... Середина XXI века. Земляне успешно покоряют космос.

Они высадились на Марсе и Луне, построили там промышленные и научные базы.

Но вдруг получают экстренные сообщения о том, что на Земле началась

ядерная война. После чего связь прервалась. Космонавты и астронавты

пытаются выжить на неприютных и опасных планетах, оказываются

жертвами катастроф и участниками вооруженных конфликтов.

... На Земле тем временем разворачивается ядерный апокалипсис,

изменивший карту мира, климат, и разрушивший миллиарды судеб.

... Но Солнечная система начинает открывать людям свои тайны.

Наследие древних цивилизаций дает новые шансы, новое

мировоззрение и открывает новые горизонты.

Google Mars

Google Moon

Google Earth

Наследники Марса

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Лаборатория №4 (Неля)


Лаборатория №4 (Неля)

Сообщений 31 страница 60 из 142

31

- Да, конечно, радость приносящий, Пака Нель. Мы будем счастливы видеть вашу дражайшую персону среди нас. Своим приходом вы подарите нам минуты блаженства. Всеми силами вас заклинаем: не побрезгуйте, приходите к нам! - за Чингиза ответил сам себе Нель, пытаясь повторить его голос. Развлечение было ниже среднего и не подняло настроения ни на градус.
Пака решил расслабиться и включил на планшете первый попавшийся вальс. Налил себе чашку чаю. Помахивая обожённой рукой от попадания на неё капель кипятка, он устроился в кресле, закинув ноги на стол. Прикрыв глаза, он предался воспоминаниям о приятных моментах жизни на матушке-Земле.

0

32

>> Спальный отсек №4

Войдя в лабораторный модуль, Аркадий увидел, что дверь в кабинет Неля открыта, но все же постучал в косяк, оповещая хозяина помещения о своем приходе.
- Пака Ийбуевич, пора заняться делом, - сказал он, вздохнув. - Я переговорил сейчас с интендантом, он сказал, что надо отвести робота к холму, где будет погребен Шура, и проконтролировать рытье могилы. Инженеры чем-то там заняты сейчас, поэтому попросили нас этим заняться. Насколько я знаю, вы неплохо управляетесь со спецмашинами. Нужно будет взять того небольшого робота с ковшом, что стоит обычно возле гаража снаружи. Никогда не занимался копанием могил, но поручили это нам с вами. Кстати, интендант сказал, что роверы не будем использовать, решено отнести контейнер с телом на руках. Если вы готовы, то пошли наверх одеваться. Погоды нынче, сами знаете, какие стоят на Марсе, несмотря на лето...
Говорил Мендельсон спокойно и обыденно, но по его лицу было отлично видно, насколько он погружен в скорбь.

0

33

Нель не горел желанием куда то идти - редко ему удавалось расслабиться так, как сейчас. Но он уважал Мендельсона, поэтому лишь  вздохнул и поднялся со стула.
- Аркадий Семёнович, я не ослышался? Вы сказали холм? Я в этом вопросе не специалист, но рекомендации лучших хороняк говорят о том, что в условиях каменистой почвы лучше использовать впадины и овраги. Легче засыпать. Конечно мы работать не лопатами будем, но всё таки технику тож перегружать не стоит. При всем моём уважении к погибшему товарищу.
Не нужно было быть ясновидящим, чтобы видеть, насколько близко к сердцу воспринял эту потерю Мендельсон. Поэтому тон Пака выбрал помягче.
Нель вышел из лаборатории и взяв микробиолога под локоть, неторопливо направился к раздевалке, а затем в гараж.
Гараж

0

34

Аркадий озадаченно посмотрел на ареографа.
- Да, мне сказали, что могила будет на холме, - сказал он, чуть нахмурившись. - Я даже не знал, что с этим могут возникнуть какие-то сложности. Но, чисто по-человечески, я считаю, что Шура достоин того, чтобы быть похороненным на видном месте. Фактически в кургане, как было принято у индоевропейских народов в древние времена. Русские бросают горсть земли на гроб умершего, евреи кладут камень на могильную плиту, приходя навестить покойного. Все это – отголоски древней традиции сообща насыпать погребальные курганы. И чем больше людей уважали умершего, тем выше получался курган, хотя каждый клал по одному камню или по одной горсти земли. Своеобразный памятник человеку, четко показывающий его статус и место в рядах человечества или его общины. Здесь, на Марсе, мы не можем похвастать большим количеством людей, хотя, я уверен, Шуру глубоко уважали все. И погиб он, выполнив свой долг врача. Потому что, если бы не было этой спасательной экспедиции, он был бы жив…
Тут Мендельсон запнулся, почувствовав, что горло сдавило спазмом, и в глазах стало горячо и больно. Он поспешно отвернулся, чтобы скрыть слезы.
- Пойдемте, - заторопил Аркадий Неля. – Просто сделаем то, что попросил интендант. Я надеюсь на ваш опыт по части работы с марсианскими грунтами. Надо все сделать… правильно.
Нель взял Аркадия под локоть и повел к раздевалке. Значит, он увидел слезы, и Мендельсону это было неприятно. Он  хотел бы держаться достойно, и пытался, но порой эмоции и душевная боль отменяли любой самоконтроль. И с этим Аркадий ничего поделать не мог.

>> Гараж

0

35

Внутренняя связь (wi-fi). Пост контроля - личные планшеты и рабочие компьютеры всех членов экспедиции. Дежурный (Завьялов) - всем (общая рассылка).
- Приказом полковника Коваля уководителем проекта по изучнию автона сейчас назначен Нель. Просим всех специалистов оказывать ему всяческую поддержку.

0

36

Техзоны
Притопав в лабораторию, Нель выложил планшет на стол и после чего занялся образцами. он расставил контейнеры на столе. Некоторое время рассмотрел их, потом обратился к своему ПК. Его интресовали записи с наружных камер станции. Он скачал себе на жёсткий диск данные за последние три месяца. После чего запустил воспроизведение в ускоренном времени. Затаив дыхание, он начал наблюдать за изменением ланшафта. Конечно же, его интересовали перемещения гемотов, попавшие в объектив камеры.

0

37

Картина, которая открылась на большом ускорении видео (примерно 1 сол в секунду), оказалась поразительной. Все пространство вокруг базы просто кишело движением. Камни из аспидного сланца медленно ползали с места на место, останавливались на некоторое время, потом продолжали движение дальше. И так все время. Никакой системы в их перемещениях заметно не было, делали они это хаотично, каждый сам по себе - иногда приближаясь к другим камням и замирая группками, иногда по одиночке. А "черника" на видео шустро "носилась" по поверхности, буквально мельтешила по песку, оставляя следы, стирая собой  холмики и сглаживая ямки. Подобиями морских волн, набегающих на берег, или полчищам крошечных жуков, мелкие гематитовые шарики целыми армиями "мигировали" по территории туда-сюда, прилипали к аспидным сланцам и исчезали внутри них. Так как камеры давали только общий план сектора вокруг наземных куполов станции, то мелких деталей проникновения "черники" в сланцы увидеть было невозможно. Но факт прилипания и исчезновения внутри черных камней очевидны.
Не шевелились в этом бурном подвижном мире только серые камни, которых тоже хватало вокруг. Кроме того, камеры зафиксировали за три месяца шесть прохождений по территории небольших пыльных дьяволов - по одному или парами, причем четыре из них (появлений смерчей) - в последние три недели. На ускоренном видео они проносились почти мгновенно, но все равно заметно, так как оставляли за собой на песке следы - более темные, чем окружающая поверхность. И камни в округе становились визуально темнее и ярче из-за того, что смерчи собирали с них пыль на своем пути. Спустя несколько дней (а на видео - секунд) камни и "черника" снова покрывались мелкой порошкообразной пылью и блекли. И двигались, двигались, двигались...

0

38

- Вот оно! Всё, что говорил Конг - чистая правда! - враз охрипшим голосом проронил Нель. Он перевёл взгляд на гемота в контейнере. Тот так же лежал, не подавая признаков жизни. Вновь переведя взгляд на монитор, Пака быстро смонтировал ролик из ускоренного просмотра панорамы и отправил электронной почтой Ковалю, накропав соответствующие комментарии. Гемотов, поглощение эме, пылевые вихри, он особо отметил на видео.
Откинувшись на кресле, он прикрыл глаза. Только сейчас, позволив себе самосозерцание и прослушивание внутреннего мира, он понял - как же устало его тело. Обрушившаяся на него лавина информации требовала усвоения и осмысления. Но времени не было - нужно было что то решать. Охоту было не остановить. Посидев так, пять минут, учёный разлепил глаза и поднялся: он помнил о поминках и не хотел заострять на своей персоне внимания всех присутствующих, своим опозданием. Ареограф взял с собой планшет и двинулся в сторону столовой.
Столовая

0

39

Столовая

Оказавшись у себя, Пака первым делом включил для музыкального фона какой то вальс.
- (анг.) Итак, сударыня! Вы хотели поговорить со мной? Я ваш навеки! - шутливо вещал учёный.

0

40

Столовая

Оказавшись в лаборатории, Айрин начала вертеть головой, с интересом разглядывая помещение. Она еще не была в этой комнате и все вокруг казалось безумно любопытным. Но времени на экскурсии не было и американка снова посмотрела на Неля.
- Мой на сто лет? - в этот раз девушка решила уточнить. - Но у нас нет столько времени. Есть только минут десять.
Но тут же О`Хара решила перейти к делу.
- Пака, вы уезжаете с базы на исследовательские площадки. Я вынуждена поехать на американскую базу. А на Салюте кроме нас двоих никто особо и не понимает всю угрозу исходящую от Охоты. Я вчера предоставила свой отчет после разговора с автоном, мистеру Сунгурову. Но и он, даже после уточняющих вопросов, как мне думается, не до конца понял что это вообще и как следует поступить с этой информацией. Не думаете ли вы, что необходимо оставить СБ подробные инструкции по обнаружению внешней угрозы? Чтобы было куда вообще потом возвращаться. Вы вроде едите только на день и успеете вернуться до вечера. Но может быть есть возможность как-то отслеживать происходящее около базы с вашего ровера? Камни и смерчи двигаются медленно, будет время то-то предпринять. Хотя... что можно предпринят за пару часов? Меня очень беспокоит вероятность Охоты до того момента, пока мы решим что с нею можно сделать. А вас?
Айрин замолчала, обеспокоено глядя на Паку. Если бы она говорила с кем-то другим, то ее слова могли быть похожи на бред или излишнюю панику. Но аэрограф был вчера вмести с нею у автона и сам убедился, что опасность есть.

0

41

Айрин говорила о серьёзных вещах и продолжать разговор в прежней шутливой манере было бы неуместно. Пака опустился в своё кресло, делая приглащающий жест, занять девушке соседнее.
- (анг.) Айрин, во-первых я являюсь начальником этого проекта и впредь прошу тебя, когда отсылаешь какой либо отчёт по этой части, будь добра отсылать мне копию, чтобы я был в курсе. У меня есть возможность выходить сразу на начальника станции в критической ситуации. Я изучу твой отчёт по дороге. Ты верно сказала - Сунгуров несколько недооценивает грозящую возможность. Он занимается непосредственными опасностями внутри базы. Всё что снаружи - наша юрисдикция. Ты говоришь об инструкциях? Ты же была рядом с Конгом Му, когда он рассказывал каким образом происходит разрушение базы. Так вот я тебе так скажу - будем мы с тобой на станции или не будем: это пока ровным счётом ничего не значит. Наших крупиц знания не хватит, чтобы спасти базу. Да, есть 2-3 выхода, подсказанных конгом, но за них будем обговаривать, когда появиться больше информации. Кстати, на вашей базе могут быть данные, что ваши работали с Конгом Фа. И что именно пошло не так? Что спровоцировало Конга на разрушение вашей базы? Вот информация, цена которой очень высока. Если тебе что то попадётся там, открывающее на это свет - дай мне знать. Пока меня успокаивает только то, что Конг заверил, что охота начнётся не так скоро и у нас будет ещё время всё хорошенько продумать.

0

42

Девушка сразу заняла кресло рядом и внимательно слушала Неля. Даже обычной веселой улыбки на ее лице не было, отчего американка выглядела необычно.
- Прости, за отчет. Как только мы закончим разговор, я сразу же отправлю его тебе с планшета. Просто нам тут редко говорят кто за что и где главный. Большинство объявлений по громкой связи идут по-русски, а письменные распоряжения о перестановке в управлении базой, до нас не доходят. Я понимаю причину такой неразберихи, и поэтому не пытаюсь что-то сказать против или жаловаться. Нужно скорее вливаться в коллектив и учить ваш язык. Но пока... вот получается так. Я до сих пор не знаю, кто надо мной главный кроме Коваля и где мне работать. С поездкой стало хотя бы понятно, что все кто едут на американскую базу, подчиняются Питеру. Надеюсь по возвращению, что-то станет понятнее.
Айрин вздохнула. Ее тяготила непонятная система субординации на русской станции. Она пыталась ее понять еще в медблоке, когда только попала на Салют. Но этого не удалось и сколько не пыталась ирландка выбить хоть у кого-то кому именно конкретно она подчиняется, кроме Коваля - так и не смогла. Несмотря на легкий нрав девушки и непоседливость, подобные вопросы все-таки были для нее очень важными.
- Ты меня успокоил. Я вчера слышала Конга Му, но все-таки меня одолевали сомнения насчет близости Охоты. Я даже собиралась отказаться от поездки, чтобы хоть кто-то понимающий был на базе. Но придется поехать и я очень рада, что ты не считаешь подобное неоправданным риском. Во многом ты прав, но видимо мне нужно было услышать это от кого-то еще, кроме собственной головы и желеобразного автона.
Американка замолчала на пару секунд, внимательно вглядываясь в лицо Неля. Потом она усмехнулась и вздохнула.
- Пака, можно я скажу прямо? - и как обычно не дожидаясь ответа Айрин продолжила. - Твои последние слова демонстрируют недоверие к американцам. Вернее они практически обвиняют нас в том, что мы вели исследования Конга Фа до катастрофы. Ты правда считаешь, что мы сознательно занимались опасным делом, угробили толпу людей, заразились, чуть не погибли и теперь вот постоянно врем начет этого? Посмотри мне в глаза и скажи, что я тебе вру. Что я рвала тебе хотя бы в какой-то момент нашего общения.
Похоже девушку действительно обижало подобное предположение Неля.
- Я понимаю, что у тебя есть множество причин не доверять американцам. Я понимаю, что многие годы пропаганды, война на Земле, да и просто разность во взглядах, заставляют тебя не любить американцев. Я понимаю... Вернее стараюсь понять. Но как можно вообще считать всех людей одинаковыми? Посмотри на меня! Я американка. Я гражданка страны, которой возможно уже просто нет на карте. И возможно в этом виноваты русские. Я родилась в Ирландии и видела многое. Видела драки и любовь, видела холодных англичан и тех, кто бреет голову налысо, рисуя граффити на стенах. Я видела русских в США, я видела китайцев а Ирландии. И никогда мне не приходило в голову, считать их всех совершенно одинаковыми. Никогда в жизни я не смотрела на человека, чтобы увидеть только печать о гражданстве в его паспорте! Ты в праве думать, что хочешь о нас. Ты в праве, считать меня кем угодно. Но только не обманщицей!
Ирландка почувствовала, что в груди ее поднимается ярость и эмоции вот-вот захлестнут ее, поэтому предпочла замолчать и сделать пару глубоких вдохов. Лишь потом она продолжила.
- Я не знаю, как можно работать и жить с людьми, если ты им не веришь. Для меня это странно. И не допустимо. Я тоже не имею достаточных оснований доверять всем на этой базе. И различие в воспитании, языках, мировоззрении, постоянно создают не слишком хорошие ситуации. Но я не смогу жить здесь, если буду искать в каждом - убийцу и предателя. Я верю в то, что люди добрые и хорошие. Все без исключения. И верю, что они не желают мне зла. Пока не докажут обратное.
И все же хоть и более спокойным тоном, но О`Хара продолжала говорить об одном и том же. Это было не правильно.
- Если ты хочешь сказать, что я тебя не правильно поняла или извиниться - сейчас самое время.

0

43

Пака внутренне усмехался излишней говорливости собеседницы, но внешне старался не показать этого, чтоб не обидеть ен.
- Начну с того что я доверяю тебе. Это аксиома не требуещая доказательств. Тебе придётся принять это на веру. Далее, как я не ведаю, какие исследования ведутся в наших секретных лабораториях, также и вы могли не знать о контактах ваших спецов с конгом. Наше общение с ним, показало, что сами по себе они не взрываются. А то, что он лежал прямехонько под вашей базой не является случайностью. Я думаю, что вы были в неведении. И вот выяснить от какого воздействия произошла катастрофа-очень важно выяснить.

0

44

Айрин некоторое время сидела молча. Слова Паки о доверии не звучали слишком убедительно. Но и на вранье вроде как не походили. В любом случае развивать эту тему и тем более переводить ее в конфликт, американка точно не собиралась. Единственное, что ее по-настоящему смутило - холодность Неля. Гриэн уже знала его как открытого эмоционального парня, из-за этого ей и было легко общаться с ним. Взрывоопасно, но легко. Возможно виною такой сдержанности было похмелье, а может Пака уже настроился на рабочий лад.
- В твоих словах есть толика правды, - наконец выговорила Айрин. - Я не сторонник теории заговора, но логично допустить мысль о секретной информации. Любая космическая программа, всегда окутана тайной. Я бы не хотела узнать, что люди с которыми я работала, повинны в катастрофе. Но если я найду что-то это подтверждающее, то скрывать точно не буду. И кстати...
Девушка снова осмотрела лабораторию.
- Все мое оборудование осталось на станции или погибло в ровере, упав с подъемника. Надеюсь моя просьба не покажется странной, но может ты одолжишь некоторые приборы? Я не знаю, что берут инженеры с собой, но сомневаюсь что у них есть все необходимое для геологических исследований. И раз уж ты руководишь программой по исследованию автонов, а под нашей базой есть Конг Фа, с чем я точно не буду спорить, то хотелось бы получить пару "наставлений".
Айрин наконец снова расслабленно и добродушно улыбнулась, глядя на Паку.
- Может есть пожелания по моим исследованиям? Привезти какие-нибудь образцы? Пожелания есть?

0

45

- Без проблем одолжу тебе оборудование. Но хотябы намекни с чем ты уже работала? Видишь ли все меню и надписи на русском языке. Курс молодого бойца устраивать нет времени
Поэтому ты должна уверенно владеть прибором. А по поводу сувениров: ппривези мне гемота тамошнего.

0

46

Айрин поднялась с кресла и подошла к приборам Неля поближе, стараясь их опознать.
- Русское меню не слишком большая проблема. Рядом будут русские инженеры и всегда смогут перевести. И конечно, большинство ПО для приборов - интуитивно. У меня никогда проблем особых не было с техникой. Хотя..
Американка вспомнила, как вчера на заводе не смогла самостоятельно найти нужную информацию.
- Гемота привезти? Конга Фа вести не надо? Думаешь он совсем уже мертв и не сохранил Теема с памятью? Он конечно опасен, но мы уже умеем с ними обращаться. А гемота тебе какого привезти? Маленького? Побольше или поискать переродившегося?
О`Хара взяла в руки какой-то прибор, потом снова положила его на стол.
- У меня раньше были спутниковые геодезические системы, полевые контроллеры, электронные тахеометры, теодолиты, нивелиры, дальномеры, построители плоскостей, эхолоты и другие системы сканирования. И конечно понадобятся расходники. Ну там держатели, системы питания дополнительные, отражатели, кабели. Сам знаешь. Я больше строительством занималась, именно расчетами и анализом. Но если хорошо подумать, то сейчас обломки базы..., - Айрин замолчала и сглотнула. - То, что там осталось... все еще строение.
Американку слегка затрясло, когда они представила как именно будет отражать сканирующее оборудование, тела погибших. Ей все равно их придется увидеть. Всех. Может не в живую, но на экране - точно.

0

47

- (анг.) Таак. Сделаем так: я тебе дам спектрометр и эхолот. Я там уже изучал в прошлый раз ваши подбазные катокомбы. Данные я тебе скину, чтоб тебе не пришлось много скарба тащить. Ещё скину результаты сканирование со спутника. Ознакомишься по дороге. А по поводу гемота не юродствуй - нам их ещё изучать и изучать. И вот тебе напутственное слово: Береги себя, Иринка и не лезь в неизвестыне места в одиночку. Пусть тебя постоянно кто-то страхует. Пака замолчал, подумав: "Жаль, мне никто такого напутствия в прошлый раз не дал!"
Встряхнувшись, он спросил:
- (анг.) Ну что, ещё какие то вопросы и пожелания есть?

0

48

- За любую технику, буду очень благодарна, - без тени сарказма произнесла Айрин. - И за данные - спасибо. Я попробую все-таки собрать новые, мало ли что случилось за время нашего отсутствия и может в какой-то момент эти изменения могут быть особенно информативными.
О том, что именно случилось на американской базе, когда погиб Иван, девушка не знала и все же покивала головой на напутствия Неля. А вот прозвище, которое он ей дал - "Иринка" - показалось забавным. Гриэн подумала, что Пака такой напряженный из-за волнения перед поездкой.
- Не переживай ты так, - улыбнувшись Айрин погладила собеседника по руке. - Мы все вернемся, в положенное время и с огромным ворохом нужных данных и вещей. На Марсе всегда что-то случается, но в этот раз, с нами ничего не случиться.
И чтобы как-то закрепить собственную уверенность в этих словах, девушка решила назначить встречу. Когда тебя что-то ожидает дома, всегда проще вернуться. А если это невыполненное обещание, то возврат почти гарантирован.
- Да, у меня есть один только вопрос. Точнее просьба. Давай после экспедиций встретимся в столовой, выпьем кофе и ты угостишь меня шоколадкой.

0

49

Нелю понравились поглаживания руки. Уже очень давно у него не было тактильного контакта с девушкой. Возможно для неё это был всего лишь дружелюбный жест, но у ареографа это вызвало чуть ли не возбуждение.
- (анг.) Вот это правильный настрой! Есть такие замечательные слова. Если ты не против, я произнесу их по русски: "Всё будет хорошо!"
Услышав последнюю реплику, Пака оживился:
- (анг.) О, похоже ты назначила мне свидание? Ну чтож - ради такого дела готов пожертвовать суточной пайкой сладкого!

0

50

- (рус) Все будат коросо, - попробовала повторить американка по-русски, но у нее сразу не получилось. Слова прозвучали довольно забавно, даже для слуха самой девушки и она звонко рассмеялась. - (анг) Свидание? Хм... Уже тысячу лет не ходила на свидания. Да и надеть мне нечего. Но это было бы забавно. Как в старые добрые времена. Первое свидание за чашечкой кофе.
Американка смущенно заулыбалась, отчего стала похожа на девочку-школьницу. Но взгляд отвела лишь на пару мгновений. Глядя на Неля ирландка подумала о Честере. Честно ли по отношению к обоим парням сейчас говорить о свидании? С одной стороны, она должна открыто признаться, что ее сердце не свободно. С другой - да фиг поймешь, что там вообще с Дэлсоном. Они провели великолепную ночь вмести и он даже говорил всякие нежности, но с утра от того Чейза не осталось и следа. Раньше он был для Айрин каким-то недоступным объектом влюбленности. А когда девушка его заполучила - ничего не изменилось. Но даже если изменилось... Это всего лишь свидание. Ничего больше.
- Пусть будет свидание, - кивнула рыжеволосая ирландка. - Только, Пака... Я знаю, как русские серьезно относятся ко всяким "таким" делам. Чтобы не было недопонимания, это ПРОСТО свидание. Возможность узнать друг друга и мило пообщаться. Ну и конечно, съесть чужую шоколадку, но не более. Я ничего тебе не обещаю. Окей?
Вроде бы такое предложение звучало честно. Да и Айрин безумно хотелось сходить на свидание. Вспомнить как это вообще - болтать, смущаться и готовиться к встрече. Почувствовать себя обычной девчонкой. Хотя бы на краткое время.

0

51

Нель добродушно усмехнулся, услышав, как русские слова прозвучали в исполнении американки. Всё так же улыбаясь, он выслушал её до конца и вымолвил:
- (анг.) Не беспокойся, Иришка, я ведь взрослый человек и не рассчитываю на крылья любви за спиной, и развитие отношений. Я надеюсь лишь на приятное времяпрепровождение с красивой девушкой, не боле того. Вспомнить - как это: весело болтать, вспоминать весёлые истории, шутить. Не даром говорят, что смех продляет жизнь. А это более чем актуально при всех опасностях  Марса.

0

52

- Хорошо, что мы правильно поняли друг друга. Ты кстати обещал меня поучить русскому языку. Жаль, что уроки откладываются.
Айрин снова посмотрела н оборудование и махнула рукой.
- Давай сюда сканеры и я побежала, а то рискую опоздать на свой ровер.
Получив обещанные приборы, американка на радостях, поцеловала Неля в щечку и пожелала удачной поездки.
- До скорой встречи, - сказала она на прощание, поспешив в свой модуль, чтобы захватить планшеты.

Комната отдыха в оранжерее

0

53

- Пока, пока, - только и успел проговорить вслед егозе-американке. Он задумчиво дотронулся до щеки, где Айрин оставила свой поцелуй и протянул:
- Сердце красавиц
Склонно к измене,
И перемене,
Как ветер мая..
Тряхнув головой, чтобы избавиться от ненужных сейчас мыслей, он решил заняться своими непосредственными обязанностями. Пора было и о собственных интересах подумать и с собой что то взять. Перво наперво, ареограф сунул в карман планшет. Он отыскал взглядом незаменимую вещь - универсальный адаптер подключения оборудования к планшету. Нель был не ознакомлен с "железом" на американских научных площадках, поэтому возможно придётся цепляться с помощью проводов. Аккумуляторы для плановой замены в схемах питания, должны были загрузить в ровер инженеры. Нель покрутив в голове необходимость взять что то с собой, решил обойтись тепловизором. Взяв прибор с полки, он посвистывая, отправился в гараж.
Гараж

0

54

Гараж
- Вобщем то я не делаю из этого особой тайны. Ты уже знаешь о Туте - звёздном корабле автоне. Наш Конг Му рассказал о нём, но своим локатором в доступной ему зоне не уловил присутствия Тута. Как вариант, можно взять его в ровер и отправиться в одно загадочное место. Спутник показывает нам руины, но кто знает - возможно это база ушедшей цивилизации и вероятность найти Тута. С помощью нашей системы мы наладим контакт и улетим к едрене Фене, как говорят у нас на Руси. Кстати, при твоём общении, наверняка ты спрашивала о местонахождении Тута. Что он тебе рассказал?
Говоря, Пака осторожно снял с себя кэмелбек, достал самый большой контейнер, который у него был и перелил\вывалил в него автона. В контейнер меньшего объёма отправился камень. Памятуя о предупреждении Элис о полёте, Пака придавил крышку тяжелым буром.
Выдохнув, он удовлетворённо произнёс:
- Пусть пока здесь побудут красавчики, а потом я договорюсь о перемещении аппаратуры общения сюда. Довольно, пойдём, проведаем Айрин в столовой. Нам пора подкрепиться, после чего я покажу тебе твою кровать.

0

55

>>  Гараж

    Американка внимательно выслушала астронавта, благо на этот раз мужчина воздержался от слишком сложных речевых оборотов, лишних метафор и прочей "красоты" русского языка, что порой так затрудняют общение, что хочется взять и словарь-переводчик подарить. Она кивнула головой на его объяснения и помогла разместить автоны по емкостям, с подозрением и интересом осмотрев Конга, и неимоверным усилием воли удержав себя от попытки потрогать медузу незащищенной рукой.
  - Этот Конг Му тоже не чувствовал присутствия воздушного автона на нашей базе. С использованием частей Тута есть одна большая проблема. Если исходить из слов студня, то им единственным разрешено брать энергию, как он выразился, из незакрытых источников. Как показала практика таковыми являются все наши станции, аккумуляторы и генераторы. Эти булыжника практически обесточили наши скафандры, роверы, полностью вырубили СЭС и оранжерею. Закрытыми же источниками являемся мы сами, то есть органические существа. Чтобы закрыть от Тутов наши источники и обезопасить себя, нужны инструкции и непосредственный контакт с ними для отдачи приказа. Конг может передавать им информацию, но диктовать им поведение не может.
    Элис на минуту замолчала и закусила нижнюю губу, вглядываясь в студнеподобное, бесформенное, слегка дрожащее образование перед собой.
   - Как бы я хотела сейчас услышать, что ты можешь сказать про Тута и руины... - Сандей перевела взгляд на планетолога: - Можно использовать наши спутники и просканировать территорию вокруг баз и по вашим находкам. Каковы координаты объекта? Мне кажется, что просто так на камнях улететь не получится, если все автоны работают по общему принципу, что свойственно технологиям одной цивилизации, то для формирования самого Тута и его передвижения нужно очень много энергии. В любом случае этот момент нельзя оставлять без внимания.
    Прежде чем покинуть лабораторию девушка вновь взглянула на Конга, приблизившись к контейнеру и постучав по стенке пальцем.
   - Может его полить?
   Одна только мысль о новой встрече с Охарой свела чувство голода на нет и перебила всяческий аппетит. Чего меньше всего сейчас хотелось Сандей, так это находиться в одном помещении с чрезмерно эмоциональной и малоадекватной ирландкой со своими тараканами в голове и слабым представлении о рациональности.

0

56

Пака задержался в дверях.
- Ты знаешь, скорее всего, чем выше будет его уровень, тем точнее и дальше будет его локатор. Поэтому я не против прибавить ему питательной энергии.
Пака собственноручно влил в контейнер бутылку питьевой воды, что была у него в запасе. Постояв немного, он воскликнул:
- Раз пошла такая пьянка...
Вытащил из под стола мусорное ведро и высыпал его содержимое туда же.
- На поглощение уйдёт время, так что временно можно оставить его в покое. По поводу Тута, можно предположить, что эти камни являются своего рода аккумуляторами, собирателями и чёрт знает чем ещё. На примере нашего автона, я убедился, что хоть он и являлся узконаправленным созданием, но в то же время его многофункциональность была просто поразительной. Так что я уверен, эти части занимают очень важную функцию во всей конструкции. Надо будет выспросить автона - как активируются эти батарейки и как деактивируются. Если через него мы не можем командовать ими, значит должно быть какое то устройство или выполнено какое то условие. Ладно, что гадать на кофейной гуще? По поводу сканирования вашими спутниками, я сведу тебя с нашим доблестным офицером СБ, это его юрисдикция, с ним и переговорите, равно как и о пороге доступа к служебной информации. Ну что, ты готова идти?

0

57

Та легкость, с которой Нель согласился дать Конгу питательную среду, чуть ли не лишила американку дара речи, она готова была вновь с пеной у рта отстаивать свою точку зрения, а тут даже не пришлось мотивировать и объяснять свое желание. Элис чуть удивленно взглянула на планетолога и выпрямилась во весь рост. Безусловно отсутствие панического страха перед инопланетной субстанцией и желание разобраться в происходящем без лишних истерик и причитаний повышали значимость астронавта в ее глазах, странное ощущение общности идей и подходов порождало уважение и некоторые зачатки симпатии, примерно точно так же как к инженеру Летицкому. Если дальше все пойдет в таком же русле, то они вполне смогут договориться о методах достижения целей и возможно действительно разберутся со всей местной шушерой и улетят домой. Сандей кивнула:
   - Да, ты прав. Я думаю, можно оставить. Конг все время твердил, что части Тута хотят спасти органиков, они ради этого откопали похороненных на холме и только после этого сделали вывод об уязвимости наших скафандров и тел. Кстати, на утро утечки энергии замечено не было,не смотря на непосредственную близость этих камней. Но расспросить об этом я уже не успела. Устройство по командованию автонами он мне показывал картинкой, и называл его Окар. Я могу говорить с ним сама, наверное так же могут и остальные зараженные, но об этом тоже спросить не получилось. Дэлсон теперь более молчалив... а Айрин... Айрин... эмоционально нестабильна.
      Сандей понадобилось немного времени, чтобы подобрать самую безобидную характеристику для коллеги. Американка вздохнула и несколько нахмурилась, вспоминая изменения в поведении американцев. Слишком разительные были перемены, и Элис еще не могла с точностью определить для себя характер и последствия подобных новшеств, и это она еще не видела Минца. АНБэшница тряхнула головой, разгоняя неприятные мысли, и повернулась к Нелю. На текущий момент были вещи по-важнее, чем копание в душах окружающих, которые требовали более первоочередного рассмотрения.
   - Пойдем дальше. Думаю стоит нам всем вместе собрать имеющиеся данные и прийти к какому-то общему знаменателю.

0

58

Нелю не мог отделаться от мысли, что пожалуй Элис - самая интересная собеседница из всех, кого он только знал.  Это не было симпатией, скорее чисто научный интерес к её информации. Он постарался крепко запомнить название Окар. Да и другие новости были весьма информативны. Когда она заговорила об Айрин, Нель не удержался от улыбки:
- Оооо, Айрин, та ещё истеричка. Было у нас с ней столкновение лбами, впрочем это уже в прошлом. Пора, пора - голод не тётка, а мать родная, как это у нас говорят.
Столовая

0

59

Видимо Охара успела показать свой характер, неугомонность и низкую организацию и здесь, уж коли переписка с ирландкой и упоминание о ней приводят к столь бурным проявлениям эмоций на лице и в словах планетолога. Сандей на минуту представила какого труда Айрин скорее всего стоило поддерживать самообладание и дисциплину при подготовке и прохождении отбора в марсианскую экспедицию, сомнительно, что ее допустили бы до полетов, прояви она еще на Земле весь спектр своего вспыльчивого и разностороннего характера. Хотя таким должно житься легче, принцип "что на уме, то и на языке" хорошо сохраняет нервы и спасает от внутреннего эмоционального выгорания, а вот Элис этот феномен сейчас грозит как никому другому... Американка коротко, хоть и немного недоверчиво кивнула мужчине и вышла из лаборатории. Эта странная манера русских пропускать всех женщин без исключения вперед и соблюдать гендерные различия даже в армии и в космосе, конечно порядком оскорбляла самолюбие, но была для Сандей не в новость, потому можно было спокойно закрыть глаза на этот маленький нюанс, в конце концов при правильном использовании и подобная черта может быть весьма полезной.

>> Столовая

0

60

http://sf.uploads.ru/DRB0J.jpg

Конг Му пребывал в серьезной опасности во время долгого пути, так как имел минимум ликона для поддержания функционирования. Но он выполнил указание хозяйки, когда она велела ему покинуть свое тело. А он его так усердно наедал... Когда Конга вывалили из тесной емкости в более просторную, рядом появились кон и органика, которые автон начал сразу усердно ассимилировать и перерабатывать. Но ликона и органики было очень мало, поэтому развить хотя бы энергетическую систему полноценно не смог. Поэтому автон начал строить себя в минимальной конфигурации. Около получаса у него ушло на полную ассимиляцию и переработку органики, а маленькое тело приобрело узнаваемые черты Конга. Теема посчитали, что ему нужен хотя бы один сенсор, чтобы контролировать окружающую среду, поэтому полученные крошечные ресурсы были направлены на создание первого инфразвукового сканера. Постороннему наблюдателю казалось бы, что автон лежит неподвижно, только внутри прозрачного тела медленно двигались мутные пятна внутренних органов. На самом же деле Конг активно работал по перераспределению веществ, выращиванию необходимых энергетических связей и постройке простейшего сенсора. Тут, находившийся где-то неподалеку (без сенсоров трудно было определить, где он), связался с Конгом и запросил информацию об органиках и Доме, куда их привезли. Но Конг мало что мог сообщить, так как нового Дома пока не чувствовал и не видел. Поэтому передал Туту только то, что знал об живых органиках.

Тут во втором контейнере лежал неподвижно, пока рядом были органики. После их ухода шевельнулся и попытался взлететь. Но закрытое тесное пространство контейнера не дало ему этого сделать. Тут стукнулся несколько раз в стенки и крышку, а затем снова лег на дно, чтобы не тратить энергию впустую. Он больше не слышал Дома, который управлял им и позволял говорить с материнским Тутом, когда тот был далеко. Но с момента потери связи с Домом, автон дважды связывался с главным Тутом, который проходил над ним. И получил от него приказ исследовать странный Дом органиков. Этот Дом почему-то молчал, но зато Тут чувствовал рядом Конга, с которым смог обменяться информацией.

0


Вы здесь » Наследники Марса » Станция "Салют-М1" (Россия) » Лаборатория №4 (Неля)