... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Спальный отсек №1 (Делсон, Минц)


Спальный отсек №1 (Делсон, Минц)

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Усеченный модуль ЭУ-50, рассчитанный на проживание в нем двух людей. Имеется:

- два спальных места с рундуками и верхними полками для вещей, а также занавесками, закрывающими кровать и создающими иллюзию уединения на них.
- санузел с умывальником
- два небольших стола для рабочих ноутбуков, подключенных к общей сети базы
- аварийно-спасательный комплект для двоих человек.
- две двери (в коридор и прямо в модуль начальника экспедиции)
- большой стенной шкаф

Примечание: в душ персонал станции ходит в специальный общий помывочный блок в районе складов за тренажерным залом или в баню на нижний уровень. Постирочная с автоматическими машинами размещена в предбаннике на нижнем уровне.

вид модуля

http://sg.uploads.ru/z2mdE.jpg

Здесь живут Честер Делсон и Эврам Минц.

0

2

>> (Сунгуров, Минц, О'Хара, Делсон) Основная база. Медблок.

Сунгуров вывел американцев через другую дверь блока общих посещений прямо в коридор возле модулями Коваля, №1 и №2. Привел всех в первый жилой отсек на два места и впустил внутрь. На двух кроватях лежали пакеты с тремя комплектами униформы российской экспедиции, спортивными костюмами, несколькими комплектами стандартного хлопкового белья, носки, две пары мягких туфель на полу, подобранных по размерам Минца и Честера, которые сейчас были еще обуты в больничные тапочки. У стены – пара спортивных туфель для занятий в тренажерке и резиновые тапочки для душа. На столах – два ноутбука. Вроде все есть, что нужно. Но в этом модуле не хватало личных вещей жильцов, которые превращают стандартный модуль именно в их дом. Только не было ничего с собой у американцев.
- (анг.) Вот ваше обиталище, Честер и Эврам, - сказал он. – Осматривайтесь, обживайтесь. Вторая дверь из модуля закрыта, она ведет прямо в каюту начальника экспедиции. Лучше не пользоваться, а  входить через вход из общего коридора. Но как аварийный выход можно иметь в виду. Ноутбуки подключены к серверу, но некоторые базы данных для вас недоступны. Зато можно свободно работать, пользоваться электронными видеотекой, библиотекой, аудиотекой. Есть и американские фильмы и музыка последних лет. Некоторые с русскими субтитрами, но в оригинале. Но, наверно, не лишне будет напомнить, что вам же будет удобней тут жить, если вы потихоньку начнете учить русский язык. Теперь о вашем статусе на базе. Условно вы приняты в команду. Разумеется, со своими обязанностями. Мистер Минц уже приписан к медблоку, там его место работы. О графике договаривайтесь с Маргаритой Ивановной. Мистер Делсон у нас связист, насколько я знаю, поэтому будете приписаны к инженерной группе. Я тоже ее член. Мы базируемся на нижнем уровне. Но вас пока привлечем к работе на верхнем. Надо будет поработать по адаптации вашей техники к нашей. А о системах связи мы потом поговорим. У меня будут к вам вопросы. Не сейчас. Сегодня можете отдыхать, осматриваться, учиться пользоваться нашими приборами в столовой или в душевых. Но я очень прошу всех об одном: ничего не трогайте из оборудования в коридорах, либо то, которое вам незнакомо.
Тут Чингиз повернулся к Айрин и строго на нее посмотрел. Он уже заметил, кто тут самый любопытный и бедовый.
- (анг.) Это важно. Станция старая, хотя все тут вовремя ремонтируется, заменяется и модифицируется. Но ей все равно уже больше 30 лет, делайте выводы. Одно случайное нажатие каких-то кнопок может привести к большим проблемам. Запомните это. Не трогайте незнакомых приборов. Когда освоитесь, вы, так или иначе, узнаете их назначение. А пока не экспериментируйте, пожалуйста. Мисс О’Хара у нас геолог и специалист по строительству. Пока второе нам не требуется, хотя, знания могут пригодиться в будущем. Геологическими исследованиями можете заниматься, если захотите. Но это оговорим отдельно потом. А пока вас приписали к группе обслуживания оранжереи. Там вы и будете жить.  Я вас сейчас туда провожу. Думаю, что соседство с кусочком Земли придется вам по душе. Если есть вопросы или просьбы, говорите.
Минц сразу сказал, что хотел бы вернуться в медблок как можно быстрее. Чингиз кивнул.
- (анг.) Конечно. Я вам показал ваш дом, а пока можете отправляться в медблок.
Эврам извинился перед друзьями, пообещав потом навестить Айрин в новом жилище, и ушел.

>> (Минц) Основная база. Медблок.

Сунгуров посмотрел на оставшихся в модуле Честера и Айрин.
- (анг.) Есть вопросы? Или пойдем в модуль, где будет жить мисс О’Хара?

0

3

Айрин, молча следовала за Сунгуровым вмести со своими друзьями и смотрела во все глаза. Часть помещений ей уже были знакомы после ночного гуляния неделю назад, столовая вообще уже вызывала ощущение "как дома", в остальном же американка в очередной раз убедилась, что русская база невероятно тесная и крошечная, по сравнению с американской и это конечно удручало. Хотя Гриэн и была уверена, что сможет привыкнуть. Особенно после долгого пребывания в запертом медлоке.
Тон Чингиза и его периодические косые взгляды, скорее забавляли О`Хара, чем пугали. Девушка помнила предупреждение Сергея, да и сама считала Сунгурова самым опасным из всех ее новых знакомых, но когда смотрела на этого темноволосого парня, в голове сразу же всплывало воспоминание об их первой встречи, когда у нее в руках была монтировка, отчего хотелось смеяться. Айрин как могла скрывала смешки, когда Чингиз в очередной раз смотрел в ее сторону. Вообще долгое пребывание в замкнутом пространстве обострило чувство юмора ирландки до предела и почти все, что ей говорили или показывали, казалось безумно смешным. Впрочем, винить в подобном только вынужденную изоляцию, было бы крайне глупо. Скорее, все эти смешки были проявлением посттравматического синдрома после пережитой катастрофы, о которой (как и об умерших друзьях)  Айрин просто не с кем было как следует поговорить. Американцы по разным причинам, избегали тяжелой темы. А у русских были свои проблемы.

- (анг.) Есть вопросы? Или пойдем в модуль, где будет жить мисс О’Хара? - после окончания экскурсии и ухода Эврама, спросил проводник.
- Лично мне, все понятно. Никуда не тыкать, ничего не трогать, работать и есть. А главное ходить тихо и не заметно. Последнего к сожалению, обещать не могу. А вот ломать намерено что-либо, точно не планирую. У меня пока только одна просьба: тыкни пальцем конкретно в того, кто будет мне в оранжереи начальником. Люблю когда все четко и понятно в работе, а не приходиться думать кого слушать, а кого можно игнорировать.

0

4

Чингиз усмехнулся на слова Айрин.
- (анг.) Да, я рад, что вы меня правильно поняли, - кивнул он. - "Не заметно" не получится. По всей станции камеры наблюдения. Их нет только в душах, туалетах и спальных модулях. На остальном пространстве базы везде есть. Это необходимость, учитывая, что мы живем на планете с очень неблагоприятным "климатом". Думаю, и у вас на базе было все так же. Что касается начальника в оранжерее... Это сложно. Его нет как такового. Есть несколько космонавтов, которые там работают согласно их ботанических научных программ, что нам дали еще на Земле. Сейчас сами уже сообща обсуждают новые программы ради выживания здесь. Вы просто получите свою личную программу и будете ее выполнять.

Отредактировано Чингиз Сунгуров (2015-05-26 23:16:56)

0

5

Дэлсон слушал и следовал за русским парнем молча, не задавал никаких вопросов и просто запоминал, чтобы потом при необходимости смог проследовать, куда надо. За время, проведенное в медблоке он постарался запомнить некоторые русские слова. Лучше всего это было сделать слушая постоянные разговоры русских или постараться читать, но все было слишком сложно. Куда проще было выучить кошачий язык Максы.
Выход из медблока воспринялся Честером как некое предательство по отношению к Элли. Честер как будто опять оказался в том состоянии, в котором пребывал, когда очнулся. Он снова задавался вопросом - почему выжил. Элли была здоровее, сильнее в чем-то, но именно она осталась там, в медблоке, совсем одна и все ещё в коме. Надо признать, что русские поступали благородно, растрачивая свои медикаменты и ресурсы на поддержания жизни Рыжей.
- Ну да, типа того, - как-то равнодушно ответил Чейз на счет того, что он связист. Работать даже не было желания и дело было не в "мы американцы, а вы русские", просто Честер попал под влияние апатии. А, может, работа как и прежде его отвлечет.
Запреты заходить куда-то и что-то трогать Дэлсона никак не трогали, он и сам понимали, что эти люди, как и Честер, будут сохранять сведения, составляющие государственную тайну. Все это было понятно, как и то, что небо на Земле голубое.
- Тебе повезло, Айрин, и правда будешь ближе к земле, - дернул уголком губ, будто бы улыбнулся.

0

6

- Тебе повезло, Айрин, и правда будешь ближе к земле, - прокомментировал Честер такое распределение по жилью.
Девушка вначале косо посмотрела на него, потом чуть мотнула головой, видимо отгоняя какую-то странную мысль и наконец ответила слегка усмехнувшись.
- Вот не знала бы тебя, Честер, решила бы что ты мне смерти желаешь. В Ирландии говорят "будешь ближе к земле", когда человек смертельно болен. А пока Олафф со мной, я помирать от всякого там... не планирую. Хотя конечно это дело аткое, никогда не знаешь, что именно тебя ждет за поворотом. Тем более на такой узенькой и малюсенькой станции. Ну или на этом огромном и недостаточно исследованном Марсе. Да, я даже не знаю, что случиться в этом отсеке, если простою тут еще минут десять, вместо того чтобы дойти до своего места, принять душ и наконец переодеться во что-то более похожее на нормальную одежду.
На последних словах Гриэн покосилась на Сунгурова, но тут же снова перевела взгляд на Дэлсона.
- И кстати, ты того... заходи ко мне почаще. Мистер Мен-дел-сон сказал, что в оранжерее даже кусок леса есть. Будем там грибы собирать или белок ловить. Хотя откуда тут грибы и белки? Ладно, возьмем с собой зефир и устроим поход бой-герл-скаутов, - О`Хара снова посмотрела на Чингиза. - Русский проводник, а ты был бойскаутом или как они у вас называются? Наверное умеешь костры разводить?
Айрин не могла сдержаться, чтобы не подергать стоящего рядом Сунгурова, который всегда был такой серьезный и деловой.

0

7

>> коридор рядом с медблоком
Макса пулей летела по доступной ей наконец-то территории, проверяя укромные уголки в которых она иногда отдыхала от суеты на базе. Сначала она на скорости пролетела мимо отсека где стояли Говорун, Ветерок и Игрок. Но боковым зрением Макса их заметила и резко затормозила, ведь Игрока она не видела достаточно давно. Вернувшись назад к входу, кошка заговорщически выглянула из-за угла, высматривая шнурки. И через несколько секунд когда цель была взята на прицел, Макса прошмыгнула прямо под ногами у Ветерка, и набросилась на несчастные, многострадальные ботинки Игрока.

Отредактировано Макса (2015-05-28 11:49:37)

+1

8

Чингиз дернул бровью, приподняв ее, когда Айрин заговорила об Олаффе. Он уже понял, что она так называет своего автона. То ли американка странная, то ли этот автон все же подчиняет людей. Сам Сунгуров о такой твари выразился бы в крепких выражениях и долго себя жалел, если б заразился. А тут люди добровольно отказались от помощи по избавлению от автонов, да еще и имена им начали давать.
- (анг) Бойскаутом я не был, но умею разводить костры, - ответил Чингиз. - Только делать этого в оранжерее не рекомендую, потому что выделяемый ею кислород поступает в общую систему вентиляции. И оранжерея - наш единственный источник продуктов, когда закончатся припасы. Мы там отдыхаем иногда, но относимся к растительности очень бережно. Пойдемте, я покажу ваш модуль. Мистер Делсон тоже может с нами пойти и посмотреть.
Чингиз сделал приглашающий жест рукой, призывая Айрин следовать за собой. И тут в его ботинки вцепилась Макса, неизвестно откуда неожиданно взявшаяся. Сунгуров чуть не полетел через нее, потому что уже сделал шаг к дверям.
- Вот черт! Макса! - с досадой рявкнул он.
Ситуация была знакомой. А Сунгуров забыл заправить концы шнурков, чтобы они не болтались. Вот любила кошка это дело...
- Шкодная зверуха, а прикидывалась такой разумной, - уже сердито-шутливо сказал Чингиз, и подпрыгнул, рассмеявшись, пытаясь таким образом освободиться от Максы. - Это мои шнурки! Вот так и живем...
Последнюю фразу он уже произнес для американцев, наблюдавших сцену.
- Макса, если хочешь, можешь волочиться за мной. Но нам надо идти, - добавил Чингиз, попытавшись схватить кошку.

0

9

-Тьху ты, Айрин, я не в том же смысле хотел тебе сказать,- раздосадованно оправдался Честер. Его подавленное настроение отражалось даже в таких безобидных фразах. На приглашение в оранжерею он как-то не отреагировал, кусочек леса это здорово, но их американская ведьма Элли куда больше была бы рада. Дэлсон просто кивнул.
Чингиз снова заговорил, приглашая уже посетить модуль, в котором будет жить Айрин, но тут откуда не возьмись появилась Макса, нападая на шнурки Сунгурова. Честер если бы и хотел, то не успел бы поддержать русского от падения. Весело улыбнувшись, инжнер произнес с толикой разочарования.
- А мы вот не догадались как-то взять живность,- надо признать большое упущение и дело не в науке. В такой обстановке нужен кухочек дома, чего-то доброго, что лучше домашнего зверя?

0

10

При упоминании о том, что Макса только притворяется разумной, кошка недовольно мявкнула и оставила в покое шнурки Игрока. Демонстративно развернувшись и подняв хвост, Макса медленно направилась в противоположную от компании сторону. Пройдя метра два кошка остановилась, повернула голову на Игрока, обиженно посмотрела и высунула язык. Постояв так несколько секунд, показывая многозначительный человеческий жест, Макса вернулась к побегушкам по станции.

>> Бескрайние просторы станции

Отредактировано Макса (2015-05-28 14:55:12)

+1

11

На нравоучительные слова Сунгурова, американка театрально закатила глаза, в очередной раз жалея, что некоторые личности слишком серьезно относятся ко всему сказанному, отчего могут быть просто ужасными собеседниками. А вот появление кошки определенно разрядило обстановку и порадовало даже Дэлсона, который снова приуныл. Действительно, Макса (Гриэн пока была в медблоке наконец выучила как зовут животное) была просто очаровательна и в отличии от многих на базе, разумность совершенно не портили ее, сохраняя природную радость и легкость в общении.
"Может мне стоило после школы выбрать иную профессию?" - подумала О`Хара глядя на Максу. - "Занималась бы животными, веселилась с ними и радовалась каждому новому дню. Хотя... это просто на Марсе все такие ученые и серьезные, на Земле "придурков" в хорошем смысле этого слова, хватает. Может и сюда затесался кто-нибудь подходящий, я пока еще мало людей видела". Последняя мысль давала надежду на нормальное житье у русских, а не серое существование, в будущем.

Пока Айрин размышляла над будущим и людьми, Макса уже наигравшись со шнурками, покинула отсек и слегка задержавшись, чтобы показать язык ("Вот так молодец! Так ему!") понеслась дальше по своим делам. Американка смотрела ей вслед с нескрываемой завистью, ей и самой очень хотелось сейчас вот так взять и просто побегать по коридорам, босиком и без цели, ощущая в волосах движение воздуха, а в мышцах легкую усталость. Как в детстве...

- Ну и чего мы застряли? - распрощавшись с маленькой мечтой о пробежке и вздохнув, спросила Гриэн у Сунгурова. - Будешь теперь проверять, все ли в порядке со шнурками? Насколько я успела заметить, оба остались на месте. Или по уставу базы их положено незамедлительно сменить, если они подверглись нападению разумной кошки?
На последних словах, девушка не смогла сдержаться и хихикнула, а потом чтобы ей не попало от Чингиза, у которого возможно все-таки есть границы терпения, О`Хара протиснулась вперед и уверено зашагала по коридору, в сторону куда недавно убежала кошка и только сделав несколько шагов, остановилась посмотрела по сторонам и поняла, что еще не настолько хорошо ориентируется на базе, чтобы идти одной.
- Самый короткий путь же в эту сторону? - как бы размышляя, спросила Айрин, ожидая ответа Сунгурова и пока не двигаясь с места.

0

12

Сунгуров вытаращил глаза, когда Макса покfзала ему язык, и рассмеялся.
- Ладно, не обижайся, я дружески, - бросил он вслед кошке, которая тут жа рванула прочь по коридору.
Чингиз вздохнул и повернулся снова к американцам. На шутки Айрин он никак не отреагировал, просто выслушав их со спокойным лицом.
- (анг) Ну, пошли. Самого короткого пути в оранжерею нет, он вообще один.

>> Комната отдыха в оранжерее

0

13

>> Медблок.

Когда за Честером закрылась дверь, он ощутил всю усталость, вдруг навалившуюся на него. То ли это от его болезни, то ли от неели проведенной в полном безделии, он не знал. Осунувшись, будто не спал всю неделю, Дэлсон положил на кровать планшет, в голове стоял гул, как будто кто-то запустил там ветку метро. Решение пришло как-то само собой - нужно поспать. Вот Чейз и прилег, сунув планшет под подушку. Эврам наверняка пока будет в медблоке, так что Честер мог позволить себе дать слабину.
Судорожно выдохнув, он почувствовал, как волна отчаяния захлестывает его с головой. Подтянул колени к груди, правую руку под голову, левую на неё, как будто пытался заглушить звук работающего у соседей перфоратора и закрыл глаза.
Пусть все катится в Тартарары, - подумал он, перед тем, как уснуть.

0

14

Каким-то образом он оказался в джунглях, с несколькими людьми, которых как будто бы знал. Честеру казалось, что он в середине пути, и было ощущение, что он только что пережил что-то, что едва не лишило его и этих людей жизни. Честер посмотрел в сторону.
Баллон скатился по склону, одиноко лежал среди примятой травы и смертельных цветов. Его яркий красный цвети золотые звезды всегда напоминали Честеру о Рождестве. Каждый раз, как посмотришь на баллон – перед глазами Рождество. И всегда вспоминал только один вечер, когда ещё был здоров или же просто в неведении от своей болезни. В тот вечер брат чуть не опоздал, встречая свою девушку на автобусной станции он заехал с ней, чтобы купить младшим сестрам-близняшкам наборы кукольных домов. Та зима была аномально снежная. Занятия отменили за неделю до рождественских каникул, потому что все замело минимум по пояс. Честер помнил, как со старшей сестрой они строили снежную крепость, отец крепил гирлянды на дом, а мать готовила ужин, усадив девочек в специальный манеж, чтобы они не вылезли и не поранились.  Новогодняя елка тогда была украшена новым набором игрушек из красно-золотого набора, который привезла девушка Пога. Пушистая, до самого потолка елка наполнила дом приятным ароматом хвои.
Честер сморгнул, когда почувствовал этот запах прямо перед собой.
Пот попал в глаза.

Честер крепко спал.

0

15

Система общего громкого оповещения по станции. Дежурный поста контроля - всему персоналу.

- Внимание! Говорит пост контроля. Через 20 минут в столовой начнется поминальный ужин. Просим быть всех. Внимание! Через 20 минут в столовой начнется поминальный ужин.

0

16

Честер вздрогнул от сообщения оповещения, как оказалось, его сон был не такой уж и крепкий. Еле разлепив глаза он понял, что в комнате по прежнему никого нет, а потому просто откинулся на подушку, накрывая лицо рукой, чувствуя внутри себя привычную опустошенность.

0

17

Комната в оранжерее

Айрин по пути немного обогнала  Чингиза и оказалась около нужной двери первой. Она на пару секунд задумалась, стоит ли просить разрешения на вход, как делал Сунгуров. Но решила, что если не делала этого на американской базе, то не стоит начинать и тут. В конце концов, чем она может помешать Честеру? Увидеть его голым? Фи! Подумаешь! Вмести в медблоке лежали. Ничего совсем уж неприличного он делать по идее не должен. Ведь живет в модуле не один. Хотя... Минц то пока не сможет внезапно прийти. А О`Хара может! Так и сделает. Было бы даже забавно засмущать Дэлсона как следует.

Американка не дожидаясь пока СБшник испортит все веселье, уверено открыла дверь и шагнула внутрь.
В отсеке было не слишком светло и очень тихо. Работали только системы жизнеобеспечения, создавая бесконечный фоновый шум, к которому уже давно привыкли все астронавты. А лишних шумов не было и Айрин даже забеспокоилась. Неужели с Честером все-таки что-то случилось? Ее сердце на пару секунд забилось бешено, а дыхание перехватило. Но тут же рыжеволосая ирландка увидела своего друга на кровати. Спящим.
- Уф, - громко выдохнула О`Хара нормализуя свой пульс. - Напугал. Сплюшка.
Девушка подошла к кровати на которой спал Дэлсон и тихо присела на корточки рядом. Она с улыбкой смотрела на парня. Потом не удержалась и провела по его щеке пальцами, едва касаясь. Очень ласково и нежно. Судя по лицу Гриэн, она сейчас была практически счастлива. "Как же я благодарна всем Богам, что именно ты смог выжить", - подумала американка и тут же одернула себя. Прятать свои эмоции девушке не хотелось, но и так открыто демонстрировать их при Сунгурове, тоже было не правильно. Айрин убрала свою руку от лица Честера и сделала серьезное лицо.
- Дэлсон, подъем! - хотя О`Хара говорила не слишком громко, чтобы не напугать парня, все-таки в ее голосе слышались командные нотки. - Пора заступать на дежурство! Хватит спать уже!

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-12-06 21:17:23)

0

18

>> Комната отдыха в оранжерее (О'Хара)

- (анг) Можно сходить в медблок, - ответил Чингиз на вопрос Айрин об Эвраме. - Но я сомневаюсь, что мистер Минц будет в состоянии пойти, и его наш врач отпустит. Все-таки у него довольно серьезная травма. В общем, только если Анисимова позволит. У нас тут принято слушать рекомендации главврача экспедиции.

Айрин обогнала Чингиза возле первого модуля и без стука, или каких-то иных проявлений элементарной вежливости, "вломилась" в отсек. Чингиз с некоторым удивлением посмотрел на ее бесцеремонность, но ничего не сказал. Возможно, у них на базе так было принято. Сам Сунгуров остановился в дверях, хотя бы условно соблюдая право жильцов на личное пространство в своей спальне. Легкая улыбка тронула его губы, когда он увидел нежное отношение Айрин к ее коллеге. Тут было что-то больше просто рабочих отношений... Впрочем, американка уже зарекомендовала себя как особа очень эмоциональная, а выжить в такой чудовищной катастрофе, какая случилась на станции "Mars-2", это - почти что стать родственниками. Случись подобное на русской базе, Чингиз, наверно, тоже возлюбил бы каждого выжившего собрата, как родного. Особенно при необходимости обитать на территории потенциального противника. Но все же не настолько, чтобы проявлять подобные откровенные нежности в адрес дамы, какие сейчас продемонстрировала Айрин. Если эти двое связаны крепче, чем просто коллеги и товарищи по несчастью, то это можно было бы  использовать для воздействия на американцев. Чтобы посговорчивей были. Сунгуров для себя решил, что понаблюдает за О'Хара и Делсоном, чтобы попытаться подобрать к ним ключики. И получить вожделенные спутники с полной поддержкой со стороны этих двоих.

0

19

Честер не заметил, как вновь погрузился в сон, но теперь ему снилось что-то беспокойное и что-то пугающее. Чувствуя, что проваливается в густую темноту он никак не мог проснуться, отчего даже хмурился во сне. Как же легко оказалось его вырвать из сна. Легкое прикосновение Айрин и Дэлсон снова вздрогнул, с трудом открывая глаза. Голова была ещё в тумане, отчего мысли никак не могла сложиться в четкую картинку. Он шумно вдохнул, пытаясь сообразить, что от него вообще хотят, кто он такой, где он и общее положение в пространстве.
- Привет, - все ещё сонно, немного заплетающимся языком с улыбкой на лице поздоровался он с Айрин, не сразу замечая Чингиза, который застыл, как горгулья на какой-нибудь церкви, или где их там устанавливали, - я долго спал? - он перевернулся на спину, выпрямляя ноги, которые за время сна немного затекли, и каким же блаженством было их выпрямить, - о, Чингиз, - наконец и его заметил, - я так понимаю, вы за мной все?
"Что, пора помирать?" - какая-то негативная мысль вспыхнула как искра, но быстро растворилась во мраке отсутствия мыслей.

0

20

- Не знаю, - честно призналась Айрин, реагируя на первый вопрос парня. - После того как мы разошлись, я лично успела уже столько дел переделать. Ой, что было! Потом расскажу. Но как видишь, теперь без Чингиза я хожу редко. Даже к тебе. Чувствую себя английской королевой. Только пока не определилась СБ для меня свита или стража?
Американка снова шутила не останавливаясь, пытаясь не только поднять настроение своему другу, но и скрыть стеснительность, которая вновь на нее напала. "Вот откуда она вообще берется?!" - мысленно ругала себя Гриэн. - "У Дэлсона вроде ножа в руках нет. Да и никогда не видела, чтобы он девушек бил."
Айрин поднялась с корточек и сделала шаг назад, чтобы дать возможность американку встать с кровати. Заодно она решила помолчать пару минут, чтобы дать возможность и Сунгурову высказаться, если у него появиться на это желание.

Отредактировано Айрин О`Хара (2015-12-06 23:02:01)

0

21

Сунгуров предпочел бы, чтобы американцы его называли не Чингизом, а поофициальней как-то. Но панибратское обращение тоже могло сработать на пользу его целям относительно американцев. Поэтому он постарался дружелюбно улыбнуться. Хотя Честеру, зажавшему свои долбанные спутники, улыбаться не особо хотелось. Но Сунгуров умел выглядеть добрым, открытым и искренним, когда надо. Как мог быть и крайне суровым, или даже жестоким, если того требуют обстоятельства и цели.
- (анг) СБ для вас - друг, товарищ и брат, Ваше Величество, - подсказал он Айрин с шутливой интонацией. - Я надеюсь, что в какой-то момент вы это поймете. И поверите в мои самые добрые намерения.
Потом посмотрел на Честера и произнес:
- Объявлен сбор в столовой на поминальный ужин. Вам тоже есть, кого помянуть. Поэтому приглашаю посидеть с нами. И начальник экспедиции меня уполномочил вас пригласить.

0

22

-Где тогда корону обронила? - в шутку произнес Дэлсон, с легкой улыбкой на губах.
Всю эйфорию сна разогнали слова Чингиза, напоминая о тяжелой судьбе всех выживших на Марсе землян. Тут-то Чейз и засомневался, а стоит ли идти? Но это палка о двух концах: пойдешь - и тебя возненавидят, как представителя нации начавшей Третью Мировую, а не пойдешь - как не уважающего чужую скорбь. Как такового выбора не было, а потому Дэлсон, воспользовавшись тем, что Айрин немного отошла и предоставила место для подъема с кровати, поднялся. Так как он уже был одет, то лишнего времени не затребовалось, хоть голова ещё немного шла кругом ото сна, Честер все-таки был готов.
- Приму Ваше приглашение, - слегка кивнув, ответил он и перевел взгляд на Айрин. Хорошо, что она выжила.

0

23

- Корону? Так спрятала. Тут у нас по базе автоны и всякие местные камни ползают, мало ли... надо всегда быть осторожным с ценными вещами, - похоже парень после отдыха пребывал в хорошем настроении и это радовало Айрин. Честер всегда был очень молчаливым и нелюдимым. И его поход в Столовую, можно было приравнять к подвигу. Глядя на Дэлсона, девушка вздохнула вспоминая, что ей и самой будет не слишком легко находиться среди толпы русских астронавтов. Несмотря на сотрудничество и готовность идти на контакт, которые продемонстрировали почти все с кем она сегодня общалась, Гриэн все равно прекрасно понимала, что на базе американцы - "чужаки". А для некоторых и просто "враг №1". Подбитый глаз Эврама, самого спокойного и миролюбивого из выживших американцев, был тому отличным подтверждением. - Ты точно готов идти?
От Айрин не ускользнуло едва заметное шатание Честера во время подъема. Перед тем, как они расстались, он говорил о своей усталости. Парню конечно сильно досталось на американской базе, потом операции, корсет... ему нужен отдых и длительная реабилитация. Пусть автон и помог ускорить это процесс, но все же возможно Честеру следовало все еще находиться в медблоке. Или хотя бы быть под присмотром. Хоть какое-то время.
- Если ты себя не очень хорошо чувствуешь, то можешь остаться, - уверено заявила О`Хара. - Как я поняла, поминки не слишком веселое мероприятие. А почтить память погибших, ты можешь и в отсеке. Или в Палате вмести с Минцем. Я могу представлять всех американцев в Столовой. Не думай о том, что подумают русские. Ты же понимаешь, что придем мы или нет, нас все равно не будут любить.
Айрин говорила прямо, несмотря на присутствие одного из русских. Ирландка никогда не скрывала своих мыслей, из-за чего и попадала в неприятности. Но лучше так, чем постоянно думать и гадать, надеясь что кто-то поймет тебя без слов.
- Но если ты пойдешь..., - девушка не могла быть серьезной слишком долго. - То можешь делать вид, что меня не знаешь. Потому что лично я, собираюсь хорошенечко напиться. Прям до свинячьего визга. На утро мне будет стыдно... А не! Не будет.
Американка перевела взгляд на Сунгурова.
- Я специально говорю это вслух, чтобы и вы были в курсе дела. Обещаю уважать ваши традиции и вести себя тихо, не агрессивно. Но вот прилично - не обещаю.
О`Хара произнесла все это шутливым тоном, но вот шутила она или нет на самом деле, понять было сложно.

0

24

Чингиз слушал разговор американцев, не испытывая никакого смущения или неловкости. Сколько он чужих разговоров по работе в прошлом слушал - и не сосчитаешь. Вообще, он мог проявить вежливость и уйти, дав людям поговорить спокойно. И обычно так и делал, если оказывался свидетелем беседы, которая его не касается. Но сейчас он присутствовал в отсеке в качестве провожатого и офицера безопасности, и должен был тут находиться. Поэтому "вежливый уход" был точно не уместен при таком статусе.
Хорошо, что американцы понимают: к ним тут на шею никто бросаться не собирается. И хорошо, что признали, что их собратья начали войну на Земле, хотя еще неделю назад обвиняли в этом русских. Интересно, они знали правду и врали ранее, или за неделю в медблоке приняли то, что говорили им обитатели российской станции?.. Чингиз пока не знал, считать это прогрессом или попыткой угодить ради адаптации в новом коллективе. Айрин точно стремилась к контактам и адаптации, Честер - не особо. Но оба отказали, когда шел разговор о спутниках. "Вот дались тебе эти чертовы американские спутники", - подумал он. Но тут же решил, что "дались", потому что они нужны Сунгурову, и он их просто хочет получить. И все равно получит. А чем сложнее достигать какой-то цели, тем победа дороже.
В разговор О'Хара и Делсона  Чингиз не влезал, просто стоял и ждал в дверях. пусть сами решат, идти или нет. Любое решение - это информация в копилку данных Сунгурова об этих людях.
- (анг) Спасибо за открытость, - вежливо улыбнулся Чингиз, когда Айрин обратилась уже к нему непосредственно, и отвечал корректно и вполне серьезно. -  Рад, что вы готовы вести себя тихо. А о приличиях я вам напомню, если что. Кстати, корону можете сдать мне на хранение. Гарантирую, что под моим надзором она будет в целости и сохранности.
Он перевел взгляд на Делсона.
- (анг) Вы умываться не будете? Я подожду.

0

25

На вопрос о готовности идти Чейз только махнул рукой и пожал плечами.
- Это не важно.
Ему больше нравилось слушать рассуждения о короне, чем беспокойство о его собственной персоне. Так уж сложилось, что открыто беспокоится мог только Пог - старший брат Честера, так же работавший в NASA, а всех остальных Дэлсон пресекал, потому что это его раздражало и создавало ощущение того, что он слабый мальчишка, который вот-вот рассыплется.
- Ты не была на поминках? - осторожно спросил он, - не знаю, как в России это проходит, но я был на одних поминках. Когда умер отец моего кузена. Мы не сильно общались, так что я не понимал, зачем меня туда потащили. СЕстра умершего была застукана пьяной и занимающейся сексом с каким-то парнем в подсобке, пока жена умершего нажиралась в хлам, чтобы, как она говорила "прояснить ситуацию не задумываясь о последствиях", - пожимает плечами и переводит взгляд на Чингиза, - не знаю, о чем шла речь. А потом были разборки жены мужика с сестрой умершего. В общем, ничего особенно, просто все в черном, а в соседней комнате стоял гроб с телом и к нему подходили прощаться все желающие.
Воспоминания были забавными и печальными, но какими были и тут уже ничего нельзя было сделать. А потом вновь посмотрел на Айрин.
- А я похож на человека, которого волнует, что о нем думают другие? - добрая ухмылка стала чуть шире, а Чингиз предложил умыться, чем Чейз и воспользовался. Умывался недолго, так что гости заскучать вряд ли успели.

0

26

Честера не было минут десять, не больше. И все же не было. Когда он ушел в санузел, Айрин перестала улыбаться и подошла к Чингизу поближе. Ее взгляд был серьезным и прямым. Как и слова.
- Мистер Сунгуров, не думайте что я забыла кто вы и что для меня сделали. Спасибо за то, что поверили и дали необходимые данные. И спасибо, что несмотря на то что вы русский астронавт и ваши люди вам безусловно ближе, все-таки защищаете нас от них. Когда в этом есть необходимость. Я понимаю как тяжело продолжать делать свою работу в подобной ситуации. И ценю вашу заботу и безграничное терпение.
Американка не стала обещать СБшнику доступ к спутникам, потому что подобное решение должен был принять Честер. Но если бы все зависело только от нее, то она была бы уже больше склонна к полному сотрудничеству. Хотя и все равно не отдала коды прямо сейчас.

Когда парень был готов к входу, О`Хара как всегда улыбалась, а оказавшись у двери первой даже шутливо пихнула Чингиза, чтобы не загораживал дорогу.
- Теперь в Медблок? За Минцем? Я знаю короткую дорогу, - Айрин не дожидаясь своих спутников тут же направилась в нужную сторону. Дорогу до Медблока она уже нашла бы даже с закрытыми глазами.

Медблок

0

27

Пока Делсон плескался в умывальнике, Чингиз выслушал заявление Айрин. Когда она закончила говорить, сдержанно кивнул и серьезно ответил:
- (анг) Спасибо. Я очень хочу, чтобы вы успешно интегрировались в наш коллектив. Потому что ни у вас, ни у нас иного выбора нет. В первое время всегда трудно. Главное, чтобы все стороны прилагали усилия к тому, дабы все становилось лучше, легче и проще. Общими усилиями мы попробуем стать одной семьей, правда ведь?

Из санузла появился посвежевший Делсон. Айрин тут же рванула в сторону медблока, не оставляя остальным выбора, куда идти. Собственно, Сунгуров был не против проведать Минца, хотя был не уверен, что тот сможет посетить поминки в его состоянии.

>> Медблок.
а затем Столовая

0

28

Когда Айрин уже шла по коридору к медблоку, то получила подряд несколько сообщений от Конга Му.

Сообщения от Конга Му для Айрин

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Ты предлагаешь предупредить гемота о том, что ему угрожает Охота? - переспросил он кошку и призадумался на несколько секунд. - Никогда не предупреждал неоргаников ни о чем... Не было заданий. Это необычно. Я даже не знаю, как именно это можно сделать, чтобы они верно восприняли информацию. И не могу предсказать реакции, потому что и для гемотов данные, которые пришли заранее перед событием могут не иметь смысла. Это органики вкладывают несуществующие подобия реальности в свои слова, гемоты же оперируют только реальностью в данный конкретный момент. На столь прогрессивные функции как "управление" и "предварительное информирование" способен только Крей. Впрочем, дастеры и У тоже в какой-то степени обладают этим. Ведь дастеры приносят информацию У, те планируют свой путь до места Охоты. Значит, дастеры предупреждают У. Я попробую предупредить гемотов наверху, как ты пожелал, маленький хозяин. Но не знаю, что из этого получится. А насчет странных хозяев... Прежние мне не кажутся странными, с ними было все просто и понятно. Нынешние - да, определенно странные.

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Я буду вести себя тихо и мирно, - уверил Конг Му Максу. - Мне не бывает скучно. Скучно - это когда вынужденно отключают или выводят в резерв. В свободное от работы время я занимаюсь анализом данных, перераспределением веществ внутри себя, самосовершенствованием. А когда я совершенствую себя, на это уходит много энергии. И тогда я мало думаю, чтобы не тратить ее, а только пассивно поддерживаю процесс. Сейчас у меня очень много свободного времени. Слишком много. Наверно, я могу сказать, что мне скучно без работы. Потому что та, что мне сейчас поручили, слишком проста. Я быстро ее делаю. Что такое " вежливый"?

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Строго говоря, я думаю не только "здесь". Потому что некоторые мои удаленные части тоже участвуют в мыслительном процессе. Они же часть меня, имеют ганглии, пусть еще и низкого уровня, и могут думать. Мы думаем вместе, как один разум, но одновременно они подчиняются мне. Я использую их ресурсы для мыслительной работы и принимаю решение для всех частей меня. А ты можешь принести мне или подробно показать те жжужащие коробки, которые помогают людям думать? Я бы хотел их изучить, потому что не понимаю многого в новых хозяевах. Мне коробки не нужны. Но нужны определенные химические вещества и электричество. Может, эти коробки дают органикам электричество? Заряжают на время? Может, и ты пользуешься коробками, чтобы зарядиться? Я хотел бы получить ответы. И я запомню, что такое "вежливый" - это существо, которое соблюдает определенные социальные правила и ритуалы. Спасибо за рассказ, я попробую проанализировать пользу и резон "вежливости". И я буду тебя ждать, маленький органик. С тобой интересно.

0

29

Честеру ничего не оставалось, как последовать за всеми в медблок.

>> Медблок.

0

30

Надеюсь планшет тут


Терминал в коридоре - На личный планшет Дэлсона. Айрин О`Хара - Честеру Ч. Дэлсону. Текстовое сообщение.

"Доброе утро. Надеюсь тебе удалось хорошо поспать. Хотя бы немного. С Колей я вопрос решила. Ты был прав, это оказалось недоразумение. Говорить с Сунгуровым не нужно. Спасибо, что вчера был рядом. Айрин."

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Спальный отсек №1 (Делсон, Минц)