... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Столовая

Сообщений 61 страница 90 из 514

61

Видеть этого обычно неунывающего человека в таком раздражении было страшно. Реакция Неля осадила Нойманн, и она даже отшатнулась, растерявшись и сперва даже не зная, что ответить.
- Постойте… Погодите… Нель, послушайте, - отчаянно просила Сибилла, тоже поднимаясь с места - Я не хотела Вас оскорбить.
Пытаясь подобрать слова, она рассеяно осмотрелась и отодвину тарелку с кашей.
- Очевидно, я выбрала неудачный момент для шутки… - укоризненно заметила себе Нойманн, - Признаю свою ошибку. Не уходите, я хотела кое-что обсудить с Вами.
Сибилла взволновано сжала зубы и внимательно посмотрела в сторону Неля.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2015-05-28 10:25:30)

0

62

Учёный уже собирался выйти из столовой, но услышав тон Сибиллы, замер как вкопанный.
"Странно, я слышу настоящие человеческие чувства раскаяния! Вот оказывается какой она бывает! Чтож, при таком тоне, можно и поговорить." - подумал Нель, немного успокаиваясь. Раньше он никогда не видел и не слышал, чтобы Сибилла Нойманн кого то о чём то просила. Это было действительно что то из ряда вон выходящее.
Он не торопясь развернулся и спокойным тоном проговорил:
- Ладно, извинения приняты. Возможно я тоже позволил себе лишнюю резкость. Я готов к обсуждению. - Пака немного подумал и присел за стол на то же место, с которого момент назад встал.

0

63

>> Недра коридоров и помещений станции

Следующий круг по разным частям станции привел Максу к одному из её самых любимых помещений. Кормушке. Обычно там всегда были люди готовые поделится с ней чем-то вкусненьким. А побегов она явно ощущала чувство голода и жажды. Поэтому она гордо зашла в столовую. Завидев там Своего Человека, Макса, недолго думая, подошла к нему и дружелюбно потерлась о его ногу.

0

64

Украдкой взглянув на вернувшегося Паку, Сибилла почти сразу отвела взгляд и плавно села на стул. Она явно что-то тяжело обдумывала, положив локти на стол и слегка потирая руки. Впрочем, она не торопилась продолжать беседу, ощущая неприятный осадок, оставшийся после их короткого недопонимания. Раньше Нойманн не боялась конфликтовать с коллегами, даже в контексте той маленькой коробочки, в которой они все жили, но сейчас такая перспектива казалось ей недопустимой. Недавние события дали четко понять ту чудовищную степень незаменимости и значимости всех членов экспедиции, в которой каждый был во всех отношениях последним. И хуже всего было осознавать хрупкость и уязвимость того немного что осталось и сейчас подвергалось смертельной угрозе со стороны беспощадного Марса. Вероятно, в том или ином виде это чувствовал каждый и, хотя Сибилла продолжала молчать, пауза, которую она выдержала, говорила сама за себя. Наконец, она снова посмотрела на Неля, но теперь по-другому, с большей учтивостью и согласием.
- Знаете, в виду всех этих невероятных открытий последней недели, мне не дает покоя один вопрос, - понизив голос, не спеша начала Нойманн, - Как так получилось, что мы изучаем Марс уже целое столетие и за все это время не нашли никаких признаков того, что планета была не только обитаема, но и населена по-видимому представителями какой-то неизвестной, продвинутой цивилизации? Впрочем,.. это наверно еще можно объяснить, но то что мы нашли эти следы не где-то, а прямиком под базой американцев, уже не так просто. Какова была вероятность? Возможно ли такое везение? Но главный вопрос, почему сейчас? Их база здесь уже не первый десяток лет, почему марсотрясение случилось сейчас и почему вообще случилось? Может… - Сибилла задумчиво прищурилась и протянула руку в сторону Паки, - Может все это потому что мы не верно смотрим на ситуацию? Может быть человечество уже давно знало об автонах, и американцы не случайно построили свою базу там, где построили? И может быть все случившееся не просто случайность, а результат попытки сокрыть эту информацию? Вы знаете Марс лучше всех, что Вы об этом думаете? Есть основания для подобных сомнений?

+2

65

Пока Сибилла молчала, Нель ощутил знакомые прикосновения к ноге. Он слегка улыбнулся уголками рта и погладил кошку. Сразу поняв её взгляд, он налил в одноразовую посуду молока и рядом положил сухого корма.
Вернувшись за стол, он наконец услышал, что вещала Сибилла. Он так же взял паузу для обдумывания и ответил:
- Сам об этом думал. Но наблюдая их мучения во время развития болезни, это балансирование на грани, пришёл к выводу, что являясь создателями, они бы не стали так рисковать своими жизнями. Нееет, я бы сказал, что они не создатели "холодца", а случайные свидетели, наткнувшиеся на него. Да, в скалах находятся ходы, пробуренные американскими машинами, и вероятно натолкнувшись на Конга Фа, они принялись изучать его. Вероятно, выпустив джина из бутылки, они не смогли усмирить его и получили в итоге разнос их базы ко всем чертям.
Углубившись в раздумья, Пака тут же забыл все разногласия с Сибиллой и недавний конфликт.

0

66

Действия Паки сперва немного смутили Сибиллу - она не заметила, что в отсек прокралась кошка - но когда он налил в миску молока, ей все стало ясно. Отношение к любимому питомцу базы у немки всегда было неоднозначным, особенно когда она видела, как на него переводят запасы еды, однако сейчас она решила не афишировать своего недовольства.
- Это именно то, что я хотела сказать, - кивнула Нойманн в ответ на слова Неля, - Но я бы не исключала и вероятность того, что они могли знать о Конге Фа еще до начала строительства базы, и вся экспедиция Марса-2 была задумана исключительно для изучения этой находки. То что не они создали автонов, было понятно сразу, но это их не оправдывает, если марсотрясение и все что случилась после произошло по их вине. Но это еще не все…
Сибилла почесала затылок и, поднявшись с места, не спеша пошла за ложкой для каши.
- Есть кое-что странное в том, что все американцы были заражены автонами, - рассуждала она на ходу, - Предположим они заразились после марсотрясения, но тогда почему все? Вы не заразились, хотя даже спустились в разлом. И почему в этом случае первым умер Александр?.. - Нойманн слегка запнулась, но почти сразу продолжила, - Ведь в этом нет никакого смысла, все указывает, что американцы заразились раньше него… Может потому что они заразились еще до марсотрясения? Не уверена, что смогу обосновать такую версию, но она может объяснить, почему все они остались живы. Возможно им известен способ лечения или даже они уже научились управлять автонами.
Стоя у шкафчика со столовыми приборами и облокотившись на стойку, Сибилла продолжила.
- Я пытаюсь сказать, что мы ничего не знаем о мотивах этих людей. Хорошо, если я ошибаюсь, но что если нет? Разве мы можем рисковать безопасностью базы?

+1

67

- Я понимаю и также разделяю небезосновательные беспокойства за базу. Но то о чем мы говорим - всего лишь гипотеза, которую американцы подтвердят разве что под пытками или гипнозом. И даже если они сознаются - что прикажете с ними делать? Выгнать с базы без скафандров? Сейчас всё что остаётся: принять в наши ряды и жить вместе. - говоря это Нель не переставал поглаживать Максу, как бы подпитываясь от неё спокойствием и умиротворённостью.
- А по поводу заражения скажу так: вырвавшаяся во время марсотрясения вода, осела на скафандры и попав в атмосферу роверов испарилась, попав при дыхании в организм всех, кто находился внутри. По моему эта версия самая правдоподобная. Вот по поводу иммунитета моего и Мендельсона ничего сказать не могу. Никаких догадок.

0

68

- Мы все так сперва думали, что автоны попали в тела заразившихся через испарившуюся воду, алиментарный способ передачи это подтверждает, но это ошибка. Испарение автонов разрушает структуру кластеров, их фундаментальную основу, делая их совершенно безвредными.  По сути, чтобы заразиться Вы должными были иметь непосредственный контакт со сгустками и с этой точки зрения, странно что вообще кто-то заразился. Вы сами их видели, можете представить, чтобы шесть взрослых людей случайно ткнули в них пальцами, а потом положили их в рот?
Вытащив ложку, Сибилла вернулась за стол и стала размешивать подостывшую кашу.
- Я понимаю, что все это начинает граничить с паранойей, но нельзя исключить и того, что и Сергей, и Александр могли быть заражены намеренно, либо самим Конгом Му, либо американцами. Я понимаю, что это все гипотеза, но именно в этом все дело. Мы не знаем, что было на самом деле и не знаем, говорят ли они нам правду. Я согласна, что казнить их кажется сейчас немыслимым вариантом, но мы должны в первую очередь думать о собственной безопасности. Нельзя закрывать глаза на то, что по базе ходят чужаки, чьи намерения нам неизвестны.
Нойманн какое-то время следила за реакцией Неля и потом принялась за еду.

0

69

Молоко на базе Максе не нравилось. Оно резко отличалось от того, что было там, где она жила раньше. Поэтому она проигнорировала емкость с молоком и с жадностью накинулась на корм. За несколько секунд корм исчез, а кошка сидела и довольно облизывалась. Краем уха она слышала, о чем говорят рядом сидящие. Но её это не особо интересовало и волновало. Сейчас она была полностью погружена в свои мысли, которые в основном касались роботов-уборщиков, которых срочно надо погонять. Серьезность разговора в кормушке усыпляла Максу, поэтому, звевнув, она неспеша пошла к выходу, на поиски места где можно было поспать.

0

70

Прозвучало общее оповещение по станции с поста контроля.

Оповещение по громкой связи.  Пост контроля - во все помещения станции. Дежурный Алексей Завьялов -всему персоналу.

- Внимание! Офицера безопасности просят срочно пройти в тренажерный зал. Повторяю. Офицера безопасности просят срочно пройти в тренажерный зал.

0

71

От пристального взгляда Нойманн, Нелю стало не по себе. Но он старался держать невозмутимость на лице, как при игре в покер. Хотя было от чего занервничать. Сибилла плавно перешла от темы недоверия к американцам, к теме диверсии. Это было уже посерьёзнее.
"И сам я хорош, размяк, потерял бдительность. А ведь Нойманн последняя, с кем можно говорить без обиняков, ну разумеется если особистов в расчёт не брать. Ещё полчаса такого разговора и на изоляцую от общества как минимум, я наговорить бы мог." - раздумья Неля прервало оповещение.
- Опять что то стряслось. Но вроде не столь крупное, как эпидемия. Так вот, возвращаясь к разговору. Насколько я полагаю, ты предлагаешь развернуть флаги с надписью янки, гоу хоум, запереть их в карцере и не кормить месяц? Ты говоришь верные вещи, но так плавно подводишь, что ещё два часа будем сидеть рассусоливать. Какие ты видишь конкретные действия? Пойти к Ковалю? Да он при первых же словах выставить нас за дверь. Сунгуров скорее нас закроет на месяцок. А через месяц уже американцы в правительство пролезут. Сейчас вроде все они такие милые и пушистые, типа просто врач и кто-то там ещё из гражданских профессий. А на самом деле - они носители другой культуры, других взглядов на жизнь, да и замыслы у них относительно нас вынужденно доброжелательные. Пока.
Нель сейчас только вспомнил то, от чего его спина покрылась холодным потом. Камеры, чёрт возьми. Даже если они не пишут звук, то по губам можно воспроизвести всю беседу. Он закрутил головой, пытаясь определить её местонахождение. Несколько успокоило его то, что камера оказалась прямёхонько за его спиной.

Отредактировано Пака Нель (2015-06-01 07:22:51)

0

72

Оповещение дежурного на время заставило Сибиллу отвлечься от разговора. Она сидела в задумчивости, уставив взгляд куда-то в сторону, и видимо пыталась угадать, что могло случиться. Впрочем, чтобы это ни было, сейчас оно было ей неважно - очевидно ее помощь пока не требуется. Потом она все узнает у дежурного, а пока разговор с Пакой был важнее. Дослушав его и жадно облизав ложку, Нойманн аккуратно положила ее в тарелку и снова обратила все свое внимание на собеседника. Нель был странным человеком, и он никогда особенно не нравился ей, но как бы то ни было, она вовсе не считала его глупцом. Возможно, ей это только казалось, но Сибилла считала его куда умнее и хитрее, чем он пытался себя представить перед окружающими. Она полагала, что его манера говорить и действовать была лишь притворством, чтобы убедить всех в своей несуразности и скрыть свои исинные мотивы. Что могло быть лучшей маской для расчётливого манипулятора, чем образ безобидного, дружелюбного ареографа? И что напрягало Нойманн больше всего, она никак не могла понять, была ли эта маска на самом деле или она была только вымыслом.
- Конкретные действия? Полагаю, Вы уже поняли, что у меня нет хороших предложений по этому поводу… - Сибилла ненадолго замолчала, при этом ее внешний вид сделался серьезнее, - Речь идет о том, чтобы рассмотреть те варианты, которые нам остались. Мы можем либо надеется на лучшее, либо прибегнуть к крайним мерам. Вопрос в том, что Вам нравится больше.
Нойманн явно не волновало, что за их беседой могли наблюдать. Владимир прекрасно знал о том, что Сибилла с ним не согласна, но он не мог запретить ей обсуждать ситуацию на базе с коллгами.  Впрочем, звука на записи все равно не было, так что узнать, о чем они говорят он мог только от Паки. Поднявшись с места, Нойманн убрала тарелку с ложкой в посудомоечную машину и, немного помедлив, начала готовить себе чашку чая.

Отредактировано Сибилла Нойманн (2015-06-02 15:30:31)

0

73

Нель задумался и понял, что ему надо чем то занять свои руки, чтобы не выдать свои чувства их мельтешением. Он молча встал и по примеру Сибиллы заварил себе чаю.
Присев он задумчиво помешал сахар и вымолвил:
- Для начала уже хорошо, что есть "мы". Узнать бы ещё, сколько "наших" в городе. - последняя фраза была позаимствована из какого то фильма, но подходила она как нельзя лучше, как та ложка к обеду.
- Сибилла, я уже дал понять, что полностью разделяю и поддерживаю твои взгляды, на положение вещей. Поэтому хватит ходить вокруг да около. "Надежда мой компас земной", конечно, но это не тот вариант. Время работает на них, я полагаю. Сейчас они будут втираться в доверие, заверят на поминках всех в дружбе, мире, жевачке, и их американка возможно к Сунгурову или Ковалю начнёт клинья подбивать. Да и тебе могут визит вежливости нанести. Теперь что касается крайних мер. Вот это мне непонятно. Взломать арсенал и ночью расстрелять их? Здесь я пас. Ты просто пробуешь почву, или у тебя есть план действий? Тонких и хитрых действия, я полагаю? - Пака хлебнул чаю и в ожидании уставился на генетика.

0

74

Сообщение от Конга Му, которое услышала Макса

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- В основе всех неоргаников лежат несколько видов. Объединяясь или трансформируясь, они становятся другими. Мой материнский автон знал много, сохранилась память о нескольких.

Основы неоргаников:

(тут Конг Му занудно перечислил все известные людям химические элементы таблицы Менделеева, кроме золота, серебра и нескольких редкоземельных элементов )

- В основном формы неоргаников базируются на хлоритах, гидрослюдах, кремнеземе, филлитах (примечание: я тут даю названия пород, но Конг называет формулы ). Самые многочисленные виды – на основе сланцев, вулканического туфа и SiO2 (песок), минералы железа. Все виды представляют собой конгломераты нескольких элементов и соединений элементов, живущих в симбиозе постоянно или временно. Циклы жизни разные, но в десятки тысяч раз медленнее, чем у органиков. Однако есть неорганики, которые способны на выполнение функций быстро. Вы, хозяева, таких обычно и отбирали для создания автонов. И такими порой пользуются медленные неорганики, чтобы двигаться или действовать быстрее. Все неорганики производят активный газообмен, пользуются электростатикой и свойствами углекислого газа для перемещений. Автоны имеют в основе природных органиков.

Классы автонов:

Конг – основа: ликон, кум - функции уже известны.
Тут – основа: гемот, пурс, дастер – небесный транспорт.
Там – основа: дастеры, паи, непаи – патрулирование, противодействие дастерам и У, временные защитные полости с высокой статикой.
Базы – основа: пурс, гемот, ликон, кум, конг – стационарный автон-накопитель, защищенное убежище.
Дусс – основа: пурс, кум, гемот, там, чистые металлы  -  самовозводящиеся жилища
Ам – основа: пурс, гемот, база, конг, многодастер, чистые металлы  - комплекс переработки добываемых ресурсов, парниковые газы.

В каждом классе есть стаи, функции которых могут незначительно разниться по желанию органиков. Все автоны обучаемы и самообучаемы. Но воссоздаваться из мелких частей могут только конги и тамы: эти два класса – сборщики с универсальными функциями.

Основы автонов - природные неорганики:

Паи – обычный песок, реголит
Непаи – мелкая пыль, порошок
Апаи и анепаи – черный вулканический песок и черная пыль.
Гемот – камни из кремнезема, песка, хлоритов, гидрослюд, гематита (чаще всего черные сланцы и агаты).
Эме - ростки гемотов (марсианская «черника»)
Пурс – базальтовые крупные структуры
Ликон – вода (разумеется, с высоким содержанием дейтерия)
Дастер – конгломерат мелких паи с управляемой электростатикой (пыльный вихрь)
Многодастер – стая дастеров в единстве (пыльный шторм)
Кум – накопительные растущие песчаники (трованты).
У – хищные конгломераты из разных видов паи и апаи, охотятся на гемотов, распространяют эме. Строят трансформируемые внутренние структуры изо льда (CO2), эме, апаи и статики. За счет этого могут быстро перемещаться. В редких случаях входят в альянс с гемотами и кулами, не потребляя их, а используя в войне. Ими были разрушены многие жилища органиков.

Многое изменилось. Не все сигналы от неоргаников я получаю. Допускаю, что они далеко, поэтому не могу подтвердить их наличие. Но рядом много паи, Эме и гемотов. Один раз здесь слышал дастеров.

Отношения:

Все природные неорганики – враги органиков. Все автоны – создания органиков и служат органикам. Природные неорганики не принимают автонов в симбиоз и конгломераты, но не считают врагами. Потому что автоны близки неорганикам по своему составу, функциям, характеру общения. Неорганики дважды воевали с органиками, это в моей памяти. После того, как мой материнский автон замерз, не знаю о войнах.

0

75

Очередное сообщение, которое слышит Макса от Конга Му

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

У меня нет полного списка. Есть только воспоминания о нескольких, с которыми входил во временный контакт мой материнский автон. Где они сейчас находятся, мне неизвестно. Я искал вокруг себя других автонов. Их нет здесь. Дистанция... (тут Конг Му показал схематичное изображение поверхности с очень точным рельефом вокруг станции, примерно с радиусом в сотню км вокруг станции). Общение с другими автонами - другими голосами. Между собой свой, для обмена данными - другой. У них между собой тоже свой, я его не знаю, нет данных. Диапазон... (Конг Му издал отличный от своего обычного сигнал, содержание которого люди не поняли, но это тоже многоголосный инфразвук с узнаваемыми двумя каналами, которые являются основной характеристикой речи автона).

0

76

Макса как раз хотела выйти за дверь, как в её голове прозвучало странное сообщение от автона. Как она догадалась, скорее оно было адресовано Таинственному. Недовольно покрутив головой кошка фыркнула себе под нос. Сон мгновенно прошел, а значит надо было искать новые развлечения. Поэтому кошка с недовольным видом покинула столовую и лениво ушла в неизвестном направлении.

>> Неизвестное направление

Отредактировано Макса (2015-06-04 09:46:20)

0

77

Предложение убить американцев во сне заставило Номанн приподнять бровь. Далеко же был готов зайти Нель, если он считал это крайней мерой. Конечно, само по себе выживание американцев на станции было под вопросом, но о том, чтобы вот так убить их, Сибилла даже не думала.
- Нет план есть, и он не предполагает насилия... Во всяком случае убийств. Как Вы и сказали – исключительно тонкие и хитрые действия.
Придерживая чашку обеими руками, Нойманн вернулась к столу, но на этот раз села ближе к Нелю. Размешав сахар, она обратилась к нему, но теперь говоря намного тише и следя за входом в отсек.
- Что бы мы не думали об американцах, Вы верно заметили, что все это лишь теория. А вот руководство, которое позволяет себе столь опрометчивые решения в их отношении - это уже проблема реальная. Владимир не плохой человек, но он был хорош в мирное время, а сейчас мир кончился… Он не готов принимать волевые решения, и он не тот человек, которому мы могли бы доверить наши жизни. Если мы хотим защитить базу от американцев, сперва нужно сместить с должности Коваля.
Сибилла поставила чашку на стол и немного наклонилась к Паке. Она продолжала следить за входом, и вместе с тем, то, как она сидела и тихо говорила, создавало впечатление, что она забыла о присутствии Неля и просто размышляла вслух.
- Устав предусматривает снятие главы экспедиции с должности только в случае его недееспособности. Однако признать его таковым должен гравврач базы, а Маргарита этого не сделает, да и причин для этого у нас просто нет. Тем не менее, нельзя забывать, что устав не предусматривал потерю связи с Землей. На основании этого мы могли бы попытаться инициировать общее голосование, которое сняло бы Коваля с должности. Это не по правилам, но они в принципе не рассчитаны на Марс. Здесь возможности Коваля ограничены. Если вся база проголосует за его снятие, ему ничего не останется, кроме как подчиниться. Запереть всех на гауптвахте он не сможет. Даже если единогласного решения по этому поводу добиться не удастся, он вряд ли будет рисковать расколом коллектива и как минимум будет вынужден прислушаться к нашему мнению. Все что от нас требуется, это убедить остальных в его некомпетентности на посту начальника экспедиции, а сделать это будет не трудно.
Нойманн повернула голову и посмотрела на Паку. На ее лице скользнула змеиная улыбка.
- Достаточно изящно, как считаете?

0

78

Нель повторил её улыбку и хитро подмигнул:
- Чёрную метку ему, как в старых пиратских фильмах.
Он услышал Сибиллу, и это ему понравилось. Читая между строк можно было много чего узнать. Но главная цель - ограничить американцев, да ещё без физического насилия казалась очень заманчивой.

0

79

Внутренняя связь (wi-fi). Начальник экспедиции, официальное оповещение - Личные планшеты и рабочие компьютеры руководителей служб и ученых. Коваль -  Нойманн, Нелю, Анисимовой, инженерной группе.

Уведомление. Исследования автона решено систематизировать и перевести в статус научного проекта. Руководителем назначается С. А. Зайцев. Прошу все службы оказывать ему все необходимое содействие в работе.

0

80

Услышав серьезный комментарий Паки, Сибилла закатила глаза, но все же улыбнулась и ответила.
- Хочется верить, что мы на стороне королевского флота и дело не закончится нашим повешением, но суть Вы уловили.
Она откинулась на спинку стулу и продолжила.
- У меня есть к Вам небольшая просьба. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы снова проанализировать снимки американской базы после марсотрясения вместе с данными предыдущих наблюдений? Теперь, когда мы знаем об автонах, возможно мы увидим что-то новое на этих снимках, чего раньше не замечали. Возможно удастся установить причастность американцев к инциденту или подтвердить что-то из наших опасений. Разумеется, когда у Вас будет на это время. Как Вы понимаете, это помогло бы убедить остальных в нашей правоте.
Взяв со стола чашку, Нойманн встала, похоже собираясь уходить
- Я пока должна отвлечься на другие дела, но очень скоро я свяжусь с Вами, чтобы обсудить наши дальнейшие действия. Держите планшет при себе, - она направилась к выходу, но вдруг обернулась и остановилась в неопределенности, - У Вас остались вопросы?

0

81

Недь отрицательно помотал головой и допил остывший чай. Необходимо было переварить услышанное и сейчас он попытался в уме разложить всё по полочкам. Но потом не удержался - достал планшет и накидал простенькую схемку организационной структуры, возможных кандидатов, некоторые задумки, тезисы. Поставив пароль на чтение файла, он поднялся с места.
"Чтож, действительно стоит заострить внимание на снимках, записях. Авось удастся поймать за хвост пронырливых янки!"
Лаборатория №4

0

82

Сибилла молча кивнула Паке и все так же придерживая свою чашку, вышла из отсека. Этот разговор придал ей уверенности в собственной правоте. Если она смогла убедить Неля, то и другие обязательно прислушаются к ее словам. Впрочем, на словах она не собиралась останавливаться… Завернув за угол, она вошла в командный центр.
>> Основная база. Технический зал

0

83

>> Основная база. Лаборатория №3

Войдя в столовую, Сергей взял себе стандартную порцию, не особо заморачиваясь на тему что там конкретно, сел за стол и принялся за еду.

Отредактировано Сергей Зайцев (2015-06-09 13:04:52)

0

84

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

Задание 1. Автонов нет, а неоргаников на поверхности и в грунте полно. Их там всегда и везде полно. Я здесь уже несколько раз общался с гемотами, которые находятся прямо надо мной. Они там живут.

Задание 2.  Если автон с ганглием, то он может получить инструкции от меня по поведению вне связи. Но он будет ограничен в действиях, в силу своего низкого развития. Безмозглые автоны станут неуправляемыми и начнут развиваться по собственной программе. Они будут наносить вред органику без управления.

Задание 3. Я знаю о двух войнах. В них победили неорганики. Но в первую войну часть органиков спаслась под защитой автонов. Они могли жить только в них. Но когда все недопустимые строения органиков были уничтожены, неорганики больше не нападали на них. До того момента, пока не прилетели с небес новые органики и снова начали строить недопустимое строение. И неорганики снова создали Крей и уничтожили его. После этого автоны стали замерзать. Мой материнский автон тоже. Органики тогда еще оставались. Но многие улетели с планеты на своих небесных автонах. Не все, но многие. Органиков осталось мало. А после замерзания я не знаю, что было. Причины войн были в том, что органики убивали очень много неоргаников, разрушали родильные пласты эме. Мы тоже это делали по приказу органиков. Я рыл тоннели, добывая им воду из родильных пластов эме. И было много недопустимых строений. Поэтому неорганики создавали Крей и нападали на органиков вместе. Они становились быстрыми. Но когда все недопустимые строения уничтожались, и количество смертей неоргаников приходила к норме, война прекращалась и Крей расформировывался. Органики не могли победить неоргаников. Это невозможно. Органики только могли жить с ними рядом, не нарушая их правил и жизненного цикла. Тогда их никто не трогал.

0

85

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Привет. Я - Конг Му. Ты интересная. Я хочу потрогать. Можно?

0

86

Сергей с интересом слушал Конга Му, одной рукой набивая текст, а другой орудуя ложкой.
- Крайне занимательно и познавательно... - пробормотал он.
Когда автон закончил, Сергей внимательно перечитал сообщение. И принялся было составлять следующий запрос, но внезапное сообщение от автона, заставило его прерваться. Подключившись через планшет к камерам роботов в коллекторе, он увидел Максу. Отложив в сторону недописанный запрос и недоеденный обед, Сергей стал с интересом наблюдать за контактом.
Открыв фоновое окно, он набил короткую записку на пост контроля. С просьбой сообщить техникам, чтобы некоторое время воздержались от посещения коллектора.

0

87

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Это не кожа. Необычное покрытие. Незнакомо. Провожу анализ. Я думал о том, кто ты. Органический автон? Тебя создали хозяева? Ты подчиняешься им? Можешь показать себя изнутри? Любопытно устройство.

0

88

Сергей с улыбкой наблюдал за общением кошки и автона. Однако, когда Конг Му высказал желание обследовать Максу изнутри, он нахмурился и быстро набил на планшете фразу "Стоп! Прекратить!". Отправлять не стал, но палец держал над пиктограммой отправки сообщения, чтобы в любую секунду вмешаться, если что-то пойдет не так.

0

89

Инфразвуковая связь. Конг Му - Максе, Зайцеву, О'Хара лично, и на инфразвуковые приемники инженеров и поста контроля.

- Странная конструкция, - резюмировал автон, закончив осмотр и втянув в себя длинный отросток. - Тогда я не буду смотреть тебя изнутри. Я тоже рожден от подобного себе, но я - автон. Первичного создали хозяева. Я - пятый преемник, из меня могут появиться еще два по очереди, если не смогу продолжать функционировать, и не сможет мой преемник. Но ты не всегда подчиняешься. Значит, ты не автон. Ты - хозяин. Но другой органик. Кошка. Откуда ты, кошка? Ты родилась от себе подобных на Утукагабе? Нергал?

0

90

>> Основная база. Тренажерный зал, туалеты и душевые.

Вошел стремительным шагом Чингиз с полотенцем через плечо, гигиенической сумкой, в штанах, футболке и шлепанцах для душа. Увидел Зайцева и быстро сказал:
- Сереге, тебя-то мне и надо. Американка, Айрин, что-то непонятное несет про разумные горные породы и грунт. И что якобы базу США разрушили они. Я не понимаю, в чем дело и хотел бы получить от тебя внятные объяснения.
Сунгуров подошел к кухонной зоне и начал собирать еду из дежурного меню в контейнерах на поднос. Тут же набрал в большой закрывающийся стакан кофе, кинул несколько пакетов сахара рядом. Дополнил все это тремя маленькими бутылками воды. Параллельно продолжал говорить с Сергеем:
- Я хочу знать, какая опасность может быть для "Салюта", откуда и когда. Наша медуза гостей пригласила, что ли? У нее есть приятели из антифриза? Айрин сейчас придет сюда. Дождись ее, пожалуйста. А я сгоняю на губу на минуту и тут же вернусь.
Собрав все доступное из еды и питья, Сунгуров покосился на автомат для сладостей. Пайку Даляновой он получить не сможет, тут все только лично выдавалось. Недовольно вздохнув, Чингиз взял свой "лимит" к обеду, который выразился в небольшой пачке шоколадного печенья и пакетике грильяжа с крупными орехами. Кинув все это на поднос вместе с остальной едой, Сунгуров обернулся, проверяя, идет ли за ним Нойманн. После чего вышел из столовой и направился на нижний уровень. Поднос он нес в руках и собирался отдать его Сибилле перед дверью.

>> Основная база. Нижний уровень. Гауптвахта

0