... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Территория возле базы


Территория возле базы

Сообщений 61 страница 90 из 475

61

- Я собирался просканировать тепловизором и эхолотом, спектрометр разумнее использовать внутри разлома. Вот только пусть на краю разлома меня на тросе подстрахует кто-нибудь. Края ломкие - могут подо мной сломаться. - сказав это, Нель побрёл в лагерь, доставая и настраивая вышеозначенную аппаратуру. Тут подошёл и по военному отрапортавал о готовности оказать помощь.
- Иван Иваныч, ты как нельзя вовремя. Я хочу с края разлома установить парочку приборов, но вот думаю - нелишним будет меня пристегнуть тросом к какой-нибудь надёжной конструкции, а ты при необходимости меня поднимешь, надеюсь это не понадобиться. Вот возьми этот ящик - поможешь за одно мне донести. - Пака поднял за ручку эхолот и прихватил, запасливо взятый в ровере трос.
- Ну, тронулись, друг! - задорно воскликнул учёный, взяв курс на разлом.

0

62

Ответив Чингизу простым кивком, Сергей направился к роверу. Инженеры, уже повытаскивали из машин оборудование, включая и то, что он приготовил для обследования АЭС. Сергей подхватил свой кофр с оборудованием и быстрым шагом подошел к роверу американцев. Тот уже был готов к отправлению, и мягко светился в марсианской ночи габаритными огнями. Сергей забрался внутрь, и пристроил свой кофр у стенки, после чего прошел в кабину. Сняв шлем, он через широкое обзорное окно показал Чингизу большой палец, поставил таймер на 30 минут, и лишь после этого повернулся к Айрин. Несколько секунд Сергей просто смотрел на нее, а затем чуть улыбнулся одним уголком рта. Улыбка вышла какой-то усталой и грустной.
- Поехали.

» АЭС

Отредактировано Сергей Зайцев (2014-10-06 13:17:53)

0

63

Пока Айрин готовила ровер к отбытию, она еще несколько раз попыталась вызвать Минца по рации в шлеме, но снова ответом была тишина. Воспользоваться рацией ровера в голову девушке пока не пришло, ведь смысла на первый взгляд в этом не было. Обе рации содержали набор одних и тех частот с одинаковым шагом. Да и зона покрытия не слишком сильно отличалась.
Сергей действительно собрался буквально за несколько минут и уверено забрался внутрь американской машины. Когда он снял шлем, Гриэн показалось, что он немного изменился. Совсем чуть-чуть. Как будто просто выглядит старше или более усталым. Впрочем, наверняка она сама сейчас выглядела тоже не самым лучшим образом.
Когда взгляды молодых людей встретились, Айрин приоткрыла рот, но так ничего и не сказала. После первой и последней встречи прошло уже несколько месяцев, за которые многое случилось. И если в прошлом русский астронавт был подозрительным "шпионом" и условным врагом, хоть и приятным в общении человеком, то сейчас они точно были врагами. Вернее противниками. Даже не смотря на то, что русские приехали на помощь. По их словам, конечно. О`Хара так и не нашла что сказать, но тут мужчина чуть улыбнулся и дал указание ехать. Гриэн послушалась.
Первые минут пять, астронавты ехали в полной тишине, пока девушка пыталась всматриваться в марсианскую ночь, проверяя не сбивается ли ровер с проложенного маршрута. После марсотрясения техника, несмотря на проведенные тесты, вполне могла выкинуть какой-нибудь "финт". Но все было в порядке и можно было отвлечься на разговор, ведь постоянно вызывать Эврама, который наверняка просто находиться сейчас в тоннеле, было бесполезно.
- Сергей, - нарушила тишину Айрин. - Скажи честно. Вы действительно приехали на помощь? Я не слишком доверяю Чингизу. Да и в условиях войны, вполне логично приехать добить противника, а не "нянчиться" с их ранеными. Или это просто такой отвлекающий маневр, чтобы забрать оставшиеся на нашей базе продукты питания и инструменты?
Вопрос конечно был слишком прямым. Но ирландка именно такие вопросы чаще всего и задавала, зная что возможно ей соврут. Но раньше мужчина не врал. Или делал вид, что не врал.
Про информацию на жестких дисках или результаты исследований, геодезист не думала. Она никогда не была военным и не работала на большие корпорации, поэтому даже не задумывалась над тем, насколько важна бывает иногда чужая информация.

» АЭС

0

64

- Стоп, стоп, - остановил Неля Малахов. - Давайте по-другому. Мы пойдем вдвоем в связке. Я первым, а вы - за мной. Я вас снизу подстрахую, а ребята - сверху. И дайте нам немного времени, чтобы провесить нормальную альпинистскую трассу. Просто веревка - это несерьезно. А вы пока все-таки сделайте георадаром нам карту пустот внизу. Чтобы хотя бы примерно знать, куда наступать нельзя, чтобы не провалиться. Еще не хватало нам тут шеи свернуть. А ваше оборудование я вниз сам доставлю. 
Иван заставил Неля снять с себя кофры с приборами и указал на техническую площадку, где разместилось основное оборудование.
- Нам очень нужна  трехмерная карта с георадара, - повторил он ареографу, который, похоже, слишком волновался и не учитывал сейчас важности такой работы перед тем, как лезть в провал.
После чего Иван осмотрел альпинистскую трассу, которую сделали американцы, закрепив ее сверху на своем здоровом шестиногом роботе. Ну, может, одного бы он и рискнул по ней вниз отправить, а вот двоих одновременно, да еще с оборудованием, вряд ли.  Вместе с двумя инженерами подогонали один из "Востоков", и уже на базе его лебедки начали подготовку трассы. С лебедкой не придется париться лазанием туда-сюда, она сама поднимет и опустит людей с приборами. Малахов постарался учесть, что край провала может осыпаться, да и потереть реголитом тросы, поэтому кинул под них на краю углепластиковые раскладные желоба, взятые из техкомплекта марсоходов. Исходно они предназначались для опоры колес в случае закапывания в песок и пробуксовки. Снабдив тройные тросы жумарами (на всякий случай), петлями для ног и двумя мощными фонарями на конце, их аккуратно спустили в провал. Оказалось, что глубина его около 30 метров. Фонари сквозь вьющуюся в провале дымку смутно осветили небольшой участок каменной и пыльной мешанины обломков внизу. Иван включил камеру на скафандре и попробовал с помощью ее зума рассмотреть точку, куда придется спуститься. Снаружи выглядело вполне безопасно, но под ней могла оказаться пустота. Провалишься - и ноги переломать можно, и, что самое скверное, скафандр повредить. И сейчас надежда только на карту Неля, которая покажет все скрытые пещеры и дырки под землей на этим участке. Завершили прокладку надежной трассы дополнительным тросом со второй лебедки марсохода. Два подъемника лучше одного. Больше гарантий безопасности.
Закончив, Иван подошел к ареографу.
- Пака Ийбуевич, у нас все готово. Что с картой? Надо глянуть, куда ступать можно и куда лезть, если что. Если готова, ее надо загрузить на носители скафандров, чтобы внизу можно было использовать. Можете конвертировать 3D-схему для КПК?

0

65

- Пожалуй ты прав, Ваня. Сейчас не время геройствовать, безопасность превыше всего. Время у нас пока есть, необходимо выяснить, что за чертовщина тут твориться.
У края разлома, Нель установил аппаратуру, вывел трёхмерную картинку на свой планшет. Дополнительно подсветил цветом опасные участки. Пришли данные с тепловизора. Оценив картинки, учёный открыл доступ всем участникам экспедиции, уведомив их общей почтовой рассылкой.

0

66

Иван посмотрел карту и шмыгнул носом. Каша каменюк внизу была полна пустот - мелких и довольно крупных. Он сразу приметил три зоны в провале, к которым приближаться не стоит. Но больше всего была любопытна огромная пещера под завалом. Она выглядела удивительно округлой и гладкой. Может, все же американцы прокопали ее, пытаясь сделать под своими пещерами еще один высокий уровень? Но когда они успели? Ведь их стройка ежедневно просвечивалась георадарами с русских спутников. Чингиз же кушать не мог спокойно, пока не получал с командного поста свежие данные сканирования. И никаких работ глубже 40 метров на станции США никто не замечал до сегодняшнего дня. Но пещера была - похожая на грубо обрубленный здоровый цилиндр с правильным круглым сечением и метров 60-80 в диаметре. И даже сейчас она не полностью завалена...
Тут с Малаховым связался Сунгуров и принялся давать ЦУ, как будто без него никто не видел ничего.
- Я в курсе, Чингиз, - ответил ему Иван. - Все вижу, и по безопасности все будет нормально. Не волнуйся.
Закончив разговор, Иван еще раз покрутил трехмерное изображение на мониторе, нажимая кнопки, расположенные на рукаве скафандра.
- Чертовски хотелось бы глянуть на эту цилиндрическую пещеру внизу, - сказал он. - Только как до не добраться через завал,  плохо себе представляю. Ну, мы пока и не за этим лезем, а чтобы оборудование разместить.
Используя стандартную оснастку скафандра из строп, Иван зацепил на Неле дополнительный пояс с двумя крепкими карабинами, которые не дадут ему упасть, даже если он перевернется на тросе вниз головой.
- Ногу вот в эту петлю, чтобы трос был под пяткой, - показал Малахов ареографу. - Вас пристегнут к тросу, и на лебедке спуститесь вниз. Держитесь за трос. Я вас встречу внизу. И ходите очень осторожно, только после меня. Вы указываете, где вам надо разместить приборы, я первым туда иду, и только потом - вы, за мной след в след. Ясно? Я просто тяжелее. Там, где я пройду, вас точно поверхность выдержит. Сперва меня ребята спустят, потом вас. Давайте ваш багаж.
Малахов обвесился кофрами, перекрестив на себе их ремни, зацепился за трос своим карабином, сунул ногу в петлю и махнул рукой инженерам. Один из которых сидел в ровере и управлял спуском, а второй следил за подачей троса и помогал "спелеологам". Малахов на краю провала лег, аккуратно спустил в него ноги, держась за трос и с петлей на ноге. Потом сказал "Давайте" и лебедка начала травить трос на низких оборотах. Иван скрылся за каменной кромкой. Один из инженеров стоял на краю на одном колене и следил за его спуском, пока ареограф ждал в сторонке.
- Есть, я внизу, - сказал Малахов через некоторое время. - Тут довольно мутно из-за этого тумана, но стою, вроде, твердо. Никаких следов не вижу. Американка же говорила, что они спускались сюда. Хотя, может, пылью потом присыпало... Тут ее полно. Пака Ийбуевич, я готов вас принять внизу. Только очень вас прошу, будьте осторожны.
Все на русской базе знали неуклюжесть и неудачливость ареографа, и Иван откровенно побаивался проблем. Инженер, который контролировал наверху спуск, прицепил Неля к тросу и помог лечь на краю провала, надев ему на ногу петлю из троса.
- Ногой не дрыгайте, чтобы не выскочить из петли, - напутствовал он. - Сорваться - не сорветесь, вас карабин с жумаром удержит, но приятного будет мало. И крепко держитесь за трос руками.
Инженер тоже знал, что Пака за время экспедиции собрал на базе все углы, залил все, что смог, кофе или чаем, нанес себе кучу медких травм и перебил треть посуды. Поэтому все тут за него беспокоились. Удостоверившись, что ареограф к спуску готов, инженер дал команду включить лебедку. Под собственным весом Нель должен был сползти с края обрыва и поехать на спускающемся тросе вниз, опираясь ногой на петлю. Никаких особых усилий не требовалось. А внизу стоял и ждал Малахов, который поставил на землю два кофра с оборудованием, готовясь принять и отстегнуть Неля. Свет двух фонарей на его шлеме был виден сверху.

0

67

Нель был абсолютно спокоен. Но спокойствие как ветром сдуло, когда Малахов начал свой короткий инструктаж. Но тем не менее, он как можно бодрее ответил:
- Да, всё будет в порядке! Я... надеюсь.
При спуске, волнение поднялось ещё больше и он долго не мог попасть ногой в петлю, пока один из инженеров, помог ему вдеть ногу. Руками он судорожно схватился за трос. Внезапно ему стало не хватать воздуха. Он судорожно закрутил головой и тут пришло осознание, что он дышит как скаковая лошадь - часто и быстро. Потребовалось немалое усилие, чтоб нормализовать дыхание. Инженер включил лебёдку. Нель начал сползать с края и внезапно ему так перехотелось спускаться вниз, что он чуть было не предпринял попытку отпустить трос и забраться на наст. Пришлось снова дать себе мысленно пинок, укоряя себя за трусость. Внизу, ужасно далеко, можно было рассмотреть отсвет фонарей спустившегося уже Малахова.
"Всё хорошо! Всё идёт по плану! Я не упаду и не провалюсь! Иван подстрахует если что! Буду идти след в след. И я всё смогу, всё получится", - мысленно запричитал Нель, не то аутотренинг, не то молитву.
Наконец спуск закончился и ноги Паки коснулись твёрдой поверхности. Тем не менее, учёный сразу не смог заставить себя отпустить трос. Руки онемели, мёртвой хваткой вцепившись в него.
- Да, да, я сейчас. - пробормотал он. Наконец он овладел собой и разжал руки. Попытавшись сделать шаг назад, он забыл, что нога его всё ещё находится в петле, и Пака чуть не упал, вовремя выставив перед собой руки.
- Чёртова верёвка, - проговорил он, дёргая ногой. Освободив ногу, он выпрямился и только сейчас начал озираться, высвечивая поверхность фонарями шлема.
- Всё, работаем! - подытожил он, стараясь сказать это как можно твёрже.

+1

68

Иван услышал по голосу Неля, что тот нервничает, и постарался подхватить его внизу, когда тот начал падать.
- Все нормально, - успокоил его Малахов, повернувшись к ученому и ободряюще улыбнувшись.  - Я рядом.
Хотя дно провала, которое сейчас представляло собой пыльную мешанину здоровых и не очень каменных обломков, не казалось ему, на самом деле, безопасным. Карта картой, а как могут отреагировать эти каменюки на вес и вибрации от шагов людей, неизвестно. Иван попросил инженеров сверху потравить им трос лебеки вниз, чтобы не отстегиваться от него на всякий случай. Так и ходили люди внизу "на веревочках"
Следуя указаниям Неля, который определял, где расставить тут приборы, Малахов проходи сам в ту сторну, проверяя насколько прочна его тропа. Ареограф, вроде, сосредоточился и четко следовал за ним, закрепляя на грунте свои датчики. Во время одного из таких "прокладываний пути", он почувствовал, как что-то сдвинулось под его ногами, и тут же шагнул назад, едва не сбив с ног идущего следом Паку. Очень жаль, что невозможно было сейчас слышать звуки снаружи. Поэтому Малахов, впечатавшись в Паку, сжимавшего в руках очередной датчик, пытался "слушать ногами" поверхность. И ему казалось, что он продолжает чувствовать вибрации, а в голове пронеслась пугающая картина, как разверзается земля и они оба падают вниз. Глубоко упасть не даст трос, к которому два человека были кристегнуты карабинами, но все равно стало как-то не по себе.
- Замрите, - нервно произнес Иван, выставив руку назад. чтобы чувствовать ареографа. - И очень осторожно идем назад.
Нель, ворде послушался и сделал несколько шагов назад, давая отойти и Ивану. И тут это случилось... Каменная крошка провалилась под ногами Неля, и он ухнул в образовавшийся под ним черный колодец с рваными каменными краями. Малахов, обернувшись, успел только заметить, как мелькнули фонари на шлеме ареографа перед тем, как он исчез в небольшом провале. Трос, пропущенный через его карабин, дернул Ивана, свалив с ног и он распластался на краю дыры, выматерившись. Судя по рывку, Нель повис внизу или... ударился о дно, которое могло быть недалеко.
- Нель, вы в порядке? Отзовитесь! - испуганно крикнул Малахов, чувствуя, как трос, закрепленный на его поясе задергался и потащил к краю дыры.
Малахов всеми конечностями пытался затормозить это движение, цепляясь за камни и думая о том, что такой проезд волоком может запросто пропороть верхний слой скафандра. Ареограф в этот момент висел в колодце, стены которого были неровно  сложены из обломков базальта разной величины. Пыль вокруг поднялась столбом, из стенок торчали острые куски камня. Но при попытке посмотреть вниз, он мог увидеть, что дно недалеко - в паре метров. И оно освещено сбоку - там было явно большое отверстие, достаточное, чтобы в него пролез человек без риска повредить ранец или скафандр.

+1

69

Пака теперь мог уверенно сказать - врут все те, кто говорит, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. В момент исчезания твёрдой опоры под ногами и полёта вниз, Пака во-первых: совершенно отчётливо, досконально и аксиомно знал: он умрёт. Причём никакой паники, спёртого дыхания и принимания позы эмбриона не было. Просто "Я умру" и баста. Во-вторых: Нель перед смертью посмотрел краткое видение. А именно: пред ним предстал понурый, бородатый, суровый мужик, одетый в какое то тряпьё, неопределённой эпохи времени. Мужик покачал головой и как то обиженно произнёс: "Эээх, барин, жениться бы вам надо!"
Много позже уже в другой обстановке, Пака крутил и так и этак эту фразу, но не мог понять: то ли подсознание подкинуло ему напоследок такой ребус, то ли Марсианские Боги решили позлорадствовать и продемонстрировали ему такую зарисовку. И ещё ему бы очень не хотелось услышать вопрос: "А нука, расскажи что ты чувствуешь, когда думаешь, что сейчас умрёшь?" Тогда бы пришлось рассказать про этого мужика и что бы ему на это ответил вопрошающий? Да заржал бы в лицо.
Но вот видение кончилось и Паку как будто котёнка, взяли за шкирку и хорошенько встряхнули, выкидывая всякую дурь из головы.
Нель не сразу понял, что слова Ивана адресовани именно ему. Потом до него дошёл смысл сказанного. После чего он осторожно вздохнул и провёл инвентаризацию и самодиагностику. Ноги - две, работают. Руки тоже две, в работе. Голова одна, от шеи не отделена. Туловище - одно, чешется.
- Да, я в порядке!
Посветив фонариком, он рассмотрел невероятной красоты пылинки, которые облаком окружали учёного. Повисев ещё немного, он глянул вниз и рассмотрел невдалеке поверхность, она выглядела надёжно и Нель крикнул:
- Опустите меня ниже, тут в паре метрах подо мной какая то поверхность. Да ещё и освещена. Майна помалу!

+2

70

- Да вы с ума сошли! - воскликнул в ответ Малахов. - Никаких "майна"! Там все обрушиться может в любой момент!
И тут же подумал, что ему самому хотелось бы вниз попасть, и попробовать проникнуть в ту странную огромную пещеру внизу. Но разум и глубоко въевшаяся в него дисциплина яростно протестовали против такой авантюры.
- Давайте мы вас сейчас оттуда вытащим, а потом спустим вниз камеру, чтобы посмотреть, - предложил Иван.
Хотя прекрасно понимал, что самым лучшим было бы вообще побыстрее убраться из провала.
- Ребята, наверху, у нас Нель провалился, - сообщил он инженерам возле марсохода. - Медленно подтяните трос. Я попытаюсь закрепиться тут, чтобы принять его.
Заработала лебедка, и Ивана тут же потащило снова в краю колодца - ареограф сейчас висел там на петле между Малаховым и лебедкой. Иван пытался зацепиться руками за каменное крошево вокруг, но ему не попадалось ни одного надежного камня, не удалось схватиться ни за что. Еще пару секунд и он сам бы сверзился вниз вслед за Пакой.
- Стоп! - заорал Малахов, понимая, что вес Неля его сейчас утянет в дыру.
Лебедка отключилась. Иван, лежащий пузом уже на краю колодц, вцепившись в него рукой и ногой, понял что и это не решение. Придется, на самом деле сперва травить трос, чтобы Нель внизу нашел какую-то опору и перестял тянуть Малахова. И тогда уже пытаться что-то делать.
- Черт, - пробормотал Иван и снова обратилися к инженерам наверху. - Медленно подайте трос, пока он не ослабнет. Иначе мы тут оба навернемся...
Ребята наверху сразу выполнили указание, и трос начал разматываться, медленно опустив ареографа на дно колодца, засыпанного упавшими сверху камнями. Но, вроде, ничего под ногами не гуляло и не проваливалось. Освещенное отверстие оказалось прямо напротив него, но пролезть туда можно было только на четвереньках. Внутри виднелись груда камней и средних размеров экскаватор со сплющенной в лепешку кабиной, на которой сейчас лежала под углом большая плита базальта. Дальше обзор закрывала гусеница строительной машины, но свет шел из-за нее. И пол там был ровным - явно обработанный камень. Рама экскаватора пока держалась, и, видно, была крепко сделана. Пространства рядом с гусеницей достаточно, чтобы проползти рядом с ней дальше.
Иван же, почувствовав, что трос больше не тянет, вздохнул с облегчением.
- Пака Ийбуевич, посмотрите на свой карабин. Там есть жумар, зажмите его и защелкните. И мы вас тогда вытащим спокойно, - сказал он.
Тут же подумал, что ареограф может не знать, что такое жумар.
- Это такой прямоугольный рычажок с одной стороны. Он сейчас у вас в свободном положении, а надо его прижать рукой, сжав сам карабин, и защелкнуть. Тогда трос не будет проскальзывать, - объяснил Иван. - Как зажмете, сообщите. И мы начнем поднимать. Только не раскрывайте сам карабин, проверьте сперва, крепко ли защелкнут жумар.

0

71

Оказавшись на дне и на практике проверив прочность троса, Нель почувствовал себя не в пример храбрее, чем несколько минут назад, спускаемый лебёдкой. Иван был против спуска, но в итоге он же дал команду инженером на размотку троса, сиречь опускание ареографа.
- Что там твориться? - ни к кому не обращаясь, недовольно произнёс Пака. Ему не понравилось, что Иван не слушая его, берёт весь ход операции на себя.
"Безопасность, безопасностью, но все меры приняты и не стоит так переживать сверх меры!" - окончательно расхрабрился в мыслях Нель.
Иван вновь подал голос и Пака заворчал в ответ:
- Какой такой жумар-кумар. Давайте без этих альпинистских терминов, ты же знаешь: покорение гор выходит за рамки моих интересов.
Но почти сразу последовало разъяснение.
- Послушай, Иван Иваныч! Я сюда не ради увеселительной прогулки залез и никуда меня не поднимать не нужно. С меня будет спрос, и одних показаний приборов недостаточно. Я должен воочию расследовать все обстоятельства обрушения. Так что хватит пороть горячку! Спускайся ко мне и продолжим продвижение. И я уже знаю, куда мы направимся, вот только трос придётся отцепить. - вымолвив эту тираду, ареограф решил первым делом опробовал прочность поверхности. Сказано-сделано. Подобрался и подпрыгнул пару раз, стоя на месте, на манер Армстронга на луне.

0

72

- Послушайте, Нель, черт возьми, - уже разозлился Иван. - Я вам русским языком говорю, что никуда вы не полезете. С меня тоже будет спрос за вашу безопасность. А я ее не могу гарантировать тут. Там опасно, понимаете? Все эти пустоты на карте нестабильны. Сами видите, под ногами все рушится. И мы приехали не в диггеров играть. Внизу мы уже точно никого не спасем, американка сама об этом сказала. Поэтому сделайте одолжение, зажмите жумар на карабине, чтобы мы вас вытащить смогли.
Иван продолжал лежать на пузе возле дыры и постарался заглянуть вниз. Увидел там в клубах пыли неясный свет, решив, что это фонари на шлеме ареографа.

0

73

Убедившись в надёжности опоры под ногами, Нель уже принял решение.
- Извини, Вань, если подставлю тебя, но на кону стоит безопасность нашей базы и людские жизни, ты пойми: жизни НАШИХ людей. И поэтому я не могу отступить!
В голове стояла пафосная красивая картина, как герой срывает с себя карабин с тросом и... вот только сорвать карабин не вышло. Пака пыхтел, пытаясь отцепить скафандр от троса. Пришлось повозиться с минуту, прежде чем, он совладал с карабином и снялся с поводка.
- Ну вот и всё! Ээээх, щас бы вмазать Кипеловым по этой дыре: Я свободееееен! Словно птица в небесах! - нарочито задорно произнёс учёный. Так человек настраивается перед тем, как нырнуть в холодные воды водоёма. Медленно и осторожно, Пака Нель опустился на корточки перед отверстием и освещая себе дорогу, двинулся вперёд. Внимательно осматривал стены, чтобы ненароком не напороться на острые грани породы и не пропороть скафандр. Ареограф включил камеру, встроенную в шлем и поправил штангу сейсмодатчика в держателе.
"Дааа, хабаром я не перегружен, факт!" - мимолётно пролетела мысль.
Страха в нём не осталось. Это чувство заместилось исследовательским азартом. Сейчас он не думал об собственной безопасности, гораздо сильнее он хотел докопаться до истины: что же здесь случилось?

Отредактировано Пака Нель (2014-10-14 12:52:12)

0

74

Малахов обалдел от глупости ареографа. Этот чокнутый совершенно не осознавал опасности. После своего заявления он принялся пыхтеть в микрофон, и начал дергаться трос, уходящий вниз.
- Нет, нет, нет, - забормотал Малахов испуганно. - Пака Ийбуевич, миленький, не делайте этого. Если себя не жалко, то хоть меня пожалейте. Меня же Чингиз с Ковалем убьют, если с вами что-то случится. Не лезьте туда, черт возьми.
Иван старался не повышать голоса, понимая, что Сунгуров сейчас на связи, но слышит все разговоры в фоне. Если заметит крики, то точно прибежит и даст всем на орехи. Малахов схватил трос, прицепленный к своему поясу и, повернувшись набок, принялся быстро его выбирать из колодца руками. И тот шел свободно, хотя должен был натянуться, если ареограф был бы к нему пристегнут. Но ничто не удерживало трос внизу. Он отстегнулся.
- Вот черт, голова садовая, - прошипел сквозь зубы Малахов, понимая, что словами Неля не остановить, и связался с инженерами наверху. - Ребята, я за ним. Постараюсь быстрее вернуть Неля миру.
Поднявшись на ноги на краю колодца, Иван, не медля, прыгнул на трос, вцепившись в него перчатками. Низкая гравитация Марса сейчас была его помощницей. Но трос сразу проскользнул в руках, и Малахову только неимоверным усилием удалось замедлить скольжение по нему вниз. Перепугался конкретно и поджал ноги, чтобы спружинить ими на дне дыры. Она, судя по всему была не особенно глубокой. Но от прыжка трос раскачался и пришлось еще следить за тем, чтобы на острые камни в стенках не порвать скафандр. Выставив ноги, Малахов пытался отталкиваться от них, но его все же шарахнуло о камни ранцем и локтем пару раз. Мысленно Иван трехэтажно материл своевольного ареографа, и от мысли, что за ним придется лезть внутрь завала, было погано на душе.
Ноги толкнулись об дно, и Малахов вздохнул с облегчением. Сразу видел освещенную дыру. Прямо мистикой какой-то попахивало. Откуда там свет?.. Иван присел перед лазом, заглянув в него. Увидел экскаватор, удерживающий большую плиту и тень, шевелящуюся за гусеницей, частично перегораживающей просвет. Свет шел оттуда, поэтому тень была видна. Точно ареограф уже туда прополз.
- Нель, вернитесь назад, немедленно, - с угрозой в голосе произнес Малахов. - Там же малейшего нарушения баланса досаточно, чтобы все накрыло. Вы хотите, чтобы мы оба там погибли? Я внизу и иду за вами. Если надо, силком вытащу. Лучше вернитесь добром.
Иван посмотрел на стесанные тросом ладони своих перчаток. Подрал, но, вроде, герметичны. Бортовые истемы скафандра пока не подняли рев и не сообщили о повреждениях ли разгерметизации. Малахов опустился на колени и пополз по проходу вслед за Нелем.

А Нелю за гусеницей экскаватора открылся вид на довольно большой вытянутый участок подземного уровня, высотой в полтора метра, шириной метра в три и длиной метров 15. Узкая и низкая такая пещерка с неровными стенками из упавших элементов конструкций. Сверху был причудливый навал крупных обломков столбов шестигранного и квадратного сечения (они были колоннами и конструкциями потолка строившегося сектора подземного города), которые сложились в подобие нестабильного и явно непрочного шатра, сквозь который периодически сыпались на пол мелкие камни и песок. Движения в камнях не заметно, но лучше их не касаться. Свет шел от прожектора, лежащего на полу и полузасыпанного песком. Он был закреплен на бурильном роботе, который упал и частично торчал в дальнем секторе сохранившегося просвета. Как прожектор не разбился, даже удивительно. Но он светил, значит, акумулятор робота в порядке. Но сам строительный робот (здоровый такой с переломанным сейчас манипулятором был намертво зажат в породе. и на него тоже опиралась часть удерживающегося потолка. Возле прожектора виднелся черный провал в полу, от которого вокруг расходились трещины. Справа ареограф увидел ноги в скафандре, торчащие из-под завала. Судя по тому, как они были сплющены на границе каменной стены, было понятно, что их владелец раздавлен. Внутри небольшой низкой пещерки, плавает белесый туман, выходящий из черной дыры вдали. На камнях возле дыры и прожектора - пятно белесого налета водяной изморози. Она не успевает испаряться полностью, так как постоянно идет негустой водяной туман снизу, а наверху низкая температура.

0

75

Нель прекрасно слышал сначало мольбы, а позже ругательства Ивана, но он сейчас подобно нацеленной континентальной ракете двигался вперёд без права развернуться на полпути. Лаз закончился и Нель настороженно обозревал открывшийся ему вид. Его внимание особенно привлёк чёрный провал. Следуя девизу: "Всё тайное должно стать явным", Пака лёг на живот и пластунски пополз к краю провала. Осторожно приблизившись, он затаив дыхание, заглянул туда, обводя лучом света края провала и попытался высветить им дно.
- Иван, раз уж идёте за мной, прихватите трос и световые шашки, там у меня в чемодане с оборудованием несколько есть. - не отвлекаясь от наблюдения проговорил ареограф.

0

76

Уже через пару метров движения в тесном проходе возле гусеницы американского экскаватора Иван понял, что ему чертовски мешает трос, путаясь в ногах. К тому же внутри сразу начались помехи и перерывы в связи. Чертыхнувшись, Малахов вернулся в колодец, пятясь, так как развернуться тут было невозможно. Там он сразу связался с парнями наверху.
- Мужики, у  меня тут Нель сбежал, и возвращаться не хочет. Там связь внизу прерывается, как только сверху базальт оказывается. Так что на некоторое время я пропаду. Подайте троса побольше, чтобы… чтобы он был под рукой и не мешал двигаться.
На самом деле Иван хотел сказать «чтобы найти нас по нему, если завалит». Но понял, что не надо этого говорить. Техники для разбора завалов тут не было, и не надо никому рисковать, если ему и чокнутому ареографу не повезет. Поэтому Иван решительно отстегнул свой карабин от троса. А там – будь, что будет.
- Если подергаю, тяните медленно и аккуратно, - сказал он инженерам, чтобы они думали, будто Малахов еще пристегнут и не волновались пока.
Хотя, все равно будут волноваться, конечно.
- Аккуратней там, - напутствовал один изинженеров наверху, и по его голосу было ясно, что все ребята поняли.
В фоне Малахов услышал, как Сунгуров говорит с Завьяловым и Лебедевым. Он не заметил, что тут создалась нештатная ситуация. Ну, и хорошо, что пока не заметил, а то бы пришлось еще и его мат слушать.
- Ждите, я пошел вниз, - бросил напоследок Иван и снова полез вслед за Нелем в дыру.
Обходя гусеницу экскаватора, он понял, что связи с поверхностью больше нет. Услышал слова Неля, и ему реально захотелось придушить его.
- Я уже внизу, и позади вас, - ответил он мрачно. – Сверху уже ничего взять не смогу.  Немедленно возвращайтесь, или я вас за ноги отсюда вытащу силком. Вы меня всерьез разозлили, Нель.
Высунув голову из-за экскаватора, Малахов увидел, откуда идет свет. И увидел ареографа, довольно резво ползущего на карачках к черной дыре, что находилась в полу низкой пещерки у дальней стенки.
- Черт, нет! Назад! – крикнул он Паке. – Назад, я сказал! Не подходите к дыре! Блин, я вас убью сейчас своими руками без помощи Марса.
Последнюю фразу Иван уже прорычал, со всей возможной скоростью поскакав на четырех костях за ареографом, желая его немедленно схватить за ногу и просто выволочить отсюда в колодец.

Пака же в дыре дна не увидел в свете своих фонарей. Но осветил гору щебня и камней в ней. Она образовывала подобие крутого спуска, уходя во тьму. Возможно, этот просвет в завале образовался еще и потому, что большая часть обрушенной породы ухнула именно вниз. Туман шел снизу, из темноты. Гора щебня вся была покрыта изморозью, испарявшейся и тут же садящейся снова из-за не прекращающегося потока тумана снизу. Из-за этого казалось, что по щебню ползает белесая пленка в ярких искрах инея, отражающего свет фонарей скафандра. И ниже туман был плотным. А сама дыра была явно огромная, только сейчас большей частью завалена.

0

77

Нель подсознательно чувствовал, как зол, рычащий на него Иван, последовавший за ним. Как позже его отчитают за беспечность, за нарушение правил безопасности, вынесут порицание и другие виды наказаний. Но это всё было фоном, а на первом плане - разгоревшееся пламя исследовательского азарта.
В данное, Нель жалел, что у него нет камеры, которую бы можно было спустить на дно провала, чтоб узнать источник воды (тумана). Нель даже готов был сам спуститься на канате вниз, но что то подсказывало ему, что Малахов костьми ляжет, но не пустит никуда ареографа.
С трудом, оторвавшись от созерцания провала, Нель встал и принялся вкручивать в грунт штангу с сейсмодатчиком. Краем глаза, он заметил приближающегося Ивана.
"Нууу, сейчас начнёт ныть!" - мысленно закатывая глаза, тоскливо подумал Нель. Вслух же он произнёс, не отрываясь от вкручивания штанги:
- Иван, ты успокойся. Я не мальчик и не нужно меня так опекать. Я рискнул собственной безопасностью, но я не просил следовать за собой. Выдохни и сосчитай до десяти прежде чем начать выговаривать мне о моей беспечности и всё тому подобное. - учёный говорил не громко и размеренно, чтобы не привлечь других участников к их разговору. О возможности дальнейшего изучения провала, Пака пока благоразумно не говорил.

0

78

«Я убью тебя, лодочник», - вспомнилась фраза из старой песни, которую порой напевал дед Ивана в моменты ярости. Видимо, так боролся с ней, чтобы просто не убить кого-то. А рука у него была тяжелая, это Малахов отлично помнил. Не то, чтобы он был бедовым пацаном, но точно не ангелом. И знал, что, если дед запел «Лодочника», надо валить и прятаться. А сейчас сам его мысленно запел, чтобы не убить Неля, который, судя по его заявлению, так и не понял, что творит. Увидел ноги, торчавшие из завала, поморщившись. Пытаться доставать бессмысленно и опасно.  Добравшись до ареографа, Иван невольно глянул в дыру в полу и цепко схватил Неля за стропу страховки на бедре.
- Быстро назад, - раздельно и ледяным тоном произнес он.
И требовательно дернул Неля за стропу, принуждая вернуться за ним наружу. И тут увидел, как поднявшийся на ноги Нель задел ранцем низкий свод пещерки, и плиты, похожие на шестигранные бревна, заметно шевельнулись, осыпав людей песком и пылью. Малахов, как в замедленном кино, видел движение камней наверху, которой передалось и соседним обломкам, висящим на честном слове.
- Б..! – вырвалось у Малахова.
Он не думал ничего в этот момент, просто действовал автоматически. Подскочив на ноги, но не разгибаясь полностью, он сбил Неля с ног, схватив его в охапку, и  увлек прыжком в черную дыру. Видно, инстинктивно просто почуял, что в случае обрушения потолка только там есть шанс избежать удара сверху. А пред этим же заметил, что в дыре видна наклонная насыпь. Вообще, больше тут некуда было деться от падающих сверху плит. Пару секунд судьба дала двум людям, чтобы найти спасение. Малахов использовал их, как мог. Вместе с Нелем он полетел в дыру, шмякнувшись на наклонную осыпь из мелких камней, и заскользил по ней вниз под весом двух тел. Сверху погас свет из-за обвалившегося потолка пещерки. Вслед скатывающимся по насыпи людям полетел град не крупных камней.

0

79

Дайс на удачу Ивана

[dice=11616-1:6:0:-]

0

80

Несказанно повезло. Почти у Малахова получилось - Неля и себя он спас, прыгнув в дыру. Поцарапал шлем и ранец, отбил спину и локоть, так как повернулся в прыжке, чтобы Нель упал сверху на него. Но герметизация скафандра не нарушена. Однако, скатываясь на довольно большой скорости вниз по насыпи, состоящей из острых мелких обломков базальта и реголита, высок риск прорезать внешний слой скафандра.

Спуск был быстрым и долгим, временами в довольно узких зазорах между каменной стеной и насыпью. Фонарями выхватить что-то "в пути" удавалось немного. Стало ясно, что дыра была очень глубокой, и насыпь вела с зигзагами и поворотами вниз метров на 50-60. В общем, "американские горки" отдыхают. Довелось несколько раз обоим шарахнуться о камни во время поворотов. И насыпь вынесла двух космонавтов в огромную пещеру под заваленной базой американцев.

[dice=3872-1:6:0:степень урона скафандру Ивана]

[dice=5808-1:6:-1:степень урона скафандру Паки]
(бонус -1 был применен потому, что Малахов обнимает Неля руками и ногами, частично препятствуя получению любого рода травм и повреждений)

0

81

Результат броска последних дайсов:

Скатившись вниз и завершив спуск в большой пещере, Иван критично порезал скафандр о камни, распоров и нижний компрессионный слой. Имеются раны на теле, шлем разбит, ранец разрушен. Сам спуск длился секунд 15-20, и вниз Иван "приехал" уже задыхающимся, замерзающим и с лопающимися сосудами от декомпрессии. Он при смерти, и Нель может только наблюдать его агонию, потому что помочь ничем в такой ситуации не сможет. Далее Нель играет только с мастером.

У скафандра Неля незначительные повреждения только внешнего слоя. Предположим, прорезан рукав на предплечье и штанина на голени (чуть выше высокого ботинка, и ниже колена). Нижний слой сохранился целым, обогрев и компрессия не нарушены. На шлеме несколько царапин, но он цел. Ранец исцарапан, но исправен. Малахов продолжает мертвой хваткой обнимать ареографа.

Внизу огромная пещера выглядит почти идеальным цилиндрическим тоннелем. Внутри много водяного тумана. Тоннель ограничен с двух сторон ледяными стенами, "затыкающими его". Именно с них сейчас испаряется вода. Но при температуре вокруг -65, не особенно быстро. В ледяных стенах видны причудливые большие отверстия, образовавшиеся в результате неравномерного "выпаривания" воды. Имеется в пещере большой пролом в потолке с "вытекающей" из него насыпью из щебня (по ней и съехали люди вниз, оказавшись на полу пещеры).

Выглядит все примерно так:

http://sa.uploads.ru/t/wZNm0.jpg

0

82

Длительный головокружительный спуск закончился, а Пака всё не мог открыть глаз, ожидая, что это ещё не конец. Что сейчас или пол проломиться под ними, или с потолок обвалиться. Время шло, но ничего не происходило. Горло саднило от дикого крика ужаса, которым сопровождался их спуск. Выдохнув, Нель уже заготовил фразу:
- Классная горка! Давай ещё раз скатимся!
Но лишь открыл глаза, так и не смог ничего сказать: на него через разбитый шлем смотрели вытаращенные глаза Ивана. Тот всё ещё хватал воздух ртом на манер выброшенной на берег рыбы. Нель в панике забился, выбираясь из смертельных объятий:
- Ваня, Ванечка, подожди, я сейчас! Сейчас... - а что сейчас? Нель покрутил головой, никого, ни одного человека.
- Ты главное не умирай, Ваня! Сейчас, сейчас что-нибудь придумаем! - и тут пришло наконец осознание, что это всё! Кислород, температура, давление - не оставляли никаких шансов на выживание с разбитым шлемом.
- Неееет! Ты не можешь вот так, просто умереть! Ваняя! - слёзы градом заливали глаза, а Пака бестолково тряс скафандр Малахова, ставший ему деревянным костюмом.
"...Возвращаются все, кроме лучших друзей, кроме самых любимых и преданных женщин!"
Да, Иван, не был Нелю другом в полном смысле этого слова. Но это был СВОЙ парень! Русский! Минуту назад был, а сейчас его труп закоченел и раскрытые глаза невидяще уставились на Паку, как бы в немом укоре.
- Как ты мог! Как ты мог так поступить?! Это я должен был умереть! Зачем ты пошёл за мной? Зачем?! - бросал бессмысленные фразы ареограф, ревя над телом соотечественника.
Прошло полчаса, прежде чем, Нель получил возможность трезво мыслить и вспомнил, где он находиться. Он снова принялся озираться. Для начала попробовал связаться с кем то по рации. Прошёлся по всем диапазонам. Дошёл, до одной ледяной стены, тупо попинал её, добредя до второй, он обнаружил надрез на своём скафандре. Внутренне содрогнувшись, он решил воздержаться от пинков, боясь повторить страшную смерть Ивана Малахова. Вернувшись к скафандру Ивана, он снял с того шлем и покрепче перехватив его, принялся крушить им одну из ледяных стен.

0

83

[dice=9680-1:6:0:удача]

0

84

Удача, мягко говоря, не очень. Связаться ни с кем Нелю не удалось. Связи не было. Во всяком случае в точке возле тела Малахова, где и была попытка с кем-то связаться. Ледяная стена была неравномерно изъедена выпариванием - множество отверстий разной степени глубины. Но ни одного настолько глубокого, чтобы его можно было считать проходом куда-то. Много тонких выступающих деталей, которые легко скалывались от ударов шлемом по ним. Они падали на пол пещеры - одни рассыпались в крошку, другие сохраняли свою целостность. И весь лед,к оторый имелся в этом тоннеле, вяло парил.
Прошу далее бросать один D6 в конце каждого своего поста.

0

85

Нель бросил шлем, понимая всю безрезультативность своих действий.
- Нееет, я так просто не сдамся! - вслух громко и чётко произнёс ареограф. Стоя у ледяной стены, он вновь включил рацию, покидывая слова приёма в эфир, тщательно прислушиваясь в потрескивания эфира. В конце концов, он остался на волне частоты, которую указал ещё в ровере Сунгуров и игнорируя шум, принялся думать о возможности выбраться. Взляд его упал на ледяные обломки, которые он отбил шлемом Малахова. Нагнувшись, он поднял два куска, кинжалообразной формы. Взяв в каждую руку по обломку, он вернулся к насыпи, по которой они влетели сюда. Пака предпринял попытку взобраться по насыпи, вонзая ледяные ножи в породу и подтягиваясь на этой опоре.
В добавок, чтобы поймав радиоволну не пропустить её, и обнаружить при случае себя, он принялся читать где то слышанный стих:
"Я узнал, что у меня, есть огромная семья:
И травинка и лесок, в поле каждый колосок..."

[dice=5808-1:6:0:lucky men]

0

86

Нелю удалось взобраться по насыпи из камней почти до того места, где была обвалившаяся пещерка. Дыра, в которую упали космонавты, сейчас была плотно забита обломками. Но возле нее вдруг восстановилась связь, и вполне четкая. Подняв голову, пака увидел в своде заметное отверстие, сквозь которое был виден слабый свет далеко наверху. Это был свет от прожекторов марсохода, стоящего воле провала и освещавшего его.

- Нель, Пака! Слышу вас хорошо! - прозвучал в наушнике голос Петра Клименко, одного из инженеров, которые оставались наверху. - Черт, вы живы! Мы тут всерьез перепугались. Где вы, доложите обстановку? Если есть связь, то вы на поверхности? Не видим вас. Малахов, отчет и инструкции.

0

87

Неля прямо током прошибло, когда он услышал с детства знакомую русскую речь. Он отгонял от себя все мысли, но подсознательно уже думал о том, что все попытки выбраться не увенчаются успехом. Добравшись до отверстия, он осторожно, чтобы не вызвать камнепад, попытался расширить отверстие, действуя всё тем же обломком льда. И одновременно с этим дал о себе знать:
- Да, я Пака! Слышу вас! Обстановка.... Ох. Да всё плачевно. Нас засыпало камнями и Иван спас меня, столкнув в пещеру и сам прыгнув туда. Но когда мы скатились... - Нель вновь разрыдался и не мог дальше говорить. Через некоторое время, всхлипывая, он продолжил:
- Ваня умер. Его шлем разбился о камни. Пожалуйста, спасите меня. Пожалуйста... - он опять разрыдался и в эфире были слышны только стенания взрослого мужчины, убитого горем.

[dice=5808-1:6:0:увеличить отвертие]

0

88

Отверстие куском льда Нель смог увеличить разве что на несколько сантиметров, не больше. Он находится на глубине примерно 60 метров от поверхности в провале, и визуально может оценить ситуацию. Он сам не выберется никак. Ему нужно давать спасателям советы, как ему можно помочь. Ведь он, как никто другой, знает особенности этой планеты, и своими газами видел, что творится в провале.

В эфире возникла пауза на долгих пять секунд. Потом Клименко мрачно сказал:
- Принято. Мы сделаем все, что сможем. Будьте там осторожны, чтобы не вызвать новых обвалов.
После этого Нель услышал, как Клименко вызывает Чингиза и докладывает ему о ситуации и гибели Малахова. Тот сухо ответил "Сейчас буду", после чего инженеры наверху стали прикидывать, как им найти Неля под землей, чтобы отправиться к нему на помощь и попытаться откопать.

0

89

Нель оставил безуспешное занятие по увеличению отверстия. Видимо кусок льда - не совсем удачный инструмент в данной ситуации. В голову пришли мысли о том, что стоит подробнее сообщить спасателям о своём местонахождении.
- Приём! Чтобы найти меня, вам нужно спуститься до самого дна, через пролом, увидите ход, через который можно проползти на карачках. Увидите заваленный экскаватор. За ним скорее всего будет видно нагромождение камней. Так вот под ним нахожусь я... и Ваня. А ещё я через небольшое отверстие вижу свет от марсохода.

[dice=3872-1:6:0:успех]

0

90

Пещеру с экскаватором завалило полностью во время произошедшего смещения обломков, когда Нель с Малаховым были в ней. Там никто не пройдет.

- Пака, тот колодец, в который вы вошли, завален, - сообщил Клименко - Видите наш свет? Черт, а мы не видим отверстий, вокруг кучи камней. Сейчас спустимся и попробуем найти. Если б вы могли хоть как-то нам маякнуть, чтобы мы увидели, где это отверстие...

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Территория возле базы