... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Нижний уровень. Ремонтные мастерские


Нижний уровень. Ремонтные мастерские

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Технические помещения, где инженеры занимаются ремонтом. Включает в себя один большой модуль для ремонта оборудования, а также три "закутка" с индивидуальными рабочими местами в малых модулях, где расположены пульты контроля систем СЖО (на плане выделены желтым).

План мастерских на нижнем уровне

http://s6.uploads.ru/t/7EuF8.jpg

http://s3.uploads.ru/t/pIGov.jpg

Интерьеры мастерских без изысков. Бардак на рабочих местах - обычное дело.

Как выглядят рабочие места в мастерских

http://s2.uploads.ru/t/1i3XD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vUz0W.jpg
http://s7.uploads.ru/t/OByQU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VHMgB.jpg

0

2

>> Основная база. Столовая

Мастерская 2

Сунгуров провел Айрин и Честера на нижний уровень и впустил в небольшое помещение в торце технического модуля, где обосновал сейчас свою мастерскую для изучения информационных носителей с погибшей американской станции.
- (анг) Проходите, - Сунгуров указал гостям на одно удобное кресло и приличный стул.
Больше мебели для сидения в тесном отсеке не было. Но Чингиз присел на край стола напротив американцев, сдвинул кучу железок на нем в сторону, и поставил бутылки с морсом на тот же стол в досягаемости американцев. Впрочем, тут все было в досягаемости из-за маленького помещения.
- (анг) Угощайтесь, это морс из клюквы и брусники. Витамины и просто вкусно.
Чингиз улыбнулся, указав на бутылки, сам взял одну и сделал из нее глоток. Как будто демонстрировал, что питье не отравлено.
- (анг) А поговорим мы вот о чем, - Сунгуров отрыл ноутбук, лежащий на столе, экран которого американцы сразу увидели.
На нем светилась стандартная заставка окна доступа к базу данных американской станции. К самому ноутбуку были подключены несколько модулей для считывания данных и переборщик паролей, отчего он выглядел обложенный железками и опутанным проводами. Чингиз думал о том, что надо бы сперва морально подготовить гостей, но решил все же действовать в лоб. Заодно и реакцию посмотрит.
- Думаю, для вас было очевидно, что мы заберем ваши винты, - произнес он и указал на стойку с десятком подключенных носителей информации, подключенных сейчас на компьютерной стойке без корпуса, закрепленной на стене над столом. - Мы сейчас в одной лодке, время секретов ушло. Я надеюсь, вы это понимаете. Технологических активов у вас осталось немного, но их нужно объединить с нашими ради общего блага. И выживания на Марсе. У вас в системе могут быть полезные данные для нас, а к нашему серверу вы уже получили частичный доступ.  В том объеме, который вам пока необходим. Я хочу попросить вас ввести свои пароли, чтобы открыть доступ в вашу систему. Технически она собрана и действует, но взламывать... не хотел бы.
Тут Сунгуров, конечно, соврал. Он неделю бился над тем, как взломать эту систему и получить доступ к данным. Но защита там стояла отличная, а пароли явно сложные. Грубый взлом мог закончиться самоуничтожением данных или чего-то в этом роде. Тем более, что Чингиз в числе талантливых хакеров не числился. Умел многое на шпионском уровне, но вот тут аккуратно что-то сделать не получилось. Вернее, побоялся сломать хорошо защищенную систему.
- Я понимаю, что вам все это неприятно, - произнес Сунгуров, - но давайте будем смотреть на ситуацию трезво. Нам нужно объединить все имеющиеся активы землян на этой планете. Спутники, беспилотники, научные площадки, контроль над еще сохранившимся оборудованием. Если мы не выберемся больше с Марса, нам понадобится все. И теперь любая информация становится залогом нашего выживания тут.

0

3

Основная база. Столовая

Честер прошел вслед за Чингизом и Айрн и уместился на стуле, отдавая ему предпочтенье. Сам-то он уже был готов к такому разговору и знал, что говорить, но ни Минц ни Айрин не были в курсе планов Дэлсона, да и вряд ли удивятся.
Отказавшись от питья - как-то не располагал "допрос" к приятному времяпрепровождению - Чейз положил руки на колени, стараясь выглядеть не враждебно и не закрыто.
И ведь Честер был полностью согласен с Чингизом, ещё утром он был способен не дать договорить Сунгурову эту речь и ввести свои пароли, дать все данные, все доступы и раскрыть все секреты, потому как понимал, что выхода ни у русских, ни у американцев уже нет. Только Марс с его автонами.
- В одной лодке, да по разные борта, - ответил спокойно он Сунгурову и посмотрел тому прямо в глаза, - я отказываюсь.
Что решит Айрин - сугубо её дело и Честер не собирался мешать девушке.

0

4

Айрин молчаливо, но немного раздраженно шла за парнями на нижний уровень. Когда оказалась там, усиленно вертела головой, рассматривая окружение. Американцев в эти помещения пока не водили и потому они вызывали дополнительный интерес.
Оказавшись в конечной точке своего маленького путешествия, девушка заняла предложенное кресло и взяла напиток, пока держа его в руках. После ссоры с Нелем и нескольких глотков кофе, пить хотелось и довольно сильно. Но американка ждала пока заговорит Сунгуров. О чем он будет говорить было и так понятно, но вот как - следовало услышать.
Когда русский мужчина закончил говорить, Гриэн уже открыла рот, чтобы ответить первой и оградить Честера от очередной порции давления, переключив внимание на себя. Но Дэлсон не дал ей такой возможности и высказался кратко и прямо. О`Хара даже чуть хмыкнула от неожиданности, быстро поняв что нужно заговорить раньше, чем СБшник успеет ответить Честеру.
- Соглашусь. Давайте будем смотреть на ситуацию трезво, - слишком ласково заговорила Айрин и сделав паузу, открыла бутылку с морсом и сделала глоток. Только после этого она продолжила. - В вашем предложении... хм... если это конечно предложение, есть несколько не учтенных нюансов. Во-первых, несмотря на принятие нас в русскую команду, работать совместно нам не дают. Минц получил по лицу, я получила отказ в категорической форме от Неля в необходимом для выживания сотрудничестве. Из этогоя  могу сделать вывод, что разговоры об общей будущей судьбе, вероятнее всего лишь разговоры.
Сделав небольшую паузу девушка снова сделала глоток, в горло почему-то пересохло. Может от второго неприятного разговора за последние полчаса, а может от мыслей о вероятной реакции Сунгурова на отказ американцев сотрудничать.
- Во-вторых, вы не предоставили нам полный доступ, а сейчас требуете от нас сдать все пароли. А это значит, что мы с Честером не можем работать полноценно и что либо делать вообще, без контроля и сотрудничества ваших людей, которые не хотят сотрудничать. И в тоже время вы получите всю нашу технику и информацию. Я видела на похоронах настрой русских и... Простите, Чингиз, но я скажу прямо. Я опасаюсь, что после получения полного контроля, вы просто выставите нас наружу. И без скафандров. К чему лишние рты и легкие, если все что можно было - вы уже получили. И не надо мне говорить про уже потраченные силы и медикаменты при нашем спасении. Я все знаю и помню. Но прошлое определенно не гарант нашего будущего.
Гриэн сглотнула и поставила бутылку на стол, приняв более расслабленную позу.
- А в третьих, в нашем разговоре слишком много "если". А в серьезных соглашениях такому слову не должно быть места. Мы можем заключить временное соглашение. Вы продолжаете о нас заботиться, мы стараемся работать максимально продуктивно на благо общей базы и сами используем необходимые данные с наших систем. Через некоторое время, когда придет точная информация о положении дел на Земле или когда планы русских насчет нас не будут вызывать сомнений - мы перестанем хранить секреты. Окей?
О`Хара наконец замолчала, смотря прямо в глаза собеседнику, считая что высказал довольно понятно. Теоретически, даже если бы она не боялась за свою жизнь и жизни своих друзей, имела точную информацию о судьбе Земли, Айрин все равно бы не выдала паролей. Просто из принципа. Нель не дал возможность увидеть небольшое кол-во нужной информации с сервера русских. Нужной для спасения его же самого. А она тут должна передать полный контроль просто так. Хвост от тухлой рыбы им, а не пароли!

0

5

Чингиз помолчал, выслушав американцев. Он и не думал, что все будет просто.
- (анг) Знаете, у нас есть выражение "Собака на сене". И пословица: "Сам не гам, и другому не дам". Это как раз про наш с вами случай. Вы не имеете сейчас доступа к своим же спутникам, беспилотникам и научным площадкам. Они сейчас бесполезны. А без технического обслуживания и контроля быстро придут в негодность. И тогда уже никому не будут нужны. Возможность совместно контролировать Марс будет упущена. Спутники годами будут мотаться на орбите впустую, научные марсоходы где-нибудь застрянут, заглючат и отключатся. И найти потом не сможем то, что отключилось. Никаких секретных технологий, о которых бы русским не было известно давным-давно, у вас нет. Уникальное кодирование связи есть, это да. Но много ли от него толку, когда нет связи с Землей, и, возможно, больше никогда не будет? Гордая поза - это все понятно. Но разумна ли она? Работа у вас есть, просто всего полдня прошло с того момента, как вы были официально включены в команду. И у нас сплошные похороны тут сегодня... Кстати, те, кого хороним и поминаем, погибли потому, что поехали к вам на помощь. Они были бы живы, если бы вас там бросили. И тогда с почестями хоронили бы вас. Мы все пережили трагедию с Землей. Вы пережили ужасную катастрофу. Мы потеряли двоих людей, спасая вас, двоих отличных парней и прекрасных специалистов, которым жить да жить. Да, вы можете сказать, что вы нас не звали, и мы сами приперлись. Но разве этот факт не доказывает наши изначально добрые побуждения? Мне не надо вашей благодарности за то, что было для вас сделано. Я предлагаю сотрудничество. И вы согласились работать в технической группе. И завтра с утра приступите к своим обязанностям. Лично я занимаюсь теперь и вашей безопасностью. Но не могу я "растроиться" и ходить за каждым из вас суровым бодигардом. К тому же я тоже инженер, и у меня своей работы полно.
Чингиз сделал паузу, с грустью глядя на Айрин и Честера. В глубине души он зауважал их за то, что они сходу не начали сливать секреты своей страны потенциальному противнику. На их месте он точно ничего бы никому не сказал, даже если б его пытали. Но сейчас он должен был получить пиндосское барахло, и хотел сделать это без взломов и насилия.
- (анг) Не все на этой базе негативно к вам относятся, - продолжил Сунгуров. - Большинство приняло вас. И не испытывает какой-то агрессии по отношению к вам. И работать с вами готовы. Начальник экспедиции за вас, а его слово тут - закон. Дурные выходки или злые слова парочки нетерпимых и не сдержанных - это уже повод судить обо всех, будто они вам враги? И повод для того, чтобы сходу уничтожить едва зародившийся контакт? И считать, что все тут против вас? Но вы же сами видите, что это не так. Так к чему усугублять конфликты? Почему не сделать жесты доброй воли, подтверждающие ваше желание сотрудничать и делить нашу общую марсианскую судьбу? Которая может стать в разы легче, если мы найдем общий язык и обустроим общее хозяйство. Плюньте на обиды, ответьте большим добром на мелкое зло, сделайте большой шаг навстречу в пику злопыхателям. Это все оценят, даже они. Пусть не полюбят, но оценят. Мы с вами прекрасно понимаем, как трудно вам тут будет стать своими. Но если ничего для этого не делать, то этот процесс затянется гораздо дольше. Хоть вы и беженцы, в некотором смысле, но у вас есть какие-то активы. Однако  воспользоваться ими вы не можете. Используйте шанс продемонстрировать, что вы хотите стать частью нового марсианского сообщества людей. И я подтвержу полковнику Ковалю и всей команде, что вы сделали это добровольно, желая помочь всем на этой планете.
Сунгуров посмотрел на Айрин.
- (анг) Разговоры об общей будущей судьбе - не пустые. Мы никуда тут друга от друга просто не денемся на этой планете. Никто вас не выставит на мороз умирать. Если бы мы были способны на это, то просто за вами бы не поехали. Но я лично спать бы спокойно не смог, и никогда себе не простил, если б не попытался хоть кого-то спасти, когда мог это сделать. Понимаете, жизнь вся состоит из шансов и возможностей. Главное - вовремя их увидеть и принять правильное решение. Даже если это требует смелости или необходимости поступиться какими-то своими моральными идеалами. Три месяца назад все было ясно и просто. Сейчас все изменилось. Мы одни на этой планете, поймите это. Нас некому поддержать, кроме нас самих. Кто этого не понимает, либо обречен тут умереть, либо готов ради личных обид обречь всех остальных на гибель. Я вот хотел бы выжить, и прожить столько, сколько смогу. Но с чистой совестью, и осознанием того, что я сделал все, что мог, для того, чтобы выжил я и другие люди. Не надо отделяться от других. Вместе у нас больше шансов выжить. И мы пока еще цивилизованные люди. С вами не захотел иметь дела Нель, нервная мадама ударила Минца, и я буду разбираться со всем этим. Постепенно. Мадама уже отбывает срок на гауптвахте за свою выходку, с Нелем поговорю. Но разногласия и конфликты всегда возможны. Они вероятны даже в среде своих, вы же сами это понимаете. Люди не всегда разумны, что ярко доказывает война на Земле. Но нам, выжившим, не лучше ли подняться над теми, кто не может изжить в себе пещерные пережитки? Чтобы не добить уже остатки человечества тут, на Марсе. Безусловно, я не могу вам дать никаких гарантий в том, что вас никто тут не будет задевать. Но лично от себя я могу вам дать гарантии в том, что буду всеми силами обеспечивать вашу безопасность здесь. Даже если вы сейчас категорически откажетесь допустить меня в систему вашей базы. Сделка, которую вы предлагаете, несколько… неуместна, что ли. Ну, так, с этической точки зрения. И в ней тоже очень много «если». Мы все тут хотели бы узнать хоть что-то о Земле. Но вы понимаете, что мы можем никогда ничего о ней не узнать? Сделка подразумевает конкретные дела, а не «когда придет точная информация о положении дел на Земле или когда планы русских насчет нас не будут вызывать сомнений». Вы можете сомневаться вечно. Но мы ничего не потеряем, если вы не пустите нас в свою систему. А вы потеряете остатки того, что имеете. Надо ли оно вам, когда можно было бы иметь все в рамках сотрудничества? Я могу позволить вам пользоваться своей системой, благо, что мы ее тут восстановили. Правда, не уверен, идеально ли, а проверить не могу, так как нет доступа. Но здесь только винты, не подключенные к нашему серверу. Без передатчика вы все равно не сможете связаться со своими объектами. А подключено к общей сети ничего не будет, пока наши инженеры не адаптируют и не свяжут все воедино, удостоверившись в безопасности такой операции. Вы хотите мне на флэшках выдавать крупицы данных, сидя на своем «мертвом» сервере, отрезанном от всего? Вы считаете, что это честно и нормально?
Сунгуров перевел взгляд на Честера.
- (анг) Мистер Делсон, вот вы тоже инженер. Вы понимаете, как было бы здорово объединить все спутники, и какие возможности по исследованию и контролю планеты это бы нам дало? Вы лучше будете себя чувствовать, зная, что все ваши данные сохранились, но стоят в кладовке, никому не нужные? А спутники и беспилотники имеют иногда свойство сбиваться с маршрутов и траекторий. Вы же управляли спутниками, будучи на своей базе, и наверняка периодически корректировали их движения и меняли орбиты при необходимости. Чтобы они с нашими не сталкивались, или с другим космическим мусором, который вокруг Марса тут уже полвека мотается. Не так много, как вокруг Земли, но тоже хватает мертвого железа, вы же знаете. И для вас появится отличное дело – помогать нам в адаптации наших серверов и объединении всех технологических объектов в единую контрольную сеть. Разве это не интересно? Впервые за историю освоения Марса люди тут могут создать огромную сеть для исследований. И предотвращения угроз. Особенно в свете того, что рассказала Айрин про разумную  агрессивную неорганику здесь. Возможно, наша станция находится в большой опасности. Если мы и эту базу потеряем, то быстро закончим свои дни без воды и воздуха. Я готов поговорить с полковником Ковалем о допуске вас к нашему контрольному оборудованию и дежурству на посту контроля. Но, конечно, не сразу. И мне нужны сперва шаги от вас, чтобы я мог сказать командиру: «Да, это разумные и хорошие ребята, они нам передают свои спутники и готовы помочь с созданием общей сети». Это будет аргумент, понимаете? М-м?
Чингиз приглашающе качнул головой, улыбнувшись, надеясь, что хоть какие-то его слова дойдут до американцев.

0

6

Для Айрин

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- У хозяев голод? Поэтому они едят друг друга? Что такое "бабахающие палки", и  как они убивают? Я сканировал эту базу и все, что в ней есть. Получил информацию о большом количестве органики, которая не является самими хозяевами. И я знаю от своих дистанционных частей, что люди едят органику. Тогда зачем им есть собратьев? Или поедание себе подобных - это тоже какой-то посмертный ритуал? А воду хозяева из глаз льют, чтобы пить? Прежние хозяева моего материнского автона имели приспособления для смачивания глаз, но я бы не назвал это "лить воду". Я слышу от тебя много удивительного. Того, что не знал раньше. И многое для меня лишено смысла и логики. Я даже не знаю, как мне систематизировать новые знания, и в какую категорию их отнести. Но, если хозяева с моими автонами начнут есть друг друга, я смогу понаблюдать процесс и, может, понять, зачем они это делают.

Я тут подумал насчет поедания.... Вокруг этой базы много зрелых гемотов и очень много эме. Здесь одна из их родильных зон. Дастеры не зря тут были, они присматривают за большими конгломератами гемотов. И когда их численность достигает определенного значения, сюда могут прийти хищники У. Гемоты наверху уже опасаются этого и стараются быстрее переродиться. Но если придет охота, пострадает все на поверхности. А если придет большая охота, то просто ничего не останется. Ты говоришь с хозяевами, предупреди их. Я не смогу предупредить вовремя, потому что радиус моих сенсоров ограничен. Но признаком начавшейся охоты может стать большое количество дастеров. Они всегда идут перед ней, поднимая паи и непаи, насыщают атмосферу статикой, провоцируют зарождение ветров. Таким образом они создают условия для движения У. Опасайтесь мест, где много дастеров. Хищники их кормят, а они помогают им охотиться.

0

7

Честер был не многословен в отличие от Айрин, которая с языка сорвала все то, о чем думал Дэлсон. Мужчина смотрел на Чингиза без вызова и ненависти, просто понимал, что это его долг и работа, но  это не умаляло желания развернуться и уйти, чтобы не слышать эти идеалистические речи. В идеале тут каждый должен был забыть о своей боли и продолжать трудиться если не на благо чиновников на Земле, то хотя бы ради себя. Чтобы было что есть, чем дышать и куда ходить по нужде.
Чейз ничего не стал говорить, не стал спрашивать Сунгурова, если бы все случилось наоборот, то смог бы он вот так просто отдать все пароли и явки американцам, потеряв при этом всю свою команду и ощущая гнев каждого чертового члена команды Mars-2.
- Я отказываюсь, - так же спокойно, тихо ответил он.

0

8

Айрин слушала русского астронавта внимательно и не перебивая, хотя и "закрылась" скрестив руки на груди. В некоторых моментах девушка тяжело и громко вздыхала, но взгляд не отводила, продолжая молчать. Когда Сунгуров закончил, американка открыла было рот, чтобы ответить на столь пламенную речь, но тут же его закрыла, прикрыв глаза и махнув рукой в сторону собеседника. Как будто отмахивалась или просила помолчать. Под конец речи Чингиза, Гриэн снова услышала автона, но не слишком вслушивалась в его слова, сосредоточившись на лице СБшника. А вот когда он наконец замолчал, Конг Му как раз говорил о хищниках. И Айрин снова забеспокоилась о судьбе русской базы и своей собственной, причем намного сильнее, чем о каких-то там разговорах и паролях. Благо в этот момент снова заговорил Честер, хоть и кратко, дав время О`Хара дослушать интересующую ее "трансляцию" без помех.
- Так, - заявила американка, снова открыв глаза и решительно посмотрев на Сунгурова. - Чингиз, вот честное слово. Не о том ты сейчас думаешь. Я тебя прекрасно понимаю. У тебя работа такая, все про всех знать и получить от нас максимум информации. И понимаю все, что ты сейчас нам сказал. Но ведь и ты нас можешь понять. Не могу я вот взять и спустя неделю изоляции в медблоке, кинуться к вам всем с объятиями, паролями, и уверениями в преданности до смерти. Не бывает такого. Я все еще опасаюсь за свою жизнь. И тут у вас, русских, преимущество. Вы у себя дома, а мы лишь... только пришли. Ты неделю терпел с паролями. Думаю потерпеть еще пару недель можешь. С риском для оборудования. Я это поняла. Но поверь, если выбирать риск для оборудования и риск для нас-американцев, как бы... технику можно и новую собрать. А у меня жизнь одна. И кстати, пока ты тут пытаешься быть "добрым" и разговоры с нами разговариваешь, угроза исходящая от Марса становиться все более понятной и реальной. И вот, честно! На твоем месте я бы сейчас также "насела" на Неля и Зайцева. Они не спешат проверять слова автона. И в этом конечно есть своя логика. Но, в задницу всю эту логику, если есть вероятность погибнуть по глупости прямо на базе! Поверь, наши пароли сейчас - не самая большая проблема. Я еще раз повторю. В данный момент, я не готова открыть тебе доступ ко всем данным с американской базы. Честер тоже четко обозначил свою позицию. Данных, которые нужны прямо сейчас, там наверное и нет. А если есть, то я предпочту сама их увидеть прежде, чем получите вы. Ваши люди не спешат делиться информацией тоже. Даже если учесть, что вот нам точно с ней бежать некуда. А значит есть некоторые проблемы в нашем сотрудничестве.
О`Хара слегка рассержено выдохнула и встала с кресла.
- Вот не пойму я к чему этот пустой разговор. Ты нас пытать будешь? Пальцы отрезать или ногти вырывать? Если нет, то мой ответ окончательный. Я не отказываюсь от сотрудничества во всех сферах наших общих интересов, кроме доступа к базе данных американцев. Прошу предоставить время на адаптацию и возможную смену своего решения. Двух-трех недель, думаю будет достаточно. За это время спутники не разлетятся, а помидоры в оранжерее и без паролей не умрут. Либо умрут. Не так важно. В любом случае, я уверена, что если возникнет критическая ситуация, в условиях которой информация с наших серверов или спутников будет жизненно-необходима в режиме "прямо сейчас!", то Дэлсон первым прибежит к тебе с просьбой взять у него пароли. Поверь, мы американцы, а не полные идиоты. Сейчас просто хотим сохранить для себя небольшую страховку, ценность в ваших глазах. Пока не появиться других вариантов. Окей?
Девушка так и стояла около кресла, рядом с Честером и Чингизом (комната то маленькая), не пытаясь уйти. Но и занимать свое место снова - не спешила. Ей не терпелось закончить этот разговор. Он действительно казался ей пустым. Если конечно у Сунгурова, нет других доводов. Может быть именно сейчас он перестанет играть в "доброго" полицейского и выложит все варианты прямо.

0

9

Выслушав ответ Делсона, Чингиз понял, что американец уперся намертво. И понял, что этот раунд он не выиграл. Но ничего и не проиграл. Вот американцы точно ничего не выиграли, хотя могли. Зато Сунгуров проверил упрямых гостей в режиме «команда». Да, они еще мнили себя командой. Значит, «исполнения желаний» немного откладываются.
- (анг) Да не надо в объятья кидаться, - досадливо отмахнулся от слов Айрин Чингиз. - Я не любовь до гроба предлагаю, а совместную работу. Обоюдно полезную, и ради общей безопасности. Технику можно новую собрать, говорите? А если ваши бесконтрольные спутники  собьются с орбиты, сменят высоту, скорость - корректировать-то некому – и начнут сшибать все подряд? И сами разрушатся и упадут, и наши могут повредить. Они, конечно, автоматические, умные и с запасом прочности, но изначально сделаны так, что ими нужно управлять – задавать параметры полета. И что? Нормально будет, если такое случится? Или нам теперь париться постоянным контролем, не приближается ли какой-то ваш сирота к нашим объектам на орбите и все время от них уклоняться? Пока вы сидели на своей базе, мы были спокойны на этот счет. Потому что ни вам, ни нам не нужны были разбитые спутники, конфликты и обломки по всему Марсу. А сейчас все возможно. Понимаете? Вы мучаетесь сейчас морально-этическими проблемами, а я – техническими. Хочется жить спокойно, зная, что ничего на башку не упадет, и мы не потеряем свои глаза в небесах из-за того, что вы не хотите подпускать нас к своим спутникам. На кого я буду наседать, это мое дело, ребята. И автон в моем списке – последний, потому что есть проблемы, которые непосредственно касаются меня как инженера, в первую очередь. Не от каких-то там непонятных живых камней, угроз от которых я пока что не видел, а от ваших бесконтрольных спутников. И легкомыслия, я бы сказал.
После заявления о пытках, Чингиз устало вздохнул и покачал головой.
- (анг) Глупостей не говорите. Ценность вы представляете здесь не из-за каких-то там страховок сомнительной нужности, а потому что вы просто люди. Одни из очень немногих живых людей на Марсе, у которых выбраться с этой планеты шансов – ноль. Нежелание сотрудничать – это неразумно. Упрямство – уже совсем печально. Но это ваше право. Честер может и не успеть добежать, если возникнет ситуация из разряда «вот прямо сейчас». Он прекрасно знает, с какими скоростями движутся объекты на орбите, и что там можно успеть сделать, если два из них сближаются в одном эшелоне. Хорошо, если рот успеешь разинуть и выматериться, да и то вряд ли. При такой потенциальной угрозе нашим объектам, я предпочту получить у начальника экспедиции добро на уничтожение ваших спутников и беспилотников, чтобы спать спокойно. Модуль для орбитальных полетов у нас есть, топлива – завались,  слетаем и перестреляем все ваши MRO к черту. А какой еще выбор? Ждать, пока вы снизойдете и осознаете опасность? Коли у нас за эту неделю ничего такого не произошло, то это еще не гарантия того, что такое не может произойти в любой момент.
Сунгуров все же разозлился немного, хотя он и предвидел именно такой исход беседы. Безусловно, Чингиз преувеличивал риск столкновений спутников на орбите, но он был. И вправду будет расти с каждым днем, пока американские железки болтаются без коррекции оператором.
- (анг) Ладно, не хотите – не надо, - махнул рукой Чингиз и захлопнул ноутбук. – Будем сами решать проблемы. Я навязываться не люблю и не буду. Потенциально опасные объекты придется ликвидировать. Будем считать, что я вас об этом официально предупредил. Раз договориться не получается, значит, нам придется поступать так, как мы посчитаем правильным. Надумаете изменить свое решение, обращайтесь. Как меня найти на станции, вы уже знаете. Дорогу обратно сами найдете или проводить?
Сунгуров глянул на часы и добавил уже не так жестко.
- (анг) Через пару часов начнется поминальный обед в столовой, приходите. Заодно и ваших помянем.

0

10

Айрин стояла со спокойным лицом, хотя и было заметно раздражение, скользившее в ее излишне резких движениях и неровном дыхании. Но после слов Сунгурова, она откровенно заулыбалась. Как тогда, в столовой с Нелем. Реакция русского астронавта, говорила о том, что владельцы станции на самом деле давно решили, что делать со спутниками и возможно даже взломали коды доступа к базам данных с американской базы. Просто в данный момент был проведен тест на лояльность. Который американцы видимо не прошли. Но подобные тесты не пугали О`Хара. Она прекрасно знала, что стать "своим" по ним просто невозможно. Нельзя быть хорошим специалистом и человеком, если постоянно отдавать секреты своих стран и друзей. Русские изначально "не любят" американцев и с этим ничего не поделать. Чингиз и сам сказал, что нужно время. Девушка была с эти согласна. Но тот момент, что несмотря на категоричный отказ со стороны "гостей" и уже видимо решенный вопрос с их имуществом, Сунгуров все еще продолжал говорить об этом, причем довольно многословно, говорил о многом. Так же как и Пака в вопросе с геями. Люди, которых не "цепляет" данный вопрос за живое, не продолжают долгие беседы. Сама Айрин, всегда была простой и открытой девушкой, поэтому ее откровенно забавляли такие реакции собеседников. К чему так "закрываться" от себя и других? Если со спутниками и данными вопрос был решен еще до начала разговора, то что же на самом деле цепляет Чингиза? Сказал бы прямо и все.
О`Хара улыбаясь вновь посмотрела в глаза этому темноволосому красавцу, черты лица которого как будто чуть заострились от негодования и кивнула головой.
- Конечно, сээээр! Мы прекрасно найдем сами дорогу назад. Разрешите идти?
Айрин вопросительно посмотрела на Честера, затем снова перевела взгляд на Сунгурова, который теперь ее определенно заинтересовал. Так хотелось узнать, какие у него секреты. Прямо распирало.

0

11

Для Айрин

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Хозяева хранят свои слезы в тряпочке в кармашке? Какой любопытный обычай. Что такое растения, я знаю. Мои дистанционные автоны могут функционировать и в них. И я не старый. Я только недавно сформировался и перешел в статус очередной порядковой модели. Но моя память унаследована от материнского автона, Конга Фа. Его контролеры-Теема меня создали, они же управляют моим функционированием. Поэтому я  знаю то, что знал Конг Фа. И что знали предыдущие модели нашей линии, потому что они передали Фа то, что знали. Преемственность памяти сохраняется на всем протяжении нашего модельного ряда. Только в моем случае многие Теема пострадали, так как были заморожены. Но часть сохранились без повреждений, так как находились в жидкой среде - ликоне с высоким процентом солей и в замкнутом пространстве тела Конга Фа, исключающем испарение влаги.

Ты сказала "мой человек". Он тебе принадлежит и подчиняется? Он кормит тебя? И может забыть покормить? Мне так трудно понять все тонкости твоих взаимоотношений с хозяевами. Очень путано. И да, лучше им не есть друг друга. Потому что тогда их станет мало. Или совсем не станет. И я опять окажусь здесь один. С неорганиками наверху не так интересно, как с тобой или хозяевами. От них я не получаю новых знаний и задач, ведь они мне не хозяева. А именно в этом и состоит смысл моего существования.

Дастеры - это столбы песка и пыли, которые путешествуют по поверхности. Это короткоживущие неорганики, которых порождают другие дастеры, управляющие ветрами. Они - разведчики У, хищников, помогают им двигаться и питаться. В процессе создания Крея они очень важны, так как создают нужное электрическое поле для этого, необходимую разницу потенциалов. А потом обеспечивают электрические связи Крея с его частями. А когда Крея нет, существуют просто ради У или продолжения вида. А хозяев ты просто предупреди. Если им будут нужны объяснения, я попробую им их дать. Ведь они иногда говорят со мной.

0

12

Честер не был впечатлен речью Чингиза и его угрозами сбить спутники, все это было уже не важно, особенно, если учитывать, что русские до этого прекрасно справлялись только своими силами. Наверное, это было очень эгоистично со стороны Дэлсона, но уж если уперся, то уперся, да и для Честера будущее было уже предопределено, вот он и не особенно-то переживал.
Молча встал со стула, ожидая, когда выйдет Айрин. Честеру хотелось принять душ и забрать свой планшет с медблока, а потом уже направится в "свою" комнату.

0

13

Чингиз со спокойным лицом молча проводил глазами американцев. Но что-то хмуро было на душе. В это время он думал о том, какими словами ему убедить Коваля в том, что пора пересмотреть программу работы, которую задал экспедиции Роскосмос. И "подвесить" одно "Око" на постоянку над территорией двух баз - российской и американской. Чтобы постоянно контролировать обе, и всю территорию вокруг. А остальные русские спутники отправить вычислять орбиты MRO, чтобы знать, где их искать. С их устройством и типом управления Сунгуров был знаком еще с тех времен, когда работал в отделе контрразведки непосредственно с проектами NASA. Собрать для каждого модуль перехвата управления – ерунда. Возни на пару дней для всех спутников. Но на физический захват требуется согласие полковника, который с завидным упорством цеплялся за старые инструкции с Земли. А они гласили, что марсианским экспедициям не следует трогать американское барахло во избежание «накала международной обстановки». Но если на Земле война, то уже нечего накалять, все уже взорвалось… С одной стороны Коваль прав - выполняя привычные дела на станции, сохраняя инструкции, у людей на базе больше шансов сохранить относительно нормальную атмосферу подольше. Но рано или поздно все равно придется все менять. И даже если Земля отзовется, никто не сможет поставить в укор марсианской команде, что они занялись самоуправством. Тем более, что они уже притащили к себе американские роверы, одного «Атланта», пиндосскую коноплю, наконец. Если Земля не отзовется, то получится, что сейчас Сунгуров теряет время, ничего не предпринимая для того, чтобы взять под контроль все технологические объекты США. Он готов был к активным действиям, и даже потерпел бы Далянову, если бы пришлось с ней лететь на орбиту вылавливать MRO. Ведь она бортинженер челнока. Но спутники подчинил бы себе. В конце концов, лучшая отмазка такого «захвата собственности» - война. Не хотят америкосы добром отдавать свое железо, придется конфисковать. По законам военного времени… Пусть живут, сироты. Глядишь, и польза от них будет, а не только расход.

0

14

Для Айрин

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Ко-те-нок, - повторил Конг Му, пытаясь понять семантику этого слова, но не смог. – Что такое «котенок»? Неизвестное понятие.  А, котенок – это ребенок. Я понял. Материнский автон – это не мама. У органиков – мама, у неоргаников… да, тоже мама, но не такая. У органиков – это яйцо, которое мать сносит, чтобы появился еще один органик. Но и она остается живой при этом, и может нести другие яйца. У нас же - цепочка перерождений, переход из одного организма в другой, развиваясь в каждом. Все так живут на Нергале. Я немного другой, но основные принципы те же. Конг Фа перестал функционировать, остался там, где и был, я думаю. У меня нет с ним связи. Раз его контролеры запустили программу формирования новой модели (меня), значит, его больше нет. Если бы он функционировал, то я не обрел бы собственного сознания, и остался его автоном, то есть, частью него. Нельзя создать новую модель, пока есть старая. Таковы исходные инструкции хозяев. Чтобы им было удобней считать своих автонов и давать им задания. Ведь, если нас стало бы очень много, то хозяева могли не успевать делать это для всех. Впрочем… я могу допустить, что Конга Фа просто замерз полностью, поэтому Теема решили, что он завершил цикл своего существования. И создали меня. Но теоретически, если бы наверху стало теплее, он мог бы вернуться к жизни. И тогда я бы вернулся в него, разрушив свой ганглий и ганглии моих дистанционных автонов. Но все, что успел пережить и узнать я, осталось бы в памяти контролеров.
Ты спросила, общаюсь ли я с теми, кто наверху. Я постоянно их слышу и регистрирую. Но мало общаюсь. Только когда нужна информация. Природные неорганики не такие интересные собеседники, как ты. Медленные, простые. Им не нужна информация, они просто живут. Отвечают, но сами ничего не спрашивают. Неоргаников наверху полно. Много гемотов и паи. Здесь хорошее место для них. И тут в грунте рождаются эме – что-то вроде яиц органиков, формирующихся внизу, под поверхностью планеты. Но ничьих, их никто не несет. И они не развиваются, пока их кто-то ни съест, или они сами не внедрятся в кого-то. Эме формируются, поднимаются на поверхность и ждут носителя. Попав в паи, они не изменятся, и могут со временем разрушиться, став тоже паи – песком и пылью. А гемотам, например, эме нужны, чтобы переродиться. Эме растоворяются в них, врастают и тогда формируется новый организм. Поэтому там, где много эме, обычно много и гемотов. Если эме перестают формироваться, гемоты мигрируют на новые места или деградируют и умирают.
Хозяева меня слушали лучше, наверное, потому, что я стал для них опасным. И причиной смерти одного из них. Еще мне задавали вопросы. Странно, что они не понимают тебя. Я озадачен. Ты же тоже органик, вы – особи одной биологической формации. Ты говорила, что иногда можешь подчинять своего человека. Передай ему, чтобы он предупредил остальных.

0

15

Айрин уже направилась к выходу, как снова замерла на некоторое время. Конг Му снова общался и говорил интересные, полезные вещи. По-хорошему, надо было бы присесть в укромном уголке с планшетом и внимательно все слушать, записывая и обдумывая. Но американка была уверена, что у Зайцева будут все записи и до жути подробные. Он был один из тех "отличников", которые занимаясь каким-то делом, делали все очень тщательно, даже педантично. В крайнем случае, можно будет запросить записи с сервера. Там могут быть и видео, что даже интереснее. Если не дадут доступ, можно снова пойти и "достать" кого-нибудь из русских, чтобы они взяли файлы для себя и показали.
Поэтому, постояв перед выходом с минуту, прикрыв глаза, Гриэн в итоге снова их открыла и зашагала прочь из помещения, пока Сунгуров не передумал. Уже снаружи, она повернулась к Честеру и со своей обычной "шкодной" улыбкой тихо спросила у него.
- Ну, что Дэлсон, ты наверх или посмотрим что тут есть интересного на русской базе? - девушка даже потерла ладонями в нетерпении. - Лично мне этот этаж еще не показывали, и пока нам не запретили тут быть, я планирую все осмотреть. Сам знаешь, что не запрещено - то разрешено. Так ты со мной? Или пойдешь играть в сытого тюленя?
О`Хара с надеждой посмотрела на Чейза, желая чтобы он согласился. По парню было видно, что он устал и нуждается в отдыхе не только физическом, но бродить вдвоем всегда намного веселее. Даже если это всего лишь технические помещения русской базы.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-08-30 21:32:13)

0

16

Дэлсон вышел из "допросной", ощущая внутреннюю ярость, что успела заглохнуть во время ненужных дел, которые успел недавно сделать. Он не помнил, в какой момент психанул, в какой момент вдруг успокоился и сейчас опять же злился, Сунгуров его разозлил своими псевдо понимающими разговорами.
Айрин опять хотела приключений, а Честер как-то не был на такое настроен.
Чейз поднял руку и задумчиво задел пальцем выбившуюся прядку волос Айрин, а после потер шею, поморщился так, словно задел оголенный нерв.
- Нет, спасибо.  В следующий раз.
Прищурился, отвел взгляд на мгновение, но потом вновь посмотрел в глаза девушке.
- Расскажи потом, какие приключения нашла на свой курносый нос.

>>
Основная база. Тренажерный зал, туалеты и душевые.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2015-08-31 06:43:30)

0

17

Честер не только выглядел уставшим, но и "звучал" также. Айрин больно было видеть его в таком состоянии. Она привыкла, что парень был не слишком болтливым и компанейским на американской базе, предпочитая заниматься делом или общаться с двумя-тремя коллегами. Среди которых была Элли, подруга Айрин. Именно благодаря ей ирландка смогла найти способ почаще видеть Дэлсона, наслаждаясь его обществом и почему-то робея в его присутствии. Вот со всеми другими людьми Гриэн чувствовала себя свободно, а с ним - робела и краснела. Айрин старалась делать вид, что чувствует себя как обычно, чтобы не ставить Честера в неловкое положение, ведь тот явно неровно дышал к Элли. По-крайней мере именно так думала О`Хара. И это расстраивало девушку, ведь Элли определенно стремилась бывать почаще с Минцем, хоть тот и был женат. Да и кому приятно видеть легкое общение между подругой и понравившемся парнем, когда сам стоишь и стесняешься как полная дура! Но иногда Айрин все-таки ничего не могла с собой поделать и исподтишка наблюдала за Дэлсоном и "случайно" оказывалась рядом с ним во время обеда или вечерних посиделок. А он? А он не только благоволил Элли, но еще и относился к самой Гриэн, как к младшей сестренке.
Вот и сейчас, Честер очень по-доброму и даже как-то нежно, коснулся волос девушки и посмотрел ей прямо в глаза. Но... все равно по-братски. Правда чувства Айрин все равно всколыхнулись внутри и она даже задержала дыхание, чувствуя как мурашки выступают на коже от мыслей, что Дэлсон стоит так близко и даже коснулся ее. Не мимолетом, а намерено. Пусть всего лишь коснулся пряди волос, но коснулся! А потом, отказался составить компанию и ушел. Вот так просто. Даже не подозревая, что именно сейчас думает и испытывает девушка.
Айрин лишь кивнула ему на прощание, снова ощутив приступ стеснительности, и не найдя в себе сил открыть рот. Она просто стояла и затаив дыхание смотрела ему вслед. И лишь когда он завернул за угол, американка выдохнула и закрыла лицо руками, стараясь справиться с дрожью, проходящую по ее телу. Недавняя катастрофа, потери, смерти, ссоры, болезнь и неизвестность, до предела натянули нервы, заставляя реагировать на случайный жест и обычные слова, слишком ярко.
- Проклятье, - наконец прошептала на длинном выдохе Гриэн и потерла виски, стараясь поскорее прийти в себя. Честер за краткое мгновение изгнал из ее головы все другие мысли, совершенно дезориентировав. - Соберись, тряпка! Давай, займись хоть чем-нибудь.
Ирландка несколько раз себя ощутимо ущипнула и только после этого смогла с мыслями, заставляя себя вспомнить о ситуации в которой они все оказались и о том, что Чейзу она всего лишь "сестренка" и точка! От этого стало совсем грустно. Накатили депрессивные мысли о безысходности и скорой гибели всех людей на Марсе, появилось ощущение собственной беспомощности и незначительности. Айрин поймала свою "точку перехода" не позволяя себе опустить руки и начать себя жалеть, сидя в уголке.
- Такс, я собиралась посмотреть что здесь и как. Так и стоит поступить. С остальным - разберемся позже, - О`Хара развернулась и зашагала в противоположную сторону той, куда удалился Честер. Сделав пару шагов, она все-таки буркнула. - Проклятый, Дэлсон! Все мысли спутал!
Впереди ее ждали полутемный коридор с множеством труб, вентилей и индикаторов. Технические помещения вызывали интерес, как с точки зрения техники, так и само их устройство и расположение. Американцы все строили иначе. Более основательно и с размахом. Нужно было привыкать к русским и их жизненному укладу.

Основная база. Нижний уровень. Техзоны

0

18

Офф: если Айрин пошла в противоположную сторону от Честера (который точно пошел к лестнице), то предположим,ч то Сунгуров принимал гостей в мастерской 2. И, значит, Айрин пошла к заводу.

Напротив модуля, где Айрин разговаривала с Чингизом, она увидела вход в точно такой же, тоже со стенами, облепленными аппаратурой и трубами. Дальше по коридору - большой грузовой лифт, в котором могло бы прокатиться сразу человек 6-8. Заканчивается коридор большой массивной раздвижной дверью, ведущей в пещеры подземного завода. Замок не заперт - на кнопке замка светится зеленый индикатор.

За дверями - Нижний уровень. Подземный завод.

В коридоре никого нет, гудит оборудование где-то за стенами, отчего все тут немного вибрирует, если прикоснуться.

0

19

Для Айрин

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Да, я должен вернуться в Конга Фа, если он проявит себя или окажется на связи. Вернее, мои контролеры автоматически разрушат структуру моего ганглия и всех моих дистанционных автонов. И они, получая только сигналы ганглия Конга Фа, сразу перейдут под его контроль. У него и уровень развития неизмеримо выше моего. У меня второй, у него - 29-й. Это естественно, когда всем правит тот, кто имеет высокий интеллект. Остаться собой я не смогу. Но я не погибну, а стану частью Конга Фа, чем и был раньше. Это нормально. Хотя мои контролеры не помнят случая, когда новая модель возвращалась в старую. Обычно сперва всегда констатируется гибель предшествующей модели, чтобы активировалась команда на развитие последующей.

Конечно, я думаю, что хозяева должны тебя понимать. Ведь ты тоже хозяин. Я же могу говорить с теми, кто представляет родственный мне вид. Полагаю, и у органиков то же самое. Так должно быть, потому что так правильно. Хорошо, приведи мне человека, который сможет меня понимать. Я его предупрежу.

0

20

Мастерская 2

Американцы вышли, а Чингиз уселся в кресло, сердито глядя на закрытый ноутбук, как будто он был виноват в том, что О'Хара и Делсон отказались выкладывать пароли доступа. Не то, чтобы Сунгурову "горело" немедля получить их, но очень хотелось. Он открыл ноут и вывел на монитор данные программы перебора паролей. В окошке отразился ход и статистика, но результатов не было. Программа продолжала перебор, и участия человека ей для этого было не нужно.
Сунгуров открыл бутылку с морсом, которую "презрели" американцы, отпил и развалился в кресле. закинув ноги на пустой стул, где только что сидел Делсон. Несмотря на то, что до завершения сегодняшней рабочей смены формально оставалось два-три часа, Чингиз чувствовал себя очень усталым. "Шоу" Даляновой и разборки с ней, похороны, короткий, но несколько напряженный разговор с американцами что-то измотали его сегодня. Он не хотел долго сидеть на поминках вечером, и пораньше сегодня завалиться спать. Хотелось бы Далянову пораньше оторвать от стола и укатать до утра на губу, чтобы жить до утра спокойно. Хотелось надеяться, что она ничего больше не отмочит и не успеет нахлебаться водки сразу.
Чингиз запустил на ноутбуке плеер, и из его маленьких динамиков тихо и без низких частот заиграла дагестанская мелодия. А Сунгуров откинул голову на подголовник, прикрыв глаза. Он редко включал эту часть музыкальной подборки, которую взял с  собой на Марс. Но сейчас так захотелось послушать чего-то родного, из детства, от истоков... Не было сейчас боли из-за того, что эти мелодии могли быть уже музыкой мертвецов. Чингиз постарался просто не думать сейчас ни о чем подобном, очистив голову от мыслей, насколько смог. Просто слушал, как чистую воду пил, вымывая из себя злость, тяжесть и тоску последних месяцев. Конечно, все это не могло уйти сразу. Может, и никогда не уйдет. Но недолгие минуты, пока звучит музыка, пусть все уйдет и даст хоть немного вздохнуть угнетенной душе...

0

21

Коридор

Айрин с интересом разглядывала стены помещений на русской базе. Ничего принципиально нового она конечно там не могла увидеть, но даже обычное мигание лампочек или вибрация, были немного иными, чем привыкла девушка. После покорения ближайшего космоса, страны конечно старались выработать общие стандарты по отношению к оборудованию, чтобы астронавты из разных стран могли взаимодействовать на МКС без особых проблем, но в итоге все равно вся аппаратура - разнилась. Ведь многие разработки Россия (как и США) не стремилась демонстрировать своему условному "противнику".

Местоположение лифта, девушка мысленно отметила на виртуальной карте базы в своей голове. На Марсе иногда секунды могли решить многое и важно было точно знать все пути отступления на поверхность или наоборот, с нее. А вот массивная дверь вызвала множество вопросов. Что именно скрывалось за ней, американка не знала. И ей стало очень интересно, что же прячут такие "серьезные" двери. На ее удачу, замок был открыт и путь ничего не преграждало.
Пока Гриэн стояла пару секунд раздумывая стоит ли входить или нет, Автон снова заговорил. Информация была полезной, но не срочной. Правда его настоятельная просьба о предупреждении людей об опасности, лишь подстегнула ирландку к более быстрому решению. Она уже несколько часов упорно твердит всем кого встречает, что нужно проверить данные по камням, чтобы избежать марсотрясения. Но все вокруг ее игнорируют и совершенно не считают опасения Конга Му, обоснованными. А он считал, что прав. И Айрин верила ему.
- Вернуться назад? - спросила сама себя девушка, пытаясь решить кого стоит дергать по этому вопросу еще. Чтобы ее наконец послушали. Но никто кроме Коваля на ум не приходил, а дергать его хотелось в последнюю очередь. Итак много проблем у начальника базы. - Вначале посмотрим, что тут.
Нижний уровень. Подземный завод

0

22

Мастерская 2

Внутренняя связь (видео) (проводная). Пост контроля - Подземный завод. Дежурный (Завьялов) - Сунгурову

- Сунгуров, б***ь, офицер безопасности. Сидишь, развлекаешься, а на заводе американка одна шарахается. И запрашивает информацию. Разберись-ка.

0

23

Мастерская 2

Чингиз дернулся, когда пикнул сигнал вызова по внутренней связи с панели и повернулся к ней в кресле. И рот разинул от сообщения. Кивнул, ничего не ответив, и рванул к заводу, бросив плеер на ноуте продолжать проигрывать альбом народной лезгинской и аварской музыки.

>> Нижний уровень. Подземный завод.

0

24

>> Технический зал (пост контроля)

Войдя в мастерскую, где обычно работал, Чингиз увидел, что оставил тут включенным плеер на компе, который продолжал гонять по кругу музыку. Ничего ему от этого, конечно, не стало, но торкнула вот такая забывчивость. Непростительная, как считал Чингиз. Он сменил музыку на подборку саундтреков из старого пиндосского сериала "Stargate: Universery" и под ее грустную, в основном, музыку. Под настроение пошло.

SGU, саундтреки
Код:
<!--HTML-->
<object width="550" height="300"><param name="movie" value="http://embed.pleer.com/list?id=B2krubB7rh6qqB8c2"></param><embed src="http://embed.pleer.com/list?id=B2krubB7rh6qqB8c2" type="application/x-shockwave-flash" width="550" height="300"></embed></object>

Затем достал из шкафов все необходимое для простенькой рамки, которую можно было закрепить временно на шлюзе марсохода и питать от аккумулятора. И приступил к сборке двух рамок. Управился с этим через два с половиной часа. Чувствовал себя разбитым и сдохшим. Чингиз сообщил Завьялову, что сделал рамки и попросил его утром разместить их на двух марсоходах - одном "Востоке" и одном американском. Пообещал вовремя сменить Алексея утром и отправился спать.

>> Спальный отсек №3 (Зайцев, Сунгуров)

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Нижний уровень. Ремонтные мастерские