... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Территория возле базы


Территория возле базы

Сообщений 211 страница 240 из 475

211

Завьялов остался с Нелем во втором "Востоке". В ответ на "покаяние" ареографа и обещание не создавать проблем на обратном пути, он кивнул, буркнув:
- Хорошо.
И приступил к стандартной проверке систем марохода, готовя машину к длительной поездке. Заменил почти опустевшие баллоны с кислородом и аварийные акумуляторы, развернул на крыше солнечные панели. Но аккумуляторы придется еще менять, так как на одном солнце быстро не уедешь. Он ждал ребят и сигнала к отправке.

0

212

- Должен. - Не останавливаясь ответил Сергей. - Разгерметизирован, но на ходу. Пусть еще американец посмотрит. Я мог что-то упустить.
Приблизившись к роверам, Сергей остановился и повернувшись к Чингизу спросил.
- Порядок следования? Размещение?

0

213

- Я попрошу американца посмотреть, - ответил по-русски Чингиз Сергею. - Первым поедет груженый "Восток", который мы гоняли на СЭС, к куполу и в оранжерею. Он самый тяжелый, будет "щупать" дорогу. А за ним остальные гарантированно пройдут без проблем. Дальше второй "Восток" - если первый застрянет где-то, то подтолкнет. Потом "Атлант", которого поведут дистанционно. Далее ровер с ранеными и подбитый ровер. Так как ты с американцами, вроде, контакт наладил, то прошу тебя взять на себя ровер с ранеными. Я боюсь там Лебедева одного оставлять. Американцы, вроде, смирные уже, но черт их знает... С остальными разберемся. Людей хватает, но поспать на обратном пути, наверно, получится только у Неля. Все остальные при деле. Может, тебе американка поможет вести и даст поспать хоть немного, попробуй с ней договориться. Врачей не стоит отрывать от их обязанностей. Машины будем держать в строю с разрывом 10-12 метров. Если какие-то проблемы возникнут, сразу докладываем.
Сунгуров подозвал Минца и попросил его сходить с ним к поврежденному роверу, чтобы дать оценку результатам диагностики. Остальных Чингиз короткими распоряжениями распределил по машинам и назначил обязанности. Единственному инженеру, оставшемуся не у дел, приказано было сразу поспать, чтобы сменить в пути водителя поврежденного ровера, которому придется несладко - столько часов в скафандре провести. Сам Сунгуров взял на себя управление первым "Востоком".
После того, как Минц подтвердил, что поврежденный ровер вполне на ходу, прозвучала команды на отбытие, и караван двинулся на восток - по проложенному маршруту вокруг каньона Офир к станции "Салют-М1".

>> Станция "Салют-М1" (Россия) » Гараж

0

214

>> Путь между базами РФ и США.

Время - 18:20, 13 Aries. Второй приезд русских на базу США.

Два русских марсохода "Восток-1" приблизились к разрушенной американской станции и встали метрах в 20-ти от огромного провала и метрах в 40-ка от полуразрушенного наземного купола. Сунгуров с поста контроля в начале поездки послал спутниковые снимки и помог откорректировать курс, чтобы обходить кратеры, скалы и особенно глубокие пески. На свежих фото сама американская станция выглядела  рыжей - белый прежде наземный купол и весь мусор вокруг были облеплены песком и пылью. Провал в земле, кажется, углубился, и в нем была видно крупное отверстие от провалившегося грунта. Как раз над той пещерой, где побывал Нель и погиб Малахов. Сейчас, по прибытии, уже глазами все увидели, что вся американская станция покрыта пылью так, будто тут тысячу лет никого не было. На краю провала сиротливо стоял брошенный робот "Атлет", тоже  полностью покрытый пылью, отчего стал похож на огромного рыжего паука.
Клименко сообщил уставшим от долгой и трудной дороги пассажирам о прибытии на место.
-  Инженеры - на осмотр и разведку, - сказал он и добавил по-английски, чтобы все его поняли. - (анг) Прошу быть очень осторожными, и до завершения первичного осмотра никуда не лезть. Почва могла просесть или конструкции еще больше дестабилизироваться. Если нужна помощь в установке оборудования или провожатые, говорите. Пока только осматриваемся и прикинем фронт работ. До того, как стемнеет, у нас есть 4 часа. Так что все основные дела с ремонтом оранжереи, наверно, придется перенести на завтра. Но основательно подготовиться сегодня. Вечером можно заняться осмотром АЭС и ремонтом СЭС. Надеюсь на помощь наших американских друзей - надо бы хоть в общем указать, где что было на складах, чтобы спасти уцелевшее, что может еще послужить людям. Медикаменты, продукты, одежда, оборудование и так далее. Приоритеты, конечно, продукты и лекарства. Кто-то может с нами в оранжерею пойти, осмотреться. Судя по сигналу с камеры наблюдения там, вроде все в порядке по составу атмосферы, температуры воздуха и уровня влажности внутри. Стоит провести ревизию растений, которые можно вывезти к нам. Все равно полностью мы эту оранжерею не восстановим, и лучше спасти как можно больше полезной зелени - пищевые культуры, лекарственные растения. Помнится, мы тут конопли в прошлый раз еще много оставили, надо забрать. В общем, все знают, что делать, и чем помочь, так что приступаем. Кто в оранжерею - за мной. На склады в наземном куполе - за Завьяловым,  к СЭС - за Летицким, к АЭС - за Ветлицыным.
- Я возьму один марсоход, чтобы съездить на СЭС, - сказал Летицкий.
- На СЭС прогуляйся пешочком, тут недалеко, - ответил ему Клименко. - "Восток" нужен для поездки на АЭС, она далеко.
После этого Петр посмотрел на американцев.
- (анг) Кому помогать будете? С кем пойдете?
Он предоставил им выбор, чем заниматься.

0

215

Дорога отняла много времени, разговор с Сибиллой занял американцев на какое-то время, но и принес много неприятного, и не только. В эту дорогу Честер держал Айрин за руку столько времени, что можно было со всей смелостью сказать, что это был его собственный рекорд. Его нисколько не волновало о чем там подумает Нойманн, важнее было поддержать Айрин.
Когда русская женщина вышла из их "пыточной", Честер взглянул на ирландку и немного улыбнулся ей. Он понимал, что увиденное на базе сильно повлияет на них, так что не хотел оставлять О'Хара одну и сам оставаться один не желал.
- Поговорим перед сном? После всего, что увидим?
Он хотел ей сказать о том важном, что было у него в качестве секрета, он хотел чтобы Айрин была рядом с ним. Прошлая ночь, её кошмары и общая уязвимость что-то задело внутри аутичного Дэлсона. Что-то живое. Прежде чем выйти из их маленького укрытия, где пока никто не видел американцев, Чейз придвинулся к девушке и поцеловал её в губы. Слишком нежно, трепетно, будто хотел ей сказать, что все будет хорошо. Может, когда-нибудь так и будет.

Русские парни начали рассказыватбь план действий и предложили американцам самим выбрать, куда им пойти и осуществлять помощь. Не смотря на то, что сам Чейз был инженером и фактически связистом, из-за проблем со словами и памятью он решил пойти на склад.
- Я бы хотел пойти на склад, - а потом он посмотрел на Айрин, -а ты?
В оранжерею не стал соваться, потому что мысли сразу приплетались нехорошие. О криках, об ударе...

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-16 19:41:41)

0

216

Поведение Честера всю оставшуюся дорогу, удивляло Айрин. Он был слишком нежен с ней. Держал за руку и даже поцеловал. Сам. Первый. Похоже что-то в его мозгу все-таки перемкнуло и несмотря на то, что все его действия были очень приятны девушке, они ее беспокоили.
- Мы обязательно поговорим, - пообещала ирландка в замешательстве, ведь Дэлсон никогда не был любителем разговоров. Но может быть он сказал правду. Может действительно для нее он был другим. В любом случае, Гриэн волновалась за него и была не прочь провести побольше времени вмести.

Клименко сообщил о прибытии и как руководитель группы стал раздавать указания. У каждого был свой фронт работ, вот только американцам опять предоставили выбор. Если честно подобное положение Айрин смущало. Все вокруг говорили, что им нужно как можно скорее влиться в команду и стать "равными" с русскими. При этом их каждый раз выделяли. И почему-то это выделение, унижало. Как будто американцы были детьми и русским инженерам просто теперь пришлось с ними "возиться". Честер же похоже ничего такого в ситуации не видел и выбрал склад. Настал черед Гриэн высказаться.
- Питер, вы сейчас мой босс и я поеду туда, куда прикажете, - четко выговорила американка. - Хотя думаю, что мое присутствие будет максимально полезным на АЭС. Там стоит американское оборудование и мистер Вет-ли-цин, может не сразу разобраться с ним. Я сама глушила ее в прошлый раз. И у меня есть коды доступа. К тому же это самое потенциально опасное место. Утечка радиации сейчас никому не нужна.
О`Хара замолчала, ожидая разрешения Клименко. И тут вспомнила одно дело, поэтому поспешила добавить.
- Только сначала нам с Честером нужно пройти рамки. Дорога заняла очень много времени.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-16 20:11:56)

0

217

Петр кивнул Честеру и кивнул Айрин, когда оба сделали свой выбор.
- (анг) Да, рамки надо пройти - сказал он. - Они активируются автоматически, когда вы внешнюю дверь шлюза открываете. "Мистер Вет-ли-цин" и я будем очень благодарны за помощь. Мне нужно, чтобы вы проверили АЭС, слили на его планшет все ее параметры и лог о ее нынешнем состоянии для анализа. Если там сохранились какие-то прошлые данные, то и лог за 3-е число, и какие-то ранее. Надо сравнить информацию, произошли какие-то изменения или нет. Спасибо, Айрин. Мы сейчас овободим первый марсоход от оборудования, и вы поедете с Игорем.
Ветлицын вместе с остальными инженерами начал выносить из "Востока", в котором ехали люди, кофры с приборами. Разгрузка второго марсохода была еще впереди, позже вечером. А там - под крышу добра привезли. Сейчас же требовалось освободить только "разъездную" машину.

Внезапно Айрин почувствовала какую-то неприятную вибрацию внутри. И услышала протяжный звук, как нарастающий и стихающий порыв ветра. И в нем, как ей показалось, прозвучало шипяще-шелестящее, еле-еле слышное:
- Хозя-я-я-и-и-ин... Активный...
То же самое в этот же момент услышал и Честер.

Клименко же повернулся к Честеру.
- (анг) Осматривать склады пойдут Завьялов и Анисимова. Честер, покажите им, пожалуйста, где в уцелевшей части купола хранились продукты, оборудование и сменные модули для аппаратуры, а также медикаменты. Я не знаю, что там можно будет использовать после 9-ти дней заморозки и гамма-излучения, но это уже решат Леша и Маргарита Ивановна. Если вы считаете, что там есть еще что-то ценное, что поможет выжить на Марсе, говорите Алексею, и берите. Но все проверяте на радиацию. Потому что вещи долго лежали без защиты и могли набрать ее столько, что использовать нельзя будет. В общем, на месте определяйте сенсорами своих скафандров. Честер, если ваш "Атлет" еще "жив", то используйте его, как грузовик. Если же аккумуляторы сели, то могут быть заряженные в оранжерее. Мы в прошлый раз там оставляли парочку на питании от СЭС.
Петр указал Делсону на запыленного порыжевшего робота "Атлет", стоящего возле провала. Затем повернулся к остальным членам группы, слушавшим его.
- Маргарита Ивановна, идете на склады с Лешей и Честером. Может, что-то получится найти полезное, не замороженное до непригодности и незараженное. Медицинские сумки прошу перенести во второй "Восток", он останется тут. А этот поедет на АЭС. Сибилла Лотаровна, вас я попрошу либо перебраться пока во второй марсоход, если остаетесь, либо пойдемте с нами в оранжерею. Впрочем, если вы хотите примкнуть к группе, идущей на склад, то я не против. А сейчас прошу вынести из этой машины то, что должно остаться в лагере. Постоянной базой сейчас будет второй "Восток". Вечером мы его разгрузим, когда стемнеет. Сейчас пока надо использовать остатки светового дня. (Анг) Если есть вопросы, задавайте, если нет, то выносим все отсюда и вперед, на обход.

0

218

Остаток пути Нойманн изучала запись разговора с американцами и свои данные по автонам. Информации было много, но немка уже давно готовилась к этой поездке и заранее составила четкий план расследования причин эпидемии. Когда марсоходы наконец прибыли на место, она залезла в свой рюкзак и стала проверять аэрозольные баллончики. Она не сомневалась, что они исправны, но решила все равно лишний раз удостовериться в этом. Кроме них она взяла с собой несколько мощных электромагнитов, в качестве срочной меры для борьбы с заражением. Если Сибилла была права, на начальной стадии еще оставалась надежда уничтожить кластер-инфлильтратор прежде чем образуются метастазы, тем самым предотвратив само заражение.
Пока Нойманн проверяла свое снаряжение, Клименко принялся раздавать команды. Впрочем, на базе у Нойманн была своя работа и она не особенно вслушивалась в его слова, но все равно старалась зафиксировать, кто и где будет находиться. Когда он закончил, Сибилла поднялась со своего места и встала рядом.
– (Англ.) Прошу всех помнить, что причиной трагедии стал автон и вся зона вокруг базы скорее всего содержит их фрагменты в той или иной форме. Эта территория заражена и пока мы здесь, мы в опасности, – Нойманн сделала паузу и обвела собравшихся взглядом, убеждаясь что ее слова услышали. Затем она продемонстрировала свой рюкзак, – (Англ.) Тут у меня аэрозольные баллончики с гидрофобизатором для предотвращения закрепления автонов на скафандрах. Перед выходом из ровера состав нужно нанести на скафандры в районе ног и места крепления основных клапанов на случай, если придется менять баллоны. Так же я бы рекомендовала обработать крепежи шлемов для лишний подстраховки. Вещество гидрофибизатора со временем будет испаряться и стираться с поверхности в результате трения костюма, поэтому периодически придется наносить его заново. Трудно сказать как часто, но вероятно не реже, чем раз в три-четыре часа. Так же напомню, чтобы никто не снимал шлемы за пределами марсоходов. Вода на американской базе тоже может быть заражена, поэтому будьте предельно осторожны. При малейшем подозрении о том, что вы заразились, включите эти электромагниты, – немка продемонстрировала устройство размером чуть меньше кирпича, замотанное проволокой, с торчащими из него проводами, – (Англ.) и поднесите их максимально близко к поверхности скафандра. После чего сообщите о своем местонахождении и незамедлительно возвращайтесь в ровер. Пройдите через рамки и оставайтесь в шлюзе, пока я не приду. Американцев это тоже касается. Сейчас ганглии внутри вас подчинены Конгу Му. Кому будут подчиняться новообразовавшиеся ганглии неизвестно.
Сибилла протянула рюкзак Летецкому, вытаскивая из него один электромагнит.
– Положи несколько баллонов в шлюз и отнеси оставшиеся на Восток-2. Еще нужно раздать электромагниты. На всех не хватит, поэтому раздавай так, чтобы был хотя бы один в группе, – затем Нойманн обратилась к Петру, – Я начну брать образцы для анализа вокруг базы, а потом мне нужно будет обследовать внутренние отсеки. Мне пригодится помощь Дэлсона. Не сейчас, чуть позже.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2016-02-17 16:24:24)

0

219

Клименко выслушал рекомендации Нойманн с немного удивленным выражением лица. Больше восьми часов ехали сюда, могла бы в пути предупредить о своих аэрозолях и электромагнитах. Но ничего не сказала. Увидев электромагнит ее производства с увесистым аккумулятором, котоый был размером с кирпич и весил столько же, он с трудом сдержал улыбку.
- Сибилла Лотаровна, спасибо, что вы позаботились о дополнительных мерах безопасности. Но могли бы чуть раньше мне об этом сказать. И обратиться к инженерной группе для изготовления этих.. хм... электромагнитов. Мы бы поаккуратней сделали, и в удобные корпуса уложили. Но теперь уж ладно, пусть будут, как есть.
Он повертел в руках наспех собранные магниты с неаккуратной обмоткой и головой покачал. Проверил один, воспользовавшись датчиками скафандра - электромагнит работал, и давал неплохой поток излучения.
- Работает, - сказал он и повернулся к Летицкому. - Игорь, сделай так, как сказала Нойманн. Только в шлюзе положи эти аэрозоли в теплый подсумок, чтоб не замерзали при открытии внешних дверей.
После этого Петр снова повернулся к собравшейся вокруг него группе.
- (анг) Прошу всех обработать скафандры так, как рекомендует Сибилла Лотаровна. Никакие меры предосторожности лишними не будут, - произнес он и снова глянул на продукт технического творчества начальницы 2-й лаборатории. -  (анг) Каждый инженер возьмет с собой по одному этому... эм-м... электромагниту. Пока мы в марсоходе, придумайте, как крепить на скафандрах его и аккумулятор к нему. Цепляйте дополнительные подсумки, наверное.
Клименко повернулся к Нойманн и хотел, было, спросить, проверяла ли она состав своих баллончиков на токсичность. Людям же предстоит потом спать в марсоходах, и проводить время без скафандров. Но логично предположил, что биохимик знает, что делает. И стоит ей доверять. Поэтому ничего не спросил, но отдал еще одно указание:
- (анг) Обрабатывать скафандры составом из баллонов - только в шлюзе и после полной герметизации костюма. Если вопросов больше нет, то выходим парами. Летицкий, отнеси аэрозоли в шлюз второго "Востока" и вручи электромагнит Ветлицыну. Выходите с Завьяловым первыми. Грузите оборудование в шлюз, потом из него - наружу. Там ждите, когда выйдут все остальные. Прошу всех присутствующих взять с собой кофры и контейнеры, которые сейчас не влезут в шлюз. Мы так быстрее освободим эту машину для поездки к АЭС.
С трудом сдержав усмешку, Игорь Летицкий принял два электромагнита в руки. Он приготовил обогреваемый подсумок, разместил в нем несколько баллонов "эликсира Нойманн", и вместе с Завьяловым пошел к шлюзу. Открыв внутреннюю дверь, они загрузили в отсек часть оборудования - впритык, чтобы только уместиться вместе с ним там. Потом закрыли дверь, загерметизировали скафандры, обработали свои костюмы из аэрозольных баллончиков, согласно инструкций Нойманн. И только потом вышли наружу и принялись разгружать шлюз. На все это у них ушло минут десять. Снаружи к ним подошел Ветлицын из второго ровера и Летицкий передал ему аэрозоль с теплом подсумке, рассказав, как с ним обращаться.
- Имеет ли смысл сейчас это делать? - спросил тот. - Я же уже вышел наружу.
- Сделай на всякий случай. Лишним эликсир Нойманн точно не будет, - сказал Завьялов. - И еще вот этот "гиперболоид" держи.
Он вручил Андрею Ветлицыну электромагнит с "кирпичом"-аккумом, и тот тоже не смог удержаться от смеха, глядя на сей кустарный девайс. Потом вернулся во второй "Восток", как мог обтряхнул ноги, и обработал скафандр аэрозолем из баллоничка. После чего пристроил в теплый подсумок "гиперболоид". Через несколько минут трое инженеров стояли возле марсохода, в ожидании остальных людей, которые пойдут с ними. Ветлицыну же предстояло завершить последнюю выгрузку и ехать на АЭС в трех километрах от станции. После долгого пути, во время которого тот отказался от смены во втором "Востоке", это будет трудно. Но 3 км - это не тысяча, которые он только что проехал.

0

220

Честер вдруг поморщился и его аж передернуло, потому что этот чертов автон вдруг заговорил,да ещё и какие-то странные вещи. Ощущать в голове что-то неконтролируемое было неприятно и непонятно. Честер потер шею и покосился на Айрин, похоже, она тоже услышала эту штуковину. Русские все продолжали давать указания и Честер себя сейчас чувствовал членом их команды в полной мере: здесь был старший и он давал указания, а Чейз понимал, что может помочь хоть в чем-то.
Нойманн тоже внесла свою лепту и предоставила какие-то ещё примочки, оберегающие от автонов, Дэлсон слушал её как и остальные, стараясь ничего не упустить. При все при этом, Нойманн сказала, что ей нужен будет Честер для помощи и американец кивнул.
- Буду рад помочь, мэм, - был шанс почувствовать себя действительно полезным. Айрин уедет на АЭС, так что с ней они, по видимому встретятся только часа через четыре, но Дэлсон помнил свою просьбу о разговоре.
-Увидимся, - произнес он Айрин, с легкой улыбкой, а потом как и остальные до этого пошел надевать скафандр и уже через некоторое время был снаружи с несколькими кофрами, с обработанным скафандром и с электромагнитом в подсумке.
Чейз пока не решался посмотреть на Mars-2, а потому стоял с теми, кто уже вышел из ровера.

0

221

Честер выглядел вполне нормально, даже слова вроде не путал особо. Да и того жуткого волнения, которое проявилось в начале поездки при разговоре с Нойманном, в нем вроде уже не было. Айрин хотела надеяться на лучшее и верить, что в данный момент ее помощь американцу не нужна. Она уже мысленно вся была в работе и поэтому инструкции Нойманн послушала в полуха. А вот Автона слушала очень внимательно. Девушка стояла в нерешительности, пока народ начал разгружать Восток-1. Она никак не могла понять чей именно "голос" сейчас слышала. Конга Му? Но в данный момент они находятся очень далеко от него и насколько помнила девушка, он не мог передавать сообщения на такое расстояние. Собственный мини-автон в ее теле? Теоретически, когда этот отросток потерял связь с материнским автоном он мог начать формировать собственное сознание. Другой автон? А вдруг, с помощью отростка с ней сейчас связался другой не знакомый автон? Вдруг капли Конга Фа осели где-нибудь в Оранжерее или в другом пригодном для формирования ликона месте, и на американской базе сейчас живет Конг Му-2. Тогда нужно держать с ним связь, чтобы он не причинил вред людям по случайности. Ведь его Теема не несет в себе воспоминания Конга Му-1. Столько вариантов! И как на зло ее разум перед отъездом был занят Честером, а не работой. И девушка даже не подумала о том, чтобы обеспечить связь с автоном, если подобный будет найдет.
- Питер, - обратилась она к Клименко. - Насколько я помню, мы не стали брать устройство преобразовывающее сигналы автона в текст, и транслятор. Верно? Может случайно по какой-то нелепой удаче у вас все-таки пробный образец завалялся в ровере? да, конечно же нет. Тогда... Хм... Как сложно, насколько долго и затратно создать подобное приспособление тут? Я думаю, что в оранжерее или подземном городе мог сформировать еще один автон и какой уровень его сознания, мы не знаем. Иметь связь на такой случай точно не помешало бы. Я могу помочь с поиском необходимых запчастей или оборудования на складах, когда вернусь. Или даже помочь в сборке. Это вообще возможно в полевых условиях?
Айрин очень не хотелось сейчас проходить рамки. Ведь кусочек "желе", который сейчас был в ней, оставался единственной связью с автонами. Но и угрожал ее жизни, если "забудет" что нельзя расти. Если бы с ним можно было говорить, то... если бы с ним можно было говорить, он бы уже был не нужен. И снова этот непонятный выбор между огромным риском и отказом от любых интересных возможностей и вариантов.
Уже почти все покинула ровер, а О`Хара все еще была внутри. Ведь выход, означал активацию рамок. И прежде чем это сделать, она хотела знать есть ли надежда на общение с автонами в будущем или нет.

0

222

Восток-1(1)

Клименко повернулся к Айрин и с тревогой посмотрел на нее, дослушав вопросы. Стало как-то нехорошо на душе, и заодно вспомнилось, что американцы заражены, и сами могут быть опасны. Но Делсон только что прошел шлюз и рамки, выйдя наружу. Значит, он на какое-то время - уже не угроза.
- (анг) Конечно, мы не брали переводчик, - ответил он, нехорошо так посмотрев на Айрин. - И дублей этого прибора у нас нет. Боюсь, тут собрать аналог проблематично. Там нужен инфразвуковой датчик и преобразователь. Такие датчики есть в штангах георадара, сейсмический. И приемник-передатчик тоже собрать можно, если раскурочить блок связи на одном из марсоходов, чего я делать бы не хотел. Но вот программы Бубнова, которая, собственно, и переводит, у нас тут нет. И нет мощного сервера, который такой большой поток данных бы обрабатывал. Какой-то слабенький передатчик можно собрать, технически это возможно, но потребует значительных затрат времени, которых у нас сейчас нет, и уродования систем марсоходов. А люди сейчас все будут заняты. Вы бы раньше, еще в пути, подняли этот вопрос, пока было время подумать об этом. Почему вы думаете, что тут мог появиться активный автон? Вода в жидком виде тут может быть только днем, когда тепло. А сейчас уже вечер, снаружи - минусовая температура. Зараженная вода должна была замерзнуть. К тому же у нас есть рамки и электромагниты Сибиллы Лотаровны. Скафандры вне марсоходов снимать мы не будем. Полагаю, мы вполне защищены от проблем. Что вас беспокоит?

Снаружи, возле Востока - 1(1)

Завьялов, Летицкий и Ветлицын которые стояли возле первого "Востока", окруженные кофрами и контейнерами с оборудованием, увидели американца, спускающегося из шлюза. Должно быть, хреново ему сейчас на душе при виде своей разрушенной станции, которая сейчас еще и так пылью покрылась, что казалась какими-то зловещими древними руинами. Делсон присоединился к ожидающим инденерам, но встал к развалинам спиной. Завьялов и Летицкий переглянулись но не стали этого комментировать. Лишь бы парень не начал психовать и фортеля выкидывать из-за этого. Алексей посмотрел на полуразваленный большой наземный купол и подумал, что сам на месте американца точно чувствовал себя здесь погано - среди призраков друзей возле своего уничтоженного дома. Честер и Айрин могли бы отказаться от поездки, но пошли на это, что уже было с их стороны мужественным шагом. Завьялов хотел что-то сказать Делсону, чтобы морально поддержать, но не знал, что именно. Жалость со стороны в подобных случаях может плохую службу сослужить.
- (анг) Готов? - спросил Алексей у Честера. - Если что надо будет, обращайся. Поможем. Особенно, если надо будет коноплю таскать.
Он попытался пошутить и ободряюще улыбнулся, дружески хлопнув американца по плечу. Остальные в марсоходах пока шлемы не надевали, так как их не было слышно в общей сети связи. Поэтому нагоняя от Клименко он не боялся за такие словечки. Все разговоры пишутся, конечно, в бортовой компьютер скафандра, но кто там будет ковыряться в этих записях, если все будет в порядке... А Завьялов очень надеялся, что в этот раз все будет в порядке. Потому что ко всем возможным проблемам здесь космонавты были уже готовы.

0

223

Восток-1(1)
- Ясно, - кратко ответила американка на подробные разъяснения Клименко. - Не стоит беспокоиться. Излишне беспокоится. Вода в жидком состоянии может быть в оранжерее. Там же есть и "корм" для растений, который может содержать вещества необходимые для роста автонов. Поэтому именно в оранжерее стоит быть особенно осторожными. Причин для волнений нет, просто я сейчас в очередной раз слышала автона. Который молчал на протяжении всего пути. В научных целях было бы не лишним узнать какой автон и по какой причине со мной заговорил. У нас есть связь с Базой? Питер мы можем получить лог действий Конга Му за последние пару часов? Когда я пройду через рамки, то больше ничего не услышу. Длительное время. Скучать по этому я точно не буду, но и дополнительной информации получить не удасться.
Айрин замолчала ожидая ответа своего начальника или его указаний. Девушка считала, что нельзя исключать вероятность встречи с новым автоном и тогда она будет единственная кто его услышит. Сможет узнать о его присуствии. Но передать все равно ничего не сможет, поэтому если Клименко скажет не мудрить и заниматься другими делами, то так и сделает.

0

224

Восток-1(1)

Клименко помолчал, обдумывая слова Айрин.
- (анг) Да, связь с базой есть, но нестабильная. В последние 5 часов помехи были из-за пыльной бури, которая кружит неподалеку. Но сюда она не должна дойти. Но по прибытии сюда последний сеанс был более-менее нормальным. Мы доложили о прибытии, и полковник Коваль подтвердил, что принял сообщение. Я запрошу базу о логе действий Конга Му, - ответил Петр и повернулся к остальным людям. - (анг) Прошу быть предельно осторожными в оранжерее. Все слышали? Осмотр там проводить крайне внимательно, и сразу уходить, если там что-то не так.
Затем Клименко снова повернулся к американке.
- (анг) Меня очень тревожит ваш рассказ. О том, что вы слышали автона. Насколько я помню, наш Конг Му говорил, что не может осуществлять настолько дальнюю связь. Вторую марсианскую медузу нельзя допустить на нашу станцию. Я хотел бы, чтобы вы оставили своего автона для контроля ситуации, и рамки на шлюзе мог бы отключить. Но я не могу просить вас об этом, зная, что вы сами подвергаетесь опасности в этом случае.
Он молча в ожидании посмотрел на Айрин в течении нескольких секунд, потом спохватился, что вокруг народ стоит, и не должен он оказывать никакого давления на девушку. Не имеет права подвергать ее жизнь опасности. Да и жизни окружающих людей, если она не разрушит своего автона сейчас. Клименко повернул глову к остальным космонавтам.
- Если всем все понятно, то за дело. Выходим.

0

225

Восток-1(1)

- Меня тоже беспокоит тот факт, что Конг Му не может передавать сигналы на такие расстояния. Либо соврал нам, - американка вопросительно приподняла одну бровь, а затем как-то хитро улыбнулась. - А вот насчет других автонов... Думаю вы еще не читали, что есть несколько видом автонов в состав которых входят Дастер, то что мы называем пыльной бурей. К сожалению, я не располагаю данными о внешнем виде таких автонов. Маловероятно, но можно предположить что какие-то автоны могли сохранять свои свойства и разум многие тысячи лет. Думаю если бы наша пыльная буря имела к ним какое-то отношение, то я услышала бы собрата Конга Му намного раньше. Но и этот вариант исключать нельзя. Автоны могут дать нам высокий шанс на выживание в условиях Марса, но мы слишком мало о них пока знаем. И это прискорбно.
Айрин как всегда отвлеклась от сути, начиная говорить очень много. Вообще ирландка любила поговорить, а уж когда в ее голове появлялась новая информация или интересные мысли, ее просто почти физически распирало поделиться с окружающими.
- Слушаюсь, сэр, - чтобы не задерживать своих коллег, Гриэн все-таки ответила на конкретно поставленную задачу. - Я оставлю автона. Как мы знаем безмозглый отросток опасен для кровеносной системы в первую очередь. Но это воздействие можно нейтрализовать рамками в довольно быстро. Или приспособлением мисс Сибилл. Необходимо чтобы со мной рядом был кто-то еще, если я сама не смогу активировать электромагнитное излучение в нужный момент. И тогда риск для экспедиции и моего здоровья, можно считать минимальным.
На самом деле американка очень обрадовалась возможности не разрушать автона в себе. За время пути она очень соскучилась по этому ощущению, когда понимаешь что ты не один. Что внутри тебя есть маленькая искусственная жизнь. Такая родная и привычная. Только показывать своей радости другим, О`Хара конечно не собиралась.
- Я могу идти, помогать в разгрузке? - на всякий случай уточнила девушка у Клименко. - Или будут иные распоряжения?

0

226

Снаружи, возле Востока - 1(1)

Честер боялся повернуться и посмотреть на базу и на то, что от неё осталось. Но понимал, что вечно так стоять он не сможет и лучше сейчас пережить шок от того, что увидит, чем потом, когда кому-то будет нужна его помощь. Русские парни словно поняли его состояние и попытались поддержать шуткой, на что Дэлсон искренне попытался улыбнуться и даже почти получилось, немного криво.
- Неужели у нас только больных глаукомой? - поддержал шутку американец и поставил кофры на землю, - ещё не готов, - честно ответил он и как-то виновато посмотрел на русских, - мне нужна ещё, - он запнулся, подбирая слово, взгляд бегал где-то в районе колен парней, стоящих напротив Честера, - ми... минута.
Слабо верилось, что за минуту он сумеет осмыслить то, что вся его команда мертва, что сам он едва не погиб, что выжил, не смотря на болезнь и что насколько же дерьмово сейчас все то, что он увидит. Но Чейз был честен. Просто понимал, что сейчас не самое подходящее время подставлять кого-либо. Человечество уже достаточно потеряло на этой планете своих представителей, чтобы научиться не глупить.
Чейз опустил взгляд и все-таки повернулся к американской базе. То, что он увидел его поразило: считай, что базы словно и не было. Словно ещё не так давно они все не сидели в столовой и не обсуждали свой фантазии об уик-эндах. Огромная дыра на поверхности Марса, разрушенные строения, покрытый пылью купол базы. Честер сделал несколько шагов в сторону базы, но потом его тело получило четкий сигнал от мозга, что лучше этого не делать и остановился, запнувшись о камень. В ушах оглушительно звенело,а дыхание Честера было глубоким и очень частым, наверняка и пульс зашкаливал, но молодой человек этого сейчас совершенно не замечал.  Ему хотелось орать. Снять шлем и очень громко заорать, так, чтобы надорвались связки, чтобы вены на шее вздулись. Но крик застыл где-тов глотке и все, что он сумел из себя выдавить, это короткий стон ужаса.
Бледный, как смерть Честер стоял и смотрел на то, что когда-то было их базой и не мог поверить, что именно он остался в живых, что именно он, получив по голове и пролежавший без сознания так долго, больной раком остался жив. Если это чья-то шутка, то очень злая.
Здесь было так тихо, а в тоже время что-то безотрывно и слишком громко звучало у него в голове.

0

227

Восток-1(1)

Клименко с хмурым лицом слушал Айрин.
- (анг) Я считаю, что без всяких автонов мы жили здесь лучше, - сказал он. - И вы, и мы. Все наши беды в последнее время исходят от них. Поэтому я пока воздержусь считать их такими уже полезными для нашего выживания. Я считаю их опасными. Вы будете тут не одна. Когда все выйдут, придет Андрей Ветлицын, с которым вы поедете на АЭС в этом же марсоходе. И я хочу вас попросить... только не обижайтесь, пожалуйста... наденьте шлем. И не снимайте его до того момента, пока не пройдете рамки. Мы не знаем, как поведет себя автон, сидящий в вас. Не в обиду будет сказано Сибилле Лотаровне, я не уверен в ее электромагнитах, потому что не проверял их работу. А рамки - проверенный способ. И я попрошу Ветлицына поставить на них разъем, чтобы можно было выключить по необходимости.
Петр понимал, как его звучат его слова, но выбирать выражения не стремился сейчас. Айрин будет угрозой всем людям, пока она сохраняет автона. И он обязан был принять все меры предосторожности, чтобы не пострадали остальные люди.
- (анг) В разгрузке вы тогда пока не можете помочь. Просто загерметизируйте шлем и идите в кабину. Мы сами управимся, а потом придет Андрей, и будете с ним дальше работать.

0

228

Восток-1(1)

Айрин едва сдержала смех, слушая Клименко. Но все же смогла не рассмеяться. Люди, которые не носили в себе автонов, слишком сильно боялись их. Конечно они опасны, могут оборвать чью-то жизнь, как это случилось с Лебедевым, но они не угроза. Так считала ирландка, может потому что была связана с Конгом Му, сильнее чем с кем-то из людей. И сейчас опасения Петра были не более чем страхом перед всем не изведанным. Так считала Гриэн. Но он был начальником и перечить ему девушка не собиралась.
- Без обид, - уверила американка Клименко и надела шлем. Загерметизировав его, О`Хара ушла в кабину, заняв место второго "пилота", в ожидании своего нового напарника.
Уже в кабине Айрин достала планшет и открыла файл для заметок по автону. Поставив временную метку, затем указав координаты (узнав их из планшета подключенного к роверу), внесла краткую запись: "Хозяин. Активный". Поскольку никакой аппаратуры для общения с автонами не было, американка решила по старинке записывать все полученные сообщения на планшет.

Отредактировано Айрин О`Хара (2016-02-19 13:14:24)

0

229

***

Когда брифинг закончился, Нойманн пропустила Летецкого и Завьялова вперед, а когда они выгрузили первую партию оборудования, она начала загружать свое снаряжение для взятие проб грунта и воды. Чтобы не мучиться в тесном шлюзе набитом контейнерами, космонавт решила сразу надеть свой шлем, поэтому не слышала разговора О'Хары с Клименко и очень скоро покинула марсоход, предварительно обработав скафандр гидрофобизатором.
Для Сибиллы, которая провела последние месяцы в стенах своей тесной лаборатории, оказаться на поверхности Марса было почти так же удивительно, как и в свой первый день на планете, и почти так же приятно, как глоток свежего воздуха. Она как-будто только сейчас вспомнила где находиться и застыла на верхней ступенька трапа, глядя в небо и раскинувшуюся под ним бескрайнюю пустыню. Глаза слепило висящее низко над горизонтом Солнце и Сибилла была почти уверена, что ощущает его тепло на своем лице. Почти как дома. Но умиротворение длилось недолго и повернув голову Нойманн испытала совсем другое чувство. Забыв про снаряжение, она в замешательстве спустилась по ступенькам и встала рядом с Дэлсоном. Не в силах отвести взгляд, немка неподвижно смотрела на руины некогда величественной американской базы и вдруг ощутила пронизавший ее холодный ужас. На сколько величественна была эта человеческая постройка, на столько был силен страх перед той силой, которая ее уничтожила. И страх перед тем, что это могло повториться... Нойманн охватила сильная печаль, от открывшегося перед ней вида и горя от мысли, сколько сил было потрачено на возведение этого сооружения. Она простояла так больше минуты или даже несколько, пока не почувствовала, что теряет силы перед этим видом. Вздохнув, она вспомнила, что у нее отключена рация и щелкнув по кнопке на КПК, она повернулась к Дэлсону. Она посмотрела на него, но ничего не сказала и почти сразу вернулась к марсоходу, чтобы разгрузить шлюз. Вытаскивая контейнеры, они никак не могла отделаться от своих впечатлений и поняла, что не может думать ни о чем другом. Она стала снова вспоминать разговор с американцами, но теперь он был уже другим. Другим стало многое из того, что случилось за последнюю неделю и это осознание волновало и сбивало с толку. Вытащив последний контейнер, Сибилла снова посмотрела на базу.
– (Англ.) Андрей, почему здесь так много пыли? – Нойманн была очень подавлена и это ощущалось в ее голосе.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2016-02-19 19:55:28)

+1

230

Снаружи, возле "Востока-1" (1)

Вид американца, смотрящего на руины своей базы, заставил русских космонавтом переглянуться. Каждый сейчас сочувствовал парню. Летицкий подошел к Честеру и сказал:
- (анг) Мы выжили, и будем жить дальше. Марс не сломает нас, если сами не сломаемся. Но мы же не сломаемся, правда? Слушай, у нас на базе нет никаких комплектующих для ваших роверов и скафандров. Если что, сложно будет что-то отремонтировать. Ты покажешь, где вы хранили запчастии  всякую техническую мелочь по этой части? Надо взять с собой на всякий случай. Транспорт тут ценен, сам понимаешь. А уж о скафандрах и говорить нечего. Если есть запасные, то их тоже стоило бы взять.
- Что-то они там долго совещаются, - заметил Завьялов, в нетерпении посмотрев на двери марсохода.
И в этот момент из шлюза вышла Нойманн, присоединившись к ожидающей компании. Спросила по-английски у Ветлицына, почему тут так пыльно. И он подумал, что скоро вся база только по-английски и будет говорить.
- (анг) В момент катастрофы тут много песка и пыли было поднято. Сейчас она осела. Поэтому такая пыльная шуба на всем, я полагаю. Возможно и какие-то пылевые дьяволы тут ходили, а они пыль электризуют дополнительно, от них еще больше ее могло налипнуть на металлические объекты.

"Восток-1"(1)

Народ потянулся к выходу, попутно загружая шлюз барахлом, которое предназначалось на вынос - инструменты и приборы. Клименко, воспользовавшись паузой, сходил в кабину и вызвал базу. Ответил Коваль. Качество связи было не очень, поэтому видео корректно не передавалось. Петр запросил лог с переводчика медузы за последние 2 часа.
- Зачем он тебе? - спросил его полковник.
- Айрин слышала здесь на базе голос автона. Мы хотим проверить, его она слышала или нет.
- Наш автон часа четыре никаких посланй не делал, это я тебе точно могу сказать, - передал Коваль. - Поэтому не вижу нужды забивать и без того проблемный канал связи пересылкой пустых файлов. Конг Му молчал. А вы там тогда будьте предельно осторожны. Ты отвечаешь за безопасность людей.
- Да, я помню, Владимир Маркович, - ответил Клименко, нахмурившись.
Что-то в голосе полковника и его манере говорить ему не понравилось.
- Товарищ полковник, у вас там все в порядке? - осторожно спросил он.
- Да, все в порядке, - сухо ответил Коваль.
В эфире снова замельтешили помехи.
- Приступаем к осмотру базы. Связь - по графику, - сказал напоследок Петр.
- Принято. Удачи, - уже сквозь помехи еле пробился голос начальника экспедиции.
У Клименко почему-то было тяжело на душе, хотя Коваль подтвердил, что все на русской станции нормально. Но дела не ждали, поэтому он повернулся к сидящей рядом Айрин и надел шлем, чтобы она его услышала.
- (анг) Полковник Коваль сообщил, что наш Конг Му на станции молчит в течение 4-х часов. Так что, то, что вы слышали, либо новый автон, либо... Вы уверены, что вам не показалось?

0

231

"Восток-1"(1)

Айрин находилась рядом с Клименко во время связи, но поскольку была в шлеме, да к тому же до сих пор знала только несколько русских слов, совершенно ничего не поняла. Кроме того, что связь плохая. И это слегка пугало. Не потому, что экспедиция без связи могла не справиться. А потому, что будучи так близко к месту катастрофы, внутри все переворачивалось от страха. При марсотрясении первым делом пропала связь. Так вспоминалось Айрин, хотя как было на самом деле она уже не могла сказать точно. Но почему-то казалось, что если связь окончательно оборвется, то и с русской базой обязательно что-то случится. Девушка сглотнула, прекрасно понимая что подобные мысли вызваны слишком яркими воспоминаниями о прошлом.
А еще Гриэн прекрасно поняла, что не хочет выходить из ровера. Именно поэтому она с такой радостью осталась внутри и старательно не смотрела в окна, наблюдая только за мониторами и приборами. Ей не хотелось видеть то, что осталось от американской базы. Увидеть все равно придется, но пока О`Хара старательно отодвигала этот момент во времени.
- Мне не показалось, - уверенно произнесла американка. - Питер, жить с автоном внутри тяжело, но быстро к этому привыкаешь и прекрасно различаешь его "голос" от мыслей или внешних шумов.
Девушка пыталась говорить приветливо, но настойчиво. Клименко боялся автонов и сомневался в ее собственной адекватности. Это было не приятно, но объяснимо.

0

232

Снаружи, возле "Востока-1" (1)

Честер не заметил Нойманн, не заметил, как подошел Летицкий, только услышал его. Оказалось очень сложно оторвать взгляд от увиденного, от того, что осталось от "дома" на Марсе.
"ЭЛИЗАБЕТ!"
Дэлсон глубоко вздохнул и посмотрел на Летицкого. Он старался поддержать, говорил о том, что они живы, что должны сражаться. Странно, но Честер с ним согласился. Мысленно. Вслух он не произнес ни слова, все слова словно вылетели из головы. Лишь медленно кивнул, бледный, как смерть, Дэлсон отвернулся и подошел обратно к Завьялову и Нойманн, прислушиваясь к их разговору. Американца не трясло, взгляд был сухим, но по нему было видно, что он ещё в шоке, однако истерить не собирался, просто молчал.
Разумеется, он предоставит все нужные технические средства, покажет лекарства и запчасти. Проскочила мысль, что не стоит держать коды спутников, что нужно их отдать, ибо какой смысл? И в борьбе за жизнь на Марсе все срадства хороши, даже если отдаешь их другим. Отчего бы не отдать русским коды? В конце концов только Дэлсон ими обладал, а русские специалисты могли или уничтожить спутники или взломать. 
Ход мыслей резко оборвался, а Чейз обнаружил, что стоя со всеми разглядывает красную пыль у себя под ногами. Такую же, что лежит на куполе их базы.

0

233

"Восток-1" (1)

Клименко кивнул.

- (анг) Ладно, держите меня в курсе, Айрин. Я всегда на связи.
После этого он вернулся к остальным членам группы, не снимая уже шлема, и принял участие в загрузке шлюза кофрами и контейнерами. В принципе, уже собрали почти все вещи внутри. Петр закрыл шлюз.
- Завьялов, Летицкий, Ветлицын, - обратился Клименко по связи к находящимся снаружи коллегам. - В шлюзе - барахло, выгрузите, пожалуйста. Мы следом выйдем. Андрюха, тут надо будет повозиться с подключением рамки. И поставить на кабель питания разъем, чтобы можно было отключать по желанию. Так что, давай уже внутрь.

Снаружи, возле "Востока-1" (1)

Делсон кивнул в ответ на слова Игоря, и уставился на рыжий песок у своих ног. Игорь понял, что лучше его сейчас не дергать, пусть в себя придет. Тут Клименко и Айрин внутри заговорили, надев шлемы, и их услышали стоящие возле марсохода.

- (анг) Полковник Коваль сообщил, что наш Конг Му на станции молчит в течение 4-х часов, - сказал Петр. - Так что, то, что вы слышали, либо новый автон, либо... Вы уверены, что вам не показалось?
- (анг) Мне не показалось, - уверенно произнесла американка. - Питер, жить с автоном внутри тяжело, но быстро к этому привыкаешь и прекрасно различаешь его "голос" от мыслей или внешних шумов.
- (анг) Ладно, держите меня в курсе, Айрин. Я всегда на связи, - сказал Клименко, и чуть позже продолжил уже по-русски. -  Завьялов, Летицкий, Ветлицын, - обратился Клименко по связи к находящимся снаружи коллегам. - В шлюзе - барахло, выгрузите, пожалуйста. Мы следом выйдем. Андрюха, тут надо будет повозиться с подключением рамки. И поставить на кабель питания разъем, чтобы можно было отключать по желанию. Так что, давай уже внутрь.

- Это о чем они с американкой говорили? - встревоженно спросил Игорь у коллег, услышав диалог Айрин и Петра. - Новый автон? Что за черт... Еще этого нам не хватало.
Но на приказ Клименко Ветлицын отозвался коротким "Есть", и сразу пошел на разгрузку шлюза. К нему присоединились Летицкий и Завьялов. За несколько минут шлюз освободили и Ветлицын вошел в марсоход.

"Восток-1" (1)
Андрей Ветлицын вошел внутрь, тут уже было пусто, осталось только несколько небольших контейнеров, которые за один раз уже вынесут без проблем и без его помощи. В кабине пилотов уже сидела О'Хара в шлеме и загерметизированном скафандре.
- Андрей, - сразу подошел к нему Клименко. - Айрин слышала тут что-то. Есть предположение, что это новый автон. Коваль с базы подтвердил, что наша медуза дома молчала и ничего не говорила в последние часы. Я разрешил Айрин не проходить пока рамки, чтобы контролировать тут "эфир", так сказать. И попросил ее не снимать скафандра. Не снимай его и ты без острой необходимости. И тебе нужно будет присматривать за ней. Чтобы сразу применить электромагниты, или в рамки ее сунуть, если с ней что-то будет не так. Поставь разъем на кабель ЭМ-рамок, но отключай только по необходимости. Обычный режим - включенный. Понял?
- Понял, - невесело кивнул Андрей и показал электромагнит производства Нойманн. - Этим гиперболоидом облучать, в случае чего?
- Гиперболоидом? - Клименко рассмеялся. - Да, именно им. Но я бы поставил на рамки. Давай, за дело.
Ветлицын достал с полки чемоданчик с инструментамии и мелочами, и тут же начал готовить разъем для кабеля. Но сперва хотел выпустить всех людей, чтобы поставить его. Ему пришлось сейчас все равно снять шлем и перчатки скафандра, чтобы ловчей было работать.
- На выход, - попросил Клименко Анисимову. - Мы задерживаем ребят.

Офф: Напоминаю детали по связи между скафандрами. Все, кто в скафандрах, слышат все общие разговоры. Но могут переводить голоса людей в фон (делать тише), чтобы удобней общаться с теми, кто рядом. Но в фоне все равно все слышат друг друга. Из общей сети связи полностью временно выйдут только Айрин и Андрей Ветлицын, когда въедут в подземный тоннель возле АЭС. Там связи с марсоходом у них не будет, пока они будут находиться под землей. Также связь прервется с тем, кто войдет в техпомещения СЭС, там тоже сигнал будет экранироваться. Если кого-то понесет в провал, то там тоже будут проблемы со связью. Все остальные слышат друг друга и могут реагировать на любые разговоры, происходящие на территории базы США

0

234

Почти весь путь на американскую базу Маргарита дремала в марсоходе. Все же видимо эмоциональное напряжение вчерашнего вечера повлияло на неё больше, чем она могла представить, поэтому даже неудобные скафандр не особо-то помешал ей заснуть, притом весьма крепко и без снов.
Проснулась врач незадолго до прибытия их всех на американскую базу. Через минут десять после, марсоход наконец-то остановился и, кажется, они прибыли на место. Инженеры сразу засуетились и начали готовиться к выходу наружу на разведку. Марго не спешила и спокойно ожидала распоряжений с их стороны.
Когда Клименко распорядился, чтобы она вместе с Лешей и Честером отправлялась на склады, Рита кивнула в знак согласия. Именно за этим она сюда и приехала. Уверенности что там много что будет полезным, конечно, не было, многое можно было бы выбросить сразу, но может хоть какая-то польза будет. Нужно все смотреть, строить теории сейчас было бессмысленно. Выслушав речь Нойманн по поводу защиты, Анисимова мысленно поблагодарила судьбу, что с ними поехала эта предусмотрительная женщина. Только новых зараженных им не хватало.
Рита находилась в марсоходе, когда Айрин сообщила Петру о своих подозрениях касательно возможности формирования еще одного автона где-то на базе. С досадой женщина поджала губы, понимая, что эта новость явно не лучшая. Если тут сидит что-то подобное Конг Му, то это может стать проблемой. Судя по разговорам на их базе, подобное существо могло вызывать не очень приятные вибрации, что в рамках и без того не совсем стабильной конструкции американской базы на данный момент могло иметь весьма печальные последствия. А кто знает, как это новое существо отреагирует на тот факт, что после прохода через рамки, частички автона в Честере и Айрин будут уничтожены. Стараясь не фокусировать внимание на этих мыслях, Марго стала дожидаться отмашки от инженеров по поводу выхода на поверхность. Как только Клименко сообщил ей что пора, Анисимова надела на себя шлем и отправилась в шлюз следом за Петром. Проведя обработку специальным составом Нойманн и другие процедуры, она направилась на поверхность.
Снаружи, возле "Востока-1" (1)
Анисимова уже и не помнила, когда последний раз ступала на поверхность Марса. Кажется, это было в самом начале, как только они прибыли на эту не дружелюбную планету. Сейчас казалось что прошла целая вечность с того момента. Так многое изменилось, так много всего случилось. С трепетом, как будто в первый раз, Марго ступила на красную, марсианскую почву. Остальные участники их вылазки, уже были там. Оставалось только ждать дальнейших указаний по поводу того куда идти и что делать.

0

235

"Восток-1" (1)

В фоновом режиме радиопереговоров были слышны голоса. Судя по ним, русские разговаривали и даже пытались поддержать американцев. Вот только голоса Честера слышно не было. И Айрин начала волноваться за парня. Ей самой не хватало духу сейчас выйти наружу и посмотреть на остатки своего марсианского "дома". Из-за этого девушка почему-то чувствовала себя предательницей. По отношению к погибшим и Дэлсону. И все равно продолжала сидеть и пялиться на планшет и Клименко, а затем на Ветлицына.
Судя по всему, последние люди вышли из ровера и скоро Айрин с русским астронавтом, поедут на АЭС. Это было не далеко, да и дорогу девушка отлично знала. Поэтому хотела попросить Ветлицына позволить ей управлять Востоком. Но русский занялся рамками и у американки появилось немного свободного времени, за которое можно было отправить пару личных сообщений. Говорить самое важное, не хотелось. Ведь оно станет достоянием всего коллектива. А слова были слишком личными.
Первое сообщение американка отправила Марго.

Личный планшет О`Хара - Личный планшет Анисимовой. Айрин О`Хара - Маргарите Анисимовой (текстовое сообщение).
" Марго, я очень прошу Вас присмотреть за Дэлсоном. Во время поездки у него начались некоторые проблемы с памятью и подбором нужных слов. Сибилла сказала, что такое может быть из-за стресса. Но я очень волнуюсь, вдруг проявили себя последствия операции и повреждений, полученных во время катастрофы. Только Вы, как специалист, можете оценить реальность возникших проблем и их опасность для здоровья Честера и команды. Я очень волнуюсь за парня и прошу Вас не сообщать о моей просьбе. Надеюсь на понимание. Айрин."

Американка сомневалась несколько секунд прежде чем отправить свое сообщение. Не хотелось подставлять Чейза и преувеличивать вероятную опасность. Но Гриэн доверяла Марго, почти также как доверяла своим друзьям-американцам. И она было именно тем человеком, к которому следовало обратиться. Поэтому Айрин, улыбнувшись нажала "отправить".

Нужно было что-то написать для Честера, прежде чем девушка уедет на АЭС. Но что? Написать, что она рядом и готова поддержать его? А вдруг такое сообщение заставить Дэлсона почувствовать себя слабым. Или подумать что именно так считает Айрин. Нет. Нужно просто что-то написать, чтобы напомнить о себе и все.

Личный планшет О`Хара - Личный планшет Дэлсона. Айрин О`Хара - Честеру Дэлсону(текстовое сообщение).
" Честер, я уверена, что ты окажешь неоценимую помощь нашим русским союзникам. И хочу попросить об одном одолжении. Если вы доберетесь до жилых помещений или общих комнат, поищи мои личные вещи. Я очень скучаю по фотографии отцов и своей губной гармошке. Последняя, кстати, может быть где угодно. Ты же знаешь, мою привычку оставлять вещи везде! Поищи, пожалуйста. Я буду тебе безмерно благодарна. Айрин."

О`Хара очень хотела добавить еще несколько нежных и ласковых слов. Написать, как Чейз ей нужен и как она им дорожит, но почему-то не смогла. Может быть еще не определилась насколько близкие их отношения, а может боялась сделать парню еще хуже. Он наверняка испытывает сейчас бурю эмоций, так стоит ли еще добавлять? И снова Айрин пару секунд размышляла и лишь потом нажала "отправить".

0

236

Честер так и не говорил, решая, что не готов пока к этому. Его планшет запищал, так что мужчина с небольшим трудом достал его и прочитал сообщение. Просьба от Айрин оказалась очень кстати, позволила занять мозги чем-то другим, помимо трагедии. Это помогло ему начать собираться и хоть немного, да закрыться.

Личный планшет Дэлсона - Личный планшет О`Хара. Честер Дэлсон  - Айрин О`Хара(текстовое сообщение).
"Хоррошщо, Айрин. Буду рад. Помочь.
В твоей комнате я не найду чего-нибудь...неожиданного?)
Будь осторожна. Я не готов терять... нгс."

Честер хмурился, когда снова испытывал проблемы с подбором слов, а спрашивать окружающих не стал. Опечатки можно было объяснить тем, что печатать в скафандре неудобно, так что Честер не стал их исправлять, потому что это могло затянуться. Без раздумий нажал "отправить" и убрал планшет.

0

237

"Восток-1" (1)

Ответ от Честера пришел почти сразу. Девушка вообще его не ждала, а тем более так быстро. Всего пару строк, но в них было столько тепла. Айрин не знала, что просит его идти в провал. Она все еще не нашла в себе силы посмотреть на руины американской базы и сопоставить их с данными, переданными Нелем. А вот Дэлсон похоже был сильнее, чем она думала. И от этого он еще больше ей нравился. Слабых мужчин, ирландка не просто не уважала, а вообще терпеть не могла.
Очень хотелось что-то ответить, тем более пока девушка скучала в одиночестве, находясь в кабине. Но немного помучившись, Гриэн так и не смогла найти нужных слов или хотя бы подходящего смайлика. Все звучало либо слишком слащаво, либо совершенно не уместно в подобной ситуации. Это было странно для девушки-болтушки. Похоже не только у Чейза возникли проблемы с подбором нужных слов. Правда причины проблем у молодых американцев точно были различными. О`Хара просто вновь начала трусить перед Дэлсоном, как было и раньше, когда встречалась с ним лицом к лицу. Излишнее волнение и слишком нежное чувство, не давало Айрин быть собой. Собственная подобная реакция на парня, бесила ирландку и пугала. Если честно, Гриэн даже не могла понять, как смогла набраться храбрости в прошлую ночь. Наверное марсовка помогла. Придется видимо пить ее каждый раз, когда будет оставаться с Чейзом наедине. Либо придется не оставаться. А ведь хотелось бы... О`Хара поняла, что начинает сильно нервничать и тут же решила отвлечься. Поднявшись с кресла, девушка прошла в сторону отсека. И заметив там Ветлицына, тут же обратилась к нему.
- Энди, тебе помощь не нужна? - поинтересовалась американка, но близко подходить не стала. - А еще очень хотела спросить, тебе сколько лет?
Последний вопрос явно был не слишком рабочим, но Айрин почему-то считала данную информацию важной. И совершенно забыла, что разговоры могут слушать и другие люди на американской базе.

0

238

Время - около 19.00. Снаружи, возле марсохода "Восток-1" (1)

Клименко и Анисимова покинули "Восток", присоединившись к людям, стоящим возле него. Ветлицын предупредил по связи, что уезжает. Клименко пожелал ему удачи.
- (анг) Прошу свех оставаться на месте, пока "Восток" не уедет, - сказал он стоящим снаружи.
Машина тронулась с места, обогнула людей оп кругу и направилась в сторону АЭС. Клименко проводил его глазами и повернулся к остальным.
- Завьялов, Анисимова, Делсон - в купол. Будьте осторожны, конструкция пострадавшая, ходите там аккуратно. Что ценного найдете, выносите наружу и складывайте в кучу - потом второй марсоход разгрузим, подгоним и соберем все. Доложите, что там найдете полезного. Игорь, давай на СЭС. Осмотрись там и прикинь фронт работ на ночь, проверь, как питание подается на оранжерею. Что сможешь сам сделать в одиночку, делай. Я иду в оранжерею и к провалу. Сибилла Лотаровна, вы со мной?

"Восток-1" (1)

Ветлицын на скорую руку сделал разъем на кабеле питания ЭМ-рамки. Едва он снова надел шлем и перчатки, как подошла Айрин. Ветлицын улыбнулся, услышав обращение "Энди". Клименко стал уже Питером, а он теперь - Энди. Скоро всех американцы переименуют на свой лад. Интересно, как они Паку Ийбуевича назовут?..
- (анг) Спасибо, помощь не нужна, я уже закончил, - ответил он. - И я уже совершеннолетний, если что. Вообще, мне 32 года.
Андрей собрал инструменты, положил в стенной шкаф и прошел в кабину, усвешись на место пилота. Запустил двигатель марсохода и объявил всем снаружи:
- (анг) Осторожней, Сейчас отъезжать буду. Стойте на месте позади машины, пока мы не уедем.
Клименко подтвердил, что слышал и пожелал удачи. Ветлицын посмотрел на Айрин.
- (анг) Садитесь и поехали. Я не был в прошлый раз на АЭС, так что показывайте дорогу.
Андрей тронул большую машину с места, сделал аккуратный круг вокруг стоящих снаружи людей и направил марсоход в сторону АЭС. Примерно направление ему было известно. Если в прошлый хоть какие-то накатанные дорожки были на американской базе, то сейчас все выглядело нетронутым из-за слоя осевшей пыли. Солнце спускалось все ниже, постепенно окрашивая небо и ландшафт в более синие тона. Но пока еще не садилось, часа три светового дня в запасе есть.

>> Марсоход >> АЭС

0

239

С какой-то тоской он посмотрел на уезжающий русский ровер с Айринн и сделал чуть тише посторонние разговоры. Нужно было как-то абстрагироваться от всего этого, но Дэлсон понимал, что сейчас в нем что-то ломается. Что-то, что заставляет его жить и хотеть жить. Что-то, что он никак не может понять и чувствовать себя если не слабее, то заметно уязвимое.
Честер хотел ответить "я понял". Он и правда хотел, при чем на русском языке, в медблоке у парня было много времени, чтобы хоть немного выучить основные фразы или какие-то пословицы. Для всего этого он перекинул с нескольких русских планшетов - с разрешения хозяев- всякие книги и старался учить. Честеру с самого начала казалось это правильным. Не важно, что он себя чувствует не дома, что явно чужой среди русских, но выбора не было. Дэлсон понимал, что теперь он не только на птичьих правах, он обычный, новый, невольный член русской команды на Марсе под главенствованием Коваля. Но почему тогда коды не отдал?
Что-то в нем надломилось, когда мужчина очнулся в русском медблоке после операции.
Дэлсон снова посмотрел на дыру в теле Марса. Во всем этом были их личные вещи, жилье, тела друзей. И нельзя это как-то изменить. Дэлсон всего на мгновение закрыл глаза и выдохнул всё, что было в его легких, а потом вновь вдохнул. Взгляд карих глаз снова стал спокойным, холодным, а все переживания куда-то исчезли. Куда-то далеко. Не время сейчас, не место, да и люди не те.
- Вы не смотрели, есть ли возможность спуститься в жилые моби... модули?
Может, русские по спутникам смотрели?
А еще Честеру хотелось выполнить просьбу Айрин. Это было поводом забрать и свои фотографии с братом... Конечно, они есть на личном планшете Чейза, но это иное. Держать фото, которое подписал брат было важнее. Поэтому Дэлсон понимал, как важно ирландка получить и ее фото.

Отредактировано Честер Ч. Дэлсон (2016-02-26 17:44:38)

0

240

Звуковой сигнал от планшета стал для Марго неожиданностью. Кому из присутствующих и, главное, о чем ей хотели сообщить, что нельзя было сказать по общему каналу. Ворча себе под нос, она осторожно достала планшет из специального кармана и прочитала сообщение. К её удивлению сообщение было от Айрин. Содержание послания заставило Анисимову немного обеспокоенно оглянуться на Дэлсона, который, судя по всему, тоже получит послание. Несложно было предположить от кого именно американец получил сообщение и тут же начал отвечать. Она и не планировала оставлять Честера без внимания, ее и саму беспокоил тот факт, что после столь серьезной операции, он так быстро отправился на такое серьезное задание. И даже тот факт, что его лечил автон, не сильно успокаивал. К счастью или сожалению, эта инопланетная сущность не могла влиять на психологическое состояние носителя. Да и в этом Анисимова не было полностью уверена. Задумавшись на несколько секунд она быстро набрала короткий ответ для Айрин.

Личный планшет Анисимовой - Личный планшет О`Хара. Маргарита Анисимова  - Айрин О`Хара(текстовое сообщение на английском).
"Конечно, мисс О'Хара, я прослежу за состоянием мистера Дэлсона. Благодарю за информацию.

Марсоход в этот момент как раз начал отъезжать, поэтому у Марго не было полной уверенности, что сообщение было доставлено адресату. Клименко как раз начал рассказывать кому и куда следует отправиться.
- Хорошо, без проблем, - коротко согласилась она и стала дожидаться пока Завьялов скомандует их группе двигаться.

+1


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Mars-2" (США) » Территория возле базы