрин смогла выделить для себя три наиболее вероятные опасности: разрушение Эме, Охота и еще один автон.
Слова автона о большом количестве Эме и перерождении гемотов, подтверждались. Но иначе быть и не могло. Конг Му давал информацию логично и на лжи его пока не поймали. Вероятно, что и насчет Охоты он прав. Как он говорил? "Много гемотов - будет Охота"? Ну или примерно так. А гемотов было много. Как и Эме. Что опять было опасным. Ведь по словам Му войны между органиками и неорганиками происходили из-за уничтожения большого количества Эме и неоргаников. А значит, добывая руду на заводе, люди могли совершить "недопустимое убийство" даже не заметив.
И тут сразу вставала проблема, как этого избежать. Охоту можно избежать, если уменьшить количество гемотов. Но будет ли это допустимым "убийством"? А если нет? Тогда Охота будет меньшим злом по сравнению с Креем. Размышления конечно были хороши, но требовали дополнительной информации, которую можно было получить только у автона.
Да и с возможностью нахождения "спящего" автона, все оказалось не так просто. Судя по составу почвы, здесь мог находиться автон типа Конг или даже Тут. Второй был небесным транспортом погибших органиков и очень привлекательным объектом для поиска. Для его создания около русской базы было все необходимое. Кроме дастера. Но возможно магнитное поле около базы давала не сама планета, а оно было остаточным от очень сильного магнитного поля ранее? Которое было необходимым для Тута или даже Ама. Пока подобные умозаключения казались фантастикой и не имели достаточных подтверждений, но судя по анализы данных вероятность все-таки существовала. И снова необходимы были ответы Конга.
Айрин отложила планшет и задумалась над тем, что именно стоит написать в отчете для Сунгурова. Он просил конкретики, а у нее снова оставались только предположения. Перед отчетом нужно поговорить с Конгом. Но как? Девушка не знала где именно он находиться и как туда пройти. А уж вспомнив гневный взгляд Чингиза, обнаружившего ее на заводе, Гриэн вообще засомневалась можно ли ей выходить из собственной каюты.
Разум кипел от напряжения и американка решила пока отложить планшеты и прилечь, чтобы дать себе возможность как-то усвоить все полученную информацию. Она заняла ближнюю к выходу койку и закрыла глаза. Айрин давно не высыпалась из-за кошмаров, отчего не имела полноценного отдыха для мозга и тела. Как только последнее заняло горизонтальное положение, тут же американку начало клонить в сон.
- Нйау! Ур-ур-мня мао-мня! - внезапно кошачий голос пронзил тихий шум помещения и Гриэн резко дернулась от неожиданности. После чего открыла глаза и обнаружила рядом кошку, трогающую ее волосы.
- Ты меня напугала, - зачем-то сообщила ей Айрин и села на кровати. - Ты голодна? Тебя погладить? Поиграть? Пойти куда-то с тобой?
Американка прекрасно помнила, что кошка теперь более разумная, чем ее собратья. Но язык ее все еще не понимала и поэтому просто перечислила все стандартные желания знакомых ей ранее кошек.

+1

24

Когда Ветерок произнесла "Пойти куда-то с тобой" Макса утвердительно покивала головой, как обычно делали люди в знак согласия. Эта женская человеческая особь ей стала нравится куда больше. А если она еще и действительно пойдет за ней, так кошка вообще признается ей в любви и попробует принести парочку мышек. Если, конечно, найдет их. Хотя на худой конец, Макса думала что может попросить Конг Му сделать пару мышек из себя, чтобы она подарила их Ветерку. Почему-то кошке казалось, что такой подарок понравится огненноволосой.
- Мня ниу-мри-ми. Ур-ур-мня! ("Я не хотела. Пойдем!") - немного сварливо промявчала Макса и, спрыгнув с кровати, направилась к двери.

0

25

Кошка кивнула, что выглядело вполне забавно. Айрин уже успела немного привыкнуть к новым повадкам Максы, после повышения ее уровня интеллекта, пока они находились в изоляции, но все же все ее кивки и попытки говорить, выглядели забавно и очень мило. А если учесть, что носители автона были для американки сейчас роднее всех остальных, то кошка вызывала умиление схожее с умилением от действий собственного ребенка. Правда какого это точно, Гриэн не знала. Она не имела детей.
- Пойдем, - кивнув в ответ Айрин поднялась с кровати и направилась за Максой, выходя из комнаты и двигаясь за хвостатым другом. - Надеюсь не в столовую. Там возможно все еще Пака. Я знаю, что ты его очень любишь, но вот у нас не сложились уж очень близкие отношения... как-то. Наверное ему не помешал бы автон внутри, чтобы лучше понимать других людей и существ.
Ирландка усмехнулась своей идее. Заражение автоном до сих пор было спорным моментом. Оно уже убило Лебедева, но помогло с регенерацией самой Айрин. Ее нога довольно быстро зажила после выстрела Эврама, даже шрама почти не видно. Если бы саму девушку сейчас спросили хочет ли она добровольно стать носителем автона, она скорее всего бы задумалась. Вероятно согласилась бы, но не факт. И все же думать о заражении автоном Паки было как-то даже приятно. Этим Гриэн и занималась всю дорогу, поглядывая на Максу и следуя за ней.

0

26

Макса выскользнула из комнатки через свою дверцу и дожидалась Ветерка в коридоре. Когда девушка вышла, кошка, вильнув хвостом повела её по коридорам в станции по направлению к обители Конг Му.
Когда двуногая рыжая кошка заговорила про Её Человека Макса остановилась и внимательно на неё посмотрела. Её никто не казался Её Человек странным и не умеющим общаться. Хотя взаимоотношения человеков между собой для неё было непонятным. Они странно выражали мысли, не обнюхивались и очень много болтали голосом, привлекая к себе ненужное внимание. У кошек насколько Макса могла вспомнить все было гораздо проще.
- Ниу-мура-ур. Мя-мя мрмя. Мра мря мро-ра иур нря ("Не знаю. Пака хороший. Он тебе может еще понравится.")
Так как её все равно не поймут, Макса развернулась и пошла дальше.
>>Техзоны

0

27

Нижний уровень. Техзоны

0

28

Нижний уровень. Техзоны

На этот раз Айрин шла прямо в свою комнату и не стала сворачивать во всякие любопытные закоулки. Ей нужно было закончить отчет для Сунгурова, а затем можно будет слегка расслабиться. Девушка села за рабочий стол и принялась набирать сообщение на планшете, сверяясь с полученными ранее данными.

0

29

Айрин наконец закончила краткий отчет для Чингиза и отправила его по внутренней связи.
В нем было несколько пунктов:
1. Сообщалось о том, что в настоящее время получены дополнительные подтверждения тому, что неорганические соединения на Марсе могут обретать совместный разум, быть агрессивными и двигаться. Они даже дышат, но теми газами, которые есть на поверхности. Обмен веществ в местных "камнях" очень медленный и потому их жизнедеятельность не заметна для людей. Опасность марсиане представляют только в двух случаях - Охота и Крей.
2. Охота это нападение вихрей и дюн (с электрическими разрядами), уничтожающих все на своем пути. Причиной для этого могут стать гемоты, камни которые в большом количестве находятся на небольшом расстоянии от Базы. Избежать Охоты можно несколькими способами, которые в данный момент кажутся не слишком легко-достижимыми. Работа над поиском других способов или упрощению этих - ведется.
3. Крей - объединение сознаний неоргаников в одно, под управлением которого они могут принести ощутимый (летальный) вред всем органикам на базе. Может быть вызван излишним нарушением целостности экосистемы Марса в общем и рядом с базой, в частности. По этой причине рекомендуется приостановить добычу ископаемых на заводе, оставив только те, которые необходимы для минимального жизнеобеспечения, учитывая возможности (и полезности) автона. До дальнейших исследований.
4. Получена новая информация о наличии на планете других автонов, в том числе и летающих. Последние могут совершать перелеты не только над поверхностью планеты, но и между планетами. Хотелось бы получить возможность в будущем заняться их поисками и попытками активировать.
5. В данный момент вопросами по изучению неоргаников и угрозы с их стороны, активно занимается Пака Нель, с которым удалось установить контакт и наладить рабочие отношения. Также было получено разрешение от него и дежурного в Техзоне инженера, для обучения Конга Му мерам длины, массы и пр., для облегчения общения, чем Айрин планирует заняться после Поминок в Столовой, если будет выдано разрешение со стороны Коваля или мистера Сунгурова.

Отправив отчет, американка посмотрела на время и откинулась на спинку стула. Через минут десять-пятнадцать, она планировала отправиться в Столову, заглянув вначале в Минцу и Честеру. Но было бы не плохо получить ответ СБшника вначале. Вдруг он запретит Гриэн вообще перемещаться по станции. Мало ли...

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-12-03 21:05:24)

0

30

Система общего громкого оповещения по станции. Дежурный поста контроля - всему персоналу.

- Внимание! Говорит пост контроля. Через 20 минут в столовой начнется поминальный ужин. Просим быть всех. Внимание! Через 20 минут в столовой начнется поминальный ужин.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Комната отдыха в оранжерее (О'Хара, Сандей)