... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Нижний уровень. Подземный завод.


Нижний уровень. Подземный завод.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Виды завода

http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/8b/fdc06716b948d6386e60a19d0575148b.jpeg http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/d2/433b106f2573802c899b87ceca662ed2.jpeg http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/20/e55256cebf0018e50cbd34d367d3ae20.jpeg http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/9e/d359d7d45e47cca804a52b98d88c3a9e.jpeg http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/dd/5c6453536056584b25b9116ef89936dd.jpeg http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/30/257e8aa0a875bae880c453f492331730.jpeg http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/9c/eb02a8394fee63499b1ca2cecb6f7a9c.jpeg http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/78/ff89d2cd0c2647aec0b3055108ecc078.jpeg http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0902/f9/d336650af6c832f5dc2b0670b06a4ff9.jpeg

На завод ведет большая герметичная раздвижная дверь в конце коридора нижнего уровня. Вошедший попадает сразу в большое прямоугольное помещение с конвейером и рядом промышленных роботов-манипуляторов вдоль него. Роботы непрерывно двигаются, сортируя движущуюся по конвейеру породу. Сам конвейер движется справа налево (относительно смотрящего от дверей), и тянется из большого полусферического купола цеха №1 (на плане - слева) к куполу конечной очистки (на плане нижнего уровня - справа), где в камерах нагрева и высокого давления перерабатывается в готовый продукт - газы, воду, строительные брикеты и плиты. Оттуда уже мобильные роботы на колесах и гусеницах переносят заправленные баллоны и проую продукцию в прямоугольный зал, где складируют их на стелажах, размещенных вдоль стен. На первом отрезке конвейера роботы отделяют от массы породы металлы и металлургические минералы, которые сгребают в лотки, стоящие на небольших мобильных роботах, доставляющих сразу породу в плавильни. Справа от входа - пост инженера с пультом контроля и ввода программ.

Дальше справа - цех 1, где стоит огромная дробильная установка, вываливающая на начало конвейера измельченную породу. Возле дробильной установки - пост инженера с пультом контроля и ввода программ.

В цехе №2 один большой добывающий робот непрерывно роет грунт, и три грузовых помельче собирают куски и отвозят в дробильную установку. За всей этой "компанией" присматривает система инфракрасных датчиков.

В цехе №3 - три плавильные печи (как большие тигели), пресс и установка для литья металла с двумя обслуживающими промышленными роботами. А также комплект оборудования для обработки сверхтвердых пород камня. Здесь тоже имеется пост инженера с пультом управления всем оборудованием третьего цеха.

Весь процесс полностью автоматизирован. На заводе обычно довольно шумно, и царит полутьма, так как роботам не нужен свет для работы. Они пользуются инфракрасными и ультрафиолетовыми камерами, позволяющими им при сортировке определять вид пород и грунта. Свет обычно горит только на постах управления, где работают инженеры, задавая программы всем частям комплекса.

0

2

Нижний уровень. Коридор.

Айрин сделала несколько шагов и оказалась за массивной дверью. Ее глаза не сразу привыкли к полумраку, хотя освещение в коридорах нижнего уровня тоже было не особо ярким. И все же девушке потребовалось несколько секунд, чтобы адаптироваться к обстановке и осмотревшись по сторонам, понять что она оказалась на подземном заводе по добыче полезных ископаемых. И это было ДЖЕКПОТ!
"Разберусь прямо на месте, без посторонних!", - радостно подумала Айрин и направилась к ближайшем светлому "пятну" - пункту контроля. Уже подойдя ближе, американка увидела что на посту никого нет. Это было неимоверной удачей и девушка смело зашагала к панели управления.

Кнопки конечно были знакомыми. В общем. Правда надписи сделаны по-русски, но рядом находилась клавиатура, на которой уже можно было разглядеть и английские буквы. Айрин слегка замешкалась осматривая консоль. Решив, что все программы по разработке пластов похожи и она обязательно разберется даже с русскими, О`Хара смело начала стучать по клавишам. Похоже они были нужны как раз для ввода информации и у Айрин появился шанс получить нужную информацию, никого не трогая.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-09-06 14:22:06)

0

3

[dice=7744-1:6:-1:Поиск информации по добываемым породам]

0

4

Похоже интуиция подвела ирландку или ПО у русских было слишком специфическим. Айрин потратила почти десять минут прежде чем поняла, что не только не нашла нужную информацию, но и залезла в такие дебри, что сама оттуда выбраться не сможет и рискует "сломать" что-нибудь если продолжит искать дальше. Ей нужна была помощь. Очень. Вот только к кому обратиться? В идеале ей нужен был Честер. Он конечно не знает русский и не понимает в добывающих комплексах, но он программист и в кодах что-нибудь точно разобрал бы. Вот только... Во-первых, он пошел отдыхать и тревожить его не хотелось. А во-вторых, если сейчас американка что-то тут напортачит, то хотя бы остальные ее собратья не будут к этому причастны и может быть пострадает только она одна.
Значит нужно звать русских. Тут выбор тоже не велик. Зайцев? Нет. Он точно придет к ней на помощь и может подставить себя. Тогда на базе не останется ни одного русского друга. Так рисковать не стоило. Неля? О, нет!!! Тот не только не поможет, но еще и начнет свои проповеди читать и потащит ее на плаху сразу же. Марго не имеет отношения ни к заводу, ни к инженерам вообще. Аркадий? Тоже нет. Кто тогда? Коваль - на крайний случай. Здесь нужен либо информатик, либо инженер. И мысленно Айрин уже знала, что у нее есть только 2 подходящие кандидатуры. И оба они скорее всего откажутся помочь. Но попробовать стоило. Только с кого начать?
[dice=1936-1:2:0:Сложно решить. 1 - Сунгуров. 2 - Завьялов]

0

5

Оффтоп: Сорри за дабл-посты, но без дайсов мне что-то совсем не живется. х))))

Айрин подошла к панели связи, набрала в легкие побольше воздуха и сделала резкий выдох. После этого она изобразила на лице свою самую обворожительно-милую улыбку и вызвала пост контроля, надеясь что на нем все еще дежурит ее новый знакомый.

Внутренняя связь (видео) (проводная). - Подземный завод - Пост контроля. Айрин О`Хара - Дежурному.
- Алексей, рада тебя снова видеть, - приветливо защебетала американка. - Я тебя не сильно отвлекаю? Уделишь мне пару минут? Мне очень нужна помощь. И только ты можешь мне помочь.

Гриэн замолчала с надеждой глядя на Завьялова. И глаза у ирландки сейчас были точь-в-точь как у кота из старого земного мультика про Шрека.

0

6

Внутренняя связь (видео) (проводная). Пост контроля - Подземный завод. Дежурный - Айрин О`Хара

- (анг) Да, конечно, помогу. Что или кого ищете?
Тут Алексей глянул куда-то правее и его брови удивленно взлетели на лоб.
- Что вы делаете на заводе? Кто там с вами? - спросил он, уже посерьезнев.

0

7

Айрин слегка напряглась увидев реакцию Завьялова. Она была логичной, но такой не желаемой. Скорее всего она ошиблась с выбором "помощника", но Сунгуров еще меньше подходил на эту роль.

Внутренняя связь (видео) (проводная). - Подземный завод - Пост контроля. Айрин О`Хара - Дежурному.
- Я тут одна. Именно поэтому мне и нужна ваша помощь, Алескей, - Айрин продолжала улыбаться, но говорила уже более четко и по-рабочему. - Хочу напомнить вам, что я геодезист и мой уровень допуска на базе, позволяет ознакомиться с заводскими отчетами. Сейчас возникла острая необходимость увидеть их. Но тут не оказалось никого из работников. И некому мне помочь. Я уверена, что такой прекрасный специалист как вы может даже удалено управлять здешней консолью. Мне нужна только информация о химическом составе добываемых ресурсов и пластах, глубинах из которых они берутся. Ничего секретного, как видите. Либо... посоветует мне кого-то, к кому я могу обратиться.
Американка замолчала глядя на русского парня совершенно безобидно и даже беззащитно.
- Помоги мне пожалуйста. Я постоянно теряюсь на базе и среди этих панелей. Все на русском, а мои успехи в нем - оставляют желать лучшего. Не хочется позориться в первый же день, меня же любой инженер засмеет, если узнает что я не могу сама получить такие простые сведенья. Плиииииз.

0

8

Внутренняя связь (видео) (проводная). Пост контроля - Подземный завод. Дежурный - Айрин О`Хара

- (анг) Айрин, я сейчас не смогу вам помочь в этом. Но я немедленно пришлю к вам того, кто сможет. Вы подождите там несколько минут, и только не трогайте ничего. Я вас очень прошу. Просто постойте пару минут. Хорошо?

Алексей отключил связь, в сторону Айрин тут же повернулась камера наблюдения, заметно светящая красным индикатором в темном углу.

0

9

>> Нижний уровень. Ремонтные мастерские

Буквально через три минуты большая входная дверь открылась и через нее в помещение завода влетел Сунгуров, щурясь и озираясь в поисках Айрин. Как только увидел ее, тут же подошел с каменным лицом, и взглядом, не предвещающим ничего хорошего. Спросил строго, разделяя каждое слово:
- (анг) Что вы здесь делаете? Где Делсон?
Чингиз осмотрелся в поисках Честера. Не то, чтобы он ждал каких-то диверсий от американцев. Они, вроде, не дураки. Но все равно было чертовски неприятно, что он упустил их и позволил зайти на территорию, где посторонним нечего делать.
- (анг) Вы же с ним, вроде, собирались вернуться наверх. А тут как оказались?

0

10

Айрин кивнула на просьбу дежурного и продолжая улыбаться осталась стоять у панели связи. В ней все еще теплилась надежда, что русский астронавт проникся симпатией к американке и действительно пришлет какого-нибудь инженера в помощь. Вот только свет камеры, смотрящей на Гриэн слишком уж пристально, убеждал в обратном. Похоже все русские параноики и сейчас за девушкой прибегут санитары, а не технический персонал.
Мучиться в сомнениях пришлось не слишком долго. Уже через пару минут в помещение практически влетел Сунгуров. О`Хара поморщившись, разочарованно и обреченно вздохнула. Она мысленно сделала себе пометку, что не стоит доверять Алексею с поста контроля и обращаться к нему в самом крайнем случае. Он любитель "сдавать" и уж травки при нем точно не покуришь. Мысль о том, что подземный завод - не травка, и в данной ситуации парень поступил правильно, как и любой наблюдатель, конечно на несколько секунд посетила разум девушки, но тут же была отметена.
Увидев Чингиза американка не слишком расстроилась. Она в принципе ожидала его увидеть и даже думала вначале обратиться к нему, но не стала. А сейчас он похоже был еще более злым, чем когда она с Честером покидали его кабинет. Хоть и старательно это не показывал. В прошлый раз. Сейчас его гнев был не слишком прикрытым.
- Стою. Разговариваю с постом контроля. Жду тебя, видимо,  - спокойным тоном ответила на вопрос СБшника О`Хара. - Не нужно волноваться. Ничего не сломано и никакие тайны не открыты. Дэлсон пошел спать. Или душ принимать. Отдыхать. А я случайно забрела на завод. Ну как случайно... Скорее не намерено. Он не был моей целью. Я просто позволила себе осмотреться. И не знала, что именно находиться за этими дверями.
Айрин все еще продолжала улыбаться, хотя ее улыбка уже была не обворожительной, а скорее американско-дежурной.
- Ты не запретил ходить по базе, а я хотела осмотреться. В свете вероятной угрозы, лучше знать куда или откуда следует бежать. Кстати, об угрозе. Раз уж тебя все равно вызвали. Кстати, дежурный явно переоценил угрозу в моем лице. Я ведь его только о помощи попросила. Ну да ладно. Насколько я помню, ты прекрасно починил что-то в душевых, а значит знаком с техникой. Наверняка можешь мне помочь, - американка не двигалась с места, но кивком указала на панель управления. - Мне нужна информация о составе добываемых полезных ископаемых. Автон не замолкая твердит, что жителям базы стоит опасаться агрессии со стороны Марса. Разумного или не разумного, это уже другой вопрос. Но вы, русские, сейчас не понятно чем заняты. И совершенно не хотите проверить эту информацию. Нель упертый гомофоб и предпочитает философствовать и пить кофе в столовой. Ты уперся в свои и чужие спутники и больше ничего не видишь кругом. Зайцев где-то потерялся по дороге с похорон, видимо пребывая под впечатлением. Кто там еще у вас ответственный за безопасность, грунт  и автонов? Ну неужели так сложно взять информацию, которую слышу не только я, и проверить! Просто сравнить и проанализировать данные. Представь, что они ошибочны. Тогда ты или другой специалист потеряет пару часов своего времени - не больше. Вместо того чтобы пить кофе и горевать о бренности бытия. А если автон прав? Что если он прав? Мы можем погибнуть. Также как мои друзья на американской базе. Не имея возможности что либо сделать! Ты слышал как кричит человек, который умирает без шлема на Марсе? Как он кричит, понимая что не может выжить. У него есть время только на этот крик! Я не хочу услышать это снова или умереть сама. Я вот смотрю на вас и понимаю, что есть только два варианта. Либо автон действительно ваше изобретение, пусть об этом знают и не все люди на базе. Либо... либо маза-фака, вы настолько ленивы и ограничены, что предпочитаете заниматься чем угодно кроме действительно важных дел!
Ирландка поняла, что плохо сдерживается и последние пару фраз произносит слишком уж громко и возбужденно. Даже руки в кулаки сжала, сама того не замечая. Она тут же отвела взгляд от лица Сунгурова и сделала пару глубоких вдохов, глядя в пол. Затем разжала кулаки и снова посмотрела на мужчину.
- Чингиз, раз уж ты все равно тут. Все равно тратишь время на меня. Пожалуйста, сделай небольшое усилие. Просто дай мне возможность увидеть нужные данные. Я ведь не прошу ничего секретного. Мне просто нужна информация, доступная любому человеку на вашей базе, кроме американцев. Я геодезист, я могу ее прочитать. Я могу ее понять и проанализировать. Мне просто нужно увидеть, что я ошибаюсь. И нет повода для беспокойства. Просто нужно успокоиться и тогда я пойду, закроюсь в своей комнате и не выйду из нее до самого утра. Пока меня не позовут на рабочую смену. Лучше я окажусь дурой, чем позволю снова погибнуть людям. Помоги. Хватит быть таким же упертым националистом, как другие! Ты ведь здравомыслящий человек, ты заботишься о людях. Не стоит совершать ошибки, о которых даже пожалеть потом не сможешь.
Айрин чувствовала, что чуть не плачет от своей беспомощности. И лишь необходимость продолжать бороться, позволяет ей сдерживать слезы. Русские в ее глазах сейчас были либо упертыми болванами, либо врагами беспощадно убившими десяток американцев. И те и другие, были слишком опасны на Марсе. У Гриэн оставался всего лишь маленький огонек надежды, что хоть кто-то окажется нормальным человеком. Ирладка всегда видела в людях только лучшее и не готова была даже сейчас полностью в русских. Просо не готова. После такого удара, она возможно уже не сможет оправиться. И сейчас замолчавшая девушка смотрела на Сунгурова с надеждой. Ни ненависти, ни гнева, ни агрессии не было в ее глазах. Только надежда и несколько капель влаги, которые так и не превратились в настоящие слезы.

+1

11

Чингиз нависал над американкой, уперев руки в бока, во время всей ее длинной и эмоциональной речи. Сперва грозно, потом уже с хмуро-озадаченным выражением лица. Да, он тоже очень хотел узнать, что может ждать станцию в свете новых сообщений от автона, которых он сам не слышал, а сходить и послушать записи не удосужился. Значит, вел себя точно так же, как и остальные специалисты, которые не спешили что-то выяснять и узнавать. Чингиз вздохнул, посмотрев на пост управления заводом. Он мог, конечно, найти в нем всю необходимую американке информацию. Лучше с этим бы управилась Далянова - хозяйка этой "Медной Горы". Но выпускать ее на волю Сунгуров не собирался. Во всяком случае, пока. Но вынужден будет выпустить на поминки. И... если потребуются детальные данные с аппаратуры завода, а угроза окажется реальной. Все же Чингиз считал, что Зайцев - мужик толковый, и помалкивает потому, что сам еще детально не разобрался в проблемах. Он сказал, что представит отчет потом, значит, прямо сейчас особой опасности для базы ниоткуда не исходит. Но лишней никакая информация не будет.
- (анг) Хорошо, - ответил Чингиз и направился к пульту управления. - Я дам вам такую информацию. Но и вы мне расскажете, о каких опасностях вам говорит медуза. То, что я от вас слышал до этого, странно, путано и непонятно. Я хочу конкретики. Договорились?
Он уселся в кресло оператора и принялся искать файлы с результатами стандартного спектрометрического анализа грунта и пород, поступающих на завод.
- (анг) Вот спектрометрия основных каверн на глубине  10-15 метров, где мы и добываем грунт, выгребая его вокруг завода, - сказал Сунгуров, выводя на монитор несколько графиков.

http://sg.uploads.ru/Gm0kY.jpg
http://sh.uploads.ru/tFpkY.jpg
http://sg.uploads.ru/biSkn.jpg
http://sh.uploads.ru/boCkA.jpg

- (анг) Базальт, гипс, силикаты, титан, алюминий, железо, - комментировал Чингиз данные. - У нас две зоны добычи, состав немного разнится, но ничего необычного для Марса. Примерно все так же, как и везде на нем. Ну, разве что, тут чуть побольше гематитовых конкреций. Что любопытно, они появляются в грунте только на глубине 7-ми метров от поверхности. Ниже содержание железа в грунте высокое, но конкреций нет. Вот кристаллографический анализ грунта с глубины 9 метров, где видно, что содержание гематита достаточно высокое, но рассеянное, без образования конкреций.

http://sh.uploads.ru/AqsVo.jpg

Чингиз вывел новые графики.

http://sh.uploads.ru/VKuMl.jpg

- (анг) Ну, вот во второй зоне добычи есть хлорметан и дихлорметан. Больше кристаллогидратов. Мы, собственно, воду из них и добываем. Чуть ниже - это снова из первой зоны. Магний, кальций, калий, углерод, кислород, водород.

http://sh.uploads.ru/UaunD.jpg
http://sh.uploads.ru/qt9sd.jpg

- (анг) Я не вижу ничего опасного в этом, - Сунгуров глянул на Айрин, стоящую рядом. - И не вижу ничего, что указывало бы на то, что эта порода "живая" или что-то еще в этом роде. Вот график содержания высвобождаемых газов из грунта. Анализы с масс-спектрометра.

http://sh.uploads.ru/JqeP1.jpg

- (анг) Тоже ничего особенного. Весь Марс такой. Из-за обилия кристаллогидратов здесь появляется и метан иногда. В плане добычи газов тут неплохое местечко. А кристаллогидратов просто залежи. В 2017-м тут базу именно поэтому здесь заложили. У вас, вроде, тоже вокруг базы их было немало. Впрочем, станцию тут построили еще и из-за того что здесь участок магнитного поля планеты есть. Слабенький, но все же хоть какая-то защита от радиации. Что тут у нас еще... А, вот еще.

http://sh.uploads.ru/jvyk4.jpg

- (анг) Кислотность и соленость почвы здесь чуть повыше, чем в других районах. Но таких мест, насыщенных перхлоратами и кислотами тоже на Марсе хватает. Несколько раз регистрировали появление хлорбензола во время обработки кристаллогидратов. Хоть какая-то органика на Марсе. Но в таких мизерных количествах, что использовать никак не могли. Впрочем, в образцах из других мест Марса, где мы брали их для изучения, и того не было.

http://sh.uploads.ru/96REk.jpg

- (анг) Что вы видите опасного и живого во всем этом?

-------------------------------
Спектрометрия, масс-спектрометрия и кристаллография взяты из исследований образцов марсианского грунта марсоходом Curiosity

0

12

Айрин надеялась на лучшее, но все-таки была очень приятно удивлена поступком Чингиза. И очень зауважала парня после этого. Даже мысленно решила, что попробует поговорить с Честером о паролях на спутники. Позже.
Когда на экране появились графики и данные, девушка сразу же начала в них вглядываться, но сделать обоснованные выводы, не имея времени на анализ и сравнение данные, не представлялось возможным.
- Дело не в "живости" грунта. Тут немного иное. Смотри, - О`Хара перевела взгляд с монитор на Сунгурова. И судя по ее взгляду и тону, американка разговаривала с ним, как со своим коллегой. С тем, с кем уже давно работает и не испытывает каких либо негативных эмоций. - Мы знаем состав Автона. С его слов, мы знаем химический состав его собратьев и "живых" пород на Марсе. Он сообщил нам их названия и предназначение. Полностью доверять мы ему не можем, но и игнорировать эту информацию - глупо. У меня на планшете есть данные с наших сканирований почвы. С сервера могу перенести отчеты по автону, чтобы быть уверенной что ничего не забыла. Мне нужно перекинуть ваши данные и тогда можно будет провести сравнительный анализ. Во-первых, сравнить слои и породы, которые были у американской базы и которые добываете вы. Затем проверить состав того, что есть в округе. Автон упорно твердит, что некоторые породы могут нам навредить. И они рядом. Я смогу проверить его слова. Ну и попытаться сделать полное сравнение ситуации на русской базе в данный момент и на американской перед катастрофой. Чтобы не послужило причиной гибели моих друзей, можно вывести аналогии и перестраховаться, исключив или минимизировав все схожие риски. А затем уже попробуем взять определенные пробы и поэкспериментировать над ними. Но это не к спеху.
О`Хара, получив наконец данные, стала чувствовать себя более уверенно и спокойнее. Если есть угроза, она ее обязательно найдет.
- Мне нужно будет посидеть над расчетами там, где меня не будут отвлекать. Если ты или кто-то другой захочет присоединиться к моей работе, я буду в полном восторге. Чем быстрее мы все сделаем, тем быстрее сможем вздохнуть спокойно. О, Боги! Как же я хочу чтобы автон врал или ошибался. Но в любом случае, теперь у меня есть данные и я обещаю, что сделаю все быстро и тщательно. Исразу сообщу результаты тебе. Первому. Окей?

0

13

- (анг) Я бы не сказал, что в ваших словах много конкретики, - заметил Чингиз, вздохнув, когда О'Хара умолкла. - Но понимаю, что все надо изучать. И сам заинтересован в точном и подробном анализе ситуации и всех угроз. Жаль, что я инженер, а не геолог, и о грунтах у меня только общие знания. Я попрошу дежурного с поста контроля переслать на ваш планшет анализы грунта с завода, часть которых я вам показал только что. И могу попросить открыть вам доступ к записям медузы. Но "переводить" их мы смогли только после 10 числа, а вы, насколько я понимаю, его и раньше слышали. То есть, владеете куда бОльшим объемом информации по содержанию его инфразвуковой болтовни, нежели мы, инженеры. Я очень надеюсь, что вы сообщите мне свои выводы первому, и буду благодарен.  А помочь в данный момент, наверное, лучше всех смог бы только ареограф. Пака Нель. Вы с ним повздорили, как я понял, но он - самый полезный специалист в ваших изысканиях. Я поговорю с ним, чтобы он помог вам. Пока найдите себе тихое местечко и занимайтесь анализом данных. В своем спальном модуле, наверное, вам будет удобней всего. Соседей у вас нет, никто не помешает. надеюсь, планшет, который вам тут выдали, вы не потеряли где-то. Потому что на него сейчас перекинут данные.

Сунгуров усмехнулся. Айрин уверила, что знает, где этот планшет. Чингиз свернул графики на мониторе пульта управления, походя проверил ход работы завода (все было нормально). Потом при Айрин попросил Завьялова скинуть на планшет американки результаты рабочих анализов грунта с завода, и содействовать ей, если у нее возникнут какие-то технические вопросы. Сам же думал в этот момент о том, что надо поговорить с Нелем. Может, хоть совместная работа с американкой сотрет все проблемы, возникшие в общении. Хотя, не был в этом уверен. Нель - чертовски сложным человеком оказался в этом отношении. Но все конфликты все равно придется решать Сунгурову. Поэтому можно уже начинать...
Чтобы Айрин не заблудилась опять неизвестно где, Чингиз сам решил проводить девушку до оранжереи и ее спального модуля. Так спокойней. А потом уже пойдет искать Неля и общаться с ним о "дружбе народов" и сотрудничестве в поиске ответов на тучу разных вопросов, возникающих в последнее время с завидной регулярностью.

>> Комната отдыха в оранжерее (О'Хара)

0

14

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - личные планшеты и рабочие компьютеры всех членов экспедиции. Дежурный (Завьялов) - всем (общая рассылка).
- Приказом полковника Коваля уководителем проекта по изучнию автона сейчас назначен Нель. Просим всех специалистов оказывать ему всяческую поддержку.

0

15

Нижний уровень. Техзоны

На заводе было много воды. Несмотря на то, что инженеры уже занимались откачкой и восстановлением работоспособности оборудования всю ночь, работы все равно еще было очень много. Девушка пока не собиралась заниматься уборкой, ее целью было прежде всего добраться до  панели управление на посту.
Айрин прошла в 1ый цех, где стояла огромная дробильная установка. В данный момент она не работала и в помещении было относительно тихо. Возле дробильной установки находился пост инженера с пультом контроля и ввода программ. Именно он и нужен был Гриэн.
После включения пульта и загрузки ПО, О`Хара с некоторым трудом занялась работой. В прошлый раз она полностью запуталась в русском интерфейсе и ей даже пришлось звать на помощь, сейчас же под рукой был планшет Клименко, который помогал не только с переводом текста, но и с логами, полученными ранее с завода и хранящимися на сервере. Для того чтобы понять что именно не работает или наоборот работает, но не слишком хорошо, необходимо было провести диагностику всего оборудования и сравнить данные с теми, которые были до аварии. Именно этим Айрин и занялась, медленно, сталкиваясь постоянно с проблемами, но достаточно активно. Девушка планировала проверить все оборудование обычным тестированием, а потом попробовать запустить его по одному.

0

16

Оборудование инженерного поста, несмотря на затопление завода, действовало. Впрочем,  Коваль и сообщал на собрании о том, что внизу все пока в порядке. Но полноценного запуска пультов до этого не производилось, только проверочные и краткие. Когда же Айрин принялась поэтапно проверять и подключать все сети, оказалось, что проблемы все-таки есть. На тест не отреагировали система запуска конвейера, камера электроролиза и контроллер команд автопогрузчиков. Видно, ремонта здесь предстоит гораздо больше, чем предполагал начальник экспедиции. Да, управление заводом было в порядке, но не происходило отклика некоторых его участков.
Когда же Айрин запустила тест систем управления харвестеров и дробильных агрегатов, произошла беда: они самопроизвольно запустились, хотя команды на это О’Хара не давала, а только тестировала контрольную сеть. Как показало случившееся дальше, землетрясение двухнедельной давности и, возможно, авария на нижнем уровне нанесли куда больший ущерб станции, нежели предполагалось. Резкая вибрация, возникшая от запустившегося оборудования в третьем и втором цехах передалась всему заводу и станции. И обрушила участок скальной стены в первом цехе. И в зоне обвала оказался инженерный пост, где сидела Айрин. Лавина камней разнесла мониторы и пост оператора, а саму девушку сбросило на пол, ниже уровня воды, и придавило, нанеся тяжкие травмы. Выбраться самостоятельно из-под обвала она не смогла.

0

17

>> Нижний уровень. Техзоны

Пока Чингиз ломился по коридору к заводу, с шумом расплескивая ногами воду, вокруг него неприятной трехмерной сеткой дрожала поверхность воды, казавшейся сейчас зловещим предупреждением о какой-то надвигающейся новой катастрофе. Хорошо, что двери работали исправно, и ничего не заклинило. Сунгуров вбежал в помещение завода и осмотрелся в поисках Айрин, продолжая вызывать ее по радио. Но ответа не получал. Земля и вода дрожали, из цехов доносился гул и грохот работающих роботов. Зачем их включили, если тут все затоплено, и непонятно, в каком они состоянии? За пультом в главном помещении Чингиз никого не увидел, там все было выключено. Тогда он уже побежал дальше, в цеха. Сперва пошел на главный шум - во второй. Там тыкался в стены харвестер на полных оборотах. Именно тыкался, потому что его перемещения были хаотичными, а не направленными в зону основной шахты. Его здоровый бур то углублялся в стену, оставляя на ней уродливые дыры, то вылетал из нее, разбрасывая обломки породы. Сам харвестер вращался из стороны в сторону, явно бесконтрольно. Но Чингиз пока искал Айрин, и все остальные проблемы были на второй очереди. Он надеялся только на одно - что девушка сняла интерком, и поэтому его не слышит и не отвечает. Может, включила тут все, сама перепугалась и сейчас заполошено пытается что-то исправить. Во втором цеху такой же опасный танец выплясывал второй харвестер, уже проделав длинную глубокую борозду в стене. Пол был усыпан мелкими камнями в результате осыпи, и Чингиз посмотрел наверх, прикрыв голову перчаткой. С потолка упало еще несколько мелких камней, но по нему не попали.
А вот камнедробилка просто ходуном ходила, и на ее пульте ручного управления мигали тревожные красные индикаторы. Молоты там шарашили впустую и на полной мощности. Сунгуров задержался возле дробилки на несколько секунд, чтобы вручную выключить, пока агрегат сам себя не разнес к чертовой матери. Дробилка затихла и замерла, и только столб каменной пыли еще вился над ней. "Ловить" харвестеры будет сложнее, но это подождет. Чингиз, не теряя времени, метнулся в первый цех. И увидел обвал как раз в зоне инженерного поста. Собственно, поста не было, он сейчас оказался под породой. Наружу торчали только искореженные обломки его ограждения. Сунгуров понял, что Айрин была тут. Не увидел ее, но просто понял. Эх, как больно-то стало на душе... Он стоял на жилом уровне и болтал, когда должен был находиться рядом...
Чингиз кинулся к завалу и, загребая воротом скафандра грязную воду, принялся шарить по полу руками на краю каменной кучи. Он принялся отгребать куски породы, отбрасывая их в стороны. Несколько раз вынужден был и с головой окунуться. Работал так споро, как никогда до этого. Низкая марсианская гравитация помогала ему.
Минут через пять Сунгуров нащупал в камнях ткань скафандра, принявшись еще активней разгребать возле него камни. Попытался вытянуть из под завала девушку, но не смог, и продолжал загребать камни на ней, с мукой понимая, что очень мало шансов на то, что она жива - после обвала, и лежа под водой порядка десяти-пятнадцати минут. Отчаяние и чувство собственного бессилия заставили Чингиза буквально взреветь. И с предельной скоростью и силой продолжить попытки вытащить Айрин. По уму надо было бы перенастроить интерком (или сбегать к настенной панели), вызвать Бубнова, доложить ему о случившемся и запросить помощи. Но все это означало бы потерю времени, драгоценных секунд, которые, может быть, судьба еще зарезервировала за Айрин... На станции два отличных врача, они могут творить чудеса... На это только сейчас Сунгуров и рассчитывал...

0

18

Говорят, что перед смертью человек вспоминает все ключевые моменты своей жизни. Может быть это правда. Но только у Айрин все было иначе. Как всегда... Она даже не успела понять, что произошло, когда камни буквально упали ей на голову, повалив на пол и придавив. Тяжесть разливалась по всему телу, также как и боль. Но страшнее всего была невозможность вдохнуть. При первой же непроизвольной попытке получить кислород, легкие девушки наполнились водой...
Ужас, боль и какой-то непонятный свет, похожий на закат солнца в лесах родной Ирландии. Это все что увидела и ощутила О`Хара перед тем, как потеряла сознание. Наступила темнота и тишина. А потом... потом не было больше ничего.

0

19

>> Нижний уровень. Техзоны

И хотя Сандей была слабо знакома с обустройством нижнего уровня русской станции и не стала терять время на переодевания, из-за чего оказалась по колено в холодной воде и в темноте коридоров, тускло подсвечиваемой планшетом, но она не могла оставаться без действия там наверху, когда судьба её коллеги и, желает того Охара или нет, подопечной покрыта таким же мраком и холодом, как и все негостеприимные просторы Марса. Ориентироваться в узких проходах без особых развлетвлений по звуку удаляющихся спешных шагов и плеску воды из-под ног Сунгурова было не сложно. Выплеснутый в кровь адреналин позволял не обращать внимания на холодный воздух и ледяную воду, американка всю свою сознательную жизнь училась работать невзирая на внешние трудности, беспокойство и опасения за жизнь Охары так же подгоняли Элис вперед. Но не смотря на реакцию и скорость Сандей в какой-то момент потеряла ориентир и Сунгурова из вида, и самое разумное, что могло прийти в голову в этой ситуации-это громко позвать обоих астронавтов, что АНБэшница и сделала, громко произнеся имена.
   - Айрин! Чингиз! Сунгуров! Вы где?! Чингиз! Айрин!
  Не получив ответа, Сандей вновь отыскала интерком на стене и попыталась вызвать Бубнова:

 

По внутренней связи. Элис Сандей- пост контроля.
-(рус)  Пост контроля! Сориентируй меня, где Охара и Сунгуров. Что происходит?

     Элис постаралась скрыть тревогу в голосе, чтобы не добавлять лишней паники в и без того напряженную ситуацию. Ее голос звучал по-рабочему твердо и сухо, не смотря на пробирающую тело дрожь.

Отредактировано Элис Сандей (2016-11-23 08:32:54)

0

20

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - Нижний уровень. Подземный завод. Дежурный (Бубнов) - Сандей
- (англ) Авария, вижу. Первый цех! Они там. Айрин под завалом. Помоги Чингизу. И будьте осторожны, пожалуйста...

0

21

Технический зал (пост контроля)>>

Коля спешил, потому передвигался скорее короткими прыжками, чем шагами - высоко поднимая колени. В другой ситуации такой стиль бега мог бы показаться смешным, но сейчас было не до смеха - человек в опасности, вся станция в опасности, да ещё вода кругом.
Николай намеревался бежать помогать разгребать завал, но увидев, как лютуют бесконтрольные харвестеры и живо представив себе, что они могут натворить, если их не выключить, решил заняться ими. Тем более, спасением Айрин уже занимались, а харвестеры грозили вызвать новые обвалы и неизвестно, что ещё.
Бубнов устремился к ближайшему, намереваясь, угадав движение, запрыгнуть на тот с безопасной стороны и вручную его вырубить.

0

22

Сандей в очередной раз злобно выругалась и на собачий холод, и на плохие новости про Охару, и на Бубнова просто с "исчерпывающими" пояснениями, будто она знает структуру их базы как свои пять пальцев, и поспешила дальше по коридору. К большой своей радости девушка без труда преодолела массивную дверь, ведущую, как оказалось, на завод, и уже оказавшись в помещение она получила возможность вновь ориентироваться по звуку и теням в полумраке. Элис спешила как могла, рассекая словно ледокол грязную воду и технический мусори не отвлекаясь на работающую технику, и уже через считанные секунды обнаружила Сунгурова перед глухой стеной обрушенной породы. Ни его движения, ни скорость и выполняемые действия просто не оставляли ни малейшего сомнения- с Айрин приключилась беда. Не теряя драгоценного времени без лишних слов, но уже вполне осознавая весь масштаб бедствия и просто катастрофически низкие шансы ирландки на благополучный исход, американка не раздумывая кинулась на помощь астронавту. Перехватив планшет экраном вниз, Элис уже порядком онемевшими от холода пальцами принялась нащупывать и откидывать в сторону куски породы и мусор с того же места под водой, где работал Чингиз. Сцепив в напряжении зубы и тяжело дыша через раздувшиеся ноздри, АНБэшница старалась не обращать внимания на пронизывающий холод, ледяную воду и Сунгурова, она сосредоточилась на одной единственной задаче- попытаться вызволить девушка из-под обвала, и очень надеялась, что остальные подоспеют как можно скорее. Насколько бы не была вынослива Элис, любая деятельность в таких нечеловеческих условиях сломит какой угодно организм, но об этом сейчас думать не было времени, пока оставалась хоть какая-нибудь надежда, надо было всеми силами попытаться сделать все возможное для спасения гриен.

0

23

На завод вбежали полковник Коваль, Петр Клименко и Алексей Завьялов. По всем было видно, что их только что аварийно подняли с постелей - настолько они выглядели встрепанными и с еще помятыми лицами от подушек. Они старались бежать, но вода, затопившая завод, мешала быстрым движениям людей. Когда пришедшие достигли места обвала в первом цехе, где находился инженерный пост, то сразу поняли, что тут к чему, и включились в работу по разбору завала и освобождения тела Айрин из-под него. Впятером дело пошло активней. Еще через минуту на заводе появился Игорь Летицкий. Но его Коваль сразу отправил его в другие цеха, чтобы остановить "взбесившиеся" харвестеры. Один уже пытался оседлать Бубнов, Игорь занялся вторым, крикнув только Николаю:
- Коля, осторожней! Я второй тормозну.
Некоторое время Летицкий потратил на то, чтобы приноровиться к прыжку на хаотично крутящегося робота, который поднимал вокруг себя волны и разбрасывал потоки пены. Надо же было не только от вращающегося бура и летящих в разные стороны камней увернуться, но как-то еще и ухватиться за мокрые поручни.

[dice=1936-1:6:0:Попытка Летицкого прыгнуть на второй харвестер]

Тем временем Сандей, Ковалю, Сунгурову, Клименко и Завьялову удалось высвободить Айрин из каменного плена и поднять из-под воды. Даже в тусклом свете дежурного освещения было видно, что девушка получила тяжелые травмы и мертва. На бледном лице с синими губами было несколько ран, и кровь из них не текла.
- В медблок, - негромко приказал Коваль. - Чингиз и Леша.
Уже по его голосу было понятно, что никаких иллюзий насчет реанимации Айрин он не питал. Но приказл то, что должен был приказать сейчас. Но где-то в глубине души очень наделся на чудо. Ведь О'Хара была заражена автоном, и он мог вопреки всем биологическим законам еще поддерживать в ней жизнь. Минц вон тоже с серьезным ранением приехал, но жив и ходит без посторонней помощи.

0

24

Техпост

На бросок дайсов за Летицкого. Ему удалось запрыгнуть на второй харвестер, но ненадолго. Не успев закрепиться на мокром скользком корпусе, Игорь свалился с него. Но не получил серьезных травм - несколько царапин. И успел увернуться, не попав под опасно движущийся харвестер. Он в состоянии повторить попытку.

0

25

Разгребание завала превратилось в тупую механическую работу, когда Сунгуров все больше терял надежду на выживание Айрин. Время, пока еще можно было хоть на что-то надеяться, давно ушло. Рядом появилась Сандей, но Сунгуров даже не сразу заметил это, постоянно ныряя в воду головой, чтобы ощупать нижние камни завала, придавившего О'Хара к полу. Говорить ничего не стал, потому что в этом не было нужды - американка и так действовала правильно и не нуждалась в инструкциях. Камни были не такими уж крупными и тяжелыми по отдельности, но общая масса - внушительная, даже при марсианской гравитации. И при попытке вынуть камни внизу, их место тут же занимали обломки породы сверху, как в каком-то дурном тетрисе.
Рядом появились новые руки, много. Сунгуров поднял голову, отплевываясь от воды. Это ему и Элис на помощь пришли Коваль, Клименко и Завьялов. Чингиз, так как был в скафандре, и лучше защищен, разогнулся со стоном и изо всех своих сил подпер спиной массу камней над телом Айрин, чтобы меньше камней осыпалось вниз. Друзья смогли быстрее разобрать породу и тело, наконец-то, извлекли на поверхность. Чингиз болезненно сморщился, увидев его. Лицо не было изуродовано, но мертвенно-белая кожа как будто светилась в дежурном освещении завода по сравнению с лицами других людей. Губы были черными, на щеках и лбу - раны, которые не кровоточили. Длинные волосы темной тяжелой массой свисали вниз, краями извиваясь в воде. Сунгуров облизнул губы: он понял, почему вода ему казалась солоноватой на вкус - в ней было много крови... "Как же ты так", - подумал Сунгуров, с щемящей болью глядя на мертвую девушку.
Коваль приказал Чингизу и Завьялову доставить Айрин в медблок. И по его голосу было понятно, что никаких надежд и у него не осталось. По уму, нужно было бы на носилках нести, чтобы травмы не усугубить, но искать тут что-то подходящее не было времени на это.
- Осторожно, - бросил Сунгуров Леше. - Держи ноги и таз.
Сам он подхватил Айрин под спину и шею. И, уже поднимая, почувствовал, что травмы девушки очень серьезные. Она неестественно изогнулась в его руках, как не могло изгибаться тело человека с целостным скелетом. Неестественным был и изгиб шеи. Скафандр не уберег ее обвалившейся на нее каменной массы. Но тем не менее, стараясь поддерживать тело Айрин как можно прямее, Сунгуров и Завьялов быстрым шагом понесли девушку к лестнице.
- Врачей предупредили? - спросил глухо Чингиз.
- Надеюсь, - ответил Алексей, не зная наверняка, сделал это Бубнов или нет.
Со всеми предосторожностями пострадавшую девушку подняли на жилой уровень по лестнице.

>> Нижний уровень. Техзоны

0

26

[dice=9680-1:6:0:Успешность прыжка Бубнова на харвестер]

0

27

Техпост

На бросок Бубнова. Заскочить на харвестер и закрепиться на нем удалось с первого раза. Только больно ударился пальцами о поручень перед его захватом. Острая кратковременная боль, но без серьезных травм. Харвестер оседлан)

0

28

Ждать подходящего для прыжка момента пришлось дольше, чем Бубнов ожидал, но терпение, самообладание и расчет сделали своё дело - Бубнов довольно ловко запрыгнул и закрепился на харвестере. Неприятный удар суставом пальца был болезненным, но не опасным. "Синяк будет - максимум" - решил Коля.
Тем временем, агрегат немного успокоился, будто набирая сил для очередного непредсказуемого рывка. Мужчине даже представилось, как механизи косит невидимым взглядом на дерзкого человека, чтобы направить свои силы против него.
Николай боялся терять время, потому, лишь бросив быстрый взгляд на ущибленный палец, сразу поспешил использовать паузу и нажать нужную "выкл"-кнопку.
Дождавшись, когда Харвестер остановится и совсем выключится, Бубнов отпустился и "стёк" на пол. Его тело всё ещё чувствовало вибрации и гул в ушах, будто он не человек, а старый сотовый телефон.
Потратив пару секунд на то, чтобы снова почувствовать контроль над своим телом, Николай оглянулся вокруг, чтобы понять, где ещё может быть нужна сейчас его помощь

0

29

Как бы не спешили и не старались астронавты, время было безвозвратно утеряно... Совместными усилиями они вытянули  бездыханное тело ирландки из-под завала, даже мимолетного взгляда на мертвенно-белую кожу, синюшно-черные губы и беспрепятственно вытекающую из ноздрей и рта, окрашенную кровью воду хватило, чтобы понять , что жизнь навсегда покинула рыжеволосую Гриен. Разумеется оставался один последний шанс - автон, что жил в её груди, но и он валялся где-то замороженный и не функционирующий, а потому Сандей не возлагала особых планов на лечебный эффект от местного Конга, все - таки она больше полагалась на расчет и здравый смысл, чем на призрачные мечтания. Теперь наступал черед Анисимовой и Минца проявить своё мастерство, Элис больше ничем не могла помочь, кроме как остаться в стороне и не мешать. Она последний раз проводила взглядом мужчин, бережно несущих неестественно податливое тело Охары, и стараясь больше не привлекать внимания, молча и тихо отправилась следом. В общем коридоре завода девушка устало посмотрела на Игоря и Бубнова, героически сражавшихся с громоздкой техникой, убедилась, что у них всё под контролем и продолжила свой путь. Собственное тело уже начинало жалобно стонать и ныть из-за пробравшего до самых костей холода, Элис уже не чувствовала своих пальцев, зато отчетливо ощущала дрожь во всех мышцах и зубах. Надо было срочно принять меры по защите своего организма от переохлаждения, пока и ей не понадобился врач.

>> Нижний уровень. Техзоны

Отредактировано Элис Сандей (2016-11-24 20:40:01)

0

30

- Ах ты ж, сссс... - разозлился Летицкий, дважды окунувшись в ледяную воду с головой в результате падения и спешной попытки отпрыгнуть от харвестера.
Поднявшись на ноги, он, дрожа от холода, злобно посмотрел на бесконтрольного робота, который только что его "сбросил". Встряхнул руками автоматически, будто мог высушить их этим. В его глазах вспыхнул азарт торреадора. На этот раз постарался приноровиться для прыжка половчее, чтобы наверняка ухватиться за поручень возле пульта ручного управления на корпусе харвестера.

[dice=9680-1:6:0:Новая попытка запрыгнуть на харвестер]

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Нижний уровень. Подземный завод.